Прогнозирование ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Буковская, Юлия Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буковская, Юлия Анатольевна
Введение.
Глава 1. Методы антикризисного управления в прогнозировании чрезвычайных ситуаций.
1.1. Классификация видов и методов прогнозирования применительно к оценке ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций.
1.2. Классификация чрезвычайных ситуаций с точки зрения законодательства и с позиций теории антикризисного управления.
1.3. Прогнозирование последствий чрезвычайных ситуаций и технология антикризисногоуправления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций"
Очевидной является необходимость реально оценивать и прогнозировать социально-экономические последствия чрезвычайных ситуаций (ЧС), а также обосновывать необходимые объемы . государственных расходов на предупреждение ЧС и инвестиции в этой области. Основой проведения таких работ является оценка текущих социально-экономических последствий ЧС, а также прогнозирование их на долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный" периоды времени.
При рассмотрении сценариев долгосрочного и краткосрочного развития России, а также стратегии ее устойчивого безопасного развития, должен использоваться принцип предупреждения катастрофических ситуаций и построения системы барьеров на пути увеличения тяжести последствий ЧС. Этот принцип является основой для принятия фундаментальных научных, технологических и управленческих решений по снижению рисков и смягчению последствий ЧС.
Оценка текущих социально-экономических последствий ЧС, а также прогнозирование их на долгосрочный и среднесрочный периоды времени нужны для того, чтобы наметить мероприятия по ;государственному регулированию процесса развития социально-экономической системы обеспечения снижения риска и смягчения последствий аварий и катастроф.
Целью прогноза социально-экономических последствий ЧС является определение возможного размера общего экономического ущерба и структурных сдвигов в хозяйстве регионов, наступающих в результате ЧС, а также связанных с этим качественных изменений социально-экономической ситуации на региональном и федеральном уровнях.
Для развития любой социо-эколого-экономической системы характерны кризисы, их возникновение обусловлено реальными тенденциями развития производства и экономики в целом, потребностями их периодической реконструкции. Глубина и характер кризиса зависят от эффективности управления системой, т.е. возможностей при решении проблем предвидеть и смягчать кризисы, использовать их во благо развития, что доказывает необходимость в эффективном антикризисном управлении, в том числе и в условиях Ч С.
Представляется возможным рассматривать ЧС как одну из форм кризиса и использовать методы теории антикризисного управления для расширения возможностей прогнозирования возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, причиняющих ущербы окружающей среде.
В теории антикризисного управления кризис трактуется как переходный период в развитии социально-экономических систем. Применение такого подхода в целях данного исследования позволяет значительно расширить понятийную основу проблематики ЧС и рассматривать ЧС как один из видов переходных процессов, тем самым связывая проблематику ЧС с понятиями о кризисах и катастрофах в антикризисном управлении.
Все это обусловливает актуальность исследований и разработок методов прогнозирования возникновения кризисов и ЧС, причиняющих ущербы окружающей среде, с использованием теории антикризисного управления.
В данной работе исследуется возможность использования методов теории антикризисного управления для расширения возможностей прогнозирования возникновения и развития катастроф и чрезвычайных ситуаций, причиняющих ущербы окружающей среде.
Одним из направлений' антикризисного управления является распознавание предкризисных ситуаций, т.е. необходимо своевременно обнаружить первые признаки кризиса, понять его характер. От этого зависит возможность предотвращения кризиса. Все это существенно связано с разработкой и внедрением концепции комплексной безопасности и управления рисками ЧС.
Создание научно-обоснованных методов оценки уязвимости территорий, объектов и систем относительно природных и техногенных опасностей разного происхождения, интенсивности и длительности воздействия, методов прогнозирования и оценки последствий и ущербов от ЧС, вызванных этими опасностями, является одним из важных направлений исследований, результаты которых позволяют расширить и укрепить нормативно-методическую базу оценки и управления рисками и, следовательно, выработать более обоснованные управленческие решения по предупреждению и смягчению последствий ЧС в Российской Федерации, регулированию устойчивости с учетом результатов своевременного определения уязвимости социо-эколого-экономических систем в периоды времени, предшествующие возникновению и протеканию ЧС.
В статье 14 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» содержится предписание организациям «планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости» своего функционирования в периоды предупреждения и протекания ЧС. Использование принципов антикризисного управления способствует более правильному пониманию устойчивости жизнедеятельности организаций, как структурных составляющих социально-экономических систем.
Объемы экономического, социального, экологического и других видов ущербов являются определяющими показателями уязвимости объектов экономики, территорий и прочих социально-экономических систем относительно опасных природных и техноприродных процессов. Поэтому правильное определение объемов ущерба при прогнозировании социально-экономических последствий ЧС позволит определить величину уязвимости исследуемых систем, а это, в свою очередь, позволит правильно разработать исследуемых систем, а это, в свою очередь, позволит правильно разработать механизмы управления безопасностью и регулирования уязвимости исследуемых систем.
Целью данной работы является разработка научно-методического обеспечения прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС, базирующегося на подходах антикризисного управления. Цель исследования определила постановку и решение задач:
- анализ современных методов прогнозирования и оценки экологических и социально-экономических последствий ЧС, в том числе ущербов, причиняемых окружающей среде в результате негативных последствий от произошедших ЧС;
- анализ методов структурирования переходных периодов, используемых в теории антикризисного управления, как базы для прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС;
- разработка классификации ЧС на основе анализа сложившихся тенденций изменения величины ущерба и количества ЧС и построение матрицы, учитывающей данные тенденции;
- разработка структурно-логических схем и процедуры прогнозирования и оценки ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС.
Теоретические и методологические основы исследования
Проблема прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС получила широкое освещение. В исследуемую область науки значительный вклад внесли такие ученые как: Осипов В.И., Кофф Г.Л., Гусев А.А., Бурков В.Н., Порфирьев Б.Н., Махутов Н.А, Вишняков Я.Д., Мастрюков Б.С., Акимов В.А., Рагозин A.JL, Новоселов A.JI. и др.
В разработку исследуемых в диссертации методов антикризисного управления внесли вклад такие ученые как Коротков Э.М., Кирсанов К.А., Буянов В.П., Михайлов JI.M. и др.
Научный анализ проведен по опубликованным материалам, с учетом результатов статистических и аналитических исследований отечественных и зарубежных авторов, а также результатов интервьюирования ведущих ученых и специалистов в области управления рисками и безопасностью в природнотехногенной сфере, оценки - последствий ЧС и антикризисного управления. .
Методологической основой послужили теоретические положения политической экономии, теории систем, теории антикризисного управления и другие современные научные положения. В работе применены методы логического, сравнительного, ретроспективного анализа, статистические методы.
Информационную базу исследования составляют законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, инструкции государственных органов, другие нормативные документы, отечественная и зарубежная литература, представленная трудами вышеупомянутых авторов.
Объектом исследования является системное образование автономно функционирующих организаций в составе региона, на которых имели место ЧС, повлекшие за собой ущербы окружающей среде.
Предметом исследования являются методы прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций, методы теории антикризисного управления, адаптированные для прогнозирования возникновения ЧС и их последствий, а также интегральная оценка ущербов, причиняемых окружающей природной среде в результате ЧС.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового подхода к созданию методического обеспечения прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС, основанном на использования положений антикризисного управления.
В результате проведенного исследования решен ряд методологических и практических задач: проведен анализ, обобщение и систематизация подходов отечественных и зарубежных исследований к прогнозированию и оценке экологических и социально-экономических последствий ЧС, в том числе ущербов, причиняемых окружающей среде, что выявило возможность использования качественно иных подходов к решению сформулированной проблемы;
- предложена концепция использования положений антикризисного управления для прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС;
- предложена матрица вариантов бинарных переходных периодов, базирующаяся на используемой в теории антикризисного управления 3-х уровневой классификации переходных периодов;
- проведен анализ и обобщены оценки негативных последствий ЧС как информационной базы для прогнозных оценок ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС;
- предложены структурно-логические схемы и процедуры прогнозирования и оценки ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС;
- проведена оценка эффекта от использования методики прогнозирования ЧС, базирующейся на принципах антикризисного управления.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их применения при прогнозировании ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС, а также при прогнозировании устойчивого и безопасного социально-экономического развития региона/ государства.
Предлагаемые подходы к прогнозированию ущербов от ЧС могут использоваться при разработке стратегических и тактических планов развития конкретных предприятий, регионов и служить основой для формирования инвестиционной политики.
Определено, что экономическая оценка ущерба от загрязнения окружающей среды, кроме целей прогнозирования социально-экономического развития региона/ государства, применяется в следующих случаях: при решении вопросов размещения производительных сил; при оптимизации проектных решений, для выбора стратегии в области охраны окружающей среды, для выбора стратегии развития технологий; при решении задач экономического стимулирования в области охраны окружающей среды; при оценке эффективности ресурсосберегающих технологий; при разработке нормативов платежей за загрязнение окружающей среды. Апробация работы. Основные результаты докладывались на 8-м и 11-м Всероссийском студенческий семинаре «Проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2000, 2003), 15-й, 18-й и 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2000, 2003, 2004), международных научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2002, 2003), на постоянно действующем в ГУУ семинаре «Стратегия против стереотипов» и использовались в лекциях по дисциплинам «Безопасность социально-экономических систем», «Безопасность жизнедеятельности». Также результаты были использованы при выполнении Научно-методическим учреждением «Менеджмент промышленной и экологической безопасности» таких работ, как «Разработка и внедрение нормативной методической базы оценки интегральных показателей рисков возникновения ЧС и методов проведения социологических исследований, их восприятия для оценки социальных последствий ЧС» М., 20012003; «Разработка методов управления безопасностью природных и техногенных систем с учетом динамики их уязвимости» М., 2001; «Разработка методики оценки экономической эффективности управления уязвимостью и безопасностью природных, технических и социально-экономических систем»
М., 2002. Отдельные элементы исследования представлены в ряде статей, г опубликованных в сборнике научных статей «Вестник университета» (№ 1(2), 2003) и журнале «Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций», №2, 2004г.
Работа состоит из введения, трех Глав, заключения, приложений, списка литературы из 145 наименований, изложена на 154 страницах, содержит 11 таблиц и 32 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Буковская, Юлия Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании решены следующие задачи: проведены анализ и классификация видов и методов прогнозирования с позиций возможности их применения для прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС; разработан порядок и критерии оценки последствий и ущерба, причиняемого окружающей среде в результате ЧС; методы теории антикризисного управления адаптированы к процедуре прогнозирования ЧС; разработаны структурно-логические схемы и процедуры прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций; разработана общая последовательность интерпретации прогнозных оценок, являющихся исходной информацией при разработке предложений для лиц, принимающих решения в области минимизации ущербов от ЧС с учетом изменения финансового состояния предприятий региона, на которых имели место ЧС; разработана матрица структурирования переходных периодов, используемых в теории антикризисного управления, как базы для прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС; оценен эффект от использования методики прогнозирования ЧС, базирующейся на идеологии антикризисного управления.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их применения при прогнозировании ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС, а также при прогнозировании устойчивого и безопасного социально-экономического развития региона/ государства.
Предлагаемые подходы к прогнозированию ущербов от ЧС могут использоваться при разработке стратегических и тактических планов развития конкретных предприятий, регионов и служить основой для формирования инвестиционной политики.
Оценка эффекта от использования предлагаемой методики прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций, базирующейся на идеологии антикризисного управления, проводилась путем привлечения экспертов из числа сотрудников одного из региональных отделений МЧС России по Тульской области. Результаты проведенной оценки свидетельствуют о том, что «.представленная методика интересна и прин ципиально по-новому позволяет разрабатывать прогнозные оценки ущербов от ЧС, что, в свою очередь открывает возможность для администрации региона своевременно и адекватно реагировать на конкретную ситуацию, возникающую с тем или иным предприятием региона», «.предложенная методика — первая успешная попытка рассматривать прогнозные оценки ущербов через призму финансового состояния предприятий».
Экспертами также отмечено, что предложенная методика, в среднем, увеличивает точность прогнозов возникновения ЧС в регионе на 50-70 %.
Предложенные в диссертации процедуры прогнозирования и оценки ущербов от ЧС позволят получать следующие эффекты:
Экономический: устанавливать оптимальные резервы в федеральных и региональных бюджетах на предотвращение катастроф, а также на ликвидацию последствий ЧС природного и техногенного характера.
Экологический: существенно сокращать размеры ущербов (в зависимости от полноты превентивных мероприятий возможно уменьшение ущерба в несколько раз).
Социальный: информированность людей о том, что они защищены от различных катастроф позволяет развивать социально-экономическую сферу даже в регионах с повышенной опасностью природных или техногенных катастроф.
Политический: повышается доверие населения к органам государственной власти и политическим организациям, что способствует стабилизации общества и государства.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций"
На правах рукописи
Буковская Юлия Анатольевна
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УЩЕРБОВ, ПРИЧИНЯЕМЫХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ
СИТУАЦИЙ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»
(Специализация -12. Экономика природопользования. Область исследования - 12.10. Экономическая оценка целесообразности и прогнозирование затрат на реабилитацию естественных экосистем в регионе)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре «Управления экологической безопасностью» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственный университет управления.
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор технических наук, профессор Вишняков Яков Дмитриевич
Научные консультанты:
кандидат экономических наук Васин Сергей Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Моткин Геннадий Александрович кандидат экономических наук Бурцева Наталья Николаевна
Ведущая организация:
Институт проблем управления РАН
Защита диссертации состоится 21 апреля 2004 года в часов на заседании диссертационного Совета К212.049.04 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан марта 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета К212.049.04 кандидат экономических наук, доцент
Волкова Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. При рассмотрении сценариев долгосрочного и краткосрочного развития России, а также стратегии ее устойчивого безопасного развития, должен использоваться принцип предупреждения катастрофических ситуаций и построения системы барьеров на пути увеличения тяжести последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС). Этот принцип является основой для принятия фундаментальных научных, технологических и управленческих решений по снижению рисков и . смягчению последствий ЧС.
Оценка текущих социально-экономических последствий ЧС, а также прогнозирование их на долгосрочный и среднесрочный периоды нужны для того, чтобы наметить мероприятия по государственному регулированию процесса развития социально-экономической системы обеспечения снижения риска и смягчения последствий аварий и катастроф.
Целью прогноза социально-экономических последствий ЧС является определение возможного размера общего экономического ущерба и структурных сдвигов в хозяйстве регионов, наступающих в результате ЧС, а также связанных с этим качественных изменений социально-экономической ситуации на региональном и федеральном уровнях.
Для развития любой социо-эколого-экономической системы характерны кризисы, их возникновение обусловлено реальными тенденциями развития производства и экономики в целом, потребностями их периодической реконструкции. Глубина и характер кризиса зависят от эффективности управления системой, т.е. возможностей при решении проблем предвидеть и смягчать кризисы, использовать их во благо развития, что доказывает необходимость в эффективном антикризисном управлении, в том числе и в условиях ЧС.
Представляется возможным рассматривать ЧС как одну из форм кризиса и использовать методы теории антикризисного
з I БИБЛИОТЕКА
возможностей прогнозирования возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, причиняющих ущербы окружающей среде.
В теории антикризисного управления кризис трактуется как переходный период в развитии социально-экономических систем. Применение такого подхода в целях данного исследования позволяет значительно расширить понятийную основу проблематики ЧС и рассматривать ЧС как один из видов переходных процессов, тем самым связывая проблематику ЧС с понятиями о кризисах и катастрофах в антикризисном управлении.
Все это обуславливает актуальность исследований и разработок методов прогнозирования возникновения кризисов и ЧС, причиняющих ущербы окружающей среде, с использованием теории антикризисного управления.
Целью данной работы является разработка научно-методического обеспечения прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС, базирующегося на подходах антикризисного управления.
Цель исследования определила постановку и решение задач:
- анализ современных методов прогнозирования и оценки экологических и социально-экономических последствий ЧС, в том числе ущербов, причиняемых окружающей среде в результате негативных последствий от произошедших ЧС;
- анализ методов структурирования переходных периодов, используемых в теории антикризисного управления, как базы для прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС;
- разработка классификации ЧС на основе анализа сложившихся тенденций изменения величины ущерба и количества ЧС и построение матрицы, учитывающей данные тенденции;
- разработка структурно-логических схем и процедуры прогнозирования и оценки ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС.
Теоретические и методологические основы исследования
Проблема прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС получила широкое освещение. В исследуемую область науки значительный вклад внесли такие ученые как: Осипов В.И., Кофф Г.Л., Гусев А.А., Бурков В.Н., Порфирьев Б.Н., Махутов Н.А, Вишняков Я.Д., Мастрюков Б.С., Кирсанов К.А., Акимов В.А., Рагозин А.Л., Новоселов А.Л. и др.
В разработку исследуемых в диссертации методов антикризисного управления внесли вклад такие ученые как Короткое Э.М, Кирсанов К.А., Буянов В.П., Михайлов Л.М. и др.
Научный анализ проведен по опубликованным материалам, с учетом результатов статистических и аналитических исследований отечественных и зарубежных авторов, а также результатов интервьюирования ведущих ученых и специалистов в области управления рисками и безопасностью в природнотехногенной сфере, оценки последствий ЧС и антикризисного управления.
Методологической основой послужили теоретические положения политической экономии, теории систем, теории антикризисного управления и другие современные научные положения. В работе применены методы логического, сравнительного, ретроспективного анализа, статистические методы.
Информационную базу исследования составляют законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, инструкции государственных органов, другие нормативные документы, отечественная и зарубежная литература, представленная трудами вышеупомянутых авторов.
Объектом исследования является системное образование автономно функционирующих организаций в составе региона, на которых имели место ЧС, повлекшие за собой ущербы окружающей среде.
Предметом исследования являются методы прогнозирования ЧС, методы теории антикризисного управления, адаптированные для прогнозирования возникновения ЧС и их последствий, а также интегральная оценка ущербов от ЧС.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового подхода к созданию методического обеспечения прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС, основанном на использования положений антикризисного управления.
На защиту выносятся следующие результаты:
- анализ, обобщение и систематизация подходов отечественных и зарубежных исследований к прогнозированию и оценке экологических и социально-экономических последствий ЧС, в том числе ущербов, причиняемых окружающей среде, что выявило возможность использования качественно иных подходов к решению сформулированной проблемы;
- концепция использования положений антикризисного управления для прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС;
- матрица вариантов бинарных переходных периодов, базирующаяся на используемой в теории антикризисного управления 3-х уровневой классификации переходных периодов;
- анализ и обобщенные оценки негативных последствий ЧС как информационной базы для прогнозных оценок ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС;
- структурно-логические схемы и процедуры прогнозирования и оценки ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС;
- оценка эффекта от использования методики прогнозирования ЧС, базирующейся на принципах антикризисного управления.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их применения при прогнозировании ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС, а также при прогнозировании устойчивого и безопасного социально-экономического развития региона/ государства.
Предлагаемые подходы к прогнозированию ущербов от ЧС могут использоваться при разработке стратегических и тактических планов развития конкретных предприятий, регионов и служить основой для формирования инвестиционной политики.
Определено, что экономическая оценка ущерба от загрязнения окружающей среды, кроме целей прогнозирования социально-экономического развития региона/ государства, применяется в следующих случаях:
при решении вопросов размещения производительных сил;
при оптимизации проектных решений, для выбора стратегии в области охраны
окружающей среды, для выбора стратегии развития технологий;
при решении задач экономического стимулирования в области охраны
окружающей среды;
при оценке эффективности ресурсосберегающих технологий; при разработке нормативов платежей за загрязнение окружающей среды. Апробация работы. Основные результаты докладывались на 8-м и 11-м Всероссийском студенческий семинаре «Проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2000, 2003), 15-й, 18-й и 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2000, 2003, 2004), международных научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2002, 2003), на постоянно действующем в ГУУ семинаре «Стратегия против стереотипов» и использовались в лекциях по дисциплинам «Безопасность социально-экономических систем», «Безопасность жизнедеятельности». Также результаты были использованы при выполнении Научно-методическим
учреждением «Менеджмент промышленной и экологической безопасности» таких работ, как «Разработка и внедрение нормативной методической базы оценки интегральных показателей рисков возникновения ЧС и методов проведения социологических исследований, их восприятия для оценки социальных последствий ЧС» М., 2001-2003; «Разработка методов управления безопасностью природных и техногенных систем с учетом динамики их уязвимости» М, 2001; «Разработка методики оценки экономической эффективности управления уязвимостью и безопасностью природных, технических и социально-экономических систем» М., 2002. Отдельные элементы - исследования представлены в ряде статей, опубликованных в сборнике научных статей «Вестник университета» (№ 1(2), 2003) и журнале «Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций», № 2,2004 г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность выполненных в работе исследований, формулируется цель работы и ее задачи, определяется их научная и практическая значимость, приводятся сведения об апробации основных положений диссертации.
В первой главе диссертации исследуются методы прогнозирования применительно к оценке ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС; анализируются определения чрезвычайных ситуаций с точки зрения законодательства и с позиций теории антикризисного управления; анализируются принципы антикризисного управления с целью выявления возможности их применения при прогнозировании возникновения ЧС и их последствий.
В социально-экономических исследованиях прогнозирование используется при выработке и принятии управленческих решений и является одной из важнейших частей управленческого процесса. В области предупреждения катастроф природного и техногенного характера, вызываемых возникновением
опасных природных явлений или техногенных аварий, прогнозирование позволяет сократить ущербы (если не предотвратить полностью) и спасти человеческие жизни. При этом, немаловажным является прогнозирование не только самого возникновения нежелательного явления или ситуации, но и прогнозирование сценария развития ЧС в момент действия поражающих факторов. Последнее необходимо для того, чтобы заранее разработать управленческие решения и составить план действий персонала, занятого в противодействии поражающим факторам ЧС, а также с целью своевременного и в надлежащем объеме привлечения средств для противодействия этим факторам, и далее для ликвидации последствий ЧС.
Антикризисное управление рассматривает ЧС как кризисное явление, а кризис, в свою очередь - как переходный процесс. Причем, теорией антикризисного управления подтверждено, что кризис может приводить не только к отрицательным, но и к положительным результатам. Важно определить в каком состоянии находилась та или иная система (предприятие, экосистема или социально-экономическая система) в момент возникновения кризиса, своевременно и правильно спрогнозировать его возникновение и развитие, а также возможные последствия для того, чтобы эффективно управлять системой в кризисной ситуации.
Антикризисное управление характеризуется определенными схемами управления традиционно включающими: целеполагание, оценку ситуации, нахождение главной проблемы, принятие и реализацию управленческого решения. При этом специфика антикризисного управления обусловлена многими факторами, характерными для кризисных ситуаций: дефицит времени, снижение управляемости системы, конфликтность интересов, высокая степень неопределенности и риска, воздействий внешней среды и др.
Во второй главе разрабатываются основные положения прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС, на базе методологии антикризисного управления, представлена матрица
вариантов бинарных переходных периодов на основе 3-х уровневой классификации переходных периодов, используемой в теории антикризисного управления с учетом финансовых потерь от ЧС, предлагается порядок проведения интегральных оценок ущерба от ЧС.
В результате проведенного исследования установлено, что под оценкой последствий ЧС понимается комплексный процесс, начинающийся с измерения прямых и расчета косвенных потерь и завершающийся выработкой рекомендаций по ликвидации последствий, точнее, по смягчению их отрицательного влияния на население, хозяйство и природную среду. Этот процесс включает как изучение уже случившихся, так и прогнозирование будущих ЧС.
Оценка последствий ЧС складывается из:
• измерения прямого ущерба;
• расчетов косвенного ущерба (с учетом каскадных эффектов);
• определения физической возможности и стоимости восполнения понесенного ущерба;
• определения ограничений, вносимых в функционирование социо-эколого-экономической системы (СЭЭС) невосполнимым ущербом;
• расчета расходов на определение ущерба и ограничений для выбора оптимального варианта реконструкции и развития пораженной СЭЭС.
Оценка прямого ущерба от ЧС выполняется в ходе аварийно-спасательных и первоочередных ремонтно-восстановительных работ специалистами, участвующими в них, и местными административными и хозяйственными органами. Оценка экологического и косвенного экономического ущерба более отвечает восстановительному этапу. С этого, собственно, и начинается интегральная оценка последствий произошедших ЧС.
Полагаем, что оценка последствий ЧС дает ответы на вопросы: - каким образом и в какой степени нарушено нормальное функционирование СЭЭС
- что, как и в какие сроки должно быть восстановлено и реконструировано, чтобы минимизировать влияние потерь от ЧС на функционирование СЭЭС;
- какие ресурсы необходимы для ликвидации последствий ЧС.
Важно определять величину ущербов от вероятных ЧС с целью разработки стратегии социально-экономического развития регионов или страны в целом, их устойчивого функционирования и развития после ликвидации последствий ЧС. Это позволит закладывать оптимальные резервы в федеральном и региональных бюджетах.
При рассмотрении социальных, экономических и экологических аспектов тяжелых аварий, приведших к ЧС, мы оперируем понятиями прямого, косвенного, полного и общего ущербов и предлагаем проводить оценку общего (комплексного) ущерба от ЧС (рис. 1). Структурирование составных каждого из этих видов ущербов позволяет произвести интегральную оценку ущербов от ЧС с целью использования этих значений при прогнозировании социально-экономического развития региона/ государства.
Показатель общего (комплексного) ущерба существенно влияет на динамику социально-экономического развития региона/государства и должен учитываться при прогнозировании уровней такого развития.
Рис. 1. Структура общего ущерба п
Применяя существующую в теории антикризисного управления классификацию переходных периодов жизнедеятельности систем (рис. 2) к проблематике чрезвычайных ситуаций, представляется возможным рассматривать ЧС как частный случай переходных периодов.
В данной классификации ЧС мы относим как к кризисным, так и к катастрофическим периодам, что является принципиальным отличием от традиционного отнесения ЧС именно к процессам катастрофического характера.
Теория антикризисного управления дает нам возможность рассмотрения действий в самой ЧС по переводу ее из катастрофической фазы либо в кризисную, либо переломную и т.д.
Переходный период может повлиять на ситуацию либо отрицательно, либо положительно, т.е. либо ухудшит, либо улучшит ее, что позволяет нам рассматривать ЧС по сути своей являющиеся переходными периодами как с негативной, так и с позитивной стороны, что позволяет предложить следующую зависимость:
У = нв - пв
где У - ущерб,
НВ - негативное воздействие ПВ - позитивное воздействие
(1)
Следуя предложенной формуле все ЧС можно разбить на 3 категории:
1. НВ»ПВ (2)
2. НВ = ПВ (3)
3. Н В« П В (4) Применение теории переходных периодов раскрывает дополнительные
возможности для проведения интегральной оценки ущербов (таблица 1), причиняемых окружающей среде в результате ЧС с учетом вероятной динамики изменения ущерба (рис. 3) и определения позитивных и негативных последствий.
Интегральная оценка ущерба от ЧС Таблица 1
Сфера реализации воздействия Ущерб Величина НВ Вероятность реализации Величина ПВ Интегральный ушерб
Социальная Прямой НВ, /1 ПВ , У,
Косвенный нв2 /2 ПВ 2 у2
Экономическая Прямой НВ з /3 ПВ з Уз
Косвенный нв4 /4 ПВ4 У 4
Экологическая Прямой нв5 /5 ПВ 5 у5
Косвенный нв6 /6 ПВ6 Уб
ys=S(/iHBO-Е(/1ПВ0 (5)
Ущерб в самом общем виде имеет определенную динамику изменения в случае, если процесс ликвидации последствий ЧС начинается не сразу после события, а через некоторое время, следовательно возможны три варианта развития величины ущерба: (рис. 3)
1. Величина ущерба со временем снижается, У,] > Уд
2. Величина ущерба остается неизменной, У = const
3. Величина ущерба увеличивается со временем,
Общий ущерб
У„<У„
Рис. 3. Изменение ущерба с течением времени.
Таким образом, под прогнозом понимаем определение вероятности реализации для того или иного промышленного предприятия конкретных элементов матрицы вариантов бинарных переходных периодов (рис.4), а под прогнозом ЧС понимаем определение вероятности реализации элементов матрицы, в которых негативные последствия преобладают над позитивными. Это элементы: 1—»2,1—»3,2—>3,6—»2,5—»2,4—>2,3—»2,6—»3,5—»3,4—>3.
Представленная на рис. 4 матрица вариантов бинарных переходных периодов позволяет рассмотреть для предприятий в целом общую вероятность реализации всех вариантов переходных периодов.
В случае, когда предприятие находится в переходном периоде, к примеру, осуществляет затраты на: инновационный процесс по созданию новых технологий, ликвидацию последствий пожара, ликвидацию последствий выброса ядовитого вещества, приведшего к заражению местности и т.д., статистический анализ происходящих событий позволяет составить матрицу вариантов бинарных переходных периодов, представленную на рис. 4.
положительный эффект, НВ « ПВ
|| || - отрицательный эффект, НВ = ПВ
^^^ - крайне отрицательный эффект, НВ» ПВ
Рис. 4. Матрица вариантов бинарных переходных периодов.
Используя статистику по ряду предприятий (по величине ущербов, количеству зафиксированных ЧС, видам ресурсов, затрачиваемых на восстановительные работы и т.д.), дополняем представленную матрицу величинами вероятностей реализации различных вариантов переходных периодов, полученными в результате проведенного нормирования (рис. 5).
Весь массив статистических данных по произошедшим ЧС за определенный период времени принимаем за 100% (значение f общ. = 1), что позволяет оценить каждый из вариантов матрицы вероятностей реализации бинарных переходных периодов в той доле, которую он вносит в общую систему возможностей реализации конкретных процессов (верхнее значение в каждой из ячеек матрицы на рис.5).
, 0,02 0,008 0,004 0,01 0,05
1—2 1—3 1—4 1—5 1—6
0,007 0,06 0,003 0,05 0,02
2 — 3 2 — 4 2 — 5 2 — 6 2 — 1
0,005 0,006 0,05 0,01 0,007
3—4 3 — 5 3 — 6 3 — 1 3—2
0,01 0,06 0,096 0,3 • 0,1
4 — 5 4 — 6 4—1 > 4 — 2 4 — 3
0,05 0,02 0,01 ч 0,007 0,004
5 — 6 5—1 * 5 — 2 5 — 3 5—4
0,008 0,006 0,005 • 0,009 0,005
6—1 6 — 2 6 — 3 ! 6 — 4 6 — 5
Рис. 5. Матрица вероятностей реализации вариантов бинарных переходных периодов на конкретном предприятии
Как следует из матрицы вероятностей реализации вариантов бинарных переходных периодов на конкретном предприятии, наибольшей вероятностью наступления кризиса (ЧС) обладает элемент 4—»2 (переход из преобразовательного периода в кризисный), т.е. в анализируемый ретроспективный период чаще всего встречались переходные периоды данного вида. Следовательно, администрации при принятии решений о выделении средств на развитие предприятия или региона необходимо провести ряд превентивных мероприятий по предотвращению ЧС.
Таким образом, использование положений теории антикризисного управления для прогнозирования ЧС позволяет подойти к оценке вариантов развития событий принципиально на другой методологической основе. Предложенная нами новая понятийная база дает возможность реализовать аппарат матричного анализа и получать прогнозные оценки более высокого качества.
В третьей главе диссертации представлена общая последовательность прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС (рис.6) и алгоритм интерпретации прогнозных оценок и разработки предложений для лиц, принимающих решения (Л III Р) в области управления рисками и безопасностью в природно-техногенной сфере (рис. 7), проводится анализ тенденций изменения величины ущерба и количества ЧС с построением матрицы взаимодействия данных показателей, разработаны структурно-логические схемы и процедуры прогнозирования и оценки ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС; проведена оценка эффекта от использования предлагаемой методики прогнозирования.
Получение исходных сведений с предприятий Классификация по видам ЧС и предприятиям Гу"
Классификация видов ЧС по матрице переходных периодов
Выявление вариантов для каждой ЧС по матрице «рост-падение» г-*-Разработка прогнозных интегральных оценок г-*-
Интерпретация полученных результатов и разработка предложений
Рис 6. Общая последовательность прогнозирования ЧС с применением подходов антикризисного управления
Принятие решения может производиться на базе дифференциальных оценок. Однако, в большинстве случаев, массив исходной информации для разработки управленческих решений является чрезмерно большим и поэтому требуется разработка интегральных оценок с интерпретацией получаемых данных для лиц, принимающих решения (ЛПР).
Существует большое количество методик по разработке интегральных оценок на базе полученных исходных данных.
В работе предлагается использование взаимодополняющих методик для получения интегральных оценок для прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС.
Первая методика, называемая «суммативная», строится на базе суммирования аппроксимированных оценок.
В этом случае, интегральная оценка величины ущерба будет определяться зависимостью для ситуации 1—>2 матрицы вероятности реализации вариантов бинарных переходных периодов (рис. 4 и 5) по конкретной п-той ЧС:
где: Уил(1->2) - величина ущерба в течении определенного года от п-той ЧС п - количество ЧС в течение времени на предприятиях региона
Зависимости могут быть построены и по различным видам ЧС, что позволяет получить интегральную оценку по всем видам ЧС для каждого из вариантов матрицы вероятностей реализации бинарных переходных периодов. В результате будет получена зависимость изменения величины ущерба в ретроспективе и экстраполяционная оценка для всех видов ущербов для конкретного региона.
Вторая методика, называемая «многофакторная», строится на базе разработки геометрических образов изменения величины ущербов от различных ЧС.
Предположим, что в регионе имеет место п количество видов ЧС. Исходя из имеющихся сведений о величине ущерба по видам ЧС, полученным с предприятия, представляется возможным представить полученные сведения в форме геометрического образа величины ущербов. Пример геометрического образа, построенного на основе использования метода многофакторной геометрической интерпретации представлен на рис. 8, где рассмотрены ситуации для 7 видов ЧС, произошедших на предприятии А в кгом периоде.
Такое представление обладает значительной информационной наглядностью и дает сведения о том, каково соотношение величины ущербов по всем имеющим место видам ЧС.
Наложение геометрических образов друг на друга по годам позволит наглядно представить изменение картины величины ущербов в динамике.
Управленческие решения (УР), касающиеся вопросов прогнозирования должны отвечать трем основным требованиям: адекватность рассматриваемой ситуации, своевременность, выполнимость.
Адекватность рассматриваемой ситуации обеспечивается детальным разбором ситуации с использованием обычных критериев адекватности, т.е. соответствии основных принципиальных черт при сравнении данной ситуации с базисной.
Своевременность - требование, связанное с пониманием того, что в случаях ЧС и при реализации действий в момент протекания ЧС, решение должно быть максимально приближено к моменту его реализации, хотя модель решения может быть разработана заранее.
Выполнимость - одно из доминирующих требований. УР должно быть подкреплено необходимыми ресурсами (кадровыми, финансовыми, информационными и т.д.). Выполнимость решения зависит от того, когда оно выполняется и насколько оно адекватно ситуации, т.е. выполнимость связана с первыми двумя аспектами.
Несоблюдение любого из названных требований не позволит достичь желаемых результатов.
Представленная на рис. 9 структурно-логическая схема наглядно демонстрирует последовательность принятия управленческих решений по снижению рисков возникновения ЧС с использованием инструментария анализа и прогнозирования величины ущерба от вероятных ЧС.
Главная цель анализа заключается в выявлении потенциальных причин, источников ЧС, их всесторонней оценке, определении возможных последствий, предупреждении угрозы возникновения процессов, способных нанести вред здоровью населения, материальный ущерб объектам экономики, а также негативно воздействовать на окружающую среду.
В идеале прогнозирование должно обеспечивать заблаговременное получение количественной информации о возможном времени и месте возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также оценки их последствий.
Прогнозирование показывает вероятность возникновения ЧС на основе анализа возникновения ее источника в прошлом и настоящем. Но также прогнозирование используется и при разработке модели развития региона/государства после случившейся ЧС.
Поэтому результаты анализа и прогноза применяются при разработке концепции предупреждения и смягчения последствий ЧС.
V Г
Массив дифференциальных интегральных оценок, полученных на этапе
формирования прогнозных оценок
Анализ информации о вероятных ЧС
Концепция предупрежден ия и смягчения последствий ЧС
Разработка
модели управления рисками ЧС
Выбор альтернативных процедур принятия Уй-
Процесс принятия решений
Реализация управленческих решений
Анализ
результатов
реализованных
решений
8
Рис.9. Структурно-логическая схема разработки управленческих решений по регулированию рисков
возникновения ЧС
Наличие концепции предупреждения и смягчения последствий ЧС и модели управления рисками ЧС позволяет переходить к процессу разработки и принятия управленческих решений, направленных на снижение рисков возникновения ЧС. При выборе альтернативных процедур принятия решения необходимо руководствоваться стратегиями принятия этих решений (рис. 10).
Рис. 10. Оценка ситуации и стратегия принятия решений в условиях ЧС.
В случае, когда принятие управленческого решения происходит в условиях недостатка времени, используются либо стандартные процедуры, либо схема интуитивных решений. Понятно, что принятие управленческого решения является весьма ответственным и требует от принимающего решение достаточной предварительной подготовки или предварительного опыта
принятия решений в подобных ситуациях. Кроме того, при выборе стратегии, использующей стандартные процедуры, необходимы предварительные разработки надежных сценариев, следуя которым можно предотвратить или минимизировать негативные последствия ЧС. Здесь знание интегральных оценок ущербов от прогнозируемых ЧС создает возможность классифицировать сценарии поведения до, в процессе и после ЧС с учетом ресурсных возможностей страдающих от ЧС объектов.
Оценка эффекта от использования предлагаемой методики прогнозирования ЧС, базирующейся на идеологии антикризисного управления, проводилась путем привлечения экспертов из числа сотрудников одного из региональных отделений МЧС России по Тульской области. Результаты проведенной оценки свидетельствуют о том, что «...представленная методика принципиально по-новому позволяет разрабатывать прогнозные оценки ущербов от ЧС, что, в свою очередь открывает возможность для администрации региона своевременно и адекватно реагировать на конкретную ситуацию, возникающую с тем или иным предприятием региона», «...предложенная методика - первая успешная попытка рассматривать прогнозные оценки ущербов через призму финансового состояния предприятий».
Экспертами также отмечено, что предложенная методика, в среднем, увеличивает точность прогнозов возникновения ЧС в регионе на 50-70 %.
В заключении диссертации даются обобщенные выводы, свидетельствующие о том, что ЧС можно рассматривать как кризисный переходный процесс, и, следовательно, к прогнозированию вызванных чрезвычайными ситуациями ущербов можно применять методы антикризисного управления. Это позволяет разработать предложения для лиц, принимающих решения, по отработке механизмов, направленных на предотвращение кризисов и ЧС, на противодействие поражающим факторам кризиса или ЧС и на перевод системы (организации, социально-экономической системы) в режим нормального (штатного) состояния и функционирования.
В результате проведенного исследования решены следующие задачи:
- проведены анализ и классификация видов и методов прогнозирования с позиций возможности их применения для прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС;
- разработан порядок и критерии оценки последствий' и ущерба, причиняемого окружающей среде в результате ЧС;
- методы теории антикризисного управления адаптированы к процедуре прогнозирования ЧС;
- разработаны структурно-логические схемы и процедуры прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС;
- разработана общая последовательность интерпретации прогнозных оценок, являющихся исходной информацией при разработке предложений для лиц, принимающих решения в области минимизации ущербов от ЧС с учетом изменения финансового состояния предприятий региона, на которых имели место ЧС;
- разработана матрица структурирования переходных периодов, используемых в теории антикризисного управления, как базы для прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС;
- оценен эффект от использования методики прогнозирования ЧС, базирующейся на принципах антикризисного управления.
Реализация - предложенных в диссертации процедур прогнозирования и оценки ущербов от ЧС позволяет получать следующие эффекты:
Экономический: устанавливать оптимальные резервы в федеральных и региональных бюджетах на предотвращение катастроф, а также на ликвидацию последствий ЧС природного и техногенного характера.
Экологический: существенно сокращать размеры ущербов (в зависимости от полноты превентивных мероприятий возможно уменьшение ущерба в несколько раз).
Социальный: информированность людей о том, что они защищены от различных катастроф позволяет развивать социально-экономическую сферу даже в регионах с повышенной опасностью природных или техногенных катастроф.
Политический: повышается доверие населения к органам государственной власти и политическим организациям, что способствует стабилизации общества и государства.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Буковская Ю.А. Экологическая ответственность и проблемы стратегии экологического образования. // Материалы 15-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2000» - М.: ГУУ, 2000 г.
2. Буковская Ю.А. Развитие концепции экологического образования • на современном этапе. // Тезисы докладов 8-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления» - М.: ГУУ, 2000.
3. Буковская Ю.А. Принципы оценки уязвимости и устойчивости социальных, экономических и технических систем. // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2002» - М.: ГУУ, 2002.
4. Буковская Ю.А. Разработка подходов к комплексной оценке ущербов от ЧС природного и техногенного характера. // Материалы 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2003» - М.: ГУУ, 2000.
5. Буковская Ю.А. Оценка ущербов от ЧС природного и техногенного характера. // Тезисы докладов 11-го Всероссийского- студенческого семинара «Проблемы управления» - М.: ГУУ, 2003.
6. Вишняков Я.Д., Васин С.Г., Буковская Ю.А. Интегральная оценка ущербов от ЧС природного и техногенного происхождения. / Вестник университета,
серия «Управление природными и техногенными рисками, экологической безопасностью и природопользованием» - М.: ГУУ, 2003 г.
7. Буковская Ю.А. Совершенствование методики экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС. // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003» - М.: ГУУ, 2003.
Подп. в печ. 15.03.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,75 печл. Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 80 экз. Заказ № 407.
ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru
-595 в(