Проблемы совершенствования планирования и финансирования расходов государственного бюджета СССР на здравоохранение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маркина, Елена Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1985
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маркина, Елена Валентиновна
Стр. з
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО НОДЖЕТА В РАЗВИШ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1, Здравоохранение и его роль в общественном воспроизводстве.
2. Государственный бюджет СССР в составе источников финансового обеспечения здравоохранения
ГЛАВА П. ПЛАНИРОВАНИЕ РАСХОДОВ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
1. Основные производственные показатели и их планирование
2. Анализ действующего порядка планирования текущих расходов учреждений здравоохранения и его совершенствование
ГЛАВА Ш. СИСТЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И ЕЕ РАЗШШЕ
1. Порядок предоставления и использования средств.государственного бюджета на здравоохранение и необходимость его совершенствования.
2. Расширение прав распорядителей кредитов в расходовании бюджетных ассигнований .„.,
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы совершенствования планирования и финансирования расходов государственного бюджета СССР на здравоохранение"
Высшей целью экономической стратегии КПСС является обеспечение полного благосостояния советских людей, создание лучших условий для всестороннего развития личности. Обеспечение дальнейшего социального прогресса предусматривает в числе важных направлений социально-экономического развития осуществление системы мер по увеличению продолжительности жизни и трудовой активности советских людей, укреплению их здоровья. В материалах ХОТ съезда партии поставлена задача поднять уровень и качество медицинского обслуживания населения"'".
Проявление требований основного экономического закона социализма в современных условиях заключается в том, что потребность в услугах здравоохранения становится одной из основных социальных потребностей людей. Это обусловливает все возрастающую роль здравоохранения в решении задач коммунистического строительства.
На этапе развитого социализма необходимость совершенствования здравоохранения вызвана объективными требованиями развития производительных сил и производственных отношений, изменившимися условиями воспроизводства рабочей силы, потребностями материального производства, эффективное функционирование которого в условиях научно-технического прогресса предполагает высокий уровень физического и духовного развития главной производительной силы общества - человека. Поэтому в современных условиях совершенствование здравоохранения становится одной из актуальных проблем социально-экономического развития страны.
I. См. Материалы ХОТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.136,137,182. г
В соответствии с требованиями научно-технического и социального прогресса в здравоохранении сконцентрирован значительный объем материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Ведущая роль в финансовом обеспечении здравоохранения принадлежит государственному бюджету СССР. Расходы на здравоохранение из государственного бюджета составили в 1983 году 16,3 млрд.руб.* В государственном бюджете СССР на 1985 год ассигнования на здравоохранение о и физическую культуру предусмотрены в сумме 17,2 млрд .руб. . Ежегодный рост государственных вложений в развитие отрасли предполагает необходимость повышения эффективности использования имеющегося экономического потенциала.
В современных условиях в решении этой задачи исключительная роль принадлежит использованию и совершенствованию финансового механизма, разработке рациональных форм и методов финансового планирования здравоохранения, улучшению действующей практики планирования и финансирования расходов государственного бюджета СССР на здравоохранение, которая еще не в полной мере отвечает требованиям современного этапа развития здравоохранения и стоящим перед ним задачам повышения качества медицинского обслуживания населения.
В последнее десятилетие возрастает интерес советских экономистов к изучению проблем развития непроизводственной сферы в целом, появилось много исследований по этому вопросу. К ним относятся работы Агабабьяна Э.М., Иванова Г.П., Козака В.Е., Рутгай-зера В.М., Кочерги А.И., Комарова Е.В., Прадцина Д.И., Солодко- 1
1. Народное хозяйство СССР в 1983 году. - М.: Финансы и статистика, 1984, с.551.
2. В.Ф.Гарбузов. О государственном бюджете СССР на 1985 год и об исполнении государственного бюджета СССР за 1983 год.-М.: Политиздат, 1984, с.29. ва М.В., Хомелянского Б.Н. и др., в которых нашли отражение общетеоретические и методологические проблемы непроизводственной сферы.
В последние годы в экономической литературе стали появляться * работы, посвященные экономическим проблемам здравоохранения, как одной из ведущих отраслей непроизводственной сферы. Вопросам ор ганизации планирования здравоохранения посвящены труды Головте-ева В.В., Калью П.И., Канепа В.В., Канта В.И., Корчагина В.П., Кулагиной Э.Н., Маламуда М.И., Малова Н.И., Попова Г.А., Чурако-ва В.И. и др. Однако эти работы не имеют прямого отношения к на- 11 шему исследованию. Проводимый в них анализ касается широкого круга вопросов современных основ и методов планирования здравоохранения, особенностей организации управления им, экономических осо- бенностей ресурсов развития отрасли (материальных, трудовых), основных нормативов оказания медицинской помощи населению и т.д. Между тем, в них практически отсутствуют исследования финансовых v проблем здравоохранения.
Все большее отражение находят вопросы финансирования расходов бюджета на социально-культурные мероприятия в целом. Они исследуются в работах Алешина G.M., Басова В.И., Гервиц Л.Я., Горелого В.И., Ерошина В.И., Дедкова Е.П., Кочетовой Н.Д., Кулико- * ва B.G., Пешехонова Ю.В., Рапопорта С.А., Якобсона Л.И. и др.
Однако, работ, посвященных финансовому планированию и финансированию здравоохранения, имеющего свою специфику по сравнению с другими отраслями непроизводственной сферы, крайне мало. Наиболее крупные из них (Гороховера И.А., Соловьева В.П., Чайковской Н.В. и Грикуровой Р.В.) опубликовали 15-20 лет назад. Исследования, выполненные в последние годы Баятовой И.М., Верскайном В.А., Голиковой Т.В., Кавале Л.Я.% Розенфельдом И.) представлены лишь отдельными статьями в периодической печати.
Между тем, основные финансовые проблемы здравоохранения трек буют дальнейшей разработки. Недостаточно исследованы проблемы, связанные с теоретическим анализом вопросов финансирования здраво- 4 охранения. Продолжают дискутироваться среди экономистов вопросы о характере производственных и финансовых отношений в отраслях непроизводственной сферы, о перспективах изменения роли государственного бюджета в финансовом обеспечении здравоохранения, проблема платности услуг здравоохранения. До настоящего времени отсутствует комплексное исследование согласованности индивидуального и сводного планирования основных статей расходов учреждений здравоохранения. Требуют дальнейшего анализа вопросы создания финансовых нормативов, обеспечивающих эффективное использование бюджетных ассигнований, проблема расширения прав распорядителей кредитов в использовании бюджетных средств. *
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем планирования и финансирования здравоохранения, их актуаль-, ность в современных условиях обусловили выбор темы исследования, цель и задачи работы.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе теоретических выводов и анализа действующей практики планирования и финансй-' рования расходов государственного бюджета на здравоохранение опре делить пути и разработать конкретные рекомендации по ее совершенствованию в соответствии с требованиями современного этапа развитого социализма.
Для достижения намеченной цели исследования в работе постав- ' лены следующие конкретные задачи:
I. Исследовать экономическую роль здравоохранения в общественном воспроизводстве, определив его место в едином народнохозяйственном комплексе страны.
2. Рассмотреть состав и структуру источников финансового обеспечения здравоохранения и обосновать направления наиболее эффективного использования ассигнований государственного бюджета, децентрализованных источников и средств населения. у
3. Проанализировать действующую практику планирования расхо- дов государственного бюджета СССР на здравоохранение, обосновав возможности и пути ее дальнейшего совершенствования.
4. Рассмотреть порядок финансирования здравоохранения и исследовать проблему расширения прав распорядителей кредитов в использовании бюджетных ассигнований.
Методологической и теоретической основой для разработки исследуемых проблем явились труды классиков марксизма-ленинизма, программа КПСС, материалы и решения съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, законодательные акты, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по хозяйственным и финансовым вопросам,
В процессе исследования изучены работы советских экономистов -по теории финансов, финансового и бюджетного планирования, эконо- , мике и финансированию здравоохранения ; материалы научных и прак-' тических конференций, издания периодической печати по финансовым вопросам непроизводственной сферы в целом и здравоохранения, статистические материалы, инструктивные документы Министерства фи- f нансов СССР и Министерства финансов РСФСР.
Исследование проводилось на основе анализа плановых и отчетных данных Министерства финансов СССР и Министерства здравоохранения СССР, районных финансовых отделов г.Москвы, а также на основе фактического материала по отдельным учреждениям районных от-* делов здравоохранения г.Москвы. При анализе фактического материа- -ла применялись методы статистического анализа (группировки, срав нения, динамики, факторного анализа и др.), В работе нашли отражение выводы, сделанные диссертантом на основе опыта практической работы в финансовых органах.
Реализация выводов и предложений, содержащихся в диссертации, может способствовать дальнейшему развитию и совершенствова- * нию планирования и финансирования расходов на здравоохранение. Вместе с тем автор не претендует на окончательное решение рассмотренных вопросов, что обусловливает необходимость дальнейших исследований финансовых проблем здравоохранения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Маркина, Елена Валентиновна
- 150 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На этапе совершенствования развитого социалистического общества объективные требования развития производительных сил и производственных отношений со всей необходимостью вызывают рост потребности членов общества в услугах здравоохранения и как следствие этого возрастание социально-экономической роли здравоохранения в общественном воспроизводстве.
Данная потребность формируется под действием многочисленных факторов, важнейшими из которых являются социально-экономические, и прежде всего, повышение требований к качеству рабочей силы вследствие изменений условий ее воспроизводства под влиянием научно-технического прогресса. Рост потребностей в услугах здравоохранения вызывает необходимость увеличения расходов государства на раз-, витие специализированных видов медицинской помощи.
В соответствии с требованиями основного экономического закона социализма удовлетворение потребности в услугах здравоохранения осуществляется через общественные фонды потребления. Это обеспечивает, во-первых, доступность услуг здравоохранения для всех слоев населения, и- во-вторых, определенный уровень их удовлетворения, необходимый с точки зрения интересов общества в целом, и каждого отдельного человека.
Анализ статистического материала показывает, что государст- ' Бенный бюджет является основным источником финансового обеспечения здравоохранения. В 1983 году за счет его средств произведено 78,6% всех расходов на здравоохранение. Ведущая роль государственного бюджета в финансировании отрасли обусловлена требованием обеспечения общественно-необходимого уровня удовлетворения пот- v ребности членов общества в услугах здравоохранения, независимо от . уровня оплаты их труда и участия в общественном воспроизводстве. Преимущественное использование средств государственного бюджета на развитие здравоохранения позволяет осуществить экономически обоснованное финансовое планирование расходов, обеспечивает отно- , сительную равномерность в распределении средств по территории страны в соответствии с утвержденными нормативами оказания медицинской помощи, устраняет распыленность средств, обеспечивает над-* лежащий контроль за их рациональным использованием.
Вместе с тем, анализ состава источников финансирования здра- 4 воохранения показывает, что в первые годы проведения хозяйственной' реформы 1965 года, прослеживалась тенденция роста децентрализованных источников, включающих средства государственных предприятий, колхозов, общественных организаций. В структуре источников финансирования они возросли с 15,2$ в 1965 году до 21,2$ в 1970 году. Но в дальнейшем удельный вес децентрализованных источников стабилизировался на уровне 21$.
По мнению автора, использование децентрализованных источников имеет определенное значение как форма дополнительного финансирова- " ния. Значительное улучшение системы народного здравоохранения предполагает мобилизацию всех источников финансирования - централизованных и децентрализованных. Вместе с тем, роль государствен- . ного бюджета остается решающей в развитии здравоохранения и в на—, стоящее время, и в перспективе. Некоторое увеличение доли децентрализованных источников в начале проведения хозяйственной реформы свидетельствует не о перераспределении ; средств между источниками, а о временном относительно более быстром росте затрат предприятий . на здравоохранение вследствие увеличения их финансовых ресурсов. х
В диссертации доказывается целесообразность определения наиболее эффективных путей использования средств государственного бюджета и децентрализованных источников. Для этого необходимо разграничить направления расходования государственных ассигнований и собственных средств предприятий и организаций в зависимости -от характера и значимости отдельных видов потребностей в услугах здравоохранения. Финансовым источником удовлетворения потребностей, которые гарантируются конституционно всем гражданам СССР -оказание больничной и амбулаторно-поликлинической помощи населению, санаторное лечение детей, оанитарно-профилактическое обслуживание населения, должны быть общегосударственные бюджетные сред-, ства, А за счет средств предприятий и хозяйственных организаций осуществлять в перспективе по мере роста финансовых возможностей государства в основном профилактическое медицинское обслуживание, оздоровительную работу и отдых населения (содержание домов отдыха, санаториев, приобретение путевок в дома и базы отдыха}
В финансировании здравоохранения принимают участие в некото- • рой степени и средства населения. Однако, вследствие обеспечения трудящихся в основном всеми видами бесплатной медицинской помощи, развитие и значительное расширение платных услуг не является общественно необходимой потребностью. На наш взгляд, на долю хозрасчетных медицинских учреждений должно остаться удовлетворение только тех, потребностей, которые не могут быть пока реализованы I за счет средств государственного бюджета: оказание отдельных видов стоматологической помощи, содержание косметических лечебниц, консультации специалистов, имеющих ученые отепени и званиями некоторые другие. Необходимо ориентироваться на преимущественный рост, расширение и главное повышение качества бесплатного обслу живания населения.
Планирование расходов государственного бюджета на здравоохранение осуществляется на основе широкого использования системы норм и нормативов. Нормы затрат, установленные на расчетную единицу, являются основным инструментом распределения средств на содержание отдельных учреждений. Однако анализ норм, применяемых в практике финансового планирования, показал, что они не всегда отвечают задаче эффективного использования выделенных ассигнований. По одним статьям расходов нормы не обеспечивают минимальной потребности в средотвах, а по другим - они завышены, что приводит к планированию излишних ассигнований. Не изжита практика планирования расходов от достигнутого уровня.
Для совершенствования действующего порядка планирования рас- ■ ходов на здравоозфанение в диосертации. предлагается применять единый подход в определении основных статей расходов учреждений здравоохранения в индивидуальном и сводном планировании. Он закi лючается в использовании единых производственных показателей, положенных в основу определения расходов при составлении индивидуа- " льных смет и сводов ассигнований по республике, области и т.д., и обеспечении согласованности индивидуальных и укрупненных норм.
В результате исследования действующей практики планирования расходов по отдельным элементам текущих затрат установлено, что имеется несоответствие расчетных единиц при определении двух основных статей расходов, занимающих наибольший удельный вес (73$) в общей сумме текущих расходов - заработной платы и канцелярских и хозяйственных расходов. Применение различных производственных показателей при планировании расходов на заработную плату по больницам (врачебной должности - в индивидуальном, и койки - в сводном планировании) приводит к тому, что фонд заработной платы, определенный в процессе сводного планирования, не соответствует потребностям учреждений в денежных средствах на местах.
Для совершенствования действующей практики .планирования расходов на заработную плату предлагается применять единую расчетную единицу в индивидуальном и сводном планировании - количество врачебных должностей. Планирование расходов на заработную плату в расчете на должность производится в настоящее время только по самостоятельным амбулаторно-поликлиническим учреждениям, на содержание которых с 1979 года в государственном бюджете СССР предусматриваются ассигнования целевым назначением. По поликлиникам, вхо- * дящим в состав объединенной больницы, планирование расходов производится по-прежнему в расчете на койку, Поэтому целесообразно сводное планирование расходов на заработную плату по больницам и поликлиникам, входящим в их состав, проводить по единому показателю - среднегодовому количеству врачебных должностей.
При определении канцелярских и хозяйственных расходов на разi ных уровнях планирования также применяются несопоставимые производственные показатели. В сводном планировании ими являются показатели мощности учреждений (койка, врачебная должность, ребенок и т.д.), а в индивидуальном - показатели кубатуры или площади здания. Вследствие этого ассигнования не соответствуют плановой потребности учреждений в средствах, на хозяйственные расходы, о чем свидетельствуют ежегодные значительные перерасходы ассигнований на эти цели.
По мнению автора, показатели мощности не могут быть ооновой ; сводного планирования хозяйственных расходов. При использовании их в качестве расчетных единиц ассигнования учреждений, имеющих одинаковую кубатуру, но различные сетевые показатели, будут различны: выше в учреждениях, имеющих большее количество коек. Такой подход нам представляется не совсем оправданным. В современных условиях рост кубатуры зданий не всегда сопровождается соответствующим увеличением количества коек. В результате этого планирование на койку приводит к острой нехватке средств.
На наш взгляд, в индивидуальном и сводном планировании канцелярских и хозяйственных расходов правомерно использовать пока- * затель кубатуры зданий. Это обусловлено тем, что, во-первых, по своему экономическому содержанию преобладающая часть расходов на отопление, текущий ремонт, водоснабжение, занимающих около 90% общей суммы хозяйственных расходов, зависит не от показате- * лей мощности (количество коек может быть одинаково в больницах, имеющих разный объем помещений и соответственно различный объем расходования средств), а от кубатуры помещений. Во-вторых, пред- ■ лагаёмый показатель более устойчив, чем среднегодовое количество коек, которое ежегодно меняется. Изменение средней нормы хозяйственных расходов, рассчитанной на I куб.метр, происходит только при пересмотре в планируемом году цен и тарифов. И, в-третьих, данные о кубатуре доступны для получения. .Они имеются в индиви- 1 дуальных сметах всех учреждений здравоохранения, В сводном планировании в приложении к бюджету "Сеть, штаты, контингенты" показатели кубатуры в настоящее время представлены по основным парагра- * фам бюджетной классификации - по больницам, поликлиникам и детским яслям в городских поселениях и сельской местности. Необходимо только ввести в плановые расчеты к бюджету и отчеты об исполнении бюджета показатель кубатуры по всем остальным учреждениям здравоохранения.
На основе исследования действующей методики планирования расходов на здравооэфанение автором сделан вывод о несоответствии не ' только расчетных единиц, но и норм, применяемых на различных уров нях планирования. Так, в индивидуальном планировании раоходов на питание и приобретение медикаментов и перевязочных средств применяются утвержденные индивидуальные нормы расходов на одного боль- '
- 156 ного б день, дифференцированные по различным профилям коек, В сводном же планировании указанных статей расходов используются средние нормы, принятые в расчетах к бюджету, утвержденному соответствующим по подчиненности органом власти на текущий год. Между тем по существу в основе этих укрупненных норм лежит фактический средний расход на расчетную единицу за ряд предшествующих лет. Применяемые средние нормы не учитывают структуру коечного фонда в разрезе отделений больниц, на которые установлены индивидуальные расчетные нормы расходов. Укрупненные/нормы носят ориентировочный характер и определяются без должного экономического обоснования.t
В результате ассигнования, расчитанные по средним нормам на сводном уровне и доведенные до учреждений, не соответствуют необходимой потребности в них. Учреждения получают недостаточно средств, если в структуре их коечного фонда наибольший удельный вес занимают специализированные койки, по которым установлены повышенные нормы расходов, и получают излишние ассигнования в случае преобладания в больницах коек общего типа,/
Для совершенствования действующей системы планирования расходов на питание и приобретение медикаментов предлагается изменить порядок исчисления укрупненных норм и рассчитывать их как средневзвешенные в соответствии со структурой коечного фонда в разрезе отделений больниц. Для осуществления такого расчета необходима достоверная информация о составе коечного фонда по республике, области, краю и т.д. Поэтому в статистической отчетности органов здравоохранения должен отражаться, по мнению автора, состав коечного фонда не только в разрезе отдельных специализаций коек, имеющий место в современной отчетности, но и по специализированным отделениям больниц, на которые Министерством финансов СССР установлены повышенные расчетные нормы расходов. Реализация этого предложения позволит учесть в размере укрупненных средних норм на питание и приобретение медикаментов . и перевязочных средств утвержденные индивидуальные расчетные нормы по профилям коек, / обеспечит большую точность расчетов на сводном уровне и соответствие их потребностям учреждений здравоохранения в бюджетных средствах.
Повышение эффективности использования средств государственного бюджета на здравоозфанение предполагает не только совершенствование финансовых нормативов, используемых в процессе планиро- . вания, расходов, но и рациональное использование выделенных ассигнований.
На основе анализа порядка использования денежных средств на содержание учреждений здравоохранения автором сделан вывод о том, что, во-первых, бюджетные назначения в течение года подвергаются значительным изменениям, в то время как основным требованием совершенствования бюджетного планирования является стабильность плановых назначений. И, во-вторых, действующая система финансирования здравоохранения, в целом обеспечивая надлежащий контроль со стороны финансовых органов за расходованием государственных средств, вместе с тем чрезмерно регламентирует финансово-хозяйственную деятельность учреждений здравоохранения, ограничивает их оперативную самостоятельность, создает трудности в своевременном финансировании отдельных мероприятий.
Основным направлением совершенствования финансирования здравоохранения является, по мнению автора, изменение действующей практики внесения уточнений в план финансирования, устранения причин, вызывающих уменьшение финансовыми органами плановых назначений в начале года с последующим выделением дополнительных ассигнований в течение года. г
Для этого предлагается:
- рассмотреть вопрос о повышении норм запасов материальных ценностей, так как в настоящее время они не обеспечивают необхо- „ димых потребностей учреждений в материалах и оборудовании медицинского назначения, медикаментах и т.д. ;
- изменить порядок распределения годовой суммы ассигнований, закрытых по итогам анализа годового отчета. Необходимо всю сумму закрытых ассигнований относить не на первые кварталы года, а- на 1У квартал, что позволит устранить отрицательную практику частого передвижения ассигнований с более поздних кварталов года и обее- . печить оптимальные условия функционирования учреждений в течение года, исключающие постоянный недостаток бюджетных средств;
- финансовым органам предусматривать проверки правильности составления индивидуальных смет расходов учреждений здравоохранения до их утверждения в процессе составления проекта бюджета, что • позволит устранить возможность включения в свод расходов отделов здравоохранения и последующего закрытия необоснованных и излишних ассигнований.
Необходимость решения задачи повышения качества медицинской помощи, усложнение определения реальной потребности учреждений в денежных средствах по отдельным видам затрат и очередности их удовлетворения не всегда совместимо со строго целевым назначением бюджета здравоохранения по статьям расходов. Поэтому создание подвижной системы финансирования, способной быстрее реагировать на изменяющиеся потребности в средствах, предполагает расширение прав • распорядителей кредитов в использовании бюджетных ассигнований, повышение их самостоятельности в распределении средств между отдельными статьями сметы и по кварталам года.
Проведенное исследование подтверждает вывод автора о целесо- " образности предоставления прав руководителям учреждений здравоохранения расходовать ассигнования в пределах общей годовой суммы расходов по смете без разбивки по кварталам и независимо от рас- / пределения по видам затрат, за исключением расходов на заработную плату, питание, капитальные вложения и содержание аппарата управления. В результате этого руководители учреждений в пределах общей суммы расходов смогут наиболее эффективно использовать средства в зависимости от решаемых в каждый конкретный момент задач.
Повышению эффективности расходования бюджетных средств будет л способствовать и составление долгосрочного бюджета здравоохране- -ния на пятилетку с разбивкой по годам на основе показателей народнохозяйственного плана по развитию здравоохранения путем установления общего объема плановых ассигнований с выделением указанных выше статей расходов. В результате этого повысится устойчивость финансового обеспечения отрасли, будет устранена действующая практика списания неиспользованных до конца года ассигнований, не заинтересовывающая учреждения в эффективном использовании средств, и созданы условия для непрерывного финансирования здравоохранения® течение пятилетки.
Диссертант полагает, что реализация предложений, вытекающих из проведенного исследования, будет в известной мере способствовать улучшению качества финансового планирования и финансирования здравоохранения, повышению эффективности использования выделяемых' на его развитие бюджетных средств.