Производственная дисциплина и её эффективность (вопросы теории и методологии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чайковская, Нина Владимировна
Место защиты
Горький
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чайковская, Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СУЩНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

§ I. Сущность производственной дисциплины.9

§ 2. Система отношений производственной дисциплины уровневый анализ).34

§ 3. Производственная дисциплина в условиях интенсификации.60

Глава П. ФАКТОРЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И 011РВДЕЛЕНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

§ I. Совершенствование механизма стимулирования производственной дисциплины.89

§ 2. Дальнейшее развитие первой производительной силы.123

§ 3. Вопросы определения меры эффективности производственной дисциплины.156

Диссертация: введение по экономике, на тему "Производственная дисциплина и её эффективность (вопросы теории и методологии)"

Успешное решение проблем коммунистического строительства невозможно без дальнейшего совершенствования производственной дисциплины. В.И.Ленин определял дисциплину как "гвоздь всего хозяйственного строительства Она является одним из наиболее важных рычагов хозяйственного механизма, активно влияющих на рост эффективности общественного производства и достижение конечного народнохозяйственного результата. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось, что дисциплина призвана "обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма - это и потребность сегодняшнего дня, и программная задача на будущее. Это составная часть общего процесса совершенстр вования нашего общественного строя".

Производственная дисциплина имеет значительные преимущества в сравнении с другими рычагами хозяйственного механизма: относительно небольшие затраты на ее дальнейшее укрепление и совершенствование дают возможность обществу получать большой экономический и социальный эффект. На встрече с избирателями Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко отметил: "Улучшение экономических показателей нам удалось добиться пока в основном за счет резервов, находящихся, что называется, под рукой, на поверхности, мы взялись за укрепление порядка, организованности, дисциплины. И это дало сразу заметный экономический Ленин В.И. Речь на Ш Всероссийском съезде профессиональных союзов 7 апреля 1920 г. - Полн.собр.соч., т.40, с.301.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.9-10. эффект"1. Производственная дисциплина является постоянно действующим фактором совершенствования общественного производства, значение которого с развитием производительных сил и научно-технического прогресса постоянно возрастает как для экономической, так и социальной сферы деятельности советских людей. Цель социалистической производственной дисциплины - не только обеспечение наиболее эффективного функционирования расширенного социалистического воспроизводства, но и воспитание советского человека, которому надлеясит "засучив рукава в полную силу подключиться к той нелегкой многоплановой работе, которую парр тия определяет как совершенствование развитого социализма".

Проблемам укрепления и дальнейшего совершенствования дисциплины постоянно уделяется большое внимание партии и правительства, что за последние годы нашло свое отражение в материалах ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и постановлениях последующих Пленумов ЦК КПСС.

В советской научной литературе вопросы совершенствования дисциплины в социалистическом обществе активно разрабатываются экономистами, юристами, философами и социологами. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли Н.Г.Александров, А.А.Абрамова, А.Н.Адуев, В.Ю.Будавей и Л.С.Пекарский,

A.И.Василевский, В.Н.Волчанецкий, В.К.Горев, Б.П.Донцов и

B.И.Ковалевский, Г.П.Калугин, В.С.Куликова, Е.С.Кубанков и Ю.Г.Орлов, В.И.Малинин, В.Л.Маневич, Ю.А.Марченков, Й.Я.Мясни Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского района г.Москвы. - Правда, 1984, 3 марта. ^ Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться. -Правда, 1984, 29 мая. ков, Г.М.Подоров, А^СЛашков и Б.Ф.Хрусталев, В.Н.Рауд, МЛ.Сонин, Н.А.Филатов и В„Н.Турченко, Г.И.Фомин, И.И.Чангли и другие*

Однако, несмотря на плодотворные результаты проведенных научных исследований, теоретическую разработку проблемы дисциплины в социалистическом обществе нельзя признать исчерпанной. Многие ее стороны и направления до сего времени недостаточно изучены, поскольку экономическое развитие и практика социалистического хозяйствования в условиях научно-технического прогресса постоянно обогащают предмет исследования. По мере приближения к удовлетворительной разработке одних вопросов, возникают другие, не менее важные и требующие новых поисковых научных разработок и практических решений. Необходимость продолжения исследований связана также с возрастающими потребностями практики хозяйствования, которая нуждается в теоретических обоснованиях всего комплекса мероприятий по совершенствованию производственной дисциплины единого народнохозяйственного комплекса.

Необходимо отметить, что изучение дисциплины в социалистическом общественном производстве проводится более всего конкретно-экономическими дисциплинами с позиций обоснования ее отдельных сторон и функциональных направлений (дисциплины труu и У о о о довои, плановой, финансовом, договорной, технологическом и т.д.). Что же касается комплексных исследований, где бы отражались основные теоретические и методологические положения, то есть политико-экономическое исследование проблемы в целом, то их - крайне недостаточно.

Только по этой причине ведется постоянный научный спор о соотношении и приоритетности, например, таких категорий как трудовая и производственная дисциплина. Или - в какой субординации находятся трудовая, плановая, государственная и другие функциональные формы дисциплины. Не обоснована теоретически и не создана практическая модель производственной дисциплины как целостной системы, охватывающей своим действием все структурные уровни экономики и тесно взаимодействующей с производительными силами и надстроечными институтами.

Крайне мало.работ, исследующих особенности дисциплины в условиях перевода экономики на интенсивный путь развития. Недостаточно изученными остаются также вопросы о путях повышения эффективности производственной дисциплины за счет совершенствования механизма ее стимулирования и дальнейшего развития "первой производительной силы общества" - советского человека.

Не разработана методика исчисления меры эффективности производственной дисциплины в системе эффективности общественного производства в целом. Нет однозначного определения ее основных экономических показателей, если не очитать экономической оценки, которая далеко не всегда квалифицированно проводится по таким параметрам как прогулы, простои, опоздания, неявки на работу с разрешения администрации, характеризующим лишь состояние трудовой дисциплины.

Производственная дисциплина в социалистическом обществе является одной из важных экономических категорий. Она тесно взаимодействует с другими категориями и экономическими законами и играет важную роль в процессе дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма.

Исследование системы производственных отношений, которые непосредственно формируют производственную дисциплину на всех уровнях экономики, поможет более успешно решать многие теоретические вопросы и создать методологическую основу для использования ее конкретно-экономическими и другими изучающими данную проблему науками.

Учитывая степень изученности проблемы и возрастающие потребности в ней практики социалистического хозяйствования, в диссертации поставлена цель обосновать сущность производственной дисциплины как экономической категории, показать ее место в системе производственных отношений социализма и значение для повышения эффективности общественного производства.

Достижение указанной цели конкретизируется следующими задачами:

- раскрыть сущность производственной дисциплины как экономической категории;

- обосновать систему отношений производственной дисциплины на различных уровнях анализа: вычленить ее структурные уровни, показать их единство, особенности и взаимосвязь;

- определить специфические особенности производственной дисциплины в условиях интенсификации экономики;

- исследовать пути повышения эффективности использования производственной дисциплины за счет совершенствования механизма ее стимулирования и дальнейшего развития "первой производительной силы" общества;

- рассмотреть методологические вопросы определения меры эффективности производственной дисциплины в общей системе эффективности общественного производства.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Конституция СССР, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства, выступления Генерального секретаря ЦК КПСС тов.К.У.Чер-ненко по основным вопросам экономической политики КПСС на современном этапе. Изучены труды советских экономистов, юристов, философов, социологов, внесших вклад в разработку данной проблемы, использованы материалы научных конференций, нормативные документы по совершенствованию хозяйственного механизма.

Источниками анализа фактических данных, характеризующих проблему на современном этапе, послуясили материалы статистических сборников, данные социологических исследований, изучение производственной дисциплины на промышленных предприятиях г.Горького и г.Мурома, отчетные оперативные данные предприятий Горь-ковской и Владимирской областей, а также материалы и передовой опыт других областей и республик СССР.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чайковская, Нина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Закономерные преобразования в социалистической экономике - дальнейшее углубление разделения труда, обобществление производства, рост его масштабов и расширение производственных связей, повышение технической вооруженности объективно вызывают возрастание роли производственной дисциплины в планомерном функционировании единого народнохозяйственного комплекса страны, в повышении эффективности всего общественного производства.

Производственная дисциплина является одним из важнейших регуляторов общественного воспроизводственного процесса, обеспечивающих синхронную деятельность различных звеньев и отраслей народного хозяйства, бесперебойное функционирование хозяйственного механизма. Как экономическая категория она выражает производственные отношения по поводу обеспечения координации, регулирования и своевременности процесса производства конечного продукта в соответствии с качественно и количественно определенными общественными потребностями.

2. Методология исследования производственной дисциплины, основанная на марксистско-ленинском диалектическом методе, реализуется при помощи системного анализа. Исследование производственной дисциплины на трех уровнях функционирования: первом - уровне глубинных связей.и отношений (базисном); втором - уровне модификаций в хозяйственной практике и третьем - уровне правовой и административной регламентации позволило обосновать ее комплексный характер в условиях социализма. Диалектическое единство системы, обусловленное взаимосвязью и взаимозависимостью трех данных уровней, создает объективные предпосылки для динамичного развития и совершенствования социалистической производственной дисциплины в каждый исторический период.

Особое значение имеет изучение форм проявления производственной дисциплины на уровне хозяйственной практики. Его структурная организация охватывает своим действием связи между основными субъектами производственных отношений в экономике (народное хозяйство-отрасль-предприятие-индивидуальный работник) и координирует различные как по качественному содержанию, так и по количественному составу функциональные формы производственной дисциплины, объективная необходимость которых обусловлена спецификой производственных задач на каждом структурном уровне единого народнохозяйственного комплекса. Подобная взаимообусловленность отношений производственной дисциплины способствует обеспечению целостности развития экономики и повышению ее эффективности.

3. В условиях интенсификации экономики производственная дисциплина приобретает новое качественное содержание. Это производственная дисциплина интенсивного типа, характеризуемая наибольшей "интенсивной нагрузкой" ее функциональных форм. Ориентируясь на достижение наибольшей эффективности общественного производства, необходимо не только укреплять "экстенсивную нагрузку" производственной дисциплины, т.е. степень формализованного использования ресурсных возможностей (законодательно установленного регламента затрат рабочего времени, расхода сырья и использования оборудования), но и повышать ее "интенсивную нагрузку", т.е. "расширять" ресурсные возможности за счет творчества, инициативы, предприимчивости, реализующихся во всестороннем использовании достижений научно-технического прогресса.

4. Среди факторов совершенствования производственной дисциплины важное значение имеет стимулирование производственной дисциплины, Система отношений, образующая специфический механизм этого стимулирования, обусловлена уровневым характером экономических интересов, вследствие чего он (механизм) также имеет уров-невую структуру. "Механизм стимулирования" производственной дисциплины шире, чем "механизм вознаграждения" и определяется как планомерная система организационно-технических и социально-экономических мероприятий, воспитательных, административных методов воздействия на хозяйственные ячейки и индивидуального работника с целью достижения наибольшей сбалансированности экономики, повышения ее эффективности, обеспечения творческой активности каждого участника общественного производства. Данный механизм должен быть комплексным, непротиворечивым и осуществлять оптимальное стимулирование как экстенсивной, так и интенсивной нагрузки производственной дисциплины на всех структурных уровнях экономики.

5. Огромное значение в укреплении и совершенствовании производственной дисциплины имеет дальнейшее развитие "первой производительной силы" социалистического общества - советского человека. Самое непосредственное отношение к производственной дисциплине имеет определение структуры и границ совокупного работника, само понятие которого в настоящее время наполняется все более богатым содержанием. Его состав увеличивается за счет включения в него все большего количества работников науки, управления, сферы обслуживания, образования и т.д.

Под воздействием научно-технического прогресса изменяется организационная структура совокупного работника. Совершенствование производственной дисциплины наиболее плодотворно на уровне совокупного работника производственного (научно-производственного)

- 181 объединения и бригады. Здесь наиболее полно проявляются отношения взаимопомощи товарищеского сотрудничества, ответственности за выполнение производственных заданий, а распределительные отношения более точно отражают принцип оплаты по труду.

6. Особое внимание уделяется формированию субъективных качеств работника, выражающихся в уровне его образования, воспитания, широте экономического мышления, трудовой активности и т.д. Духовное обогащение личности проявляется во внутренней дисциплине - самодисциплине, главного условия становления коммунистической производственной дисциплины.

7. В практике хозяйствования необходимо учитывать меру эффективности производственной дисциплины в целом, а также составляющих ее функциональных форм на различных уровнях экономики. Построение совершенного хозяйственного механизма невозможно без учета этой меры, т.е. эффект от проводимых мероприятий всегда должен служить коррегирующим сигналом для новых качественных преобразований в системе отношений производственной дисциплины. Затраты на ее совершенствование являются наиболее эффективными, вследствие чего производственная дисциплина является наиболее" действенным, наиболее доступным рычагом повышения эффективности общественного производства.