Прогнозирование и оценка инвестиционной деятельности в экономических системах на разных уровнях управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дубик, Елена Андреевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дубик, Елена Андреевна
Введение.
Глава 1. Инвестиционная деятельность России, Приволжского федерального округа и Нижегородской области.
1.1. Государственная «инвестиционная деятельность России на современном этапе развития.
1.2. Инвестиционная деятельность Приволжского федерального округа.
1.3. Инвестиционная деятельность Нижегородской области.
Глава 2. Многоуровневый многокритериальный подход к прогнозированию и оценке эффективности инвестиционной деятельности в экономических системах.
2.1. Обоснование необходимости многоуровневого подхода к экономическому прогнозированию инвестиционной деятельности.
2.2. Формирование и классификация задач оценки эффективных решений при экономическом прогнозировании инвестиционной деятельности на основе многоуровневого многокритериального анализа
2.3. Методика многоуровневого прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах.
2.4. Методика многокритериальной оценки инвестиционной деятельности в экономических системах.
2.5. Процедура поэтапного прогнозирования и выбора эффективных инвестиционных решений.
Глава 3. Применение полученных в диссертации научных результатов при прогнозировании и оценке инвестиционной деятельности.
3.1. Оценка инвестиций по видам экономической деятельности на разных уровнях управления.
3.2. Прогнозирование инвестиционной деятельности на разных уровнях управления.
3.3. Учет негативных последствий финансового кризиса путем внесения корректив в прогнозные значения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование и оценка инвестиционной деятельности в экономических системах на разных уровнях управления"
Актуальность темы исследования.
Проблема прогнозирования и оценки инвестиционной деятельности в российской экономике всегда имела большое значение.
На данном этапе развития экономики нашей страны возникла необходимость сочетания государственного регулирования и рыночных методов прогнозирования инвестиционной деятельности на разных уровнях управления, так как при переходе к рыночным методам хозяйствования контроль государственных органов за экономическими процессами в хозяйствующих субъектах (и, в частности, на промышленных предприятиях) существенно снижается. В связи с этим возникла потребность в разработке теории и практики прогнозирования, которая совмещает государственное регулирование с рыночными способами хозяйствования. Для этого в настоящей диссертационной работе предлагается использовать системный многоуровневый подход с целью решения различных задач экономического прогнозирования.
В качестве уровней анализа могут выступать федеральный, региональный, областной, городской, районный и уровень предприятия. Каждый из указанных уровней характеризуется набором целей, критериев, областей применения, методов прогнозирования, средств достижения целей, которые используются при прогнозировании. При декомпозиции целей системы осуществляется декомпозиция критериев эффективности инвестиционных проектов. При этом каждому уровню анализа соответствует свой набор критериев, и, следовательно, на разных уровнях управления рассматриваются различные виды эффективности инвестиционных проектов: коммерческая, бюджетная, народнохозяйственная. Между целями и критериями эффективности прогнозирования на разных уровнях иерархии существуют противоречия, поэтому возникает необходимость их согласования и определения эффективных решений. Для решения рассматриваемой проблемы оценки эффективности инвестиционной деятельности в экономических системах целесообразно использовать многокритериальный подход.
Использование многоуровневого и многокритериального подхода позволит провести комплексную оценку эффективности инвестиционных процессов на разных уровнях управления экономикой. В существующей экономической литературе проблеме многоуровневого анализа экономического прогнозирования уделяется недостаточно внимания. Поэтому, рассматриваемая проблема представляет научный и практический интерес и является актуальной. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК Экономические науки специальностей: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах»).
Степень изученности и научной разработанности темы исследования.
В современной экономической литературе вопросам теории и практики экономического прогнозирования уделяется значительное внимание.
Среди отечественных авторов большой вклад в разработку данной проблемы внесли научные исследования отечественных ученых: J1.E. Басовского, А .Г. Аганбегяна, И.В. Бестужева-Лады, Г.М. Доброва, Э.Б. Ершова, Ю.В. Трифонова, Е.А. Черныш, С.С. Шаталина, Ф.Ф. Юрлова и др.
Вопросу экономического прогнозирования посвящены работы зарубежных авторов: Ричарда Томаса, Терри Дж. Уотшон, Кейта Паррамоу, Яна Тинбергена и др.
Проблемой определения эффективности инвестиционной деятельности в последние годы активно занимаются ученые-экономисты в нашей стране и за рубежом. Вопросы выбора эффективных инвестиционных решений рассматриваются в работах таких зарубежных авторов, как Г. Бирман, Б. Колас, Э. Хелферт, С. Шмидт и др. К отечественным авторам, можно отнести:
В.М. Аньшина, В.В. Бочарова, В.В. Ковалева, В.Н. Лившица, Д.С. Львова, И.В. Липсица, А.Ф. Плеханову, А.Г. Шахназарова и др.
В настоящее время определение эффективности инвестиционных проектов осуществляется с помощью Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбора для финансирования (М. Экономика, 2000).
В совокупности эти работы и работы других авторов сформировали широкий спектр теоретических и практических знаний, необходимых для экономического прогнозирования и оценки эффективности инвестиционной деятельности. При переходе к рыночным методам хозяйствования возрастает самостоятельность хозяйствующих субъектов и потребность в совершенствовании методов прогнозирования и оценки экономических процессов. Прогнозирование на разных уровнях управления экономикой становится необходимым элементом с учетом противоречивых критериев. Многоуровневый и многокритериальный подходы позволяют повысить объективность и эффективность экономического прогнозирования и выбора инвестиционных решений. Данные подходы в существующей отечественной и зарубежной экономической литературе рассмотрены недостаточно. Таким образом, существует необходимость дальнейшего исследования данной проблемы.
Основная цель и задачи диссертационной работы.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка научных и практических подходов к экономическому прогнозированию и оценке эффективности инвестиционной деятельности на разных уровнях управления экономикой на основе многоуровневого подхода.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
1. Проведен анализ инвестиционной деятельности России, Приволжского федерального округа и Нижегородской области на современном этапе развития.
2. Обоснована необходимость многоуровневого подхода к экономическому прогнозированию инвестиционной деятельности.
3. Сформулированы задачи прогнозирования и оценки эффективности инвестиционной деятельности.
4. Разработана методика многоуровневого прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах.
5. Развита методика многокритериальной оценки инвестиционной деятельности в экономических системах.
6. Разработана процедура поэтапного прогнозирования и выбора эффективных инвестиционных решений.
7. Проведен анализ основных тенденций развития инвестиционной деятельности России, Приволжского федерального округа и Нижегородской области за 2008-2010 годы.
Объектом исследования являются экономические системы на разных уровнях управления.
Предмет исследования — совокупность теоретических и практических методов многоуровневого экономического прогнозирования и оценки инвестиционной деятельности.
Информационную базу исследования составили: официальные публикации Федеральной службы государственной статистики, отечественные и зарубежные источники, посвященные различным аспектам экономического прогнозирования, публикации периодической печати и материалы официальных сайтов компьютерной сети Internet.
Научная новизна работы
Основные результаты, составляющие научную новизну и ценность диссертационной работы состоят в следующем:
1. Обоснована необходимость многоуровневого экономического прогнозирования развития экономических систем. В качестве уровней прогнозирования могут выступать: виды экономической деятельности, промышленные предприятия, интегрированные производственные системы и т.д. При этом каждому уровню анализа соответствует свой набор критериев эффективности принимаемых решений. Использование указанного подхода дает возможность установления взаимосвязей между разными уровнями анализа при наличии множества критериев и выбора наиболее предпочтительных направлений прогнозирования.
2. Сформулированы задачи экономического прогнозирования и оценки эффективности экономических систем, базирующиеся:
• на одноцелевых одноуровневых задачах;
• одноцелевых многоуровневых задачах;
• многоцелевых одноуровневых задачах;
• многоцелевых многоуровневых задачах.
Параметрами указанных задач представлены количеством объектов деятельности, уровнями анализа, целями прогнозирования, критериями эффективности принимаемых решений. Указанные параметры формируются на каждом из уровней анализа. Рассмотрены возможности решения каждой из задач при экономическом прогнозировании и выборе предпочтительных решений.
3. Разработана методика многоуровневого прогнозирования инвестиционной,деятельности в экономических системах. В качестве основных составляющих методики выступают: цели прогнозирования, средства достижения целей, прогнозируемые показатели, задачи экономического прогнозирования и оценки эффективности принимаемых решений, управляющие и информационные сигналы. При применении данной методики реализуется многоуровневая процедура прогнозирования экономических показателей на федеральном, региональном, областном уровне.
4. Развита методика многокритериальной оценки инвестиционной деятельности в экономических системах, которая содержит набор противоречивых критериев, вектор управления, механизм оптимизации критериев (максимизация или минимизация показателей). К особенностям данной методики • можно отнести комплексный учет экономических, социальных и технических критериев. Усовершенственная методика позволяет анализировать информацию по нескольким критериям и выбирать алгоритм процесса оценки эффективности для получения компромиссного решения.
5. Разработана процедура поэтапного прогнозирования и выбора эффективных инвестиционных решений. При реализации данной процедуры осуществляется мониторинг экономических систем на каждом этапе анализа. При изменении параметров внешней среды вносятся коррективы и осуществляется прогнозирование показателей системы с учетом этих внешних условий. Данная процедура может найти применение при прогнозировании инвестиционной деятельности в экономических системах на разных уровнях управления.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения положительных результатов при экономическом прогнозировании, осуществляемом различными хозяйствующими субъектами, государственными органами разных уровней управления, научно-исследовательскими организациями.
Результаты исследований могут быть использованы также в учебном процессе при проведении экономических дисциплин в вузах и переподготовке кадров.
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Разработанные в диссертации основные теоретические и практические положения апробированы путем обсуждения на всероссийских и международных научно-практических конференциях (г. Пенза, г. Волгоград, г. Екатеринбург, г. Санкт-Петербург, г. Пятигорск, г. Брянск); материалы диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Экономика и предпринимательство» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 1,4 п.л.
Структура и объем диссертации.
Структура диссертации работы определена логикой исследования рассматриваемой проблемы, характером поставленной цели и решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 152 страницы основного текста, 31 таблица, 70 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дубик, Елена Андреевна
Выводы по второй главе:
1. Использование системного многоуровневого подхода дает возможность установления взаимосвязей между разными уровнями анализа при наличии множества критериев и выбора наиболее предпочтительных направлений прогнозирования.
2. Сформулированные задачи прогнозирования и оценки эффективности принимаемых решений позволяют учитывать взаимосвязанные факторы -многоуровневость и многокритериалыюсть.
3. Разработанная методика многоуровневого прогнозирования и оценки инвестиционной деятельности в экономических системах в качестве основных составляющих содержит: цели прогнозирования, средства достижения цели, задачи экономического прогнозирования и оценки эффективности принимаемых решений, управляющие и информационные сигналы. Методика позволяет реализовать многоуровневую процедуру прогнозирования экономических систем.
4. Усовершенствованная методика многокритериальной оценки инвестиционной деятельности находит применение при оценке эффективности решений при наличии совокупности противоречивых критериев, принадлежащих к разным группам.
5. Предлагаемая в настоящей работе процедура поэтапного прогнозирования и выбора эффективных инвестиционных решений позволяет адаптировать прогнозируемые процессы к изменениям внешней среды.
Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ И ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Оценка инвестиций по видам экономической деятельности на разных уровнях управления
В настоящее время в российской экономике сложились предпосылки для быстрого инвестиционного и хозяйственного подъема. Целый ряд секторов демонстрируют признаки настоящего инвестиционного бума - темпы роста инвестиций здесь значительно опережают динамику хозяйственного оживления.
Обычно материалом развития инвестиционных процессов является динамика инвестиций в основной капитал. Именно по их объему, направлению и структуре можно судить о результатах осуществляемой политики государства в области обеспечения устойчивого развития экономики структурных изменений в экономическом базисе страны. И решающим условием прогресса экономики является инвестирование необходимого объема средств в основной капитал.
Любой вид инвестирования предполагает определение одного из основных параметров - это доходность. Целью инвестирования является максимальное увеличение вложенных средств. Прирост денежных средств инвестора называется отдачей инвестиционного объекта.
В п. 1.1. табл. 1.3 представлены инвестиции в основной капитал РФ по видам экономической деятельности. Из анализа таблицы следует, что за рассмотренный период времени 2003-2007 гг. отмечается высокая инвестиционная активность по четырем укрупненным видам деятельности: «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающее производство», «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», «Транспорт и связь».
Результаты выпуска товаров и услуг по видам экономической деятельности с 2002 по 2007 гг. представлены в табл. 3.1. годы 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Выпуск в основных ценах 100 100 100 100 100 100
В том числе по видам экономической деятельности:
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 6,3 5,8 5,3 4,7 4,3 4,1
Рыболовство, рыбоводство 0,3 0,5 0,4 0,3 0,3 0,2
Добыча полезных ископаемых 7,1 6,9 7,8 8,6 8,1 7,5
Обрабатывающие производства 26,1 27,0 27,9 28,5 28 29,1
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 4,9 5,1 5,0 4,7 4,7 4,5
Строительство 5,6 6,3 6,0 5,9 6.2 6,9
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 16,5 15,5 15,8 15,2 16,2 15,9
Гостиницы и рестораны 0,8 0,7 0,8 0,9 0,8 0,8
Транспорт и связь 9,8 9,5 9,4 9,3 9,3 8,7
Финансовая деятельность 2,1 2,3 2,4 2,7 2,9 3,0
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 8,3 8,2 7,5 7.8 7.7 7,7
Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение 5,6 5,8 5,4 5,2 5,3 5,4
Образование 2,0 2,0 ' 1,9 1,9 1,9 1,9
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 2,9 2,7 2,7 2,7 2,7 2,7
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 1,7 1,7 1,7 1,6 1,6 1,6
Рассматривая структуру выпуска по видам экономической деятельности (табл. 3.1), наблюдается, что добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство, торговля, транспорт и операции с недвижимым имуществом являются наиболее эффективными видами экономической деятельности России.
Одним из факторов, способствующих развитию экономики России в настоящее время, является привлечение иностранных инвестиций. За период 2003-2007 гг. основные объемы иностранных инвестиций, поступившие в Россию (см. табл. 1.6), накоплены в добыче полезных ископаемых, обрабатывающем производстве и торговле.
Проведенный анализ поступлений инвестиций по видам экономической деятельности свидетельствует о неравномерной привлекательности видов экономической деятельности. Основная инвестиционная деятельность пока сосредоточена в устойчивых и эффективных видах экономической деятельности РФ. Для привлечения инвестиций необходима реализация комплекса мер, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности экономической деятельности.
Региональное звено является важнейшим элементом и федерального, и унитарного устройства государств и служит проводником государственной политики в регионах. Проведение инвестиционной политики на региональном уровне является необходимым условием и составной частью проведения региональной социально-экономической политики в целях достижения эффективного функционирования социально-экономической системы страны в целом. Проводя через регион политику, государство стремится согласовать на этом уровне как свои собственные интересы глобальной геополитической общности, так и интересы локальных территориальных групп. Регион в России может быть представлен на одном из трех уровней: на уровне федерального округа, экономического района и субъекта Федерации, включая сложносоставные субъекты.
В качестве основной задачи российские регионы выдвигают стимулирование привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства и виды деятельности, обеспечивающие поступательное развитие экономики территории и повышение конкурентоспособности производства.
В тройке лидеров по инвестициям в основной капитал и ВРП на протяжении с 2000 по 2007 гг. находятся Центральный, Приволжский, Уральский округа России (см. табл. 1.2 п. 1.1 и рис. П.2.1 - П.2.8 приложения 2). На их долю приходится 54,4% суммарного объема валового внутреннего продукта России и 61,3% валового объема инвестиций в основной капитал.
Опираясь на результаты табл. П 2.2 - П 2.4 приложения 2, можно произвести анализ инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности по субъектам Российской Федерации. Высокие инвестиции в основной капитал по Приволжскому федеральному округу отмечаются в следующих видах экономической деятельности:
- сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (средний показатель составляет 18,1% от общего показателя инвестиций в основной капитал по РФ);
- добыча полезных ископаемых (9,8%);
- обрабатывающие производства (20,5%);
- производство и распределение электроэнергии, газа и воды (11,6%);
- оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (12,3%);
- транспорт и связь (12,4%);
- операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (10,7%).
Нижегородская область ПФО России - территория - мощного инвестиционного потенциала, динамичного поступательного развития инвестиционной стратегии и высокого уровня ответственности власти перед бизнес-сообществом. Рейтинг Нижегородской области по инвестиционной привлекательности среди регионов ПФО непрерывно растёт (см. табл. 1.9).
Основная инвестиционная деятельность Нижегородской области по ПФО сосредоточена (см. табл. П 2.5-2.7 приложения 2):
- в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (средний показатель составляет 10,5% от общего показателя инвестиций в основной капитал по ПФО);
- обрабатывающем производстве (16,5%);
- производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (11,4%);
- оптовой и розничной торговля; ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (22,3%);
- транспорте и связи (12,6%);
- операции с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг (13,5%).
Максимальные объемы инвестиций в основной капитал по Нижегородской области ПФО приходятся на оптовую и розничную торговлю, обрабатывающее производство.
Нижегородская область - один из наиболее экономически развитых регионов Российской Федерации. В области действуют свыше 750 крупных и средних (более 100 работников) предприятий, на которых занято более 430 тыс. человек. С 2000 по 2006 г. наибольшую долю в общем объеме инвестиций в основной капитал по РФ (табл. 3.2) занимает обрабатывающее производство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. С переходом к рыночным методам хозяйствования при наличии государственного регулирования существенно возрастают требования к экономическому прогнозированию и определению эффективности инвестиционной деятельности.
2. Проведенный анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что в существующей научной экономической литературе проблема прогнозирования и оценки инвестиционной деятельности на разных уровнях управления рассмотрена явно недостаточно. Анализ современных методов прогнозирования и определения эффективности принимаемых решений показал необходимость дальнейшего развития теории и практики экономического прогнозирования на базе многоуровневого и многокритериального подходов.
3. При современных методах управления необходимо учитывать интересы хозяйствующих субъектов на разных уровнях управления экономикой (федеральном, региональном, областном), что приводит к необходимости применения системного многоуровнего подхода к экономическому прогнозированию и оценке инвестиционной деятельности.
4. Использование системных принципов прогнозирования дает возможность разработать и реализовать методы и методики прогнозирования экономических процессов на современном этапе развития страны.
5. Разработанные в диссертации методы экономического прогнозирования и оценки принимаемых решений инвестиционной деятельности в экономических системах могут найти применение на разных уровнях иерархии.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование и оценка инвестиционной деятельности в экономических системах на разных уровнях управления"
На правах рукописи
Дубик Елена Андреевна
Прогнозирование и оценка инвестиционной деятельности в экономических системах на разных уровнях управления (на примере промышленности Нижегородской области)
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
00346822Э
Нижний Новгород 2009
003468229
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор Юрлов Феликс Федорович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Дмитриев Михаил Николаевич
кандидат экономических наук Сяганов Валерий Николаевич
Ведущая организация:
Волго-Вятская академия государственной службы
Защита состоится 19 мая 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.11 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24, ауд. 1258.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева.
Автореферат диссертации размещен на сайте: http://www.nntu.sci-nnov.ru/RUS/aspir_doktor/avtoreferat/
Автореферат разослан «17» апреля 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.А. Корнилов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Проблема прогнозирования и оценки инвестиционной деятельности к российской экономике всегда имела большое значение.
На данном этапе развития экономики нашей страны возникла необходимость сочетания государственного регулирования и рыночных методов прогнозирования инвестиционной деятельности на разных уровнях управления, так как при переходе к рыночным методам хозяйствования контроль государственных органов за экономическими процессами в хозяйствующих субъектах (и, в частности, на промышленных предприятиях) существенно снижается. В связи с этим возникла потребность в разработке теории и практики прогнозирования, которая совмещает государственное регулирование с рыночными способами хозяйствования. Для этого в настоящей диссертационной работе предлагается использовать системный многоуровневый подход с целью решения различных задач экономического прогнозирования.
В качестве уровней анализа могут выступать федеральный, региональный, областной, городской, районный и уровень, предприятия. Каждый из указанных уровней характеризуется набором целей, критериев, областей применения, методов прогнозирования, средств достижения целей, которые используются при прогнозировании. При декомпозиции целей системы осуществляется декомпозиция критериев эффективности инвестиционных проектов. При этом каждому уровню анализа соответствует свой набор критериев, и, следовательно, на разных уровнях управления рассматриваются различные виды эффективности инвестиционных проектов: коммерческая, бюджетная, народно-хозяйственная. Между целями и критериями эффективности прогнозирования на разных уровнях иерархии существуют противоречия, поэтому возникает необходимость их согласования и определения эффективных решений. Для решения рассматриваемой проблемы оценки эффективности инвестиционной деятельности в экономических системах целесообразно использовать многокритериальный подход.
Использование многоуровневого и многокритериального подхода позволит провести комплексную оценку эффективности инвестиционных
процессов на разных уровнях управления экономикой. В существующей экономической литературе проблеме многоуровневого анализа экономического прогнозирования уделяется недостаточно внимания. Поэтому, рассматриваемая проблема представляет научный и практический интерес и является актуальной. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК Экономические науки специальностей: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах»).
Степень изученности и научной разработанности темы исследования.
В современной экономической литературе вопросам теории и практики экономического прогнозирования уделяется значительное внимание.
Среди отечественных авторов большой вклад в разработку данной проблемы внесли научные исследования отечественных ученых: Л.Е. Басовского, А.Г. Аганбегяна, И.В. Бестужева-Лады, Г.М. Доброва, Э.Б. Ершова, Ю.В. Трифонова, Е.А. Черныш, С.С. Шаталина, Ф.Ф. Юрлова и др.
Вопросу, экономического прогнозирования посвящены работы зарубежных авторов: Ричарда Томаса, Терри Дж. Уотшон, Кейта Паррамоу, Яна Тинбергена и др.
Проблемой определения эффективности инвестиционной деятельности в последние годы активно занимаются ученые-экономисты в нашей стране и за рубежом. Вопросы выбора эффективных инвестиционных решений рассматриваются в работах таких зарубежных авторов, как Г. Бирман, Б. Колас, Э. Хелферт, С. Шмидт и др. К отечественным авторам, можно отнести: В.М. Аньшина, В.В. Бочарова, В.В. Ковалева, В.Н. Лившица, Д.С. Львова, И.В. Липсица, А.Ф. Плеханову, А.Г. Шахназарова и др.
В настоящее время определение эффективности инвестиционньг,; проектов осуществляется с помощью Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбора для финансирования (М. Экономика, 2000).
В совокупности эти работы и работы других авторов сформировали широкий спектр теоретических и практических знаний, необходимых для экономического прогнозирования и оценки эффективности инвестиционной
4
деятельности. При переходе к рыночным методам хозяйствования возрастает самостоятельность хозяйствующих субъектов и потребность в совершенствовании методов прогнозирования и оценки экономических процессов. Прогнозирование на разных уровнях управления экономикой становится необходимым элементом с учетом противоречивых критериев. Многоуровневый и многокритериальный подходы позволяют повысить объективность и эффективность экономического прогнозирования и выбора инвестиционных решений. Данные подходы в существующей отечественной и зарубежной экономической литературе рассмотрены недостаточно. Таким образом, существует необходимость дальнейшего исследования данной проблемы.
Основная цель и задачи диссертационной работы.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка научных и практических подходов к экономическому прогнозированию и оценке эффективности инвестиционной деятельности на разных уровнях управления экономикой на основе многоуровневого подхода.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
1. Проведен анализ инвестиционной деятельности России, Приволжского федерального округа и Нижегородской области на современном этапе развития.
2. Обоснована необходимость многоуровневого подхода к экономическому прогнозированию инвестиционной деятельности.
3. Сформулированы задачи прогнозирования и оценки эффективности инвестиционной деятельности.
4. Разработана методика многоуровневого прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах.
5. Развита методика многокритериальной оценки инвестиционной деятельности в экономических системах.
6. Разработана процедура поэтапного прогнозирования и выбора эффективных инвестиционных решений.
7. Проведен анализ основных тенденций развития инвестиционной деятельности России, Приволжского федерального округа и Нижегородской области за 2008-2010 годы.
Объектом исследования являются экономические системы на разных уровнях управления.
Предмет исследования - совокупность теоретических и практических методов многоуровневого экономического прогнозирования и оценки инвестиционной деятельности.
Информационную базу исследования составили: официальные публикации Федеральной службы государственной статистики, отечественные и зарубежные источники, посвященные различным аспектам экономического прогнозирования, публикации периодической печати и материалы официальных сайтов компьютерной сети Internet.
Научная новизна работы
Основные результаты, составляющие научную новизну и ценность диссертационной работы состоят в следующем:
1. Обоснована необходимость многоуровневого экономического прогнозирования развития экономических систем. В качестве уровней прогнозирования могут выступать: виды экономической деятельности, промышленные предприятия, интегрированные производственные системы и т.д. При этом каждому уровню анализа соответствует свой набор критериев эффективности принимаемых решений. Использование указанного подхода дает возможность установления взаимосвязей между разными уровнями анализа при наличии множества критериев и выбора наиболее предпочтительных направлений прогнозирования.
2. Сформулированы задачи экономического прогнозирования и оценки эффективности экономических систем, базирующиеся:
• на одноцелевых одноуровневых задачах;
• одноцелевых многоуровневых задачах;
• многоцелевых одноуровневых задачах;
• многоцелевых многоуровневых задачах.
Параметрами указанных задач представлены количеством объектов деятельности, уровнями анализа, целями прогнозирования, критериями эффективности принимаемых решений. Указанные параметры формируются на каждом из уровней анализа. Рассмотрены возможности решения каждой из задач при экономическом прогнозировании и выборе предпочтительных решений.
3. Разработана методика многоуровневого прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах. В качестве основных
составляющих методики выступают: цели прогнозирования, средства достижения целей, прогнозируемые показатели, задачи экономического прогнозирования и оценки эффективности принимаемых решений, управляющие и информационные сигналы. При применении данной методики реализуется многоуровневая процедура прогнозирования экономических показателей на федеральном, региональном, областном уровне.
4. Развита методика многокритериальной оценки инвестиционной деятельности в экономических системах, которая содержит набор противоречивых критериев, вектор управления, механизм оптимизации критериев (максимизация или минимизация показателей). К особенностям данной методики можно отнести комплексный учет экономических, социальных и технических критериев. Усовершенственная методика позволяет анализировать информацию по нескольким критериям и выбирать алгоритм процесса оценки эффективности для получения компромиссного решения.
5. Разработана процедура поэтапного прогнозирования и выбора эффективных инвестиционных решений. При реализации данной процедуры осуществляется мониторинг экономических систем на каждом этапе анализа. При изменении параметров внешней среды вносятся коррективы и осуществляется прогнозирование показателей системы с учетом этих внешних условий. Данная процедура может найти применение при прогнозировании инвестиционной деятельности в экономических системах на разных уровнях управления.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения положительных результатов при экономическом прогнозировании, осуществляемом различными хозяйствующими субъектами, государственными органами разных уровней управления, научно-исследовательскими организациями.
Результаты исследований могут быть использованы также в учебном процессе при проведении экономических дисциплин в вузах и переподготовке кадров.
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Разработанные в диссертации основные теоретические и практические положения апробированы путем обсуждения на всероссийских и международных научно-практических конференциях (г. Пенза, г. Волгоград, г. Екатеринбург, г. Санкт-Петербург, г. Пятигорск, г. Брянск); материалы
7
диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Экономика и предпринимательство» Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 1,4 п.л.
Структура и объем диссертации.
Структура диссертации работы определена логикой исследования рассматриваемой проблемы, характером поставленной цели и решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 152 страницы основного текста, 31 таблица, 70 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, изложены цели и задачи, выявлены предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных в диссертации результатов.
В первой главе проводится анализ инвестиционной деятельности России, Приволжского федерального округа и Нижегородской области.
Во второй главе рассматривается многоуровневый многокритериальный подход к прогнозированию и оценке инвестиционной деятельности в экономических системах на разных уровнях управления; формируются и анализируются задачи экономического прогнозирования и выбора предпочтительных решений; представлены методики многоуровневого и многокритериального прогнозирования и оценки инвестиционной деятельности; предлагается процедура пошагового прогнозирования и выбора эффективных инвестиционных решений.
В третьей главе проводится многоуровневый анализ экономического прогнозирования и оценка инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов РФ.
В заключении изложены основные результаты проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Многоуровневый многокритериальный подход к прогнозированию и оценке инвестиционной деятельности в экономических системах.
Многоуровневый подход является частью системного анализа, базирующегося на теории сложных систем. Исходным понятием системного анализа является понятие системы, которое определяется как организационный комплекс достижений определенных целей. Структура указанного комплекса в общем случае является иерархической, каждый элемент которой характеризуется собственными целями и одновременно представляет собой средства достижения целей более высоких уровней. Свойства многоуровневых систем представлены на рис. 1.
Рис. 1
Свойство «большие масштабы» характеризуется тем, что прогнозирование рассматривается как решение крупномасштабных проблем. В соответствии с общей теорией систем сложность описания системы с большим числом переменных обусловлена тем, каким образом описываются эти переменные и взаимосвязи между ними, а также тем, какое число переменных
принимается во внимание при анализе изучаемых процессов. Анализ реальных задач экономического прогнозирования показывает, что процессы прогнозирования на разных уровнях иерархии нельзя рассматривать изолировано. Например, любая инвестиционная деятельность осуществляется в рамках экономической, правовой и организационной системы региона (основываясь на федеральной вертикали) и возможна лишь в рамках экономического развития страны. Это объясняется тем, что основные показатели, характеризующие состояние региона, зависят от показателей, характеризующих состояние страны в тот или иной отрезок времени. Многие из экономических показателей, определяемых на федеральном уровне, прогнозируются на региональном уровне и на уровне отдельных городов и предприятий. В качестве управляющего органа прогнозирования выступают высшие (государственные) органы различных уровней иерархии. При получении управляющих воздействий участники инвестиционных программ низших уровней информируют участников высших уровней иерархии о принятых решениях. В качестве информационных сигналов могут быть следующие: согласие на участие в тех или иных программах, условия участия, характеристика участников.
Сложные системы характеризуются множеством целей. В качестве целей могут быть экономические, социальные, технологические и др. Указанные цели формулируются на уровне государства, региона, области, района и предприятия. При декомпозиции целей системы необходимо осуществлять декомпозицию критериев эффективности инвестиционной деятельности. Основными видами эффективности являются: коммерческая эффективность, бюджетная эффективность и общественная эффективность. При оценке коммерческой эффективности учитываются финансовые последствия инвестиционной деятельности. Бюджетная эффективность отражает эффективность деятельности с точки зрения бюджетов разных уровней. Общественная эффективность предполагает, что все результаты инвестиционной деятельности используются обществом. Критерии эффективности, используемые на разных уровнях управления, являются различными по своей сути. Возникает проблема поиска компромиссных решений при выборе наиболее эффективной инвестиционной деятельности. Для выбора эффективных решений при наличии нескольких критериев необходимо использовать многокритериальный подход.
2. Классификация задач оценки эффективных решений при экономическом прогнозировании инвестиционной деятельности на основе многоуровневого многокритериального анализа.
В настоящее время выбор эффективных решений при экономическом прогнозировании при наличии нескольких критериев зависит от типа решаемых задач многокритериального выбора:
1) прогнозирование и оценка эффективности единственного объекта с помощью нескольких критериев, принадлежащих к одной и той же группе;
2) прогнозирование и оценка эффективности единственного объекта с помощью критериев, принадлежащих к разным группам;
3) прогнозирование и сравнительная оценка нескольких объектов по критериям, принадлежащим к одной группе;
4) прогнозирование и сравнительная оценка нескольких объектов по нескольким критериям, принадлежащим к разным группам.
Управление объектами осуществляется при непосредственном участие государственных органов, находящихся на том или ином уровне иерархии. Отсюда следует необходимость многоуровневого иерархического подхода.
Выделяют следующие виды задач оценки эффективности инвестиционной деятельности:
1) одноцелевые одноуровневые задачи;
2) одноцелевые многоуровневые задачи;
3) многоцелевые одноуровневые задачи;
4) многоцелевые многоуровневые задачи.
При прогнозировании и оценке эффективности инвестиционной деятельности приходится учитывать не только критерии эффективности, но и рассматривать их на разных уровнях анализа. Возникает необходимость многоуровневости и многокритериальное™.
Таким образом, можно сформировать следующие задачи прогнозирования и оценки эффективности принимаемых решений:
- прогнозирование и оценка эффективности единственного объекта на одном уровне с одной целью с помощью нескольких критериев, принадлежащих к одной и той же группе;
И
- прогнозирование и оценка эффективности единственного объекта на одном уровне с одной целью с помощью нескольких критериев, принадлежащих к разным группам;
- прогнозирование и сравнительная оценка эффективности нескольких объектов на одном уровне с одной целью по критериям, принадлежащим к одной группе;
- прогнозирование и сравнительная оценка эффективности нескольких объектов на одном уровне с одной целью по нескольким критериям, принадлежащим к разным группам;
- прогнозирование и оценка эффективности единственного объекта на нескольких уровнях с одной целью с помощью нескольких критериев, принадлежащих к одной и той же группе;
- прогнозирование и оценка эффективности единственного объекта на нескольких уровнях с одной целью с помощью нескольких критериев, принадлежащих к разным группам;
- прогнозирование и сравнительная оценка эффективности нескольких объектов на нескольких уровнях с одной целью по критериям, принадлежащим к одной фуппе;
- прогнозирование и сравнительная оценка эффективности нескольких объектов на нескольких уровнях с одной целью по нескольким критериям, принадлежащим к разным группам;
- прогнозирование и оценка эффективности единственного объекта на одном уровне с несколькими целями с помощью нескольких критериев, принадлежащих к одной и той же группе;
- прогнозирование и оценка эффективности единственного объекта на одном уровне с несколькими целями с помощью нескольких критериев, принадлежащих к разным группам;
- прогнозирование и сравнительная оценка эффективности нескольких объектов на одном уровне с несколькими целями по критериям, принадлежащим к одной группе;
- прогнозирование и сравнительная оценка эффективности нескольких объектов на одном уровне с несколькими целями по нескольким критериям, принадлежащим к разным группам;
- прогнозирование и оценка эффективности единственного объекта на нескольких уровнях с несколькими целями с помощью нескольких критериев, принадлежащих к одной и той же группе;
- прогнозирование и оценка эффективности единственного объекта на нескольких уровнях с несколькими целями с помощью нескольких критериев, принадлежащих к разным группам;
- прогнозирование и сравнительная оценка эффективности нескольких объектов на нескольких уровнях с несколькими целями по критериям, принадлежащим к одной группе;
- прогнозирование и сравнительная оценка эффективности нескольких объектов на нескольких уровнях с несколькими целями по нескольким критериям, принадлежащим к разным группам.
Указанные задачи позволяют находить компромиссные решения между целями и уровнями анализа с учетом всей совокупности показателей разных групп.
3. Методика многоуровневого прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах.
Предлагаемая методика базируется на системном многоуровневом подходе к прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах. Сущность методики показана в табл. 1.
Таблица 1
№ п/п Основные этапы методики Формула Особенности Возможности применения
/ 2 3 4 5
1. Определение уровнен анализа УА = {УА/}, 1 = 1,» Совокупность (набор)уровней прогнозирования: федеральный, региональный, областной, городской и т.п. Федеральный уровень Региональный уровень Городской уровень Уровень предприятия
2. Формирование целей прогнозирования на каждом уровне анализа Ц={Ц /},;=!, л, где ЦI - цели ¡-го уровня, представляемые в виде набора целей: 7 = 1,к Набор целей прогнозирования для каждого уровня анализа. В качестве указанных целей могут выступать: экономические, тех поло ги ческие. На уровне предприятия выступают цели, связанные с улучшением его экономического состояния (рост выручки, увеличение прибыли, повышение рентабельности и т.п.). На региональном уровне наряду с экономическими
Продолжение табл. 1
1 2 3 4 5 .
социальные и целями региона могуг
иные цели формироваться цели, имеющие социальный характер: снижение уровня безработицы, совершенствование системы образования, улучшение условий труда. На федеральном уровне цели прогнозирования определяются, исходя из макроэкономической ситуации в стране
Определение Х-{*»}, Набор достижения На уровне предприятия
средств '= 1> целей, используются средства,
достижения где X /-набор используемых на которыми располагает данное
целей средств каждом уровне, предприятие (трудовые,
прогнозирования достижения которые могут финансовые, материальные и
для каждого целей на ;'-м представлять: иные ресурсы).
уровня анализа уровне анализа финансовые На уровне региона -
(вектор результаты, бюджетные средства,
управления, трудовые ресурсы, нормативные и
который прогрессивные законодательные акты и
3. включает технологии, другие управляемые факторы.
контролируемые методы На федеральном уровне -
факторы на управления и т.д. средства достижения целей
данном уровне) прогнозирования, которые имеют макроэкономический характер: финансирование из федерального бюджета, разработка и реализация программ развития хозяйствующих субъектов, законодательные акты и др.
Формирование К=ЦП], При На каждом уровне можно
критериев 1- 1, /и, формировании применить следующие
эффективности где Л"/-набор критериев критерии: экономические,
принимаемых критериев, эффективности технологические, социальные.
решений на формируемых на принимаемых Несмотря на формальное
каждом уровне «-М уровне решений сходство, критерии имеют
прогнозирования прогнозирования возможны различное содержание.
4. - следующие ситуации: - на каждом уровне анализа используются одинаковые критерии, однако их содержание Например, при использовании экономических критериев на уровне предприятий могут использоваться такие критерии, как чистая текущая стоимость инвестиционного проекта, срок окупаемости проекта и др.
Продолжение табл. I
1 2 3 4 5
является На уровне региона в качестве
различным; экономических критериев
- на каждом могут быть критерии.
уровне характеризующие бюджетную
прогнозирования эффективность принимаемых
находят решений.
применение На федеральном уровне
различные критерии могут представлять
критерии общественную (народно-
хозяйственную)
эффективность
Определение ч При определении Задачи экономического
соответствующей где 1 - номер уровней анализа, прогнозирования и оценки
задачи уровня, целей и критериев эффективности
экономического /-номер возникает принимаемых решений
прогнозирования критерия необходимость
и оценки многоуровневое™
5. эффективности и многокритери-
принимаемых альности
решений прогнозирования
и оценки
эффективности
инвестиционной
деятельности
Определение Г= {У/}. Управляющие В качестве управляющих
внешних сигналы, с факторов для предприятия
управляющих где К - набор помощью которых могут быть сигналы,
сигналов для управляющих осуществляется поступающие от
каждого уровня факторов, управление региональных органов
анализа которые процессами власти.
поступают от прогнозирования Для региона - сигналы,
высших подсистем, поступившие от
уровней анализа находящихся на федеральных органов власти
более низких
уровнях иерархии.
К этим сигналам
6. можно отнести
законодательные и
нормативные
акты,
методические
рекомендации и
указания,
инвестиции,
информацию о
решениях,
принимаемых на
высших уровнях
управления
1 2 5 4 5
Определение {2/},/ = Гл, где 21 -информационные сигналы, Информационные Низшие уровни
информационных сигналы. информируют участников
сигналов, поступающих от нижних уровней формируемые на каждом из уровней иерархии высших уровней иерархии о принятии решениях (выбор стратегии прогнозирования.
управления поступающие от нижних уровней прогнозирования и передаваемые от низших уровней к высшим. Эти используемые ресурсы, ожидаемые результаты и т.п.)
7. к ;'-му уровню сигналы содержат
информацию о прогнозируемых параметрах анализируемых процессов, целях подсистемы, средствах достижения целей и т.п.
Установление Принятие Компромиссные решения
зависимостей ¡=1, т, компромиссных могут приниматься с
критериев где /' - номер решений в использованием следующих
(показателей уровня ситуациях, когда средств: экономико-
эффективности) от прогнозирования имеется математических процедур,
управляемых необходимость соглашений между
8. факторов, согласования участниками
управляющих и способов и прогнозирования,
информационных методов нормативных и
сигналов на многоуровневого законодательных актов и т.п.
каждом уровне прогнозирования
анализа анализируемых процессов
При реализации указанной процедуры необходим комплексный подход, который включает два процесса:
- выбор эффективных решений при прогнозировании «сверху-вниз»;
- принятие решений «снизу-вверх».
Таким образом, при использовании указанной методики возможно сочетание рыночных методов управления экономическими объектами (например, промышленными предприятиями) и государственным регулированием экономических процессов.
4. Методика многокритериальной оценки инвестиционной деятельности в экономических системах.
Для оценки эффективности решений при наличии совокупности противоречивых критериев применяют метод многокритериального выбора. Содержание данного метода показано в табл. 2.
Таблица 2
1. Формирование множества критериев К= {/0},/=1,л
Экономические критерии Социальные критерии Технические критерии
Кс={Ка},1=\Л КТ= {Кт,„},т=\,М
К показателям Кэ, относятся: прибыль, рентабельность, валовой доход, срок окупаемости инвестиций, валовые издержки и т.п. К показателям Ка относятся: условия труда, доходы населения, социальная напряженность и др. К показателям Кг,,, относятся: технологический уровень выпускаемой продукции, производительность технических систем, надежность и т.д
2. В общем случае указанные критерии являются противоречивыми, т.е. улучшение какого-либо из них приводит к ухудшению других. Необходим поиск компромиссных решений.
3. Введение вектора управления Х= {Xt,X2,...Xa)
КЭ1(Х),КЭ2(Х),...КЭ1(Х) | Ка(Х),КсАХ),...Кс(Х) \ Кт, (X), Кп(Х).... КТт(Х)
! 4. При оптимизации решается задача tfiWopt, Ä4(A)opt, ... tfnWopt. При максимизации показателей: max /Ci (X), max К2{Х), ... max К„(Х). хе X хе X хе X При минимизации показателей: minK\(Л), minK^X), ... min Кп(Х). х е X хе X х е Л'
1 j тахКэ \(Х), х е .V тахКЭ2(Х),... maxK3j(X) хеХ хеХ или ттКэ\(Х), хеХ minKЪАХ),... minK3](X). X Е X X 6 Л* тахКс\(Х), хе X тахКсЖХ), • ■ ■ тахКсИХ) хеХ х е X или minKa(X), хеХ ттКС2(Х),. ..mirtKciX). хе X хе X тахКт\(Х), хе X тахКт:(Х),... maxKr„,(X) хеХ хеХ или minKn(X), хеХ minKniX),... ттКт,„(Х). j хе X хе X
5. В общем случае обеспечить одновременно оптимум по всем показателям ввиду их противоречивости не удается
6. Выбор эффективных решений при экономическом прогнозировании при наличии нескольких критериев зависит от типа решаемых задач |
В общем случае критерии К\, К2, ... К„ (табл. 2) являются противоречивыми, т.е. оптимальные решения, которые получаются при использовании каждого из критериев, как правило, не совпадают. В данном случае приходится учитывать противоречия как между показателями, принадлежащими к разным группам, так и между показателями, принадлежащими к той или иной группе. Требуется поиск компромиссных решений с учетом всей совокупности показателей разных групп.
5. Процедура поэтапного прогнозирования и выбора эффективных инвестиционных решений.
Процедура прогнозирования и оценки эффективности инвестиционной деятельности заключается в следующих этапах (рис. 2).
1. На первом этапе осуществляется прогнозирование и определение эффективности инвестиционной деятельности в экономических системах в условиях взаимодействия с окружающей средой на основе многоуровневого метода экономического прогнозирования (табл. 1).
2. На втором этапе прогнозные результаты подвергаются корректировке в случае значительного изменения внешней среды. Уровень значимости изменения определяется на основе мониторинга фактора внешней среды.
3. Третий этап выполняется после положительного решения эффективности деятельности. На этом этапе осуществляется организационно-экономический механизм реализации инвестиционной деятельности (уточняется состав участников, финансовая реализуемость).
6. Применение полученных в диссертации научных результатов.
В третьей главе диссертации был дан анализ и выявлена динамика макроэкономических показателей по России, Приволжскому федеральному округу и Нижегородской области. Для анализа были использованы следующие показатели: ВВП (ВРП), объем инвестиций в основной капитал, сальдированный финансовый результат деятельности предприятий и организаций, объем инвестиций в основной капитал по отдельным видам экономической деятельности.
Этап 1
1. Определение уровня анализа
4. Формирование
критериев эффективности принимаемых решений
5. Формирование
задач экономического прогнозирования
и оценки эффективности
6. Определение управляющих сигналов
7. Определение информационных
8. Установление зависимостей критериев от сигналов
2. Формирование
целей прогнозирования
3. Средства достижения целей прогнозирования
Этап 2
П п п
Изменение во внешней среде
и ш и
Значительные отклонения?
Нел
т
Да
Коррективы в прогнозные ' значения инвестиционной деятельности
Этап 3
Организационно-экономический механизм реализации деятельности
Рис. 2
Исходя из значений прошлых периодов с 2000 по 2007 гг., на основе проанализированных данных в первой главе диссертации осуществлен прогноз изменения показателей на рассматриваемых уровнях управления по 2010 год. Прогноз показателей осуществлялся с помощью построения линий трендов (аппроксимация и сглаживание). При сравнении тенденций развития экономики России, Приволжского федерального округа и Нижегородской области было выявлено, что указанные тенденции в значительной степени совпадают (табл. 3). Прогноз развития был осуществлен на основе полиномиальных зависимостей, коэффициенты аппроксимации больше 0,9, что обеспечивает высокую точность прогнозирования.
Таблица 3
Прогнозные значения экономических показателей на разных уровнях управления (в % к предыдущему году)
Уровни ВВП (ВРП) Инвестиции в основной капитал Сальдированный финансовый результат деятельности организаций и предприятий
2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
РФ 120,6 119,4 118 121,2 123,4 121,3 140,5 127,8 124,7
ПФО 120,2 118,8 117,5 122,4 123,5 121,4 132,2 128.5 125,4
Нижегородская область 117,3 118,7 117,4 122,8 123,4 121,2 125,1 130,9 127
По Нижегородской области положительно постоянную тенденцию при прогнозировании имеют инвестиции в обрабатывающее производство. В 2008 году инвестиции в основной капитал по обрабатывающему производству составят 29830,2 млрд руб., что на 8 % больше, чем в 2007 году.
Многоуровневый подход позволил проанализировать во взаимосвязи разные уровни управления экономикой. В табл. 4 отображены коэффициенты корреляции по показателям ВВП (ВРП), инвестиции в основной капитал, сальдированный финансовый результат предприятий и организаций на разных уровнях управления. Данные таблицы позволяют говорить о тесной связи между представленными показателями.
С учетом влияния мирового кризиса на российскую экономику со сложившимися ценами на энергоресурсы, а также с учетом итогов развития 2008 и начала 2009 гг. рассмотренный прогноз по макроэкономическим показателям подлежит корректировке.
Таблица 4
Взаимосвязь макроэкономических показателей па разных уровнях управления
ВВП РФ Инвестиции в основной капитал РФ Сальдированный финансовый результат РФ ВРП ПФО Инвестиции в основной капитал ПФО Сальдированный финансовый результат ПФО ВРП Нижегородской области Инвестиции в основной капитал Нижегородской области
ВВП РФ 1 0.992532 0,972509 0,992532 0,992729 0.91654 0,99589 0.99621
Инвестиции в основной капитал РФ 0,992532 1 0,9762 0,992729 0,999354 0,920664 0,993462 0,997851
Сальдированный финансовый результат РФ 0,972509 0.9762 1 0.95199 0,979306 0,948873 0,966014 0,976917
ВРП ПФО 0,999379 0.992729 0,95199 1 0,997119 0,914662 0.994658 0.997723
Инвестиции в основной капитал ПФО 0,992729 0,999354 0,979306 0,997119 1 0,935807 0,992618 0.996363
Сальдированный финансовый результат ПФО 0,91654 0,920664 0,948873 0,914662 0,935807 1 0,881306 0.90633
ВРП Нижегородской области 0.99589 0,993462 0.966014 0,994658 0,992618 0,881306 1 0.994468
Инвестиции в основной капитал Нижегородской области 0.99621 0,997851 0.976917 0,997723 0,996363 0.90633 0,994468 1
Сальдированный финансовый результат Нижегородской области 0.955321 0.983633 0.957682 0,98337 0,993281 0.945226 | 0.962158 I 0.971533 1
Поскольку инвестиции в основной капитал сильно зависят от цены на нефть (коэффициент корреляции между инвестициями и ценой на нефть составляет 0,969), по данным Росстата, в 2008 году инвестиции в основной капитал РФ при средней цене за нефть 90,94$/баррель составили 8765 млрд руб., что на 132,3% выше уровня 2007 г. Инвестиции в основной капитал в РФ в первом квартале 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократились на 14,7% при средней цене 47,2$/баррель, что объясняется снижением экспортных цен на энергоресурсы и проблемами в банковском секторе. Темпы роста ВВП РФ в 2008 году составили 26% к предыдущему году, а в I квартале 2009 года сократились на 2,4%.
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы.
1. С переходом к рыночным методам хозяйствования при наличии государственного регулирования существенно возрастают требования к экономическому прогнозированию и определению эффективности инвестиционной деятельности.
2. Проведенный анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что в существующей научной экономической литературе проблема прогнозирования и оценки инвестиционной деятельности на разных уровнях управления рассмотрена явно недостаточно. Анализ современных методов прогнозирования и определения эффективности принимаемых решений показал необходимость дальнейшего развития теории и практики экономического прогнозирования на базе многоуровневого и многокритериального подходов.
3. При современных методах управления необходимо учитывать интересы хозяйствующих субъектов на разных уровнях управления экономикой (федеральном, региональном, областном), что приводит к необходимости применения системного многоуровнего подхода к экономическому прогнозированию и оценки инвестиционной деятельности.
4. Использование системных принципов прогнозирования дает возможность разработать и реализовать методы и методики прогнозирования экономических процессов на современном этапе развития страны.
5. Разработанные в диссертации методы экономического прогнозирования и оценки принимаемых решений инвестиционной деятельности в экономических системах могут найти применение на разных уровнях иерархии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1. Дубик, Е.А. Прогноз инвестиционной деятельности в социально-экономических системах: многоуровневый подход. // Интеграл. Москва. 2009 г. № 1.С. 84-85 (0,24 пл.).
Статьи и материалы конференций
2. Дубик, Е.А. Инвестиционный климат в Российской Федерации // Сборник статей VII Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации». - Пенза: РИО ПГСХА, 2008 г. С. 159-161 (0,15 п.л.).
3. Дубик, Е.А. Влияние инвестиционной политики на развитие экономики России сегодня // II Всероссийская научно-практическая конференция «Управление и экономика в современных системах». Волгоград - Москва: Изд-во ООО «Глобус», 2008 г. С. 150-152 (0,15 пл.).
4. Дубик, Е.А. Оценка инвестиционной деятельности в хозяйствующих субъектах РФ (на примере Приволжского федерального округа) // Сборник статей VI Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах». - Пенза: РИО ПГСХА, 2008 г. С. 202205 (0,2 пл.).
5. Дубик, Е.А. Социально-экономическое развитие регионов России // Политика, экономика, социум: стратегические приоритеты развития и механизмы взаимодействия в современной России. Международная конференция. 4.1. - Екатеринбург: Уральская академия государственной службы, 2008 г. С. 140-142 (0,17 пл.).
6. Дубик, Е.А. Некоторые подходы к прогнозированию и оценке инвестиционной деятельности // Сборник статей V Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона». 4.1. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009 г. С. 92-95 (0,14 пл.).
7. Дубик, Е.А. Оценка эффективности и выбор инвестиционных проектов // Стратегическое управление организациями: проблемы и возможности современной экономики: сборник научных трудов. 4.1. - СПб.: Изд-во политехи, ун-та, 2009 г. С. 137-140 (0,12 пл.).
8. Дубик, Е.А. Инвестиционная активизация России, Приволжского федерального округа и Нижегородской области // Актуальные проблемы экономики и совершенствования правого регулирования экономики. II Международная научно-практическая конференция. - Пятигорск: Издательство МАФТ, 2009 г. С. 460-463 (0,1 пл.).
9. Дубик, Е.А. Анализ инвестиционной деятельности на разных уровнях управления // Наука и производство - 2009: материалы международной научно-практической конференции. 4.1 - Брянск: БГТУ, 2009 г. С. 176-177 (0,13 пл.).
Подписано в печать 13.04.2009. Формат 60 х 84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 256.
Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева. Типография НГТУ. 603950, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.