Проблемы воздействия Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федоров, Виталий Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федоров, Виталий Сергеевич

Введение

Глава 1. Информационные технологии и «новая» экономика

1.1. Концепция «новой» экономики

1.2. Макроэкономические последствия информационной революции

1.3. Сетевой характер «новой» экономики и дистанционные трудовые 39 отношения

Глава 2. Влияние развития Интернет-технологий на рынок труда

2.1. Технология поиска работы индивидами и поиска потенциальных 63 работников компаниями

2.2. Зависимость спроса на труд от условий на местном рынке труда

2.3. Социально-экономические проблемы, связанные с применением 71 Интернет-технологий на рынке труда

2.4. Институциональные изменения на рынке труда

Глава 3. Проблемы воздействия Интернет-технологий на 99 благосостояние домохозяйств

3.1. Роль электронной коммерции в повышении экономической 99 эффективности потребительских рынков

3.2. Качественные изменения в отношениях между домохозяйствами и 111 фирмами как результат использования Интернет-технологий

3.3. Применение Интернет-технологий в области здравоохранения

3.4. Использование Интернет-технологий в сфере образования 133 Заключение 143 Список использованной литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы воздействия Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения"

Одним из главных движущих факторов «новой» экономики, основанной на знаниях и высоких технологиях, является сеть Интернет и ее приложения. Глобальные компьютерные сети создают совершенно новые возможности получения, хранения и распространения информации, обеспечивают доступ к колоссальным мировым информационным ресурсам. Они ускоряют переход к новому качеству жизни.

Экономическая политика развитых стран направлена на создание благоприятных условий для развития сектора информационных технологий в целом, и Интернет-экономики в частности. Страны, успешно решающие эти проблемы, получают конкурентные преимущества. Главные задачи, стоящие перед Россией, - это ускорение темпов экономического роста и борьба с бедностью. В связи с этим необходим тщательный анализ факторов, способствующих решению данных вопросов.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что обеспечение высоких темпов экономического роста невозможно без повышения эффективности рынка труда за счет использования новых информационных технологий. В свою очередь, решение проблемы повышения уровня жизни населения требует создания таких условий для кумулятивного экономического роста, как конкурентная экономическая среда, масштабные инвестиции в инновационные технологии, повышение качества и доступности образования.

Целью работы является исследование влияния соврехМенных Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

• обобщить и проанализировать современные исследования, посвященные теоретическому и эмпирическому анализу влияния сетевых информационных технологий на экономику и, в частности, на социально-трудовую сферу

• выявить и проанализировать качественные изменения на рынке труда в условиях «новой» экономики

• определить факторы воздействия Интернет-технологий на уровень благосостояния населения

Объектом исследования является экономика, основанная на широком использовании сетевых информационных технологий.

Предметом исследования являются сетевые информационные технологии, используемые в социально-трудовой сфере, а также эффективность их применения для решения современных проблем на рынке труда и повышения благосостояния домохозяйств.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Поскольку Интернет-экономика является относительно новым феноменом, в качестве методологической и теоретической основы исследования использован дедуктивный метод научного познания.

Комплексная оценка влияния Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения основывается на положениях институциональной теории, микроэкономической концепции Г.Беккера, теории поиска информации, а также методах абстрактного моделирования.

В связи с отсутствием структурированной эмпирической базы и эффективных индикаторов оценки количественного и качественного влияния информационных технологий на социально-экономические процессы, возможности использования формальных (и, в частности, эконометрических) методов исследования на данном этапе ограничены. Тем не менее, при исследовании роли технического прогресса в обеспечении высоких темпов экономического роста в «новой» экономике используются методы факторного статистического анализа, а для оценки повышения уровня благосостояния потребителей за счет расширения рынков благодаря развитию электронной коммерции предложен собственный формальный подход.

Обзор литературы. Стремительный прогресс в сфере информационных технологий неизбежно породил научный интерес к проблеме воздействия информационных технологий на экономику. Тем не менее, несмотря на обилие научной литературы по данному вопросу, работ, посвященных системному анализу влияния информационных технологий (и Интернет-технологий, в частности) на социально-экономические процессы, на удивление мало. В настоящее время существует три направления исследований по рассматриваемой проблеме.

К первому направлению можно отнести ряд работ, посвященных количественному анализу влияния информационных технологий на макроэкономические показатели. Одной из первых была работа Р.Солоу (R.Solow, 1987), который не смог обнаружить тесную связь между увеличением производительности вычислительных машин и экономическим ростом, введя термин «парадокс производительности». Позднее его выводы были подтверждены Р.Гордоном1, а также Д.Йоргенсоном и К.Стайрохом2. Однако А.Шарп3 и У.Нордхаус4 в своих исследованиях опровергли это сомнительное заключение, используя репрезентативную статистическую базу и более совершенный эконометрический аппарат. Среди других изданий, посвященных эмпирической оценке влияния распространения информационных технологий на производительность в различных секторах и

1 Gordon R. Does The New Economy Measure Up To The Great Inventions Of The Past? -2000. - NBER working paper No. 7833.

Jorgenson G.W., Stiroh K.J. Raising the Speed Limit: U. S. Economic Growth in the Information Age. - N.Y.: Brookings Press, 2000. - 125p.

3 Sharpe A. The Productivity Renaissance In The U.S. Service Sector. - Ottawa: Monitor Press, 2000. - 375p.

4 Nordhaus W. Productivity Growth And The New Economy. - 2001. - NBER working paper No. 8096. в экономике в целом, следует выделить, прежде всего, работы А.Бассанини, Дж.Камерона, С.Гера, С.Скарпетта, Дж.Фагерберга, С.Олинера, П.Шрейера5.

• Во второй половине 1990-х гг. появляются исследования, посвященные оценке и прогнозированию влияния информационных технологий на структурные изменения в экономике развитых стран. Среди них наиболее фундаментальный характер носят работы С.Дюма, Л.Маргерио, А.Пайка, П.Тейлора6. Следует отметить, что практически все они являются эмпирическими. Экономическая эйфория конца 1990-х гг., вызванная быстрыми темпами роста важнейших экономических показателей и гигантской рыночной капитализацией высокотехнологичных компаний в развитых странах, вместе с недостаточно глубоким теоретическим анализом происходивших изменений привели некоторых авторов (Л.Маргерио, А.Пайка) к идеализации возможностей Интернета и электронной коммерции. Особенно ярко это проявилось при анализе вопросов, касающихся продолжительности бизнес-цикла, уровня безработицы, быстрой деградации отдельных традиционных секторов экономики. Экономический спад 20002001 гг., разорение многих Интернет-компаний опровергли многие радужные прогнозы.

Второе направление научных исследований представляют работы, связанные с проблемами анализа качественного влияния информационных технологий на экономику. Одной из первых работ, в которой рассматривается сетевой характер «новой» экономики, стала работа

5 См. Bassanini A., Scarpetta S., Visco I. Knowledge, Technology and Economic Growth: Recent Evidence from OECD Countries. - Brussels: OECD Press, 2000. - 156p.; Cameron G. Innovation and Growth: Л Survey of the Empirical Evidence. - Oxford: Nuffield College Press, 1998. - 95p.; Gera S., GU W., LEE F.C. Information Technology and Labour Productivity Growth: An Empirical Analysis for Canada and the United States // Canadian Journal of Economics. - 1999. - Vol. 32, No. 2. - P.384-407.; Scarpetta S., Bassanini D., Schrejer P. Economic Growth in the OECD Area: Recent Trends at the Aggregate and Sectoral Levels. - Paris: OECD Press, 2001. -457p.; Fagerberg J. Technology and International Differences in Growth Rates // Journal of Economic Literature. -1994. - Vol. 32. - P.l 147-1175.; Oliner S.D., Sichel D.E. The Resurgence of Growth in the Late 1990s: Is Information Technology the Story? - N.Y.: Federal Reserve Board, 2000. - 274p.; Schrejer P. The Contribution of Information and Communication Technologies to Output Growth. - Paris: OECD Press, 2000. - I94p.

• 6 Dhume S. Bringing It Home // Far Eastern Economic Review. - 2000. - Vol. 5. - P.134-172.; Margherio L., Henry

D., Cook S. The Emerging Digital Economy. - Washington: US Department of Commerce, 1998. - 436р.; Рука A. Informal Networking and Industrial Life Cycles // Technovation. - 2000. - Vol. 20. - P.453-478.; Taylor P. Electronic Revolution in the Retailing World//The Financial Times. - 1997.-No. 3, September. т

Е.Брюнйолфсона и И.Шинкью . Главный вывод, сделанный ее авторами, -удачное использование информационных технологий превращает организацию в сетевую структуру, что дает ей новое качество, статистически прямо не сопоставимое с ее предшествующей традиционной формой существования. Одна из попыток теоретического осмысления проблем, связанных с эффективностью функционирования рыночного механизма в виртуальном пространстве, принадлежит Б. Де Лонгу и М.Фрумкину8. Основной вывод, сформулированный ими на основе проведенных исследований, заключается в том, что современные информационные технологии начинают модифицировать и даже подрывать действие тех экономических законов, которые делали раньше "невидимую руку" рыночной системы эффектным и эффективным средством для организации производства и распределения продукции.

Исследований, посвященных анализу качественного воздействия Интернет-технологий на рынок труда, - единицы. Так, тема взаимосвязи между снижением издержек поиска информации на рынке труда благодаря внедрению информационных технологий и ростом производительности, затронута в работе Д.Мортенсена9. Проблеме перераспределения доходов на рынке труда посвящена работа Р.Франка и Дж.Кука10. Некоторые аспекты структурных изменений на рынке труда вследствие развития Интернет-технологий рассматриваются в работе Л.Орлова, С.Коула и А.Рейнхарда11. Однако большая часть исследований не является специализированной с точки зрения оценки влияния именно Интернет-технологий на рынок труда, поэтому очень часто анализ носит фрагментарный характер.

7 Brynjolfsson Е., Shinkyu Y. Information Technology and Productivity: A Review of the Literature. - Cambridge: MIT Sloan School of Management Press, 1996.- 143p.

8 De Long В., Froomkin M. The Next Economy. - Oxford: Oxford University Press, 1997. - 185p.

9 Mortensen D. Modeling How Search Technologies Affect Labor Markets. - Boston: Harvard University Press, 2000. -380p.

10 Frank R., Cook J. The Winner Takes All Society. -N.Y.: Free Press, 1995. - 154p.

11 Orlov L., Cole S., Reinhard A. Skills Marketplaces Emerge. - N.Y.: Forrester Research, 1999. - 317p.

Следует также выделить ряд работ, которые мы можем отнести к третьему направлению, посвященных сугубо Интернет и электронной коммерции, а именно работы Д.Козье, У.Хэнсона, Д.Сигеля, Г.Минса, 12

Д.Эймора и др . В трудах этих авторов подробно рассматриваются технические аспекты внедрения систем электронной торговли на предприятиях, даются практические рекомендации по развитию сетевого бизнеса, анализируется опыт успешных Интернет-компаний. И хотя основной целевой аудиторией этих изданий являются менеджеры и маркетологи, они представляют несомненный интерес и для экономистов-теоретиков, поскольку вносят неоценимый вклад в формирование эмпирической базы для данной области экономической науки.

На защиту выносятся следующие полученные автором результаты исследований:

• внедрение Интернет-технологий в социально-трудовые отношения верифицирует формы труда и потребления

• управление и организация труда наиболее эффективны на базе сетевых технологий

• Интернет-технологии приводят к качественным изменениям во взаимоотношениях производителей и потребителей, фирм и домохозяйств, перераспределению функций между ними и изменению их относительной рыночной власти

• Интернет-технологии существенно сокращают асимметрию информации между врачами и пациентами на рынке услуг здравоохранения

12 Козье Д Электронная коммерция. - М.: Русская Редакция, 1999. - 268с.; Хэнсон У. Internet-маркетинг. -М.: Юнити-Дана, 2001. - 369с.; Сигел Д. Шагни в будущее. Стратегия в эпоху электронного бизнеса. - N1.: Олимп-Бизнес, 2001. - 197с.; Рейнолдс М. Электронная коммерция. Основы программирования. - М : Лори, 2001. - 352с.; Пэйтел К., Мак-Картни М. Секреты успеха в электронном бизнесе. - СПб.: Питер, 2001. -265с.; Мннс Г., Шнайдер Д. Метакапитализм и революция в электронном бизнесе: какими будут компании и рынки в XXI веке. - М.: Лльпина Паблишер, 2001. - 315с.; Эймор Д. Электронный бизнес: эволюция и/или революция. - М.: Вильяме, 2001. - 412с.

• применение Интернет-технологий способствует повышению доступности и эффективности образовательных услуг.

Научная новизна работы заключается в выявленных закономерностях воздействия Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения. В ходе проведенных исследований были получены следующие рузультаты:

• В работе дан критический анализ концепции «новой» экономики и предложен собственный вариант интерпретации парадокса производительности, рассматривающий человеческий фактор как основную причину данного парадокса.

• На основании теории институционального развития Д.Норта установлены причины доминирования сетевых форм организаций в современной экономике, заключающиеся в развитии и распространении информационных технологий. В работе рассмотрено, как сетевые формы организации бизнес-процессов способствуют развитию дистанционных трудовых отношений

• В диссертации впервые в отечественной литературе проведен теоретический анализ влияния Интернет-технологий на развитие рынка труда. На основании теории поиска информации и теории «сигналов» на рынке труда Спенса выявлены факторы повышения эффективности рынка труда, к числу которых отнесены повышение степени соответствия работника и рабочего места и ослабление зависимости спроса на труд от локальной конъюнктуры на рынке труда.

• В диссертации определены направления трансформации различных институтов на рынке труда, включая профсоюзы, которая обусловлена внедрением Интернет-технологий. При этом повышение степени индивидуализации оказываемых услуг определено как важнейшее направление трансформации.

• В работе определены наиболее вероятные социально-экономические проблемы на рынке труда, связанные с массовым применением Интернет-технологий. Рассмотрены проблемы изменения относительного благосостояния различных категорий работников как результат повышения степени соответствия работников и рабочих мест, а также проблема перераспределения доходов вследствие интеграции географически удаленных рынков труда. Сделан вывод о существенной зависимости процесса конвергенции или дивергенции уровней оплаты труда от параметров распределения человеческого капитала и величины локального спроса на человеческий капитал.

• В ходе исследований в работе дан комплексный анализ влияния электронной коммерции на экономическую эффективность рынка потребительских товаров и услуг. Сделан вывод о значительном снижении транзакционных издержек в результате развития электронной коммерции, построена модель оценки повышения благосостояния домохозяйств от расширения рынков.

• В диссертации на основе микроэкономического подхода Г.Беккера, рассматривающего домохозяйство одновременно как производителя и потребителя, дана развернутая характеристика качественных изменений в отношениях между домохозяйствами и фирмами, проявляющихся в перераспределении функций между ними, а также в изменении относительной рыночной власти этих двух типов экономических агентов. С учетом этих факторов, установлена определяющая роль Интернет-технологий в решении фундаментальной проблемы асимметрии информации между врачами и пациентами на рынке услуг здравоохранения, а также определена относительная эффективность использования Интернет-технологий на рынке услуг здравоохранения различными категориями граждан. В диссертации также выявлены факторы, способствующие росту эффективности и доступности образования вследствие применения Интернет-технологий.

Практическая значимость исследования. Результаты работы представляют практический интерес для органов государственной власти, занимающихся проблемами стимулирования экономического роста и вопросами социальной политики. Особое значение выводы диссертации могут иметь для экономических агентов на рынке труда и компаний, использующих современные информационные технологии для ведения бизнеса.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономика труда», «Институциональная экономика», «Микроэкономика» и «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были освещены на шестых Мильнеровских чтениях, прошедших в декабре 2002 г. в Государственном университете — Высшей школе экономики, а также на пятой межвузовской научной конференции Российского Нового

Университета «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» в 2004г.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федоров, Виталий Сергеевич

Заключение

Революционное развитие информационных технологий и их внедрение в экономику оказывает существенное влияние на изменение ее структуры и эффективности. Теоретические исследования, посвященные Интернет-экономике, имеют всего лишь десятилетнюю историю и являются новым направлением в экономической теории. В диссертации впервые в отечественной литературе проведен теоретический анализ экономических последствий развития Интернет-технологий в контексте их влияния на рынок труда и уровень благосостояния домохозяйств.

В работе дана развернутая характеристика концепции «новой» экономики и проанализированы ее основные свойства, а также общий характер влияния информационных технологий на экономические процессы. Под «новой» экономикой подразумевается экономика, основанная на знаниях и информации, характеризующаяся появлением новых рынков товаров и услуг и базирующаяся на достижениях научно-технического прогресса в области информационных технологий.

На основе статистических данных для стран, входящих в ОЭСР, исследованы основные макроэкономические последствия информационной революции. В частности, на основе анализа статистических данных в работе установлена определяющая роль научно-технического прогресса (многофакторной производительности) в объяснении роста производительности труда и выявлена тенденция усиления влияния многофакторной производительности на рост производительности труда в развитых странах после 1995 года, что связано с информационной революцией и распространением Интернет-технологий.

В работе также проведен теоретический анализ причин парадокса производительности Р.Солоу. Современные информационные системы настолько мощны, что их внедрение уже должно было привести к повышению производительности труда в развитых странах на порядки, однако статистика демонстрирует наличие роста производительности в пределах нескольких процентов. Данное обстоятельство, на наш взгляд, объясняется как институциональными факторами (экономической системе требуется время на реструктуризацию, необходимую для того, чтобы в полной мере ощутить преимущества, потенциально открываемые революционно новыми технологиями), так и «человеческим» фактором (ошибочные стратегические решения в области инновационной политики, принимавшиеся руководителями многих крупных компаний).

Тем не менее, пока достаточно скромные количественные изменения макроэкономических параметров не могут нивелировать глубочайшие качественные изменения в глобальной социально-экономической среде, порождаемые информационными технологиями нового поколения. Интернет-технологии придают сетевой характер как экономике в целом, так и отдельным рынкам и организациям. В диссертации на основе теории институционального развития Д.Норта выявлены факторы, за счет которых сетевые формы управления становятся доминирующими в экономике, постепенно вытесняя рыночные и иерархические формы.

Технологические инновации (и, в первую очередь, в области средств коммуникаций) способствуют эволюции социально-экономических институтов. Современные технологии начинают подрывать свойства, которые делают «невидимую руку» рыночной системы эффектным и эффективным средством для организации производства и распределения продукции, поскольку нивелируются такие основы рыночной системы, как исключительность, соперничество и прозрачность. Иерархические формы управления также не выдерживают конкуренции с сетевыми структурами, так как иерархическая организация проигрывает сетевой в скорости освоения новых знаний, в уровне транзакционных издержек и в способности адаптироваться к внешним изменениям.

Таким образом, суть экономических преимуществ сетевой формы в сравнении с рынком и иерархией заключается в том, что она создает более благоприятные возможности для коммуникаций, чем это может сделать рынок, обеспечивает лучшую координацию перед лицом изменений, значимость которых не может быть полностью передана или понята через ценовые сигналы. В то же время, поскольку границы сетевых форм организации обычно более легко управляемы, чем границы иерархий, более легким является модификация сетевых организаций (т.е. реструктуризация) как ответная реакция на эти изменения. Преимущества сетевых организаций проявляются в экономии на перемещениях, расширении внутриорганизационного информационного пространства и совершенствовании внутрифирменной координации.

В работе показано, что сетевая форма организации производственных процессов создает условия для развития дистанционных трудовых отношений (телеработы). Кроме того, проанализированы преимущества применения методов телеработы для различных категорий экономических агентов. Так, телеработа позволяет работодателю снизить издержки, увеличить производительность труда, повысить уровень мотивации персонала и улучшить качество обслуживания клиентов. Для работника выгоды от развития телеработы заключаются в сокращении времени и затрат на транспорт, оптимизации баланса времени между работой и досугом, более гибком подходе к проблеме выбора места жительства, возможности уделять больше времени своей семье. К основным преимуществам использования телеработы с точки зрения общества в целом можно отнести уменьшение транспортных проблем, общих передвижений и связанного с этим загрязнения окружающей среды; лучшие возможности для работы и занятости - потенциально, телеработа может позволить людям в районах с высокой безработицей получить доступ к возможности трудоустройства в любом регионе мира; доступ к работе людям с ограниченными возможностями или находящимся в заключении.

Помимо формирования сетевой экономики, информационные технологии предоставляют принципиально новые способы хранения, поиска и обработки информации, что неизбежно приводит к структурным изменениям на рынке труда, одной из главных проблем которого традиционно считается проблема несовершенной и асимметричной информации. В диссертации выявлены две характеристики рынка труда, которые будут подвержены основным изменениям в связи с прогрессом в области информационных и коммуникационных технологий. Во-первых, Интернет позволит повысить степень соответствия между рабочим местом и нанимаемым работником за счет предоставления экономическим агентам средств быстрого и эффективного поиска информации. Во-вторых, спрос на труд может стать менее зависимым от локальной конъюнктуры на рынке труда за счет развития дистанционных трудовых отношений.

С точки зрения экономической теории рассматриваемые изменения должны сопровождаться увеличением общественного благосостояния. Снижение издержек поиска работы и работников должно сопровождаться ростом производительности труда. Поскольку работники и работодатели могут быстро и эффективно рассматривать и анализировать, соответственно, вакансии и резюме, их минимальные требования, предъявляемые к потенциальному контрагенту, - минимально приемлемый уровень производительности работника с точки зрения работодателя и минимальный уровень требуемой работником заработной платы — возрастают. Более высокая степень соответствия рабочего места и работника ведет к увеличению выпуска, сопровождающимся соответствующим ростом зарплаты работника и прибыли работодателя.

С позиций теории международной торговли, интеграция географически удаленных рынков труда вследствие развития телеработы должна сопровождаться значительными выгодами. За счет перераспределения трудовых функций в пользу регионов, где трудовые ресурсы являются относительно более дешевыми, эти регионы получают выгоды от своих сравнительных преимуществ, а компании имеют возможность снижать уровень издержек. Компании также могут снижать издержки за счет роста масштабов производства (положительная отдача от масштаба), который был недостижим в условиях узости местных рынков, что позволяет повысить производительность труда и, соответственно, уровень заработной платы.

Сочетание роста мобильности спроса на труд и роста гибкости предложения труда ведет к тому, что спрос на труд и предложение труда в пределах конкретного географического региона становятся более эластичными. Поскольку множество компаний имеет возможность для арбитража на рынке труда, это, в принципе, должно усиливать тенденции выравнивания заработной платы работников приблизительно одинаковой квалификации в различных регионах мира. Данные процессы потенциально могут привести к сокращению безработицы на региональных рынках и ослаблению инфляционных процессов на макроуровне. Причем воздействие данных изменений на низкоквалифицированных работников, как представляется, будет существенно выше, чем на работников с высоким уровнем образования, поскольку низкоквалифицированные работники традиционно имели меньше возможностей для переезда в другой регион страны или мира в связи с возможными колебаниями конъюнктуры на местном рынке труда.

Тем не менее, распределение дополнительных общественных выгод, по всей видимости, будет достаточно неравномерным и в диссертации указана возможность возникновения в связи с этим ряда социально-экономических проблем. Во-первых, это проблема неблагоприятного отбора потенциальных работников для работодателей. Снижение издержек поиска работы фактически до нуля не решает, само по себе, проблему необходимости сбора компаниями дополнительной информации о кандидатах. Оно скорее перекладывает издержки поиска дополнительной информации на работодателя. Во-вторых, результат изменения общественного благосостояния вследствие увеличения степени соответствия работника и рабочего места в ряде случаев может не быть оптимальным по Парето: данный процесс может сопровождаться сегментацией рынка труда по показателю квалификации рабочей силы, приводя к уменьшению благосостояния низкоквалифицированных работников. В-третьих, возможная конвергенция цен на трудовые ресурсы вследствие интеграции рынков труда неизбежно приведет к серьезному перераспределению общественного богатства, индуцируя снижение оплаты труда работников той квалификации, которая становится на рынке труда относительно более распространенной (или даже избыточной). При этом сам вопрос конвергенции уровней оплаты труда во многом будет зависеть от распределения человеческого капитала и величины местного спроса на человеческий капитал.

Одним из главных последствий применения Интернет-технологий на рынке труда может стать создание новых институтов, основной задачей которых будет решение изложенных проблем. Новые институты будут выступать в роли посредников между работодателями и географически удаленными работниками, представлять интересы работников на электронном рынке труда, заниматься, по всей видимости, их прямым наймом, выступать в качестве поручителей уровня квалификации работников и, фактически, перепродавать их услуги труда. Обеспечивая предоставление дополнительной информации, эти институты будут способствовать росту эффективности рынка труда за счет уменьшения асимметрии информации, которая является одним из главных проблем при заключении трудовых контрактов между работниками и работодателями.

Изменения коснутся и таких традиционных институтов на рынке труда, как профсоюзы. В течение всей истории своего существования, профсоюзы главным образом принимали участие в заключении коллективных договоров, отстаивая интересы работников, и практически не принимали участия в создании условий, облегчающих для работников процесс смены работы. Существующие тенденции к распространению практики аутсорсинга и увеличения мобильности рабочей силы, во многом связанные с развитием Интернет-технологий, может оказать существенное влияние на шкалу приоритетов профсоюзов. В условиях гораздо более динамичного рынка труда на первый план выходит индивидуальная защита прав и отстаивание интересов индивида, который находится в процессе поиска работы, проведение переговоров с работодателем по вопросам оплаты труда конкретного индивида и предоставления ему различных льгот, а также лоббирование его интересов в течение всего периода его трудовой деятельности на данном рабочем месте.

В диссертации определены пять основных направлений неизбежной модернизации профсоюзов в «новой» экономике под действием конкурентных сил. К этим направлениям можно отнести: индивидуализацию услуг, оказываемых профсоюзами, которая будет способствовать частичному устранению противоречий между индивидуальными интересами конкретного работника и коллективным характером интересов всего профсоюза, индуцирующих проблему «безбилетника» (когда одни члены профсоюза уклоняются от участия в решении возникающих проблем в надежде, что их решением займутся более сознательные и активные коллеги); способы организации профсоюзов; повышение уровня демократии в профсоюзах; применение профсоюзами новых методов решения трудовых конфликтов; активизацию международного профсоюзного движения.

Интернет-технологии оказывают существенное влияние на благосостояние экономических агентов не только как субъектов предложения ресурсов на рынке труда, но и как субъектов спроса на рынке товаров и услуг, то есть потребителей. В ходе исследований в работе дан комплексный анализ влияния электронной коммерции на экономическую эффективность потребительских рынков. Развитие электронной коммерции способствует снижению транзакционных издержек и ведет к расширению границ потребительских рынков, что оказывает прямое положительное влияние на благосостояние потребителей.

В диссертации на основе микроэкономического подхода Г.Беккера дана развернутая характеристика качественных изменений в отношениях между домохозяйствами и фирмами. Изменение относительной эффективности домохозяйств и фирм при выполнении различных операций индуцирует перераспределение функций в соответствии с новыми сравнительными преимуществами этих двух типов экономических агентов. Лучшая информированность домохозяйств о свойствах продуктов и их ценах и усиливающаяся конкуренция между фирмами способствует росту рыночной власти домохозяйств по сравнению с фирмами.

С одной стороны, развитие электронной коммерции будет сопровождаться ростом благосостояния и понижением прибыли. С другой стороны, подобная ситуация неизбежно вызовет ответную реакцию со стороны фирм, что будет выражаться, на наш взгляд, в увеличении диверсификации продукции и дифференциации цен (то есть ценовой дискриминации). В2С электронная коммерция в значительной степени упрощает данную задачу, поскольку в этом случае компании будут хорошо осведомлены о таких важнейших характеристиках потребителей, как возраст, уровень доходов, предпочтения, чувствительность к изменению цены, что позволит им эффективно сегментировать рынок. Ценовая дифференциация не только увеличит прибыли фирм, но и скажется положительным образом на благосостоянии домохозяйств с низкими доходами, так как для них станет возможным приобретение тех товаров и услуг, которые при других обстоятельствах были бы им недоступны.

В работе отдельно рассмотрены вопросы влияния Интернет-технологий на эффективность рынков услуг здравоохранения и образования. Поскольку спрос на информацию на рынке услуг здравоохранения, характеризующимся крайне высокой степенью ее асимметрии, зависит от ожидаемых издержек и выгод для потребителя, связанных с процессом поиска и использования этой информации, то эффективность применения Интернет-технологий будет выше для тех категорий населения, которые испытывают проблемы со здоровьем и которые несут существенные издержки при получении сведений через альтернативные по отношению к Интернет источники информации (например, это относится к индивидам, проживающим далеко от медицинских учреждений или к лицам с ограниченной способностью к передвижениям).

Интернет-технологии, кроме того, повышают эффективность рынка образовательных услуг, способствуя росту качества образования за счет его индивидуализации, и доступности образования за счет применения технологии дистанционного обучения.

Развитие Интернет-технологий также следует рассматривать как одно важнейших условий формирования эффективной демократической системы социальных коммуникаций, устраняющее финансовые и технологические барьеры для расширения границ возможных социальных взаимодействий.

Направления дальнейших исследований

Влияние Интернет-технологий на социально-экономические процессы многогранно и неоднозначно. С одной стороны, современные информационные технологии способствуют росту экономической эффективности, улучшению социальной инфраструктуры и повышению качества жизни; с другой стороны, их развитие и распространение приводит к перераспределению ресурсов и изменению относительного уровня благосостояния различных категорий экономических агентов, что неизбежно будет сопровождаться появлением новых социально-экономических проблем. Особый интерес представляет изучение именно возможных проблем для общества в целом и отдельных категорий граждан в частности, связанных с массовым использованием сетевых информационных технологий, а также формулирование на этой основе рекомендаций для частных компаний и государственных учреждений, занимающихся вопросами развития и регулирования сектора информационных технологий. К числу наиболее актуальных тем в данном контексте следует отнести проблему обеспечения равного доступа к информационным ресурсам, формирование максимально демократической конкурентной среды в киберпространстве, а также устранение возможных диспропорций в распределении социально-экономических выгод от применения Интернет-технологий.

Интернет-экономика - относительно новый феномен, поэтому изучение ее свойств на современном этапе в значительной мере носит гипотетический характер. Важным направлением дальнейших исследований является разработка индикаторов количественного и качественного воздействия информационных технологий на экономику, позволяющих формализовать зависимости между различными целевыми переменными и осуществлять проверку теоретических гипотез на основе эконометрического анализа быстро расширяющейся эмпирической базы.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы воздействия Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения"

На правах рукописи

ФЕДОРОВ Виталий Сергеевич

ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ НА РЫНОК ТРУДА И УРОВЕНЬ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни»

Научный руководитель: доктор экономических наук

Гилинская Эвелина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Мирошниченко Ольга Федоровна

кандидат экономических наук Арбузова Татьяна Иосифовна

Ведущая организация: Российский новый университет

Защита состоится декабря 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета К 224.001.01 при ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105049, Москва, ул. 4-я Парковая, д. 29, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЦУЖ, ауд. 419.

Автореферат разослан /Л ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Смирнов М. А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Решение проблем повышения уровня жизни населения требует создания таких условий для кумулятивного экономического роста, как конкурентная экономическая среда, масштабные инвестиции в инновационные технологии, повышение качества и доступности образования. При этом обеспечение высоких темпов и качества экономического роста невозможно без повышения эффективности рынка труда, в том числе за счет использования новых информационных технологий.

Стремительный прогресс в сфере информационных технологий обусловил значительный научный интерес к проблемам их воздействия на экономику. Тем не менее, число работ, посвященных системному анализу влияния информационных технологий, и в том числе Интернет-технологий, на социально-экономические процессы, весьма ограничено.

В настоящее время существует три направления исследований по рассматриваемой проблеме. К первому можно отнести работы, посвященные количественному анализу влияния информационных технологий на макроэкономические показатели. Одной из первых была работа американского экономиста Р.Солоу, который не обнаружил тесной связи между увеличением производительности вычислительных машин и экономическим ростом. Сходной позиции придерживались Р.Гордон, Д.Йоргенсон, КСтайрох. Однако АШарп и У.Нордхаус в своих исследованиях, используя более репрезентативную статистическую базу и

наличие здесь

определенных количественных зависимостей. Среди других исследований, связанных с эмпирической оценкой влияния информационных технологий на производительность в экономике и ее различных секторах, можно выделить работы АБассанини, Дж.Камерона, С.Гера, С.Скарпетта, Дж.Фагерберга, С.Олинера, ПШрейера.

Во второй половине 1990-х гг. появляются исследования, посвященные оценке и прогнозированию влияния информационных технологий на структурные изменения в экономике развитых стран. Среди них наиболее фундаментальный характер носят работы С.Дюма, Л.Маргерио, А.Пайка, ПТейлора. В тоже время некоторые авторы (ЛМаргерио, А.Пайк) идеализировали возможности Интернета и электронной коммерции, особенно при анализе проблем бизнес-циклов, уровня безработицы, деградации отдельных секторов экономики. Экономический спад 2000-2001 гг., разорение многих Интернет-компаний опровергли многие радужные прогнозы.

Второе направление научных исследований представляют работы, связанные с проблемами анализа качественного влияния информационных технологий на экономику. Одной из первых работ, в которой рассматривается сетевой характер «новой» экономики, стала работа Е.Брюнйолфсона и И.Шинкью, сделавших вывод, что использование информационных технологий может превратить организацию в сетевую структуру, что дает ей новое качество, статистически прямо не сопоставимое с ее предшествующей традиционной формой существования. Одна из попыток теоретического осмысления проблем, связанных с эффективностью функционирования рыночного механизма в виртуальном пространстве, принадлежит Б.ДеЛонгу и МФрумкину. Их основной вывод заключается в том, что современные информационные технологии начинают модифицировать и даже подрывать действие экономических законов.

Тема связи между снижением издержек поиска информации на рынке труда благодаря внедрению информационных технологий и ростом производительности была исследована Д.Мортенсеном, проблема перераспределения доходов на рынке труда - Р.Франком и Дж.Куком, некоторые аспекты структурных изменений на рынке труда вследствие развития Интернет-технологий - Л.Орловым, СКоулом и АРейнхардом. Однако большая часть такого рода исследований не является специализированной с точки зрения оценки влияния именно Интернет-технологий на рынок труда, а анализ часто носит фрагментарный характер.

Следует также выделить ряд работ, которые можно отнести к третьему направлению, посвященных сугубо Интернету и электронной коммерции. Так в работах Д.Козье, У.Хэнсона, Д.Сигеля, Г.Минса, Д.Эймора и др. рассматриваются технические аспекты внедрения систем электронной торговли, опыт успешных Интернет-компаний, даются практические рекомендации по развитию сетевого бизнеса. И хотя основной аудиторией этих изданий являются менеджеры и маркетологи, эти работы представляют несомненный интерес для экономической науки.

Целью работы является исследование влияния современных Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

• обобщить и проанализировать основные положения и результаты исследований, направленных на оценку влияния сетевых информационных технологий на экономику и ее социально-трудовую сферу

• выявить и проанализировать качественные изменения на рынке труда в условиях «новой» экономики

• определить факторы воздействия Интернет-технологий на уровень благосостояния населения

Объектом исследования является экономика, основанная на широком использовании сетевых информационных технологий.

Предметом исследования являются сетевые информационные технологии, используемые в социально-трудовой сфере, а также эффективность их применения для решения современных проблем на рынке труда и повышения благосостояния домохозяйств.

В качестве методологической и теоретической основы исследования использованы положения институциональной теории, микроэкономических концепций, теории поиска информации, методы абстрактного моделирования, а также факторного анализа.

На защиту выносятся следующие полученные автором результаты исследований:

• внедрение Интернет-технологий в социально-трудовые отношения верифицирует формы труда и потребления

• сетевые технологии могут существенно повысить эффективность управления и организации труда

• Интернет-технологии приводят к качественным изменениям во взаимоотношениях производителей и потребителей, фирм и домохозяйств, а также их рыночных функций

• Интернет-технологии существенно сокращают асимметрию информации между врачами и пациентами на рынке услуг здравоохранения

• Интернет-технологии способствуют повышению доступности и эффективности образовательных услуг.

Научная новизна работы заключается в выявленных закономерностях воздействия Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния

населения. В ходе проведенных исследований были получены следующие результаты:

• В работе дан критический анализ концепции «новой экономики» и предложена интерпретация «парадокса производительности», рассматривающая человеческий фактор как его основную причину.

• На основании теории институционального развития установлены причины быстрого развития сетевых форм организаций в современной экономике, в том числе дистанционных трудовых отношений

• Исследованы влияние Интернет-технологий на развитие рынка труда и факторы повышения его эффективности, в том числе повышение степени соответствия работника и рабочего места и ослабление зависимости спроса на труд от локальной конъюнктуры на рынке труда.

• Определены направления трансформации различных институтов на рынке труда, обусловленной внедрением Интернет-технологий, в том числе повышение степени индивидуализации услуг.

• Определены наиболее вероятные социально-экономические проблемы на рынке труда, связанные с массовым применением Интернет-технологий. Рассмотрены проблемы изменения относительного благосостояния различных категорий работников как результат повышения степени соответствия работников и рабочих мест, а также проблема перераспределения доходов вследствие интеграции географически удаленных рынков труда. Сделан вывод о существенной зависимости процесса конвергенции или дивергенции уровней оплаты труда от параметров

распределения человеческого капитала и величины локального спроса на человеческий капитал.

• Дан комплексный анализ влияния электронной коммерции на экономическую эффективность рынка потребительских товаров и услуг, обоснован вывод о значительном снижении транзакционных издержек в результате развития электронной коммерции и построена модель оценки повышения благосостояния домохозяйств от расширения рынков.

• На основе микроэкономического подхода, рассматривающего домохозяйство одновременно как производителя и потребителя, дана развернутая характеристика качественных изменений в отношениях между домохозяйствами и фирмами, проявляющихся в перераспределении функций между ними; установлена определяющая роль Интернет-технологий в решении проблемы асимметрии информации между врачами и пациентами на рынке услуг здравоохранения, выявлены факторы, способствующие росту эффективности и доступности образования вследствие применения Интернет-технологий.

Результаты работы могут представить практический интерес для

экономических агентов на рынке труда и компаний, использующих современные информационные технологии, а также для государственных органов, занимающихся проблемами стимулирования экономического роста и социальной политики.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по проблемам экономики труда, микроэкономики и менеджмента.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях в 2002-2004 г.г. в ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни», Государственном университете - Вышей школе экономики, Российском новом университете.

По теме диссертации опубликованы 4 работы, общим объемом 1,7 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, имеет 161 страницу машинописного текста, содержит 19 рисунков и 18 таблиц.

Краткое содержание работы

Во введении определена актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована цель работы как исследование влияния современных Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения. Дан обзор литературы по этой проблеме и оценен уровень ее научной разработанности.

В первой главе диссертации «Информационные технологии и «новая» экономика» анализируется влияние информационных технологий в целом на экономический рост, исследуются причины парадокса производительности, а также критически рассматривается концепция «новой» экономики. В главе проведен анализ факторов потенциального доминирования сетевых форм организаций в современной экономике, способствующих развитию дистанционных трудовых отношений.

В работе дана развернутая характеристика концепции «новой» экономики и проанализированы ее основные свойства и общий характер влияния информационных технологий на экономические процессы. Под «новой» экономикой подразумевается экономика, основанная на знаниях и информации, характеризующаяся появлением новых рынков товаров и услуг

и базирующаяся на достижениях научно-технического прогресса в области информационныхтехнологий.

На основе статистических данных стран, входящих в ОЭСР, исследованы основные макроэкономические последствия информационной революции. В частности, на основе анализа статистических данных в работе установлена определяющая роль научно-технического прогресса (многофакторной производительности) в объяснении роста производительности труда и выявлена тенденция усиления влияния многофакторной производительности на рост производительности труда в развитых странах после 1995 года, что связано с информационной революцией и распространением Интернет-технологий.

В работе также проведен теоретический анализ причин парадокса производительности Р.Солоу. Современные информационные системы настолько мощны, что их внедрение уже должно было привести к повышению производительности труда в развитых странах на порядки, однако статистика демонстрирует наличие роста производительности в пределах нескольких процентов. Данное обстоятельство, на наш взгляд, объясняется как институциональными факторами (экономической системе требуется время на реструктуризацию, необходимую для того, чтобы в полной мере ощутить преимущества, потенциально открываемые революционно новыми технологиями), так и «человеческим» фактором (ошибочные стратегические решения в области инновационной политики, принимавшиеся руководителями многих крупных компаний).

В условиях инвестиционного бума и даже некоторой истерии вокруг информационных технологий компании спонтанно внедряли сложное и дорогостоящее программное обеспечение без проведения необходимых для этого подготовительных мероприятий. В результате очень часто инновационные проекты оказывались либо провальными, либо требующими постоянной доработки программного обеспечения. Принимая важнейшие

управленческие решения, многие талантливые менеджеры поразительным образом игнорировали тот факт, что использование информационных технологий само по себе не может являться конкурентным преимуществом. Информационные технологии позволяют добиться успеха, только если их применение сопровождается другими конкурентными преимуществами, сложными для имитации со стороны конкурентов - например, большим масштабом производства или брендом. Компаниям следовало осуществлять инвестиции в информационные технологии, только когда было очевидно, что это позволит ей достичь бизнес-целей, будет способствовать инновациям и усилит существующие конкурентные преимущества.

Тем не менее, пока достаточно скромные количественные изменения макроэкономических параметров не могут нивелировать глубокие качественные изменения в глобальной социально-экономической среде, порождаемые информационными технологиями нового поколения. Инновационная волна, связанная с развитием информационных технологий, оказала существенное воздействие на поведение многих компаний. Интернет-технологии придают сетевой характер как экономике в целом, так и отдельным рынкам и организациям.

В диссертации на основе теории институционального развития Норта выявлены факторы, за счет которых сетевые формы управления становятся доминирующими в экономике, постепенно вытесняя рыночные и иерархические формы.

Технологические инновации (и, в первую очередь, в области средств коммуникаций) способствуют эволюции социально-экономических институтов. Современные технологии начинают подрывать свойства, которые делают «невидимую руку» рыночной системы эффектным и эффективным средством для организации производства и распределения продукции, поскольку нивелируются такие основы рыночной системы, как исключительность, соперничество и прозрачность. Иерархические формы

управления также не выдерживают конкуренции с сетевыми структурами, так как иерархическая организация проигрывает сетевой в скорости освоения новых знаний, в уровне транзакционных издержек и в способности адаптироваться к внешним изменениям.

Таким образом, суть экономических преимуществ сетевой формы в сравнении с рынком и иерархией заключается в том, что она создает более благоприятные возможности для коммуникаций, чем это может сделать рынок, обеспечивает лучшую координацию перед лицом изменений, значимость которых не может быть полностью передана или понята через ценовые сигналы. В то же время, поскольку границы сетевых форм организации обычно более легко управляемы, чем границы иерархий, более легким является модификация сетевых организаций (т.е. реструктуризация) как ответная реакция на эти изменения. Преимущества сетевых организаций проявляются в экономии на перемещениях, расширении внутриорганизационного информационного пространства и совершенствовании внутрифирменной координации.

В работе показано, что сетевая форма организации производственных процессов создает условия для развития дистанционных трудовых отношений (телеработы). Кроме того, проанализированы преимущества применения методов телеработы для различных категорий экономических агентов. Так, телеработа позволяет работодателю снизить издержки, увеличить производительность труда, повысить уровень мотивации персонала и улучшить качество обслуживания клиентов. Для работника выгоды от развития телеработы заключаются в сокращении времени и затрат на транспорт, оптимизации баланса времени между работой и досугом, более гибком подходе к проблеме выбора места жительства, возможности уделять больше времени своей семье. К основным преимуществам использования телеработы с точки зрения общества в целом можно отнести уменьшение транспортных проблем, общих передвижений и связанного с этим

загрязнения окружающей среды; лучшие возможности для работы и занятости - потенциально, телеработа может позволить людям в районах с высокой безработицей получить доступ к возможности трудоустройства в любом регионе мира; доступ к работе людям с ограниченными возможностями или находящимся в заключении.

Вторая глава работы «Влияние развития Интернет-технологий на рынок труда» посвящена исследованию вопросов влияния Интернет-технологий на институциональную структуру и эффективность рынка труда.

Информационные технологии предоставляют принципиально новые способы хранения, поиска и обработки информации, что неизбежно приводит к структурным изменениям на рынке труда, одной из главных проблем которого традиционно считается проблема несовершенной и асимметричной информации. В диссертации выявлены две характеристики рынка труда, которые будут подвержены основным изменениям в связи с прогрессом в области информационных и коммуникационных технологий.

. Во-первых, Интернет позволит повысить степень соответствия между рабочим местом и нанимаемым работником за счет предоставления экономическим агентам средств быстрого и эффективного поиска информации. Современное программное обеспечение позволяет проводить качественный анализ множества вакансий и резюме и находить «совпадение» спроса и предложения, информируя об этом обе стороны. Некоторые алгоритмы поиска соответствия являются самообучающимися, то есть они могут предлагать индивидам список новых вакансий в зависимости от уже проявленных индивидом предпочтений (например, если до этого индивид интересовался работой с определенным уровнем заработной платы). С точки зрения экономической теории снижение издержек поиска работы и работников должно сопровождаться ростом производительности труда. Поскольку работники и работодатели могут быстро и эффективно рассматривать и анализировать, соответственно, вакансии и резюме, их

минимальные требования, предъявляемые к потенциальному контрагенту, -минимально приемлемый уровень производительности работника с точки зрения работодателя и минимальный уровень требуемой работником заработной платы - возрастают. Более высокая степень соответствия рабочего места и работника ведет к увеличению выпуска, сопровождающимся соответствующим ростом зарплаты работника и прибыли работодателя.

Во-вторых, спрос на труд может стать менее зависимым от локальной конъюнктуры на рынке труда за счет развития дистанционных трудовых отношений. Когда продуктом труда является информация, достижения в области информационных и коммуникационных технологий позволяют работникам выполнять свои служебные обязанности дистанционно. Компании могут использовать Интернет для того, чтобы разделять определенный вид трудовой деятельности на различные компоненты, доставляя затем эти компоненты по электронным каналам связи к источникам предложения труда и далее применяя информационные технологии для координации географически распределенного производственного процесса. Поскольку географические барьеры ослабевают, эффективные границы рынка труда расширяются.

С позиций теории международной торговли, интеграция географически удаленных рынков труда вследствие развития телеработы должна сопровождаться значительными выгодами. За счет перераспределения трудовых функций в пользу регионов, где трудовые ресурсы являются относительно более дешевыми, эти регионы получают выгоды от своих сравнительных преимуществ, а компании имеют возможность снижать уровень издержек. Компании также могут снижать издержки за счет роста масштабов производства (положительная отдача от масштаба), который был недостижим в условиях узости местных рынков, что позволяет повысить производительность труда и, соответственно, уровень заработной платы.

Сочетание роста мобильности спроса на труд и роста гибкости предложения труда ведет к тому, что спрос на труд и предложение труда в пределах конкретного географического региона становятся более эластичными. Поскольку множество компаний имеет возможность для арбитража на рынке труда, это, в принципе, должно усиливать тенденции выравнивания заработной платы работников приблизительно одинаковой квалификации в различных регионах мира. Данные процессы потенциально могут привести к сокращению безработицы на региональных рынках и ослаблению инфляционных процессов на макроуровне. Причем воздействие данных изменений на низкоквалифицированных работников, как представляется, будет существенно выше, чем на работников с высоким уровнем образования, поскольку низкоквалифицированные работники традиционно имели меньше возможностей для переезда в другой регион страны или мира в связи с возможными колебаниями конъюнктуры на местном рынке труда.

Тем не менее, распределение дополнительных общественных выгод, по всей видимости, будет достаточно неравномерным и в диссертации указана возможность возникновения в связи с этим ряда социально-экономических проблем. Во-первых, это проблема неблагоприятного отбора потенциальных работников для работодателей. Снижение издержек поиска работы фактически до нуля не решает, само по себе, проблему необходимости сбора компаниями дополнительной информации о кандидатах. Оно скорее перекладывает издержки поиска дополнительной информации на работодателя. Во-вторых, результат изменения общественного благосостояния вследствие увеличения степени соответствия работника и рабочего места в ряде случаев может не быть оптимальным по Парето: данный процесс может сопровождаться сегментацией рынка труда по показателю квалификации рабочей силы, приводя к уменьшению благосостояния низкоквалифицированных работников. В-третьих, возможная

конвергенция цен на трудовые ресурсы вследствие интеграции рынков труда неизбежно приведет к серьезному перераспределению общественного богатства, индуцируя снижение оплаты труда работников той квалификации, которая становится на рынке труда относительно более распространенной (или даже избыточной). При этом сам вопрос конвергенции уровней оплаты труда во многом будет зависеть от распределения человеческого капитала и величины местного спроса на человеческий капитал.

Одним из главных последствий применения Интернет-технологий на рынке труда может стать создание новых институтов, основной задачей которых будет решение изложенных проблем. Новые институты будут выступать в роли посредников между работодателями и географически удаленными работниками, представлять интересы работников на электронном рынке труда, заниматься, по всей видимости, их прямым наймом, выступать в качестве поручителей уровня квалификации работников и, фактически, перепродавать их услуги труда. Обеспечивая предоставление дополнительной информации, эти институты будут способствовать росту эффективности рынка труда за счет уменьшения асимметрии информации, которая является одной из главных проблем при заключении трудовых контрактов между работниками и работодателями.

Изменения коснутся и таких традиционных институтов на рынке труда, как профсоюзы. В течение всей истории своего существования, профсоюзы главным образом принимали участие в заключении коллективных договоров, отстаивая интересы работников, и практически не принимали участия в создании условий, облегчающих для работников процесс смены работы. Существующие тенденции к распространению практики аутсорсинга и увеличения мобильности рабочей силы, во многом связанные с развитием Интернет-технологий, может оказать существенное влияние на шкалу приоритетов профсоюзов. В условиях гораздо более динамичного рынка труда на первый план выходит индивидуальная защита прав и отстаивание

интересов индивида, который находится в процессе поиска работы, проведение переговоров с работодателем по вопросам оплаты труда конкретного индивида и предоставления ему различных льгот, а также лоббирование его интересов в течение всего периода его трудовой деятельности на данном рабочем месте.

В диссертации определены пять основных направлений неизбежной модернизации профсоюзов в «новой» экономике под действием конкурентных сил. К этим направлениям можно отнести: индивидуализацию услуг, оказываемых профсоюзами, которая будет способствовать частичному устранению противоречий между индивидуальными интересами конкретного работника и коллективным характером интересов всего профсоюза, индуцирующих проблему «безбилетника» (когда одни члены профсоюза уклоняются от участия в решении возникающих проблем в надежде, что их решением займутся более сознательные и активные коллеги); способы организации профсоюзов; повышение уровня демократии в профсоюзах; применение профсоюзами новых методов решения трудовых конфликтов; активизацию международного профсоюзного движения.

В диссертации отмечено, что возможный успех в освоении профсоюзами Интернет-технологий не гарантирует возрождения профсоюзного движения на новом уровне. Это лишь одна немаловажная часть процесса приспособления профсоюзов к новым экономическим обстоятельствам и изменяющимся интересам и требованиям со стороны работников и работодателей, которую следует рассматривать как необходимое, но не достаточное условие успеха профсоюзного движения.

В третьей главе «Проблемы воздействия Интернет-технологий на благосостояние домохозяйств» рассмотрены проблемы воздействия Интернет-технологий на уровень благосостояния экономических агентов как потребителей на рынке товаров и услуг; проанализирована роль электронной коммерции в повышении экономической эффективности функционирования

потребительского рынка и исследован вопрос фундаментального перераспределения функций между фирмами и домохозяйствами и изменения относительной рыночной власти между домохозяйствами и фирмами в «новой» экономике. Кроме того, в главе отдельно рассмотрены последствия использования Интернет-технологий на рынке здравоохранения и образования.

Интернет-технологии оказывают существенное влияние на благосостояние экономических агентов не только как субъектов предложения ресурсов на рынке труда, но и как субъектов спроса на рынке товаров и услуг, то есть потребителей. В ходе исследований в работе дан комплексный анализ влияния электронной коммерции на экономическую эффективность потребительских рынков. Развитие электронной коммерции способствует снижению транзакционных издержек и ведет к расширению границ потребительских рынков, что оказывает прямое положительное влияние на благосостояние потребителей. Интернет потенциально снижает издержки покупателя по поиску нужных ему поставщиков, поскольку Сеть позволяет это делать значительно эффективнее, чем традиционные каналы информации (каталоги или телефонные звонки). С другой стороны продавцы способны увеличить свои «целевые аудитории» при гораздо более низких затратах. Кроме того, Интернет предоставляет самую разнообразную информацию как о характеристиках продуктов и услуг, так и о самих покупателях и продавцах. В результате, Интернет делает возможными транзакции, которые бы не имели места в случае его отсутствия.

В диссертации на основе микроэкономического подхода дана развернутая характеристика качественных изменений в отношениях между домохозяйствами и фирмами. Изменение относительной эффективности домохозяйств и фирм при выполнении различных операций индуцирует перераспределение функций в соответствии с новыми сравнительными преимуществами этих двух типов экономических агентов. Лучшая

информированность домохозяйств о свойствах продуктов и их ценах и усиливающаяся конкуренция между фирмами способствует росту рыночной власти домохозяйств по сравнению с фирмами.

С одной стороны, развитие электронной коммерции будет сопровождаться ростом благосостояния и понижением прибыли. С другой стороны, подобная ситуация неизбежно вызовет ответную реакцию со стороны фирм, что будет выражаться, на наш взгляд, в увеличении диверсификации продукции и дифференциации цен (то есть ценовой дискриминации). Электронная коммерция в значительной степени упрощает данную задачу, поскольку в этом случае компании будут хорошо осведомлены о таких важнейших характеристиках потребителей, как возраст, уровень доходов, предпочтения, чувствительность к изменению цены, что позволит им эффективно сегментировать рынок. Ценовая дифференциация не только увеличит прибыли фирм, но и скажется положительным образом на благосостоянии домохозяйств с низкими доходами, так как для них станет возможным приобретение тех товаров и услуг, которые при других обстоятельствах были бы им недоступны.

В работе отдельно рассмотрены вопросы влияния Интернет-технологий на эффективность рынков услуг здравоохранения и образования. Поскольку спрос на информацию на рынке услуг здравоохранения, характеризующимся крайне высокой степенью ее асимметрии, зависит от ожидаемых издержек и выгод для потребителя, связанных с процессом поиска и использования этой информации, то эффективность применения Интернет-технологий будет выше для тех категорий населения, которые испытывают проблемы со здоровьем и которые несут существенные издержки при получении сведений через альтернативные по отношению к Интернет источники информации (например, это относится к индивидам, проживающим далеко от медицинских учреждений или к лицам с ограниченной способностью к передвижениям).

Интернет-технологии, кроме того, повышают эффективность рынка образовательных услуг. В экономике, основанной на знаниях, уровень образования населения приобретает особое значение. Постоянные социально-экономические изменения, вызываемые быстрым прогрессом в науке и технике, требуют от человека непрерывного повышения его образовательного уровня, совершенствования его способностей. Не случайно парадигма образования в течение всей жизни индивида стала немаловажным компонентом национальных стратегий развития многих государств. Интернет-технологии способствуют росту качества образования за счет его индивидуализации, и доступности образования за счет применения технологии дистанционного обучения.

Развитие и распространение Интернет обеспечивает его пользователей платформой для ведения открытых дискуссий, дебатов и обмена мнений. Они способствуют установлению социальных контактов, которые ранее были невозможны из-за слишком высоких коммуникационных издержек. Таким образом, развитие Интернет-технологий следует рассматривать как одно важнейших условий формирования эффективной демократической системы социальных коммуникаций, устраняющее финансовые и технологические барьеры для расширения границ возможных социальных взаимодействий.

В заключении сделаны научные выводы и определены направления дальнейших исследований.

Общие выводы исследования

Революционное развитие информационных технологий и их внедрение в экономику оказывает существенное влияние на изменение ее структуры и эффективности. Теоретические исследования, посвященные Интернет-экономике, имеют всего лишь десятилетнюю историю и являются новым направлением в экономической теории. В диссертации проведен

теоретический анализ экономических последствий развития Интернет-технологий в контексте их влияния на рынок труда и уровень благосостояния домохозяйств. Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

Развитие и широкое распространение информационных технологий внесло существенный вклад в повышение темпов экономического роста в период с 1990 г. по 2000 г. и действительно привело к формированию «новой» экономики. Спрос на информационные системы (программное и аппаратное обеспечение) стимулировался быстрым снижением цен на их компоненты и либерализацией соответствующих секторов экономики.

Быстрый прогресс в области информационных технологий не сопровождался адекватным увеличением производительности труда. Данный парадокс производительности, на наш взгляд, объясняется как институциональными причинами, так и «человеческим» фактором, благодаря которому многие крупные компании выбрали неверную инновационную стратегию.

Пока достаточно скромные количественные изменения макроэкономических параметров не могут нивелировать глубокие качественные изменения в глобальной социально-экономической среде, порождаемые информационными технологиями нового поколения. В первую очередь, имеются в виду сетевые свойства «новой» экономики. Сетевой характер экономики неизбежно будет индуцировать трансформацию организации производственных процессов, что, в свою очередь, будет сопровождаться существенными изменениями на рынке труда.

Технологические инновации конца двадцатого столетия привели к повышению относительной эффективности сетевых форм организаций в экономике по сравнению с рыночными и иерархическими организациями. Сетевые формы управления дали толчок для развития аутсорсинга и дистанционной работы, расширяя географические границы рынка труда.

Расширение границ рынка труда сопровождается ростом спроса со стороны различных экономических агентов на стандартную и дополнительную информацию об участниках этого рынка. Интернет является эффективным средством распространения стандартной информации, однако возможности его применения для передачи дополнительных сведений ограничены. Данное обстоятельство является благодатной почвой для появления новых институтов на рынке труда и предъявляет новые требования к уже существующим организациям, таким как профсоюзы. Пока достаточно сложно предположить, какими в точности будут эти институты, но их основополагающая роль представляется очевидной: обеспечивая предоставление дополнительной информации, эти институты будут способствовать росту эффективности рынка труда за счет уменьшения асимметрии информации, которая является одним из главных проблем при заключении трудовых контрактов между работниками и работодателями.

Одним из результатов широкого применения Интернет-технологий на рынке труда неизбежно станет перераспределение ресурсов и доходов между различными категориями экономических агентов и, как следствие, изменение благосостояния индивидов.

Развитие и распространение Интернет-технологий способствует снижению транзакционных издержек в экономике и расширению границ рынков, что благоприятно сказывается на спектре потребительского выбора и благосостоянии домохозяйств. Кроме того, распространение электронной коммерции приводит к качественным изменениям в отношениях между домохозяйствами и фирмами, проявляющимся в перераспределении функций между ними, а также в изменении относительной рыночной власти этих двух типов экономических агентов.

Особое значение, на наш взгляд, имеет применение Интернет-технологий на рынке услуг здравоохранения и образования. В частности, распространение Интернет способствует решению фундаментальной

проблемы асимметрии информации между врачами и пациентами на рынке услуг здравоохранения, а сами сетевые информационные технологии являются наиболее привлекательными для тех групп граждан, которые испытывают проблемы со здоровьем. Интернет-технологии также повышают эффективность рынка образовательных услуг, способствуя росту качества образования за счет его индивидуализации, и доступности образования за счет применения технологии дистанционного обучения.

Развитие Интернет-технологий следует рассматривать как одно важнейших условий формирования эффективной демократической системы социальных коммуникаций, устраняющее финансовые и технологические барьеры для расширения границ возможных социальных взаимодействий.

Интернет-экономика - относительно новый феномен, поэтому изучение ее свойств на современном этапе в значительной мере носит гипотетический характер. Важным направлением дальнейших исследований является разработка индикаторов количественного и качественного воздействия информационных технологий на экономику, позволяющих формализовать зависимости между различными целевыми переменными и осуществлять проверку теоретических гипотез на основе эконометрического анализа быстро расширяющейся эмпирической базы.

Влияние Интернет-технологий на социально-экономические процессы многогранно и неоднозначно. С одной стороны, современные информационные технологии способствуют росту экономической эффективности, улучшению социальной инфраструктуры и повышению качества жизни; с другой стороны, их развитие и распространение приводит к перераспределению ресурсов и изменению относительного уровня благосостояния различных категорий экономических агентов, что неизбежно будет сопровождаться появлением новых социально-экономических проблем. Особый интерес представляет изучение именно возможных проблем для общества в целом и отдельных категорий граждан в частности,

связанных с массовым использованием сетевых информационных технологий, а также формулирование на этой основе рекомендаций для частных компаний и государственных учреждений, занимающихся вопросами развития и регулирования сектора информационных технологий. К числу наиболее актуальных тем в данном контексте следует отнести проблему обеспечения равного доступа к информационным ресурсам, формирование максимально демократической конкурентной среды в киберпространстве, а также устранение возможных диспропорций в распределении социально-экономических выгод от применения Интернет-технологий.

Список опубликованныхработ по теме диссертации

1. Федоров B.C. Социальные последствия развития Интернет-экономики // Социальная сфера: проблемы и суждения / Науч. ред. Э.Б. Гилинская. - М.: ГУ-ВШЭ, 2002. - с. 346-356,0,5 п.л.

2. Федоров B.C. Воздействие сектора информационных технологий на доступность образования // Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации / Науч. ред. НА Смирнова. - М.: ВЦУЖ, 2003, выпуск 2. - с.83-89,0,3 ил.

3. Федоров B.C. Роль информационных технологий в совершенствовании систем управления // Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний / Науч. ред. В.А Зернов. - М.: РосНОУ, 2004. - с.212-229,0,3 п.л..

4. Федоров B.C. Влияние Интернет-технологий на рынок труда // Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации / Науч. ред. НА Смирнова. - М.: ВЦУЖ, 2004, выпуск 3. - с.71-85,0,6 п.л..

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 12.11.2004 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5

Печать авторефератов 730-47-74, 778-45-60 (сотовый)

»2 524 6