Формирование и развитие инновационной инфрастурктуры предпринимательства на мезоуровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чистякова, Ольга Владимировна
Место защиты
Иркутск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие инновационной инфрастурктуры предпринимательства на мезоуровне"

На правах рукогшси

Чистякова Ольга Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА МЕЗОУРОВНЕ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Иркутск 2014

Официальные оппоненты:

Диссертация выполнена на кафедре Экономики предприятия и предпринимательской деятельности ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Научный Самаруха Виктор Иванович,

консультант: доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры Налогов и таможенного дела, заведующий лабораторией Региональной экономики и финансов ФГБОУ ВИО «Байкальский государственный университет экономики и права», г. Иркутск

Бухвальд Евгений Моисеевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий центром Федеративных отношений и регионального развития ФГБУН «Институт экономики» РАН, г. Москва;

Ершов Виктор Федорович,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Менеджмента инноваций ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», г. Санкт - Петербург;

Краснова Татьяна Григорьевна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Менеджмента ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова», г. Абакан.

Ведущая ФГБОУ ВПО «Государственный университет

организация: управления», г. Москва

Защита состоится 19 июня 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 при Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус К, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» и на сайте университета (www.istu.edu').

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.08.

Автореферат разослан апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Р.Д. Гутгарц

РОСС,пискля ГОСУЛЛРС1 J.I ИНАЯ БИЬЛИШ LKA

2014 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инновационный путь развития, выбранный Россией, предполагает поиск новых подходов к реализации научно-технического и инновационного потенциала. Инновационный процесс получает дополнительный импульс благодаря развитию инновационной инфраструктуры. При этом необходим комплексный подход к формированию региональной инновационной инфраструктуры во взаимосвязи с макро - и микроуровнями. Следует разработать принципы проектирования и организации функционирования инновационной инфраструктуры предпринимательства.

Особый интерес представляет разработка инновационной инфраструктуры предпринимательства для регионов ресурсного типа, в частности, для Байкальского региона, который нуждается в активизации инновационного бизнеса и повышении его конкурентоспособности.

Настоящее исследование направлено на развитие методологии формирования инновационной инфраструктуры предпринимательства. При этом необходимо, с одной стороны, дополнить теоретико-методологические подходы, с другой стороны, выработать практические рекомендации по формированию инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне во взаимосвязи с макро- и микроуровнями.

Исключительная важность развития инновационной инфраструктуры предпринимательства для экономики России и ее регионов, необходимость разработки новых подходов к формированию и развитию инновационной инфраструктуры доказывают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в мировой и в российской практике признается важность развития инновационного предпринимательства. В разное время вопросами развития предпринимательства занимались Р. Кантильон, А. Смит, Ж.Б. Сэй, И. Тюнен, В.Кларк, Й. Шумпетер, J1. Мизес, И. Кирцнер, Ф. Хайек, Р.Хизрич, М. Питер, А.Шапиро, П. Друкер, Г. Пиншо, А.Бусыгин, JI. Колесникова, А.Н. Асаул, М.Лапуста и другие. Наличие споров по вопросам предпринимательства говорит об огромной значимости данного явления.

Глобализация экономики, возрастание роли знаний приводят к тому, что важнейшим фактором повышения конкурентоспособности предпринимательских структур сегодня является внедрение инноваций. Вопросы инновационного развития рассматриваются в трудах И. Шумпетера, Б. Твисса, Ф. Никсона, Б. Санто, Д.В. Соколова, А.Б Титова, М.М. Шабановой, А.И. Пригожина, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозова, И. Т. Балабанова, У. Соудера, А. Джоли, В.И. Че-ренкова, М.Г. Толстоброва, Н.И. Ивановой.

Проблемами развития инновационного предпринимательства в Байкальском регионе активно занимаются В.И. Самаруха, А.Ф. Шуплецов, A.B. Сама-руха, М.А. Винокуров, А.П. Суходолов, В.В. Мантатов, В.Ю. Буров, B.C. По-таев, Д.Ю. Федотов, Н.М. Пожитной, В.В. Козлов, В.М. Хромешкин, Б.Б. Сан-жин и др., однако, требуют разработки подходы к формированию инновационной инфраструктуры в Байкальском регионе.

з

Развитие инновационной инфраструктуры на микроуровне возможно путем развития интрапренерства. Интрапренерство призвано реализовать в деятельности крупного бизнеса преимущества, присущие малым предприятиям, в том числе гибкость, инновационность, мобильность и др. Проблемами интрапренерства занимаются: Г. Пиншот, К. Кантер, А.Е. Миллер, С.Н. Чуканов, Т.В. Светник, А. Иклан, А.Н. Асаул, Г.В. Широкова, В.А. Сарычева, Е.Ю. Благов, А.В. Куликов, А.И. Шаталов и др. При этом в работах указанных авторов рассматриваются различные аспекты развития интрапренерства, однако методические аспекты внедрения интрапренерства в деятельность организаций развиты недостаточно. В этой связи предложен авторский подход к решению данных проблем.

Рабочая гипотеза исследования. Переход на инновационную модель развития требует кардинального увеличения доли инновационной продукции путем активизации инновационного предпринимательства. Необходимо увеличить инновационную составляющую в экономике России в целом, в том числе и в ресурсных регионах, к каким относится и Байкальский регион, путем увеличения выпуска инновационной продукции, а также введения организационных инноваций, позволяющих обеспечить модернизацию экономики региона путем развития сферы услуг, в том числе туристических. При этом необходим комплексный подход к развитию инновационной инфраструктуры на ме-зоуровне во взаимосвязи с инфраструктурой, создаваемой на макро- и микроуровнях.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико -методологических подходов и практических рекомендаций, касающихся формирования инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезо-уровне во взаимосвязи с инфраструктурой, создаваемой на макро- и микроуровнях.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты и выявить проблемы, препятствующие инновационному развитию экономики России;

- раскрыть методологическую связь инноваций и предпринимательства;

- оценить влияние инновационных процессов на деятельность предпринимательских структур;

- сформулировать понятие и состав инновационной инфраструктуры предпринимательства;

- обосновать методологические аспекты формирования инновационной инфраструктуры предпринимательства;

- разработать принципы проектирования и организации функционирования инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях;

- исследовать подходы к формированию инновационной инфраструктуры в России и за рубежом;

- обосновать целесообразность внедрения интрапренерства как метода формирования внутрифирменной инновационной инфраструктуры;

- охарактеризовать специфические особенности формирования инновационной инфраструктуры предпринимательства в регионах ресурсного типа;

- исследовать развитие инновационного предпринимательства в Байкальском регионе;

- обосновать комплексный подход к формированию инновационной инфраструктуры в Байкальском регионе;

- обосновать необходимость развития рынка венчурного капитала и бизнес-ангелов как субъектов финансовой инфраструктуры Байкальского региона;

- разработать рекомендации по созданию коворкинг-центров как составляющей инновационной инфраструктуры Байкальского региона,

- обосновать необходимость развития туристско-рекреационных особых экономических зон как элемента инновационной инфраструктуры Байкальского региона;

- оценить влияние вступления России в ВТО на функционирование туристско-рекреационных особых экономических зон;

- разработать методику формирования и внедрения системы интрапренер-ства как способа создания внутрикорпоративной инновационной инфраструктуры;

- разработать рекомендации по развития интрапренерства на индивидуально-личностном, групповом и стратегическом уровнях.

Объектом диссертационного исследования является инновационная инфраструктура предпринимательства в хозяйственных системах России и Байкальского региона, формируемая на мезоуровне во взаимосвязи с инфраструктурой, создаваемой на макро- и микроуровнях.

Предметом исследования являются методы формирования и развития инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне в сочетании с инфраструктурой, создаваемой на макро- и микроуровнях.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями»:

- п. 2.1 Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах;

- п. 2.2 Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах;

- п. 2.11 Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях).

Теоретическую базу диссертации составили исследования фундаментальных и прикладных трудов отечественных и зарубежных специалистов в области предпринимательства, инноваций, инновационной инфраструктуры, интрапренерства.

Методологическая основа исследования состоит в использовании принципов комплексного, логического, институционального, диалектического

и ситуационного подходов, статистических методов, методов графического отображения результатов, методов классификаций и типологий, метода экспертных оценок, которые обеспечили доказательность и достоверность полученных выводов и рекомендаций.

Информационную основу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики России; Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области; Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия; Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю; данные Национального института системных исследований проблем предпринимательства; информация из статей, изданных в научной и периодической печати; монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; материалы Интернет-сайтов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1. Раскрыта методологическая связь инноваций и предпринимательства, предложена расширительная трактовка предпринимательства, предполагающая, что не только собственники бизнеса, но и наемные работники могут осуществлять инновационную предпринимательскую деятельность в рамках существующей организации путем развития интрапренерства. Определены особенности реализации предпринимательской функции в малом и крупном бизнесе.

2. Обоснована перспективность использования расширительной трактовки инновационного предпринимательства для разработки научных подходов к формированию инновационной инфраструктуры, которая позволяет в отличие от традиционной включить в ее состав субъекты, способствующие выпуску высокотехнологичной продукции и оказанию услуг, позволяющих увеличить долю инновационной составляющей в экономике региона, в том числе туристско-рекреационные особые экономические зрнц, _

3. Предложена расширительная трактовка инновационной инфраструктуры, в которую предложено включить комплекс взаимодействующих институтов развития, организаций, территорий инновационного развития и внутрикорпоративных инновационных структур, способствующих превращению научных знаний в новую конкурентоспособную продукцию и услуги.

4. Аргументирован подход к оценке эффективности функционирования инновационной инфраструктуры с точки зрения четырех ключевых субъектов: государства, региональных властей, руководства объектов инновационной инфраструктуры, резидентов объектов инновационной инфраструктуры.

5. Предложен методологический подход, заключающийся в комплексном развитии региональных инновационных систем и инновационной инфраструктуры на мезоуровне во взаимосвязи с макро- и микроуровнями, предполагающий, что на макроуровне разрабатывается национальная политика в области развития инновационной инфраструктуры, которая предполагает создание особых экономических зон, инновационных центров, технополисов и наукоградов; на мезоуровне создается инфраструктура, включающая бизнес-инкубаторы, технопарки, центры трансфера технологий, коворкинг-центры, содействующая развитию малых и средних инновационных предприятий в регионе; на микро-

уровне развивается инновационная инфраструктура путем внедрения интра-пренерства.

6. С использованием программного комплекса РЕМ, разработанного проф. С.И. Носковым, выявлены инновационные факторы, оказывающие значительное влияние на ВРП Байкальского региона, в том числе объем выполненных научно-технических работ научными организациями и рост затрат на технологические инновации. На основании полученного уравнения регрессии сделан краткосрочный прогноз увеличения ВРП Байкальского региона к 2017 году.

7. Определены специфические особенности развития инновационной инфраструктуры в регионах ресурсного типа. Предлагается создание инновационной финансовой инфраструктуры; создание единой сети центров трансфера технологий в Сибири и на Дальнем Востоке для привлечения технических и технологических инноваций; развитие системы технопарков и бизнес-инкубаторов, туристско-рекреационных особых экономических зон.

8. Обоснованы направления развития инновационной инфраструктуры в регионе ресурсного типа на примере Байкальского региона, предполагающие развитие традиционной инновационной инфраструктуры в виде технопарков, бизнес-инкубаторов, бизнес-центров, центров трансфера технологий и нетрадиционной инновационной инфраструктуры, включающей в себя коворкинг-центры и туристско-рекреационные зоны. Разработан проект создания ковор-кинг-центра в Байкальском регионе. Предложены механизмы взаимодействия инноваторов и инвесторов.

9. Разработаны концептуальные подходы к развитию туристско-рекреационных особых экономических зон в Байкальском регионе как способа диверсификации экономики региона, а также как инновационное направление развития инфраструктуры региона ресурсного типа. Оценены последствия от вступления России в ВТО для туристско-рекреационных особых экономических зон.

10. Доказана целесообразность формирования инновационной инфраструктуры на микроуровне путем внедрения интрапренерства, разработана методика формирования и внедрения системы интрапренерства как способа создания внутрикорпоративной инновационной инфраструктуры, которая основана на методологии интерактивного планирования Р. Акоффа, предполагающей проектирование желаемого будущего и изыскание путей его построения, и методике глобального планирования, предложенной специалистами ЮНКТАД.

Достоверность и глубина научных положений, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования определяется использованием широкой информационной базы, которую составили законодательные и иные правовые акты РФ, аналитические материалы и отчетная информация статистических органов, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дополнена на основе исследования и обобщения современных теоретических воззрений И. Шумпетера, Б. Твисса, Ф. Никсона, Б. Санто, Д.В. Соколова, А.Б Титова, М.М. Шабановой, А.И. Пригожина, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозова, И. Т. Балабанова, У. Соудера, А. Джоли, В.И. Черенкова, М.Г. Толсто-брова, Н.И. Ивановой теоретико-методологическая база управления инновациями. Уточнены трактовки понятий «предпринимательство», «инновационное предприним ател ьство».

2. Предложена территориально-производственная модель формирования инновационной инфраструктуры, в рамках которой инновационную инфраструктуру предлагается рассматривать как совокупность организаций, территорий инновационного развития, институтов развития и внутрикорпоративных образований (внутренних венчуров и спинаутов), способствующих развитию инноваций, предоставляющих производственно-технические, консалтинговые, финансовые, информационные, кадровые, сбытовые и институциональные услуги.

3. Дополнены методы формирования инновационной инфраструктуры за счет использования эмпирического метода Питера Скат-Рёрдама; метода «инновационного лифта»; методологии социотехнического проектирования, разработанной Г.П. Щедровицким, П.Г. Щедровицким, C.B. Поповым.

4. Предложен комплексный подход к формированию инновационной инфраструктуры, предполагающий три уровня: макро, мезо-, микро. Разработаны рекомендации по развитию инноваций в регионе ресурсного типа за счет системы поддержки инноваций. Предложено, с одной стороны, развивать инновационную инфраструктуру, с другой стороны, обеспечить инновационный лифт, то есть поддержку и помощь в продвижении инновационных проектов.

5. Обоснован научный подход к разработке комплексной модели формирования инновационной инфраструктуры в Байкальском регионе. Предложено развивать инновационную инфраструктуру, сформированную на макроуровне, в том числе туристско-рекреационные особые экономические зоны, финансовую инфраструктуру, а также использовать второй тип региональных инновационных систем по соотношению к внутренним и внешним знаниям, предложенный Б. Асхаймом и А. Изаксеном - региональную сетевую инновационную систему. В рамках данного подхода рекомендовано предприятиям региона, с одной стороны, использовать знания и инновации, сгенерированные на региональном уровне, используя региональную инновационную инфраструктуру, с другой стороны, использовать знания, привнесенные извне через исследовательские центры корпораций, т. е. через корпоративную инфраструктуру.

6. Усовершенствован инструментарий формирования инновационной инфраструктуры ресурсного региона за счет развития туристско-рекреационных особых экономических зон. Уточнено понятие туристско-рекреационной ОЭЗ на Байкале как инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, основанного на принципах природо- и ресурсосбережения, в сфере развития социально-ответственного, щадящего, экологичного цивилизованного ту-

ризма, который предполагает бережное отношение к живой и неживой природе, культуре и традициям местного населения.

7. Разработаны рекомендации по развитию туристско-рекреационных особых экономических зон в Байкальском регионе, учитывая экологическую составляющую и вытекающие из нее запреты и ограничения, выделяя у каждой туристко-рекреационной зоны на Байкале свою специализацию и развивая кооперацию, вырабатывая единую политику продвижения бренда «Байкала», развивая совместные маршруты на территории Иркутской области и Республики Бурятия.

8. Предложен методический подход к формированию внутрикорпоративной инновационной инфраструктуры на основе интрапренерства путем создания внутренних венчуров и спинаутов.

9. Разработана оригинальная методика внедрения интрапренерства, основанная на методе интерактивного планирования Р. Акоффа, а также методике глобального планирования, предложенной специалистами ЮНКТАД, предполагающая, что в начале разрабатывается желаемое состояние организации в будущем, затем рассматривается ее текущее состояние, определяются разрывы и намечаются меры по устранению разрывов, чтобы максимально приблизить текущее состояние организации к желаемому.

10. Предложены инструменты развития интрапренерства на трех уровнях: на индивидуально-личностном путем активизации предпринимательского поведения работников организации за счет повышения мотивации сотрудников, в том числе путем предоставления интрапренерам акций; на групповом, формируя инновационную инфраструктуру в корпорации путем создания внутренних венчуров и спинаутов; на стратегическом уровне путем изменения бизнес-модели компании в целях ориентации ее к восприимчивости к инновациям.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и разработке методологических положений и методических рекомендаций по активизации инновационного предпринимательства в России и ее ресурсных регионах за счет формирования и развития инновационной инфраструктуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы при разработке инновационной инфраструктуры предпринимательства в России и ее регионах, в том числе в Байкальском регионе, разработке концепции развития туристско-рекреационных особых экономических зон в Иркутской области и Республике Бурятия.

Предложенные основные теоретические положения, разработанные автором, использованы в процессе преподавании дисциплин «Экономика и организация предпринимательской деятельности», «Экономика инвестиций и инновационная деятельность», «Инновационная деятельность на малом предприятии», «Экономика инвестиционных и инновационных процессов». Материалы диссертации могут быть полезны специалистам, занимающимся проблемами развития инновационного предпринимательства на макро- и мезоуровнях, а

также специалистам, занимающихся инновационным предпринимательством в рамках крупных корпораций.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена в рамках научных исследований по проектам ФБ-10, выполняемым в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2013г) по темам:

- «Теоретические аспекты стратегического управления социально-экономическим развитием Сибирского региона при переходе на инновационную модель экономики» (2009-2011г.) РНП 2.1.3.1276 (№ гос. регистрации 01200902099;

- «Теоретические аспекты формирования стратегии устойчивого экономического роста регионов Сибири в условиях усиления процессов глобализации» (2012-2014г.) РНП 6.1830.2011 (№ гос. регистрации 01201256019).

Исследования, касающиеся развития туризма в Байкальском регионе, создания туристско-рекреационной особой экономической зоны, оценки влияния вступления России в ВТО выполнялись в рамках научно-исследовательской работы «Оценка последствий вступления России во Всемирную торговую организацию: возможности и угрозы для Иркутской области», выполненной по госконтракту № 63-57-50/2 от 04.12.2012г. Предложения приняты к реализации Министерством экономического развития Иркутской области (справка о внедрении).

Результаты диссертационного исследования использованы при проведении социологического исследования: «Определение востребованных (актуальных) форм государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области», выполняемого в рамках государственного контракта от 1 июля 2013 года № 2013.96496. (справка о внедрении).

Рекомендации, касающиеся развития интрапренерства, рассмотрены и приняты к реализации ОАО «Иркутский масложиркомбинат» (акт о внедрении).

Основные результаты диссертационного исследования, отражающие содержание диссертации, полученные автором, докладывались и обсуждались на всероссийских, межрегиональных и международных научно-практических конференциях, в т.ч. на I Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и управления» (Ставрополь, 2013), на международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2012)» (Санкт-Петербург - Барселона, 2012г.); II и III международных научно-практических конференциях «Россия в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы» (Москва, 2012г.), VI и VII международных конференциях «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2012г.), научно-практической конференции «Оценка последствий вступления России во Всемирную торговую организацию: возможности и угрозы для Иркутской области» ( Иркутск, 2012г.); на международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2011)» (Санкт-Петербург - Барселона, 2011г.), XXVIII международной научно-практической конференции «Социально-экономические и гуманитарные приоритеты развития

России» (Челябинск, 2011г.), IX международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (Новочеркасск, 2010г.), на VI Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2010 г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы коммерциализации научных исследований как основы модернизации экономики региона. Инновационные направления развития малого и среднего предпринимательства» (Иркутск, 2010г.), на международных научно-практических конференциях «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (Иркутск, 2006- 2012г.), докладывались на конференциях ППС БГУЭП в 2006-2013 годах.

Публикации автора. Основные положения диссертационного исследования отражены в 66 научных работах автора, в том числе в 3 авторских и 5 коллективных монографиях, 59 статьях, в т.ч. в 24 научных статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ для публикации научных результатов кандидатских и докторских диссертаций. Общий объем авторских трудов составляет 67,7 п.л.

Структура работы. Исследование проблем теории, методологии и практики формирования и развития инновационной инфраструктуры предпринимательства на макро-, мезо- и микроуровнях определило логику и структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы, 7 приложений. Основной текст изложен на 359 страницах, включает 15 таблиц, 28 рисунков. Список литературы содержит 209 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и главные задачи, раскрьшается научная новизна и практическая значимость данного исследования.

В первой главе «Инновационные процессы и роль инновационной инфраструктуры в деятельности предпринимательских структур» рассматриваются теоретические аспекты инновационного развития экономики России, обосновывается методологическая связь инноваций и предпринимательства, оценивается влияние инновационных процессов на деятельность предпринимательских структур, рассматривается понятие и состав инновационной инфраструктуры предпринимательства.

Во второй главе «Теоретико-методологические аспекты формирования инновационной инфраструктуры предпринимательства» обосновываются методология формирования инновационной инфраструктуры предпринимательства, формируются принципы проектирования и организация функционирования инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях, рассматриваются концептуальные подходы к формированию инновационной инфраструктуры в России и за рубежом, предлагается внедрение интрапренерства, как способа развития инноваций и формирования инновационной инфраструктуры в крупной организации.

В третьей главе «Направления развития инновационной инфраструктуры предпринимательства в регионах ресурсного типа (на примере Байкальского региона)» обоснованы особенности формирования инновационной инфра-

структуры предпринимательства в регионах ресурсного типа, проведен анализ развития инновационного предпринимательства в Байкальском регионе, предложен комплексный подход к формированию инновационной инфраструктуры предпринимательства в Байкальском регионе, рассмотрены возможности развития рынка венчурного капитала и бизнес-ангелов как субъектов финансовой инфраструктуры в Байкальском регионе, обоснована целесообразность развития инновационной инфраструктуры Байкальского региона за счет создания ко-воркинг-центров.

В четвертой главе «Туристско-рекреационные особые экономические зоны как инновационная инфраструктура предпринимательства в Байкальском регионе» обоснована целесообразность развития туристско-рекреационных особых экономических зон в Байкальском регионе, разработаны концептуальные основы формирования и развития туристско-рекреационных ОЭЗ в Байкальском регионе, оценено влияние вступления России в ВТО на функционирование туристско-рекреационных особых экономических зон.

В пятой главе «Методические основы формирования внутрифирменной инновационной инфраструктуры на основе интрапренерства» разработана методика формирования и внедрения системы интрапренерства как способа создания внутрикорпоративной инновационной инфраструктуры; рассмотрены пути развития интрапренерства на индивидуально-личностном, групповом и стратегическом уровне.

В заключение вынесены основные выводы и результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлена методологическая связь инноваций и предпринимательства. Предложена расширительная трактовка предпринимательства. На

основе изучения теоретических трудов по развитию предпринимательства Р. Кантилъона, А. Смита, Ж.Б. Сэйя, И. Тюнена, В.Кларка, Й. Шумпетера, Л. Ми-зеса, И. Кирцнера, Ф. Хайека, Р.Хизрича, М. Питер, А.Шапиро, П. Друкера, Г. Пиншо, А.Бусыгина, Л. Колесниковой, А.Н. Асаула, М.Лапусты и др. проведен критический анализ трактовок термина «предпринимательство», в результате чего, сформирован авторский подход к трактовке понятия «предпринимательство».

По нашему мнению, под предпринимательством следует понимать стиль ведения хозяйственной деятельности, основанный на творчестве, новаторстве, риске, инициативе, постоянном поиске новых возможностей с целью получения прибыли, а также самореализации личности. Последний аспект, на наш взгляд, особо важен, поскольку чаще всего выделяют материальный аспект предпринимательской деятельности - получение прибыли. При этом, не менее важен и моральный аспект, а именно возможность предпринимателя самореализоваться, найти свое место в жизни путем создания и эффективного ведения собственного дела. Важнейшим аспектом предпринимательства сегодня является инновационность.

Особенностью современного этапа развития предпринимательства является его органическое переплетение с инновационной деятельностью. Важным

фактором, определяющим необходимость инновационного бизнеса, является высокая скорость распространения инноваций в мировых масштабах и ускорение прогресса, что ведет к существенному сокращению цикла жизни продукта и необходимости частых обновлений продукции и технологий ее производства. Сегодня значительно сокращаются сроки проведения исследований и внедрения инноваций. Своевременно не реализованные новые идеи и разработки быстро обесцениваются, потому что они либо устаревают, либо воспроизводятся конкурентами.

Автором предложена расширительная трактовка предпринимательства, которая предполагает, что не только собственники бизнеса, но и наемные работники могут осуществлять инновационную предпринимательскую деятельность в рамках существующей организации путем развития интрапренерства. Таким образом, важным фактором развития инноваций внутри корпораций является внедрение внутрифирменного предпринимательства-интрапренерства, позволяющего вовлечь в исследовательский процесс интеллектуальный персонал корпорации.

2. Доказана перспективность использования расширительной трактовки инновационного предпринимательства как основы для разработки научных подходов к формированию инновационной инфраструктуры. Предложен подход к организации инновационного процесса на промышленных предприятиях. Важнейшим аспектом предпринимательства является инновационность. На основе трудов, касающихся инновационного развития, Й. Шумпетера, Б. Твисса, Ф. Никсона, Б. Санто, Д.В. Соколова, А.Б Титова, М.М. Шабановой, А.И. Пригожина, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозова, И. Т. Балабанова, У. Соудера, А. Джоли, В.И. Черенкова, М.Г. Толстоброва, Н.И. Ивановой, автором уточнено понятие «инновационное предпринимательство», которое предлагается трактовать как предпринимательскую деятельность, основанную на коммерциализации востребованных рынком новшеств, направленную на создание высокотехнологичной продукции и оказание услуг, позволяющих отойти от сырьевого развития региона. Отличием данного подхода является развитие инновационных услуг, в т.ч. путем создания туристско-рекреационных особых экономических зон в регионах, позволяющих диверсифицировать экономику региона.

Предложен подход к организации инновационного процесса на промышленных предприятиях. Модель инновационного процесса представлена на рис.1. Особенностью предлагаемого подхода является то, что инновации могут создаваться как в рамках малого (собственного) бизнеса, так и интрапренера-ми (наемными работниками) в корпорации. Развитие инноваций внутри корпораций возможно путем реализации инрапренерства, позволяющего вовлечь в исследовательский процесс интеллектуальный персонал корпорации. Кроме того, целесообразно развивать в России венчурный бизнес как самостоятельное явление. Для этого следует использовать базу создаваемой в стране инновационной инфраструктуры, в том числе технопарков, инновационных бизнес-инкубаторов, инновационных центров, где могут размещаться фирмы, специализирующиеся на новых перспективных исследованиях и разработках. Инно-

вационные разработки могут получить коммерческое воплощение и выход на глобальные рынки через сотрудничество с корпорациями, что позволит повысить конкурентоспособность отечественных предприятий.

Рис. 1 Инновационный процесс

3. Уточнены понятие и состав инновационной инфраструктуры предпринимательства. Предложен подход к оценке эффективности функционирования инновационной инфраструктуры. До принятия в 2011 году поправок в федеральный закон № 127 от 23 августа 1996 г. «О науке и государственной научно-технической политике» на уровне федерального российского законодательства отсутствовало определение инновационной инфраструктуры. Инвестиционные фонды, технопарки, научные парки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы, центры поддержки субподряда упоминались законодателем в основном как объекты инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. После внесения поправок законодательно дано следующее определение инновационной инфраструктуры: инновационная инфраструктура - совокупность организаций, способствующих реализации инновационных проектов, включая предоставление управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, кадровых, консультационных и организационных услуг.

Автором разработана территориально-производственная модель формирования инновационной инфраструктуры, в состав которой предложено включить совокупность организаций, территорий инновационного развития, институтов развития и внутрикорпоративных структур, способствующих развитию инноваций, предоставляющих производственно-технические, консалтинговые, финансовые, информационные, кадровые, сбытовые и институциональные услуги (табл.1). Отличием данного подхода является то, что в состав инновационной инфраструктуры, кроме законодательно определенных организаций, мы включили территории инновационного развития, институты развития и внутрикорпоративные инновационные образования.

Предложено проводить оценку эффективности использования инновационной инфраструктуры с точки зрения четырех ключевых субъектов: государства, региональных властей, руководства и резидентов объектов инновационной инфраструктуры. При этом для государства и региональных властей следует рассчитывать четыре вида эффективности: стратегическую; экономическую; социальную и бюджетную. Для руководства и резидентов объектов инновационной инфраструктуры достаточно расчета трех видов эффективности: стратегической; экономической; социальной. Предложенная система оценки эффективности является универсальной и может быть применима для планового аудита и мониторинга эффективности различных объектов инновационной инфраструктуры.

4. Разработаны методологические аспекты формирования инновационной инфраструктуры предпринимательства. Нами проанализированы различные методологические подходы к формированию инновационной инфраструктуры предпринимательства, в т.ч. отраслевой подход (Ю.А. Александров, А.И. Сидорович, A.M. Игнатьев и др.), функциональный подход (К.Макконел, С.Брю, В.Г. Колосов, и др.), а также подходы, основанные на исследовании инновационного развития, в т.ч. теория экономических циклов (Н.Д. Кондратьев), теория инноваций (Й. Шумпетер, А. Клайнкнехт, П. Друкер), теория полюсов роста (Ф. Перу, Ж. Будвиль, X. Ричардсон), теория технологических укладов

Таблица 1

Территориально-производственная модель создания инновационной инфраструктуры_

Производственно- Консалтин- Кадровая Информацион- Сбытовая Институ- Финансовая

технологическая говая ная циональная

- технопарки; -центры - вузы: - государствен- - бизнес- - органы - фонды посевных инвести-

- инновационно- трансфера • повыше- ная система центры; государ- ций;

технологические центры; техноло- ние квали- научно- - выставки; ственной - венчурные фонды;

- инновационные бизнес- гий; фикации технической - ярмарки; власти; - фонды поддержки малых и

инкубаторы; - консал- персонала информации; - внешне -органы средних предприятий;

- центры коллективного ис- тинговые в области - информацион- торговые местного - микрофинансовые органи-

пользования высокотехноло- центры в иннова- но- аналитиче- объедине- самоуправ- зации, осуществляющие фи-

гичного оборудования; сферах: ций; ские центры; ния; ления; нансирование инвестиций;

- инжиниринговые центры; • эконо- • подготовка - региональные - интернет и - объедине- - бизнес-ангелы;

- центры субконтрактации; мики и специали- информацион- др. ния пред- - Инвестиционный фонд РФ;

- коворкинг-центры и др. финан- стов в об- ные сети; принимате- - Российский инвестицион-

- особые экономические зо- сов; ласти тех- - агентства по лей; ный фонд информационно-

ны • техноло- нологиче- поддержке -торгово- коммуникационных

• технико-внедренческие; гий; ского и малого и промыш- технологий;

• промы шленио- • марке- научного среднего ленная пала- - Российская венчурная ком-

производственные; тинга и менедж- предпринима- та и др. пания (РВК);

• портовые; др- мента. тельства; - Российский банк развития;

• туристско- - ЕвроИнфо - Внешэкономбанк;

рекреационные; Корреспондент- - Госкорпорации:

- технополисы; ские центры и •Роснанотех;

- наукограды; др- • Ростехнологии;

- территориально- • Росатом;

обособленный комплекс • Развития Сибири и Дальне-

«Сколково»; го Востока;

- центры кластерного разви- - Фонд содействия развитию

тия; малых форм предприятий в

- закрытые административ- научно-технической сфере

но-территориальные (Фонд Бортника) и др.

образования.

- внутренние венчуры;

-спинауты.

(Дж. Доси', С. Глазьев, Д. Львов), теория кластеров (М. Портер), теория национальных инновационных систем (К. Фримен, Б. Лундвалл, Р. Нельсон), теория региональных инновационных систем (Б. Асхайм, А. Изаксен).

Основываясь на теориях национальных инновационных систем и региональных инновационных систем, предложена методология комплексного развития национальных, региональных инновационных систем и инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях.

В основу методологии положен эмпирический метод Питера Скат-Рёрдама, который предполагает подход к развитию бизнеса на основе возможностей, позволяющий развивать культуру непрерывного совершенствования; метод «инновационного лифта», предполагающий создание инфраструктурной сети, поддерживающей инновационные проекты на всех стадиях развития.

При разработке инновационной инфраструктуры на микроуровне применена методология социотехнического проектирования, разработанная Г.П. Щедро-вицким, П.Г. Щедровицким, C.B. Поповым, предполагающая, что культура людей допускает определенный масштаб изменений. Его превышение включает механизм защиты, и начинается процесс возвращения к предыдущему состоянию. Хороший проект окажется неосуществленным, если люди не понимают его значимости и не заинтересованы в результатах. Необходимы достаточные силы, чтобы достичь цели и сломить сопротивление противников перемен. Чем серьезнее преобразования, тем труднее их осуществить. Это означает, что участие исполнителей в разработке проекта необходимо, так как оно привлекает сторонников изменений и создает силы, осуществляющие их. Данный метод применен автором при разработке методики внедрения интрапренерства в корпорации.

5. Предложен комплексный подход к проектированию и организации функционирования инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне во взаимосвязи с макро- и микроуровнями. По нашему мнению, инновационную инфраструктуру следует формировать комплексно на трех уровнях. Во-первых, на макроуровне, предполагающем разработку национальной политики в области развития инновационной инфраструктуры, которая заключается в создании особых экономических зон, инновационных центров, технополисов и наукоградов, а также определении глобальных направлений развития инноваций и источники их финансирования. Во-вторых, на мезоуровне, путем развития содействующей инфраструктуры по поддержке малых и средних предприятий в регионе. Данный уровень включает системно создаваемые на территориях бизнес-центры, бизнес-инкубаторы, технопарки, центры трансфера технологий. И, в-третьих, на микроуровне предлагается развитие инновационной инфраструктуры путем развития внутрифирменного предпринимательства - интрапренерства.

Комплексная модель развития инновационной инфраструктуры приведена на рис.2. Конечным объектом, для кого создается инновационная инфраструктура, является малый и средний и крупный бизнес. Предложено развивать в России малый венчурный бизнес как самостоятельное явление, используя создаваемую на макро- и мезоуровнях инновационную инфраструктуру. В дальнейшем передовые разработки малых фирм могут найти коммерческое воплощение и выход на глобальные рынки через сотрудничество с корпорациями. Разработаны методи-

ческие рекомендации по развитию крупного бизнеса на основе внедрения внутренних инноваций и системы интрапренерства на микроуровне.

Рис.2. Комплексная модель развития инновационной инфраструктуры Сформулированы принципы проектирования инновационных инфраструктур: реализация функций поддержки через бизнес-посредников; предоставление услуг вместо денег; использование механизма частно-государственного партнерства; формирование доверия к новым институтам через личную репутацию

управляющих; децентрализация государственной поддержки и формирование сети институтов развития.

Выявлены факторы, способствующие успешному развитию инновационной инфраструктуры на государственном уровне, в том числе последовательная долгосрочная инновационная политика государства; укрепление сотрудничества между частным, исследовательским и образовательным секторами; предоставление государственной поддержки инновационным предприятиям через развитие инновационной инфраструктуры; развитие программ коммерциализации инноваций; развитие законодательства в области интеллектуальной собственности.

Формирование инструментов поддержки инновационного развития на региональном уровне предполагает разработку стратегий инновационного развития и региональных программ с привлечением заинтересованных научных и образовательных организаций, предприятий, институтов развития; предоставление субсидий малому и среднему бизнесу для активизации инновационной деятельности; формирование и развитие объектов инновационной инфраструктуры; введение госзакупок для стимулирования производства инновационной продукции; льготное налогообложение; развитие образовательных программ в области инновационных технологий и инновационного менеджмента.

Показано, что приоритетные направления стимулирования и поддержки инновационной деятельности на микроуровне должны включать: стимулирование и принуждение крупных компаний к инновационному развитию; обеспечение доступа компаний к уникальному исследовательскому оборудованию, к услугам по испытанию и сертификации принципиально новой продукции; содействие старту и развитию новых высокотехнологичных бизнесов; внедрение инноваций путем развития интрапренерства.

6. Раскрыты особенности формирования инновационной инфраструктуры предпринимательства в регионах ресурсного типа. Экономика Сибири и ее ресурсных регионов при развитии инновационной системы сталкивается со следующими проблемами: усиление разрыва в технологическом и техническом уровне между отечественными производителями и зарубежными конкурентами; рост конкуренции за высококвалифицированные кадры и высокая мобильность трудовых ресурсов, которые способствуют оттоку высококвалифицированных и образованных кадров из Сибири.

Основой развития инновационной инфраструктуры Сибири должны стать научные центры и академгородки, наукограды Кольцово и Бийск, вузовские и отраслевые научно-исследовательские институты, задачей которых является, помимо проведения фундаментальных исследований, разработка и реализация пилот-нък научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; генерация малых предприятий в сфере высокотехнологического наукоемкого бизнеса; организация научно-внедренческих центров, технопарков и бизнес-инкубаторов.

Наряду с укреплением существующих научных центров в гг. Новосибирске, Красноярске, Томске, Иркутске и Улан-Удэ необходимо создать и развить новые крупные научно-образовательные и научно-производственные центры, включающие национальные исследовательские университеты (гг. Иркутск, Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Томск), особую экономическую зону технико-

внедренческого типа (г. Томск), национальный центр горнодобывающей промышленности (г. Кемерово), национальный центр горной и металлургической промышленности (г. Новокузнецк), региональный промышленный парк (г. Омск), сеть региональных инновационных технопарков (гг. Иркутск, Кемерово и Новосибирск), наукоградов (гг. Бийск и Кольцово) и центров Сибирского агротехно-парка, которые станут системообразующими звеньями новой инновационной системы Сибири.

Основными направлениями развития инновационной инфраструктуры ресурсных регионов Сибири являются: создание структур, направленных на поддержку предпринимателей, занимающихся инновационной деятельностью, в том числе технопарков, бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий; создание инновационной финансовой системы, построенной на развитой сети банков, кредитных организаций; создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения в регионы Сибири инновационных инвесторов (венчурных фондов, фондов прямых инвестиций, бизнес-ангелов). Необходима разработка взаимосвязанной инфраструктуры в Сибири и на Дальнем Востоке - сети центров трансфера технологий, связанной с существующими федеральными и международными сетями трансфера технологий, как эффективного инструмента поиска и привлечения в Сибирь требуемых технических и технологических инноваций.

Предлагается комбинированный подход к инновационному развитию регионов России. С одной стороны, целесообразно догоняющее развитие практически во всех сферах, с другой стороны, необходимо опережающее развитие в конкретных ограниченных областях (космическая, ядерная, нанотехнологии, технологии и др.). Развитие инновационной инфраструктуры предпринимательства будет способствовать увеличению доли инновационной продукции и сокращению доли сырьевой составляющей в ВВП России и ее сибирских ресурсных регионов.

7. На основе исследований развития инновационного предпринимательства в Байкальском регионе, определены направления его развития.

Анализ показал, что инновационный бизнес развивается в Байкальском регионе недостаточно активно и неравномерно. С 2005 по 2012 годы количество организаций, выполняющих научные исследования в Байкальском регионе, возросло на 25,8% (с 62 в 2005 году до 70 в 2012 году); число занятых исследованиями и разработками снизилось на 15,6% (с 7343 чел. в 2005 году до 6200 чел. в 2012 году); среднегодовая стоимость основных средств для научных исследований исследований и разработок возрасла на 57,7% (с 6789 млн.руб. в 2005 году до 10706,8 млн.руб. в 2012 году); объем выполненных научно-технических работ научными организациями вырос на 423,2% (с 2006,4 млн.руб. в 2005 году до 10496,7 млн. руб. в 2012 году); затраты на научные исследования выросли на 270,7% (с 1697,7млн. руб. в 2005 году до 6293,4 млн.руб. в 2012 году); затраты на технологические инновации выросли на 150,7% (с 3576 млн. руб. в 2005 году до 8965,4 млн. руб. в 2012 году).

Результатом вложения затрат на технологические инновации стало увеличение числа созданных производственных технологий в Байкальском регионе с 2009 года по 2012 год на 273,3%. Объем отгруженных инновационных

товаров, работ, услуг соответственно увеличился на 393,5% (с 2751,3 млн. руб. в 2009 году до 25336,7 млн. руб. в 2012 году). Число патентов, полученных инноваторами Байкальского региона за указанный период, увеличилось на 21,1%.

С помощью программного комплекса РЕМ, разработанного С.И. Носковым, в который встроена процедура проведения конкурса моделей, была получена многофакторная модель связи ВРП Байкальского региона с объемом выполненных научно-технических работ научными организациями и затратами на технологические инновации:

У= 751718 + 22,4X1+ 11,3 X2 ,

где У - ВРП Байкальского региона, млн. руб.;

XI - объем выполненных научно-технических работ научными организациями, млн. руб.;

Х2 - затраты на технологические инновации, млн. руб. Модель достаточно точно описывает изменения исследуемого показателя (ВРП Байкальского региона). Средняя ошибка аппроксимации Е=3,5%. Критерий Дарбина - Уотсона 0>У=1,96.

На основании полученного уравнения регрессии сделан краткосрочный прогноз увеличения ВРП Байкальского региона за счет развития инновационной деятельности, в соответствии с которым ВРП Байкальского региона к 2017году возрастет при оптимистическом прогнозе, предполагающем 20% рост объемов выполненных научно-технических работ научными организациями и 20% увеличение затрат на технологические инновации на 43%, при реалистическом прогнозе (15% рост указанных показателей) на 29,3%, при пессимистическом прогнозе (10% рост указанных показателей) на 17,6%.

Проведенный анализ свидетельствует, чтов субъектах федерации, входящих в Байкальский регион, инновационные процессы более развиты в Иркутской области. Инновационные проекты разрабатываются на базе Иркутского государственного технического университета и других вузов г. Иркутска. Кроме того, в г. Иркутске расположен Иркутский научный центр СО РАН, Институт химии им. Фаворского, Институт геохимии им. Виноградова, Институт систем динамики управления, Институт солнечной земной физики, Восточно-Сибирской научный центр СО РАМН и др. Данные организации обладают не только мощнейшим инновационным потенциалом, но и довольно далеко продвинулись в вопросах создания и развития инновационных бизнесов.

Инновационная активность в Республике Бурятия и, особенно. Забайкальском крае ниже, чем в Иркутской области, что доказывает необходимость усиления данной сферы деятельности. В Байкальском регионе большая доля научно-исследовательских организаций расположена в Иркутской области - 62,8%, в Республике Бурятия - 19,2%, в Забайкальском крае - 18%. Основные средства для научных исследований и разработок также преобладают в Иркутской области, около 82,5%, в Республике Бурятия - 16,4%, в Забайкальском крае - 1,1%. Из объема выполненных научно-технических работ научными организациями в Байкальском регионе наибольшая доля работ приходится на Иркутскую область, около 80,2%, на Республику Бурятия - 17,2%, на Забайкальский край - 2,6%. Наибольшая часть затрат на технологические инновации в

Байкальском регионе также приходится на Иркутскую область, около 83,1%, на Республику Бурятия-12,8%, на Забайкальский край -4,1%.

Следует отметить, что Иркутской области, как и другим субъектам Байкальского региона, трудно дается переход от научных разработок к реальным технологическим решениям, что доказывает неободимость развития инновационной инфраструктуры в Байкальском регионе.

По нашему мнению, перспективными направлениями развития Байкальского региона являются с одной стороны, развитие промышленности, в том числе газовой, газо-химической, лесной промышленности, а также инновационных технологий в энергетике и других отраслях, осуществляющих переработку добываемого сырья, с другой стороны, развитие туризма.

В 2013 году с участием автора в Иркутской области было проведено социологическое исследование «Определение востребованных (актуальных) форм государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области». В качестве приоритетных мер поддержки предпринимательства, опрошенные на территории Иркутской области предприниматели, указали кредитование и создание льготных условий для ведения бизнеса для начинающих предпринимателей. Часть респондентов отметили важность развития поддержки посредством функционирования инфраструктуры для ведения бизнеса, в т.ч. бизнес-инкубаторов, технопарков.

По видам деятельности опрошенные респонденты на территории Иркутской области считают наиболее привлекательными торговлю продуктами питания (35,4%), сельское хозяйство (28,2%) и строительство (25,3%). При этом 21,1 % респондентов в Иркутске, 18,2% респондентов в Иркутском районе и 46,7 % респондентов в Слюдянском районе планируют создать свое дело в сфере гостиничного бизнеса и туризма, что доказывает необходимость и целесообразность развития данного направления, в т.ч. за счет развития туристско-рекреационных особых экономических зон.

8. Предложен комплексный подход к развитию инновационной инфраструктуры в регионе ресурсного типа на примере Байкальского региона. В послании президента В. В. Путина Федеральному собранию от 12 декабря 2013 года отмечается, что «в XXI веке вектор развития России - это развитие на восток. Сибирь и Дальний Восток - наш колоссальный потенциал. Это возможность занять достойное место в АТР - самом энергично и динамично развивающемся регионе мира».

Предлагаем учитывать тенденцию смещения центра мирового развития в Азиатско-Тихоокеанский регион и использовать этот факт в интересах развития Байкальского региона. Для формирования конкурентоспособных позиций Байкальского региона необходимо создание наукоемких высокотехнологических производств, связанных с глубокой переработкой добываемого сырья, иначе регион рискует превратиться в сырьевой придаток Китая. Для этого требуется развитие инновационной инфраструктуры, обеспечивающей благоприятные условия для реализации инновационных проектов, коммерциализации всех типов инноваций, модернизации производственного потенциала, прежде всего, в секторах, в которых имеется достаточный научно-технический задел.

Автором предложена комплексная модель формирования инновационной инфраструктуры в Байкальском регионе (рис 3.), предполагающая развитие инновационной инфраструктуры на макроуровне, в том числе туристско-рекреационных особых экономических зон, финансовой инфраструктуры, а также использование второго типа региональных инновационных систем по соотношению к внутренним и внешним знаниям, предложенного Б. Асхаймом и А. Изак-сеном - региональную сетевую инновационную систему. В рамках данного подхода предлагаем предприятиям региона, с одной стороны, использовать знания и инновации, сгенерированные на региональном уровне, используя региональную инновационную инфраструктуру, с другой стороны, использовать знания, привнесенные извне через исследовательские центры корпораций, то есть через корпоративную инфраструктуру.

В Байкальском регионе предлагается развивать производственную, консалтинговую, сбытовую, финансовую инфраструктуры. Важными направлениями финансового обеспечения инновационной деятельности также являются: привлечение средств международных и российских организаций, в том числе ОАО «Российская венчурная компания», Международного банка реконструкции и развития, Европейского банка реконструкции и развития, венчурных фондов; участие в федеральных программах, инвестиционных проектах, в том числе в федеральной целевой программе развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Обоснована необходимость развития в Байкальском регионе субъектов неформального рынка венчурного капитала - бизнес-ангелов. Движение бизнес-ангелов получило распространение в большей степени в Иркутской области, и данный положительный опыт, следует распространить в Республике Бурятия и Забайкальском крае.

В работе обоснован подход, предполагающий развитие двусторонней системы поддержки инновационного развития в Байкальском регионе. С одной стороны, необходимо развивать инновационную инфраструктуру. С другой стороны, необходимо обеспечить инновационный лифт, то есть помощь в продвижении инновационных проектов.

Автором предлагается схема инновационного лифта (рис. 4). Задачей инновационного лифта является сопровождение малых предприятий на различных этапах развития. Первый уровень лифта предполагает, что малые предприятия в научно-технической сфере или изобретатель, у которого есть идея, обращаются в центры трансфера технологий, где им помогают оформить идею в конкретный проект. Чтобы фирме подняться на инновационном лифте на второй уровень, на стадию посевного развития, Российской венчурной компанией (РВК) создан посевной фонд. Специальная группа изучает проекты претендентов на финансирование из этого источника. Но документы подают не прямо в этот посевной фонд, а опосредованно, через венчурных партнеров. Они не только помогают готовить документацию, но и могут войти в проект в качестве партнеров, сопройождать его движение дальше. Посевной фонд на первом этапе имеет право выделять инвестиции до 25 млн. руб., но при условии наличия частных вложений в размере 25% от запрашиваемых средств.

МАКРОУРОВЕНЬ

ТР ОЭЭ «Ворот« Байкала»

ТР ОЭЭ «Байкальски гв-иньн

ОАО «РВК»

Фонд поддержки предпринимательства

Корпорация «РОСНАНО

Корпорация развития Снбв-ри и Двльнот) Востока

МЕЗОУРОВЕНЬ

Прозводственыо-тегаалогическ&а

Консалтинговая

Кадровая

II III Цаггры трансфера технологий (ЦТТ)

Кластеры Технопарки ГШ) Бгаес-ннкубяторы (БИ) Цапры колла-тивяого пользования Коворкинг-ц«тры(КЦ) Центры подго-товки епшиалн-стов

■ашашювный ■ТП яысосотсх-

■химический ип^яиоа

•ффыщефтв- 'Шиотроые-•ИВЧ и^чдч

1 Меп ТП

■МвО^Кр!* ИрГТУ. СО РАН.

ЗатываюшиЙ НрГУПС)

АгроТП

■ыаниалапер ■г)шлоппескя1

■1"ЛЧЧГ ТВТ*ЧЬЯ И Й 111 ■ реареапя-

итый внгпчпг

-турясгвчссжнЯ ш)

-Ивдмлрниьвыг

П1 (БаЬсальежай

I Частые шочя)

■Техввпь

ирк Бурят НЦ

■ТП аяишонвоп)

•ТП всфере ш-

яшпоиопЙ

•ТП Чн1нн1яш1>

["У

•Иввоаадв- -Баккалъсжни Коворкинг-

пиыйБИ (г авггр нанотех- ааггр Иркутск

Иркутск) (предлагает)

•ЬИ(г Братск) пологий

в! (ИрГТУ)

•БИ дая иоло- •Аналитический

ШХ 1НШ1В1ГУ Ю» долр коллек-

■БИ БГУЭП тивного пользо-

•Виртуальный вания «Байкал»

оИва базе

ИрГТУ СО РАН

Рсспубл-

шкаай БИ «г. ■ООО «Ирк\т-

Удав-Уд»)

-межвузовский аош центр

5И (г.Улав- янновациов-

Уде)

9ого консалтин-

■БИ (г Сек-

эобай-кадьеж) га ИЛИГ А»

■^•Шшкп!

БИ (г Чета)

Информапиои-

Сбытовая

Институциональная

Финансовая

Иннованноино-твсв алогические центры (ИТЦ)

-ШТ ИрГТУ ■Институт повы-

пемня квалифика-

■ЦТТ НЦСО ции БГУЭП

РАН

•Региональная

-ООО «Кон- школа ннншаци-

салтннпвыб энного менедж-

ЦТТ» иштв Ир1'1У

■НОЦ «Байкал»

ИГУ

•Байкальашй

шучннг-иаггр по

кнчурному пред-

ириннма-тезьству

•Восг -Снб. Инно-

вационный обра-

пввгельныб ком-

плжс (г. Улан-

Удэ)

-ВУЗы (г Улан-

Удэ, г. Чета)

л

-Цвпр экспфнмея-гадьяой отработки инноваций ИрГТУ Инжшерныб цоггр НрГУПС

■Цитр авновяцяой-:1ых технологий

ИрГТУ

-Региональный центр развития инновационной деятельности •Технологический полигон НЦСО РАН

Выставки-ярмарки

Администрация Иркутской обл. Республики Бурята. Забайкальского края

Министерство информационных технологий, инноваций киого развитая в свази Иркутской области

Корпорация развития Ирклтшй области

Иркутский областной гарантийный фонд

Венчурные фонды

Бкщес-ангелы

Рис.3. Инновационная инфраструктура Байкальского региона

Рис. 4. Инновационный лифт После прохождения посевного этапа компания попадает на третий уровень и может начать сотрудничать, к примеру, с «Роснано», претендуя на более крупные инвестиции, в размере сотен миллионов рублей. На четвертом уровне инновационного лифта Российский банк развития предлагает уже коммерческие кредиты. Для их получения, заемщик должен предоставить гарантии и залоги. Положение облегчается тем, что если на рынке кредитные ресурсы стоят 15%, то для тех компаний, которые двигаются по инновационному лифту, они будут обходиться существенно ниже.

9. Разработан проект создания коворкинг-центра «Иркутск». Проект направлен на обеспечение условий для упрощенного «входа» исследователей на глобальный рынок инноваций, а также поддержки местных сообществ исследователей. Коворкинг (от англ. co-working - совместная работа) - это модель работы, в которой участники, оставаясь независимыми и свободными, используют общее пространство для своей деятельности. Это новый формат аренды обустроенных рабочих мест в рамках организованного офисного пространства. Коворкинг предполагает полный аутсорсинг рабочего окружения.

Деятельность коворкинг - центров направлена на создание среды обмена информацией. В этой связи их деятельность смещена от работы с физической инфраструктурой в сторону создания коммуникации и работы с профессиональными сообществами путем индивидуального консультирования, формирования эффективных проектных групп. Основные характеристики проекта приведены в табл.2.

Таблица 2

Коворкинг-центр «Иркутск»_

Критерий Характеристика

Потенциальные пользователи - фрилансеры (внештатные работники, выполняющие работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемые только для выполнения определённого перечня работ); - удаленные сотрудники; - переводчики; - программисты; - дизайнеры; - начинающие предприниматели; - приезжие.

Причины пользования коворкинг-центром - коллегиальное общение, профессиональный рост; - партнерство, участие в большой совместной работе; - живое общение; - солидная площадка для проведения встреч и совещаний с заказчиками; - постоянный адрес для размещения на визитках и сайтах, а также для усиления статуса в глазах заказчика; - рабочая обстановка, большая собранность и организованность.

Структура коворкинга - открытое офисное пространство с мебелью, оргтехникой, Wi-Fi; - зоны коворкинга: частные и публичные. - переговорные помещения; - зоны презентаций и проведения семинаров; - офисы временного пользования; - зона для отдыха; - кафе.

Услуги коворкинга - предоставление офисной инфраструктуры; - консультирование; - проведение образовательных мероприятий; - организация взаимодействия крупного и мелкого бизнеса; - интеграционная площадка для взаимодействия малого и крупного бизнеса.

Преимущества использования коворкинга - стоимость офиса в формате коворкинга меньше самостоятельной аренды, - оплата только реально используемой площади; - возможность работать столько, сколько необходимо, и не оплачивать неиспользованное время; - полное инфраструктурное обеспечение (мебель, оргтехника, интернет, Wi-Fi, пожарная и охранная сигнализация, клининг, секретарская поддержка); - возможность использования конференц-зала для проведения тренингов, мастер-классов, бизнес-презентаций, деловых встреч; - полная административная поддержка; - поддержка секретаря-референта; - креативная рабочая атмосфера; - хорошее место для старта бизнеса; - социализация, новые бизнес-контакты, постоянный обмен идеями, бпьггом; - сплоченное по интересам сообщество создает комфортную среду для работы.

Проект может быть реализован частным лицом путем создания общества с ограниченной ответственностью. Показатели эффективности проекта: NPV -1.940.208 рублей, IRR - 69%, срок окупаемости- 1,5 года. Проект эффективен и может быть реализован. В последующем предлагается распространить опыт создания коворкинг-центров в Республике Бурятия и Забайкальском крае.

10. Предложены рекомендации по развитию инновационной инфраструктуры региона ресурсного типа путем создания туристско - рекреационных особых экономических зон с целью диверсификации его экономики. Уточнено понятие туристско-рекреационной особой экономической зоны (TP ОЭЗ) на Байкале как инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в сфере развития социально-ответственного, щадящего, экологичного цивилизованного туризма, развивающегося на инновационной основе, принципах природо- и ресурсосбережения, предполагающего бережное отношение к живой и неживой природе, культуре и традициям местного населения.

Выявлены сильные и слабые стороны развития туристической отрасли в Байкальском регионе (табл. 3).

Таблица 3

Сильные и слабые стороны развития туристической отрасли в Байкальском регионе

Сильные стороны Слабые стороны

- Байкал притягательный объект для туристов: - существует значительный внутренний и внешний спрос на отдых на Байкале; - наличие туристско-рекреационной особой экономической зоны «Ворота Байкала»; - возможности для развития массового зимнего туризма; - возможности для развития экологического, экстремального и спортивного туризма; - возможности для развития событийного и конгрессного туризма; - возможности для развития внутреннего регионального туризма; - возможности для развития въездного иностранного туризма, в т.ч. пранзитного. - природно-климатические условия, влияющие на сезонность; - неразвитость туристической инфраструктуры: мест размещения, предприятий питания, торговли и бытового обслуживания, дорог, транспортных средств, инженерных коммуникаций, телекоммуникационных сетей; - неразвитость инфраструктуры морского туризма; - дефицит гостиничного фонда в сезон; недостаточно развитая зрелищно-развлекательная инфраструктура; - высокая себестоимость туристических услуг; - высокие транспортные расходы на билеты до г. Иркутска и г. Улан-Удэ; - высокие цены на отдых на Байкале; - отсутствие узнаваемого бренда Байкала.

Обосновано, что на Байкале не приемлема турецкая модель развития пляжного туризма. Именно зимний туризм, при условии его удачной раскрутки в России, а также в странах АТР и, прежде всего, в Китае, может

стать стратегическим преимуществом Байкальского региона. Сегодня идет параллельное развитие ОЭЗ ТР «Ворота Байкала» в Иркутской области и ОЭЗ ТР « Байкальская гавань» в Республике Бурятия. Предложено выработать единую стратегию развития зон и осуществлять совместное продвижение бренда Байкала. Следует избегать дублирования и выделить в рамках каждой зоны свою специализацию. По нашему мнению, горнолыжный туризм должен стать прерогативой ОЭЗ ТР «Ворота Байкала», поскольку там уже функционирует горнолыжный курорт «Гора Соболиная», есть сложившийся туристический поток, инфраструктура, которую в дальнейшем нужно развивать. Специализацией ОЭЗ ТР « Байкальская гавань» может стать СПА-туризм.

Важными векторами развития туризма в Байкальском регионе являются внутрирегиональный туризм, в том числе туризм выходного дня, а также внешний туризм из близлежащих регионов и транзитный туризм иностранных туристов. Относительно въездного туризма целевыми потребителями туристских услуг на Байкале являются иностранные туристы из Европы, Австралии, Китая, Японии, а также туристы из центральных регионов РФ (прежде всего, Москвы и Санкт - Петербурга) с относительно высоким платежеспособным спросом. Далее следуют туристы из близлежащих сибирских регионов, которых привлекает относительная доступность Иркутской области для отдыха на Байкале. Целью управляющего воздействия является увеличение сроков пребывания туристов в Иркутской области. В Байкальском регионе значительную долю (61%) составляет внутренний региональный туризм, в том числе «дикий» туризм.

Автором выполнен прогноз возможных объемов туристического потока в Байкальском регионе в среднесрочной перспективе на 2013-2019 годы. К 2019 году можно ожидать совокупный поток отечественных и зарубежный туристов на Байкал порядка 2500 тыс. чел. в год, в т.ч. туристов из прилегающих к Байкалу территорий - 1700 тыс. чел., включая «диких туристов», туристов из других областей и зарубежных туристов - 800 тыс. человек. При нормальном развитии событий туристический поток может быть равномерно поделен между ТР ОЭЗ «Ворота Байкала» и ТР ОЭЗ «Байкальская гавань» и соответственно составит по 50% или примерно по 1,25 млн. человек в год.

Необходима активизация совместной деятельности заинтересованных структур Иркутской области и Республики Бурятия по разработке общих туристических маршрутов. В частности предложено сформировать межрегиональный туристический кластер.

В работе оценено влияние вступления России в ВТО на деятельность ту-ристско-рекреационных особых экономических зон. Действующий сегодня статус ОЭЗ противоречит требованиям ВТО, так как нарушается принцип равноправия сторон, принятый странами-участницами. Однако противники такой точки зрения упирают на то, что членами ВТО являются страны, которым удалось на своей территории сохранить свободные экономические зоны, некий прототип наших ОЭЗ, в том числе Китай, Израиль, Словения, Таиланд, Аргентина, Румыния. Они активно используют налоговые и таможенные льготы. Это предусмотрено, в частности, Соглашением о субсидиях и компенсационных мерах, которым разре-

шен порядок «легальной» поддержки неблагополучных в социально-экономическом отношении регионов.

Для уменьшения негативного влияния вступления России в ВТО на туристическую отрасль Байкальского региона предложены следующие меры:

1. Необходимо оговорить общие и специфические условия в протоколе о присоединении к Генеральному соглашению о торговле услугами (General Agreement on Trade in Services или ГАТС).

2. Необходимо заключить Соглашение о субсидиях и компенсационных мерах, которое позволит оказывать легальную поддержку регионам, в т.ч. Иркутской области и Республике Бурятия.

3. Необходимо оказывать поддержку компаниям туристической отрасли не только путем таможенного регулирования, но и с помощью налогово-бюджетного регулирования, которое не подпадает под ВТО.

4. Необходимо заключить специальное соглашение между Россией и ВТО по туристско-рекреационным особым экономическим зонам внутри страны, в т.ч. по TP ОЭЗ «Ворота Байкала» и TP ОЭЗ «Байкальская гавань», чтобы иметь возможность сохранить и развивать эти инфраструктурные объекты для развития Байкальского региона.

11. Разработана методика внедрения системы интрапренерства в деятельность российских предприятий. Развитие инноваций в корпорациях возможно путем развития интрапренерства, что формирует инновационную инфраструктуру на микроуровне. Идея интрапренерства, изначально возникшая в США, впоследствии охватила весь мир. Проблемами интрапренерства занимаются Г. Пиншот, Г.Стивенсон, Дж. Джарило, К. Кантер, А.Е. Миллер, С.Н. Чуканов, Т.В. Светник, А. Иклан, А.Н. Асаул, Г.В. Широкова, В.А. Сарычева, Е.Ю. Благов, A.B. Куликов, А.И. Шаталов и др.

Понятие «интрапренерство» отсутствует в российском законодательстве, что сдерживает его развитие. Развитию института интрапренерства в России препятствуют непонимание руководителями предприятий выгодности внедрения интрапренерства, ограниченная свобода деятельности и низкая инициативность персонала, отсутствие отработанных методик становления отношений интрапренерства в организации.

Автором разработана методика становления системы интрапренерства на российских предприятиях. В ее основу положен метод интерактивного планирования, изложенный Р. Акоффом в книге «Планирование будущего корпорации», который предполагает проектирование желаемого будущего и изыскание путей его построения, а также методика глобального планирования, предложенная специалистами ЮНКТАД. Е6 суть заключается в том, что вначале разрабатывается желаемое состояние организации в будущем, затем рассматривается ее текущее состояние, определяются разрывы и намечаются меры по устранению разрывов, чтобы максимально приблизить текущее состояние организации к желаемому. Автором также была принята во внимание технология перехода компании к инновационному развитию, предложенная Бахаревой Н.В. и Куликовым М.Г. Основные этапы модели внедрения интарпренерства в организации и их содержание представлены в табл.4.

Таблица 4

Модель внедрения системы интрапренерства в организации

Этап Содержание

1. Осознание необходимости перехода к интрапренерству - проведение объективного анализа состояния организации, ее конкурентоспособности, эффективности, способности к развитию; - понимание необходимости перехода к интрапренерству со стороны руководства и высшего и среднего звена управления.

2. Формирование аппарата преобразований - формирование команды интрапренеров, способных осуществлять изменения, члены которой обладают авторитетом в организации, являются неформальными лидерами в коллективе подразделения и пользуются поддержкой руководства.

3 Формирование стратегического видения, целей и стратегий их достижения - конструирование желаемого образа компании в перспективе; - постановка целей; - разработка стратегий достижения желаемого состояния организации.

4. Доведение руководством разработанной стратегии и видения смысла происходящих перемен до сотрудников - доведение основных идей интрапренерства до коллектива; -разъяснение позитивных последствий внедрения интрапренерства для организации и ее сотрудников; - постановка задач по реализации стратегии перед подразделениями.

5. Выявление несоответствия между сконструированным желаемым образом организации и ее текущим состоянием - сопоставление параметров идеального образа интрапренер-ской организации с фактическим положением дел; - выявление несоответствия между сконструированным желаемым образом организации и ее текущим состоянием; - выявление внешних и внутренних причин, препятствующих внедрению интрапренерства.

6. Разработка комплекса прогрессивных мероприятий, необходимых для внедрения интрапренерства - изменение организационной структуры компании путем создания внутри корпорации новых инновационных подразделений (венчурных фирм) для продвижения инноваций, выхода на новые рынки, разработки нетрадиционной для компании продукции: - изменение в делегировании полномочий; - изменение корпоративной культуры; - изменения в процессе принятия решений; - поиск новых методов использования ресурсов организации; - создание параллельных структур, позволяющих работнику занимать должность в основной организации и неофициальную в интрапренерском подразделении и др.

7. Устранение барьеров, препятствующих осуществлению перемен - преодоление психологического сопротивления переменам внутри коллектива; - выстраивание новых регламентов работы.

8. Закрепление новой организационной культуры - нормативное закрепление достигнутых результатов: • в материалах, представляемых для внешнего представления (декларации, меморандумы); • во внутренних регламентах (положение о подразделениях, стандарты предприятия).

Модель состоит из восьми этапов и предполагает, прежде всего, осознание необходимости перехода к интрапренерству со стороны руководства, формирование аппарата преобразований, формулирование стратегического видения, целей и стратегий их достижения, ознакомление со смыслом происходящих перемен сотрудников организации. Далее предлагается выявить несоответствия между сконструированным желаемым образом организации и ее текущим состоянием и разработать комплекс прогрессивных мероприятий, необходимых для внедрения интрапренерства, а также устранить барьеры, препятствующие внедрению интрапренерства и закрепить новую организационную культуру в декларациях, меморандумах, положении о подразделениях, стандартах предприятия и т.д.

Результатами внедрения интрапренерства в организации являются: развитие организации путем изменения ее бизнес-модели; изменение рыночной позиции организации (рост или сохранение доли рынка традиционных товаров; наращивание доли рынка новых товаров); повышение конкурентоспособности за счет постоянного внедрения продуктовых, технологических и организационно-управленческих нововведений; повышение эффективности, в том числе за счет роста прибыли от увеличения объемов сбыта продукции при поддержании сложившегося на рынке уровня цен на нее; увеличения темпов роста организации при нахождении необходимых источников финансирования; избежания нисходящей траектории жизненного цикла товаров в связи с постоянным внедрением нововведений.

12. Разработаны методические подходы к формированию внутрифирменной инновационной инфраструктуры на основе интрапренерства. Обосновано, что на индивидуально-личностном уровне нужно стремиться активизировать предпринимательское поведение работников организации. Уточнено назначение интрапренерства для российских корпораций, которое заключается в создании возможностей сотрудникам выдвигать и реализовывать выгодные для корпорации инновации, не покидая пределы организации, пользуясь ее инфраструктурой, консультационной и финансовой поддержкой. С целью повышения мотивации предложено предоставлять инноваторам часть акций компании.

Предложено формировать инновационную инфраструктуру в корпорации путем создания внутренних венчуров и спинаутов. Создание внутренних венчу-ров, предполагает формирование внутри корпорации новых технологических компаний, которые пользуются ресурсами и преимуществами материнской организации, ее торговым именем и авторитетом. Автономия для новой технологической компании означает независимость. Организация спинаутов предполагает, что венчурные компании создаются как юридические лица путем выделения из состава родительской компании. Спинауты отличаются от отдельно созданной компании тем, что они остаются тесно связанными с создавшей их компанией. Создание инновационной инфраструктуры позволит корпорации формировать следующие эффекты: устанавливается прямая связь между научными исследованиями, производством и рынком; успешные венчуры трансформируются в новые жизнеспособные хозяйственные единицы корпорации; диверсифицируется бизнес; увеличивается занятость высококлассных специалистов. Для поддержания

инновационного процесса в венчуре на высоком уровне необходимо проектное лидерство.

Результатом внедрения интрапренерства на стратегическом уровне является развитие организации путем изменения ее бизнес-модели. Предложено рассматривать бизнес-модель как архитектуру бизнеса, раскрывающую процессы создания и присвоения ценности. Дм реализации новых бизнес-возможностей предпринимательским структурам следует пересматривать концепцию бизнеса от понимания ключевых компетенций и целевой аудитории до способов взаимодействия с заинтересованными сторонами. При этом необходимо учитывать влияния роста компании на процесс создания и присвоения ценности. Особого внимания заслуживает выбор формы роста и источников финансирования роста корпорации.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Перспективной задачей инновационного развития сегодня является создание мотивов инновационного поведения всех субъектов экономики и углубление их взаимодействия с сектором исследований и разработок, с опорой на создаваемую инновационную инфраструктуру.

Инновационную инфраструктуру предложено рассматривать как комплекс взаимодействующих институтов, организаций, территорий инновационного развития и внутрикорпоративных инновационных структур, способствующих превращению научных знаний в новую конкурентоспособную продукцию и услуги.

Обоснован комплексный подход к формированию инновационной инфраструктуры на мезоуровне во взаимосвязи с инфраструктурой, формируемой на макро- и микроуровнях, предполагающий, что на макроуровне разрабатывается национальная политика в области развития инновационной инфраструктуры, которая заключается в создании особых экономических зон, инновационных центров, технополисов и наукоградов; на мезоуровне создается инфраструктура, включающая бизнес-инкубаторы, технопарки, центры трансфера технологий, ко-воркинг-центры, содействующая развитию малых и средних инновационных предприятий в регионе; на микроуровне развивается инновационная инфраструктура путем развития интрапренерства.

С использованием программного комплекса РЕМ, разработанного проф. С.И. Носковым, выявлены инновационные факторы, оказывающие значительное влияние на ВРП Байкальского региона, в том числе объем выполненных научно-технических работ научными организациями и рост затрат на технологические инновации. На основании полученного уравнения регрессии сделан краткосрочный прогноз увеличения ВРП Байкальского региона до 2017 года.

Для разработки научных подходов к формированию инновационной инфраструктуры предложена расширительная трактовка инновационного предпринимательства, включающая в состав инновационной инфраструктуры субъекты, способствующие выпуску высокотехнологичной продукции и оказанию услуг, позволяющих увеличить долю инновационной составляющей в экономике региона, в том числе туристско-рекреационные особые экономические зоны.

Обоснованы направления развития инновационной инфраструктуры в регионе ресурсного типа на примере Байкальского региона, предполагающие разви-

тие традиционной инновационной инфраструктуры в виде технопарков, бизнес-инкубаторов, бизнес-центров, центров трансфера технологий и нетрадиционной инновационной инфраструктуры, включающей в себя коворкинг-центры и ту-ристско-рекреационные зоны. Разработан проект создания коворкинг-центра в Байкальском регионе. Предложены механизмы взаимодействия инноваторов и инвесторов.

Разработаны концептуальные подходы к развитию туристско-рекреационных особых экономических зон в Байкальском регионе как способа диверсификации экономики региона, а также как инновационное направление развития инфраструктуры региона ресурсного типа.

Предложена расширительная трактовка предпринимательства, предполагающая, что не только собственники бизнеса, но и наемные работники могут осуществлять инновационную предпринимательскую деятельность в рамках существующей организации путем развития интрапренерства.

Разработана оригинальная методика внедрения интрапренерства, основанная на методе интерактивного планирования Р. Акоффа, а также методике глобального планирования, предложенной специалистами ЮНКТАД, предполагающая, что вначале разрабатывается желаемое состояние организации в будущем, затем рассматривается ее текущее состояние, определяются разрывы и намечаются меры по устранению разрывов, чтобы максимально приблизить текущее состояние организации к желаемому.

Предложены инструменты развития интрапренерства на трех уровнях: на индивидуально-личностном путем активизации предпринимательского поведения работников организации за счет повышения мотивации сотрудников, в том числе путем предоставления интрапренерам акций; на групповом, формируя инновационную инфраструктуру в корпорации путем создания внутренних венчуров и спинаутов; на стратегическом уровне путем пересмотра бизнес-модели компании.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Чистякова, О.В. Формирование внутрикорпоративной инновационной инфраструктуры путем внедрения системы интрапренерства / О.В. Чистякова // Вестник Иркутского Государственного Технического Университета. -2013. - №7. - С. 218-225 (1 п.л.)

2. Чистякова, О.В. Современные аспекты государственной поддержки малого и среднего предпринимательства / О.В. Чистякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальского государственного университета экономики и права).-2013. - №4. - С65-70. (0,5 п.л.)

3. Чистякова, О.В. Влияние вступления России в ВТО на деятельность турист-ско-рекреационной особой экономической зоны «Ворота Байкала» / О.В. Чистякова // Вестник Иркутского Государственного Технического Университета. -2012.-№12.-С. 279-285 (1 п.л.)

4. Чистякова, O.B. Анализ развития малого предпринимательства в Республике Бурятия в 2010-2011 годах / О.В.Чистякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальского государственного университета экономики и права).-2012-№6. - С. 61-66. (0,5 п.л.)

5. Чистякова, О.В. Анализ развития малого предпринимательства в Иркутской области в 2008-2011 годах / О.В. Чистякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальского государственного университета экономики и права).-2012. - №4.-С. 101-106. (0,5 п.л.)

6. Чистякова, О.В. Особые экономические зоны туристско — рекреационного типа на Байкале: направления развития, специализации / О.В. Чистякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальского государственного университета экономики и права). - 2012. -№3. - С. 108-113. (0,5 п.л.)

7. Чистякова, О.В. Перспективы развития туристско-рекреационной особой экономической зоны «Ворота Байкала»/ О.В. Чистякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). 2012. № 2. URL: http://eizvestia.isea.ru/reader/article.aspx7icH12252

(Идентификац. номер статьи в НТЦ «Информрегистр» 0421200101\0071) (0,5 П.Л.).

8. Чистякова, О.В. Развитие технополисов и наукоградов как фактор активизации инновационных процессов в России / О.В. Чистякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальского государственного университета экономики и права). -2012. -№2. - С. 97-100. (0,5 п.л.)

9. Чистякова, О.В. Перспективные направления развития бизнес-инкубаторов в Байкальском регионе / О.В. Чистякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальского государственного университета экономики и права). - 2012. -№1. - С. 105-109. (0,5 пл.)

Ю.Чистякова, О.В. Концепция развития туризма в Байкальском регионе / В.И. Самаруха, О.В. Чистякова // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия экономические науки. -2012. -№2-2 (144).-С. 184-189. (1,2/0,6 п.л.)

11. Чистякова, О.В. Тенденции развития бизнес-ангелов в России / О.В. Чистякова // Вестник Бурятского государственного университета . - 2012, Выпуск 2. Экономика. Право. - С. 123-127. (0,6 п.л.)

12. Чистякова, О.В. Венчурный капитал как фактор развития инновационного предпринимательства / О.В. Чистякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальского государственного университета экономики и права). - 2011. - №6. - С. 136-139. (0,5 п.л.)

13. Чистякова, О.В. Методологические аспекты развития интрапренерства на стратегическом уровне / О.В. Чистякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальского государственного университета экономики и права). - 2011. - №5. - С.84-87. (0,5 п.л.)

М.Чистякова, О.В. Организационные аспекты взаимодействия корпорации с внутренними венчурами и спинаутами / О.В. Чистякова // Известия Иркутской

государственной экономической академии (Байкальского государственного университета экономики и права). -2011. -№4. - С. 101-104. (0,5 п.л.)

15. Чистякова, О.В. Методологические основы внедрения интрапренерства в организации / О.В. Чистякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). 2011. № 3. URL: http://eizvestia.isea.ni/reader/article.aspx?id=8002('HfleHTH(j)HKau. номер статьи в НТЦ «Информрегистр» 0421100101\0140) (0,5п.л.)

16. Чистякова, О.В. Предпосылки возникновения и современные тенденции развития интрапренерства / О.В. Чистякова // Вестник Бурятского государственного университета .-2011, Выпуск 2. Экономика. Право. - С.26-30. (0,6 п.л.)

17. Чистякова, О.В. Методические основы формирования и развития интрапренерства для активизации инновационной деятельности российских предприятий / В.И. Самаруха, О.В. Чистякова // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия экономические науки. -2011. -№3. - С. 144-150. (1,2/0,6 п.л.)

18. Чистякова, О.В. Перспективные направления развития бизнес-инкубаторов в России / О.В. Чистякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). 2011. № 2. URL: http://eizvestia.isea.ru/reader/article.aspx?id=7772 (Идентификац. номер статьи в НТЦ «Информрегистр» 0421100101X0096) (0,5п.л.)

19. Чистякова, О.В. Влияние инновационных процессов на конкурентоспособность организации / О.В. Чистякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальского государственного университета экономики и права). -2011. -№2. - С.87-91. (0,5 п.л.)

20. Чистякова, О.В. Сущностные аспекты интрапренерства / О.В. Чистякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальского государственного университета экономики и права). —2011. — №1. — С.87-90. (0,5 п.л.)

21. Чистякова, О.В. Перспективные направления развития технопарков в Байкальском регионе / О.В. Чистякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). 2010. № 4. URL: http://eizvestia.isea.m/reader/article.aspx?id=5827(№ieHn^HKau. номер статьи в НТЦ «Информрегистр» 0421000101X0130) (0,5 п.л.)

22. Чистякова, О.В. Роль технопарков в развитии инновационной инфраструктуры регионов / О.В. Чистякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальского государственного университета экономики и права). -2010. -№3. - С. 103-107. (0,5 п.л.)

23. Чистякова, О.В. Исследование процессов современного предпринимательства / О.В. Чистякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальского государственного университета экономики и права). - 2010. - №2. - С.94-98. (0,5 п.л.)

24. Чистякова, О.В. Особенности организации и управления бизнесом в Германии / Н. В. Елькина, О.В. Чистякова // Известия Иркутской государственной экономи-

ческой академии (Байкальского государственного университета экономики и права). - 2003. - №3-4. - С.68-71. (0,5/0,25 п.л.)

Монографии

авторские монографии:

1. Чистякова, О.В. Инновационные направления развития предпринимательства в Байкальском регионе / О.В. Чистякова; - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012. - 206с. (12,7п.л.)

2. Чистякова, О.В.Инновационные аспекты повышения конкурентоспособности предпринимательских структур/ О.В. Чистякова; - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. -204с. (12,8п.л.)

3. Чистякова, О.В. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности / О.В. Чистякова; - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - 184с. (11,5 п.л.)

коллективные монографии:

1. Чистякова, О.В. Методология управления инновациями в промышленности / A.B. Бабкин, В.И. Самаруха, О.В. Чистякова и др.; под ред. д-ра экон. наук, проф. А.В Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013. -285с. (17,8 /1,1 п.л.)

2. Чистякова, О.В. Последствия вступления России во Всемирную торговую организацию для региональной экономики / Андреева Е.В., Чистякова О.В. [и др.] -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013. -352с. (31,5/1,1п.л.)

3. Чистякова, О.В. Теория и инструментарий развития инновационной экономики в период глобальной рецессии / A.B. Бабкин, В.И. Самаруха, О.В. Чистякова и др.; под ред. д-ра экон. наук, проф. А.В Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - 840с. (52,5/1,1 п.л.)

4. Чистякова, О.В. Социально-экономические системы региона: состояние, эффективность управления / Рогов В.Ю., Шупллецов А.Ф., Чистякова О.В. и др; под ред. А.Ф. Шуплецова А.Ф. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - 382с. (23,8/1,4 п.л.)

5. Чистякова, О.В. Стратегическое управление экономикой на разных уровнях организации хозяйства / Шуплецов А.Ф., Чистякова О.В. и др; под ред. А.Ф. Шуплецова А.Ф. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - 464с. (29,8/1 п.л.)

Статьи в других изданиях:

1. Чистякова О. В. Современные аспекты развития туристско-рекреационных особых экономических зон в Байкальском регионе / О. В. Чистякова // Модернизация экономики и управления : материалы I Междунар. науч.-практ. конф., 27 марта 2013 г. / Северо-Кавказ. федер. ун-т. - Ставрополь: Ставролит, 2013.-С. 111-115. (0,5п.л.)

2. Чистякова О. В. Развитие институтов инновационной инфраструктуры предпринимательства в Байкальском регионе / О. В. Чистякова // Россия в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы : материалы III междунар. науч.-практ. конф. -М.: НОУ «Ин-т экономики и предпринимательства». - Тюмень: ООО «Ист Консалтинг», 2012.-С. 296-301(0,5п.л.)

3. Чистякова О. В. Развитие неформального рынка венчурного капитала в Байкальском регионе / О. В. Чистякова // Актуальные проблемы и перспективы

развития экономики в условиях модернизации : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: ИЦ «Наука», 2012. - С. 248-253. (0,5п.л.)

4. Чистякова О. В. Развитие институтов финансирования венчурного предпринимательства в Байкальском регионе / О. В. Чистякова [и др.] // Россия в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы : материалы II междунар. науч.- практ. конф. - М.: НОУ «Институт экономики и предпринимательства». — Тюмень: ООО «Ист Консалтинг», 2012, - С. 322-339.(0,5п.л.)

5. Чистякова О. В. Бизнес-ангелы в Байкальском регионе / О. В.Чистякова // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях : материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Иркутск, 18 мая 2012 г. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2012. - С. 145-149. (0,5 п.л.)

6. Чистякова О. В. Концепция развития технопарков и бизнес-инкубаторов в Байкальском регионе / О. В. Чистякова // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации : материалы VI Междунар. науч,-практ. конф. - Саратов : ИЦ «Наука», 2012. - С. 245-250. (0,5п.л.)

7. Чистякова О. В. Развитие венчурного бизнеса в России /О. В. Чистякова // Стратегическое и тактическое планирование в корпорации: сб. науч. тр. / под ред А. Ф. Шуплецова. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2012. - С. 60-64. (0,4 п.л).

8. Чистякова О. В. Развитие технопарков в Байкальском регионе: необходимость, перспективные направления / О. В.Чистякова // Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2011): труды Междунар. науч.-практ. конф., 26 сент.-2 окт. 2011 г. / под ред. А. В. Бабкина. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2011. — Т. 1. — С. 381-386.(0,5 п.л.).

9. Чистякова О. В. Внедрение интрапренерства как фактор активизации предпринимательского потенциала сотрудников организации / О. В. Чистякова // Социально-экономические и гуманитарные приоритеты развития России : материалы XXVIII Междунар. науч.-практ. конф. / Урал, соц.- экон. ин-т АТиСО. - Челябинск, 2011. - С. 105-110.(20,9/0,4п.л).

10. Чистякова О. В. Особенности формирования и развития особых экономических зон в России / О. В. Чистякова // Проблемы модернизации экономики Монголии и России : материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Иркутск. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - С. 213-221.(0,6п.л.)

11. Чистякова О. В. Организационные аспекты формирования и развития интрапренерства / О. В. Чистякова // Развитие экономики и бизнеса: сб. науч. тр. / под ред. А. Ф. Шуплецова. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2011. - С. 148-151 .(0,4 п.л.).

12. Чистякова О. В. Современные аспекты повышения конкурентоспособности предпринимательских структур / О. В. Чистякова // Два взгляда на конкуренцию: государство и бизнес: материалы круглого стола VI Байкальского экономического форума, г. Иркутск, 7-10 сент. 2010 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 274-278.(0,Зп.л.)

13. Чистякова О. В. Крупный,малый и средний бизнес в системе предпринимательства / Е. О. Дугарова, О. В. Чистякова // Современное предприятие: экономика, планирование, управление: сб. науч. тр / под науч. ред. А. Ф. Шуплецова. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 23-26.(0,2/0,1п.л).

14. Чистякова О. В. Развитие иитрапренерства как фактор повышения конкурентоспособности организации / О. В. Чистякова // Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. г. Новочеркасск, 17 дек. 2010г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск, 2010. - С. 71-78.(0,5 п.л).

15. Чистякова О. В. Перспективные направления развития бизнес-инкубаторов в России / О. В. Чистякова // Проблемы коммерциализации научных исследований как основы модернизации экономики региона. Инновационные направления развития малого и среднего предпринимательства : материалы междунар. науч.-практ. конф., 20-22 мая 2010г. / под науч. ред. В. И. Самарухи. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - 4.1. - С. 243-249.(0,4 п.л.)

16. Чистякова О. В. Интрапренерство в системе предпринимательства / О. В. Чистякова // Совершенствование корпоративное управления рисками: сб. науч. тр. / под науч. ред. А. Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 63-67. (0,4 п.л.).

17. Чистякова О. В. Венчурный капитал в системе предпринимательства / С. В. Толстых, О. В. Чистякова // Современное предприятие: экономика, планирование, управление: сб. науч. тр / под науч. ред. А. Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 84-87.(0,2/0,1 п.л).

18. Чистякова О. В. Туристско-рекреационные зоны в развитии предпринимательства / А. А. Димов, О. В. Чистякова // Вопросы экономики, организации и управления предпринимательской деятельностью: сб. науч. тр. / под науч. ред. А. Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 55-57. (0,2/0,1 п.л.)

19. Чистякова О. В. Особенности оценки финансового состояния предприятий малого бизнеса при кредитовании их деятельности / О. В. Чистякова // Развитие экономики и активизация инновационного менеджмента: сб. науч. тр. / под науч. ред. А. Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 118-124. (0,4 пл.).

20. Чистякова О. В. Развитие инновационной инфраструктуры в России и за рубежом / О. В. Чистякова // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях : материалы междунар. науч.-практ. конф., 21 мая 2009 г. -Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 138-144.(0,4 пл.).

21. Чистякова О. В. Особенности управления корпоративными финансами в современных условиях / О. В. Чистякова // Формирование эффективного корпоративного развития и управления: сб. науч. тр. / под науч. ред. А. Ф. Шуплецова. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 183-189. (0,6 пл.).

22. Чистякова О. В. Современные аспекты кредитования малого бизнеса в России / О. В. Чистякова // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях : материалы междунар. науч.-практ. конф., 16 мая 2008 г. / БГУЭП. - Иркутск, 2008 - С. 84-90. (0,4п.л.).

23. Чистякова О. В. Современные тенденции формирования и развития бизнес-инкубаторов в России / О. В. Чистякова // Методические аспекты развития и управления экономикой: сб. науч. тр. / под науч. ред. А. Ф. Шуплецова - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 196-203. (0,6п.л).

24. Чистякова О. В. Особенности формирования и развития инновационной инфраструктуры в России / О. В. Чистякова // Актуальные проблемы экономики, ор-

ганизации, управления: сб. науч. тр. / под науч. ред. А. Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 15-19. (0,4п.л.).

25. Чистякова О. В. Малое предпринимательство как фактор развития инновационных процессов в экономике / О. В. Чистякова // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях : материалы междунар. науч.-практ. конф., 18 мая 2007 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 67-71. (0,3 пл.).

26. Чистякова О. В. Малый бизнес в России и за рубежом / О. В. Чистякова // Управление развитием предприятия: стратегический менеджмент, инновации, инвестиции, цены : сб. науч. тр. / под науч. ред. А. Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 64-70. (0,45п.л.).

27. Чистякова О. В. Технопарки и бизнес-инкубаторы в развитии предпринимательства / А. Н. Дряхлова, О. В. Чистякова // Прогнозирование и планирование экономики: сб. науч. тр. / под науч. ред. А. Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 148-151.(0,2/0,1 пл.)

28. Чистякова О. В. Технопарки и их роль в развитии бизнеса / О. В. Чистякова // Экономика и управление предприятием, фирмой: сб. науч. тр. / под науч. ред. А. Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 94-98. (0,4 пл.).

29. Чистякова О. В. Пути создания эффективного бизнеса в России / О. В. Чистякова // Совершенствование механизма хозяйствования: состояние и проблемы: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 157-160. (0,25 пл.)

30 Чистякова О. В. Стратегическое управление в условиях современной экономики / О. В. Чистякова // Стратегическое управление в отраслях реального сектора экономики региона: сб. науч. тр. / под науч. ред. А. Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 154-156. (0,2п.л).

31 Чистякова О. В. Проблемы развития малого и среднего бизнеса в России / О. В. Чистякова // Механизм деятельности хозяйствующих организации в рыночных условиях : материалы междунар. науч.-практ. конф. / БГУЭП. - Иркутск, 2005.-С. 17-19. (0,2 пл.).

32 Чистякова О. В. Планирование как процесс принятия решений в организации / О В. Чистякова // Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования: материалы междунар. науч.- практ. конф. / БГУЭП. - Иркутск, 2004. -С. 60-63. (0,2п.л.).

33. Чистякова О. В. Поддержка малого предпринимательства в России и Иркутской области / Д А. Алтаева, О. В. Чистякова // Современные вопросы экономики и управления предприятиями и территориями: сб. науч.тр. / БГУЭП. - Иркутск, 2004.-С. 3-4. (0,1/0,05 пл.).

34. Чистякова О. В. Системное представление о стратегическом управлении / О. В. Чистякова // Управление экономикой: теория и практика: сб. науч.тр. / БГУЭП. - Иркутск, 2004. - С. 39-41. (0,2 пл.).

Н-- 72 82

ЧИСТЯКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА МЕЗОУРОВНЕ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 2014. Формат 60x1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л.2,5. Тираж 120 экз. Заказ № 5213.

Издательство Байкальског о государственного университета экономики и права 664003,г. Иркутск, ул.Лснипа,! 1 Отпечатано в ИПО БГ УЭП

2014154238