Проблемы управления экономическим развитием международных интеграционных процессов с участием России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецов, Анатолий Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Анатолий Николаевич
Введение.
1. Анализ состояния и результатов деятельности некоторых международных экономических группировок.
1.1. Особенности международных экономических интеграционных процессов стран Западной Европы. Ю
1.2. Оценка перспектив развития интеграционных процессов в рамках СНГ.
1.3. Развитие процессов экономической интеграции в других регионах мира. °
2. Взаимное влияние глобализация мировой экономики и региональных интеграционных процессов. ^
2.1. Основные принципы формирования объединения стран Шанхайского форума как регионального интеграционного образования.
2.2. Влияние международных политических взаимоотношений стран на развитие их экономической интеграции.
2.3. Влияние экономических процессов на политические взаимоотношения интегрируемых стран.
3. Предложения по формированию методов управления в международных интеграционных союзах. lQg
3.1. Принципы участия России в международном интеграционном сотрудничестве на примере "Шанхайской группы". ^
3.2. Организационная модель управления международным соразвитием стран.
3.3. Предложения по перспективам участия России в развитии международной системы экономического управления в рамках стран «Шанхайской группировки».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы управления экономическим развитием международных интеграционных процессов с участием России"
В последнее десятилетие все больше расширяется всестороннее участие России в глобальных мирохозяйственных процессах, в результате которых все более углубляются политические и экономические связи многих стран во многих регионах мира. Это связано с тем, что установление в странах действенных рыночных отношений открывает широкие возможности в формировании равноправных и эффективных связей между ними и их группировками и, следовательно, Российская Федерация, не может оставаться в стороне от данных объективных закономерностей международного развития.
В то же время за весь перестроечный период наша страна потеряла многие позиции в мире, наработанные в период существования СССР. Ослабление российских политических позиций в мире, снижение внешнеторговых связей, спад во внутренней экономике страны - все это заметно уменьшило роль России в международном сотрудничестве, значительно понизило место и роль нашей страны в экономической интеграции.
Отсутствие сколь либо существенного влияния в большинстве международных союзов и межстрановых группировок привело к тому, что из "сверхдержавы" (во времена бывшего СССР) Россия постепенно превратилась в государство "второго эшелона". Кроме того, в регионах, традиционно относившихся к зоне национальных интересов Российской Федерации, и даже в приграничных с нашей страной районах, многие политические и экономические процессы сегодня проходят без заметного участия России. Это наносит серьезный урон и политической, и оборонной, и экономической безопасности нашей страны и ее стратегическим партнерам, (в первую очередь, из числа стран СНГ).
Следует также отметить, что отсутствие у современных отечественных политологов и экономистов-международников достаточно согласованных точек зрения в отношении участия страны в международных организациях и союзах (достаточно в этой связи отметить «разброс» мнений об участии России в ВТО) подчас приводит к принятию неверных интеграционных решений, которые порой наносят стране непоправимый ущерб.
Особенно важным представляется необходимость участия России в интеграционных процессах, происходящих в Европе и в Азии, как крупнейшей евроазиатской страны, являющейся связующим звеном между регионами двух континентов. Чрезвычайно актуальным, на наш взгляд, представляется участие Российской Федерации в региональном объединении пяти государств (Россия, Казахстан, Китай, Киргизстан, Таджикистан), которое было создано в 1996 году и получило условное название "Шанхайской группы" (далее ШОС).
Созданная вначале как военно-стратегический альянс для обеспечения коллективной безопасности, данная группа уже претерпела значительные идейные и организационные преобразования. Заметно повысилась роль как самой группировки в целом, так и ее отдельных стран-участниц. В нее вошел новый член - Республика Узбекистан. Целый ряд азиатских стран также выразил желание присоединиться к данному союзу.
Все это привело к определенному изменению принципов функционирования "Шанхайской группы", к корректировке ее стратегических целей и задач, к совершенствованию подходов по руководству сотрудничеством. Одновременно с этим проводимые встречи и саммиты на уровне глав правительств и государств выявили целый ряд ключевых проблем, требующих своего скорейшего решения. Часть проблем за прошедшие пять лет уже успешно разрешается, другая еще ждет своего решения.
В настоящее время мировой опыт создания региональных военно-политических и экономических группировок, насчитывающий 30 и более лет, позволяет выявить те трудности и проблемы, с которыми может столкнуться ШОС на пути к полноценному правовому союзу. В то же время только формирование единого экономического пространства в регионе позволит добиться заметных хозяйственных результатов в обозримом будущем. При этом главное состоит в том, что действенная всесторонняя интеграция стран создает необходимые условия для превращения стихийного подъема экономики отдельных стран-участниц в устойчивый позитивный процесс.
Этим объясняется актуальность и значимость выбора темы настоящего исследования.
Мировая практика знает множество примеров создания и развития межстрановых региональных политических и экономических группировок, однако современные условия международного сотрудничества, связанные с включением в эти процессы большой группы "новых стран" и возникновением особых целей и задач в развитии регионов мира требует серьезной методической и практической проработки этих вопросов.
Мировая экономическая наука уже накопила определенный опыт в решении проблем международной региональной интеграции стран. Среди отечественных и зарубежных ученых, посвятивших свои труды исследованию внутрирегиональных и внерегиональных связей, прежде всего, следует отметить: Абазова Р., Алексеева Р., Амирова В., Арина О., Афонцева С., Бедринцева А., Богомолова О., Быкова А., Волошина В., Глухарева М., Жукова С., Загашвили В., Зиядуллаева В., Лосюкова А., Лукина А., Некипелова А., Резникову О., Шаталова Г. [1; 4; 5; 6; 7; 10; 11; 13; 21; 34; 36; 39; 62; 63; 78; 79; 98] и других, а также зарубежных авторов, таких как: Мид Дж., Скитовский Т., Винер Дж., Жан Марк Луар, Кирпатрик
Д., Н. Момунов, Жак Бода, Ли Сан Джун, Ли Цзинвэнь, Грэм Р., Грей К., Шеннон Р. [17; 104; 105; 106; 59; 60; 98; 27].
Перечисленные ученые и специалисты свои работы, как правило, посвятили отдельным теоретическим и практическим аспектам сотрудничества стран в рамках региональных союзов. Очень редко затрагиваются вопросы о методах и формах организации и эффективного управления международными союзами, в частности такими, как "Шанхайская группа". Если и даются рекомендации в этом направлении, то они имеют, как правило, узкоцелевую направленность для конкретного региона мира, что не позволяет считать их универсальными методологическими и методическими разработками.
Следует также отметить специфику участия России в международных экономических отношениях в целом, и в интеграционных союзах в частности. Сегодня требуются оригинальные авторские и коллективные разработки вопросов эффективной организации и управления международными интеграционными союзами. Предлагаемая работа вносит, на наш взгляд, посильный вклад в эти разработки тем, что она в основном посвящена вопросам международного управления деятельностью указанной евроазиатской региональной группировкой (ШОС), исходя из возможностей и стратегических целей России.
Целью настоящего исследования является комплексное рассмотрение проблем управления международными региональными интеграционными группировками.
Основными задачами диссертационной разработки являлись: анализ и оценка форм образования и развития международных интеграционных группировок в различных регионах мира; формулирование сути теоретических и практических принципов руководства деятельностью международных экономических союзов; определение подходов к разработке методов управления в рамках международных региональных группировок; выработка предложений по участию России в управлении международным сотрудничеством стран в ШОС.
Проведение исследования также предполагало поэтапную проработку следующих вопросов: анализ значения "Шанхайской группировки" в системе развития мирохозяйственных связей; оценку роли и места России в деятельности рассматриваемой региональной группировки; разработку методического инструмента по формированию организационных систем управления евроазиатскими интеграционными объединениями; исследование основ и противоречий происходящей в мире глобализации и регионализации международных хозяйственных отношений.
Все это предопределило общую постановку исследуемой проблемы, а также ее структуру.
В первой главе рассмотрены основные результаты интеграционного развития региональных группировок стран Европейского Сообщества, стран СНГ, а также международных экономических союзов стран в других регионах мира. В результате проведенного анализа дана общая оценка различным формам международных региональных образований, а также выявлены особенности исследуемых объединений.
Во второй главе рассматриваются проблемы глобализации и регионализации при осуществлении международных интеграционных процессов на примере деятельности "Шанхайской группы". При этом, кроме основ формирования ШОС, также исследованы факторы влияния геополитических взаимоотношений стран на развитие их экономической интеграции, а также формы влияния экономических процессов в международном сотрудничестве на политические взаимоотношения сторон в рамках группы.
Теоретические и практические выводы и рекомендации сделаны в третьей главе работы. Основу их составляют предложения по формированию методов управления деятельностью стран в международных интеграционных союзах. В качестве базовых принципов и подходов предложена общая организационная структура модели управления международным соразвитием стран. Подготовленные рекомендации сделаны применительно к принципам и перспективам участия России в международном сотрудничестве.
Научная значимость исследования заключается: в разработке методологического подхода к проблемам международного регионального управления интеграционными союзами; в формировании принципов российского участия в международных интеграционных процессах в Центральной Азии; в определении общеметодических подходов к построению организационных моделей управления международным соразвитием стран;
• - в подготовке рекомендаций по перспективам стратегического участия России в международной системе экономического управления в составе ШОС.
В работе, наряду с общетеоретическими аспектами, автором учтены и региональные особенности функционирования ШОС в Центральной Азии, а также политическая и экономическая специфика деятельности России в международных региональных союзах.
Предложенный в работе подход следует рассматривать как начальный этап на пути формирования теории и практики создания систем международного управления межстрановыми региональными объединениями.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кузнецов, Анатолий Николаевич
Заключение.
Как показало проведенное исследование,. в последнее десятилетие международная интеграция стран претерпевает серьезные изменения, как по стратегическим целям межстранового сотрудничества и объединения, так и по формам взаимодействия государств в рамках отдельных международных союзов. При этом, следует отметить, что объективные процессы развития интеграции характерны для всех регионов мира: Европы, Азии, Америки и Африки.
Проведенный в работе анализ показал многообразие типов создаваемых международных объединений. Активно включаются в данный процесс и «новые» страны Европы и Азии, которые образовались в последнее десятилетие после распада социалистической системы. При этом они как подключаются к уже существующим региональным сообществам, так и создают собственные в составе «новых» и «старых» государств.
После распада СЭВа от участия в современных международных интеграционных процессах не отстает и Российская Федерация, которая ищет и формирует состав стратегических партнеров в международных связях по всем ключевым направлениям сотрудничества.
В тоже время, как показало исследование, во многих случаях процесс интеграции стран идет достаточно стихийно, без всестороннего учета специфики и целей объединяющихся стран, без достаточной проработки вопросов управления международными группировками, без объективной оценки возможного влияния результатов деятельности групп стран на региональные и общемировые политические и мирохозяйственные отношения.
Дополнительные современные проблемы возникают в последние годы у международного сообщества и в связи с активно происходящей в мире глобализацией жизни. Сегодняшний мировой опыт подтверждает, что данные процессы будут определять в перспективе стиль международного сотрудничества стран еще на многие десятилетия. Следовательно, Россия, как одна из ведущих держав мира, должна четко определить свою роль и занять достойное место во всемирном интеграционном процессе.
Исходя из распространенного мнения специалистов, Россия должна всячески отстаивать идеологию и практику региональной интеграции как противовес глобальной, понимая, что и этот подход не является безупречно безопасным. Находясь между двумя основными центрами региональной интеграции - зоной евро и подспудно формирующейся в Юго-Восточной Азии зоной юаня, - Россия неминуемо будет разорвана этими центрами, если не сможет стать мостом между ними [22].
Как известно, одним из ключевых в развитии мировой экономики является азиатский регион и, особенно, Азиатско-Тихоокеанская его часть.
Многие страны АТР в последние несколько десятилетий испытывают настоящий бум экономического развития, когда темпы роста их экономик на много опережают аналогичные показатели в развитых странах (США, Японии, странах Западной Европы и др.).
Активно включаются в процесс международной региональной интеграции и страны Центральной Азии, хозяйственный уровень развития которых пока хотя и не так велик, но в их экономиках сегодня содержится огромный производственный и торговый потенциал. Исходя из этого, межстрановое и групповое сотрудничество с ними для России имеет очень важное значение. Поэтому эффективное участие Российской Федерации в международном объединении «Шанхайская организация сотрудничества» является всесторонне интересным и весьма актуальным.
В тоже время, для достижения существенного позитивного результата от участия в данной интеграционной группировке нашей стране необходимо выработать четкие принципы сотрудничества со странами в рамках ШОС, а также конструктивную позицию по развитию данного объединения. Как
• * * ' * . -• ' * » % * ч
1 • в ' показало исследование, это возможно только .при разработке необходимых теоретических положений и практического механизма для руководства происходящими интеграционными процессами, исходя из стратегических интересов каждой страны-участницы, и особенно России.
В соответствии с этим, в результате выполненных исследований по разработке методической основы и практических аспектов управления в современных международных региональных • объединениях, союзах и группировках можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Установлено, что в последние несколько десятилетий во многих регионах мира происходит активное формирование международных интеграционных союзов и объединений, которые существенно отличаются друг от друга, имеют различные цели и задачи, отличаются структурой и составом участников. При этом одним из перспективных регионов международного сотрудничества является Центральная Азия.
В соответствии с этим, возникновение в нем объединения стран с участием России является актуальным, • важным и своевременным. Однако темпы формирования и направления деятельности этого союза -«Шанхайская группа» - еще находятся в начальной стадии своего развития.
2. Показано, что происходящие в мире процессы глобализации и регионализации мирохозяйственных связей непосредственным образом влияют на всестороннюю деятельность локальных международных союзов, вызывая необходимость концентрации политических, военно-стратегических, социально-экономических, культурных и других проблем в единый комплекс совместных решений.
3. Выявлено, что современная методическая и практическая базы организации многих международных 'группировок стран не позволяет позитивно осуществлять руководство их деятельностью. Особенно это касается процессов управления международным соразвитием стран.
4. Определены основные взаимосвязи и взаимовлияния между политическими и экономическими факторами международного сотрудничества стран-участниц "ШОС.- Показаны • пути решения существующих политико-экономических противоречий -стран в рамках . * данной группировки. * • •
5. Исходя из геополитической ситуации в Центральной Азии, автором разработаны подходы к усилению международной экономической интеграции стран-участниц ШОС. Также сформулированы особые принципы участия России в интеграционном сотрудничестве в рамках группы.
6. Для повышения действенности ^ механизма управления в рамках международных объединений, на оснтзве разработанного методического подхода подготовлены предложения по формирований» методов управления деятельностью стран в международных интеграционных союзах. Даны рекомендации по формированию многоуровневой организационной модели управления международным соразвитием стран. Приведена общая организационная структура построения указанных моделей с учетом позиции России по участию в процессах управления деятельностью ШОС.
7. В качестве практических рекомендаций исследования определена роль и место России в управлении деятельностью Шанхайской региональной группировки с учетом • политических, экономических и других факторов межгосударственного сотрудничества. Разработаны рекомендации по перспективам участия России в ШОС.
8. Подготовлен ряд стратегических направлений развития ШОС с учетом возможностей участия России в деятельности группировки под действием внешних влияний и с учетом потенциальных рисков, опасностей и угроз международному сотрудничеству стран в рамках группы.
9. Для улучшения управляемости международными интеграционными процессами ШОС разработан вариант организационной схемы руководства совместной деятельностью в рамках данного объединения. I
В тоже время, необходимо отметить, что сделанные в результате проведенного исследования выводы и рекомендации отражают только первый шаг в решении важной проблемы, которая не может быть решена в объеме только одной работы. Поэтому, по мнению автора, полученные результаты могут открыть новое научное направление исследований по разработке систем совместного управления в международных объединениях и союзах.