Проконкурентный порядок как институт экономики знаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рождественская, Елена Михайловна
Место защиты
Томск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Проконкурентный порядок как институт экономики знаний"

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ Елена Михайловна

ПРОКОНКУРЕНТНЫЙ ПОРЯДОК КАК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ

08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 ОКТ 2015

005563618

Томск - 2015

005563618

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре мировой экономики и налогообложения.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Цитленок Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты:

Казанцева Елена Геннадьевна, доктор экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», Кемеровский институт (филиал), первый заместитель директора; кафедра экономической теории и социально-политических отношений, профессор

Борисова Людмила Михайловна, кандидат экономических наук, доцент, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», кафедра экономики, доцент

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

Защита диссертации состоится 26 ноября 2015 г. в 11 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.267.11, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (12-й корпус, 121 ауд.).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Автореферат разослан «¿?Jj> октября 2015 г.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ:

http://ww.ams^sai^SU/QualificationDep/co-searchers.nsf/ne»publicationn/RozhdestvensbjaEM 12015.html

Ученый секретарь диссертационного совета

Нехода Евгения Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование проконкурентного порядка как института экономики, основанной на знаниях, позволяет развить теорию эволюции капиталистической экономики, дополнив ее концепцией нового этапа - экономики, основанной на знаниях.

Доминирование крупного корпоративного капитала изменило механизм макроэкономического и международного рыночного саморегулирования, поскольку в условиях несовершенной конкуренции рыночная цена из стихийного регулятора распределения факторов производства и товаров личного потребления превратилась в инструмент формирования и реализации стратегических целей национальных и транснациональных корпораций. Поскольку рыночный спрос оказывается теперь не в состоянии быть доминирующим фактором рыночного ценообразования, возникла потребность в нерыночном субъекте стимулирования и поддержки конкуренции. Реализация этой потребности осуществляется государством в форме политики конкурентно-рыночного протекционизма, что превращает существовавший макроэкономический конкурентно-рыночный порядок в государственно-протекционистский конкурентно-рыночный порядок (проконкурентный порядок).

В первой теоретической модели конкурентно-рыночного порядка, разработанной классиками ордолиберализма, государственное участие носило пассивный характер. Его основной функцией являлось формирование норм рыночной конкуренции и контроль их соблюдения, что соответствовало потребности индустриального капитализма.

Однако становящаяся макроэкономика, основанная на знаниях и доминировании транснационального капитала, предполагает иной конкурентно-рыночный порядок, в котором государство выполняет функцию стимулирования и защиты конкуренции, необходимой для опережающего накопления когнитивного капитала - основной движущей силы экономики знаний.

Таким образом, переход капитализма на этап инновационного развития потребовал существенного изменения конкурентно-рыночного механизма в направлении его трансформации в институт проконкурентного порядка. Закономерности формирования института проконкурентного порядка в капиталистической экономике, основанной на знаниях, определили содержание темы данного диссертационного исследования.

Для России актуальность исследования состоит в необходимости форсированного формирования стратегии долгосрочного развития на основе доминирования системы когнитивно-производственных отношений, необходимых для ее вхождения в состав ведущих экономик планеты.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты системной организации производственных отношений на принципах свободной конкуренции исследованы классиками экономической теории: А. Смитом, Д. Рикардо, Дж. С. Миллем, К. Марксом.

Проблема несовершенной конкуренции была поставлена в исследованиях Э. Чемберлина, развита в работах Дж. Робинсон.

Первая концепция государственно-регулируемого экономического порядка была изложена в работах теоретиков германского ордолиберализма: В. Ойкена, В. Репке, Ф. Бема, А. Мюллера-Армака.

В условиях глобального транснационального капитализма теория организации системы производственных отношений на основе рыночной конкуренции получила дальнейшее развитие в исследованиях Ф. Котлера, М. Портера, Ф. Хайека и других зарубежных экономистов.

В работах Ф. Хайека развита идея «конкурентного рыночного порядка», суть которой - признание за конкуренцией особого качества - быть механизмом стихийного созидания экономического порядка. Ведущая роль в формировании и расширении практических знаний отдана рыночному механизму. Вместе с тем в ней не учитывается роль и значение научного знания, которое не формируется под прямым влиянием рыночной конкуренции.

В современной экономической теории не получила существенного развития идея регулируемого социально-рыночного конкурентного экономического порядка, концептуальное обоснование которой содержится в работах В. Ойкена, В. Репке, Ф. Бема.

Институциональное оформление нового хозяйственного порядка в условиях развития инновационного бизнеса обосновано в работах С.Б. Авдашевой, П.В. Воробьева, P.M. Нуреева, Т.Н. Потоцкой, В.В. Радаева, Н.М. Розановой, B.JI. Тамбовцева, К.Ю. Тотьева, А.Е. Шаститко, B.C. Цитленка, Г.Ф. Юсуповой.

Проблема государственного регулирования экономики, включая антимонопольное регулирование, рассматривается в работах С.Б. Авдашевой, Е.Г. Казанцевой, В.И. Качалина, И.В. Князевой, Н.И. Клейна, Ю.В. Коковихина, O.A. Лукашенко, С.А. Пузыревского, Т.И. Потоцкой, Н.М. Розановой, Л.В. Рой, О.С. Сергеевой, B.C. Тикина, К.Ю. Тотьева, А.Е. Шаститко и других экономистов.

Изучением экономики знаний, факторов ее становления и развития, особенностей структуры, организации и управления занимались исследователи США, Западной Европы и России. Институциональному оформлению порядка экономики, основанной на знаниях, посвящены работы Дж. Гелбрейта, О. Вильямсона, Б. Годена, X. Ламперта, Д. Норта, М. Фридмана, Дж. Ходжсона, Г. Шмоллера.

В России проблемы инновационной экономики стали объектом исследований A.B. Барышевой, А.Л. Гапоненко, М.Г. Делягина, В.Л. Иноземцева, Н.Я. Калюжновой, H.A. Скрыльниковой и других экономистов. Проблемы экономики, основанной на знаниях, как нового социального уклада обсуждаются в работах С.Д. Валентея, В.П. Горегляда, P.C. Гринберга, Д.С. Львова, М.В. Карпенко, С.Б. Переслегина, В.Л. Тамбовцева и др.

В отечественной литературе теоретическими и практическими проблемами социальной рыночной экономики занимаются В.П. Гутник, С.Н. Левин, Э.Т. Ушакова и другие экономисты.

Несмотря на полученные позитивные результаты исследований, проблема закономерности формирования нового конкурентно-рыночного порядка как института экономики, основанной на знаниях, пока не стала объектом системного научного объяснения. Возросшая актуальность проблемы, ее теоретическая и

практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи, логику их решения.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.01 - Раздел «Общая экономическая теория», п. 1.1 -Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов, п. 1.2. - Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования, п. 1.4. Институциональная и экономическая теория: Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Цель диссертационного исследования - выявление закономерностей формирования проконкурентного порядка как института экономики, основанной на знаниях, обеспечивающего опережающее инновационное развитие.

Задачи, решаемые в диссертационном исследовании для достижения поставленной цели:

1. Исследовать логику формирования категории «проконкурентный порядок» в экономической теории.

2. Определить закономерности формирования «проконкурентного порядка» как института экономики, основанной на знаниях.

3. Обосновать проконкурентную политику как форму реализации проконкурентного порядка в экономике, основанной на знаниях.

4. Обобщить международный опыт проконкурентно-рыночного регулирования и формирования основных принципов проконкурентной политики на рынках несовершенной конкуренции в экономике, основанной на знаниях.

5. Определить основные направления российской государственной проконкурентной политики в условиях долгосрочных внешнеэкономических системных ограничений.

Объект исследования - механизм рыночной конкуренции капиталистической экономики.

Предмет исследования - институт защиты конкуренции в капиталистической экономике, основанной на знаниях.

Гипотеза исследования определяется системой постулатов теории эволюционной экономики, положениями концепции регулирования рынка несовершенной конкуренции. Ее основная идея состоит в доказательстве существования объективной потребности в институте проконкурентного порядка экономики, основанной на знаниях, необходимого для долгосрочного устойчивого экономического развития.

Методологические и теоретические основы исследования. Общей теоретической основой работы является концепция теории ордолиберализма. Данный подход дополняется основными идеями теории экономики знаний, эволюционно-институциональной теорией, теорией несовершенной конкуренции. На этапах сбора, анализа и обобщения необходимой информации применялись методы формальной и диалектической логик, абстрагирования, восхождения от

абстрактного к конкретному, последовательного движения от анализа к синтезу, движения от частного к общему и обратно, экономической статистики: методов индексного анализа, сравнительного анализа и метода группировок.

На этапе исследования закономерностей формирования института проконкурентного порядка экономики, основанной на знаниях, его функций и формы реализации применялись методы системно-функционального анализа, институционально-эволюционного и субъектно-поведенческого подходов.

Информационной базой исследования являются официальные сведения Федеральной службы государственной статистики РФ, информационные и аналитические материалы Федеральной антимонопольной службы РФ, нормативно-правовые акты РФ, директивы и регламенты стран ЕС, антитрестовские акты США, аналитические материалы, другие документы ведущих международных организаций, в том числе Комитета по конкуренции Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Международной конкурентной сети (МКС), БРИКС, ЮНКТАД, ТАСИС, материалы всероссийских и научно-практических конференций, российской и зарубежной периодической печати, Интернет-ресурсы.

В исследовании использованы результаты, полученные в ходе анализа российского и зарубежного опыта организации государственного регулирования конкуренции, нормативно-правового и институционального обеспечения реализации проконкурентной политики.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании существования объективной потребности в институте «проконкурентный порядок», основной функцией которого является государственная защита и развитие конкурентно-рыночных когнитивно-производственных отношений между всеми субъектами макроэкономики, основанной на знаниях, и формировании концептуальной схемы реализации этой потребности.

Новизна реализуется в следующих полученных результатах исследования.

1. Доказана необходимость существования системной организации производственных отношений экономики, основанной на знаниях, и определено содержание категории «проконкурентный порядок» как института, интегрирующего механизм рынка несовершенной конкуренции с государственным целенаправленным проконкурентным регулированием, ориентированным на максимальное развитие инновационной активности всех субъектов. Показано, что государственно-протекционистская форма регулирования в экономике, основанной на знаниях, становится институтом, обеспечивающим формирование и доминирование на рынке несовершенной конкуренции инновационной квазимонополистической структуры. Разработана концептуальная схема реализации категории «проконкурентный порядок», который становится фактором развития подсистемы макроэкономики знаний, основой которой является когнитивный капитал.

2. Доказано, что применение когнитивного капитала становится фактором снижения цены, поскольку его затраты в явном виде не включаются в структуру материальных издержек. Отношения по производству и использованию научного знания трансформируются в когнитивную составляющую ценообразования на

рынке несовершенной конкуренции. Показано, что когнитивно-производственные отношения приобретают конкурентно-партнерский характер, а государственно-протекционистская форма регулирования становится институциональным фактором развития креативной монополистической (квазимонополистической) конкуренции.

3. Обосновано, что разработка и реализация государственной проконкурентной политики является формой реализации института проконкурентного порядка. Показано, что содержание проконкурентной политики предполагает возможность достижения временного монопольного положения на основе конкурентного преимущества в технологии как существенного условия эффективности инновационной деятельности. Механизм реализации проконкурентной политики предполагает применение существующей нормативно-правовой базы совместно с оценкой внешней и внутренней эффективности результатов доминирования.

4. Выявлен проконкурентный элемент в системе государственных мер регулирования экономики с развитой подсистемой макроэкономики знаний на основе сравнения нормативно-правовой базы, эмпирических данных и аналитических исследований отечественных и зарубежных экономистов. Показано растущее значение конкурентно-протекционистской политики в обеспечении опережающего инновационного развития. Проведен сравнительный анализ международного опыта практики правоприменения антимонопольного законодательства, выявлена возможность постепенной трансформации механизма государственного регулирования экономики в механизм проконкурентного порядка.

5. Рассмотрены элементы текущего хозяйственного порядка российской экономики с точки зрения эволюционной теории формирования основных институтов. Предложены рекомендации направлений реформирования существующего российского хозяйственного порядка в сторону трансформации к проконкурентному порядку. Доказана необходимость формирования проконкурентного порядка для обеспечения приоритетного инновационного развития на пути к экономике знаний. Выделены элементы будущего хозяйственного порядка российской макроэкономики знаний.

Теоретическое значение работы состоит в научном обосновании закономерной трансформации спонтанного государственного участия в рыночном ценообразовании периода индустриального капитализма в институт регулируемого конкурентно-рыночного порядка в экономике, основанной на знаниях, функция которого - обеспечение опережающего развития когнитивного капитала и всех субъектов инновационного бизнеса.

Практическое значение выполненного исследования состоит в определении содержания проконкурентной государственной политики, способов и методов ее реализации в формирующейся российской макроэкономике знаний. Разработаны принципы формирования проконкурентной политики России в аспекте необходимости системного перехода к макроэкономике, основанной на знаниях.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах и выступлениях автора на научно-практических конференциях. В их числе: III международная научно-практическая конференция «Научные исследования: от теории к практике» (г. Чебоксары, 30 апреля 2015 г.); международный экономический симпозиум «Траектории реформирования российской экономики» (г. Томск, 16-19 октября 2013 г.); IV всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы экономики и менеджмента: свежий взгляд и новые решения» (г. Томск, 5-6 декабря 2013 г.); международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной экономки: свежий взгляд и новые решения (г. Томск, 26-27 ноября 2012 г.); международная заочная научно-практическая конференция «Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее» (г. Москва, 10 апреля 2012 г.); V-VI всероссийский форум студентов, аспирантов, молодых ученых «Инновации в экономике» (г. Томск, 23-26 мая 2011 г.), VII всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и предпринимателей «Импульс-2010» в сфере экономики, менеджмента и инноваций (г. Томск, 25-26 ноября 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, отражающих основные положения исследования, общим объемом 4,53 п.л., в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в список ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, включающего 272 наименований и 9 приложений. Исследование содержит 154 страницы текста, 8 таблиц, 14 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, излагаются теоретическая и методологическая основы исследования, эмпирическая база, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также апробация полученных результатов исследования.

В первой главе «Проконкурентный порядок как объект научно-экономического познания» систематизированы и уточнены теоретические аспекты необходимости и степени вмешательства государства в экономическую сферу. На основе обобщения положений основных направлений экономической теории, предложена категория «проконкурентного порядка», сохраняющая терминологическую преемственность с теорией ордолиберализма в части понимания категории «порядка» как системообразующего института.

Во второй главе «Факторы формирования и способы удовлетворения потребности в проконкурентном порядке» рассмотрен процесс воспроизводства новой формы капитала в макроэкономике знаний как фактор формирования потребности в новом институте государственного патернализма инновационно-производственных форм. Потребность закономерности формирования института

проконкурентного порядка объясняется особенностями установления динамического макроэкономического равновесия при технологических изменениях и влияний внешней среды на систему.

В третьей главе «Проконкурентная политика как форма реализации института проконкурентного порядка в национальной экономике» проведен анализ практики проконкурентного регулирования на примере национальных экономик США, стран Западной Европы и России. Систематизация практики антимонопольной политики зарубежных стран, позволила выделить проконкурентный элемент, который формируется в ответ на потребности подсистемы макроэкономики знаний. Сформулированы требования и предложены рекомендации к реформированию российской экономики в сторону перехода к макроэкономике знаний.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Доказана необходимость существования системной организации производственных отношений экономики, основанной на знаниях, и определено содержание категории «проконкурентный порядок» как института, интегрирующего механизм рынка несовершенной конкуренции с государственным целенаправленным нроконкурентным регулированием, ориентированным на максимальное развитие инновационной активности всех субъектов. Показано, что государственно-протекционистская форма регулирования в экономике, основанной на знаниях, становится институтом, обеспечивающим формирование и доминирование на рынке несовершенной конкуренции инновационной квазимонополистической структуры. Разработана концептуальная схема реализации категории «проконкурентный порядок», который становится фактором развития подсистемы макроэкономики знаний, основой которой является когнитивный капитал.

Категория «проконкурентный порядок» фиксирует содержание особого института как совокупности определенных правил, норм, механизмов и форм взаимодействия. Такое понимание организации экономических отношений основано на гипотезе его стихийного воспроизводства и не учитывает значение целенаправленного государственного воздействия, которое отражено в работах ордолиберализма.

Термин «проконкурентный порядок» необходимо применять при описании нового состояния экономики - экономики знаний, в которой возникает особая группа отношений - когнитивно-производственных, функционирование которых невозможно без государственной защиты и поддержки рыночной конкуренции.

Проконкурентный порядок реализуется через множество формальных и неформальных норм, правил, организационных структур, имплантированных в систему национального товарно-денежного обмена.

Организационными структурами проконкурентного порядка являются все функционирующие экономические агенты, в том числе и государство как гарант поддержки общественно-эффективных форм экономической деятельности и

институционального обеспечения устойчиво-расширенного воспроизводства конкурентной макроэкономической среды.

Проконкурентный порядок является системообразующим институтом экономики, основанной на знаниях, гарантируя безопасность общественно-эффективных форм производственной деятельности, сохранение ориентации на приоритетное развитие когнитивной формы капитала и правовое обеспечение действий креативных субъектов рыночной конкуренции.

Категория «проконкурентный порядок» определяется как системные отношения, включающие механизм олигополистического ценообразования на товарных рынках, государственную целенаправленную проконкурентную политику, ориентированную на стимулирование инновационной активности всех субъектов экономики знаний при ограниченном росте уровня концентрации и централизации капитала.

Становящаяся макроэкономика, основанная на знаниях, формирует объективную потребность в государственной защите и поддержке рыночной конкуренции, что на теоретическомуровнепредполагает введение категории «проконкурентный порядок» (государственно-протекционистский конкурентно-рыночный порядок). Его основные признаки представлены в Таблице 1.

Таким образом, переход капитализма на этап инновационного развития требует существенного изменения конкурентно-рыночного механизма в направлении его трансформации в институт проконкурентного порядка.

Таблица 1 - Категория «конкурентно-рыночного порядка» и «проконкурентного порядка»1

Структура «Конкурентно-рыночный порядок»: категория «Проконкурентный порядок»: категория

Тип экономики Социальная рыночная экономика Социально ориентированная экономика, основанная на знаниях

Тип производственных отношений Вещественно-производственные капиталистические отношения Когнитивно-производственные капиталистические отношения

Содержание Эффективное распределение ограниченных экономических благ на основе несовершенной рыночной конкуренции Социально-эффективное государственно-протекционистское конкурентно-рыночное распределение благ

Организация системы производственных отношений Стихийно-конкурентная рыночная аллокация производственных ресурсов и потребительских благ Государственно-протекционистская конкурентно-рыночная аллокация капитала и интеллектуальных ресурсов

' Составлено автором по источникам: Авдашева С.Б., Шаститко А.Е. Проблемы формирования и проведения антимонопольной политики в России / Центр Стратегических разработок. М., 2007. 51 е.; Ламперт X. Социальная рыночная экономика. М., 1993. 224 е.; Норт Д. Институты и экономическийрост: историческое введение // THESIS. 1993. Т. 1, № 2. 23 е., Ойкен В. Основные принципы экономической политики : пер. с нем. / общ.ред. Л.И. Цеделин, к. Херрманн-Пиллат, М., 1995. 496 е.; Радаев В.В. Что такое конкуренция И Экономическая социология. 2003. № 2. С. 16-25; Теория хозяйственного порядка: «Фрайбургская школа» и немецкий неолиберализм : пер.с нем. / сост., предисл. и общ. ред. В. Гутника. М., 2002. 482 е.; Хайек Ф. Дорога к рабству : пер. с англ. М., 2005. 264 е.; Ходжсон Дж. Экономическая теория и институты. М., 2003. 464 е.; Шумпетер Й.А. Капитализм, социализм, демократия : пер. с англ. / предисл. и общ. ред. B.C. Автомонова. М., 1995. 540 с.

Структура «Конкурентно-рыночный порядок»: категория «Проконкурентный порядок»: категория

Доминирующие рыночные структуры Совершенная и несовершенная конкуренция Институционально регулируемая креативная конкуренция

Функции государства 1. Эффективное использование крупного капитала (обеспечение приложения в наиболее рентабельные отрасли) 2. Государственное регулирование конкуренции (антимонопольное регулирование) 1. Стимулирование инновационной деятельности и развития когнитивного капитала (обеспечение приложение когнитивного капитала в производственном процессе) 2. Государственно-протекционистское регулирование системы производственных отношений

Форма реализации Стабильная экономическая политика Проконкурентная политика

Научное обоснование представлено в работах В. Ойкена, В. Репке, Ф. Бема, A. Мюллера-Армака, X. Ламперта, Ф. Хайека, B.П. Гутника и др. Д. Норта, Дж. Ходжсона, Й. Шумпетера, С.Б. Авдашевой, B.JI. Макарова, В.В. Радаева, B.C. Цитленка, А.Е. Шаститко и др.

2. Доказано, что применение когнитивного капитала становится фактором снижения цены, поскольку его затраты в явном виде не включаются в структуру материальных издержек. Отношения по производству и использованию научного знания трансформируются в когнитивную составляющую ценообразования на рынке несовершенной конкуренции. Показано, что когнитивно-производственные отношения приобретают конкурентно-партнерский характер, а государственно-протекционистская форма регулирования становится институциональным фактором развития креативной монополистической (квазимонополистической) конкуренции.

Применение когнитивного капитала становится фактором снижения цены, поскольку его затраты в явном виде не полностью включаются в структуру материальных издержек. Отношения по производству и использованию научного знания формируют когнитивную составляющую ценообразования на рынке несовершенной конкуренции.

В работе Й. Шумпетера определяется новый производственный ресурс -«новые комбинации»2, которые возникают в результате применения нового знания к накопленному кодифицированному знанию.

Создание и приращение когнитивного капитала требует в разной пропорции задействование человеческого, интеллектуального и физического капиталов (рис. 1). Новая форма капитала вбирает экономические ресурсы в производственном (воспроизводственном) цикле, придавая им свойства сохранности ценности и приумножения стоимости.

2 Шумпетер Й.А. Капитализм, социализм, демократия : пер. сангл. I предисл. и общ. ред. B.C. Автомонова. М., 1995. С. 158.

Когнитивный капитал

Интеллектуальный капитал

.Физический капитал

Человеческий капитал

Рисунок 1 - Структура национального капитала в макроэкономике знаний

Очевидно, социально-экономическое содержание макроэкономики знаний определяется системой когнитивно-капиталистических отношений.

Когнитивный капитал формируется как результат взаимодействия человеческого капитала с накопленным интеллектуальным капиталом. Он выступает как эвристическая форма интеллектуального капитала, а на этапе коммерциализации - как реализованное накопленное научное знание в виде инноваций, новых технологий и техники, новых институциональных структур (институтов), новых исследовательских парадигм. Когнитивному капиталу присуще такие качества как сохранность, неограниченность, всеобщность, мобильность. Он возникает в результате использования ресурса знания как товара особого рода, цена которого устанавливается с учетом масштабного роста спроса на него в будущем. Процесс формирования нового научного знания характеризуется стихийностью и неопределенностью результата, поэтому издержки на его производство не являются основным ценоформирующим фактором.

Знание становится когнитивным капиталом, когда включается в процесс воспроизводства национального продукта.

Изменяется сам процесс воспроизводства продукта в связи с использованием когнитивного капитала, отличного по свойствам от физического.

Процесс производства г'-го когнитивного капитала фиксируется формулой:

К, - приложение физического капитала для производства когнитивного капитала в момент времени /;

Ь, - приложение человеческого капитала для производства когнитивного капитала в момент времени

и, - приложение интеллектуального капитала для производства когнитивного капитала в момент времени (;

С, — произведенный когнитивный капитал за период времени /.

(1)

Но когнитивный капитал в отличие от физического, способен к самовоспроизводству, т.е. перекомбинации используемых ресурсов в новом приложении без потери их ценности.

XX +АСур|С,. -> С (2)

ы

СуР]С, - отображено взаимодействие произведенного когнитивного капитала за момент времени / = г и за момент времени / =_/, причем неважно, пересекались ли временные промежутки или нет, но результатом такого взаимодействия является накопленный когнитивный капитал.

Важно, что для накопления когнитивного капитала не требуется постоянного использования иссякаемых ресурсов, а, следовательно, в условиях экономического роста на основе его использования всегда выполняется требования устойчивого развития экономики, а именно:

ДС,>|-ЛС,| (3)

АС( — величина прироста когнитивного капитала в год V, |-ДС,| — величина истощения когнитивного капитала в году I.

В производственном цикле индустриального капитализма формируется инновационно-производственная подсистема, которая становится функциональной основой экономики знания и зарождения производственного цикла когнитивного капитала. В классической теории дифференциация рыночных структур осуществляется по доминирующему фактору ценообразования и степени конкурентоспособности фирмы. Однако человеческий капитал влияет на ценообразование и степень конкурентоспособности фирмы иным образом. Важен не текущий момент времени и «расстановка сил», а работа на упреждение. Дело в том, что когнитивный капитал обладает высокой степенью волатильности, что обуславливает изменение характера конкуренции. Благодаря обладанию необходимым знанием в определенный момент времени может произойти смена лидера отрасли или возникновение новой отрасли хозяйствования, приходящей на смену существующей. Лидирующие позиции займет тот, кто будет обладать передовыми технологиями (эндоресурсной технологией производства), включающими не только технику, но и человеческие ресурсы, способные этой техникой управлять, а также возобновлять (совершенствовать) имеющийся уровень техники и технологии. Макроэкономика, основанная на знаниях, замещает индустриальную макроэкономику, базирующуюся на доминировании физической и финансовой форм капитала. Ее особенности обусловлены основными свойствами доминирующего ресурса - научно-технического знания. Основой цены нового продукта становится нематериальный ресурс - знание. Механизм ценообразования основывается на когнитивной составляющей, что придает конкурентным отношениям рыночный характер. В совокупности с государственным регулированием социально-экономической составляющей, процесс становится осознанно рыночным. Для субъектов макроэкономики,

основанной на знаниях, стабильный и растущий потенциал рыночного саморегулирования - гарантия их устойчивого развития.

Когнитивно-капиталистические производственные отношения включают потребность в своевременной и достоверной рыночной информации, в свободном вступлении на рынок, в формировании рыночно-партнерских отношений с крупным наукоемким бизнесом, с одной стороны и аналогичных рыночно-партнерских отношений с государственными экономическими структурами - с другой.

3. Обосновано, что разработка и реализация государственной проконкурентной политики является формой реализации института проконкурентного порядка. Показано, что содержание проконкурентной политики предполагает возможность достижения временного монопольного положения на основе конкурентного преимущества в технологии как существенного условия эффективности инновационной деятельности. Механизм реализации проконкурентной политики предполагает применение существующей нормативно-правовой базы совместно с оценкой внешней и внутренней эффективности результатов доминирования.

Основной формой реализации института проконкурентного порядка становится государственная проконкурентная экономическая политика, целями которой являются: достижение макроэкономического равновесия при опережающем накоплении когнитивного капитала и ограничении сил монополизации в условиях концентрации капитала.

Механизм реализации проконкурентной политики представляет два взаимосвязанных элемента процесса:

I. Применение имеющейся нормативно-правовой базы, практика правоприменения, оценка результата реакций экономических субъектов на регулирующее воздействие. Процесс пока принимает форму системы антимонопольных мер государств.

И. Оценка внешней и внутренней эффективности результатов проконкурентной политики. Внешняя эффективность проявляется в общем влияние на конкурентную среду и общественное благосостояние, внутренняя - на соотношение «затраты-результат». Этот элемент не оформлен в качестве норм экономического права.

Формальные нормы и правила представлены правовой системой каждого государства по поддержке и защите добросовестной конкуренции инновационно-активных предприятий. Матрица формальных норм и правил представляет собой систему государственного права, регламентирующего операции по защите добросовестной конкуренции.

Неформальные правила и нормы - это обычаи, традиции, привычки, которые регулируют субъективные предпочтения экономических агентов.

Механизм проконкурентной политики проконкурентного порядка не превращается в рыночный как в теории ордолиберализма, а является органичной частью социально-рыночного порядка.

Рисунок 2 - Структура проконкурентной политики государств

Проконкурентная политика предполагает возможность достижения временного монопольного положения на основе конкурентного преимущества в технологии как существенного условия эффективности деятельности. Как правило, это технология является результатом применения когнитивного капитала, что отличает ее от «антимонопольной политики», использующей структурный подход к регулированию конкуренции (определение предельной величины доли рынка). Проконкурентное регулирование превращается в императив макроэкономики, основанной на знаниях.

4. Выявлен проконкурентный элемент в системе государственных мер регулирования экономики с развитой подсистемой макроэкономики знаний на основе сравнения нормативно-правовой базы, эмпирических данных и аналитических исследований отечественных и зарубежных экономистов. Показано растущее значение конкурентно-протекционистской политики в обеспечении опережающего инновационного развития. Проведен сравнительный анализ международного опыта практики правоприменения антимонопольного законодательства, выявлена возможность постепенной трансформации механизма государственного регулирования экономики в механизм проконкурентного порядка.

Государство выступает институциональным фактором развития конкурентной среды на рынках несовершенной конкуренции, используя свойственные ему инструменты. Проконкурентная политика становится фактором эффективного распределения ресурсов, обеспечивая интенсивное технологическое развитие, что означает превращение из имитатора технологий в институционального новатора.

В настоящее время правительство США, руководство ЕС учитывают изменение характера производственных отношений при проведении антимонопольного регулирования, изменяя содержание антимонопольного законодательства. Одновременно государственное регулирование конкурентно-рыночного порядка становится устойчивой целью национальной экономической политики, а принимаемые государственные решения по антимонопольному регулированию оказывают влияние на международную конкурентоспособность национальной экономики, на рост общественного благосостояния.

Результаты проведенного сравнительного анализа практики правоприменения антимонопольного законодательства в США, странах ЕС и России объединены в Таблице 2.

Таблица 2. Основные подходы в антимонопольной политики США, ЕС и России

Параметр Антимонопольная политика США Антимонопольная политика ЕС Антимонопольная политика России

Законодательная база Закон Шермана, Закон Клейтона, Закон о ФТК Римский договор, ст. 81 Амстердамского договора -анти картельное законодательство ФЗ № 135 Закон о защите конкуренции, Конституция РФ (ст. 34 -свобода предпринимательства)

Понятие «конкуренции» в законодательной базе Конкуренция как институционально оформленный механизм Конкуренция как продукт эволюции хозяйственных институтов Конкуренция как цель применения конкурентного законодательства -коллизия

Формальные инструменты реализации антимонопольной политики Антимонопольное законодател ьство формируется на основе непрерывного взаимодействия существующего уровня экономико-теоретического знания и прецедентного права(судебной практике) Принцип взвешенного подхода Антимонопольное законодательство направлено на защиту и развитие системы, близкой к свободной конкуренции, но реально доминирует корпоративная олигополистическая система, монополизирующая рынки.

Неформальные правила поведения Ориентация на поддержание высокого уровня конкуренции на внутреннем рынке Все хозяйственные отношения в сфере конкуренции делятся законодательством ЕС на поведенческие и структурные Взаимопроникновение власти и бизнеса приводит к тому, что квазигосударственный олигархический корпоративный капитал определяет политическое и экономическое развитие страны.

Основной подход к регулированию конкуренции Меньшая степень регламентации конкуренции и большая свобода рыночного механизма, политика жестких мер в отношении международных рыночных сговоров и соглашений Ориентация на предотвращение ограничений в процессе экономической интеграции Проявления олигополистического корпоративизма рассматриваются только как нарушение существующего законодательства, которое проявляется в методах и инструментах использования доминирующего положения, сговора, слияний и т. д.

Параметр Антимонопольная политика США Антимонопольная политика ЕС Антимонопольная политика России

Проконкурентный элемент Борьба с международными картелями посредством амнистии за сотрудничество, защита национальных производителей компенсирующими и антидемпинговыми пошлинами, законом о тарифах Применение концепции объективной правомерности и пропорциональности Деятельность ФАС России в рамках достижения данной цели направлена на формирование механизма конкурентно-рыночного порядка по типу институционального оформления конкуренции в США и ЕС

Государственный протекционизм за пределами границ рынка Принцип «позитивной вежливости» - заключение двусторонних межведомственных соглашений - транслирование интересов национальных производителей через систему сотрудничества с антимонопольными ведомствами других стран, защита интересов в международных организациях Система групповых исключений из действия антимонопольного законодательства хозяйственной практики, отвечающей неформально устаноатенному принципу ориентации на инновационное развитие Сообщества Размытое и несогласованное предстаапение о принципах формирования государственной защиты инновационного развития

Направления проконкурентной политики •ограничение монополизации рынка; •запрещение слияний конкурирующих компаний; •запрет монопольного ценообразования; •поддержка средних и малых фирм. •поддержка инновационного развития хозяйствующих субъектов Сообщества •наднацио! 1альная система государственного регулирования конкуренции •применение принципа взвешенного подхода в каждом случае •широкий перечень исключительной хозяйственной практики, который динамично развивается вместе с подсистемой экономики, основанной на знаниях Реальная корпоративно-государственная экономика функционирует в условиях доминирующего олигополыюго ценообразования, т.е. оно из стихийно-рыночного превращается в олигополыю-регулируемое. Российское экономическое законодательство должно быть ориентировано на сохранение и развитие «добросовестной» конкуренции, т.е. быть проконкурентным.

5. Рассмотрены элементы текущего хозяйственного порядка российской экономики с точки зрения эволюционной теории формирования основных институтов. Предложены рекомендации направлений реформирования существующего российского хозяйственного порядка в сторону трансформации к прокопкурентпому порядку. Доказана необходимость формирования проконкурентного порядка для обеспечения приоритетного инновационного развития на пути к экономике знаний. Выделены элементы будущего хозяйственного порядка российской макроэкономики знаний.

Изменение характера российского квазиконкурентного капитализма означает движение к экономике научного знания, базирующейся на опережающем накоплении всего множества форм интеллектуального капитала, как реализованной функции института проконкурентного порядка. Поэтому российская экономическая система должна носить антиолигократический характер, а ее антимонопольное законодательство должно быть направленным на защиту и развитие рыночных структур, близких к свободной конкуренции, при сохраняющемся доминировании корпораций.

В условиях действия долгосрочных внешнеэкономических ограничений, направленных на «сжатие» российского национального капитала, прежде всего, интеллектуального, растет потребность в усилении протекционистской ориентированности российской общенациональной экономической политики. Требуется форсированный переход от административных мер, ограничений, запретов, санкций к политике государственной защиты конкуренции как функции института проконкурентного порядка. Чтобы разрешить существующие противоречия между конкуренцией и монополией предлагается внести определенные изменения в нормативно-правовую базу по следующим направлениям, представленным в Таблице 3.

Таблица 3. Особенности формирования и реализации проконкурентного порядка в российской экономике

Элементы текущего российского хозяйственного порядка Предлагаемые направления государственной проконкурентной политики Элементы проконкурентного порядка России

•сохранение действующего политического строя с низким уровнем прав и свобод граждан, не принадлежащих к элите •отсутствие неприкосновенности частной собственности граждан, не принадлежащих к элите •закрытость внутреннего рынка от проникновения иностранных более эффективных корпораций •заниженный реальный курс национальной валюты Изменение нормативно-юридической базы в следующих направлениях: •соединение государственно-протекционистской конкурентно-рыночной политики с эффективной самотрансформацией •приспособление корпоративного сегмента экономики к потребностям опережающего накопления когнитивного капитала •использование возможностей корпоративного управления и •проконкурентная защита инновационно-ориентированных хозяйствующих субъектов всех уровней - крупного, среднего и мелкого секторов •конкурентно-рыночная экономика как общественный институт распределения экономических благ •защита личных прав и свобод граждан, неприкосновенность частной собственности

Элементы текущего российского хозяйственного порядка Предлагаемые направления государственной проконкурентной политики Элементы проконкурентного порядка России

•ограничение конкуренции посредством создания системы договоров •отсутствие эффективных институтов судебной, законодательной и исполнительной власти •отсутствие гражданского общества •структурная диспропорция среднего класса •низкий уровень образования основной части населения •низкая инновационная активность научно-технического развития •доминирование олигополистических структур должно идти параллельно повышению социальной ответственности бизнеса, решение социальных проблем как совместная задача крупного бизнеса и государства.

Вещественно-производственные капиталистические отношения Государственно-протекционистская аллокация капитала и интеллектуальных ресурсов Когнитивно-производственные капиталистические отношения

Институциональные субъекты, определяющие порядок: государственные чиновники и олигархи-собственники крупного капитала Институт проконкурентного порядка Институциональные субъекты, определяющие порядок

Квазиконкурентная государственно-олигархическая экономика со стихийно развивающейся подсистемой экономики, основанной на знаниях Государственный патернализм инновационного развития, инструмент - проконкурентная политика. Целенаправленное развитие подсистемы экономики, основанной на знаниях Экономика, основанная на знаниях

Использование опыта экономически развитых стран позволит ускорить процесс формирования системной проконкурентной политики России, что станет фактором опережающего накопления когнитивного капитала — ядра будущей российской макроэкономики, основанной на знаниях.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертационного исследования подтверждают гипотезу о существовании объективной потребности в институте проконкурентного порядка макроэкономики знаний, необходимого для долгосрочного устойчивого экономического развития. Проведенное исследование теории и практики государственного регулирования конкурентнойрыночной средыпозволило сделать следующие выводы:

1. Основоположниками германского ордолиберализма введена категория «конкурентно-рыночный порядок» для фиксации факта существования единого экономического комплекса, включающего рынок, рыночную конкуренцию и систему государственной поддержки экономики. В ней фиксируются реальные процессы, свойственные экономике индустриального капитализма.

Проконкурентный порядок возникает в результате взаимодействия рыночных и инновационно-конструктивных сил, обеспечивающих единство процесса саморегуляции экономики, основанной на научном знании. Проконкурентныйпорядок через долгосрочную проконкурентную стратегию обеспечивает равновесие системы, создавая условия для последующих структурных ее изменений.

2. Накопленный опыт стран, переходящих к формированию наукоемкой экономики, позволяет сделать вывод о трансформации системы государственного регулирования в институт проконкурентного порядка, призванный формировать и реализовывать долгосрочную национальную проконкурентную экономическую политику, включающую два направления регулирования:

• инновационно-производственного (когнитивного)

• либерально-рыночного (антимонопольного).

Преобладание когнитивной формы капитала предполагает непрерывный процесс замещения существующих технологий, техники новыми, более знаниеемкими и природобезопасными, что способствует трансформации государственного экономического регулирования в институт государственно-протекционистского конкурентно-рыночного порядка.

3. Проконкурентный порядок не ограничивает экономическую свободу, а содействует ее реализации, поскольку определяет условия конкуренции, обеспечивающие опережающее развитие научно-инновационного потенциала экономики.

Все множество экономических субъектов, функционирующих в едином национальном экономико-правовом пространстве и действующих в соответствии с социально признанными неформальными нормами, образует институт проконкурентного порядка, ориентированного на активное государственное участие в механизмах рыночного ценообразования и на достижение динамического макроэкономического равновесия в долгосрочном периоде.

4. Защита конкурентно-рыночного механизма расширенного воспроизводства экономики, основанной на научных знаниях, является основной задачей института проконкурентного порядка. Расширенное воспроизводство когнитивного капитала обеспечивает устойчивое развитие макроэкономической системы.

Доминирование экзоресурсной производственной технологии предполагает снижение эффективности стихийно-рыночного саморегулирования. Субъекты рынка борются за приоритетное присвоение факторов производства, а не за инновации, что ведет к усилению значения нерыночных форм конкуренции: неправовых барьеров входа на рынок, подкупа государственных чиновников, привлечения криминалитета, силового давления на конкурентов. Возникает потребность в легитимном внерыночном защитном механизме конкуренции.

Удовлетворение этой потребности осуществляется государством через разработку и реализацию проконкурентной долгосрочной политики, цели которой не ограничиваются оперативными мерами, а ориентированы на формирование инновационно-ориентированной конкуренции, которая является основной движущей силой экономики научного знания.

5. Государственная экономическая политика становится институциональным фактором рынка несовершенной конкуренции. Проконкурентная политика государства включает в себя как пассивные методы, так и активные, в частности, программы поддержки малого и среднего бизнеса, создание центров разработки НИОКР, а в условиях глобализации - поддержку национального инновационного производства. Между субъектами производства, образования и науки формируется рыночно-партнерские отношения, а проконкурентная политика призвана обеспечить условия их устойчивого расширенного воспроизводства.

Таким образом, проконкурентная политика по целям, методам существенно более значима, чем государственная антимонопольная политика системы транснационального капитализма, которую она замещает.

6. Проведенный сравнительный анализ практики проконкурентного регулирования выявил главное различие в подходах правительства США и руководства ЕС. Оно заключается в стремлении стран ЕС снять национальные экономические барьеры с целью создания единого союзного рынка. В ЕС большее внимание уделяется вертикальным сделкам. Допустим, одна компания вполне может иметь подконтрольную сеть оптовых посредников в рамках одной страны, но не единого рынка. Такое распределение конкурентных сил препятствует входу на страновой рынок компании-конкурента. В силу того, что ЕС не является формально национальным государством, то на его рыночном пространстве сохраняются межнациональные барьеры входа, тогда как американский внутренний рынок полностью открыт. Но все эти различия на самом деле не имеют принципиального значения. Антимонопольный орган США работает по соглашению с антимонопольным комитетом ЕС, координируя работу в области регулирования конкуренции. Результатом взаимодействия становится унификация и типологизация терминов и методов оценки характера конкуренции. Тем самым создаются условия перехода к единым принципам формирования проконкурентного законодательства. Страны с формирующимися капиталистическими рынками могут использоватьподход правительств США и ЕС в сфере государственного регулирования конкуренции.

Таким образом, на современном этапе институт проконкурентного порядка наиболее динамично развивается в рамках национальных экономик стран и страновых союзов. Тем не менее, появляются новые инструменты, связанные с изменениями в мировом хозяйстве в целом. Усиливаются тенденции к устойчивому взаимодействию между антимонопольными ведомствами различных стран, применяются более эффективные методы борьбы с нарушениями, картельными сговорами.

7. Современная российская проконкурентная политика характеризуется развитым комплексом антимонопольных мер при недостаточном регулировании другого элемента воздействия на бизнес: на опережающий рост уникальных

ценностей создаваемых когнитивным капиталом, определяющих его временное превращение в монополиста.

В условиях внешних экономических и политических шоков, российская экономика испытывает затруднения в развитии внутреннего рынка. Экономика нуждается в институциональной поддержке со стороны государства по формированию нового конкурентно-рыночного порядка - проконкурентного. Комплекс государственных мер наряду с институтами антимонопольного регулирования, должен включать проекты по развитию инфраструктуры -строительство дорог, коммуникаций, газификацию и прочее; социально-ориентированную политику в области культуры, спорта, образования и медицины - пропаганда здорового образа жизни, создание научных кластеров на базе университетов по производству «знаний», открытый доступ к значимым объектам культуры и спорта; обеспечение защиты личных прав и свобод граждан - реформа судебной системы, неприкосновенность частной собственности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук:

1. Криулина (Рождественская) Е.М. Проконкурентный аспект инновационной политики в условиях экономики знаний / Е.М. Криулина // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2011. - № 4. - С. 141-142. -0,13 п.л.

2. Рождественская Е.М. Когнитивный капитал как фактор формирования потребности в новом конкурентно-рыночном порядке / Е.М. Рождественская // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 10. - С. 896-899 - 0,45 п.л.

3. Рождественская Е.М. Государственно регулируемый конкурентно-рыночный порядок как категория экономики, основанной на знаниях / Е.М. Рождественская, B.C. Цитленок // Вестник Томского государственного университета. - 2015. -№ 390. - С. 161-170. - 1,2 / 1,1 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

4. Дементьева (Рождественская) Е.М. Антимонопольная политика в системе регулирования экономики США / Е.М. Дементьева // Современные проблемы экономики глазами молодых : материалы конференции (г. Томск, 23 апреля 2007) / под общ. ред. И.В. Рощиной, P.A. Эльмурзаевой, З.Е. Сахаровой. - Томск : Изд-во НТЛ. - 2007. - С. 26-33. - 0,8 п.л.

5. Дементьева (Рождественская) Е.М. Опыт ЕС по антимонопольному регулированию и его значение для РФ / Е.М. Дементьева // Проблемы управления рыночной экономикой : межрегиональный сборник научных трудов / под ред. И.Е. Никулиной. - Томск : Том. политехи, ун-т, 2007. - Вып. 8. - С. 221-222. -0,23 п.л.

6. Дементьева (Рождественская) Е.М. Применение норм антимонопольного законодательства в российской экономике / Е.М. Дементьева // Современные

проблемы экономики глазами молодых Материалы конференции (г. Томск, 23 апреля 2009) / под общ. ред. И.В. Рощиной, Р.А. Эльмурзаевой, З.Е. Сахаровой. - Томск : Изд-во НТЛ, 2009. - С. 43^7. - 0,2 п.л.

7. Дементьева (Рождественская) Е.М. О взаимосвязи динамики цен на нефть и бензин на российском рынке нефтепродуктов в условиях мирового финансового кризиса 2008-2009гг. / Е.М. Дементьева, М.А. Нестеренко // Труды Томского государственного университета. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2010. - Т. 273. -С. 199-202.-0,14/0,13 п.л.

8. Криулина (Рождественская) Е.М. Система проконкурентного регулирования в России и за рубежом: общее и особенное / Е.М. Криулина // Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее : материалы международной заочной научно-практической конференции (г. Москва, 10 апреля 2012). - М. : ИД «Экономическая газета». - С. 40^-3. - 0,13 п.л.

9. Рождественская Е.М. Формирование концепции государственно-протекционистского конкурентно-рыночного порядка в экономической теории / Е.М. Рождественская // Научные исследования: от теории к практике : материалы III Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 30 апр. 2015) / редкол.: О.Н. Широков [и др.]. - Чебоксары : Интерактив плюс, 2015. - С. 303-311.-0,66 п.л.

10. Rojdestvenskaya Е. Pro-competitive policies in modern Russian economy / E. Rojdestvenskaya // Current issues in modern economics a fresh look and new solutions : International Youth Academic Conference (Tomsk, 26-27 November 2012). - Tomsk : Tomsk State University, 2013. - P. 110-114. - 0,4 p.s.

11. Rojdestvenskaya E. The system of procompetition regulation in Russia and abroad common and unique / E. Rojdestvenskaya // Current issues in modern economics a fresh look and new solutions : International Youth Academic Conference (Tomsk, 2627 November 2012). - Tomsk : Tomsk State University, 2013. - P. 66-69. - 0,3 p.s.

Издание подготовлено в авторской редакции

Отпечатано на участке цифровой печати Издательского Дома Томского государственного университета

Заказ № 1272 от «21» сентября 2015 г. Тираж 100 экз.