Проблемы привлечения отечественных и иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цветков, Николай Александрович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цветков, Николай Александрович

Введение

Глава 1. Нефтегазовая отрасль российского ТЭК как сфера инвестиционной деятельности

1.1. Роль ТЭК в экономике России

1.2. Пути развития нефтегазовой отрасли российского ТЭК в процессе становления рыночной экономики

1.3. Нефтегазовая отрасль как сфера инвестиционной деятельности

1.4. Глобальный характер энергетических проблем и энергетическая стратегия России

Глава 2. Инвестиционный климат: пути нормализации и обеспечения притока инвестиционных ресурсов в нефтегазовый комплекс

2.1. Государственная инвестиционная политика: среднесрочный и долгосрочный аспекты.

2.2. Нормы и критерии оценки степени благоприятности инвестиционного климата: мировая практика и национальные особенности

2.2.1. Международные стандарты оценки инвестиционного климата

2.2.2. Специфика инвестиционного климата в России

2.3. Правовая база инвестиционной политики и пути ее совершенствования

2.3.1. Федеральное инвестиционное законодательство: состояние и пути совершенствования

2.3.2. Инвестиционная политика субъектов Российской Федерации: формирование правовых основ

2.4. Участие России в международных соглашениях и организациях как фактор улучшения инвестиционного климата

2.4.1. Роль двусторонних международных инвестиционных соглашений

2.4.2. Договор к Энергетической хартии

2.4.3. Перемены в инвестиционном климате в связи с предстоящим присоединением России к ВТО/ГАТТ

2.4.4. Международные энергетические организации (механизм подключения российского ТЭК к международному энергетическому сотрудничеству)

Глава 3. Совершенствование форм и методов привлечения отечественного и иностранного капитала в нефтегазовую отрасль

3.1. Приоритетные направления инвестирования в нефтегазовую отрасль

3.2. Формы привлечения инвестиций в нефтегазовую отрасль и пути их совершенствования

3.3. Возможности стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль

Глава 4. Иностранные инвестиции и развитие российской нефтегазовой отрасли.

4.1. Иностранные инвестиции как фактор экономического роста и структурной перестройки

4.1.1. Иностранные инвестиции: вопросы теории

4.1.2. Опыт использования иностранных инвестиций в интересах национальной экономики странами-импортерами иностранного капитала.

4.1.3. Иностранные инвестиции в программах социально-экономического развития Российской Федерации

4.2. Мировой рынок инвестиционных ресурсов и возможности его использования в интересах российской нефтегазовой отрасли.

4.2.1. Общая характеристика состояния мирового рынка инвестиционных ресурсов

4.2.2. Возможности использования мирового рынка инвестиционных ресурсов в интересах нефтегазовой отрасли

4.3. Иностранные инвестиции в нефтегазовую отрасль России и проблемы обеспечения экономической безопасности

4.3.1. Иностранные инвестиции в нефтегазовую отрасль российского ТЭК

4.3.2. Проблемы обеспечения экономической безопасности в связи с привлечением иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы привлечения отечественных и иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль российской экономики"

Эффективность инвестиционной политики в современных условиях во многом определяет судьбы российской экономики. Непомерно затянувшийся инвестиционный кризис стал, пожалуй, главным тормозом на пути перехода к новому этапу - периоду экономического роста и фундаментальной структурной перестройки, как это определено в действующей комплексной экономической программе Правительства Российской Федерации до 2001 года.

Необходимость в углубленном анализе проблем привлечения отечественных и иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль российской экономики обусловлена не только тем, что она представляет собой одну из наиболее важных стратегических отраслей, но и тем, что в силу ряда причин, подробно рассматриваемых ниже, нефтегазовая отрасль способна стать "локомотивом" экономического подъема страны. Представляется, что общенациональный экономический эффект от наращивания инвестиционной активности в нефтегазовом комплексе может оказаться более ощутимым и устойчивым, чем от аналогичных процессов в любом другом секторе российской экономики.

Актуальность исследования определяется также положением, сложившимся к настоящему времени в самой нефгазовой отрасли. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России в полной мере испытал на себе все последствия глубокого инвестиционного кризиса. Инвестиционный "голод" достиг здесь к 1998 г. критических параметров, создавая нарастающую угрозу экспортному потенциалу страны по нефти и нефтепродуктам со всеми вытекающими последствиями, вплоть до возможного возникновения в среднесрочной перспективе необходимости ввоза жидкого топлива из-за границы.

Инвестиционная активность в нефтегазовой отрасли, как, впрочем, и в любой другой отрасли народного хозяйства России, в решающей степени определяется возможностями и поведением отечественных инвесторов. Вместе с тем специфика нефтегазовой отрасли состоит в том, что она способна использовать для своего развития иностранные инвестиции в особенно крупных размерах. Это определяется характером и масштабами самих объектов инвестирования. Так, только по двум проектам с участием иностранных инвесторов - "Сахалин-1" и "Сахалин-2", к реализации которых приступили в 1996 г., предстоит освоить капитальные вложения в объеме 25 млрд долларов. В этой связи и перед государственными органами, и перед отечественными компаниями нефтегазового сектора, выступающими партнерами иностранных инвесторов в рамках инвестиционных проектов, возникает немало проблем, обусловленных отсутствием или недостаточностью соответствующего опыта. Весьма актуальным поэтому становится изучение и применение на практике опыта, накопленного в ходе международного инвестиционного сотрудничества.

Наконец, актуальность темы исследования определяется и тем, что привлечение отечественных и иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль российской экономики предполагает наличие надежной правовой базы. За последние годы и законодательная, и исполнительная ветви власти Российской Федерации сделали немало для формирования такой базы. Однако эта работа остается далеко не завершенной, причем продвижение вперед осложнено серьезными разногласиями по многим аспектам создаваемого законодательства. Углубленный анализ сложившейся ситуации, выявление недостатков действующей системы правового регулирования инвестиционной деятельности и разработка, исходя из этого, предложений, учитывающих, в частности, общепринятые в мировой практике нормы и методы, стали в современных условиях общепризнанной насущной потребностью.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы, с одной стороны, теоретически осмыслить характер инвестиционной политики, отвечающей задаче преодоления затяжного инвестиционного кризиса, а с другой, проанализировать и оценить адекватность и достаточность путей, методов и средств, применявшихся до сих пор для привлечения инвестиций в нефтегазовую отрасль российского ТЭК, и сформулировать соответствующие соображения и рекомендации по их корректировке и совершенствованию.

Из цели исследования вытекают следующие основные задачи настоящей работы:

- проанализировать состояние нефтегазовой отрасли российской экономики и разработать на этой основе комплексную оценку этой отрасли как сферы инвестиционной деятельности в современных условиях и на среднесрочную перспективу;

- исследовать современную государственную инвестиционную политику и ее правовую базу и исходя из этого, а также с учетом международного опыта и практики определить нормы и критерии инвестиционного климата (режима), соблюдение которых позволит сделать такой климат благоприятным для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в российскую нефтегазовую отрасль;

- рассмотреть вопросы о приоритетах инвестиционной деятельности в нефтегазовой отрасли, возможных путях стимулирования отечественных и иностранных инвестиций, а также о совершенствовании форм их привлечения в эту отрасль;

- теоретически обосновать неизбежность и плодотворность активного подключения России к международному инвестиционному сотрудничеству, в частности в роли страны, принимающей иностранные инвестиции;

- проанализировать состояние и перспективы мирового рынка инвестиционных ресурсов и выявить пути использования его потенциала в интересах нефтегазовой отрасли российского ТЭК; сформулировать соображения по вопросу обеспечения экономической безопасности России в связи с привлечением иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль с учетом того, что она имеет стратегическое значение.

Вопросы инвестиционной деятельности в нефтегазовой отрасли российского ТЭК привлекают растущее внимание ученых и практиков как в нашей стране, так и за границей. Основной массив публикаций, однако, представлен пока многочисленными статьями как в научных, так и в специализированных периодических изданиях. Монографические исследования посвящены отдельным аспектам этой комплексной проблемы: характеристике нефтяных компаний, соглашениям о разделе продукции, энергетической политике России, проблемам горного права, отношениям государства с инвесторами и др.

В работе над диссертацией, особенно в вопросах теоретического характера, автор опирался на фундаментальные научные труды таких видных российских ученых, специалистов и политиков, как Л.И.Абалкин,

A.Г.Аганбегян, П.Г.Бунич, Н.Н.Иноземцев, И.С.Королев, ААМакаров, С.В.Меньшиков, А.И.Перчик, Н.Я.Петраков, Н.А.Симония, И.П.Фаминский, С.С.Шаталин, Ю.В.Шишков, А.Я.Эльянов, Е.Г.Ясин. При рассмотрении вопросов теории международного инвестиционного сотрудничества были использованы труды Р.Гильфердинга и В.И.Ленина.

Чрезвычайно плодотворным для диссертанта при разработке отдельных аспектов исследования оказалось изучение работ таких специалистов, как В.Ю.Алекперов, А. А. Арбатов, М.М.Богуславский, АС.Булатов, В.В.Бушуев, А.Н.Быков, Н.Н.Вознесенская, Д.Б.Вольфберг, С.Ю.Глазьев, Н.Л.Дворец, И.И.Дюмулен, Ю.А.Ершов, A.A. Конопляник, Г.В.Коржов, Ю.Ф.Кормнов, Э.Г.Кочетов, А.М.Мастепанов, Н.М.Мухетдинова,

B.Ю.Пресняков, Л. В. Сабельников, А.А.Соловьянов, М.А.Субботин, К.Г.Сусонян, Я.М.Уринсон, А.Б.Фрумкин.

В ходе изучения современной инвестиционной политики и ее законодательной базы было широко использовано такое официальное издание, как "Собрание законодательства Российской Федерации".

Важным подспорьем в работе над диссертацией, особенно в вопросах о привлечении иностранных инвестиций, оказались исследования и публикации Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, а также зарубежных ученых и специалистов, среди которых прежде всего заслуживают быть отмеченными ежегодники "World Investment Report" за 1994-1997 гг., издаваемые Секретариатом Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД, г.Женева), документы и материалы Секретариата Энергетической хартии (г. Брюссель), отдельные публикации Американской торговой палаты в России, а также работы П.Камерона, П.Уэлла, Г.Аллана и А.Кемпа, Ван Меурса и А.Сека, В.Джайнкота, И.Ронкайнена и М.Моффета.

Диссертация представляет собой попытку комплексного рассмотрения инвестиционных проблем нефтегазовой отрасли. На основе анализа и оценки рассматриваемых явлений и проблем с учетом новейших научных представлений и последних тенденций в развитии инвестиционной деятельности как в России, так и в мире в целом в работе сформулирован ряд положений, которыми определяется ее научная новизна. К их числу могут быть отнесены следующие:

- выявлены пути дальнейшего развития ТЭК и его нефтегазовой отрасли и их будущее место в российской экономике;

- разработана концепция альтернативного сценария развития нефтегазовой отрасли до 2010 г. с упором на форсированное развитие экспорта нефти и нефтепродуктов;

- определены подходы к нормализации инвестиционного климата в интересах притока инвестиционных ресурсов в нефтегазовую отрасль с учетом как общепринятых в мировой практике критериев, так и специфики российских условий;

- обоснована целесообразность участия российской нефтегазовой отрасли в международном инвестиционном сотрудничестве не только для обеспечения своих экспортных интересов и возможностей привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов, новейших технологий и передового управленческого опыта, но также и для подключения к широко развернувшимся процессам международного производства и глобализации экономики, как это делается в современном мире всеми странами с крупным ресурсным потенциалом по углеводородам;

- произведена оценка потенциала мирового рынка инвестиционных ресурсов и возможностей его использования российской нефтегазовой отраслью;

- рассмотрена возможность использования Россией участия в международных экономических организациях, а также в двусторонних и многосторонних соглашениях в интересах нормализации инвестиционного климата в отечественной нефтегазовой отрасли;

- исследовано развитие теории международного инвестиционного сотрудничества и сформулированы выводы, вытекающие из современных теоретических представлений по этим вопросам.

Содержащиеся в диссертации соображения, предложения и рекомендации могут быть использованы в работе как законодательной, так и исполнительной власти, в частности при подготовке новых законопрокгов по регулированию инвестиционной деятельности, при разработке новых и уточнении действующих программ развития нефтегазовой отрасли и корректировке инвестиционной политики как на федеральном, так и на региональном уровне. Отдельные результаты исследования могут быть учтены в переговорах представителей правительства Российской Федерации с отечественными и иностранными инвесторами по согласованию с ними текстов соглашений, определяющих права и обязанности сторон в ходе реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли.

Содержание диссертации практически в полном объеме было опубликовано в ряде статей и в монографическом исследовании, изданным Всероссийским научно-исследовательским институтом внешнеэкономических связей (ВНИИВС) при Министерстве экономики Российской Федерации. Перечень таких публикаций приведен в приложении.

В ходе работы над настоящим исследованием диссертант использовал получаемые промежуточные и конечные результаты в своей практической деятельности, в частности при принятии управленческих решений по инвестиционным проблемам и при разработке перспективных программ развития компаний "ЛУКойл" и "НИКойл", а также при подготовке документов по вопросам инвестиционной политики, которые представлялись в правительственные инстанции по линии ВНИИВС в период прохождения автором курса заочной аспирантуры этого Института. Кроме того, разработки по отдельным аспектам исследования были использованы во ВНИИВС при подготовке для Министерства экономики РФ в 1997 г. работы "Комплексная программа привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации в 1997-2000 гг." и в 1998 г. в ходе исследовательской работы по теме "Анализ опыта либерализации инвестиционного режима в зарубежных странах с учетом положений международных соглашений (Договор к Энергетической хартии, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС, международное инвестиционное соглашение в рамках ОЭСР и др.)".

Диссертация состоит из введения, четырех (4) глав и списка использованной литературы.