Пути снижения уровня безработицы в условиях становления рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Диноршоев, Парвиз Мусоевич
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Диноршоев, Парвиз Мусоевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Методологические аспекты исследования безработицы.
§ 1. Сущность безработицы и методы определения ее уровня.
§ 2. Современные теории о безработице и занятости.
§ 3. Состояние безработицы в Республике Таджикистан после приобретения государственной независимости.
Глава II. Факторы, формирующие безработицу в переходной экономике.
§ 1. Социально-экономическое развитие жо/^лтки и безработица.
§ 2. Формирование многообразия форм собственности и их влияние на уровень безработицы.
§ 3. Демографическое развитие и безработица.
Глава III. Основные направления снижения уровня безработицы в Республике Таджикистан.
§ 1. Активизация мотивации к труду.
§ 2. Развитие малого предпринимательства.
§ 3. Развитие системы образования и профессиональной подготовки кадров.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути снижения уровня безработицы в условиях становления рыночной экономики"
Актуальность темы. Современные реалии социально-экономического развития Таджикистана заставляют не только ученых, но и политиков серьезно задуматься о сущности, характере, особенностях и путях снижения и преодоления высокого уровня безработицы, так как безработица оказывает мощное и разрушительное влияние на людей, сказывается на их социальном и психологическом состоянии. В связи с безработицей сокращаются не только доходы семьи, но и теряется самоуважение людей, возникают различной степени сложности заболевания на нервной почве (депрессии) и наблюдается ощущение безнадежности в завтрашнем дне. Человек просто-напросто теряет ориентир и смысл дальнейшей борьбы за жизнь. А это, на наш взгляд, самое худшее, потому что деградируется личность человека.
Экономические издержки безработицы не менее значимы, чем ее социальные последствия. Прежде всего, она уменьшает объем производства валового внутреннего продукта. Взаимозависимость безработицы и динамики ВВП была выражена в законе Оукена, согласно которому, если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на один процент, то отставание объема ВВП составит два с половиной процента. Уменьшение объема ВВП приводит к сокращению налогов и сужению налогооблагаемой базы.
Кроме того, безработица увеличивает расходы государства по выплате пособий по безработице, переквалификации и переподготовке незанятого населения. Это означает, что уменьшается доля всех других участников распределения ВВП.
Высокий уровень безработицы ведет к злоупотреблениям со стороны работодателей, выражающимися в систематическом нарушении норм трудового законодательства. Отдельные работодатели устанавливают более продолжительную рабочую неделю, не оплачивают больничные листы, отказывают в приеме на работу женщинам, могут расторгнуть договор о найме без каких-либо веских оснований и т.д.
Роль безработицы как фактора экономической дестабилизации не ограничивается рамками сегодняшнего дня. Социально-экономические издержки высокого уровня безработицы могут иметь долгосрочные последствия, прежде всего из-за ухудшения качества человеческого капитала. Квалифицированные специалисты, оказавшиеся безработными, постепенно утрачивают свою квалификацию. Другая их часть и вовсе эмигрирует за пределы республики. Это означает, что в случае экономического роста, когда спрос на специалистов возрастает, своевременно удовлетворить его практически окажется невозможным. По этой причине произойдет замедление темпов экономического роста, а также будут сокращаться возможности инвестирования капитала и создания новых рабочих мест.
Теоретические и практические аспекты безработицы, в условиях рыночной трансформации экономики, нашли отражение в опубликованных в последние десять лет научных трудах Зушиной Г.М., Костина Л.А., Малевой Т., Мацкуляка И.А., Плакся В.И., Прокопова В., Смирнова С., Султановой P.M. В них дана оценка причин и факторов безработицы в Российской Федерации и других странах СНГ, рассмотрены пути повышения занятости в соответствии с мерами по реструктуризации экономики постсоветских республик. Применительно к Таджикистану вопросы безработицы и занятости освещались в работах Бободжанова P.M., Исламова С.И., Кабутова М.К., Каюмова Н.К., Комилова С.К., Нурмахмадова М. Названными учеными проблемы безработицы и занятости освещались в контексте проблем эффективности осуществления экономических реформ в Республике Таджикистан. Однако, до настоящего времени системные исследования, содержащие важнейшие аспекты безработицы, ее причин, факторов и социально-экономических последствий с учетом специфики осуществления реформ в Таджикистане, отсутствуют.
В свете вышеизложенного раскрытие сущности происходящих процессов в области занятости и безработицы, трансформации социально-трудовых отношений в результате преобразования централизованного планового хозяйства в социально ориентированную рынбчную экономику, затрагивающих интересы всех субъектов этих отношений, а также определение путей снижения уровня безработицы приобретают особую актуальность.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на основе анализа состояния безработицы в Республике Таджикистан выработать рекомендации по снижению ее уровня в стране. Для достижения поставленной цели необходимо:
• раскрыть сущность и внутреннее содержание понятия «безработица» в условиях переходной экономики;
• рассмотреть и проанализировать уровень и структуру безработицы в Республике Таджикистан;
• определить факторы, влияющие на динамику безработицы и формирующие долгосрочные тенденции в области занятости населения;
• исследовать влияние современных трансформационных сдвигов в экономике Таджикистана на динамику и структуру безработицы;
• определить основные пути снижения безработицы и направления политики занятости в условиях переходного периода.
Объектом исследования являются трудоспособное население республики и социально-трудовые отношения, возникающие между субъектами этих отношений.
Предметом исследования является состояние безработицы в условиях становления рыночных отношений в странах с переходной экономикой.
Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились труды ученых-специалистов дальнего и ближнего зарубежья по вопросам безработицы, занятости населения и функционирования рынка труда в системе рыночных экономических отношений.
Информационной базой исследования явились литературные источники по данной проблеме, данные Государственного Комитета по статистике Республики Таджикистан, данные Министерства труда и социальной защиты насе ления Республики Таджикистан, публикации международных организаций, материалы республиканских и международных конференций по проблемам безработицы и регулирования занятости населения в условиях рынка.
Научная новизна исследования. Основными элементами научной новизны диссертационного исследования являются:
• установлено, что в условиях переходного периода определение уровня безработицы как отношение числа официально признанных безработными к числу экономически активного населения не отражает истинного уровня безработицы;
• опровергается существующая в научной литературе точка зрения о том, что структурная безработица в условиях кризиса выражается в росте безработицы среди высококвалифицированных кадров;
• выявлены основные факторы, повлиявшие на рост безработицы с учетом специфических условий Республики Таджикистан;
• выявлены негативные социально-экономические и демографические последствия чрезмерной трудовой миграции;
• определены основные пути снижения уровня безработицы с учетом особенностей переходной экономики Республики Таджикистан.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для оценки тенденций развития всего комплекса социально-трудовых отношений, возникающих между субъектами экономической деятельности, и разработки на этой основе долгосрочной государственной политики в области занятости и безработицы; совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки рабочей силы; создания и сохранения эффективных рабочих мест, а также создания экономических стимулов к высокопроизводительному труду. Результаты исследования могут служить информационной базой не только для министерств и ведомств, занимающихся вопросами занятости и социальной защиты населения, но и для тех, кто непосредственно вовлечен в процесс разработки экономической политики государства, занимается анализом макроэкономической ситуации в республике и определяет направление экономических преобразований.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях, посвященных проблемам рынка труда, занятости, миграции и социальной защиты населения в условиях перехода к рыночным отношениям за 1998 -2002 годы, проведенных международными организациями, Министерством труда и социальной защиты населения и Академией наук Республики Таджикистан. Кроме того, основные положения работы были изложены на заседаниях Ученого совета Центра социальных проблем человека Академии наук Республики Таджикистан в 2001 - 2002 годах. Ряд рекомендаций направлен для практического использования в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Диноршоев, Парвиз Мусоевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное выше исследование показало, что безработица - сложное социально - экономическое явление, имеющее огромное влияние на процесс устойчивого развития республики в условиях перехода к рыночной экономике. Эффективное реформирование экономики, внедрение новых форм и методов хозяйствования, достижение экономического роста и другие аспекты макроэкономической стабилизации напрямую связаны с эффективным использованием (занятостью) всех имеющихся ресурсов, в том числе трудового потенциала республики. Вместе с тем, необходимо признать, что безработица как фактор, дестабилизирующий экономическую ситуацию, проявляется, прежде всего, в форме циклической безработицы. Именно данный тип безработицы присущ Таджикистану на современном этапе развития и является основным источником ухудшения материального благосостояния значительной части населения страны.
В научной литературе выделяют такие виды безработицы, как сезонная, остаточная, технологическая, скрытая, периодическая и пр. На наш взгляд, они скорее представляют собой подвиды безработицы, и их можно включить в состав того или иного вида безработицы, а именно, в состав фрикционной, структурной или циклической безработицы, в зависимости от причин, их вызвавших. Например, технологическая безработица может быть включена в состав структурной безработицы.
В результате проведенного исследования было установлено, что немаловажной проблемой в области безработицы является неполная занятость. В условиях переходной экономики, которая характеризуется спадом деловой активности в масштабах всей экономики, неполная занятость выступает в качестве адаптационного механизма, сдерживающего рост открытой безработицы. Такие спонтанно возникшие способы адаптации, как административные отпуска, работа по сокращенному графику, систематические задержки заработной платы, «скрытая» оплата труда и так далее - являются реакцией рынка груда на шоки переходного периода. Важно отметить, что неполная занятость в условиях экономического спада присуща не только сельскому хозяйству, но также встречается и в других отраслях народного хозяйства. Иными словами, она не является сугубо аграрной формой занятости населения.
Как показали результаты исследования, традиционные методы определения уровня безработицы не отражают истинного положения дел в этой области. Несмотря на официальные статистические данные об уровне безработицы в Республике Таджикистан, реальные показатели намного превышают официально публикуемые данные. Неучтенные статистикой безработные остаются за рамками экономического и социального воздействия государства (как экономически неактивное население) и могут пополнить не только неформальный рынок труда, но и попасть в сферу деятельности криминальных структур. Поэтому для установления реального уровня безработицы наиболее адекватным способом определения ее уровня является метод, основанный на законе Оукена, особенно в странах с переходной экономикой, где официальные статистические данные об уровне безработицы занижаются по причинам финансового или иного характера. Проведенные нами расчеты показали, что уровень безработицы в Таджикистане в 2000 году был равен 30-33%, вместо 2,7%, которым оперирует официальная статистика. В целом, анализ существующих методик определения уровня безработицы показал, что каждая из них имеет недостатки и нуждается в дальнейшем усовершенствовании как на основе статистических методов расчетов, так и на основе влияния различных экономических категорий на уровень безработицы.
Сложнейшие проблемы, которые возникли в области безработицы в странах с переходной экономикой, были также связаны с неподготовленностью этих стран к переходу на рыночные методы хозяйствования. Отсутствие важнейших рыночных институтов, высококвалифицированных кадров, знающих особенности функционирования рыночной экономики и пр., негативно отразились на всем процессе рыночных преобразований, в том числе и на состоянии безработицы в республике. Недоработки в области механизмов проведения приватизации государственной собственности привели к тому, что большинство приватизированных объектов простаивают, содействуя, таким образом, росту численности безработных и снижению уровня благосостояния населения.
Проведенное исследование позволило установить причины нежелания людей, потерявших работу, обращаться в службы занятости, вследствие чего они исключаются из официальной статистики безработных.
Кроме того, установлены причины сознательного занижения уровня безработицы официальной статистикой, в основе которой лежат, прежде всего, финансовые мотивы. Исследование также показало, что Таджикистан является не столько страной с неэффективной занятостью, сколько вообще страной с высоким уровнем безработицы. Расчеты показали, что официально публикуемые данные о безработице занижены приблизительно в десять раз. Причем, уровень безработицы среди женщин и молодежи до 35 лет имеет тенденцию к повышению.
В ходе исследования было выявлено, что безработица затрагивает жизненные интересы не только отдельных граждан, но и государства в целом, что требует применения активной государственной политики в области занятости населения, которая выражается в:
• развитии информационной инфраструктуры служб занятости;
• содействии в трудоустройстве;
• профессиональном обучении безработных;
• профессиональном консультировании;
• организации оплачиваемых общественных работ;
• временной субсидированной занятости, а также квотировании и поддержки рабочих мест;
• поддержки предпринимательской активности безработных и самостоятельной занятости;
• территориальном перераспределении рабочей силы.
Конечно, меры активной политики требуют больших затрат, но вместе с тем они дают возможность защитить значительную часть трудящихся от явной безработицы.
Анализ сложившихся тенденций на рынке труда, а также динамики незанятости предшествующих периодов позволил выявить основные факторы, формирующие безработицу в условиях Республики Таджикистан. В частности к ним относятся:
• недостаток совокупных расходов в экономике, выразившийся в снижении объемов производства;
• превалирование аграрного сектора экономики в народном хозяйстве республики;
• отсутствие благоприятного инвестиционного климата как для отечественных, так и для иностранных инвестиций;
• ухудшение качественных показателей человеческого капитала и, прежде всего, несоответствие имеющихся знаний и навыков новым требованиям рынка;
• низкий уровень заработной платы, который фактически не выполняет ни одну из своих функций - воспроизводственную, стимулирующую и регулирующую;
• слабое развитие малого и среднего предпринимательства, в результате отсутствия реальной поддержки со стороны государства и, прежде всего в доступе к кредитным средствам;
• высокий естественный прирост населения при фактическом отсутствии экономического роста и пр.
Кроме того, было установлено, что, несмотря на уменьшение доли государственного сектора экономики, регулирующая роль государства, причем, административно-командного характера, все более возрастает. Это касается, прежде всего, инвестиционной политики и развития сферы частного предпринимательства. Такой подход не способствует ускорению рыночных реформ, а создает условия для формирования не социально-ориентированной а «авторитарной» рыночной 'экономики, при которой важные экономические решения принимаются не только без учета интересов самих субъектов хозяйствования, но зачастую противоречат им.
Таким образом, можно предположить, что при существующих тенденциях вполне можно ожидать, что количество незанятых трудовой деятельностью будет увеличиваться. Службы занятости с их скудными фондами в такой ситуации не смогут оказать серьезную помощь безработным. Они не обладают необходимой информационной базой, а также достаточной материальной поддержкой со стороны государства. Дальнейший спад и стихийное формирование рынка труда, ужесточение миграционной политики в отношении трудовых мигрантов и, прежде всего, в Российской Федерации могут стать причиной социальной напряженности в обществе.
Путь выхода из кризиса определяется, прежде всего, стратегией развития государства и пределом социальной терпимости общества. Наиболее сложным в переходный период является поддержание доверия населения к проводимым реформам. Для кардинального решения проблем безработицы надо в корне менять политику занятости, и в особенности, устаревший Закон Республики Таджикистан «О занятости населения». Нельзя сегодня пассивно сдерживать безработицу. Нельзя допустить, чтобы при переходе в XXI век фигурировала катастрофически большая величина безработицы. Только целенаправленное активное повышение уровня занятости населения на действующих и на вновь создаваемых высокоэффективных наукоемких рабочих местах поможет вывести экономику Таджикистана из тупика, дать простор развитию рыночных и социальных перспектив не на бумаге, а на деле. Законодательство должно ориентировать субъектов хозяйствования на расширение современных сфер приложения труда, на повышение его производительности. Во главу угла сегодня должно быть поставлено опережающее профессиональное обучение, а социальную защиту безработных необходимо увязывать с их профессиональной переподготовкой.
В этой связи создание государством приемлемых условий для развития предпринимательства, в частности, через установление приемлемых налоговых ставок, расширение рыночных механизмов развития частного сектора, оказание поддержки в доступе к финансовым и кредитным средствам, а также устранение необоснованного вмешательства государственных структур в хозяйственную деятельность предприятий, является важным фактором в решение проблем безработицы, так как ведет к подъему деловой активности в масштабах всей экономики.
Проблема существует - это факт, но первые шаги к ее преодолению уже делаются. Так, правительством одобрен законопроект «О содействии занятости населения», который призван регулировать социально-трудовые отношения, складывающиеся на рынке труда. Достигнут определенный прогресс в реализации экономической и финансовой политики в рамках промежуточной программы социально-экономического развития республики, осуществляемой при поддержке международных финансовых институтов. Однако достигнутые результаты очень скромны и не позволяют пока кардинально и быстро изменить сложившуюся ситуацию в сфере занятости населения. Тем не менее, необходимо и в дальнейшем ориентироваться на проведение активной социально-экономической политики, базирующейся на принципах, выдвинутых еще в 60-х годах прошлого столетия МОТ, а именно:
• защита рынка труда, то есть, когда правительство берет на себя обязательство поддерживать естественный уровень безработицы;
• гарантия занятости, или защита от произвольного увольнения;
• гарантия сохранения рабочего места;
• гарантия доходов, искоренение нищеты и обеспечение права на доход;
• гарантия воспроизводства рабочей силы, которое обеспечивается правительством путем покрытия большей части издержек на образование, профессиональную подготовку и здравоохранение;
• гарантия прав представителей трудящихся. Правительство обязуется способствовать усилению роли работников при проведении коллективных переговоров, фиксируя это в законодательных актах.
Исходя из этого, формирование политики занятости должно быть направленно на систему эффективных мер по предотвращению вынужденной, превышающей естественный уровень, безработицы или ее трансформации в хронические формы, а также скорейшему возвращению людей, оказавшихся без работы, в сферу эффективной занятости.