Пути развития экономического стимулирования труда в трансформационной российской вузовской системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисова, Татьяна Николаевна
Место защиты
Кемерово
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Пути развития экономического стимулирования труда в трансформационной российской вузовской системе"

На правах рукописи

БОРИСОВА Татьяна Николаевна

ПУТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ РОССИЙСКОЙ ВУЗОВСКОЙ

СИСТЕМЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика труда (8.7. Стимулирование и оплата труда работников)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кемерово - 2004

Работа выполнена на кафедре экономической теории Кузбасского государственного технического университета.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Журавский Юрий Арсеньевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Клещевский Юрий Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Ищук Татьяна Леонидовна

Ведущая организация: Байкальский государственный университет экономики и права.

Защита состоится 29 октября 2004 г. в 11 часов на заседании регионального диссертационного Совета ДМ 212.088.05 в Кемеровском государственном университете по адресу 650043 г. Кемерово, ул. Ермака, 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан «¿2/^» сентября_2004 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Е.Я. Варшавская

I. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Преобразования российской экономики, проникновение рыночных отношений в различные ее сферы сопровождается повышением роли человеческого капитала. Ведущая роль в этом процессе отводится российской высшей школе, которая напрямую участвует в процессе формирования человеческого капитала, определяет его качество, задает ориентиры эффективности его реализации в форме труда. В свою очередь, качество человеческого капитала в российской экономике, интенсивность его обновления определяются спецификой труда в самой высшей школе, изменением его содержания, развитием рыночных трудовых мотиваций.

В настоящее время содержание и характер труда в российской вузовской системе испытывает глубокую трансформацию. Это объективно вызвано становлением рынка образовательных услуг, рынка труда работников высшей школы, подключением фирм и домохозяйств к формированию образовательного заказа, наряду с государством. Следствием этого выступает развитие рыночных отношений в самой высшей школе, которые реализуются, с одной стороны, в изменении содержания и характера труда в ней, с другой стороны — в развитии «теневого» рынка образования. Поэтому исследование путей развития стимулирования труда в современной трансформационной российской вузовской системе видится необходимым для обеспечения ее развития.

Изменения в содержании труда в российских вузах, его информатизация, углубление инновационности приводят к снижению эффективности команд и распоряжений, устаревших форм трудовой мотивации. Создание условий для вхождения российских вузов в рынок заставляет исследовать содержание, условия и пути эффективной реализации рыночных форм трудовой мотивации в вузах.

Бедность теоретических основ исследования_регулирования' стимулирования труда в российской вузовской сиеп эстаточ-

ным вниманием, которое уделяется труду в вузе в период реформ. Исследовательские усилия российских экономистов сконцентрированы вокруг теоретического анализа и практического совершенствования рынка образовательных услуг, его государственного регулирования, финансовой стороны деятельности высшей школы, решения проблем ее международного сотрудничества, повышения качества образования и пр. В то же время, научному анализу труда в современном вузе, преобразованию его содержания и влиянию на рынок образовательных услуг не уделяется должного внимания.

В таких условиях возрастает актуальность исследования путей взаимодействия государства и бизнеса с целью развития форм материального стимулирования труда в вузе. Основная цель взаимодействия государства (главным образом, в лице государственных вузов) и бизнеса заключается в обеспечении непрерывного усиления стимулирования работников высшей школы к более эффективному труду, повышении качества их жизни.

В то же время, нельзя отрицать, что основные экономические процессы, связанные с трудом вузовских работников, со становлением различий в его содержании и характере между отдельными вузами, получают свое развитие на региональном уровне. Поэтому анализ региональных особенностей изменения содержания труда в вузе и формирования его рыночной мотивации необходим для совершенствования его материального стимулирования в период реформ. Конечным результатом исследования развития рыночных форм трудовой мотивации в российской высшей школе должны стать пути активизации стимулирования добросовестного и эффективного труда в вузе.

Особенности проникновения рыночных отношений в трудовые взаимоотношения в высшей школе, специфика изменения труда в российских вузах, несформированность механизмов его материального стимулирования и недостаточная эффективность применения существующих форм его мотивации - все это затрудняет использование зарубежного научного и практического опыта в данной сфере. Поэтому прямой перенос форм и механизмов совершенствования стимулирования труда в высшей школе, реализуемых за рубе-

жом, в российскую практику затруднителен. Также актуальность исследования необходимости и путей совершенствования стимулирования труда в реформируемой системе российского высшего образования заключается в недостаточной разработанности данной проблемы в работах отечественных экономистов.

Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе исследование проблемы изменения содержания и характера труда, его совершенствование в условиях переходной экономики занимает все большее место. Этим проблемам посвящены работы В.В. Антропова, А.А. Васькина, Гутгарца Р.Д., Кочеткова И.И., В.К. Чунихина и др. Исследованию мотивации труда в рыночной экономике, в том числе в высшей школе, посвятили свои работы И.М. Алиев, И.Ю. Ануфриева, И.Ф. Беляева, О.В. Васильева, М.А. Винокуров, О.Н. Волгина, И.П. Поварич, АМ. Старков и др.

Дискуссионным предметом исследования экономистов является проблема реформирования высшего образования в период российских реформ, российские особенности коммерциализации образовательных услуг, представленная в работах Ю.П. Богомолова, Н.С. Браун, М.Н Глазкова, Г. Лу-кичева, Ю. Новикова, В. Садовничего, О.Н. Смолина, А.Ф. Хохловаидр.

Вопросы совершенствования отдельных сторон развития российской высшей школы также нашли отклик в работах экономистов: развитие рыночных форм оказания образовательных услуг — А.О. Грудзинский, Р.Г. Строн-гин, АЛ. Ченцов и др.; развитие научной деятельности вузов - М.В. Алфимов, В.П. Воробьев, Е.В. Джамай, Л^. Гохберг и др.; развитие финансово-экономических механизмов деятельности российских вузов на образовательном рынке -СВ. Валдайдев, Н.П. Дудченко и др.

Немаловажное значение имеет накопленный за рубежом опыт исследования трудовой мотивации - в работах А. Маслоу, Н. Стивенсона, Н.Б. Эн-кельманна, П. Ливингстона и др.

В публикациях российских и зарубежных авторов обращается внимание на проблемы изменения труда в российской экономике под влиянием

рыночных преобразований, информационных технологий, новых образовательных услуг. Не оставлены без внимания проблемы выхода государственных вузов на рынок образовательных услуг, информатизации труда в вузе, формирования и внедрения образовательных инноваций, развития негосударственного финансирования образовательного заказа, повышения качества образования. Кроме того, в работах зарубежных экономистов представлена теоретическая база исследования мотивации труда, рыночной деятельности вузов, их международной кооперации.

Вместе с тем, остается недостаточно изученной проблема влияния изменения содержания труда в вузе на развитие трудовой мотивации, на становление рыночных форм этого процесса, совершенствование экономического стимулирования. Теоретическая значимость данного вопроса, а также практическая важность совершенствования стимулирования эффективного и добросовестного труда в вузе обусловили выбор темы диссертационного исследования и его основные направления.

Объектом исследования выступает система стимулирования труда в высшей школе. Предмет исследования - пути развития стимулирования труда в российской вузовской системе во взаимосвязи с углублением в ней рыночных отношений.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование развития экономического стимулирования труда в современной трансформационной российской высшей школе. Согласно цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- определить теоретические положения исследования экономического стимулирования труда в высшей школе в период рыночных реформ, показать необходимость ее регулирования;

- раскрыть пути влияния российских реформ на изменение трудовой мотивации в вузе, во взаимосвязи с изменением содержания и характера труда в российской высшей школе, с развитием в ней рыночных отношений;

- выделить специфические проблемы становления и развития рыночных форм материальной трудовой мотивации в вузе и наметить пути их решения, предложить механизмы повышения роли материального стимулирования труда в вузе;

- обосновать роль государства в регулировании взаимодействия государственных вузов и бизнеса с целью усиления материального стимулирования труда в высшей школе;

- выявить региональные формы усиления рыночной трудовой мотивации в вузах;

- доказать зависимость между целями, формами, инструментами и результатами совершенствования экономического стимулирования труда в высшей школе.

Теоретические и методологические основы научного исследования.

В диссертационном исследовании за основу был взят диалектический метод с использованием системно-структурного и межпредметного подходов. С их помощью изменение труда в вузе рассматривается во взаимосвязи с развитием рыночных форм трудовой мотивации в экономике в целом и с углублением рыночных отношений в высшей школе в частности.

Теоретическим источником работы послужили труды российских и зарубежных экономистов в области трудовой мотивации, проблем совершенствования труда в рыночной экономике, реформирования высшей школы, становления рынка образовательных услуг.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы исследования экономического стимулирования труда, в трансформационной вузовской системе, включающие в себя следующее:

- изучение подходов к выявлению содержания и характера труда в вузе в период рыночных реформ должно включать в себя как анализ процессов и явлений, сопровождающих развитие российской экономики, так и особенностей реформи-

рования высшей школы;

- анализ изменения труда в современном вузе, причин и направлений этого процесса не может осуществляться в отрыве от углубления его информатизации, инновационности, изменений в мотивационных механизмах;

- обоснование необходимости совершенствования стимулирования труда в вузе обусловлено, прежде всего, влиянием рыночных реформ, что предопределяет выделение его уровней: внутривузовский, региональный, федеральный.

2. Обоснованы и выделены пути, посредством которых преобразование российской экономики и реформирование высшей школы влияет на изменение трудовой мотивации в вузе. К числу таких путей отнесены: изменение условий образовательной деятельности за счет применения новой техники, финансовых и информационных технологий; изменение форм и механизмов контроля над работниками вузов в сторону их самостоятельности; усиление конкуренции российских вузов на рынке образовательных услуг, преобразование организационных основ труда в вузе, принципов и механизмов его мотивации.

3. Доказаны специфические проблемы развития рыночных форм материальной трудовой мотивации в вузе и намечены пути их решения. К числу основных проблем отнесены: недостаточно тесная взаимосвязь между деятельностью вузов на образовательном рынке и совершенствованием материального стимулирования их работников; развитие «теневого» образовательного рынка и его демотивирующее влияние на эффективный и добросовестный труд в вузе; слабый учет региональных особенностей труда в вузе.

4. Определена роль государства в регулировании взаимодействия вузов и бизнеса, показаны пути развития такого взаимодействия с целью активизации материального стимулирования труда в вузе - пря-

мой бизнес-заказ услуг высшей школы, участие работников вузов во внутрифирменном обучении, усиление материального стимулирования молодых работников вузов со стороны фирм, активизация маркетинга перспективных для бизнеса сторон деятельности вуза.

5. Раскрыты региональные рыночные формы усиления трудовой мотивации в вузе, к числу которых относятся: активизация предпринимательской деятельности вузов, формирование регионального образовательного государственного и бизнес-заказа, становление механизмов формирования преподавательской карьеры.

6. Выявлена системная зависимость между целями, формами и результатами совершенствования стимулирования труда в вузе, и показан механизм ее реализации.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации.

Для обеспечения высокой степени обоснованности научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации была соблюдена адекватность использованных подходов целям и задачам исследования. В процессе исследования были использованы данные научных экономических изданий, официальной статистики Госкомстата и Министерства образования РФ, государственных вузов и Администрации Кемеровской области.

Научная и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования научные результаты призваны способствовать решению экономических проблем российской высшей школы, развитию теории трудовой мотивации.

Представленные в работе выводы и положения раскрывают взаимосвязь развития стимулирования труда в вузе с процессами, сопровождающими преобразование вузовской системы, развитие в ней рыночных отношений, изменение содержания и характера труда в вузе. В диссертации доказывается необходимость активизации рыночных форм мотивации труда в вузе, и выделяются формы усиления его материального стимулирования. Кроме того, в

работе содержатся рекомендации по совершенствованию взаимодействия вузов с государством, с фирмами бизнеса с целью активизации материального стимулирования добросовестного и эффективного труда работников высшей школы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственного управления, в том числе в высшей школе с целью совершенствования трудовой мотивации и стимулирования добросовестного и эффективного труда. Отдельные положения работы могут быть востребованы вузами в процессе повышения роли материального стимулирования, развития его новых форм.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании экономики труда, менеджмента, государственного регулирования экономики.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на кафедре экономической теории Кузбасского государственного технического университета, на международной конференции «Менеджмент: теория, практика, опыт» («Management theory, practice, experience») (г. Москва, 1999 г.), на научно-практической конференции «Экономика и бизнес» (г. Москва, 1999 г.), на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития России. Региональный аспект» (г. Кемерово, 2004 г.), на научно-практической конференции «Экономические и социально-политические исследования в Сибири» (г. Кемерово, 2004 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблему социально-экономических и научно-технических исследований в Кузбассе» (г. Кемерово, 2004 г.).

Материалы диссертационного исследования применяются в учебном процессе кафедры экономической теории Кузбасского государственного технического университета. По результатам исследования автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,6 печ. листа.

П. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

1.1. Научные основы исследования содержания, характера и стимулирования труда в высшей школе

1.2. Влияние российских реформ на изменение трудовой мотивации в вузах

1.3. Проблемы развития рыночных форм материальной трудовой мотивации в вузах и пути их решения

ГЛАВА 2. ПУТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В СОВРЕМЕННОЙ

ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ РОССИЙСКОЙ ВУЗОВСКОЙ СИСТЕМЕ

2.1. Взаимодействие государства и бизнеса в практике усиления стимулирования труда в российских вузах

2.2. Региональные формы усиления материальной мотивации труда в вузах

2.3. Механизм развития экономического стимулирования труда в российской высшей школе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения и библиографии. Объем работы со-

ставляет 216 страниц. Диссертация содержит 13 рисунков, в том числе 12 диаграмм и 3 таблицы. Библиография включает 204 наименования.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертационной работы рассматриваются научные

подходы исследования стимулирования труда в вузе, во взаимосвязи с изменением его характера и содержания в период реформ. В диссертации доказано, что уровень развития материального стимулирования труда в вузе определяется глубиной проникновения в высшую школу рыночных отношении. Проведенное исследование путей развития стимулирования труда в вузе, во взаимосвязи с изменением его характера и содержания в период реформ позволило сделать следующий вывод. Уровень развития стимулирования труда в вузе в период реформ определяется не только изменениями в его содержании и характере, но и степенью вовлеченности вуза в формирование рынка образовательных услуг. Исследование влияния российских реформ на стимулирование труда в вузе позволило сделать вывод о следующих движущих силах этого процесса:

1. Формирование рынка труда в образовательной сфере, возникновение новых отношений между работниками и работодателями, неизбежность появления различий в оплате среди различных вузов и работников со сходным содержанием труда.

2. Становление зависимости заработной платы от состояния рынка труда в высшем образовании, от качества рабочей силы, уровня востребованности определенных групп работников высшей школы.

3. Повышение потребности бизнеса в улучшении профессиональных знаний и навыков работников.

4. Постепенное преобразование организационной структуры россий-

ских вузов, их ориентация на отход от государственного финансирования и развитие связей с бизнесом.

В ходе исследования были установлены направления изменения содержания труда в вузе, определяющие развитие его стимулирования. Автором подчеркнуто, что само стимулирование находится под влиянием научно-технических достижений, социально-экономических преобразований, совершенствования технической оснащенности труда в высшей школе, развития новых форм взаимодействия вузов и бизнеса по поводу их финансирования, активизации инновационного аспекта труда в высшей школе. В работе дан анализ путей изменения содержания труда в вузе, к их числу автором отнесены следующие:

- реализация преобразования образовательного процесса в современных условиях, вызванного применением новой техники, финансовых и информационных технологий в российских вузах;

- совершенствование форм и механизмов контроля над сотрудниками, повышение значимости самоконтроля и самодисциплины, оказывающее значительное влияние на развитие стимулирования труда;

- развитие конкуренции на российском и международном рынке образовательных услуг, что определяет потребность в радикальном повышении роли подготовки вузовских работников в обеспечении качества образования;

- изменение организационных основ труда в вузе, прежде всего, более широкое использование коллективных форм организации научного и образовательного труда в вузе, связанного с инновациями;

- изменение принципов и механизмов мотивации вузовских работников в высшей школе, влияющее на совершенствование в ней стимулирования труда.

В работе доказано, что система трудовой мотивации и стимулирования должна предоставить каждому работнику возможность рассматривать свой труд не как условие производства необходимых обществу образовательных

услуг, а как единственное условие реализации своих потребностей. Именно в этом случае труд будет исполнять роль составной части процесса самореализации работников вуза. Автором отстаивается положение о том, что в условиях реформирования российского высшего образование глубокие изменения происходят в содержании труда, которые влияют на совершенствование его стимулирования. К содержательным особенностям труда в современной высшей школе в работе отнесены следующие:

- глубокое разделение труда и взаимная зависимость выполняемой работы отдельных работников высшей школы, за счет многообразия направлений научной и образовательной деятельности современных вузов, широкого спектра подготовки студентов, научной работы. Это формирует определенную мотивационную зависимость работника вуза, связанную с тем, что его собственное благополучие зависит от места вуза на рынке образовательных услуг, от степени глубины проникновения рыночных отношений в его деятельность;

- высокий уровень специализации труда в вузе, что определяет необходимость выработки подходов к рыночной мотивации и материальному стимулированию работников с учетом специфики их деятельности и глубины специализации;

- высокая степень ответственности работников высшей школы за результаты своей деятельности перед конкретными фирмами и организациями - образовательными заказчиками. Отсюда повышение конкурентоспособности российской высшей школы напрямую зависит не только от тесноты взаимодействия вузов и бизнеса, но и от степени овладения работниками различными образовательными, производственными, экологическими, информационными социальными технологиями;

- относительное сокращение заработков основной массы вузовских работников по сравнению с дореформенным периодом, что вызывает необходимость становления новых мотивационных механизмов,

новых источников и форм материального вознаграждения;

- постоянное обновление, усложнение и модификация содержания учебных дисциплин и научно-исследовательских работ, в целом образующих предметную основу труда в высшей школе, внедрение новых компьютерных технологий и т.д.;

- важность постоянного повышения квалификации работников вузов. Это обусловлено тем, что в основе научной и образовательной деятельности в высшей школе заведомо лежит высококвалифицированный интеллектуальный труд, который сегодня является фактором успеха для вузов в конкурировании между собой на образовательном рынке, в привлечении негосударственного финансирования образовательного заказа со стороны фирм. Это заставляет активизировать становление мотивационных механизмов, стимулирующих не только достижение результатов образовательной или научной деятельности в вузе, но и творческую, интеллектуальную активность работников высшей школы;

- необходимость в наглядном демонстрировании действенности материального стимулирования, квалификации и интенсивности совершенствования профессиональных навыков вузовскими работниками.

В работе представлен комплексный подход, учитывающий изменения в содержании труда в высшей школе, направленный на определение путей решения проблем становления рыночных форм мотивации труда в вузе. В его основу положено определение зависимости между конкретными мотивами, стимулами и ожидаемыми результатами от труда отдельных работников, во взаимосвязи с их положением на служебной лестнице и спецификой деятельности. В свою очередь, для этого необходимо выявление определенных мотивов и формы их реализации - стимулов, их структуры и иерархии, согласование результатов деятельности работников, системы мотивации и стимулирования с одной стороны, и результатов их труда, значимых для вуза в це-

лом, с другой. В этих условиях доказывается необходимость учета постоянной трансформации мотивов, изменяемости обусловливающих их потребностей, а также определение отличий в структуре мотивационпых особенностей различных работников.

Важное место в работе отводится повышению роли материального стимулирования эффективного и добросовестного труда в вузе. Это означает реализацию ряда путей изменения его содержательной стороны. С учетом рыночных преобразований в деятельности российских вузов, их выхода на образовательный рынок, в работе выделены следующие ориентиры изменения содержания стимулирования труда в вузе и повышения роли его материальных форм:

- достижение высокого уровня знаний у обучаемых по преподаваемым дисциплинам (для работников, занятым в преподавании), получение значимых научных результатов (для работников научно-исследовательского сектора), улучшение работы персонала вспомогательных подразделений вуза;

- формирование определенного трудового поведения работников вузов, направленного на добросовестное исполнение своих профессиональных обязанностей;

- максимально возможное использование работниками высшей школы своих профессиональных умений и навыков, интеллектуальных возможностей в процессе выполнения своих рабочих заданий.

Таким образом, автор делает заключение о том, что учет данных ориентиров при формировании форм экономического стимулирования призван мотивировать работников вуза на эффективное и производительное исполнение своих обязанностей, на добросовестный труд.

Во второй главе работы рассмотрены пути регулирования стимулирования труда в российской вузовской системе. Они находят свое выражение на уровне взаимодействия государственных вузов и фирм бизнеса, в том числе в рамках региона, а также па уровне одного вуза.

Автором выделены пути активизации взаимодействия государственных вузов и бизнеса, преследующие цель усиления стимулирования труда в высшей школе. К ним отнесены: активизация внутрифирменного обучения, усиление материального стимулирования молодых работников высшей школы со стороны фирм; развитие маркетинга перспективных для бизнеса сторон деятельности вуза.

Цель подключения работников вузов во внутрифирменное обучение является постоянное обогащение и обновлении знаний сотрудников фирм (посредством организации повышения квалификации на рабочем месте с участием работников вуза) с одной стороны, и привлечении в вузы средств бизнеса, с другой. При этом устанавливается тесная взаимосвязь между эффективностью труда отдельных вузовских работников, его непредвзятой оценкой бизнесом, материальным стимулированием. При максимально тесном контакте российских государственных вузов и фирм бизнеса работникам высшей школы будет выгодно постоянно повышать свою квалификацию, внедрять в образовательный процесс инновации, которые сегодня высоко оценепы бизнесом.

Другим путем активизации взаимодействия российских государственных вузов и бизнеса является усиление материального стимулирования добросовестного и эффективного труда молодых работников высшей школы (особенно в той части их труда, которая связана с научной работой, результаты которой в наибольшей степени привлекательны для фирм). Для этого необходимо привлечение средств бизнеса в процесс повышения качества человеческого капитала вузов с целью получения возможности его использования в будущем для повышения уровня своих сотрудников. Такая тесная взаимосвязь качества человеческого капитала в вузах и фирмах требует активизации материального стимулирования прежде всего молодых вузовских работников, с максимизацией использования информационного, инновационного аспектов их труда.

С этой целью автор доказывает необходимость формирования фирмами фондов финансовой поддержки образовательной и научной деятельности молодых работников высшей школы, а также прямой спонсорской помощи. Такие фонды материального стимулирования молодых работников вузов за счет бизнеса (как возмездного, так и безвозмездного) должны формироваться отдельно при различных вузах, что призвано усилить целевую направленность расходования их средств и усилить отдачу для фирм от их финансирования.

В диссертации обосновано, что важным путем активизации взаимодействия российских государственных вузов и бизнеса, наряду с развитием внутрифирменного обучения и участием фирм в стимулировании труда молодых работников высшей школы, выступает активизация маркетинга деятельности вузов в среде бизнеса. Именно с его помощью возможно в принципе направить поток средств фирм бизнеса в государственные вузы и сформировать материальную основу развития материального стимулирования работников вузов. Проделанное в работе исследование позволило отнести к основным направлениям маркетинга на рынке образовательных услуг при взаимодействии государственных вузов с бизнесом следующие:

- продвижение на образовательный рынок услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов с высшим образованием в соответствии с детальным образовательным заказом отдельных фирм;

- продвижение сопутствующих услуг высшего образования, продуктов интеллектуального труда работников высшей школы - информационных, консультационных, экспертных, инжиниринговых, лизинга наукоемкой лабораторной техники, приборов и оборудования, каналов связи, а также помещений и территорий;

- продвижение интеллектуальной собственности работников и коллективов вузов в чистом виде на рынок наукоемкой продукции -

изобретений, патентов, программ исследований, обучения и практических работ, других инновационных услуг и продуктов;

- маркетинг научных и учебных школ, личностей выдающихся ученых и педагогов, преподавателей (в совокупности с маркетингом научных идей или педагогических технологий);

- маркетинг научных и образовательных организаций, создаваемых при вузах или с их участием - научно-производственных и инновационных предприятий, технополисов, услуг гостиниц, общежитий, предприятий питания при вузах, их спортивных и оздоровительных центров и др.

В ходе исследования путей совершенствования стимулирования труда в российской вузовской системе были выделены региональные формы этого процесса. К ним отнесены активизация предпринимательской деятельности вузов и вовлечение в этот процесс их работников, формирование регионального образовательного заказа и подключение к этому процессу региональных организаций, становление механизмов формирования преподавательской карьеры.

Одной из наиболее важных региональных форм активизации материальной мотивации труда в высшей школе выступает активизация предпринимательской деятельности вузов и вовлечение в этот процесс их работников. Это объективно предопределено тем, вузы, поставившие задачу своего развития в новых условиях, активно ищут инновационные формы образовательной и научной деятельности, а также взаимовыгодные пути взаимодействия с региональными фирмами. Действенным подходом к решению этой проблемы представляется становление "предпринимательской организации" вуза. Под ней в работе понимается экономически эффективная и прибыльная образовательная организация, базирующаяся в своей деятельности на инновациях, способная работать в условиях изменяющегося спроса на образовательные услуги со стороны государства, фирм, домохозяйств, опирающаяся в первую очередь на материальное стимулирование труда работников и учи-

тывающая в максимальной степени требования образовательных заказчиков. Соответственно стимулирование труда в предпринимательской организации вуза должно быть построено таким образом, чтобы его работники могли в кратчайшее время отреагировать на изменения в содержании труда в высшей школе, появление качественно новых требований к образовательным услугам.

К региональным формам усиления рыночной трудовой мотивации в вузах относится содействие со стороны региональной администрации формированию образовательных заказов со стороны предприятий и организаций. В работе доказано, что государственный региональный заказ должен охватывать основную часть региональной высшей школы, в особенности высшее профессиональное образование. Поэтому в диссертации сделан вывод о целесообразности формирования регионального образовательного заказа па основе консультаций администрации региона с представителями работодателей, образовательных учреждений и других заинтересованных организаций. Региональный заказ на подготовку специалистов должен финансироваться как из регионального бюджета, так и из средств, выделяемых фирмами и организациями.

Для эффективного исполнения регионального образовательного заказа, активизации предпринимательской среды вуза в диссертационной работе обоснована необходимость усиления финансовой самостоятельности подразделений вузов (факультетов, кафедр, научно-исследовательских лабораторий). Дня этого, прежде всего, необходимо на уровне вузов разработать положения о финансовой самостоятельности структурных подразделений. Это выступает действенным инструментом скорейшей активизации рыночных форм материального стимулирования работников, развития предпринимательской деятельности вуза в установленных законом и этическими нормами рамками. Подразделения вуза и их руководители, получая самостоятельность, принимают на себя ответственность за использование различных форм

материального стимулирования работников и их влияние на эффективность труда, в том числе в рамках вуза в целом.

Немаловажной региональной формой активизации материальной мотивации эффективного и добросовестного труда в современном российском вузе выступает совершенствование преподавательской карьеры. Конечной целью этого видится взаимная увязка повышения профессионального уровня работников вуза, в особенности профессорско-преподавательского состава, и рыночных форм материального стимулирования. С этой целью необходимо акцентировать внимание руководства вузов на распределении средств материального стимулирования труда среди сотрудников в соответствии с их местом на карьерной лестнице, усилить мотивацию самих работников профессорско-преподавательского состава вузов к продвижению по служебной лестнице. На этой основе в диссертации обосновывается необходимость реализации следующих мер:

- разработка на региональном уровне концепции развития профессиональной карьеры работников вузов с определением ступеней их делового и творческого роста;

- определение степени самостоятельности вузов по введению новых должностей на кафедрах, в отделах и лабораториях вузов, участвующих в исполнении регионального образовательного заказа, принимающих участие во внутрифирменном обучении;

- формирование мотивационной системы, адекватной новым экономическим отношениям;

- реорганизация системы повышения квалификации и переподготовки

педагогического персонала вузов всех уровней.

В диссертации разработан механизм реализации зависимостей между целями, формами и результатами совершенствования стимулирования труда в вузе, который охватывает большую совокупность экономических взаимосвязей между государством, вузами, фирмами. Данный механизм включает в себя ряд целей и задач, к которым относится активизация рыночных форм

материальной трудовой мотивации в вузе, развитие взаимодействия государства и бизнеса с целью усиления материального стимулирования труда, максимальное использование региональных форм усиления материальной мотивации в вузах, повышение добросовестности труда в них. Схема данного механизма отражена на рисунке 1.

На региональном уровне реализуется формирование регионального образовательного заказа, маркетинг научных и методических школ, ученых и педагогов, гарантирование исполнения вузом регионального образовательного заказа, развитие негосударственного образовательного заказа со стороны фирм, а также заключение ими долгосрочных контрактов с вузами на подготовку специалистов и научные изыскания.

На уровне одного вуза необходимо реализовать такие пути совершенствования материального стимулирования в нем труда, как формирование гибкой системы его оплаты, присвоение индивидуальных рейтингов сотрудникам вуза, усиление материального стимулирования, изменение содержания труда, контрактирование работников вузов на подготовку специалистов, внутрифирменное обучение, предоставление фирмами индивидуальных и коллективных грантов.

Таким образом, в основе совершенствования стимулирования эффективного и добросовестного труда в вузе должно лежать системное взаимодействие государства, вузов, малых, крупных и средних фирм бизнеса. В рамках такой системы взаимодействия должны быть созданы условия, максимально активизирующие рыночные стимулы труда, способные минимизировать влияние «теневого» образовательного рынка на работников вуза, поднимающие престиж их профессии. Следовательно, активизация рыночных стимулов эффективного и добросовестного труда в вузе выступает одновременно отправной точкой и значимым результатом реформирования российской высшей школы.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Борисова, Т. Н. Основы системы норм и нормативов эффективности производственных процессов [Текст] / Т. Н. Борисова, В.П. Варфоломеев // Экономика и бизнес : Сборник тезисов докладов участников научно-

практической конференции 1-2 ноября 1999, г. Москва. - М.: МГУИЭ, 1999.

- С. 13-14. - 0,2 пл. (0,1 / 0,1).

2. Borisova, N. N. Methods of acceleration of the innovation activity (experience of foreign countries) [Text] / N. N. Borisova, E. V. Varfolomeeva, T. G. Moiseeva // Conference materials: Management theory, practice, experience. - M.: Moscow state university of ecological engineering, 1999. - 03 пл. (0,2 /0,1).

3. Борисова, Т. Н. О становлении гибкой системы оплаты труда в вузе [Текст] / Т. Н. Борисова // Актуальные проблемы социально-экономических и научно-технических исследований в Кузбассе : матер. науч.-практич. конф. / ТГУ - . - Секции: Экономика, технические науки. - Кемерово : Представительство ТГУ в г. Кемерово, 2004. - Т. 1. - С. 7-8. - 0,1 п.л.

4. Борисова, Т. Н. Региональный аспект развития системы финансирования высшего профессионального образования и стимулирования работников вузов [Текст] / Т. Н. Борисова // Социально-экономические проблемы развития России. Региональный аспект : сб. тр. науч.-практич. конф. / Куз-ГТУ - Кемерово: КузГТУ, 2004. - С. 103-106.- 03 пл.

5. Борисова, Т. Н. О взаимодействии государства и бизнеса в развитии финансирования высшего профессионального образования в России [Текст] / Т. Н. Борисова // Социально-экономические проблемы развития России. Региональный аспект: сб. тр. науч.-практич. конф. / КузГТУ.—Кемерово : КузГТУ, 2004. - С. 106-109. - 0,3 пл.

6. Борисова, Т. Н. О взаимосвязи подготовки научно-преподавательских кадров и взаимодействия вузов и бизнеса [Текст] / Т. Н. Борисова // Актуальные проблемы социально-экономических и научно-технических исследований в Кузбассе: матер, науч.-практич. конф. / ТГУ. —

- Секции: Экономика, технические науки. - Кемерово: Представительство ТГУ в г. Кемерово, 2004.- Т. 1. - С. 4-7. - 0,3 пл.

7. Борисова, Т. Н. О предпосылках изменения характера, содержания и мотивации труда в период российских реформ [Текст] / Т. Н. Борисова // Экономические и социально-политические исследования в Сибири : тез. на-

уч.-практич. конф. / КузГТУ. - Кемерово: КузГТУ, 2004. - С. 15-17. - 0,2 пл.

8. Борисова, Т. Н. О кредитной форме финансирования образовательного процесса в высшем профессиональном образовании [Текст] / Т. Н. Борисова // Экономические и - социально-политические исследования в Сибири: тез. науч.-практич. конф. / КузГТУ. - Кемерово: КузГТУ, 2004. - С. 50-51. - 0,2 пл.

Подписано в печать 10.09.04. Формат 60x84/16.

Бумага офсетная. Опечатано на ризографе. Уч. — изд. л. 1.

Тираж 100 экз. Заказ ^ ¡¡,0

ГУ КузГТУ. 650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28.

Типография ГУ КузГТУ. 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4 а.

Р1727 9