Маркетинговая модель коммерциализации нанотехнологических инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Быкова, Мария Константиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Маркетинговая модель коммерциализации нанотехнологических инноваций"
На правах рукописи
005534893
Быкова Мария Константиновна
МАРКЕТИНГОВАЯ МОДЕЛЬ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(маркетинг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
17 ОКТ 2013
Москва - 2013
005534893
Работа выполнена на кафедре маркетинга ФГБУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель: Азоев Геннадий Лазаревич
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Скоробогатых Ирина Ивановна
доктор экономических наук, профессор, заведующая
кафедрой маркетинга ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова
Журкин Дмитрий Юрьевич
кандидат экономических наук, доцент заместитель генерального директора ГУП г. Москвы «Московский центр внедрения достижений науки и техники «Москва»
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Национальный
исследовательский университет
«МИЭТ».
Защита состоится «22» октября 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 при Федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на официальном сайте www.guu.ru,vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «_» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент Казанцева Н.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развивающиеся процессы коммерциализации инноваций на фоне роста национальной инновационной емкости разных стран стимулируют представителей инновационного менеджмента активно использовать маркетинговые инструменты. Эта сложившаяся тенденция обеспечивает маркетингу роль неотъемлемой составляющей успешной коммерческой реализации технологических инноваций.
Современные представления о коммерциализации инноваций основаны на трех постулатах: инновация - потребитель - продвижение, согласно которым сочетание конкурентных преимуществ инновации, выявленных характеристик потребителей и строго ориентированной на них программы продвижения - залог коммерческого успеха. Однако каждое звено этой триады на практике не средство достижения высоких результатов, а источники рыночных провалов высокотехнологичных продуктов и технологий. Можно располагать четкими представлениями о характеристиках потребителя, подробной информацией о параметрах технологической инновации, расширенными данными о состоянии рынка, и все же потерпеть неудачу при выводе инновационного продукта или технологии, упустив из виду, казалось бы, незначительную в масштабах массового маркетинга, но существенную в свете промышленной коммерциализации, деталь. Эта важная деталь — сопротивления, формируемые отраслевой и потребительской средой.
Сопротивления - это реалии современного бизнеса, которые возникают не до или после, а в процессе коммерциализации. Динамичные по своей сути они чаще неожиданность для руководства компаний-инициаторов, даже для тех, чьи технологические инновации действительно лучшее из того, что может быть предложено на рынке. Именно сопротивления блокируют потенциально прогрессивные разработки, разоряют перспективные стартапы и ставят крупные корпорации и инвесторов перед выбором: «проталкивать» (англ.- «push») технологическую инновацию, несмотря на негативные рыночные результаты, или нет.
Однако решение перечисленных проблем коммерциализации существует, и лежит оно в относительно новой для нашей страны области - технологичного маркетинга. Современная коммерциализация остро нуждается в маркетинговых моделях, которые позволят сократить риск провалов стартапов, вывести растущий инновационный бизнес на качественно новый уровень, вовремя выявить прорывной потенциал, как во внутренних, так и внешних инновационных разработках крупных компаний, а также в целом повысить скорость «инвестиционной реакции».
Степень разработанности научной проблемы. Изучение трудов представителей современных теорий маркетинга, инноваций, менеджмента и экономики, посвященных коммерциализации технологических инноваций, а также других теоретических изысканий, связанных с данной областью научных интересов, позволили выявить пять основных
3 г\/н
проблем, возникающих на пути построения эффективной маркетинговой модели коммерциализации нанотехнологических инноваций:
1. Понятия и категории. Существование смешения понятий коммерциализации, диффузии, замещения и трансфера технологических инноваций (Г. Пильнов, О.Тарасова,
A. Яновский, В.А. Антонец, Н.В. Нечаева, К.А. Хомкин, В.В. Шведова, И.Л. Леонтьев, Т.Ф Гареев, Н.И. Комков, Г.Г. Балаян, H.H. Бондарева, A.C. Маева, О.В. Зонова, В.И. Черенков, Гибсон Д. и др.) не позволяет внести необходимую конкретику в процесс коммерциализации.
2. Подходы. Доминирование традиционного подхода к коммерциализации технологических инноваций (В.А.Антонец, Н.В.Нечаева, К.А. Хомкин, В.В. Шведова, Э.А. Козловская, Д.С. Демиденко, Е.А. Яковлева, А.И. Каширин, A.C. Семенов и др.), значительно ограничивает возможности комплексной оценки данного процесса.
3. Проблема сопротивлений. Недостаточное внимание к вопросам сопротивлений, формируемых в границах отраслевых рынков (В2В), в сравнении с глубокими исследованиями сопротивлений, возникающих в процессе диффузии на потребительских рынках (В2С) (Э. Роджерс, Дж. Мур, С. Слейтер, Дж. Мор, С. Рам и др.) осложняет процесс поиска путей по их преодолению.
4. Методы оценки. Современные методы оценки коммерческого потенциала технологических инноваций (Б. Твисс, Ф. Котлер, Г. Пильнов, О.Тарасова, А. Яновский, А. Бретт, Д. Кингхэм, Д. Рэй, П. Бэйки, В.А. Антонец, Н.В. Нечаева, К.А. Хомкин,
B..В.Шведова, P.A. Фатхутдинов и др.) не учитывают сопротивления, возникающие, как на В2В, так и на В2С рынках.
5. Проблема поиска решения. Вопрос маркетингового продвижения технологических инноваций, как инструмента повышения эффективности коммерциализации, мало представлен в современной академической литературе.
Перечисленные проблемы позволили сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования: разработать маркетинговую модель коммерциализации нанотехнологических инноваций, отвечающую требованиям гибкости и динамичности, и учитывающую барьеры и сопротивления отраслевой и потребительской сред.
Построение такой модели, подразумевает описание компонентов, параметров, условий, ограничений, средств достижения эффективности и результатов процесса коммерциализации. В этой связи для достижения выше поставленной цели были сформулированы пять задач:
- Описать компоненты: выстроить понятийно-категорийный аппарат, который раскрывает содержание понятий нанотехнологической инновации, коммерциализации и сопротивлений, возникающих на ее пути.
- Обозначить параметры: выделить рыночные параметры коммерциализации нанотехнологических инноваций, которые в дальнейшем будут подвергаться постоянной оценке и мониторингу;
- Задать условия и ограничения: разработать методику выявления рыночных ниш, формируемых нанотехнологическими инновациями, и обосновать выбор метода прогнозирования их развития;
- Разработать средства достижения эффективности: сформировать маркетинговую программу продвижения, которая повысит результативность усилий, направленных на разработку и модификацию нанотехнологических инноваций.
- Апробировать результаты: построить маркетинговую модель коммерциализации нанотехнологических инноваций и апробировать ее в рамках отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
Объектом диссертационного исследования являются компании разрабатывающие, внедряющие, производящие и использующие нанотехнологические инновации, а также внедряющие их в ТЭК РФ.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе коммерциализации нанотехнологических инноваций, а также теоретические и методологические проблемы отраслевых и потребительских сопротивлений нанотехнологическим инновациям, оценки их коммерческого потенциала и маркетингового продвижения.
Гипотезы. В рамках диссертационного исследования были выдвинуты четыре гипотезы, отражающие основную идею работы.
Гипотеза 1: Рассматривая процесс коммерциализации комплексно, во взаимосвязи производственной и коммуникативной сред, можно выявить основные причины и источники сопротивлений.
Гипотеза 2: Силу сопротивления можно измерить и оценить.
Гипотеза 3: Сопротивление оказывает влияние на коммерческие характеристики нанотехнологической инновации, снижая значение ее коммерческого потенциала.
Гипотеза 4\ Наибольшая эффективность коммерциализации достигается за счет распределения финансирования программы продвижения нанотехнологических инноваций, согласно принципу наибольшего сопротивления, и выбора маркетингового инструментария, соответствующего специфике среды.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения и принципы теории маркетинга и инноваций (К. Келлер, Ф. Котлер, К. Кристенсен, Дж. Мур, М. Портер, Э. Роджерс, Й. Шумпетер, Г.Л.Азоев, Г.Л. Башева, С.Ю. Глазьев, Н.К. Моисеева, И.И. Скоробогатых, Ю.В. Яковец и др.). В исследовании также нашли отражение принципы категоризации инноваций, предложенные Фатхутдиновым P.A.; метод матричной оценки потенциала трансфера и коммерциализуемости технологий, предложенный Бреттом А.; методы технологического аудита (Д. Кингхэм, Д. Рэй, П.
5
Бэйки, А. Бретт, В.А. Антонец, Н.В. Нечаева, К.А. Хомкин, В.В. Шведова и др.); метод выявления лидирующих и второстепенных рыночных пространств при построении системы сбыта нанопродуктов.
Научно-методологический инструментарий диссертационного исследования основан на общенаучных методах познания: системном подходе, методах изучения экономической сущности предмета исследования, сравнительных методах, методах обобщения и логического анализа. Также в процессе диссертационного исследования был использован ряд специальных методов анализа, среди которых метод экспертных оценок, в том числе метод сценариев, методы кабинетных и полевых маркетинговых исследований, построения дорожных карт, графического моделирования, а также форсайт-метод.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили: нормативные документы, регламентирующие деятельность российских и зарубежных нанотехнологических организаций и определяющих основные направления развития нанотехнологий; статистические материалы и отчетность Госкомстата РФ, Министерства энергетики РФ, Информационного управления США в сфере энергетики (EIA), статистических органов и министерств Франции, Германии, Израиля, Швеции, Нидерландов; отчеты российских и зарубежных нанотехнологических научно-образовательных центров; отчеты ОАО «РОСНАНО» и российских отраслевых компаний; отчеты маркетинговых, рейтинговых и аналитических агентств (Index Mundi, Cleandex, Lux Research Inc., BCG, PwC, ФК «Открытие», РБК, Эксперт и др.) за 2000-2013 гг., а также информационно-аналитические базы данных по разработкам РАН и система профессионального анализа рынков и компаний СПАРК (Интерфакс).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических позиций; применением обоснованного комплекса экономических и маркетинговых методик; репрезентативной выборкой проектов и разработок в области нанотехнологических инноваций ТЭК РФ.
Научную новизну диссертационного исследования представляет маркетинговая модель коммерциализации нанотехнологических инноваций (ее компоненты, параметры, среда реализации и средства достижения эффективности), позволяющая гибко и динамично осуществлять отбор перспективных инновационных проектов, внедрять и продвигать их с учетом потребительского и отраслевого сопротивления.
Наиболее существенные научные результаты заключаются в следующем:
- Предложено расширить границы стандартно рассматриваемой среды протекания процесса коммерциализации нанотехнологических инноваций до масштаба трехкомпонентной среды, сочетающей производственный, внутриотраслевой и потребительский компоненты, что позволяет обрести целостное рыночное восприятие процесса коммерциализации, а также отражает суть маркетингового подхода.
- Выявлено, что барьеры и сопротивления нанотехнологическим инновациям, формируемые трехкомпонентной средой. - одна из основных причин низкой эффективности коммерциализации.
- Разработана сбалансированная система показателей оценки рыночного потенциала нанотехнологических инноваций, позволяющая в процессе их внедрения корректировать содержание маркетинговой программы и объемы ее финансирования в зависимости от реакции рынка.
- Предложена система оценки силы сопротивлений по трем направлениям: рынок, инвестиции и конкуренция, определяющая зоны наибольшего сопротивления, и ориентирующая маркетинговую программу продвижения на их преодоление.
- Разработана ЗБ-модель маркетинговой программы продвижения нанотехнологических инноваций, сочетающая продвижение (1) имиджа, концепций и информации на (2) государственном, отраслевом и потребительском уровне в границах (3) федерации, регионов и муниципалитетов и содержащая механизм преодоления не только существующих, но и вновь возникающих сопротивлений как со стороны отраслевой, так и потребительской сред.
- Сформирована единая маркетинговая модель коммерциализации нанотехнологических инноваций, построенная на представленных компонентах, и предложен вариант ее верификации для нанотехнологических инноваций, область применения которых ограничена рамками ТЭК РФ.
Для российской теории и практики в области коммерциализации нанотехнологических инноваций - это первая попытка сформировать единую систему оценки их коммерческого потенциала, которая учитывает потребительское сопротивление. На текущий момент в России и за рубежом не существует методов и методик, которые позволяют измерить и оценить сопротивление, которое формируется не только потребительской, но и отраслевой средой. Попытка разработать единую систему рейтингов коммерциализации позволит перейти от стандартного и перегруженного механизма оценки коммерческого потенциала технологических инноваций к динамичной и гибкой модели, которая значительно облегчит и упростит процедуру отбора перспективных проектов в области нанотехнологических инноваций.
Теоретическую значимость исследования составляет маркетинговый подход к коммерциализации нанотехнологических инноваций в трехкомпонентной среде (производственной, внутриотраслевой и потребительской), где инновация претерпевает трансформацию из наноматериала в нанопродукт и распространяется в виде информации по коммуникационным каналам, а также система измерения и оценки уровня сопротивления нанотехнологическим инновациям во взаимосвязи с показателями коммерческого потенциала.
Практическую значимость исследования составляют сбалансированная система показателей коммерциализации, позволяющая оценивать рыночный потенциал
7
нанотехнологических инноваций и отслеживать его изменение в режиме реального времени; методика выявления рыночных пространств и каналов реализации нанотехнологических инноваций; ЗБ-модель продвижения с возможностями корректировки коммуникационных инструментов, а также объемов финансирования в зависимости от реакции рынка. Предложенная на этой базе маркетинговая модель коммерциализации нанотехнологических инноваций может быть использована венчурными компаниями, стартапами и инвестиционными фондами, российскими и зарубежными компаниями, испытывающими трудности в коммерциализации технологических и нанотехнологических инноваций, разработчиками и начинающими предпринимателями в сфере инноваций, а также ОАО «Роснано» для оценки коммерческого потенциала российских нанотехнологий.
Апробация и внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования в части формирования маркетинговой модели коммерциализации были использованы при выполнении государственных контрактов Государственного университета управления (ГУУ, г. Москва) с Федеральным агентством по науке и инновациям РФ ГК № 01.647.11.2010 от 24.11.2008 «Маркетинговый анализ рынка нанопродуктов»; ГК № 16.647.12.2006 от 01.11.2010 «Развитие информационно-аналитической инфраструктуры для проведения маркетингового анализа динамики рынков нанопродуктов на среднесрочную перспективу и разработки методических рекомендаций по формированию нанопродуктовых кластеров в РФ» ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008 -2011 годы»; ГК № 02.740.11.0796 от 24.04.2010 «Стратегия создания и развития научно-образовательных центров РФ в области нанотехнологий и наноматериалов» ФЦП «Кадры», а также в монографиях «Инновационные кластеры наноиндустрии» и «Рынок нано: от нанотехнологий к нанопродуктам» под редакцией Г. Л. Азоева.
Теоретические положения диссертационного исследования были использованы в учебном процессе ГУУ по дисциплине «Маркетинг в малом бизнесе», а также в НИР ГУУ в период с 2011 по 2012 год по теме №1152-11 «Исследование стратегических направлений развития маркетинга XXI».
Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на следующих конференциях:
— XV международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике», г. С.-Петербург, 2013 г.
— II Технической конференции, ЗАО «НПЦ «Аквамарин», г. С.-Петербург, 2012 г.
— Трех международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» и двух всероссийских научно-практических конференциях «Реформы России и проблемы управления», ФГБУ ВПО ГУУ 2010-2013 г.г.
- Международной конференции «Международные маркетинговые стратегии компаний в посткризисных условиях. Развитые и развивающиеся рынки, СНГ и Россия», ФГБУ ВПО «Российский университет дружбы народов», 2011 г.
- XVII всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика-2010», ФГАОУ ВПО «НИУ МИЭТ», 2010 г.
- III молодежной научной конференции «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования», ФГАОУ ВПО «НИУ Высшая школа экономики», 2010 г.
По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 10,68 п.л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и логика диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, с выводами по каждой главе, заключения, списка литературы, включающего 140 источников и 14 приложений. Работа содержит 30 рисунков и 10 таблиц.
Глава 1. Развитие теоретических моделей коммерциализации технологических инноваций
1.1. Классификация и рыночные особенности технологических инноваций
1.2. Взаимосвязь коммерциализации, диффузии, замещения и трансфера технологических инноваций
1.3. Феномен сопротивления технологическим инновациям
Глава 2. Формирование ключевых элементов маркетинговой модели коммерциализации нанотехнологических инноваций
2.1. Сбалансированная система показателей оценки потенциала коммерциализации нанотехнологических инноваций
2.2. Среда коммерциализации: рыночные пространства
2.3. Маркетинговая программа продвижения нанотехнологических инноваций
Глава 3. Параметры и сценарии реализации маркетинговой модели
коммерциализации нанотехнологических инноваций в ТЭК РФ
3.1. Выделение новых рыночных пространств в сложившейся структуре ТЭК РФ
3.2. Построение сценарного прогноза развития рыночных пространств
3.3.Приоритеты финансирования и маркетинговые инструменты продвижения нанотехнологических инноваций в ТЭК
II. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
I. Предложено расширить границы стандартно рассматриваемой среды протекания процесса коммерциализации нанотехнологических инноваций до масштаба трехкомпонентной среды, сочетающей производственный, внутриотраслевой и потребительский компоненты, что позволяет обрести целостное рыночное восприятие процесса коммерциализации, а также отражает суть маркетингового подхода.
Традиционный взгляд на коммерциализацию технологических инноваций (В.А. Антонец, Э.А. Козловская, Д.С. Демиденко, Е.А. Яковлева, А.И. Каширин, A.C. Семенов и др.) можно представить в виде стандартной линейной модели - четырех стадийной последовательности: НИР - НИОКР - производство - рынок. Согласно логике современной теории, именно такой важный элемент, как рынок, наделяет модель коммерциализации свойством рыночной ориентированности. Однако рыночная ориентированность - это не абстрактное присутствие рынка, как элемента модели, а реальное отражение существующего коммерческого взаимодействия между участниками (субъектами) процесса коммерциализации, осуществляемое в рамках структурированной автором трехкомпонентной среды - производственной, внутриотраслевой и потребительской, содержащих элементы В2В и В2С рынков, а также отражающих производственную и коммуникативную составляющие.
Производственная составляющая - это производственные процессы компании-инициатора и компании-реципиента, а также инфраструктура потребителей. Коммуникативная составляющая - это члены внутриотраслевой сети компании-инициатора, компании-реципиента и члены социальной (потребительской) сети. В силу того, что среда коммерциализации содержит производственный, внутриотраслевой и потребительский компоненты, справедливо утверждение о ее трехкомпонентности и необходимости рассмотрения всех ее составляющих во взаимосвязи, что и отражает суть разработанного автором маркетингового подхода к коммерциализации, базирующегося на технологическом маркетинге (рис. 1).
В рамках предлагаемого подхода учтена такая важная особенность нанотехнологических инноваций, как способность трансформироваться из наноматериала во вторичный, а затем и третичный нанопродукты, сохраняя при этом целостность содержания. Однако это свойство объекта коммерциализации является причиной вовлечения в процесс большого количества субъектов, что в свою очередь затрудняет выявление ответственных за его исход.
Для того чтобы разрешить возникающее противоречие, процесс коммерциализации был рассмотрен через призму инновационного процесса и жизненного цикла инноваций, согласно которому ответственность за результат распределяется между субъектами в зависимости от стадии трансформации объекта коммерциализации с момента инициации до момента, когда инновация не будет «втянута» (англ. — «pull») следующим субъектом.
Традиционный подход
к коммерциализации нанотехнологических инноваций
Маркетинговый подход*
к коммерциализации нанотехчологичесиих иннозаций
Совместимость технологий
Совместимость технологий
Информация о результатах \ использования Информация о \ наноматериале
Информация о результатах использования нанолродукта
Информация о результатах внедрения
*В дополнение к традиционному
^^ Потребительская сеть Внутриотраслевая сеть
Компания-ин|
^^ Компании смежных отраслей ^
^^ Потребитель
Ш Ж
ЕЯ
тор
©
Компания-реципиент
Разработчик (НИИ/НПО/Ю> и т.п.)
Рис. 1. Традиционный и маркетинговый подходы к коммерциализации нанотехнологических инноваций
11
2. Выявлено, что барьеры и сопротивления наиотехнологическим инновациям, формируемые трехкомнонентной средой - одна из основных причин низкой эффективности коммерциализации.
Согласно результатам диссертационного исследования, барьеры носят предсказуемый характер, а сопротивления спонтанный. Сопротивления - это отношение к результатам, неожиданная субъективная реакция коммуникативной среды. В отличие от барьеров производственной среды, которые могут быть заранее адаптированы к восприятию нанотехнологической инновации, сопротивления корректируются исключительно тогда, когда процесс коммерциализации уже запущен. Это позволило сделать предположение, что именно сопротивления снижают результаты коммерциализации технологических инноваций с высоким значением коммерческого потенциала. Изучение трудов Э. Роджерса, С. Рама, В.А. Антонец, А.И. Пригожина, Дж. Мура, P.A. Фатхутдинова, С. Клейна, Н. Розенберга и др. позволили выявить категорию сопротивлений технологическим инновациям и систематизировать их источники: характеристики продукта, характеристики инновации и характеристики потребителя. Результаты диссертационного исследования привели автора к необходимости расширить количество источников до пяти, дополнив общий список характеристиками производственного процесса и совместимости с технологиями потребителя и смежных отраслей, а также сделать вывод о том, что характеристики инновации и потребителя, выявленные Э. Роджерсом, Дж. Муром, С. Слейтером и Дж. Мором, относятся исключительно к процессу диффузии и не могут быть использованы в оригинальном виде для целей коммерциализации нанотехнологических инноваций, в силу их качественного различия.
3. Разработана сбалансированная система показателей оценки рыночного потенциала нанотехнологических инноваций, позволяющая в процессе их внедрения корректировать содержание маркетинговой программы и объемы ее финансирования в зависимости от реакции рынка.
При формировании ключевых элементов маркетинговой модели коммерциализации за основу было принято предположение о том, что именно сопротивления снижают результаты коммерциализации потенциально перспективных нанотехнологических инноваций. Для проверки гипотезы, в рамках диссертационного исследования, была разработана система сбалансированных показателей оценки потенциала коммерциализации - совокупность взаимосвязанных параметров маркетинговой модели, представляющих собой синтез коммерческих характеристик нанотехнологических инноваций и сопротивлений, возникающих на пути ее реализации.
На этапе разработки системы показателей было выявлено, что для всех возможных вариантов трансформации нанотехнологической инновации существует четыре общих показателя, характеризующих ее коммерческий потенциал: обеспеченность ресурсами, заинтересованность бизнеса, инвестиционная привлекательность и маневренность (рис. 2).
КОЭФФИЦИЕНТЫ КОММЕРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
Объем промышленного производства материала
гери
Оценочная потребность в материале по рынку
Количество внешних (бизнес)
проектов____
Общее количество проектов по данной технологии
Прибыль от реализации нанотехнолонгической инновациии ВаловЖдоход от реализации нанотехнологической инновации
Число возможных каналов «переключения» в реализации нанотехнологии Общее число каналов реализации
Рис. 2. Взаимосвязь характеристик нанотехнологической инновации и коэффициентов коммерческого потенциала
В ходе исследования было установлено, что расчет каждого показателя без учета влияния сопротивлений, формируемых трехкомпонентной средой (производственная, внутриотраслевая и потребительская) будет иметь существенную погрешность. Поэтому целесообразно каждый такой показатель связать с соответствующим коэффициентом сопротивления, раскрывающим суть негативного влияния той среды, которая его формирует (рис.3).
|
I I
СИ4 СРЗ
КЗ
•Характеристики
нанотехнологической инновации
С /СР2
К2
Коэффициенты
'К1
. коммерческого потенциала
Соответсвующие коэффициенты сопротивления
, СИЗ
К4
м
СИ7 СР5
1
:и1
ш
с
Соответствующий 1 компонент
К - коэффициенты коммерческого
м - рынок потенциала
СИ - коэффициенты сопротивления
,:,■ I- инвестиции . " ' . :: : ! ... . ■ ■ компании-инициатора нанотехнологической
инновации СР - коэффициенты сопротивления
с- конкуренция : компании-реципиента нанотехнологической инновации
Рис. 3. Структура сбалансированной системы показателей коммерциализации 4. Предложена система оценки силы сопротивлений по трем направлениям: рынок, инвестиции и конкуренция, определяющая зоны наибольшего сопротивления, и ориентирующая маркетинговую программу продвижения на их преодоление.
Сопротивления можно выявить и измерить посредством оценки общего фона среды, отражающего качество взаимосвязи по цепочке: среда — технологическая инновация -потребитель. В этой схеме фон среды формируют три субъекта: компания-инициатор, компания-реципиент, конечный потребитель, поэтому измерение и оценка может проводиться по каждому из них, охватывая три важных составляющих: рынок, инвестиции и конкуренция (табл. 1).
Таблица 1 - Коэффициенты сопротивления (фрагмент)
■ КОМПАНИЯ-ИНИЦИАТОР НЛИОТ Г X Н 0.10 Г11Ч ГС к ОЙ ИННОВАЦИИ
Широта связей с
СИ1 поставщиками ресурсов и комплектующих для нанотехнологии или первичного/вторичного нанопродукта (Общее количество поставщиков ресурсов -^ Налаженные связи с поставщиками ресурсов) Общее количество поставщиков ресурсов [0;Ц Внутриотраслевая коммуникативная сеть Рынок М
СИ2 Уровень конкуренции Кол-во продуктов альтернативных ^^ выпускаемым по данной нанотехнологии (Кол-во альтернативных продуктов + Кол-во инновационных, выпускаемых по данной нанотехнологии) [0;1] Коммуникативная среда Конкуренция С
СИЗ Конкурентоспособность первичного/вторичного нанопродукта по цене Готовность потребителей к СИЗ Издержки на производство первичного нанопродукта Цена первичного нанопродукта №1] Производственная среда Внутриотраслевая коммуникативная сеть Конкуренция С
СИ4 восприятию первичного/вторичного нанопродукта СИ4=1-Доля рынка компании-инициатора НТИ [0;1] Производственная среда Инвестиции I
СИ5 Уровень готовности инфраструктуры к принятию НТИ Производительность существующего оборудования Производительность нового оборудования [0;1] Производственная среда Инвестиции I
СИ6 Широта связей с производственными процессами стратегически важных смежных отраслей Кол-во связей со стратегически-важными отраслями Общее кол-во связей [0;1] Производственная среда Внутриотраслевая коммуникативная сеть Рынок м
СИ7 Готовность внутриотраслевой сети к восприятию НТИ Кол-во консерваторов Общее кол-во членов сети №1] Внутриотраслевая коммуникативная сеть Рынок м
Значения, полученные для каждого коэффициента сопротивления (1,2,3,4), в общем итоге снижают значение связанного с ним коэффициента коммерческого потенциала, превращая показатель коммерческого потенциала в реальный показатель коммерциализации (5).
{СИ, + СИ, + СР} + СР4)
4 '
(СИ, + СИ6 + СИ7 + СР,+СР6+СР1)
(3)С3=1-
(4) С4=1-
(5) Ко, = —-
п
Анализ силы сопротивления нанотехнологической инновации по системе MIC (англ. - «Market, Investment, Competition»), разработанной автором, позволяет выявить зоны наибольшего сопротивления и ориентировать маркетинговую программу продвижения на их преодоление:
(СЯ, + CP, + СИ6 + СИ, + СР6 + CP,) 6 ;
1=
С =
(СИ4 + СР3+СИ5+СР5) 4 ''
(СР2 + СИ2+СР7 +СИг)
4
В диссертационном исследовании в качестве основных требований, предъявляемых к разрабатываемой сбалансированной системе показателей коммерциализации, были выбраны свойства гибкости и динамичности, которые реализуются за счет возможностей постоянного мониторинга ее показателей и корректировки маркетинговой программы в зависимости от их значений. Эти же возможности позволяют в любой момент времени пересматривать объемы финансирования программы продвижения той или иной нанотехнологии и сохранять эффективность коммерциализации на определенном уровне, не растрачивая при этом маркетинговый бюджет впустую.
Однако результаты исследования автора показывают, что скорость реакции (в виде корректировки маркетинговой программы) зависит от такого важного параметра нанотехнологической инновации, как маневренность, отражающего возможности переключения с одного канала реализации на другой. Каналы реализации — это потребители, действующие в рамках рыночных пространств — своеобразных торговых площадок, логика формирования которых для ТЭК РФ представлена на рис. 4.
16
к
о
-I
¡я
я р
-е-
о "а
2 К ТЗ
0 СЯ
в
1 К а
-с д
Я я тз о
я р
я о и о
X
ж о ¡а о ч
Л О
о «
к
X
к х а о
03
и с к
Кс
4
(±3 *
Углеродные нанотрубки
Системы хранения водорода Системы хранения других газов Нанокаталиэаторы на УНТ Адсорбенты на УНТ
ГУ
»I
II й «¡3
г г
Наночастицы металлов
Железо Никель
Прочие типы наночастиц
Наночастицы простых оксидов Оксид церия Оксид ванадия Диоксид титана
Наночастицы сложных оксидов
Нанокластеры дисульфида молибдена с наночаст. кобальта и никеля
Диоксид циркония,стабилизированный »-иттрием
Шпинель титаната лития
3™
Щ-
ЩА
8В
Цеолитные нанокаталиэаторы "» Нанокатализатор гЭМ-Б -в Нанокатализатор типа А Нанкатализатор типа У Нанокатализатор типа Бета Модернит
Нанокомпозиты
Нанокомпозиты из селенида кадмия Композиты на квантовых наноточках
I Н
!н
Р о 2
3|х. 1 а о а
II1 }§1
Нанокомпозиты,активированные углеродными фуллеренами
„: Нанокомпозиты из полимеров/ " неорганических наночастиц Наномагнитные композиты
Наноструктурированные материалы
ПНаноразмерные тонкие пленки Нанолористые мембраны
Квантовые точки
^ф Солнечные элементы на квантовых точках
_ш Системы освещения на квантовых
точках
Для того чтобы система постоянной оценки процесса коммерциализации функционировала без сбоев, переключение с одного канала на другой должно быть обоснованно прогнозом развития рыночных пространств, однако количество возможных переключений ограничено. Это связано с тем, что внутриотраслевая и потребительская коммуникативная среды постепенно накапливают информацию о негативных результатах коммерциализации, и в определенный момент времени это может привести к отторжению не только коммерциализируемой нанотехнологической инновации, но и нескольких родственных инновационных технологий и продуктов. Поэтому в идеальной ситуации лучше выбрать несколько каналов реализации, и распределить финансовые потоки и маркетинговые усилия, направленные на продвижение в их рамках таким образом, чтобы минимизировать влияние барьеров и сопротивлений. Эта возможность реализуется при помощи маркетинговой программы продвижения, которая сопровождает процесс коммерциализации.
5. Разработана ЗБ-модель маркетинговой программы продвижения нанотехнологических инноваций, которая сочетает продвижение (1) имиджа, концепций и информации на (2) государственном, отраслевом и потребительском уровне в границах (3) федерации, регионов и муниципалитетов и содержит механизм преодоления не только существующих, но и вновь возникающих сопротивлений как со стороны отраслевой, так и потребительской сред.
Согласно результатам диссертационного исследования, потенциальных субъектов продвижения множество. Это исследовательские организации, научно-образовательные центры, производственные и научно-производственные объединения и корпорации, конструкторские бюро, стартапы, специализированные компании, профессиональные ассоциации, фонды, отдельные физические лица. Границы охвата и возможности влияния перечисленных субъектов на восприятие нанотехнологических инноваций обществом различны и зависят от: уровня его влияния на общественное мнение, финансовой обеспеченности и возможностей привлечения дополнительного финансирования, масштабов деятельности и границ охвата. В зависимости от качественного содержания данных характеристик субъект реализует имиджевую, концептуальную и/или информационную функции продвижения нанопродуктов.
Первая функция ориентирована на формирование позитивного восприятия нанотехнологических инноваций широкими слоями общественности и бизнес сообществом. Концептуальная функция связана с продвижением в профессиональном сообществе новых направлений исследований, концептов перспективных нанотехнологических инноваций и их возможностей. Информационное сопровождение реализуется в информировании широкой общественности и профессионального сообщества об основных достижениях нанонауки, а также о результатах исследований и внедрений конкретных нанотехнологических инноваций. Каждая из перечисленных функций реализуется на государственном, отраслевом и потребительском уровнях,
которые распределены по федеральному, региональному, муниципальному признаку. Сочетание функций, уровней и признаков формируют 3 измерения (ЗЭ) программы продвижения, предназначение которой - вывести потенциал коммерциализации на качественно новый уровень за счет профильного портфеля маркетинговых инструментов. Сформированные на основе оценки реального коммерческого потенциала маркетинговые инструменты продвижения позволяют преодолевать сопротивления, которые возникают в процессе коммерциализации на государственном, отраслевом и потребительском уровнях. Необходимо отметить, что логика распределения средств маркетингового бюджета между инструментами продвижения разных уровней напрямую зависит от значений коэффициентов сопротивления.
Программа продвижения нанотехнологических инноваций - важный элемент маркетинговой модели коммерциализации, в рамках которой и реализуются подходы, методы и инструменты технологического маркетинга. Разработка программы продвижения, основанная на параметрах оценки коммерческого потенциала нанотехнологической инновации, позволяет получить рост экономических результатов коммерциализации.
6. Сформирована единая маркетинговая модель коммерциализации нанотехнологических инноваций, построенная на представленных компонентах, и предложен вариант ее верификации для нанотехнологических инноваций, область применения которых ограничена рамками ТЭК РФ.
Собранные воедино элементы маркетинговой модели коммерциализации, описанные выше, обретают единый механизм мониторинга, оценки и корректировки, который и наделяет модель требуемыми свойствами гибкости и динамичности (рис. 5).
В рамках диссертационного исследования были оценены параметры и сформированы сценарии реализации маркетинговой модели коммерциализации нанотехнологических инноваций в ТЭК РФ, что подразумевало: выделение новых рыночных пространств в сложившейся структуре ТЭК РФ; построение сценарного прогноза развития рыночных пространств; расстановку приоритетов финансирования и разработку маркетинговых инструментов продвижения.
Основные результаты можно свести к пяти положениям, подтверждающим выдвинутые гипотезы:
1. На коммерческий потенциал нанотехнологических инноваций существенное влияние в сторону его снижения оказывают сопротивления, формируемые трехкомпонентной средой, усредненное значение которых в ТЭК варьируется в диапазоне от 0,45 до 0,74 (при максимальном единичном значении).
2. Сопротивление естественно-монопольных отраслей ТЭК формируется в основном производственной и внутриотраслевой средой, в то время как сопротивление олигопольных и конкурентных отраслей обусловлено конечными потребителями.
Корректировка
значения
коммерческого
потенциала
нанотехнологической
инновации с учетом
влияния
сопротивлений
Корректировка • маркетинговой программы
Учет уровня ' сопротивлений при выборе канала реализации
о/
^реоценю,
Выявление сопротивлений отраслевой и потребительской сред
А»
Измерение и оценка сопротивлений потребительской и отраслевой сред
^ Выявление рыночных выбор канала О. пространств и построение реализаци] прогнозов их развития
Разработка 30 маркетинговой программы продвижения
Коэффициенты Чщг (»противления1
^^ Система измерения и ДВ оценки сопротнвлнеий по трем компонетам
■
Рыночные пространства/ ниши
®
Каналы реализации1
О
Рис. 5. Маркетинговая модель коммерциализации нанотехнологических инноваций
3. Практически все нанотехнологические инновации ТЭК имеют высокий уровень значения коммерческого потенциала, который варьируется в диапазоне от 0,3 до 0,83 (при максимальном единичном значении, свидетельствующем о высоком коммерческом потенциале). Однако возникающие сопротивления снижают его более чем в 2 раза, смещая диапазон значений в негативную зону (от 0,12 до 0,41).
4. Учитывая особенности топливно-энергетического комплекса, среди которых главная - это разные рыночные формы отраслей его формирующих, была апробирована возможность распределения финансирования внутри каждой маркетинговой программы каждой из шести выделенных рыночных ниш: 1) нанокатализаторы, наноприсадки и наноадсорбенты, 2) топливные элементы, 3) солнечные элементы, 4) системы производства и хранения водорода, 5) трансформаторы и 6) осветительные приборы поколения в зависимости от силы сопротивлений каждого уровня: (а) государственного, (б) отраслевого, (в) потребительского (рис. 6). Это позволило получить сбалансированную программу продвижения нанотехнологических инноваций в ТЭК РФ (рис. 7).
5. В случае использования разработанных программ для каждой рыночной ниши нанотехнологических инноваций ТЭК РФ, можно ожидать рост показателей коммерциализации в среднем в 1,8 раз, что и подтверждает эффективность разработанной программы (табл. 2).
Государственный уровень 46%
Отраслевой уровень
Потребительский уровень
32%
■И! 45%
:24%,
р ^ о 1
? I
Ъ ^ £
18«
й лз о.
=£ У о
5 и
§ с §
§ 2 §
§ 3 ?
«I
Рис. 6. Распределение финансирования внутри маркетинговых программ продвижения нанотехнологических инноваций ТЭК РФ
О л ш х
ё т
§2 о. >;
о
ШШ ¡¡Я
Нанокатализаторы, наноприсадки и ¡¡¡¡¡йВ
наноадсорбенты | ЯВЗиЁ
шш,
ИВВЯк
Солнечные и топливные элементы, системы освещения нового поколения
± 01
Солнечные элементы
Топливные элементы
Солнечные и Нанокатализаторы, топливные элементы, нэнопригадки и системы освещения наноадсорбенты нового поколения
1 - Международные форумы и выставки ((ШБиАШТЕСН)
2 - Конференции и семинары
3 - Гранты, конкурсы, ФЦП
4 - Региональные программы по модернизации сетевого хозяйства
5 - Государственные программы по энергоэффективности и энергосбережению
6 - Программы стимулирования внедрения установок для мембранной фильтрации водорода
7 - Портфельные проекты при поддержке государства
8 - Интерактивные пространства 9- Аналитические платформы и симуляторы
10 -Пилотные проекты 11- Партнерская сеть лабораторий и испытательных центров
12 - Совместные проекты с "Межрегионсоюзэнерго"
13 - Портал проектирования
14 -Проекты совместно с ГК «Росатом»
15 - Проекты совместно с ОАО "Курорты Северного Кавказа"
16 -Проект "Интерернет-Лабо-ратория"
16 -Проект "Интерернет-Лаборатория"
17 - Проект "Виртуальный диалог'
18 - Проект "Уличные гонки"
19 - Проекты "Солнечные бизнес-центры"
20 - Проект "Собери свой дом"
21- Проект "Автономные источники
энергоснабжения в элитном строительстве
22- Проект "Энергоэффективная ферма"
23 -Проект "Солнечный спорт" •24- Проект "МапоЗроПСаг"
Рис. 7. Единая программа продвижения нанотехнологических инноваций ТЭК РФ
22
Таблица 2 -Прогнозное значение показателей коммерциализации для ведущих нанотехнологических инноваций ТЭК
Рыночная ниша
До реализации программы продвижения После реализации программы продвижения
Нижняя Верхняя граница граница Нижняя Верхняя граница граница |
Нанокатализаторы, наноприсадки и наноадсорбенты 0,12 0,40 0,30 0,84
Солнечные элементы 0,17 0,35 [ 0,43 0,88
Топливные элементы 0,14 0,40 | 0,24 0,68
Системы освещения нового поколения 0,37 0,41 0,74 0,82
Трансформаторы нового поколения 0,25 0,21 0,30 0,25
Системы производства и хранения водорода 0,15 0,18 0,17 0,20
В качестве среды реализации нанотехнологических инноваций ТЭК РФ сложен и специфичен. С одной стороны многие привыкли полагать, что из-за отсутствия альтернатив конечной продукции, и, как следствие, низкой эластичности спроса по цене, перед отраслями, формирующими ТЭК, не возникает острая необходимость в предварительной коммерческой оценке внедряемых инноваций, основанной на данных о сопротивлениях и барьерах, и разработке инновационных методов и инструментов их продвижения. И именно по этой причине стимулирование инновационной активности, в электроэнергетике, например, посредством ЯДВ-регулирования, ограничивается развитием консервативных инновационных проектов.
С другой стороны ТЭК - это комплекс стратегически важных отраслей, в рамках которых даже незначительное повышение цен на конечную продукцию приводит к росту стоимости потребительской корзины, и это обстоятельство уже не препятствует, а, наоборот, вызывает необходимость разработки маркетинговых моделей коммерциализации технологических инноваций, в том числе принадлежащих к областям нанонауки.
Однако анализируя потенциал коммерциализации нанотехнологических инноваций в ТЭК РФ, проявляется интересная особенность: сопротивление, в других отраслях чаще обусловленное потребительской средой, в случае ТЭК формируется внутриотраслевой коммуникативной сетью. Иными словами, высокий уровень консервативности лиц, принимающих решения относительно инновационных проектов, приводит к снижению потенциала коммерциализации. Уровень персонального влияния и персональной ответственности за инновационные проекты ТЭК настолько высок, что в маркетинговых моделях коммерциализации наблюдается значительный перекос в сторону разработки
23
инструментов отраслевого и государственного уровня. К таким нанотехнологическим инновациям относятся: нанокатализаторы, наноприсадки (уровень сопротивления отрасли 0,61), системы производства и хранения водорода (уровень сопротивления отрасли 0,56, уровень сопротивления на государственном уровне 0,92), трансформаторы нового поколения (отраслевое сопротивление 0,61). В таких обстоятельствах велико искушение приписать солнечным и новым топливным элементам благоприятную среду коммерциализации, однако ориентация современных разработчиков и бизнесменов на экспорт (как комплектующих, так и готовых солнечных модулей в Европу) указывает на неготовность потребительской среды внутреннего рынка к принятию подобных технологий (уровень сопротивления 0,85 при максимальном единичном значении).
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коммерциализация технологических инноваций через призму технологического маркетинга - это многовариантный процесс, подразумевающий рациональный выбор пути и творческий подход к его реализации. Современная коммерциализация нанотехнологических инноваций должна быть не просто реализацией последовательных этапов: генерация - выращивание - демонстрация - продвижение - стабильность, а превратиться в маркетинговую модель, которая позволяет оценивать рыночный потенциал нанотехнологической инновации по гибким параметрам, восприимчивым к сопротивлениям и барьерам отраслевой и потребительской среды. Коммерциализация, ориентированная на маркетинг, позволяет выбрать оптимальный путь наименьшего сопротивления, разработать маркетинговые механизмы по их эффективному преодолению, равномерно распределить финансирование внутри программ продвижения. Перечисленные возможности представленной маркетинговой модели коммерциализации нанотехнологических инноваций могут уберечь стартапы от провалов, вывести растущий инновационный бизнес на качественно новый уровень, вовремя выявить прорывной потенциал, как во внутренних, так и внешних инновационных разработках крупных компаний, а также в целом повысить скорость «инвестиционной реакции».
Перспектива ближайшего будущего — это постепенный переход от использования традиционных моделей коммерциализации к моделям маркетингового типа, основанных на принципах своевременной оценки коммерческого потенциала инновационных разработок, гибкого продвижения и адаптивности к изменяющимся условиям рынка. Маловероятно, что стратегически важные отрасли ТЭК останутся за рамками этого процесса. В противопоставление распространенному мнению об их низкой маневренности и чрезмерной консервативности, модели коммерциализации инноваций ТЭК, наоборот, должны опережать в развитии аналогичные модели, качественно превосходить их по наборам нестандартных методов и даже в большей степени быть ориентированными на конечного потребителя. В этом смысле важно, чтобы ТЭК был не просто вовлечен в
процесс принятия маркетинговых моделей, а выступил его непосредственным инициатором. Однако если этого не произойдет, уровень национальной инновационной емкости год от года будет неизбежно снижаться и, в конечном итоге, задача преодоления инновационного отставания России перейдет в разряд фантастических.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Быкова М.К., Азоев Г.Л. ЗБ-модель продвижения нанотехнологических инноваций //Маркетинг и маркетинговые исследования. - 2013.- № 5. (0,9 п.л.) (ВАК)
2. Азоев Г.Л., Борисова М.К. Формирование системы сбыта нанопродуктов в топливно-энергетическом комплексе//Маркетинг. - 2010. - №5. (1,2 п.л.) (ВАК)
3. Быкова М.К. Сбалансированная система показателей оценки потенциала коммерциализации нанотехнологических инноваций//Высокие технологии исследования и финансы. Т2: сборник статей Пятнадцатой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике». 25-26 апреля '2013 г., Санкт-Петербург, Россия/под. ред. А.П. Кудинова. СПб.: Изд-во Политехнического университета. - 2013. (0,38 п.л.)
4. Быкова М.К. Сбалансированная система показателей оценки потенциала коммерциализации нанотехнологических инноваций//Материалы 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» Выпуск 3; Государственный университет управления. М.: ГУУ. - 2013. (0,06 п.л.)
5. Борисова М.К. «Глава 1. Успешные нанопродукты - рыночная платформа кластеризации» в кн. - Инновационные кластеры наноиндустрии/под ред. Г. Л. Азоева. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. - 2011. (1,1 п.л.)
6. Борисова М.К. Система продвижения НОЦ США//Маркетинг. - 2011. - №5. (0,7 п.л.)
7. Борисова М.К. «3.2.3 «Кластерно-сетевая» модель», «3.3.5. Особенности организации учебного процесса», «5.2.7. Встраивание систем сбыта нанопродуктов в действующие и создание новых каналов дистрибуции» в кн. - Рынок нано: от нанотехнологий - к нанопродуктам / авт. кол.: Г.Л. Азоев [и др.]. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. (1,63 п.л.)
8. Борисова М.К. Теоретические основы сопротивления инновациям, их коммерциализации и управления//Материалы 16-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2011» Выпуск 3; Государственный университет управления. М.: ГУУ. - 2011. (0,25 п.л.)
9. Азоев Г.Л., Сумарокова Е.В., Афанасьев В.Я., Борисова М.К., Остапюк С.Ф. Состояние сферы подготовки кадров для наноиндустрии, Среднесрочные и стратегические перспективы развития мирового рынка нанотехнологий/Интегрированная система
мониторинга национальной нанотехнологической сети: Сборник аналитических материалов №2/под. общ. ред. Балякина A.A. М.: НИЦ «Курчатовский институт». -2011.(2,87 п.л.)
10. Борисова М.К. Диффузия нанотехнологических инноваций// Микроэлектроника и информатика-2010, 17-ая Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: тезисы докладов. М.: МИЭТ, - 2010. (0,06 п.л.)
11. Борисова М.К. Формирование системы сбыта нанопродуктов в ТЭК РФ// Сборник статей III молодежной научной конференции «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования». НИУ Высшая школа экономики. М.: ВШЭ. - 2010. (1,13 п.л.)
12. Борисова М.К. Формирование системы сбыта нанопродуктов в топливно-энергетическом комплексе//Материалы 15-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» Выпуск 2; Государственный университет управления. М.: ГУУ. - 2010. (0,2 п.л.)
13. Борисова М.К. Технология проектирования систем сбыта нанопродуктов (на примере топливно-энергетического комплекса РФ// Материалы 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы России и проблемы управления -2010» Выпуск 1; Государственный университет управления. М.: ГУУ. - 2010. (0,2 п.л.)
Подп. в печ. 17.09.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 463
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru