Агропромышленный комплекс СССР в экономической системе развитого социалистического общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Трубаров, Сергей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трубаров, Сергей Владимирович
Введение.
ГЛАВА I. МЕКХОЗЯЙС ТВЕННОЕ И АГРШРОМЫШИЕННОЕ КООПЕРИРОВАНИЕ КАК ФОРМЫ РЕАЛЬНОГО ОБОБЩЕСТВЛЕНИЯ
ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ). II
§ I. Рост и развитие обобществления произ-водства-объективная основа интеграции промышленности и сельского хозяйства.
§ 2. Развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Становление агропромышленного комплекса СССР.
ГЛАВА П. ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО АСПЕКТА СТАНОВЛЕНИЯ И
РАЗВИТИЯ АГРШРШШШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.-.
§ I. Сельское хозяйство - центральное звено в региональном агропромышленном комплексе.
§ 2. Региональные аспекты развития процессов обобществления производства, межхозяйственного и агропромышленного кооперирования.
§ 3. Вопросы социально-экономического развития села.
ГЛАВА Ш. АКТУАЛШЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ РАЙОННЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
§ I. Проблемы совершенствования структуры и расширения прав РАПО.
§ 2. Совершенствование механизма отношений РАПО с обслуживающими предприятиями и организациями.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Агропромышленный комплекс СССР в экономической системе развитого социалистического общества"
Магистральным направлением аграрной политики КПСС на этапе развитого социалистического общества СССР является двуединый процесс межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции как решающее условие перевода аграрного сектора социалистической экономики на преимущественно интенсивный путь развития и повышения эффективности общественного производства.
В качестве главного пути совершенствования производственных отношений в сельском хозяйстве, дальнейшего углубления реального обобществления производства и соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма в аграрной политике КПСС на современном этапе выдвигается агропромышленная интеграция. Агропромышленная интеграция, решительное улучшение деятельности агропромышленных объединений, как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, выступая на открытии Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса, способствуют эффективному функционированию агропромышленного комплекса, как необходимого условия дальнейшего повышения материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны*.
Проблемам становления и развития агропромышленного комплекса (АПК) СССР и агробизнеса в развитых капиталистических странах, характеристике сущности процессов обобществления в народном хозяйстве в целом и в аграрном секторе, содержанию, струк Выступление Генерального секретаря ЦК КПСС тов.К.У.Черненко при открытии Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса. - Правда, 27 марта 1984 года. туре и взаимным связям отдельных элементов АПК, а также направлениям дальнейшего совершенствования межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции посвящены многие работы советских экономистов и экономистов стран-членов СЭВ. В работах Александрова Н.П., Бодюла И.И., Белова М.И., Губина Е.П., Джа-хангирова А.Д., Долгошея Г.А., Калныныпа A.A., Карлюка И.Я., Лезиной М.Л., Лемешева М.Я., Макеенко М.М., Милосердова В.В., Негру-Водэ A.C., Писшенной Д.Н., Оглоблина Е.С., Сметанина Н.Е,, Суслова И.Ф., Тарасова А.Ф,, Тихонова В.А., Тонконога Р.И. получили глубокое освещение основные теоретические проблемы аграрной политики КПСС, сущность и формы межхозяйственного и агропромышленного кооперирования, направления и особенности развития и сближения государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной форм собственности в сельском хозяйстве, интенсификация сельскохозяйственного производства и повышение его эффективности, социальное развитие села и другие1. Однако для ряда работ характерен преимущественно не политико-экономический, а конкретно-экономический аспект. Этим, на взгляд диссертанта,объясняется то, что некоторые проблемы общей теории обобществления производства, сущности агропромышленной интеграции на современном этапе исследованы недостаточно или являются дискуссионными. т
Среди наиболее значительных коллективных монографий советских экономистов в этой области следует назвать такие, как "Теоретические основы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" (1983 г.), "Народнохозяйственный агропромышленный комплекс" (1980 г.), "Аграрные проблемы развитого социализма" (1980 г.),, "Экономические проблемы нового этапа осуществления Ленинского кооперативного плана" (1979 г.), "Материально-техническая база коммунизма" (в 2-х томах, 1977 г.).
К ним относятся: проблема реального обобществления производства, характер собственности в межхозяйственных и агропромышленных объединениях, сущность и формы реализации закона концентрации производства в сельском хозяйстве, специфика регионального аспекта агропромышленной интеграции.
Вместе с тем современный этап агропромышленной интеграции, начавшийся после майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, еще не мог получить необходимого теоретического освещения в значительной мере потому, что эксперимент с агропромышленными объединениями был проведен лишь в нескольких районах страны: Абашском и Маха-радзевском районах Грузинской ССР, Вильяндиском и Пярнуском районах Эстонской ССР, Талсинском и Валмерском районах Латвийской ССР. Сейчас же начался массовый этап создания и функционирования принципиально новых форм организации сельскохозяйственного производства в интеграции его с промышленностью и отраслями производственной инфраструктуры. Первый опыт функционирования районных агропромышленных объединений (РАЛО) уже вскрыл наличие ряда очень важных проблем, без эффективного разрешения которых невозможно обеспечить реализацию положений, зафиксированных в решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС.
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года подчеркивалось, что в области общественных наук необходимо сосредоточить усилия на исследовании "теоретических вопросов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений, повышения эффективности общественного производства"^.
Все сказанное определяет теоретическую и практическую актуальность темы выбранной для исследования - "Агропромышленный
1 Материалы 2Ш съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 145. комплекс СССР в экономической системе развитого социалистического общества".
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является политико-экономический аспект проблем современного этапа развития агропромышленного комплекса СССР и его места в экономической системе развитого социализма.
Первый год функционщювания районных агропромышленных объединений, как показало Всесоюзное экономическое совещание по проблемам агропромышленного комплекса, выявил наряду с положительными и прогрессивными изменениями в развитии сельского хозяйства и других отраслей АПК также и некоторые негативные моменты. Обобщение и анализ сложившейся практики деятельности РАЛО позволяют выработать некоторые рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма их функционирования.
Поскольку массовый опыт функционирования РАПО только начинает формироваться на этой стадии представляется возможным выработка лишь частичных рекомендаций по совершенствованию управления и планирования их развития и совершенствованию внутрирайонных хозяйственных связей.
Цель работы определила необходимость решения следующих основных задач: исследование межхозяйственного и агропромышленного кооперирования как форм реального обобществления производства в условиях развитого социализма (рост и развитие обобществления производства - объективная основа интеграции промышленности и сельского хозяйства, развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, становление агропромышленного комплекса СССР); исследование состояния и проблем развития агропромышленного комплекса в его региональном аспекте (проблемы развития процессов обобществления сельскохозяйственного производства, межхозяйственного и агропромышленного кооперирования, социально-экономического развития села); анализ актуальных вопросов развития районных агропромышленных объединений и совершенствования хозяйственного механизма их функционирования на современном этапе (проблемы совершенствования структуры и расширения прав РАЛО, совершенствование механизма отношений РАЛО с обслуживающими предприятиями и организациями).
Предмет и объект исследования. Предает исследования - политико-экономический аспект развития агропромышленного комплекса СССР в условиях совершенствования развитого социалистического общества СССР. Объектом исследования является агропромышленный комплекс СССР на современном этапе. Региональные аспекты АПК исследуются на материалах Нечерноземной зоны РСФСР в целом,районных и областных агропромышленных объединений Московской и Калининской областей.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации являются работы классиков марксизма-^ленинизма, посвященные вопросам аграрной теории и теории обобществления производства, а также решения ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, мартовского (1965 г.), июльского (1978 г.), майского (1982 г.),июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, материалы постановления ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" (1976 г.), постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О совершенствовании экономических в зашло отношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства" (1983 г.) и Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса (1984 г.), работы руководителей партии и правительства.
В методическом отношении исследование опирается на материалы монографий советских экономистов и экономистов стран-членов СЭВ, относящихся к исследованию аграрной теории л практики реализации аграрной политики КПСС, коммунистических и рабочих партий стран-членов СЭВ.
Фактологической основой диссертации являются обобщение материалов, опубликованных в работах советских экономистов, статистические публикации ЦСУ СССР за 1982, 1980, 1965 и 1960 годы, ЦСУ РСФСР за 1982, 1980, 1975, 1970 и 1965 годы, материалы сводных годовых отчетов колхозов и совхозов Министерства сельского хозяйства РСФСР Нечерноземной зоны РСФСР за 1976-1981 годы, материалы научных конференций, совещаний, проводимых Министерством сельского хозяйства СССР, Министерств ом сельского хозяйства РСФСР и ВАСШЩ годовые отчеты колхозов и совхозов Московской и Калининской областей в целом и Дмитровского, Калининского и Красногорского районов за 1976-1981 годы, годовые отчеты молочных комплексов Московской области за 1979 и 1980 годы, данные Производственного объединения по агрохимическому обслуживанию "Калининсельхозхшия" за 1982 год, годовые отчеты районного объединения Сельхозтехники Калининского района Калининской области за 1980-1982 годы, годовые отчеты Заволжского производственного объединения Сельхозхимии Калининского района Калининской области за 1980-1982 годы.
В процессе исследования были обработаны материалы текущей публикации за 1981-1983 годы в журналах: "Вопросы экономики", "Плановое хозяйство", "Экономика сельского хозяйства", "Социологические исследования", "Известия Ж СССР. Серия экономическая", "Планирование и учет в сельскохозяйственных предприятиях", "Сельское хозяйство России", "Сельское хозяйство Нечерноземья", "Сельская молодежь"; в газетах: "Экономическая газета", "Сельская жизнь", "Ленинское знамя" (Московская область), "Калининская правда", "Авангард" (Красногорский район Московской области) , "Путь Ильича" (дмитровский район Московской области), Ленинское знамя" (Калининский район Калининской области).
Были проведены интервью с заместителем начальника Управления Министерства сельского хозяйства СССР (Постников В.В.), председателями РАПО Дмитровского (Беспалов В.И.), Калининского (Соколов В.А.) и Красногорского (Белова K.M.) районов, начальником и ведущим экономистом- отдела экономики и себестоимости Всесоюзного производственно-научного объединенвдцпо агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства (Союзсельхозхимия) (Муханов С.И., Прокофьев Н.Л.), руководящими работниками и специалистами Управлений сельского хозяйства Московской и Калининской областей (Бабенко Г.Ф., Филимонов Ю.С., Толок И.Г., Морозов И.П., Ромашов В.И., Цветков А.К., Пугачев A.M.), производственного объединения по агрохимическому обслуживанию "Калинин-сельхозхимия" (Соло Я.Я., Кузнецов А.И.), работниками сельскохозяйственных отделов Калининского обкома КПСС и Красногорского IK КПСС (Кабуров A.Z., Квартальное В.И.).
В процессе исследования использованы общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также статистические методы исследования (сравнение, статистические группировки, таблицы).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит библиографию и приложения. В первой главе, посвященной характеристике межхозяйственного и агропромышленного кооперирования как форм реального обобществления производства в условиях зрелого социализма, раскрыта объективная основа интеграции промышленности и сельского хозяйства, в
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Трубаров, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования получены следующие выводы:
- Магистральным направлением аграрной политики КПСС на этапе развитого социалистического общества СССР является двуединый процесс межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции как решающее условие перевода аграрного сектора социалистической экономики на преимущественно интенсивный путь развития и повышения эффективности общественного производства.
- В политико-экономическом аспекте социалистическая агропромышленная интеграция есть планомерный процесс совершенствования социалистических производственных отношений и высокодинамичного развития производительных сил общества. Объективный и планомерный процесс агропромышленной интеграции - новый этап реального обобществления общественного производства, в основе которого лежит развитие и сближение двух форм социалистической собственности в сельском хозяйстве.
- Межхозяйственное и межотраслевое агропромышленное кооперирование - это специфическая форма кооперации труда, открытая творческим поискам передовых коллективов работников государственных сельскохозяйственных предприятий, государственных предприятий пищевой и мясо-молочной промышленности.
- Специфические особенности, которыми характеризуется частная капиталистическая собственность на землю, оказывают искажаю-* щее воздействие на процессы развития агропромышленной интеграции. Только в условиях социалистического обобществления производства и труда аграрно-промышленный синтез становится адекватным объективному процессу развития производительных сил и производственных отношений в интересах всего общества.
- Углубление реального обобществления сельскохозяйственного производства можно характеризовать как процесс формирования единой целостной системы социалистического производства в сельском хозяйстве, процесс планомерного и динамичного слияния единичных производственных процессов в единый общественный процесс. В связи с этим и возрастает общественный характер производства, поскольку процесс обобществления усиливает связи кооперации труда в сельском хозяйстве на основе единства коренных социальных и экономических целей и интересов.
- Нельзя согласиться с утверждением, имеющим место в экономической литературе, что труд в масштабе всего нашего общества уже полностью реально обобществлен.Для такого утверждения нет достаточных оснований,- В условиях развитого социализма процесс обобществления существенно интенсифицируется, что находит свое выражение в усилении интеграционных процессов, в формировании и развитии межотраслевых, территориально-производственных, научно-производственных, промышленных и агропромышленных комплексов и объединений.
- В политико-экономическом аспекте процесс реального обобществления производства в аграрием секторе экономики имеет своим главным содержанием реализацию совокупных требований основного экономического закона социализма и закона концентрации производства. Конкретно это выражается в преодолении многоотраслевой структуры сельскохозяйственного производства, развитии специализации и интеграционных процессов на базе межхозяйственного и агропромышленного кооперирования. Формы, масштабы и темпы развития интеграционных процессов могут быть правильно поняты и проанализированы лишь на основе теоретического анализа особенностей реального обобществления в сельском хозяйстве.
- Современное состояние колхозно-кооперативной собственности невозможно квалифицировать только как групповое присвоение, поскольку дальнейший рост эффективности сельскохозяйственного производства в колхозах во все большей мере определяется общими, народнохозяйственными усилиями (и затратами): развитием науки, производством на общенародной основе (и за общенародный счет) средств сельскохозяйственного производства, подготовкой специалистов.
- Собственность в межколхозных предприятиях представляет собой ту же колхозно-кооперативную собственность, но более высокого уровня обобществления. Нельзя согласиться с таким утверж-. дением, согласно которому межколхозные и государственно-колхозные предприятия представляют собой новую, третью форму социалистической собственности.
- Межхозяйственная кооперация имеет своим главным социально-экономическим результатом углубление непосредственно общественного характера труда и в связи с этим формирование качественно нового трудового коллектива, в котором гармонически соединяются и взаимообогащаются характерные черты работников государственных и кооперативных предприятий.
- Углубление реального обобществления производства в современных условиях предполагает планомерное развитие процессов концентрации производства во всех отраслях непосредственного производства и производственной инфраструктуры на основе реализации общего объективного экономического закона концентрации производства.
- Общим для обеих общественно-экономических формаций, базирующихся на крупной машинной индустрии (капиталистическая и коммунистическая), является определение содержания закона концентрации производства как объективного закона все большего сосредоточения средств производства и труда для обеспечения экономии живого и овеществленного труда при производстве продукта.
- Сказанное позволяет, по нашему мнению, предложить следующее общее определение содержания закона концентрации производства. Это - объективный закон все большего сосредоточения средств производства и работников на предприятиях для обеспечения экономии в использовании овеществленного и живого труда при производстве продукта.
- Закон концентрации производства в условиях коммунистической общественно-экономической формации есть объективный закон планомерного сосредоточения средств производства и рабочей силы как основа повышения уровня реального обобществления производства, имеющий своей целью обеспечение наиболее эффективного сочетания факторов производства для достижения его наибольшей эффективности.
- Основной формой реализации закона концентрации производства является предприятие как экономическая категория,развивающееся в трех взаимосвязанных разновидностях: как предприятие универсальное,предприятие специализированное и предприятие комбинированное. Следовательно специализацию, кооперирование и комбинирование необходимо трактовать как особые формы, в которых проявляет свое действие закон концентрации производства.
- Важнейшим проявлением действия закона концентрации производства в сельском хозяйстве на современном этапе является углубление реального обобществления сельскохозяйственного производства в форме межхозяйственного и агропромышленного кооперирования.
- Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция, усиливая общественный характер труда в деревне, приближая его к труду рабочего, объективно способствует ослаблению группового характера колхозно-кооперативной собственности и одновременно развитию в ней черт собственности общенародной.
- В становлении агропромышленного комплекса СССР, на наш взгляд, можно выделить четыре этапа. Первый этап охватывает 1917-1950 гг.,второй этап - 1951-1966 гг.,третий этап - 19661980 гг. Наиболее полную,всеобъемливающую характеристику целей, задач и направлений развития четвертого этапа в становлении агропромышленного комплекса страны дал в своих решениях майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС »утвердивший Продовольственную программу СССР до 1990 года. Четвертый этап продолжается в настоящее время.
- Агропромышленный комплекс СССР в целом представляет собой сложную и болыцую систему, в качестве элементов которой выступают региональные агропромышленные комплексы союзных республик, территориально-производственных комплексов, краев и областей. Исключительно важное значение при этом имеет всесторонний учет состояния, структуры и условий развития АПК. Среди региональных агропромышленных комплексов страны важное место занимает комплекс Нечерноземной зоны РСФСР.
-Вопросы развития сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР как центрального звена агропромышленного комплекса постоянно находятся в центре внимания партии и правительства. Реализуя постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, колхозы и совхозы Нечерноземной зоны РСФСР обеспечили достижение существенных успехов в своем развитии. Основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения выросли за 1965-1982 гг. почти в 5,1 раза, валовая продукция сельского хозяйства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий - в 1,4 раза, в том числе продукция животноводства, ведущей отрасли, - в 1,5 раза, площадь осушенных и орошаемых земель - соответственно в 2,4 и т почти в 18 раз, капитальные вложения - в 4,4 раза .
- В сельском хозяйстве Нечерноземной зоны РСФСР ускоренными темпами развивается процесс дальнейшего обобществления производства на основе роста материально-технической базы, укрупнения размеров сельскохозяйственных предприятий, специализации и перевода их на индустриальную основу, сближения колхозов и совхозов по уровню интенсификации производства.
- Общий уровень интенсификации сельскохозяйственного производства региона существенно вырос в 70-ые годы. Фондообеспеченность хозяйств возросла в 3,4 раза, фондовооруженность труда в 2
3,8 раза, площадь осушенных земель - почти в 2 раза . Возросший уровень интенсификации производства, укрепление материально-технической базы колхозов и совхозов обеспечили рост производства продукции сельского хозяйства в Нечерноземной зоне РСФСР и прежде всего рост продукции главной отрасли - животноводства.
- По степени интенсификации производства и его эффективности уровень колхозов и совхозов Нечерноземной зоны РСФСР существенно превышает среднереспубликанский уровень. По фондообеспеченности и производству продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий хозяйства зоны в 1,5 раза превышают среднереспубликанский уровень3.
- Ускорение процесса обобществления производства выражается также в специализации колхозов и совхозов. Специализация сельскохозяйственного производства является важнейшей формой реализации закона концентрации производства в этой отрасли. Глав
1 Народное хозяйство РСФСР в 1982 г., с.126, 128.
2 Там же. ными проблемами в этом направлении для Нечерноземной зоны РСФСР на современном этапе являются: оптимальное размещение отдельных отраслей растениеводства и животноводства по территории с учетом особенностей экономических и природных условий; рост эффективности производства и максимальная экономия труда в производстве, транспортировке, переработке сельскохозяйственной продукции; установление оптимальных пропорций в каждой области, районе, колхозе и совхозе между отраслями, сельскохозяйственными культурами и видами продуктивного скота.
- В качестве ведущего и главного направления дальнейшей специализации сельскохозяйственного производства в Нечерноземной зоне РСФСР, способного преобразовать сложившееся многоотраслевое хозяйство колхозов и совхозов, перевести его на современные индустриальные методы ведения производства, выступает специализация на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
- На основе ускоренного развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в Нечерноземной зоне РСФСР активно осуществляется широкая программа социально-экономических преобразований на селе. Только за годы десятой пятилетки капитальные вложения, направленные на жилищное, бытовое и социально-культурное строительство в сельской местности Нечерноземной зоны РСФСР возросли в 1,7 раза, размер реализации бытовых услуг -в 1,5 раза*.
- В соответствии с решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС во всех краях, автономных республиках, областях и районах Соломенцев М.С. Нечерноземье: новые горизонты развития. Вопросы истории КПСС, 1981, 7, с.10.II; Проблемы труда в сельском хозяйстве. Социально-экономический аспект. Отв.ред.Н.Л.Копач. М., Наука, 1982, с.82. созданы агропромышленные объединения, главными задачами которых являются дальнейший подъем экономики агропромышленного комплекса на основе рационального сочетания отраслевого и территориального принципов управления и укрепления районного звена.
- Районное агропромышленное объединение как новая форма организации производства и управления на территории района выгодно отличается от существовавшей до этого формы организации производства, поскольку, во-первых, деятельность объединения направляется одним управленческим органам, что значительно ослабляет развитие разноведомственности и следовательно способствует сохранению целостности района; во-вторых, наличие в состсве РАПО палимо колхозов и совхозов предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, а также обслуживающих сельскохозяйственное производство, объективно обусловливает дальнейшее развитие и совершенствование агропромышленной интеграции; в-третьих, централизация фондов экономического стимулирования в рамках РАПО способствует ускорению темпов развития производства,проведению социальных преобразований,а также позволяет осуществлять меры по выравниванию уровня экономики хозяйств по территории района, что особенно важно в неблагоприятные по погодным условиям годы; в-четвертых,управление объединением базируется на демократической и коллегиальной основе,что повышает его эффективность.
- В Нечерноземной зоне РСФСР пока нет основы для хозрасчетных отношений меяду партнерами по РАПО. Убыточность хозяйств уничтожает тот фундамент, на котором и в условиях сохранения ве~ домственности может строиться экономический механизм взаимоотношений между предприятиями сельскохозяйственными и предприятиями и организациями их обслуживающими.
- Применительно к региону "Нечерноземная зона РСФСР" в качестве первоочередного пути совершенствования отношений внутри
РАЛО представляется путь, основанный на привязке обслуживающих предприятий и организаций к конечной цели производства через организационное единство.
- В этой связи было бы целесообразно районное объединение по агрохимическому обслуживанию подчинить областному объединению Сельхозхимии через РАДО, имея в виду, что впоследствии это формирование будет непосредственно подчинено РАЛО.
- Решение этой задачи логически предполагает в будущем подчинение РАЛО на тех принципах и других предприятий и организаций, обслуживающих сельскохозяйственное производство, и прежде всего подразделений районного объединения Сельхозтехники.
- Модификацию районных объединений Сельхозхимии и Сельхозтехники в соответствующие межхозяйственные специализированные предприятия следует завершить образованием единого районного межхозяйственного предприятия по механизации, электрификации и агрохимическому обслуживанию. Создание на территории района такого межхозяйственного предприятия, дополненное совершенствованием системы управления на "верхних этажах" экономики будет способствовать росту эффективности деятельности РАЛО, успешному выполнению Продовольственной программы.
Научная новизна.В диссертации проведен политико-экономический анализ сущности межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции как специфических форм углубления реального обобществления производства в сельском хозяйстве, являющемся центральным звеном агропромышленного комплекса.
В диссертации обстоятельно проанализирована политико-экономическая проблема сближения и слияния двух форм собственности в сельском хозяйстве и обосновывается тезис о тем, что собственность в межколхозных предприятиях представляет собой более высокий уровень обобществления колхозно-кооперативной формы собственности, а собственность в межхозяйственных совхозно-колхоз-ных формированиях, сочетая черты государственной и колхозно-кооперативной собственности, не представляет собой в силу сохранения относительной обособленности и самостоятельности колхозов и совхозов новой формы социалистической собственности.
В диссертации выдвинута уточненная формулировка закона концентрации производства в коммунистической общественно-экономической формации как объективного закона планомерного сосредоточения производства и рабочей силы для обеспечения оптимального сочетания факторов производства и достижения его наибольшей эффективности. Обосновывается, что важнейшим проявлением действия этого закона в аграрном секторе является углубление реального обобществления сельскохозяйственного производства в форме межхозяйственного и агропромышленного кооперирования.
В исследовании развито и обосновано положение о том, что процесс реального обобществления в аграрном секторе экономики полностью не завершен, хотя на современном этапе, этапе совершенствования развитого социализма, этот процесс существенно интенсифицирован.
Раскрыта специфика регионального аспекта развития процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции и связанных с ними процессов сближения двух форм социалистической собственности, интенсификации сельскохозяйственного производства и социальных преобразований на селе. Значительно полнее, чем в имеющейся литературе выявлен политико-экономический аспект этих процессов.
Сформулированы предложения по совершенствованию хозяйственного механизма функционирования РАПО на основе обобщения и анализа годичного опыта их деятельности.
Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы для углубления разделов учебных курсов: политической экономии социализма (в темах "Накопление и потребление при социализме", "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве") и планирования экономического и социального развития СССР (по темам "Перспективное планирование агропромышленного комплекса", "Перспективное планирование экономического и социального развития союзных республик и экономических районов"). Предложения по совершенствованию хозяйственного махани-зма функционирования районных агропромышленных объединений могут быть использованы для повышения уровня хозрасчетных экономических отношений между отдельными звеньями РАПО и совершенствования управления процессами развития РАПО со стороны республиканских и областных агропромышленных объединений.
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации были доложены на Всесоюзной конференции "Закон повышения производительности труда и роль финаноов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма" (1983 г., Москва, МФИ). Результаты исследования докладывались на заседании Совета РАПО в Красногорском районе Московской области (1983 г.). Материалы диссертации использовались в пропагандистской деятельности при подготовке лекций для слушателей семинара при Дзержинском РК КПСС г.Москвы.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в трех работах объемам свыше I п.л.
I. Анализ взаимоотношений агропромышленного комплекса с финансово-кредитной системой. - В сб.: Совершенствование экономического анализа деятельности объединений (предприятий) в условиях совершенствования хозяйственного механизма. Научные труды. - М.: МФИ, 1981.
2. Пути повышения эффективности механизированных отрядов Сельхозхимии. - Планирование и учет в сельскохозяйственных предприятиях. 1984, № I (в соавторстве).
3. Выступление по докладу. - В сб.: Роль финансово-кредитного механизма в повышении эффективности общественных затрат. Научные труды. - М.: МФИ, 1984 .