Пути улучшения использования рабочей силы в агропромышленных объединениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кубиний, Наталья Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кубиний, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В
АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ
1.1. Особенности использования рабочей силы в условиях агропромышленной интеграции
1.2. Методические вопросы анализа и определения эффективности использования рабочей силы в агропромышленных объединениях
ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Природно-экономические условия и развитие агропромышленных (формирований в Ростовской области
2.2. Анализ использования рабочей силы в агропромышленных объединениях
2.3. Влияние процесса интеграции на структуру бюджета времени работников агропромышленного предприятия
ГЛАВА Ш. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В УСЛОВИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ
3.1. Выравнивание занятости на основе оптимального перераспределения рабочей силы в агропромышленных Формированиях с применением экономико-математических моделей
3.2. Развитие коллективных Форм организации и стимулирования труда - важный Фактор улучшения использования рабочей силы на агропромышленных предприятиях и в объединениях
3.3. Влияние социалистического соревнования смежных коллективов на повышение эффективности использования рабочей силы в условиях агропромышленной интеграции
Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути улучшения использования рабочей силы в агропромышленных объединениях"
На этапе зрелого социализма развитие народного хозяйства нашей страны осуществляется в соответствии с экономической стратегией КПСС, направленной на "неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей"*. Реализация главной цели партии находит практическое воплощение в укреплении агропромышленного комплекса, углублении процесса интеграции промышленного и сельскохозяйственного производства. В выступлении на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам АПК Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У. Черненко отмечал, что "высокоразвитый, эффективно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего повышения материального благосостояния советского народа, роста эффективности всего народного хозяйства р страны" , Достижение поставленный, партией задач определяется рациональным использованием как средств производства, так и рабочей силы. В условиях интенсификации общественного производства более высокие требования предъявляются к личному фактору, что 3 связано прежде всего с обострением проблемы трудовых ресурсов" .
Особую актуальность приобретают вопросы использования рабо
1 Материалы ХОТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 136. Материалы Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса. - Правда, 1984, 27 марта.
3 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 43. чей силы в сельском хозяйстве, как наиболее трудоемкой сфере АПК. Процесс агропромышленной интеграции осуществляется в условиях тенденции сокращения прироста трудоспособного населения, уменьшения числа занятых в сельском хозяйстве в результате перераспределения рабочей силы между отраслями производства, постоянного увеличения численности учащихся в средних специальных и высших учебных заведениях с отрывом от производства. Численность сельского населения только за период с 1970 по 1983 год сократилась на 8,1$, а число занятых во всех отраслях сельского хозяйства - на 5,0^".
Мощный технический потенциал, которым располагает агропромышленный комплекс, предъявляет высокие требования к количественным и качественным характеристикам рабочей силы, вызывает необходимость изучения и определения путей обеспечения отраслей ЛПК квалифицированными кадрами, преодоления сезонности труда, сокращения потерь рабочего времени и т.д.
Вопросы использования рабочей силы в аграрных отраслях находятся в центре внимания современной экономической науки. Большой вклад в разработку рассматриваемой проблемы внесли Булочни-кова Л.А., Василенко М.П., Заславская Т.И., Курбатов И.Д., Мальцев И.Е., Машенков В.Ф., Овчинников В.Я., ЧураковВ.Я., ЮгайЛМ. и другие.
Вместе с тем динамизм развития новых форм организации сельскохозяйственного производства, сочетание их с промышленными по-новому ставят вопросы использования рабочей силы, что вызывает необходимость их постоянного изучения и обновления, разработки методических подходов.
1 С С С ~Р: в. ц"й (fr-p а х/ в 1983 г. - M.s Финансы и статистика, 198$,' сл. 5, 157.
Целью диссертации является выявление и разработка научно обоснованных путей улучшения использования рабочей силы в условиях агропромышленной интеграции.
Для достижения намеченной цели автором в своих исследованиях поставлены следующие задачи:
- выявить методические особенности и разработать предложения по совершенствованию системы показателей использования рабочей силы в агропромышленных предприятиях и объединениях;
- дать экономическое обоснование состояния и тенденций функционирования личного фактора в условиях интеграции промышленного и сельскохозяйственного производства,- разработать научно обоснованные предложения по дальнейшему улучшению использования рабочей силы в агропромышленных объединениях.
Объектами исследования являются совходы и совхозы-заводы объединений "Ростовплодоовощхоз" и "Донвино" Ростовской области»
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Теоретической и методологической основой служат материалы классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов партии, Конституция СССР, постановления ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС по вопросам повышения эффективности сельскохозяйственного производства, пропорционального и сбалансированного развития всех отраслей агропромышленного комплекса в целях устойчивого снабжения страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем, дальнейшего повышения уровня жизни народа*. 0 задачах Советов народных депутатов по реализации решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС.Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1982 г.- В сб.: Ленинская аграрная политика КПСС. 1978-1982. - М.: Политиздат, 1983, с. 703.
В ходе исследований использованы данные первичного учета и отчетно-статистической документации, результаты фотографий рабочего дня, годовые отчеты предприятий и объединений, данные социологических обследований, материалы статуправлений, а также литературные источники по изучаемой проблеме.
Для обработки и анализа применялись методы: монографический, статистический, графический, экономико-математический, социологический, сравнительного анализа и другие. Основные расчеты выполнены на EC-I022 с применением алгоритмические языков PL-f viForfra/i,
Научная новизна диссертационной работы заключается в дальнейшей разработке методических подходов определения эффективности использования рабочей силы, совершенствовании системы показателей, способствующих всестороннему анализу состояния и тенденций функционирования личного фактора агропромышленного производства. В работе определены функции личного подсобного хозяйства с точки зрения воспроизводства рабочей силы; получили дальнейшее развитие вопросы совершенствования коллективных форм организации и стимулирования труда, выявлены условия внедрения бригад агропромышленного типа. Разработана комплексная система социалистического соревнования смежных коллективов, направленная на получение высоких конечных результатов. Даны научно обоснованные предложения по улучшению функционирования рабочей силы в условиях агропромышленной интеграции.
Материалы исследования были использованы в работе обкома профсоюза рабочих пищевой промышленности Ростовской области, предложения по теме диссертации нашли применение в практике работы объединения "Донвино".
Результаты исследования представлены в сообщениях на Всесоюзной научной конференции, проводимой ИЭ АН СССР на тему:
Проблемы экономического и социального развития АПК" (22-24 ноября 1983 г., г. Москва) и на Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых "Проблемы экономического и социального развития агропромышленного комплекса в свете реализации Продовольственной программы", состоявшейся во ВНИЭСХ 22-24 мая 1984 года.
Основные положения опубликованы в печати.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Кубиний, Наталья Юрьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Из- проведенного исследования вытекают следующие выводы и предложения:
1. На современном этапе в результате воздействия научно-технического прогресса, социально-экономических и демографических факторов процесс общественного производства осуществляется в условиях постоянного сокращения числа занятых на сельскохозяйственных предприятиях и перераспределения рабочей силы в сторону увеличения численности работников непроизводственной сферы. Так, среднегодовая численность рабочих в совхозах Министерства пищевой промышленности, расположенных в Ростовской области, за период с 1970 по 1983 год уменьшилась на 3$, причем удельный вес занятых в непроизводственных отраслях увеличился с 8,5 до 10,8$.
2. Развитие интеграционных процессов способствует улучшению количественных показателей функционирования рабочей силы, что достигается за счет маневрирования личным фактором производства, снижения сезонности затрат труда, более полного использования производственных мощностей. Результаты экономического анализа свидетельствуют, что в хозяйствах, сочетающих промышленное и сельскохозяйственное производство, годовой коэффициент сезонности затрат труда на 6$, размах колебаний на ниже, чем в совхозах, а годовой фонд рабочего времени используется на 1,5-2$ лучше.
3. Специфика возделывания многолетних насаждении заключается в необходимости больших затрат ручного труда при уходе за насаждениями и уборке урожая. В агропромышленных объединениях Ростовской области удельный вес работников, занятых на конноручных работах, составляет 70,9$ рабочих растениеводства. Данные исследований показывают, что на интегрированных предприятиях по сравнению с совхозами выше качественные характеристики рабочей силы. В совхозах, осуществляющих промышленную переработку сельскохозяйственного сырья, увеличивается удельный вес механизированных работ, что обусловливает рост числа работников квалифицированного труда, повышение профессиональной и общеобразовательной подготовки. В совхозах-заводах число занятых неквалифицированным трудом на 2$ ниже, чем в совхозах. Процесс агропромышленной интеграции расширяет сферу приложения инженерного труда на предприятиях. Так, в совхозах-заводах и совхозах, имеющих цехи промышленной переработки, численность инженерно-технических работников составляет 8,1$, а в совхозах - 7,3$ всех работающих, причем, на агропромышленном предприятии число ИТР и служащих, обслуживающих сельскохозяйственные отрасли, на 1,4$ ниже, чем в совхозе. В совхозах-заводах удельный вес работников, имеющих среднее специальное и высшее образование, на 1,8$ выше, чем в целом по объединениям.
4. Сочетание промышленного и сельскохозяйственного производства способствует решению социальных задач на селе: повышает уровень содержательности труда, способствует закреплению кадров на предприятии, снижению текучести, создает возможность для широкого совмещения профессий. На агропромышленных предприятиях удельный вес молодежи до 30 лет на 6,2$ выше, чем в совхозах.
В совхозах-заводах создаются условия для применения квалифицированного труда женщин.
5. Процесс интеграции промышленного и сельскохозяйственного производства влияет на улучшение структуры бюджета времени работников. За период с 1973 по 1983 год наметилась тенденция сокращения общей трудоьой нагрузки и увеличения свободного времени в расчете на одного работника агропромышленного предприятия -у мужчин на 700 часов, у женщин на 470 часов в год. Затраты времени на учебу и повышение квалификации за указанный период увеличились на 0,07 часа в день. Значительно возросли затраты времени на общественную работу. Все это создает благоприятные условия для эффективного воспроизводства рабочей силы, а следовательно, и улучшения ее потребления.
6. Исследованиями установлено, что, несмотря на более высокий по сравнению с совхозами уровень функционирования рабочей силы, на агропромышленных предприятиях существует возможность и необходимость для более рационального ее потребления.
Повышение эффективности использования рабочей силы следует осуществлять на основе дальнейшего развития интеграционных процессов, способствующих увеличению занятости в межсезонный период, и усиления индустриализации аграрного производства, направленной на сокращение затрат труда в период напряженных сельскохозяйственных работ.
7. С целью определения направлений повышения эффективности функционирования рабочей силы необходимо усовершенствовать методику анализа ее использования и определения тенденции дальнейшего совершенствования интеграционных процессов. Для этого следует, на наш взгляд, расширить систему показателей за счет ввода коэффициента взаимопогашения, способствующего установлению приоритета при определении основного пути снижения сезонности затрат труда, а также качественного показателя сезонности, характеризующего влияние интеграции на совмещение промышленного и сельскохозяйственного труда в условиях сезонного производства.
8. Развитие интеграционных процессов охватывает как государственные и колхозно-кооперативные предприятия, так и личные подсобные хозяйства, в области обеспечения ЛПХ кормами, техникой, реализации и переработки произведенной в индивидуальных хозяйствах граждан продукции. В этой связи для повышения эффективности использования рабочей силы в условиях расширения связей ЛПХ с общественным производством следует при анализе функционирования рабочей силы учитывать затраты труда в ЛПХ, продукт которого поступает на реализацию и переработку в общественное производство. Данный показатель способствует стимулированию агропромышленных предприятий на создание благоприятных условий для развития подсобных хозяйств его работников.
9. В целях повышения достоверности данных учета и анализа состояния с использованием рабочей силы целесообразно систему показателей классифицировать в зависимости от факторов функционирования, сферы приложения труда, их методологического значения, по способу исчисления и виду анализа. Количественные показатели дифференцируются в свою очередь по объему затрат труда, качественные - по методу измерения.
10. Использование рабочей силы представляет собой заключительную стадию процесса ее воспроизводства и во многом определяется ее формированием и распределением. В связи с этим возникает необходимость для определения эффективности потребления личного фактора производства изучать бюджет времени работников агропромышленного предприятия. С этой целью следует бюджет времени классифицировать с точки зрения воспроизводства рабочей силы. Для этого необходимо выделять затраты времени, необходимые для нормального воспроизводства рабочей силы, и затраты времени, способствующие нормальному воспроизводству рабочей силы. К первой группе относятся общественно-необходимые и индивидуально-необходимые затраты времени (время труда в общественном производстве, затраты труда в личном подсобном и домашнем хозяйстве, время удовлетворения социальных потребностей), ко второй - время передвижения на работу и обратно, время продажи товаров на рынке и свободное время. Кроме того, бюджет времени целесообразно распределять по стадиям воспроизводства. Практическое значение данной классификации в том, что на ее основе возможно выделение комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности использования рабочей силы.
11. Важным направлением улучшения потребления рабочей силы является совершенствование методов организации и управления производством, в частности, использование научно обоснованных, подтвержденных математическими расчетами систем маневрирования рабочей силой. Развитая материально-техническая база и возросший уровень квалификации кадров экономистов создают условия для применения экономико-математических методов определения оптимальных вариантов перераспределения рабочей силы и обеспечения наивысшего экономического эффекта в данных организационно-технических условиях.
12. Улучшению использования рабочей силы в значительной степени способствует совершенствование прогрессивных форм организации и стимулирования.труда. Интеграция промышленного и сельскохозяйственного производства создает экономические и технологические условия для внедрения бригад агропромышленного типа, которые позволяют добиваться высоких конечных результатов на основе более эффективного использования производственных мощностей, техники и рабочей силы. Расчеты показывают, что организация бригад агропромышленного типа способствует снижению коэффициента сезонности затрат труда на выращивании и переработке винограда на 7-8$.
13. Повышению эффективности функционирования рабочей силы способствует строгое соблюдение определенных пропорций в распределении субъекта производства с помощью баланса труда. Баланс потребности и использования рабочей силы на агропромышленном предприятии целесообразно составлять на весь год и с разбивкой по месяцам в целом по хозяйству и отдельно по промышленности и растениеводству, а также отражать в нем перераспределение рабочей силы между отраслями производства. Балансовый метод способствует устранению потерь рабочего времени, сокращению сроков выполнения отдельных видов работ, повышению производительности труда. Баланс позволяет выявить участки и сроки максимального напряжения использования рабочей силы и внедрить мероприятия по их смягчению и устранению.
14. Важным фактором улучшения использования рабочей силы является повышение трудовой и социальной активности трудящихся, привлечение их к управлению производством на основе развития всех форм социалистического соревнования. В агропромышленных объединениях целесообразно внедрить комплексную систему трудового соперничества смежных коллективов, направленную на повышение ритмичности производства, качества выпускаемой продукции, сокращение потерь рабочего времени, устранение простоев и непроизводительных пробегов автотранспорта, что приводит к улучшению функционирования как средств производства, так и рабочей силы.
Реализация предложенных нами мероприятий будет способствовать успешному выполнению решений ХХУ1 съезда партии $ последующих Пленумов ЦК КПСС, заданий Продовольственной программы.