Прогнозирование и регулирование эффективного использования материальных ресурсов в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мкртчян, Мкртыч Цолакович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование и регулирование эффективного использования материальных ресурсов в промышленности"

n. /

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА при ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На IIрапах рукоппс

мкртчян мкртыч цолакович

прогнозирование и регулиг л не эффективного исиолр .ия

материальных рес 3 в промышленн

Специальность: 08.00.05 «Экономика, нлаииро гаиизация

управления народным хозяйством и ого с ш»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Министерстве ¿экономики республики Армения и Академии народного хозяйства при Правительстве Российской.

Федерации

Официальные оппоненты:

Локтор экономических наук, профессор - ВОЛКОВ А.М.

Доктор экономических наук - БОСКОБОйНИК М.П.

Доктор экономических наук, член-корреспондент

Академии естественных наук Российской Федерации - ПАВЛОВ В.И.

Ведушая организация: Научно-исследовательский институт •

управления при Министерстве экономики Российской Федерации

Запита состоится "/<?" СЫШ1А. 1992 г. в ¿2Ю на заседании, специализированного Совета X-I57.0I.0I в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, 82.

С диссертацией мовно ознакомиться в библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан , мая 1992 г.

Ученый секретарь Совета,

К.Т.Н., С.Н.С. М.К.Николаева

'Ег!„

,. Общая характеристика работы

•■ .¿Ч.ч

Актуальность проблемы. Кризисное состояние' экономики Россий-

2РТЛЦКЙ - - - -

ской Федерации и других государств СНГ, нарушение хозяйственных связей, спад производства, особенно в добывающих отраслях, резко обострили проблему рационального использования материальных ресурсов.

В условиях преобладания материальных затрат в общей сумме затрат на производство, непрерывного увеличения расходов на добычу полезных ископаемых и заготовку других видов сырья, роста транспортных расходов, а такие усиления экологической напряженности в большинстве регионов первостепенное значение имеет разработка эффективных методов регулирования использования материальных ресурсов,' обеспечивающих снижение материале- и энергоемкое I национального дохода, которые в странах СНГ значительно выше, чем у большинства высокоразвитых стран. Так, в 1987 году в расчете на I млн.долларов национального дохода потребление их топливно-энергетических ресурсов составило в бывшем СССР 1354 т.у.т. против 1213 т.у.т. в США, 729 в ФРГ, 522 т.у.т. в Японии, а черных металлов - 99 тонн по сравнению с 85 т в Японии, 63 в ФРГ, 44 т в США.

Программы перехода к рыночной экономике предусматривают проведение структурной и инвестиционной политики, научно-технических и экономико-организационных мер, которые в перспективе должны обеспечить стабилизацию, а в ряде случаев снижение объемов ресурсопотребления, также активное ресурсосбережение, являющееся наиболее дешевым и выгодным путем развития экономики. Так, дополнительные капиталовложения для реализации ресурсосберегающих мероприятий обычно в 2-3 раза (а по некоторым видам ресурсов в 5-6 раз) меньше затрат на увеличение производства материальных ресурсов. В первую очередь это относится к мерам по снижению потерь

сельскохозяйственной продукции при уборке, транспортировке, хранении и переработке, минерального сырья, цемента, удобрений, леса, лакокрасочной продукции, черных и цветных металлов.

В условиях перехода к рыночным отношениям экономия и рациональное использование материальных ресурсов приобретают особое значение. Без них трудно обеспечить стабильность производства, его эффективность. При этом на первый план выдвигаются экономические методы регулирования использования материальных ресурсов, которые должны быть адекватны объективным закономерностям развития рыночной экономики.

Разработки отечественных экономистов по проблеме эффективного использования материальных ресурсов в основном выполнены применительно к условияи весткого директивного управления народным хозяйством, хотя многие специалисты указывали на необходимость перехода преимущественно к экономическим методам регулирования ресурсопотребления.

Однако пока еще не сложилась целостная система такого регулирования, не определены основные меры воздействия на ресурсосбережение с помощью кредитно-финансового механизма и налоговой политики, стандартизации и стимулирования научно-технического прогресса, изменения структурной и инвестиционной политики о учетом взаимодействия экономики независимых государств и их широкого приобщения к мирохозяйственным связям, в прогнозировании не учитываются новые тенденции ресурсосбережения в результате структурной перестройки эконоыикй и конверсии, а также относительного удорожания сырья.

Народнохозяйственная значимость решения методологических,

«

митодичеких ,и технико-онономических аспектов втой проблемы '

применительно к регулированию материалопотребления в промышленности определяет актуальность настоящей работы.

Цели и задачи исследования. Основные цели исследования состоят в разработке теоретических, методологических и методических основ анализа и регулирования ресурсопотребления и снижения материалоемкости промышленной продукции в условиях формирования рыночных отношений, а такте в разработке научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования материальных ресурсов в промышленности.

В связи с этим в исследовании решаются следующие задачи:

- выявление экономической сущности материальных затрат и закономерностей их изменения;

- обоснование методологических принципов определения эффективности использования материальных ресурсов при внедрении научно-технических и экономико-организационных мероприятий;

- разработка экономических методов регулирования использования материальных ресурсов;

- совершенствование методов прогнозирования динамики материалоемкости продукции и экономии материальных ресурсов в условиях кризиса экономики, ее структурной перестройки и перехода к рыночным отношениям; . ■ '.. .

- обоснование принципов и методов разработки перспективных . норм расхода материальных ресурсов на базе применения экономико-математических методов;

- анализ норм и нормативов в качестве измерителя при регулировании ресурсопотребления и обоснование подходов к использованию основных технико-зкономических параметров машинотехнической продукции при оценке и регулировании материальных затрат;

- анализ разработки и внедрения новых технологий и конструкций машин, оборудования и приборов с выявлением резервов снижения материалоемкости продукции на машиностроительных предприятиях (на примере Республики Армения); 1

- подготовка научно-практических рекомендаций по организации работ в области ресурсосбережения и совершенствования управления промышленностью Республики Армения в условиях рыночных отношений.

Предметом исследования .являются^принципы и методы экономического регулирования материальных затрат на промышленных предприятиях, методы анализа и прогнозирования материалоемкости промышленной продукции и оценки эффективности использования материальных реоурсов, влияния факторов научно-технического прогресса на снижение материалоемкости продукции, система управления материалопот-реблением на региональном уровне.

Методологической и теоретической основой исследования иослушила материалистическая диалектика, использование которой при анализе и прогнозировании ресурсопотребления, разработке методов его регулирования сочеталось с применением функционально-стоимостного анализа, экономико-статистических методов, логического и информационно-сопоставительного анализа, экспертных оценок.

Теоретические и научно-практические разработки автора базируются на трудах широкого круга отечественных и эарубешшх исследователей проблемы ресурсосбере»ения, опираются на экономическую теорию расширенного воспроизводства в условиях рыночной экономики.

При Формировании новых подходов к регулированию использования материальных ресурсов в промишлености автор учитывал результаты исследований Л.И.Абалкина, А.'Г.Аганбегяна, Р.А.Белоусова, П.Г.Бунича, А.М.Волкова, М.П.Воскобойника/ А.Д.Григорьева,

В.П.Ефимова, А.А.Зайцева, Г.Я.Кипермана, В.П.Логинова, И.Л.Михяи-ловой-Станюты, В.П.Павлова, Н.Л.Пирогова, Г.М.Покараева, А.М.Поляка, О.Д.Проценко, Г.А.Соколовской, В.И.Шпрыгина, Ш.В.Якорця, других видных советских и зарубежных ученых-окономистов.

В процессе исследования использовались официальные документи и материалы высших законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и других, научные материалы министерств, ведомств и их научно-исследовательских институтов, а также материалы конференций, симпозиумов и семинаров по проблемам ресурсосбережения и научно-технического прогресса, вопросам проведения экономической реформы, применения методов экономического прогнозирования, данные отечественных и. зарубежных статистических ежегодников.

Научная новизна. В работе дано системное обоснование ресурсосбережения как комплексного многофакторного процесса, оказывающего решающее воздействие на повышение эффективности общественного производства. Прослежено влияние научно-технического прогресса на изменение материалоемкости промышленной продукции при кардинальном повышении потребительских свойств и конкурентоспособности продукции машиностроения на снижение материале-, металло- и энергоемкости общественного производства.

Раскрыта роль важнейших элементов хозяйственного механизма (финансово-кредитной системы, ценообразования, экономического анализа и прогнозирования, нормирования, научно-технического прогресса, материально-технического, инвестиционного, информационного, и правового обеспечения и других) в регулировании использования материальных ресурсов. Проанализированы Формы рацион-плыюго сочетания экономических и административных мер воздействий на

ресурсосбережение на различных этапах перехода к рыночной экономике.

Научная новизна ч концептуальных теоретических разработок автора состоит в следующем:: 1

■ . - проанализирована экономическая сущность категории "материальные затраты" и материалоемкости производства, при этом впервые обоснована целесообразность преимущественного использования категории "экономическая эффективность использования материальных ресурсов" по сравнению с- широко применяемым при анализе понятием "экономия материальных затрат", характеризующем ресурсосбережение односторонне, без комплексного учета затрат всех производственных ресурсов;

разработаны новые методологические подходы к определению эффективности использования материальных ресурсов и теоретически обоснован состав системы показателей материалоемкости продукции, всесторонне характеризующих процесс ресурсопотребления;

. - сформулированы принципы И разработаны конкретные методы определения перспективных норм расхода материальных ресурсов с учетом потребительских свойств (основных технических параметров) новых конструкций машин, оборудования и приборов;

- предложены методы определения оптимальных норм расхода материальных ресурсов и даны практические рекомендации по их использованию;

- выявлены закономерности изменения доли материальных затрат в себестоимости продукции 'и обоснована необходимость комплексной оценки ресурсопотребления на предприятии с использованием как системы обобщающих и частных показателей материалоемкости, так и по-каэателя эффективности использования материальных ресурсов;

- оценено значение и определено место норм и нормативов расхода материальных ресурсов в качестве элемента хозяйственного механизма в условиях рыночной экономики;

- теоретически обоснована правомерность и целесообразность определения экономии материальных ресурсов в прогнозируемом периоде на основе комплексной системы показателей материалоемкости продукции, включающей в качестве обобщающего показатель "экономии -ческий эффект применения материальных ресурсов";

- рекомендованы разработанные автором алгоритмы расчета влияния структурных сдвигов на уровень затрат материальных и трудовых ресурсов, . что позволяет количественно оценить воздействие на ресурсосбережение межотраслевых и региональных структурных сдвигов;

- сформулированы предложения по совершенствовании,. системы нормирования материальных ресурсов, позволяющие полнее учесть изменение условий производства в прогнозируемом периоде, обоснована -целесообразность и возможность учета взаимосвязей перспективных норм и нормативов с основными факторами прЬизводства путем использования при разработке норм и нормативов экономико-математических моделей разных типов;

- впервые разработаны основные методологические принципы определения экономичекой эффективности использования материальных ресурсов в машиностроении;

- разработаны научно-практические рекомендации по совершен- ■ стпованию управления промышленностью Республики Армения с учетом ускоренного обновления продукции и широкого применения ресурсосберегающих технологий на предприятиях машиностроения;

- обоснованы предложения по совершенствованию системы регулирования материалопотробления на региональном уровне, при этом

разработана концепция построения территориального механизма управления ресурсосбережением при формировании рыночной экономики.

Практические аначение работы заключается в том, что разработанные автором методологические положения, рекомендации экономико-организационного, научно-технического и методического характера, нацеленные на повышение эффективности использования материальных ресурсов, совершенствование механизма хозяйствования с учетом формирования рыночной экономики, использованы центральными хозяйственными и экономическими органами Республики Армения и ее промышленными предприятиями при разработке народнохозяйственных прогнозов и программ.

Реализация работы. Основные теоретические разработки и научно-практические рекомендации автора были использованы центральными хозяйственными и экономическими органами, а также предприятиями промышленности Республики Армения при разработке перспективных планов, подготовке экономических прогнозов по повышению эффективности производства и снижению материалоемкости общественного продукта, металло- и энергоемкости национального дохода на период до :-'МЮ года, при подготовке региональных и отраслевых программ ресурсосбережения, выполнявшихся под руководством и при непосред-ечьенном участии автора.

Методические рекомендации автора учтены в нормативно-методических документах центральных экономических органов и промышленных предприятий Республики Армения, в частности в методических указаниях к разработке государственных планов экономического и социального раанития республики, в планах по повышению эффективности про-

изьчдота и экономии материальных ресурсов в ПО "Армэлектромаш" и

<

других заводов республики, в научно-практических докладах,

аналитических и прогнозных материалах длл правительства и центральных экономических органов, в рекомендациях по переподготовке инженерно-технических работников и экономистов, подготовленных научно-исследовательскими институтами и другими организациями Республики' Армения.

Апробация работы. Апробация идей и концепции автора осуществлялась по двум направлениям: проверка методологических и методических разработок на практике, публичное обсуждение идей и изложение их в различных публикациях и научных докладах.

При участии и под руководством соискателя в отраслевых научно-исследовательских и конструкторских организациях и на - ряде предприятий Республики Армения были апробированы методы разработки перспективных норм. Рекомендации по определению экономической эффективности использования материальных ресурсов нашли широкое применение в научно-исследовательском институте комплексного электрооборудования (ВНИИКЭ) при проектировании-генераторов и трансформаторов. В ряде отраслевых научно-исследовательских институтах и на машиностроительных предприятиях Армении за 1983-1990 гг. под руководством автора многие рекомендации были внедрены при проведении функционально стоимостного анализа. Некоторые рекомендации автора были использованы при выборе вариантов проектирования станков на закавказском филиале ЭНИМС.

По инициативе и при участии соискателя в период работы в хозяйственных и высших экономических органах республики были организованы научно-практически конференции, где были обсуждены результаты исследований автора по прогнозированию, нормированию и оценке эффективности использования производственных ресурсов.

Предложения и выводы соискателя апробированы в ходе обсуждения на конференциях и симпозиумах, проходивших при его непосредственном участии, в том числе на научно-практической сесоии, проведенной Комиссией по содействию делу возрождения Армении (Москва, июнь 1990 г.), Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам радикальной экономической реформы (Москва, 30 октября -I ноября 1989 г.), научно-практический конференции "Опыт применения функционально-стоимостного анализа на предприятиях Советского района и пути его дальнейшего развития" (Ереван, май 1984 г.) и других научно-практических семинарах и совещаниях, проводившихся в Совмине СССР и Госплане СССР.

Всего по проблемам, рассмотренным в диссертации, опубликовано 49 работ .общим объемом 97 П.л., из них 84 п.л. подготовлены автором, в том числе монографии "Прогнозирование перспективных норм расхода материалов в машиностроении" (Ереван, "Айастан", 1982, 8,4 п.л.). "Совершенствование нормирования расхода материальных ресурсов в машиностроении (Ереван, "Айастан", 1986, 4,1 п.л.) и "Методические рекомендации по регулированию и повышению эффективности использования материальных ресурсов" (М. "Дело", 1992, 4,2 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 360 страниц машинописного текста, таблицы и рисунки, спи^ сок использованной литературы, включающей 1Ш наименований.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность выполненного исследования, определены его объекты и основные задачи.

Автор считает, что для повышения эффективности использования ресурсного потенциала Российской Федерации и других стран СНГ необходимо осуществить ресурсосберегающие мероприятия по следующим основным направлениям:

целенаправленные структурные сдвиги в отраслях народного хозяйства и промышленности, опережающий рост менее материало- и энергоемких отраслей, видов продукции и ресурсосберегающих технологий;

- снижение удельных расходов ресурсов на единицу основного технического параметра (работы) машин, оборудования, приборов, средств автоматизации, объектов строительства и выполняемых работ, главным образом за счет ускоренного и широкомасштабного внедрения достижений научно-технического прогресса и обновления выпускаемой продукции (о постепенным ее выходом на передовой мировой уровень), на основе целенаправленной модернизации • и обновления активной части основных фондов, применения прогрессивных технологий, совершенствования структуры конструкционных материалов и технологической отруктуры производства, повышения технико-экономического уровня проектно-конструкторских решений;

замещение традиционных видов сырья, материалов и энергии более эффективными аналогами, вторичными ресурсами и отходами производства, обеспечивающими как экономический, так и экологический эффект;

глубокое и комплексное использование всех видов природного сырья (минерального, лесного, сельскохозяйственного и др.); резкое

сокращенна непроизводительных потерь и отходов за счет переориентации инвестиций на опережающее развитие производственной и социальной инфраструктуры, современных складов, хранилищ, перерабатывающих предприятий, приближенных к источникам получения сырья;

- формирование адекватного рыночным отношениям механизма хозяйствования, включающего комплекс взаимоувязанных (по целям, задачам и времени реализации) мер, направленных на совершенствование

научно-технической и инвестиционной политики, финансово-кредитной

»

системы, ценообразования, материально-технического обеспечения, стандартизации, статистической отчетности и информационного обеспечения, экономического анализа и прогнозирования, внешнеэкономической деятельности, правового регулирования хозяйственных отношений.

В первой главе рассмотрены теоретические проблемы использования материальных ресурсов в народном хозяйстве. Определена экономическая сущность материальных затрат и проанализированы закономерности их изменения, исследована экономическая природа материалоемкости и ее роль в системе показателей эффективности общественного производства, 'оценено значение потребительских свойств продукции в качестве объекта регулирования расхода материальных ресурсов.

Как в Российской Федерации, так и в Республике Армения, применительно к народному хозяйству которой выполнены основные иссле1 дования автора, показатели эффективности использования материальных ресурсов за годы хаотически проводимой перестройки экономики резко ухудшились (таблица I), что связано с дисбалансом в обеспечении ресурсами из-за разрыва установившихся хозяйственных связей,

грубых нарушений технологической, трудовой и договорной дисциплины, утяжеляющим влиянием межотраслевых структурных сдвигов и с замедлением внедрения достижений научно-технического прогресса в условиях нестабильности производства и начавшейся вакханалии цен.

■Таблица I.

Среднегодовые показатели изменения материальных затрат в народном хозяйстве Армении (в процентах, снижение-, увеличение+)

Показатели 19761980 19811985 19861990

МАТЕРИАЛОЕМКОСТЬ: национального доходй чистой продукции предприятий - 0,85 - 0,35 - 0,25 - 0,60 + 1,6 + 2,3

МЕТАЛЛОЕМКОСТЬ: национального дохода чистой продукции предприятий Н.Д. Н.д. • - 2,7 - 3,0 - 3,15 - 3,4

ЭНЕРГОЕМКОСТЬ: национального дохода чистой продукции предприятий н.д. н.д. - 2,8 - 2,5 + 5,0 + 4,85

Одной из важных задач регулирования расхода материальных затрат является оптимальное сочетание стоимостных и натуральных показателей.

Исследования автора показали, что учет потребительской стоимости при формировании затрат на производство практически возможен. Экономическую оценку продукции необходимо производить по сум-> мерному технико-экономическому эффекту ее производства, эксплуатации и ремонта. В связи с этим в работе рассмотрены различные

методические направления по совершенствованию учета расхода материальных ресурсов.

Главным "фактором" снижения удельных материальных затрат на единицу продукции являются новая техника и Прогрессивные технологии. В настоящее время технологическая революция, быстрый темп развития науки определяют основные факторы снижения доли материальных затрат в стоимости промышленной продукции. Поэтому решительный и последовательный переход к# открытой рыночной экономике со сломом монопольных структур и развитием конкуренции товаропроизводителей, способствующий более быстрому, и широкому продвижению научно-технических достижений в производство, рациональному сочетанию крупного, среднего и малого бизнеса в различных отраслях и регионах стран СНГ при равноправном сочетании разных форм собственности, будут объективно способствовать повышению эффективности ресурсопотребления и снижению материалоемкости конечной продукции .

Однако в ходе перестройки пока практически не реализованы научно обоснованные разработки экономистов и хозяйственников на усиление ресурсосберегающей направленности развития экономики суверенных республик, причем торопливый, часто непродуманный слом прежней системы хозяйствования без параллельного своевременного создания организационных структур привел к негативным результатам, в том числе существенному ухудшению обобщающих показателей ресурс сосберемения.

При исследовании изменения показателя материалоемкости важно выявить степень* его "взаимосвязи с показателями трудоемкости продукции. На тех предприятиях, где трудоемкость продукции увеличилась вне зависимости от степени воздействия научно-технического

прогресса на снижение материальных затрат, материалоемкость товарной продукции снизится. На тех объединениях и предприятиях, где трудоемкость товарной продукции снизилась, материалоемкость увеличивается, если под воздействием научно-технического прогресса материальные затраты не уменьшаются в таких из пропорциях. В обоих случаях речь идет о динамике показателей, а не о реальйой экономии или перерасходе ресурсов. .

Увеличение материалоемкости товарной продукции в ряде случаев может сопровождаться экономией материальных затрат и наоборот. Все предприятия дане одной отрасли имеют свои особенности как по структуре выпускаемой продукции, так и по технологии ее изготовления. Сравнение только материалоемкости товарной продукции не позволяет однозначно судить об уровне деятельности различных предприятий одной и той же подотрасли. Уровень материалоемкости продукции отражает не только эффективность использования ресурсов,но и естественные условия производства, парк оборудования, условия снабжения, ассортимент продукции. ' ,

Существует определенная взаимосвязь между изменением материалоемкости и повышением фондоотдачи,-с другой стороны - между сни-г жением материалоемкости и повышением рентабельности. Анализ данных промышленных предприятий Республики Армения показывает',, что производительность труда раотет быстрее» , чем снижается материале- ', емкость, а темпы снижения материалоемкости уступают темпам снижения себестоимости продукции,.и они всё вместе отстают от темпой

роста' фондовооруженности. Следовательно-, характер взаимосвязи

- ' ■

между показателями экономической эффективности новой техники, в частности, между показателями материальных и трудовых затрат, в значительной мере обусловлен экономической природой внедряемой

техники. Ее влияние на эффективность использования сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов увеличивается в связи с современной научно-технической революцией, когда кардинально меняются орудия труда, появляется качественно' новое оборудование, принципиально новые источники энергии, , материалы, а главное -коренным образом изменяется технология производства.

В этих условиях показатель материалоемкости неточно отраиает динамику изменения эффективности йспо^зования материальных ресурсов.

. На наш взгляд, только при помощи интегрального (общего) показателя можно дать комплексную оценку экономии материальных ресурсов. Комплексный характер такого показателя характеризуется тем, что оценка экономии материальных, ватрат основана на соизмерении результата производства и соответствующих затрат. Наличие интегрального показателя несомненно предполагает создание взаимоувязанных (стоимостных, натурально-стоимостных и натуральных) показателей и нормативов. Частные показатели не заменяют общего, но дополняют и конкретизируют его.

Показатели материалоемкости, фондоемкости и трудоемкости по своему экономическбму содержанию являются разнокачественными, однако можно построить обобщающий показатель на основе взвешивания этих частных показателей эффективности. Такой подход соответствует экономической сущности процесса производства, который осуществляется при наличии предметов труда, средств труда и самого живого труда.

Поскольку материальные затраты слагаются из стоимости разнообразных материально-технических ресурсов, потребленных в процессе

производства, изменение удельных расходов которых различно (особенно с учетом изменения стоимости ресурсов и качества выпущенной продукции), то эффективность магериалопотребления целесообразно оценивать с помоо(ыо системы стоимостных, натурально-стоимостных и натуральных показателей, рассматривая их при этом не изолированно, а во взаимосвязи с другими показателями использования производственных ресурсов (уровнем и динамикой производительности труда, Фондоемкости и фондоотдачи, капиталоемкости и др.).

Исходя из этой позиции, автор полностью солидарен с мнением д.э.н. А.М.Поляка, И.А.Михайловой-Станюты, В.И.Павлова и ряда других ученых, Считающих, что эффективность использования материальных ресурсов необходимо определять с учетом Их влияний на эффективность производства в целом.

В исследованиях автора по данной проблеме особо отмечается необходимость оценки эффективности использования как материальных, так и других производственных ресурсов обязательно с учетом изменения качества выпускаемой продукции, причем разработаны конкретные методы оценки влияния улучшения основных потребительских свойств продукции машиностроения на обобщающие показатели производства и даны рекомендации по их применению на практике.

На основе анализа экономической сущности категории "материальных затрат" И материалоемкости как одной из важнейших составляющих экономической (эффективности производства автор считает правомерным преимущественно опираться на категорию "экономической эффективности использования материальных затрат" вместо широко применяемого при экономическом анализе понятия "экономия материальных ресурсов", харпктерэующего ресурсосбережение односторонне, 6ро

комплексного учета затрат всех производственных ресурсов при снижении (изменении) материалоемкости, металло- и энергоемкости производства и частных показателей ресурсосбережения. С этой целью в работе особое внимание уделяется следующим вйпросам:

- раскрытию механизма действия закона изменения удельного веса материальных затрат в стоимости продукции и доказывается недостаточность для оценки работы предприятия показателя материалоемкости продукции без учета экономической эффективности использования материальных ресурсов;

- определению места и значения норм и нормативов в хозяйственном механизме. Предлагаются пути повышения действенности экономических норм и нормативов в новых условиях хозяйствования',

- обосновывается целесообразность расчета материальных затрат

" на единицу потребительского свойства машин, оборудования и приборов.

По экономическому содержанию обобщающий стоимостной показатель материалоемкости продукции, (без амортизации), завершающий пирамиду взаимосвязанных частных показателей материалоемкости, характеризует объем текущих материальных затрат, приходящихся на единицу продукции установленного качества в стоимостном выражении. Он объективно отражает результативность ресурсопотребления в сложившихся или намечаемых условиях производства, характеризуя как отношения между субъектами производства по поводу текущих затраф прошлого труда, стоимость которых полностью перенесена в процессе производства на произведенную продукцию, так и отношения в части достигнутых при этом результатов производственной деятельности, являющихся ■ следствием совокупного использования всех производ-

ственных ресурсов при изготовлении продукции с данными потребительскими свойствами.

Исходя из этого, материалоемкость продукции, исчисляется как отношение текущих Материальных затрат к стоимости продукции, произведенной за определенный период времени. При этом в состав материальных затрат включаются только покупные ресурсы, а'также оплаченные услуги производственного характера, оказываемые предприятию сторонними организациями и своими непромышленными производствами (хозяйствами).

На уровне народного хозяйства в целом обобщающие показатели материалоемкости целесообразно исчислять в виде материалоемкости валового общественного продукта, валового национального продукта и произведенного национального дохода. По нашему мнению,, внутри страны правомерно использование каждого из этих показателей,тогда как для международных экономических сопоставлений предпочтительней использовать показатель материалоемкости произведенного национального дохода, а также валового национального продукта. При этом, как отмечено выше, при анализе и прогнозных разработках необходимо раздельно оценивать воздействие структурных сдвигов, научно-технического прогресса и изменения цен на уровень и динамику материалоемкости продукции.

Ситуация/сложившаяся в России и других странах СНГ, не спо- , собствует снижению материалоемкости общественного производства, необходима глубокая структурная и технологическая перестройка производства, ускоренное обновление парка оборудования, формирование развитой производственной инфраструктуры.

Анализ и прогнозирование использования материальных ресурсов являются достаточно сложными, комплексными проблемами и требуют

системного подхода при их решении. Указанные вопроси долины решаться на стадии проектирования новых изделий, в процессе их производства и эксплуатации. •

Все показатели оценки, анализа и прогнозирования материалоемкости продукции базируются на нормах и нормативах, которые изменяются под влиянием технического прогресса и требуют постоянного обновления .

Применение прогрессивных конструкционных материалов, новых конструкций изделий, прогрессивной технологии производства предполагают разработку соответствующих им прогрессивных норм расхода материальных ресурсов.

Целесообразно устанавливать конструкторским и проектно-техно-логическим организациям предельные уровни материальных затрат на производство проектируемой продукции и новые технологические процессы. В этом случае в техническом аадании на разработку новой конструкции машины оборудования, приборов и технологических процессов заказчик устанавливает разработчику .величины предельных экономически допустимых затрат материалов на ее производство.

Как показывает опыт работы передовых предприятий машиностроения Республики Армения, таких как производственное объединение "Луйс", завод Автогенмаш и др., систему оргтехмероприятий по экономии материалов необходимо разрабатывать на перспективу, так как крупные резервы не могут быть мобилизованы в течение года. Для pei ализации некоторых из них необходимы длительная работа и капитальные вложения.

На наш взгляд, показатель материалоемкости производства при наличии системы прогнозируемых оргтехмероприятий по экономии

материальных ресурсов, должен войти в систему управления производством предприятия. Отсутствий утверждаемых сверху заданий не снижает, а повышает роль внутрифирменного планирования, в том числе и с помощью показателей материалоемкости.

Улучшение технико-экономических показателей выпускаемых изделий есть процесс улучшения потребительной стоимости. Эффект, полученный от улучшения эксплуатационных показателей, в большинстве случаев перекрывает дополнительные материальные и трудовые затраты, стимулируя последовательное улучшение качества продукции.

В результате выпуска и эксплуатации новых машин, хотя, как правило, и увеличивается себестоимость их изготовления, в целом снижаются общественно необходимые затраты на единицу производимого или получаемого при их помощи полезного эффекта. Одновреи.зно стимулирование новой техники следует увязать не-только с экономическим эффектом, но и с уровнем изменения расхода материальных и трудовых затрат на основе потребительских свойств изделий.

По отдельным видам промышленной продукции, полезный эффект которых может преимущественно проявляться в главном, решающем потребительском свойстве (производительность, мощность, содержание основного вещества), относительное удешевление новой продукции целесообразно рассчитывать на единицу такого главного качественного параметра. Если в нормативно-технической документации содержатся показатели, которые можно использовать для расчета приведенных единиц полезного эффекта по отдельным видам продукции (например, ресурс дизелей, ходимость шин, приведенная марка цемента и т.п.), то относительное удешевление определяется в расчете на приведенную единицу полезного эффекта..

В связи с этим важное значение имеет научно обоснованный выбор параметров, не только наиболее полно характеризуюющих потребительские качества продукции (в первую очередь, изделий машиностроения), но и связанных с затратами ыатёриальных и топливно-энергетических ресурсов в производстве и эксплуатации соответствующей продукции.

Для продукции машиностроения при стандартизации, проведении экономического анализа и прогнозировании рекомендуется рассчитывать удельную производственную и эксплуцатационую материалоемкость, удельную массу, металлоемкость изделия, а такие при необходимости удельную массу любого материала в изделии, удельную производственную и эксплуатационную массо- и металлоемкость изделия.

Анализ практики ценообразования на предприятиях машиностроительной промышленности Армении показывает, что действующая система обеспечивает улучшение таких потребительских свойств изделий, которые требуют больших дополнительных затрат при их изготовлении. Нам представляется целесообразным нахоядение других путей решения проблемы, чтобы производители обращали основное внимание на такие качественные показатели, которые в наибольшей степени улучшают потребительскую стоимость новых изделий. Такими показателями в машиностроении являются долговечность, мощность, ресурсопроизводи-тельность, размерность и др. Изделия, в которых достигнуто улучшение этих показателей, имеют низкие эксплуатационные затраты, что й является условием улучшения потребительной стоимос?и.

По мнению автора, необходимо райработать методы учета регулирования и анализа затрат в расчете на единицу ведущего потребительского свойства изделия.

Применение на практике нормативов расхода материалов на основе учета потребительских свойств изделий предполагает, в первую очередь, точное измерение этих свойств, что требует применения всего арсенала методов расчета вариантов новой техники, определения экономической эффективности новой техники, методов калькулирования затрат, функционально-стоимостного анализа, методов нормативного прогнозирования научно-технического прогресса и других. Особое значение приобретают разработка перспективных норм расхода материалов на основе применения экономико-статистических методов и методов математического программирования.

За последние двадцать лет накоплен значительный опыт по определению потребительских свойств товаров с учетом изменений параметров изделий.

Вторая глава посвящена рассмотрению методических проблем регулирования использования материальных ресурсов на предприятиях, при этом основное внимание автор уделил разработке и применению норм и нормативов, формировании системы регулирующих перспективных норм расхода материальных ресурсов, а также стимулированию эффективного использования последних.

Нормирование ресурсов играет большую роль в рыночной экономике как фактор регулирования затрат на производство. Нормы служат средством контроля за производством продукции и потреблением ресурсов, основой определения потребности в них предприятий и отраслей народного хозяйства. Нормы расхода необходимы также для расчета себестоимости продукции, определения нормативов оборотных средств, совершенствования системы хозяйственного расчета.

Несмотря на успехи, достигнутые в разработке научных основ системы норм и нормативов, на многие теоретические и практические вопросы до сих пор не найдены ответы. Это касается, в первую очередь, создания системы норм и нормативов на основе потребительской стоимости изделий, принципов разработки и применения перспективных норм и нормативов. . .

Нормы расхода определяются расчетным или опытным методом в

качестве предельно допустимых уровней расхода материальных ресур-

»

сов. Нормативы рассчитываются на средние условия производства для данной отрасли промышленности о учетом прогрессивных показателей передовых предприятий.

По мнению автора, нормативы долины ориентироваться не на средние условия, а на высшие достижения в данной отрасли. Средние величины могут быть использованы в качестве норматива, однако для оценки резервов производства и прогнозирования возможного экономического эффекта целесообразнее брать лучшие отечественные и мировые достижения. Прогрессивные нормативы характеризуют высший уровень развития производства по сравнению с фактическими нормами и показывают потенциальный полезный эффект, к которому надо стремиться.

Это означает, что фактический удельный расход материалов состоит из необходимых затрат и полезного эффекта. Каждое предприятие при расчете нормы расхода должно определять необходимые затраты, а такие размер полезного эффекта. Сокращение необходимых затрат будет способствовать увеличению полезного эффекта до тех пор, пока не пересмотрены нормативы.'Для определения полезного эффекта определяются фактические удельные расходы, которые сравнивают с перспективными нормами расхода материальных ресурсов.

В промышленности для оценки эффективности использования материальных ресурсов и прогрессивности норм расхода целесообразно использовать следующие основные показатели:

коэффициент использования материалов в производстве, определяемый как отношение полезного расхода (массы, теоретического'расхода) к норме расхода материалов;

расход материалов на единицу технической характеристики изделия, рассчитываемый путем отнесения соответствующих норм расхода на единицу изделия к выбранному параметру его технической характеристики, наиболее полно характеризующему потребительские качества продукции;

выход продукта, выражающий отношение количества произведенного продукта к количеству фактически израсходованного исходного сырья (материала);

коэффициенты извлечения продукта из сырья, характеризующие степень использования полезного вещества, содержащегося в соответствующем виде исходного сырья.

В этих целях могут также использоваться коэффициенты раскроя, расходные коэффициенты и другие аналогичные показатели.

Анализ раохода материальных ресурсов по ряду изделий электромашиностроения показывает, что нормы расхода явно завышены. По многим видам материалов фактический расход отличается от норм на ЮЯ и более. . •..

Нормативы сохраняют свое значение при прогнозировании и регулировании макроэкономических пропорций. Более необходимо их применение во внутрифирменном планировании. Для характеристики работы предприятия фактические показатели сопоставляются с нормативами.

Эго правильно и при всех условиях необходимо, но недостаточно. Нужно шире применять показатели, отражающие достижение перспективных нормативных норм использования материальных ресурсов. Речь идет об установлении перспективных нормативов, охватывающих все виды затрат, и сопоставлении с ними фактических показателей.

Перспективные нормы устанавливают, ориентируясь на технологический процесс и производственные условия, которые еще только должны быть освоены в производстве в будущем. Они рассчитываются на длительный период освоения - пять и более лет - и разрабатываются, как правило, в укрупненном виде. Эта проблема пока слабо разработана, так как расчетно-аналитический метод нормирования неприменим для прогнозирования перспективных норм, он пригоден лишь при наличии детальной технической документации. В расчете на перспективу ее нет, не известна структура производства по видам продукции, объектам.

В машиностроении работы по определению норм расхода материальных ресурсов на ранних стадиях подготовки выпуска новых изделий (без разработки конструкторской и технологической документации), использующие связь материалоемкости с основными технологическими параметрами изделия и серийностью производства, проводятся явно недостаточно.

Автор убежден, что экономическая эффективность проектируемых изделий должна быть оценена на основе перспективных норм расхода материальных и других производственных ресурсов. В этих условиях необходимо обеспечить оптимальные типоразмеры и модели изделий. Определение перспективных норм и нормативов материальных затрат на основе технической характеристики будущих изделий обеспечит повышение эффективности производства. При таком подходе становится

возможным рассмотреть научно-технический прогресс как средство, с помощью которого обеспечивается достижение определенной цели, в данном случае экономии материальных ресурсов. Функционально-параметрический принцип определения норм расхода материальных ресурсов в отличие от традиционного, позволяет во многих случаях находить наиболее экономичные способы разработки новых изделий.

Для прогнозирования значений перспективных регулирующих норм и нормативов могут использоваться экономико-математические модели разных типов, имитационные, сетевые,, линейного программирования, статистические. По нашему мнению, наиболее перспективны традиционные регрессионные модели, либо их комбинации с другими типами моделей (дискретно-непрерывные экономико-статистические модели). Это обусловлено такими особенностями статистических моделей, как использование непреобразованной (первичной, исходной) производственной информации; способность к сжатому (агрегированному) отображению связей технико-экономических показателей и факторов производства и реализации продукции на рынке; - возможность построения устойчивых и надежных моделей в условиях неполноты априорных знаний о структуре моделируемых процессов й стохастическом характере поведения некоторых факторов и показателей в условиях быстро меняющейся рыночной конъюнктуры.

Идея оценки перспективных укрупненных регулирующих нормативов состоит в том, что основные технические параметры будущего изделия (машины, оборудовния) известны на начальной стадии проектирования и, как правило, существует закономерная связь меиду этими параметрами и экономическими показателями производства изделия, Описаз эту связь математико-статистическими методами, мы получаем возможность прогнозировать значения укрупненных нормативов без детальной

конструкторско-технологической проработки новых видов изделий. Методика решения подобной задачи автором рассматривается на примере нормирования расхода материалов для производство электрогенераторов.

В последние годы особое внимание уделялось прогнозированию и стимулированию выпуска продукции с высокими технико-экономическими показателями. Однако, в машиностроении при использовании материальных ресурсов допускаются еще крупные потери в результате выпуска изделий низкого качества.

В 1990 г. удельный вес изделий машиностроения, выпускаемых более десяти лет, составил 24,6%. Доля продукции отечественного машиностроения, реализуемой на свободно конвертируемую валюту, в 1990 г. не превышала %% (в 1989 г. - 3,7%). Нет надетного задела прогрессивной техники.

По данным Института мировой экономики РАН наши грузовые автомобили по удельным весовым показателям уступают американским в среднем на 16%, сельскохозяйственные машины - на 30%, оборудование для легкой и пищевой промышленности - на 20-30%.

В условиях перехода к рыночной экономике решающее значение приобретает налоговое стимулирование технического прогресса. Налоговые льготы в сочетании с гибкой системой кредитования затрат на техническое совершенствование производства и освоение выпуска технических новинок приобретают решающее значение.

Отказ от централизованно определяемых фондов экономического стимулирования не означает, что эти фонды не йужны. В частности, целесообразно создание специального фонда эффективного использования материальных ресурсов. Посредством данного фонда можно решать две задачи:

- стимулировать внедрение научно-технических доистижений, в том числе в сфере материалопотребления;

- направлять средства, образовавшиеся в результате внедрения новой техники, на увеличение масштабов работ по повышению эффективности использования материальных ресурсов,

В третьей главе изложены методические проблемы определения экономической эффективности использования материальных реоурсов в промышленности. При этом детально рассмотрены основные направления повышения эффективности ресурсосбережения, совершенствования работы по экономии и рациональному использованию материальных ресурсов в условиях формирования рыночной экономики.

Выбор экономически эффективного варианта новой техники с использованием только технических показателей невозможен, требуется привлечение экономических критериев и соответствующей методики технико-экономического обоснования.

Эффективность изделия закладывается при его проектировании, затем реальность проектных показателей экономии материальных ресурсов проходит проверку в сфере производства, при этом они уточняются в соответствии о уровнем технологической оснащенности и стабильностью технологических процессов.

В экономической литературе и на практике при анализе использования ресурсов производства основными направлениями их экономии однозначно считают снижение веса изготовляемых изделий; уменьшение отходов, увеличение срока работы машин, приборов и других изделий; повышение надежности и долговечности их деталей и узлов.

Комплексная технико-экономическая оценка конструкций машин, оборудования, приборов и аппаратов практически отсутствуют, не

разработана методика технико-экономического обоснования конструкций, не принимаются во внимание весьма существенные показатели и факторы, главным образом из-за недооценки их значения.

Отсутствие комплексной технико-экономической оценки новых конструкций изделий приводит к игнорированию важнейших эксплуатационных показателей. Это наносит народному хозяйству большой ущерб в виде возрастающих потерь материальных, трудовых и финансовых ресурсов, дополнительных расходов на ремонт и других факторов. Необходимо заранее предусматривать, закладывать в проекты и учитывать при эксплуатации не только частные показатели использования ресурсов, но и общий экономический эффект от улучшения изделия.

На предприятиях, в НИИ и КБ необходимо анализировать и систематизировать данные о затратах и полученном эффекте от внедрения новых изделий и технологических процессов.

Проведенный нами анализ по некоторым видам новых машин на машиностроительных предприятиях Армении показал, что в общих производственных затратах затраты на их подготовку, проектирование и конструирование составляют в среднем 273!, изготовление опытных образцов - 56*, их испытание и доводку - 17К. В составе общих производственных затрат около половины составляют материальные затраты, учет использования которых на предприятиях, в НИИ и КБ ведется неудовлетворительно, не разрабатываются рациональные нормы расхода материалов.

Чрезвычайно важно при проектировании новой техники, новой технологии расход материалов и комплектующих изделий рассматривать не только с точки зрения их стоимости (цены), но и учитывать их специфические свойства в качестве главной субстанции будущих машин и оборудования.

Осуществление всего комплекса конструктивных изменений при разработке и освоении новых серий трансформатора,например, обеспечивает экономию электротехнической стали, снижение расходов конструкционной стали - на ЮЯ,трансформаторного масла - на 20^,суммарных потерь холостого хода - на 18%, а также существенное уменьшение трудоемкости по изготовлению деталей, узлов и сборки в целом. Общий экономический эффект, рассчитанный для объема ежегодного выпуска 20 млн.ква, составил не менее 4 млн.руб. Новизна и прогрессивность конструкции предполагает повышение производительности и мощности, улучшение товарного вида, упрощение обслуживания,повышение ремонтоспособности, надежности и долговечности узлов и изделия в целом. Для реализации этих идей конструктор должен изменить формы деталей, выбрать рациональный вариант вида материалов,оптимальный запас прочности, изменить кинематические схемы и улучшать компановки. В результате изменяется фондоемкость и трудоемкость производства единицы изделия. Поэтому, на наш взгляд, эффективность использования материалов определяется расчетами экономии от снижения веса, уменьшения габаритов, применения перспективных материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий.

Исследование распределения затрат на изготовление и эксплуа-атацию изделий внутри различных размерных рядов позволяют установить зависимость этих затрат от изменений технических параметров продукции. Поэтому основным методом приведения технических показателей к сопоставимому виду является определение удельных технико-экономических показателей условно сопоставимых изделий на основе закономерностей их изменения.

Повышение уровня технических характеристик машинотехнической продукции всегда опережает рост материальных затрат. При этом, чем

быстрее увеличение технических показателей по сравнению с расходом материальных ресурсов, тем больше экономия материалов от внедрения новых изделий.

Наши исследования показывают, что материальные ресурсы часто могут замещаться другими производственными ресурсами. Поэтому экономию материальных ресурсов нельзя сводить к возможностям, связанным с конструктивными изменениями деталей, узлов и машины в целом. Экономическая эффективность использования материалов непосредственно зависит от всех этапов жизненного цикла машин, оборудования и приборов - от разработки до морального и физического износа.

Действующие в настоящее время методические рекомендации не содержат научно обоснованных методов определения экономической эффективности использования материальных ресурсов.

Поэтому расчет экономического эффекта от применения материальных ресурсов не должен базироваться на этих положениях. Нужны новые методики, учитывающие особенности использования материальных ресурсов. Главная из них заключается в том, что экономия материальных ресурсов при совершенствовании конструкции и технологии изготовления изделий образуется не только в данной области, но часто в значительно больших размерах - в смежных отраслях и производства.

Определение экономического эффекта от использования материалов на основе потребительского свойства изделий дает возможность конструктору при принятии решений о технической Форме достижения заданного потребительского свойотва деталей руководствоваться экономической информацией об ограничениях по уровню материальных затрат, которые должны быть ниже фактически сложившихся величин.

При атом определение эффективности применения материальных ресурсов на основе оценки потребительских свойств средств производства требует учета эффекта, который может быть обеспечен при различных вариантах применения новых материалов.

Снижение материальных затрат требует капитальных вложений. Целесообразность и эффективность использования материальных ресурсов определяется на основе сравнения экономии материальных ресурсов с дополнительными капитальными вложениями. Наиболее эффективным вариантом считается тот, при котором экономия образуется при минимальных капитальных затратах на единицу продукции или потребительского свойства изделия. Наши исследования, проведенные на ряде предприятий машиностроения Республики Армения, свидетельствуют о наличии степенной зависимости между процессами снижением материальных затрат и дополнительными капитальными вложениями.

Основным показателем, характеризующим экономическую эффективность использования материальных ресурсов, должен стать годовой экономический эффект, который рассчитывается на основе сопоставления приведенных затрат по базовой и новой технике и технологии.

Этот показатель можно назвать "абсолютной эффективностью использования материальных ресурсов". В данном случае сравниваются результаты с затратами в масштабе отдельного предприятия и показывается только хозрасчетная эффективность. Абсолютная хозрасчетная эффективность использования материалшьных ресурсов характеризуется отношением прироста балансовой прибыли предприятия к капитальным вложениям, обусловившим этот прирост.

Абсолютная хозрасчетная эффективность в условиях, когда изменяются технические характеристики выпускаемых изделий в связи о применением достижений науки и техники, не может отражать степень

оптимального использования материальных ресурсов. Поэтому эффективность их использования можно рассчитать на основе изменений технических параметров новых конструкций машин оборудования, приборов и технологических процессов.

Определенную таким методом экономическую эффективность предлагаем назвать "относительной народнохозяйственной эффективностью использования материальных ресурсов", которая характеризует степень снижения общественно необходимых затрат производства.

На основе исследования основных закономерностей развития техники можно утверждать, что величина абсолютного хозрасчетного экономического эффекта от использования материальных ресурсов будет, как правило, больше, чем величина относительного народнохозяйственного экономического эффекта. Различие между этими величинами формируется вследствие того, что материальные затраты на единицу параметра машин, оборудования и приборов снижаются быстрее, чем на единицу изделий. Абсолютная хозрасчетная экономия материальных затрат является составной частью относительного народнохозяйственного эффекта.

При определении экономической эффективности использования материалов особое значение имеет учет экономии в связи с увеличением срока службы машин и приборов, которое связано с дополнительными материальными затратами в стадии производства. Эти затраты иногда резко возрастают при приближении к максимальным (на данном этапе) значениям надежности и могут привести к отрицательной величине суммарного экономического эффекта. Поэтому важно уже на стадии разработки определить оптимальное значение этого параметра.

При этом необходимо исходить из следующего методологического принципа: эксплуатация новых машин, оборудования, приборов

с большим сроком службы уменьшает потребность в новых изделиях и, следовательно, обеспечивает экономию материальных' затрат за пределами сроков службы старых машин, оборудования и приборов в размере капитальных вложений у потребителя. Поэтому экономия или перерасход материальных затрат определяется не амортизационным методом, а методом сопоставления среднегодовых материальных затрат за период эксплуатации старых и новых изделий, так как они не могут показать уровень и масштабы не только реальной экономии материальных затрат, но и условной. Для определения изменений материальных затрат, связанных с внедрением новой техники с большим сроком службы, следует экономию или увеличение капитальных вложений, получаемые от потребителей эа пределами срока службы, привести к сопоставимому виду о учетом фактора времени.

Принципиальной особенностью современного этапа работы в области управления ресурсосбережением является перенесение его о преимущественно вертикальных связей на горизонтальные, а применяемых методов - с директивных на экономические. При этом необходимо:

- преодоление монополизма производства во всех его проявлениях, развитие конкуренции;

- введение системы налогов и льгот,-стандартов, законодательных актов, ' стимулирующих осуществление ресурсосберегающих мероприятий и препятствующих расточительству.

Анализ состояния использования материальных ресурсов на предприятиях Армении указывает на необходимость внедрения экономических методов управления экономией материальных ресурсов. Необходимо приступить к формированию новой целевой комплексной

программы экономии материальных ресурсов на предприятиях республики.

Наиболее слабым эвеном в этой работе является отсутствие целевого финансирования. Поэтому необходимо образовать фонд финансирования экономии материальных ресурсов. Источником для образования этого фонда может служить прибыль, полученная за счет снижения материальных затрат. На эти цели необходимо использовать также банковские кредиты.

На материалах предприятий машиностроения Республики Армения проанализированы формы и возможности широкого применения функционально-стоимостного анализа при выявлении резервов повышения эффективности использования материальных затрат. Предлагается расширять область применения ФСА и его превращение в качестве важнейшего этапа прогнозирования и нормирования материальных затрат.

Следует широко применять экономические методы стимулирования предприятий к внедрению ресурсосберегающих технологий путем предоставления для этих целей льготных малопроцентных кредитов, освобождения от налогов прибыли, инвестируемой для модернизации производства, снижения в течение 1-3 лет налогов на новую и модернизированную ресурсосберегающую продукцию машиностроения. Следует такте оперативно разработать нормативные документы, регламентирующие в едином экономическом пространстве СНГ таможенные правила и тарифы, гарантии в отношении соблюдения межгосударственных договоров по взаимопоставкам продукции, в первую очередь по объемам, ценам и номенклатуре изделий и сырьевых ресурсов. Особенно актуальным является принятие решений в рамках СНГ, а также на межгосударственной основе об отмене необоснованных ограничений на вывоз материально-технических ресурсов (комплектующих изделий и

полуфабрикатов, топливно-сырьевых ресурсов), необходимых для обеспечения внутри- и межотраслевой кооперации.

Четвертая глава посвящена разработке экономико-математических методов анализа и прогнозирования материальных затрат и материалоемкости промышленной продукции. В ней изложены методика расчета материалоемкости продукции и экономии'материальных затрат, методика разработки перспективных норм расхода материальных ресурсов на базе применения экономико-математических методов, методы определения оптимальных норм расхода материальных ресурсов в промышленности.

Методы расчета структурных сдвигов достаточно сложны и пока слабо разработаны. В работе рекомендуются алгоритмы расчета структурных сдвигов, соотношения материальных и трудовых затрат, а также экономии материальных и трудовых' ресурсов.

На основа значений удельных расходов материальных ресурсов можно разработать алгоритм для определения показателя влияния абсолютных и относительных структурных сдвигов на расход материальных ресурсов (как по отдельным видам материальных ресурсов и выпускаемой продукции, так и по материальным ресурсам и товарной продукции в целом).

На основе значений удельных затрат трудовых ресурсов на обработку материальных ресурсов-. предложены формулы для определения показателей абсолютных и относительных сдвигов затрат трудовых ресурсов в базисном и прогнозируемом периодах. Предложена схема расчета экономии затрат материальных и трудовых ресурсов в результате научно-технического прогресса и структурных сдвигов.

С целью выяснения факторов-, влияющих на нормы расхода материальных ресурсов в электромашиностроении, автором был проведен

анкетный опрос широкого круга специалистов, работающих в области проектирования машин, технологии их производства и нормирования расхода материальных ресурсов. Полученные данные использованы для построения экономико-статистических моделей, включающих показатели удельного расхода и чистой массы и позволяющих определить нормы расхода материалов, а также выявить факторы обусловливающие различие чистых масс и норм расхода материалов на разных предприятиях отрасли, выпускающих аналогичные генераторы.

Прогноз перспективных норм с помощью математико-статистичес-ких методов допускает применение двух подходов: более простого, состоящего в исследовании парной связи между массой электрической машины и одной из ее основных технических характеристик (например, мощности); более сложного, но в то же время более точного предусматривающего построение многофакторной статистической модели, описывающий зависимость массы машины (норм расхода материалов) от целевого набора ее характеристик.

Предложенный метод расчета норм расхода материалов на долгосрочную перспективу показан на конкретном примере, путем анализа зависимости изменения массы синхронных генераторов от их мощности, являющейся одним из основных параметров, влияющих на расход материальных ресурсов в электромашиностроении.

Найденное на основе анализа отечественных и зарубежных моделей станков аналитическое выражение зависимости массы станка от максимального диаметра обработки над станиной (высоты центра) может быть рекомендовано для внедрения в практику нормирования с целью прогнозирования перспективных норм расхода материальных затрат в станкостроении. По такому же принципу могут быть рассчитаны и иные зависимости.

В пятой главе рассмотрено развитие системы регулирования использования материальных ресурсов на региональном уровне, при этом изложена концепция построения территориального механизма управления ресурсосбережением и обоснована целесообразность использования акционерной формы хозяйствования в системе управления ресурсосбережением, о учетом особой остроты этой проблемы в республике, переживающий глубокий кризис из-за межнационального конфликта, разрыва хозяйственных связей, транспортной блокады.

Программы ресурсосбережения (по снижению материалоемкости общественного производства и повышению эффективности использования важнейших видов материальных ресурсов), разработанные Госпланом, Госснабом ССР, опирались на директивный подход к планированию, не учитывали тенденции к хозяйственной самостоятельности республик, регионов и предприятий.

Не оправдали себя в прошлом и региональные программы "Экономия". Они оказались плохо привязанными к хозрасчетным интересам регионов и предприятий, • а заложенные в них мероприятий во многих случаях носили формальный характер. Серьезная причина их неэффективности состояла также в том, что средства были ориентированы преимущественно на экономию, получаемую от роста масштабов узкоспециализированного производства. Развитие отрасли в рамках такой структуры происходило прежде всего на основе все более глубокого разделения труда внутри системы, а концентрация происходила на основе более узкой специализации предприятий, без должного учета интересов и особенностей соответствующих регионов.

Рост эффективности производства на такой основе привел к потере гибкости технологий, утрате способности быстро реагировать

на изменение потребностей и достижений НТП, монополизации производства.

Многолетний опыт организации ресурсосбережения доказал неэффективность поисков автономного механизма ресурсосбережения. Перемещение все возрастающего объема хозяйственных функций и задач на территориальный уровень повышает роль территориального аспекта ресурсосбережения и требует его тесной взаимоувязки с региональным механизмом хозяйствования.

Сейчас положение коренным образом изменилось:

- в условиях самостоятельности товаропроизводителей возможно использование лишь экономических методов;

- рыночный механизм ставит предприятия перед необходимостью постоянного и неуклонного снижения материальных затрат;

- в новых условиях необходимы новые структуры государственного управления в области ресурсосбережения.

Системный подход предполагает выделение процесса ресурсосбережения в качестве самостоятельного объекта управления и определение конкретных функций, реализуемых соответствующими звеньями по его обеспечению. Функционирование системы строится на принципах охвата всех уровней структуры управления, действующей в регионе, расширение экономических (партнерских) отношений всех участников системы; обеспечения требований экологии; содействия повышению роли основного производственного звена. Условиями эффективного Функционирования системы являются соответствующие информационное обеспечение, разработка и внедрение достижений НТП, материально-техническое, финансовое, кадровое и правовое обеспечение, автоматизация управления.

Первой сферой управления материалопотреблением являются природные ресурсы региона. Второй сферой управления являются отходи производства. Третьей сферой регионального управления должно быть управление материале- и энергоемкостью продукции, производимой в регионе. Эти три сферы охватывают всю возможную область ресурсосбережения, но упарвление каждой из трех сфер требует специфических методов управления, прежде всего: льготное налогообложение и кредитование, предоставление государственных субсидий и дотаций, экономические санкций.

Необходимо освобождать от налогообложения ту часть прибили предприятий, которая инвестируется ими на ресурсосберегающую перестройку производства. Кроме того, понижая ставку налога предприятиям, добивающимся хороших результатов в плане ресурсосбережения, и наоборот, повышая ее предприятиям, имеющим отрицательные результаты, региональные органы власти смогут действенно влиять на ситуацию.

Другой Формой в решении рассматриваемой задачи является предоставление предприятиям, добившимся хороших результатов в ресурсосбережении, государственных субсидий и льготных кредитов на развитие производства. Государство должно поддерживать сильные, способные к саморазвитию предприятия.

Возможно также использование таких экономических рычагов, как ужесточение экономических санкций к предприятиям, загрязняющим природу отходами производства (штрафы) и стимулирование предприятий, имеющих положительные результаты в области переработки отходов (чороэ понижение налогов). Это вполне обоснованно, так как применение вторичного сырья ооходитея по энергозатратам дешевле в ироизводстнц стали в У. ,7 раза, меди - в 8 раз, алюминия н £5 раз.

За счет бюджетных средств целесобраэно проводить научно-исследовательские работы по выявлению способов переработки всех видов отходов и местных ресурсов, полученные результаты передавать (на льготных условиях) предприятиям, которые захотят заняться переработкой отходов и местных ресурсов, создавать предприятия по переработке отходов на средства регионального бюджета и сдавать их в аренду; создавать посредрические фирмы по реализации отходов за пределы региона, если их переработка в регионе невозможна • или нецелесообразна; на средства регионального бюджета проводить научно-исследовательские работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых природных ресурсов региона (полезных ископаемых, растительного и животного мира, пустующих земель и т.д.). С использованием результатов этих НИР на средства регионального бюджета можно создавать соответствующие предприятия и сдавать их в аренду.

Общей целью региональной системы управления использованием материальных ресурсов должно быть обеспечение условий для эффективного развития территорий на основе удовлетворения прироста потребности в материальных ресурсах в основном за счет их экономии с одновременым улучшением экологической ситуации.

К направлениям ресурсосберегающей деятельности, соответствующим основным целевым подсистемам относятся:

- ускореное и широкомасштабное внедрение достижений научно-технического прогресса, технологическая перестройка производства и качественное обновление активной части основных производственных Фондов;

- государственное регулирочанив использования материальных ресурсов, использование в этих целях демонополизапи производства,

структурной и инвестиционой политики, стандартизации и хозяйственного права;

- сокращение и последующая ликвидация затрат материальных ресурсов на выпуск продукции, не пользующейся спросом;

- совершенствование структуры материалопотребления и внедрение эффективных материалов-заменителей;

- расширение объемов и повышение эффективности использования отходов производства и потребления; .

- обеспечение глубокой и комплексной переработки минерального сырья, а такие сельскохозяйственной продукции региона;

- оптимизация запасов материальных ресурсов;

- рациональное использование местного сырья;

- кардинальное повышение качества и конкурентоспособности продукции на внутренем и внешнем рынках, создание центров по ее сертификации;

- сокращение отходов и потерь материальных ресурсов на этапах производства, транспортировки и хранения;

совершенствование производственной и социальной инфраструктуры региона с учетом потребностей складывающегося рынка;

- эффективное использование тары, инструмента и вспомогательных материалов;

- оптимизация перевозок и всемерное сокращение в регионе транспортно-заготовительных расходов.

Предлагается новая организационная структура управления -территориальные акционерные объединения - как форма организации ресурсосберегающей деятельности, основанная на единстве интересов контрагентов и объединении и свободных денежных средств для осуществления мероприятий по ресурсосбережению.

В заключении диссертации приведены выводы и предложения, обобщающие результаты выполненного исследования.

Основные теоретические, методологические и методические положения, а также рекомендации практической направленности в области эффективного использования материальных ресурсов отражены автором в следующих публикациях, научных докладах и методических работах:

I. Книги, брошюры, статьи

1. Прогнозирование перспективных норм расхода материалов в машиностроении. Ереван, Айастан, 1982, 6,4 п.л.

2. Совершенствование нормирования расхода материальных ресурсов в машиностроении. Ереван Айастан, 1986, 4,2 п.л.

3. Методические рекомендации по регулированию и повышению эф{ективности использования материальных ресурсов. М. "Дело", 1992, 4,5 п.л.

4. Прогнозирование и регулирование эффективного использования материальных ресурсов в промышленности (в печати). М. "Дело", 1992, 16 п.л.

5. Опыт иэготовлекния зубчатых колес из полимерных материалов. Ереван. Промышленность Армении, №8, 1970 (в соавторстве), 0,2 п.л.

6. Нормирование расхода материалов на основе экономико-статистической модели (на примере электромашиностроения). Новосибирск. Сборник института экономики и организации промышленного производства, 1972 (в соавторстве), 1,3 п.л.

7. Последовательно внедрять режим экономии. Ереван. Ленинян угиов, № 3, 1979, 0,8 п.л.

8. Повысить эффективность общественного производства. Ереван. Промышленность Армении, (Р 7, 1979, 0,6 п.л.

9. Управление соревнованием научных коллективов. Ереван. Промышленность Армении, № 8, 1980, 0,5 п.л,

10. Дело чести станкостроителей. Ереван, Ленинян угиов, № 7, 1982, 0,8 п.л.

11. Экономии и бережливости партийную ваботу. Ереван, Кусак-цакан хоск, № 19, 1982, 0,8 п.л.

12. Вопросы снижения материалоемкости изделий в машиностроении республики. Ереван. Промышленность Армении, № 9, 1983, 0,8 п.л.

13. Научно-технический прогресс и экономия материалов. - Вопросы экономики. Ы., Правда, № 3, 1985 (в соавторстве), 1,2 п.л.

14. Пути совершенствования методов разработки норм расхода материальных ресурсов как база их экономии в условиях крупносерийной организации производства. Совершенствование общественной организации производства на современном этапе АОН при ЦК КПСС, М., 1985, 1,0 п.л.

15. В духе современных требований, Ереван, Лениня угиов, № 9, 1985, 1,0 п.л.

16. Рубежи экономического и социального развития Армянской ССР в третьем году перестройки. Ереван, Народное хозяйство Армении, № I, 1988, 1,0 п.л.

17. Армянская ССР в едином народнохозяйственном комплексе. Ереван. Промышленость, строительство и архитектура Армении, № 4, 1988, 0,5 п.л.

18. Народное хозяйство Армянской ССР в 1988 и задачи на 1989 год. Ереван, Народное хозяйство Армении, № 3, 1989, 1,0 п.л.

19. Предпосылки к переходу республики на самоуправление и самофинансирование. Ереван, Народное хозяйство Армении, № 5, 1989, 0,6 п.л.

20. Уроки землетрясения (ущерб). Ереван, Промышленность, строительство и архитектура Армении, № 12, 1989, 0,4 п.л.

21. Экономическое и социальное развитие Армянской ССР в 1990 году. Ереван, Народное хозяйство Армении, № I, 1990, 0,8 п.л.

22. Программа социально-экономических преобразований. Ереван, Ленинян угиов, № I, 1990, 0,5 п.л.

23. Восстановление. Ереван, Промышленность, строительство и архитектура, № I, 1990, 0,5 п.л.

24. О проекте концепции экономической самостоятельности Армянской ССР. Ереван, Народное хозяйство Армении, № I, 1990, 4,0 п.л. (авт.2,0 п.л.).

25. Блокада. Ереван, Промышленность, строительство и архитек- • тура, № 3, 1990, 0,5 п.л.

26. Основные принципы формирования энергетической программы республики. М. Плановое хозяйство, № 8, 1990 (в соавторстве), 0,7 п.л.

27. Основа построения целостной системы управления ресурсосбережением в экономике. Ереван. Экономика, № II, 1991, 1,0 п.л.

28. Основные принципы построения целостной системы управления ресурсосбережением в народном хозяйстве. М. Риск, № 3, 1992,

1,0 п.л.

П. Методики и тезисы докладов

29. Методика укрупненного расчета-норм расхода электротехнической стали в производстве синхронных генераторов мощностью до 100 кпт. Ереван: ВНИИКЭ, т.З, 1970 (в соавторстве), 0,7 п.л.