Индивидуальное благосостояние в западных экономических теориях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Титова, Наталья Евгеньевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Индивидуальное благосостояние в западных экономических теориях"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Р Г Б ПР°^ЛСМ рыночной
экономики
На правах рукописи
ТИТОВА Наталья Евгеньевна
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ В ЗАПАДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕОРИЯХ
Специальности 08.00.01 — политическая экономия 08.00.02 — история экономических учений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва —1994
Работа выполнена на кафедре экономической теории и политики Российской академии управления.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор —
СТЕРЛИКОВ Федор Федорович
доктор экономических наук, профессор —
КИРИЛЛОВ Сергей Руфович
доктор экономических наук, профессор —
СОРОКИНА Софья Геннадьевна
Ведущая организация — Институт экономики РАН.
Защита состоится 28 июня 1994 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.02 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корп., ауд. 2228.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете Центра проблем рыночной экономики РАУ, 1 уч. корп., ауд. 2222.
Автореферат разослан 25 мая 1994 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических нау:
ФРОЛОВ Б. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема индивидуального бла-'осостояния является фундаментальной комплексной социаяыто-эко-юмической проблемой современности.Представляя одну из важней-шх сторон образа жизни, она является объектом изучения на протяжении длительного времени, широко отражаясь в политэкономиче-:ких, общефилософских, социологических исследованиях западных 'ченых. В отечественной литературе этой проблеме, к сожалению, ;о сих пор уделялось недостаточно внимания.
Катастрофическое падение уровня благосостояния в нашей :тране,инфляция,рост незанятости,социальной нестабильности, ¡труктурные деформации,развитие экономического кризиса явились дним из результатов (наряду с другими причинами) неприменения юнцепции благосостояния в отечественной теории и практике.
Решение проблемы благосостояния невыполнимо при отсутст-ии рыночного механизма, насыщения рынка. Автоматический рост редложения вызывается перегруппировкой ресурсов тогда, когда роизводство, распределение, потребление пронизаны рыночными эязями. Создание механизма рыночной конкуренции является путем табилиэации экономики в целом, так 'как экономика представляет обой систему взаимосвязанных рынков.
Формирование смешанной рыночной экономики,становление мно-оукладности,коренное изменение организации труда и форм привле-ения населения в сферу экономической деятельности кардинально еняет условия воспроизводства и функционирования человеческого актора и требует соответствующего изменения форм и методов уп-авления и регулирования занятости, развития системы образования внешнеэкономической деятельности.Перед экономической наукой тоят неотлонше задачи нового осмысления вопросов теории благо-остояния, мотивационного механизма развития совокупных способ-остей к труду всех членов общества.Анализ достижений зарубежных ченых и практиков с корректировками и учетом национальных форм сихологии и предпринимательства будет способствовать их приме-еш® а России.
Б згой сгязи проведение жошлексного исследования совре-еннай зшедноЗ концепция благосостояния,взкэчаидаго изучение ««гшв ее ооняэтЛ и эвоовцяи»действия эзонсдовсжого иешша
период перехода к рынку ,представляется актуадыэав.
Поставлена задача исследовать механизм удовлетворения потребностей через призму анализа внутренних закономерностей развития экономики и внешних социально-экономических предпосылок обеспечения более равных возможностей в получении удовлетворения. Такой анализ позволяет наметить приоритетные направления создания рыночной системы, развития ценообразования, формирования потребительского спроса^--- .. ■ ■ ^совершенствования мотивационного механизма стимулирования квалифицированного творческого труда, повышения уровня экономической подготовки и общей культуры индивида. Новые приоритетные направления развития нашего общества с позиций общечеловеческих ценностей и учетом национальных интересов России выдвигают необходимость рассмотрения новых принципов формирования занятости, определения места рынка капиталов и рабочей силы в организации занятости.
Указанные проблемы в нашей стране усугубляются различными уровнями развития регионов, разбалансированностью хозяйственного механизма, непоследовательностью и противоречивостью принятых в последние годы программ, накоплением нерешенных проблем: падение производства, рост безработицы, социальная незащищенность населения. Вакнейпшм фактором разбалаясирован-ности хозяйственного механизма страны явился целый сериал мер и лозунгов (с 1985 по 1993), которые привели к катастрофическому падению производительности труда, сокращению объема производства промышленной и сельскохозяйственной продукции.
Новизна и сложность перехода к рыночным отношениям выдвигают перед экономикой благосостояния необходимость изучения сущности механизма саморегуляции экономики, взаимосвязи и взаимообусловленности рыночных и внерыночных регуляторов в реализации потребностей и прав индивида, путей достижения сбалансированного распределения и перераспределения доходов в условиях многообразия форм собственности. Такой методологический подход дает возможность исследовать совокупность целей индивидуального и общественного благосостояния и условий их реализации с учетом складывающихся противоречий: мевду потребностями отдель-
ной личности и возможностями их удовлетворения; между интересами экономических агентов как производителей и потребителей; потребностями в производственных ресурсах и функционирующей рабочей силой; формированием потребительского спроса и выполнением производственных программ; уровнем развития и инерционностью подготовки- рабочей силы в системе образования; потребностями общества' в работнике, отвечающем запросам общества и динамизмом развития производства; необходимостью и возможностью вховдения национальной экономики в мировой рынок.
Познание этих противоречий, раскрытие механизма их возникновения и путей разрешения необходима для обоснования предложений по созданию предпосылок решения проблемы индивидуального и общественного благосостояния. Изложенные соображения предопределяют актуальность диссертационного исследования.
Цели работы состоят,превде всего, в том, чтобы с учетом необходимости решения проблемы индивидуального благосостояния в России рас!фыть: а) содержание понятия благосостояния; б) механизм максимизации благосостояния в условиях смешанной экономики; в) проблемы благосостояния в России.
. Особое место отведено анализу поведения экономических агентов в условиях смешанной.экономики^, а также влиянию формы собственности на индивидуальное благосостояние. Роль государственной политики общественного благосостояния анализируется в основном относительно оптимального распределения инвестиций и доходов, ценообразования, планирования и обеспечения занятости, системы образования и внешнеэкономической деятель-кости. ¿нализируется также проблема эффективности приватизации, четного дроизводства общественных благ.
Г)!етододоической и теоретической основой исследования зосяукшш монографии виднейших ученых в сфере экономики благо-ГОСТСЙКШ! л, Сшта, Л.Вальраса, В.Псрето, Дж.Б.Кларка, АЛЛаршал-г», КоЭрроу, А.Лигу, А.Бергсона, Дж.Гэлбрейта, Да.М.Кейяса,
К.Прайс, М.Добба, П.Самуэльссна, Да. йтвела, 7-Еьшзна, Дги Бъпченена, Г.Джентиса, С.Еоулза, Д.Колларда, -.Леонтьева, Д.Каяяорогача, В.Полтеровяча и др.,, а также много-■"юлешп'э отатьи, опубликованное в журналах »лвИвва" всоасайс
ireview", "international economic review","Etiropean economic review", "Journal of economic theory", "Journal of public economice", "Economice", "Review of economic studies"."Economic journal", "A Survey of Contemporary Economics","Social choice anâ welfare","Oxford economic papers","Journal of Mathematical Economics","Econometrica","Public choice",Journal of political'economy","Review of economics end statistics^ "Journal of Economic literature","Journal of Macroeconomics", "Review of income and we a 1th'¿"American journal of economise and sociology"»"Management science"."European journal of political research","American journal of agricultural economics", "Journal of optimization theory and applications". Большинство этих работ вводится в научный оборот впервые.
Проблематику благосостояния ныне приходится разрабатывать на новой основе. Наибольший вклад в развитие научной теории внесли Л.И.Абалкин, А.Г.Агаябегян, С.С.Шаталин, Б.Г.Бунич, В.Н.Богачев, Ю.Я.Ольсевич, С.Р.Кириллов, С.Г.Сорокина, Н.Ы.Осад-чая, Г.Н.Сорвина, А.Ф.Панкин и др.
В диссертационной работе обобщены результаты исследований, проведенных соискателей, начиная с IS7S года. Проанализирована эволюция западных концепций благосостояния, а также опыт проведения крупных преобразований в экономиках развитых западных стран по созданию государства благосостояния; сделан ряд принципиально важных выводов о необходимости тесного взаимодействия экономических и политических реформ, глубокой демократизации в экономике и обществе как основы кардинальных социально-экономи ческих преобразований.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации базируется на том, что
Впервые проведено комплексное исследование проблемы индивидуального благосостояния в двух основных аспектах: конкретно-историческое наполнение понятия "индивидуальное благосостояние" с точки зрения критериев "качества жизни" и исследование механизма реализации благосостояния, учитывающее реальную структуру социально-экономических отношений. Это выражается в следующих положениях.
I. "Теоретически обосновано, что механизм максимизации индивидуального благосостояния формируется в условиях социально
ориентированной смешанной экономики,при экономической стабилизации. При переходе к рыночной экономике создаются предпосылки максимизации индивидуального благосостояния.
2. Установлено соотношение индивидуального и общественного благосостояния. Качественный анализ дополняется количественным, что выражается в виде формулы индивидуального благосостояния, в которой оно определяется как функция социально-экономических и других факторов окружающей индивида среды. Индивидуальное благосостояние является основой общественного, а функция общественного благосостояния равна невзвешенной функции индивидуального благосостояния.
3. В диссетрации доказано, что проблему благосостояния способна решить система, сочетающая максимизацию полезности с наименьшими совокупными затратами ресурсов. Следовательно, формирование смешанной рыночной экономики должно явиться основой, на которой строится государственная политика благосостояния.
4. Сформулированы принципы моделирования индивидуального благосостояния, среди которых важнейшими являются: увязка потребностей с потреблением; регулирование поведения потребителей . на рынке; определение критериев потребления; эволюция структуры доходов и расходов. Одной из центральных в экономике благосостояния является проблема мотивации действий экономических агентов.
5. Обоснована необходимость дальнейшего развития отечественной теории благосостояния, к числу важнейших задач которой относятся: оценка экономической системы современной ^оссии, критерии ее эффективности; выбор целей и средств для достижения экономической оптимальности; разработка программ социального обеспечения и преодоления бедности, экологических программ; законодательства по благосостоянию.
б. Одной из главных задач, стоящих перед Россией в условиях кризиса, является обеспечение надежных источников доходов для большинства населения, а также наличие адекватной оценки {актора трудоЕьтх ресурсов. С одной стороны,
- б -
реальный переходный период усугубляет противоречие между благосостоянием и методами создания рынка; с другой - оптимизирует выбор, а реальным шагом к оптимизации является демонополизация экономики.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования российскими официальными органами для углубления представлений о механизме формирования максимизации индивидуального благосостояния в условиях рыночной экономики; при разработке блока социально-экономических проблем в плане практики хозяйствования; целесообразно привлечение материалов диссертации к преподаванию курсов экономической теории и политики, истории экономических учений, политологии, философии.
Основные положения и результаты исследования использованы при подготовке спецкурсов по основам экономической теории» "Проблемы благосостояния в условиях перехода к рынку" (34 часа) для студентов I курса факультета УЗР, П курса землеустроительного факультета, Ш курса архитектурного факультета МГУЗ, научных докладов, учебников, статей и монографий-,"Проблема благосостояния"(20 час) для слушателей РАУ.
Теоретические положения работы прошли апробацию на мак-дународных, всесоюзных, республиканских и областных конференциях, совещаниях, семинарах за период 1979-1993 гг., в частности, на научных .конференциях в Риге (1981), Гомеле (1979, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1991), Минске (1983, 1986), Киеве (1983] Ташкенте (1985), Свердловске (1985), Душанбе (1990), Ленинграде (1991), Могилеве (1992), Москве (1992, 1993), Ульяновске (1993). Подготовлена справка по вопросам социальной политики, представленная в группу консультантов-экспертов ВС России 15.11.92.
Некоторые идеи теории благосостояния нашли отражение в учебниках: "История экономических учений" (Мн., 1984), "Политология" (М., 1993), "Основы теоретической экономики" (М.,1994) "Рынок: интенсивность и мотивация труда" СМ., 1994), "Основы экономических теорий"- Црограша курса для студентов вузов (М., 1994).
По теме исследования опубликовано более 60 печатных работ объемом около 90 п.л. (некоторые в соавторстве).
Структура работы. Цели и задачи исследования, примененная методология предопределили следующую структуру работы. Введение.
Глава I. Эволюция западных концепций благоеостония.
1.1. Постановка проблемы. Индивидуальное и общественное благосостояние.
1.2. Полезность и индивидуальные предпочтения.
1.3. Экономический оптимум и его форма.
Глава 2. Условия максимизации индивидуального благосостония (теория и практика).
2.1. Социальный и экономический оптимум в конкурентной экономике.
2.2. Государственная корректировка отклонений от социального и экономического оптимума.
2.3. Западноевропейские модели государства благосостояния.
Глава 3. Западные экономисты о проблемах индивидуального благосостония в современной России.
3*1. Создание предпосылок максимизации индивидуального благосостония.
3.2. Проблема экономического благосостония.
3.3. Продовольственная проблема.
3.4. Проблема занятости.
3.5. Проблема интенсивности и мотивации труда.
3.6. Проблема образования.
3.7. Внешнеэкономические проблемы.
Заключение. Триложения. ¡итература.
- а -
ОСНОВНЫЕ ШШСЕЕВИЯ ДИССЕРТАЦИИ I. Эволюция западной теории благосостояния
Западная теория благосостояния индивида и общества прошла ряд этапов. На первом этапе А.Смит сформулировал зависимость общественного благосостояния от; I) количества годового продукта труда и числа потребителей; 2) достигнутого в обществе соответствия потребления годового продукта нуждам потребителей*. Б общем виде можно сказать, что А.Смит поставил благосостояние в зависимость от производительности общественного труда и его пропорциональности потребностям.
Если А.Смит и его последователи концентрировали внимание на общественном благосостоянии, то неоклассическая теория (Л.Вальрас, КЛЛенгер, У.Даевонс и др.) поставила во главу угла индивидуальное благосостояние, которое определяется двумя рядами обстоятельств: предпочтениями индивида и наличием условий для осуществления рационального выбора (при использовании ресурсов в сфере производства и потребительских благо в сфере потребления). В начале ЕС века В.Парето сформулировал принцип, согласно которому максимум благосостояния достигается при оптимальном размещении ресурсов, когда любое их перераспределение не увеличивает полезности в обществе^.
Согласно указанному подходу австрийской и математической школ, повышение благосостояния достигается через совершенствование механизма конкурентного рынка. Однако другие представители неоклассического направления показали недостаточность такого подхода из-за "цровалов рынка". Согласно последователю А.Паршалла Пигу, оптимум благосостояния достижим лишь при государственном воздействии на использование ресурсов и на распределение доходов "(поскольку выравнивание доходов максимизирует сумму полезностей в обществе.
1) См. А.Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов. 1.1., Соцэкгиз, 1962.
См. так&е: Hunt Е.К. History of Economic Thoryht.-Wadoworth 1979.
2) Pare to a. On the Economic Phenometvon.International Economic Papers, в 3, l.,1953, P.184.
Известный английский институшоналист Дж.А.Гобсон во главу угла ставил индивидуальное благосостояние, определяя его критерии с точки зрения индивидуального здоровья, предполагающего гармонию физической и умственной деятельности. Обеспечение общественного благосостояния он возлагал на государство".
В еще большей мере воздействие государства на индивидуальное и общественное благосостояние подчеркивает теория Дж.М.Кей-нса. Государство, влияя своей макроэкономической политикой на уровень занятости ресурсов и национального дохода, определяет тем самым и уровень благосостояния. Тем самым кейнаенство в определенном смысле вернулось к анализу благосостояния с общественных позиций, что было характерно для А.Смита^. Это выдвинуло на авансцену проблему соотношения индивидуального и общественного благосостояния, которая разрабатывалась видными западными экономистом А.Бергсоном, лауреатами Нобелевской премии К.Эрроу, П.Самуэльсоном и др.
По мнению К.Эрроу, принятие общественного решения требует постоянства системы предпочтений, предполагает выбор между известными обществу альтернативами. Одно из этих условий всегда нарушается (напр., при решении вопроса голосованием)^. Эрроу отметил, что поскольку в обществе существует столкновение интересов, решение вопросов теории экономического благосостояния можно искать с помощью теории игр. Другой подход к теории благосостояния - это подход Самуэльсона, сторонниками которого были также Бергсон^ и Ланге^.
3) НоЪвоп J.A. Work and Vieelth.-L., 1914, p.9. НоЪзоп J.A. Free Thought in the Social Science.-!,., 1926.
4) Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег.-
М., 1978,
5) B«»ygson A. Reformulation of Certain Aspects of Welfare Economics.г Quarterly Jo-irnal of Economics, Febr. 1938, pp.31 Off. Cm. Tafcrej Arrow K. Samuelson P.A. Foundations of Boeaomio Analysis.- СагЪг., 1947,p.220.
о) Kay К. Technologi С 6.1 CbtSflgG |Ш& Aggiregst З-ОДв"0» Т/ОСПО-гее trisa» 1 947» Tío 51 ,p. 51-63*
7) Ткш^е 3» IHc Vcuaüutíoas ot Telíare Eüoncaloe.- Econo-ffiotTiííi, 1942, No 10,p»2j5-329, Си, таЪю» Kaldo* Яо WeU'eu» ^repositions la ¿eor.onioB,- Seonomio Journal,
•»ТЭ, «o 4?»Pj549-552j itoHü г. The íuuBdatloiie of V'eiJñt*< Ееоввяйев.-Всояся! в " 'Ю9, На 43,рб9б-
А.Бергсон в 1938 г. разработал функцию всеобщего благосостояния, придерживаясь, в отличие от своих предшественников, оценочных суждений, которые, по его мнению, могут формулироваться высшим авторитетным органом. С помощью этой функции можно оценить предложения об экономической политике. Концепция общественного благосостояния Бернсона названа ординалистской.
Теоремы общего благосостояния П.Самуэльсона основаны на работе А.Бергсона. По мнению Самуэльсона, из функции полезности нельзя вывести индекс цен на потребительские товары, т.к. одинаковая эластичность спроса от дохода маловероятна. Функция благосостояния не указывала на обязательность выбора одного из возможных состояний общества, но показывала предпочтительность одной ситуации из нескольких. Благосостояние рассматривалось как максимизация соотношений затраты - выпуск. Так как функция благосостояния Самуэльсона показывала возможность сравнения полезности благ для разных потребителей, она противоречила мнению других теоретиков, считающих, что нужно выработать только критерий изменения благосостояния®. Примерами приложения теории благосостояния Самуэльсона служат проблемы государственных расходов и международной торговли. Здесь исходят из принципа, что большее всегда цредпочтительнее меньшего, в отношении производства это дает производственную функцию затрат и выпуска: в отношении индивидуального предложения и спроса это позволяет приравнять отношение предельных полезнос-тей (или предельную норму заменяемости) соответствующему нормативному коэффициенту преобразования в производственной функции. В результате получаем систему уравнений с их числом, меньшим, чем число переменных, на (к- I), где к - число индивидов.
Самуэльсон стремился найти функции благосостояния общества, представляющую вектор к функций индивидуальной полезности: и2»*,"»ик ) , где гс -порядковая функция подобно всем функциям индивидуальной полярности ■ 1>2..., к), , устанавливающая после-
ЗапшеХвоп Р.Роипда-Попа оГ Есоиовйс Апа1уа1в.-СатЬг., 1947, р.220.
довательный совместный общественный порядок всех возможных ситуаций. Самуэльсон характеризует функцию иг как этическое убеждение всех доброжелательных людей. Каждая 17и зависит от индивидуального потребления и предложения игл услуг. Недостающие ( ) уравнений составляются, исходя из условия максимизации иг при,условии подчинения ограничениям, налагаемым остальными уравнениями системы. Для оптимума в теории экономического благосостояния требуется только то, чтобы * была заданной функцией (хотя бы и порядковой) - то есть определимой с точностью до возрастающего монотонного преобразования. Не обязательно равенство или сопоставимость отдельных V 1 , а также из: суммирование (укрупнение) в форму типа и ^Х!^ % .
Новые варианты теории благосостояния, появившиеся вместе с утверждением идефоциального контроля, регулируемого развитие, в понятие "благосостояние" включают совокупность условий, определяющих качество жизни индивида® Эта теория активно влияет на экономическое развитие. В отличие от предшествующих вариантов, экономический рост становится функцией благосостояния. Эффективность, степень удовлетворения потребностей, все, что включается в понятие общественного благосостояния, отразилось в оценке отдельных индивидов, зависящей от их образа жизни и соответствующей системы ценностей. Отодвигая на второй план материальные потребности, Дз.ГэлБрейгом.У.Ростоу, Т.Парсонсом и др.,был сйормулирован единый, общечеловеческий критерий^лаго-состояншг .
К 30-м гг. 12 века относится начало формирования концепции "государства благосостояния". Общественно предоставляемые и субсидируете услуги определяются как общественное благосостояние, в том случае, если их не может предоставить частный рынок (Р.Тажус, Э.Хансен,.Г.Нюрдапь, Л.Самуэльсон, С .Лейден, Д.Нейл, Да. Гэлбрэйг з др.). Модели государства благосостояния включают комплекс институтов, призванных осуществить вмешательство в со-■злаяьную и экономическую кизнь .для обеспечения полной занятости, высокого уровня доходов и стабильных цен, а также программы
9) Р2\18в Сч Тзиега Е;»пот1о ±п ТЬчогу Precti.ce.-I>.«
1977, ?.*,<>
10) Ю-жке! о? ЗооаоаАва565-566,.
социальной помощи непривилегированным слоям населения.
В общем смысле государство благосостояния - это система политики, в которой ответственность государства распространяется до ответственности общества за благосостояние граздан, а его цель - предоставление всем •членам общества юридических, политических, социальных прав путем справедливого распределения доходов.
В последние десятилетия проблема благосостояния в западной теории рассматривается в двух основных аспектах (причем общим для обоих аспектов является стремление приблизить теорию к реальности). Первый аспект - это кошфетно-историческое наполнение понятия "индивидуальное благосостояние" с точки зрения 1фитериев "качества жизни", которых насчитывается от 5 до 35 в разных странах (экономических, политических, социальных, психологических): потребление, внерабочее время, изменение окружающей среда, факторы здравоохранения и образования, безопасность существования, участие в управлении, чувство цели, уровень доходов и т.д.
Второй аспект - это такое исследование механизмов реализации благосостояния, которое стремится преодолеть абстракцию "конкурентного рынка" и учесть реальную структуру социально-экономических отношений. Нобелевский лауреат Дк.Быокенен полагает, что необходимо исходить из того, что индивида делегируют свои интересы организованны:.! группа;.!, которые, в свою очередь, стремятся навязать эти интересы через аппарат государства остальному обществу. Как и Эрроу, Бьюкенен приходит к выводу о невозможности сконструировать непротиворечивую функцию общественного благосостояния; однако он продвинулся гораздо дальше Эрроу, так как исследует проблему выбора такого механизма, который минимизировал^ бы негативные последствия перераспределительных процессов и максимизировал позитивные.
Государство благосостояния у Быскенена - это форма "переда ющего государства". Передача средств в таком государстве определяется интересами, проявляющимися в политике, перераспределения^'1-.
II) Buchanan J. The Political Economy of the Welfare State.- Stoclcholm, 1988, P.9.
Институты такого государства должны функционировать,по его мнению, для достижения личных целей индивида-потребителя.
Таким образом, во всех новых тенденциях западной науки признается, что в результате расширения индивидуальных возможностей в конце XX века основой и главным источником общественных преобразований становится индивид, а индивидуальное благосостояние ввдвигается в качестве фундаментальной проблемы социально-экономического развития.
Поскольку индивид активно воздействует на жизнь, выявляя направления общественного прогресса, главной обязанностью общества становится вознаграждение индивидуальной инициативы, контроль за мерой труда и мерой потребления.
Аналитическое направление в западной экономической науке -экономика благосостояния - локализирует экономические, общественные и политические детерминанты достижений цивилизации. Точный, модельный тип мышления, общий для авторов большинства анализируемых работ, пока еще не вошел в практику отечественных теоретических экономистов, что определяет отсутствие практической нацеленности, функциональных зависимостей, рекомендаций.
К числу теоретических проблем, которые предстоит решить в процессе формирования отечественной теории благосостояния, относятся: оценка общественной и экономической системы, критерии ее эффективности; выбор целей и средств для достижения экономической оптимальности; возможности механизма спроса -продяожзпия в удовлетворении индивидуальных потребностей: разработка программ по социальному обеспечению и преодолению бедности; -экологических программ; законодательству по благосостоянии
Совокупный спрос определяется после того, как каждый по-грсбить принял-решение (например, поставив цель максимизации полезности). Проблема сравнения общих уровней полезности различных лотребжгздей не ставится. Одновременно необходимо укрупнять мяч срашить полезности различных пстребитплой до того,
начаты попеки оптимальной ситуации (например, максимальное йлш'оеостслЕЯ2 общества).
Теория. экономического благосостояния отличается от теории спроса тем, что в последней не выдвигается никаких посылок о характере рынка (например, существование чистой конкуренции между потребителями). Напротив, одна из целей теории экономического благополучия - исследовать,можно да чистую конкуренцию считать оптимальным условием (социальным), и если можно - то в каком смысле. В этой.' теории рассматриваются также оптимальные условия, например в отношении распределения доходов, налоговой, таможенной политики (Хотеллинг)^.
Поскольку экономическое благосостояние зависит от количества годового национального дохода и численности населения, важнейшим представляется исследование соответствия потребления и потребностей индивидов.
В условиях перехода к рынку объектом исследования становятся способы действия и принципы, в соответствии с которыми потребление достигает максимального удовлетворения потребностей. Эта концепция является краеугольным камнем любой теории нормальной рыночной экономики. Осуществление принципа максимизации удовлетворения при минимуме затрат приводит к общему экономическому равновесию. При этом эффективное использование ресурсов должно сочетаться с более равномерным распределением доходов в обществе. Равенство предложения и спроса должно рассматриваться как важнейшее условие динамического равновесия, оценивающегося как равновесие темпов роста совокупных макроэкономических величин - дохода, капитала, рабочей силы и уровня техники. Кроме того, при решении проблемы благосостояния следует учитывать социальный аспект: функция благосостояния должна отвечать индивидуальным предпочтениям, отражать суверенитет потребителя. Важнейшими элементами последнего, а также равновесия экономики в целом, являются гарантированный доход, удовлетворение потребностей в образовании, здравоохранении, информации для обеспечения свободы индивидуального выбора.
12) но telling н. The General Welfare ia Relatioa to " Problems of Taxation and of Railway ana Utility Rates,-Ecoao-metrica,1938,H 6.P.242-269.
Экономическое развитие должно быть функцией индивидуального благосостояния, так как общественное благосостояние отражается в оценке отдельных личностей, зависящей от их образа жизни и системы ценностей.
Общественное благосостояние правомерно отождествлять с максимизацией благосостояния предельно большего числа индивидов. Поэтому теория 'благосостояния призвана изучать уровень благополучия каждого индивида и взаимодействие разнообразных экономических методов, влияющих на индивидуальное благосостояние, а также реакцию индивида на происходящие в результате такого воздействия изменения.
Государство призвано способствовать усилиям индивида по созданию благосостояния: а) устанавливая контроль над бизнесом; б) разрабатывая эффективную систему налогообложения; в) принимая законы о гарантированных доходах; г) развивая художественное творчество и др.
Благосостояние индивида зависит от успешности выполнения его жизненного плана, реализации принципа социальной справедливости и минимума материального обеспечения в обществе. В целом индивидуальное благосостояние можно определить как функцию факторов, создающих окружение (среду) индивида:
где - благосостояние ¿-го индивида, л— число
факторов, главным из которых является индивидуальный потребительский выбор, присущий соответствующим предпочтениям индивида о
Индикатором экономического благосостояния признан уровень национального дохода на душу населения, а индикатором государственного контроля над .благосостоянием - перемещение доходов п ресурсов между индивидами. Идя временного и территориального анетптза благосостояния существузэт демографические, экономические, политическиекультурные индакаторы.
Наряду з объективными факторами, шэднввдуаяьное йлагосо-с7с.даг<г завзезга ©г оценечниго отношшш дядаседа к своей казня, иешое-ггей ерзазнтации и воля к реализации целей.
Проблему благосостояния способна решить экономическая система, производящая продукты с низкими совокупными затра-Tai.ni и наивысшей совокупной полезностью. Максимизация полезности индивидом происходит на рынке, в условиях общего рыночного равновесия, в результате формирования личности как потребителя. /
Поскольку блага 'имеют различную полезность для потребителя, важно выявить его фактические предпочтения, проявляющиеся в поведении на рынке, которые играют важнейшую роль в ценообразовании, а следовательно, и в формировании доходов потребителя. Возникает проблема оценки соответствия прироста качества товара приросту цены.
.Максимизация полезности на рынке индивидом происходит при условии сбалансированности его бюджета. Поэтому возникает также проблема наблюдений за поведением потребителя при смене вариантов потребления (для выявления предпочтений).
Главным вопросом теории благосостояния в условие: рынка является экономическая оптимизация, которая понимается как максимальная производительность затрат труда, достигшая при рациональном использовании ресурсов. В точке оптимума производительные силы сопрягаются с суммой потребностей, производственный потенциал соответствует потребительному потенциалу. Исчерпание всех производственны!: возможностей и насыщение потребностей всех членов общества считаются признаком оптимума. Результатом оптимизации являются цены, так как оценки - это средства определения оптимального состояния экономике. Экономико-математическая теория, разработанная западными ж отечественными экономистами-математиками(Курно, Госсен, Тюнен, Л.Валь-рас, Дж.Хикс, П.Самуэльсон, А.Вальд, К.Эрроу, Ж.Дебре, Л.Мак-Кензи, Д.Гейл, А.Гранберг, Л.Канторович, В.Лившиц, В.Полтерович и др.), подтверждает необходимость рынка, децентрализации^.
13) Handbook of mathematical economics./Ed.by R.Arr«w,M.Intril-ligator .Amsterdam etc.? Horth -Holland,1982,Vol.2,1986,Vol.3 Gale D.The law of aupply and demand .-Math.Scand.1955,Vol.3, H I.MoKenzie R.On equlibrium in Graham's model of world trade .end other acanpe-U-tive ayateme. -Econometrica,1954»Vol.22,H 1. ГГолтерович d.m. экономическое равновесие и оптимум.-Экономика и математические методы, 1973, Т.IX, вып.5, Лившиц В.Н. Оптимизация при перспективном планировании и проектировании.-М., Эк-ка.- 1984. Канторович Л.В. Эконом.расчет наилучешого использования ресурсов.. И., АН OOC.F, 1УК».
Для оптимума требуется определение функций общественного благосостояния. Изменение потребления связано с изменением ресурсов, уровней полезности, технологии производства, структуры предпочтений потребителем.
Для создания оптимальных социальных условий максимизации индивидуального благосостояния необходима устойчивость общего конкурентного равновесия, которое,в свою очередь,зависит от высокой экономической культуры потребителей и производителей, их умения участвовать в ценовой конкуренции, ориентироваться на максимизацию полезности. Конкурентное равновесие в условиях совершенного рынка воплощает форму оптимума.
Следует, однако, учитывать и трудности, возникавшие в процессе функционирования рынка. Модели оптимизации не приспособлены для исследования таких проблем, как согласование целей, взаимодействие на рынке, влияние политики доходов на распределение благ.
Максимум эффективности достигается через концентрацию производства, которая определяется пропорциями и размерами рынка, контролем со стороны государства, транспортными издержками, численностью производителей. Кроме того, при анализе проблемы оптимума следует изучать не только снижение общей удовлетворенности при отклонении от точки равновесия на рынке, но и сопоставлять эти точки при различном первоначальном распределении ресурсов.
Определяя индивидуальное благосостояние как сумму бла-гсссстояний большинства членов общества, авторы вышерассмот-ренных концепций выступают одновременно интерпретаторами определенного этапа развития государства и рынка. Во всех этих теориях мы четко прослеживаем проблему соотношения индивидуального и общественного благосостояния, взаимосвязь этих понятий с развитием экономики^ человека и его потребностей, с датеричесаим развитием.
- 18-
П. Формирование благосостояния на рынке
Общепризнано, что конкуренция ведет к сниаению удельных затрат и цен через рост производительности труда, экономию ресурсов, отбору наилучших с точки зрения эффективности вариантов НТП, позволяет оценить труд, вознаграждая по результатам. Интерес к ней - это ключ, открывающий отрасли и внутренний рынок для новых экономических агентов, концентрации, кар-телизации, протекционизма против внешней конкуренции.
Рынок доказывает возможность прибликения м/ к V** , где К - благосостояние, - оптимальное использова-
ние ресурсов. Конкурентное предпринимательство совместимо с высокой социальной мобильностью, выбором стиля еизнк и источника доходов соответственно индивидуальным способностям и склонностям. Следовательно, меаду эффективностью рыночной экономики и индивидуальным благосостоянием существует положительная связь. Рынок задает своим участникам цены, ориентирующие производство на удовлетворение потребностей (так как они выражаются в спросе) и на наилучшую комбинацию факторов производства. В условиях рынка потребители быстро формируют и изменяют свои предпочтения в зависимости от оцен, вырабатывая рациональное поведение, адекватное коллективному благосостоянию. Но для этого необходимы определенные условия, главными из которых являются совершенная конкуренция и производственные возможности, основанные на убывающей отдаче последовательных затрат. При совершенной конкуренции рынок тлеет свойства максимизации экономической эффективности, поскольку: а) неограниченное количество продавцов на кандом товарном рынке устраняет диктат производителя; б) все имеют равные условия доступа к ресурсам, технологиям и ввдам деятельности, которые означают единство цек производственных факторов и равный доступ к кредитам. Конкуренция создает заинтересованность собственника в реинвестировании црибылей, являясь "дефиницией поведения на рынке" (Дебре,1959).
Современная теория совершенной конкуренции основана на теории предельной производительности и горизонтального спроса, суть которой определяется следующим образом: экономика будет функционировать эффективно, если производственные возможности
и ресурсы используются, исходя из принципа экономии .
Теория общего рыночного равновесия разрабатывалась Валь-расом (1984-7), Сраффой (1926), Чемберлином (1933), Робинсон (1933), Хиксом (1939) ,Негиши (X96I), Эрроу (1971), Маршаком (1974), Селтеном (1974) и др. учеными. Первая модель общего экономического ^равновесия была создана Л.Вальрасом. Форельное моделирование рынков началось в 1838 г. с модели количественного набора Курно, установившему связь цены и сцро-са и определившему цены в соответствии с предельными затратами.
Научный анализ системы рыночного равновесия предусматривает применение линейного программирования, сравнительной статики. В частности, в их задачи входят вопросы изменения производства и потребления при изменении: I) ресурсов; 2) уровней полезности; 3) технологии производства; 4) структуры предпочтений потребителей. Леонтьев и Нейман в замкнутой системе равновесия объединили потребление одной отраслью, назвав потребительские товары затратами, а трудовые услуги - выпуском, игнорируя при этом связи в потреблении (такие как отраслевые связи в экономике). Однако было бы неверно считать, что устойчивость равновесия вытекает из самого существования рынка. Необходима высокая экономическая культура агентов, умение участвовать в ценовой конкуренции, ориентировка на максимизацию полезности.
Наилучшая из возможных комбинаций индивидуального благосостояния присуща концепции общего рыночного равновесия, отклонение от которого связано со снижением удовлетворения одних индивидов, больпшд, чем прирост удовлетворения других. Так как оптимум дая индивида зависит от его материального положения, равновесие зависит от первоначального распределения доходов. Поэтому следует.сопоставлять точки равновесия, не совпадающие при различном первоначальном распределении доходов,
14) Oxford Economic Раоегз, 198Ч„ vol,41» Wo 4,
i: "s53-6™1.
От этого зависит выбор между потреблением и сбережением (что изучает дискретный динамический анализ). Изменения в потреблении, индуцированные цредельными изменениями в благосостоянии, входят в задачи ннфрапредельного анализа, базирующегося на агрегации (дающей интегралы) предельных результатов.
Нормирование и изменения потребительских предпочтений в условиях динамической'рыночной экономики зависят от цен. Инвестирование ценообразования в условиях олигополии увеличивает благосостояние, а монополизм его снижает, что связано с изменениями в выпуске и издержках. Графики рыночных процессов обмена показывают, что потребление изменяется в зависимости от интересов экономических агентов.
Интересы всех членов общества сходятся в эффективности, т.к. экономический интерес производителя - максимизация эффективности, потребителя - максимизация благосостояния, государства - обеспечение условий для соблюдения принципа социальной справедливости. Таким образом, общественная потребность, выступая как интерес, имеет внутренним содержанием экономическую оптимальность и форму максимума благосостояния. Для согласования индивидуальных интересов с общественны!® возникает проблема стимулов. Полезность потребителя достигает максимума при его рациональном поведении. Последнее считается некоторыми западными учеными адексатным коллективно;.ту благосостоянию. Поэтому экономика благосостояния сегодня немыслима без взаимодействия с теорией социального выбора (благосостояние может быть иррациональным из-за нерациональных индивидуальных предпочтений) . Мотивы вступления индивида в коллективные действия определяются на основе тождеств различных индивидуальных наклонностей к действию. Рост возможностей индивида максимизировать свое благосостояние составляет ^ величин для /2- периодов, что иллюстрирует двухмерная диаграмма потребления в текущем и в последующем году (рис. I). Б точке С потребление характеризуется максимальной полезностью.
В.Адамович, Дк.Глетчер, Т.Грэхем-Томази и др., исследуя функциональную форму и основы измерения индивидуального благосостояния, доказали, что последнее находится в зависимости от
потребление в текущем году
¿3 - кривые интересов потребителя, AB достигнутый доход.
Рис. I
спроса и предложения на рынке, связанных с эластичностью спроса и техническими возможностями инвестиций. Если производитель на рынке находится на уровне максимизации своего благосостояния, в производстве с динамическими условиями юкет применяться принцип Парето^5. В этой ситуации в результате обмена благосостоянием производителей и потребителей на совершенном конкурентном рынке может установиться простое рыночное равновесие.
Взаимосвязь общего равновесия интересов на рынке предполагает изучение системы налогообложения - "конструкции равновесней модели денежных рынков, регулятора складывающихся на
них интересов . Путем налогообложения государство может активно влиять на индивидуальное благосостояние.
Например, если товара I произведено больше, чем требуется, в целчх эффективности метода?.® налогообложения можно уменьшить количество X и увеличить производство товара У (если на него опрос превышает предложение). На рис. 2 показано, что потребитель в данном случае хочет переместиться к точке 3» Поскольку ?о*зар I производится в условиях конкуренции, требуется, чтобы его производство облагалось налогом (з условия;: ограничения агройгводстна)»
<> >-:•,.!,(С. ,а Г - 'JS'SS ) 'l ">■ --"'C-, ■»; 2, у,/'^'!,.'
"■к'. Tri Beengt* Ьл 'änvfj %ъй iraetie^,-^..
Таким образом, социальный критерий благосостояния должен быть интегрирован с экономическим анализом, что и осуществляет социальная функция благосостояния, без которой невозможно исследование роста индивидуальных полезностей.
Наиболее важной индивидуальной цельн считается полезность от обмена доходам. Оптимальный обмен доходами предполагает моральные издернки риска, поэтому здесь целесообразно вмешательство государства. Однако доход индивида складывается под влиянием конкуренции, зависит от рыночного торга в пределах, поставленных минимальной заработной платой и общш,: объемом доходов.
Мера благосостояния определяется на рынке с помощкэ "распределительных весов" и характеризуется индивидуальными оценками изменений в благосостоянии. Оптимальное распределение достигается перераспределением товаров мззду индивидами при условии увеличения полезности одного индивида без углсньщешк полезности другого, что связано с оптимальностью производства. Последняя достигается при невозможности роста благосостояния одного индивида без перемещения ресурсов при существующей занятости*^.
Исследование роста шдавпдуальных полезностей связано с оптимизированным поведением экономических агентов в райках теории общего равновесия, чем занимается новая классическая микроэкономика, базирующаяся на учениях Л.Вальраса, А.Гларшалла, де.Б.Кларка, П.Ошера, С-."айека. Основу моделей поведения на
17)1Ма.,Р.49.
рынке составляет концепция адаптивных ожиданий. На основе всей тлеющейся рыночной информации о состоянии и перспективах экономики, на рынке складываются рациональные ожидания, способствующие рыночной стабилизации. Происходит это потому, что экономические агенты гибко реагируют на конъюнктуру в соответствии с принципами оптимизации.
Для выполнения рынком регулирующих функций необходимо, чтобы потребитель мог воздействовать на рыночную ситуацию, а производитель - реагировать на изменение последней. Поэтому проблема мотивации действий экономических агентов является центральной в теории общего равновесия*®. Важный класс составляют модели, в которых поведение экономического агента интерпретируется как вектор потребления и производственного выпуска. Назначение этих моделей состоит в исследовании возможностей стабилизированного конкурентного рынка в решении проблемы индивидуального благосостояния агентов. Максимально выгодный обмен происходит только в условиях совершенной конкуренции, изучение которого основано на игровых теоретических методах.
Б результате стабилизации рынка возникает излишек потребления, являющийся индикатором индивидуального благосостояния (Б.Райт, Да.Впльямс), так как в результате стабилизации уменьшается изменение предельной полезности индивидуального дохода*^. Это показывают графики спроса, составляющиеся при подсчете уровней потребления. Если известна функция спроса и коэффициент риска, при наличии рыночного равновесия подсчитывают издержки. Потребление меняется с изменением контингента потребителей и цены. Поэтому овладение экономическими методами ценообразования является важнейшим компонентом функционирования рынка.
Важнейшим фактором ценообразования на рынке является ин-
18) <зг Есоас®1са еай Э1а1:1а-М.св919В8,7о1„70»*5 1*
140-144.
15) 18а в-93«1а1 С.'Яе1^огв Веоаоз±св о£ «ю Бвоваа Вев1;.-«Г1#а,-Н,х»»198б, Р.70.
формация. Поскольку информация о потребностях потребителя и насыщении рынка происходит через систему цен, совершенствование системы информации о состоянии цен и установление их равновесия входит в число важнейших условий роста благосостояния. Б связи с этил проблема оптимизации рассматривается на двух стадиях: I) получение информативной структуры, характеризующей функцию оптимального решения экономических агентов; 2) оптимизация издержек этой структуры. Каждая информативная структура использует свои функции оптимального решения, для каждого информационного сигнала определяет действия, максимизирующие условную полезность.
Исследование качественных результатов рыночного обмена доказывает, что постоянный высокий динамизм технологий обеспечивается частной собственностью в противоположность общественной собственности, обеспечивающей "технологическое однообразие"^. Общественная собственность может быть эффективна при обеспечении производством общего роста доходов, но это происходит в том случае, если собственником является потребитель (Дк.Итвел, '.!. Ишщжейт, П.Иьшэн).
Поскольку равновесное состояние экономической системы сохраняется только в условиях неизменных функций полезностей, начальных запасов, доходов и технологий, необходим постоянный расчет нового равновесия при изменившихся параметра:: (например, увеличение спроса может сопровождаться падением цены). Этим занимается раздел теории равновесия, называемый сравнитель ной статикой.
Поскольку равновесие на рынке почти всегда достигается за счет взаимодействия экономических агентов, государство не может установить равновесные цены, имитируя рынок в соответствии с законом спроса и предложения. До сих пор неизвестны универсальные механизмы установления равновесны}: цен, быстро реагирующие на изменения целей и технологий. Поэтому, очевидно, правомерна мысль о том, что создание рыночного механизма должно явиться основой, на которой базируется государственная политика
20) The Hew Ре lgrave. Allocation, information, aaâ lïarkets (ed.by Eatvrell J.,Nilgate lî.,Hewmaa P.).~L., 1989,P.295.
достижения целей индивидуального благосостояния.
Принцип стабильности розничных цен, осуществляемый в нашей стране с конца 50-х годов, обрекал экономику на дестабилизацию, несбалансированность, деформированность. Построение смешанной рыночной экономики подсказывают нормативные модели, используемые в западной экономической литературе.
С помощью рынка возможен гибкий и эффективный контроль за соответствием производства совокупным индивидуальным потребностям, имеющим глубокий смысл как фактора роста индивидуального благосостояния. Потребности связаны с экономическими основами благосостояния, эффективностью, характером распределения, сбалансированностью спроса и предложения и др. проблемами. Имея внутренним содержанием максимум эффективности, потребность выступает как интерес, имеющий форму максимума полезности. В экономические отношения индивид вступает именно с этим мотивом. Б&деление потребностей связано с индивидуальным потреблением, фондом экономического благосостояния.
Реальные потребности выявляет рынок, а потребление зависит от его развития. Однако потребление сзязано также с традициями, экономической полптикой государства, социальной защищенностью потребителя, характером производства, ступенью исторического развития производителей, характером труда, здоровьем индивида, типом его семьи, доходами, психологией и т.д.
В моделях потребления индивидуальное благосостояние связано с распределением доходов, ростом дохода отдельного экономического агента^. Потребление - это дндпвидуалкздрованная функция. Основной элемент конечного общественного спроса -совокупна з индивидуальные расходы - воздействуют на тенденцию длительного экономического роста и является индикатором напряженности конъюнктуры рынка. От точности оценки потребительского спроса зависят перспективы бизнеса и конкуренции. Макроэко-иомпческие показателя индивидуального потребления закладывают г- осаору анализа общеэкономической конъюнктуры. Важна также шкрэзконоьтескпе показатели потребительского спроса, уста-
21} ^Тает-да! роИ-Ыса! ееоаоту, 19в9? 7о1.97»В 2.Р.Э50.
новление связи его отдельных звеньев с секторами производства. Являясь конечной целью, потребление оказывает активное воздействие на производство, формирует человеческий фактор, обеспечивая низнедеятельность индивида. Индивидуальное потребление стимулирует и регулирует производство, так как экономическое развитие является функцией от возрастающих потребностей. Потребительский спрос формирует товар и стимулирует деловую активность уже в фазе проектирования. Количественная оценка воздействия обратных связей на производство дана экономистами, исследовавшими механизм "мультипликатор - акселератор". П.Са-муэльсон доказал, что высокий уровень потребления способствует новым инвестиционным программам.
Таким образом, формирование потребностей и увязка их с потреблением, управление поведением потребителей на рынке, определение критериев потребления, эволюция структуры расходов и потребления являются важнейшими направлениями в моделировании благосостояния. Необходимо изучать обратное влияние потребления на производство, удовлетворение потребностей как критерий развитости индивида и общества, законы, регулирующие потребление, условия роста потребления, закономерности развития непроизводственной сферы как сферы воспроизводства человека, формирование реальных доходов, качество еизни, региональные проблемы благосостояния.
Доказательством тому, что рынок дает возможность повернуть производство лицом к потребителю, является анализ формирования и развития рынков аилья в западной экономической литературе Л.Смитом, Е.Розеном, Д&.Фаллисом, Дьюзенберри, Дж.Квикли, Р.Ар-ноттом. Да.Мак.Дональдом и др.22
Рынок жилья - это важнейший товар, способный поглотить значительную часть потребительского спроса, а обеспеченность жильем является наиважнейшей составляющей индивидуального благосостояния. многочисленная литература, в частности, новая экономика урбанизации, доказывает наличие равновесия на рынках
.22) ¿оигаа1 о£ есопот±с 111»га1;1гге,1988, То1.2б, но.1, Г.29-57.
жилья в городах. Еилищные услуги производятся на конкурентной основе в соответствии с неоклассической производственной функцией, использующей в качестве переменных землю и постройки.
Поскольку рынок жилья тесно связан с государственным сектором, разрабатываются модели уровней услуг и норм налога, капитализированных в ценах на жилье. Проводится политика местного налогообложения^
Спрос на жилищные услуги исследуется в простых одно-периодных моделях максимизации полезности домовладельцев, использующих в качестве переменных текущие цены, доходы, сбережения (чаще анализируется перманентный доход). В анализе пространственных рынков жилья используется статическая модель, доказано, что потребление жилья прямо цропорционально общему потреблению, аухучпать стандарты жилья можно только через рынок.
Рыночная информация о характеристиках каждой единицы жилищных фондов, издержках по сделкам, обусловлена разнородностью и их пространственной зафиксированностью. Регулирование рынков жилья основано в основном на предложении различных форм использования земли, так как неземельные факторы (труд, капитал, стройматериалы) влияют в данном случае на спрос незначительно .
Об оптимальности рынков жилья говорить сложно, так как в ценах не отражаются кредиты и закладные. Интерес к кредиту под недвижимость считается индикатором статуса рынка недвижимости. В целом подобный анализ в западной литературе представляет несомненный интерес для отечественных экономистов в целях изучения и разработки программ создания рынков жилья в нашей стране. Таким образом, "рынок был и является аккумулятором благосостояния, основным социальным институтом, формой реализации гигантской энергии и производительности в каждой сфере экономики, ... непререкаемой истиной для роста потребления ... Рынок изменяет уровень индивидуального благосостояния, объем и структуру предложения, экономно распределяет ресурсы, формирует рациональную при данном уровне доходов структуру потребления^.
23) доигаа1 еооаош1с 1И»га*иге,1988, Уо1.2б,цо 1, Р. 53.
- ж -
С другой стороны, в результате действия рыночного механизма происходят отклонения от социального и экономического оптимума, которые призвано корректировать государство.
Для обеспечения относительной независимости каждого индивида (как ванного показателя его благосостояния) важны централизованное регулирование занятости, поддержка государством мелких индивидуальных-производств, образования, здравоохранения, внешнеэкономических связей, гарантированного минимального дохода, стимулирование НТП.
Для успешного функционирования рынка необходимы экономическая самостоятельность, отсутствие глубоких дисбалансов в эко- ■ номике, вовлеченность в мировой рынок, активная экономическая и социальная деятельность государства.
П. Значение государственной политики для достижения целей общественного благосостояния
Роль государства обосновывается в рамках теорий государственных финансов и социального выбора. (Т.Безли, Дж.Бьюкенен, Д.Миллер). В целом по цроблеме масштабов экономической деятельности государства, основанного на демо1фатических принципах, ведется шрокая дискуссия с разными точками зрения. Поскольку некоторые современные западные теории государственного вмешательства в экономику тлеют общеэкономический характер, их исследование приобретает сейчас особенную актуальность, касаясь экономики России. Несомненно, что активное и объемное участие государства в переходных процессах к рынку следует сохранить, имея в виду обеспечение экономической стабилизации, проведение структурной перестройки хозяйства, обеспечение ведущей роли социальной сферы, сохранение национального пути развития. Государство должно конструировать национальный рынок, преобразуя планово-распределительные структуры управления во вспомогательные структуры конкурентного рынка .
24) Экономические науки, 1992, Гг I, с. 73.
Аргумент распределения и перераспределения стоит одним из первых в системе аргументов необходимости государственного осуществления равновесия всех социальных групп2®.
Базовой проблемой государства является выявление путей оптимального использования ресурсов в целях рациональности современного потребления^6. Ряд благ государство предоставляет в силу их общественной ценности, независимо от индивидуальных предпочтений потребителя. Наилучшим способом коррекции индивидуальных предпочтений считается индикативное планирование.
Успешность функционирования экономики зависит от установления конституционного порядка и прав собственности, отсутствие которых увеличивает неопределенность и риск в принятии экономических решений, уменьшая окидаемые выгоды от долгосрочных проектов и влоаений.
Ваннейшей является проблема распределения ресурсов в государственном секторе, решаемая путем анализа пропорции затраты - доходы (СВА) . Анализ СБА основан на принципе компенсации убытков потребителя доходами. Самой слозной является проблема определения неудовлетворенности сравнительно с .удовлетворенностью. В рамках СВА издержки и доходы рассчитываются в сфере потребления.
С целью получения максимальной общественной и индивидуальной прибыли распределять ресурсы в условиях из: ограничения долано государство.
Проблемами благосостояния в результате применения государственных инвестиций занимается сензитивный анализ. Поскольку рыночное распределение не гарантирует права индивида на стандарт благосостояния, обеспечивающий достойную низнь вне зависимости от экономической деятельности, государство должно вмешиваться в проблему распределения доходов. Эффективность государства измеряется объемом и динамикой его социальных расходов, т.к. последние являются средством и условием развития индивидуальности.
25) Journal of publlc economice,1988,Vol.35,Но 3,P.371-382.
26) Op.cit.,P.395-198.1989 ,Vol.37, No.3.
27) Vrice C.Welfare economice in Theory and Practico.-L.,1977,P.97.
- 30 -
Социальные государственные программы по созданию развитой социальной инфраструктуры являются одной из важных функций по снижению неравенства доходов. На этой конкретной деятельности основана концепция "государства благосостояния" (Р.Титмус, Э.Хансен, П.Самуэльсон, С.Лейден, Д.Нейл, Дк.Гэл-брейт и др.).
Как представляется, оптимальность и социальную справедливость мояно объединить понятием социального благосостояния. Функция смжалъного благосостояния равна невзвешенной функция индивидуального благосостояния. Социально-экономическая •■■нмальность означает максимизацию социального благосостояния в условиях ограничений, налагаемых законами природы. Достижение социальной оптимальности посредством государственной политики особенно важно для экономики экологии и производства общественных благ, а также информативной обеспеченности крупных проектов и политических издержек, которые несет государство.
Равенство благосостояния не подразумевает равенства доходов, поэтому справедливое распределение не связано с получением равных доходов.
Существует, однако, и другая точка зрения, связанная с тем, что всякое расширение потребления исторически связано с неравным распределением благ. Вынужденное равенство препятствует прогрессу. Поэтому можно говорить об оптимальном распределении покупательной способности. Тогда возникает вопрос: если в результате перераспределения спрос на одни блага возрастет, на другие - снизится или прекратится, сможет ли государство поддержать утраченную деятельность? Очевидно, сначала следует максимизировать индивидуальную, а затем общую полезность. Отклонение от максимума индивидуального благосостояния представляется нелогичным, так как вмешательство в максимизацию индивидуального благосостояния снижает суммарный показатель благосостояния, является отклонением от достигнутой точки равновесия. Поэтому государственное вмешательство там;, где этого не делает рынок, противоречит целям индивидуального благосостояния.
Положительное влияние государственной политики распределения можно принять лишь в плане формирования доходов жалей со
средниш и низкими доходами. Главным здесь представляется государственное стимулирование индивидуальной деятельности через систему налогообложения, так как получающий доход индивид - это предприниматель, косвенно увеличивающий национальный продукт, а индивидуальный доход является социально потребляемым. Государственна^. политика всегда потенциально опасна в плане подавления индивидуальной активности инфляционными и другими стимулами. Изменения в налоговой структуре влияют на уровень п структуру экономической активности индивида.
Распределение доходов связано с проблемой инфляции. Нельзя допускать потери доходов средних слоев, самой массовой и экономически активной части общества (увеличивая, например, выплаты бедным). Избирательность в распределении противоннфля-ционной компенсации усиливает социальную несправедливость, деформирует структуру доходов, подрывает стимулы к труду, растет социальная напряженность.
В целом, усиление технологической многоукладном® экономики, многообразие форм и субъектов присвоения, экономических связей, условий использования ресурсов, предопределяет необходимость существования смешанной рыночной экономики, глобальный переход от государства благосостояния к приватизации. Возникают вопросы о возможности производства общественных благ на частном или смешанном предприятии, о единственности критерия общественного блага для решения вопроса о месте его производства и т.д.
Условием для создания общества, в котором максимально удовлетворяются потребности личности, является любая форма смешанной экономики. В обществе, основанном на множестве разнообразных форм собственности и контроля, наряду с государственными планированием и значительной ролью рыночного механизма, расширяется автономность личности, позволено делать реальный выбор и возможность участвовать в различных фордах потребления и производства, возрастает возможность создания конституционных и коммуникационных предпосылок для оптимизации удовлетворения основных потребностей.
Социальная смешанная экономика должна быть основана на
- 32 -
принципах свободы принятия решения об инвестициях для индивида,свободы выбора работы.свободной конкуренции,разумного соотношения между рыночными экономическими принципами и перераспределением благ через государственную систему социальной помощи. Для эффективности такой экономики политика стимулирования роста должна сочетаться с политикой увеличения занятости «расширения области личных потребностей и потребления (активизации деятельности отдельного человека.Этого можно достичь интенсивнш использованием достижения НТП,развитием инициативы и укреплением дисциплины.
1У. Проблемы благосостояния в России Проанализировав эволюцию западных экономических теорий благосостояния»следует рассмотреть,в какой мере рекомендации западных авторов могут быть применимы к условиям современной-.. России.
Будущее нашей рыночной экономики,тип социально-экономического развития еще во многом неясны,и поэтому обращение к трудам западных мыслителей позволяет,возможно.приблизиться к некоторому прогнозирован® будущего.
Переход к новому типу экономической системы,основанному на взаимодействии разных социальных типов хозяйства,связан с существованием противоречий между максимизацией благосостояния и условиями перехода к смешанной рниочкой экономике.Переходный период всегда связан с ухудшением благосостояния народа,по скольку отсутствует налаженный хозяйственный механизм,обеспечивающий рациональное использование прокзгодств-энзасс ресурсов.Поэтому рассмотрение дробяеш благосостояния б переходной период» по нашему мнению,делаю сводиться к решение вопроса:как но асех возможных состояний перехода сумзть вибрать наилучший,наимеи&е болезненный для народа?
Преде-: с&дяется,что одной- из главных, гадач,стоящих парад Россией а условиях крмзисЁ.,явлкетс55 созданий ркянои кэдездэзх источников доходов для большинства населения,а также сдаглатиэй оцопки фактора трудовых рес,урсо2.С одной стороны,реальный переходной период усу^'йлдет дротиаорзчие ыеаду благосостояюш и методами создай® ршаа, с другой - оптюкг^ует забор»
Шагс-зпо, адо зкоиявпесяое развита* и шезккй урехвж. ис-пояьсовшшл рос^рсс® ергдолчоски связаны с частной пящкът-
- ос -
зой. Рынок, субъективные стимулы гарантируют равновесие экономики. Условиями достижения равновесия являются добровольная безработица на рынке труда, отсутствие избыточного капитала, гибко е реагирование цен и заработной на изменение конъюнктуры и зкиданнй экономических агентов.
Создание рыночных,отношений в нашей стране, несомненно, юлжно способствовать' преодолению экономического кризиса недопроизводства, гиперинфляции, а также восстановлению важнейшее экономических пропорций, повышению уровня индивидуального I общественного благосостояния. Нормальная конкурентная среда, рыночное равновесие ликвидирует дефицит товаров и свободного времени, спекуляцию, другие негативные явления, делающие невы-голнимоё решение проблемы благосостояния.
Для построения рыночной экономики необходимо уяснить содержание рынка и экономических отношений, пронизывающих социально-экономическую систему. Построение рыночной экономики пред-юлагает необходимость не только теоретического познания законов, экономических методов, но и практического усвоения сути энутренних механизмов рыночных отношений, принципов и регуляторов рынка.
"етод организации рынков ставит, в свою очередь, перво-зчередную проблему создания детальных экономико-образователь-шх п научных предпосылок кардинального поворота, механизма ры-ючной конкуренции, инфраструктуры рынка.
Эконогличаская ситуация, сложившаяся в России (гиперкнфдя-хия в условия:: резкого паденпя производства, грозящая массовая безработица, претензии местных управленческих структур на по-аитпческую власть, социальная напряженность и т.п.) приводит к заводу о необходимости приватизации, налоговой политики, сти-лулирующей предпринимательство в производстве, создание системы защиты иалозшуЕизс. .
Перестройка отечественных структур, создание системы конкурентных товарных рынков со свободным ценообразованием, формирование в дальнейшем регулируемого рыночного механизма должны 1ривести к глобальному социальному прогрессу, зрелому этапу трансформации общества на путях гуманизма и демократизации. Ориента-
ция рыночного механизма зависит от методов создания рынка. Демократические методы, основанные на науке и организационных действиях, когда старое заменяется подлинно новым, а не просто упраздняется - таков путь к общему благосостоянию.
В диссертации указывается, что ключевой проблемой цри этом является преобразование социальной природы богатства. то есть отношений собственности.
Экономические агенты, добивающиеся максимальной полезности от своей работы, ответственные за использование ресурсов, должны быть собственниками этих ресурсов.
Современный рынок функционирует лучше всего при многообразии форм собственности, когда каждая из них может доказать наивысшую эффективность. При этом нельзя игнорировать специфику национального аспекта социальной сферы, что может иметь тяжелые последствия. Нарастание противоречий в отношениях собственности позволяет прогнозировать длительную социальную борьбу в российском обществе. Поэтому актуальна гибкая политика устранения социальной несправедливости, компенсации потерь собственности, доходов, накоплений, рабочего места, социальных прав граждан.
Несомненно, что проводимая в стране ваучеризация ускорила внедрение рыночных отношений. Однако следует иметь в виду, что ваучеризация не решила ряд крупных проблем: не создается массовый класс мелких собственников, народное хозяйство не получает финансовых ресурсов от этого процесса и др. Кроме того, обостряется социальная дифференциация в обществе, значительная часть населения отделяется от государственной собственности, сотни миллиардов рублей попадают на потребительский
рынок, инвестиции концентрируются в спекулятивно-финансовом обороте. В связи с этим возникает проблема ограничения попадания денег от продани чеков на рынок потребительских товаров, направления средств от приватизации на реинвестирование, индексации стоимости ваучера применительно к курсу доллара и превращение их в рентные бумаги. /
Наиболее значимый", масштабным, слоеным экономическим методом управления, от применения которого зависит экономическое благосостояние, является ценообразование, поскольку деформации в соотношениях цен нарушают социальную справедливость распределения, эквивалентность обмена. Цена несет не только экономическую, но и социальную нагрузку, обеспечивая распределение созданного продукта. Поэтому все слагаемые системы цен должны быть признаны покупателем, а на рынке должны соединяться интересы производителей и потребителей. Это возможно лишь в состоянии социально-экономического оптимума.
Наряду с качеством товара, численностью покупателей, условиями реализации, цена является основным фактором, влияющим на интенсивность спроса. Сравнительная оценка товара влияет на предпочтения потребителей, связанные с оценкой прироста качества товара. Если последняя соответствует приросту цены, цена приемлема для покупателя. В свою очередь издержки производства могут быть признаны основным ценообразушим фактором, если онп признаются потребителем. Оценка качества изделия как соответствующего цене, возможна при наличии конкуренции на рынке и информированности потребителя. Кроме того, качество товара формируется на рынке с учетом потребностей в этом товаре, что предупреждает воспроизводство новых диспропорций в системе "производство -потребление".
Цены, особенно розничные, обратной связью влияют на спрос и предложение. Запоздавшее устранение разрыва между доходами населения и товарным обеспечением,возникающее при превышении спроса над предложением, ведет к дестабилизации финансов' и раз-балансированности экономики. Диссертанту представляется, что налоговое регулирование при плавающих рыночных ценах - : является лучшим вариантом индикативного планирования цен. Желаемая коррекция в действии механизма рыночной самонастройки (что
возможно в условиях развитого рынка) может быть достигнута путем манипуляции налогами.
В диссертации отмечается, что негативным последствием нынешнего деформированного ценообразования является не только разбалансированность обменных операций и появление диспропорций в экономике, но и деформация экономических отношений всех фаз воспроизводства по всему жизненному циклу движения товара.
Ценовой механизм и конкуренция не только насыщают рынок, но и вызывают соперничество за потребителя, ответственность перед ним. Условия и требования к продукту диктует потребитель, а производитель переналаживает производство, повышает качество, чтобы остаться на рынке, не допустить снижения дохода. Однако все это присуще развитой экономике с насыщенным рынком. В процессе не перехода к рынку при сохранении дефицита производитель сохраняет монопольное положение, взвинчивая цены и получая дополнительный доход без увеличения выпуска и улучшения качества. Поэтому необходимо применение государственного контроля над ценами.
Первичной формой регулирования цен является наблюдение за ценами со стороны правительственных органов, которыми занимаются статистические управления, научно-исследовательские центры профсоюзов (которые предстоит создать в России), специальные независимые фирмы, университеты. Цель наблюдения - определение индекса ежегодного номинального роста доходов, влияние роста цен на издержки производства и национальную конкурентоспособность. Государственное вмешательство в ценообразование предусматривает санкционированное правительством завышение издер-кек производства (за счет завышения амортизационных отчислений) . Прямое государственное воздействие на цены оказывают государственные субсидии, снижающие издержки производителей.
При развитии рыночного ценообразования следует, во-первых. Зачитывать социальный разряд рынка, наличие различных хозяйственных структур в результате признания многообразных форм собственности. В зависимости от этого определяется соотношение на рынке государственны:: тзердох, регулируемых договорных или свободно устанавливаемых цен. Отсутствие этого соотношения
нарушает равновесие. Обоснованность цен определяется в конечно!.! счете степенью пропорциональности народного хозяйства. Поэтому добиться сбалансированности невозможно без оптимизации его структуры, которая должна учитывать тенденции развития мирового рынка.
Во-вторых, цена должна проходить проверку рынком на основе учета спроса, а на стадии производства следует определять лишь лимитные уровни. В-третьих, для достижения рыночного равновесия (что следует учитывать в ценообразовании) необходима балансировка товарных рынков с ресурсными. В-четвертых, структура оптовых и розничных цен должна быть приведена в нормальное состояние. Использование до перехода к рынку межотраслевой модели сбалансированной системы оптовых цен как первого приближения к будущей системе рыночных цен, по рекомендации В.Леонтьева, позволило бы избежать резких экономических потрясений при переходе к нормальному рынку. Хотя рынок конкурирующих производителей может привести экономику к социально-эффективному равновесию, этот процесс будет затянут и чрезмерно расточителен из-за неправильно использованных ресурсов.
Универсальная, совершенная модель рыночного механизма, в том числе ценообразования, пока не изобретена. Но для выхода на мировой рынок предстоит решать проблему совершенствования системы цен, расчетов рыночных цен равновесия, эластичности, нахождения оптимального сочетания цен фиксированных, регулируемых и свободных, степени косвенного воздействия государства на цены.
Еакнейшее значение в решении проблемы благосостояния имеют продовольственные программы (в социально-экономическом и экологическом плане). От решения проблемы оптимального питания зависит реализация генетического потенциала индивидов, социальных груш, наций.
Бедствия народа с низким уровнем дохода на душу населения и высокой смертностью представляют самую серьезную тревогу. Преодоление такого положения неразрывно связано с созданием развитого продовольственного рынка страны, что связано с необходимостью повышения эффективности с/х производства, создания новых форм хозяйств, в том числе фермерских. Известно, что фер-
- 38 -
мерские хозяйства наиболее приспособлены к росту отраслевой производительности труда, вырабатывают механизмы удешевления продукта, роста благосостояния потребителя, что важно в переходный период в условиях крпзиса недопроизводства.
От обеспеченности продовольствием зависит политическая стабильность в общестре. Б условиях социальной и политической напряженности переходного периода государство должно способствовать сохранению стабильных цен на продовольствие, субсидируя их. Об этом писал Днс.Гэл^брейт, приезжая в Россию в 1991 г. Государственная поддержка сельского хозяйства и сдерживание роста цен на продовольствие являются важнейшей инфляционной и антикризисной мерой. Спрос на продовольствие мало эластичен по отношению к ценам, и поэтому в результате либерализации цены на с/х продукцию могут быть очень высокими. Рост цен на продовольствие при большой роли затрат на него в доходах населения России ведет к росту доходов, обеспеченных лишь инфляционной эмиссией. Гиперинфляция наступает тогда, когда в условиях спада производства допускается свободный рост цен на продовольствие.
Оптимальный путь решения продовольственной ппоблеш видится в расширении инвестиций в сельское хозяйство, повышении урожайности сельскохозяйственных продуктов с уже обрабатываемых площадей, а также в совершенствовании системы распределения.
В целях решения продовольственной проблемы, например, Дж. Уорнок понимает развитие как "движение к полной реализации человеческого потенциала всех индивидов, то есть осуществление эгалитарного идеала на уже достигнутом уровне материального производства"^8.
Достижение самообеспеченности продовольствием на основе здорового, трудоемкого, не разрушающего окружающую среду сельского хозяйства, видится в организации в нашей стране оптимальной формы, представляющей собой среднее между колхозом и семейной фермой.
28) »ахаоЗе ЗЯ'.Тке politi.cs о* е--вэь!
вуртат.-оеигсш^о,, 19&7 ,¿'.21.
Отраслевая структура сельского хозяйства меняется под воздействием индивидуализации спроса, развития потребностей и предпочтений индпвида. Фермерский сектор испытывает сильное ценовое п организационно-экономическое давление конкуренции. Усиление качественных аспектов конкуренции в сфере переработки и сбыта способствует- снижению отношения расходов на продовольственные товары к доходу, повышению качества продовольствия, удешевлению производства. Эта приспособленность фермерства на Западе является результатом концентрации в фермерском секторе массового производства относительно однородных продуктов. Б результате основные функции по снижению совокупных затрат в сельском хозяйстве выполняют тленно фермерские хозяйства. С учетом сложившихся условий развитие фермерства в нашей стране представляется, по мнению диссертанта, необходимым в период перехода к рынку.
При анализе данного вопроса особое внимание уделяют полезности продуктов сельского хозяйства, ориентирующегося на дифференцированное и постоянно меняющееся потребление индивидов. Игнорирование этих изменений в потреблении может привести к неверной оценке роли отдельных звеньев в удовлетворении потребностей индивида и общества в целом.
3 условиях перехода к рынку, кризиса недопроизводства, представляет несомненный интерес анализ спроса через косвенную функцию полезности, которая может быть использована для составления выпуклой программной модели с минимальным количеством значений косвенной функции полезности^3.
Проблема динамики спроса тесно сопряжена с эффективностью сельского хозяйства в условиях рыночных отношений. Спрос доминирует над межсекторным обменом, регулирует цены на продовольствие, что демонстрирует анализ динамических моделей общего рыночного равновесия. Рынок призван ликвидировать отсутствие права распоряжаться своим товаром, слабую координацию промышленного и сельскохозяйственного секторов экономики, их экономическую обособленность от потребителя, практическое отсутствие механизма, связывающего производство и потребление.
29) collaborative paper, March 1983, Luxemburg, Aua tria,
P.I.
Одним из важнейших аспектов благосостояния индивида является его занятость в общественном производстве. При переходе к рынку так же, как и в рамках функционирования развитого рыночного механизма, неизбежна безработица. Но если общество ставит целью достижение целей индивидуального благосостояния, обеспечение эффективной и стабильной занятости.должно являться одной из.главных задач экономической политики.
Причина безработицы, по мнению Ф.Хайека, кроется в отклонении от равновесных цен и заработков, которые,сложились бы в условиях стабильного рынка и стабильных денег. Безработица связана с несовпадением распределения факторов производства между отраслями и распределения спроса на продукцию этих отраслей, что вызвано искажением системы соотношений цен и заработков. Высокий и стабильный уровень занятости достигается созданием рынка, установлением соответствия спроса и предложения в каждом секторе экономики.
Особенности ситуации с занятостью в нашей стране заключаются в плюрализме форм собственности, вызванном низкой эффективностью использования ресурсов. Задача заключается в том, чтобы найти такие форглы и границы связи шдпвнда с частью общественного богатства, при которых он воздействовал бы на эффективность использования ресурсов. Для смягчения влияния спонтанных рыночных сил необходима монетарная и фискальная политика. Первая призвана регулировать спрос на рынке капиталов, обеспечить стабильность стоимости денег. Цель второй заключается в ликвидации бюджетного дефицита.
Начальный этап перехода к рыночный отношениям определяет формирование новых, не всегда полошхтельных тенденций в мобильности рынков труда, поникая интенсивность перераспределения рабочей силы на постоянную к временную работу. Вследствие кризисных явлений, спада производства и сокращения рабочих мест повышается вероятность устойчивой безработицы. Усиление несбалансированности рабочих мест е трудовых ресурсов, ухудшение условий реализации права на труд и дохода связано с дальнейшим углублением различий и понижением уровня экономического благосостояния. Б связи с этш возникает проблема создания такой модели управления занятостью, которая сочетает эффективное ас-
пользование трудовых ресурсов с механизмом социальной защищенности населения. Это предполагает макрорегулпрованпе структуры рабочих мест, максимальную свободу партнеров в выборе вида труда и места жительства.
Современное состояние экономики, возможность появления массовой безработицы выдвигает на первый план проблему сокращения предложения рабочей силы, пересмотр границ совокупного фонда рабочего времени, со1фащение продолжительности рабочей недели, неполную занятость, гибкий режим рабочего времени (в развитых странах Запада численность работающих неполное рабочее время составляет 25-55$, у нас - 1%).
Главное - не допустить массовой безработицы, так как в России в условиях низкого уровня экономического благосостояния это будет социальным бедствием. Необходим массовый охват молодежи профессиональным образованием, что позволит государству активно влиять на безработицу. Следует увеличить рабочие места в торговле, общественном питании, здравоохранении за счет строительства новых предприятий, расширять частный сектор в сфере услуг, стимулировать самозанят'ость.
В диссертации указывается, что в условиях перехода к смешанной рыночной экономике, где имеет место недостаточный совокупный спрос, следует стшулпровать инвестиционную деятельность предприятий. Смысл инвестиций заключается не в гарантии полной занятости, а в создании возможностей. Мировая практика показывает, что для того, чтобы в условиях рынка предприятия функционировали в соответствии с мотивом прибыли, и в этих условиях была обеспечена долговременная занятость, ежегодные темпы роста дохода от капитала должны находиться на уровне 3-6р. Капитал при этом целесообразно расходовать: I) на выплату социальных дивидендов- всем членам общества; 2) на финансирование инвестиций, которые не под силу отдельным предприятиям. 3 первую очередь это относится к развитию инфраструктуры, связанной с производством общественных благ.
В условиях продолжающегося и нарастающего спада производства обостряется проблема экономического роста. Тенденция экономического роста зависит от совокупных индивидуальных расходов - основного элемента конечного общественного спроса, от
точности оденет потребительского спроса. Поэтому в основу анализа общеэкономической ситуации закладывают микроэкономические показатели индивидуального потребления. Бо-вторш:, необходимо установление связи микроэкономических показателей потребительского спроса с секторами производства. Экономический, рост является функцией от потребностей, поэтому индивидуальное. потребление стимулирует и регулирует производство.
Изменение уровня капитальных расходов является важнейшим инструментом поддержания инвестиционной активности, так как вызывает рост национального дохода и потребления, наивысшую загрузку мощностей. Интенсивность применения капитала позитивно связана с продолжительностью занятости. Производства с высокой интенсивностью применения капитала в технологию обладают длительным жизненным циклом. Излишек капитала может служить инструментом политики доходов.
Политика доходов, обеспечивающая превышение доли прибылей над инвестициями в национальном доходе, может служить условием эффективности функционирования системы. Это является следствием постоянной динамики бюджетов работающих.
Однако не следует упрощать проблему. Нестабильность может возникнуть в силу ряда причин, например изменения темпов роста производительности труда при изменении пропорции издержки -выпуск, либо - изменения результатов инвестирования в вратко-или среднесрочном периоде, или - в зависимости от типа технического прогресса - в долговременном периоде. Кроме того, теш роста производительности труда может измениться в связи с изменениями в интенсивности технического прогресса, колебаниями трудовых ресурсов. На производительность труда непосредственно влияет долговременность занятости, изменение возможностей утилизации в промышленности, возраст производственных фондов, тренды в росте производительности труда, темпы юнионизации в промышленности. Занятость труда и капитала влияют на производительность позитивно. Изменения в возрасте производственных фондов и вновь созданию: фондах (в сторону увеличения) влияют негативно. Кроме того, эффект производительности снижается существованием максимально долговременной занятости, поскольку
•ЗА
последняя не способствует росту интенсивности труда . Поэтому цель заключается в достижении не максимальной, а высокой и стабильной занятости, что и обеспечивает функционирующий рынок совместно с государственной политикой.
Занятости способствует система социального обеспечения. Для поддержания социальных программ, по мнению диссертанта, следует: а) расширить' социальное обеспечение по месту работы (по болезни, беременности, родам, увольнению в размерах, превышающих законодательно установленный государственный минимум). Предприятия, применяющие частное страхование, должны получать налоговые субсидии; б) расходы на социальные нужда должны примерно составлять 30% государственных расходов; 2/3 социального бюджета следует направлять на здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение; в) обеспечение цели социальной справедливости должно быть возложено на профсоюзы; г) в структуре расходов на I месте должны находиться пенсии, на П - педацина, на Ш - семейные пособия, на 1У - пособия по безработице, далее - на профобучение, обеспеченность жильем, несчастные случаи и профзаболевания, жертвам войны; д) производить антиинфляционную индексацию социальных выплат.
Вышеназванные изменения носят сложный, комплексный характер. Поэтому главная задача в условиях перехода к смешанной рыночной экономике - добиться сочетания микроэффективности с макростабильностыэ.
Частное предприятие (индивидуальное или коллективное), являющееся главной единицей производственного сектора в рыночной смешанной экономике, не должно исключать эффективного макроэкономического вмешательства государства.
Государство должно всемерно расширять и поощрять предпринимательство, которое пока носит характер первоначального накопления финансового капитала и имущества непроизводственного назначения. Известно, что накопление средств инфляционными методами может продолжаться долго. Коммерческий капитал может либо принять активную форму инвестиций. в производстве дефицитной продукции, либо наступает гиперинфляция и товарный дефицит становится абсолютным.
30) The Review of Economics впй Sta-tietica,1987,Vol.69, И 4, P.632-634.
Б условиях смешанной экономики с ее широким негосударственным сектором, -частными и кооперативными предприятиями, можно решать вопросы рыночной корректировки деятельности государственных предприятий, создавать рациональные варианты в структуре собственности. Однако следует иметь в виду, что для достижения эффективной и-стабильной занятости - государственные. ; . органы должны воздействовать на производство непосредствен« (лицензирование инвестиций, контроль за ценами, политик» доходов). Косвенных методов, использующих в качестве главного инструмента капитальные затраты, здесь, очевидно, недостаточно. Диссертант согласен с К.Прайс в том, что основной функцией : государства.^ __ " должна быть координация стратегических экономических решений, а главной задачей - перераспределение благосостояния^ .
Государство ^ необходимо для обеспечения соответствия между динамикой благосостояния и ресурсами; факторами производства; доходами и расходами населения, с одной стороны, и структурой производства - с другой; потреблением и движением общественного богатства и т.д. Хотя рынок - это саморегулирующаяся, система, а государство.- - система сознательного управления, они не.исключают друг друга. Проблема разграничения функций этих систем не решается без учета реальной структуры экономики, что показали Дж.М.Кейнс, О.Ланге, Дк.К.Гэлбрейт и др.
Для достижения сбалансированности экономики, планирование должно выступать как индикативный регулятор рынка. Директивное планирование эффективно только при централизации НШ, развитой информативной базе, низком производственном динамизме, ограниченных потребностях, что противоречит современному развитию, диктующему требования высокого уровня экономического благосостояния, качества жизни, сочетания полицентризма с международной интеграцией, роста динамизма производства.
Рост уровня экономического благосостояния зависит от эффективности мероприятий по активизации человеческого фактора, обогащению содержания труда, что обусловлено наличием спецкаль-
3у) Тт±т С«¥'е1£нте Всодсда!::-« • .-. $ с*;... о21 •.» ¿'»4,
ных широких знаний, складывающихся в процессе развития системы образования. Необходима высокая экономическая культура, умение участвовать в ценовой конкуренции, ориентироваться на максимизацию полезности. Расширение системы образования является средством уменьшения разрыва между спросом и предложением различных видов труда./Рост образовательного уровня является одним из факторов роста доходов.
Значение фактора образования в теории благосостояния обусловлено постоянно увеличивающейся ролью профессиональных знаний. Полученные в рамках современной системы образования знания устаревают в течение 2-3 лет работы. Поэтому необходимое образование - это инвестирование капитала на перспективу в 40 лет.
Э.Хант, Г.Иерман, Г.Джентис, С.Боулз и др. связывают с системой образования достижение подлинного общества "благосостояния - гуманизацию жизни, духовное возрождение каждого индивида. По из: мнению, основными в таком обществе являются проблемы индивидуализма, развитости рыночных отношений.
Постоянная активизация деятельности индивидов, по мнению этих ученых, является путем к созданию модели общественного благосостояния. Индивидуальный вклад в построение такого общества ставится в зависимость от: а) личных способностей (физических, эмоциональных, умственных); б) социальной среды (семья, производство, общество в целом); в) материального благосостояния индивида. Основой для социальных изменений является борьба за прогрессивное обучение (среди администрации, преподавателей, студентов). Это борьба за прогрессивное сознание должна стать основой "любого движения, целью которого является устранение противоречий между индивидами и обществом. Кроме того, перестройка духовного мира каждого индивида будет способствовать решению экологических проблем, "ибо его внутренняя разобщенность является главной причиной экологических нарушений"^.
32) welfare Aapecta of industrial markata(Bd.by M.Jong, A, Jacquemln).- Leiden,1977, P.36, 38-39 ;Bowlee S.,Giatia H. Schooling in Capitalist America.- jr.Y.,1986, p.360-361,
Влияние образования на взаимодействие личностных и общественных систем--в социально ориентированном обществе /Г.Лжентжс/
Рис. 3
От состояния образования и культуры в обществе зависит содержание и направления общественного прогресса (Г.Даентис, С.Боулз, В.Розенбаум, Н.Биренбаум, Е.Альтфатер и др.).
Большинство радикальных экономистов связывают разрешение возникающих в обществе благосостояния конфликтов с рынком -"надежной регулятивной системой, отделяющей экономическую власть от политической в сочетании с корректирующим воздействием государственных структур"^
Главная функция государства, по их мнению, должна состоять в социальной защите индивидов, которая немыслима без развитой системы образования. Это "должна быть преимущественно университетская система, которая позволяет совместить образование индивидов с суверенитетом рынка"3^.
33) Дшвг1саа Есоаот1с йву1вшв19888 Уо1.?8» в 18 р, 216-223.
34) 1Ый.,Р.2г2*
- 47 -
Для повышения шансов на рынке работник может инвестировать свой доход в целях роста квалификации, уровня образования. Это подробно анализируется в рамках теории "человеческого капитала" Дн.Бекера, Т.Шультца, Дж.Минцера, доказавших связь вложений капитала в рост квалификации и повышение темпов роста экономики и доходов.
В диссертации доказана необходимость в условиях перехода к рынку закрепления за'ивдивидом прав собственности на знания, технологию (публикации, патенты, авторские свидетельства). Приобретать интеллектуальную продукцию на рынке, регулировать рынок через налоговую систему, призвано государство. Привлечение в систему образования государственных инвестиций (вклады, безналоговые и беспроцентные кредиты) обусловлено развитием рынков капиталов.
Главным для профессионального образования в нашей стране явится рынок труда. Увеличение расходов на образование наряду с недопущением высокого уровня безработицы всегда считались и считаются в западной теории и практике ключевыми моментами в кризисных ситуациях. В целях роста профессиональной подготовки необходимо создание специальных государственных фондов на основе льготного налогообложения. Обучение основам информатики, иностранным языкам, социальной психологии, экологии, работе на компьютерах, приобретение второй специальности будет облегчать трудоустройство, создаст предпосылки перехода к непрерывному образованию.
Поскольку наивысшую полезность для потребителя товар приобретает, лишь участвуя в мировой конкуренции, проблему индивидуального благосостояния следует решать также на путях активной внешнеэкономической деятельности как отдельных фирм, так и государства. На основе анализа западных моделей диссертант показал, что результатом открытой торговли являются ликвидация отечественного монополиста внешними производителями, снижение цен, рост качества и, как следствие, рост индивидуального благосостояния потребителя. В международных условиях торговли, активно влияющих на благосостояние, особенно важны условия конкуренции, экспортные и производственные убытки,
- 48 -
энергичная антимонопольная политика государства.
Практические выводы - рекомендации:
I. Показано, что Россия в переходный к рынку период оказалась перед лицом сложных, разноуровневых проблем: необходимостью подъема уровня индивидуального благосостояния; методов перехода к новым экономическим отношениям. Это не в последнюю очередь объясняет причины ^однозначного и противоречивого протекания переходного к рыночной экономике периода. В диссертации предложена и аргументирована трактовка этого перехода как этапа к достижению экономической эффективности, динамизма развития в сочетании с социальной справедливостью, обновления образа жизни на путях достижения прогресса и благосостояния.
П. Изучение экономики благосостояния как важной части экономической теории должно исходить из возможностей ее модификации в конкретных национальных условиях. Применительно к России, сохранение объемного госсектора экономики обусловлено исторически сложившимися формами хозяйствования. В этом смысле практическая сторона разрабатываемых экономических программ, экономической теории должна исходить из фундамента бытия народов.
Ш. Необходима разработка блока социально-экономических проблем в плане практики хозяйствования, исходя из исторической обоснованности.
IV. Определенное место в вузовских программах по"Основам экономической теории,"Рыночной экономике"'Истории экономических учений"должно занять: I) изучение западных экономических теорий благосостояния; 2) механизма достижения целей благосостояния; 3) проблем благосостояния в России.
V. В диссертационном исследовании предложено всестороннее обоснование того, что формирование на рынке механизма максимизации благосостояния индивида должно служить основой государственной оконоыичеекой политики.
УХ. Важнейшей предпосылкой решения проблемы индивидуального благосостояния, целью перехода к рыночной экономике является формаровазые определенной экономической культуры, что также в значительной мере должно стать одной из главная обязан-
юстей государства.
УП. Следует сохранить активное и объемное участие госухарства в переходных к рынку процессах, инея в виду экономичную стабилизацию, структурную перестройку хозяйства, велу-аую роль социальной сферы, сохранение национального пути раз-зития. Так как государство призвано потенциально определять и зоциально защищать передачу средств в обществе для обеспеча-№я качества жизни, одной аз главных функций являются социальные государственные программы.
УШ. Государственная политика в социальной сфере предусматривает: поддержание высокого уровня занятости и ценовой ста-5ильности; стимулирование экономического роста; эффективную систему налогообложения; закон о гарантированных доходах.
IX. Одной из главных задач, стоящих перед Россией в ус-иовиях кризиса, является создание рынком источников существования большинства населения, а также наличие адекватной оценки фактора трудовых ресурсов.
По теме исследования опубликованы следующие основные работы: МОНОГРАФИИ И СТАТЬИ
Основы теоретической экономики.Учеб.псс..-М.,1994,-4,5 п.л.
Индивидуальное благосостояние в условиях смешанной рыночной экономики. Анализ западных концепций. - Деп., М., ИНИОН РАН, 1992, Р 46474 от 12.05.92, 10,0 п.л.
Проблемы благосостояния в условиях перехода к рынку: Анализ западных концепций. - Деп., М., ИНИОН РАН, 1992, №46703 от 29.06.92 , 5,0. п.л.
Радикальная политэкономия как результат углубления кризиса буржуазной экономической науки. - М., ИНИОН, Деп. 23.04. 1985, № 20458, 2,5 п.л.
Обострение кризиса буржуазной политэкономии. Основные формы его проявления на современном этапе. - М., ИНИОН, Деп. 19.04.1985, № 20435, 7,0 п.л.
Иллюзии "общества благосостояния" (критика концепции радикалов). - М.: Высшая школа, 1984, 6,4 п.л.
Философия хозяйства и государство. - В кн.: Русский путь в экономике/Сост. Е.Троицкий. - М., 1993. - 0,5 п.л.
Динамические модели рыночного равновесия. ИЗВЕСТИЯ СКНЦ НИ (сер. Общественные науки), Ростоь-на-Дону, 1992, № 3-4, с. 97-105.
Концепции социалистической собственности современных бур-разных экономистов США. - М., ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ, 1987, № 3,
1.0 п.л.
Критика леворадикальных интерпретаций НТП при социализме. - М., ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ, 1985, № 6, 1,1 п.л.
Спекуляции по поводу распределения потребительских благ при социализме. - М.:- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ, 1984, № 9, с.92-98,
1.1 п.л.
Леворадикальная концепция благосостояния. - М., ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ, 1983, № 5, с.72-79, 1,1 п.л.
Иллюзии и просчеты теоретиков "социализма участия". - М., ВЕСТНИК ЖЗСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, сер.6 (Экономика), 1982. -№ 4. - С.70-77. - 0,9 п.л.
Проблема благосостояния в курсе истории экономических учений. - Сб.: Гуманитарная подготовка студентов негуманитарных специальностей и специальностей гуманитарного профиля. - М., РГГУ, 1992, 0,3 п.д.
Продовольственная проблема: поиски оптимального варианта решения. - Сб.: Арендные отношения в аграрном секторе: проблемы и перспективы. - М., Деп. ИШЮН РАН, 1992. - № 47068 от 24.09.92. - 0,5 п.л.
Потребности и спрос на сельскохозяйственную продукцию. -Там же. - 0,5 п.л.
Внешнеэкономическая политика благосостояния в период перехода к рыночным отношениям. Аналу.з западных концепций, - Сб.: Вопросы политологии/Под ред. В.Л.Калашникова. - М.: ИНИОН РАН, 1992. Деп. № 46871 от 30.07.92. - 0,5 а:л.
Категория благосостояния-в системе общечеловеческих ценностей. - Сб.: Политика, спорт, компьютер (матер.- Всеросс. конф. дек. 1992). - к.: МОГИ®, 1992. - 0,2 п.л.
По вопросам социальной политики, йатериаль к доклад и антикризисной програз^е (представлены в группу конауяьтантов-окс-пергоа Верховного Совета России 15.II.92. - 0;8 -- М, Д992.
Интенсивность труда в условиях рыночной экономики. - Сб,: Проблемы управления трудом в условиях перехода к рынку. - Гомель, ISSI, 0,3 п.л.
Об эффективности функционирования региональной рыночной экономики. - М., АН СССР, 1991, 0,8 п.л. - Сб.: Советологи о проблемах социально-экономического развития СССР и союзных республик.
Поиски повышения эффективности крестьянского труда (о частной собственности на землю в СССР). - М., ВЗФЭИ, РЖ: Научные труды преподавателей, сотрудников и аспирантов. IS90, 0,5 п.л.
Новое качество категории интенсивности труда в условиях рынка. - Там же, 0,3 п.л.
Критика модели устойчивости экономики б леворадикальной концепции благосостояния. - Минск, Политическая экономия,IS86, вып.14, 0,5 п.л.
Пути перехода к социализму в литературе левых радикалов. -Сб.: Критика антимарксистских концепций экономического роста СССР и союзных республик в условиях развитого социализма. -Ташкент, 1985, 0,5 п.л.
Критика антимарксистских концепций потребностей. - В кн.: Потребности и образ жизни развитого социализма. - Минск, 1985, 1,0 п.л.
Критика фальсификаций экономики социализма в условиях НТР (по литературе левых радикалов). - Киев, Вопросы политэкономии, 1984, № 170, 0,5 п.л.
Проблема потребностей в буржуазных теориях благосостояния. - Сб.: Потребности и образ жизни социализма. - Светлогорск,1984, 0,5 п.л.
Интерпретации социалистического планирования, содержащиеся в литературе левых радикалов США. В сб.: Актуальные проблемы совершенствования хозяйственного механизма (Материалы республик. Конференции молодых ученых и специалистов, посвяшенной 50-летию БИНХ им .Куйбышева). - Минск. 1983. - 0,5 п.л.
Повышать теоретический уровень анализа экономических концепций на семинарах по истории экономических учений. - В сб.: Совершенствование преподавания общественных наук (материалы
областной конференции 13-15 марта 1982 г.) - Гомель, 1982. -0,5 п.л.
Иллюзии радикальной политэкономии и реальность. - Минск; Политическая экономия, 1980. - 0,5 п.л. Вып.8.
Основы геодф мафхети^га и менеджмента. Учеб-гюсобме.-И.,- 1994, 10,0 п.л. - "
Основы теоретической экономики (Курс лекций. Конспект).-М., 1994. - 3 п.л.
Рынок: интенсивность и мотивация труда. - Учеб.пособив. - М., 1994. - 3 п.л.
Основы экономических теорий. (Программа курса для студентов вузов). - Ы., 1994.
Государство благосостояния: анализ западных моделей. -Политология. Курс лекций. Учебное пособие/под ред. В.Л.Калашникова. - М., 1992. - 1,0 п.л.
Политология (программа курса для студентов вузов). - М.: ШГИЖ, 1992. - 2,0 п.л.
Дальнейшая эволюция теорий "трансформации капитализма". Социально-институциональное направление. - В кн.: История экономических учений (учебное пособие для заочников). - Минск, 1984, гл.23, 1,0 п.д.
История экономических учений (учебно^методическое пособие для студентов 1У курса заочного обучения спец. "Экономика труда"). - Гомель, 1983, 1,4 п.л.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ
Зон.(Г знп.
1Ш РАУ
117вПв Моги (1(1. ГШ. Йппнп л гнпгп. 84