Пути повышения эффективности исследовательского труда в промышленно-производственном коллективе (на примере предприятий нефтяного машиностроения Азербайджанской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Керимов, Адалат Гусейн оглы
Место защиты
Баку
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Керимов, Адалат Гусейн оглы

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕР ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТРУДА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ЕГО РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА. 10

§ I. Сущность и характерные черты исследовательского труда.10

§' 2. Научно-технический прогресс и роль исследовательского труда в совершенствовании производства. 24

ГЛАВА П. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТРУДА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ. . 51

§ I Основные принципы организации исследовательского труда и методы его изучения.51

§ 2. Анализ состояния основных направлений организации исследовательского труда инженерно-технических работников.77

ГЛАВА Ш. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТРУДА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ. . 103

§ I. Совершенствование разделения труда и улучшения использования исследовательского труда.м.103

§ 2. Улучшение использования рабочего времени и его влияние на эффективность исследовательского труда. 133

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения эффективности исследовательского труда в промышленно-производственном коллективе (на примере предприятий нефтяного машиностроения Азербайджанской ССР)"

т са. Ускорение и внедрение достижений научно-технического прогресса в народном хозяйстве,в частности,в отраслях промышленности имеет большое значение для повышения эффективности общественного производства.Достижение высшей производительности труда,отмечал В.И.Ленин ".требует немедленного,широкого и всестороннего использования специалистов науки и техники".^

В условиях научно-технического прогресса разработка,проектирование новых машин и прогрессивной технологии, изготовление опытных образцов и освоение их серийного производства является одним из наиболее сложных областей сферы деятельности высококвалифицированных специалистов.В этом процессе труд тысяч инженеров -исследователей,работающих в центральных заводских лабораториях (ЦЗЛ)специальных конструкторских бюро (СКВ) и технологических отделах промышленных предприятий,связанных с технико-технологическими поисками,занимает особое место в научно-технической разработке в сфере материального производства.Так,непосредственно специалистами ЦЗЛ,СКВ,КБ и технологических отделов,работая с творческим вдохновением и инициативой, создаются интеграции между научно-исследовательскими институтами и производством.Это свя

1.Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М. Политиздат, 1981. с.42.

2.Ленин В.И. ПСС, т.38. с.97. зано с тем, что в труде современных инженеров производственной сферы повысились творческие элементы и их деятельность в подав-* ляющем большинстве случаев характеризуется поиском качественно новых решений, разработок.

Инженерные службы промышленных предприятий чаще всего самостоятельно осуществляют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В связи с этим, труд современного инженера, занимающегося технологической подготовкой производства, носит ис~ следовательский характер.

Качество и эффективность инженерного труда позволяет в значительной степени ускорить внедрение и использование передовых достижений науки и техники, что, в конечном счете, ведет к по вы-шению эффективности всего промышленного производства. Не случайно тов.Ю.В.Андропов на июньском (1983 г.) Плецуме ЦК КПСС отмечал, что "Решающее значение приобретает ныне единая научно-техническая политика. Нас вдет огромная работа по созданию машин, механизмов и технологий как сегодняшнего, так и завтрашнего дня".*

Поэтому одной из актуальных проблем современного периода научно-технической революции является повышение эффективности труда специалистов, занятых в технических и технологических службах предприятий на основе совершенствования его организации. Вместе с тем в материалах пленума ЦК Компартии Азербайджана отмечено: "Курс на ускорение темпов технического прогресса налагает особую ответственность на главных инженеров, главных конструкторов, главных технологов, руководителей технических и технологических служб предприятий и организаций. На многих предприятиях эта категория работников перестала возглавлять борьбу за научно-техни

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г.

М., Политиздат, 1983, с.10. ческий прогресс и зачастую занимается не свойственными ей функциями. Некоторые специалисты не работают над повышением своего профессионального уровня, не знакомы с опытом передовых предприятий отрасли».

В связи с этим огромное значение имеют научные разработки вопросов организации инженерного труда, исследование его содержания и на этой основе определение научнонэбоснованных путей повышения его эффективности.

В трудах ряда советских ученых, таких, как Струмилина С.Г., Капустина Е.И., Крут Д.М., Кудрявцева А.С,, Омарова A.M., Попова Г.Х., Дубровского К.М., Слезингера Г.Е., Скаржинского М.И., Козловой О,В., Мангутова И.С., Качалиной JI.H., Рапопорт B.C., Трутовского Б.Б., Завлина П.Н., Щербакова А.Н., Юделевича М.А. и др., нашли отражение те или иные аспекты проблемы организации труда инженерно-технических работников. А в республике можно от** метить работы Аллахвердиева М.М., Кулиева Т.А,, Самед-заде З.А., Мурадова Ш.М., Кулиева Дж.Б., Гянджиева Г.А., Тейадуровой З.А,

Среди работ, посвященных научной организации труда на предприятии важное место по практическому значению занимают разработки НИИ труда при Госкомтруда СССР.

Однако, до последнего времени в нашей республике вопросам организации инженерного труда в технических службах промышленных предприятий не было посвящено исследовательских работ.

А между тем, в условиях НТП вопросы улучшения организации труда инженеров-исследователей, являющихся главной силой в со

I. Багиров К.М. О задачах партийной организации Азерба^жана по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах по ускорению научно^ехнического прогресса в народном хозяйстве, Доклад на пленуме ЦК КП АзербаГщжана 8 декабря 1983 года. - Бакинский рабочий, 9 декабря, 1983. здании новой техники и прогрессивной технологии, ускоряющих вне*, дрение их в производство, настоятельно требуют своего изучения с учетом происшедших изменений в характере труда современного инженера. Все это предопределило выбор темы данного исследования.

В диссертационной работе была поставлена цель - изучение природы и особенностей инженерного труда в сфере материального производства и определение путей дальнейшего повышения эффективности труда инженерно-технических работников, занятых в технических службах промышленных предприятий, на основе совершенствования его организации.

В связи с этим, в работе рассмотрен широкий круг теоретико-методологических и практических вопросов инженерного труда, а также ряд факторов, влияющих на его эффективность на предприятие ях Всесоюзного промышленного объединения (ВПО) "Союзнефтемаш".

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- раскрыть особенности и характерные черты труда инженеров, занятых в технических службах промышленных предприятий, а также изменения, происшедшие в содержании труда этих категорий специалистов в связи с повышением и усложнением технического уровня производства под влиянием НТП;

- определить роль и место исследовательского труда в совершенствовании производства в условиях НТП;

- изучить действенность основных принципов организации инженерно нисследо вательско го труда и обосновать методы, применяемые в исследовании этого вида труда; на основе материалов анкетного опроса и самофотографии рабочего дня анализировать состояние и определить уровень организации исследовательского труда и использование рабочего времени ИТР в технических службах промышленных предприятий;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию организации труда, рациональному использованию рабочего времени, оптимальному разделению труда, определению нормативных соотношений между численностью различных категорий ИГР, а также вспомогательного персонала отделов и подразделений в технических службах предприятий, повышению квалификации, улучшению информационного обеспечения работников и т.д.

Конкретным объектом исследования является труд ИГР, занятых в ЦЗЛ, КБ, СКВ, технологических отделах предприятий и ОКБ ВПО "Союзнефтемаш". Выбор этих объектов исследования связан с рядом объективных условий. Так, ВПО "Союзнефтемаш" является одним из ведущих центров нефтяного машиностроения, который создает и производит нефтепромысловую технику на уровне лучших современных образцов страны. На долю объединения приходится около 70 % производимой в GGCP нефтепромысловой техники для добычи нефти и газа, 35 % объема продукции и почти 30 % стоимости производственных фондов нефтяного машиностроения страны.

В состав объединения входит 13 самостоятельных машиностроительных заводов, которые по численности ИТР, объему и структуре, сложности выпускаемой продукции, являются самой крупной отраслью промышленности Азербайджана. Данная отрасль промышленности примечательна и тем, что предусматриваемые Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года темпы роста производства продукции машиностроения республики в XI пятилетке намечается увеличить примерно в 1,6 раза.''"

Теоретической и методологической основой выполненного исследования является труд классиков марксизма-ленинизма, программа КПСС, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Азербайджана,

I. См. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.192. постановления партии и правительства по исследуемой проблеме, материалы соответствующих научно-исследовательских институтов и труды советских и зарубежных ученых-экономистов.

При исследовании обобщены и проанализированы фактические материалы предприятий и ОКБ ВПО "Союзнефтемаш", ЦСУ СССР и Азерб. CGP. Соискателем также проведен ряд социалогических исследований: в частности, проведен опрос по разработанным автором анкетам и картам самофотографии рабочего дня в 28 отделах и подразделениях на пяти машиностроительных предприятиях и организациях (216 анкет и 1090 карт самофотографирования рабочего дня).

На материалах предприятий нефтяного машиностроения Азербайджанской ССР с учетом организационно-окономических и технико-технологических особенностей, автором комплексно исследованы пути повышения эффективности исследовательского труда в технических службах промышленно-производственного коллектива; в частности показаны закономерности изменений, происшедших в содеркании труда инженерно-технических работников отрасли, занятых техник ческой подготовкой производства в современных условиях ускорения НТП; определена возрастающая роль исследовательского труда в совершенствовании производства и ускорении НТП на данном этапе развития отрасли; предложены усовершенствованные методы исследования организации труда специалистов, на основе новых форм анкетного опроса и карт самофотографирования рабочего времени; разработана подробная классификация затрат рабочего времени, позволяющая упорядочить изучение и использование рабочего времени специалистов; рекомендованы новые соотношения численности между различными категориями высококвалифицированных специалистов, а также между данной категорией и вспомогательным, обслуживающим персоналом; предлагается аттестовывать специалистов с учетом

1 г выполнения личных творческих планов; предложено внести в форму отчетности по НОТ С19—Т) раздел, отражающий состояние организации труда специалистов в технических подразделениях промышленных предприятий.

В диссертационной работе вьщвигаготся практические рекомендации по внедрению новой формы карты самофотографирования, фиксирующей затраты времени по шифрам«элементам, определению оптимального соотношения между высококвалифицированными специалистами, инженерами и техническими работниками, созданию информационной службы и т.д., способствующие повышению эффективности труда специалистов, занятых в технических службах предприятий.

Практическая реализация вышеуказанных рекомендаций на двух крупных машиностроительных заводах республики - им, л-та Шмидта и им.П.Монтина обеспечила получение 44,5 тыс, рублей экономического эффекта.

Основные положения диссертации докладывались на научно-технической конференции аспирантов и диссертантов Азербайджанского института народного хозяйства им.Д.Буниатзаде, на республиканской и межвузовской научных конференциях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Керимов, Адалат Гусейн оглы

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ Нефтяное машиностроение является одной из ведущих отраслей промышленности республики. Как указывается в материалах ХХУ1 съезда КПСС, ваящую роль в повышении эффективности общественного производства играет ускорение внедрения достижений науки и техники в производство. Важное место в этом созидательном процессе занимает исследовательский труд инженерно-технических работников в производственном коллективе, который способствует ускорению внедрения новой техники, модернизации машин, оборудования,механизмов и созданию прогрессивной технологии.

Поэтому изучение организационных факторов,влияющих на эффективность инженерного труда, имеет большое значение на современном этапе научно-технической революции.

По результатам выполненного исследования сделаны выводы и рекомендации,основное содержание которых сводится к следующему:

• В условиях научно-технического прогресса превращение науки в непосредственную производительную с иду и ускорение внедрения достижений науки и техники в производство меняет характер труда в целом инженерно-технических работников, а особенно инженеров, занятых на технических подразделениях промышленных предприятий. Следовательно, трудовой процесс современного инженера органично включает в себя исследовательскую деятельность, и он превращается в исследователя;

Инженерная деятельность, особенно в области проектно-конст-рукторской и технологической подготовки производства, в подавляющем большинстве случаев характеризуется поиском новых решений. Поэтому огромное значение имеет организация и переход к комплексности и коллективности в проектно^сонструкторской и технологической работе. Это требует усиления внимания для устранения возможных противоречий между индивидуальным и коллективным характером труда творческого процесса;

- На промышленной производстве исследовательский труд ИТР имеет ряд специфических особенностей, которые отличают его от других видов труда. Поэтому их необходимо учитывать при разработке мероприятий по совершенствованию организации и использованию этого вида труда;

- Вытекая из особенностей и характера исследовательского труда, целесообразно периодически вести учет и анализ фактического уровня использования рабочего времени специалистов в технических службах предприятия. Это накладывает определенные ограничения на применение способов изучения его организации. Учитывая это, при изучении состояния организации труда и использования рабочего времени инженерно-технических работников, занятых в технических службах, автором разработана более содержательная форма анкетного опроса и новая карта самофотографии, которая обладает некоторыми достоинствами по сравнению с существующими картами и анкетами: предложенные опросные листы и карты самофотографии создают условия для разработки условно-шифрованных данных на ЭВМ, позволяют вскрыть потери рабочего времени и дополнительные резервы повышения продуктивности исследовательского труда;

- С целью изучения состояния организации труда, на наш взгляд, наиболее правильным будет комплексный подход с одновременным использованием интервью, анкетного опроса и самофотографии рабочего дня. Так как разработанная автором новая форма анкетного опроса охватывает большинство воцросов научной организации труда, дает возможность изучить состояние развития инициативы и творческой способности специалистов;

- Разработана подробная классификация затрат рабочего времени, позволяющая упорядочить изучение и использование рабочего времени специалистов.При такой классификации можно дифференцировать элементы трудового процесса и потери времени по каждой группе, дающей возможность определения величины каждого элемента и причины потерь рабочего времени ИТР;

- В результате анализа трудовых процессов инженеров, конструкторов и технологов, занятых в технических сдужбах завода, автором выявлены недостатки в разделении труда между этими работниками, что связано с неправильным соотношением численности между основным и вспомогательным персоналом. Так, автором обосновывается, что превышение численности инженеров над техническими работниками приводит к их неэффективному использованию, а в ряде случаев даже к деквалификации. Исходя из этого, на сонове построенного рационального баланса рабочего времени, автором установлены экономически обоснованные и оправданные новые соотношения численности между различными категориями высококвалифицированных специалистов, а также меэду данной категорией и вспомогательным, обслуживающим персоналом. Так, предлагается из расчета на одного ведущего инженера и конструктора I категории «i 1,7 старшего инженера или конструктора П категории, 1,4 инженера или конструктора Ш категории, два техника или обслуживающего персонала.Предложенное автором оптимальное соотношение между работниками дает экономический эффект за год по заводу им.лейтенанта Шмидта -1850 рублей,а по заводу им.П.Монтина - 1508 рублей;

- Для рационального использования в технических службах завода высококвалифицированных специалистов, в частности, освобождение их от выполнения работ низкой квалификации, несвойственных им функций автором предлагается разработать должностную инструкцию по квалификации и категориям работников, дающую четкое уточнение и разграничение обязанностей специалистов. При этом новую должностную инструкцию нельзя принять как одновременную, т.к. функции и обязанности специалистов, занятых конструкторской и технологической подготовкой производства в условиях НТП периодически изменяются;

- На основе анализа выявлено, что значительная часть рабочего времени инженеров и конструкторов уходит на составление различной документации, а также на сбор, переработку и передачу информации. В связи с этим для устранения имеющейся непродуктивности рабочего времени специалистов предложено создание в отделах технических служб предприятия группы научно-технической информации;

- В результате анкетного опроса выявлено, что большинство специалистов в значительной степени выполняет работу непосредственно по указанию руководителя, что приводит к ограничению свободы выбора специалистом способов и методов решения поставленных задач. В целях устранения сложившегося положения, автором предлагается составление и охват специалистов индивидуальными планами работ на день, неделю и месяц;

- Исследования показали, что условия труда и организация рабочих мест, в которых приходится работать инженерно-техническим работникам, не всегда отвечает современным требованиям научной организации труда. Поэтому необходимо внедрить систему мероприятий, обеспечить научно установленной нормой площади, освещением, оснащением организационно-техническими средствами и служебной мебелью рабочего места. Для улучшения организации вышеизложенных вопросов в работе указаны кон!фетные предложения;

- В целях организации труда конструкторов и технологов на научной основе, учитывая характер и сложность выполняемых работ, автор предлагает применить карту организации труда на рабочем месте конструктора. Карта организации труда предусматривает комплексное оснащение необходимых организационно-технических средств, необходимых затрат рабочего времени основных элементов трудовых процессов, а также справочных материалов и нормальных условий работы*

Внедрение предложений автора способствует повышению эффективности труда высококвалифицированных специалистов и сокращению цикла "исследования - производство";

- Многие машиностроительные заводы не имеют самостоятельных структурных подразделений по НОТ» Поэтов на одного работника службы НОТ в целом по объединению приходится более 520 человек, руководству заводов сосредоточить усилия на создание, расширение и укомплектование подразделений и служб НОТ высококвалифицированными специалистами, имеющими опыт практической работы;

- В целях выявления и анализа потерь рабочего времени ИТР, занятых на технических службах предприятия, создать группу или подразделение при отделе НОТ;

- Изучение структуры затрат рабочего времени и анализа данных конкретных социологических исследований показывает, что большинство специалистов высшей квалификации менее заняты сложными инженерными расчетами, анализом, проектированием, поиском и принятием сложных решений, изобретением и разработкой рационализаторских предложений, перспективными научно-техническими проблемами. Естественно, это снижает творческую активность, инициативу и степень ответственности данной категории специалистов;

- Содержательность труда значительно влияет на уровень творческой активности инженера, т.к. при выполнении наиболее сложного технического и технологического решения, требующего большого умственного напряжения и знаний, специалисты бывают вынуждены повышать свою инженерную квалификацию;

- В целях повышения индивидуальной ответственности специалистов по повышению квалификации на предприятиях проводятся аттестации работников, позволяющие определить их соответствие занимаемой должности. В связи с этим целесообразно вести ежегодный учет по творческой деятельности специалистов и для повышения их активности организовать соревнование по личным творческим планам, отражающим "Положение о соревновании исследовательского труда ИГР, занятых на технических службах предприятия"; Учитывая отсутствие специальной статистической формы, отражающей использование рабочего времени специалистов, целесообразно расширить существующую форму отчетности по НОТ (19—Т), введя в нее раздел, характеризующий состояние организации исследовательского пруда ИГР;

- В целях дальнейшего повышения эффективности работы технических и технологических служб предприятия, усиления ответственности ИТР за конечные результаты своего труда, а также повышения материальной заинтересованности специалистов, целесообразно применение хозрасчетных принципов в отношении оценки и стимулирования деятельности работников вышеуказанных подразделений.