Государственное стимулирование привлечения инвестиций в долгосрочные инновационные проекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Омаров, Омар Даитбегович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Омаров, Омар Даитбегович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ДОЛГОСРОЧНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ.
1.1. Понятие государственной политики привлечения инвестиций в долгосрочные инновационные проекты.
1.2. Методы формирования и реализации государственной политики привлечения инвестиций в гидроминеральное производство.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ.
2.1. Экономическая оценка создания гидроминеральных производств. на нефтегазовых месторождениях.
2.2. Особенности государственного регулирования инвестиционных процессов и проблемы привлечения инвестиций в долгосрочные проекты нефтегазового комплекса России.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ГИДРОМИНЕРАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.
3.1. Обоснование предложений по совершенствованию механизма реализации государственной политики привлечения инвестиций в развитие гидроминерального производства.
3.2. Стратегия и программа мероприятий по стимулированию инвестиций в развитие гидроминерального производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное стимулирование привлечения инвестиций в долгосрочные инновационные проекты"
Актуальность темы исследования. Развитие российской экономики на современном этапе в значительной степени зависит от привлечения инвестиций в долгосрочные инновационные проекты. Среди последних важное место занимают те, которые направлены на повышение эффективности предприятий нефтегазового комплекса. Это обуславливает необходимость проведения государственной протекционистской политики, способной обеспечить их устойчивое функционирование в постоянно изменяющихся экономических условиях.
Одними из приоритетных сфер государственного регулирования и поддержки предприятий нефтегазовой промышленности являются инвестиционная и инновационная деятельность, поскольку в последние годы в отрасли наблюдался острый дефицит инвестиционных ресурсов, особенно для инновационного развития. Сохранение такой ситуации приводит к снижению объемов добычи и переработки углеводородов, физическому и моральному старению производственного аппарата, технико-технологическому отставанию от ведущих зарубежных стран.
Особую сложность проблема недостаточного инвестирования приобретает применительно к таким непрофильным для нефтегазового комплекса видам деятельности, как создание опытно-промышленных производств по извлечению ценных химических элементов из подземных промышленных вод месторождений с падающей добычей углеводородов.
В подземных водах нефтегазовых месторождений растворено значительное количество ценных химических элементов и их соединений. В них содержатся йод, бром, магний, хлориды натрия и калия, литиевые соединения, рубидий, цезий, которые широко применяются в химической, электротехнической и пищевой промышленности, в медицине и сельском хозяйстве, других отраслях народного хозяйства. В России создание гидроминеральных производств на базе подземных промышленных вод нефтегазовых месторождений носит пионерный характер, находится на стадии научных исследований и опытных разработок. Вместе с тем, на ряде действующих нефтегазовых месторождений России (Астраханском, Оренбургском, " Северо-Ставропольском, Вуктыльском и др.) существуют условия для организации гидроминеральных производств в ближайшей перспективе: наличие обводненных скважин с падающей добычей углеводородов и действующей производственной инфраструктуры, подтвержденные эксплуатационные запасы подземных вод с содержанием ценных компонентов в промышленных концентрациях. Создание гидроминеральных производств позволит продлить срок службы нефтегазовых месторождений, сохранить производственную и социальную инфраструктуру, создать рабочие места, разрабатывать и внедрять инновационные технологии, получить востребованную рынком продукцию, высокий коммерческий и бюджетный эффект. В связи с этим, привлечение инвестиций в развитие гидроминеральных производств должно стать неотъемлемым элементом государственной инвестиционной политики.
Решение данной задачи затруднено тем, что не выработаны единые подходы к формированию и реализации государственной политики стимулирования инвестиций в перспективные проекты нефтегазового комплекса. Поэтому рассматриваемые в диссертационном исследовании проблемы разработки теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по стимулированию государством инвестиций в развитие гидроминеральных производств на нефтегазовых месторождениях приобретают в современных условиях особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических проблем формирования и реализации инвестиционной политики государства, отрасли, региона, предприятия посвящены труды таких отечественных ученых, как Аныиин В.М., Архангельский В.Н., Бланк И.А, Бочаров В.В., Вчерашний Р.П., Иванченко В.М., Коссов В.В., Кузнецов Б.Т., Лившиц В.Н., Логинов В.П., Ольдерогге Н.Г., Плышевский Б.П., Шапиро В.Д.,
Юркевич A.A. и другие. В них рассматриваются преимущественно теоретические и методологические аспекты формирования государственной инвестиционной политики и управления ее реализацией, предлагаются различные подходы к активизации инвестиционной деятельности с использованием элементов государственного регулирования. Вопросы управления инвестициями в нефтегазовом комплексе раскрываются в них, как правило, фрагментарно.
Проблемам регулирования инвестиционных процессов в нефтегазовом комплексе посвящены работы Конопляника JL, Зелтынь А.С, Кокорева В., Кудинова Ю.С., Газеева М.Х., Макарова O.K., Мартынова А., Миловидова К.Н., Рисина И.Е., Трещевского Ю.И., Цветкова H.A. и многих других отечественных экономистов. Однако в них уделяется недостаточно внимания проблемам привлечения инвестиций в реализацию инновационных проектов нефтегазового комплекса и роли государства в этом процессе.
Отсутствие единых подходов к проблеме формирования и реализации государственной политики стимулирования инвестиций в перспективные проекты нефтегазового комплекса свидетельствует о необходимости ее дальнейшей разработки.
Исходя из актуальности проблемы исследования и с учетом ее недостаточной разработанности, были определены цель и задачи научного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в формировании основных положений государственной политики стимулирования инвестиций в долгосрочные инновационные проекты нефтегазового комплекса.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач: раскрыть содержание понятия государственная политика стимулирования инвестиций в гидроминеральное производство;
- рассмотреть существующие методы формирования и реализации государственной политики стимулирования инвестиций в гидроминеральное производство;
- оценить экономическую эффективность создания гидроминеральных производств на нефтегазовых месторождениях; рассмотреть особенности государственного регулирования инвестиционных процессов и раскрыть проблемы привлечения инвестиций в долгосрочные проекты нефтегазового комплекса России;
- обосновать предложения по совершенствованию механизма реализации государственной политики привлечения инвестиций в развитие гидроминерального производства;
- разработать стратегию и программу мероприятий по стимулированию инвестиций в развитие гидроминерального производства.
Объектом исследования является гидроминеральное производство нефтегазового комплекса России.
Предметом исследования являются методы формирования и реализации государственной политики стимулирования инвестиций в гидроминеральное производство нефтегазового комплекса России.
Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и реализации государственной инвестиционной политики, нормативные и методические материалы, утвержденные органами государственного управления Российской Федерации.
Для решения поставленных в диссертации задач использованы системный, процессный и программно-целевой подходы, другие общенаучные методы исследования такие, как сравнение, анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, аналогии, а также методы экономического анализа и маркетинговых исследований.
Информационно-эмпирической базой диссертации послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистки РФ, материалы и отчеты министерства и ведомств РФ, предприятий нефтегазового комплекса России, материалы периодической печати и научно-практических конференций.
Гипотеза диссертационного исследования. Научной гипотезой работы является предположение о том, что совершенствование государственной политики стимулирования инвестиций в гидроминеральное производство России будет способствовать привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для создания инновационных гидроминеральных производств.
Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости привлечения инвестиций в гидроминеральное производство, как новой подотрасли нефтегазового комплекса. Так же в работе разработаны теоретические положения, методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию государственной политики стимулирования инвестиций в развитие гидроминерального производства нефтегазового комплекса России.
Основные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, содержащие новизну и приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем: уточнено содержание понятия «государственная политика стимулирования инвестиций» применительно к гидроминеральному производству как совокупности целей, принципов, форм, методов и мероприятий по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в развитие гидроминерального производства, формируемых и реализуемых государством для достижения экономического, социального и бюджетного эффектов;
- определено содержание механизма привлечения инвестиций в развитие гидроминерального производства как совокупности государственных (нормативно-правовых и организационно-методических), рыночных и внутрихозяйственных методов, средств и инструментов воздействия, используемых на всех уровнях управления экономикой для повышения инвестиционной привлекательности и притока инвестиций в подотрасль;
- на основе моделирования денежных потоков произведена оценка экономической эффективности создания гидроминеральных производств на нефтегазовых месторождениях и определены варианты государственного инвестирования предложенных проектов; предложен алгоритм оценки и отбора перспективных для инвестирования проектов нефтегазового комплекса, предполагающий поэтапную оценку коммерческой эффективности проектов по принятым в мировой практике показателям и общественной эффективности на основе нового критериального показателя, представляющего собой отношение прироста валового регионального продукта, возникшего вследствие реализации проекта, к объему инвестиций в проект;
- разработаны предложения по активизации механизма стимулирования привлечения инвестиций в развитие гидроминеральных производств в разрезе основных его элементов;
- на основе использования программно-целевого подхода к управлению разработаны основные положения стратегии и программы мероприятий по стимулированию инвестиций в развитие гидроминерального производства на нефтегазовых месторождениях России.
Практическая значимость работы заключается в прикладном характере научных приложений и состоит в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы формирования действенной государственной политики стимулирования инвестиций в развитие перспективных направлений нефтегазового комплекса России.
Разработаны следующие конкретные практические предложения:
1) С учетом проведенной в настоящем диссертационном исследовании оценки коммерческой, бюджетной и общественной эффективности строительства трех гидроминеральных производств на месторождениях ОАО «Газпром» создание инновационных производств по извлечению ценных компонентов из гидроминерального сырья нефтегазовых месторождений России предложено сделать элементом отраслевого и государственного планирования, объектом государственного регулирования и поддержки.
2) Обоснована возможность и необходимость прямого государственного финансирования создания гидроминеральных производств на российских нефтегазовых месторождениях через отраслевую целевую программу с включением соответствующих затрат в бюджеты государственных нефтегазодобывающих компаний (ОАО «Газпром», ОАО «Газпромнефть», ОАО «Роснефть»).
3) Предложено в качестве организационного механизма выполнения программы создания гидроминеральных производств сформировать дирекцию программы как подразделение Министерства энергетики РФ, обеспечивающую координацию работ и позволяющую достигнуть оптимального паритета в управлении как государственными, так и частными инвестициями.
4) Выдвинуто предложение использования концессионных соглашений как инструмента привлечения инвестиций в развитие гидроминеральных производств, при условии внесения соответствующих изменений в Федеральный закон.

Автореферат диссертации по теме "Государственное стимулирование привлечения инвестиций в долгосрочные инновационные проекты"
На правах рукописи
Омаров Омар Даитбегович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ДОЛГОСРОЧНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ (НА ПРИМЕРЕ ГИДРОМИНЕРАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 МАР 2011
4841153
Работа выполнена на кафедре «Государственного регулирования национальной экономики» ГОУ ВПО «Государственный университет управления».
Научный руководитель; кандидат экономических наук,
Защита состоится 18 февраля 2011 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.08 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, аудитория У-805.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления; с авторефератом - на официальном сайте ГУУ: http://www.quu.ru
доцент Толкачев Павел Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор, Бусов Владимир Иванович
кандидат экономических наук, доцент, Зотов Валерий Васильевич
Ведущая организация: ООО «НИИгазэкономика»
Автореферат разослан «_» января 2011 года.
Ученый секретарь
кандидат экономических наук, доцент
М.Н.Рыбина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие российской экономики на современном этапе в значительной степени зависит от привлечения инвестиций в долгосрочные инновационные проекты. Среди последних важное место занимают те, которые направлены на повышение эффективности предприятий нефтегазового комплекса. Сохранявшееся длительное время недостаточное финансирование инновационного развития данных предприятий привело к физическому и моральному старению производственного аппарата, технико-технологическому отставанию от ведущих зарубежных стран и общему снижению эффективности их хозяйственной деятельности. Вместе с тем в сложившейся структуре российской экономики нефтегазовый комплекс является одним из главных источников формирования бюджета. Это обуславливает необходимость проведения государственной протекционистской политики, способной обеспечить устойчивое инновационное развитие предприятий нефтегазового комплекса в постоянно изменяющихся экономических условиях.
Особую сложность проблема недостаточного инвестирования приобретает применительно к таким непрофильным для нефтегазового комплекса видам деятельности, как создание опытно-промышленных производств по извлечению ценных химических элементов из подземных промышленных вод месторождений с падающей добычей углеводородов.
В подземных водах нефтегазовых месторождений растворено значительное количество ценных химических элементов и их соединений. В них содержатся йод, бром, магний, хлориды натрия и калия, литиевые соединения, рубидий, цезий, которые широко применяются в химической, электротехнической и пищевой промышленности, в медицине и сельском хозяйстве, других отраслях народного хозяйства. В России создание гидроминеральных производств на базе подземных промышленных вод нефтегазовых месторождений носит пионерный характер, находится на стадии научных исследований и опытных разработок. Вместе с тем, на ряде действующих нефтегазовых месторождений России (Астраханском, Оренбургском, Северо-Ставропольском, Вуктыльском и др.) существуют условия для организации гидроминеральных производств в ближайшей перспективе: наличие обводненных скважин с падающей добычей углеводородов и действующей производственной инфраструктуры, подтвер>еденные эксплуатационные запасы подземных вод с содержанием ценных компонентов в промышленных концентрациях. Создание гидроминеральных производств позволит продлить срок
службы нефтегазовых месторождений, сохранить производственную и социальную инфраструктуру, создать рабочие места, разрабатывать и внедрять инновационные технологии, получить востребованную рынком продукцию, высокий коммерческий и бюджетный эффект. В связи с этим, привлечение инвестиций в развитие гидроминеральных производств должно стать неотъемлемым элементом государственной инвестиционной политики.
Решение данной задачи затруднено тем, что не выработаны единые подходы к формированию и реализации государственной политики стимулирования инвестиций в перспективные проекты нефтегазового комплекса. Поэтому рассматриваемые в диссертационном исследовании проблемы разработки теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по стимулированию государством инвестиций в развитие гидроминеральных производств на нефтегазовых месторождениях приобретают в современных условиях особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических проблем формирования и реализации инвестиционной политики государства, отрасли, региона, предприятия посвящены труды таких отечественных ученых, как Аньшин В.М., Архангельский В.Н., Бланк И.А, Бочаров В.В., Вчерашний Р.П., Иванченко В.М., Коссов В.В., Кузнецов Б.Т., Лившиц В.Н., Логинов В.П., Ольдерогге Н.Г., Плышевский Б.П., Шапиро В.Д., Юркевич A.A. и другие. Вопросы управления инвестициями в нефтегазовом комплексе раскрываются в них, как правило, фрагментарно.
Проблемам регулирования инвестиционных процессов в нефтегазовом комплексе посвящены работы Конопляника Л., Зелтынь А.С, Кокорева В., Кудинова Ю.С., Газеева М.Х., Макарова O.K., Мартынова А., Миловидова К.Н., Рисина И.Е., Трещевского Ю.И., Цветкова H.A. и многих других отечественных экономистов. Однако в них уделяется недостаточно внимания проблемам привлечения инвестиций в реализацию инновационных проектов нефтегазового комплекса и роли государства в этом процессе.
Отсутствие единых подходов к проблеме формирования и реализации государственной политики стимулирования инвестиций в перспективные проекты нефтегазового комплекса свидетельствует о необходимости ее дальнейшей разработки.
Исходя из актуальности проблемы исследования и с учетом ее недостаточной разработанности, были определены цель и задачи научного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в формировании основных положений государственной политики стимулирования инвестиций в долгосрочные инновационные проекты нефтегазового комплекса.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- раскрыть содержание понятия государственная политика стимулирования инвестиций в гидроминеральное производство;
- рассмотреть существующие методы формирования и реализации государственной политики стимулирования инвестиций в гидроминеральное производство;
- оценить экономическую эффективность создания гидроминеральных производств на нефтегазовых месторождениях;
- рассмотреть особенности государственного регулирования инвестиционных процессов и раскрыть проблемы привлечения инвестиций в долгосрочные проекты нефтегазового комплекса России;
- обосновать предложения по совершенствованию механизма реализации государственной политики привлечения инвестиций в развитие гидроминерального производства;
- разработать стратегию и программу мероприятий по стимулированию инвестиций в развитие гидроминерального производства.
Объектом исследования является гидроминеральное производство нефтегазового комплекса России.
Предметом исследования являются методы формирования и реализации государственной политики стимулирования инвестиций в гидроминеральное производство нефтегазового комплекса России.
Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и реализации государственной инвестиционной политики, нормативные и методические материалы, утвержденные органами государственного управления Российской Федерации.
Для решения поставленных в диссертации задач использованы системный, процессный и программно-целевой подходы, другие общенаучные методы исследования такие, как сравнение, анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, аналогии, а также методы экономического анализа и маркетинговых исследований.
Информационно-эмпирической базой диссертации послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистки РФ,
материалы и отчеты министерства и ведомств РФ, предприятий нефтегазового комплекса России, материалы периодической печати и научно-практических конференций.
Гипотеза диссертационного исследования. Научной гипотезой работы является предположение о том, что совершенствование государственной политики стимулирования инвестиций в гидроминеральное производство России будет способствовать привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для создания инновационных гидроминеральных производств.
Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости привлечения инвестиций в гидроминеральное производство, как новой подотрасли нефтегазового комплекса. Так же в работе разработаны теоретические положения, методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию государственной политики стимулирования инвестиций в развитие гидроминерального производства нефтегазового комплекса России.
Основные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, содержащие новизну и приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:
- уточнено содержание понятия «государственная политика стимулирования инвестиций» применительно к гидроминеральному производству;
- определено содержание механизма привлечения инвестиций в развитие гидроминерального производства;
- на основе моделирования денежных потоков произведена оценка экономической эффективности создания гидроминеральных производств на нефтегазовых месторождениях и определены варианты государственного инвестирования предложенных проектов;
- предложен алгоритм оценки и отбора перспективных для инвестирования проектов нефтегазового комплекса на основе нового критериального показателя;
- разработаны предложения по активизации механизма стимулирования привлечения инвестиций в развитие гидроминеральных производств в разрезе основных его элементов;
- на основе использования программно-целевого подхода к управлению разработаны основные положения стратегии и программы мероприятий по стимулированию инвестиций в развитие гидроминеральных производств на нефтегазовых месторождениях России.
Практическая значимость работы заключается в прикладном характере научных приложений и состоит в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы формирования действенной государственной политики стимулирования инвестиций в развитие перспективных направлений нефтегазового комплекса России.
Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе вузов при изучении курса «Государственное регулирование национальной экономики» и дисциплин цикла «Инвестиционный менеджмент».
Апробация работы. Основные положения и полученные научные результаты обсуждались и получили одобрение на всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008), научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009), всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009).
По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 1,45 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Работа содержит 16 таблиц и 8 рисунков. Общий объем работы - 164 страниц. Список литературы содержит 128 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, установлены предмет и объект исследования, его методологическая основа и эмпирическая база, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы государственной политики привлечения инвестиций в долгосрочные инновационные проекты» уточнено содержание понятия «государственная политика стимулирования инвестиций» применительно к гидроминеральному производству, рассмотрены методы формирования и реализации государственной политики стимулирования инвестиций, определено содержание механизма привлечения инвестиций в развитие гидроминерального производства, рассмотрена его структура.
Во второй главе «Анализ государственной политики привлечения инвестиций в долгосрочные проекты нефтегазового комплекса России» осуществлена экономическая оценка создания гидроминеральных производств на нефтегазовых месторождениях, определены особенности государственного регулирования инвестиционных процессов в нефтегазовом комплексе России, предложен алгоритм
оценки и отбора перспективных для инвестирования проектов нефтегазового комплекса на основе нового критериального показателя.
В третьей главе «Формирование направлений совершенствования государственной политики стимулирования инвестиций в гидроминеральное производство» обоснованы предложения по совершенствованию механизма реализации государственной политики привлечения инвестиций в развитие гидроминерального производства и разработаны основные положения стратегии и программы мероприятий по стимулированию инвестиций в развитие гидроминеральных производств на нефтегазовых месторождениях России.
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и предложения.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено содержание понятия «государственная политика стимулирования инвестиций» применительно к гидроминеральному производству
Стимулирование инвестиционного процесса является одним из важных направлений деятельности государства в инвестиционной сфере. Для формирования и реализации государственной политики стимулирования инвестиций в развитие гидроминерального производства необходимо, на наш взгляд, уточнить содержание этой сложной и многоаспектной категории. С этой целью в диссертации раскрыто содержание составляющих ее понятий «инвестиции», «инвестиционная политика», «государственная инвестиционная политика», а также определены особенности гидроминеральных производств как объектов инвестирования.
Исследование показало, что наиболее полно содержание понятия «инвестиции» раскрыто в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» как «денежных средств, целевых банковских вкладов, паев, акций и других ценных бумаг, технологий, машин, оборудования, иного имущества, а также имущественных и иных прав, имеющих денежную оценку, вкладываемых в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности для достижения стратегических целей инвестора, получения прибыли и (или) иного полезного эффекта».
Проведенный в работе анализ литературных источников свидетельствует о том, что среди ученых-экономистов нет единого мнения и по поводу содержания понятия «инвестиционная политика». Одни авторы, определяют инвестиционную политику как процесс выбора и осуществления инвестиционных решений. Другие рассматривают инвестиционную политику с позиций системного подхода как
совокупность целей в инвестиционной сфере, мер по их достижению, организационно-экономических форм и методов осуществления инвестиционных решений. С позиций теории управления под инвестиционной политикой понимают совокупность хозяйственных решений, определяющих основные направления инвестиций, меры по их концентрации на наиболее приоритетных направлениях вложений.
Отдельные авторы понимают под инвестиционной политикой форму реализации инвестиционной идеологии и инвестиционной стратегии в разрезе наиболее важных аспектов инвестиционной деятельности на отдельных этапах ее осуществления. То есть в отличие от инвестиционной стратегии в целом, инвестиционная политика формируется лишь по конкретным направлениям инвестиционной деятельности, требующим обеспечения наиболее эффективного управления для достижения главной стратегической цели этой деятельности. Существует точка зрения, согласно которой «инвестиционная политика» и «инвестиционная стратегия» - понятия тождественные.
В диссертации на основе анализа существующих подходов инвестиционная политика хозяйствующей системы определяется, с одной стороны, как система взаимоувязанных долгосрочных и краткосрочных целей инвестиционной деятельности и эффективных путей их достижения, а с другой стороны, как процесс установления системы целей инвестиционной деятельности и формирования организационно-экономических механизмов их достижения, определения структуры и объемов инвестиций, направлений их использования и источников получения.
В экономической литературе не существует однозначного подхода и к определению понятия «государственная инвестиционная политика». Одни авторы под государственной инвестиционной политикой понимают комплекс целенаправленных мероприятий по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем. По мнению других авторов, это часть экономической политики, основной инструмент регулирования воспроизводственного процесса, создания материальной базы развития народного хозяйства. Третьи инвестиционную политику государства определяют как составную часть экономической политики, проводимой государством и предприятиями в виде установления структуры и масштабов инвестиций, направления их использования, источников получения с учетом необходимости обновления основных средств и повышения их технического уровня.
В ходе исследования рассмотрены и различные аспекты государственной инвестиционной политики: правовой, региональный и отраслевой. В контексте решаемых задач в диссертации наиболее полно раскрыт отраслевой аспект государственной инвестиционной политики, позволивший определить ее особенности применительно к такому инновационному направлению развития промышленности как создание гидроминеральных производств на нефтегазовых месторождениях.
Инновационный характер производственных процессов, неотработанность технологий, недостаточная изученность сырьевой базы повышают риски вложения инвестиционных средств в развитие гидроминеральных производств. Вместе с тем, высокая социально-экономическая и бюджетная эффективность их создания обуславливают необходимость проведения государственной политики стимулирования инвестиций в эту отрасль промышленности. Представляется, что государство, с одной стороны, может стать одним из главных инвесторов, с другой стороны, координатором деятельности инвесторов для достижения целей общества и согласования интересов всех участников инвестиционного процесса.
Исходя из вышеизложенного, в диссертации под государственной политикой стимулирования инвестиций в гидроминеральное производство предложено понимать совокупность целей, принципов, форм, методов и мероприятий по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в развитие гидроминерального производства, формируемых и реализуемых государством для достижения экономического, социального и бюджетного эффектов.
При разработке государственной политики стимулирования инвестиций необходимо определить ее цели, принципы, степень вмешательства государства в инвестиционную деятельность, методы и основные инструменты воздействия.
2. Определено содержание механизма привлечения инвестиций в развитие гидроминерального производства
Стимулирование роста инвестиций в различные сферы экономики невозможно без целенаправленных действий со стороны государства. Применяемые на практике формы и методы государственного воздействия на инвестиционные процессы в экономике весьма разнообразны. Для обеспечения результативности и эффективности проведения государственной политики стимулирования инвестиций в ту или иную сферу народного хозяйства необходимо, в первую очередь, определить перечень и соотношение инструментов государственного воздействия в рамках соответствующего инвестиционного механизма.
В связи с этим, в диссертационном исследовании определено содержание механизма стимулирования инвестиций в развитие гидроминеральных производств на российских нефтегазовых месторождениях. Под механизмом стимулирования инвестиций в развитие гидроминерального производства предложено понимать совокупность государственных (нормативно-правовых и организационно-методических), рыночных и внутрихозяйственных методов, средств и инструментов воздействия, используемых на всех уровнях управления экономикой для повышения инвестиционной привлекательности и притока инвестиций в подотрасль. В структуру механизма привлечения инвестиций в развитие гидроминерального производства включены следующие элементы (рис. 1.).
Рис. 1. Основные элементы механизма стимулирования инвестиций в развитие гидроминерального производства
Рассмотрим эти элементы подробнее.
Содержание рыночного механизма представляет собой набор инструментов и действий по созданию благоприятных рыночных условий для привлечения инвестиций в развитие гидроминерального производства. Он реализуется, прежде всего, на фондовом рынке, рынке капитала и средств производства посредством объективно действующих рыночных регуляторов (спрос, предложение, цена) и таких инструментов, как выпуск и реализация акций инновационных производств, организация паевых инвестиционных фондов, использование лизинговых схем привлечения капитала, проведение выставок и выставок-ярмарок, реклама и т.д.
Вторым элементом механизма привлечения инвестиций в развитие гидроминеральной отрасли, создающим условия для действия рыночных
регуляторов, является государственное нормативно-правовое и организационно-методическое обеспечение. Нормативно-правовое обеспечение - это совокупность федеральных и региональных нормативно-правовых актов, необходимых и достаточных для повышения инвестиционной привлекательности и притока инвестиций в отрасль. Инструменты государственного нормативно-правового привлечения инвестиций в приоритетные сферы подробно рассмотрены в диссертации и включают льготное налогообложение, гарантии органов государственной власти и управления, ускоренная амортизация, экспертиза, лицензирование, развитие концессионных отношений, лизинговая политика, бюджет развития и др. Методическое обеспечение включает методические материалы по планированию инвестиционных потребностей, оценке коммерческой, бюджетной и социальной эффективности осуществления инвестиций и т.д. Они носят рекомендательный характер и служат для адаптации общих стандартов осуществления и оценки инвестиций к технологическим, экономическим, экологическим и другим особенностям функционирования гидроминеральных производств. Такая методическая база обеспечит единый подход к оценке целесообразности государственного финансирования гидроминеральной отрасли для включения в федеральные и региональные программы развития.
Организационное обеспечение механизма привлечения инвестиций в развитие гидроминерального производства предполагает задействование необходимых организационных структур и институтов. Институциональную основу организационного обеспечения механизма стимулирования притока инвестиций составляют государственные специализированные структуры федерального, регионального и местного уровней, банковская система и другие институциональные инвесторы (финансовые, инвестиционные, страховые компании), инвестиционные посредники и консультанты.
Третий блок механизма представляет собой внутрихозяйственный механизм привлечения инвестиций. Он формируется в рамках действующего механизма управления предприятием, регламентируя те или иные управленческие решения по вопросам привлечения и использования инвестиционных средств. К инструментам внутрихозяйственного механизма привлечения инвестиций относятся следующие: создание благоприятного имиджа предприятия, повышение прозрачности производственной деятельности путем предоставления широкого доступа к отчетности, проведение РИ-компаний, внедрение на предприятии международных стандартов качества и управления и др. Ряд аспектов инвестиционного развития
определяется требованиями устава и разработанной на предприятии стратегии развития.
Методология формирования и функционирования механизма управления инвестициями предполагают возможность разнообразия его действия в разномасштабных системах. В связи с этим в диссертации обоснована необходимость градации механизма стимулирования инвестиций в развитие гидроминеральных производств по уровням управления. Предложено различать механизм управления инвестициями, сформированный на следующих уровнях управления: федеральном, региональном, отраслевом, на уровне предприятий и организаций.
На федеральном уровне определяется стратегия развития инвестиционного процесса, принимаются решения по выбору приоритетных проектов для инвестирования, осуществляются финансирование и контроль выполнения инвестиционных программ, принимаются законодательные меры по стимулированию инвестиционной активности, распределяются ресурсы и ответственность между исполнителями инвестиционных программ.
На региональном и отраслевом уровне осуществляется руководство инвестиционным процессом в регионах или в отрасли, формирование долгосрочных региональных и отраслевых программ, выбор их исполнителей на основе конкурса, заключение контрактов, оперативный контроль выполнения, внутрирегиональная или внутриотраслевая кооперация.
На уровне предприятий осуществляется текущее выполнение инвестиционных программ, мониторинг и регулирование инвестиционного процесса.
Некоторые элементы интегрального механизма управления стимулированием инвестиций в развитие гидроминерального производства могут быть общими для всех уровней (инвестиционное законодательство), обобщенными для некоторых уровней - регионального и отраслевого (организационные формы) и индивидуальными, специфичными (методы экономического стимулирования).
Таким образом, предложенный механизм управления стимулированием инвестиций в развитие гидроминерального производства - это многоуровневая система, в рамках которой реализуется общая цель и обеспечивается согласование интересов всех участников инвестиционного процесса: государства, региона, инвестора и предпринимателя.
3. На основе моделирования денежных потоков произведена оценка экономической эффективности создания гидроминеральных производств на
нефтегазовых месторождениях и определены варианты государственного инвестирования рассмотренных проектов
Для принятия решения о целесообразности проведения государственной политики стимулирования привлечения инвестиций, степени и формах участия государства в создании гидроминеральных производств необходимо иметь достоверную информацию обо всех социально-экономических последствиях развития данного вида экономической деятельности. С этой целью в диссертации произведена оценка экономической эффективности создания трех гидроминеральных производств на месторождениях ОАО «Газпром» (Астраханского, Ставропольского и Оренбургского).
Оценка экономической эффективности инвестиций в создание гидроминеральных производств произведена на базе принятого в мировой и отечественной науке и практике методического подхода, предполагающего моделирование потока денежных средств за весь период осуществления проекта, приведенного к настоящей стоимости инвестируемого капитала. В соответствии с ним были оценены следующие виды экономической эффективности инвестиционных проектов: коммерческая, бюджетная и общественная.
Для оценки экономической эффективности инвестиций в диссертации использованы следующие показатели: чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эффект, индекс дисконтированной доходности (ИДД), внутренняя норма доходности (ВНД), дисконтированный срок окупаемости инвестиций (ДСО).
Результаты расчетов сведены в таблицу 1.
Таблица 1
Показатели эффективности инвестиционных проектов создания гидроминеральных производств
Проекты
Показатели Ед. изм. Астраханский Ставропольский Оренбургский
ОПП ОПП ОПП
1.ЧДЦ млн. руб. 272,68 173,57 1410,36
2. ИДД отн. ед. 1,81 1,50 6,14
3. ДСО лет 8,48 10,97 2,70
4. ВНД % 19,55 16,04 67,20
Как видно из таблицы 1, ожидаемый чистый дисконтированный доход и другие показатели свидетельствует о приемлемом уровне экономической эффективности каждого из проектов. В случаи их успешной реализации интегральный чистый дисконтированный доход (экономический эффект) составит 1856,61 млн. руб. Таким
образом, можно констатировать, что коммерческая эффективность организации гидроминеральных производств достаточно высока и свидетельствуют о целесообразности вложения инвесторами денежных средств в рассматриваемые проекты.
Предполагаемое развитие гидроминерального производства кроме коммерческой имеет также значительную бюджетную и общественную эффективность. В таблице 2 приведены результаты расчетов показателей бюджетной и общественной эффективности проектов. Первая учитывает налоговые поступления в консолидированный бюджет за расчетный период, вторая складывается из коммерческой эффективности инвестора и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Проведенные расчеты показали, что в случае реализации проектов в бюджеты всех уровней поступит за расчетный период (25 лет) 4093,99 млн. руб., а экономический эффект для народного хозяйства в целом составит 5950,6 млн. руб. с учетом дисконта, что более чем в 3 раза превышает коммерческую эффективность проектов.
Таблица 2
Показатели бюджетной и общественной эффективности создания
гидроминеральных производств, млн. руб.
Показатели эффективности Проекты Итого за расчетный период
Астраханский ОПП Ставропольский ОПП Оренбургский ОПП
Коммерческая 272,68 173,57 1410,36 1856,61
Бюджетная 864,62 816,30 2413,07 4093,99
Общественная 1137,30 989,87 3823,43 5950,60
В условиях дефицита государственных финансовых ресурсов на передний план выходит проблема определения степени и форм участия государства в реализации рассмотренных инвестиционных проектов. В этой связи, в диссертации произведен расчет экономической эффективности разных вариантов государственного финансирования проектов с привлечением инвестиционных ресурсов на кредитной основе. Годовая процентная ставка по заемным средствам принята в размере 20%, а уровень кредитования проектов другими инвесторами колеблется от 25% до 75%. Полученные результаты свидетельствуют о возможности применение различных схем смешанного (государственного и частного) финансирования проектов создания гидроминеральных производств.
В работе отмечены и другие позитивные последствия развития гидроминеральных производств. Это освоение в промышленных масштабах новых технологий по извлечению ценных химических элементов из гидроминерального сырья, продление срока службы газовых и нефтяных месторождений, снижение отрицательного воздействия на окружающую среду, создание новых рабочих мест, задействование смежных предприятий и повышение загрузки строительно-монтажных организаций в районе строительства объекта, развитие региональной инфраструктуры и др.
Исходя из этого, в диссертации делается вывод о том, что создание гидроминеральных производств должно стать элементом отраслевого и государственного планирования, объектом государственного регулирования и поддержки.
4. Предложен алгоритм оценки и отбора перспективных для инвестирования проектов нефтегазового комплекса, предполагающий поэтапную оценку коммерческой эффективности проектов по принятым в мировой практике показателям и общественной эффективности на основе нового критериального показателя
Проведенный в работе анализ современного состояния нефтегазового комплекса России показал, что государственная поддержка инвестиционной активности в отрасли направлена, прежде всего, на стимулирование экономической мотивации частных инвестиций. Прямая поддержка в виде финансирования из бюджетов всех уровней осуществляться, как правило, для проектов, имеющих стратегическое значение или высокую социальную значимость.
В условиях ограниченных инвестиционных ресурсов особую значимость приобретает проблема правильного отбора приоритетных инвестиционных проектов, реализация которых сможет заложить основу для наращивания собственного инвестиционного потенциала предприятий нефтегазового комплекса. На наш взгляд, такой отбор проектов должен удовлетворять следующим основным требованиям:
- проект должен быть нацелен на получение конечного продукта, стабильно пользующегося рыночным спросом;
- затраты на реализацию проекта от начала и до конца не должны превышать запланированные инвестиционные ресурсы;
- реализация проекта должна обеспечить приток дополнительных инвестиционных ресурсов для дальнейшего развития нефтегазового комплекса.
Всем этим требованиям, как показали проведенные в диссертации экономические расчеты, соответствуют проекты создания гидроминеральных производств на нефтегазовых месторождениях с падающей добычей углеводородов. Вместе с тем, как показывает практика, в нефтегазовом комплексе не реализован ни один подобный крупномасштабный проект. Основными причинами сложившейся ситуации, на наш взгляд, являются:
- непрофильность данного вида производств для нефтегазового сектора;
- высокие риски реализации проектов, связанные с возможным изменением геологических условий месторождений подземных промышленных вод (снижение дебита скважин, концентрации содержания ценных компонентов и др.);
- инновационный характер и неотработанность технологических процессов по извлечению ценных компонентов из подземных промышленных вод;
- нежелание руководителей предприятий, эксплуатирующих нефтегазовые месторождения, участвовать и содействовать созданию таких производств, поскольку масштабы экономического результата от выпуска гидроминеральной продукции несопоставимо меньше, чем от реализации углеводородов;
- недостаточная эффективность государственной поддержки долгосрочных инновационных проектов нефтегазового комплекса и др.
В этих условиях для оказания действенной государственной поддержки развитию перспективных направлений инновационной деятельности, в том числе созданию гидроминеральных производств, на наш взгляд, целесообразно каждому конкретному проекту присвоить определенный статус, а инициатору проекта заключить с органами власти соответствующий договор. Перед заключением договора проект должен пройти государственную экспертизу по предлагаемому нами алгоритму оценки.
Алгоритм включает два этапа оценки инвестиционных проектов.
На первом этапе производится оценка коммерческой эффективности проекта по принятым в мировой практике критериальным показателям - чистый дисконтированный доход, индекс дисконтированной доходности, внутренняя норма доходности, дисконтированный срок окупаемости инвестиций и др. Данные показатели позволяют оценить финансовые последствия реализации инвестиционного проекта для его непосредственных участников.
На втором этапе осуществляется оценка общественной эффективности проекта на основе применения нового критериального показателя, представляющего собой отношение прироста валового регионального продукта, возникшего
вследствие реализации проекта, к объему инвестиций в проект. Расчет предлагаемого показателя, назовем его норма инвестирования, производится по следующей формуле:
АВРП
Н„ =
И (1)
где Ни - норма инвестирования, критериальный показатель для отбора инвестиционных проектов;
Д ВРП - прирост валового регионального продукта, возникший вследствие реализации проекта;
И - объем капитальных и иных вложений в проект.
Использование нового критериального показателя для оценки и отбора перспективных инновационных проектов нефтегазовой отрасли считаем необходимым и правомерным по следующим соображениям:
- во-первых, реализация проектов создания гидроминеральных производств и других подобных перспективных инновационных проектов нефтегазовой отрасли имеет высокий мультипликативный эффект для экономики региона, проявляющийся в задействовании мощностей строительных организаций, смежных производств в районах размещения объектов, создании новых рабочих мест и т.д. В конечном итоге это приведет к росту валового регионального продукта, включающего наряду с чистым доходом инвестора налоговые поступления в региональный бюджет, трудовые доходы работников и прибыль всех задействованных в проекте предприятий региона;
- во-вторых, для принятия решения о целесообразности оказания государственной поддержки перспективных инвестиционных проектов нефтегазовой отрасли необходимо иметь информацию не только о величине коммерческого эффекта, но и о социально-экономических последствиях реализации проекта для региона.
Предложенный показатель может быть принят за норму, в соответствии с которой инвестиционному проекту присваивается определенный статус и инициатором проекта заключается с органами власти соответствующий договор, позволяющий получить государственную поддержку, льготы и преференции.
Предлагаемый алгоритм оценки позволит оценивать бизнес-планы инвестиционных проектов для реализации в нефтегазовом секторе России не только на предмет их коммерческой эффективности, но и учитывать социально-экономические результаты для экономики региона. В результате такого дополнения
действующей системы показателей можно выявить и сформировать перечень перспективных проектов нефтегазового сектора России (включая и проекты создания гидроминеральных производств), обеспечивающих наибольший вклад в устойчивое экономическое развитие того или иного региона, и, в связи с этим, требующих пристального внимания и поддержки органов власти и управления.
5. Разработаны предложения по активизации механизма стимулирования привлечения инвестиций в развитие гидроминеральных производств
В диссертации уточнено содержание механизма стимулирования привлечения инвестиций в развитие гидроминерального производства. Для обеспечения действенности и эффективности функционирования данного механизма на практике необходима постоянная работа по совершенствованию применяемых инструментов и определению оптимального их соотношения. С этой целью нами обоснован ряд предложений по активизации механизма стимулирования привлечения инвестиций в развитие гидроминерального производства в разрезе выделенных элементов.
В современных условиях хозяйствования при формировании механизма управления экономическим объектом любого уровня и масштаба ключевым является вопрос взаимодействия рыночных инструментов и стимулов, продуцируемых государством.
Основными стимулами к инвестированию на открытом рынке являются достаточная эффективность инвестиционной программы или возможный рост рыночной стоимости акций предприятия. Проведенные в диссертации расчеты свидетельствует о достаточно высокой коммерческой эффективности создания гидроминеральных производств. В связи с этим, выдвинуто предположение, что размещение ценных бумаг данных предприятий на фондовом рынке будет эффективным инструментом привлечения инвестиционных ресурсов.
В диссертации обоснована целесообразность использования организационно-и институционально-рыночных форм привлечения инвестиций: холдингов, паевых инвестиционных фондов, промышленных ассоциаций, союзов и др. Предложено формировать холдинги с участием гидроминеральных предприятий и предприятий нефтегазодобычи, поскольку принятие инвестиционных решений по созданию гидроминеральных производств возможно только в контексте общей стратегии эксплуатации того или иного нефтегазового месторождения. Активизация процессов привлечения инвестиций возможна, с нашей точки зрения, и посредством внедрения различных моделей соединения денежных средств частных лиц и бюджетных ресурсов в рамках финансовых институтов, специализированных на развитии
гидроминеральных производств: паевых инвестиционных фондов, лизинговых, страховых и трастовых компаний.
Государственное стимулирование инвестиций целесообразно осуществлять в виде прямого государственного финансирования соответствующих затрат, заключения договоров концессии, предоставления льготных арендных ставок по земле и имуществу, государственных гарантий банкам и другим институциональным инвесторам, налоговых льгот, инвестиционных налоговых кредитов, ускоренной амортизации основных фондов и др.
В диссертационном исследовании предложено прямое государственное инвестирование строительства гидроминеральных производств осуществлять через отраслевую целевую программу с включением соответствующих затрат в бюджеты государственных нефтегазодобывающих компаний.
Действенным инструментом привлечения инвестиций в создание гидроминеральных производств могут стать договора концессии государства с частным инвестором после внесения соответствующих изменений в Федеральный закон.
Организация гидроминеральных производств актуальна в первую очередь на нефтегазовых месторождениях с падающей добычей углеводородов, поскольку в этом случае можно задействовать имеющийся на месторождениях скважинный фонд, трубопроводы и другую производственную инфраструктуру. В этих условиях одной из форм привлечения частных инвестиций может быть аренда земельных участков и имущества, принадлежащих государственным нефтегазодобывающим компаниям. В связи с этим, эффективной мерой государственного стимулирования инвестиций в гидроминеральные производства представляются льготы при аренде земельных участков и имущества, находящихся в государственной собственности и необходимых для реализации инвестиционных проектов.
Для привлечения инвестиций в создание гидроминеральных производств возможно задействовать также кредиты коммерческих банков и средства других институциональных инвесторов на условиях проектного финансирования. При этом первоочередной задачей является стимулирование притока долгосрочных кредитов под низкие процентные ставки. Этого можно достичь при условии предоставления государственных гарантий.
Эффективными методами повышения инвестиционной активности гидроминеральных производств на стадии их эксплуатации являются, на наш взгляд, налоговые льготы и налоговый инвестиционный кредит. В диссертации
предложено для проектов создания гидроминеральных производств, имеющих значительный экономический, социальный, экологический эффект, снять временные ограничения по освобождению от налогов и пересмотреть установленные в налоговом кодексе РФ сроки и суммы предоставления налогового инвестиционного кредита, законодательно закрепив это на федеральном или региональных уровнях.
Основные из предложенных в диссертации мер по активизации механизма стимулирования привлечения инвестиций в развитие гидроминеральных производств сведены в таблицу 3.
Таблица 3
Предложения по активизации механизма стимулирования привлечения
инвестиций в развитие гидроминеральных производств
Элемент механизма Предложения, сгруппированные по стадиям жизненного цикла проектов
Создание производств Эксплуатация производств
1. Рыночные инструменты Размещение акций на фондовом рынке Создание холдингов с предприятиями нефтегазодобычи
Формирование паевых инвестиционных фондов, лизинговых, страховых и трастовых компаний, аккумулирующих денежные средства частных лиц и бюджетные ресурсы
2. Государственные нормативно-правовые и организационно-методические регуляторы Прямое государственное финансирование через отраслевую целевую программу. Налоговые льготы.
Инвестиционные налоговые кредиты.
Заключение договоров концессии. Ускоренная амортизация основных фондов и др.
Льготные арендные ставки по земле и имуществу
Предоставление государственных гарантий банкам и другим институциональным инвесторам и др.
3. Внутрихозяйственные инструменты привлечения инвестиций Создание благоприятного имиджа предприятия.
Повышение прозрачности производственной деятельности.
Проведение Р^компаний
Внедрение на предприятии международных стандартов качества и управления.
Предложенные в работе меры по активизации механизма стимулирования
привлечения инвестиций в развитие гидроминеральных производств необходимо внедрять на основе процессного подхода, предполагающего поэтапную их реализацию в соответствии со стадиями строительства и эксплуатации объектов.
6. Разработаны основные положения стратегии и программы мероприятий по стимулированию инвестиций в развитие гидроминеральных производств
Практическая реализация государственной политики стимулирования инвестиций в те или иные приоритетные сферы экономики требует разработки соответствующего организационно-методического обеспечения, неотъемлемыми элементами которого являются стратегия и программа мероприятий по ее реализации. В связи с этим, в диссертационном исследовании разработаны основные положения стратегии и ситуационной программы мероприятий по стимулированию инвестиций в развитие гидроминерального производства.
Инновационный характер гидроминеральных производств обуславливает необходимость использования новых подходов к разработке стратегии и программы стимулирования инвестиций, увязанных со всей системой управления инвестиционной деятельностью в нефтегазовом комплексе. Проведенный в работе анализ современных методов управления показал, что наиболее приемлемым для формирования инвестиционной стратегии и программы является метод программно-целевого управления.
На базе данного подхода в диссертации разработаны основные положения стратегии стимулирования инвестиций в развитие гидроминеральных производств, под которой предложено понимать систему принципов и долгосрочных целей, определяющих порядок и направленность управленческих действий по созданию условий для притока инвестиционных ресурсов в данную подотрасль.
Основными принципами формирования и реализации рассматриваемой стратегии являются:
1. Принцип согласования экономических интересов государства и частного инвестора.
2. Принцип согласованного развития нефтегазодобычи и гидроминеральных производств.
3. Соблюдение инновационного характера осуществляемых инвестиций.
4. Принцип оптимального сочетания доходности и рисковости осуществления инвестиций.
5. Принцип единства экономического, социального и экологического развития районов размещения гидроминеральных производств.
Главной целью разработанной в диссертации стратегии является создание гидроминеральных производств на нефтегазовых месторождениях России. В соответствии с ней определены на основе декомпозиции организационно-экономические, социальные цели, экологические цели и цели инновационного развития (рис.2).
Создание гидроминеральных производств на нефтегазовых месторождениях России
I-
Организационно-экономические цели
Социальные цели
Совершенствование организационно-экономических условий привлечения инвестиций и получение экономического эффекта
Создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры
Создание благоприятного инвестиционного климата
для привлечения инвестиций в подотрасль
Совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей инвестиционную деятельность в подотрасли
Получение прямого коммерческого эффекта государством и частным инвестором
Рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней
I
Экологические цели и цели инновационного развития _I_
Улучшение использования природных ресурсов на базе инновационных технологий
Создание новых рабочих
мест в районах строительства объектов
Повышение уровня денежных доходов населения в районах строительства объектов
Повышение деловой активности в смежных отраслях, привлечение строительных организаций в районах строительства объектов
Развитие производственной и социальной инфраструктуры в районах строительства объектов
Продление срока службы нефтегазовых месторождений
Энергосбережение и улучшение экологической обстановки в районах строительства объектов
Повышение комплексности использования пластового флюида
Разработка и внедрение инновационных технологий по извлечению ценных элементов из гидроминерального сырья
Рис. 2 Система целей стратегии привлечения инвестиций в развитие гидроминерального производства Для реализации сформированных в стратегии целей в работе разработаны основные положения программы конкретных управленческих решений и действий, в которой конкретизированы и количественно определены цели, сроки их реализации, разработана система программных мероприятий, оценены имеющиеся ресурсы и сформирован организационный механизм выполнения программы. Программа состоит из четырех последовательно реализуемых блоков управленческих действий.
Первый блок программы включает постановку целей. Исходя из того обстоятельства, что наиболее проработанными проектами создания гидроминеральных производств на нефтегазовых, месторождениях России являются Астраханское, Ставропольское и Оренбургское опытно-промышленные предприятия, в диссертации предложено программу стимулирования инвестиций осуществлять в
два этапа: первый этап предполагает инвестирование полного цикла научно-исследовательских, проектных, строительных и пусконаладочных работ по данным заводам, второй этап - привлечение инвестиций в создание семи аналогичных производств на других месторождениях нефтегазовых месторождениях России.
Проведенные в диссертационном исследовании расчеты позволили количественно конкретизировать значения целевых показателей 1-го и 2-го этапов разрабатываемой программы.
Второй блок программы предполагает оценку источников привлечения, необходимых для реализации программы, определение форм и методов привлечения инвестиций. Учитывая высокую коммерческую, социальную и экологическую эффективность создания гидроминеральных производств, в качестве основного источника необходимых для реализации программы инвестиционных ресурсов предложено использовать средства государственных нефтегазодобывающих компаний (ОАО «Газпром», ОАО «Газпромнефть», ОАО «Роснефть»). Для этого необходимо включить соответствующие затраты в бюджеты данных компаний. При этом не исключается возможность долевого инвестирования создания гидроминеральных производств с применением различных схем проектного финансирования. Для обеспечения надежности данного источника инвестиций в диссертации обосновывается целесообразность задействования механизма предоставления государственных гарантий частным инвесторам путем включения соответствующих затрат в бюджеты развития.
Третий блок программы включает систему программных мероприятий, направленных на реализацию поставленных целей.
Мероприятия в программе сгруппированы с учетом их функциональной однородности и взаимосвязанности. Система программных мероприятий состоит из двух разделов: первый - «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций», второй - «Прямое государственное инвестирование и поддержка». Содержание программных мероприятий подробно изложено в тексте диссертации.
Четвертый блок программы предусматривает формирование организационного механизма выполнения программы.
Для формирования организационного механизма выполнения программы в диссертации предложено использовать матричную форму построения механизма управления, позволяющую достигнуть оптимального паритета в управлении как государственными, так и частными инвестициями. Внедрение матричной формы требует создания специальных органов управления на период выполнения
программы - дирекции программы, на которую будут возложена ответственность за достижение намеченных целей. В работе обоснована возможность создания такой дирекции как подразделения Министерства энергетики РФ.
Таким образом, разработанные основные положения стратегии и программа мероприятий представляют собой элементы единой системы организационно-методического обеспечения управленческой деятельности по привлечению инвестиций в развитие гидроминеральных производств на нефтегазовых месторождениях России.
Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Омаров О.Д. Проблемы привлечения инвестиций в гидроминеральное производство России // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО —2009. № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.erej.ru/Articles/2009/Omarov.pdf, - 0,4 п.л. (перечень ВАК)
2. Омаров О.Д. Формирование методической базы стимулирования инвестиций в развитие гидроминерального производства. Журнал Газовая промышленность, №11, 2009 г. - 0,33 п.л. (перечень ВАК)
3. Омаров О.Д. Гусейнов Н.М. Экономическая оценка перспектив создания гидроминеральных производств на территории России. Журнал Газовая промышленность, №12, 2009 г. - 0,3 п.л. (0,15 п.л.). (перечень ВАК)
4. Омаров О.Д., Гусейнов Н.М. Формирование основных положений стратегии и программы стимулирования инвестиций в создание гидроминеральных производств на нефтегазовых месторождениях России // Вестник университета. - М.: 2009, № 35.-0,4 п.л. (0,2 п.л). (перечень ВАК)
5. Омаров. О.Д. Перспективы развития гидроминерального производства. Реформы в России и проблемы управления - 2008: материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 2; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2008. - 0,06 п.л.
6. Омаров О.Д. Понятие государственной политики стимулирования инвестиций в гидроминеральное производство. Актуальные проблемы управления -2009: материалы 17-го всероссийского студенческого семинара: Вып. 2 / ГУУ. - М., 2009. - 0,08 п.л.
7. Омаров О.Д. Механизм привлечения инвестиций в развитие гидроминерального производства. Актуальные проблемы управления - 2009: материалы 14-й всероссийской научно-практической конференции: Вып. 1, ГУУ. -М., 2009. - 0,25 п.л.
Подп. в печ. 21.12.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 1036
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru