Распределительные отношения в агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хаджимуратов, Абдухаккар Абдумуталович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Распределительные отношения в агропромышленном комплексе"
санкт-петербургский университет
эганошш и финансов
На правах рукописи
хлдкймуратоз абдукаххар абдуь&'талович
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 1991
КОМПЛЕКСЕ
Работа выполнена на кафедре общей экономической теории финансово-учетных факультетов Санкт-Петербургского университета зконошки и финансов.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Тарасович Д.С.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Белоусова Л.А.
кандидат экономических наук, доцент Циулёв В.Н.
Ведущая организация: Ташкентский Государственный
экономический университет
Защита состоится (е/^^/гзЬ- 1991 г. в /I часов на
заседании специализированного Совета К.О0З.86.ОЗ при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., 21, ауд. 48.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " //сЯ^/гн/ 1991 г.
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход к рынку в системе агропромышленного комплекса должен обеспечить выход на качественно новую ступень в развитии агропромышленного производства, ускорить практическое решение проблемы продовольственного снабжения в стране, сто наиболее необходимая, сложная задача сегодняшнего дня, которая требует комплексного подхода к ее решению.
В осуществлении стратегии коренных преобразований сельского хозяйства для вывода его из состояния хронического кризиса и превращения в высокоразвитый сектор экономики, способный обеспечить надежное а устойчивое снабжение населения страны продовольствием и промышленности сырьем, важное значение имеет обеспечение пропорционального, сбалансированного развития всех взаимосвязанных отраслей и сфер агропромышленного комплекса. Особую роль при этом играет совершенствование механизма распределения продукта агропромышленного производства.
Движение к рынку - это прежде всего установление эквивалентного обмена, пропорционального, сбалансированного развития всех сфер отраслей экономики. При этом еще более возрастает роль механизмов мотивации товаропроизводителя, который всегда должен иметь стимулы к труду.
Практика хозяйствования в нашей стране не обеспечивала таких условий. Длительное время накапливались негативные тенденции в сфере распределения системы Allí. До сих пор отсутствует эквивалентный обмен конечного продукта, что снижает материальную заинтересованность производителей, стимулы к труду. По уровню производства и другим показателям сельское хозяйство значительно отстает от всех отраслей народного хозяйства. В результате замедляются темпы роста продовольственного фонда и уровня конечного потребления, снижается эффективность функционирования AIJK.
Это все объясняет актуальность политико-экономической разработки проблем распределительных отношений, механизма их осуществления в условиях рыночной экономики, в том числе в системе агропромышленного комплекса. Отдельные работы» посвященные исследованию данной проблемы, не учитывали принципиальных отличий сельского хозяйства ог других отраслей производства.
Важный иклад в разработку теоретических и методологических
проблем распределения внесли ученые-экономисты: Л.В.Вихляев, Л.А.Белоусова, Г.И.Гуляев, В.И.Загородный, Е.И.Капустин, В.И. Котелкин, Н.А.Мальцев, К.ИЛ.шкульский, С.А.Мухин, М.П.Осздько, П.С.Осипенкос, М.Л.Портянко, Б.В.Ракитский, Л.С.Рканицына, В.Т. Рязанов, С.Л..Ситарян, Н.М.Тихонов, Р.И.Хабиби, Г.Н.Худокормов, Я.С.Якуыкин и др.
Разработка проблемы распределительных отношений в агропромышленном производстве исследована в работал И.Д.Афанасенко, Ц.Д.Дезиной, Л.С.'Гарасевича, В.Л.Тихонова, С.Н.Усманова, Ш.Шад-манова и других.
Вместе с тем, многие аспекты распределения продукта агропромышленного производства в условиях рынка практически не изучены. Нет единства мнений пи ¡.шогим теоретическим вопросам распределительных отношений, методом распределения продукта в системе ¿ПК, объектявным основам взаимодействия законов распределения жизненных средств в условиях перехода к рьмочньм отношениям, остаются спорными критерии деления вновь созданного продукта на необходимый и прибавочный.
Безусловная актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная изученность проблем распределения в агропромышленном комплексе в условиях формирования рынка определили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является политико-экономический анализ распределительных отношений агропромышленного комплекса как экономической категории с точки зрения единства ее форм и видов во взаимосвязи с производством. На основе комплексного подхода предпринята попытка углубить познание еоцдально-оконошческого содержания распределения, его места и роли в воспроизводственном процессе AIK, определить закономерности и тенденции изменения распределительных отношений в условиях перехода к рыночной экономике.
Реализация данной цели предполагает рёшение следующих задач:
- углубить политэконоиическую характеристику содержания распределительных отношений как категории общественного воспроизводства ;
- рассмотреть движение и структуру продукта Al lit, показать
возможности их оптимальных соотношений в формировании конечных результатов агропромышленного производства;
- проанализировать закономерности, особенности и тенденции развития распределителоных отношений в агропромышленном комплексе в условиях перехода к рынку;
- показать влияние распределительных отношений на развитие агропромышленного производства и повышение его эффективности;
- указать пути эквивалентного обмена меаду отраслями агропромышленного комплекса и другими отраслями экономики и возможные формы перехода к рьнку в сфере А1К.
Объектом исследования являются отрасли агропромышленного комплекса страны (с вьделением аграрного сектора экономики) в условиях формирования рыночных отношений. Предметом настоящего исследования служит система распределительных отношений как неотъемлемая часть отношений по поводу создания и развития общих условий агропромышленного производства.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод, классические труды по экономике и социологии, работы советских и зарубеясных экономистов по вопросам распределительных отношений.
Информационной базой работы послужили данные, статистических сборников Госкомстата РСШСР, Госкомстата Республики Узбекистан, а также работы видных экономистов, материалы периодической печати.
Научная новизна исследования. Работа представляет собой самостоятельное политэкономическое исследование, основные результаты которого заключаются в следующем:
- систематизированы основные ковдонёнты категории распределения в общественном производстве. Обоснован вывод о том, что распределительные отношения как система представляют собой распределение рабочей силы, средств производства и предметов потребления;
- уточнены формы взаимодействия отношений распределения и производства в АПК, показано воздействие распределения на производство;
- исследованы особенности распределения исходного продукта в системе агропромышленного производства;
- дана новая трактовка коночного продукта АПК как объекта распределения; показано, что рост, объем и стимулирование производства конечного продукта презде всего зависят or оптимального распределения и движения исходного продукта сельского хозяйства;
- обобщены критерии деления вновь созданного продукта на необходимый и прибавочный; критериальная роль отводится функциональному назначению продукта;
- обоснована роль распределения необходимого продукта ЛПК
в повышении эффективности производства, имея в виду, что уровень и структура необходимого продукта предопределяют функционирование человеческого фактора;
- установлено влияние распределения прибавочного продукта на экономическое и социальное положение трудящихся комплекса;
- даны рекомендации по обеспечению сбалансированности отраслей АПК с позиции распределения продукта агропромышленного производства в условиях перехода к рынку.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке проблем распределительных отношений, повьшения эффективности распределения в сфере AIM.
Ряд теоретических и методологических выводов можно использовать в преподавании курса политической экономии (в темах: "Аграрное производство. Рентные отношения",."Общественное воспроизводство и его 'социально-экономические результаты", "Заработная плата и формирование доходов", "Место и роль рынка в организации общественного воспроизводства").
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования бьии изложены в докладах на всесоюзной научно-теоретической конференции "Актуальные экономические проблемы внедрения достижений научно-технического прогресса в производстве" (Киев, 1У86); на региональной тучно-практической конференции "Научно-технический прогресс и проблемы социально-экономического развития Ферганской долины" (Андижан, 1989); на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, науяних сотрудников и аспирантов, посвященных итогам научно-исслэдоеательской работы за 1989 и 1990 годы в МЭИ им.Н.А.Вознесенского (Ленинград, апрель 1990 г., апрель 1991 г.); на научной студенческой конференции, посвященной
итогам научно-исследовательской работы за 1930 год в Л'М-1 им .И. А. Вознесенского (Ленинград, май 1УУ1 г.); на всесоюзной научно-практической конференции "Новью формы хозяйствования в условиях перехода к ршочнш отношениям" в ЛГУ (Ленинград, 1ыУ1 г.).
Научно-теоретические положения диссертации использованы в практике преподавания политической экономии, при разработке спецкурсов, тем курсовых проектов, рефератов и докладов.
По теме диссертации опубликованы четыре печатные работы.
Структура работы обусловлена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содеряацих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность и выбор темы диссертации, оценивается степень ее научной разработанности, определяются цель л задачи исследования, приводятся результаты, содержание научную новизну и подтверждающие практическую значимость работы.
3 первой главе - "Социально-экономическое содержанке отноао-ний распределения" - на основе общеметодологических поло-дениЯ теории распределения исследуются распределительные отношения общественного производства, их экономическая природа, функциональная роль в воспроизводственном процессе. Глава содернит политико-экономический анализ распределительных отношений как экономической категории, выражающей систему производственньх отношений, складывающихся по поводу распределения средств производства, рабочей силы и предметов потребления, рассматривается взаимосвязь отношений распределения с производством. При этом внимание сконцентрировано на исследовании развития отношений распределения в условиях становления рыночной экономики.
Зо второй главе - "Распределение продукта агропромышленного комплекса" - исследуются современное состояние и перспективы развития, основные теаденции распределения продукта в ЛПК. Изучены распределение исходного, конечного, необходимого и прибавочного продуктов в агропромышленном производстве и их взаимосвязи, взаимообусловленность по обеспечении роста эффективности производства АПК. Анализируется роль исходного продукта сельскохозяйственного производства в этой взаимосвязи как отправного пункта в формировании других форм продукта агропромышленного производства; рассматриваются вопросы распределения прибавочного продунта в условиях
многообразия форм собственности и перехода к рыночной экономике в стране.
В заключении излагаются основные теоретические бкводы и практические рекомендации по результатам проведенного исследования.
СОДЕРГ,\ПЙЕ РАБОТЫ
Распределительные отношения представляют собой сложное экономическое явление, имеющее многоуровневую структуру. Исследование этой проблемы в политико-экономическом аспекте предопределяет необходимость рассмотрения общих методологических и теоретических основ системы отношений распределения общественного производства.
Для того, чтобы исследовать подробно механизм распределения продукта агропромышленного производства, необходимо первоначально проанализировать социально-экономическое содержание самого отношения распределения как экономической категории, раскрыть ее суть и природу взаимосвязей с другиш отношениям в общественном производстве. ¿аино при это;л на основа комплексного подхода определить главные сущностные черти и особенности распределения в условиях перехода к рыночной эконо;лике.
Распределительные отношения отражают процесс распределения факторов производства и произведенного продукта. Ьт отношения обусловлены характером производства, но имеют самостоятельное бытие . •
Распределение материальных благ е процессе общественного производства осуществляется как необходимый акт. Хотя распределять можно лишь то, что произведено, распределение отнюдь не пассивны;'; элемент общественного производства, а, наоборот, играет в нем активную роль, распределение распределяет продукты производства согласно общественным законам.
Суть распределения сводится к решению основного вопроса о том, кто и как присваивает созданные жизненные средства, кому и сколько их достается в конечном счете, ¿'[ними словаьш, в процессе распределения материальных благ мевду членами общества устанавливаются определенные общественные связи - отношения распределения или, как их традиционно называют, распределительные отношения.
Распределение отчасти само входит в производство в виде распределения средств производства и, соответственно, распределение
членов общества по сферам и отраслям производства, ^ономическим регионам, предприятиям. В то же время распределение выполняет особую функцию в движении общественного продукта. Распределение продуктов есть результат распределения, которое заключено в самом процессе производства и которое определяет организацию производства. Следовательно, если распределение средств производства и рабочей силы предполагают присвоение, то распределительные отношения - это отношения собственности, обусловливающие характер производства. Распределение само по себе предполагает наличие уже созданного продукта труда.
На основе всего вышеизложенного мы полагаем, что необходимо различать распределение как момент общественного производства и как фазу общественного воспроизводства. Распределение как момент общественного производства представляет собой распределение факторов и результатов производства и как таковой он присущ всем способам производства.
Распределение в той его части, в какой оно опосредует общественное воспроизводство, оно выступает особой функцией субъекта хозяйствования и его обеспечения и получает свою определенность в фазе производства.
Распределительные отношения складываются из трех относительно самостоятельных подсистем: отношения распределения вещественных компонентов сферы собственно производства; отношения распределения средств производства как части воспроизводимого продукта (необходимо дальнейшее использование); отношения распределения предметов личного потребления. При этом данные отношения представляют собой своеобразный срез всей системы экономических отношений.
На основе анализа разных трактовок объекта распределения и различных концептуальных суждений о распределительных отношениях в "широком" и "узком" смысле слова, мы пришли к выводу, что ряс-, пределительные отношения в совокупности охватывают следующие ¡элементы: распределение средств производства, рабочей силы и предметов личного потребления. Все эти элементы как определенная система представляет распределительные отношения в "широком" смысле, а распределение непосредственно продукта производства - распределение в обычном смысле слова. Что касается последнего - это только распределение предметов личного потребления, или отношения непосредственного распределения.
Исходя из этого мы полагаем, что в дальнейшем при изучении распределительные отношений необходимо принимать во внимание распределение рабочей силы наряду с распределением средств производства, предметов личного потребления, что до сих пор не делается.
Распределение как система в общественном воспроизводстве выполняет дее отличительнш функции: воспроизводственную и стимулирующую. и-ги фуикцпи распределения выступают в сдедущеы воде:
- распределение обусловливает пропорции и гшш общественного воспроизводства в цело.;;;
- распределение устанавливает долю в совокупном общественном продукте и ¡шццон-ыьноа доходе различных отраслей народного хозяйства, регионов, трудовое коллективов и отдельных работников;
- распределение активно влияет на формирование доходов и структуру потребностеЛ население и очередность их удовлетворения, формирование условий для утверждения нозого образа жизни и сво-
■ йодного всестороннего разьимя членов обцеств-д;
- стимулируй? рост производства и повышение его эффективности, устанавливает прямую зависимость мевду размерами доходов и конечными результатами производства.
В работе сделан вывод о тол, что фаза и сфера распределения понятия не тождественные. Это объясняется тем, что деление воспроизводства по ('азам объективно обусловлено исторически сложившейся организацией общественного производства, разделение;»! труда. Л критериев его является движение продукта по фазам: производство, распределение, обяен я потребление. Поэтому сиена фаз воспроизводства - постоянное, естественное условие функционирования экономики, является законо.4ерньз.ч.но не решающим процессом и важной предпосылкой возникновения соответственен сферы экономики.
Что касается вопроса о сфорз эконог&ки, то его решение вытекает ио функерюнирования экономических законов данного общества. При это!.!, распределение как сфера эконошки приобретает в целом единую функциональна направленность.
На основе всего выаеизлокенного сформулировано положение о том, что отношения распределения как сфера означают функционирование распределения в пространстве по видам деятельности экономики, а как фаза - во времени конкретно в процессе воспроизводства. Отсвда, распределение является относительно самостоятельней сферой экономики в ранках единого воспроизводственного процесса и
отражаем конкретные исторические черта экономической ¿«пани общества .
Распределительные отношения по своей сущности тождественны производственна.! огношекш и являются как бы оборотной стороной этих отношений. Иными словаки, распределительные отношения являются своеобразным "катализатором" воспроизводственного процесса. Рассмотрев диалектическую взаимосвязь отношений pi определения и производства, можно сказать, что они постоянно взаимодействуют как органические части всей системы производственных отношений.
Оборотной стороной производства является распределение общественного продукта. Детерминирующее воздействие на распределение оказывают отношения собственно производства. Однако распределение не является лишь пассивным следствием производства и в свою очередь активно влияет на него: либо способствует? росту производства, либо тормозит его, либо может быть безразличным к нему. Так проявляются воспроизводственные и стимулирующие функции распределения, подтверждением этого является многолетняя история развития экономики нашей страны. Сегодня очевидно, что прежняя система распределения являлась тормозящим фактором, который не мог способствовать росту производства.
Совокупность принципов, критериев и форм распределения, посредством которых происходит функционирование распределительных отношений, образует способ распределения, ядрои которого является собственность на средства производства в рамках того или иного способа производства. Основное функциональное назначение способа распределения связано с реализацией отношений членов оЗщестза по поводу распределения части вновь созданного продукта, идуцего в личное потребление.
lia основе изучения характера и принципов распределения продуктов и доходов сделан вывод о том, что они отрэ.таит отношения собственности; одновременно с изменением форм собственности устанавливается соответствующий характер и принцип распределения. Это доказывает, что распределительные отношения подчинены достижении непосредственной цели производства, ее практической реализации в процессе общественного воспроизводства.
На основе рассмотрения непосредственной связи рыночной экономики л отношений распределения нами сделан вывод, что отношения распределения имеют исторический характер и изменяются с измене-
нием производственных отношений, непосредственной целью производства и не представляют какое-то внеисторяческое и внеэкономическое явление.
Подтверждение!,! этого положения является радикальная перемена механизма распределения, которая происходит в стране с развертыванием рыночных отношений. Ьта перемена, по судеству, означает переход от централизованной сасгеш распределения материальных благ к децентрализованной, регулятором которой являются объективные законы рынка.
Вопросы ранка и его роли в совершенствовании распределительных отношений практически не оосуздалиеь ранее в нашей экономике. В связи с переходом страны к рынку это является наиболее актуальной задачей сегодняшнего дня. Рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства я обращения, совокупность отношений товарного и денежного обращения.
Рынок на прошлых этапах экономического развития СССР был крайне ограничен. Его существование несовместимо с тоталитарно-директивными методами регулирования всех сторон общественной жизни, базирующихся на жестко централизованном распределении ресурсов и предметов личного потребления. Это объясняется тем, что в течение длительного времени движение средств производства происходило в форме материально-технического снабжения. При этом существовало плановое распределение ресурсов по централизованно утвержденным фоццам на основе прикрепления производителей и потребителей друг к другу. В этих условиях товарно-денежные отношения были недостаточно развиты, так как по сути преобладали форда прямого распределения ресурсов, а не товарного обращения. Результатом этого является дисбалансированность нынешней экономики страны, препятствующая возникновению полнокровных стимулов развития общественной жизни.
В стране в настоящее время складывается многообразие, форм собственности, утверждающее переход к рыночной экономике, ¿¿то должно ликвидировать скрытую форму отчуждения работника от средств производства, но одновременно появляется открытая форма отчуждения труда (с появлением товара рабочая сила). Последняя должна пробудить у работника интерес к труду на основе законов рынка И Т.д. •
Рыночная экономика создает условия и возможности для разви-
тип перераспределительных отношений. Так» формула цены во многом не должна допускать несовпадения ее со стоимостью, себестоимостью продукции, не может отрываться от своей экономической основы; прибыль может совпадать с величиной чистого продукта, создаваемого на данной предприятии; спрос и предложение могут колебать цены по отнозению к их стоимости почти на все товары. Кроме того, проводимая государство!« активная политика цен на отдельные товары является также методом перераспределения одетого продукта и доходов. Так, цена в условиях рынка будет выступать универсальной категорией распределения и перераспределения. Если в условиях централизованной системы распределения механизмом ее служил план, то в условиях рынка эти функции будут выполнять цены.
Однако повышение цен на товары массового потребления правительством страны в 1991 г., по нашему мнению, углубило нынешний кризис общества и такая политика цен является нецелесообразной.
11ы убездены, что утвер;здение рынка - это установление универсального-соизмеритзля - закона стоимости, только с помощью которого можно установить пропорции "равной оплаты за равный труд". При этом новую■систему распределения, которая уже сейчас начинает формироваться, следует оценить диалектически. Самое главное ее преимущество - создание действенно сильных мотивов для улуч-пения ведения хозяйства, которые позволили бы вывести экономику нашей страны из нынешнего состояния кризиса.
Рассмотрение общих методологических проблем теории распределения позволяет перейти к исследованию закономерности и тенденций распределительного механизма агропромышленного производства, анализировать его по горизонтали и вертикали, выявить воздействие основных факторов, связанных с распределением на изменение эффективности всего агропромышленного производства.
Распределительный механизм Л1М рассматривается по вертикали на основе анализа распределения исходного и конечного продукта, а по горизонтали - в виде распределения необходимого и прибавочного продукта данного комплекса.
Выбор результатов агропромышленного производства в качестве объектов исследования связан с тем, что агропромышленное производство представляет собой органическую систему, в которой все основные стадии воспроизводства последовательно связаны мезду собой, то есть калдая стадия является продолжением предыдущей и исходной для
последующей. Будет ли продукция, созданная па ранней стадии, полностью реализована и на каких условиях, определяется материальными возможности последующей стадии воспроизводственного цикла. Кавдая стадия выполняет контролирующие функции по отношению к предыдущей, регулируя друг друга. Следовательно, в этой сфере четко выявляется прямое и обратное взаимодействие производства и распределения, в частности, влияние распределительных процессов на развитие рыночных отношений и т.д.
Процесс агропромышленного воспроизводства начинается с исходного продукта - результата воспроизведения той формы продукта, который при простом производстве только возникает.
Исходный продукт АПК - это непосредственно присвоенная, извлеченная человеком из природы потребительная стоимость, созданная только в сельском хозяйстве, которая в дальнейшем предназначена для включения в процесс агропромышленного производства в качестве материально-вещественных элементов оборотных производственных фондов, являющихся субстанциями конечного продукта. Условием возобновления.агропромышленного производства является замещение ■продукта продуктом, созданным в новых условиях производства, или превращение исходного продукта в элемент его нового производства.
Лод конечным продуктом АШ понимается продукция, израсходованная внутри самого комплекса на непроизводственное (личное и -общественное) потребление и на расширение его основных и оборот-' пш фоцдов и продукция, предназначенная к отпуску за пределами .'¿1Ы (вывоз).
■3 связи с эглм, нельзя согласиться с тет авторами, которые (конечную продукцию полностью отождествляют с товарной продукцией. ,Доло ш тол, что конечный продукт значительно шире по составу, чем товарная продукция. ^
Проведенные наш исследования свидетельствуют о том, что: - исходные для всех вздов продукта АПК является продукт, ■созданный только в сельское хозяйстве;
все виды продукта АШС являются.результатом производства и (распределения, при этом особенностью фазы распределения является то., что здесь непосредственно не создается продукт, а обеспечиваются .условии его производства и воспроизводства. От того, каковы условия, созданное на этой фазе общественного воспроизводства, во «югом завлсяг результаты и эффективность производства;
- условия агропромышленного воспроизводства - есть результат реализации физой распределения своих функций, поскольку влияние на воспроизводство и его эффективность распределение оказывает посредством его осуществления.
При прочих равных условиях рост и объем конечного продукта АПК прямо зависят от распределения и дальнейшего движения его исходного продукта. При этом, исходный продукт в сельском хозяйстве распределяется на две части, одна из них остается в самом месте . производства в качестве сырья для внутреннего использования, другая переносится (реализуется) в другие отрасли АПК и за его пределами .
Однако анализ показывает, что в нашх условиях хозяйствования в агропромьшлешкщ производстве наблюдается ред негативных тенденций, при которых исходный продукт при своем движении еще . не может полностью преобразоваться в конечный продукт. Это, в частности:
- неоптишльное распределение исходного продукта в месте производства, что приводит к его неэффективному использованию. Например, значительный объем зерна (120-130 млн.тонн) используется как фурак, в том числе, около половины - идет на корм скоту, в
то время как в стране зерна не хватает;
- практика показывает, что на стыке второй (сельское хозяйство) и третьей (перерабатывающая промшленность) сфер АПК, а также в самих этих сферах происходят значительные потери сельскохозяйственной продукции. В стране ежегодно до 30?ь произведенной в сельском хозяйстве продукции теряется, не превращаясь в конечный продукт. Это приводит к большому разрыву меяду исходным и конечным продуктом. Очевидно, что имеются значительные резервы увеличения производства конечного продукта при существующем.объеме производства сельскохозяйственной продукции. При этом затраты на устранение потерь в 2-3 раза меньше, чем на дополнительное производство того «а объема продукции. Так, потери только по зерну равны объему наших закупок зерна за рубежом.
Факты доказывают, что при существующих объемах сельскохозяйственной продукции есть реальная возможность увеличения потребления важнейших видов продуктов питания. Безусловно, что объем и качество конечного продукта зависят ог объема и качества сельскохозяйственного сырья. Высокое качество последнего, относительно
низкие затраты на его производство предопределяют качество конечного продукта и эффективность его производства и наоборот.
Сокращение потерь, улучшение перевозок, хранения и внедрения безотходной переработки исходных продуктов сельского хозяйства требует существенной модернизации отраслей производственной инфраструктуры и предприятий перерабатывающей промышленности АПК, чтобы они четко ориентировались на рынок. При ыом необходимо обеспечить, чтобы темпы роста конечного продукта АПК по меньшей мере, были равны темпам производства его исходного продукта.
Анализ распределения и движения исходного продукта убеэдает, что с развертыванием рыночных отношений должен повышаться удельный вес промышленных отраслей и инфраструктуры в системе агропромышленного производства, доля же сельского хозяйства должна' снижаться. При этом в условиях рынка меняется соотношение финансирования этих отраслей государством в пользу отраслей переработки и инфраструктуры.
В работе центральное место занимает анализ распределения конечного продукта АПК. Потребление важнейших видов продовольственных л непродовольственных товаров на душу населения в целом возросло, Однако, произведенный в отраслях АГК продукт еще значительно не соответствует по количеству и качеству рациональным нордам потребления. В стране ранее в основном удовлетворялись самые элементарные потребности трудящихся в товарах широкого потребления. Проблема модели потребления сейчас превратилась из абстрактно-теоретической в практическую, нерешённость которой на настоящем этапе грозит опасными социально-экономическими последствиями. До сих пор ощутимы последствия крайне неравномерного распределения конечного продукта АГК по регионам, территориям и т.д. Еще не действует новый рыночный механизм распределения< что особенно заметно в тех регионах, где АПК занимает ведущее место в экономике.
Проблемы распределения конечного продукта АПК аналогичны. Анализ показывает, что налог с оборота в отраслях АПК выполняет две распределительные функции при реализации прибавочного продукта: I - воздействие на.механизм перемещения по каналам реализации стоимости прибавочного продукта одних отраслей в цену товаров других отраслей; 2 - влияние механизма перемещения части стоимости ■необходимого продукта в форму налога с оборота через каналы реализации. В результате постепенно снизились стимулы к труду из-за
просчетов в системе распределения продукта.
Анализ распределения необходимого продукта в ЛПК показывает, что существует тенденция неравномерного распределения необходимого продукта по отраслям, регионам страны, служащего непосредственным источником существования и воспроизводства работников ЛПК. И это, естественно, уровень дохода не стимулирует к труду в агро-промыпменном производстве и даже служит фактором снижения эффективности функционирования АПК.
Вместе с тем, в работе отмечено, что главная причина неэффективного функционирования агропромышленного комплекса - это отсутствие эквивалентного обмена во взаимоотношениях мевду отраслями комплекса. Особенно негативно влияние сказалось на региональном уровне, где АПК играет ведущую роль в экономике.
Вез вышесказанное послужило основой для обоснования того положения, что распределительные отношения глиявт на эффективность агропромышленного производства. Следовательно, дальнейшее совершенствование распределительных отношений для эффективного функционирования отраслей АПК прежде всего зависит от совершенствовова-ния формы продуктов и их соотношений.
Дальнейшее совершенствование распределения необходимого продукта связано с рыночными отношениями, которые развертываются в стране. В условиях многообразия форм собственности, наличие собственников означает вместе о тем, что кавдьгй из них имеет в произведенном продукте сзою долю:
Диалектика разных форм собственности, по нашему мнению, предопределяет долевой принцип распределения на основе закона стоимости. При этом каждый собственник - от работника до государства -должен иметь свою долю в создаваемом продукте, пропорциональную его вкладу в общие результаты хозяйственной деятельности. Тем самым создается основа для экономической ответственности не только между субъектами одноги хозяйственного уровня, ко и мезеду субъектами разных хозяйственных уровней. Поэтому необходим переход к таковой организации распределения необходимого продукта, которая установила бы эквивалентность по отраслям, регионам с учетом социального положения населения страны. Тем более реализация принципа социальной справедливости в сфера распределения не может ограничиться установлением нормы коллектива или отдельного работника в созданном продукте. Необходимый продукт должен найги свои
увязки, четкое соотношение в произведенном конечном продукте.
Мы полагаем, что наиболее полная реализация социальной справедливости в основных хозяйственных звеньях, возможна лишь при таком способе управления распределительными процессами, когда трудовые коллективы прямо, непосредственно организуют и контролируют реализацию собственных материальных интересов. Одним словом, должно устанавливаться самоуправление в распределении.
При этом проиэоцдет изменение в структуре распределения необходимого продукта в пользу заработной платы. Последняя станет основной формой необходимого продукта работников ЛПК. При этом должна решаться проблема отклонения цени рабочей силы от ее стоимости. Работник должен продать свой товар в условиях эквивалентного обмена. Что касается второй формы необходимого продукта, общественные фонды потребления долями изменить свое назначение, так как большая доля их становится платной. Вместе с тем, в условиях перехода к рынку должны развиваться личные подсобные хозяйства, в качестве одной из форм источника необходимого продукта в системе агропромышленного производства.
Поэтому экономическая свобода производителей в системе агропро мышленного производства является сегодня необходимым условием для перехода отраслей, сфер, подразделений АПК к рынку. С этим связана вся система перестройки распределительных отношений в АПК.
Сейчас, когда в стране развертываются рыночные отношения, этот период постепенно должен создать предпосылку для разрешения накопленных противоречий в экономике, прежде всего противоречий невду производством и распределением. Распределение в условиях рынка должно стать инструментом экономического стимулирования. Естественно, при этих условиях продукт агропромышленного производства ,^_,разньх секторах должен распределяться на основе законов рынка и конкуренции. -
Кроме того, по нашему мнению, при переходе к рынку необходимо /.-.снять пропорции в распределении национального дохода в пользу тох, кто хочет и умеет квалифицированно работать, кто способен ускорить рост национального богатства.
Инструментом нового механизма распределения должна, явиться ршочная цена. Но этот механизм распределения возникнет тогда, когда полностью будет сформирована рыночная снстскз.
3 ;/хиов.1кл шогоукдадности в агрэпроигалоииэи произяодсгво
механизмом регулирования соотношения необходимого и-прибавочного продукта АПК является система налогообложения. Поэтому проведенные в 1991 г. правительством страны мероприятия - переход на подоходный налог от получаемых доходов производителей товаров - считаем целесообразным. Зто конечно будет стимулировать производителей (в отличие от прежней системы). Вместе с тем, чем больше предприятие получит прибыли, тем больше оно должно будет выплатить налог. Такое же положение сложится и с подоходным налогом с населения; кто больше и лучше работает, тот больше будет платить налог. При таких условиях налоговая система не будет стимулировать эффективного производства.
Следует пошить, что в условиях перехода к рынку в сельском хозяйстве фактор риска значит елыч> больший, чем в других отраслях народного хозяйства. Поэтому мы предлагаем для ослабления в стране кризисной ситуации с продовольствие« направить в сельское хозяйство средств больше, чей при условии эквивалентного обмена, оставить, в порядке исключения, в этой отрасли весь прибавочный продукт. Только тогда реально можно будет поднять уровень и эффективность агропромышленного производства в стране.
Таким образом, проведенное исследование показало необходимость формирования высокоэффективных общих условий агропромышленного производства, ориентированного на рынок. Для этого нужны объективные основы ценообразования, учет действительно созданного необходимого и прибавочного продукта. Без знания структуры прибавочного продукта трудно определить научно обоснованный действительный вклад кахедой отрасли, комплекса, региона и т.д. Поэтому мы полагаем, что необходимо развернуть фундаментальные исследования по методике исчисления прибавочного продукта и его структурных частей с практическим применением их в условиях рыночной экономики.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Научно-технический прогресс в водохозяйственном комплексе и повышение эффективности сельскохозяйственного производства //Актуальные экономические проблемы внедрения достижений научно-технического прогресса в производства: Тезисы докладов на Всесоюзной научно-практической конференции. Том 2. - Киев, 1986, -0,1 л.л. /в соавторстве/.
2. Отношения' распределения и их региональная специфика //Научно-технический прогресс и проблемы социально-экономического разви-
тия Ферганской долины: Краткие тезисы докладов и выступлений региональной научно-практической конференции. - Андижан, 1989. -0,1 п.л.
3. Влияние распределительных отношений на эффективность агропромышленного производства //Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов, посвященная итогам научно-исследовательской работы за 1990 г. - Ленинград: Издательство Л>5Ш, 2991. - 0,1 п.л.
4. Особенности распределения продуктов АПК в современных условиях //Научная студенческая конференция, посвященная итогам научно-исследовательской работы за 1990 г. - Ленинград: Издательство Л£Ш, 1991. - 0,1 п.л. /в соавторстве/.
ХАДОШРАТОВ АВДУКАХХАР АЦДУМУТАЛОВИЧ. АВТОР® ЕРАТ,
Подписано в печать 20.11.91. Формат 60x84 1/16.Б.оберт. Печ.л.1,0.Б.л.0,5. Тираж 100. Зак.772.РТП иэд-ва СПбУЭФ. Бесплатно.
Издательство Санкт-Петербургского, университета экономики и финансов
191023, Санкт-Петербург, Садовая ул.,д.21