Организация долгосрочного кредитования в коммерческом банке и пути ее совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дубовик, Елена Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дубовик, Елена Сергеевна

Введение

Глава I. Теоретические основы долгосрочного кредитования.

1.1 Содержание системы долгосрочного кредитования.

1.2 Источники долгосрочного кредитования в Российской Федерации.

1.3 Эволюция и тенденции развития системы долгосрочного кредитования.

Глава II. Организационные и экономические основы долгосрочного 58 кредитования в российских коммерческих банках.

2.1 Виды долгосрочных ссуд, предоставляемых коммерческими банками, и 58 их характерис тика.

2.2 Организация процесса долгосрочного кредитования в коммерческом 76 банке.

2.3. Экономические расчеты при организации долгосрочного кредитования в 85 коммерческом банке.

Глава III. Оценка кредитоспособности заемщика в процессе долгосрочного 99 кредитования.

3.1 Сравнительный анализ оценки кредитоспособности заемщика в 99 краткосрочном и долгосрочном кредитовании.

3.2 Усовершенствованная методика оценки кредитоспособности заемщика 109 при предоставлении долгосрочной ссуды.

3.2.1 Определение кредитоспособности заемщика с использованием 117 финансовых коэффициентов.

3.2.2 Анализ делового риска как способ определения кредитоспособности 128 заемщика.

3.2.3 Определение кредитоспособности заемщика на основании оценки 135 денежных потоков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация долгосрочного кредитования в коммерческом банке и пути ее совершенствования"

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие XX столетия после ряда финансовых кризисов российские коммерческие банки осуществляют, в основном, только расчетно-кассовое обслуживание предприятий производственного секгора экономики и их краткосрочное кредитование. Вместе с тем, экономика объективно нуждаемся не только в краткосрочном, но и долгосрочном кредитовании.

Значительный износ основных средств, технологическая отсталость производственного комплекса требуют капитальных вложений. Начиная с 1995 года, происходило абсолютное сокращение производственных фондов, инвестиции не покрывали износа основных средств. Источниками инвестиций в настоящее время выступают собственные средства предприятий и средства бюджетов различных уровней.

Одним из эффективных механизмов предоставления средств является кредитование, основанное на принципах: срочности, возвратности и платности. Банковская система как регулятор денежного оборота страны способна создать необходимые предпосылки для развития инвестиционных процессов через механизм кредитования в направлении образования ресурсного потенциала долгосрочного кредитования и определения эффективных направлений капитальных вложений, обеспечивающих возвратность вложений, прибыльность банковских операций.

Необходимость преодоления инвестиционного кризиса потребовала реформирования всего ранее действовавшего организационного механизма долгосрочного кредитования. С течением времени появляется все больше новых факторов: наличие различных форм собственности, столкновение противоположных интересов участников кредитования, неустойчивая экономическая ситуация в стране, усложняющих деятельность банка в процессе принятия решений. Воздействие этих факторов отражается особенно в долгосрочном кредитовании. Это вынуждает банки искать новые возможности участия в долгосрочном кредитовании, развивать новые виды кредитования, способные минимизировать риск.

Возникает необходимость коренным образом реформировать ранее действовавший организационный механизм долгосрочного кредитования. Оценка кредитоспособности заемщиков при долгосрочном кредитовании требует использования усовершенствованных методик прогнозирования всех видов рисков. У коммерческих банков появляется необходимость в выработки такой политики и организации долгосрочного кредитования, которые могли бы обеспечить возвратность ссуд и прибыльность кредитных операций в изменившихся условиях.

Смешение понятий в сфере долгосрочного кредитования и инвестиционной деятельности, вызывают путаницу в понятийном аппарате. Такая же ситуация наблюдается и при определении участников долгосрочного кредитования, их роли в выполнении эффективного долгосрочного кредитования.

Это делает актуальным исследование системы долгосрочного кредитования и организации долгосрочного кредитования в российских коммерческих банках.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологического аппарата организации долгосрочного кредитования в коммерческом банке, разработка и обоснование рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: установить связи и различия понятий «кредит», «долгосрочный кредит», ф «долгосрочное кредитование», «долгосрочное кредитование капитальных вложений», проектное кредитование», «проектное финансирование», «инвестиции» и «банковские инвестиции»; уточнить понятие «система долгосрочного кредитования»; определить элементы системы долгосрочного кредитования, их взаимосвязи; установить связь лизинга и ипотеки с системой долгосрочного кредитования; выявить ресурсный потенциал системы долгосрочного кредитования и возможность использования краткосрочных ресурсов для целей долгосрочного кредитования; установить этапы эволюции и тенденции развития долгосрочного кредитования в Российской Федерации; определить виды долгосрочных ссуд, выдаваемых российскими коммерческими банками, и выявить возможности использования этой классификации

Ф для снижения кредитных рисков в банке; исследовать организационный процесс долгосрочного кредитования в коммерческом банке и определить его основные этапы в зависимости от конкретного вида долгосрочного кредита с целью выявления кредитных и процентных рисков; на основе обобщения действующих методик расчета кредитоспособности и оценки инвестиционных проектов разработать универсальную методику оценки кредитоспособности заемщика при выдаче долгосрочной ссуды.

Объектом диссертационного исследования является деятельность коммерческих банков в системе долгосрочного кредитования в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются экономические и организационные основы долгосрочного кредитования в российских коммерческих банках.

Степень научной разработанности проблем, характеризующих предмет исследования. В работе над диссертацией использованы достижения ряда российских ученых в области организации кредитования в коммерческом банке: Лаврушина О.И., Пановой Г.С. (системный подход к кредитованию, разработка кредитной политики в коммерческом банке), Валенцевой II.И., Масленченкова Ю. (разработка методик оценки кредитоспособности заемщиков); Шенгера Ю.Е., Ямпольского М.М. (анализ долгосрочного кредитования в плановой и переходной экономике). Василишена Э.Н., Савинского Ю.П, (деятельность государственного банка в кредитной системе страны); Усос-кина В.М., Никифоровой В.Д. (рассмотрение инвестиционной деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг); в инвестиционной сфере: Барда B.C., Подшивалснко Г.П. (разработка теоретических и практических основ инвестиционной деятельности экономических субъектов); Красавиной JI.H., Шснасва В.Н, (изучение зарубежного опыта долгосрочного кредитования), а также специалистов, пытающихся решить проблему долгосрочного кредитования в целом и участия коммерческого банка в нем на современном этапе, Вострикова П.П., Москвина В.А. Однако именно в этом направлении остается много нерешенных вопросов. При решении перечисленного круга проблем были использованы работы зарубежных экономистов Шарпа У.Ф., Беренса В. и Хавранека П.М., Зухтинга Й. и др.

В связи с этим настоящее исследование деятельности коммерческого банка в области долгосрочного кредитования, является работой, рассматривающей долгосрочное кредитование с точки зрения системного подхода, кроме того, непосредственно рассматривающей организационные основы долгосрочного кредитования в банке.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились законы логики, положения системного и комплексного подхода к решению задач, а также общенаучные методы и приемы научной абстракции, анализа и синтеза, методов группировки и сравнения.

Теоретическую базу исследования составили российская и зарубежная монографическая литература, статьи в периодических изданиях.

Информационная база исследования представлена банковским и 1ражданским законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России, статистическими и отчетными материалами Банка России и других российских коммерческих банков, а также материалами научно-практических конференций и семинаров. Практическое исследование оценки опыта долгосрочного кредитования было проведено на основе данных, представленных коммерческими банками.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 9.9 паспорта специальности «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна проведенного исследования отражается в следующих положениях: Расширено понятие объектов долгосрочного кредитования. Уточнено определение системы долгосрочного кредитования, выявлены элементы системы долгосрочного кредитования, их классификация и взаимосвязи в условиях повышения рискованности долгосрочного кредитования.

Выявлены закономерности и тенденции развития системы долгосрочного кредитования в России, дана сравнительная характеристика систем долгосрочного кредитования в разные исторические периоды.

Разработана модель расчета ресурсного потенциала долгосрочного кредитования в сложившихся условиях с помощью коэффициентов трансформации краткосрочных ресурсов коммерческих банков в долгосрочные, а также обоснованы основные направления создания и развития ресурсной базы долгосрочного кредитования. Обоснован вывод о том, что ипотека не является обязательным элементом системы долгосрочного кредитования, а есть вспомогательный метод, служащий снижению рисков в организации процесса долгосрочного кредитования в банке. Доказано, что нет необходимости разделять понятия «лизинг», «аренда», «коммерческий кредит».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования коммерческими банками ряда методологических положений и конкретн ых р екомен даций: использования классификации долгосрочных ссуд по степени риска и методам формирования ресурсной базы при разработке стратегии долгосрочного кредитования;

V путей совершенствования нормативных документов. определяющих организацию, контроль и управление операциями в коммерческом банке при долгосрочном кредитовании; использования коммерческими банками методики оценки кредитоспособности заемщика при долгосрочном кредитовании с учетом прогноза денежного потока, делового риска и новых финансовых коэффициентов, разработанной на основе существующих методик оценки инвестиционных проектов и оценки общей кредитоспособности

I фактическую значимость имеют также следующие обоснованные в диссертационной работе предложения: о формировании ресурсного потенциала банковской системы для целей долгосрочного кредитования на базе долгосрочных и краткосрочных ресурсов с использованием механизма трансформации ресурсов.

V о введении Банком России в рамках денежно-кредитной политики дифференцированных норм отчислений в обязательные резервы, об отнесении некоторых экономических нормативов из обязательных в рекомендуемые применительно к коммерческим банкам, осуществляющим долгосрочное кредитование; о проведении активной политики государственного долгосрочного кредитования.

Апробация работы

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соотвествии с Единым заказ-нарядом (грантом) на тему: «Проблемы перехода России к рынку» (проект № 1.1.96.Ф).

Предлагаемые автором практические рекомендации использованы в деятельности российских коммерческих банков КБ «Проминвестбанк» и АКБ «Росбанк»,

Наиболее значимые результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Москве и Санкг-Петербурге.

Выполненные научные разработки используются в учебном процессе кафедрой «Банковское дело» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации при преподавании дисциплин: «Деньги, кредит, банки». «Организация деятельности коммерческого банка».

Основные положения диссертации опубликованы в шести работах общим объемом 1,5 п. л.

Объем и структура работы Структура работы определена целью и задачами диссертационного исследования. Работа содержит 3 главы, 8 параграфов, введение, заключение, список использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Дубовик, Елена Сергеевна

Выводы из вышесказанного реализуются в разработке предложений по совершенствованию методики оценки кредитоспособности заемщика.

В работе предложены те показатели, которые обычно не рассматриваются при оценке кредитоспособности заемщика. В результате, финансовые коэффициенты распределяются на 4 крупные группы коэффициентов, характеризующие: состояние и динамику экономического потенциала предприятия-заемщика (имущественное положение, финансовое положение предприятия, наличие «сомнительных» активов); результативность финансово-хозяйственной деятельности заемщика (прибыльность, тенденции развития предприятия, эффективность использования экономического потенциала); коэффициенты финансового рычага; ^ коэффициенты обслуживания долга.

Первая группа коэффициентов основана на том, что при долгосрочном кредитовании первостепенное значение для банковских работников имеет величина его основных средств. Поэтому в первой группе коэффициентов мы особое внимание уделяем показателям, характеризующим основные средства и капитал предприятия.

Эти показатели интересны только в динамике и в сопоставлении с прибылью от реализации, если она изменяется в зависимости от изменения удельного веса основных средств в акгивах. В целях эффективного кредитования целесообразно кредитовать оптимальный размер основных средств. Характеризуя основные средства, необходимо тщательно изучить их состав и структуру.

При изучении состава имущества кредиторы большое значение придают величине имущества предприятия-заемщика. Для оценки общеэкономического потенциала предприятия производится анализ капитала: по источникам капитала, по составу, видам, надежности, срочности, структуре и уровню самофинансирования. Капитал должен быть достаточен для поддержания оптимального уровня производства, получения прибыли.

Для расчета достаточности собственного и заемного капитала некоторыми специалистами используются так называемые коэффициенты покрытия. При недостаточности собственного и заемного капитала на необходимую сумму можно выдать долгосрочную ссуду на капитальные вложения. Она будет обеспечена основными средствами и другими внеоборотными активами.

Следующий - второй этап анализа финансовых коэффициентов предприятия -посвягцен оценке финансового положения. Для банка при решении вопроса о выдаче среднесрочных и долгосрочных ссуд важно применять долгосрочный анализ ликвидности. Надо отмстить, что определение долгосрочной ликвидности, на наш взгляд, имеет несколько особенностей. Допустим, необходимо определить ликвидность через некоторый промежуток времени, например, через 2 года. Это не значит, что рассматриваются только долгосрочные пассивы и активы двухлетней ^ срочности. Внимательно нужно рассмотреть активы с меньшим сроком реализации.

Через полтора года с момента выдачи двухлетней ссуды необходимо по графику предположить объем пассивов шестимесячного срока погашения. Аналогично, через 1,75 года - трехмесячного срока погашения. Кроме того, оценить возможность их погашения и определить рациональную структуру активов к тому времени.

К этому же разделу относятся и коэффициенты достаточности запасов. В долгосрочной перспективе важен вопрос необходимого количества запасов. В работе предлагается несколько коэффициентов, характеризующих размер и структуру запасов.

Другая группа финансовых коэффициентов нацелена на оценку результативности деятельности предприятия. Кроме коэффициентов балансовой прибыли, рентабельности динамичность предприятия характеризуют темпы изменения выручки, капитала, основных средств, а также коэффициенты оборачиваемости активов. Оценку темпов оборачиваемости активов целесообразно осуществить с О помощью пофакторного анализа.

Третий раздел включает в себя коэффициенты финансового рычага. Данные показатели интересны непосредственно банковским служащим. При выдаче долгосрочной ссуды банк}- важен ответ на вопрос: «Кому подконтрольно предприятие, чьи интересы оно защищает; свои или своих кредиторов?». Все ранее известные коэффициенты финансового рычага рассматриваются в разрезе долгосрочной перспективы.

Последний раздел - «Коэффициенты обслуживания долга». Коэффициент покрытия процентных платежей показывает, какая часть (доля) прибыли расходуется на различные процентные платежи.

Оценка делового риска заемщика при долгосрочном кредитовании так же имеет ряд сложностей. При прогнозе на длительный срок неопределенность возрастает. • Поэтому точный прогноз невозможен. Капитальные вложения зависят от множества экономических, социальных, технических процессов и явлений. В результате чего количество факторов, влияющих на кредитоспособность заемщика, увеличивается. Выдача долгосрочных ссуд сопряжена с большими рисками.

Необходимо учитывать риски, действие которых может сказаться и в настоящее время, и через определенный промежуток времени: между датой выдачи и датой погашения ссуды.

При кредитовании капитальных вложений кредитор оценивает риски, - в случае выдачи обычной (традиционной) долгосрочной ссуды - связанные с предприятием-заемщиком; - в случае участия в проектном финансировании - с самим инвестиционным проектом и с предприятием-проектоустроителем, что наглядно представлено на схеме.

Схема ЛЬ 2

Схема делового риска долгосрочного кредитования

Деловой риск при выдаче обычной долгосрочной ссуды риски производства риски акционеров внешние риски

Деловой риск при проектном кредитовании риски производства (риски ИП) диверсифицированный риск риски акционеров ■ внешние риски

Риски проектного кредитования больше, чем при обычном долгосрочном кредитовании. Различные непредвиденные обстоятельства, повышающие рискованность долговременных вложений возможны на двух основных этапах осуществления инвестиционного проекта; в период строительно-монтажных и пусконал ад очных работ, но, в основном, на этапе реализации инвестиционного проекта. Однако следует не пренебрегать рисками на всех стадиях инвестиционного проекта.

В целом риск долгосрочной ссуды определяется по шагам, указанным в таблице:

Название риска Классификация риска (1 уровень) Классификация риска (2 уровень) Методы управления риском

Риск ссуды Правильная организация долгосрочного кредитования в банке

Риск заемщика Риск заемщика Производстве нн ы й Методы финансовых коэффициентов, делового риска и денежного потока.

Риск акционеров

Риск предприятия-проектоустроителя Производственный

Риск акционеров

Диверсифицированный риск Экспертный метод

Рыночный риск Экспертный метод

Форс-мажор Страхование

Коммерческий банк может несколькими способами распределить деловой риск при долгосрочном кредитовании. Первый способ заключается в передаче полной или частичной ответственности другим участникам долгосрочного кредитования: при организации синдиката другому участнику, партнеру по проектному финансированию, страховой компании.

Второй способ заключается в том, что банк, оставляя всю ответственность за собой, минимизирует риск собственными силами. Это целесообразно лишь в том случае, если возможные убытки могут быть компенсированы за счет собственных средств или каких-либо резервов без ущерба для финансового состояния самого банка. Этот способ намного рискованнее первого и оправдан лишь в случае высокой прибыльности долгосрочной ссуды.

Оценка денежного потока обычно используется в проектном кредитовании и проводится по периодам жизненного цикла инвестиционного проекта. Основные денежные поступления ожидаются в период эксплуатации проекта, т.е. в результате реализации тех мероприятий, которые кредитовались.

В диссертационной работе автор проанализировал несколько существующих оценок денежного потока и предложил свой вариант составления денежного потока.

Предложенный автором диссертационного исследования расчет денежного потока соединяет как прямой, так и косвенный методы расчета денежного потока. Производственная деятельность рассчитывается и анализируется по прямому методу, затем корректируется на неденежные расходы, и далее, согласно косвенному' методу, рассчитываются результаты от производственной, инвестиционной и финансовой деятельности. Кроме того, необходимы поправки при расчете дисконта, процентных платежей.

Если инвестиционный проект обособлен, если он дает собственные результаты, например, создается новое предприятие, новые филиалы уже существующих предприятий, то денежный поток оценивается, можно сказать, с нуля. Чаще этот вариант присутствует в проектном финансировании. Другой подход - анализ приращенных денежных потоков в случае замены оборудования, технического перевооружения, расширения действующего производства. В этом случае выдается обычная долгосрочная ссуда и используется формула:

Совокупные денежные потоки компании с проектом в £ период времени

Совокупные денежные потоки без проекта в I период времени

Денежные потоки инвестиционного проекта в I период.

В результате диссертационного исследования в рамках оценки кредитоспособности заемщика автор пришел к выводу, что при любом виде долгосрочного кредитования необходимо оценивать кредитоспособность заемщика по всем трем направлениям в соответствии с указаниями, данными выше.

Заключение

В соответствии с целями и задачами исследования были рассмотрены основные группы проблем, связанные с организацией долгосрочного кредитования в коммерческом банке.

Одна группа проблем относится к разработке теоретического аппарата долгосрочного кредитования.

В процессе исследования долгосрочного кредитования был изучен долгосрочный кредит как экономическая категория, изменения его содержания в современных условиях. Следствием этого явилась следующая трактовка долгосрочного кредита. Под долгосрочным кредитом следу ет понимать кредит, выданный на срок свыше 3-х лет с целью использования ссуженной стоимости на капитальные вложения (покупку основных средств и капитальное строительство, иногда, в том числе для покупки оборотных средств, когда вместе с основными средствами они представляют определенную целостность).

По нашему мнению, долгосрочный кредит можно определить по двум признакам: сроку и целевому использованию. Таким образом, долгосрочный кредит одновременно соответствует двум классификациям вида кредита: по срок)7 и по объекту креди тования, но это всегда производи тельная форма кредита70.

Поня тия «инвестиции» и «долгосрочное кредитование» являются разнородовыми, а потому не сравнимыми. Только часть инвестиций осуществляется через механизм кредитования, иными словами, за счет кредитных ресурсов.

В рыночной экономике при наличии разнообразных собственников, предприятий, занимающихся различной деятельностью, при значительном росте рыночных рисков в период предоставления денежных средств в большом размере и на длительный срок риск невозврата ссуды кредитору чрезвычайно возрастает. С целью снижения кредитного риска необходимо участие в долгосрочном кредитовании дополнительных структур, минимизирующих риски. Таким образом, объективно требуется увеличение количества участников кредитной сделки. Поэтому в рыночных условиях система долгосрочного кредитования существенно усложняется. Как вариант диверсификации риска используются такие специфические виды

Производительной форме кредита свойственно использование ссуженной стоимости на цели производства и обращения, на производительные цели. (Лаврушин О.И. «Деньги. Кредит. Банки», Москва, «Финансы и статистик». 1998 г. стр. 184.) долгосрочного кредитования как проектное финансирование и / или синдицированное кредитование.

Существует несколько точек зрения на определение проектного финансирования. Согласно одной, проектное финансирование означает привлечение источников финансирования для реализации проекта. А проектное кредитование - само кредитование, где объектом является проект будущего предприятия. В этом случае понятие «проектное кредитование» логично было бы применять только, если коммерческий банк участвует в проектном финансировании в качестве кредитора. При этом надо помнить, что участвовать в проектном финансировании он может и в других ролях (организатор, финансовый советник, агент).

С другой стороны, считается, что кредитование является финансированием, так как предоставляются финансовые ресурсы на осуществление проекта. Правда, оговаривается, что коммерческие банки предоставляют средства через механизм кредитования. Здесь же надо отметить, что любое кредитование называется проектным, так как любой объект кредитования есть проект.

В результате исследования были уточнены также состав и структура системы долгосрочного кредитования. Система долгосрочного кредитования капитальных вложений представляет собой совокупность элементов долгосрочного кредитования, находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом, обеспечивающих осуществление строительства и приобретение основных средств в течение продолжительного промежутка времени,

Это определение отражает и институциональный, и функциональный подходы к долгосроч ному кредитованию.

Новые тенденции в развитии системы долгосрочного кредитования связаны с увеличением числа субъектов системы долгосрочного кредитования, что, в свою очередь, вызвано, ростом и усложнением рисков. Чем хуже распределен риск между элементами системы, тем больше вероятность разрушения системы или нарушения ее функционирования, т.е. осуществления неэффективного кредитования. При этом с точки зрения роли в организации долгосрочного кредитования, их целесообразно разделить на основных и потенциальных участников.

Развитие системы долгосрочного кредитования связано с увеличением числа участников кредитования за счет появления учредителей и организаторов финансирования, государственных органов, страховых компаний. Раньше, в плановой экономике существовали только государственные банки, и было запрещено коммерческое кредитование в стране.

С учетом сегодняшнего состояния долгосрочного кредитования в России такой элемент системы, как государство, рассматривается в качестве полноправного участника. Значительна роль и прямого, и косвенного участия государственных органов в оживлении и развитии долгосрочного кредитования в Российской Федерации.

Государство в истории нашей страны всегда играло огромную роль в долгосрочном кредитовании. За счет долгосрочного кредитования, начиная с 1932 года, были введены в действие многие производственные предприятия легкой, пищевой промышленностей, а также сельского хозяйства.

Для выявления связи лизинга и лизинговых компаний с системой долгосрочного кредитования проведен сравнительный анализ лизинга и аренды. В результате чего доказано, что нет необходимости их разделять.

Сравнение лизинга и аренды.

Признак Лизинг Аренда

1. дефиниция Or англ. слова «lease» - означающего в переводе на русский язык - аренда означает, по словарю Ожегова С.И., то же самое, что «наем»

2. определение передача имущества за определенную плату и на определенный срок на определенных условиях сдача имущества во временное владение и пользование за определенную плату

3. участники :новные) лизингодатель, лизингополучатель, поставщик имущества. арендодатель, арендатор.

4. объект чаще активная часть ОС чаще пассивная часть ОС

5. право собственности право собственности сохраняется за лизингодателем, но все риски, связанные с правом собственности, принимает на себя лизингополучатель как правило, арендодатель сдает в наем собственное имущество

В диссертации проведено исследование кредитного характера оперативного и финансового лизинга.

Кредитный характер лизинга ^^^ ЛИЗИНГ

ОПЕРАТИВНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ выдается товаром, возвращается товаром) (выдается товаром, возвращается деньгами)

Товарная форма кредита Смешанная (товарно-денежная форма кредита)

По смыслу то же самое, что сейчас называется арендой.

В соответствии с теоретическими основами кредита лизинговые операции нельзя относить к банковскому продукт}'. Банки могут предоставлять ссуды лизинговым компаниям. Сами лизинговые операции не являются банковскими операциями.

Невозможность осуществления банками кредитования в товарной форме указана только в учебных изданиях. На практике «Закон и банках и банковской деятельности» не запрещает коммерческим банкам лизинговые операции, план счетов бухгалтерского учета в банках требует учета лизинговых операций.

Результатом изучения системы долгосрочного кредитования и организации процесса долгосрочного кредитования в коммерческом банке является также вывод о том, что ипотека не обязательный элемент системы долгосрочного кредитования, а вспомогательный метод, служащий снижению банковских рисков в организации процесса долгосрочного кредитования. В том случае, когда объект кредитования представлен недвижимостью, и он же закладывается, ипотеку можно было бы назвать элементом системы долгосрочного кредитования. В последние годы закладываются активы предприятия, не являющиеся объектом кредитования, а служащие стимулом для своевременного и полного погашения ссуды заемщиком.

В направлениях поиска ресурсов для долгосрочного кредитования, как одного из элементов системы долгосрочного кредитования, по мнению автора, требуются совместные усилия коммерческих банков, Банка России, исполнительной, законодательной и судебной властей Российской Федерации. Так, коммерческие банки могут использовать для предоставления долгосрочных ссуд имеющиеся в малом объеме долгосрочные пассивы и неснижаемый остаток краткосрочных ресурсов клиентской базы, уменьшенные на размер «оптовых» депозитов.

В диссертационной работе автор ссылается на зарубежный опыт использования коэффициента «трансформации» краткосрочных ресурсов в долгосрочные. Расчет данного показателя, скорректированного на норму обязательных отчислений в резерв, показал, что Банк России может использовать этот показатель только в случае привлечения краткосрочных ресурсов, находящихся на счетах в коммерческих банках, на свои счета. Для этого необходимо в рамках проведения Банком России денежно-кредитной политики установить плату за хранение денежных средств на счетах центрального банка. Кроме того, желательно в рамках стимулирования долгосрочного кредитования установить дифференцированные нормы обязательных отчислений, а государственным органам проводить активную политику долгосрочного кредитования. Необходимо также активизировать политик}7 на государственном уровне с целью привлечения на продолжительный срок средств населения, возвращения доверия населения банковской системе, а ветвям власти -возвращения в Россию ранее незаконно вывезенного из нее капитала.

Изучение развития системы долгосрочного кредитования и современного состояния инвестиционной сферы в Российской Федерации выявило несколько тенденций, среди которых основные: начиная с 2001 года, прослеживается рост инвестиционной активности в стране, хотя доля долгосрочных кредитных ресурсов в источниках инвестиций уменьшается. Кроме того, направлены инвестиции не на новое строительство или техническое перевооружение, а на поддержание технического состояния основных средств предприятий. на сегодняшний день в большей степени кредитуются отрасли ТЭК, машиностроение, металлургическая и химическая промышленности. Предприятия этих отраслей были построены в 50-70 годах XX столетия советским государством путем безвозвратного финансирования. В рыночной экономике они традиционно относятся к числу наименее привлекательных в силу высокой капиталоемкости производства, длительных сроков осуществления капитальных затрат; основными заемщиками долгосрочных ссуд являются российские предприятия - экспортеры. Это самые рентабельные предприятия российской экономики. наблюдаются противоречивые тенденции в территориальном распределении объектов долгосрочного кредитования. Так, без учета финансовых вложений наиболее привлекательны Дальневосточный, Восточно-Сибирский районы. С учетом финансовых вложений на первых - вторых местах по рейтингу привлекательности находятся Центральный и Северно-Западный районы. в последнее время наблюдается увеличение размера собственного капитала банковской системы, являющегося косвенным фактором, влияющим на развитие долгосрочного кредитования в России. Этот процесс происходит либо за счет абсолютного увеличения капитала одних банков, либо за счет продолжающегося процесса слияния и поглощения других банков.

Следующие проблемы, рассмотренные в диссертационном исследовании, связаны с организацией процесса долгосрочного кредитования в коммерческом банке, его экономической основой.

Коммерческие банки выделяют несколько вариантов работы с долгосрочными ссудами. Эти варианты зависят от стратегических приоритетов банка, базы для принятия долгосрочных решений и от взаимоотношений с клиентами. Каждый банк, исходя из поставленных задач и проводимой кредитной политики, выбирает наиболее целесообразный для себя способ участия в долгосрочном кредитовании. Выбранный вариант кредитования должен соответствовать организационным и финансовым возможностям банка.

Автор данной работы предлагает следующую классификацию долгосрочных ссуд по признакам: источники кредитования; организация процесса долгосрочного кредитования в банке; объект кредитования; величина риска, присущего ссуде; распределение риска между участниками кредитования; характер вложений; срок кредитования; территориальная принадлежность заемщика; отраслевая принадлежность заемщика.

Классификация долгосрочных ссуд по степени эффективности и платности, по нашему мнению, определяется коммерческим банком самостоятельно в количественном выражении. В зависимости от клиентуры, проводимой банком политики устанавливаются граничные показатели выдачи долгосрочной ссуды.

Данную классификацию долгосрочных ссуд предлагается использовать при составлении и оценке кредитного портфеля в рамках долгосрочного кредитования. Так, при подборе ссуд в зависимости от источников конечный вариант в какой-то степени будет зависеть от размера резерва, отчисляемого в соответствии с нормами обязательного резервирования в Банк России.

Вместе с тем, эту классификацию можно использовать при создании резерва на возможные потери по ссудам. Для этого ссуды в данной таблице необходимо ранжировать по классам. Одна и та же долгосрочная ссуда может характеризоваться по нескольким признакам. В этом случае целесообразно использовать средневзвешенный класс долгосрочной ссуды. Данное предложение предназначено кредитным специалистам и банковским аудиторам.

В рамках исследуемой темы подробно изучена классификация долгосрочных ссуд в зависимости от организации процесса долгосрочного кредитования в банке.

Сравнительный анализ обычной (традиционной) долгосрочной ссуды и проектного кредитования (участия коммерческого банка в качестве кредитора в проектном финансировании) показал, что между ними существует много различий. Проектное кредитование представляет собой развитие обычной (традиционной) долгосрочной ссуды, связанное с изменением внешних условий деятельности, усложнением существующих связей, увеличением размера и сложности рисков.

Отличия в организации этих двух видов долгосрочных ссуд объясняются, по мнению автора, двумя основными причинами. Во-первых, при проектном кредитовании кредитуется еще не существующее предприятия, и, во-вторых, коммерческий банк участвует в проектном финансировании вместе с другими участниками, что усложняет процесс организации кредитования, но одновременно снижает риски.

На основании вышесказанного различается и алгоритм работы с разными долгосрочными ссудами. Эти отличия выявлены на нескольких этапах. Так, на стадии определения параметров запрашиваемой ссуды различия в организации долгосрочных ссуд связаны, главным образом, с участием в проектном финансировании нескольких участников, в формировании финансовых схем и отсутствием реального заемщика. В наличии имеется лишь проект будущего предприятия. В связи с этим количество необходимых действий при организации проектного кредитования увеличивается. Они дополняются предполагаемыми участниками проекта (подрядчиками, проектировщиками, продавцами); оценкой степени проработанности проекта (уровень проделанных работ, наличие соответствующих заключений и разрешений, маркетинговых исследований, контракты и договоры на различных стадиях проекта, обеспеченность производственными ресурсами, наличие поддержки проекта правительствами различных уровней).

На стадии оценки ссуды / проекта отмечено, что определение сметной стоимости будущего объекта кредитования - оборудования - при обычной долгосрочной ссуде проще и легче, чем инвестиционного проекта, для которого существуют несколько методов оценки инвестиционных проектов с большим количеством показателей.

При составлении графиков платежей в случае проектного кредитования требуется задействовать почти всех участников проектного финансирования.

Кроме того, организация долгосрочного кредитования в коммерческом банке по времени и сложности зависит от того, в какой роли выступает банк в долгосрочном кредитовании. Для банка-кредитора проектный цикл начинается с момента получения от потенциального заемщика заявки на кредитование проекта, а заканчивается моментом, когда заемщик выполняет свои платежные обязательства по ссуде и кредитный договор прекращает свое действие.

В проектном финансировании коммерческие банки могут выступать также в качестве организаторов. В этом случае алгоритм организации усложняется и почти полностью соответствует стадиям развития инвестиционного проекта.

Организация кредитования предусматривает совокупность тех или иных механизмов и принципов кредитования. При исследовании принципов возвратности и обеспеченности долгосрочного кредита автор хотел бы обратить внимание на то, что нецелесообразно рассчитывать только на вторичную форму возвратности кредита. Главное и первостепенное значение должны иметь будущая прибыль от использования прокредитованного оборудования и строительства и его амортизация. Для этого необходимо тщательно и, по возможности, как можно точнее рассчитывать будущий объем выручки и расходов, факторы, влияющие на их изменение. Следовательно, при проектном кредитовании следует оценивать эффективность инвестиционного проекта, потому что хорошо проработанный проект представляет собой «обеспечение» долгосрочной ссуды. В этом случае упрощается процедура выдачи ссуды для заемщика.

С экономической точки зрения, по мнению автора, необходим анализ эффективности осуществляемого долгосрочного кредитования путем сравнения темпов выдачи и погашения долгосрочных ссуд без учета пролонгированных, а также темпов и объемов введенных в действие объектов кредитования.

Кроме того, при планировании размера долгосрочной ссуды необходимо учитывать требования Банка России. Согласно Инструкции от 01.10.97г. № 1 «О порядке регулирования деятельности банков», обязательно соблюдение некоторых нормативов, относящихся к организации долгосрочного кредитования в коммерческом банке. Из условного примера, в котором за основу был взят средний размер капитала российского коммерческого банка, следует, что соблюдение этих нормативов на данный момент не препятствует осуществлению долгосрочных активных операций коммерческими банками. Но, если в дальнейшем государственную политик)' направить на стимулирование долгосрочного кредитования, то данные нормативы целесообразно перевести из разряда обязательных, в рекомендуемые.

Последняя из рассмотренных в данной работе группа проблем относится к определению кредитоспособности заемщика при долгосрочном кредитовании.

Понятие «кредитоспособность» развивается эволюционно и связано с культурой кредитования в конкретный исторический период времени. В связи с этим отметим, что современные системы оценки кредитоспособности ориентированы, в основном, на выдачу краткосрочных ссуд. В последнее десятилетие именно краткосрочные ссуды составили большую часть кредитного портфеля. Преобладание краткосрочных ссуд объясняется невозможностью и нежеланием коммерческих банков принимать на себя повышенные риски.

Что касается трактовки кредитоспособности, то как экономическое явление кредитоспособность неизменна. Но в зависимости от заданных условий при краткосрочном или долгосрочном кредитовании целесообразно делать соответствующие акценты. Так, будучи кредитоспособным в течение месяца или года, предприятие может быть не в состоянии вернуть ссуду через 5-10 лет.

В настоящее же время, при рассмотрении сущности понятия «кредитоспособность», некоторые специалисты в качестве предмета изучения кредитоспособности предприятия рассматривают риски. В данной работе они классифицируются с целью упрощения расчетов и управления рисками следующим образом; риск операции (он же риск по ссуде), риск заемщика (он же риск нестабильного финансового положения заемщика), рыночный риск (он же риск изменения конъюнктуры, политической обстановки в стране), форс-мажор.

По нашему мнению, точная оценка уровня кредитоспособности заемщика снижает уровень рисков, возникающих в деятельности заемщика, а правильная организация механизма кредитования уменьшает риски, зависящие от самого банка; для минимизации рыночного и форс-мажорного рисков предусматриваются различные методы страхования рисков.

Опенку кредитоспособности заемщика существующие методики, в основном, производят в трех направлениях: оценка финансовых коэффициентов, анализ денежного потока и анализ делового риска заемщика. Каждое из направлений может использоваться для минимизации рисков.

Надо отметить, что все используемые в настоящее время оценки кредитоспособности заемщика подходят для краткосрочного кредитования. Так, финансовые коэффициенты, в основном, учитывают ликвидность, прибыльность, оборачиваемость активов, финансовый рычаг, характеризующие финансовое состояние заемщика в краткосрочном периоде. Деловой риск рассматривается, как опасность прервать кругооборот оборотных средств в коротком промежутке времени. Денежный поток рассчитывается по данным бухгалтерской отчетности, предназначенных так же для краткосрочного периода.

На этом основании автор считает неприемлемым использовать общепринятые методики в неизмененном виде в оценке кредитоспособности при предоставлении долгосрочной ссуды. В долгосрочном кредитовании важен перспективный анализ. Все три направления требуют изменения их содержания в использовании при долгосрочном кредитовании.

К долгосрочным ссудам относятся ссуды, предоставленные в рамках проектного финансирования. Для оценки эффективности инвестиционных проектов существует множество различных методик, основанных главным образом на определении экономической и финансовой эффективности инвестиционных проектов.

Анализ организационного процесса долгосрочного кредитования в коммерческом банке установил, что проектное кредитование с полным регрессом на заемщика имеет общие черты с обычной (традиционной) долгосрочной ссудой. Следовательно, несмотря на особенности механизма кредитования, кредитоспособность заемщиков при выдаче долгосрочной ссуды может оцениваться по единой методике.