Методы анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щелков, Дмитрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щелков, Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах

1.1. Основы анализа и оценки инвестиционной деятельности в экономических системах

1.2. Сложившиеся подходы к моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах

1.3. Проблемы анализа и моделирования инвестиционной деятельности в логистических системах и поиск путей их решения

Выводы по главе

Глава 2. Анализ сложившихся подходов к управлению инвестиционной деятельностью в логистических системах и выявление возможностей их совершенствования

2.1. Анализ современного состояния, тенденций развития логистических систем и факторов их определяющих

2.2. Исследование сложившихся подходов к управлению инвестиционной деятельностью в логистических системах

2.3. Выявление возможностей совершенствования управления инвестиционной деятельности логистических систем на базе анализа и моделирования инвестиционной деятельности

Выводы по главе

Глава 3. Формирование методологического подхода к анализу и моделирования инвестиционной деятельности в логистических системах

3.1. Разработка метода комплексного анализа инвестиционной деятельности в логистических системах

3.2. Обоснование рационального подхода к моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в логистических системах

3.3. Разработка методических рекомендаций по осуществлению анализа и моделирования инвестиционной деятельности в логистических системах

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем"

Актуальность исследования. Одним из ключевых факторов экономического и инновационного развития государства является высокая инвестиционная активность, способствующая обеспечению экономического роста и, как следствие, повышению благосостояния общества. Она находит свое выражение в инвестиционной деятельности логистических систем (ЛС).

Наращивание объемов инвестиций и повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью в логистических системах, является одним из основополагающих условий сокращения длительности производственно-сбытового цикла, создающим предпосылки для экономического роста путем ускорения оборачиваемости средств. От оптимального использования инвестиций как на микро, так и на макрологистическом уровне во многом зависят производственный потенциал хозяйствующих субъектов, их эффективность, а значит отраслевая и воспроизводственная структура всего общественного производства.

Инвестиционная деятельность логистических систем в России осуществляется в условиях тех тенденций и противоречий, которые присущи отечественному рынку логистики на современном этапе.

Во-первых, насыщение российского рынка логистических услуг привело к сокращению глубины добавленной стоимости в этой сфере деятельности. Если на рубеже XXI века доля добавленной стоимости логистических компаний в цене товара в России уверенно превышала 15%, то в настоящее время эта доля для логистических компаний приближается к европейскому стандарту 3-5% и составляет 5-1%.

Во-вторых, если на начальном этапе развития логистические компании в России сосредотачивались в основном на транспортно-складских операциях, то на сегодня спектр логистических услуг существенно расширился и включает дополнительно не только сопровождение грузов, но и маркетинг, консалтинговую деятельность, вплоть до аутсорсинга определенного комплекса работ.

В-третьих, сложность ситуации заключается в том, что увеличение объема предлагаемых логистических услуг в рамках одного производственного цикла приводит к относительному удорожанию этих услуг для организации их предоставляющих. Иными словами если изначально предлагаемые логистическими компаниями операции по транспортировке и складированию отличались большой рентабельностью, то добавляемые услуги по сопровождению, консалтингу и т.д. характеризовались меньшей рентабельностью, снижая среднюю удельную рентабельность комплекса предоставляемых логистических операций.

Таким образом, усложнение логистических процессов, в том числе путем наращивания логистических операций, приводит к необходимости развития методологии анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем для принятия научно обоснованных управленческих решений.

Нерешенность в практическом плане проблемы совершенствования процесса инвестирования и управления инвестиционной деятельностью в логистических системах, необходимость развития методологии анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем в условиях трансформации российской экономики, а также недостаточное освещение данной проблемы в отечественной и зарубежной литературе и определили актуальность темы исследования.

Степень научной разработки проблемы. Значительный вклад в разработку различных аспектов проблем инвестирования и управления инвестициями, содержится в трудах таких зарубежных экономистов как: Александер Г., Бейли Б., Ван Хорн Дж., Кейнс Дж., Коллинз Дж., Макманус Дж., Маркс К., Маршалл А., Шарп У., Шорт Дж. и другие.

Среди отечественных ученых-экономистов вопросам инвестиционной деятельности и эффективности инвестиций уделяли внимание такие экономисты как: Абалкин Л., Абрамов С., Аганбегян А., Бланк И., Беляева И., Ва-линурова Л., Воропаев В., Воскресенский Г., Глазьев С., Долгов С., Егоров

А., Железова В., Идрисов А., Ильин М., Киреев А., Колесов В., Коссов В., Кондратьев Н., Лапуста М., Орешин В., Петраков Н., Смирнов А., Телегина Е., Шенаев В., Шапиро В., Шеремет В., Чибриков Г., Юркевич В., Яременко Ю. и другие.

В большинстве исследований внимание уделено проблеме оценки эффективности инвестиций в производственно-технологические и рыночные инновации. Однако остается недостаточно изученной проблема анализа и моделирования инвестиционной деятельности при развитии логистических систем при обслуживании комплекса следующих функциональных областей (сфер) логистического управления: закупочная логистика; производственная логистика; распределительная логистика; транспортная логистика; логистика запасов; логистика складирования; логистика сервиса; информационная логистика.

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы определили цель и основные задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование методов анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем и разработка на этой основе научно-практических рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию операций с материальными потоками за счет инвестиционного управления взаимосвязью технологических и логистических процессов, обеспечивающих повышение эффективности производстведственно-торговых операций хозяйствующих субъектов.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- анализ современного состояния, тенденций развития логистических систем и факторов их определяющих;

- исследование сложившихся подходов к управлению инвестиционной деятельностью в логистических системах;

- выявление возможностей совершенствования управления инвестиционной деятельностью логистических систем на базе анализа и моделирования инвестиционной деятельности;

- разработка метода комплексного анализа инвестиционной деятельности логистических систем;

- обоснование рационального подхода к моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности логистических систем;

- разработка методических рекомендаций по осуществлению анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем.

Объектом исследования являются логистические системы как субъекты инвестиционного рынка, совершенствующие свою хозяйственную деятельность за счет расширения спектра логистических операций и за счет внедрения инноваций, взаимодействующие со множеством рыночных экономических систем, объединенных потоками инвестиций.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании механизма инвестиционного обеспечения логистических систем, направленной на повышение эффективности хозяйственной деятельности компаний, предоставляющих логистические услуги.

Гипотеза исследования. Характер рыночного развития современной логистики привел к тому, что на фоне начальных этапов предложения высокорентабельных логистических операций, в первую очередь связанных с транспортировкой и хранением материальных потоков (МП), последующее расширение состава предлагаемых на рынке логистических операций, характеризующихся меньшей экономической эффективностью, привело к снижению общей рентабельности комплекса предлагаемых логистических услуг. В то же время расширение состава услуг, предлагаемых логистическими компаниями, приводит к увеличению частоты обращения к этим компаниям. В связи с этим возрастает общее число заказов и величина выручки логистических компаний. В этих условиях велика вероятность увеличения интегральной прибыли логистических компаний, когда скорость роста числа заказов превышает скорость спада рентабельности логистических операций. Однако оценить финансовые результаты, получаемые при наращивании числа предлагаемых логистических операций, и принять рациональные управленческие решения можно только на основе анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем.

Методологическую основу исследования составили принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам: развития систем инвестиционного обеспечения экономических систем; возможностям инновационной деятельности логистических систем; законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инновационной и инвестиционной деятельности в сфере логистики.

Исследование осуществлялось с применением системного подхода, ис-торико-логического, структурно-функционального анализа и экономико-математического моделирования, включая: общенаучные методы, методы статистического анализа, методы детерминированного и стохастического факторного анализа логистических операций, методы оптимизации систем инвестирования логистических систем, методы анализа схем стратегического развития логистических компаний, методы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организаций, и т.д. Обработка информации, полученной в ходе анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем, осуществлялась с использованием оригинальных и стандартных программных продуктов, поддерживающих процедуры сбора, первичной обработки экспертных данных, их многомерного статистического анализа.

Теоретической основой исследования в свете выбранного автором направления методологии анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем явились работы ведущих российских и зарубежных экономистов: Аникина Б.А., Балахонова И.В., Бауэрсокса Д. Дж., Беспалова Р. С., Гаджинского A.M., Григорьева М.Н., Дыбской В. В., Зайцева Е. И., Захарова М. Н., Лукинского B.C., Лукинского В.В., Малевича Ю.В., Ми-ротина Л.Б., Моисеевой Н. К., Неруша Ю. М., Никифорова В. С., Николайчу-ка В.Е., Родькиной Т.А., Радионова А.Р., Самолаева Ю. Н., Сандера Г., Сергеева В. И., Стерлиговой А. Н., Степанова В.И., Стока Дж., Тебекина А.В., Уварова С.А., Шехтера Д., Шаблинского И.Г., Харрисона А., Хоука Р. и др.

Информационную базу исследований составили официальные данные Госкомстата, данные ведущих аналитических агентств (Рос Бизнес Консалтинг, Коммерческий информационный аналитический центр (КИА центр), ЕвроАзиатская Логистическая Ассоциация (EALA), Fablog GmbH, Fata Group, TransCare, "Дорнье Консалтинг ГмбХ", Инновационный логистический центр, "Логика бизнеса", "Логистик менеджмент", Национальная логистическая ассоциация, "Национальная логистическая компания", Национальный Совет по цепям поставок, Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР) и др.), профильных периодических изданий ("Journal of Business Logistics", "Supply Chain Management, An International Journal", "International Journal of Logistics Management", "Supply Chain and Logistics Journal", "Supply Chain Management Review", "Logistics Europe", "The Journal of Supply Chain Management", "Purchasing and Supply Management", "The Online Magazine of Total Supply Chain Management and E-Procurement", "Supply Chain Technology News", "Логинфо", "Логистика и управление цепями поставок" и др.), а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований предприятий и организаций отрасли.

Эмпирическая база исследования. Полноту и достоверность исследования обеспечивает анализ процессов развития логистических компаний в мире и Российской Федерации (Deutsche Post World Net, Exel pic, Relogix, «Клаксон», «Средневолжская логистическая компания», «РЛС», "ЭЛФОР Софт", "ЭРМА Софт", Dornier Consulting GmbH, TransCare, "Логистик Менеджмент", "Адалиус", "АНТОР Бизнес Решения", Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), "Интербаркод

Лтд", "ОЛЕКС Холдинг", "Роспромпроект", "Пилот", "СОЛВО", Fata Group, "Эспро-Кулон", Jones Lang LaSalle Moscow, Т.Б.М" и др.), осуществляющих инвестиции в разработку и реализацию логистических операций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении предложенных методов анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем для комплекса следующих функциональных областей (сфер) управления: закупочная логистика; производственная логистика; распределительная логистика; транспортная логистика; логистика запасов; логистика складирования; логистика сервиса; информационная логистика.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем.

1. По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

- определена структура имитационной прогнозной модели инвестиционного развития логистической системы, включающая блоки: сценарных условий, эндогенных факторов внутренней среды как объектов инвестиционных воздействий, эндогенных инвестиционных факторов внутреннего и внешнего характера, расчета основных прогнозных параметров и комплексной оценки развития логистических систем.

- сформирована модель управления инвестиционной деятельностью логистических систем, которая демонстрирует необходимость развития элементов логистической системы и расширения ее функциональных областей путем инвестирования блок интеграции функциональных областей логистической системы. Инвестирование блока интеграции функциональных областей логистической системы позволяет добиться через снижение запасов на пути движения материальных потоков, сокращение времени прохождения товаров по логистической цепи, снижение транспортных расходов и сокращение затрат ручного труда и соответствующих расходов на операции с грузом сократить периода оборота средств, повысить прибыльность и рентабельность логистических услуг.

- разработан метод комплексного анализа инвестиционной деятельности логистических систем, характеризующийся всесторонним исследованием всех составляющих ЛС и возможностями совершенствования системы путем управления инвестиционной деятельностью в рамках предложенного алгоритма. В результате интеграции организованной структуры управления с функционально-ориентированными сферами деятельности, объединенными стратегическими и тактическими целями, а также потоками инвестиций из внешних и внутренних источников повышается эффективность инвестиционной деятельности логистических систем.

- обоснован рациональный подход к моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности логистических систем, рассматривающий в качестве ключевых составляющих, наряду с традиционными элементами, определение направлений совершенствования инвестиционной деятельности ЛС (поэлементного, функционального, интеграционного, либо наращивания функций) и оценки различных вариантов инвестиционной деятельности в ЛС. Указанные оценки осуществляются не с позиций минимума логистических издержек, а с позиций комплексного изменения ключевых параметров: рыночной доли ЛС, роста неосязаемых активов ЛС, сокращения затрат ресурсов в ЛС, вероятных рисков инвестирования в ЛС и ожидаемого увеличения прибыли и рентабельности ЛС.

- разработаны методические рекомендации по осуществлению анализа и моделирования для оптимизации инвестиционной деятельности логистических систем, включающие требования к системе учета логистических издержек, анализу, моделированию инвестиционной деятельности в ЛС и пути снижения уровня логистических затрат.

2. По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (логистика):

- выявлены тенденции перспективного развития логистических систем, факторы, их определяющие и показано, что современные тенденции развития логистических систем связаны с разработкой новых методов управления логистическими процессами, призванных решить следующие логистические задачи: сократить складские запасы, оперативно реагировать на изменения спроса, снизить себестоимость продукции, оптимизировать транспортные потоки, скоординировать и сбалансировать деятельность всех элементов логистической цепи в динамике расширения логистических функций в составе услуг.

- показано, что эффективность современных логистических услуг комбинаторного характера все в большей степени определяется не составом выполняемых логистических операций, а уровнем интеграции логистических операций в рамках услуги, требующих осуществления инвестиций в координационное звено системы управления, обеспечивающих минимизацию удельных затрат на каждую операцию и достижение синергетического эффекта.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве направлении совершенствования механизмов управления логистическими компаниями путем оптимизации их инвестиционной деятельности на основе анализа и моделирования состава и процессов предоставления логистических услуг. Разработанные рекомендации позволяют сформировать организационно-экономические условия функционирования и развития системы инвестиционного обеспечения процессов эффективного развития логистических систем, выполняющих закупочные, производственные, распределительные, транспортные, складские, сервисные и информационные функции.

Основные положения диссертации могут быть применены:

- при разработке инвестиционных программ перспективного развития логистических систем, реализующих различные функции;

- при развитии систем инвестиционного обеспечения инновационных процессов в логистических компаниях;

- при методологическом обосновании привлечения инвестиций в логистические компании, в работе органов управления стратегическим развитием логистических систем и управленческой деятельности при осуществлении отдельных логистических операций;

- при составлении и обосновании бизнес-планов и инвестиционных программ перспективного развития логистических компаний;

- при планировании инвестирования процессов создания и внедрения новых технологий перемещения материальных потоков в логистических системах;

- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционные стратегии», «Логистика» и т.п.

Практическая значимость диссертационных исследований заключается в том, что использование полученных научных результатов позволит логистическим компаниям оптимизировать инвестиционную деятельность на основе предложенной методологии анализа и моделирования состава и порядка предоставления логистических операций при осуществлении функций закупочной, производственной, распределительной, транспортной логистики; логистики запасов, складирования, логистики сервиса и информационной логистики.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими принципами и научно-теоретическими подходами исследований, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов и методик анализа и моделирования процессов инвестирования в логистические операции, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сходимостью результатов, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Разработанные автором основные положения методологии анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем были обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инвестиционный менеджмент».

По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 1,57 печ. л., включая 1 статью в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щелков, Дмитрий Александрович

Выводы по главе 3

1. На основе формирования системы принципов совершенствования инвестиционной деятельности в логистических системах, был разработан метод комплексного анализа инвестиционной деятельности в логистических системах. Этот метод отражает комплексное исследование всех составляющих ЛС и возможностей совершенствования системы путем управления инвестиционной деятельностью в рамках предложенного алгоритма путем композиции организованной структуры управления с функционально-ориентированными сферами деятельности, объединенными стратегическими и тактическими целями, а также потоками инвестиций из внешних и внутренних источников.

2. Сформированный рациональный подход к моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в логистических системах, который содержит в качестве ключевых составляющих наряду с традиционными элементами: определение направлений совершенствования инвестиционной деятельности ЛС (поэлементного, функционального, итеграционного либо наращивания функций), а также оценки различных вариантов инвестиционной деятельности в ЛС не с позиций минимума логистических издержек, а с позиций комплексного изменения: рыночной доли ЛС, роста неосязаемых активов ЛС, сокращения затрат ресурсов в ЛС, вероятных рисков инвестирования в ЛС и ожидаемого увеличения прибыли и рентабельности ЛС. При этом в частном случае развития ЛС путем наращивания функций в основе оценки увеличения прибыли и рентабельности ЛС лежит компенсация падения рентабельности единичной услуги частотой спроса на нее в результате расширения спектра предлагаемых в услуге функций.

3. Разработаны методические рекомендации по осуществлению анализа и моделирования инвестиционной деятельности в логистических системах, в основе которых лежит понимание того, что при инвестиционной деятельности, направленной на повышение качества работы ЛС до определенного уровня логистические издержки растут линейно, а затем экспоненциально.

Сформированы основные рекомендации, касающиеся требований к системе учета логистических издержек, анализу, моделированию инвестиционной деятельности в ЛС и пути снижения уровня логистических затрат.

Заключение

1. Исследования основ анализа и оценки инвестиционной деятельности в логистических системах показали, что инвестиции в логистические операции, в первую очередь рассматриваются с позиций поддержания требуемого уровня запасов материальных ресурсов при одновременной минимизации затрат на их доставку и хранение. Однако необходимо рассматривать логистические операции в общем случае не только в основном с позиций минимизации затрат на их осуществление, но и как источник доходов за счет совершенствования услуг путем наращивания числа и качества предлагаемых логистических операций, их комбинирования и комплексирования.

2. Анализ сложившихся подходов к моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах показал, что необходимость решения в ходе моделирования и прогнозирования комплекса сложных задач предопределяет блочное построение программного комплекса, в котором выделены конструкторы баз данных, отчетных форм и динамических моделей процессов инвестиционного развития.

Ключевую роль в прогнозировании инвестиционной деятельности применительно к логистическим системам играет структура имитационной модели инвестиционного развития, включающая блоки:

- сценарных условий как экзогенных факторов внешней среды (рынок потребностей в логистических услугах, конкурентная среда их предоставления, состояние промышленной и транспортной инфраструктуры региона и т.д.);

- эндогенных факторов внутренней среды как объектов инвестиционных воздействий (производство логистических услуг, снабжение логистических операций материальными потоками, внедрение инноваций в логистические процессы, развитие инфраструктуры логистической системы и др.);

- эндогенных инвестиционных факторов внутреннего и внешнего характера;

- расчета основных прогнозных параметров (состава производимых логистических услуг, их рыночных цен, себестоимости соответствующих логистических операций и частоты обращения потребителей за предлагаемым набором логистических услуг);

- комплексной оценки развития логистических систем, предназначенный для диагностики их состояния.

3. Исследования показывают, что в настоящее время выделяются следующие проблемы анализа и моделирования инвестиционной деятельности в логистических системах.

Во-первых, предоставление логистических услуг развивается по пути наращивания числа этих услуг, отражающих функциональные области логистики. Поскольку на начальном этапе логистические компании, проранжиро-вав рынок логистических операций, предоставляли самые выгодные по рыночной емкости и рентабельности услуги, то, безусловно, добавляемые к ним в последующем логистические услуги характеризуются меньшими рыночным объемом и экономической эффективностью. В этой связи увеличение числа логистических операций, предлагаемых логистической компанией, характеризуется естественным сокращением рентабельности логистических услуг.

Во-вторых, взаимосвязанность логистических услуг, предлагаемых в комплексе, приводит к тому, что зависимость результата предоставления логистических услуг не только носит нелинейный характер по отношению к коэффициентам матрицы трансформации, в связи с чем усложняет систему уравнений «вход-выход», но и во многом определяется составом предлагаемых до этого набора логистических услуг.

В-третьих, увеличение числа предлагаемых логистической компанией в рамках услуги операций, несмотря на сокращение рентабельности этой комплексной услуги, приводит к росту удовлетворения запросов потребителей, в связи с чем закономерно возрастает число заявок на услуги и растет интегральная выручка и прибыль логистической компании. При этом следует понять характер компенсации снижения рентабельности комплексных услуг ростом числа заявок потребителей на получение этих комплексных логистических услуг.

Таким образом, проблема моделирования инвестиционной деятельности в логистических системах заключается в многократной итерационной оценке эффективности результата, получаемого не только под влиянием множества экзогенных факторов и инвестируемых эндогенных факторов, но и состава предлагаемых услуг, характеризуемых своей рыночной емкостью, рыночной ценой и себестоимостью (либо рентабельностью), а также частотой поступления заявок на логистические услуги, содержащие определенный состав логистических операций.

4. Выявлены современные тенденции развития логистических систем, связаные с разработкой новых методов управления логистическими процессами и призванные решить следующие логистические задачи: сократить складские запасы, оперативно реагировать на изменения спроса, снизить себестоимость продукции, оптимизировать транспортные потоки, скоординировать деятельность всех элементов ЛЦ и т.д.

5. В результате исследования сложившихся подходов к управлению инвестиционной деятельностью в логистических системах установлено, что основным направлением инвестиционного развития ЛС является создание механизма, который бы гибко и эффективно обеспечивал инвестициями взаимодействие основных элементов логистической системы: «закупка — производство — складирование — транспортировка — сбыт». Современные условия развития экономических процессов настоятельно требуют создания инвестиционных и организационных условий по объединению промышленных, коммерческих предприятий и предприятий инфраструктуры рынка в интегрированные логистические цепочки. Именно они способны быстро, своевременно и с минимальными затратами осуществлять поставки продукции потребителю.

Показано, что предпосылками для интегрированного логистического подхода являются:

- новое понимание механизмов рынка и логистики как стратегического элемента в реализации и развитии конкурентных возможностей предприятий;

- реальные перспективы и современные тенденции по интеграции участников хозяйственных связей между собой, развитию новых организационных форм — логистических сетей;

- технологические возможности в области новейших информационных технологий, открывающих принципиально новые возможности для взаимодействия и снижения затрат.

6. В результате выявления возможностей совершенствования управления инвестиционной деятельности логистических систем на базе анализа и моделирования инвестиционной деятельности была сформирована модель управления инвестиционной деятельностью в логистических системах демонстрирует, что инвестиции необходимы не только в развитие элементов логистической системы и расширение ее функциональных областей, но и в блок интеграции функциональных областей логистической системы. Это позволяет добиться через снижение запасов на пути движения МП, сокращение времени прохождения товаров по ЛЦ, снижение транспортных расходов и сокращение затрат ручного труда и соответствующих расходов на операции с грузом сократить периода оборота средств, повысить прибыльность и рентабельность логистических услуг.

В результате через обратные связи увеличивается объем внутренних инвестиций логистической системы, увеличивается инвестиционная привлекательность ЛС для внешних инвесторов, а так же увеличить размер неосязаемых активов ЛС через отношение рыночных субъектов прямого и косвенного воздействия на микроэкономическом уровне.

7. На основе формирования системы принципов совершенствования инвестиционной деятельности в логистических системах, был разработан метод комплексного анализа инвестиционной деятельности в логистических системах. Этот метод отражает комплексное исследование всех составляющих ЛС и возможностей совершенствования системы путем управления инвестиционной деятельностью в рамках предложенного алгоритма путем композиции организованной структуры управления с функционально-ориентированными сферами деятельности, объединенными стратегическими и тактическими целями, а также потоками инвестиций из внешних и внутренних источников.

8. Сформированный рациональный подход к моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в логистических системах, который содержит в качестве ключевых составляющих наряду с традиционными элементами: определение направлений совершенствования инвестиционной деятельности ЛС (поэлементного, функционального, итеграционного либо наращивания функций), а также оценки различных вариантов инвестиционной деятельности в ЛС не с позиций минимума логистических издержек, а с позиций комплексного изменения: рыночной доли ЛС, роста неосязаемых активов ЛС, сокращения затрат ресурсов в ЛС, вероятных рисков инвестирования в ЛС и ожидаемого увеличения прибыли и рентабельности ЛС. При этом в частном случае развития ЛС путем наращивания функций в основе оценки увеличения прибыли и рентабельности ЛС лежит компенсация падения рентабельности единичной услуги частотой спроса на нее в результате расширения спектра предлагаемых в услуге функций.

9. Разработаны методические рекомендации по осуществлению анализа и моделирования инвестиционной деятельности в логистических системах, в основе которых лежит понимание того, что при инвестиционной деятельности, направленной на повышение качества работы ЛС до определенного уровня логистические издержки растут линейно, а затем экспоненциально.

Сформированы основные рекомендации, касающиеся требований к системе учета логистических издержек, анализу, моделированию инвестиционной деятельности в ЛС и пути снижения уровня логистических затрат.

Автореферат диссертации по теме "Методы анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем"

На правах рукописи □из44Ба га

Щелков Дмитрий Александрович

Методы анализа и моделирования

ПиПОЛТПТТИАТТТТЛН ТТОПТй Т¥¥ ППЛТГ» Я4Д.Д Ч/Чь/ Л ициикдииж! |¿fVil Ж ААЧ^ V/ I XI

логистических систем

Специальность

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью, логистика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

я о СЕН 2008

Москва - 2008

003446919

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУДПОГАСИС)

Научный руководитель

доктор технических наук, доктор экономических наук, профессор Тебекин Алексей Васильевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Васильев Геннадий Анатольевич

кандидат экономических наук, доцент Федюнин Дмитрий Валерьевич

Ведущая организация

ГУП «Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития»

Защита состоится "10" октября 2008 г в 14 00 ч на заседании Диссертационного Совета Д 212 043 01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу 129272, г Москва, ул Трифоновская, д 57 ауд 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «ГАСИС» и на сайте академии (www gasis ru).

Автореферат разослан "10" сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д212043 01,кэн, доцент

СЮ Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Одним из ключевых факторов экономического и инновационного развития государства является высокая инвестиционная активность, способствующая обеспечению экономического роста и, как следствие, повышению благосостояния общества Она находит свое выражение в инвестиционной деятельности логистических систем (ЛС)

Наращивание объемов инвестиции и повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью в логистических системах, является одним из основополагающих условий сокращения длительности производственно-сбытового цикла, создающим предпосылки для экономического рос га путем ускорения оборачиваемости средств От оптимального использования инвестиций как на микро, так и на макрологистическом уровне во многом зависят производственный потенциал хозяйствующих субъектов, их эффективность, а значит отраслевая и воспроизводственная структура всего общественного производства

Инвестиционная деятельность логистических систем в России осуществляется в условиях тех тенденций и противоречий, которые присущи отечественному рынку логистики на современном этапе

Во-первых, насыщение российского рынка логистических услуг привело к сокращению глубины добавленной стоимости в этой сфере деятельности Если на рубеже XXI века доля добавленной стоимости логистических компаний в цене товара в России уверенно превышала 15%, то в настоящее время эта доля для логистических компаний приближается к европейскому стандарту 3-5% и составляет 5-7%

Во-вторых, если на начальном этапе развития логистические компании в России сосредотачивались в основном на транспортно-складских операциях, то на сегодня спектр логистических >слуг существенно расширился и включает дополнительно не только сопровождение грузов, но и маркетинг, консалтинговую деятельность, вплоть до аутсорсинга определенного комплекса работ

В-третьих, сложность ситуации заключается в том, что увеличение объема предлагаемых логистических услуг в рамках одного производственного цикла приводит к относительному удорожанию этих услуг для организации их предоставляющих Иными словами если изначально предлагаемые логистическими компаниями операции по транспортировке и складированию отличались большой рентабельностью, то добавляемые услуги по сопровождению, консалтингу и т д характеризовались меньшей рентабельностью, снижая среднюю удельную рентабельность комплекса предоставляемых логистических операций

Таким образом, усложнение логистических процессов, в том числе путем наращивания логистических операций, приводит к необходимое™ развития методологии анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем для принятия научно обоснованных управленческих решений

Нерешенность в практическом плане проблемы совершенствования процесса инвестирования и управления инвестиционной деятельностью в логистических системах, необходимость развития методологии анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем в условиях трансформации российской экономики, а также недостаточное освещение данной про-

блемы в отечественной и зарубежной литературе и определили актуальность темы исследования

Степень научной разработки проблемы Значительный вклад в разработку различных аспектов проблем инвестирования и управления инвестициями, содержится в трудах таких зарубежных экономистов как Александер Г , Бейли Б, Ван Хорн Дж , Кейнс Дж, Колчинз Дж, Макманус Дж, Маркс К , Маршалл А, Шарп У., Шорт Дж и другие

Среди отечественных ученых-экономистов вопросам инвестиционной деятельности и эффективности инвестиций уделяли внимание такие экономисты как Абалкин Л, Абрамов С, Аганбегян А, Бланк И, Беляева И , Валинурова Л, Воропаев В, Воскресенский Г, Глазьев С, Долгов С, Егоров А, Железова В , Идрисов А, Ильин М, Киреев А , Колесов В , Коссов В, Кондратьев Н, Лапус-та М, Орешин В , Петраков Н, Смирнов А, Телегина Е, Шенаев В, Шапиро В , Шеремет В , Чибриков Г, Юркевич В , Яременко Ю и другие

В большинстве исследований внимание уделено проблеме оценки эффективности инвестиций в производственно-технологические и рыночные инновации Однако остается недостаточно изученной проблема анализа и моделирования инвестиционной деятельности при развитии логистических систем при обслуживании комплекса следующих функциональных областей (сфер) логистического управления закупочная логистика, производственная логистика, распределительная логистика, транспортная логистика, логистика запасов, логистика складирования, логистика сервиса, информационная логистика

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы определили цель и основные задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является научное обоснование методов анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем и разработка на этой основе научно-практических рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию операций с материальными потоками за счет инвестиционного управления взаимосвязью технологических и логистических процессов, обеспечивающих повышение эффективности производ-стведственно-торговых операции хозяйствующих субъектов

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы

- анализ современного состояния, тенденций развития логистических систем и факторов их определяющих,

- исследование сложившихся подходов к управлению инвестиционной деятельностью в логистических системах,

- выявление возможностей совершенствования управления инвестиционной деятельности логистических систем на базе анализа и моделирования инвестиционной деятельности,

- разработка метода комплексного анализа инвестиционной деятельности логистических систем,

- обоснование рационального подхода к моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности логистических систем,

- разработка методических рекомендаций по осуществлению анализа и

моделирования инвестиционной деятельности логистических систем

Объектом исследования являются логисшческие системы как субъекты инвестиционного рынка, совершенствующие свою хозяйственную деятельность за счет расширения спектра логистических операций и за счет внедрения инноваций, взаимодействующие со множеством рыночных экономических систем, объединенных потоками инвестиций

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании механизма инвестиционного обеспечения логистических систем, направленной на повышение эффективности хозяйственной деятельноеги компаний, предоставляющих логистические услуг и

Гипотеза исследования. Характер рыночного развшия современной логистики привел к тому, что на фоне начальных этапов предложения высокорентабельных логистических операций, в первую очередь связанных с транспортировкой и хранением материальных потоков (МП), последующее расширение состава предлагаемых на рынке логистических операций, характеризующихся меньшей экономической эффекгивносшо, привело к снижению общей рента-бечыюсти комплекса предлагаемых логистических услуг В то же время расширение состава услуг, предлагаемых логистическими компаниями, приводит к увеличению частоты обращения к этим компаниям В связи с этим возрастает общее число заказов и величина выручки логистических компаний В этих условиях велика вероятность увеличения интегральной прибыли логистических компаний, когда скорость роста числа заказов превышает скорость спада рентабельности логистических операции Однако оценить финансовые результаты, получаемые при наращивании числа предлагаемых логистических операций, и припять рациональные управленческие решения можно только на основе анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем

Методологическую основу исследования составили принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития систем инвестиционного обеспечения экономических систем, возможностям инновационной деятельности логистических систем, законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инновационной и инвестиционной деятельности в сфере логистики

Исследование осуществлялось с применением системного подхода, исто-рико-логического, структурно-функционального анализа и экономико-математического моделирования, включая общенаучные методы, методы статистического анализа, методы детерминированного и стохастического факторного анализа логистических операций, методы оптимизации систем инвестирования логистических систем, методы анализа схем стратегического развития логистических компаний, методы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организаций, и тд Обработка информации, полученной в ходе анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем, осуществлялась с использованием оригинальных и стандартных программных продуктов, поддерживающих процедуры сбора, первичной обработки экспертных данных, их многомерного статистического анализа

Теоретической основой исследования в свете выбранного автором на-

правления методологии анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем явились работы ведущих российских и зарубежных экономистов Аникина Б А, Балахонова И В , Бауэрсокса Д Дж , Беспалова Р С , Гаджинского A M, Григорьева M H, Дыбскои В В , Зайцева Е И, Захарова M H, Луганского В С, Лукинского В В , Малевича Ю В , Миротина Л Б, Моисеевой H К , Неруша Ю M, Никифорова В С , Николайчука В Е, Родькиной Т А , Радионова А Р , Самолаева Ю H, Сандера Г, Сергеева В И , Стерлиговой А. H, Степанова В И , Стока Дж, Тебекина А В , Уварова С А , Шехтера Д, Шаблин-ского И Г, Харрисона А, Хоука Р и др

Информационную базу исследований составили официальные данные Госкомстата, данные ведущих аналитических агентств (Рос Бизнес Консалтинг, Коммерческий информационный аналитический центр (КИА центр), ЕвроАзиатская Логистическая Ассоциация (EALA), Fablog GmbH, Fata Group, TransCare, "Дорнье Консалтинг ГмбХ", Инновационный логистический ценгр, "Логика бизнеса", "Логистик менеджмент", Национальная логистическая ассоциация, "Национальная логистическая компания", Национальный Совет по цепям поставок, Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТ-КОР) и др ), профильных периодических изданий ("Journal of Business Logistics", "Supply Cham Management, An International Journal", "International Journal of Logistics Management", "Supply Chain and Logistics Journal", "Supply Chain Management Review", "Logistics Europe", "The Journal of Supply Cham Management", "Purchasing and Supply Management", "The Online Magazine of Total Supply Chain Management and E-Procurement", "Supply Chain Technology News", "Логинфо", "Логистика и управление цепями поставок" и др ), а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований предприятий и организаций отрасли

Эмпирическая база исследования. Полноту и достоверность исследования обеспечивает анализ процессов развития логистических компаний в мире и Российской Федерации (Deutsche Post World Net, Exel pic, Relogix, «Клаксон», «Средневолжская логистическая компания», «РЛС», "ЭЛФОР Софт", "ЭРМА Софт", Dormer Consulting GmbH, TransCare, "Логисгак Менеджмент", "Адали-ус", "АНТОР Бизнес Решения", Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), "Интербаркод Лтд", "ОЛЕКС Холдинг", "Роспромироект", "Пилот", "СОЛВО", Fata Group, "Эспро-Кулон", Jones Lang LaSalle Moscow, T Б M" и др ), осуществляющих инвестиции в разработку и реализацию логистических операций

Наунпая новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении предложенных методов анализа и моделирования инвестиционной дея1ельности чогистических систем для комплекса следующих функциональных областей (сфер) управчепия закупочная логистика, производственная логистика, распределительная логистика, транспортная ло1 истика, логистика запасов, Л01 истина складирования, логистика сервиса, информационная логистика

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем

1 По специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

- определена структура имитационной прогнозной модели инвестиционного развития логистической системы, включающая блоки сценарных условий, эндогенных факторов внутренней среды как объектов инвестиционных воздействий, эндогенных инвестиционных факторов внутреннего и внешнею характера, расчета основных прогнозных параметров и комплексной оценки развития логистических систем

- сформирована модель управления инвестиционной деятельностью логистических систем, которая демонстрирует необходимость развития элементов логистической системы и расширения се функциональных областей путем инвестирования блок интеграции функциональных областей логистической системы Инвестирование блока интеграции функциональных областей логистической системы позволяет добиться через снижение запасов на пути движения материальных потоков, сокращение времени прохождения товаров по логистической цепи, снижение транспортных расходов и сокращение затрат ручного труда и соответствующих расходов на операции с грузом сократить периода оборота средств, повысить прибыльность и рентабельность логистических услуг

- разработан метод комплексного анализа инвестиционной деятельности логистических систем, характеризующийся всесторонним исследованием всех составляющих ЛС и возможностями совершенствования системы путем управления инвестиционной деятельностью в рамках предложенного алгоритма В результате интеграции организованной структуры управления с функционально-ориентированными сферами деятельности, объединенными стратегическими и тактическими целями, а также потоками инвестиций из внешних и внутренних источников повышается эффективность инвестиционной деятельности логистических систем

- обоснован рациональный подход к моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности логистических систем, рассматривающий в качестве ключевых составляющих, наряду с традиционными элементами, определение направлений совершенствования инвестиционной деятельности ЛС (поэте-ментного, функционального, интеграционного, либо наращивания функций) и оценки различных вариантов инвестиционной деятельности в ЛС Указанные оценки осуществляются не с позиции минимума логистических издержек, а с позиций комплексного изменения ключевых параметров рыночной доли ЛС, роста неосязаемых активов ЛС, сокращения затрат ресурсов в ЛС, вероятных рисков инвестирования в ЛС и ожидаемого увеличения прибыли и рентабельности ЛС

- разработаны методические рекомендации по осуществлению анализа и моделирования для оптимизации инвестиционной деятельности логистических систем, включающие требования к системе учета логистических издержек, анализу, моделированию инвестиционной деятельное га в ЛС и пути сшжения уровня логистических затрат

2 По специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством» (логистика)

- выявлены тенденции перспективного развития логистических систем, факторы, их определяющие и показано, что современные тенденции развития логистических систем связаны с разработкой новых методов управления логистическими процессами, призванных решить следующие логистические задачи

сократить складские запасы, оперативно реагировать на изменения спроса, снизить себестоимость продукции, оптимизировать транспортные потоки, скоординировать и сбалансирован, деятельность всех элементов логистической цепи в динамике расширения логистических функций в составе услуг

- показано, что эффективность современных логистических услуг комбинаторного характера все в большей степени определяется не составом выполняемых логистических операций, а уровнем интеграции логистических операций в рамках услуги, требующих осуществления инвестиций в координационное звено системы управления, обеспечивающих минимизацию удельных затрат на каждую операцию и достижение синергетического эффекта

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве направлении совершенствования механизмов управления логистическими компаниями путем оптимизации их инвестиционной деятельности на основе анализа и моделирования состава и процессов предоставления логистических услуг Разработанные рекомендации позволяют сформировать организационно-экономические условия функционирования и развития системы инвестиционного обеспечения процессов эффективного развития логистических систем, выполняющих закупочные, производственные, распределительные, транспортные, складские, сервисные и информационные функции

Основные положения диссертации могут быть применены

- при разработке инвестиционных программ перспективного развития логистических систем, реализующих различные функции,

- при развитии систем инвестиционного обеспечения инновационных процессов в логистических компаниях,

- при методологическом обосновании привлечения инвестиций в логистические компании, в работе органов управления стратегическим развигием логистических систем и управленческой деятельности при осуществлении отдельных логистических операций,

- при составлении и обосновании бизнес-планов и инвестиционных программ перспективного развития логистических компаний,

- при планировании инвестирования процессов создания и внедрения новых технологий перемещения ма1ериальных потоков в логистических системах,

- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционные стратегии», «Логистика» и т п

Практическая значимость диссертационных исследований заключается в том, что использование полученных научных результатов позволит логистическим компаниям оптимизировать инвестиционную деятельность на основе предложенной методологии анализа и моделирования состава и порядка предоставления логистических операций при осуществлении функций закупочной, производственной, распределительной, транспортной логистики, логистики запасов, складирования, логистики сервиса и информационной логистики

Достоверность п обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими принципами и научно-теоретическими подходами исследований, опорой па достижения современных экономических наук, использованием комплекса надежных методов и методик

анализа и моделирования процессов инвестирования в логистические операции, адекватных предмету и задачам исследования, корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сходимостью результатов, полученных теоретическим и экспериментальным путем

Апробация результатов исследования. Разработанные автором основные положения методологии анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем были обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях «Современная Россия экономика и I осударство», «Актуальные проблемы развития экономических систем теория и практика»

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инвестиционный менеджмент»

По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 1,57 печ л , включая 1 статью в издании, рекомендованном ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах

1 1 Основы анализа и оценки инвестиционной деятельности в экономических системах

1 2 Сложившиеся подходы к моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах

1 3 Проблемы анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем и поиск путей их решения

Глава 2 Анализ сложившихся подходов к управлению инвестиционной деятельностью логистических систем и выявление возможностей их совершенствования

2 1 Анализ современного состояния, тенденций развития логистических систем и факторов их определяющих

2 2 Исследование сложившихся подходов к управлению инвест иционной деятельностью логистических систем

2 3 Выявление возможностей совершенствования управления инвестиционной деятельностью логистических систем на базе анализа и моделирования инвестиционной деятельности

Глава 3 Формирование методологического подхода к анализу и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем

3 1 Разработка метода комплексного анализа инвестиционной деятельности логистических систем

3 2 Обоснование рационального подхода к моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности логистических систем

3 3 Разработка методических рекомендаций по осуществлению анализа и

моделирования инвестиционной деятельности логистических систем Заключение Литература Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Инвестиционный анализ как инструмент для оценки эффективности инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов чаще всего призван определить эффект от введения в действие нового производства, обновления основных фондов с целью увеличения объема продаж и качества выпускаемой продукции, увеличения объема выпуска продукции и (или) расширения рынка предлагаемых услуг, любого другого вложения денежных средств

Суть инвестиционного анализа заключается не только в оценке эффекта от инвестирования тех или иных инноваций, расширения производства и т д, но и в получении статистической информации по объемам продаж, использованию оборотных и внеоборотных активов, изменению производительности персонала, эффективности всех видов затрат и финансовых вложений

Традиционно рассчитываются и анализируются в динамике следующие группы показателей эффективности инвестиционных вложений

1) показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников,

2) показатели бюджетной эффективности, отражающие последствия осуществления инвестиционного проекта на федеральный, региональный и местный бюджеты,

3) показатели экономической эффективности, отражающие затраты и результаты по конкретному проекту, предприятию или иному объекгу вложений, учитывающие как интересы его участников, так и интересы, связанные с развитием района, региона, страны

Среди основных показателей инвестиционного анализа, как правило, выделяют срок окупаемости инвестиций, внутрешпою норму доходности, чистый денежный поток, чистый дисконтированный доход, индекс доходности, бюджетную эффективность, интегральный бюджетный эффект и др

В данной работе в качестве объекта исследования рассматривались логистические системы, под которыми понимаются динамические, открытые, стохастические, адаптивные сложные системы с обратной связью, имеющие конечной целью доставку товаров и изделий в максимальном соответствии с требованиями потребителей при минимальном (заданном) уровне издержек и выполняющая те или иные логистические функции

Изучение основ анализа и оценки инвестиционной деятельности в экономических системах показывает, что непосредственно к логистическим системам имеет отношение блок анализа использования материальных ресурсов и состояния их запасов Однако опосредованно оценка логистических систем в общем производственно-сбытовом цикле связана с блоками анализа экономических результатов деятельности (в части проведения факторного анализа прибыли от продаж продукции и реализации услуг, факторного анализа рентабельности и оценки

использования прибыли), анализа производственных результатов работы ЭС (в части анализа валовой, товарной и реализованной продукции (работ, услуг), оценки их качества, выявления факторов, влияющих на результаты работы), оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности (в части определения факторов, влияющих на эффективность хозяйствования, включая установление экстенсивных и интенсивных факторов эффективности производства), диагностики потенциала ЭС (в части сравнительной оценки и диагностики деятельности ЭС)

Гаким образом, следует отметить, что инвестиции в логистические операции, в первую очередь рассматриваются с позиций поддержания требуемого уровня запасов материальных ресурсов при одновременной минимизации затрат на их доставку и хранение Однако необходимо рассматривать логистические операции в общем случае не только в основном с позиции минимизации затрат на их осуществление, но и как источник доходов за счет совершенствования услуг путем наращивания числа и качества предлагаемых логистических операции, их комбинирования и комплексирования

Инвестиционная деятельность логистических систем реализуется определенной системой производственных, функциональных, организационных и инсти-гуциональных структур, образующих сектор логистических услуг в национальной экономике

Формализация связей между инвестиционными, инновационными и производственными подсистемами позволяет сформулировать условия эффективного функционирования логистических сиса ем Эти условия учитывают как внутренние (эндогенные) факторы, формирующие эффект инвестиционной деятельности, так и внешние (экзогенные) факторы по отношению к логистической системе, определяющие эффект, возникающий в результате предоставления логистических услуг

Прогнозирование инвестиционной деятельности в логистических системах подчиняется следующим принципам

Во-первых, усиление координации технологических и логистических операций в рамках инвестиционных программ с целью обеспечения рационального сочетания централизации и децентрализации инвестиционных процесса, повышения роли внутренних источников инвестирования проектов и программ

Во-вторых, перенос центра тяжести с «дотационного» инвестирования ряда логиистических операций на обеспечение рентабельности всех логистических услуг

В-третьих, создание мотивационного механизма привлечения инвестиционных ресурсов для развипи лшистических систем

В-четвертых, инвестирование процессов развития логистических систем в рамках проектов и программ исключительно на конкурсной основе с предварительной экспертизой каждой инвестиционной программы

В-пятых, определение приоритетов инвестиционной политики в логистических системах с выделением особо эффективных и быстро окупаемых инвестиционных проектов

В-шестых, последовательная децентрализация инвестиционных процессов в логистических системах на уровне логистических операций

В-седьмых, совершенствование законодательной и нормативной базы, в том числе касающейся упрощения таможенного прохождения материальных потоков

Процесс разработки математических моделей экономических систем и их практического использования в прогнозировании разбиваются на несколько этапов, каждый из которых требует творческого подхода (рис 1)

1 Содержательное описание исследуемых экономических процессов (постановка задачи моделирования и прогнозирования)_

л^с

2 Разработка общей спецификации модели с выделением управляющих входных и вы_ходных переменных_

3 Формирование моделей, определяющих формы связи между входньми и выходными _переменными_

к I

4 Разработка необходимой информационной базы

5 Системная проверка ее адекватности исследуемому процессу

6 Проверка непротиворечивости содержательных решений

7 Формирование критериев, отражающих правила выбора решения проблемы из мно-_жества альтернативных вариантов_

8 Выбор рационального варианта прогноза

Рис 1 Процесс разработки математических моделей экономических систем и их практического использования в прогнозировании

Каждый этап моделирования требует значительного объема аналитической и вычислительной работы с большими информационными массивами Процесс разработки математических моделей усложняется также тем, что прохождение указанных этапов мпогоитсрациопно — пока не будет достигнута приемлемая степень адекватности моделей исследуемым процессам В этой связи на первый план выходит динамическое моделирование развития инвестиционной деятельности логистических систем, предполагающее автоматизацию процесса на базе современных информационных технологий Прогресс информационных технологий и использование интеллектуальных экспертных систем, несомненно, создают новые возможности расширения сферы применения методов математического моделирования развития инвестиционной деятельности

Необходимость решения в ходе моделирования и прогнозирования комплекса сложных задач (таких, как ведение информационных баз, аналитическая обработка данных, создание математических моделей, проведение большого объема модельных расчетов, отображение исходных и расчетных данных) предопределяет блочное построение программного комплекса, в котором выделены конструкторы баз данных, отчетных форм и динамических моделей процессов инвестиционного развития

Ключевую роль в прогнозировании инвестиционной деятельности применительно к логистическим системам играет структура имитационной модели ин-

вестиционного развития Эта модечь включает

1) блок сценарных условий как экзогенных факторов внешней среды (рынок потребностей в логистических услугах, конкурентная среда их предоставления, состояние промышленной и транспортной инфраструктуры peí иона и т д),

2) блок эндогенных факторов внутренней среды как объектов инвестиционных воздействий (производство логистических услуг, снабжение логистических операций материальными потоками, внедрение инноваций в логистические процессы, развитие инфрасгруктуры логистической системы и др),

3) блок эндогенных инвестиционных факторов внутреннего и внешнего характера,

4) блок расчета основных прогнозных параметров (состава производимых логистических услуг, их рыночных цен, себестоимости соответствующих логистических операций и частоты обращеши потребителей за предла! аемым набором логистических услу!),

5) блок комплексной оценки развития логистических систем, предназначенный для диагностики их состояния

Анализ рассчитываемых параметров позволяет давать оценку степени воздействия инвестиционной деятельности, отраженной в сценарных данных, на развитие логистической системы и разрабатывать рекомендации по ее корректировке Важный момент подготовки и проведения вариантных прогнозных расчетов — выбор критериев качества и эффективности вариантов инвестиционного развития логистических систем (комплексная оценка) Комплексная оценка достигается в результате сопоставления выбранных индикативных показателей состояния логистической системы со среднерыночным уровнем, приведения всех значений показателей (в баллах) к сводной оценке и последующего анализа изменений значений этих показателей в прогнозируемом периоде Индикативные показатели, используемые в блоке комплексной оценки, включают. 1) индекс физического объема логистических услуг, 2) доля логистической системы в общем рыночном объеме, 3) финансовая обеспеченность региона, 4) доля логистических услуг в общем объеме рыночных услуг, 5) индекс развития коммуникаций (в том числе транспортных), 6) уровень инвестиционной активности региона, 7) розничный товарооборот на душу населения, 8) экологическая ситуация (доля выбросов в атмосферу и воду)

Результаты вариантных расчетов количественных изменений параметров инвестиционного развития логистических систем, полученные при помощи сформированных имитационных моделей, являются основой для последующей аналитической оценки качественных изменений в логистических системах на прогнозируемый период и принятия рациональных управленческих решений

Исследования показывают, что в настоящее время выделяются следующие проблемы анализа и моделирования инвестиционной деятельности в логистических системах

Во-первых, предоставление логистических услуг развивается по пути наращивания числа этих услуг, отражающих функциональные области логистики Поскольку на начальном этапе логистические компании, проранжировав рынок логистических операций, предоставляли самые выгодные по рыночной емкости и рентабельности услуги, то, безусловно, добавляемые к ним в последующем ло-

гистические услуга характеризуются меньшими рыночным объемом и экономической эффективностью В этой связи увеличение числа логистических операций, предлагаемых логистической компанией, характеризуется естественным сокращением рентабельности логистических услуг, то есть

(С 1, ,Сч+ь8ь , 8ч+1)< ^(Сь ,С„ Б,, , Б,), (1)

где 1^1,- рентабельность различных логистических услуг, предлагаемых в объеме я+1 и я соответственно,

С|; . ,Сч+|-цены на логистические услу1 и,

, 8чц - себестоимость соответствующих логистических услуг Во-вторых, взаимосвязанность логистических услуг, предлагаемых в комплексе, приводит к тому, что зависимость результата У предоставления q+l логистических услуг не только носит нелинейный характер по отношению к коэффициентам а„ матрицы трансформации (3), в связи с чем усложняет систему уравнений (4), но и во многом определяется составом предлагаемых до этого набора q логистических услуг, то есть

Учч=Ф(У„) (2)

В-третьих, увеличение числа предлагаемых логистической компанией в рамках услуги операций, несмотря на сокращение рентабельности этой комплексной услуги, приводит к росту удовлетворения запросов потребителей, в связи с чем закономерно возрастает число заявок на услуги и растет интегральная выручка и прибыль логистической компании При этом следует понять характер компенсации снижения рентабельности комплексных услуг ростом числа заявок потребителей на получение этих комплексных логистических услуг

Таким образом, проблема моделирования инвестиционной деятельности в логистических системах заключается в многократной итерационной оценке эффективности результага У, получаемого не только под влиянием множества экзогенных факторов (х,) и инвестируемых эндогенных факторов (г(), но и состава предлагаемых услуг я, характеризуемых своей рыночной емкостью ЧУ,, рыночной ценой Сч и себестоимостью (либо рентабельностью а также частотой поступления заявок уч на логистические услуги, содержащие определенный состав логистических операций q

У^,=у(х„ г„ Ч, Сф Б, Оу, V,, Уч) (3)

Проведенный анализ современного состояния, тенденций развития логистических систем и факторов их определяющих позволил выявить основные факторы развития современной логистики.

Проведенные исследования показали, что использование информационных технологий позволило поднять эффективность управления МП на принципиально новый уровень Для этого на предприятиях стали создаваться информационные системы (как на уровне отдельных предприятий, так и охватывающих большие территории) и информационные службы, оперирующие всеми информационными потоками и отвечающие за деятельность информационных систем предприятия Не случайно развитие электронного бизнеса сегодня происходит гораздо быстрее обычного, заменяя фактические материальные запасы надежной информацией

В целом проведенные исследования этапов развития логистики, показали, что тенденции ее развития обусловлены

1) объективными рыночными тенденциями,

2) широтой понимания возможностей логистического подхода и уровнем разработки концепций, методов и моделей логистического управления,

3) уровнем охвата логистическим управлением различных сфер деятельности предприятий,

4) уровнем сложность логистического управления

5; уровнем развития технических средств обработки и передачи данных, автоматизации производства и перемещения МП

В результате проведенных исследований автор выделяет следующие тенденций развития логистических систем

- ингарация транспортно-складского процесса при распределении готовой продукции (ГП),

- интеграция производственных, складских и транспортных процессов,

- интеграция производственных, складских и транспортных процессов, включающих работу с сырьем и готовой продукцией,

- глобализация (компании стали осуществлять свою деятельность не только на региональном или национальном уровнях, но и на глобальном - мировом пространстве),

- глобальная научно-техническая революция порождают новые потребности клиентов в логистических услугах и разнообразные формы их удовлетворения,

- расширение ассортимента предлагаемых логистических услуг,

- аутсорсинг (в первую очередь в части передачи функции контроля над распределением ГП от производителей к специализированным фирмам),

- сокращение числа поставщиков и формирование долгосрочного сотрудничества с логистическими фирмами,

- усовершенствование методов управления логистическими процессами

Таким образом, современные тенденции развития логистических систем

связаны с разработкой новых методов управления логистическими процессами, призванные решить следующие логистические задачи сократить складские запасы, оперативно реагировать на изменения спроса, снизить себестоимость продукции, оптимизировать транспортные потоки, скоординировать деятельность всех элементов логистической цепи (ЛЦ) и т д

Создаваемая на предприятии система учета издержек производства и обращения должна выделять затраты, возникающие в процессе применения функций логистики, формировать информацию о наиболее значимых затратах и характере их взаимодействия друг с другом При соблюдении этих условий можно добиться минимизации совокупных издержек на протяжении всей логистической цепи

Ло1истика предполагает фиксирование пооперационного учета издержек на всем пути движения материального потока, который позволяет использовать показатель изменения суммы издержек в качестве критерия эффективности принимаемых решений в сфере управления материальными потоками

Все затраты возникающие в процессе производства можно разделить на две группы затраты на преобразование и затраты на взаимодействие Основным фактором стратегического успеха является исключительно рыночная ори-

ентация — ориентация на потребителя, запросы которого постоянно растут. Поэтому затраты на преобразование ресурсов постоянно увеличиваются Однако для обеспечения стабильной рентабельности предприятия должны рационально использовать затраты (ресурсы) на взаимодействие Такая политика обеспечивает предприятию наиболее серьезные конкурентные преимущества

Учет расходов, связанный с процессом продвижения ресурсов, складывается из множества специфических издержек, которые возникают, в том числе, на следующих этапах прием заказа, обработка заказа, оформление документов, комплектация заказа, хранение, доставка, транспортно-экспедиторские услуги, выставление счета и т д

Расходы отдельных компонентов логистики тесно взаимосвязаны между собой Например, экономия на транспортных расходах может привести к значительному увеличению затрат, вызвашплх ростом складских запасов, а экономия на упаковке грузов — к дополнительным издержкам, вызванным повреждением грузов при доставке, и т д При определенных условиях возможно такое перераспределение затрат, при котором некое незначительное их увеличение водной области может дать значительную экономию в другой, что в конечном счете приведет к снижению суммарных издержек по системе в целом

Традиционные методы учета, происходящие на всех этапах логистической системы, направленные на определение затрат по функциональным областям (снабжение, транспорт, производство, запасы, сбыт) не позволяют выделять затраты, возникающие в ходе осуществления сквозного процесса, и сформировать информацию о наиболее значимых затратах, а так же о характере их взаимодействия друг с другом При традиционном учете издержек известно только во что обходится реализация той или иной функции

При учете логистических издержек на всем пути движения материального потока получается наглядная картина формирования затрат, связанных с выполнением заказа

Для выявления сложившихся подходов к управлению инвестиционной деятельностью в логистических системах в работе была проведена классификация задач логистики применительно к различным уровням управления (на микро- и макрологистическом уровне), представленная в табл 1 Проведенная классификация задач позволяет выделить четыре основных свойства логистических систем

Первое свойство - целостность и членимость Система есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом Декомпозицию логистических систем на элементы можно осуществлять по-разному На макроуровне при прохождении материального потока от одного предприятия к другому в качестве элементов могут рассматриваться сами эти предприятия, а также связывающий их транспорт На микроуровне логистическая система может быть представлена в виде следующих основных подсистем закупка, управление производством, складирование, транспортировка, сбыт

Эти элементы логистических систем разнокачественные, но одновременно совместимые Совместимость обеспечивается единством цели, которой подчинено функционированию логистических систем

Второе свойство - связи Между элементами логистической системы имеются существенные связи, которые с закономерной необходимостью определяют интерактивные качества В макрологистических системах основу связи между элементами составляет договор В микрологистических системах элементы связаны внутрипроизводственными отношениями

Третье свойство - организация Связи между элементами логистической системы определенным образом упорядочены, то есть логистическая система, имеет организацию Для появления системы необходимо сформировать упорядоченные связи, т е определенную структуру, организацшо системы

Четвертое свойство - интегративные качества Логистическая система обладает интегративными качествами, не свойственными ни одному из элементов в отдельности Это способность поставить нужный товар, в нужное время, в нужное место, необходимого качества, с минимальными затратами, а также способность адатироваться к изменяющимся условиям внешней среды (изменение спроса на товар или услуги, непредвиденный выход из строя технических средств и т п) Интегративные качества логистической системы позволяют закупать материалы, пропускать их через свои производственные мощности и выдавать во внешнюю среду готовую продукцию, достигая при этом заранее намеченных целей

Таблица 1

Классификация задач логистики_

Глобальные Обшис Частные

1 Достижение максимального эффекта функционирования ЛС с минимальными затратами 1 Создание интегрированной системы регулирования МП и ИП 1 Снижение уровня страховых запасов

2 Разработка способов управления движением товаров 2 Сокращение времени хранения продукции в запасах

3 Определение стратегии и технологии физического перемещения товаров 3 Сокращение времени перевозки

4 Разработка системы учета и анализа логистических издержек 4 Определение оптимального количества складов на обслуживаемой территории

5 Внедрение системы качества на предприятии 5 Поиски, выбор поставщиков

6 Прогнозирование объемов производства, перевозок, спроса и т д 6 Организация приемки, разгрузки, складирования МР

7 Выявление несбалансированности между потребностями и возможностями 7 Повышение текущего уровня сервисного обслуживания потребителей

8 Организация предпродалшого и послепродажного обслуживания потребителей 8 Выбор места расположения торговой точки

2 Моделирование ЛС и условий их надежного функ- 9 Проектирование и оптимизация структуры автоматизированных складских комплексов 9 Кратковременное увеличение мощности ЛС

ционирования 10 Внедрение систем управления движением МП MRP, JIT и их модификаций 10 Устранение непроизводительных участков

11 Планирование мощности ЛЦ 11 Оформление заказов

12 Контроль МП 12 Выбор типа торгового посредника

13 Координация деятельное™ различных подразделений предприятий 13 Выбор вида транспорта для перевозки грузов

14 Внешняя и внутренняя интеграция 14 Выбор маршрута перевозки

15 Разрабо гка логистической стратегии 15 Оформление внешнеторговой сделки

16 Моделирование логистического инжиниринга 16 Трансформация логистической инфраструктуры

Таким образом, основным направлением инвестиционного развития ЛС является создание механизма, который бы гибко и эффективно обеспечивал инвестициями взаимодействие основных элементов логистической системы «закупка — производство —- складирование — транспортировка — сбыт» Современные условия развития экономических процессов настоятельно требуют создания инвестиционных и организационных условий по объединению промышленных, коммерческих предприятий и предприятий инфраструктуры рынка в интегрированные логистические цепи Именно они способны быстро, своевременно и с минимальными затратами осуществлять поставки продукции потребителю

Предпосылками для интегрированного логистического подхода являются

- новое понимание механизмов рынка и логистики как стратегического элемента в реализации и развитии конкурентных возможностей предприятий,

- реальные перспективы и современные тенденции по интеграции участников хозяйственных связей между собой, развитию новых организационных форм — логистических сетей,

- технологические возможности в области новейших информационных технологий, открывающих принципиально новые возможности для взаимодействия и снижения затрат

В процессе выявления возможностей совершенствования управления инвестиционной деятельностью логистических систем на базе анализа и моделирования инвестиционной деятельности была сформирована модель управления инвестиционной деятельностью логистических систем (рис 2)

Материальный поток, двигаясь от первичного источника сырья через цепь производственных, транспортных и посреднических звеньев к конечному потребителю, постоянно увеличивается в стоимости Исследования, проведенные в Великобритании, показали, что в стоимости продукта, попадающего к конечному потребителю, около 70% составляют расходы, связанные с хранением, транспортировкой, упаковкой и другими операциями, обеспечивающими продвижение МП В масштабах экономики развитых стран, таких как США, Япония, Франция, Германия, Великобритания, на логистические издержки приходится около 20%

валового внутренне! о продукта Логистические затраты в России составляют 25% валового внутреннего продукта По оценкам многих специалистов, комплексное внедрение логистики на предприятиях может не только снизить уровень запасов на 30-50%, но и уменьшить время продвижения продукции на 25-45% Сокращение удельных расходов на выполнение логистических операций на 1% дает возможность получить эффект, равный увеличению объема производства и реализации продукции на 10%

Высокая доля расходов на логистику показывает, что оптимизация управления материальным потоком имеет значительные резервы для улучшения экономических показателей деятельности предприятий Основные источники экономического эффекта от использования логистического подхода представлены подмножествами {У1}, ,{в модели на рис 2

По данным Европейской промышленной ассоциации сквозной мониторинг МП обеспечивает сокращение материальных запасов на пуш их движения на 30-70% (по данным промышленной ассоциации США - на 30-50%) Высокая значимость оптимизации запасов объясняется тем, что

во-первых, в общей структуре издержек на логистику расходы на содержание запасов составляют около 50%, включая расходы на управленческий аппарат, а также потери от порчи или кражи товаров,

во-вторых, большая часть оборотного капитала предприятий, как правило, отвлечена в запасы (от 10 до 50% всех активов предприятий),

в-третьих, в производстве расходы по содержанию запасов составляют до 25-30% от общего объема издержек

В общих затратах времени на движение товара от первичного источника сырья до конечного потребителя всего лишь 2-5% занимают затраты времени на собственно производство, а 95-98%- на хранение, складские, погрузочно-разгрузочные и другие логистические операции (ЛО) Сокращение этой составляющей позволяет ускорить оборачиваемость капитала, соответственно увеличить прибыль, получаемую в единицу времени, снизить себестоимость продукции

По различным оценкам затраты на выполнение операций с использованием транспортных средств составляют от 30% до 50% от суммы общих затрат на логистику (общий объем транспортных расходов в США и Канаде оценивается примерно в 6,5% валового национального продукта ) В связи с глобализацией мировой экономики большую значимость приобрели международные перевозки, которые являются более сложными и дорогими, чем на менее широких национальных рынках Затраты на них в зависимости от типа перемещаемых товаров могут достигать 25-35% стоимости продаж экспортно-импортнои продукции по сравнению с 8-10% стоимости товаров, предназначенных для отгрузки на внутреннем рынке Таким образом, снижение транспортных расходов является важным резервом снижения себестоимости продукции

Блок экзогенных факторов прямого воздействия {Х[} - поставщики, потребители, конкуренты, инвесторы

Блок экзогенных факторов косвенного воздействия на макроуровне {Хз} - политика и экономика, социальная и культурная среда, законодательство и право, географические, климатические и экологические условия

Блок экзогенных факторов косвенного воздействия на микроуровне {Хг} - промышленная и транспортная инфраструктура, сбытовые посредники, органы местного самоуправления, посредники в снабжении, органы по сертификации, фискальные органы, потребительские объединения

Логистическая система

Элементы логистической системы {Ъ\} -снабжение, производство, сбыт, блок управления, инфраструктура, кадры, финансы, система качества

Функциональные

области логистической

системы {22}

закупочная логистика,

производственная

логистика,

распределительная

логистика,

транспортная

логистика, логистика

запасов, логистика

складирования,

логистика сервиса,

информационная

логистика

Блок интеграции функциональных областей логистической системы {2з}

Ожидаемые результаты управления инвестиционной деятельностью Y

Снижение запасов на пути движения МП {V,}

Сокращение времени прохождения товаров по ЛЦ

Снижение транспортных расходов {У3}

Сокращение затрат ручного труда и

соответствующ их расходов на операции с грузами {У4>

Сокращение периода оборота средств

{у5}

Повышение прибыли и рентабельности логистических услуг (У6)

Рис.2. Модель управления инвестиционной деятельностью в логистических системах

Сокращение затрат ручного труда на операции с грузом приводит во-первых, к значительному сокращению времени выполнения погрузоч-но-разгрузочных и складских операций, что сокращает время выполнения заказа и в целом длительность логистического цикла,

во-вторых, к сокращению соответствующих расходов на операции с грузом, в том числе за счет применения однотипных средств механизации, одинаковой тары, использования аналогичных технологических приемов грузоперера-богки во всех звеньях ЛЦ

Сформированная модель управления инвестиционной деятельностью в логистических системах демонстрирует, что инвестиции {X]} необходимы не только в развитие элементов логистической системы №1)11 расширение ее функциональных областей {г2}, но и в блок интеграции функциональных областей логистической системы {2з}

Это позволяет добиться через синение запасов на пути движения МП {У|}, сокращение времени прохождения товаров по ЛЦ {У2}, снижение транспортных расходов {У3} и сокращение затрат ручного труда и соответствующих расходов на операции с грузом {У|} сократить периода оборота средств {У^}, повысить прибыльность и рентабельность логистических услуг {У6}

В результате через обратные связи увеличивается объем внутренних инвестиций логистической системы, увеличивается инвестиционная привлекательность ЛС для внешних инвесторов, а так асе увеличить размер неосязаемых активов ЛС через отношение рыночных субъектов прямого и косвенного воздсйст-

Системного подхода Целостности Комплексности Тотальных затрат Глобальной оптимизации Координации и интеграции

Интегратив-ности \ Т7 Информационно- компьютерной поддержки

Компромиссов Принципы совершенствования инвестиционной деятельности логистических систем Конкретности

Эффективности ч- Формирования инфраструктуры

Отказ от унификации оборудования Всеобщего управтения качеством

Развития сервиса Инвестиционной гибкости Превентивно-сти Устойчивости и адаптивности Гуманизации функций и технологических решений Конструктивности

Рис 3 Система принципов совершенствования инвестиционной деятельности в логистических системах

При разработке метода комплексного анализа инвестиционной деятельности в логистических системах была сформирована система принципов совершенствования инвестиционной деятельности в логистических системах (рис 3)

Исходя из представленной системы принципов совершенствования инвестиционной деятельности в логистических системах, был разработан метод комплексного анализа инвестиционной деятельности в логистических системах Этот метод отражает комплексное исследование всех составляющих ЛС и возможностей совершенствования системы путем управления инвестиционной деятельностью за счет композиции организованной структуры управления с функционально-ориентированными сферами деятельности, объединенными стратегическими и тактическими целями, а также потоками инвестиций из внешних и внутренних источников

Поскольку сформулированные принципы и построенный на их основе алгоритм комплексного анализа инвестиционной деятельности ЛС инвариантны по отношению к любой функциональной области логистики и сочетанию этих областей, на их базе и базе разработанной модели управления инвестиционной деятельностью ЛС в работе был обоснован рациональный подход к моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности логистических систем Сформированный рациональный подход к моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности ЛС представлен в виде алгоритма на рис 4

Предложенный подход содержит в качестве ключевых составляющих наряду с традиционными элементами определение направлений совершенствования инвестиционной деятельности ЛС (поэлементного, функционального, итерационного либо наращивания функций), а также оценки различных вариантов инвестиционной деятельности в ЛС не с позиций минимума логистических издержек, а с позиций комплексного изменения рыночной доли ЛС, роста неосязаемых активов ЛС, сокращения затрат ресурсов в ЛС, вероятных рисков инвестирования в ЛС и ожидаемого увеличения прибыли и ретабельности ЛС.

При этом в частном случае развития ЛС путем наращивания функции в основе оценки увеличения прибыли и рентабельности ЛС лежит компенсация падения рентабельности единичной услуги частотой спроса на нее в результате расширения спектра предлагаемых в услуге функций

(4)

дд од

где --скорость рост суммарной прибыли при увеличении ло1 исти-

а?

ческих функций в услуге,

дЯ ,

■--скорость падения рентабельности услуги при увеличении количества

дя

логистических функций в нее входящих

На заключительной стадии исследований были разработаны методические рекомендации по осуществлению анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем В основе предложенных рекомендаций лежит понимание того, что при инвестиционной деятельности, направленной на повышение качества работы ЛС до определенного уровня логистические издержки растут линейно, а затем экспоненциально

Рис 5 Рациональный подход к моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в логистических системах

Таким образом, специфика учета издержек в логистике заключается во-первых, в необходимости выявления всех затрат, связанных с конкретными логистическими процессами (принцип тотальных затрат),

во-вторых, в группировке расходов не вокруг подразделений предприятия, а вокруг работ и операций, поглощающих ресурсы

Основные рекомендации, касающиеся требований к системе учета логистических издержек, анализу, моделированию инвестиционной деятельности в ЛС и пути снижения уровня логистических затрат приведены в табл 2

Таблица 2

Методические рекомендации по осуществлению анализа и моделирования инвестиционной деятельности в логистических системах___

Требований к системе учета логистических издержек

Правила анализа инвестиционной деятельности в ЛС

Рекомендации по моделированию инвестиционной деятельности в ЛС

Рекомендуемые пути снижения уровня логистически* затрат

1 Необходимо выделять затраты, возникающие в процессе реализации каждой логистической функции

2 Необходимо вести учет издержек по логистическим процессам для выявления специфических издержек, связанных с одним процессом, но возникающих в разных подразделениях

3 Необходимо формировать информацию о наиболее значимых затратах

4 Необходимо формировать информацию о характере взаимодействия наиболее значимых затрат друг с другом

5 Необходимо определять изменения затрат, расходы, вызванные отказом от данного процесса.

6 В соответствии с принципом тотальных затрат недостаточно контролировать только тс затраты, которые образуются в пределах одного предприятия, необходимо выявлять затраты всех участни-

1 Необходимо четко определять и обосновывать конкретные виды затрат, которые следует включать в схему анализа

2 Определяются центры сосредоточения инвестиций, где может быть обеспечено повышение добавленной ценности для потребителя

3 Выявляются важные пункты сосредоточения затрат в пределах каждого центра их концентрации, т е отдельные участки в рамках одного центра затрат

4 Затраты необходимо отнести на конкретные факторы, имеющие отношение к оценке альтернативных действий, и установить критерий принятия решений

5 Все инвестиции рассматриваются в виде единого потока, сопровождающего конкретный бизнес-процесс

6 Стоимость следует рассматривать как сумму, которую платит потребитель, а не

1 Содержательное описание исследуемых экономических процессов (постановка задачи моделирования и прогнозирования)

2 Разработка общей спецификации модели с выделением управляющих входных и выходных переменных

3 Формирование моделей, опредетяющих формы связи между входными и выходными переменными

4 Системная проверка ее адеквагности исследуемому процессу

5 Проверка непротиворечивости содержательных решений

6 Формирование критериев, отражающих правила выбора решения проблемы из множества альтернативных вариантов, включая оценку изменения рыночной доли ЛС, роста неосязаемых активов ЛС, сокращения затрат ресурсов в ЛС, вероятных рисков инвестирования в ЛС и ожидаемого увеличения при-бьпи и рентабельности ЛС

7 Принятие решения

1 Поиск и сокращение тех видов деятельности (процедур, работ, операций), которые не создают добавленной ценности, путем анализа и пересмотра цепи поставок

2 Оказание содействия поставщикам и покупателям в дости-жегащ более низкого уровня затрат

3 Интеграция прямая и обратная для обеспечения контроля над общими затратами

4 Поиск более дешевых заменителей ресурсов

5 Улучшение координации деятельности предприятия с поставщиками и потребителями в ЛЦ

6 Компенсация роста затрат в одном звене ЛЦ за счет сокращения затрат в другом звене

7 Использование прогрессивных методов работы для повышения производительности труда сотрудников

8 Улучшение использования ресурсов предприятия и более эффективное управле-

ков ЛЦ и выяснять механизм их образования и взаимную обусловленность как сумму затрат, возникающую в пределах предприятия как юридического лица (выбор рационального варианта прогноза) ние факторами, втияющими на уровень общих затрат

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 Исследования основ анализа и оценки инвестиционной деятельности логистических систем показали, что инвестиции в логистические операции, в первую очередь рассматриваются с позиций поддержания требуемого уровня запасов материальных ресурсов при одновременной минимизации затрат на их доставку и хранение. Однако необходимо рассматривать логистические операции в общем случае не только в основном с позиций минимизации затрат на их осуществление, но и как источник доходов за счет совершенствования услуг путем наращивания числа и качества предлагаемых логистических операции, их комбинирования и комллексирования

2 Анализ сложившихся подходов к моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах показал, чго необходимость решения в ходе моделирования и прогнозирования комплекса сложных задач предопределяет блочное построение программного комплекса, в когором выделены конструкторы баз данных, отчетных форм и динамических моделей процессов инвестициошюго развития

Ключевую роль в прогнозировании инвестиционной деятельности применительно к логистическим системам играет структура имитационной модели инвестиционного развития, включающая блоки

- сценарных условий как экзогенных факторов внешней среды (рынок потребностей в логистических услугах, конкурентная среда их предоставления, состояние промышленной и транспортной инфраструктуры региона и т д),

- эндогенных факторов внутренней среды как объектов инвестиционных воздействий (производство логистических услуг, снаблсение логистических операций материальными потоками, внедрение инноваций в логистические процессы, развитие инфраструктуры логистической системы и др ),

- эндогенных инвестиционных факторов внутреннего и внешнего характера,

- расчета основных прогнозных параметров (состава производимых логистических услуг, их рыночных цен, себестоимости соответствующих логистических операций и частоты обращения потребителей за предлагаемым набором логистических услуг),

- комплексной оценки развития логистических систем, предназначенной для диашостики их состояния

3 Исследования показывают, что в настоящее время выделяются следующие проблемы анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем.

Во-первых, предоставление логистических услуг развивается по пути наращивания числа этих услуг, отражающих функциональные области логистики

Поскольку на начальном этапе логистические компании, проранжировав рынок логистических операций, предоставляли самые выгодные по рыночной емкости и рентабельности услуги, то, безусловно, добавляемые к ним в последующем логистические услуги характеризуются меньшим рыночным объемом и экономической эффективностью В этой связи увеличение числа логистических операций, предлагаемых логистической компанией, характеризуется естественным сокращением рентабельности логистических услуг

Во-вторых, взаимосвязанность логистических услуг, предлагаемых в комплексе, приводит к тому, что зависимость результата предоставления логистических услуг не только носит нелинейный характер по отношению к коэффициентам матрицы трансформации, в связи с чем усложняет систему уравнений «вход-выход», но и во многом определяется составом предлагаемых до этого набора логистических услуг

В-третьих, увеличение числа предлагаемых логистической компанией в рамках услуги операции, несмотря на сокращение рентабельности этой комплексной услуги, приводит к росту удовлетворения запросов потребителей, в связи с чем закономерно возрастает число заявок на услуги и растет интегральная выручка и прибыль логистической компании При этом следует понять характер компенсации снижения рентабельности комплексных услуг ростом числа заявок потребителей на получение этих комплексных логистических услуг

Таким образом, проблема моделирования инвестиционной деятельности логистических систем заключается в многократной итерационной оценке эффективности результата, получаемого не только под влиянием множества экзогенных факторов и инвестируемых эндогенных факторов, но и состава предлагаемых услуг, характеризуемых своей рыночной емкостью, рыночной ценой и себестоимостью (либо рентабельностью), а также частотой поступления заявок на логистические услуги, содержащие определенный состав логистических операций

4 Выявлены современные тенденции развития логистических систем, свя-заные с разработкой новых методов управления логистическими процессами и призванные решить следующие логистические задачи сократить складские запасы, оперативно реагировать на изменения спроса, снизить себестоимость продукции, оптимизировать транспортные потоки, скоординировать деятельность всех элементов ЛЦ и т д

5 В результате исследования сложившихся подходов к управлению инвестиционной деятельностью логистических систем установлено, что основным направлением инвестиционного развития ЛС является создание механизма, который бы гибко и эффективно обеспечивал инвестициями взаимодействие основных элементов логистической системы «закупка — производство — складирование — транспортировка — сбыт» Современные условия развития экономических процессов настоятельно требуют создания инвестиционных и организационных условий по объединению промышленных, коммерческих предприятий и предприятий инфраструктуры рынка в интегрированные логистические цепочки. Именно они способны быстро, своевременно и с минимальными затратами осуществлять поставки продукции потребителю

Показано, что предпосылками для интегрированного логистического под-

хода являются

- новое понимание механизмов рынка и логистики как стратегическою элемента в реализации и развитии конкурентных возможностей предприятий,

- реальные перспективы и современные тенденции но интеграции участников хозяйственных связей между собой, развитию новых организационных форм — лга истических сетей,

- технологические возможности в области новейших информационных технологий, открывающих принципиально новые возможности дтя взаимодействия и снижения затрат

6 В результате выявления возможностей совершенствования управления инвестиционной деятельности логистических систем на базе анализа и моделирования инвестиционной деятельности была сформирована модель управления инвестиционной деятельностью логистических систем демонстрирует, что инвестиции необходимы не только в развитие элементов тогистическои системы и расширение ее функциональных областей, но и в блок интеграции функциональных областей логистической системы Это позволяет добиться через снижение запасов на пути движения МП, сокращение времени прохождения товаров по ЛЦ, снижение транспортных расходов и сокращение затрат ручного труда и соответствующих расходов на операции с грузом сократить периода оборота средств, повысить прибыльность и рентабельность логистических услуг

В результате через обратные связи увеличивается объем внутренних инвестиций логистической системы, увеличивается инвестиционная привлекательность ЛС для внешних инвесторов, а так же увеличить размер неосязаемых активов ЛС через отношение рыночных субъектов прямого и косвенного воздействия на микроэкономическом уровне

7 На основе формирования системы принципов совершенствования инвестиционной деятельности логистических систем, был разработан метод комплексного анализа инвестиционной деятельности ЛС Этот метод отражает комплексное исследование всех составляющих ЛС и возможностей совершенствования системы путем управления инвестиционной деятельностью в рамках предложенного алгоритма путем композиции организованной структуры управления с функционально-ориентированными сферами деятельности, объединенными стратегическими и тактическими целями, а также потоками инвестиций из внешних и внутренних источников

8 Сформированный рациональный подход к моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности логистических систем, который содержит в качестве ключевых составляющих наряду с традиционными элементами определение направлении совершенствования инвестиционной деятельности ЛС (поэлементного, функционального, интеграционного, либо наращивания функций), а также оценки различных вариантов инвестиционной деятельности в ЛС не с позиций минимума логистических издержек, а с позиций комплексного изменения рыночной доли ЛС, роста неосязаемых активов ЛС, сокращения затрат ресурсов в ЛС, вероятных рисков инвестирования в ЛС и ожидаемого увеличения прибыли и рентабельности ЛС При этом в частном случае развития ЛС путем наращивания функций в основе оценки увеличения прибыли и рентабельности ЛС лежит компенсация падения рентабельности единичнои услуги часто-

той спроса на нес в результате расширения спектра предлагаемых в услуге функций

9 Разработаны методические рекомендации по осуществлению анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем в основе которых лежит понимание того, что при инвестиционной деятельности, направленной на повышение качества работы ЛС до определенного уровня логистические издержки растут линейно, а затем экспоненциально

Сформированы основные рекомендации, касающиеся требований к системе учета логистических издержек, анализу, моделированию инвестиционной деятельности в ЛС и пуги снижения уровня логистических затрат

ПУБЛИКАЦИИ

1 Щелков, Д А Методология анализа и моделирования инвестиционной деятельности логистических систем //Транспортное дело России - М 2008, №2, (0,5 п л)

2 Щечков, ДА Формирование методологического подхода к анализу и моделированию инвестиционной деятельности логистических систем // Сб научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 2-М ГАСИС, 2008, (0,3 п л)

3 Щелков, Д А Анализ подходов к управлению инвестиционной деятельностью логистических систем и поиск возможностей их совершенствования// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем теория и практика», - М 2008, (0,3 п л)

4 Щелков, ДА Теоретико-методологические основы анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности логистических систем// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство» - М. ГАСИС, 2007, (0,47 п л)

Подписало в печать 08 09 2008 Сдано в производство 08 09 2008 Формат бумаги 60x90/16 Усл. печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № ДС-_/08