Распределение фонда благосостояния и всестороннего развития членов общества в условиях развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Лион, Виктор Яковлевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лион, Виктор Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.4
Глава I. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФОНДА БЛАГОСОСТОЯНИЯ И ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВА.12
§ I. Роль и место распределения в системе экономических отношений.12
§ 2. Фонд благосостояния и всестороннего развития членов общества как выражение высшей цели социалистического производства . 25
§ 3. Экономические законы, определящие распределение фонда благосостояния и всестороннего развития членов общества.38
§ 4. Распределение как форма реализации экономических интересов и развития материальных и моральных стимулов к труду.63
§ 5. Теоретические и методологические основы количественного анализа фонда благосостояния и всестороннего развития членов общества 77
Глава П. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА КАК ФОРМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФОНДА БЛАГОСОСТОЯНИЯ И ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВА.91
§ I. Превращение фонда благосостояния и системной меры труда в заработную плату . 91
§ 2. Методологические и практические вопросы определения количества труда.106
§ 3. Теоретические и методологические основы определения качества труда.129
§ 4. Сложность труда и величина созданной стоимости . 148
§ 5. Влияние на качественные и количественные характеристики труда условий его функционирования. Социальная мера труда . 156
§ 6. Структура заработной платы (реальной меры труда) и объективная необходимость укрепления связи оплаты с результатами труда 171
Глава Ш. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ФОНДЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ КАК ФОРМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФОНДА БЛАГОСОСТОЯНИЯ И ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВА 189
§ I. Источники образования общественных фондов и основные плановые направления их развития .189
§ 2. Сущность и структура общественных фондов потребления .200
§ 3. Роль общественных фондов в сближении уровней жизни отдельных групп семей . 214
Глава 17. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА КАК ЭЛЕМЕНТ ХОЗРАСЧЕТНОГО МЕХАНИЗМА И НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА .224
§ I. Совершенствование методов регулирования фонда заработной платы .224
§ 2. Повышение эффективности оплаты труда при введении новых тарифных условий .247
§ 3. Сущность и основные принципы образования фонда материального поощрения.258
§ 4. Распределение фонда материального поощрения.;. . . 277
§ 5. Материальное стимулирование напряженных плановых заданий и определение качества коллективных) норм труда . . 291
§ 6. Совершенствование материального поощрения работников за улучшение качества продукции 308
Глава У. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РЕАЛЬНЫХ ДОХОДОВ И ПЕРЕРАСТАНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В КОММУНИСТИЧЕСКОЕ .320
§ I. Пути повышения реальных доходов и эффективность затрат на социально-культурные цели 320
§ 2. Роль оплаты по труду и общественных фондов потребления в перерастании социалистического принципа распределения в коммунистический .336
Диссертация: введение по экономике, на тему "Распределение фонда благосостояния и всестороннего развития членов общества в условиях развитого социализма"
Задачи повышения эффективности производства и качества работы, выдвинутые ХПУ-ХХУ1 съездами КПСС, поворот всей нашей экономики в сторону интенсивного развития и упора на конечные результаты хозяйственной деятельности поставили перед экономической наукой ряд новых проблем, требующих теоретической разработки, К важнейшим из них относится проблема совершенствования распределения общественного продукта, более полного использования на практике тех движущих сил развития производства, которые заложены в системе социалистического распределения. Распределение как органическая часть системы социалистических производственных отношений включает в себя ряд сложных многогранных проблем. Их различные стороны нашли отражение в ряде интересных и содержательных работ советских экономистов по следующим основным направлениям.
Во-первых, в плане исследования проблематики распределения необходимого продукта, заработной платы, общественных фондов потребления. Это работы Баткаева Р.А.,Вихляева A.B., Грузинова В.П., Гуляева Г.И., Гомберга Я.И., Капустина Е.И., Котелкина В.И., Коки-на Ю.П., Корочкина В.В., Кунельского Л.Э., Лутохиной Э.А., Облом-ской И.Я.Г Маневича Е.Л., Майера В.Ф.Мальцева H.A., Маркова В.И., Прав дина Д.И., Пешехонова Ю.В., Римашевской Й.М., Ржаницыной Л.С., Тихонова Н.М., Хабиби Р.И., Чухно A.A., Шкурко С.И., Якушина Я.С.
Во-вторых, в плане исследования отдельных форм распределения прибавочного продукта, прибыли и налога с оборота. К ним относятся работы Аллахверляна М.С., Атлас М.С., Карагедова Р.Г., Плотникова К.Н., Ситнина В.В. и др.
В-третьих, в плане общих проблем распределения необходимого и прибавочного продукта. Эти вопросы нашли отражение в трудах
Веселкова Ф.С., Егиазаряна Г.А., Кузьминова И.И., Масловой И.С., Медведева В.А., Милюкова А.И., Осадько М.П., Струмилина С.Г., Сухаревского Б.М., Ситаряна С.А.
Последние годы в научных исследованиях стало больше внимания уделяться раскрытию механизма распределительных процессов,их связи с отношениями непосредственного производства, обмена и потребления. Произошел определенный поворот в сторону исследования специфики проявления законов, оказывающих воздействие на усиление стимулов к высокоэффективному труду; укрепления связи оплаты с конечными результатами производства; использования коллективных форм стимулирования труда; расширения возможности предприятия (объединения) и его подразделений по использованию фонда заработной платы; усиления экономических рычагов воздействия на установление оптимальных норм труда, тарифов, премии и т.д.
Однако отдельные вопросы распределения все еще не получили должного решения, многие из них являются дискуссионными и требуют дальнейших исследований. Например, по вопросам содержания распределительных отношений, в том числе количественной определенности закона распределения по труду,в экономической литературе высказываются различные мнения. В одних случаях социалистическое распределение трактуется как распределение по количеству, качеству и результатам труда, в других - по количеству, качеству и народнохозяйственной значимости труда и т.п. Нерешенность этого вопроса в методологическом аспекте приводит к тому, что в теории и на практике зачастую отождествляются качество труда с его эффективностью, качество продзукции или работы с качеством труда, к факторам качества труда относят экономические явления, не относящиеся к ним, и т.д. Различная трактовка определений качества труда дополняется отсутствием единообразия определения его количества. В экономической литературе недостаточно разработана категория меры труда. По существу даже не разработан вопрос о превращении системной меры в реальную меру труда, о сущности социальной меры труда. Нет единого мнения по вопросу необходимого проекта и формах его проявления. Определения заработной платы и общественных фондов потребления даются на различных сущностных уровнях и, на наш взгляд, не отражают специфики развитого социализма.
Остаются дискуссионными вопросы о функциях и формах действия законов, регулирующих распределительные отношения при социализме. Нет однозначных позиций о значении двойственной природы труда в распределении по труду, не решена проблема редукции труда, не налажена действенная связь оплаты труда с конечными результатами производства. Существование различных точек зрения по принципиальным вопросам свидетельствует о недостатках в методологии исследования распределительных отношений при социализме. Во многих работах по проблемам распределения слабо учитывается диалектическая взаимосвязь экономических законов, что не шжет не препятствовать разработке наиболее эффективных форм и методов их использования в практике планового управления народным хозяйством. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования.
Цель данной работы состоит в анализе политико-экономической природы распределения фонда жизненных средств,который выступает в условиях социализма в общекоммунистической форме фонда благосостояния: и всестороннего развития всех членов общества*, раскрыть
I, 0 необходимости выделения фонда материального благосостояния и всестороннего развития личности в качестве самостоятельной категории указал В.Н.Черковец (см,: Проблемы развитого социализма в политической экономии. М,: Наука, 1977, с. 78). Этот фонд как самостоятельная категория специально исследуется в работе А.А.Сергеева (см.: Основной экономический закон социализма. М.: Наука, 1978, с.235-245) и в работе автора (см.: Социальная однородность и свобода личности в развитом социалистическом обществе. Иваново: 1978, с.33-54), а также в работах Латышевой Г.И, (см.: Основное отношение и высшая цель общественного производства. М#: Наука, 1981, с.68-82} и Чер-ковца В.Н. (см.: Социализм как экономическая система, М.: Экономика, 1982, с.274-288). механизм действия экономических законов, выражающих сущность распределительных отношений при социализме, форм и методов их наиболее эффективного использования в практике планового руководства народным хозяйством. Получить новые знания, упорядочить понятийный аппарат, попытаться обнаружить, в каких звеньях недостаточно срабатывает действующий механизм распределения, и наметить основные направления совершенствования распределительных отношений. Политэкономический характер данной работы связан не только со спецификой предмета исследования (те отношения и связи, которые в совокупности образуют распределительные отношения), но и с особенностями используемого метода (движение от абстрактного к конкретному, использование единства логического и исторического, качественного и количественного анализа, проверка правильности теории обращением к общественной практике).
Экономическая система состоит из различных структурных плоскостей, слоев, сфер. Экономические законы функционируют не порознь, а в системе, где их действия взаимно переплетаются. Это предполагает системный подход к анализу распределения как части целостной системы производственных отношений и предъявляет ряд методологических требований к исследованию.
Во-первых, должно быть определено место исследуемого производственного отношения в системе производственных отношений. Выполнение этой задачи требует решения ряда теоретических вопросов, к числу которых относятся проблемы субординации экономических законов и выражающих их интересов, объективного механизма их действия, системного подхода к их изучению. 3 условиях развитого социализма экономические законы начинают действовать в полную силу, поэтому механизм их использования должен совершенствоваться в направлении приспособления к новым условиям развития экономики.
Во-вторых, пофазный анализ экономической системы хотя и является важным, но не дает полного представления о системе производственных отношений, а следовательно, о системе законов как целостности, а главное,остается в стороне генетическое развитие системы распределения.
Анализ того или иного закона и механизма его действия в системе экономических законов невозможен без определенных структурных уровней производственных отношений. Необходимость учета различных уровней производственных отношений подчеркивается многими авторами, которые одновременно выделяют те или иные специфические уровни. Они являются отражением взаимосвязи между производственными отношениями и законами их движения внутри целостной системы.
Логически можно выделить три уровня распределения: первичное, вторичное, третичное. Автор ограничивает свое исследование преимущественно первичным распределением общественного продукта. Наряду с этим выделяет два уровня исследования отношений распределения. На первом - народнохозяйственном - раскрывается сущность и место распределения в системе экономических отношений. Это отношения непосредственно общественные, не связанные с товарными отношениями,они характеризуются наиболее абстрактными категориями, основанными на предпосылке наличия только двух субъектов производственных отношений - совокупного работника и общества. Последующий уровень связан с сохранением при социализме товарно-денежных отношений. На втором уровне рассматривается распределение как элемент хозрасчетного механизма и некоторые проблемы стимулирования высокоэффективного труда. На этом уровне отражаются отношения распределения между отдельным работником и производственным коллективом предприятия, который также является субъектом экономических отношений, причем он в значительной степени опосредует отношения между работником и обществом. Принятый автором порядок изложения не предполагает строгого следования этим именно уровням по главам и параграфам. Важно другое. Учет этих уровней позволяет воспроизвести реальную многослойность распределительных отношений, характер этой многослойности, а значит, характер и степень модификации экономических категорий и законов социалистического (комь/огаистического) распределения в различных реальных срезах экономического организма с переходом от одного уровня к другому и возникновение превращенных экономических форм.
Все это позволило под иным углом зрения рассмотреть принципиальные вопросы распределительных отношений:
- раскрыть экономические границы, структуру, планомерные формы движения фонда благосостояния и всестороннего развития членов общества как органической части системы общекоммунистических, непосредственно общественных связей с использованием товарно-денежных отношений в условиях развитого социализма;
- выделить субординированную, генетически связанную подсистему законов и категорий, регулирующих распределение фонда благосостояния и всестороннего развития членов общества в их единстве и относительной самостоятельности, которые должны все более полно обеспечивать взаимосвязь между мерой труда и потребления;
- выявить с помощью распределения фонда благосостояния степень сочетания интересов каждого работника, трудовых коллективов и общества в целом, пути реализации материальных и моральных стимулов в повышении эффективности труда;
- внести определенный вклад в разработку таких экономических категорий, как закон распределения с учетом потребностей и его взаимосвязи с законом распределения по труду, меры труда и форм ее проявления, роли структурных элементов заработной платы и общественных фондов потребления;
- определить социально-экономическую сущность заработной платы и общественных фондов потребления в зависимости от тесноты связи с экономическими законами, что создает исходную методологическую базу для анализа их природа и тех функций, которые они выполняют в социалистической экономике;
- проанализировать механизм формирования и совершенствования производственных норм в целях экономического воздействия на активную деятельность трудовых коллективов и обеспечения тесной увязки роста оплаты с конечными результатами работы;
- обосновать свой метод оценки качества труда и предложить расчетные формулы коэффициентов редукции труда, раскрыть влияние на качественные и количественные характеристики труда, условий его функционирования;
- осуществить анализ общественных фондов потребления, основанный на дифференцированном подходе к изучению их распределения межлу отдельными категориями населения и прежде всего между группами семей,различающихся материальным положением. Определить эффективность мероприятий по повышению благосостояния семей с разным уровнем материальной обеспеченности.
Все это, по нашему мнению, создает более прочную теоретическую базу для совершенствования механизма распределения в направлении укрепления связи трудовых доходов с конечными результатами труда, повышения эффективности производства и роста благосостояния трудящихся.
Объектом исследования являются распределительные отношения в системе производственно-экономических отношений развитого социалистического общества (1960-1980 гг.) в государственном секторе народного хозяйства. Экономический анализ осуществляется преимущественно на примере легкой промышленности.
Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы и реше
-ГЕния съездов КПСС, доклады и выступления руководителей партии и правительства по вопросам коммунистического строительства. В диссертации использованы опубликованные материалы советских ученых, работы отдельных экономистов братских социалистических стран, а также официальные статистические материалы ЦСУ СССР, материалы выборных обследований отдельных групп предприятий, произведенных автором, НИИ - труда, первичные данные промышленных предприятий.
В работе сделан ряд практических предложений по дальнейшему развитию и повышению стимулирующей роли форм распределения фонда благосостояния и развития личности.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лион, Виктор Яковлевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование распределительных отношений позволяет подвести некоторые итоги и сконцентрировать внимание на актуальных вопросах теории и методологии распределения фонда благосостояния и всестороннего развития личности, а также выдвинуть целый ряд практических предложений по совершенствованию механизма распределения в условиях развитого социализма.
Г. Отношения распределения в широком экономическом значении есть отношения между агентами производства по поводу, во-первых, распределения факторов или условий производства (средств производства, рабочей силы), которые составляют оборотную (тождественную) сторону самого производства, ибо "эти способы распределения представляют собой те же условия производства лишь под углом зреЛ ния распределения , и, во-вторых, распределения результатов производства (продуктов), представляющих собой материальную форму движения производственных отношений непосредственно в фазе распределения.
Распределение средств производства и рабочей силы заключено в самом производстве, образует предпосылку и его внутренний момент. Оно определяет способ соединения рабочей силы со средствами производства и социальную структуру производства. Без такого распределения производство было бы голой абстракцией. Поэтому распределение факторов производства не может рассматриваться в собственном смысле этой категории. Распределение в односторонней форме есть распределение между агентами производства результатов производства (продуктов), которое является следствием, результатом распределения факторов производства и дано само собой вместе с этим распределением.
I. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд.2-е, т.46, ч.П, с.348.
- 348
Эти многообразные связи, складывающиеся между людьми по поводу присвоения результатов производства продукта в целом и его составных частей: фонда возмещения, фонда необходимого и прибавочного продукта, - составляют отношения распределения или,что одно и то же, распределительные отношения, которые являются одной из неотъемлемых сторон производственных отношений. Поскольку распределение является опосредствующим звеном между производством и потреблением, то оно активно влияет на оба эти момента, выполняет двоякую роль: функцию реализации высшей цели общественного производства и функцию метода, орудия подъема производства. Посредством распределения реализуются материальные интересы людей,-поэтому оно всегда связано с материальной заинтересованностью и стимулами к труду.
2. В социалистическом обществе фонд жизненных средств проявляется в специфической общекоммунистической форме фонда благосостояния и всестороннего развития всех членов общества. Его материальной основой является необходимый продукт. В реальной действительности этот фонд образуется лишь на стадии использования национального дохода. Однако то, что окончательно вырисовывается как реальный результат последней стадии воспроизводства, идеально сформировано до производства и материально создано в производстве. По своему материально вещественному содержанию он представлен в преобладающей части продуктом П подразделения, а также услугами тех непроизводственных отраслей, которые непосредственно обеспечивают поддержание и всестороннее развитие личности. По источникам образования он представляет собой совокупность материальных благ и услуг,воплощающих определенное количество необходимого и части прибавочного труда и продукта, предназначенного для личного потребления всех членов общества и создания благоприятных условий их бытия.
Если необходимый продукт категория глубинной сущности общественного производства (структурно еще не расчлененная), то фонд благосостояния на уровне производства специфически коммунистическая форма его выражения. На высокой ступени абстракции, при рассмотрении процесса производства можно исходать из их совпадения. Поэтому фонд благосостояния и всестороннего развития личности выступает здесь не как итог распределения национального дохода, а как сущностная характеристика пропорций общественного производства, как непосредственный результат заданной структуры производства. Как экономическая категория фонд благосостояния и развития личности выражает отношения сотрудничества и взаимопомощи между обществом в целом, коллективами работников и отдельными работниками, а также всеми членами общества по поводу производства, распределения, обмена и потребления той части совокупного продукта, которая непосредственно представляет высшую цель общественного производства.
3. Целостность распределительных отношений обусловливается единством и взаимосвязью законов,регулирующих развитие этих отношений. Центральное место в системе экономических законов социализма занимает основной экономический закон, определяя направленность всей системы экономических законов, он связывает воедино все фазы общественного производства и занимает главенствующее место в каждой из них. Поэтому анализируя механизм действия законов распределения, автор рассматривает его через призму действия общекоммунистических законов (основной закон, закон планомерного развития народного хозяйства), которые в совокупности с частными законами образуют подсистему законов распределения фонда благосостояния и всестороннего развития личности. Основной экономический закон социализма, определяя оптимальную структуру народнохозяйственных пропорций с точки зрения наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, задает среднюю величину необходимого продукта в масштабе всего общества по отношению к совокупному работнику. Размер фонда благосостояния и всестороннего развития личности отдельных категорий работников и различных слоев общества также имеет строго определенные объективно обусловленные границы, он колеблется вокруг этой средней величины под влиянием таких экономических факторов, как количество и качество труда, его результативности, условий труда и жизни и т.д. и определяется частными законами: законом распределения по труду и законом распределения с учетом потребностей. Эти законы непосредственно выражают сущность распределительных отношений при социализме. Во взаимосвязи этих законов определяющее значение принадлежит основному экономическому закону - и не только потому, что он выступает как важнейший системообразующий фактор, но и потому, что в специфических законах фазы распределения отражается требование и конкретизация основного экономического закона как наиболее глубокой сущности данной подсистемы. Закон распределения по труду и закон распределения с учетом потребностей являются одновременно и законами воспроизводства, поскольку на их основе осуществляется воспроизводство рабочей силы и всестороннее развитие личности, а также организация производства. Оба эти закона находятся в определенной субординации. При руководящей роли закона распределения по труду каждый из этих законов подчиняет себе определенную форму распределения, соответствующую различным частям фонда благосостояния и всестороннего развития личности (фонд оплаты труда и общественные фонды потребления), в которых раскрывается объективный механизм их действия. Оба эти закона не только дополняют друг друга, но и оказывают взаимное влияние на формы своего проявления.
4. Автор полагает, что в основе критерия распределения по труду не может лежать ни конкретный труд, ни абстрактный, т.е. косвенно общественный. Методологически к решению этого вопроса следует подойти с позиций того, что социалистическое производство является непосредственно общественным, т.е. нетоварным. Вместе с тем на менее глубоком сущностном уровне сохраняются товарные отношения, играющие важную роль в функционировании хозяйственного механизма. Поэтому социалистический труд характеризуется, с одной стороны, как конкретный, создающий потребительные стоимости. С другой стороны, он выступает как труд, обладающий двоякого рола общественными свойствами: непосредственно общественный труд вообще, отражающий собственно социалистическую (общекоммунистическую) природу, и труд абстрактный, образующий стоимость товара.
Мерилом (масштабом) непосредственно общественной меры труда является рабочее время, затраченное с одинаковой интенсивностью труда при одинаковой сложности и эффективности труда, это рабочее время, содержащее одинаковое количество общественно рационального труда. Под общественно рациональным трудом мы понимаем общественно необходимые затраты труда, учитывающие уровень материально вещественных факторов производства и реальные резервы наиболее эффективного использования рабочего времени. Они могут быть выражены в прогрессивных дифференцированных нормативах затрат труда.
Общественно рациональное время пробивает себе дорогу на практике. Об этом свидетельствует опыт использования аналитически исследовательского метода нормирования. Это выражается также в том, что у предприятий, находящихся в лучших условиях, изымается излишняя прибыль, не являющаяся результатом деятельности коллектива. Решение этой же проблемы предусматривает корректировку чистой (нормативной) продукции и установление дифференцированных нормативов образования поощрительных фондов.
5. Экономический закон распределения по труду категория одного порядка с категорией меры, исследование которой при оценке трудового вклада имеет ряд этапов. На первом этапе анализа всякий труд выступает как определенный вид конкретного труда. Его простая мера выражает индивидуальные затраты труда в единицах рабочего времени или количестве потребительных стоимостей.
На втором уровне исследования конкретный труд рассматривается как элемент системы общественного труда и сводится к общественно рациональным затратам труда. Это сведение происходит непосредственно в производстве путем нормативной оценки труда, полученной с помощью норм и разрядных коэффициентов, тем самым простая мера получает вторую качественную и количественную характеристику через качество и меру системы, которая выступает в форме совокупности непосредственно общественных норм, охватывающих как количественные, так и качественные стороны труда. Определяя таким образом общественно рациональные затраты труда, общество тем самым устанавливает системную меру (меру простых мер), на основе которой устанавливается доля данного члена общества в совокупной массе непосредственно общественного труда, следовательно, и в части фонда жизненных средств подлежащего распределению по труду. Этим обеспечивается равная оплата за равное количество и качество труда. Требования закона распределения по труду не могут ограничиться только учетом равной квалификации, продолжительности и интенсивности труда. Производным от взаимодействия этих факторов (при прочих равных объективных условиях)является результативность или эффективность труда. Закон распределения по труду предполагает и равную эффективность труда, при равных условиях работы, поэтому распределение использует не только меру затрат труда,но и ее модифицированные формы (уже иное качество), выраженное в результатах труда, его эффективности. Общественная оценка результатов труда является принципиально важным фактором системной меры труда. Здесь для более точного учета количества и качества труда распределение использует и результаты труда, а следовательно, в известной мере как конкретный, так и абстрактный труд. Завершающим этапом анализа меры труда является определение реальной меры труда. На поверхности распределительных отношений реальная мера труда выступает в превращенных формах системной меры труда в виде заработной платы и ее различных форм.
6. Анализ распределительных отношений, произведенный автором в целом ряде опубликованных работ, показывает, что все поступления из общественных фондов в той или иной степени связаны с учетом потребностей. Эта устойчивая, существенная, постоянно повторяющаяся связь распределения фонда жизненных средств (в одних случаях в зависимости от потребностей, в других - с учетом степени потребностей, в-третьих, с тенденцией по потребностям) приобретает характер и силу экономического закона. Как и всякий закон он имеет количественную меру, особенность которой заключается в том, что здесь в качестве меры выступает естественный критерий потребления, сама общественно признанная потребность. Если распределение из фонда оплаты труда пропорционально количеству и качеству труда, то распределение из общественных фондов пропорционально количеству членов семьи, то есть пропорционально потребителям в соответствии с исторически и экономически обусловленными разумными физиологическими, бытовыми и этическими нормами.
7. На уровне хозрасчетной формы индивидуального воспроизводства предприятий в условиях необходимости контроля со стороны общества за мерой труда по отношению не только к отдельным работникам, но и к целому коллективу отношения между работником и обществом, выражающееся в заработной плате, принимает форму отношений между обществом и предприятием, а также отношения между предприятием и его работником. На этом уровне исследования нельзя
- 354 игнорировать и воздействие закона стоимости на распределительные отношения при социализме. Это воздействие осуществляется по линии единства форм проявления закона стоимости и закона распределения по труду непосредственно в сфере производства и обращения, где осуществляются распределительные акты. Измерение количества и качества труда работников осуществляется при помощи стоимости, денежных форм,выражающих то или иное количество общественно необходимого труда.
Хозрасчетная форма производственных отношений общества и предприятия не только означает необходимость учета производственных величин в денежной форме, но и предполагает относительный и косвенный учет труда через созданную стоимость, т.е. путем кос*» венного контроля за мерой труда.
На этом уровне анализа возникает новая, вторая мера труда, связанная с наличием товарного производства, которая выступает в опосредованно общественной форме. Ее мерилом (масштабом) является общественно необходимое рабочее время, определяемое по средним условиям производства. Это не может не проявиться в отношениях распределения в дифференциации доходов отдельных производственных коллективов в зависимости от конечных результатов их деятельности как хозрасчетных единиц. Связь закона стоимости с распределением в производстве проявляется в том, что закон стоимости оказывает активное влияние на величину себестоимости, рентабельность и, как следствие, на изменение чистого продукта, прибыли, а значит и на размер фонда заработной платы и поощрительных фондов. В обращении при помощи стоимостных форм учитываются в оплате труда территориальные различия в условиях жизни людей и т.д.
Во всех моментах распределение по своей сущности, являясь распределением по труду, взаимодействует с законом стоимости.
- 355
Реальная мера в отличие от системной меры выражает не только закон (принцип) распределения и системную определенность меры труда, но и формы его конкретно-исторической реализации,
8, Представляется необходимым ввести в систему показателей народнохозяйственного плана фонд благосостояния и всестороннего развития членов общества как обобщающую характеристику высшего результата социалистического производства. Окончательное формирование этого фонда осуществляется в процессе распределения и перераспределения национального дохода, который остается после вычета из него производственного накопления, плюс чистые услуги тех непроизводственных отраслей, которые непосредственно обеспечивают поддержание и всестороннее развитие личности. Расчеты, произведенные автором за 1960-1980 гг,, показывают, что фонд благосостояния растет быстрее национального дохода и фонда потребления. Это свидетельствует о прогрессивных изменениях в экономической и социальной структуре общества, направленных на удовлетворение не только материальных потребностей, но и усиление значения факторов, связанных с обеспечением всестороннего развития членов общества.
9, Экономические законы оказывают свое регулирующее воздействие через конкретные экономические формы их проявления. Поэтому в работе подробно анализируются формы распределения фонда благосостояния и всестороннего развития личности под углом зрения механизма использования экономических законов. Автор приходит к выводу, что заработная плата и общественные фонда потребления являются превращенными формами фонда благосостояния и всестороннего развития личности. Эти категории рассматриваются как категории производства и распределения, определены их объективные границы и целевая направленность. Научное определение заработной платы и общественным фондам потребления дается в диссертации на одном сущностном уровне в зависимости от степени тесноты связи с экономическими законами, выражающими отношения распределения. Данные формулировки, по нашему мнению, создают достаточно полную исходную методологическую базу для анализа природы заработной платы и общественных фондов потребления, тех функций, которые они выполняют в социалистической экономике.
10. Большое место автор уделяет исследованию системной меры труда и форм ее проявления.
Единство качественной и количественной определенности труда, рассмотренное в процессе их взаимодействия, взаимоотношения, есть мера.
Однако для удобства исследования и для практических целей известное разделение этих сторон необходимо. Одна из сторон меры, в данном случае качество,рассматривается как нечто неизменное, а количество как нечто подвижное, подлежащее оценке, измерению. В этом смысле понятие меры труда используется в более узком значении для характеристики количественной определенности труда. В эко-номжческой литературе мера труда часто отождествляется с нормой труда, а под последней понимается норма выработки (временичисленности, обслуживания. Такое представление о мере труда недостаточно раскрывает ее сущность, сводит ее только к нормированию количественных параметров труда. В действительности в качестве норм труда используются многочисленные показатели, характеризующие квалификационные характеристики, сам процесс труда, качество работы и т.д. Поэтому мера труда выражается в совокупности норм, охватывающих как количественные, так и качественные стороны труда. По мере дальнейшего развития производительных сил и обобществления производства результаты работы все в большей мере зависят от совокупного труда производственных коллективов. Поэтому, чтобы оценить трудовой вклад отдельного работника, необходимо с его ин
- 357 дивидуальными показателями работы учитывать показатели труда бригады, участка, предприятия в целом. Именно в этом аспекте следует рассматривать разработку бригадных норм, личных и встречных планов, т.е. показателей, в которых находят отражение результаты труда отдельных работников и коллективов. Анализ качества норм за последние 20 лет в промышленности и отдельных ее отраслях свидетельствует о том, что нормирование труда не отвечает современным требованиям народного хозяйства. Наблюдается большой разнобой в напряженности норм по отдельным отраслям промышленности и предприятиям, что затрудняет использование закона распределения по труду. Несмотря на непрерывное увеличение удельного веса технически обоснованных норм, проявляется тенденция к постепенному снижению среднего уровня их напряженности. Это свидетельствует о низком качестве применяемых норм и необходимости совершенствования критериев оценки уровня нормирования. Наряду с показателями, характеризующими выполнение норм и нормируемых заданий, удельного веса технически обоснованных норм, применение методов математической статистики при определении качества норм, могут быть применены дополнительные критерии использования рабочего времени: сокращение потерь и непроизводительных затрат рабочего времени, сверхурочных работ, повышение ритмичности производства, снижение трудоемкости продукции и т.д. Хотя у нас и отсутствует методология определения общественно нормативного уровня интенсивности труда, некоторые косвенные данные, в частности, значительные потери рабочего времени (внутрисменные простои на отдельных предприятиях достигают 15-20$) позволяют утверждать, что интенсивность труда на предприятиях часто находится ниже ее общественно нормального уровня.
Было бы целесообразно установить эталон общественно нормальной интенсивности труда. В этом отношении представляет большой
- 358 интерес исследование Ивановского НИИ охраны труда по обоснованию интенсивности труда рабочих и экономически рациональных норм обслуживания. Количество труда как экономическая категория социализма выражает отношение работников, коллективов и социалистического государства по поводу общественно рациональных затрат и наиболее эффективного использования рабочего времени.
II. Важной проблемой остается вопрос о пересмотре норм. Нормы выработки должны быть стабильными и пересматриваться в соответствии с совершенствованием техники, технологии, организации производства. Их стабильность не означает неизменности, а предполагает, что пересмотр норм заранее запланирован в пятилетке в соответствии с заданиями по росту производительности труда. В этом случае производственные коллективы могут заранее к ним подготовиться, провести необходимые организационные и технические мероприятия, совершенствуя коллективные трудовые процессы.
Если изменение норм сопровождалось ростом интенсивности труда или повышением квалификации работников (без изменения разряда), то обязательно должна возрасти их заработная плата. В этом случае повышение норм выработки должно осуществляться без снижения расценок или путем доплат к тарифным ставкам за счет использования средств, выделяемых ежегодно на прирост средней заработной платы. Было бы правильно повышать норму времени на производство высококачественной продукции, тем более, что на изделия, отмеченные Знаком качества, существуют надбавки к ценам. Широкое внедрение бригадной организации труда и применение нормированных заданий требует применения укрупненных норм. Зто предполатает создание системы микроэлементных нормативов на трудовые действия, распространяющихся не только на двигательные и статистические, но и логические элементы процессов. Микроэлементы станут надежной базой разработай прогрессивных нормативов разной степени укрупнения без
- 359 проведения огромного количества хронометражных наблюдений и неизбежных ошибок как в процессе наблюдений, так и при обработке собранных материалов.
12. В диссертации делается попытка дать определение качеству труда. Качество труда - это целостная структура существенных свойств труда, проявляющихся (при прочих равных объективных условиях) в различной его эффективности. Под структурой здесь понимается не только единство данного количества элементов, а характер взаимосвязи этих элементов. Под качеством труда здесь подразумевается не потенциальная способность к труду (качество рабочей силы), а реализуемая в эффективности труда. Поэтому автор выделяет только те качественные особенности труда, которые вытекают непосредственно из внутренних его свойств и лежат в основе действия закона распределения по труду. Такими качественными различиями являются интенсивность и сложность труда. Производным от взаимодействия этих факторов (при прочих равных объективных условиях) является результативность или эффективность труда. Поскольку интенсивность труда в практике организации заработной платы находит выражение в основном на стороне количества труда, то качество труда в этом случае рассматривается в более узком значении - как сложность труда. Наряду с этим сложность труда обладает тремя разнокачественными свойствами: уровнем общего специального образования и обучения (квалификации), сложностью выполняемой работы и умелостью (качеством работы). Эти разнокачественные элементы нельзя как отождествлять, так и разрывать до полного противопоставления. Другими словами, структура сложного труда такова, что отдельные его существенные свойства нельзя поставить в один ряд, они как бы накладываются ступеньками друг на друга, а при определенных условиях могут совпадать только не в одной плоскости, а на разных уровнях.
- 360
В связи с этим методология учета сложности труда заключается в сведении к простому труду любого элемента труда более высокого по своему качеству. Такой подход позволил автору подойти по-новому к проблеме редукции труда и вывести свою формулу соответствующего расчета. Поскольку структурные элементы сложного труда нео,инородны и находятся на различных логических уровнях, на стороне субъекта (квалификация), на стороне объекта приложения труда (сложность работы) и на стороне самого процесса труда (качество работы). Коэффициенты сложности труда определяются различными методами. Расчет этих коэффициентов с достаточной степенью приближения, необходимого для практики, будет способствовать совершенствованию механизма распределения и укрепления связи оплаты с результатами труда. Оценка сложности труда по времени подготовки работников позволяет установить общий диапазон сложности работ и распределить их по укрупненным группам сложности. Это распределение показывает, к каким группам по степени сложности относятся работы - к низшим, средним или высшим. Аналитическая оценка работ необходима для распределения работ по разрядам тарифной сетки, т.е. группировки работ по степени их сложности в пределах установленного диапазона сложности работ. Сравнение работ по времени подготовки работников вскрывает зависимость квалификации от образования и стажа, аналитическая оценка работ по факторам уточняет и конкретизирует полученные результаты применительно к особенностям отдельных работ, дает им более строгую количественную характеристику. Использование коэффициентов качества работы позволяет более широко перейти к балльной оценке результатов труда, при которой разносторонняя, многообразная деятельность работников получает количественную оценку. Коэффициент качества работы может быть использован не только для организации премирования, но и для дифференциации основного сдельного заработка. Оценка качества ра
- 361 - . боты является первым этапом при переводе бригад на оплату труда с распределением части общего заработка по коэффициенту трудового участия. В этом случае достаточно установить школу перевода комплексной оценки качества работы в коэффициент трудового участия.
13. В диссертации подробно раскрывается влияние на качественные и количественные характеристики труда условий его функционирования. Автор приходит к выводу, что проблема заключается не в том, к какой из сторон труда (количеству или качеству) отнести условия труда, в которой он протекает, а в том, что является источником повышенной оплаты в зависимости от условий труда. Источником повышенной оплаты на работах, отклоняющихся от нормальных, если они не связаны с повышением сложности и интенсивности труда, являются определенные сдвиги в соотношении необходимого и прибавочного продукта. Поэтому при данной величине вновь созданной стоимости уровень заработной платы, определяемый с учетом условий труда, влияет на норму прибавочного продукта таким образом, что она оказывается неодинаковой в различных отраслях народного хозяйства. А это значит, дифференциация заработной платы по рассматриваемому фактору управляется не только законом распределения по труду, но и испытывает определенное воздействие со стороны закона распределения с учетом потребностей, поскольку индивидуальная величина необходимого продукта формируется и под его влиянием.
Дифференциация заработной платы по условиям труда вызывается двумя факторами. Первый фактор вытекает как следствие действия экономического закона распределения по труду и закона распределения с учетом потребностей, он определяется не только и не столько системной мерой труда, сколько связан с воспроизводством рабочей силы в целом и характеризует степень влияния напряженности (тяжести) труда на функциональное состояние организма работника.
Второй фактор является следствием необходимости преодолеть непривлекательность труда на тяжелых и вредных участках производства, создать материальную заинтересованность для привлечения и закрепления работников на таких участках. Он определяется социальной мерой труда, которая не имеет количественных параметров и может быть определена эмпирически, как отклонение реальной от системной меры труда, на основе состояния баланса рабочей силы и соотношения предложения и спроса на различные ее виды. Необходимо ввести раздельный учет квалификации и условий труда. Наиболее приемлемой формой для этого является применение надбавок или доплат в виде процентов к тарифным ставкам, поскольку оно позволит отделить оплату за работу в неблагоприятных условиях от факторов дифференциации заработной платы в зависимости от сложности труда и качества работы. В целях создания наиболее гибкой и отражающей весь диапазон значения факторов условий труда необходимо углубить и расширить диапазон системы надбавок или доплат за выполнение работ в неблагоприятной производственной обстановке. Особое внимание следует обратить на разработку критериев опасности и непривлекательности труда, которые приобретают возрастающее значение.
Учитывая происходящие изменения, в ближайшем будущем следует ожидать некоторое увеличение численности рабочих с более высокой оплатой в связи с отклонением условий труда от нормальных, при этом соотношение компенсационной и социальной функций надбавки изменяется в сторону последней.
14. Большое внимание в работе уделено анализу реальной меры труда (меры оплаты), которая является превращенной формой системной меры труда и на практике выступает в виде всего объема денежных средств, которые получает работник за свой трудовой вклад в общие результаты производства. Однако она выражает не только системную меру, а является синтезом того, что идет от закона распределения по трулу и того, что привнесено извне, является отклонением от закона. Поэтому будучи формой сущности (системной меры), реальная мера труда, с одной стороны, отражает ее, с другой - искажает. Отклонение реальной меры труда от системной в тех случаях, когда оно учитывает (социальную меру труда) степень привлекательности труда, баланс трудовых ресурсов, народнохозяйственную значимость отрасли и т.д.,носит объективный характер. Однако во многих случаях такое отклонение обусловливается несовершенством механизма распределения, организации заработной платы и т.д. Например, при совершенствовании системы оплаты труда в целом за последние два десятилетия произошло известное ослабление роли заработной платы в стимулировании повышения квалификации работников, сложилось также известное несоответствие в уровнях заработной платы, массовых категорий ИТР и квалифицированных рабочих. Статичность тарифной системы, долговременность ее действия обусловливают ухудшение нормирования, и организацию труда на предприятиях, ослабляют роль государства в определении размеров и соотношений в оплате труда. Как показывает практика, предельный срок действия установленных тарифных условии не может быть больше 5 лет и должен быть согласован с мерами повышения производительности труда и улучшением качества работы на пятилетку.
15. В целях усиления стимулирующей роли распределительных отношений и обеспечения единства в оплате труда, по нашему мнению, назрел вопрос о переходе к единой тарифной сетке для рабочих, в которой предполагается увеличить число разрядов или осуществить градацию ставок в пределах одного разряда, установив различия межлу высшей и низшей квалификацией с учетом сложности и качества выполняемых работ не менее как 2 : I, а также отказаться от дифференциации тарифных ставок и должностных окладов в зависимости от народнохозяйственной значимости отраслей (оставив такую дифференциацию только в исключительных случаях и на определенный срок); обеспечить необходимый баланс труда, то есть пропорциональное соответствие между числом рабочих мест и трудовыми ресурсами в народном хозяйстве, что является решающей предпосылкой действенного использования закона распределения по труду.
Повысить заработную плату инженерно-техническим работникам, предварительно создав условия для обеспечения их высококвалифицированной инженерной работой. Такое повышение следует провести в два этапа. На первом этапе начинающим деятельность инженерно-техническим работникам установить ставки на уровне высшего разряда рабочего-сдельщика, а мастерам - выше. Одновременно расширить "вилку" окладов и пересматривать их на основе конкурсно-аттестационной системы с учетом балльной оценки или коэффициента трудового участия. На втором этапе, с переходом к единой тарифной сетке, охватывающей всех трудящихся, в зависимости от выполняемых ими работ, осуществить тарификацию на основе предлагаемых в диссертации методов редукции труда. Усиление связи изменений в заработной плате с повышением производительности и эффективности труда, по нашему мнению, предполагает не единовременное введение новых условий оплаты труда, зачастую по отдельным регионам, а в очередности, которая должна определяться уровнем производительности и качеством работы, достигнутым на конкретном объединении, предприятии. В этом случае переход на новые условия оплаты труда будет совершаться не скачкообразно, а постепенно, по мере мобилизации внутренних ресурсов, роль которых должна быть значительно повышена.
16. Взаимосвязь заработной платы с результатами труда должна осуществляться как через основную (тарифную), так и через поощрительную (приработок, премия) части заработной платы. Связь тариф
- 365 ной части с результатами труда предполагает уменьшение оплаты при невыполнении норм труда. Механизм распределения сложился еще в послереволюционный период, в условиях низкого жизненного уровня и естественной негативной реакции на капиталистическую практику штрафов. Однако подход к вопросу об использовании мер материальной ответственности сохранился вплоть до настоящего времени. Предприятие может выполнять, перевыполнять или, наоборот, не выполнять производственный план - это не отражается на тарифной части заработной платы его производственного коллектива. Между тем, всякое снижение эффективности труда, улавливаемое по результатам труда (при помощи нормативов), должно приводить к снижению оплаты по тарифу. Здесь следует одновременно решить две проблемы. Во-первых, установить равнонапряженные нормы (с точки зрения их выполнения).
Необходимо, очевидно, преодолеть тот психологический барьер на пути к установлению планового выполнения среднего процента норм на уровне,близком к 100%. Главным аргументом против этого является тот факт, что выполнять и перевыполнять такие нормы будут только около половины рабочих. Как показывает опыт ряда социалистических стран (Венгрия, Польша, ГДР), где внедрены оптимальные нормы, верхним пределом среднего выполнения которых считается 103-105%, а удельный вес рабочих, выполняющих нормы, достигает 45-50%, не влечет за собой каких-либо отрицательных последствий. Во-вторых, размер тарифной ставки рабочим должен выплачиваться лишь при условии выполнения норм выработки, нормированных заданий, производственных планов и других показателей (частично это имеет место только у рабочих-сделыциков). При невыполнении этих показателей оплата труда должна производиться по сниженным или неполным тарифным ставкам. По опыту стран-членов СЭВ следует продумать систему мер, которая была бы направлена на снижение окладов ИТР при невыполнении нормы-плана. В частности, за нерит
- 366 личность работы предприятия, невыполнение договоров по поставкам продукции, наличие на предприятии потерь и убытков следовало бы предоставить вышестоящим организациям право временно устанавливать руководящим работникам пониженные должностные оклады до ликвидации имеющихся недостатков, если они вызваны упущениями в организации труда и производства на самом предприятии.
В этом плане целесообразно, сохраняя централизованный порядок установления тарифных сеток и ставок, разработать также систему градаций тарифной ставки или доплат в рамках одного и того же разряда, устанавливаемого рабочим в зависимости от уровня квалификации. Критериями таких внутриразрядных коэффициентов (надбавок) могут быть приняты стаж работы по данной профессии обязательно в сочетании с результатами труда (степень выполнения норм выработки, систематическое выполнение нормируемых заданий, качество выполняемых работ и т.д.). При такой перестройке материального стимулирования премию можно использовать как средство материального поощрения работников за превышение норм труда и их напряженность или включенного в норму труда эффекта (план) в порядке принятия напряженных плановых показателей. Путем изменения структуры заработной платы может быть усилена ее стимулирующая роль в проявлении и полном использовании личных способностей работников производства. Исходя из теоретических посылок и передового опыта (ВАЗ, Тираспольское швейное объединение им.40-летия ВЛКСМ) предлагается в структуре заработной платы рабочих выделить три элемента: I) тарифную часть, включающую оплату по тарифным ставкам рабочих-сдельщиков (повышенным до 20% в зависимости от интенсивности труда) и доплату за профессиональное мастерство; 2) поощрительную часть за выполнение нормированных заданий (для рабочих, которым устанавливаются бригадные или индивидуальные нормированные задания) и премий за выполнение производительности
- 367 труда и высокое качество продукции; 3) дополнительную часть за отклонение условий труда от нормальных. Представляется необходимым в масштабе общества выделить специально фонд дополнительной заработной платы. Обществу необходимо знать, какие средства оно направляет на оплату труда, прямо и непосредственно не связанную с результатами работы, для того, чтобы экономно и экономически целесообразно расходовать эти средства. В отдельных случаях определенная их часть может быть использована для улучшения условий труда, ликвидации непривлекательных видов труда и т.д.
17. Увеличение дифференциации заработной платы и на этой основе усиление личной и коллективной материальной заинтересованности в конечных результатах труда является закономерностью развития распределительных отношений в ближайшей перспективе. Этому должно содействовать применение нормативного метода планирования заработной платы, совершенствование тарифной системы и нормирования, широкое применение коллективных форм стимулирования труда.
В организации оплаты труда лиц, работающих индивидуально, стимулирование улучшения конечных результатов осуществляется при помощи тарифных ставок, учитывающих рост квалификации, оплаты за переработку норм или рост выработки, различных форм премирования и т.д. К системам оплаты труда рабочих по конечным результатам нами отнесены: коллективная сдельная оплата, в том числе оплата на основе нормы-плана, аккордная оплата, косвенная сдельная, повременная оплата с премированием по конечным результатам работы агрегата, аппарата, конвейера, линии и т.д., индивидуальная сдельная с премированием по коллективным результатам. Все эти формы оплаты являются своего рода попытками увязать личные интересы каждого отдельного работника с коллективными конечными результатами работы бригады, участка, агрегата, цеха.
Высшей формой коллективной оплаты является хозрасчетная бригада, которая позволяет обеспечить действительную материальную заинтересованность работников в экономии как трудовых, так и материально вещественных элементов производства. В бригадах возникает необходимость установить меру труда для всего первичного коллектива в виде комплексной нормы на планово-учетную единицу, определяющую общий конечный результат. Наряду с этим, по нашему мнению, следует сохранить в бригадах и пооперационные нормы, с помощью которых совет бригады может более объективно определить коэффициент трудового участия и оценить вклад каждого работника в конечные результаты труда. В таком случае на основе операционных норм устанавливаются производственные задания и оцениваются трудовые достижения каждого работника, а комплексные используются для планирования объема работ и технико-экономических показателей бригад и расчета комплексных расценок.
18. Хозрасчетная форма производственных отношений общества и предприятия не только означает необходимость учета производственных величин в денежной форме, но и предполагает относительный и косвенный учет труда через созданную им стоимость, т.е. путем косвенного контроля за мерой труда. Но поскольку опосредственно-общественный труд находит общественное признание окольным путем, через признание его результата, а концентрированное выражение результатов живого труда коллективов представлено в чистом (нормативном) продукте, то заработная плата не может не зависеть от движения чистого продукта. По своему экономическому содержанию показатель нормативно чистой продукции является превращенной формой вновь созданной стоимости на данном предприятии, выступает в денежной оценке через фонд оплаты труда и прибыль.
Формирование фонда заработной платы на основе применения единого норматива заработной платы на единицу чистой продукции для всей отрасли означало бы распределение по стоимости, а не по труду. Поэтому при формировании фонда заработной платы должен использоваться специальный механизм, отражающий влияние объективных факторов (в технике, технологии, масштабах производства,квалификации кадров и т.п.) на результаты деятельности предприятий. Для этого при расчете фонда заработной платы можно применять систему специальных коэффициентов, которые учитывали бы индивидуальные или групповые объективные условия работы предприятий. Только в этом случае чистый продукт (нормативный) может довольно точно характеризовать реальную меру коллективного живого труда работников предприятий. Тем не менее такой показатель недостаточен для характеристики работы предприятия как относительно обособленного хозрасчетного звена. Определяемый на основе нормативной чистой продукции показатель производительности труда может отражать экономию лишь живого труда и искусственно освобожден от способности стимулировать рациональное использование средств производства и повышение качества продукции. Чистая продукция (валовой доход) предприятия может расти при разном сочетании прибыли и заработной платы, в том числе и за счет неоправданного увеличения последней, т.е. превышения общественных норм оплаты труда. В этом случае конечный результат хозрасчетной деятельности предприятий выступает в виде разности чистого продукта и затрат предприятий на оплату труда, т.е. в форме прибыли.
Следовательно, динамика заработной платы должна быть увязана не только с объемом чистого продукта, но и с динамикой прибыли. Чистая продукция служит для нормативного исчисления фонда заработной платы, который формируется как доля в чистой продукции в виде долговременных нормативов с использованием предприятиями экономии по фонду заработной платы, а оставшаяся после этого прибыль выступает как важный показатель эффективности. От ее величины должна быть поставлена в более тесную зависимость вели
- 370 -чина поощрительных фондов.
Повышение в системе материального стимулирования роли экономических нормативов длительного действия, применяемых вместо прямых плановых заданий, не должна ослабить внимание к нормативам непосредственно рабочего времени и численности работников. Научно обоснованные нормы трудовых затрат и численности работников должны явиться базой разработки стоимостных нормативов длительного действия и прямых плановых заданий по росту объема производства и производительности труда. Одновременно повышается роль и значение натуральных показателей, отражающих наиболее важные потребительские свойства изделий и учитывающих требования их эффективного производства и рационального использования.
19. Закономерностью распределительных отношений в условиях социализма является опережающий рост общественных фондов по сравнению с фондом оплаты по труду. Это, однако, не исключает,а наоборот, предполагает возможность более быстрого роста оплаты по труду в различные периоды. Микроанализ общественных фондов потребления показал, что их величина в семьях с низким доходом на члена семьи по своим размерам, как правило, значительно выше, чем в семьях с высокими доходами, поэтому они действуют в направлении постепенного сглаживания различий в уровне жизни отдельных групп семей. В этом процессе не все поступления из общественных фондов играют одинаковую роль. Абсолютный размер и удельный вес в бюджете семьи выплат и льгот, распределяемых в зависимости от труда, увеличивается по мере перехода от семей с низко- к высокооплачиваемым категориям работников и, наоборот, размер выплат и льгот из общественных фондов, распределяемых с учетом степени потребностей и по потребностям, увеличивается по мере перехода от семей с высоко- к низкооплачиваемым категориям работников. Эта закономерность должна быть использована плани
- 371 рующими органами для организации работы по выравниванию условий жизни отдельных групп семей и обеспечению всем гражданам материального достатка. Но и та часть общественных фондов, которая распределяется в зависимости от труда, также способствует сближению уровней жизни отдельных групп семей. Это происходит потому, что различия в пенсии, стипендии, пособии значительно меньше,чем различие в заработной плате. Отсюда вытекает следующая закономерность, присущая социалистической экономике. Дифференциация семей не только по совокупному доходу, но и по заработной плате, плюс выплаты и льготы из общественных фондов, представляемых в зависимости от труда, менее значительна, чем дифференциация по заработной плате на члена семьи.
20. Мы предлагаем в практике нашего планирования осуществить группировку общественных фондов по нескольким признакам: по связи с трудом и с потребностями получающих выплаты и льготы и по формам предоставления этих выплат и льгот. Такая группировка отражает реальные экономические отношения, которые выражают общественные фонды,как одна из форм перехода к коммунистическому распределению. Она помогает определить наиболее перспективные формы использования общественных фондов и установить действенный контроль за их распределением. Например, размер общественных фондов, предоставляемых в зависимости от труда, обусловливается не только уровнем доходов по труду в период активной трудовой деятельности, но и предполагает создание механизма регулярного пересмотра размеров ранее назначенных пенсий, пособий с целью их приближения к уровню аналогичных выплат в настоящее время для работников аналогичной квалификации. Преимущества в обеспечении общественными фондами,предоставляемые с учетом степени потребностей, должны оказываться малообеспеченным семьям. Общественные фонды, предоставляемые по потребностям, должны распределяться пропорционально объективно складывающимся потребностям.
21. Растущие социально-культурные расходы государства должны применяться так, чтобы они не подрывали принципа материальной заинтересованности. Это прежде всего относится к той части выплат и льгот, которые непосредственно не связаны с затратами труда и используются в совместном потреблении. Их развитие в первую очередь целесообразно использовать для перехода на полное общественное обеспечение детей, престарелых и нетрудоспособных, а также для организации всесторонней системы общественного обслуживания. Материальное обеспечение самих работников должно продолжаться в основном за счет заработной платы. Это ставит развитие общественных фондов в определенные рамки, при которых используется переходная форма распределения, преодолевается неравенство в распределении и не ослабляется действие принципа распределения по труду. Но и та часть выплат и льгот, которая зависит от результатов труда и используется в индивидуальном потреблении, должна строиться таким образом, чтобы она повышала заинтересованность работников в подъеме общественного производства. Следует изменить существующий порядок распределения квартир, когда на первое место выдвигается очередность и нуждаемость лиц, подавших заявление на жилплощадь, без учета их стажа работы и отношения к труду, тем самым лица, недобросовестно относящиеся к своим обязанностям перед обществом, ставятся в равные условия с теми, кто честно трудится. В настоящее время следует усилить связь с затратами труда работников не только в распределении квартир, но и предоставлении таких благ из общественных фондов, как оплату ежегодных отпусков, дотацию на путевки в дома отдыха и т.д., что будет способствовать укреплению трудовой дисциплины, сокращению текучести рабочей силы, росту производства.
22. При определении объема и состава общественных фондов
- 373 потребления необходимо учитывать все источники их образования, т.е. средства государства, предприятий, колхозов и общественных организаций, которые предоставляются населению сверх индивидуальных доходов по труду. Из состава общественных фондов, учитываемых в настоящее время, следует исключить все поступления, представляющие собой те или иные разновидности оплаты труда (единовременные премии, суточные при командировках и т.д.) и, напротив, в их состав должны быть включены все поступления, которые по своему содержанию не являются платой за труд (оплата перерывов кормящих матерей, льготных часов подростков, выплаты, связанные с учебой и т.д.). Помимо объема предметов индивидуального потребления и объема личных услуг, созданных в данном году для текущего потребления, в состав общественных фондов потребления необходимо включить основные непроизводственные фонды в размере их возмещения и годового прироста.
23. Распределение фонда благосостояния и всестороннего развития членов общества не заканчивается формированием и распределением денежных доходов. Члены общества в обмен на деньги должны получить такое количество материальных благ и услуг, которое согласно законам респределения (закон распределения по труду и распределения с учетом потребностей), должно соответствовать их доле в фонде благосостояния и всестороннего развития всех членов общества. Это требует строгого сбалансирования денежных доходов с наличием материальных благ и услуг, реализуемых как товары.
При планировании роста народного благосостояния длительное время недостаточно учитывалась необходимость реального обеспечения прироста доходов населения соответствующим приростом товарных ресурсов в необходимом ассортименте. В результате денежные доходы трудящихся систематически обгоняли увеличение объема товарооборота и платных услуг и нарастала доля избыточных сбережений.
Для обеспечения сбалансированности спроса и предложения необходимо строго соизмерять рост денежных доходов населения с возможностями увеличения ресурсов материальных благ и услуг. Решающее значение здесь имеет повышение эффективности производства, опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы, более тесная увязка материального стимулирования с возрастающей трудовой отдачей работников и коллективов предприятий. Одновременно необходимо формировать новые каналы расходов населения,предусмотренные разработками рационального потребительского бюджета,
24. В диссертации показано, что переход к развитой системе коммунистического распределения будет происходить не путем ослабления одной из форм распределения, а путем развития и совершенствования обеих форм распределения. То же самое относится и к развитию экономических законов,регулирующих отношения распределения. Это позволяет поставить вопрос, а не имеем ли мы здесь дело с одним законом распределения,общим для всей коммунистической формации и отличающимся только различной степенью зрелости. Рассматривая закон распределения по труду и закон распределения с учетом потребностей, как единый двусторонний процесс, можно обнаружить, что на этапе зрелого социализма повышается степень их взаимопроникновения и взаимозависимости. Переход к коммунистическому распределению завершится после того, когда наступит изобилие материальных и культурных благ и труд превратится для всех членов общества в первую жизненную потребность. Тем самым само распределение по труду превращается в распределение по потребности - это распределение по труду и по потребностям. Одновременно с изменением характера труда и формированием качественно нового уровня рациональных потребностей будет происходить перерастание закона взаимосвязи распределения по труду и распределения с учетоь/г потребностей в закон распределения по потребностям. Такова диалектика перерастания социалистического распределения в коммунистическое .
25. Важным шагом совершенствования распределительных отношений является выполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР ""О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы"- (Правда, 1983, 26 июля). Имеется в виду провести экономический эксперимент в объединениях (предприятиях) ряда министерств, предусматривающий установление тесной зависимости размеров фонда заработной платы и фонда материального поощрения от конечных результатов производства и повышения его эффективности, расширение прав объединений (предприятий) в использовании экономии заработной платы, а также средств фонда материального поощрения. Намечено усовершенствовать и упростить систему образования фонда материального поощрения, повысить роль фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства в решении задач социального развития трудовых коллективов, поставить его рост в зависимость от конечных показателей работы производственных объединений (предприятий).