Пути встраивания российских нанотехнологических компаний в международные кластеры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костев, Константин Олегович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Костев, Константин Олегович, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

« ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ »

61 12-8/1299

На правах рукописи

Костев Константин Олегович

Пути встраивания российских нанотехнологических компаний в

международные кластеры

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2012

Оглавление

Введение.................................................................................................................. 3

1. Роль и место высокотехнологических кластеров в современном

мире.......................................................................................................................... Ю

1.1. Понятие, история создания и виды кластеров....................................... 10

1.2. Роль международных нанотехнологических кластеров в формировании шестого технологического уклада....................................... 26

1.3. Место отечественных нанотехнологических компаний при

переходе России к шестому технологическому укладу............................... 40

2. Зарубежный опыт организации, регулирования деятельности и внутреннего функционирования международных высокотехнологических кластеров................................................................................................................. 54

2.1 Условия и методы формирования международных

высокотехнологических кластеров................................................................ 54

2.2. Национальное и наднациональное регулирование деятельности высокотехнологичных кластеров................................................................... 75

2.3. Особенности внутреннего взаимодействия организаций, входящих в международный высокотехнологический кластер. Проблемы встраивания России в международные кластеры......................................... 90

3. Пути встраивание России в международные нанотехнологические

кластеры......................................................................................................................................................................................................................................108

3.1. Организация государственной системы мониторинга и открытого доступа к ней.............................................................................................................................................109

3.2. Поиск и выбор потенциально возможного кластера для осуществления кооперации...................................................................................................................................122

3.3. Применение методов математического моделирования для экономической оценки целесообразности встраивания в

международные кластеры..............................................................................................................................................................133

3.3.1. Роль инвестирования в развитие нанотехнологий........................................133

3.3.2. Методика исследования и границы использования......................................13 8

3.3.3. Результаты исследования и выводы............................................................................................................144

Заключение.............................................................................................................. 155

Библиография.......................................................................................................... 160

Приложения............................................................................................................. 170

Введение

Рыночная экономика - это экономика конкурентного соревнования различных экономических субъектов. Чтобы выиграть в этом конкурентном соревновании, необходимо обладать определенными конкурентными преимуществами, быть конкурентоспособным. Успех в экономическом развитии определяющим образом зависит от степени конкурентоспособности, которая напрямую зависит от вовремя внедренных инноваций.

Актуальность исследования.

Устойчивое развитие и дальнейшее существование конкурентоспособной составляющей любой страны, прежде всего, связано со своевременным внедрением научно-технических инноваций и их применением в самых разных сферах деятельности, а также постоянное изучение и совершенствование данных разработок.

Применение инновационных технологий позволит значительно эффективнее и рациональнее использовать ресурсы, а продукты новых отраслей промышленности будут иметь показатели, превышающие аналогии предшественников в разы. При этом станут невостребованными технологии и целые отрасли хозяйства, которые в настоящий момент обеспечивают процветание развитым странам.

Одним из вариантов таких инноваций могут стать нанотехнологии. Развитие направлений науки, техники и технологий, связанных с созданием, исследованиями и использованием объектов с наноразмерными элементами, уже в ближайшие годы приведет к кардинальным изменениям во многих сферах как в российской промышленности, так и во всей мировой экономике в целом - либо Россия будет полностью исключена из ведущих игроков на рынке нанотехнологий, либо найдёт свой сегмент и прочно закрепится в нём. Поэтому становится актуальным понять, какой вариант является более действительным и попытаться минимизировать проблемы, которые могут возникнуть при любом варианте; показать необходимость совместного

сотрудничества с иностранными странами на начальном этапе исследований и разработок.

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время имеется значительное число работ, которые посвящены дальнейшему развитию нанотехнологий в России, и возможным прогнозам их влияния на экономику стран. В данной области основное внимание уделяется прежде всего нанотехнологиям, разработанным каждой страной в одиночку.

Значительная литература посвящена анализу возможных сценариев по улучшению и оптимизации процесса развития нанотехнологий. При этом они рассматриваются при условии наиболее успешных исследований и разработок, при которых любой проект автоматически является прибыльным.

Отдельное направление представляет собой исследование проблемы выхода России на мировой рынок нанотехнологий. В данной области достаточно хорошо разработаны вопросы о наиболее перспективных и значимых областях нанотехнологий.

Еще одно традиционное направление исследований - вопросы соотношения и результативности полученной прибыли от продаж нанотехнологической продукции. При этом исследования носят, как правило, теоретический характер.

Достаточно детально разработаны теоретические и методические вопросы изучения мировых товарных рынков, конъюнктурообразующих факторов, прогнозирования, ценообразования и регулирования. Такие исследования активно проводятся как на микроэкономическом, так и макроэкономическом уровнях. На уровне отдельных рынков подобные исследования чаще всего касаются исследования влияния основных конюнктурообразующих факторов и разработки различных методик прогнозирования состояния рынка. Такие исследования проводятся как

мировыми компаниями, так и российскими, которые в свою очередь котируются за рубежом.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области нанотехнологий, аналитические работы мировых научно-исследовательких лабораторий. Общей теоретической основной работы послужили теории технологических укладов (Йозеф Шумпетер в работе «Теория экономического развития», Николай Кондратьев) [51], экономики нанотехнологий и технологических дорожных карт [129], факторов производства (Хекшер-Олин) [47], исследования Г.Г. Малинецкого, Д.С. Львова [96]. В области теоретических основ изучения конъюнктуры использовались теоретические разработки С.Н. Мазуренко [107], Н.Д. Кондратьева [54].

Среди российских исследователей сектора нанотехнологий и возможных последствий развития автор опирался на работы Г.Л. Азоева, В.Я. Афанасьева, В.Г. Антонова, Е.Ю. Адаменко, И.В. Алешина, С.С. Белова, Д.А. Брагина, М.Р. Душкина, И.К. Захаренно, Е.С. Иванова, А. И. Ковалева, Н.П. Ларина, В.А. Морыжненкова, Т.Н. Рыжиковой, И.В. Семенова, В.Н. Угрюмова, В.В. Харитонова [7], Федотовой Е.И. [79], Ипатовой А.П. [80], Белинского А.Н. [81], Егорова С.А. [82].

Статистическую базу исследования составили данные Конференции ООН по Торговле и развитию (ЮНКТАД) [3], Всемирной торговой организации (ВТО) [5], Центра международной торговли ЮНКТАД/ВТО [4], исследования ВМФ США [123], Статистического комитета СНГ [122], Росстата [120], Федеральной таможенной службы России [119]. Широко использовались материалы и исследования международных экономических организаций, в том числе Всемирной торговой организации (ВТО) [138], Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) [136], Конференции ООН по Торговле и развитию (ЮНКТАД) [130],

исследовательского агентства LUX Research [119]. Использовались информационные интернет-ресурсы в области развития и исследований нанотехнологий [135].

Для моделирования последствий инвестирования в разработки идей в области нанотехнологий и дальнейших эффектов воздействия от продажи готовых продуктов использовалась программное обеспечение по имитационному моделированию Anylogic (XJ Technologies) [137]. Основная цель исследования

Цель исследования заключается в выявлении основных проблем и последствий выхода российских нанотехнологических компаний на мировой рынок. А также разработке и обосновании предложений по повышению конкурентоспособности отечественной нанотехнологической продукции и стимулированию исследований и разработок.

Для достижения этой цели в работе ставятся четрые последовательные задачи:

1. Установить необходимость и первоочередность создания нового или встраивания в уже существующий кластер нанотехнологий для совместного исследования и производства высокотехнологической продукции.

2. Изучить существующие на данный момент кластеры и принцип их работы, а также мировой опыт по возникновению возможных трудностей при работе многонационального кластера.

3. Выявить и обосновать возможные пути встраивания в наиболее перспективные мировые нанотехнологические кластеры отечественных компаний на основе рассмотренных в предыдущих главах выводов.

4. Определить возможные методы государственного стимулирования и поддержки производства нанотехнологий и наноматериалов. На начальном этапе стоимость наноматериалов будет выше, чем обычных материалов, но более высокая эффективность их применения будет давать прибыль и реинвестирование. Поэтому необходимо показатель необходимость

своевременного инвестирования и невозможность прохождения данной стадии в одиночку на начальном этапе.

Для достижения целей исследования поставлены и решены следующи задачи:

1. изучение роли и места нанотехнологической продукции на перспективных мировых рынках;

2. выявление экономических выгод от внедрения нанотехнологий;

3. произведение анализа существующих нанотехнологических кластеров и принцип их работы;

4. оценка места российских производителей на перспективном мировом рынке нанотехнологической продукции;

5. создание экономической модели инвестирования средств в разработки нанотехнологий и их последствия;

6. выработка предложений по повышению эффективности применения наноматериалов и нанотехнологий.

Объектом исследования

Объектом исследования выступает рынок нанотехнологий и нанотехнологической продукции. Предмет исследования

Предметом исследования выступают методы и инструменты, которые могли бы служить как факторы повышения эффективности применения наноматериалов и нанотехнологий, а также активности в действиях, связанных с выходом на мировой рынок.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:

1. Автором введена идея о создании специального органа по мониторингу и контролю за исследованиями в области нанотехнологий как в России, так и за рубежом.

2. Определены различные методы при стимулировании нанотехнологического производства и потребления. Приведены примеры

преимуществ от международных сотрудничеств и коопераций с потенциальными партнёрами.

3. В результате исследований, автор высказывает предложения о возможных вариантах по выходу на мировой рынок нанотехнологий и возможных вариантах кооперации с другими странами. Наиболее существенные научные результаты исследования,

1. Выявлена острая необходимость скорейшего развития сектора нанотехнологи в России с целью возможной перспективы занятия лидирующего положения н рынке.

2. Установлено, что для успешного развития по заданному сценарию следуе вступать в международные кластеры с целью совместных исследований разработок.

3. Показаны наиболее перспективные на момента написания диссертаци партнеры для создания нового или вступления в уже существующий научны кластер.

4. Выявлена зависимость доли реинвестирования от разработок от количеств производимых идей и продуктов; доли бюджета на исследования и разработки о количества продаваемого продукта.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать предложенный в дипломе анализ с целью эффективного инвестирования в наиболее перспективные отрасли нанотехнологий или нахождения партнёров для дальнейшего изучения и развития этой отрасли.

Результаты работы могут быть также применены министерствами и ведомствами, госкорпорациями, иными организациями и компаниями, участвующими в формировании государственной политики в сфере нанотехнологий. Апробация исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях, научных форумах и круглых столах, в том числе на международно-практической конференции «Внешнеэкономические связи как

фактор модернизации российской экономики» (2011 г.), «Эффективное государственное управление в условиях инновационной экономики» (2011 г.) в Финансовом университете (ФА) при правительстве РФ и «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства» (2010 г) в РЭА им. Г.В. Плеханова, на различных конференциях, проводимых в ГУУ, МГИМО, ГУ-ВШЭ (20092011 гг.), а также в рамках круглого стола «Глобальные проблемы современности» проводимого в штаб-квартире ООН в Женеве. Выводы диссертационного исследования, основные положения, результаты и рекомендации были опубликованы в 9 научных работах объемом 5,4 п.л., в том числе 4 публикациях в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

1. Роль и место высокотехнологических кластеров в современном мире 1.1. Понятие, история создания и виды кластеров.

В настоящее время понятие кластера имеет множество толкований и определений. На наш взгляд это связано, в первую очередь, с тем, что в каждом конкретном случае понятийное содержание термина зависит от области и целей исследований. В настоящей работе мы опираемся на ряд следующих определений и содержательного понимания термина, которые по мнению автора в наибольшей степени соответствуют и отражают направление проводимого исследования:

1. «Кластер - это объединение в систему однородных единиц. При этом данная система может считаться самостоятельным элементом обладающим определёнными свойствами. Понятие кластер входит во многие области науки - химию, физику, социологию, астрономию ит.д» [128].

2. «Кластер - это совокупность фирм, университетов и других организаций, связанных в определенной производственной области в определенном регионе, где синергия достигается при помощи конкуренции и кооперации между участниками. Среди характеристик региональных кластеров следует отметить открытость, распространяющуюся за пределы внутри региональных сетей и имеющую цель использовать внешние ресурсы» [135].

3. «Кластер - это скопление однотипных объектов (например, звёздное скопление, атомный кластер, экономический кластер). Строятся на системах, ориентированных на многозадачное использование» [126].

В принципе, любые определения, приведённые выше могут служить объектом дискуссий, но в дальнейшем, в ходе исследования, мы покажем, что выбранный нами подход позволяет в достаточной степени и в рамках сформулированных задач достигнуть поставленной цели.

Главное, что даёт такой подход, - позволяет выделить ряд основных моментов по теме исследования, а именно показать целесообразность кластера на современном этапе развития нанотехнологического сектора. Создание кластера, прежде всего, вызвано необходимостью объединить в рамках одной или нескольких особых зон производственные бизнес-проекты и инновационные инкубаторы в конкретной технологической области, фундаментальные разработки и современные системы проектирования новых продуктов и подготовку производства этих продуктов и рабочих кадров.

Объединение в рамках единой системы обмена знаниями и технологиями позволит выстроить базисные институциональные структуры будущего кластера, объединяющего в своей организации несколько принципиально новых, сегодня несуществующих инновационных отраслей.

Автореферат диссертации по теме "Пути встраивания российских нанотехнологических компаний в международные кластеры"

На правах рукописи

Костев Константин Олегович

Пути встраивания российских нанотехнологических компаний в международные кластеры

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005009350

2 6 Ш 2012

Москва-2012

005009350

Работа выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета управления.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Якушкин Виктор Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Богданов Сергей Васильевич

кандидат экономических наук, Цека Максим Олегович

Ведущая организация: Московский государственный текстильный

университет им. А.Н. Косыгина

Защита состоится 27 февраля 2012 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.11 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, Зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук размещены в сети Интернет по адресу http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 26 января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.049.11, ^ у-

доктор экономических наук, профессор / """ Якушкин B.C.

М'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Устойчивое развитие и дальнейшее существование конкурентоспособной составляющей любой страны, прежде всего, связано с внедрением научно-технических инноваций и всемерным их применением в самых разных сферах деятельности, а также постоянное изучение и совершенствование данных разработок.

Стратегическими национальными приоритетами Российской Федерации, изложенными в утвержденных 30 марта 2002 г. Президентом Российской Федерации "Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу", а также в «Стратегической программе 2020» являются: повышение качества жизни населения, достижение экономического роста, развитие фундаментальной науки, образования и культуры, обеспечение обороны и безопасности страны.

Применение инновационных технологий позволит значительно эффективнее и рациональнее использовать ресурсы, а полученные продукты будут иметь абсолютно новые потребительские свойства, превышающие показатели предшественников многократно. При этом станут невостребованными технологии и целые отрасли хозяйства, которые сейчас обеспечивают процветание странам.

Также важное значение имеет переход к 6 технологическому укладу в мире. Россия все еще находится на 4 ступени, в то время как другие страны уже находятся на завершающем этапе 5. При сохранении текущего развития, Россия рискует остаться вне конкурентоспособности на мировом рынке. Выходом из данной ситуации должен послужить переход сразу к 6 технологическому укладу и пропуск 5, но для этого потребуется своевременное развитие определенных инноваций, востребованных конкретно на этом этапе.

Одним из вариантов таких инноваций могут стать нанотехнологии. Развитие направлений науки, техники и технологий, связанных с созданием, исследованиями и использованием объектов с наноразмерными элементами, уже в ближайшие годы приведет к кардинальным изменениям во многих сферах как в российской промышленности, так и все мировой экономики в целом - либо Россия будет полностью исключена из ведущих игроков на рынке нанотехнологий, либо найдёт свой сегмент и прочно закрепится в нём. Поэтому становится актуальным понять, какой вариант является более действительным и попытаться минимизировать проблемы, которые могут возникнуть при любом варианте; показать необходимость совместного сотрудничества с иностранными странами на начальном этапе исследований и разработок.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется значительное число работ, которые посвящены дальнейшему развитию нанотехнологий в России1 и возможным прогнозам об их влиянии на экономику стран2. В области развития нанотехнологий основное внимание уделяется прежде всего нанотехнологиям, разработанным каждой страной в одиночку.

Основная часть исследований и литературы посвящена анализу возможных сценариев по улучшению и оптимизации процесса развития нанотехнологий3. При этом они рассматриваются при условии наиболее успешных исследований и разработок, при которых любой проект автоматически является прибыльным.

Еще одно традиционное направление исследований в области разработки и внедрения принципиально новых продуктов, полученных при использовании нанотехнологий - вопросы соотношения и результативности

1 http://www.nanonewsnet.ni/articles/2011/§1аупуечк11Ыаетуе-5оЬу1)уа-у-паике-У-2012-§о11и-ро-уег5п-гт-поттей

2 http://www.nanometer.ru/2011/04/16/го5папо_258503.Мт1

3 http://www.nanonewsnet.ru/articles/201 Ша-поуози-У^ОП-води-па^возгескЛосЬНзуа-па-гакопосЫеЬ^е-Ыегууи^-уипет-Ыа

полученной прибыли от продаж нанотехнологической продукции4. При этом исследования носят, как правило, теоретический характер, которые в свою очередь не всегда имеют доказательные подкрепления и математических расчетов.

Достаточно детально разработаны теоретические и методические вопросы изучения мировых товарных рынков, конъюнктурообразующих факторов, прогнозирования, ценообразования и регулирования. Такие исследования активно проводятся как на микроэкономическом, так и макроэкономическом уровне. На уровне отдельных рынков подобные исследования чаще всего касаются исследования влияния основных конюнктурообразующих факторов и разработки различных методик прогнозирования состояния рынка. Такие исследования проводятся как мировыми компаниями, так и российскими, которые в свою очередь котируются за рубежом.

Объективной реальностью современного этапа развития нанотехнологий является международная кооперация, реализованная в созданных и создаваемых международных нанотехнологических кластерах. В то же время, несмотря на объективную необходимость участия российских нанотехнологических компаний в международной кооперации по созданию принципиально новой продукции на основе вновь открываемых свойств наноматериалов, практически полностью отсутствуют исследования, посвященные путям и методам встраивания отечественных предприятий в международные нанотехнологические кластеры. В силу этого работа, направленная на поиск путей встраивания систему международной кооперации по разработке и созданию принципиально новых продуктов на основе нано технологий, является актуальной и своевременной.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области нанотехнологий, аналитические работы мировых научно-исследовательских

4 http://solutions.rusnano.com/SitePages/ved.aspx

лабораторий. Общей теоретической основной работы послужили теории технологических укладов (Иозеф Шумпетер в работе «Теория экономического развития», Николай Кондратьев), экономики нанотехнологий и технологических дорожных карт5, факторов производства (Хекшер-Олин), исследования Г.Г. Малинецкого, Д.С. Львова. В области теоретических основ изучения конъюнктуры использовались теоретические разработки С.Н. Мазуренко, Н.Д. Кондратьева.

Среди российских исследователей сектора нанотехнологий и возможных последствий развития автор опирался на работы Г.Л. Азоева, В.Я. Афанасьева, В.Г. Антонова, Е.Ю. Адаменко, И.В. Алешина, С.С. Белова, Д.А. Брагина, М.Р. Душкина, И.К. Захаренно, Е.С. Иванова, А. И. Ковалева, Н.П. Ларина, В.А. Морыжненкова, Т.Н. Рыжиковой, И.В. Семенова, В.Н. Угрюмова, В.В. Харитонова.

Статистическую базу исследования составили данные Конференции ООН по Торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирной торговой организации (ВТО), Центра международной торговли ЮНКТАД/ВТО, исследования ВМФ США, Статистического комитета СНГ, Росстата, Федеральной таможенной службы России. Широко использовались материалы и исследования международных экономических организаций, в том числе Всемирной торговой организации (ВТО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Конференции ООН по Торговле и развитию (ЮНКТАД), исследовательского агентства LUX Research. Использовались информационные интернет-ресурсы в области развития и исследований нанотехнологий.

Для моделирования последствий инвестирования в разработки идей в области нанотехнологий и дальнейших эффектов воздействия от продажи готовых продуктов использовалась программное обеспечение по имитационному моделированию Anylogic (XJ Technologies). Основная цель исследования

5 http://mon.gov.ru/str/mon/plan/8960/

Целью настоящего исследования является: на основании выявленных проблем выхода на мировые рынки нанотехнологической продукции, а так же существующих проблем взаимодействия с зарубежными разработчиками и производителями нанотехнологической продукции разработать и обосновать предложения по повышению конкурентоспособности и привлекательности для зарубежных инвесторов отечественных предприятий.

Для достижения этой цели в работе ставятся и решаются следующие взаимосвязанные последовательные задачи:

1. Определить роль и место современных технологических кластеров при переходе развитых стран к шестому технологическому укладу.

2. Определить роль и значимость исследований в области разработки и создания нанотехнологической продукции в формировании шестого технологического уклада.

3. Выявить действующие международные нанотехнологические кластеры, в наибольшей степени влияющие на динамику и направления развития мировой нанотехнологической индустрии.

4. Выявить место российских нанотехнологических компаний и их конкурентоспособность по созданию нанотехнологической продукции и выхода с нею на мировые рынки.

5. На основании анализа принципов организации работы современных международных нанотехнологических кластеров обосновать предложения по совершенствованию деятельности отечественных компаний с целью их вхождения структуру этих кластеров и участия в цепочке создания добавочной стоимости при разработке и создании нанотехнологической продукции.

6. На основе разработанной экономической модели и применения методов математического моделирования определить необходимые и допустимые параметры инвестиционных процессов при взаимодействии с зарубежными инвесторами.

Объект исследования. Объектом исследования выступает международное взаимодействие производителей нанотехнологической продукции в форме международных научно-производственных кластеров.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают методы и инструменты повышения конкурентоспособности отечественных производителей нанотехнологической продукции при их выходе на международные рынки.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что на основании анализа роли и места международных научно-производственных кластеров в формировании мирового рынка нанотехнологической продукции разработана и обоснована система взаимосвязанных мер и инструментов государственного регулирования по повышению конкурентоспособности отечественных производителей нанотехнологической продукции на мировом рынке.

Наиболее существенные научные результаты исследования.

1. Выявлены роль и место развития нанотехнологических исследований и разработок в формировании шестого технологического уклада и их значение для развития отечественной экономики.

2. На основе анализа роли, места и форм деятельности международных нанотехнологических научно-производственных кластеров выявлена их значимость в ускоренном технологическом развитии наиболее развитых стран, и обоснована необходимость участия отечественных нанотехнологических предприятий в деятельности данных международных кластеров.

3. Выявлены и показаны наиболее перспективные на момента написания диссертации партнеры для создания новых, или вступления в уже существующий научно-производственные нанотехнологические кластер.

4. Обоснован комплекс мероприятий, являющихся обязательным для

8

внедрения на отечественных нанотехнологических предприятиях для их успешной деятельности в рамках международных кластеров.

5. Разработаны и обоснованы методы внедрения современных инструментов деятельности предприятия в рамках международной производственной интеграции как на микроуровне, так и на макроуровне с учётом необходимых институциональных изменений.

6. Выявлена зависимость доли реинвестирования от новых разработок и количества продуктов; доли бюджета и других инвестиционных средств на исследования и разработки от количества продаваемого продукта.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать разработанные и обоснованные в работе методы и инструменты повышения конкурентоспособности отечественных нанотехнологических предприятий при их выходе на мировые рынки нанотехнологической продукции и расширения их участия в международной научно-производственной интеграции.

Результаты работы могут быть также применены министерствами и ведомствами, госкорпорациями, иными организациями и компаниями, участвующими в формировании государственной политики в сфере нанотехнологий. Апробация исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях, научных форумах и круглых столах, в том числе на международно-практической конференции «Внешнеэкономические связи как фактор модернизации российской экономики» (2011 г.) в РЭА им. Г.В. Плеханова, «Эффективное государственное управление в условиях инновационной экономики» (2011 г.) в Финансовом университете (ФА) при правительстве РФ и «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства» (2010 г) в РЭА им. Г.В.

Плеханова, на различных конференциях, проводимых в ГУУ, МГИМО, ГУ-ВШЭ (2009-2011 гг.), а также в рамках круглого стола по глобальным проблемам современности проводимого в штаб-квартире ООН в Женеве. Выводы диссертационного исследования, основные положения, результаты и рекомендации были опубликованы в 9 научных работах объемом 5,4 п.л., в том числе 4 публикациях в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи, выделены объект и предмет исследования, рассмотрена методологическая и практическая значимость работы, представлена апробация результатов исследования.

В соответствии с поставленными целями и задачами в диссертации рассмотрены следующие группы проблем.

Первая группа проблем связана с ролью нанотехнологий в формировании шестого технологического уклада и ролью международных научно-производственных кластеров в решении этой наиболее актуальной в настоящее время проблемы для всех развитых и развивающихся стран.

Научно-производственные кластеры, как форма объединения усилий и наиболее перспективных организационных, научных и производственных возможностей, являются неотъемлемой частью успешного условия развития и функционирования любой страны на пороге перехода к шестому технологическому укладу. Сегодня контуры надвигающегося 6 технологического уклада только начинают складываться в развитых странах мира, в первую очередь - в США, Японии и КНР. Основными характеристиками данного этапа можно считать: нацеленностью на развитие и применение биотехнологий, нанотехнологий, генной инженерии, мембранных и квантовых технологий, фотоники, микромеханики, термоядерной энергетики. Совместные разработки на этих направлениях

должны привести к созданию, например, квантового компьютера, искусственного интеллекта, обеспечить выход на принципиально новый уровень в системах управления государством, обществом, экономикой.

Согласно прогнозам аналитической фирмы LUX Research6, при сохранении нынешних темпов технико-экономического развития, 6-й технологический уклад вступит в фазу распространения в 2010-2020 гг., а в фазу зрелости - в 2040-е гг. При этом в 2020-2025 годах произойдет новая научно-техническая и технологическая революция, основой которой станут разработки, синтезирующие достижения в вышеназванных базовых технологиях.

Для подобных прогнозов есть основания. В США, например, доля 5-го технологического уклада составляет 60%, 4-го- 20%. И около 5% уже приходятся на 6-й технологический уклад.

В России, по мнению специалистов, примерно 50% промышленности относится к 4-му технологическому укладу; 4% - к 5-му и менее 1% - к 6-му. Господствующими в большинстве отраслей производства являются 3-й и 4-й технологические уклады, для которых, среди прочих, характерны следующие отличительные признаки:

• автономное использование рабочих, транспортных и энергетических машин при изготовлении продукта (3-й технологический уклад);

• комплексное механизированное производство, объединяющее в конвейере рабочие, энергетические и транспортные машины, которые работают в сопряженном временном и пространственном режимах (4-й технологический уклад).

По мнению российских экспертов, в ближайшие 10 лет в экономике России будет доминировать 4-й технологический уклад (до 2015-2025 гг.), еще имеющих потенциал для развития и совершенствования на уровне своего уклада (традиционные отрасли машиностроения - энергетическое и

öhttp://www2.Iuxresearchinc.com/component/content/article/7-i-frame/55-]ux-researchmakers-of-cleantech-nanointermediates-on-the-lig.html

электротехническое машиностроение, станкостроение, приборостроение, химическое и нефтяное машиностроение). В это же время будут одновременно формироваться и распространяться наиболее эффективные направления 5-го и 6-го технологических укладов7.

Отсюда видно: чтобы Россия в течение ближайших 10 лет смогла войти в число стран с 6-м технологическим укладом, нам надо, образно говоря, перешагнуть через этап - через 5-й уклад или постараться максимально ускорить этот промежуток8.

Сравнительный анализ с зарубежными методами и формами стимулирования и управления развитием прорывных технологий показывает, что при сложившихся формах и методах управления в России, организации и финансирования работ подобный прорыв осуществить не удастся. Нужны кардинальные изменения в этих вопросах. И они возможны лишь в том случае, если науке придать статус самостоятельной базисной отрасли экономики со всеми вытекающими отсюда последствиями и постоянно вести мониторинг как своего положения, так и остального мира.

В частности, со ссылками на зарубежный опыт упорно насаждается мнение, что «центр тяжести» развития науки должен переместиться в стены вузов9. Не говоря уже о том, что главная задача последних- подготовка специалистов, трудно представить себе вуз, способный содержать и эффективно эксплуатировать мощные экспериментальные исследовательские стенды и технологические комплексы, необходимые для создания таких прорывных технологий, как например нанотехнологии. В одиночку этого просто не осилить. Необходимо объединение - создание специализированных научных кластеров. Идеальным решением можно назвать создание аналога Силиконовой долины в России или же доработку проекта Сколково.

7 Кузык Б.Н. Россия в цивилизационном измерении: фундаментальные основы стратегии.

8 Каблов Е.Н. Курсом в 6-ой технологический уклад.

9 Times Higher Educations-QS World University Rankings 2010. Top 200 world universities

Создание кластера вызвано необходимостью объединить в рамках одной или нескольких особых зон производственные бизнес-проекты и инновационные инкубаторы в конкретной технологической области, фундаментальные разработки и современные системы проектирования новых продуктов и подготовку производства этих продуктов и рабочих кадров.

Объединение в рамках единой системы обмена знаниями и технологиями позволит выстроить базисные институциональные структуры будущего кластера, объединяющего в своей организации несколько принципиально новых, сегодня несуществующих инновационных отраслей. Переход к кластеру вызван организацией процессов технодинамики однотипных технологических систем в рамках нового, формирующегося в России технопромышленного уклада, на основе преобразования и замещения новыми технологическими решениями значительных массивов российских промышленных производств. Данный подход позволяет расширить представление о кластере, введенное лауреатом Нобелевской премии Майклом Портером. Как известно, экономист давал следующее определение кластеру: "кластер или промышленная группа,- это группа соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определённой сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга"10.

Главной особенностью создания кластера при данном подходе является не просто территориально-географическое сближение, объединение производств нескольких разных отраслей, между которыми возможна синергия и взаимно функциональные отношения (по типу поставщик-потребитель, разработка смежных решений и т.д.). Задача состоит в том, чтобы довести ряд принципиально новых лабораторных технологий, действие которых основано на новых физических свойствах и эффектах до новых систем деятельности и практики. На основе сформировавшихся новых

10 Портер М. Конкуренция: Пер. с англ. - М.: Изд-кий дом «Вильяме», 2000 - 485с

13

систем деятельности и практики возможно перевооружения всего массива отраслей предшествующего техно-промышленного уклада.

Согласно директору Института опережающих исследований им.Е.Л.Шифферса, доктору психолог, наук, профессору Британской школы социально-экономических исследований, дейстительному члену РАЕН Ю.В. Громыко, идея создания кластеров, которая используется в работе, включает в себя следующие важнейшие организационные принципы":

1. Создаваемые кластеры - зона дохода за пределами углеводородной отрасли. Основная идея формирования кластера состоит в том, чтобы создать на основе научно-обоснованных и технологически реализуемых комплексных решений, а также коммерческих механизмов создать условия для перевооружения промышленности высоких переделов (разработка приборов нового поколения, машиностроение, новые материалы- полимеры, сверхчистые материалы, нанотехнологии) и тем самым подготовить комплексные производственно-технологические пакеты для выгодных инвестиционных вложений. Подобные решения, положенные в основу инвестиционных проектов, являются условием формирования в России впервые зоны выгодных денежных вложений за рамками ресурсодобывающего сектора промышленности, в соответствии с решениями Президента РФ и миссией российской промышленности.

2. Кластеры - зона выращивания новых типовых решений региональнального развития. Данные технологические пакеты, создаваемые в кластерах могут тиражироваться на различных территориях страны, формируя региональные площадки стратегической занятости, в том числе и на основе привлечения в страну, ранее из неё уехавших специалистов или же переманивание зарубежных умов.

3. Кластеры - переходник между фундаментальной наукой и комплексными разработками. Формирование комплексных технологических решения является ключевым преимуществом кластера, обеспечивающего

11 http://mmk-mission.ru/polit/ideo/20070621-klast.html

14

перевод знаний о новых физических принципах и эффектах, полученных в лабораториях академических институтов страны в промышленные технологии производства, а также в технологическое know-how приборов и инструментальных систем нового класса для различных отраслей промышленности.

4. Важнейшим условием создание опытных производств нового поколения является постоянный процесс переподготовки менеджеров и разработчиков формируемого кластера, что позволяет его рассматривать в качестве обучающей организации, осваивающей новые институциональные схемы деятельности.

Приведённые теоретические положения о роли и значении кластеров в полной мере проявляются при анализе нанотехнологических кластеров, как из основных инструментов перехода к шестому технологическому укладу. Анализ развития научно-производственных процессов в различных странах мира, произведённый в работе, показал, что в полной мере самостоятельно развивать нанотехнологии в различных отраслях производства не способна ни одна страна, включая США. Требуются слишком большие экономические и производственные затраты. В силу этого особое значение приобретает создание международных научно-производственных кластеров, направленных на решение конкретных проблем в различных областях экономики. На это направлены специальные институциональные меры, принимаемые развитыми государствами, в первую очередь США, Евросоюзом, Японией, Южной Кореей, Китаем и другими. В работе анализируются и систематизируются как методы создания международных научно-производственных нанотехнологических кластеров, так и результаты деятельности таких кластеров с перспективой выхода создаваемой продукции на мировой рынок. В качестве одних из основных институциональных мероприятий по созданию и развития международных нанокластеров, и имеющих непосредственное значение к участию

отечественных нанотехнологических предприятий в международной кооперации труда, в работе отнесены:

• предложения по упрощению порядка въезда в ЕС ученых и научных сотрудников из стран — не членов Европейского Союза, для осуществления исследований по приоритетным направлениям развития;

• важная роль государственных заказчиков в формировании и стимулировании новых рынков, при выборе поставщиков для публичных нужд, в том числе, по критериям инновационности предлагаемых продуктов и услуг;

• необходимость установления связей между университетской наукой и бизнесом, в том числе, разработку нормативных предложений по предоставлению большей автономии университетам и созданию «spinoff» компаний;

• совершенствование патентования в сфере нанотехнологий называются три направления:

- классификация заявок, подаваемых в сфере нанотехнологий, воспрепятствование выдаче слишком «широких» патентов, которые могут заблокировать исследования других лиц;

- создание системы мониторинга патентов в сфере нанотехнологий;

- издание рекомендаций и типовых договоров об отчуждении прав и лицензионных договоров, для того, чтобы участникам инновационного процесса было проще выбрать модель распределения прав на объекты интеллектуальной собственности;

• гармонизации мер технического регулирования и, в первую очередь, мер обеспечения безопасности;

• разработка учебных курсов и программ, которые позволяют профессионально подготовить новое поколение исследователей, инженеров и рабочих, способных работать в этой новой, достаточно сложной и мультидисциплинарной области науки и техники.

Полученные результаты обосновали необходимость решения следующей группы проблем, связанных с раскрытием механизмов работы современных международных кластеров, без знания которых невозможно полнокровное участие отечественных предприятий в работе таких кластеров. Вторая группа проблем, связана с изучением принципа функционирования кластера и механизмом работы в самом международном кластере. В первую очередь исследования концентрировались на поиске ответов на следующие вопросы: как организована работа внутри кластера; использование государством институциональных инструментов для интенсификации работы кластеров; наднациональные и международные инструменты регулирования деятельности международных нанотехнологических кластеров и их влияние на конкурентоспособность национальных экономик.

Современные методы организации межнациональных научно-производственных процессов базируются на применении всеми участниками проекта единых, стандартизированных методов действия на каждом этапе проекта, и единых способов решения вопросов общего взаимодействия. Такие, стандартизированные методы совместной работы закреплены межгосударственными соглашениями и охватывают:

- формирование исследовательско-производственных услуг на базе государственного и межгосударственного финансирования;

- единый подход к финансированию, формированию финансовых потоков и отчётности;

- применение единых методик проведения исследований, конструктивных и технологических разработок;

- единые формы, методы и согласованные каналы обмена научной и технической документацией;

- единые методы оценки рисков реализации проектов в сфере высоких технологий;

- широкое применение методов имитационного моделирования и

соответствующего программного обеспечения для решения не

17

только чисто научно-технических задач, но и также для поиска решений экономических и управленческих проблем, возникающих в связи с практическим внедрением научно-технических разработок, определяющих облик шестого технологического уклада. Невозможно полноценное участие отечественных предприятий в международной научно-производственной кооперации без всестороннего изучения и практического овладения всей совокупностью стандартов, методик и нормативных документов, регламентирующих научно-техническую кооперацию на международном уровне. Сюда следует добавить уже сложившиеся традиции и установившиеся неформальные правила. Следует особенно подчеркнуть, что рассматриваемая нормативно-правовая база находиться в постоянном изменении, направленном, в первую очередь, на защиту интересов зарубежных участников и обеспечение их конкурентных преимуществ по отношению к аналогичным научно-техническим кластерам других экономических группировок.

В зарубежной практике существуют общие процедуры при разработке международного проекта, которые включают в себя:

1. Постановку целей и задач, удовлетворяющих всех участников проекта

2. Формирование единой нормативно-правовой базы

3. Формирование единых производственных групп

4. Финансирование разработок путем использования единых принципов организации конкурсов и грантов

5. Единую методологии проведения исследований, включая согласованные принципы и стандарты обмена информацией, составления и сопровождения всей необходимой информации

6. Единую методологию организации производственного процесса

7. Единый механизм фиксации результатов исследования

В России данная практика является не сильно распространенной, что существенно затруднит дальнейшую работу в кластере совместно с другими

странами или иностранными компаниями. Следует также уделить особое внимание и установить использование как обязательное:

1) CALS технологии. Применение CALS-технологий позволяет существенно сократить объёмы проектных работ, так как описания многих составных частей оборудования, машин и систем, проектировавшихся ранее, хранятся в унифицированных форматах данных сетевых серверов, доступных любому пользователю технологий CALS. В CALS входят также стандарты электронного обмена данными, электронной технической документации и руководства для усовершенствования процессов.

2) ISO 29500, ISO 10744, ISO 3792, и т.д. На сегодняшний день в состав ИСО входит 163 страны своими национальными организациями по стандартизации. Россию представляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в качестве комитета — члена ИСО. Всего в составе ИСО более 100 комитетов-членов. Многие стандарты ISO, которые используются в мировой практике переведены в России и применяются под грифом ГОСТ Р ИСО (например, ГОСТ Р ИСО 10303). Однако иностранные компании используют гораздо более узкоспециализированные стандарты, например ISO 10744 - Information technology - Hypermedia/Time-based Structuring Language. Данные расхождения в системе принятых стандартов могут, как минимум, замедлить время создания проекта при совместной работе, и, как максимум, стать заведомо полностью останавливающим дальше сотрудничество фактором.

3) Имитационное моделирование— это метод исследования, при котором изучаемая система заменяется моделью, с достаточной точностью описывающей реальную систему и с ней проводятся эксперименты с целью получения информации об этой системе. Имитационное моделирование позволяет имитировать поведение системы во времени. Причём плюсом является то, что временем в модели можно управлять: замедлять в случае с быстропротекающими процессами и ускорять для моделирования систем с медленной изменчивостью.

4) Оценка и управление рисками. В зарубежной практике данный процесс в достаточной степени формализован на основе специализированного стандарта, которым пользуются все фирмы. В отечественной практике этот вопрос ещё явно недостаточно освоен.

5) Фиксация результатов научно-исследовательских разработок. Главной особенностью этого этапа является фиксация результатов. В международной практике принято заранее продумать и зафиксировать правила, которые будут регламентировать права тех или иных результатов. Обговаривается механизм фиксирования информации, которую будут получать. Каждый участник проекта имеет четкую инструкцию - что, как и в какие достижения он фиксирует. Это помогает как своевременно вносить новую информацию в систему мониторинга для дальнейшего использования, так и «разделять» полученные результаты и права на их использование между исследователями.

Сравнительный анализ рассмотренной выше зарубежной нормативно-правовой базы с аналогичной отечественной базой, а так же изучение возможностей отечественных предприятий в полной мере знать и использовать зарубежные источники показали, что в данном вопросе существуют очень большие проблемы. В качестве примера можно привести то, что даже не все нормативно правовые документы переведены на русский язык, большинство из них не находится в свободном доступе, отсутствуют систематизация данных документов и непрерывный мониторинг их развития. Отечественные аналоги значительно уступают зарубежным по ширине и глубине охвата рассматриваемых вопросов.

Отличительной особенностью международных кластеров, которая также может внести некоторые затруднения в работу, является понятие о более предпочтительных инвестициях. За рубежом инвесторы понимают о необходимости долгосрочных вложениях в нанотехнологии и готовы спокойно выждать 10-15 лет для того, что бы получать прибыль. В России дела обстоят иначе - инвесторы готовы вкладывать только в краткосрочные

20

проекты, при которых они смогли бы получить свои деньги назад не более 5 лет. Именно это является одним из ключевых факторов заторможенного развития сегмента нанотехнологий в России. Также это может существенно затруднить как работу, так и поиск партнеров в кластере - мало кто захочет работать и оплачивать разработки без коллективного вмешательства.

Использование государством институциональных инструментов для интенсификации работы кластеров, а так же наднациональные и международные инструменты регулирования деятельности международных нанотехнологических кластеров в работе рассмотрены на примере США и ЕС. Выявлено, что основными задачами, решаемыми методами государственного и наднационального регулирования (достаточно успешно), являются:

1. Поддерживать научные исследования мирового уровня в области нанотехнологии.

2. Создать условия для превращения новых технологий в продукты для коммерческого использования и общественного блага;

3. Развивать образовательные ресурсы, подготовку кадров и поддерживать исследовательскую инфраструктуру, включая оснащение самым современным оборудованием;

4. Поддерживать ответственное развитие нанотехнологии и оценивать все риски и потенциальные опасности для общества и окружающей среды.

При этом драйверами роста наноиндустрии являются:

- создание устойчивых взаимосвязей между нанотехнологиями и реальным сектором экономики в здравоохранении, электронике, производстве электроэнергии и создании новых материалов;

- увеличение числа регистрируемых патентов в сфере нанотехнологии;

- формирование инновационных технологий и совершенствование цепочки «нанотехнология — нанопродукт»;

- активизация потенциала компаний по коммерциализации продукции наноиндустрии.

При этом меру государственного регулирования решают конкретные проблемы:

1. Увеличение объема инвестиций и координацию в сфере нанотехнологических исследований для того, чтобы войти в число стран-лидеров на формирующемся и быстрорастущем рынке нанопродуктов.

2. Привлечение дополнительные инвестиции на создание инфраструктуры мирового класса, необходимой для производственных и научных организаций.

3. Улучшение междисциплинарной подготовки научно-исследовательского персонала с акцентом на предпринимательский склад ума в области нанотехнологий;

4. Обеспечение наилучшие условия для трансфера технологий и инноваций в ЕС с целью создания продукции, генерирующей наивысшую прибыль и ценность для общества.

5. Привлечение к дискуссии общество на ранней стадии создания нанотехнологий с целью изучения их влияния на человека и живую природу.

6. Изучение возможные риски применения нанотехнологий.

7. Улучшение международной кооперации в сфере нанотехнологий. Меру институционального регулирования в максимальной степени используют факторы, которые сопутствуют ускорению роста киноиндустрии:

- нанотехнологий, наравне с биотехнологиями, информационными и коммуникационными технологиями, входят в число приоритетных направлений;

- наличие развитой инфраструктуры, финансовых и человеческих ресурсов для построения наноиндустрии мирового уровня;

- высокий уровень образования и исследований в сфере нанотехнологий;

- высокая степень прозрачности критериев государственной поддержки участников наноиндустрии и информационная обеспеченность всеми необходимыми информационными ресурсами.

Выводы, полученные при исследовании по первым двум группам проблем, позволили перейти к исследованию основной третьей группе проблем исследования - обоснование путей встраивания российских нанотехнологических предприятий в международные научно-производственные нанотехнологические кластеры. Логико-структурная схема проведения исследования по данной группе проблем заключалась в следующем: оценка места российских предприятий в международной научно-производственной системе развития и создания нанотехнологической продукции; обоснование методологии поиска и определения перспективных для экономического развития России международных научно-производственных кластеров; разработка предложений по мерам институционального и на уровне предприятий регулирования инновационной активности отечественных нанотехнологических предприятий; экономико-математическая оценка на основе имитационного моделирования условий финансирования, привлекательных для зарубежных инвесторов.

Анализ материалов, характеризующих мировой рынок нанотехнологической продукции (в первую очередь по материалам международных институтов) показал:

• доля РФ в общемировом технологическом секторе составляет 0,3%;

• доля РФ на мировом рынке нанотехнологий 0,04%;

• к 2008 году зарегистрировано 30 патентов по нанотехнологии, т.е. 0,2% от общего числа патентов в мире;

• наиболее развито в РФ производство приборов для анализа наноструктур (современные микроскопы);

• производимые наноматериалы на 95% используются не в промышленности, а для научных исследований;

• среди производимых наноматериалов основную долю составляют нанопорошки (самая простая нанотехнология). В РФ производят 0,003% нанопорошков от мирового производства;

23

• нанопорошки в РФ - это, в основном, оксиды металлов (титан, алюминий, цирконий, церий, никель, медь), которые составляют 85% от всех нанопорошков;

• углеродные нанотрубки в РФ производятся только в опытных партиях. Российский рынок нанотехнологий находится на начальном этапе

становления, коммерческие приложения нанотехнологий в промышленности практически отсутствуют. Численность предприятий, которые уже приступили к этапу коммерциализации своих изобретений, составляет менее 20 % от общего числа участников сектора. Слабая сторона российской наноиндустрии — отсутствие развитого конкурентного производства научного приборостроения. Вследствие этого перед российскими компаниями стоит необходимость закупать дорогостоящее импортное оборудование. Всё это говорит о необходимости участия российских нанотехнологических компаний в международной кооперации, как основной меры по выходу на мировой уровень создания нанотехнологической продукции. При такой постановке вопроса возникает задача поиска международных научно-производственных нанотехнологичных кластеров, деятельность которых и условия вступления куда соответствуют приоритетным отечественным направлениям развития науки и техники.

На основе анализа данных зарубежного мониторинга (ввиду отсутствия отечественной системы полно масштабного мониторинга в данной области) в работе приводится перечень наиболее перспективных международных нанотехнологических кластеров, а так же обосновываются предложения по созданию отечественной системы мониторинга с соответствующими изменениями в системах классификации как работ и услуг, так и в области патентной информации.

В качестве перспективных партнёров для отечественных нанотехнологических компаний выбраны следующие (с учетом геостратегических интересов России):

1. Европейский научный фонд - ESF (European Science Foundation)

24

2. Европейское сотрудничество в области научно-технических исследований - COST (European Cooperation in the Field of Scientific and Technical Research)

3. Европейский институт технологий - EIT (European Institute of Technology)

4. Международный Нанотехнологический кластер Китая - CINIC (China International Nanotech Innovation Cluster)

5. Азиатский НаноФорум - ANF (Asia Nano Forum)

Основными целями специально создаваемой системы мониторинга

мирового уровня научно-технического развития в области нанотехнологий мониторинга являются: выявление и формирование научно-производственные кластеры по различным направлениям развития, выявление лидеров в этих кластерах и связей внутри кластеров, выявление основные информационных источников, где в первую очередь появляются результаты разработок, систематизация инструментов, с помощью которых достигнуты те, или иные результаты. В наиболее полной мере подобный мониторинг может осуществляться государственными органами и за счёт государственного финансирования. Это объясняется необходимостью больших финансовых затрат на его непрерывное проведение и тем, что к результатам, в интересах развития государства, должен быть обеспечен свободный допуск всех заинтересованных экономических субъектов вне зависимости от их финансовых возможностей.

Важными показателями для иностранных инвесторов и для участников международного нанотехнологического кластера являются финансовая направленность и обеспечение научно-исследовательских работ и производственной деятельности отечественных нанотехнологических компаний. Для определения оптимальных параметров финансирования разработок нанотехнологической продукции, обеспечивающего привлекательность отечественных компаний в глазах зарубежных партнёров и обеспечивающих равноправное партнёрское участие в коллективных

25

международных разработках, использовался метод математического моделирования. Целью моделирования являлось выявление критических точек, при которых на заданных условиях наблюдается существенное изменение текущего состояния рынка и технологий. Это позволяет определить наиболее рациональное количество необходимых инвестиций для стимулирования новых идей и поддержания производства продукции. Для моделирования была использована программа AnyLogic, предназначенная для имитационного моделирования сложных

систем и процессов, разработанное российской компанией «Экс Джей Текнолоджис» (англ. XJ Technologies). Программа обладает графической средой пользователя и позволяет использовать язык Java для разработки моделей.

При анализе данных, полученных в ходе моделирования, были сделаны следующие выводы:

1) Для эффективного и рационального развития - необходимо жестко следовать за установленным коэффициентом рентабельности или окупаемости инвестиций (ROI) и проводить более жесткий отбор идей для производства. Данная процедура позволит избежать потерь при создании заведомо убыточных продуктов и сэкономить ресурсы.

2) При правильном выборе баланса между ROI и долей на исследования от дохода от продаж - мы получаем хороший механизм по стимулированию идей и переходу их к этапу производства и продажи. Если же неправильно выбрать данные показатели - мы рискуем получить заведомо неэффективное производство и застой идей, последствие которых может послужить утечка мозгов. Итогом станет очевидное упущение сегмента рынка и выбывание из научной гонки, которую мы имеем сейчас.

3) При достаточно затратном начале, но своевременных инвестициях, наступает момент, когда продукты начинают сами себя окупать. После прохождения данного этапа можно прекращать совместные разработки

и исследования и действовать в одиночку. Это позволит сохранить полное право на новые технологии и избежать каких-либо судебных издержек по их разделу с партнерами. Россия имеет возможность действовать по данному сценарию, однако требуется произвести большое количество изменений на подготовительном этапе. В заключении обобщаются результаты исследования, даются выводы. По теме проведенного диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Костев К.О, Развитие кластера нанотехнологий и его роль в антикризисных мерах // М.: Государственный Университет управления. Вестник Университета 1(8), 2010 - 0,3 п.л.;

2. Костев К.О. Зарубежные методы формирования рынка нанотехнологий // М.: Государственный Университет управления. Вестник Университета 1(2), 2010 - 0,3 п.л.

3. Костев К.О. Внешнеэкономическая деятельность российских предприятий в спектре новой парадигмы управления (в соавторстве) // М.: Государственный Университет управления (5), 2010-0,1 п.л.

4. Костев К.О. Экономическая выгода внедрения нанотехнологий // М.: Государственный Университет управления. Вестник Университета 1 (29), 2009 - 0,3 п.л.

В других изданиях:

5. Костев К.О. Проблемы встраивания российских компаний в международные инновационные кластеры // М.: Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации. «Эффективное государственное управление в условиях инновационной экономики», 18 мая 2011 года - 0,2 п.л.

6. Костев К.О. Место российских нанотехнологических предприятий в международных нанотехнологических кластерах // М.: Российская

27

экономическая академия им. Г.В. Плеханова. Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства, 2010-0,3 п.л.

7. Костев К.О. Государственное регулирование нанотехнологий в США в настоящее время // М.: Государственный Университет управления. Экономика. Управление. Культура (17), 2010 - 0,2 п.л.

8. Костев К.О. Прогноз мирового экономического развития международными институтами на 2010 // М.: Государственный Университет управления.), 2010-1,7 п.л.

9. Костев К.О. Оценка мирового экономического кризиса международными институтами // М.: Государственный Университет управления. 2009 - 2,0 п.л.

Подп. впеч. 17.12.2011. Формат60x90/16. Объем 1,0п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 7

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru