Рациональное размещение производства комбикормов в условиях межхозяйственной кооперации как фактор повышения эффективности животноводства (на примере Ростовской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Липкович, Горальд Иосифович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Липкович, Горальд Иосифович

Введение.

1. Теоретические аетекты развития и размещения производства комбикормов.

1.1. Место животноводства в материальном производстве и задачи его развития на перспективу.

1.2. Роль комбикормов в развитии животноводства.

1.3. Научные основы и современные методы оптимизации размещения предприятий по производству комбикормов.•••••••••••••.

2. Исследования существующего состояния животноводства и производства комбикормов в Ростовской области.

2.1. Анализ развития животноводства.

2.2. Экономическая оценка рационов кормления животных и характеристика кормовой базы.*.

2.3. Состояния производства комбикормов и пути повышения его эффективности

3. Методика оптимального размещения предприятий по производству комбикормов в условиях межхозяйственной кооперации.

3.1. Принципы размещения и обоснование критерия оптимальности .•.•••••••••.•••••.••.

3.2. Экономическая постановка и математическая формулировка задачи оптимального размещения межхозяйственных комбикормовых предприятий

3.3. Экономическое обоснование схемы развития и размещения межхозяйственных комбикормовых предприятий по Ростовской области на перспективу. ИЗ

3.4. Экономическая эффективность развития и рационального размещения производства комбикормов в условиях межхозяйственной кооперации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рациональное размещение производства комбикормов в условиях межхозяйственной кооперации как фактор повышения эффективности животноводства (на примере Ростовской области)"

Црограшой Коммунистической партии l Советского Союза»решениями ее съездов я Пленумов ЦК КПСС перед сельским хозяйством поставлена задача производить больше сельскохозяйственной про-* дукции при минимальных затратах труда /I/.

Декабрьским (1983 г*) Пленумом ЦК КПСС поставлена конкретная задача повысить производительность труда на I % и снизить себестоимость продукции на 0,5 %,Основой увеличения производства животноводческой продукции и снижения ее себестоимости являются корма, где особо важную роль играют полнорационные комбикорма.

Продовольственной программой СССР на период до 1990 г* предусматривается увеличить производство комбикормов в 1,3 раза /2/ и в 1985 рс«у выработать 160 млн. т комбикормов, в том числе 78 млн. т на межхозяйетвенных предприятиях, а в 1990 г. довести общее производство комбикормов в стране до 180 млн. т в том числе 84 млн. т в условиях межхозяйственной кооперации/з/.

Комбикормовая промышленность страны представляет сеть крупных государственных заводов Министерства заготовок СССР и сеть межхозяйственных предприятий Министерства сельского хозяйства СССР.

Комбикормовые предприятия Министерства заготовок СССР работают на государственной сырьевой базе и развиваются за счет государственных капвложений.

Производство комбикормов в условиях межхоз яйственной кооперации - молодая отрасль сельского хозяйства. Ее развитие осуществляется за счет хозяйств-пайщиков, участвующих в кооперативном строительстве. Она работает на сырьевой базе» создаваемой за счет производства фуражного зерна, на стабильность которого влияют климатические условия, а затраты на его перевозку существенно зависят от места размещения комбикормового предприятия. Все это требует научно обоснованных предпосылок развития этой отрасли*По проблеме развития и размещения предприятий по производству комбикормов опубликовано иного работ, в которых авторы рассматривают ее с учетом различных особенностей*Однако вопросы определения оптимальной мощности структуры и рационального места строительства межхозяйетвенных комбикормовых предприятий остается еще недостаточно обоснованными. Актуальность поставленных вопросов и определило выбор темы диссертационного исследования*Актуальность темы обусловлена также постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР * 312 от 30 марта 1981 г., которым запрещается осуществление капитального строительства без составления схем развития и размещения соответствующей отрасли сельского хозяйства, разработанных на пятилетку*В диссертационной работе разработана методика, позволяющая с помощью ЭВМ определить оптимальные мощности и рациональное место строительства межхозяйетвенных комбикормовых предприятий на перспективу*Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом института "СевкавЗНИИШсельетрой" но теме "Схема развития и размещения предприятий сельского хозяйства на 1981-1985 гг. по зоне Северного Кавказа*1, раздел "Схема развития и размещения межхозяйетвенных комбикормовых предприятий на 1981-1985 гг. по Ростовской области" (номер государственной регистрации01.83.0.005 173), утвержденной постановлением Совета Министров PCiCP от 4 декабря 1978 г. № 560.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование производственных мощностей и рационального размещения межхозяйственных комбикормовых предприятий в интересах повышения эффективности животноводства.

Для достижения этой цели решались следующие конкретные задачи:определить место комбикормов в рационах кормления и их влияние на продуктивность животных;исследовать работу предприятий по производству комбикормов и выявить факторы, определяющие их эффективность;обосновать критерий оптимальности размещения межхозяйственных комбикормовых предприятий с учетом повышения эффективности животноводства и на его основе построить экономико-математическую модель соответствующей задачи;усовершенствовать методику оптимизации размещения и реализовать ее в схеме развития и размещения межхозсйственных комбикормовых предприятий по Ростовской области на перспективу;дать экономическую оценку влияния рационального размещения производства и использования комбикормов на эффективность животноводства.

В качестве объектов исследования были избраны колхозы, совхозы и комбикормовые предприятия Ростовской области. Проектная часть работы выполнена на примере Тацинского, Зерноградского, Аксайского, Неклиновского и Мясниковского районов Ростовской области.U Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма,решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета Коммунистической партии и Совета Министров СССР, выступления руководителей и советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства, а также работы советских экономистов.

Б зависимости от целей и решения отдельных вопросов, применялись различные методы исследования: экономико-статистический,монографический, множественной корреляции и математического моделирования с применением ЭВМ.

В качестве исходных материалов использованы годовые отчеты и данные первичного учета колхозов, совхозов и комбикормовых предприятий, статистические материалы Ростовского статуправления, справочная и экономическая литература.

Научная новизна. В диссертации разработаны новые методические подходы к размещению межхозяйственных комбикормовых предприятий с ориентацией на повышение эффективности животноводства. Выявлены факторы, определяющие экономическую эффективность производства и использования комбикормов.

С учетом принципиально нового подхода выбран критерий оптимальности, выполнена экономическая постановка и математическая формулировка задачи размещения межхозяйственных комбикормовых предприятий, которая реализована в программу для ЭВМ EC-I020.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что в ней разработаны предложения по рациональному размещению межхозяйственных комбикормовых предприятий в Ростовской области на перспективу и определены их основные параметры с учетом развития животноводства, кормовой базы, действующих типовыхпроектов,обеспечивающих минимальную стоимость и нормативные сроки строительства.

8 tНа защиту выносятся следующие положения:1. Экономико-математическая модель оптимизации размещения межхозяйственных комбикормовых предприятий.

2. Методика составления схемы развития и размещения межхозяйственных комбикормовых предприятий с применением ЭВМ.

3. Внутрирайонное размещение межхозяйственных комбикормовых предприятий, способствующее повышению эффективности производства и использования комбикормов.

По методике, разработанной в диссертационной работе, инсти'' 'тутом"СевкавЗНИИЭПсельстрой" составлен проект: "Схема развития и размещения межхозяйственных комбикормовых предприятий по Ростовской области на I98I-I985 гг.", согласованный Ростобл-исполкомом (прил. I) и утвержденный МСХ РСФСР (прил. 2).

Результаты исследований докладывались: на областном семинаре "Технология и эффективность производства животноводческой продукции" ( 16.II.79), на областных научно-технических конференциях: " Агропромышленные комплексы - источники снижения стоимости сельскохозяйственного строительства"(28.10.80) и " Основные направления совершенствования сельского строительства на Северном Кавказе " (06.07.81) и на научно-технических советах Ростоблисполкома, "ВНИПТИМЭСХ" и "СевкавЗНИИ-ЭПсельстрой".

Весь представленный материал является собственными исследовав ниями автора. Работа проведена в Северо-Кавказском Зональном Научно-Исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования сельского строительства в период с 1978 по 1982 гг.

Материалы исследования отражены в пяти научных работах обьщим объемом пять печ. листов.

Основные положения исследования разработанного в диссертационной работе отражены во "Временных методических рекомендациях по составлению схем развития и размещения межхозяйственных комбикормовых предприятий с применением экономико-математических методов ( на примере Ростовской области). УДК 631.2:725.42:636.085.55:681.3 (083.1). Ростов-на-Дону 1982 год.

Работа изложена на 136 стр. машинописного текста. Она состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, вмещающего 97 наименований и 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Липкович, Горальд Иосифович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основой повышения питательности рационов кормления и продуктивности животных являются комбикорма. Замена традиционных концентратов и балансирующих их добавок комбикормами повышает продуктивность животных и снижает общий расход кормов в молочном скотоводстве на 9 и 9,4 %,на откорме свиней на 15.20 и

10.12 % соответственно. Повышение содержания комбикормов в рационах кормления крупного рогатого скота на 34 % увеличивает среднесуточный прирост живой массы почти вдвое и снижает общий расход кормов на 37,7 %,

2. Производство комбикормов в условиях межхозяйственной кооперации еще не имеет научно- обоснованных предпосылок своего развития. Одним из основных факторов его эффективности является рациональное размещение.

Правильное размещение предприятий по производству комбикормов в современных условиях невозможно без применения экономико-математических методов. Межхозяйственные комбикормовые предприятия строятся на средства хозяйств-пайщиков, являющихся как потребителями комбикормов, так и поставщиками сырья. Реализация комбикормов производится по себестоимости, а прибыль распределяется между всеми участниками кооперации. Поэтому организация такого производства более подведомственна районному агропромышленному объединению (РАПО), в связи с чем, размещение производства комбикормов в условиях межхозяйственной кооперации целесообразно решать в границах одного административного района.

3. Существующие экономико-математические модели оптимизации размещения комбикормовых предприятий не в достаточной степени ориентированы на повышение эффективности конечного продукта животноводческой продукции. Принятые в этих моделях критерии оптимальности не в полной мере учитывают транспортные затраты и ограничения, влияющие на эффективность производства комбикормов. В результате такого размещения затраты на доставку комбикормов предприятиями агропромышленного комплекса остаются еще высокими. Так, средние затраты на перевозку I т комбикормов в Ростовской области составляют: в системе государственной промышленности 5 руб., в межхозяйственной - 2 руб.

Проведенные исследования показывают, что наиболее полно характеризует эффективность производства комбикормов на межхозяйственной основе функционал, минимизирующий приведенные и транспортные затраты с ограничениями по производственным мощностям поставщиков сырья и технологических линий комбикормового предприятия, трудовым и фондообразующим ресурсам, строительным конструкциям и срокам строительства, что позволяет повысить выпуск комбикормов в районах строительства Ростовской области на 136,3 тыс. т, снизить капитальные вложения на 7572 тыс.руб, транспортные и приведенные затраты соответственно на 41 и 33 %.

4. Кормовая база Ростовской области еще отстает от потребтЧ ностей животноводства. Так обеспеченность области концентрами в 1980 г. составляла лишь 70 %, В применяемых рационах кормления ощущается недостаток в комбикормах.

В большинстве хозяйств концентраты скармливают в чистом виде, что приводит к общему их перерасходу и не обеспечивает необходимой продуктивности животных.

Низкая продуктивность животных и перерасход кормов сказался на себестоимости продукции. Так средняя себестоимость производства I ц молока в 1980 г. составляла 24 руб. 50 коп., I ц прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота - 186,1 ' руб., свиней - 179,0 руб.

5. Производство комбикормов в Ростовской области осуществляется на 10 государственных комбикормовых заводах Министерства заготовок СССР и 14 межхозяйственных предприятий Министерства сельского хозяйства СССР.

Государственная комбикормовая промышленность работает на государственной сырьевой базе и обеспечивает комбикормами преимущественно крупные комплексы на промышленной основе.

Межхозяйственные комбикормовые предприятия работают не одинаково и еще не полностью обеспечивают потребности закрепленных за ними хозяйств. Строительство их производилось без предварительно разработанной схемы развития и размещения, поэтому рентабельность колеблется от 30 до 108 %, себестоимость производства комбикормов - от 64,8 до 152,3 руб., транспортные затраты - от 1,4 до 2,4 руб. Наибольшей эффективностью обладает Егорлыкский комбикормовой завод, размещенный в центре транспортных связей поставщиков сырья и потребителей комбикормов и имеющий самые высокие показатели.

6. Методический подход, разработанный в диссертации, по определению потребностей комбикормовых предприятий в зерновых продуктах, путем дифференцированных расчетов по видам и питательной ценности ингредиентов комбикормов, необходимых рецептов, для планируемого производства животноводческой продукции, позволил наиболее точно выявить обеспеченность сырьем производства комбикормов на межхозяйственной основе.

Так,по районам Ростовской области она составляет: в Тацинском - 123, в Мясниковском - 118, в Неклиновском - 128, в Аксайском - 100, в Зерноградском - 128 %.

7. В результате осуществления в строительстве схемы развития и размещения межхозяйственных комбикормовых предприятий, составленной по усовершенствованной в диссертации методике, возможно получить годовой экономический эффект более 9 млн. руб. и годовой прирост животноводческой продукции (по себестоимости) в сумме 31 167,48 тыс. руб.

Предложения:

1. Принимая во внимание, что производство комбикормов на межхозяйственной основе обеспечивает высокую эффективность, продолжать строительство таких предприятий в Ростовской области с учетом удовлетворения полной потребности в них развивающегося животноводства.

2. Учитывая, что производство комбикормов на базе межхозяйственной кооперации связано с большими капитальными вложениями, в значительной степени зависящими от стабильности сырьевой базы, места строительства, структуры и мощности его предприятий, считать целесообразным перспективу их развития определять путем составления схем развития и размещения на перспективу по каждому административному району с учетом перспективы развития отрасли в целом по области.

3. С целью повышения эффективности производства комбикормов в условиях межхозяйственной кооперации производить определение структуры, оптимальной мощности и рационального места размещения предприятий по усовершенствованной в диссертации методике, позволяющей снизить себестоимость I т комбикормов на 10 % против плановой.

4. Облплану и облколхозкомбикорму Ростовского облисполкома осуществлять строительство межхозяйственных комбикормовых предприятий в строгом соответствии с утвержденной Министерством сельского хозяйства РСФСР схемой развития и размещения, что позволит снизить капитальные вложения, по сравнению с планом, на 38 % при общем увеличении производства комбикормов на 15 %.

5. Зональным проектным институтам использовать приведенную в диссертации методику для составления схем развития и размещения межхозяйственных комбикормовых предприятий на перспективу по другим регионам страны.