Программно-логистический подход к развитию оборонно-промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бардулин, Евгений Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Программно-логистический подход к развитию оборонно-промышленного комплекса"

На правах рукописи

БАРДУЛИН ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПРОГРАММНО-ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД КРАЗВИТИЮ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

На правах рукописи

БАРДУЛИН ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПРОГРАММНО-ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт управления и права»

Научный руководитель:

- доктор экономических наук, профессор Григорьев Юрий Петрович

Официальные оппоненты:

■ доктор экономических наук, профессор

Мясникова Людмила Анатольевна

- доктор экономических наук, профессор

Бабкин Александр Васильевич

Ведущая организация:

- «Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и эко-мики

Защита состоится «_

_2004 года

_» часов на заседании диссертационного совета К.212.237.01

при Санкт-петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Автореферат разослан «

2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Парфенов

»

в «

»

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В условиях становления рыночных отношений в экономике России, превращения ее в открытую экономическую систему, достаточно свободный доступ на ее рынки иностранных конкурентов, попытки самих отечественных производителей завоевать себе место на мировых рынках с помощью эффективных мате-риало- и товаропроводящих систем вызывает необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с формированием и развитием логистических систем, в том числе и в такой отрасли, как оборонно-промышленный комплекс.

Проблема формирования и развития такой макрологистической системы оборонно-промышленного комплекса, как материалопроводящая, является ключевой в ряду основных направлений выхода из затянувшегося экономического кризиса оборонно-промышленного комплекса и возможности полного удовлетворения потребителей его продукцией. Кроме того, успешное функционирование данной отрасли является одним из условий национальной безопасности государства. Отсюда вытекает необходимость выработки теоретических основ и концепции реформирования системы оборонно-промышленного комплекса . Ведущую роль в этом процессе может занять логистика, как наука о формировании эффективных материалопроводящих систем и их управления.

В связи с этим развитие теории и практики, касающейся системы оборонно-промышленного комплекса, приобретает особую актуальность, политическую, социально-экономическую и экологическую остроту. Это требует разработки теоретических и методических положений, направленных на выявление сущности и содержания функций оборонно-промышленного комплекса, их изменений в связи с акционированием, кризисными явлениями, снижением внешнеэкономической деловой активности; выработки методов количественной и качественной оценки эффективности деятельности исследуемой отрасли; выявления внешних и внутренних факторов, существенно влияющих на развитие оборонно-промышленного комплекса; поиск путей совершенствования системы и резерв повышения экономической стабильности.

Изменение военно-политической обстановки в мире, военно-экономическая реформа, а также коренные изменения в формах, способах и средствах ведения современной войны представляют новые требования и ставят принципиально иные задачи перед механизмом функционирования и принципами деятельности системы оборонно-промышленного комплекса государства.

В этих условиях в России значительно выросла потребность в решении проблем эффективного функционирования оборонно-промышленного комплекса, в том числе в разработках в области методики и практики формирования макро-логистических материало- и товаропроводящих систем.

Вопрос о реформировании оборонно-промышленного комплекса, его месте и роли в социально-экономической жизни общества, формах и методах его управ-

ления является достаточно сложным и дискуссионным. В последнее время рассмотрение данной проблемы, как в дискуссиях, так и в специальной и научно-популярной литературе, обычно ограничивается выдвижением и обсуждением аргументов «за» и «против», касающихся форм собственности, целесообразности тотального государственного контроля или доли участия государства в акционерном капитале предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также критикой существующей законодательной базы функционирования отрасли и несовершенством концептуальных положений. Вместе с тем очень мало внимания уделяется моделированию и на его основе проектированию всей системы оборонно-промышленного комплекса с учетом трансформации и стремления к структурной оптимизации народного хозяйства.

Анализ зарубежного опыта, исторических, социально-экономических, политических и организационно-правовых особенностей развития оборонно-промышленного комплекса свидетельствует о необходимости рационального и разумного сочетания экономического централизма базирующегося на вмешательстве государства в экономику и рыночного саморегулирования с целью оптимального управления потоковыми процессами. Из всех возможных вариантов обеспечения такого сочетания при заданных целях и ресурсных ограничениях наиболее приемлемой является модель системы оборонно-промышленного комплекса, построенная на принципах логистики, важнейшими элементами которой выступают материальные, финансовые и информационные потоки.

Непосредственное использование в отечественной практике зарубежных моделей представляется весьма проблематичным, поскольку последние не учитывают, да и не могут учитывать специфику российской экономики. В соответствии с этим особое значение приобретает проблема формирования отечественной модели системы обороннр-промышленного комплекса его методического обеспечения. Это наиболее принципиальное положение, которое, по мнению руководства Совета безопасности Российской Федерации, должно опираться на научные разработки отечественных ученых, пронизывать всю концепцию экономической реформы оборонно-промышленного комплекса.

К настоящему времени сложилась ситуация, когда экономическая наука и наука об управлении уделяют недостаточное внимание методам построения логистических систем оборонно-промышленного комплекса и оптимизации в ней потоковых процессов. Вследствие этого представляется целесообразным разработать теоретические положения и целостную концепцию логистизации мате-риалопроводящей системы оборонно-промышленного комплекса. Исходя из этого формируется цель данного исследования - разработка логистического механизма совершенствования оборонно-промышленного комплекса страны в складывающихся экономических условиях. Объектом исследования является оборонно-промышленный комплекс страны, его предмет составляют методы формирования и развития материалопроводящей системы оборонно-промышленного комплекса.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования необходимо

достичь решением следующих задач:

осуществить анализ функционирования и развития оборонно-промышленного комплекса;

- определить стратегии развития оборонно-промышленного комплекса и направления совершенствования его материалопроваодящей системы на основе исследования логистического подхода;

- предложить логистическую концепцию формирования материалопроводя-щей системы оборонно-промышленного комплекса;

- обосновать объективную необходимость использования методологии логистики для формирования материалопроводящей системы;

- раскрыть особенности логистизации материалопроводящей системы оборонно-промышленного комплекса;

- определить социально-экономические и организационно-технические предпосылки логистизации оборонно-промышленного комплекса;

- показать влияние проводимых реформ оборонно-промышленного комплекса на экономические функционирования;

- предложить пути и методы практической реализации разработанных логистических основ.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие прикладных аспектов теории логистики, в частности, логистики оборонно-промышленного комплекса.

Развитие теории логистики обусловлено предпринятой интерпретацией системно-логистического подхода, в основе которой лежит идея повышения эффективности использования логистики за счет ее применения во всех сферах функциональной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, связанных с управлением материалопроводящей системы.

Содержательная концепция такого целеполагания предопределена следую -щей логикой суждений в части экономической постановки и экономического содержания ожидаемых результатов исследования.

Оборонно-промышленная отрасль в условиях перехода к рынку утратила позиции . Причиной этого стало: передислокация войск в пределы государственных границ; крупномасштабное сокращение численности личного состава и количества вооружения и военной техники (ВВТ); оптимизация в сторону уменьшения организационной структуры и, как следствие, уменьшение государственного заказа (ГОЗ), повлекшее за собой реализацию слабо продуманных конверсионных программ, снижение доли капитальных вложений в основные производственные фонды, уменьшение инвестиций в НИОКР и человеческий капитал, падение уровня заработной платы, потеря части единого интегрированного оборонно-промышленного комплекса из-за распада СССР, а также значительное сворачивание внешнеэкономической деятельности.

Все эти негативные факторы привели к расбалансированию отрасли, дестабилизации ее функционирования, крайне затруднительного проведения единой экономической политики в стратегически важной для государства отрасли обо-

ронно-промышленного комплекса.

Существующие проблемы предопределили необходимость поиска путей выхода из кризисного состояния отрасли. Прежде всего, необходимо разработать долгосрочные программы выхода из сложившейся ситуации, основные положения которой должны быть отражены в Концепции национальной безопасности, военной доктрине, законе об обороне. На основании разработанных планов осуществить конкретизацию задач отрасли, при этом определить временные горизонты достижения намеченных целей, разработать инвестиционные программы, в которых определить источники финансирования, выработать приемлемые решения по состоянию государственных и акционерных прав на собственность. После этого необходимо перейти к осуществлению скоординированной единой экономической политики.

В такой модели суть экономической постановки и экономического содержания идеи реструктуризации отрасли состоит в выводе оборонно-промышленного комплекса из кризиса, дать толчок развитию смежных отраслей, более продуманно реализовать конверсионные программы, иметь более высокую организационно-экономическую готовность выполнять надежно и качественно государственные заказы и, главное, с минимальными затратами. Разрешение данных проблем предлагается осуществить с позиции совершенствования материалопроводящей системы оборонно-промышленного комплекса и продукции, используя методологические основы логистики.

В целом эта идея реализуется в научно-методических разработках следующего содержания.

Воспроизводственный процесс в оборонно-промышленном комплексе представляет собой различные потоки ресурсов, материалов, продукции и опосредующих их потоки финансов и информации. Эти потоки имеют свои направления и связывают субъекты оборонно-промышленного комплекса в единую ма-териалопроводящую систему (рис.1).

Материалопроводящая система представляет собой совокупность субъектов, обеспечивающих направленные потоковые процессы и имеющие отношения, представленные различными видами коммуникаций.

Субъекты отношений имеют свое место в системе и выполняют имманентные функции в воспроизводственной цепи.

Выполнение функций управления заказами, производством, закупками, ди-стрибъюция, физическое распределение, управление запасами, транспортировка, складирование, грузопереработка, управление качеством достигаются благодаря наличию соответствующих организационных структур и организационно-технологических упорядоченных отношений. Из этого следует, что эффективность потоков материалов, продукции, финансов и информации зависит от качества субъектов, отношений, заинтересованности и всякого рода барьеров, препятствующих потоковым процессам в воспроизводственной цепи (рис. 2).

Рис. 1 - Потоки сырья, продукции и денежных средств в оборонно-промышленном комплексе

Рисунок 2 — Барьеры, препятствующие эффективному развитию оборонно-промышленного комплекса

Поэтому совершенствование материалопроводящей системы есть процесс выработки единой потоковой, логистической концепции, которая подразумева-

ет, во-первых, принятие законодательных актов, причем от уровня федерации до уровня муниципалитета; во-вторых, консолидация субъектов, обеспечивающих потоковый процесс в систему на основе экономических интересов; в третьих, налаживание коммуникаций через долгосрочные, стратегические договорные отношения; в-четвертых, разграничение функций субъектов; в-пятых, поиск научно-практической методологии совершенствования потоковых процессов кодировки эффективной материалопроводящей системы; в-шестых, создание адекватного финансового механизма.

Предложенная в работе логистическая концепция формирования материало-проводящей системы оборонно-промышленного комплекса представляет собой современный интегральный подход к организации логистики на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, заключающийся в построении иерархической структуры управления, определяющей и связывающей ключевые процессы и функции с общей стратегией с целью снижения издержек при движении материальных ценностей, финансов и информации (рис. 3).

Основной объект анализа интегрированной логистики - ее функциональный цикл или цикл исполнения заказа. Исследование параметров интеграции на основании функциональных циклов позволяет определить динамику, взаимосвязи и решения, в совокупности образующие операционную систему логистики.

Вне зависимости от количества и разнообразия функциональных циклов, обеспечивающих логистические потребности предприятия, планирование их структуры и оперативное управление ими нужно осуществлять на индивидуальной основе. Значение тщательной разработки структуры цикла исполнения заказа и контроля за его прохождением невозможно переоценить. Функциональный цикл - это основной объект планирования и оперативного управления в логистике. Он играет важнейшую роль в удовлетворении логистических потребностей. По сути, функциональный цикл задает структурную основу интегрированной логистике. На рисунке 4 показана структура цикла исполнения заказа в трех главных функциональных областях логистики. Рисунок 5 иллюстрирует сложную комбинацию таких циклов в многоуровневой логистической системе.

Для понимания структуры интегрированной логистической системы важно учитывать три обстоятельства. Во-первых, цикл исполнения заказа (функциональный цикл) служит главным объектом анализа интеграции логистических функций. Во- вторых, базовая структура функционального цикла в том что касается связей и узлов, одинакова и для физического распределения, и для материально-технического обеспечения производства, и для снабжения. Существенное различие, однако, составляет степень контроля предприятия над разными типами функционального цикла. В-третьих, какой бы сложной ни была логистическая система в целом, необходимо следовать конфигурацию отдельного функционального цикла, чтобы выявить важнейшие взаимосвязи и линии контроля.

со »

¡4

материальные потоки ------ «финансовые потоки —-—• информационные потоки

Рис. 3 - Система ОПК в единстве фаз воспроизводственного цикла

Рис. 4 - Функциональные циклы логистики

Рис. 5 — Структура многоуровневой гибкой логистической системы

Обязательным условием успешного функционирования таких систем является наличие логистической инфраструктуры, информационного обмена, транспортировки, управления запасами, складского хозяйства, грузопереработки и упаковки.

Механизм реализации целей по стабилизации системы оборонно-промышленного комплекса по всем аспектам в настоящее время не соответствует в полной мере сложившимся внутренним и внешним условиям.

Поскольку процесс, протекающие в оборонно-промышленном комплексе имеют потоковый характер, оптимизация должна осуществляться на основе методологии логистики.

Автором предлагается программа комплексной логистизации материалопро-водящей системы оборонно-промышленного комплекса, основанная на принци-

10

пах целеполагания, системной оптимизации, функциональной взаимозависимости между компонентами (рис 6).

Программа логистизации, состоящая из четырех разделов, охватывает весь воспроизводственный цикл. Особое значение автором придается логистизации сферы обращения, поскольку рынок реализует свои преимущества именно через механизм распределения и обмена, соединяя производителей и потребителей и снижая тем самым издержки последних. Поэтому процесс доведения товаров и услуг до потребителей наиболее рациональным способом возможен, используя методологию логистики на всех фазах воспроизводственного цикла на основе рационализации системы управления.

В содержательном отношении процесс рационализации управления потоковыми процессами с помощью логистики сводится к трем основным задачам:

1. Разработка более рациональной технологии управления потоковыми процессами на отдельных фазах или по всему воспроизводственному циклу в пространственно-временной последовательности в виде разработки, принятия и исполнения управленческих решений распорядительными центрами различных государственных органов и рыночных субъектов.

2. Формализация и моделирование возникающих ситуаций и улучшение тем самым постановки задач управления на всех уровнях и звеньях.

3. Использование более совершенных организационных структур, форм и методов, технических средств и кадров управления адекватно новой технологии управления для более полного и точного решения логистических задач.

Реализация программы комплексной логистизации, по мнению автора, будет способствовать эффективному реформированию оборонно-промышленного комплекса и решению ряда важнейших задач:

1. Выходу из организованного, технико-технологического и социально-экономического кризиса.

2. Обеспечению потребности силовой организации государства современными системами, комплексами и образцами военной и специальной техники.

3. Расширению военно-технического сотрудничества, реализации экспортного потенциала.

4. Задействованию незагруженных мощностей для потребительских и производственных нужд.

Предлагаемая программа разработана исходя из сложившихся условий, в которых в настоящее время происходит реформирование отраслей оборонной промышленности с учетом регламентирующих законом, постановлений и федеральных целевых программ.

Отправной точкой логистизации явились социально-экономические и организационно-технические предпосылки, характеризующие современное состояние оборонно-промышленного комплекса.

Рис. 6 - Программа комплексной логистизации систем ОПК

Управление потоковыми процессами в режиме реального времени на основе информационной финансовой, транспортной и складской инфраструктуры, рассматриваемые в конспекте социально-технических предпосылок логистизации оборонно-промышленного комплекса, в работе предложено осуществлять на основе метода формирования логистической стратегии оборонно-промышленного комплекса. Содержание такого метода заключается в создании интегрированной цепи поставок на основе развитой коммуникационной системы способная адекватно реагировать на возмущения внешней экономической среды.

Важнейшими проблемами интеграции логистики являются оптимальной системы движения товаров от производителя к потребителю, рациональное размещение товарных запасов в отдельных звеньях торговли, ускорение оборачиваемости товаров, улучшение коммерческой деятельности организации (рис.

7).

Рис. 7 - Интеграция логистики

Проецируя интеграционные процессы на оборонно-промышленный комплекс, следует отметить, что реструктуризация «оборонки» подразумевает создание крупных интегрированных научно-производственных структур, в основу которых положен принцип единства задач и технологических процессов. Это связано с тем, что объединение разработчиков и производителей позволяет наиболее рационально и эффективно использовать научный и производственный потенциал предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, успешно конкурировать на рынке наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

Примером такого подхода может служить работа НПЦ « «технокомплекс», в состав которого вошли ведущие предприятия авиационно-космической отрасли. Реализуемая НПЦ единая научно-техническая политика базируется на концепции магистрально-модульного комплексов бортового оборудования с открытой архитектурой и применением методов межвидовой унификации.

Такой подход обеспечивает унификацию и сокращение номенклатуры, высокое качество и низкую себестоимость продукции в сфере оборонных заказов.

II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕРЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Теоретической и информационной базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по общей теории систем, исследованию операций, кибернетике, маркетингу, логистике, а также статистические материалы Госкомстата РФ, предприятий оборонно-промышленного комплекса, существующая нормативно-правовая база.

В процессе диссертационного исследования использованы отечественные теоретические и прикладные исследования, создавшие научный задел в области методологии логистики и логистизации в различных сферах и отраслях экономики, содержащиеся в опубликованных трудах многих ученых, в частности Б .А. Аникина, В.П. Алферьева, Н.В. Афанасьевой, A.M. Гаджинского,, М.П. Гордона, М.Ш. , М.Е. Залмановой, К.В. Инютиной, Д.Д. Костоглотова, О.А Кролли, Л.А. Мясниковой. Д.Т. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлика, А.Н. Родникова, А.И. Семененко, А.А. Смехова, С.А Уварова, В.В. Щербакова, Ю. П. Григорьева, Бабкина А.В. и других.

Конкретный вклад автора в проведенное исследование осуществлен в процессе научной проработки идей, выдвинутых при решении исследовательских задач:

- установлено, что существующая многоуровневая система управления оборонно-промышленного комплекса является громоздкой, малоэффективной системой. Для совершенствования этой системы целесообразно осуществить реформирование оборонно-промышленного комплекса, где в качестве приоритетного направления предлагается создание системообразующих интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса;

- выявлены факторы, обосновывающие необходимость использования логистики в оборонно-промышленном комплексе: проблематичность роста ВВП; новая концепция теории запасов; рост затрат на перевозку; возрастающее значение информационных технологий, внедрение маркетинговых методов распространения товаров с помощью логистики;

- показано, что воспроизводственный процесс в оборонно-промышленном комплексе представляет собой потоки ресурсов, материалов, продукции и определяющих их потоки финансов и информации, которые имеют свои направления и связывают субъекты оборонно-промышленного комплекса в единую ма-териалопроводящую систему.

В исследовании материалопроводящая система представляет собой совокупность субъектов, обеспечивающих направленные потоковые процессы и имеющие отношения, представленные различными видами коммуникаций:

- преложена логистическая концепция формирования материалопроводящей системы оборонно-промышленного комплекса, располагающая эффективным научным методом, способным решать ряд практических производственных задач и задач в сфере обращения и позволяющая оптимизировать ресурсы пред-

приятии оборонно-промышленного комплекса, связанных с управлением материальных и сопутствующих потоков;

- предложено для успешной реализации Программы реформирования оборонно-промышленного комплекса сместить акцент в ней с отраслевого на более конструктивный функциональный подход, так как отраслевой принцип не соответствует современным реалиям, а степень интеграции отраслей достаточно высока и имеет тенденцию к увеличению;

- предложено создание интегрированной цепи поставок осуществлять на основе развитой коммуникационной системы, позволяющей управлять потоковыми процессами в режиме реального времени на основе информационной, финансовой, транспортной и складской инфраструктур, которые рассматриваются в контексте социально-экономических и организационно-технических предпосылок логистизации оборонно-промышленного комплекса;

- сделан прогноз о том, что с развитием структурных преобразований оборонно-промышленного комплекса производство ВВТ будет сконцентрировано на ограниченном количестве предприятий и выпуск гражданской продукции на них будет минимальным. Этим будет определяться место оборонно-промышленного комплекса в российской экономике;

- дано концептуальное описание модели совершенствования системы оборонно-промышленного комплекса, выявлены условия оптимальности ее функционирования: оптимальность параметров множества элементов модели и внешних условий их функций; оптимальность логистических параметров; способность совершенствования оборонно-промышленного комплекса; количественное и качественное состояние воспроизводственных процессов.

Совершенствование следует осуществлять посредством улучшения качества и достижения необходимого количества финансовых и экономических параметров рассматриваемого объекта, которые достигаются объединением усилий субъектов процесса и координации их деятельности.

III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование по проблеме функционирования оборонно-промышленного комплекса в складывающихся экономических условиях России и разработан новый подход к формированию методических основ механизма эффективного функционирования исследуемой отрасли, а полученные результаты развивают теорию логистики. Она раскрывается положениями диссертации, в содержании которых:

- предложена логистическая концепция формирования материалопроводя-щей системы оборонно-промышленного комплекса, представляющая современный интегральный подход к организации логистики на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, заключающийся в построении иерархической

структуры управления, определяющей и связывающей ключевые процессы и функции с общей стратегией предприятий; наилучшие результаты достигаются благодаря координации таких видов деятельности, как формирование логистической инфраструктуры, информационный обмен, транспортировка, управление запасами, складское хозяйство, грузопереработка и упаковка.

- предложена программа комплексной логистизации материал опроводящей системы оборонно-промышленного комплекса, основанная на принципах:

• целеполагания, придающего системе высокую работоспособность в целом; существование каждого компонента оправдано мерой обеспечения им эффективной работы всей системы;

• системной оптимизации, позволяющей добиться интеграции функций в рамках системы;

• функциональной взаимозависимости между компонентами, способной увеличить или понизить эффективность совместной работы, т.е. получить си-нергетический эффект.

В содержательном отношении процесс рационализации управления потоковыми процессами сводится к выполнению трех основных задач:

• разработке более рациональной технологии управления потоковыми процессами на отдельных фазах или по всему воспроизводственному циклу в пространственно-временной последовательности в виде разработки, принятия и исполнения управленческих решений государственными распорядительными центрами и рыночными субъектами;

• формализации и моделированию возникающих ситуаций и улучшению тем самым постановки задач управления на всех уровнях и звеньях;

• использованию более совершенных организационных структур, форм и методов, технических средств и кадров управления адекватно новой технологии управления для более полного и точного решения логистических задач:

- предложен метод формирования логистической стратегии развития оборонно-промышленного комплекса. Содержание данного метода заключается в создании интегрированной цепи поставок на основе развитой коммуникационной системы. Такой подход позволяет управлять потоковыми процессами в режиме реального времени на основе информационной, финансовой, транспортной и складской инфраструктур, которые рассматриваются в контексте социально-технических предпосылок логистизации оборонно-промышленного комплекса.

Практическая значимость результатов обуславливается их направленностью на адаптацию оборонно-промышленного комплекса к новым условиям хозяйствования на основе принципов и положений логистического подхода, необходимой для поддержания конкурентоспособности предприятий отрасли путем совершенствования материалопроводящей системы оборонно-проиышленного комплекса.

Выполненные научно-методические разработки прошли апробацию на III международной научно-практической конференции. «Экономика и промыш-

ленная политика России» 14-16 июля 2004 г. Основные положения исследования использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в Военной академии тыла и транспорта, Санкт-Петербургском институте управления и права в рамках учебных дисциплин «Экономики», «Экономика организаций», «Менеджмент».

Основные результаты исследований представлялись и отражены в следующих публикациях (общим объемом-6,8 п.л., из них авторских -3,3 п.л.):

1. Бардулин Е Н. Логистика оборонно-промышленного комплекса. Учебное пособие СПБ институт управления и права. 2003.-2,9 п.л.

2. Квашнин Б.С., Казаков Е.В., Бардулин Е Н. Военно-специальная экономика службы горючего. Учебное пособие - СПБ.: Изд-во ВАТТ, 2004.-1,7 п.л.

3. Бардулин Е Н. Применение логистики для повышения эффективности ма-териалопроводящих систем оборонно-промышленного комплекса. // "Экономика и промышленная политика России". III международная научно-практическая конференция 2004.-0,2 п.л.

4. Бардулин Е.Н. Особенности логистизации материалопроводящих систем оборонно-промышленного комплекса. // "Экономика и промышленная политика России". III международная научно-практическая конференция 2004.-0,2 п.л.

5. Митин В.И., Бардулин Е.Н. Обеспечение горючим сил ВМФ. Учебное пособие - СПБ.: Изд-во ВАТТ, 2004.-1,8 п.л.

2 3ак. Р151

Тип ВАТТ Зак. Р 151 Объем l1/ п. л.

IP 2 4 2 8 4