Проектное кредитование и перспективы его развития в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баринов, Александр Эдуардович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баринов, Александр Эдуардович

Введение.

Глава 1. Проектное кредитование как форма долгосрочного кредитования промышленных предприятий.

1.1. Понятие, виды и участники проектного 11 кредитования.

1.2. Стадии реализации инвестиционного проекта 27 как объекта проектного кредитования.

1.3. Риски проектного кредитования и пути их 41 страхования.

Глава 2. Структура и особенности мирового рынка проектного кредитования.

2.1. Институциональная структура рынка 56 кредитования проектов.

2.2. Региональная и отраслевая структура сделок, 72 связанных с кредитованием инвестиционных проектов.

Глава 3. Становление и развитие рынка проектного кредитования в России.

3.1. Эволюция рынка проектного кредитования.

3.2. Роль иностранных организаций в развитии рынка проектного кредитования.

3.3. Проблемы управления рисками проектного кредитования.

3.4. Перспективы развития рынка проектного кредитования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проектное кредитование и перспективы его развития в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в России наиболее остро стоит вопрос обновления основных производственных фондов и изыскания новых технологий. Из-за недостаточной развитости российского производственного комплекса возникла необходимость привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. В 1992 году инвестиции в основной капитал превышали его амортизацию в 1,4 раза, в 1994 году — только на 5%, а с 1995 года инвестиции не покрывали износа основных производственных фондов. Реформа банковской сферы России и принятие законов, стимулирующих инвестиционную активность, создали благоприятные условия для появления на российском рынке различных организаций, имеющих возможность предоставлять средства для нужд экономики.

Вступление России в МВФ в 1992 году положительно повлияло на ее кредитный рейтинг: расширились инвестиционные и кредитные операции различных международных финансовых организаций и зарубежных кредитных институтов. Можно отметить, что современные тенденции расширения долгосрочного кредитования под различные инвестиционные программы российских организаций во многом зависят от объемов участия международных институтов (и косвенно МВФ, влияющего на ситуацию вокруг России) и частных зарубежных организаций (в том числе, коммерческих банков, финансовых агентств).

Кредитование инвестиционных проектов, как разновидность долгосрочного кредитования в России является новой формой заимствования, которая существует немногим более восьми лет. Оно считается одним из самых рисковых мероприятий, предполагающих углубленный анализ всех экономических и правовых аспектов деятельности инвестируемого объекта. Опыт российских институтов в этой области можно назвать скорее удачным, однако, не лишенным определенных негативных моментов, связанных с кризисными явлениями в российской экономике. С 1995 года российские банки набирали опыт в сфере практического кредитования инвестиционных проектов, разрабатывали свою методику с учетом международной практики. Однако до настоящего времени предоставление кредитов для реализации инвестиционных проектов в России не получило столь широкого применения, как на Западе. Это обусловлено, в основном, нестабильной политической ситуацией в России и неудовлетворительным финансовым положением большинства российских предприятий.

Следует отметить, что организационная структура кредитования проектов в России имеет свою специфику, заключающуюся в основном в ограниченном круге участников со стороны банковских структур (один-два банка), использовании упрощенных схем кредитования проектов и «традиционного» обеспечения (во многих случаях залог имущества). Возможности российских предприятий и финансовых структур по активному внедрению этой формы долгосрочного кредитования реального сектора экономики зависят, прежде всего, от развития экономики в целом, международного рейтинга российских компаний и активности правительственных органов при обеспечении максимально льготного режима привлечения капиталовложений в различные отрасли экономики.

Как известно, в 1999-2001гг. российский финансовый рынок стал возрождаться, что нашло выражение как в притоке иностранных капиталовложений в виде инвестиций и кредитов в рамках различных долговых схем, так и в расширении финансирования российскими банками реального сектора экономики. Однако до настоящего времени тема не получила должного освещения в отечественной литературе, а имеющиеся публикации оценивают в основном международный опыт, не уделяя должного внимания российской практике.

Вышеизложенное определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка современного состояния российского рынка проектного кредитования, обоснование перспектив его развития и выработка рекомендаций по повышению эффективности проектного кредитования в России с учетом его специфики.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи: уточнить понятие проектного кредитования путем рассмотрения основных его участников и рисков, обычно возникающих при проектном кредитовании; выявить причины возникновения и этапы развития проектного кредитования на мировом рынке и охарактеризовать его институциональную, региональную и отраслевую структуры; определить этапы развития проектного кредитования в России и проанализировать его специфику, связанную с ролью российских и иностранных кредитно-финансовых институтов в функционировании данного рынка; провести сравнительный анализ российской и зарубежной моделей проектного кредитования; обосновать прогноз перспектив развития проектного кредитования в России и предложить рекомендации по повышению его эффективности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие между основными участниками рынка проектного кредитования в процессе предоставления, освоения и погашения проектных кредитов.

Объектом исследования является деятельность российских и зарубежных кредитно-финансовых институтов по предоставлению долгосрочных кредитов для финансирования инвестиционных проектов.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Российская и зарубежная практика различных аспектов проектного кредитования была исследована в работах следующих авторов: Ануловой Г.Н., Бажана А.И., Богатина Ю.В., Волкова И.М., Герчиковой И.Н., Головина Ю.В., Грачевой М.В., Идрисова А.Б., Катасонова В.Ю., Красавиной Л.Н., Масленникова А.А., Москвина В.А., Ольшанского А.И., Постникова А.В., Сагдиева А.К., Садвакасова К.С., Смирнова A.JL, Швандара В.А., Шенаева В.Н. и других. Из зарубежных авторов использовались работы Александера Г., Басса Р., Бейли В., Дэвиса Г., Зелля А., Корафаса М., Кроу И., Маккэнзи Б., Марони М., Нэвитта П., Родеса Т., Роуза П., Сапта В., Фабоззи Ф., Хауэлса Г., Шарпа В., Шмидхейни С. и других.

Диссертационное исследование базируется на анализе законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов Правительства Российской Федерации, инструкций Банка России, статистических данных Госкомстата России, методологических разработок, утвержденных Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.

Методологической основой диссертации является диалектический метод исследования, предполагающий изучение всех явлений и процессов в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности; обоснование теоретических положений работы с учетом важнейших законах экономического развития современного общества; а также активное использование методов анализа и синтеза, сравнения и противопоставления, прогноза и научной абстракции.

Научная новизна работы заключается в определении роли проектного кредитования в системе мобилизации инвестиционных ресурсов реформируемой российской экономики, выработке рекомендаций по совершенствованию кредитования инвестиционных проектов и раскрытии перспектив его развития в России. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну:

- определение проектного кредитования как формы преимущественно долгосрочного банковского кредитования, предполагающей дополнительное использование различных долговых инструментов, в том числе, инвестиционных схем — за счет размещения ценных бумаг;

- основные причины возникновения проектного кредитования на мировом рынке обусловлены необходимостью в 50-70-е годы финансовой поддержки развивающихся стран международными организациями на первом этап развития; урегулированием последствий энергетического кризиса 70-х годов с помощью крупных частных банков на втором этапе развития; и принятием некоторыми странами правовых норм для внедрения иностранного капитала на внутренние рынки на третьем этапе;

- специфика российской практики проектного кредитования проявляется в приоритетной роли государства, исполняющего функции инициатора проекта, его спонсора, кредитора, инвестора и гаранта в пользу третьих лиц, что предполагает разнообразные статус и полномочия проектных фирм и иной, чем на Западе механизм управления рисками;

- обоснованы рекомендации по развитию российского рынка проектного кредитования: создание эффективного механизма страхования капиталовложений в инвестиционные проекты; разработка законодательства о концессионных договорах; формирование государственной политики стимулирования капиталовложений в экономическую инфраструктуру, сферу НИОКР;

- прогноз развития проектного кредитования в среднесрочной перспективе в двух основных направлениях: кредитование проектов, для которых кредит является основным источником (сумма проекта превышает активы предприятий) и кредитование проектов, для которых кредиты выступают в качестве дополнительного источника финансирования (их сумма существенно ниже активов этих предприятий).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем рекомендации и выводы могут быть использованы в работе отечественных коммерческих банков. Кроме того, аналитические материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе в финансово-экономических высших учебных заведениях.

Апробация работы. Значительная часть приведенных в исследовании расчетных схем и технологий успешно апробирована и внедрена во Внешэкономбанке, где автор работает аналитиком кредитного подразделения и занимается анализом проектов. В дальнейшем выводы данного исследования будут использованы для совершенствования аналитической базы Внешэкономбанка при подготовке инструкций и формировании требований к проектной документации при отборе инвестиционных проектов.

Отдельные рекомендации автора по совершенствованию аналитической базы проектного кредитования в России могут быть использованы Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в шести опубликованных работах общим объемом 2,5 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Баринов, Александр Эдуардович

Заключение.

• », ■ ' ' '

Под проектным кредитованием понимается специфическая форма преимущественно долгосрочного банковского кредитования, г предполагающая дополнительное использование различных долговых инструментов. Участники проектного кредитования (к которым относятся спонсоры проекта, инициаторы проекта, кредиторы, инвесторы, государственные органы, страховые и консалтинговые компании) в той или иной степени несут ответственность друг перед другом по урегулированию обязательств, вытекающих из привлечения в проектных целях средств на рынках кредитов и капиталов. Поскольку проектное кредитование имеет два основных вида - кредитование проекта действующего предприятия (под объект) и кредитование создания нового имущественного комплекса создаваемого предприятия, - каждая из этих форм налагает на участников различную степень ответственности.

Проектное кредитование имеет ряд отличий от других форм кредитования:

1. В проектном кредитовании существуют схемы минимизации кредитного риска за счет распределения ответственности между различными участниками сделки;

2. При проектном кредитовании могут одновременно использоваться различные формы привлечения капитала — как в виде кредитов (коммерческих, банковских, государственных, лизинговых), так и с использованием инвестиционных схем (за счет размещения ценных бумаг). Это очень важная особенность, поскольку в инвестиционном плане проект «покрывается» кредитами лишь частично, и цель проектного кредитования для финансовой организации состоит не только в получении дохода от кредитной операции, но и в оказании помощи в реализации проекта в целом, без которой исполнение кредитных обязательств достаточно проблематично;

3. В проектном кредитовании стоимость кредита, как правило, выше, поскольку помимо рыночного процента по сделке банки получают с заемщика также и маржу (дополнительный процент), которая включается в общую процентную ставку, что является определенной «платой за риск» для банков при выделении кредитов;

4. Для реализации проекта может быть специально создана проектная фирма - новое предприятие, принимающее обязательства по погашению кредита.

Большинство стран мира пока не имеет возможности обеспечить кредитование проектов в объемах, сопоставимых с их нуждами (например, государства Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и другие), за счет отечественных ресурсов. Из числа основных участников рынка только страны Северной Америки и Западной Европы могут самостоятельно удовлетворять проектные нужды, но эти страны также привлекают международные кредиты. Кроме того, проектное кредитование в основном обеспечивается в рамках синдицированного кредитования, организатором которого может быть банк из другого государства. Это подтверждает международный характер данной сделки, поскольку организатор синдицированного кредита, в свою очередь, также является кредитором. Международный характер проектного кредитования также обусловлен активностью международных организаций, которые кредитуют предприятия из различных стран. В принципе, на рынках стран с развитой экономикой (США, Великобритания, Франция, Германия) допустимы случаи, когда национальный банк предоставляет кредит под проект предприятия этой страны. Однако, такие случаи достаточно редки.

По нашему мнению, сопоставление международной и российской модели кредитования проектов целесообразно, учитывая, что в обоих случаях рассматривается привлечение банковских кредитов на определенных условиях. Изучение международной практики проектного кредитования необходимо, прежде всего, с целью определения организационных схем кредитования проектов, разработанных для основных отраслей, форм и методов снижения рисков, а также рассмотрения предпочтений иностранных банков и организаций в части кредитования проектов различных сегментов рынка.

Понятие проектного кредитования существенным образом связано с определением инвестиционного проекта. Под инвестиционным проектом понимается совокупность ресурсов и определенных действий, имеющих своей целью устранение или смягчение различного рода ограничений на развитие и достижение более высокой производительности и улучшения жизни определенной части населения за данный промежуток времени. Реализация инвестиционного проекта (период с момента подготовки предварительного технико-экономического обоснования до урегулирования обязательств перед кредиторами) требует значительных сроков. Каждый проект в зависимости от его развития подразделяется на стадии, причем, кредитование проекта осуществляется на более позднем этапе, когда проведен анализ эффективности проекта, урегулированы организационные вопросы и заключены необходимые соглашения. Соответственно, риски проектного кредитования существенным образом взаимосвязаны, при этом, каждой стадии реализации проекта присущи свои риски, что предполагает различные инструменты их снижения.

В международной практике существует разделение рисков проектного кредитования на «проектные» (связанные с реализацией проекта) и «кредитные» (риск невозврата долга). Эти риски взаимосвязаны, поскольку в случае возникновения трудностей при реализации проекта возникает угроза несвоевременного погашения кредита. Однако инструменты снижения этих рисков различные. Так, для снижения проектных рисков инициаторы проекта вынуждены предпринять ряд действий, среди которых: страхование, подписание долгосрочных контрактов на поставку оборудования (комплектующих) и/или реализацию продукции, производимой в рамках проекта. Наиболее известные западные методики анализа инвестиционных проектов связаны с теорией обесценения денег во времени, а также с определением степени зависимости финансовых потоков проекта от изменения того или иного фактора. В случае, если компания-заемщик уже функционирует на рынке, используются методики инвестиционной кредитоспособности, позволяющие оценить состояние компании на несколько лет вперед.

Для снижения кредитного риска в международной практике применяются: страхование риска экспортными агентствами, введение оговорок, ограничивающих деятельность заемщика, оформление обеспечения в виде залога имущества, поручительства третьих лиц, договоров цессии (переуступки выручки), открытие специального накопительного счета для резервирования остатка средств до выполнения заемщиком своих обязательств. Одним из наиболее используемых инструментов снижения кредитных рисков является привлечение в качестве участников крупных компаний и банков, что позволяет рассчитывать на выделение дополнительных кредитов в случае неблагоприятных ситуаций. Важным фактором снижения кредитного риска является участие в реализации проекта государства, что может выражаться в выставлении «политических» гарантий участникам сделки, подписании концессионных соглашений, принятии правовых актов, стимулирующих приток капитала в различные отрасли.

Возможности управления рисками в России пока существенным образом отличаются от западных, прежде всего, из-за слабого развития страхового и фондового рынков. Кроме того, до настоящего времени по-прежнему не существует отечественных методик, позволяющих адекватно анализировать финансовое положение предприятия на средне- и дальнесрочной основе, что связано, в основном, с отсутствием достоверной отчетности по большинству российских компаний. Выйти на достаточный уровень самоокупаемости в настоящее время могут лишь предприятия нефтегазовой промышленности, а также некоторые компании телекоммуникационной сферы и металлургии, получившие возможность осуществить эмиссию ценных бумаг на мировом рынке. При этом для России характерны высокая степень отраслевой диверсификации производства и различие индустриальных возможностей регионов. Как следствие, возникает существенное разделение компаний по уровню капитализации, определенное, во многом, отраслевыми или политическими приоритетами. В этой связи для России приемлемы пока традиционные виды снижения рисков проектного кредитования в виде залога имущества, поручительства крупных промышленных предприятий и гарантии нескольких ведущих банков. Применяются также завуалированные формы снижения рисков в виде предоставления кредитов предприятиям через уполномоченные российские банки, а также оформление связанных иностранных кредитов под гарантии Правительства Российской Федерации.

Возникновение проектного кредитования связано с поддержкой развивающихся стран в 50-е годы, осуществляемой международными организациями. Дальнейшее развитие проектное кредитование приобрело в 70-е годы с приходом крупных частных банков, ориентированных на получение прибыли в нефтегазовом секторе. Наибольшее распространение проектное кредитование получило в начале 90-х годов в связи с принятием некоторыми странами правовых норм, стимулирующих приватизационные процессы для более активного внедрения иностранного капитала, а также с учетом масштабных инвестиционных потребностей Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом в начале и середине 90-х годов американские банки в основном осуществляли организацию кредитования, в то время как приоритетом кредитной политики банков из Западной Европы (английских, французских, голландских) явилось непосредственно кредитование проектов. В то же время, американский, европейский и азиатский рынки по структуре участников достаточно обособленны, сферы влияния поделены между банками соответствующих государств, и организаторами финансирования являются банки тех регионов, в которых осуществляется реализация проекта. Различные приоритеты участия объясняются историческими особенностями развития проектного кредитования, кроме того, американские банки имеют больше финансовых возможностей для предоставления кредитов на крупные суммы.

В отраслевой структуре мирового рынка проектного кредитования можно выделить три основных направления кредитования — сектор экономической инфраструктуры, нефтегазовую область и деятельность, связанную с добычей полезных ископаемых. Наиболее привлекательной для иностранных инвесторов и кредиторов является область экономической инфраструктуры, кредитование и финансирование которой осуществляется в равной степени международными организациями и иностранными банками с использованием различных инструментов рынка. Кредитование отрасли обусловлено наличием большого количества участников. Около половины проектов в данной отрасли реализовано в развивающихся странах, причем около 60% из них приходилось на транспортные отрасли.

До недавнего времени значительные темпы экономического роста стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) обуславливали расширение инвестиционной активности в данном сегменте, особенно с учетом кризисных явлений в экономике стран Восточной Европы в 90-е годы. Увеличение инвестиционного рейтинга стран Восточной Европы, ожидаемое снижение роста ВВП в некоторых основных странах АТР, а также отток капитала с фондового рынка США определяет неплохие перспективы ориентации инвесторов и кредиторов на рынок стран бывшего социалистического блока.

Специфика кредитования различных отраслей на мировом рынке определяется длительностью сроков реализации проекта и составом участников. Обычно проекты, связанные со строительством гидроэлектростанций, газопроводов, транспортных трасс и других сооружений, осуществляются в рамках концессионных договоров, определяющих прямую заинтересованность государства в их реализации. Проекты, связанные с добычей и переработкой ископаемых, обычно предусматривают сравнительно невысокую банковскую составляющую при значительных инвестициях спонсоров. В то же время в 90-е годы финансирование проектов с привлечением кредитов стало уступать место иным способам финансирования (например, за счет облигаций, спонсорских инвестиций и т.д.), что определяет более высокие темпы роста потребностей мировой экономики в сравнении с возможностями банковского сектора. Это связано с широкими потребностями в капитале развивающихся стран — Азиатско-Тихоокеанского региона и стран Восточной Европы, рынки которых в последние годы стали наиболее привлекательными для инвесторов.

Возникновение проектного кредитования в России связано с общими процессами децентрализации и коммерциализации экономики, а также со значительной степенью износа основных фондов, что требует существенных финансовых вложений. До 1998 года проектное кредитование в России было недостаточно распространено по многим причинам. Первая — неразвитость российской банковской системы, вследствие чего лишь некоторые крупные московские банки могли осуществлять долгосрочное кредитование проектов. Вторая причина - несовершенство федерального и регионального законодательства в области страхования инвестиций и обеспечения режима наибольшего благоприятствования, а также отсутствие практических наработок у большинства банков по оценке проектов и анализу финансового положения предприятий. Третьей причиной является неспособность властей субъектов федерации привлечь в регионы инвестиционные ресурсы на долгосрочной основе.

Первые шаги в этом направлении были сделаны уже после кризиса 1998 года, что незамедлительно улучшило инвестиционную привлекательность регионов. В то же время, не следует утверждать, что до 1998 года в России кредитование инвестиционных проектов за счет собственных средств банков вообще не применялось. В 1994

97гг. определенные действия по кредитованию (финансированию) проектов предпринимали «Автобанк», «Мосбизнесбанк», «Инкомбанк», «Онэксимбанк». ЕБРР и МФК открывали указанным банкам долгосрочные кредитные линии или кредитовали проекты непосредственно.

В 1999-2001гг. в России наблюдался экономический рост, в то же время, около половины потребности российской экономики в кредитных ресурсах было покрыто за счет иностранных капиталовложений. Основными заемщиками в этот период были ОАО «Газпром», нефтяные и металлургические компании. Основными участниками российского рынка проектного кредитования являются российские предприятия и иностранные кредитные институты - международные организации (в основном, ЕБРР и МФК), а также частные банки. В настоящее время кредиты в проектных целях выделяются на среднесрочной основе (2-3 года) и под обеспечение в виде залога имущества. Особое значение имеет государственная поддержка предприятий в виде выделения государством кредитов для финансирования импортных контрактов на значительные суммы. Заемщиками являются достаточно крупные предприятия различных отраслей экономики. При участии в реализации государственных программ поддержки отрасли предприятия получают льготные кредиты за счет средств государственного бюджета. Кроме того, государство выставляет гарантии возврата средств при финансировании сделки за счет иностранных источников.

Выявлен ряд отличий практики проектного кредитования от западной модели (помимо изложенных выше расхождений в методиках снижения рисков).

1. Значительный дисбаланс кредитования и финансирования проектов в пользу крупных предприятий в основном нефтегазовой сферы, а также монополистов других отраслей со стороны иностранных организаций и российских банков.

2. Различная роль банковских кредитов в реализации проектов. При реализации проектов доля кредитов может превалировать в источниках средств (до 85%), либо являться вспомогательным инструментом. При этом, кредитование может выделяться как одним банком под ликвидное обеспечение, так и в рамках организации банковского консорциума.

3. Существенная роль в расширении практики кредитования и финансирования проектов принадлежит государству, которое исполняет одновременно функции инициатора проекта, спонсора, инвестора, кредитора, гаранта в пользу третьих лиц.

4. Многообразие функций государственных органов на рынке проектного кредитования предопределяет разнообразные статус и полномочия предприятий, предполагающих реализовать проект. Проектная фирма может быть частной компанией, реализующей проект в соответствии с собственными стратегическими интересами. Реализация проектов таких компаний не имеет широкой государственной поддержки и осуществляется инициаторами «на свой страх и риск». В некоторых случаях данная компания может наравне с другими предприятиями воспользоваться недорогими ресурсами в виде иностранных «связанных» кредитов или приобрести на тендерной основе клиринговые валюты для их использования на территории зарубежных стран при реализации «экспортных» проектов.

Функции проектной фирмы могут осуществлять компании, основанные по распоряжению Правительства Российской Федерации.

Такие компании не создаются специально под проект, они изначально уполномочены исполнять государственное регулирование некоторых наиболее важных отраслей, и владеют имуществом на правах хозяйственного ведения (управления). Проекты, реализуемые такими компаниями, имеют государственную значимость, что предполагает льготный характер их финансирования и кредитования. Обычно реализация подобных проектов обеспечивается в счет недорогих долгосрочных кредитных ресурсов, в некоторых случаях используются собственные средства (получаемые от ведения деятельности) или бюджетные ассигнования.

Проектными фирмами могут становиться компании, исполняющие функции государственного заказчика в рамках федеральных программ развития отраслей экономики. К моменту выхода соответствующего правительственного распоряжения эти компании существуют на рынке длительное время и имеют значительные финансовые обороты и имущественную базу. Реализация федеральных программ сопряжена с существенными финансовыми издержками, однако, для их реализации выделяются бюджетные ассигнования, и участники программ получают приоритетное право привлечения недорогих кредитных ресурсов в рамках государственных кредитных линий.

5. Расширенное участие государственных органов, выражающееся в том числе, в формировании уполномоченных структур для реализации инвестиционных программ, а также недостаточная развитость банковского сектора и существенный дефицит капиталовложений определяют иные целевые приоритеты проектного кредитования в России. По нашему мнению, в зависимости от ожидаемого экономического эффекта и целевых приоритетов проектное кредитование используется в России с целью: обновления (создания) основных фондов одного экономического субъекта. Это наиболее простой случай финансирования, экономический эффект от которого может распространяться на отдельно взятое предприятие (и косвенно на некоторые другие предприятия различных отраслей, смежных со сферой деятельности самого предприятия), в случае, если речь не идет о монополисте в своей области, обновления (создания) фондов финансово-промышленных групп (ФПГ), альянсов, холдингов, - в случае наличия хозяйственных связей между несколькими предприятиями одной отрасли. Кредитование таких проектов - более рискованное мероприятие, но и имеющее экономический эффект (меж) регионального масштаба, финансирования операций крупных предприятий, осуществляемых в стратегических целях, в том числе, для подчинения российских регионов корпоративным интересам. Анализ отраслевых и институциональных приоритетов иностранных инвесторов выявил реальные перспективы монополизации российской экономики, при которых крупные российские предприятия, имея возможность привлечения капитала различными способами, будут приобретать пакеты акций мелких и средних компаний для создания интегрированных структур и увеличения потенциальных финансовых и технических возможностей. Экономический эффект данных сделок очень велик.

Проведенный анализ рынка проектного кредитования в Российской Федерации показал, что потенциал России вполне достаточен для удовлетворения основной потребности в капиталовложениях. Однако развитие проектного кредитования в значительной степени сдерживается причинами административного характера, которые снижают эффект инвестирования в российскую экономику. К ним относятся: невысокая степень прозрачности бухгалтерской отчетности российских компаний, существование бюрократического аппарата и «предвзятая» система принятия решений о кредитовании предприятий, коррупция в высших кругах власти, невысокий профессиональный уровень менеджмента компаний и российских чиновников. Для развития проектного кредитования в Российской Федерации представляется необходимым расширить методологические изыскания в сфере проектного кредитования, создать эффективный механизм страхования капиталовложений в инвестиционные проекты, сформировать государственную политику стимулирования капиталовложений в те отрасли, которые испытывают дефицит средств.

Проектное кредитование в России имеет благоприятные перспективы развития, поскольку существуют основы инвестиционного и кредитного законодательства, в последние годы наблюдался общий рост экономики и расширение притока прямых инвестиций, российские компании стали добиваться признания на мировом рынке, на государственном уровне принят ряд федеральных и региональных программ для модернизации фондов экономики. Учитывая нынешнее состояние российской экономики, проектное кредитование в ближайшие годы будет развиваться по двум основным направлениям. Первое - кредитование будет ориентировано на проекты, сумма которых превышает ак"ыщы предприятия или соразмерна им. При этом долгосрочный кредит покрывает большую часть ожидаемых издержек, а прочие средства изыскиваются либо из собственных источников (прибыль и резервы), либо привлекаются по различным долговым схемам. Погашение кредита осуществляется, в основном, от проектных поступлений под различные комбинированные формы обеспечения.

Второе направление развития проектного кредитования предполагает привлечение кредита на корпоративные цели — в качестве вспомогательного источника финансирования сделки по созданию новых фондов. В этом случае сумма кредита существенно ниже активов предприятия. При этом кредиты могут привлекаться на среднесрочной основе, без увязывания графика их погашения с поступлениями от проекта по причине наличия у предприятия прочих источников средств. В этом случае предприятие-заемщик является крупной компанией или входит в состав промышленной группы, альянса, холдинга, что предполагает различные формы обеспечения и пониженные риски такого кредитования. Проектное кредитование может использоваться и как инструмент для усиления политических и экономических позиций крупных холдингов или представителей влиятельных кругов.

Возможно, что развитие проектного кредитования будет в определенной степени зависеть от темпов освоения российскими предприятиями альтернативных возможностей финансирования проектов. Тем не менее, в ближайшей перспективе кредиты (в основном, иностранные) останутся основным источником средств на инвестиционные проекты, объемы которых могут возрастать в соответствии с кредитными рейтингами России, консолидацией крупных компаний и увеличением их привлекательности на мировом рынке.

Автореферат диссертации по теме "Проектное кредитование и перспективы его развития в Российской Федерации"

На правах рукописи

Баринов Александр Эдуардович

ПРОЕКТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение, кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/

Москва 2003

\

Диссертация выполнена на кафедре «Денег, кредита и ценных бумаг» Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Максимова Лия Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Куликов Александр Георгиевич

кандидат экономических наук, доцент Завьялов Анатолий Бвлампиевич

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт Центрального Банка Российской Федерации (Банка России)

Защита состоится «2) » ол/У&ЬрЭс 2003 г. в У2ХЮ часов на заседании диссертационного совета К 212.040.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономической наук при Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, Москва, ул. О. Дундича, д.23, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Автореферат разослан «<? » ае+/ТдЪря 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.040.01, кандидат экономических наук, доцент

Т. А. Башкатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в России наиболее остро стоит вопрос обновления основных производственных фондов и внедрения новых технологий. Это связано с тем, что начиная с 90-х годов, величина капиталовложений в экономику России постоянно сокращалась, не покрывая текущего износа оборудования. Реформа банковской системы, вступление России в МВФ и принятие законов, стимулирующих инвестиционную активность, предопределили необходимость исследования различных форм и методов привлечения капитала в соответствии с международной практикой.

Кредитование инвестиционных проектов (проектное кредитование) в России является новой формой мобилизации капитала в инвестиционных целях. Современные тенденции расширения долгосрочного кредитования под различные инвестиционные программы российских предприятий во многом зависят от объемов участия, прежде всего, иностранных финансовых организаций. Однако финансирование российской экономики за счет иностранных капиталовложений пока не возымело ожидаемого эффекта из-за отсутствия на государственном уровне механизма межотраслевого распределения капиталов. Кроме того, не разработаны методики, позволяющие эффективно снизить риски проектного кредитования с учетом различного уровня отраслевого и регионального развития России.

Данное обстоятельство предполагает необходимость исследования современных возможностей российского финансового рынка и определения оптимальных форм и инструментов финансирования российской экономики, в том числе, и в области создания новых производств.

Однако до настоящего времени указанные вопросы не были должным образом исследованы в отечественной литературе, а имеющиеся

1РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург 5

, оэ

публикации оценивают в основном состояние финансового рынка России в целом.

Вышеизложенное определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка современного состояния российского рынка проектного кредитования, обоснование перспектив его развития и выработка рекомендаций по повышению эффективности проектного кредитования в России с учетом его специфики.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие проектного кредитования путем рассмотрения основных его участников и рисков, обычно возникающих при проектном кредитовании;

- выявить причины возникновения и этапы развития проектного кредитования на мировом рынке и охарактеризовать его институциональную, региональную и отраслевую структуры;

- определить этапы развития проектного кредитования в России и проанализировать его специфику, связанную с ролью российских и иностранных кредитно-финансовых институтов в функционировании данного рынка;

- провести сравнительный анализ российской и зарубежной моделей проектного кредитования;

- обосновать прогноз перспектив развития проектного кредитования в России и предложить рекомендации по повышению его эффективности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие между основными участниками рынка проектного кредитования в процессе предоставления, освоения и погашения проектных кредитов.

Объектом исследования является деятельность российских и зарубежных кредитно-финансовых институтов по предоставлению долгосрочных кредитов для финансирования инвестиционных проектов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Российская и зарубежная практика различных аспектов проектного

кредитования была исследована в работах следующих авторов: Ануловой Г.Н., Бажана А.И., Богатина Ю.В., Волкова И.М., Герчиковой И.Н., Головина Ю.В., Грачевой М.В., Идрисова А.Б., Катасонова В.Ю., Красавиной JI.H., Масленникова A.A., Москвина В.А., Ольшанского А.И., Постникова A.B., Сагдиева А.К., Садвакасова К.С., Смирнова A.JL, Швандара В.А., Шенаева В.Н. и других. Из зарубежных авторов использовались работы Александера Г., Басса Р., Бейли В., Дэвиса Г., Зелля А., Корафаса М., Кроу И., Маккэнзи Б., Марони М., Нэвитта П., Родеса Т., Роуза П., Сайта В., Фабоззи Ф., Хауэлса Г., Шарпа В., Шмидхейни С. и Других.

Диссертационное исследование базируется на анализе законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов Правительства Российской Федерации, инструкций Банка России, статистических данных Госкомстата России, методологических разработок, утвержденных Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.

Методологической основой диссертации является диалектический метод исследования, предполагающий изучение всех явлений и процессов в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности; обоснование теоретических положений работы с учетом важнейших законах экономического развития современного общества; а также активное использование методов анализа и синтеза, сравнения и противопоставления, прогноза и научной абстракции.

Hsy'"!2" новизна работы заключается в определении роли проектного кредитования в системе мобилизации инвестиционных ресурсов реформируемой российской экономики, выработке рекомендаций по совершенствованию кредитования инвестиционных проектов и раскрытии перспектив его развития в России. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну:

определение проектного кредитования как формы преимущественно долгосрочного банковского кредитования, предполагающей дополнительное использование различных долговых инструментов, в том числе, инвестиционных схем - за счет размещения ценных бумаг;

основные причины возникновения проектного кредитования на мировом рынке обусловлены необходимостью в 50-70-е годы финансовой поддержки развивающихся стран международными организациями на первом этап развития; урегулированием последствий энергетического кризиса 70-х годов с помощью крупных частных банков на втором этапе развития; и принятием некоторыми странами правовых норм для внедрения иностранного капитала на внутренние рынки на третьем этапе;

- специфика российской практики проектного кредитования проявляется в приоритетной роли государства, исполняющего функции инициатора проекта, его спонсора, кредитора, инвестора и гаранта в пользу третьих лиц, что предполагает разнообразные статус и полномочия проектных фирм и иной, чем на Западе механизм управления рисками;

- обоснованы рекомендации по развитию российского рынка проектного кредитования: создание эффективного механизма страхования капиталовложений в инвестиционные проекты; разработка законодательства о концессионных договорах; формирование государственной политики стимулирования капиталовложений в экономическую инфраструктуру, сферу НИОКР;

- прогноз развития проектного кредитования в среднесрочной перспективе в двух основных направлениях: кредитование проектов, для которых кредит является основным источником (сумма проекта превышает активы предприятий) и кредитование проектов, для которых кредиты выступают в качестве дополнительного источника финансирования (их сумма существенно ниже активов этих предприятий).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем рекомендации и выводы могут быть использованы в работе отечественных коммерческих банков. Кроме того, аналитические материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе в финансово-экономических высших учебных заведениях.

Апробация работы. Значительная часть приведенных в исследовании расчетных схем и технологий успешно апробирована и внедрена во Внешэкономбанке, где автор работает аналитиком кредитного подразделения и занимается анализом проектов. В дальнейшем выводы

данного исследования будут использованы для совершенствования аналитической базы Внешэкономбанка при подготовке инструкций и формировании требований к проектной документации при отборе инвестиционных проектов.

Отдельные рекомендации автора по совершенствованию аналитической базы проектного кредитования в России могут быть использованы Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в шести опубликованных работах общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационная работа имеет следующую структуру:

Введение.

Глава 1. Проектное кредитование как форма долгосрочного кредитования промышленных предприятий.

1.1 Понятие, виды и участники проектного кредитования.

1.2 Стадии реализации инвестиционного проекта как объекта проектного кредитования.

1.3 Риски проектного кредитования и пути их страхования.

Глава 2. Структура мирового рынка проектного кредитования.

2.1. Институциональная структура рынка кредитования проектов.

2.2. Региональная и отраслевая структура сделок, связанных с кредитованием инвестиционных проектов.

Глава 3. Становление и развитие рынка проектного кредитования в России.

3.1. Эволюция рынка проектного кредитования.

3.2. Роль иностранных организаций в развитии рынка проектного кредитования.

3.3. Проблемы управления рисками проектного кредитования.

3.4. Перспективы развития рынка проектного кредитования.

Заключение.

Список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет, объект, источники и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

Первая группа проблем связана с исследованием специфики проектного кредитования.

В международной практике существует множество различных способов финансирования проектов, при этом, банковские кредиты используются в качестве одного из возможных источников средств на инвестиционные проекты. По совокупности источников и методов финансирования проектов в различных публикациях и периодических изданиях авторами используется термин «проектное финансирование», переводя западный слоган «project finance». При этом выделяются банковская и корпоративная модели проектного финансирования, каждой из которой соответствует особая организационная структура финансирования проекта, разные методы управления рисками и т.д. В данной работе рассматривается банковская модель проектного финансирования, в соответствии с которой большая часть издержек по проекту покрывается банковскими кредитами.

Таким образом, под проектным кредитованием понимается специфическая форма преимущественно долгосрочного банковского кредитования, предполагающая дополнительное использование различных долговых инструментов. Участники проектного кредитования (к которым относятся спонсоры проекта, инициаторы проекта, кредиторы, инвесторы, государственные органы, страховые и консалтинговые компании) в той или иной степени несут ответственность друг перед другом по урегулированию обязательств, вытекающих из привлечения в проектных целях средств на рынках кредитов и капиталов. Каждый из видов проектного кредитования -кредитование проекта действующего предприятия (под объект) и кредитование строительства фондов нового предприятия - предполагает различную степень ответственности его участников.

Проектное кредитование имеет следующие основные характеристики:

1. Особые схемы минимизации кредитного риска за счет распределения ответственности между различными участниками сделки;

2. Одновременное использование различных форм привлечения капитала - как в виде кредитов (коммерческих, банковских, государственных, лизинговых), так и инвестиционных схем (за счет размещения ценных бумаг), поскольку проект «покрывается» кредитами лишь частично. При этом цель проектного кредитования состоит не только в получении дохода от кредитной операции, но и в оказании помощи в реализации проекта в целом для адекватного исполнения кредитных обязательств в соответствии с графиком погашения кредита, увязанном с доходностью самого проекта;

3. Более высокую стоимость кредита, поскольку помимо рыночного процента по сделке банки получают с заемщика маржу (дополнительный процент), которая включается в общую процентную ставку в качестве определенной «платы за риск» для банков при выделении кредитов на долгосрочной основе;

4. Необходимость создания во многих случаях специальной проектной фирмы - нового предприятия, принимающего обязательства по погашению кредита.

Большинство стран мира пока не имеет возможности обеспечить кредитование проектов в необходимых объемах (например, государства Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и другие), за счет отечественных ресурсов. Из числа основных учасшиков рынка только страны Северной Америки и Западной Европы могут самостоятельно удовлетворять проектные нужды, привлекая одновременно международные кредиты.

Проектное кредитование в основном обеспечивается в рамках синдицированного кредитования, организатором которого может быть банк из другого государства. Международный характер данной сделки связан с тем, что организатором синдицированного кредита выступает кредитор, в качестве которого могут быть и международные организации, кредитующие предприятия из различных стран. В некоторых случаях на рынках стран с развитой экономикой (США, Великобритания, Франция, Германия)

национальные банки кредитуют проекты предприятий этой страны. Однако они достаточно редки.

Целесообразно сопоставлять международную и российскую модели кредитования проектов, учитывая, что в обоих случаях рассматривается привлечение банковских кредитов на определенных условиях. Изучение международной практики проектного кредитования необходимо, прежде всего, для выявления организационных схем кредитования проектов, разработанных для основных отраслей, форм и методов снижения рисков, а также для рассмотрения предпочтений иностранных банков и организаций в части кредитования проектов различных сегментов рынка. Учитывая то обстоятельство, что российский рынок на данном этапе является развивающимся, сопоставление российской и международной моделей кредитования проектов позволяет определить степень готовности отечественной экономики к структурным преобразованиям, а также выявить степень развитости российского рынка капиталов, страхового и фондового рынков, с учетом сохраняющегося государственного регулирования некоторых отраслей.

Понятие проектного кредитования существенным образом связано с определением инвестиционного проекта, что предопределило необходимость рассмотрения последнего. Под инвестиционным проектом понимается совокупность ресурсов и определенных действий, имеющих своей целью устранение или смягчение различного рода ограничений на развитие и достижение более высокой производительности и улучшения жизни определенной части населения за данный промежуток времени. Из этого определения следует, что реализация инвестиционного проекта (период с момента подготовки предварительного технико-экономического обоснования до урегулирования обязательств перед кредиторами) требует значительных сроков. Каждый проект в зависимости от его развития подразделяется на стадии, причем, его кредитование осуществляется на более позднем этапе, когда проведен анализ эффективности проекта, урегулированы организационные вопросы и заключены необходимые соглашения. Соответственно, риски проектного кредитования существенным образом взаимосвязаны, при этом, каждой стадии

реализации проекта присущи свои риски, что предполагает различные инструменты их снижения.

Реализация инвестиционного проекта включает три стадии: предынвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную. В начальной -предынвестиционной стадии реализации проекта определяются идеи, цели проекта и выбор критериев его эффективности. В наиболее рисковой инвестиционной стадии риски переходят к категории организационных и финансовых, когда они связаны с необходимостью подписания различных соглашений (в том числе, и кредитных), определения инструментов покрытия рисков. Это наиболее ответственная стадия, так как просчеты на данном этапе могут существенно отразиться на результатах сделки. Эксплуатационная стадия почти полностью связана с реализацией проекта (в части производства и реализации продукции), где наиболее высоки кредитные и маркетинговые риски. В предынвестиционной стадии взаимосвязь между достоверностью информации, качеством ее обработки, с одной стороны, и отбором проекта - с другой, более значительна, чем временной фактор. В свою очередь, в инвестиционной и эксплуатационной стадиях, где начинается практическая реализация проекта, временной фактор более значим; обычно на этих стадиях осуществляется кредитование проекта. Соответственно, в проектном кредитовании необходимо учитывать как проектные, так и кредитные риски и совместно с другими участниками проекта вырабатывать схемы их минимизации.

Вторая группа проблем посвящена путям управления рисками проектного кредитования на мировом рынке и в России. В международной практике существует разделение рисков проектного кредитования на «проектные» (связанные с реализацией проекта) и «кредитные» (риск не возврата долга). Эти риски взаимосвязаны, поскольку в случае возникновения трудностей при реализации проекта возникает угроза несвоевременного погашения кредита. Однако инструменты снижения этих рисков различные. Так, для снижения проектных рисков инициаторы проекта вынуждены предпринять ряд действий, среди которых: страхование, подписание долгосрочных контрактов на поставку оборудования (комплектующих) и/или реализацию продукции, производимой в рамках проекта. Наиболее известные западные методики

анализа проектов связаны с теорией обесценения денег во времени, а также с определением степени зависимости финансовых потоков проекта от изменения того или иного фактора. В случае, если компания-заемщик уже функционирует на рынке, используются методики инвестиционной кредитоспособности, позволяющие оценить состояние компании на несколько лет вперед.

Для снижения кредитного риска в международной практике применяются: страхование риска экспортными агентствами, введение оговорок, ограничивающих деятельность заемщика, оформление обеспечения в виде залога имущества, поручительства третьих лиц, договоров цессии (переуступки выручки), открытие специального накопительного счета для резервирования остатка средств до выполнения заемщиком своих обязательств. Одним из наиболее используемых инструментов снижения кредитных рисков является привлечение в качестве участников крупных компаний и банков, что позволяет рассчитывать на выделение дополнительных кредитов в случае неблагоприятных ситуаций. Важным фактором снижения кредитного риска является участие в реализации проекта государства, что может выражаться в предоставлении «политических» гарантий участникам сделки, подписании концессионных соглашений, принятии правовых актов, стимулирующих приток капитала в различные отрасли.

Возможности управления рисками в России пока существенным образом отличаются от западных, прежде всего, из-за слабого развития страхового и фондового рынков. Кроме того, до настоящего времени по-прежнему не существует отечественных методик, позволяющих адекватно анализировать финансовое положение предприятия на средне- и дальнесрочной основе, что связано, в основном, с отсутствием достоверной отчетности по большинству российских компаний. Выйти на достаточный уровень самоокупаемости в настоящее время могут лишь предприятия нефтегазовой промышленности, а также некоторые компании телекоммуникационной сферы и металлургии, получившие возможность осуществить эмиссию ценных бумаг на мировом рынке. При этом для России характерны высокая степень отраслевой диверсификации производства и различные индустриальные возможности регионов. Как

следствие, возникает существенное разделение компаний по уровню капитализации, определенное, во многом, отраслевыми или политическими приоритетами. В этой связи для России приемлемы пока традиционные виды снижения рисков проектного кредитования в виде залога имущества, поручительств крупных промышленных предприятий и гарантий нескольких ведущих банков. Применяются также завуалированные формы снижения рисков в виде предоставления кредитов предприятиям через ведущие российские банки, а также оформление связанных иностранных кредитов под гарантии Правительства Российской Федерации.

Третья группа проблем посвящена рассмотрению структуры мирового рынка проектного кредитования. Возникновение проектного кредитования связано с поддержкой развивающихся стран в 50-е годы, осуществляемой международными организациями. Дальнейшее развитие проектное кредитование приобрело в 70-е годы с приходом крупных частных банков, ориентированных на получение прибыли в нефтегазовом секторе. Наибольшее распространение проектное кредитование получило в начале 90-х годов в связи с принятием некоторыми странами правовых норм, стимулирующих приватизационные процессы для более активного внедрения иностранного капитала, а также с учетом масштабных инвестиционных потребностей Азиатско-Тихоокеанского региона.

При этом в начале и середине 90-х годов американские банки в основном осуществляли организацию кредитования, в то время как приоритетом кредитной политики банков из Западной Европы (английских, французских, голландских) явилось непосредственно кредитование проектов. Так, в 1996 году два ведущих банка в области проектного кредитования - «Чейз Манхеттен» и «Сити корп.» организовали кредитование 164 проектов в общей сумме кредитов - 14,6 млрд. долл. США. Ведущие европейские банки «АБН Амро» и «Эйч Эс Би Си» в этот же период организовали финансирование 103 проектов в сумме 7,4 млрд. долл. США. При этом, американские банки непосредственно кредитовали 195 проектов (общая сумма кредитования - 2,5 млрд. долл. США), а европейские банки выделили кредитов в общей сумме 3,5 млрд. долл. США

для 168 проектов1. Кроме того, американский, европейский и азиатский рынки по структуре участников достаточно обособлены, сферы влияния поделены между банками соответствующих государств, и организаторами финансирования являются банки тех регионов, в которых осуществляется реализация проекта. В 1999 году в списке банков-организаторов кредитования на европейском рынке указано 7 европейских банков и всего лишь три американских, на азиатском рынке лидерство европейских банков было не так велико, прежде всего, из-за конкуренции со стороны азиатских кредитных организаций (4 единицы).

Различные приоритеты участия объясняются также и историческими особенностями развития проектного кредитования, поскольку европейским банкам (не считая английских) пришлось наращивать степень своего участия в данном сегменте рынка, в то время как американские банки появились там изначально. Кроме того, американские банки имеют больше финансовых возможностей для предоставления кредитов на крупные суммы. Европейские и японские банки в указанный период не имели опыта в организации финансирования, чем обусловлен достаточно осторожный подход к данному мероприятию и «сбалансированная» схема участия.

В отраслевой структуре мирового рынка проектного кредитования можно выделить три основных направления кредитования - сектор экономической инфраструктуры, нефтегазовую область и деятельность, связанную с добычей полезных ископаемых. Наиболее привлекательной для иностранных инвесторов и кредиторов является область экономической инфраструктуры, кредитование и финансирование которой осуществляется в равной степени международными организациями и иностранными банками с использованием различных инструментов рынка. Кредитование отрасли обусловлено наличием большого количества участников. Около половины проектов в данной отрасли реализовано в развивающихся странах, причем около 60% из них приходилось на транспортные отрасли. По оценкам Мирового банка, около 50% проектов инфраструктуры и привлеченных ресурсов в середине 90-х годов приходилось на развивающиеся страны, из них - 80% на Аргентину, Китай, Малайзию,

1 В.Ю. Катасонов, Д.С. Морозов, М.В. Петров, Проектное финансирование: мировой опыт и перспективы для России, М, 2001г., с. 71-72

Мексику и Филиппины. Необходимо отметить, что доля «транспортных» проектов в Аргентине, Малайзии и Мексике составляет около 70% от общего количества реализуемых этими странами проектов в области инфраструктуры1.

До недавнего времени значительные темпы экономического роста стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) обуславливали расширение инвестиционной активности в данном сегменте, особенно с учетом кризисных явлений в экономике стран Восточной Европы в 90-е годы. Увеличение инвестиционного рейтинга стран Восточной Европы, ожидаемое снижение роста ВВП в некоторых основных странах ATP, а также отток капитала с фондового рынка США определяет неплохие перспективы ориентации инвесторов и кредиторов на рынок стран бывшего социалистического блока.

Специфика кредитования различных отраслей на мировом рынке определяется длительностью сроков реализации проекта и составом участников. Обычно проекты, связанные со строительством гидроэлектростанций, газопроводов, транспортных трасс и других сооружений, осуществляются в рамках концессионных договоров, определяющих прямую заинтересованность государства в их реализации. Проекты, связанные с добычей и переработкой ископаемых, обычно предусматривают сравнительно невысокую банковскую составляющую при значительных инвестициях спонсоров. В то же время в 90-е годы финансирование проектов с привлечением кредитов стало уступать место иным способам финансирования (например, за счет облигаций, спонсорских инвестиций и т.д.), что определяет более высокие темпы роста потребностей мировой экономики в сравнении с возможностями банковского сектора. Это связано с широкими потребностями в капитале развивающихся стран -Азиатско-Тихоокеанского региона и стран Восточной Европы, рынки которых в последние годы стали наиболее привлекательными для инвесторов.

Четвертая группа проблем посвящена исследованию особенностей становления рынка проектного кредитования в России. Возникновение

1 Macquarie Corporate Finance Limited., Project finance. The guide to financing transport projects (2-nd edition), 2000, p. 15

проектного кредитования в России связано с общими процессами децентрализации и коммерциализации экономики, а также со значительной степенью износа основных фондов, что требует существенных финансовых вложений. До 1998 года проектное кредитование в России было недостаточно распространено по многим причинам.

Первая связана с неразвитостью российской банковской системы. В 2000 году доля долгосрочных кредитов в активах коммерческих банков составляла около 1% (5 млрд. рублей), в то время как незадолго до кризиса 1998 года эта величина оценивалась в 5%'. В данном случае речь идет о деятельности крупных московских банков, поскольку капиталы региональных банков были еще меньше. Что же касается инвестиционных проектов, то в 1996-1997гг. более 60% из них требовали кредитования в сумме не менее 1 млн. долл. США, 25% - свыше 19 млн. долл. США. Между тем пассивы среднего коммерческого банка в тот период не превышали 50 млн. долл. США, а капитал региональных банков составлял менее 2 млн. долл. США, основная часть которых использовалась в спекулятивных операциях.

Вторая причина неразвитости проектного кредитования связана с несовершенством федерального и регионального законодательства в области страхования инвестиций и обеспечения режима наибольшего благоприятствования, а также с отсутствием практических наработок у большинства банков по оценке проектов и анализу финансового положения предприятий.

Третьей прнчинои являстся неспособность властей субъектов Федерации привлечь в регионы инвестиционные ресурсы на долгосрочной основе. Первые шаги в этом направлении были сделаны уже после кризиса 1998 года. В то же время, не следует утверждать, что до 1998 года в России кредитование инвестиционных проектов за счет собственных средств банков вообще не применялось. В 1994-97 гг. определенные действия по кредитованию (финансированию) проектов предпринимали Автобанк, Мосбизнесбанк, Инкомбанк, Онэксимбанк. ЕБРР и МФК открывали

' Риски: анализ и управление, Сборник научных трудов под ред. проф. Быкова A.A., М, 1999г., с. 83

указанным банкам долгосрочные кредитные линии или кредитовали проекты непосредственно.

В 1999-2001 гг. в России наблюдался определенный экономический рост, что выразилось, в частности, в более активном финансировании и кредитовании проектов как иностранными, так и российскими организациями. В то же время иностранные инвесторы пока достаточно осторожно инвестируют средства в экономику России, что выражается в сжатых сроках кредитования (1-3 года) и ориентации на наиболее доходные отрасли: нефтегазовый сектор и металлургию. В 1999-2001 гг. около половины потребности российской экономики в кредитных ресурсах было покрыто за счет иностранных капиталовложений. Основными заемщиками в этот период были ОАО «Газпром», нефтяные компании («Славнефть», «Сибнефть», «Роснефть») и металлургические компании1. Это определяет ориентацию российского рынка проектного кредитования на проекты в области добычи и переработки, но отрасли инфраструктуры пока задействованы недостаточно.

Основными участниками российского рынка проектного кредитования являются российские предприятия и иностранные кредитные институты -международные организации (в основном, ЕБРР и МФК), а также частные банки, выделяющие кредиты предприятиям нефтегазового сектора и металлургии. В период с 1994 по 1999 г. общий объем кредитов, предоставленных ЕБРР для российских проектов, составил 1,7 млрд. долл. США; МФК в аналогичный период профинансировала проекты в общей сумме 240,2 млн. долл. США. В настоящее время кредита в проектных целях выделяются, в основном, на среднесрочной основе (2-3 года) и под обеспечение в виде залога имущества. Особое значение имеет государственная поддержка предприятий в виде выделения государством кредитов для финансирования импортных контрактов на значительные суммы. Заемщиками являются достаточно крупные предприятия различных отраслей экономики. При участии в реализации государственных программ поддержки отрасли предприятия получают льготные кредиты за счет средств государственного бюджета. Кроме того, государство предоставляет

1 Эксперт № 48 от 24.12.2001г., с. 42

гарантии возврата средств в случае, если сделка финансируется за счет иностранных источников.

Имеется ряд отличий российской практики проектного кредитования от западной модели (помимо изложенных выше расхождений в методиках снижения рисков).

1 .Значительный дисбаланс кредитования и финансирования проектов в пользу крупных предприятий в основном нефтегазовой сферы, а также монополистов других отраслей со стороны иностранных организаций и российских банков. Как указывалось, в международной практике наиболее привлекательной областью кредитования является экономическая инфраструктура.

2.Различная роль банковских кредитов в реализации проектов. При реализации проектов доля кредитов может превалировать в источниках средств (до 85%), либо являться вспомогательным инструментом. При этом, кредитование может выделяться как одним банком под ликвидное обеспечение, так и в рамках организации банковского консорциума - в основном, для кредитования проектов крупных предприятий.

3.Существенная роль в расширении практики кредитования и финансирования проектов принадлежит государству, которое исполняет одновременно функции:

- инициатора проекта (при оформлении государственных программ поддержки отраслей, регионов);

спонсора (в случае выделения бюджетных ассигнований, как в случае с ВГТРК или ФГУП «Комическая связь»);

кредитора (при выделении целевых бюджетных займов под правительственные гарантии);

инвестора (в случае предоставления налоговых кредитов, инициирования формирования предприятий за рубежом);

гаранта (в соответствии с инвестиционным законодательством).

4. Многообразие функций государственных органов на рынке проектного кредитования позволяет определить такое важное отличие кредитования инвестиционных проектов от западной модели как разнообразные статус и полномочия предприятий, предполагающих реализовать проект.

Проектная фирма может быть частной компанией, реализующей проект в соответствии с собственными стратегическими интересами. Реализация проектов таких компаний не имеет широкой государственной поддержки и осуществляется инициаторами «на свой страх и риск». В некоторых случаях данная компания может наравне с другими предприятиями воспользоваться недорогими ресурсами в виде иностранных «связанных» кредитов или приобрести на тендерной основе клиринговые валюты для их использования на территории зарубежных стран при реализации «экспортных» проектов. Однако данное обстоятельство свидетельствует скорее о намерении государства предоставлять кредиты финансово-устойчивым предприятиям на рентабельные проекты, чем о наличии его прямой заинтересованности в реализации проекта.

Функции проектной фирмы могут осуществлять компании, основанные по распоряжению Правительства Российской Федерации. Такие компании не создаются специально под проект, они изначально уполномочены исполнять государственное регулирование некоторых наиболее важных отраслей и владеют имуществом на правах хозяйственного ведения (управления). Проекты, реализуемые такими компаниями, имеют государственную значимость, что предполагает льготный характер их финансирования и кредитования. Обычно реализация подобных проектов обеспечивается в счет недорогих долгосрочных кредитных ресурсов, в некоторых случаях используются собственные средства (получаемые от

I ведения деятельности) или бюджетные ассигнования. Отмечаем, что

кредитование таких проектов является, по сути, государственным самофинансированием, поскольку проектная фирма в этом случае действует полностью в государственных интересах.

» Проектными фирмами могут становиться компании, исполняющие

функции государственного заказчика в рамках федеральных программ развития отраслей экономики. К моменту выхода соответствующего правительственного распоряжения эти компании существуют на рынке длительное время и имеют значительные финансовые обороты и имущественную базу. Реализация федеральных программ сопряжена с существенными финансовыми издержками, однако, для их реализации выделяются бюджетные ассигнования, и участники программ получают

! I

приоритетное право привлечения недорогих кредитных ресурсов в рамках государственных кредитных линий. С точки зрения целевых особенностей проектное кредитование в этом случае выгодно государству и участникам программ ввиду соблюдения имущественных интересов последних и развития отрасли в целом.

Специфика организации проектной фирмы в России представлена на рисунке 1.

1. Собственные средства,

2. Привлекаемые на коммерческих условиях,

3. Привлекаемые на льготных условиях в счет иностранных кредитных линий,

4. Покупаемые на тендерной основе клиринговые валюты при реализации проекта за рубежом

1. Получаемые использования государственного имущества,

2. Бюджетные ассигнования,

3. Выделяемые в счет иностранных линий.

1. Собственная прибыль,

2. Получаемые бюджетные ассигнования в рамках целевых программ,

3. Привлекаемые на льготных коммерческих условиях по распоряжениям Правительства РФ.

Рис. 1. Специфика организации проектной фирмы в России.

5. Расширенное участие государственных органов, выражающееся, в том числе, и в формировании уполномоченных структур для реализации инвестиционных программ, а также недостаточная развитость банковского сектора и существенный дефицит капиталовложений определяют иные целевые приоритеты проектного кредитования в России. По нашему мнению, в зависимости от ожидаемого экономического эффекта и целевых приоритетов проектное кредитование используется в России с целью:

модернизации (создания) основных фондов одного экономического субъекта. Это наиболее простой случай финансирования, экономический эффект от которого может распространяться на отдельно взятое предприятие (и косвенно на некоторые другие предприятия различных отраслей, смежных со сферой деятельности самого

предприятия), в случае, если речь не идет о монополисте в своей области (например, ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России»),

обновления (создания) фондов финансово-промышленных групп (ФПГ), альянсов, холдингов, - в случае наличия хозяйственных связей между несколькими предприятиями одной отрасли. Кредитование таких проектов - более рискованное мероприятие, но и имеющее экономический эффект (меж) регионального масштаба,

финансирования операций крупных предприятий, осуществляемых в стратегических целях, в том числе, для подчинения российских регионов корпоративным интересам. Анализ отраслевых и институциональных приоритетов иностранных инвесторов выявил реальные перспективы монополизации российской экономики, при которых крупные российские предприятия, имея возможность привлечения капитала различными способами, будут приобретать пакеты акций мелких и средних компаний для создания интегрированных структур и увеличения потенциальных финансовых и технических возможностей. Экономический эффект данных сделок очень велик, учитывая существующую проблему избытка неплатежеспособных предприятий в России и дефицита средств на создание новых фондов.

Проведенный анализ рынка проектного кредитования в Российской Федерации показал, что инвестиционный климат в России пока остается одним из наименее благоприятных среди стран с переходной экономикой: за годы реформ в Россию поступило всего 10-15 млрд. долл. США прямых иностранных инвестиций, а вывезено порядка 130 млрд. долл. США капитала. В то же время, потенциал России вполне достаточен для удовлетворения основной потребности в капиталовложениях. По данным Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, потребность России в инвестициях в ближайшие 20-25 лет составит около 2,5 трлн. долл. США, причем примерно 75% этой суммы могут составить накопления внутри страны1.

1 Бюллетень иностранной и коммерческой информации (БИКИ) № 29 от 16.03.2000г„ с. 16

Однако развитие проектного кредитования в значительной степени сдерживается причинами административного характера, которые снижают эффект инвестирования в российскую экономику. К ним относятся:

- невысокая степень прозрачности бухгалтерской отчетности российских компаний,

- существование бюрократического аппарата и «предвзятая» система принятия решений о кредитовании предприятий,

- коррупция в высших кругах власти,

- невысокий профессиональный уровень менеджмента компаний и российских чиновников.

Для развития проектного кредитования в Российской Федерации представляется необходимым:

- усилить как практические, так и теоретические исследования в освоении нового вида финансовых услуг - проектного кредитования;

- совершенствовать законодательную и нормативную базу для более широкого внедрения проектного кредитования в России, с акцентом на усиление государственной политики гарантирования инвестиций. В рамках этого направления, по нашему мнению, следует принять ряд мер.

1. Усилить контроль использования государственных средств. По данному направлению целесообразно ликвидировать некоторые организации, которые не справляются с возложенными на них функциями страхования инвестиций (ГОСИНКОР, РФК), или повысить их эффективность путем расширения государственного представительства в этих корпорациях;

2. Создать отраслевые и региональные фонды развития, предназначенные для обеспечения предоставляемых инвестиций и кредитов (например, в форме залога). По данному вопросу целесообразно создать фонды с привлечением различных организаций (в том числе, и государственных) в качестве учредителей и методики анализа тех проектов, которые могут быть обеспечены за счет средств фонда;

3. Создать Федеральный ипотечный фонд для обеспечения кредитов, привлекаемых под гарантию Правительства РФ (в том числе, в рамках федеральных инвестиционных программ). За счет гарантий этого Фонда

могут обеспечиваться инвестиции в государственные ценные бумаги и кредитование инвестиционных программ федерального значения;

4. Создать систему зарубежных фондов развития для гарантирования наиболее значимых иностранных инвестиций и кредитов за счет имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом.

Достаточно важным фактором стимулирования капиталовложений (в том числе, в виде кредитов) является развитие законодательства о концессионных договорах.

Мы полагаем, что проектное кредитование в России имеет благоприятные перспективы развития по следующим причинам:

в России уже имеются основы инвестиционного и кредитного законодательства,

в 1999-2001гг. в России наблюдался общий рост экономики, расширение притока прямых инвестиций, снижение вывоза капитала из страны, более полное использование собственного потенциала,

российские компании стали добиваться признания на мировом рынке, в настоящее время существуют компании, которые имеют возможности финансировать проекты различной степени ресурсоемкости,

на государственном уровне принят ряд федеральных и региональных программ, определяющих необходимость привлечения большинства наиболее крупных предприятий для модернизации фондов экономики.

Учитывая нынешнее состояние российской экономики, можно сделать вывод, что проектное кредитование в ближайшие годы будет развиваться по двум основным направлениям. Во-первых, это кредитование должно быть ориентировано на проекты, связанные, в основном, с модернизацией основных фондов одного из предприятий отрасли (результатом которой может быть расширение объемов выпускаемой продукции и увеличение ее качества). Сумма подобных проектов превышает активы предприятия или соразмерна им. При этом долгосрочный кредит покрывает большую часть ожидаемых издержек, а прочие средства изыскиваются либо из собственных источников (прибыль и резервы), либо привлекаются по различным долговым схемам. Погашение кредита осуществляется, в основном, от

проектных поступлений под различные комбинированные формы обеспечения.

Второе направление развития проектного кредитования предполагает привлечение кредита в качестве вспомогательного источника финансирования проекта, реализуемого с целью освоения предприятием новых рынков (в том числе, рынков зарубежных стран), проведения научно-исследовательских разработок, в том числе, выполняемых в рамках федеральных программ. В этом случае сумма кредита существенно ниже активов предприятия. При этом кредиты могут привлекаться на среднесрочной основе, без увязывания графика их погашения с поступлениями от проекта по причине наличия у предприятия прочих источников средств. В этом случае предприятие-заемщик является крупной компанией или входит в состав промышленной группы, альянса, холдинга, что предполагает различные формы обеспечения и пониженные риски такого кредитования. Отмечаем, что данное направление проектного кредитования может использоваться как инструмент для усиления политических и экономических позиций крупных холдингов или отдельных представителей влиятельных кругов, поэтому решение о выделении кредита может быть продиктовано не соображениями экономического характера.

Возможно, что развитие проектного кредитования будет в определенной степени зависеть от темпов освоения российскими предприятиями альтернативных возможностей финансирования проектов (эмиссий акций, долговых обязательств). Тем не менее, в ближайшей перспективе кредиты (в основном, иностранные) останутся основным источником средств на инвестиционные проекты, объемы которых могут возрастать в соответствии с кредитными рейтингами России, консолидацией крупных компаний и увеличением их привлекательности на мировом рынке.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Баринов А.Э. Анализ финансового положения предприятия. // Ж. Финансовый бизнес, 1998, № 1 - 0,2 п.л.,

2. Баринов А.Э. Проектное кредитование и особенности его развития в России. // Ж. Финансовый бизнес, 1999, № 5 - 0,7 п.л.,

3. Баринов А.Э. Принципы отбора инвестиционных проектов для их финансирования за счет собственных средств коммерческих банков. // Ж. Финансовый бизнес, 2000, № 3 - 0,4 п.л.,

4. Баринов А.Э. Проектное кредитование: правовое регулирование и основные кредитные институты. // Ж. Финансовый бизнес, 2001, № 8 - 0,6 п.л.,

5. Баринов А.Э. Проектные и кредитные риски: проблема их страхования. // Ж. Управление риском, 2001, № 4 - 0,3 п.л.,

6. Баринов А.Э. Кредитование инвестиционных проектов: макроэкономический аспект снижения рисков. // Ж. Финансовый бизнес, 2002, № 1 - 0,3 п.л.

•И 58 57