Проблемы предпринимательства и интрапренерства в народном хозяйстве Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кафиатуллин, Мухаммет Нурахметович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кафиатуллин, Мухаммет Нурахметович

ВВЕДЕНИЕ.1.

Глава 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТРАСЛЯХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ.

1.1. Основные направления государственной политики в легкую промышленность и аграрный сектор.

1.2. Социально-экономические и демографические характеристики предпринимательства и интрапренерства.

1.3. Особенности формирования рынка труда.

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИНТРАПРЕНЕРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Совершенствование системы управления легкой промышленностью и аграрным сектором.

2.2. Научное консультационное и кадровое обеспечение.

2.3. Нормативно - правовое обеспечение предпринимательской деятельности.

Глава 3. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАК ВАЖНЕЙШИХ ОТРАСЛЯХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1. Проблемы привлечений иностранных инвестиций.

3.2. Безопасность предпринимательской деятельности и проблемы ее повышения.

3.3 Проблемы охраны предпринимательской деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы предпринимательства и интрапренерства в народном хозяйстве Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В период глубоких социально-экономических преобразований российской экономики, в том числе, в легкой промышленности и аграрном секторе, развиваются и углубляются структурные и функциональные взаимозависимости, что не только усложняет, но и укрепляет организационно-экономические связи, без которых современное общественное производство функционировать и развиваться не может, а воспроизводство рабочей силы становится проблематичным.

Усиленное развитие рынка легкой промышленности и АПК не может происходить без правильного решения социально-демографических проблем предпринимательства, без оптимального управления человеческим капиталом, осуществляемого путем инвестиций в его развитие с учетом современных демографических факторов.

В это же время, формирование национального продовольственного рынка происходит как под влиянием сохраняющейся макроэкономической нестабильности, так и отсутствия средств в бюджете для осуществления эффективной государственной поддержки аграрного сектора. В результате факторы, вызванные общей либерализацией экономики страны, и стимулировавшие в первые годы реформ процессы формирования рыночных структур в продовольственном комплексе, к настоящему времени во многом исчерпаны.

Предпринимательской деятельности в различных секторах экономики придается большое значение. От ее успешного развития будет зависеть подъем важных отраслей народного хозяйства, развитие отечественного рынка продовольствия, уменьшение степени его зависимости от мирового рынка, социального положения и платежеспособности потребителей в различных регионах России.

Очевидно, что разработка теоретико-методологических основ и практических рекомендаций стратегий развития важнейших отраслей, а также их сравнительный анализ на основе внедрения научно-технического прогресса, углубления разделения труда, специализации, концентрации и комбинирования является весьма актуальной.

Проблема государственной поддержки предпринимательства находится на стыке ряда экономических проблем. Государственная поддержка предпринимательства является важнейшей составной частью государственного воздействия на всю экономику в целом, но, однако, имеется большое число нерешенных проблем.

Поэтому решение вышеперечисленных задач и недостаточная разработанность проблемы определили цель и направление исследования.

Объектом исследования - В качестве объекта исследования -выступают предпринимательские и некоммерческие организации, в том числе общественные, занятые хозяйственной и управленческой Л деятельностью в сфере агропромышленного комплекса России.

Предмет исследования - процесс прогнозирования, программирования и планирования социально-экономического развития в агропромышленном комплексе и легкой промышленности. Организационно-экономический механизм управления и регулирования развитием агропромышленного 11 комплекса и легкой промышленности национально-государственных экономических систем в условиях рыночной трансформации аграрной экономики, легкой промышленности и международной экономической интеграции.

Цель исследования состоит в определении направлений развития системы государственной поддержки предпринимательства и интрапренерства, в области АПК и легкой промышленности России, отвечающих новым рыночным условиям.

Исходя из сформулированной выше цели, в работе поставлены следующие задачи:

-провести мониторинг состояния предпринимательской деятельности в области АПК и легкой промышленности с выделением исторических аспектов их развития на территории РФ;

-проанализировать нормативно-правовую базу и определить причины, препятствующие развитию исследуемых направлений на территории РФ;

-определить пути совершенствования государственной поддержки предпринимательства и интрапренерства в России;

-сформулировать научно-практические меры государственной поддержки предпринимательства;

- предложить перспективный план развития в исследуемых областях;

- выявить эффективность привлечения иностранных инвестиций в указанные отрасли.

Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам предпринимательской деятельности как объекта социально-экономических отношений, работы исследующие перспективы и тенденции развития предпринимательства в АПК и легкой промышленности в условиях переходной экономики. Немаловажное значение представляют изыскания ученых, раскрывающие социально-демографические и экономические аспекты предпринимательства в указанных отраслях.

Среди авторов работ - Ансофф И., Баканов М.И., Балабанов М.Т., Беспахотный Г.В., Ващенко В.К., Галаева A.M., Грязнова А.Г., Долан Э.Дж., Живетин В.В., Загайтов И.Б., Зельднер А.Г., Ковалев В.В., Котлер Ф., Линдсей Д., Миллер А.Е., Назаренко В.И., Новицкий А.Г., Ольшанская О.М., Портер М., Римашевская Н.М., Рощина О.Е., Рыбаковский JI.JI., Скляров В.Ф., Степанов А.А., Судоплатов А.П., Углов В.А., Шеремет А.Д. и ряд других.

Однако, многие вопросы, в частности, связанные с созданием необходимых условий для инвестиций в эти сектора, обоснованием механизма инвестиционного обеспечения приоритетных направлений оптимального развития сельского предпринимательства являются малоизученными и актуальными. Кроме того, в диссертации использованы труды специалистов, занимающихся изучением отношения различных групп населения к проводимым в стране реформам и проблемам адаптации жителей России к новым социально-экономическим условиям.

В процессе работы применялись такие методы научного исследования, как сравнительный анализ, обобщение имеющегося опыта и анкетные исследования, методы экспертных оценок и экономического анализа. Информационной базой послужили официальные статистические материалы Госкомстата РФ и материалы вторичного анализа социологических данных.

Эмпирическая- база исследования основывается на следующих материалах: экономические и демографические статистические ежегодники (федерального и регионального уровня); отчеты Министерства труда и занятости РФ и данные ВОЗ; официальные документы Правительства РФ и законодательные акты, связанные с исследуемой проблемой; данные вторичного анализа социально-демографических и социологических исследований, проведенных научными коллективами МГУ, ВЦИОМ, ФОМа, РОМИР и др.

Достоверность результатов обусловлена использованием специальных методик исследования, апробаций в научных публикациях основных результатов исследования, практическим внедрением отдельных положений диссертационной работы.

Результаты исследования, полученные лично автором: - определены особенности экономического механизма, которые представлены тем, что экономические показатели, в частности, рентабельность производства, производительность труда, себестоимость и цены на продукцию обусловлены не только экономическими, но природными и демографическими факторами.

- выявлено состояние современного инвестиционного рынка в России в условиях деформации ее экономики;

- разработана методика формирования качественной структуры развития АПК и легкой промышленности;

- проведен мониторинг предпринимательской деятельности в области АПК и легкой промышленности на современном этапе развития экономики России, выявлены причины, тормозящие развитие этих отраслей;

- предложен перспективный план развития предпринимательства в области АПК и легкой промышленности России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработан механизм формирования теоретической базы системы государственной поддержки предпринимательства в области АПК и легкой промышленности; обоснованы подходы к разработке стратегии развития предпринимательства в области АПК и легкой промышленности;

- выявлена функциональная роль хозяйственного механизма в системе движущих сил агропромышленного комплекса как в качестве регуляторов, так и саморегуляторов экономического развития.

-раскрыто воздействие научно — технического прогресса на формирование качественной структуры российского рынка в переходной (трансформируемой) экономике РФ;

- предложены меры по государственной поддержке формирования качественной структуры развития АПК и легкой промышленности;

-обобщены направления, формирующие теоретическую базу системы государственной поддержки предпринимательства в области АПК и легкой пр омышл енно сти.

Практическая значимость работы состоит в использовании ее результатов при пропорциональном развитии экономики Российской Федерации. Разработанные предложения по совершенствованию предпринимательской деятельности могут быть применены на практике для анализа и оценки пропорционального развития национальной экономии.

Последовательный характер изложения и достигнутые результаты позволяют использовать отдельные положения данной работы в учебно-преподавательской деятельности.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей Российской федерации (2002-2005г.). Основные положения диссертации опубликованы в 4 публикациях общим объемом более 2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кафиатуллин, Мухаммет Нурахметович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка научных проблем формирования демографического потенциала, трудовых ресурсов, различного рода человеческих ресурсов, использование их для разработки прикладных, полезных для практики управления этими процессами методических пособий, в конечном итоге направлены на научное обеспечение практики управленческих решений различного уровня.

Полное использование "остаточного" человеческого ресурса повышения социально-экономического развития страны, оставшегося после длительного периода планово-директивного управления народным хозяйством, когда этот ресурс подавлялся всей системой власти у большинства населения страны, формирование этого ресурса, установок к эффективной занятости и на этой основе обеспечение высокого уровня жизни населения, имеет далеко идущие социально-экономические и политические последствия для России

С решением этой проблемы связан принципиальный выбор модели реформирования страны, выбор приоритетов нахождения ресурсов для реформирования всей системы общественных отношений страны. Выбор тут относительно прост. Либо использование богатейших природных ресурсов, громадного производственного потенциала, созданного в стране за годы командно-директивной системы хозяйствования, полное и эффективное использование громадного культурного и профессионального потенциала населения страны на базе использования "человеческого ресурса" страны. Либо реформирование всей системы общественных отношений на базе "финансовой помощи" индустриально развитых стран по сценарию и конечным целям, разработанным в интересах этих стран.

Переход к рыночному типу занятости сельского населения позволяет существенно сократить потребность аграрного сектора АПК в рабочей силе. Как показывает собственный опыт в аграрном секторе страны еще в годы социалистического развития, наличие и использование человеческих ресурсов позволяет сократить потребность в рабочей силе для выполнения одного и того же объема производства в 10 раз.

С другой стороны, формирование трудовых ресурсов зависит и от развития такой отрасли, как легкая промышленность, которая ориентирована на потребителя.

Факторы размещения предприятий легкой промышленности достаточно однообразны, однако выделены основные: сырьевой фактор особенно важен в отраслях первичной обработки; кожевенное производство целиком зависит от мясной промышленности; населенческий или потребительский фактор, продукция легкой промышленности менее транспортабельна по сравнению с полуфабрикатами; фактор трудовых ресурсов, предусматривающий их значительные размеры и квалификацию, так как все отрасли легкой промышленности трудоемкие; водный фактор учитывается при размещении производства тканей и трикотажа, где процессы крашения и отделки требуют немалого количества воды.

Анализ деятельности подотраслей легкой промышленности позволил определить направления развития отрасли, оценить влияние государственной поддержки и сделать следующие выводы: предусмотреть возможность ежегодного увеличения средств федерального бюджета для частичной компенсации платы за кредиты, получаемые организациями для закупки сырья и материалов; провести переговоры в рамках Рабочей группы по присоединению России к ВТО о распространении на Россию действия статей 27-29 Соглашения по субсидиям и компенсационным мерам; разработать меры, исключающие неучтенное производство; в части защиты жизни и здоровья детей разработать технические регламенты, обеспечивающие безопасность товаров детского ассортимента; провести институциональные преобразований в легкой промышленности.

Анализ приведенного материала позволил выявить несовершенство рынков в переходных условиях: отсутствие адекватных производственных рыночных структур; неразвитая информационная инфраструктура; неразвитость кредитной инфраструктуры; неразвитость рыночных институтов; уровневая специфика; степень интегрирования; отраслевая специфика.

Рассмотрена роль малого предпринимательства и определены и основные направления реформы агропромышленного комплекса. Следует сформировать систему государственной поддержки сельского хозяйства и тем самым усилить влияние государства как гаранта развития рынка в аграрном секторе.

Сделаны следующие выводы: необходимо создавать благоприятные предпосылок для трудоустройства значительной части безработного сельского населения; повысить экономическую эффективность сельского хозяйства; нужны льготные условия инвестирования, кредитования налогообложения, ценообразования и т.д.; следует устранять правовые, административные, экономические и организационные барьеров, ограничивающие возможности доступа субъектов малого предпринимательства на рынки средств производства, земли, информационных ресурсов, продовольствия и т.д.

Для агропромышленной, как впрочем для любой другой фирмы могут быть рассмотрены три большие системы:

- система внешней среды, определяющая общие социальные, культурные, политические, экономические условия, в которых протекает предпринимательская деятельность фирмы;

- система конкурентных отношений, отражающая отраслевую и региональную структуру, взаимоотношения между конкурентами, отношения между производителями и потребителями, поставщиками и покупателями, характерные для отдельных отраслей региона, в которых данная фирма конкурирует с другими;

- система внутренней организации, характеризующая организационную структуру фирмы, ее цели и политику, функциональные отношения между подразделениями, то есть всю совокупность свойств, отличающих данную фирму от других.

Для достижения поставленных целей в отрасли легкой промышленности необходимо решить следующие задачи: проведение технологической модернизации организаций легкой промышленности и обеспечение на этой основе стабильного инновационного развития отрасли; повышение уровня переработки отечественного натурального сырья; увеличение удельного веса химических волокон и нитей в сырьевом балансе отрасли; повышение рентабельности производства, уровня менеджмента и маркетинга; ликвидация убыточных производств и оптимизация структуры отрасли на основе концентрации производства; повышение производительности труда, решение социальных проблем; обеспечение защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции; привлечение иностранных инвестиций, технологии, оборудования; создание системы систематической подготовки, переподготовки и аттестации кадров технического и управленческого звеньев; расширение интеграции России в мировое производство товаров легкой промышленности.

Слабое развитие иностранных инвестиций порождает низкую конкурентоспособность российского производства, дальнейшее уменьшение доли российского рынка, занятой товарами российского производства, что ведет к падению качества, потере конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Любая система, в том числе и система предпринимательства в АПК и легкой промышленности, как таковая представляет собой созданную с определенной целью природой или человеком самодостаточную структуру, состоящую из взаимодействующих и взаимосвязанных элементов, которая существует относительно самостоятельно и устойчиво, постоянно развивается и совершенствуется в зависимости от воздействия с окружающей средой.