Прогнозирование и планирование урожаев сельскохозяйственных культур с учетом динамики агрометеорологических факторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Налоева, Радина Хамишевна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Налоева, Радина Хамишевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1 Качественная формулировка задачи прогнозирования и основные проблемы ее решения.
1.2 Методы прогнозирования.
1.3 Основные задачи планирования деятельности предприятий.
ГЛАВА 2. О СОСТОЯНИИ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЮЩИХ УРОЖАИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, И ОСОБЕННОСТИ ЗАДАЧИ ИХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.
2.1 Результаты анализа динамики основных факторов, определяющих урожайность сельскохозяйственных культур.
2.2 Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от агроклиматических факторов.
2.3 Особенности задачи прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур.
ГЛАВА 3. ОБ ОДНОМ ПОДХОДЕ И НЕКОТОРЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
3.1 Модель прогнозирования динамики агрометеорологических условий производства сельскохозяйственной продукции в КБР.
3.2 Результаты прогнозирования динамики агрометеорологических факторов.
3.3 Некоторые результаты прогнозирования урожайности сельхозкультур с учетом динамики природных факторов.
ГЛАВА4. ПЛАНИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР С УЧЕТОМ ДИНАМИКИ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ
ФАКТОРОВ.
4.1 Планирование урожайности сельскохозяйственных культур в степной зоне КБР.
4.2 Экономико-математическая модель оптимизации производства \> сельскохозяйственной продукции.
4.3 Некоторые результаты расчетов по планированию производства растениеводческой продукции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование и планирование урожаев сельскохозяйственных культур с учетом динамики агрометеорологических факторов"
Актуальность темы исследования. Растениеводческая отрасль сельского хозяйства является одним из важнейших составляющих экономики РФ и ее функционирование в значительной степени определяет экономическое состояние других отраслей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, потребительские возможности населения страны и, как следствие, социально-экономическую и политическую стабильность в обществе.
Но в ходе структурной перестройки экономики страны сельское хозяйство оказалось в глубоком финансово-экономическом кризисе. Произошло существенное ослабление производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и, соответственно, значительное падение производства продукции.
В этих условиях - условиях перехода от планового производства и централизованного распределения различных ресурсов к рыночным отношениям в экономике - резко возрастает потребность в эффективном государственном управлении, необходимость совершенствования межрегиональных экономических связей по производству и реализации сельскохозяйственной продукции, включая и продукцию растениеводческой отрасли.
Но при решении этой проблемы необходимо учитывать, что сельское хозяйство отличается от других отраслей экономики гораздо более высоким уровнем неопределенностей условий функционирования, который становится еще выше в условиях переходного периода. Из этого вытекает достаточно сложная предсказуемость функционирования сельского хозяйства и, как следствие, значительно возрастают риски в различных областях.
Помимо отмеченных, сельское хозяйство в настоящее время обладает еще одной важной особенностью, а именно, из-за существенного ослабления роли агротехнических факторов и сложности соблюдения технологий производства формирование урожаев сельскохозяйственных культур стало определяться преимущественно агрометеорологическими факторами.
Эти обстоятельства обуславливают актуальность исследований новых методов организационно-экономического обеспечения прогнозирования урожаев сельскохозяйственных культур и регулирования производства продукции растениеводства в условиях существенной ограниченности ► финансовых и других ресурсов.
Степень изученности проблемы. Вопросы реформирования аграрного сектора страны и основные проблемы, встречающиеся на его пути, а также возможности создания различных организационных структур с целью усовершенствования управления аграрным производством, рациональных форм и методов хозяйствования в сельском хозяйстве активно исследуются в научной литературе, в том числе в работах Боева В.Р., Гумерова Р., Добрынина В., Ларина Н., Серкова А.Д., Хлыстуна В.Н.,Холод И.Л., Шелковникова М., Щербак В.Н. и других. В последние годы повысилось внимание к изучению функционирования экономики сельского хозяйства как единой системы с учетом взаимосвязи различных ее составляющих и к усовершенствованию методов управления такими системами. Систематическое изложение различных задач в данном направлении и возможных подходов к их решению представлено в работах отечественных и зарубежных авторов: А.И.Алтухова, Г.В. Беляхотного, И.Н. Буздалова, Р. Гумерова, И.Л. Холод, А.Л. Гатаулина, А.И. Куева, А.Л. Терехова и других.
Вместе с тем, целостного представления о тенденциях развития агропромышленного комплекса, в том числе его главной составляющей -растениеводческой отрасли до настоящего времени нет. Недостаточно изучены, например, особенности развития данной отрасли для сельского хозяйства регионов, в том числе и Кабардино-Балкарской республики, что осложняет управление отраслью и сельским хозяйством в целом.
Соответственно требуют усовершенствования и существующие методы управления различными процессами в отрасли. К ним относятся и задачи прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур и планирования производства растениеводческой продукции в сложившихся в агропромышленном комплексе страны условиях.
Этими обстоятельствами и обусловлена направленность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является ^ выявление закономерностей развития растениеводческой отрасли АПК Кабардино-Балкарской республики, разработка теоретических основ прогнозирования и планирования урожая сельскохозяйственных культур и экономико-математической модели оптимизации производства растениеводческой продукции в республике.
В соответствии с целью работы решались следующие задачи: -провести анализ состояния и тенденций развития растениеводческой отрасли сельского хозяйства республики в современных условиях; -провести анализ динамики основных факторов, определяющих производство растениеводческой продукции в республике; -исследовать особенности формирования урожаев сельскохозяйственных культур в современных условиях и определить основные факторы, формирующие временные ряды их значений;
-исследовать трендоустойчивость временных рядов этих факторов методами фрактального анализа, разработать модель и осуществить г прогноз их динамики;
-осуществить прогноз урожайности основных в условиях Кабардино-Балкарской республики сельскохозяйственных культур и с учетом полученных результатов оценить необходимые количества минеральных удобрений и требуемые для их приобретения объемы финансовых ресурсов;
-разработать экономико-математическую модель планирования производства растениеводческой продукции в условиях ограниченности финансовых ресурсов и на ее основе определить оптимальные планы производства растениеводческой продукции в сложившихся в сельском хозяйстве КБР условиях.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются комплекс экономических отношений, отражающих особенности растениеводческой отрасли и динамику ее развития в условиях переходного периода, модели прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур и оптимизации производства продукции растениеводства.
Объект исследования - отрасль растениеводства агропромышленного комплекса КБР.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных концепциях и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по проблемам трансформации АПК, формирования организационных структур и совершенствования методов хозяйствования в АПК, прогнозирования и планирования производства продукции растениеводства.
В процессе выполнения работы использовались известные методологические инструменты: методы и приемы системного и экономического анализа, методы математической статистики и построения зависимостей, методы фрактального анализа временных рядов, методы прогнозирования и экономико-математическое моделирование.
Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.34 - "Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства" Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к изучению динамики растениеводческой отрасли сельского хозяйства региона, разработке методических и практических рекомендаций по анализу и прогнозированию урожаев сельскохозяйственных культур, а также по планированию производства растениеводческой продукции с учетом современного состояния сельского хозяйства.
Научная новизна работы характеризуется следующими положениями:
- исследованы динамика производства растениеводческой продукции и изменение основных факторов, определяющих урожаи сельскохозяйственных культур в регионе, и установлены особенности их формирования в условиях переходного периода;
- в результате анализа спектральной структуры временных рядов основных агрометеорологических факторов, определяющих урожайность сельскохозяйственных культур, выявлены циклические и линейные составляющие в их динамике;
- методами фрактального анализа исследована трендоустойчивость временных рядов агрометеорологических факторов;
- разработана методика и осуществлен среднесрочный прогноз урожаев сельскохозяйственных культур в регионе; разработаны модели оптимизации производства продукции растениеводства в регионе, необходимые для реализации экономических и организационных мероприятий по улучшению функционирования растениеводческой отрасли сельского хозяйства региона;
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблемы. Предложенные в работе методологические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие представления о тенденциях развития растениеводческой отрасли в регионе, а также прогнозировать динамику ее развития.
Практическое значение работы определяется тем, что методические рекомендации по прогнозированию и планированию урожаев сельскохозяйственных культур могут быть использованы при разработке планов деятельности в растениеводческой отрасли сельского хозяйства. Использование результатов и предложений, вытекающих из моделей планирования урожаев сельскохозяйственных культур и оптимизации производства сельскохозяйственной продукции, позволяет усовершенствовать организацию производства продукции в аграрном комплексе региона. Методы диссертационного исследования ориентированы на их использование в качестве средств разработки региональных программ прогнозирования и развития аграрного производства, для повышения качества управления растениеводческой отраслью региона.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2003 г); четвертом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (2003 г); Всероссийской конференции молодых ученых, посвященный 90- летию Г.К. Сулаквелидзе (Нальчик, 2004 г); Международной научной конференции по моделированию устойчивого регионального развития (Нальчик, 2006 г) и научных семинарах в КБГСХА.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 2.8 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 143 страницы машинописного текста, включая 16 таблиц, 30 рисунков, список использованной литературы состоит из 138 работ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Налоева, Радина Хамишевна
Заключение
В результате системного анализа функционирования сельского хозяйства КБР с начала 90-х годов установлено:
1. В последние годы использование факторов интенсификации в растениеводческой отрасли сельского хозяйства республики в существенной степени снизилось, и их роль в отрасли стала незначительной;
2. Анализ динамики урожайности основных сельскохозяйственных культур показал, что период с 1990г. и примерно по 1998г. был периодом спада урожайности сельскохозяйственных культур в республике. Урожайность озимой пшеницы, например, составляла в 1990г. 43 ц/га, а в 1998г. она была ниже более чем в два раза и равнялась 18,9 ц/га. Период с 1999г. по настоящее время можно назвать эволюционным по характеру изменения урожайности сельскохозяйственных культур. Урожайность той же озимой пшеницы, например, в 2004г. была равна 37,2 ц/га;
3. Результатом такого развития сельского хозяйства республики является то, что в настоящее время основными факторами, формирующими урожаи сельскохозяйственных культур, являются агрометеорологические. Это обстоятельство качественным образом изменило информационное обеспечение задач прогнозирования и планирования урожаев сельскохозяйственных культур;
4. Предложен подход к решению задачи прогнозирования урожаев сельскохозяйственных культур, основанный на прогнозировании динамики агрометеорологических факторов на первом этапе и вычислении урожаев культур с использованием их зависимости от этих факторов на втором;
5.Методами фрактального анализа проведено исследование возможности прогнозирования временных рядов агрометеорологических факторов. Получено, что эти ряды обладают достаточно высокой трендоустойчивостью (показатель Херста у них близок к 1);
6. С использованием данных за последние 50 лет осуществлен прогноз временных рядов агрометеорологических факторов, от которых в большей степени зависят урожаи сельскохозяйственных культур. Для построения модели прогнозирования методом фазовых портретов были выделены и использованы скрытые во временных рядах факторов цикличности;
7. Для основных сельскохозяйственных культур построены зависимости урожайности от агрометеорологических факторов: количества осадков и средней температуры воздуха в различные сезоны года;
8.На основе предложенного подхода осуществлен прогноз урожайности основных для степной зоны республики сельскохозяйственных культур. Получено, что урожайности практически всех культур в северной части рассматриваемого региона в предстоящие годы будут выше, чем в южной части;
9. С учетом динамики агрометеорологических факторов и урожаев культур, обеспечиваемых ими, разработан метод и проведены расчеты по планированию урожаев сельскохозяйственных культур в степной зоне КБР. Проведена оценка необходимого для производства сельскохозяйственной продукции в заданных объемах количества минеральных удобрений. Проведена также оценка необходимого для их приобретения объема финансовых средств;
10. Разработана экономико-математическая модель и на ее основе проведены расчеты по оптимальному планированию производства сельскохозяйственной продукции в условиях ограниченности финансовых ресурсов.
Результаты исследований по теме диссертационной работы могут быть использованы для определения приоритетных направлений развития сельского хозяйства КБР в условиях переходного периода и с учетом изменений основных факторов, влияющих на производство сельскохозяйственной продукции.
Разработанные в работе методы можно использовать для решения этой задачи и для других регионов РФ.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование и планирование урожаев сельскохозяйственных культур с учетом динамики агрометеорологических факторов"
На правах/рукописи
Налоева Радина Хамишевна
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ УРОЖАЕВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР С УЧЕТОМ ДИНАМИКИ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
(На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик 2006
Диссертация выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор
Ашабоков Борис Азреталиевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Тускаев Таймураз Русланович
кандидат экономических наук, доцент Буздов Заур Зуберович
Ведущая организация: Кабардино-Балкарский институт сельского
хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится 30 ноября 2006 г. в « /3 » часов на заседании диссертационного совета К.220.023.01 при Горском государственном аграрном университете по адресу: 362000, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37. ГГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГГАУ.
Автореферат разослан « оСУ » октября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета 9 //
кандидат экономических наук, доцент Золоева З.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Растениеводческая отрасль сельского хозяйства является одним из важнейших составляющих экономики РФ и ее функционирование в значительной степени определяет экономическое состояние других отраслей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, потребительские возможности населения страны и, как следствие, социально-экономическую и политическую стабильность в обществе.
Но в ходе структурной перестройки экономики страны сельское хозяйство оказалось в глубоком финансово-экономическом кризисе. Произошло существенное ослабление производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и, соответственно, значительное падение производства продукции.
В этих условиях - условиях перехода от планового производства и централизованного распределения различных ресурсов к рыночным отношениям в экономике - резко возрастает потребность в эффективном государственном управлении, необходимость совершенствования межрегиональных экономических связей по производству и реализации сельскохозяйственной продукции, включая и продукцию растениеводческой отрасли.
Но при решении этой проблемы необходимо учитывать, что сельское хозяйство отличается от других отраслей экономики гораздо более высоким уровнем неопределенностей условий функционирования, который становится еще выше в условиях переходного периода. Из этого вытекает достаточно сложная предсказуемость функционирования сельского хозяйства и, как следствие, значительно возрастают риски в различных областях.
Помимо отмеченных, сельское хозяйство КБР обладает еще одной важной особенностью, а именно, из-за существенного ослабления роли агротехнических факторов и из-за сложности соблюдения технологий производства сельскохозяйственных культур формирование их урожаев преимущественно определяется агрометеорологическими факторами.
Эти обстоятельства обуславливают актуальность исследований новых методов организационно-экономического обеспечения прогнозирования урожаев сельскохозяйственных культур и регулирования производства продукции растениеводства в условиях существенной ограниченности финансовых и других ресурсов.
Степень изученности проблемы. Вопросам реформирования аграрного сектора страны и основным проблемам, встречающимся на его пути, вопросам создания различных организационных структур с целью усовершенствования управления аграрным производством, а также различных форм и методов хозяйствования в сельском хозяйстве России посвящена достаточно обширная литература, в том числе и работы Боева В.Р., Гуме-рова Р., Добрынина В., Ларина Н., Серкова А.Д Хлыстуна В.Н., Холод И.Л.,
Шелковникова М., Щербак В.Н. и других. В последние годы повысилось внимание к изучению функционирования экономики сельского хозяйства как единой системы с учетом взаимосвязи различных ее составляющих и к усовершенствованию методов управления такими системами. Систематическое изложение различных задач в данном направлении и возможных подходов к их решению представлено в работах отечественных и зарубежных авторов: Алтухова А.И., Беляхотного Г.В., Буздалова И.Н., Гумерова Р., Холода И.Л., Гатаулина А.Л., Куева А.И., Терехова АЛ. и других.
Вместе с тем, целостного представления о тенденциях развития агропромышленного комплекса, в том числе его главной составляющей - растениеводческой отрасли до настоящего времени нет. Недостаточно изучены, например, особенности развития данной отрасли для сельского хозяйства регионов, в том числе и Кабардино-Балкарской республики, что осложняет управление отраслью и сельским хозяйством в целом.
Соответственно требуют усовершенствования и существующие методы управления различными процессами в отрасли. К ним относятся и задачи прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур и планирования производства растениеводческой продукции в сложившихся в агропромышленном комплексе страны условиях.
Этими обстоятельствами и обусловлена направленность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выявление закономерностей развития растениеводческой отрасли АПК Кабардино-Балкарской республики, разработка теоретических основ прогнозирования и планирования урожая сельскохозяйственных культур и экономико-математической модели оптимизации производства растениеводческой продукции в республике.
В соответствии с целью работы решались следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты прогнозирования и планирования урожаев сельскохозяйственных культур в условиях ограниченности ресурсов;
- провести анализ состояния и тенденции развития растениеводческой отрасли сельского хозяйства КБР;
- провести анализ динамики основных факторов, определяющих производство растениеводческой продукции в республике;
- исследовать особенности формирования урожаев сельскохозяйственных культур в современных условиях и определить основные факторы, формирующие временные ряды их значений;
- исследовать трендоустойчивость временных рядов агрометеорологических факторов методами фрактального анализа, разработать модель и осуществить прогноз их динамики;
- осуществить прогноз урожаев основных сельскохозяйственных культур в КБР и оценить количество минеральных удобрений и соответствующий
объем финансовых ресурсов, необходимые для повышения их значений до требуемых уровней;
- разработать экономико-математическую модель и на ее основе определить оптимальные планы производства растениеводческой продукции в КБР в условиях ограниченности финансовых ресурсов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явился комплекс экономических отношений, отражающих особенности растениеводческой отрасли и динамику ее развития в условиях формирования рыночной экономики.
Объектом исследования послужили растениеводческая отрасль сельского хозяйства КБР и системы прогнозирования и планирования урожаев сельскохозяйственных культур.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных концепциях и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по проблемам трансформации АПК, формирования организационных структур и совершенствования методов хозяйствования в АПК, прогнозирования и планирования производства продукции растениеводства.
В процессе выполнения работы использовались известные методологические инструменты: методы и приемы системного и экономического анализа, методы математической статистики и построения зависимостей, методы фрактального анализа, временных рядов, методы прогнозирования и экономико-математическое моделирование.
Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.34 - «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к изучению динамики растениеводческой отрасли сельского хозяйства региона, разработке методических и практических рекомендаций по анализу и прогнозированию урожаев сельскохозяйственных культур, а также по планированию производства растениеводческой продукции с учетом современного состояния сельского хозяйства.
Научная новизна работы характеризуется следующими положениями:
- разработаны теоретические и методологические основы прогнозирования и планирования урожаев сельскохозяйственных культур в сложившихся в сельском хозяйстве КБР условиях;
- исследованы динамика производства растениеводческой продукции и изменение основных факторов, определяющих урожаи сельскохозяйственных культур в регионе, и установлены особенности их формирования в условиях переходного периода;
- в результате анализа спектральной структуры временных рядов основных агрометеорологических факторов, определяющих урожайность сельскохозяйственных культур, выявлены циклические и линейные составляющие в их динамике;
- методами фрактального анализа исследована трендоустойчивость временных рядов агрометеорологических факторов;
- разработана методика и осуществлен среднесрочный прогноз урожаев сельскохозяйственных культур в регионе;
- разработаны модели оптимизации производства продукции растениеводства в регионе, необходимые для реализации экономических и организационных мероприятий по улучшению функционирования растениеводческой отрасли сельского хозяйства региона;
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблемы. Предложенные в работе методологические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие представления о тенденциях развития растениеводческой отрасли в регионе, а также прогнозировать динамику ее развития.
Практическое значение работы определяется тем, что методические рекомендации по прогнозированию и планированию урожаев сельскохозяйственных культур могут быть использованы при разработке планов производства растениеводческой продукции в КБР и в других регионах. Использование результатов и предложений, вытекающих из моделей планирования урожаев сельскохозяйственных культур и оптимизации производства сельскохозяйственной продукции, позволяет усовершенствовать организацию производства продукции в аграрном комплексе региона. Методы диссертационного исследования ориентированы на их использование в качестве средств разработки региональных программ прогнозирования и развития аграрного производства, для повышения качества управления растениеводческой отраслью региона.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2003); четвертом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (2003 г); Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 90-летию Г.К. Сулаквелидзе (Нальчик, 2004); Международной научной конференции по моделированию устойчивого регионального развития (Нальчик, 2006 г); научных семинарах в КБГСХА.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 3.0 п. л.
Структура п объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы состав-
ляет 143 страницы машинописного текста, включая 16 таблиц, 30 рисунков, список использованной литературы состоит из 138 работ.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана краткая характеристика степени изученности проблемы. Сформулированы цель и задачи исследования и показана необходимость их разработки, рассмотрена научная новизна, показаны практическая значимость и степень апробации полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты прогнозирования и планирования деятельности предприятий» рассмотрены основные проблемы прогнозирования и планирования в экономике, проводится анализ существующих методов планирования деятельности предприятий и основных подходов к качественному и количественному прогнозированию экономических процессов. Обсуждаются основные проблемы математических методов прогнозирования, которые находят широкое применение при решении практических задач.
Во второй главе «О состоянии основных факторов, определяющих урожаи сельскохозяйственных культур, и особенности задач их прогнозирования» проводится анализ динамики основных факторов, определяющих формирование урожаев сельскохозяйственных культур в сельском хозяйстве КБР. Показано, что состояние земель сельскохозяйственного назначения, материально-технической базы и кадрового обеспечения сельского хозяйства республики в настоящее время крайне тревожное, и оно не способствует организации эффективного производства сельскохозяйственной продукции.
Важной особенностью функционирования сельского хозяйства республики в сложившихся условиях, влияющей существенным образом на решение задач прогнозирования и планирования урожаев сельскохозяйственных культур, как показывают исследования, является то, что роль факторов интенсификации в производстве сельскохозяйственной продукции стала незначительной, а решающую роль стали играть агрометеорологические факторы.
В связи с этим решение задач прогнозирования и планирования производства сельскохозяйственной продукции требует использования нового подхода, основанного на учете этой особенности. Их решение не представляется возможным без корректного учета влияния агрометеорологических факторов на формирование урожаев сельскохозяйственных культур.
Проведен анализ влияния различных агрометеорологических факторов на урожаи сельскохозяйственных культур в КБР. Для основных культур построены выражения, описывающие зависимость урожайности от агрометеорологических факторов, которые затем используются при решении задачи прогнозирования их динамики.
В третьей главе «Об одном методе и некоторых результатах прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур» излагается метод прогнозирования динамики агрометеорологических факторов, который положен в основу прогнозирования урожаев сельскохозяйственных
культур. Приводятся результаты исследования эффективности метода, проведенного на основе прогнозирования тестовых временных рядов.
Показано, что при построении модели прогнозирования динамики агрометеорологических факторов необходимо учитывать важную их особенность: циклический характер влияющих на них факторов.
Для выделения циклических составляющих из временных рядов агрометеорологических факторов в работе используется метод, основанный на построении и анализе их фазовых портретов. Приводятся результаты анализа спектральной структуры этих рядов, а также результаты прогнозирования динамики агрометеорологических факторов.
В четвертой главе «Планирование урожайности сельскохозяйственных культур с учетом динамики агрометеорологических факторов» рассматриваются основные проблемы, возникающие на пути решения задачи планирования урожаев сельскохозяйственных культур, и приведены некоторые подходы к их решению.
Важнейшей из этих проблем, связанной с решением данной задачи, является прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур на планируемый период. Следующей проблемой является расчет необходимого количества минеральных удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур до требуемых уровней. Для некоторых культур построена зависимость урожайности от количества используемых минеральных удобрений и проведена оценка необходимого их количества для достижения запланированных урожаев сельскохозяйственных культур.
Для разработки оптимальных планов производства сельскохозяйственной продукции разработана экономико-математическая модель планирования производства сельскохозяйственной продукции, которую можно использовать для решения данной задачи в пределах хозяйств, районов и других масштабов.
В модели учитываются наличие орошаемого и неорошаемого земледелия, производство товарной продукции и кормов для животноводческой отрасли. Модель позволяет распределять оптимальным образом ограниченные финансовые ресурсы между различными направлениями производства сельскохозяйственной продукции. Приводятся результаты расчетов по планированию производства растениеводческой продукции, полученные на основе модели с использованием данных сельского хозяйства КБР.
В заключении приведены основные выводы и практические результаты проведенных исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Для исследования роли факторов, влияющих на формирование урожаев сельскохозяйственных культур, по данным с начала 90-х годов проведен анализ использования агротехнических факторов в сельском хозяйстве КБР.
В табл. 1 приведены данные о внесении минеральных удобрений в республике в среднем на единицу площади.
Таблица 1. - Внесение минеральных удобрений в сельском хозяйстве КБР, кг/га
1990 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Количество внесенных удобрений (кг/га) 105,0 33,5 30,0 16,0 17,0 20,0 18,0 7,0 13,0 17 20 18 11
в%к 1990 100,0 31,9 28,6 15,2 16,2 19,0 17,1 6,7 12,4 16,2 19,0 18,1 10,5
Для сравнения в таблице приведено количество минеральных удобрений, внесенных на один гектар пашни в 1990 г.
Данные этой таблицы достаточно ясно указывают на быстрое падение количества используемых в растениеводстве удобрений. Особенно катастрофичным был 1999 г., когда было использовано в 15 раз меньше удобрений, чем в 1990 г. Можно заметить, что имеет место, хотя и не устойчивый, но некоторый рост данного показателя в последующие годы. Тем не менее, использование минеральных удобрений в таком количестве, в каком они используются в настоящее время, не приведет к заметному повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Важно еще отметить, что оно не может способствовать не только восстановлению плодородия почвы, но даже ее сохранению. Как показывают официальные данные, поэтому показателю КБР отстает от средних показателей по РФ.
Не лучшим образом обстоят дела и с использованием органических удобрений в сельском хозяйстве республики. Ухудшению их использования существенным образом способствовали значительное сокращение поголовья животных в хозяйствах республики, а также рост цен быстрыми темпами на горюче-смазочные материалы и отсутствие необходимой техники.
В связи с этим в настоящее время остро встает проблема оптимизации использования минеральных удобрений в растениеводстве. Данная задача при некоторых предположениях относительно зависимости урожайности культур от количества используемых удобрений решается в рамках линейного программирования. Эту задачу также решить с использованием производственных функций.
Такая же картина наблюдается и в использовании в сельском хозяйстве республики химических средств борьбы с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. С начала 90-х гг. их использование значительно сократилось.
Остановимся далее на некоторых данных, характеризующих обеспеченность сельского хозяйства республики техническими средствами.
Для получения более полного представления о динамике факторов, влияющих на качественное и количественное состояние парка сельскохозяйственных машин в сельском хозяйстве республики, наряду с динамикой количества поступающей сельскохозяйственной техники рассмотрим и динамику количества выбывших единиц различных видов техники (табл. 2).
Таблица 2. - Приобретение и списание сельскохозяйственной техники сельскохозяйственными предприятиями Кабардино-Балкарской республики, шт.
Наименование техники Годы
1990 | 1992 | 1994 1996 1998 1999 | 2000 2001 2003 | 2004
Тракторы
Поступившие 543 170 302 52 24 52 60 49 32 50
Выбывшие 477 300 449 378 307 411 301 304 295 438
Соот. посту п. и выбыв. 1,1:1 1:1,8 1:1,5 1:7,3 1:12,8 1:7,9 1:5 1:6,2 1:8,8 1:8,8
Гэузовые автомобили
Поступившие 705 96 26 25 35 70 78 64 - -
Выбывшие 61 390 330 302 257 220 194 753 - -
Соот. поступ. и выбыв. 11,6:1 1:4,1 1:12,7 1:12,1 1:7,3 1:3,1 1:2,5 1:11,8
Специальные автомобили
Поступившие 270 - 24 11 18 13 27 29 31 - -
Выбывшие 24 237 203 161 150 171 168 384 - -
Соот. поступ. и выбыв. 11,3:1 1:9,9 1:18,5 1:8,9 1:11,5 1:6,3 1:5,8 1:12,4 _
Зерноуборочные комбайны
Поступившие 147 32 16 9 2 - 14 20 13 12
Выбывшие 83 46 68 47 25 46 25 31 37 85
Соот. поступ. и выбыв. 1,8:1 1:1,4 1:4,3 1:5,2 1:12,5 т 1:1,8 1:1,6 1:2,8 1:7,1
Кукурузоуборочные комбайны
Поступившие 35 28 24 21 I 1 10 1 17 16
Выбывшие 37 27 49 37 26 33 24 27 30 40
Соот. поступ. и выбыв. 1:1,1 1:1,1 1:2 1:1,8 1:2,6 1:33 1:2,4 1:27 1:4,8 1:2,5
Кормоуборочные комбайны
Поступившие 134 93 53 27 3 6 11 5 5 7
Выбывшие 51 40 78 56 36 40 33 33 32 55
Соот. поступ. и выбыв. 2,6:1 2,3:1 1:1,5 1:2,1 1:12 1:6,7 1:3 1:6,7 1:6,4 1:7,8
Плуги
Поступившие 161 159 157 102 15 32 32 24 20 14
Выбывшие 152 135 228 100 101 129 125 94 106 164
Соот. поступ. и выбыв. 1,1:1 1,2:1 1:1,5 1:1 1:6,7 1:4 1:4 1:4 1:5,3 1:11,7
Сеялки
Поступившие 84 87 104 81 18 23 25 29 17 18
Выбывшие 90 72 201 81 114 112 86 97 71 167
Соот. поступ. и выбыв. 1:1,1 1,2:1 1:2 1:1 1:6,3 1:4,9 1:3,4 1:3,3 1:4,2 1:9,3
Как можно заметить из этой таблицы, изменение данного показателя с течением времени носит весьма значительный характер. Количество выбывших тракторов, например, начиная с 1990 г., остается на высоком уровне - в среднем более 300 единиц в год, что заметно превышает поступившее их количество. В итоге, как это видно из последней таблицы, соотношение между поступлением тракторов в хозяйства республики и их выбытием претерпело на рассматриваемом отрезке времени существенное изменение, и оно носит крайне неблагоприятный характер для всего сельского хозяйства республики.
Таким образом, с начала 90-х гт. в парке сельскохозяйственных машин республики начали происходить крайне негативные качественные и количественные изменения. Из-за значительного превышения выбытия над поступлением количество всех видов техники уменьшилось существенным образом, кроме этого, оно привело к значительному увеличению в хозяйствах республики доли сельскохозяйственных машин, ресурсы которых уже давно выработаны. Эксплуатация таких машин, как известно, связана с большими затратами и экономически не всегда оправдана.
Рассмотрим далее данные о наличии различных видов сельскохозяйственной техники в сельском хозяйстве КБР, об их необходимых количествах по нормативным требованиям, а также об обеспеченности сельского хозяйства республики различными видами техники (табл. 3).
Из данной таблицы можно заметить, что с начала 90-х гг. в хозяйстве республики происходило достаточно быстрое ухудшение всех этих показателей.
Результатом такой тенденции в их динамике является тот факт, что количество единиц всех видов сельскохозяйственной техники в настоящее время стало значительно меньше нормативных потребностей.
Необходимо также отметить, что по некоторым видам сельскохозяйственной техники в сельском хозяйстве республики складывается крайне тревожная ситуация.
Например, по сравнению с 1990 г. количество тракторов в конце рассматриваемого периода стало меньше почти в два раза, и оно составляет в настоящее время примерно 60% от нормативных потребностей. Еще более тревожная ситуация сложилась по количеству различных видов комбайнов. Количество зерноуборочных комбайнов по сравнению с 1990 г. также сократилось почти в 2 раза и составляет примерно 43 % от нормативных требований. А количества кормоуборочных и картофелеуборочных комбайнов, по сравнению с этим же годом, сократились соответственно более 6 и 25 раз, и в настоящее время их наличие в сельском хозяйстве республики составляет всего 29 и 5,7 % от нормативных требований.
Примерно такая же ситуация сложилась и по другим видам сельскохозяйственной техники. Отсюда очевидно, что при таком состоянии парка сельскохозяйственных машин о каком-нибудь наращивании производства продукции в сельском хозяйстве республики и улучшении его финансово-экономического состояния не может быть и речи.
Таблица 3. - Парк основных видов техники в сельском хозяйстве КБР
Наименование 2000 2001 2002 2003 2004
техники ТН ФН % ТН ФН % ТН ФН % ТН ФН % ТН ФН %
Тракторы 4356 3633 83,4 4146 3351 77,1 4100 3149 76,8 4100 2453 60 4100 1900 46,3
Комбайны:
зерноуборочные 1270 567 44,7 1166 562 48,2 1200 545 45,4 1200 514 42,8 1200 400 33,3
картофелеубороч. 71 8 п,з 87 9 10,3 87 6 7,0 87 5 10,3 87 10 11,5
кормоуборочные 1035 328 31,7 899 303 33,7 850 271 32,0 850 243 33,7 850 200 23,5
Плуги 1115 1034 92,7 1112 971 87,3 1112 901 81,0 1112 812 87,3 1112 600 54,0
Сеялки 1734 997 57,5 1592 946 59,4 1590 Т004 63,0 1590 1000 59,4 1590 700 44,0
Культиваторы 1417 1163 82,1 1413 1081 76,5 - - - - - 76,5 1413 700 49,5
Косилки трак-
торные 327 349 106,7 278 309 111,2 278 278 100 278 249 111,2 278 200 72,0
Жатки валковые 893 183 20,5 820 161 19,6 820 139 17,0 820 124 15,1 820 100 12,2
ФН - фактическое наличие ТН - требования по нормативам
Таким образом, в сельском хозяйстве республики в настоящее время сложилась такая ситуация, когда низкая покупательная способность сельскохозяйственных предприятий не позволяет обновлять их машинно-тракторные парки. С другой стороны, отсутствие современной сельскохозяйственной техники существенным образом подрывает финансовую основу сельского хозяйства, то есть, можно утверждать, что заработали прямые и обратные связи между финансовым состоянием и техническим обеспечением сельского хозяйства
На основании изложенного можно заключить, что одним из важнейших условий вывода сельского хозяйства республики из кризисного состояния и поднятия производства растениеводческой продукции до дореформенного уровня является наращивание использования факторов интенсификации в отрасли. Но современное финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий КБР таково, что они самостоятельно, без помощи государства не в состоянии предпринимать какие-либо заметные действия в этом направлении.
Отсюда следует, что одним из важнейших условий вывода сельского хозяйства страны из затянувшегося кризисного состояния является повышение роли государства в управлении всеми сторонами его функционирования. Очевидно, при этом необходим комплексный подход: эффективное сочетание рыночных механизмов саморегулирования сельского хозяйства с экономическими возможностями государства.
Важное место в системе управления в сельскохозяйственной отрасли занимает управление непосредственно процессами производства продукции. Эффективное управление этими процессами требует решения различных, а иногда достаточно сложных задач. Важнейшими из этих задач являются прогнозирование и планирование урожаев сельскохозяйственных культур.
Для прогнозирования урожаев сельскохозяйственных культур в современных условиях в работе предлагается подход, основанный на использовании возросшей роли агрометеорологических факторов в их формировании. Этот подход основан на прогнозировании динамики агрометеорологических факторов на первом этапе и вычислении значений урожаев сельскохозяйственных культур на интервале упреждения с использованием зависимости их от агрометеорологических факторов на втором, В качестве агрометеорологических факторов в работе использованы количество осадков и средняя температура воздуха в различные сезоны года.
Таким образом, данный подход требует знания зависимости урожайности культур от совокупности отмеченных агрометеорологических факторов.
С использованием многолетних данных об урожаях и агрометеорологических факторах для основных в условиях КБР сельскохозяйственных
культур (зерновые и зернобобовые, озимая пшеница, кукуруза на зерно, ячмень, рожь, гречиха, просо, овес, горох) в работе получены выражения, описывающие взаимосвязь между ними. При этом для уменьшения влияния других факторов на урожайность культур используются данные с начала 90-х годов. С этого времени, как показывают исследования, их влияние на формирование урожаев культур стало незначительным.
Таким образом, было предположено, что урожайность сельскохозяйственных культур является функцией агрометеорологических факторов, и она описывается выражением вида:
У"а0+а,\У<0)+а1\У<')+а^(Ь>+а*\У<Л)+а5в<0,+аб6<,>+
+а,е(ЬЧе(Л) (1)
где а, (/=0, 1,...8), подлежащие определению коэффициенты; \у(0). "\7У<Л> ~ количество осадков и 01О,,0()).0<Ь\0(Л>- средняя тем-
пература воздуха в осенние, зимние, весенние и летние сезоны года соответственно.
Такой подробный учет температуры воздуха и количества осадков в выражении (1) объясняется тем, что развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур существенным образом зависят от сезонных значений этих факторов.
Для определения значений неизвестных коэффициентов в выражении (1) в работе был использован метод наименьших квадратов.
Для озимой пшеницы, например, в условиях степной зоны была получена следующая зависимость урожайности от отмеченных природных факторов:
+ 1,8б0(О>+О,бб.0<3)-2.М0(Ь)-О.4б0<Л) (2)
Как можно заметить из этого выражения, урожайность озимой пшеницы в рассматриваемом районе в более существенной степени зависит от количества осадков в весенние и летние сезоны и от режима температуры воздуха в весенние сезоны года. Зависимость от остальных факторов более слабая. Из них зависимость от количества зимних осадков, как можно заметить, незначительная. Из этого выражения также можно заметить, что высокие температуры в весенние и летние сезоны будут отрицательно влиять на урожайности культуры. 14
В табл. 4 приведены фактические значения урожайности озимой пшеницы и значения, вычисленные по формуле (2).
Как можно заметить из таблицы, вычисленные по формуле (2) значения урожайности озимой пшеницы достаточно хорошо совпадают с фактическими значениями, т.е. выражение (2) достаточно хорошо описывает зависимость урожайности данной культуры от природных факторов.
Таблица 4. - Фактические (Уф) и вычисленные (У) урожайности озимой пшеницы (ц/га)
Годы 1991 1992 1994 1995 1996 1997 1999 2000 2001 2002
32,1 27,7 11,8 27,1 25,1 23,7 25,6 9,8 13,3 34,7
31,98 27,53 11,72 26,74 25,13 24,63 24,74 10,67 12,58 35,15
В работе методами фрактального анализа проведено исследование трендоустойчивости временных рядов агрометеорологических факторов, используемых при прогнозировании урожаев сельскохозяйственных культур. В результате расчетов получено, что трендоустойчивость временных рядов всех агрометеорологических факторов достаточно высокая: значение показателя Херста у них близко к единице. Отсюда следует, что временные ряды агрометеорологических факторов можно прогнозировать с достаточной для решения поставленной задачи точностью.
При построении модели прогнозирования динамики агрометеорологических факторов учитывалась важная особенность формирования их временных рядов, а именно, цикличность влияющих на них процессов. Для этой цели было предположено, что изменение во времени различных агрометеорологических факторов в общем случае описывается выражением вида:
N / Л . Л . \
(3)
г,, ч 1 VI 2тй . 2т
Р(0 = р0 + 21,1со5—5ш*т|г
¡=1
где р0„ ко - коэффициенты слагаемых, описывающих линейную составляющую в динамике фактора Р(г); щ, в, — коэффициенты слагаемых, описывающих циклические составляющие в его динамике.
Таким образом, как можно заметить из выражения (3), циклические составляющие (всего N составляющих) меняются с периодами Т(, Т2> , Для обоснования сделанных допущений при записи выражения (3) было проведено исследование временных рядов агрометеорологических факторов.
Неизвестными параметрами модели, таким образом, являются коэффициенты р0), ко, а;, вi и периоды Т1 циклических составляющих (¡=1,2...К), всего ЗЫ+2 неизвестных параметров.
Более предпочтительным для нахождения этих параметров является подход, который основан на нахождении значений на первом этапе и остальных коэффициентов на втором.
Для нахождения Т; в работе использован метод, основанный на построении и анализе фазовых портретов агрометеорологических факторов, а остальные коэффициенты находились методом наименьших квадратов.
Для построения фазовых портретов агрометеорологических факторов их временные ряды были интерполированы кубическими сплайн-функциями:
з
1=0 '
к = 1,2,3,...п
Затем, используя полученные функции, были построены соответствующие фазовые портреты, которые позволяют обнаруживать содержащиеся во временных рядах периодичности.
Работоспособность изложенного метода построения модели прогнозирования исследовалась на основе тестовых данных. В качестве таких данных был рассмотрен временной ряд, образованный значениями функции
у(0=2-Ю,51+(51т+со81)+(5ш21+соз20 (5)
в различные моменты времени ^ (¡=1,2,...30). При этом задавался некоторый набор значений Ть среди которых находились и содержащиеся в (5) периоды. Таким способом была исследована возможность выбора перио-дичностей из временного ряда и на втором этапе построения функции (3), то есть из заданного набора значений Т; необходимо было выбирать содержащиеся в (5) периодичности.
В табл. 5 приведены временной ряд фактических значений функции (5), которые используются в качестве входных данных, и значения построенной по изложенной схеме функции.
Таблица 5.-Значения функции у(0 и функции Ум('А построенной по 30 точкам (значения функции с 31 по 40 точки - прогнозные)
№ У(0 УНС; у(0
1 4,37 4,26 21 11,40 11,47
2 2,08 2,12 22 12,96 13,01
3 3,3 3,51 23 12,57 12,60
4 3,43 3,63 24 12,30 12,10
5 2,44 2,86 25 16,00 16,10
6 6,00 6,12 26 17,29 17,23
7 8,04 8,17 27 14,76 14,78
8 5,60 5,63 28 15,62 15,64
9 5,90 5,90 29 16,10 16,20
10 6,94 6,84 30 14,99 14,91
11 5,50 5,61 31 17,77 17,94
12 7,80 7,82 32 20,43 20,70
13 11,24 11,17 33 18,15 18,46
14 9,43 9,43 34 17,84 18,22
15 8,56 8,52 35 19,19 19,57
16 10,14 10,08 36 18,05 18,17
17 8,94 9,02 37 19,87 19,81
18 9,79 9,92 38 23,87 23,64
19 13,90 13,80 39 23,19 22,38
20 13,40 13,42 40 22,03 20,97
Как можно заметить из таблицы, фактические значения функции (5) достаточно хорошо совпадают со значениями построенной по 30 точкам функции (3). Отметим, что для построения функции (3) были использованы первые 30 точек, а значения этой функции с 31 точки по 40 являются прогнозными. Сравнение прогнозных значений с фактическими значениями функции у(0 показывает, что точность прогноза достаточна для решения задачи прогнозирования динамики различных агрометеорологических факторов. Точности прогнозирования последних трех точек, например, соответственно равны: 0,96; 3,62; 5,05%.
Остановимся на результатах прогнозирования временных рядов некоторых из рассмотренных выше агрометеорологических факторов с использованием изложенного подхода. При этом были использованы данные об этих факторах с 1955 г. На рис. 1. приведены результаты прогнозирования суммарного количества зимних осадков с использованием данных метеостанции г. Прохладный.
Рис. 1. Фактические (сплошная линия) и прогнозные (пунктирная линия) значения суммарного количества зимних осадков
Как можно заметить на рисунке, суммарное количество зимних осадков в будущем будет меняться сложным образом. В предстоящие несколько лет (до 2010-2011 г.) по сравнению с его значением в 2000 г. оно будет увеличиваться.
Увеличение количества зимних осадков будет продолжаться примерно до 2013-2014 гг. Максимальное значение данного фактора на интервале упреждения (около 115 мм) незначительно меньше абсолютного максимума, имевшего место в 1993 г. (117,2 мм). На рисунке видно, что суммарное количество зимних осадков в конце интервала упреждения быстро уменьшается.
В целом среднее значение суммарного количества осадков на временном интервале с 1990 г. до конца интервала упреждения заметно выше, чем на интервале с 1955 г. до конца 80-х гг. Можно отметить, что сложившаяся тенденция в динамике данного фактора благоприятствует производству озимых культур в рассматриваемой части степной зоны КБР.
Таким же образом были получены прогнозные значения количества осадков в весенние, летние и осенние сезоны.
К агрометеорологическим факторам, оказывающим наибольшее влияние на производство сельскохозяйственной продукции в конкретных регионах, наряду с количеством осадков относится и температура воздуха в различные сезоны года. В связи с этим был проведен прогноз изменений этих факторов на предстоящий период времени.
На рис. 2 приведены результаты расчетов для средней температуры воздуха в зимние сезоны.
Рис. 2. Фактические (сплошная линия) и прогнозные (пунктирная линия) значения
средней зимней температуры воздуха
Можно заметить, что значение данного фактора был наименьшим в конце 60-х - в начале 70-х гг. После этого периода началось постепенное повышение его значений и, по результатам расчетов, оно будет продолжаться и в будущем. Обращает на себя внимание тот факт, что, начиная с конца 90-х годов и примерно до 2010 г., средняя зимняя температура воздуха в данной климатической зоне республики находится в области положительных значений. Затем ожидается, как можно заметить, кратковременное ее понижение примерно до -1°С с последующим повышением.
Отметим, что такой характер изменения средней температуры воздуха не будет способствовать образованию устойчивого снежного покрова. Поэтому колебания температуры в этих условиях могут привести к гибели озимых культур.
Принятие научно обоснованных решений для организации производства сельскохозяйственной продукции в конкретных регионах с учетом изменений влияющих на него агроклиматических факторов требует прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур на достаточно длинные периоды.
Используемый в настоящей работе подход, как уже отмечалось, осно-
ван на использовании связи между урожайностью сельскохозяйственных культур и агрометеорологическими факторами, от которых в большей степени зависит производство сельскохозяйственной продукции.
Основное преимущество данного подхода заключается в том, что динамику агроклиматических факторов можно прогнозировать с большей точностью, чем значения урожайности сельскохозяйственных культур. Остановимся на результатах расчетов по прогнозированию урожайности некоторых сельскохозяйственных культур в степной зоне КБР. При этом используются полученные выше зависимости их урожайности от количества осадков и средней температуры воздуха в различные сезоны года и прогнозные значения этих факторов.
На рис. 3—4 приведены фактические и прогнозные значения урожайности озимой и яровой пшеницы в северной части степной зоны КБР на период с 2006-го по 2017 г.
Как можно заметить на этом рисунке, урожайность озимой пшеницы на всем интервале упреждения в целом остается достаточно высокой. При этом рост ее значений наблюдается до 2009-2011 гг., затем имеет место постепенное их уменьшение.
Для сравнения отметим, что среднее значение урожайности данной культуры, соответствующее интервалу 2013-2017 гг. (39,6 ц/га) остается выше среднего значения, соответствующего периоду (2003-2007 гг.) (33,4 ц/га).
Изменение урожайности яровой пшеницы на интервале 2003-2017 гг. отличается от изменения урожайности озимой пшеницы.
Как можно заметить на рис. 4, имеет место уменьшение с течением времени урожайности яровой пшеницы, достигая минимального значения в 2011-2013 гг., затем начинается постепенный рост ее значений и в конце интервала упреждения урожайность яровой пшеницы уже превышает ЗОи/га.
50 п
45 Н
0 Т-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1
1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017
Рис. 3. Фактические (сплошная линия) и прогнозные (пунктирная линия) значения
урожайности озимой пшеницы
Сравнение динамики урожайности озимой и яровой пшеницы на интервале упреждения показывает, что в целом более перспективной для производства зерна на этом отрезке времени является озимая пшеница.
Рис. 4. Фактические (сплошная линия) и прогнозные (пунктирная линия) значения
урожайности яровой пшеницы
Следует еще отметить, что изменение агрометеорологических факторов в северной части степной зоны республики в предстоящие годы будет способствовать некоторому росту урожайности как озимой, так и яровой пшеницы, что приведет к повышению устойчивости их производства.
Такие же расчеты по прогнозированию урожайности были проведены и для других культур. Не останавливаясь подробно на результатах расчетов, отметим, что изменение на интервале упреждения агрометеорологических условий производства сельскохозяйственных культур в северной части степной зоны республики будут более благоприятными для производства растениеводческой продукции, чем в южной ее части. Об этом свидетельствуют результаты прогнозирования урожайности культур в этой части республики.
Рис. 5 Фактические (сплошная линия) и прогнозные (пунктирная линия) значения урожайности озимой пшеницы
Для примера на рис. 5 приведены результаты расчетов для озимой пшеницы.
Как можно заметить на рисунке, имеет место практически стабильное уменьшение урожайности озимой пшеницы. Сравнение рис. 3 и 5 показывает, что урожайность озимой пшеницы в северной части степной зоны республики на интервале упреждения будет существенно выше, чем в южной ее части.
Такая же картина наблюдается и в динамике урожайности яровой пшеницы: наблюдается постепенное снижение урожайности.
Результаты анализа и прогноза изменений основных агрометеорологических факторов, определяющих урожайность сельскохозяйственных культур, а также результаты прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур показывают, что проблема производства сельскохозяйственной продукции в объемах, необходимых для обеспечения населения продуктами питания, постепенно будет принимать достаточно острый характер. В связи с этим уже в настоящее время необходимо вести исследования по определению мероприятий, способствующих ослаблению отрицательных последствий изменения агрометеорологических факторов для сельского хозяйства республики. Следует отметить, что данная проблема является чрезвычайно сложной и для ее решения необходим системный подход, заключающийся в разработке комплекса мероприятий, повышающих эффективность производства сельскохозяйственной продукции. К этим мероприятиям относятся: 22
- выведение новых сортов сельскохозяйственных культур, адаптированных к новым агрометеорологическим условиям их производства. В частности, в условиях степной зоны республики необходимо обратить внимание на выведение более засухоустойчивых сортов сельскохозяйственных культур;
- разработка более эффективных технологий производства сельскохозяйственной продукции;
- разработка эффективных средств и методов борьбы с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. При этом необходимо иметь в виду, что наборы болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, характерные для конкретной местности, а также их интенсивности с течением времени могут существенным образом измениться.
Эти же проблемы относятся и к животноводческой отрасли сельского хозяйства.
Кроме этого, необходимо вести работы по восстановлению и расширению имеющейся оросительной системы. Необходимо также использовать эффективные научно-обоснованные методы организации производства продукции. Можно заметить, что решение отмеченных проблем потребует достаточно много времени и больших финансовых затрат.
Что касается проблемы планирования урожайности сельскохозяйственных культур, то одной из важнейших задач этой проблемы является прогнозирование урожайности культур на планируемый период времени,
В случае, когда прогнозные значения урожайности сельскохозяйственных культур ниже требуемых, возникает задача поиска способов их повышения до этих уровней.
В диссертационной работе данная задача рассмотрена в предположении, что повышение урожайности сельскохозяйственных культур можно осуществить путем внесения дополнительного количества минеральных удобрений. Метод решения задачи продемонстрирован на примере зерновых, озимой пшеницы и кукурузы на зерно.
Отметим, что решение этой задачи требует знания зависимости урожайности культур от количества вносимых на один гектар пашни удобрений. Для получения такой зависимости с целью проведения оценочных расчетов нами были использованы многолетние данные об урожайности сельскохозяйственных культур и количестве внесенных на единицу площади минеральных удобрений. В предположении, что эти зависимости для отмеченных культур описываются полиномами второй степени, получены следующие выражения:
У 3 =18.77 + 0.250 я + 0.0002 с?
У п =18.57 + 0.219 я + 0.0003
У к =11.01 + 1.173 ч- 0.0087
где У3, Уп, Ук - урожайность зернобобовых, озимой пшеницы и кукурузы
(ц/га); я - количество минеральных удобрений, вносимых на один гектар (кг/га).
Получены минимальные количества минеральных удобрений, необходимые для доведения урожайности зерновых, зернобобовых и озимой пшеницы от прогнозных значений, обусловленных агрометеорологическими факторами, до уровней, необходимых для обеспечения населения продуктами питания: не менее 45 кг на один гектар для зерновых, зернобобовых, озимой пшеницы и не менее 35 кг для кукурузы на зерно. С учетом площадей пашни, предусмотренных для этих культур, можно оценить общее количество удобрений, необходимое для производства этих культур в заданных объемах.
Очевидно, что дальнейшее повышение урожайности потребует внесения большего количества удобрений и соответственно больших финансовых затрат. Следует отметить, что до начала 90-х гг. в среднем по республике вносилось существенно больше минеральных удобрений — порядка 100 кг/га. Даже при внесении такого количества минеральных удобрений расходы на их приобретение и внесение в структуре себестоимости сельскохозяйственных культур будут относительно небольшими.
Современное состояние сельского хозяйства республики требует использования эффективных способов организации производства сельскохозяйственной продукции, поиск которых будет связан с широким использованием математических методов для анализа и обработки имеющейся информации с целью оптимизации каждого этапа производства продукции. Для улучшения финансового и экономического состояния сельскохозяйственных предприятий в современных условиях важное значение принимает оптимизация использования крайне ограниченных финансовых и других их ресурсов в процессе производства сельскохозяйственной продукции.
Известно, что данная задача допускает решение в рамках линейного программирования, но при этом в ней необходимо учитывать наличие ограниченного объема финансовых ресурсов, который необходимо распределить оптимальным образом между различными направлениями производства продукции.
В связи с этим в работе предложена экономико-математическая модель планирования производства сельскохозяйственной продукции, которую можно использовать для решения данной задачи в пределах хозяйств, районов и других масштабов.
В модели учитываются наличие орошаемого и неорошаемого земледелия, производство товарной продукции и кормов для животноводческой отрасли. Модель позволяет распределять оптимальным образом ограниченные финансовые ресурсы предприятия между различными направлениями производства продукции.
На основе модели были проведены расчеты по планированию производства растениеводческой продукции с использованием результатов прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур.
При проведении расчетов исследовалось влияние вариации объема финансовых ресурсов на эффективность производства продукции, а также влияние изменений урожайности сельскохозяйственных культур на различные производственные показатели в Терском районе КБР. Как показали результаты расчетов, эффективность производства продукции сложным образом зависит от значений отмеченных факторов.
Исследовалось также влияние вариации закупочных цен на эффективность производства сельскохозяйственной продукции. Показано, что одним из эффективных рыночных механизмов государственной поддержки сельских товаропроизводителей может являться закупка сельскохозяйственной продукции по ценам, обеспечивающим прибыль по основным видам продукции.
Основные результаты работы являются развитием нового подхода к прогнозированию урожаев сельскохозяйственных культур и планированию производства сельскохозяйственной продукции в КБР и других регионах.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате системного анализа функционирования сельского хозяйства КБР с начала 90-х годов установлено:
1. В последние годы использование факторов интенсификации в растениеводческой отрасли сельского хозяйства республики в существенной степени снизилось, и их роль в отрасли стала незначительной;
2. Результатом такого развития сельского хозяйства республики является то, что в настоящее время основными факторами, формирующими урожаи сельскохозяйственных культур, являются агрометеорологические. Это обстоятельство качественным образом изменило информационное обеспечение задач прогнозирования и планирования урожаев сельскохозяйственных культур;
3. Предложен метод прогнозирования урожаев сельскохозяйственных культур, основанный на прогнозировании динамики агрометеорологических факторов на первом этапе и вычислении урожаев культур с использованием их зависимости от этих факторов на втором;
4. Методами фрактального анализа проведено исследование возможности прогнозирования временных рядов агрометеорологических факторов. Получено, что эти ряды обладают достаточно высокой трендоустойчиво-стью (показатель Херста у них близок к 1);
5. С использованием данных за последние 50 лет осуществлен прогноз временных рядов агрометеорологических факторов, от которых в большей степени зависят урожаи сельскохозяйственных культур. Для построения модели прогнозирования методом фазовых портретов были выделены и использованы скрытые во временных рядах факторов цикличности;
6. Для основных сельскохозяйственных культур построены зависимости урожайности от агрометеорологических факторов: количества осадков и средней температуры воздуха в различные сезоны года;
7. На основе предложенного подхода осуществлен прогноз урожайности основных для степной зоны республики сельскохозяйственных культур. Получено, что урожайности практически всех культур в северной части рассматриваемого региона в предстоящие годы будут выше, чем в южной части;
8. С учетом динамики агрометеорологических факторов и урожаев культур, обеспечиваемых ими, разработан метод и проведены расчеты по планированию урожаев сельскохозяйственных культур в степной зоне КБР. Проведена оценка необходимого для производства сельскохозяйственной продукции в заданных объемах количества минеральных удобрений. Проведена также оценка необходимого для их приобретения объема финансовых средств;
9. Разработана экономико-математическая модель и на ее основе проведены расчеты по оптимальному планированию производства сельскохозяйственной продукции в условиях ограниченности финансовых ресурсов.
Результаты исследований по теме диссертационной работы могут быть использованы для определения приоритетных направлений развития сельского хозяйства КБР в условиях ограниченности ресурсов и с учетом изменений агрометеорологических факторов, влияющих на производство сельскохозяйственной продукции.
Разработанные в работе методы можно использовать для решения этих же задач и для других регионов РФ.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ
В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Налоева Р.Х, О состоянии факторов производства в растениеводческой отрасли сельского хозяйства КБР // Нальчик: Издательство ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельхозакадемия». 2002. - 14 с.
2. Калов Х.М., Литовка Н.И., Налоева Р.Х. Математико-статистический анализ изменения атмосферных осадков в степной зоне центральной части Северного Кавказа// Обозрение промышленной и прикладной математики. М., 2003. Т. 10. Вып. 1.С. 169.
3. Калов Х.М., Литовка Н.И., Налоева Р.Х. Прогноз изменений темпера- ^ турного режима воздуха в степной зоне КБР // Обозрение промышленной и прикладной математики. М., 2003. Т. 10. Вып. 3. С. 662-663.
4. Литовка Н.И., Налоева Р.Х., Хавцуков А.Х. Результаты исследования изменения режима атмосферных осадков на территории КБР// Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования. М., 2003. Т. 2. С. 85-86.
5. Литовка Н.И., Налоева Р.Х. Анализ динамики природно-климатических характеристик степной зоны КБР // Труды конференции молодых ученых. Нальчик, 2004. С. 49-52.
6. Байдаев Э. Л., Налоева P. X, Анализ динамики агрометеорологических факторов степной зоны КБР. Нальчик: Издательство ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельхозакадемия», 2005. - 16 с.
7.Темукуев Х.М., Налоева Р.Х. Модель оптимизации производства сельскохозяйственной продукции в условиях ограниченности финансовых ресурсов И «Актуальные проблемы региона», Межвузовский сборник научных трудов, Нальчик: Издательство ЗАО «Насып», 2004. Вып. 10. С. 16-19.
8.Ашабоков Б.А., Бисчоков P.M., Налоева Р.Х. Прогнозирование и планирование урожайности сельскохозяйственных культур с учетом изменений агрометеорологических факторов // Материалы второй Всероссийской конференции «Проблемы информатизации регионального управления». Кабардино-Балкарский НЦ РАН. Нальчик, 2006. С. 87-91
Подписано в печать 24.10.06. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,47. Тираж 100 экз.
Издательство «Полиграфсервис и Т» 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 162