Прогнозные тенденции структурных изменений развития предпринимательства в посткризисной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Беляева, Дарья Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Беляева, Дарья Александровна, Санкт-Петербург
61 12-8/3103
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И
ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
БЕЛЯЕВА ДАРЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ПРОГНОЗНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПОСТКРИЗИСНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Молчанова О.А.
Санкт-Петербург 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
1.1.Адекаватные условия формирования конкурентоспособных организаций в условиях трансформации рыночной среды
1.2. Цели, мотивы и формы интеграции хозяйствующих субъектов 22
1.3. Роль отраслевой структуры в посткризисной стабилизации предпринимательских структур
1.4. Классификация видов интеграционных процессов на основе слияний и поглощений
12
36
52
64
ГЛАВА 2. РОЛЬ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРЕДПРИНИМЕТЛЬСКИХ СТРУКТУР В ФОРМИРОВАНИИ АРХИТЕКТУРЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Тенденции структурных изменений развития предпринимательства в посткризисный период
2.2. Экономическая эффективность вертикальной и горизонтальной интеграции предпринимательских структур в посткризисной экономике 76
2.3.Транснациональные корпорации в модели хозяйствования 90
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД
3.1. Анализ ситуации на российском и мировом рынке слияний и поглощений: перспективы роста 96
3.2. Разработка прогноза тенденций структурных изменений развития предпринимательства в посткризисный период 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 118
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Анализ социально-экономического развития России за последние годы показывает, что в стране, в условиях всемирной глобализации фактически формируется долгосрочная система прогнозного планирования экономики. За период с 2004 г. по настоящее время для многих отраслей и регионов России разработаны стратегические планы и концепции долгосрочного социально-экономического роста (КДР). Согласно разработанной Правительством РФ концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года перед Россией поставлена главная стратегическая цель - выход на уровень социально-экономического развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции. В ближайшие годы экономика страны должна стать инновационной, инвестиционно привлекательной, социально ориентированной и эффективной. Первоочередными в развитии должны стать базовые, сырьевые отрасли России, где уже создан производственный потенциал. Формирование на их базе современных перерабатывающих мощностей облегчит поэтапный переход от вывоза энергоресурсов и сырья к экспорту продукции высоких переделов с высокой добавленной стоимостью, что даст быстрый и весомый эффект. В связи с этим предстоит осуществить масштабные проекты по реструктуризации и трансформации экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития, подвергая структурным изменениям и модернизации базовые отрасли, как промышленных производств, так и аграрного хозяйства. Естественно, что в данных условиях особое значение приобретает использование методов и механизмов для структурных изменений модели хозяйствования на микро, мезо и макро уровнях.
В период кризисного и посткризисного развития, на ряде российских
товарных рынков произошли структурные изменения, вызванные усилением
3
интеграционных тенденций в результате глобализации мирового рынка и необходимостью расширения предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов. Это объективный процесс, так как в исходной основе крупные предпринимательские структуры способны обеспечить конструктивную конкурентоспособность в условиях динамично развивающейся глобализации. Как отмечают исследователи, процесс экономической глобализации увеличивает международный поток идей и знаний, слияние культур, образование всемирного гражданского общества и окружающей среды, интеграцию экономик стран в мире через поток благ, служб, капиталов и труда. Ставя главной задачей повышение уровня жизни в мировом масштабе, предоставляя менее развитым странам доступ и возможность функционировать на мировом рынке, глобализация может принести огромную выгоду, как для развитых, так и для развивающихся стран. Но как свидетельствует реальная практика, в гонке за лидерство многие страны ориентируется в первую очередь лишь на свои интересы.
Позиционирование страны и предприятия на рынках зависит от уровня их конкурентоспособности. Ужесточение глобальной конкуренции приводит к необходимости рассматривать не только специфику собственно процессов интеграции хозяйствующих субъектов, но и их влияние на мировую экономическую систему. Процессы интеграции и централизации становятся глобально необходимыми.
Характерно, что для России особое значение приобретают такие формы
интеграции как сделки по слияниям и поглощениям. В настоящее время
сформировалась устойчивая тенденция к повышению концентрации
производства многих отраслей мирового рынка, что способствует слияниям и
укрупнениям российских компаний. Об активности данных процессов
свидетельствуют данные обзора российского рынка слияний и поглощений
(М&А) за январь-декабрь 2011 г. По данным независимой информационно-
аналитической группы (Cbonds Group) за январь-декабрь 2011 г. было
проведено 1070 завершенных сделок, что на 20% больше результатов 2010 г.,
4
а стоимостной объем рынка в 2011 г. превысил 2010г. на 64%1. Однако, несмотря на такой посткризисный рост, необходимо подчеркнуть и дихотомичность этого метода интеграции. Механизм модернизации структурных изменений предприятий на основе слияний и поглощений может привести и к негативным явлениям и прежде всего к образованию крупных статичных бизнес-структур с непрозрачной структурой
управления. Однако в то же время факт высокой концентрации еще не означает снижения уровня конкуренции. Более того крупные интегрированные промышленные структуры способны намного быстрее повысить эффективность реального сектора российской экономики, укрепить конкурентоспособность отечественных организаций на мировых рынках, оказать положительное влияние на развитие регионов, инфраструктуры, создать новые технологии, увеличивать занятость, то есть решить комплекс острых проблем, накопившихся в экономике нашей страны.
Однако эти процессы требуют углубленной проработки. В связи с этим актуальным является исследование, направленное на анализ тенденций структурных изменений российского предпринимательства на базе слияний и поглощений как наиболее оптимальный механизм стратегического развития компаний в системе управления предпринимательскими структурами, а позитивный тренд слияний и поглощений на российском рынке за 2011 и начало 2012 гг. как альтернативный вариант национального экономического роста в отдаленной перспективе.
Степень изученности проблемы. В основу настоящего диссертационного исследования положены труды отечественных и зарубежных ученых, в области изучения мотивов концентрации производства и капитала методами слияний и поглощений, а также проблем формирования предпринимательских структур и интеграционных процессов в России и за рубежом. Данные вопросы рассмотрены и представлены в работах
1 Обзор российского рынка слияний и поглощений (январь-декабрь 2011). Слияния и поглощения в России. 14 с.
современных зарубежных ученых: У. Бриджес, П. Гохан, Д. Гроссман, Г. Динз, С. Зайзель, Ф. Крюгер, А. Лажу, П. Моросини, С. Роувит, С. Рид, Р. Ролл, Дж. Стиглиц, У. Стеджер, Д. Харвинг, Р. Хиггинс, Р. Янг и многие другие. Среди российских ученых данная проблематика освещена в работах А.Н. Асаула, A.A. Беловой, И.А. Добрынина, Г.П. Журавлевой, А.Г. Грязновой, С. Гвадрина, Н.П. Голубецкой, М.Ф. Замятиной, O.A. Молчановой, Г.Б. Клейнера, А.Н. Фоломьевой, Е.Г. Черновой, И.Н. Чекуна и многие другие.
Однако, несмотря на многочисленность зарубежных и российских исследований, многие вопросы теории развития интеграционных процессов хозяйствующих субъектов до настоящего времени остаются незавершенными. Это обусловлено сложностью формирования посткризисной модели хозяйствования и экономического роста, отражающей реальность тенденций развития предпринимательских структур, с учетом таких важных факторов, как глобализация, глобальный экономический кризис, неравномерность динамики в социально-экономическом развитии и многие др. Все это усиливает востребованность научного поиска эффективных решений по совершенствованию модели экономического роста и управленческих решений, возникающих в процессе интеграции хозяйствующих субъектов в современных условиях, что и предопределило цель и задачи диссертационного исследования
Объектом исследования является процесс развития предпринимательских структур в посткризисный период с учетом тенденций глобализации мирового рынка.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе прогнозирования тенденций структурных изменений развития предпринимательских структур в посткризисный период.
Диссертационная работа по объекту и предмету исследования
соответствует пункту 8.4 «Прогнозирование структурных изменений
6
развития предпринимательства в условиях глобализации мирового рынка» паспорта научной специальности 08.00.05.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является прогнозирование тенденций структурных изменений развития российского предпринимательства в посткризисный период в условиях глобализации мирового рынка и перехода России на инновационный путь развития на основе интенсификации интеграционных процессов бизнес-структур.
Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:
- проанализировать теоретические подходы к раскрытию сущности и содержания интеграционных процессов предпринимательских структур;
- выявить и проанализировать условия формирования предпринимательских структур адекватным условиям трансформации рыночной среды посткризисного периода;
- проанализировать процессы и закономерности развития отрасли и интеграции хозяйствующих субъектов в условиях глобализации;
- выявить и раскрыть тенденции структурных изменений развития российского предпринимательства в посткризисный период с учетом глобализации мирового рынка;
- сформулировать концептуальные основы управления развитием структурных изменений предпринимательства в Российской экономике;
- разработать прогнозные тенденции структурных изменений развития российского предпринимательства в новых условиях посткризисного развития.
Методологической и теоретической основой исследования
послужили работы российских и зарубежных исследователей по проблемам
интеграции предпринимательских структур на основе слияний и
7
поглощений, экономической теории, управления, прогнозирования и повышения эффективности действующих моделей развития хозяйствующих субъектов в условиях глобальной конкуренции.
Статистической и фактологической основой исследования послужили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Росстата, а также данные независимого аналитического портала www.mergers.ru/Слияния и поглощения в России, публикации российского ежемесячного аналитического журнала «Слияния и поглощения», данные Института исследования быстроразвивающихся рынков CKOJ1KOBO (SIEMS), данные аналитической компании Mergermarket и форума OECD: Economic Globalization Indicators, а так же данные международных исследовательских центров (Всемирный банк, ВТО и др.)
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующих основных результатах:
1. Предложен авторский подход к сущностному определению понятие «слияние», адаптированный к современным управленческим отношениям в условиях глобализации мирового рынка. Понятие может применяться российскими предпринимателями при разработке стратегии по осуществлению интеграции.
2. Предложена общая классификация видов интеграционных процессов российских предпринимательских структур на основе сделок слияний и поглощений, предполагающая деление интеграционных процессов по функциональному значению, по законности и по технологическому характеру специализации предприятия в процессе реструктуризации предпринимательских структур.
3. Выделен (с учетом динамики развития российского рынка слияний и поглощений) новый этап посткризисного формирования процессов М&А, предполагающий восстановление консолидационных тенденций и
характеризующийся ростом его количественной и стоимостной долей.
8
4. Обоснована необходимость и целесообразность интеграции хозяйствующих субъектов на уровне отраслей, предполагающей структурные отраслевые сдвиги и модернизацию промышленно-ориентированного производства России.
5. Предложена концептуальная модель формирования хозяйствующих субъектов, учитывающая реализацию отраслевых структурных изменений и глобализацию мирового рынка, в рамках которой может быть осуществлен процесс управления развитием социально-экономической системы в зависимости от внешних условий и предпосылок структурных изменений (модель может применяться руководителями бизнеса для оценки уровня концентрации и конкурентоспособности в отрасли с целью принятия стратегического решения о выходе на рынок).
6. Разработаны прогнозные тенденции структурных изменений развития предпринимательских структур в условиях трансформации рыночной среды на основе перераспределения ресурсов предприятий путем осуществления сделок М&А в зависимости от прогнозируемого Министерством экономического развития РФ изменения ВВП и стоимостного объема рынка М&А с целью установления на этой основе тенденций экономического роста или спада интеграционных процессов.
Практическая значимость исследования обусловливается: его направленностью на обоснование необходимости структурных изменений предпринимательства с учетом современных тенденций развития российского производства и возможностью применения полученных в нем результатов в деятельности российских предприятий при стратегическом планировании дальнейшего развития компаний. Ряд положений диссертации может быть использован в учебном процессе в высших учебных заведениях в учебно-методической работе, а также в системе повышения квалификации специалистов и руководителей предприятий и организаций различных сфер экономики.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на межвузовской научной конференции «Инновационное развитие регионов России» (Государственная полярная академия, 2009); научно-практической конференции «Стратегия посткризисной стабилизации экономики и финансов неолиберального рынка» (Санкт-Петербургская академия управления и экономики, 2010); международной научно-практической конференции «Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях перехода к инновационному развитию» (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 2010); международной научно-практической интернет-конференции (Молодежь. Наука. Инновации» (Пензенский региональный центр высшей школы - филиал Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Пространственная экономика: методология и методы исследования» (Институт проблем региональной экономики РАН, 2011); международной научно-практической конференции «Диалог культур: управление социально-культурными процессами» (Санкт-Петербургская академия управления и экономики, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Финансовый контроль в системе государственного и муниципального управления» (Институт экономики -филиал Санкт-Петербургского университета управления и экономики, 2011); международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента в условиях глобализации информационного пространства» (Санкт-Петербургский университет управления и экономики, 2012); международной научно-практической конференции «Инновационная экономика:

Автореферат диссертации по теме "Прогнозные тенденции структурных изменений развития предпринимательства в посткризисной экономике"
На правах рукописи
005043995
БЕЛЯЕВА ДАРЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ПРОГНОЗНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПОСТКРИЗИСНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
¡1 7 май 2012
Санкт-Петербург 2012
005043995
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Молчанова Ольга Александровна
Официальные оппоненты: Иванов Сергей Александрович
доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России
Викуленко Александр Евгеньевич доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет)
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет низкотемпературных и пищевых технологий
Защита состоится «0? » ¿¿УЖу/ 2012 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д. 521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета управления и экономики, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed. цоу.ш/ и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики http://spbume.ru/
Автореферат разослан « 0*-? » ¿Ли? 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета,
доктор экономических наук, профессор
Наталья Петровна Голубецкая
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Анализ социально-экономического развития России за последние годы показывает, что в стране, в условиях всемирной глобализации фактически формируется долгосрочная система прогнозного планирования экономики. За период с 2004 г. по настоящее время для многих отраслей и регионов России разработаны стратегические планы и концепции долгосрочного социально-экономического роста (КДР). Согласно разработанной Правительством РФ концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года перед Россией поставлена главная стратегическая цель - выход па уровень социально-экономического развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции. В ближайшие годы экономика страны должна стать инновационной, инвестиционно привлекательной, социально ориентированной и эффективной. Первоочередными в развитии должны стать базовые, сырьевые отрасли России, где уже создан производственный потенциал. Формирование на их базе современных перерабатывающих мощностей облегчит поэтапный переход от вывоза энергоресурсов и сырья к экспорту продукции высоких переделов с высокой добавленной стоимостью, что даст быстрый и весомый эффект. В связи с этим предстоит осуществить масштабные проекты по реструктуризации и трансформации экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному тину развития, подвергая структурным изменениям и модернизации базовые отрасли, как промышленных производств, так и аграрного хозяйства. Естественно, что в данных условиях особое значение приобретает использование методов и механизмов для структурных изменений модели хозяйствования на микро, мезо и макро уровнях.
В период кризисного и посткризисного развития, на ряде российских товарных рынков произошли структурные изменения, вызванные усилением интеграционных тенденций в результате глобализации мирового рынка и необходимостью расширения предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов. Это объективный процесс, так как в исходной основе крупные предпринимательские структуры способны обеспечить конструктивную конкурентоспособность в условиях динамично развивающейся глобализации. Как отмечают исследователи, процесс экономической глобализации увеличивает международный поток идей и знаний, слияние культур, образование всемирного гражданского общества и окружающей среды, интеграцию экономик стран в мире через ноток благ, служб, капиталов и труда. Ставя главной задачей повышение уровня жизни в мировом масштабе, предоставляя менее развитым странам доступ и возможность функционировать на мировом рынке, глобализация может принести огромную выгоду, как для развитых, так и для развивающихся стран. Но как свидетельствует реальная практика, в гонке за лидерство многие страны ориентируется в первую очередь лишь на свои интересы.
Позиционирование страны и предприятия на рынках зависит от уровня их конкурентоспособности. Ужесточение глобальной конкуренции приводит к необходимости рассматривать не только специфику собственно процессов интеграции хозяйствующих субъектов, но и их влияние на мировую экономическую систему. Процессы интеграции и централизации становятся глобально необходимыми.
Характерно, что для России особое значение приобретают такие формы интеграции как сделки по слияниям и поглощениям. В настоящее время сформировалась устойчивая тенденция к повышению концентрации производства многих отраслей мирового рынка, что способствует слияниям и укрупнениям российских компаний. Об активности данных процессов свидетельствуют данные обзора российского рынка слияний и поглощений (М&А) за январь-декабрь 2011 г. По данным независимой информационно-аналитической группы (Cbonds Group) за январь-декабрь 2011 г. было проведено 1070 завершенных сделок, что на 20% больше
результатов 2010 г., а стоимостной объем рынка в 2011 г. превысил 2010 г. на 64%'. Однако, несмотря на такой посткризисный рост, необходимо подчеркнуть и дихотомичность этого метода интеграции. Механизм модернизации структурных изменений предприятий на основе слияний и поглощений может привести и к негативным явлениям и прежде всего к образованию крупных статичных бизнес-структур с непрозрачной структурой управления. Однако в то же время факт высокой концентрации еще не означает снижения уровня конкуренции. Более того крупные интегрированные промышленные структуры способны намного быстрее повысить эффективность реального сектора российской экономики, укрепить конкурентоспособность отечественных организаций на мировых рынках, оказать положительное влияние на развитие регионов, инфраструктуры, создать новые технологии, увеличивать занятость, то есть решить комплекс острых проблем, накопившихся в экономике нашей страны.
Однако эти процессы требуют углубленной проработки. В связи с этим актуальным является исследование, направленное на анализ тенденций структурных изменений российского предпринимательства на базе слияний и поглощений как наиболее оптимальный механизм стратегического развития компаний в системе управления предпринимательскими структурами, а позитивный тренд слияний и поглощений на российском рынке за 2011 г. и начало 2012 т. как альтернативный вариант национального экономического роста в отдаленной перспективе.
Степень изученности проблемы. В основу настоящего диссертационного исследования положены труды отечественных и зарубежных ученых, в области изучения мотивов концентрации производства и капитала методами слияний и поглощений, а также проблем формирования предпринимательских структур и интеграционных процессов в России и за рубежом. Данные вопросы рассмотрены и представлены в работах современных зарубежных ученых: У. Бриджес. П. Гохан, Д. Гроссман, Г. Динз, С. Зайзель, Ф. Кргогер, А. Лажу, П. Моросини, С. Роувит, С. Рид, Р. Ролл, Дж. Стиглиц, У. Стеджер, Д. Харвинг, Р. Хиггинс, Р. Янг и многие другие. Среди российских ученых данная проблематика освещена в работах А.Н. Асаула, A.A. Беловой, И.А. Добрынина, Г.П. Журавлевой, А.Г. Грязновой, С. Гвадрина, Н.П. Голубецкой, М.Ф. Замятиной, O.A. Молчановой, Г.Б. Клейнера, Д.Н. Фоломьевой, Е.1 Черновой, И.Н. Чекуна и многие другие.
Однако, несмотря на многочисленность зарубежных и российских исследований, многие вопросы теории развития интеграционных процессов хозяйствующих субъектов до настоящего времени остаются незавершенными. Это обусловлено сложностью формирования посткризисной модели хозяйствования и экономического роста, отражающей реальность тенденций развития предпринимательских структур, с учетом таких важных факторов, как глобализация, глобальный экономический кризис, неравномерность динамики в социально-экономическом развитии и многие др. Все это усиливает востребованность научного поиска эффективных решений по совершенствованию модели экономического роста и управленческих решений, возникающих в процессе интеграции хозяйствующих субъектов в современных условиях, что и предопределило цель и задачи диссертационного исследования
Объектом исследования является процесс развития предпринимательских структур в посткризисньтй период с учетом тенденций глобализации мирового рынка.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе прогнозирования тенденций структурных изменений развитая предпринимательских структур в посткризисный период.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является прогнозирование тенденций структурных изменений развития российского
1 Обзор российского рынка слияний и поглощений (январь-декабрь 2011). Слияния и поглощения в России. 14 с.
предпринимательства в посткризисный период в условиях глобализации мирового рынка и перехода России на инновационный путь развития на основе интенсификации интеграционных процессов бизнес-структур.
Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:
- проанашпировать теоретические подходы к раскрьшпо сущности и содержания ишеграцио! гньтх процессов предпрш шмательских структур;
- выявить и проанализировать условия формирования предпринимательских структур адекватным условиям трансформации рыночной среды посткризисного периода;
- проаиалтировать процессы и закономерное™ развитая отрасли и интеграции хозяйствующих субъектов в условиях плобшпгзации;
- выявить и раскрыть тенденции структурных изменений разшгшя российского прс;и1ршшмапш.ста в поегкр! мнений период с учетом пкхы-пвации мирового pi лики
- сформулировать концегпуатьиые основы управления разшгшем структурных изменений предпргппшагеяьства в Российской экономике;
- разрабоппь прогнозные тенденции структурных изменений развития российского предпрш пшагельсгва в новых условиях иосткршисного развшш.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных исследователей по проблемам интеграции предпринимательских структур па основе слияний и поглощений, экономической теории, управления, прогнозирования и повышения эффективности действующих моделей развития хозяйствующих субъектов в условиях глобальной конкуренции.
Статистической и фактологической основой исследования послужили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Росстата, а также данные независимого аналитического портала www.mergers.ru/CniiHiiHH и поглощения в России, публикации российского ежемесячного аналитического журнала «Слияния и поглощения», данные Института исследования быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО (SIEMS), данные аналитической компании Mergermarket и форума OECD: Economic Globalization Indicators, а так же данные международных исследовательских центров (Всемирный банк, ВТО и др.)
Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 8.4 «Прогнозирование структу рных изменений развития предпринимательства в условиях глобализации мирового рынка» паспорта научной специальности 08.00.05.
Структура и логика исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень ее изученности, формулируются цели и задачи, указывается объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база, описывается апробация диссертации.
В первой главе «Концептуальные подходы к исследованию процессов структурных преобразований предпринимательских структур» даются теоретические основы формирования предпринимательских структур путем интеграции хозяйствующих субъектов; проанализированы предлагаемые российскими и зарубежными исследователями типологии интеграционных процессов; выявлены адекватные условия и мотивы формирования предпринимательских структур в посткризисный период; сформулированы основные факторы, влияющие па интеграционные процессы.
Во второй главе «Роль структурных преобразований в формировании архитектуры хозяйственной системы» исследована периодизация российского рынка слияний и поглощений, характер которой оказывает большое значение на реструктуризацию предпринимательских структур; проанализированы тенденции структурных изменений развития российского предпринимательства, характерные для
посткризисного периода развития, а также определены приоритеты процессов слияний и поглощении, как главного механизма повышения конкурентоспособности предприятий в условиях глобализации мирового рынка.
В третьей главе «Прогнозирование тенденций структурных изменений развития предпринимательства в посткризисный период» проведен анализ ситуации на европейском рынке слияний и поглощений, определены перспективы роста российского рынка, предложен сценарный подход к прогнозированию и осуществлен прогноз тенденций структурных изменений развития предпринимательства в посткризисный период.
В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, вытекающие из его логики и структуры.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сформулированы методологические основы процессов интеграции предпринимательских структур на основе слияний и поглощений, проанализирована типология интеграционных процессов. В результате проведенного анализа, предложен авторский подход к уточнению термипа «слияние», предложена общая классификация видов интеграционных процессов, выявлены основные мотивы участников сделок М&Л.
Как известно, ключевым условием оптимального экономического развития любой страны является формирование эффективной экономической системы, базирующейся на совокупности растущих конкурентоспособных предприятий. Именно от эффективности развития отдельных компаний в рамках национальных границ, благоприятности деловой среды в конечном итоге зависят место страны на мировой арене, уровень и качество жизни населения.
При всем растущем многообразии форм межфирменного взаимодействия слияния и поглощения (М&А) на сегодняшний день являются одним из эффективных механизмов, способствующих реализации процессов перераспределения ресурсов предпринимательских структур.
Проведенный в диссертации анализ показывает, что среди российских и зарубежных авторов нет идентичности в трактовке сущностного содержания термина «слияние». В соответствии с методологическими общепринятыми за рубежом подходами под слиянием подразумевается любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется новая единая экономическая предпринимательская единица из двух или более ранее существовавших структур. В соответствии же с российским законодательством под слиянием понимается реорганизация юридических лиц. при которой права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшей компании (юридическому лицу) в соответствии с передаточным актом. Следовательно, необходимым условием оформления сделки слияния компаний всегда является создание нового юридического лица, поскольку новая компания образуется на основе двух или нескольких прежних фирм, утрачивающих полностью свое самостоятельное существование. И соответственно уже новая компания берет под контроль и управление все активы. В зарубежной практике выделяется еще один тип слияний, который в российском законодательстве попадает под термин «присоединение», как вид реорганизации юридического лица. В этом случае одна из объединяющихся компаний «выживает», а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование. При этом выжившая компания получает все права и обязанности ликвидированных компаний. Под поглощением же понимается сделка, совершаемая с целью установления контроля над хозяйственным обществом и осуществляемая путем приобретения более 30 % уставного капитала (акций, долей, обязательств и т. п.) поглощаемой компании, при этом сохраняется ее юридическая самостоятельность. Как правило, данный термин относят к
недружественным шггеграциям хозяйствующих субъектов, подразумевая при этом, что сделки данного вида могут происходить как законно, так и на незаконной основе.
При исследовании рынка по слияниям и поглощениям в первой главе диссертации были выделены наиболее часто встречающиеся виды слияний компаний, которые представлены на рисунке 1. Среди основных видов слияний авторы первыми выделяют горизонтальные слияния, которые представляют собой объединение компаний одной отрасли, производящих схожие изделия или осуществляющих одни и те же последовательные стадии процесса производства. При совершении сделок такого типа и при таких слияниях часто происходят объединения компаний-конкурентов.
По тслна/огнчсскому характеру спсциа ш'шции
Рис. 1. Общая классификация видов интеграционных процессов на основе сделок
М&А2
Характерно отметить, что в данном слз'чае, происходит усиление «рыночной власти» вновь созданной компании, а это в свою очередь может привлекать антимонопольные органы, так как рыночная власть означает, что компания может влиять на экономическую ситуацию на рынке. Как правило, при горизонтальной интеграции размеры вновь созданной компании увеличиваются, пропорционально растет и доля занимаемого рынка и, соответственно, увеличиваются рыночная власть, возможность повышать цены на реализуемую продукцию и получать дополнительную прибыль. В качестве примера такого типа слияний, можно привести на российском рынке слияния в сырьевом секторе: слияния «ЛУКОЙЛа» и «КомиТЭКа» в 1999 году, в 2005 году ООО «Газпром» приобрел ПК "Сибнефть", в состав которой были включены одни из самых перспективных предприятий России, как по мощности технологических установок, так п по глубине переработки нефти, в феврале 2011 года холдинг «Вимм-Билль-Дапн» объявил о покупке ЗАО «Холдинговая компания
2 Составлено автором по данным: Слияния и поглощения в системе современной экономики. Под. ред А. Н. Фоломьева. - М. :Из-во РАГС, 2010. - 184 с.
«Ополье» во Владимирской области (Центральная Россия), в финансовой сфере -объедение ОАО «Сбербанк России» и ЗАО «Инвестиционная компания «Тройка Диалог», ЗАО «Русский стандарт Страхование» и НО «Негосударственный пенсионный фонд «Инициатива», в сфере телекоммуникаций - Компания «Мегафон» и Yota. ОАО «ВымпелКом» и ОАО «Новая телефонная компания» , в пищевой сфере: Х5 Retail Group и сеть продуктовых магазинов «Пятерочка», «Перекресток» ; в США в качестве примера такого рода слияний можно привести: в нефтедобывающем секторе -Exxon-Mobile и Chevron-Texaco, в сфере производства и вычислительной техники -Hewllet Packard и Compaq5, в фармацевтики - Claxo Wellcome и Smith Kline Beechman'.
Различают также вертикальные слияния, представляющие собой объединения компаний, работающих в разных отраслях и представляющих собой единую технологическую цепочку. Такая интеграция обычно свойственна для. предприятий крупной промышленности (металлургия, машиностроение, нефтяная, промышленность и т.д.), стремящихся частично или полностью контролировать весь процесс производства, начиная с добычи сырья, и заканчивая реализацией готового товара. В случаи вертикальной интеграции расширение деятельности может происходить как за счет присоединения компаний, осуществляющих предыдущие стадии производственного процесса, так и компаний, занимающихся реализацией товара потребителем. Исходя из этого подхода, выделяют обратную (нисходящую) интеграцию, при которой обычно объектом присоединения становятся компании, упрощающие доступ к источникам сырья и прямую (нисходящую) интеграции, облегчающую доступ к конечным потребителям. В качестве примера такого типа объединений можно отметать холдинги, образовавшиеся на российском рынке в металлургии, например, «Русский алюминий» и «Северсталь-групп» , ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и ОАО
«Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ», Sweco Russia и ЗАО «Научно-исследовательский институт регионального развития и транспортной инфраструктуры»" и др.
В литературе отмечается и другой вид объединений, называемый -конгломератные слияния. Они представляют собой объединения компаний работающих в разных отраслях, не являющихся конкурентами, покупателями или продавцами продукции друг для друга. Но и среди конгломератных слияний иногда выделяют разновидности. Например, слияния с расширением продуктовой линии (соединение неконкурирующих продуктов, каналы реализации и процесс производства которых похожи) пли слияния с расширением рынка (в данном случае обретаются дополнительные каналы реализации продукции). Также наблюдаются и чистые конгломератные слияния - объединения компаний, не имеющих никакой общности. Одним из самых известных компаний-конгломератов в США является «General Electric», на российском рынке в качестве примера такого типа слияний можно привести: российский конгломерат «Альфа-Групп», являющийся одним из крупнейших частных инвестиционных групп в России. Интересы Консорциума сосредоточены в следующих отраслях: добыча нефти и газа, коммерческая и инвестиционная банковская деятельность, управление активами, страхование, розничная торговля, телекоммуникации, водоснабжение и водоотведении и др.
3 Обзор сделок М&А. Слияния и поглощения. №7-8 (101-102) 2011.
4 Слияния и поглощения: Аналитический журнал: [Электронный ресурс). Режим доступа: http://www.ma-journal.ru/news/79792/.
5 Трансформация рыночной модели хозяйства новой экономики. Под ред. В.А. Гневко, Е.С. Ивлевой, А.И. Добрынин. - СПб.: Из-во Санкт-Петерб}ргской академии управления и экономики, 2009. - 368 с.
6 Составлено автором по данным: Слияния и поглощения в системе современной экономики. Под. ред А. Н. Фоломьева. - М. :Из-во РАГС, 2010. - 184 с.
7 Отор сделок М&А за май 2011. Слияния и поглощения. № 7-8 (101-1021. 2011. С. 86-95
8 Обзор сделок М&А за апрель 2011. Слияния и поглощения. №6(100).
По масштабам различают локальные, региональные, национальные, международные и транснациональные (с участием транснациональных корпораций) М&А - сделки. По принадлежности же участников - внутренние, экспортные (контроль над отечественным предприятием переходит к иностранным представителям), импортные (обратный процесс) и смешанные.
Для достижения максимальной эффективности процесса слияний и поглощений (М&А) покупатели и продавцы должны учитывать объем, условия и тенденции, характерные для рынка М&А за рассматриваемый период. Это помогает структурировать предложения на рынке слиянии и поглощений таким образом, чтобы они соответствовали финансовым и стратегическим целям продавцов и покупателей (таблица 1).
Таблица 1. Мотивы для совершения сделок по слияниям и поглощениям
Мотивы продавцов Мотивы покупателей
Потребности владельцев, связанные с имущественным планированием Расширение ассортимента продукции или географических рынков
Снижение активов организации, приводящие к возможному разорению и банкротству Увеличение доходности и денежного потока через повышение дохода или сокращения затрат
Потребность в дополнительном капитале для финансирования Расширение конкурентных преимуществ
Личные мотивы продавцов Получение спнергетического эффекта
Слабая, либо снижающаяся эффективность деятельности организации Расширение необходимой технологической базы или производственных мощностей
Рыночные или отраслевые условия, создающие высокую цену продажи Диверсификация с целью минимизации риска
Однако какими бы не были мотивы покупателя или продавца, анализируя процесс интеграции хозяйствующих субъектов посредством осуществления сделок М&А важно подчерки) !ь, что сделки подобного рода не всегда эффективны и не всегда приносят прибыль компаниям, предпринимающих интеграцию. Так за последний квартал 2011 в Россин экспертно-апалитической группой М&А -Intelligence были зафиксированы конфликты между организациями с общей стоимостью имущества более $1,0 млрд. В качестве примера на российском рынке слияний и поглощений можно привести: ОАО «Курский завод «Аккумулятор» и самарская группа компаний «COK», Arcelor и Северсталь, «ЛУКОЙЛ» и Nafta Lendava (Словения), «Газпром» и Céntrica (Великобритания)1".
Среди основных причин неэффективности сделок М&А на современном этапе развития российского бизнеса, в исследовании предлагается выделить следующие:
- установление приоритета самого процесса М&А над получением результата в виде спнергетического эффекта (финансового, технологического, маркетингового и т.п.) - желание крупнейших акционеров участвовать в публичной, общественно значимой, крупной сделке, получить положительный PR и удовлетворение личных амбиций;
- отсутствие четких целевых ориентиров М&А;
- ошибка в определении потенциальных интеграционных эффектов на всех горизонтах планирования (чаще в стратегическом аспекте);
- неверный выбор конкретных объектов в сделке (несоответствие фактических характеристик компаний-участников планируемым);
- изменение целевых ориентиров и ресурсной обеспеченности участников сделки в процессе ее реализации;
9 Составлена автором
10 Данные аналитического портала www.mergers.ruy Слияния и поглощения в России
- изменение макроэкономической ситуации;
- преувеличение ожидаемого синергетического эффекта;
- несовместимость предпринимательских культур;
- непоследовательная стратегия;
- недостаточная компетенция специалистов, организующих и исполняющих сделку, в том числе на этапе интеграции объектов.
Показатели, связанные с мотивацией, а также с анализом и стратегическим планированием по осуществлению процессов М&А являются важными качественными параметрами, которые в процессе оценки должны быть тщательно измерены, чтобы позволить получить обоснованное значение стоимости и подготовить фундамент для разумного решения о покупке или продаже.
В результате проведенного анализа процессов, связанных с интеграцией хозяйствующих субъектов на основе слияний и поглощений, в диссертационном исследовании предлагается рассматривать понятие «слияние» в условиях глобальной конкуренции не только как процесс слияния финансовых активов и юридического объединения предпринимательских структур, но и как интеграционную составляющую управленческих отношений между предприятиями, возникающую в результате предпринимательского иитрапренерства.
2. Адекватные условия и мотивы формирования предпринимательских структур в условиях трансформации рыночной среды в посткризисный период. Сформулированы основные факторы, влияющие на интеграционные процессы, выявлены основные мотивы и цели формирования предпринимательских структур.
С течением времени, стало очевидным, что глобализация несет в себе мощный интеграционный заряд и усиление интеграционных процессов. В условиях глобальной конкуренции и перехода России на путь инновационного развития определяющей чертой развития производства становятся тенденции интеграции хозяйствующих субъектов с высоким уровнем инновационных технологий. В данном случае необходимо учитывать, что интеграция, как вектор инвестиционной стратегии субъектов рынка, должна базироваться на использовании научного инструментария, быть сбалансированной и эффективной.
В диссертационной работе, при анализе сложившейся взаимосвязи «глобатгзация мирового рынка - интеграция хозяйствующих субъектов» нами была выяапена многоуровневая система факторов, оказывающих непосредственное влияние на процессы интеграции, которые представлены на рисуте 2. К ним относятся факторы организационного оформления и развития финансового капитала, технологические (достижение эффектов масштаба, синергии), рыночные (экономия на трансакционных издержках) и управленческие. Характерно, что внутренняя организация компаний и внешние факторы, такие как рыночный спрос, технологическое развитие, рынок труда, отношения между предпринимателями и рабочими, очень отличаются от докризисной формы разв1ггия. Влия1те же технологического прогресса выступает своего рода внешней средой по отношению к компаниям, которые вынуждены переместить акцент от узкой специализации к интеграции. ">го приводит к потребности выравнивания предпринимательских структур, их автономии, способности работать в командах и шгтернационализации бизнеса . Кроме того увеличение сложности технологических процессов мешает доминировать над всеми внутренними ресурсами, потом)' что диапазон необходимых навыков становятся слишком большим. Это требует расширения границ компании и ее способности сотрудничать с другими организациями, включая стратегическую гибкость, способность быстро переместить конкурентоспособные и производствешгые приоритеты от одного набора целей к другому, в пределах той же самой производственной системы.
11 Emilio Bartezzaghi. The evolution of production models: is a new paradigm emerging?// International Journal of Operations & Production Management, Vol. 19 No. 2, 1999, pp. 229-250,
Рис. 2. Факторы интеграции предпринимательских структур12
Исходя из проведенного анализа влияния факторов на тенденции развития интеграционных процессов, в работе были сформулированы общие цели и мотивы формирования предпринимательских структур, которые представлены на рисунке 3.
•Необходимость развития производства и обновления производственной» базы •Росттехнического прогресса
•Обеспечение наивысшей экономической эффективности •Оптимизация материально-финансовых потоков
•Экономические (рыночные цены, снижение риска, изменение пропорции и приоритетов в
производственной политике, извлечение синергетнческого эффекта) •Производственные (увеличение объемов прибыли, рентабельности, финансовой устойчивости,
прирост собственности, прирост капитала) •Социальные и стратегические
•Получение максимальной прибыли •Экономическая стабильность
•Выход на лидирующие позиции среди конкурентов
Рис. 3. Общие цели и мотивы формирования предпринимательских структур13
Таким образом, изучив предпосылки, мотивы и цели формирования предпринимательских структур, можно выявить следующие их особенности: - характеристика мирового рынка подтверждает, что процессы интеграции, охватывающие как сферу производства, так и финансово-кредитную сферу, являются предпосылками возникновения интегрированных предпринимательских структур, а сам процесс их формирования можно определить как закономерное экономическое явление;
Предпосылки
12 Составлено автором на основе: Гапя.иова Д.Х. Управление концентрацией производства и структурными сдвигами в глобальной экономике (вопросы теории и оценки). СПб., Изд-во СПбАУЭ. 2008. - 240 с.
|А Составлено автором
- существование и функционирование финансового капитала как формы сращивания промышленного и банковского имеет международный характер и наиболее ярко проявляется в крупных международных объединениях;
- вид, структура и организационно-правовая форма объединения обусловливает специфику управления.
З.Проанализированы процессы интеграции хозяйствующих субъектов на уровне отрасли в условиях глобализации. Выявлена и предложена модель формирования хозяйствующих субъектов с учетом отраслевых структурных изменений и глобализации мирового рынка.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ специфики процессов интеграции производства на современном этапе свидетельствует об эволюционном характере данного явления. Известно, что формирование хозяйствующих субъектов на уровне отрасли не статично, так как обусловлено развитием технического прогресса и всегда носит волнообразный характер с учетом длительности каждого этапа развития. Так, например, на доиндустриальном этапе развития общества, ведущую роль занимало сельское хозяйство, а в индустриальный период — промышленность. На современном же инновационном этапе развития, главную роль приобретает сфера услуг, электроника, система электронных связей и т.д. Если рассматривать специфику организации предпринимательских структур на отраслевом уровне с точки зрения деления стран на развитые, страны с переходной экономикой или развивающиеся страны, то можно отметить, что в развивающихся странах в качестве приоритетной отрасли, как правило, преобладает аграрное производство. В странах с переходной экономикой лидирует промышленность, а вот в экономически развитых странах мира превалирует сфера услуг (см. рис.4)
I &
Мир
Либерия Сомали Дем. Респ. Конго Афганистан Лаос Индия Китаи Бразилия Бахрейн Албания Армения Узбекистан Румыния Белоруссия Украина Литва Казахстан Россия
Австралия Швеция Япония Норвегия с США Великобритания Бельгия ФРГ
Люксембург
-Доля сельского хозяйства в ВВП, 9 Доля промышленности в ВВП. %
Доля сферы -3 услуг в ВВП. %
40 50 60 70
80 90 100%
Рис. 4. Специфика развития предпринимательских структур на уровне отраслей
Как показывает практика, эффективной формой интеграции производства на отраслевом уровне выступают слияния и поглощения. Более того, предпосылки проявления той или иной волны слияний носят глобальный характер и. как правило.
Составлено по данным: Общественная география современного мира. Электронный ресурс. Режим доступа: http://sc.uriit.ru
предполагают выход па новый уровень отраслевых структурных сдвигов. Ключевыми факторами в условиях современной динамики развития экономики, влияющими на такие структурные сдвиги, являются инновации, конкуренция и рост научно-технического прогресса. Смена отраслевой направленности в зависимости от технологического уклада характеризует эволюцию общества от дошгдустриалыюй к индустриальной стадиям развития, а затем к постиндустриальной и информационной. Совершенно логично, что на смену развития микроэлектроники, генной инженерии, биотехнологий характерных для современного периода придет развитие нанотехнологий, нетрадиционной энергетики, вызывая очередной отраслевой структурный сдвиг.
В последние с учетом глобализации мирового рынка годы идея модернизации российской экономики и в первую очередь ее сырьевой части стала одним из важнейших приоритетов государственной конкурентной политики РФ, что подтверждается разработанной Программой развития конкуренции в РФ до 2012 г. Уровень развития и состояний конкурентной среды значительно отличается в зависимости от отрасли. Это связано с различными условиями функционирования, историей и этапом развития отрасли. Согласно разработанной Программе в первую очередь меры по повышению уровня развития конкуренции должны быть предприняты в добывающей сфере (нефтедобывающие компании, рынок газа, электроэнергетика, минеральное сырье и т.д.). Перечень отраслей не является исчерпывающим и со временем будет обновляться, по он подтверждает выдвинутое нами в диссертационном исследовании предположение о необходимости интеграции хозяйствующих субъектов на уровне отраслей с целью повышения уровня их конкурентоспособности и переходу к производству товаров с высокой добавленной стоимостью.
По нашему мнению, применяемая классификация хозяйства по отраслевым структурным изменениям позволяет представить в какой логической последовательности должна происходить модернизация производства. В связи с этим и в условиях глобализации мирового рынка в работе была разработана и предложена концептуальная модель формирования хозяйствующих субъектов с учетом отраслевых структурных изменений (рисунок 5). построенную на основе теории консолидации, предложенной Ф. Крюгером. С помощью данной концептуальной модели предприниматель может оценивать уровень концентрации в отрасли и принимать стратегическое решение о выходе на тот или иной рынок в зависимости от специализации.
Предложенная концептуальная модель предполагает следующий процесс функционирования социально-экономической системы:
I этап. Эволюция любой отрасли начинается с первой стадии, для которой характерно появление новых секторов в зависимости от уровня технологического уклада в отделившихся подотраслях, образовавшихся после консолидации отраслей предшествующего периода.
II этан. На этом этапе развития компании, входящие в определенный сектор экономики, начинают расти. Данный этап сопровождается усиленным ростом сделок по слияниям, так как в данном периоде это самый эффективный механизм роста предприятия и повышения его конкурентоспособности.
г ^
в I
и Ь
«3 в.
с
Контроль государства за уровнем концентрации предпримима сел ьскнх с I рук с у р
•5 I
Начальная стадия
*
„ о
5
и а
я а « X
н г> Г1
о
са о
« X 3
а и а О
й 3
>: £ С 3
к а
Л 16 о
и о
л
Г" О ь- <и у X
« и
с п л
5 а
с
а >
с и
3 а 5
С а С
Стадия роста
Стадия
специализации
Стадия дальнейшего роста отрасли
Л
Образование новых компании
Конкурентные барьеры
Наращивание доходов
Начало консолидации
Рост
организаций через механизм слияний
Укрупнение бизнес-структур
Рост уровня концентрации
Усиление специализации
Определенная позиция в отпасли
Борьба $а лидерство
Рост
поглощений
Ралвилие отпасли
Высокий уровень концентрации
Поиск новых рынков
Создание новых секторов или подсекторов
Новый цикл развития отрасли
J
Рис. 5.Концептуальная модель формирования хозяйствующих субъектов с учетом отраслевых структурных изменений и глобализации мирового рынка
III этап. На данной стадии усиливается специализация предприятий. В итоге, после первых двух этапов успешные компании занимают определенную нишу в секторе и переходят к захвату более крупной доли рынка. Этот этап сопровождается большим ростом сделок по поглощениям.
IV этап. На последнем этапе уровень концентрации в отрасли достигает максимума (образование корпораций, ТНК, альянсов, ФПГ и др.). На данном этапе предприятия как правило сталкиваются с проблемами дальнейшего роста, потенциального регулирования отрасли, создания отдельных филиалов предприятий. В основном, на данном этане крупные компании идут но нуги реструктуризации отдельных своих предприятий и поиску новых рынков как в других странах в пределах той же специализации, так и в других отраслях. Это своего рода замыкает цикл и вызывает новый этап отраслевого структурного изменения.
В работе нами обосновано предположение. что развитие российского предпринимательства сейчас находится на втором этапе (активный рост процессов М&А), но при этом на отраслевом уровне сохраняются пережитки прошлого цикла, а именно сырьевая ориентация отраслей. В рамках глобальной конкуренции, а так же в эпоху инновационного развития для России крайне актуально начать модернизацию производства именно с них.
4. Тепденции структурных изменений и динамики российского предпринимательства в иосткризисный период с учетом глобализации мирового рынка. Проведен анализ российского рынка слияний и поглощений в посткрпзисиый период, раскрыта п представлена дппампка его развития, выявлен новый этап посткризисного формирования процессов М&Л в России.
В условиях быстроменяющейся экономической конъюнктуры рынка компании заинтересованы в гибких реорганизационных процедурах, позволяющих приспосабливать размер фирмы и ее положение на рынке к новым условиям. Эффективные институты реорганизации юридических лиц на основе слияний и поглощений способствуют снятию препятствий для межотраслевого перелива капитала, а также дисциплинируют менеджмент юридических лиц, действующих в корпоративной форме. На современном этапе экономического развития хозяйственной системы слияния и поглощения становятся устойчивым и закономерным процессом, задействовавшим значительную часть мирового капитала. В этой связи важной задачей диссертационной работы являлось исследование процесса формирования компаний на российском рынке на основе механизма слияний и поглощений. Для этого был проведен анализ истории становления отечественного рынка слияний и поглощений, в результате которого были сформулированы основные этапы его развития. Динамика рынка слияний и поглощений в России представлена па рис. 6.
С началом посткризисного развития в 2010-2011 гг., в работе выделен пятый этап функционального развития для российского рынка слияний и поглощений — этап восстановления, характеризующийся по сравнению с 2009 г. ростом его операционной ценности. Однако, несмотря на сильное увеличение, рынок все еще значительно ниже его предкризисных уровней, и его доля в глобальном мире сделок М&А ниже, чем в докризисный период. Но очевидно, что у современного российского рынка М&А есть существенный потенциал для роста.
Для данного периода были характерны следующие основополагающие тенденции: развитие дружеских экономических альянсов с зарубежными ТНК; формирование российских ТНК на базе приобретения зарубежных активов и
присоединения их к глобальным сетям; развитие альянсов российских и зарубежных ТНК; интеграция российских компаний (преимущественно в пищевой и других отраслях промышленности с относительно короткими сроками окупаемости вложений) силами и средствами зарубежных ТНК; сотрудничество конкурирующих компаний; интеграция бирж; выделение из крупных компаний производственных и сервисных фирм в самостоятельные или дочерние бизнес-единицы.
Первый этап
•с середины 90-х гг. и до кризиса 1998 г. Для этого начального этапа были характерны единичные попытки использования классических методов поглощений, а также использование «поглощений через приватизацию»
Второй этап
Третий этап
•с середины 1999 г. до 2002 г. Этот период характеризовался существенной активностью на рынке недружественных поглощений и высокой долей «спекулятивных» сделок слияний и поглощений в общем объеме рынка
•этап экономического роста с 2003 г. - до начала кризиса 2008 г. Для этого периода характерен стабильный рост активности на рынке слияний и поглощений как по количеству проводимых сделок, так и по их стоимостным объемам. В качестве отраслей - лидеров по объему сделок (до 2008 г.) выделились и закрепились нефтегазовый сектор, металлургия и связь.
С началом посткризисного развития (2010-2011 гг.), можно выделить пятый этап для российского рынка слияний к поглощений - этап восстановления, характеризующийся но сравнению с 2009 ростом его операционной ценности. Но, несмотря на сильное увеличение, рынок все еще значительно ниже его предкризисных уровней, и его акция в глобальном мире сделок М&А ниже, чем в докризисный период
Рис. 6. Динамика рынка слияний и поглощений в России15
На основе статистических данных аналитического портала Mergers.ru (Слияния и Поглощения в России) в исследовании проведен сравнительный анализ сделок российского рынка слияний и поглощений за период с 2001 по 2011 г. Основой для анализа служили следующие данные: дата, участники и отрасль, оценка стоимости и вид интеграции, национальная принадлежность и направление процесса. Так, в 201! г. было отмечено 1070 завершенных сделок, что на 20% больше результата за 2010 г., но все еще меньше данных 2004-2008 гг. Что касается стоимостного объема российского рынка М&А, то по итогам 2011 г. он оценивается в 90,3 млрд. долл. (на 64% больше 2010 г.). После двукратного падения в 2009 г. и последующей стабилизации рынок приблизился к пиковым значениям 2007-2008 гг. Динамика развития стоимостной и количественной доли российского рынка М&Л в посткризисный период представлена нами на рисунках 7 и 8 соответственно.
Пятый этап
13 Составлено автором по данным: Васичьцов В С. Инновационная динамика российской экономики // Известия СП5УЭФ. 2011. №4. С. 15-19.
140 ООО
120 ООО
100 ООО
| 80 ООО S
^ 60 ООО 40 ООО 20 000 О
2™ л
п П
32 350 27002
О П
п
■ Объем рынка, 75 320 млн.$
56 28Г> 55 650
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 год
Рис 7. Динамика развития стоимостного объема российского рынка М&А в посткризисный
период
1600 1400 1200
э
0 1000
s
S 800
1 600
5 400
200 О
1384 1 442 1 367
693
1258
1070
® Седлки, кол-во
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Рис 8. Динамика развития количественной доли российского рынка М&А в поеткризисньтй период17
Из представленных данных следует, что на российском рынке М&А за 2011 г. прослеживается тенденция к росту, как в количественном, так и в стоимостном соотношении. Средняя стоимость сделок оценивается в 100.4 млн. долл.. что на 40% больше 2010 г. Число сделок с ценой более в 100 млн. долл. выросло (110 сделок против 89 в прошлом году), но все еще меньше данных 2008 г. (179 шт.) Более 1/5 стоимостного объема рынка приходится всего лишь на три сделки - «Уралкалий-Сильвинит», «Вымпелком - Wind Telecom», «Pepsi-Вимм-Билль-Данн».
Характерно, что отраслевая активность сделок с точки зрения стоимости не изменилась - лидерами остались телекоммуникации и химия, а в количественном соотношении ведущее место занимают телекоммуникации и строительство, в то время как в 2010 г. лидировали финансы и строительство, (табл. 3)
16 Составлено автором по flaHHbfM:www. mergers.ги/Слияття и поглощения в Рoccmi
17 Составлено автором по д;шт.^г\\\чл\ .mergers.ги С:шяпия и поглощения в России
Отрасль Количественная доля (%) Стоимостная доля (%)
2011 2010 2011 2010
Нефть, газ. уголь 5,3 7,0 14,4 12,9
Лесная и целлюлозно-бумажная 2,3 0,8 0,1 0,7
Легкая промышленность 0,7 0,5 0,1 0,1
Энергетика 3,5 2,9 4,8 4,4
Телекоммуникации 17,9 13,1 14,7 22,5
Машиностроение 4,9 4,3 2,0 2,2
Пищевая сфера 11,1 12,3 9,2 8,3
Финансовая сфера 12,1 15,0 9,2 7,0
СМИ. спорт, реклама 4,4 7,5 1,3 1,5
Услуги,торговля 9,7 13,6 5,0 9.6
Транспорт 8,4 3,2 4,3 2,8
Строительство 13,2 12,6 8,3 7,6
Химия, фармацевтика 3,9 4,0 17,8 17,7
Металлургия 2,6 3,2 8.8 2,6
Как видно нз представленных данных рынок М&А в 2011 г. развивался динамично. Подавляющий объем сделок по стоимости, безусловно, приходится на ряд отдельных отраслей экономики, сосредоточенных в трех отраслях промышленности: телеком, химическая отрасль и металлургия. Данные тенденции свидетельствуют о том, что в России, как и в других развитых странах, процесс трансформации архитектуры хозяйственной системы в посткризисный период претерпевает существенные изменения.
Проведенный нами анализ позволяет сделать вывод о том, что позитивный тренд структурных изменений предпринимательства, видимо, продолжит свой рост и в 2012 г. Однако, несмотря на то, что российский рынок слияний и поглощений считается одним из наиболее крупных и динамичных в Восточной Европе, с точки зрения специфики протекавших на нем процессов он все же сильно отличается, как от американского, так и от европейского рынков. На европейском рынке основной приоритет при покупке компании отдается новым технологиям, которыми располагает приобретаемая компания, т.е. здесь фактически приобретаются знания, а в России всё же такая тенденция в сделках только начинает формироваться и расти. При приобретении компании на российском рынке слияний и поглощений больше превалируют спекулятивные тенденции, желание, прежде всего, приобрести материальную выгоду. Наиболее привлекательным объектом поглощения являются предприятия крупной промышленности, обладающие доступом к природным ресурсам, а также предприятия, владеющие большими объектами недвижимости, что типично для крупных городов, например, для Москвы. Отличительной чертой российского рынка также яаляется наличие недружественных слияний и поглощений, что естественно не способствует его дальнейшему развитию. Это вызвано многими аспектами, в том числе либо большой, либо недостаточной ролью государства в регулировании указанных процессов, а также несовершенством законодательных актов.
На фоне современных тенденций российского рынка слияний и поглощений необходимо отметить еще один фактор, который может отразиться как позитивно, так и негативно на динамики хозяйственной системы России. Глобальные изменения может привнести в экономику нашей страны вступление в ВТО, что приведет российские бизнес-структуры к необходимости конку рировать не с абстрактными среднестатистическими
18 Источник: ллуычпегцегБ.ги/Сгшяния и поглощения в России
зарубежными компаниями, а с сильнейшими мировыми игроками. В условиях повышения конкуренции неизбежно поглощение относительно слабых производств, что может вызывать поглощение российского протводства зарубежными компаниями. В итоге на российский рынок могут прийти международные корпорации, которые усилят присутствие уже работающих. Начнут поступать иностранные товары, вытесняющие отечественные, возрастет конкуренция во всех отраслях экономики, что может привести к спад}' промышленного и сельскохозяйственного протводства и к еще большему усилению сырьевой специализации России.
5. Прогнозные тенденции структурных изменений развития российского предпринимательства посткршиснон экономики. Определены три главных направления изменений предпринимательских структур в условиях глобализации мирового рынка.
Прогнозирование тенденций структурных изменений развития предпринимательства в посткризисный период, также как и анализ текущего его состояния, в диссертационной работе был основан на следующих ключевых показателях: дата, участники и отрасль, оценка стоимости и вид интеграции, национальная принадлежность и направление процесса.
Прогнозные предложения в диссертационном исследовании были начаты с анализа рынка слияний и поглощений за I квартал 2012 г. Несмотря на наблюдавшиеся положительные тенденции роста за 2011 год в начале I квартала 2012 г., произошло снижение тренда структурных изменений предпринимательства на основе сделок М&А.
Поданным Информационного агентства АК&М но отношению к аналогичному периоду прошлого года, когда состоялось 38 сделок на 3,9 млрд. долл., объем сделок снизился в январе 2012 г. на 24,6%, число сделок — на 23,7%. т.е. по обоим показателям практически ira четверть. Агентство АК&М объясняет это явление не только традиционным эффектом новогодних праздников, но и тем, что в декабре 2011 года было заключено рекордное число сделок — 80 шт. за месяц, что вызвало перенасыщение рынка. Поэтому в январе 2012 г. рынок М&А в России вернулся фактически на уровень начала 2010 г. Аналитический портал Mergers.ru / «Слияния и Поглощения в России» подготовил обзор объявленных сделок слияний и поглощений за 1 квартал 2012 года, в котором объявлено 94 завершенные сделки. 45 сделок в стадии оформления. 22 сделки в стадии переговоров. Стоимостная же оценка рынка составляет 30 168.9 млн. долл. Также, в обзоре представлено процентное соотношение стоимостного и количественного объема рынка но формам сделок М&А, их количеству и способу интеграции: 29% стоимостного и 40% количественного объема рынка занимают сделки в форме полного приобретения; 25% стоимостного и 34% количественного объема рынка характеризуются круговым характером интеграции; 13% от количественного и 37% от стоимостного объема рынка составляют приобретения российскими компаниями иностранных.1'' В то время, как в 2011 г. всего лишь 18% и 16% стоимостного объёма рынка занимали сделки в форме полного приобретения и приобретения российскими компаниями иностранных соответственно.
Если рассматривать М&А активность по отраслям, то за 1 квартал 2012 г. она изменилась в машиностроении, металлургической отрасли, пищевой промышленности
19 Источник: www.mergers.ru
и строительстве. Так если в машиностроении в январе акпшносгь совершения сделок М&А была невысокой, то уже в феврале активность слияний и поглощений выросла за счет покупки «ЭМАльянса» «Силовыми машинами». В металлургии, строительстве и пищевой промышленности темпы роста снизились, но по данным агентства в этих отраслях ведутся переговоры по осуществлению сделок и в петом сейчас можно констатировать тенденции к стабилизации доли данных отраслей в общей хозяйственной системе.
Дтя разработки прогнозирования в диссертационном исследовании нами были произведены расчеты возможного трецаа дальнейших струтаурных изменений российского рынка М&А в зависимости от изменения ВВП и стоимостного объема рынка дня установления иа этой основе тенденций эког юмического роста или спада. Сгашстической базой дтя расчетов явились данные Министерства экономического развития РФ и данные аналипнеской площадки Mergers.ru, согласно которым изменение ВВП будет составлять с 2012 г. по 2014 год 4,0- 4,4%2(1 с учетом уже существующей корректировки о пошгжении ВВП в 2012 г. до 3,3%, объявленной в первом квартале 2012 года Министерством экономического развития РФ. Исходя 1гз прогнозируемой динамики изменения ВВП, в исследовании нами предложены прогнозные пути опп шальных тенденций сгрукгурпих изменений разипия российского бгонесав посгкризисный период (таблица 4):
- Инерционный путь. Согласно данному прогнозу тенденции структурных изменений российского предпринимательства в условиях глобализации рынка, на наш взгляд, будут носить текущий характер, и будут зависеть только от стихийности конъюнктуры рынка и соответственно спроса. Роль государства в данном случае сводится к минимуму, и сделки по слияниям и поглощениям будут осуществляться по инерции в стихийном порядке. Данный путь может привести к образованию больших корпораций, влияющих на состояние рынка, и тем более не ориентирует страну на инновационное развитие. В расчете уровня дальнейших структурных изменений российского рынка М&А в зависимости от изменения ВВП и стоимостного объема рынка М&А в условиях инерционного пути предполагалось, что рост ВВП с 2012 г. по 2014 г. составит 3,3%-3,6%, а отношение объема рынка М&А к ВВП согласно прогнозам аналитической площадки Mergers.ru будет составлять 5,0%.
- Путь умеренного развития с ориентацией на инновации. Данный прогноз предполагает реструктуризацию предпринимательских структур в промышленном производстве путем привлечения инновационно-ориентированных бизнес структур с целью повышения конкурентоспособности российского рынка. На данном этапе предполагается существенный рост российского рынка М&А как в стоимостной, так и в количественной доле, участие и поддержка государства в процессах реорганизации предпринимательских структур путем антимонопольного регулирования, развитие партнерских отношений с зарубежными партнерами, но не в качестве покупателей, а в качестве инвесторов. На наш взгляд, данный путь имеет зачатки своего развития уже сейчас, но на современном этапе еще существует множество преград, таких как: специфика законодательной основы, все еще сырьевая ориентация экономики и др. В расчете величины дальнейших структу рных изменений российского рынка М&А в зависимости от изменения ВВП и стоимостного объема рынка М&А в условиях умеренного пути предполагалось, что рост ВВП с 2012 г. по 2014 год составит 3,7%-3,9%. а отношение объема рынка М&А к ВВП согласно прогнозам аналитической площадки Mergers.ru будет составлять 5,0%
20 Гп <' - Вновь обретенная уверенность. Третий обзор компании Р\\С. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pwc.coni
Таблица 4. Прогноз тенденций структурных изменений развития предпринимательства до 2014 г.
ВВП млрд.руб.
60000 40000 20000 о
1 Я 1
,111
I ВВП млрд.р.
оооооооо
Объем рынка М&А млрд. руб.
3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0
'Ы Н
I Объем рынка млрд. р.
С} О О О СЗ О О О О 1—' гН 1—I 1—I гН
оооооооооооооо
ВВП млрд.руб.
Объем рынка М&А, млрд. руб.
80000
60000
40000 ц 1
20000 г\ пП
ВВП млрд.р.
о! ч> г- аз сп
N М N
ООО
Объем рынка, млрд. р.
1X1 <о г- со сл - - о о о
Гч Гч1
О О О О
ГЧ Г4 гм гм
' Расчеты произведены автором
г
ВВП млрд.руб.
■ ВВП млрд.р.
N N М
Объем рынка, млрд. руб.
3500
зооо
2500 2000 1500 1000 500 0
Г\1 r\J ГМ СМ
rsj ГМ (N (N <N
cs
>
к
• Объем и
рынка, г
млрд. г
Р. =
: в
а
Р
г
о гм
г
Мировой и российский рынок М&А
•4,35
■г.к
¡«0 5.00 4 ОС 2.00 ООО
1.1
з.эс
1.11«
II
Ч3 ч ч
"Го 'е/г> ''
Динамика российского рынка М&А за 1-й квартал 2012 г.. $ млрд. Источник: Информационного агентство AK&M htip://w\vw,akm.ru/r us/та/
Динамики мировою рынка М&А, $ млрд. Источник: Проведение сделок в 2012 г. NetJcis Europe, www .л elj etseurope.com
- Активный инновационный путь. Данный прогноз предполагает вывод российской промышленности на уровень глобальной конкурентоспособности путем существенных структурных изменений предпринимательства на основе большой М&А активности, так как расширение клиентской базы за счет процессов М&А нередко является обязательным условием существования бизнеса. Согласно разработанной Правительством РФ концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации па период до 2020 экономика пашей страны должна стать инновационной, инвестиционно привлекательной и эффективной и в рамках данной концепции активный инновационный путь является единственно возможным решением по выводу страны на глобальный конкурентный рынок. Данный путь является самым перспективным для экономики страны, так как приводит к модернизации промышленных отраслей, ориентирует правительство РФ на разработку программ поддержки, как малого, среднего так и крупного бизнеса, приводит к интеграции российский и зарубежных бизнес-структур и созданию равновесного мирового рынка. Возможно, чтобы выйти на данный путь развития, стране необходимо пройти предыдущий сценарий, но в условиях глобализации мирового рынка России просто необходимо совершить скачок и сделки по слияниям и поглощениям, обеспечивающие прирост не только капитала, но и расширение производства могут стать мошным инструментом для осуществления поставленных целей. В расчете уровня дальнейших структурных изменений российского рынка М&А в зависимости от изменения ПВП и стоимостного объема рынка М&А в условиях активного инновационного пути предполагалось, что рост ВВП с 2012 года по 2014 год составит 4,0%-4,3%, а отношение объема рынка М&А к ВВП согласно прогнозам аналитической площадки Mergers.ru будет составлять 5.0%.
Еще одной важной предпосылкой, свидетельствующей о возможности положительного тренда дальнейших структурных изменений российского рынка М&А, служит прогноз «Проведение сделок в 2012 на европейском рынке М&А», составленный аналитической компанией NetJets на основе опроса 150 ведущих европейских экспертов. Среди респондентов по странам - 17% составили российские компании. Согласно данному прогнозу более половины опрошенных ожидают рост активности мирового рынка М&А в 2012 году, при этом не только его количественной доли, но и стоимостной, которая в среднем должна увеличиться на 14.5%22. Прогнозы респондентов по основным движущим факторам сделок слияния и поглощения являются весьма показательными. 45% участников опроса назвали тенденцию к консолидации в качестве одного из главных движущих факторов, способствующих заключению сделок в 2012 году. 28% респондентов включили в этот список благоприятную рыночную конъюнктуру, а еще 30% отметили возможности роста за счет сделок по приобретению компаний, оказавшихся в сложной финансовой ситуации в результате мирового кризиса"3.
Если исходить из разбивки по странам, то почти половина респоидетов считает, что уровень деловой активности в Китае будет самым высоким в течение всего следующего года, затем последует Германия. США, Индия, Франция и Россия.
Если исходить из отраслевой направленности, то согласно данному прогнозу в предстоящем году высокий уровень деловой активности на рынке слияний и поглощений будет наблюдаться в топливно-энергетическом и сырьевом секторах. Второе место со значительным отрывом занимает сектор промышленного производства и химической промышленности. В сегменте нефтепромысловых сервисных услуг также прогнозируются процессы консолидации. Среди недавних
" Прикеденче сделок в 2012 г. Анализ ситуации на европейском рынке сделок М&А, подготовленный компанией NeUets. 3 ! с.
21 Там же.
крупномасштабных консолидационных сделок особо можно выделить заключенную в 2010 г. сделку по слиянию Schlumberger Limited и Smith International, стоимостью в 12,2 млрд. долл., а также сделку по слиянию Pride International и ENSCO, стоимостью в 8,7 млрд. долл., заключенную в 2011 г. Данная положительная динамика развития мирового рынка слияний и поглощений не может не сказаться на развитии российского рынка М&А. Будучи мощным представителем сырьевого сектора, Россия сможет использовать данный ресурс для осуществления сделок по поглощениям, используя потенциал приобретаемых компаний для повышения своего конкурентоспособного уровня.
III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
1. Выявлены и проанализированы особенности интеграции хозяйствующих субъектов российского и зарубежного предпринимательства на основе М&А в условиях посткризисного развития, обусловленные различными факторами (методолопгческой сущностью, социально-экономическим развитием отдельных стран и др.)
2. Определены ключевые мотивации покупателей и продавцов (получение прибыли, синергетический эффект, повышение конкурентоспособности и др.), предпосылки (рост технического прогресса, необходимость развития производства и др.) и адекватные условия формирования предпринимательских структур в трансформирующейся рыночной среде в посткризисный период, учитывающие характерные особенности стано&тения российского рынка (специфика внутренней экономической политики страны, законодательная основа, вид экономической деятельности).
3. Обоснована необходимость интеграции хозяйствующих субъектов на уровне отраслей, путем осуществления модернизации промышленно-ориентированных отраслей российского производства (добывающей и комплекса высоквалифицированных предпринимательских структур, производящих изделия с высокой добавленной стоимостью).
4. Выработано концептуальное представление о реорганизации предпринимательских структур на основе механизма слияний и поглощений в условиях глобальной конкуренции.
5. Вычленены особенности структурных изменений российского предпринимательства, учитывающие этапы его развития в РФ с 1990-х гг. до начала 2012 г.
6. Предложен сценарный прогнозный подход к динамике дальнейших структурных изменений российского предпринимательства на основе процессов М&А как альтернативного варианта национального экономического роста.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке прогнозных тенденций структурных изменений развития российского предпринимательства в условиях посткризисной экономики и глобализации мирового рынка для создания конкурентоспособного инновационно-ориентированного производства страны.
К числу результатов, обладающих научно-практической новизной и выносимых на защиту, относятся:
1. Предложен авторский подход к сущностному определению понятие «слияние», адаптированный к современным управленческим отношениям в условиях глобализации мирового рынка. Понятие может применяться российскими предпринимателями при разработке стратегии по осуществлению интеграции.
2. Предложена общая классификация видов интеграционных процессов российских предпринимательских структур на основе сделок слияний и поглощений, предполагающая деление интеграционных процессов по функциональному значению, по законности и по технологическому характеру специализации предприятия в процессе реструктуризации предпринимательских структур.
3. Выделен (с учетом динамики развития российского рынка слияний и поглощений) новый этап посткризисного формирования процессов М&А, предполагающий восстановление конеолидациопных тенденций л характеризующийся ростом его количественной и стоимостной долей.
4. Обоснована необходимость и целесообразность интеграции хозяйствующих субъектов на уровне отраслей, предполагающей структурные отраслевые сдвиги и модернизацию промышленно-ориентированного производства России.
5. Предложена концептуальная модель формирования хозяйствующих субъектов, учитывающая реализашпо отраслевых структурных изменений и глобализацию мирового рынка, в рамках которой может быть осуществлен процесс управления развитием социально-экономической системы в зависимости от внешних условий и предпосылок структурных изменений (модель может применяться руководителями бизнеса для оценки уровня концентрации и конкурентоспособности в отрасли с целью принятия стратегического решения о выходе на рынок).
6. Разработаны прогнозные тенденции структурных изменений развития предпринимательских структур в условиях трансформации рыночной среды на основе перераспределения ресурсов предприятий путем осуществления сделок М&А в зависимости от прогнозируемого Мшшстерством экономического развития РФ изменения ВВП и стоимостного объема рынка М&А с целью установления па этой основе тенденций экономического роста или спада интеграционных процессов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на межвузовской научной конференции «Инновационное развитие регионов России» (Государственная полярная академия, 2009); научно-практической конференции «Стратегия посткризисной стабилизации экономики и финансов неолиберального рынка» (Санкт-Петербургская академия управления и экономики, 2010); международной научно-практической конференции «Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях перехода к инновационному развитию» (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 2010); международной научно-практической интернет-конференции (Молодежь. Наука. Инновации» (Пензенский региональный центр высшей школы - филиал Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Пространственная экономика: методология и методы исследования» (Институт проблем региональной экономики РАН, 2011); международной научно-практической конференции «Диалог культур: управление социалыю-культурнмми процессами» (Санкт-Петербургская академия управления и экономики. 2011); всероссийской научно-практической конференции «Финансовый контроль в системе государственного и муниципального управления» (Институт экономики - филиал Санкт-Петербургского университета управления и экономики, 2011); международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента п условиях глобализации информационного пространства» (Санкт-Петербургский университет управления и экономики, 2012); международной научно-практической конференции «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития 2012» (Санкт-Петербургский университет управления и экономики. 2012): международной научно-практической конференции «Диалог культур: состояние межкультурных коммуникаций в условиях посткризисной экономики» (Санкт-Петербургский университет управления и экономики. 2012).
По теме диссертации опубликовано 18 статей, из них в изданиях рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ - 4 статьи, а также в коллективных монографиях - 3 монографии.
Практическая значимость исследования обусловливается: его направленностью на обоснование необходимости структурных изменений предпринимательства с учетом современных тенденций развития российского производства и возможностью применения полученных в нем результатов в деятельности российских предприятий при стратегическом планировании дальнейшего развития компаний. Ряд положений диссертации может быть использован в учебном процессе в высших учебных заведениях в учебно-методической работе, а также в системе повышения квалификации специалистов и руководителей предприятий и организаций различных сфер экономики.
СПИСОК РАБОТ
1. Беляева Д.А. Концентрация производства и капитала посредством слияний и поглощений в условиях трансформации посткрнзисной рыночной среды. //Экономика и управление. 2011. № 10 (72). - 0,8 п.л.
2. Беляева Д.А. Структурные изменения развития предпринимательства в условиях глобализации мирового рынка // Экономика и управление. 2011. № 12/2 (74/2). 1 п. л.
3. Беляева Д.А. Роль слияний и поглощений в формировании архитектуры хозяйственной системы //Известия Санкт-петербургского университета экономики и финансов. 2012. № 1 (73). 0,8 п. л.
4. Беляева Д.А. Прогнозирование тенденций структурных изменений развития предпринимательства в посткризисный период.// Экономика и управление. 2012. №3 (77). - 0,8 п.л.
5. Беляева Д. А. Централизация предпринимательских структур как посткризисный резерв развития экономики // Стратегия посткризисной модернизации экономики и финансов: Колл. монография / Добрынин А. И., Голубецкая Н. П. |и др.]. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургской академии управления и экономики, 2010. - 0,8 п.л.
6. Беляева Д.А. Тенденции усиления концентрации капитала и производства как фактор посткризисного инновационного развития экономики // Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях перехода к инновационному развитию: Колл. монография в 2 т. - СПб.: Астерион, 2010. -Т. 1. - 0,5 п.л.
7. Беляева Д. А. Показатели оценки отраслевой структуризации целостной экономики и ее регионов / Формирование посткрнзисной модели хозяйствования и экономического роста России/ Добрынин А. И., Журавлева Г. П., Ивлева Е. С.. Голубецкая Н. П. [и др.]. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета управления и экономики, 2012. - 0,8 п.л.
8. Беляева Д.А. Концентрация капитала как фактор инновационного развития.//Инновационное развитие регионов России: материалы межвузовской научной конференции. Гос. Полярная акад.. СПб. 2009. - 0.5 п.л.
9. Belvaeva D. Trends in concentration of production and the capital by means of mergers and absorptions in the post-crisis market environment.//European Journal of Bisness and Economies. 2011. Volume 4. -0,8 printer's sheet.
Ю.Беляева Д.А. Российский рынок слияний и поглощений в посткризнсный период.//Молодежь. Наука. Инновации. Труды 111 Международной научно-практической интернет-конференции. - Пенза: Издательство Пензенского филиала РГУИТП. 2011. - 0,6 п.л.
П.Беляева Д. А. Тенденции концентрации капитала и производства в посткризисный период развития России.//Труды 1-го Международного Симпозиума (Болгария, Варна). - Пенза: Издательство Пензенского филиала РГУИТП, 2011. - с. 0,6 п.л.
12. Беляева Д.А. Региональные аспекты проявления и развития процесса концентрации капитала и производства.//Пространственная экономика: методология и методы исследования: материалы всероссийской научно-практической конференции. - ИПРЭ РАН. СПб.: ГУАП, 2011. - 0,5 п.л.
13. Беляева Д.А. Роль отраслевой структуры в посткризисный стабилизации экономики.// Экономика и управление: проблемы, опыт, решения. Сборник научных трудов. - Нальчик: Кааб.-Балк. Ун-т, 2011. - 0,5 п.л.
14. Беляева Д.А. Проблемы и перспективы устойчивого развития российской предприятий.//Сборник научных докладов межвузовской конференции молодых ученых. Вып. 1. - СПб. ГПА, 2011.- 0.5 п.л.
15. Беляева Д.А. Интеграция хозяйствующих субъектов в условиях глобализации мирового рынка. //Финансовый контроль в системе государственного и муниципального управления: материалы всероссийской научно-практической конференции. Рязань - Рязанский институт экономики, 2011 - 0,5 п.л.
16. Беляева Д.А. Тенденции развития современного предпринимательства в условиях глобалнзации.//Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития 2012: сборник докладов Международной научно-практической конференции (выпуск десятый). - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета управления и экономики, 2012 - 0,5 п.л.
17. Беляева Д.А. Развитие современного российского предпринимательства: социально-экономический аспект.//Диалог культур: состояние межкультурных коммуникаций в условиях посткризисной экономики: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета управления и экономики. 2012. - 0,5 п.л.
18. Беляева Д.А. О конкурентоспособности российских предпринимательских структур в посткризисный период.// Проблемы менеджмента в условиях глобализации информационного пространства: материалы международной научно-практической конференции (СПб., 27 апреля 2012 г.)- СПб.: Санкт-Петербургский университет управления и экономики, 2012. - 0,5 п.л.
БЕЛЯЕВА ДАРЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 03.05.2012. Печать Riso. Формат 60x84'/i6. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812) 451-19-15, 313-39-41.