Рациональные формы технического сервиса машин для животноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бобров, Петр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бобров, Петр Николаевич

Введение.

Глава 1. Экономические основы развития технического сервиса машин в животноводстве.

1.1.Особенности использования техники в животноводстве.

1.2.Значение и сущность технического сервиса машин для животноводства.

1.3.Экономические предпосылки развития технического сервиса машин в животноводстве.

Глава II. Состояние технической базы животноводства.

2.1.Анализ оснащения ферм техникой.

2.2.Каналы формирования материально-технической базы для механизации животноводства и источники финансирования.

2.3.Организационные формы обеспечения техникой и направления их совершенствования.

Глава Ш.Организационно-экономические основы рациональных форм технического сервиса машин в животноводстве.

3.1. Методические положения определения экономической эффективности мероприятий по техническому сервису.

3.2.Рекомендации по рациональной организации технического сервиса машин в животноводстве.

3.3.Направления совершенствования экономических взаимоотношений в сфере технического сервиса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рациональные формы технического сервиса машин для животноводства"

Современное состояние в подотраслях животноводства, как и в целом агропромышленном комплексе России, характеризуется как глубоко кризисное, отсутствием стабильности и устойчивости, обусловленных продолжающимся усилением диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, устранением государства от регулирования заказа на производимые продукты питания, отсутствием поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей, галлопирующим ростом цен на энергоносители, удобрения, вет-препараты, комбикорма, нерешенностью экономических и финансовых механизмов эффективного функционирования аграрного сектора.

Проведение экономически не обоснованных реформ в аграрном секторе экономики не ориентированных на решение социальных задач, не обеспечивающих государственную поддержку отечественных сельхозтоваропроизводителей и государственное регулирование развития этой жизненно важной отрасли, при темпах роста цен на потребляемые в сельском хозяйстве товары промышленного производства и услуги в 5.6 раз выше цен на продукцию сельского хозяйства привело к массовой убыточности производимой продукции животноводства, особенно говядины свинины, мяса птицы, разорению специализированных крупных ферм и комплексов промышленного типа, снижению в 1,7.2,2 раза объемов производства и поголовья животных, ухудшению уровня питания населения и увеличению доли импорта до 40%, а во многих промышленных центрах и крупных городах до 80% в обеспечении продовольствием. Несмотря на некоторое повышение в 1998 - 2000 гг. закупочных цен на продукцию животноводства однако и в последние годы производство мяса всех видов скота и птицы остается убыточным, в 2000 г. цены на сельхозпродукцию возросли на 36,5%, а на промышленные товары и слуги на 66,3%. Отмеченное приводит к дальнейшему снижению поголовья животных и птицы. Только в 2000 г. по сравнению с 1999 г. поголовье крупного рогатого скота сократилось на 800 тыс. голов, коров - на 400 тыс. и свиней на 1,4 млн. голов.

Неплатежеспособность хозяйств не позволяет осуществлять обновление технической оснащенности ферм, формировать заказы на освоение новой техники и не способствует возрождению отечественного сельхозмашиностроения.

В ходе формирования рыночных отношений в АПК были нарушены и сложившиеся межрегиональные и межотраслевые хозяйственные связи.

Кризисные явления затронули создававшийся десятилетиями потенциал ремонтно-обслуживающей базы и инженерно-технической службы, которые обеспечивали функционирование отраслей животноводства на достаточно высоком техническом уровне.

Районные ремонтно-обслуживающие базы практически прекратили свою деятельность по техническому сервису машин. Объемы работ по техническому обслуживанию и ремонту районными станциями технического обслуживания животноводства (СТОЖ) в настоящее время составляют не более 10. 12% от объема выполнявшегося в 1990 г. Непосредственно товаропроизводители, своими силами в основном выполняют операции по устранению отказов путем замены изношенных деталей. В результате ежегодные затраты на ремонт и техническое обслуживание машин и оборудования для животноводства достигают 12. 13 млрд. рублей. Количество персонала обслуживающего технику сократилось на 40.45%, а непосредственно в хозяйствах более чем на 55%.

Проведенная приватизация предприятий по техническому сервису не позволила улучшить характер существовавших взаимоотношений между сервисными структурами и потребителями их услуг, особенностью которых является диктат и монополизм первых над вторыми.

Глубокие качественные изменения, происходящие в сфере производства и переработки животноводческой продукции, требуют дальнейшего развития исследований по разработке и внедрению научно-обоснованных систем технического сервиса средств механизации в новых экономических условиях ведения животноводства.

Актуальность темы. Исследования проведенные в последние годы показали, что на животноводческих фермах России подавляющая масса машин и оборудования - почти 80% эксплуатируется за пределами амортизационного срока. При среднем сроке службы животноводческого оборудования около 7 лет большинство технических средств эксплуатируется 10. 11 лет. Ежегодно обновляется не более 2% машин, вместо 13. 14% по нормативам. Пополнение машин на действующих фермах осуществляется преимущественно за счет не используемой техники из прекративших функционирование объектов.

Использование техники сверх амортизационного периода влечет за собой повышенный расход средств на поддержание их в работоспособном состоянии.

Чтобы поддержать такие технические средства в работоспособном состоянии товаропроизводители вынуждены приобретать дополнительное количество запасных частей, ремонтных материалов и выполнять возрастающие объемы ремонтно-обслуживающих работ.

В то же время из-за неплатежеспособности сельхозтоваропроизводителей обусловленных диспаритетом цен, более быстрым ростом тарифов на энергоносители, монополизмом переработчиков и торговых организаций, возмещающих не более 60.65% себестоимости продукции, товаропроизводители не в состоянии заменить морально и физически устаревшее оборудование.

Принимаемые сейчас государственными органами меры по улучшению ситуации в сфере материально-технического обеспечения товаропроизводителей носят в основном стихийный и спонтанный характер. В центре внимания часто оказываются задачи сегодняшнего дня, решение же стратегических задач, определяющих важнейшие направления развития системы сервиса на перспективу, недопустимо затягивается. Одной из важных причин такого положения является отсутствие научной концепции и методологии формирования, развития и функционирования системы материально-технического обеспечения отрасли техникой и поддержания ее в работоспособном состоянии в специфических условиях перехода от централизованно регулируемой экономики к экономике рыночного типа.

В современных экономических условиях затраты заводов-изготовителей техники для животноводства составляют 16.30% всех денежных средств, расходуемых на изготовление и поддержание ее в работоспособном состоянии в течение всего срока службы, а 70.84% затрачивают товаропроизводители в процессе эксплуатации.

Фактические затраты на эксплуатацию по основным типам машин и оборудования в животноводстве равны или превышают цену их приобретения, в то время как аналогичные затраты по машинно-тракторному парку для полеводства соста.^яют не более 40%. Отмеченное обусловлено рядом организационно-экономических причин главными из которых являются:

-диспропорция в развитии ремонтно-обслуживающей базы для централизованного и децентрализованного выполнения работ приведшая к тому, что в ремонтно-технических предприятиях имеются излишние мощности, при их острой недостаточности непосредственно в хозяйствах и на животноводческих объектах, в которых выполняется более 80% объемов работ по техобслуживанию машин и оборудования;

-низкая обеспеченность ферм квалифицированными кадрами эксплуатационников, ремонтными материалами, запасными частями, инструментами, станочным парком;

-низкий уровень организации ремонтно-обслуживающего производства, труда и управления;

-недостаточное научное обеспечение для решения ряда проблемных вопросов совершенствования экономических взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и ремонтно-техническими и обслуживающими предприятиями.

Выполненные до 1990 г. исследования и результаты по научной организации осуществления технического сервиса машин и оборудования для животноводства не потеряли своей актуальности и сегодня. Однако они требуют существенной корректировки и дополнения с учетом изменившихся условий производственной и технической эксплуатации машин при многоукладной экономике, развале плановой системы технического обслуживания и ремонта, диспаритете цен и неплатежеспособности потребителей техники. Особенности эксплуатации техники в подотраслях животноводства (высокие требования к надежности и безотказности, круглогодовое использование машин и оборудования, строгая последовательность выполнения технологических процессов, преимущественно стационарный характер средств механизации, агрессивность окружающей среды и др.), а также отсутствие обоснованной системы по поддержанию техники в работоспособном состоянии требует разработки новых методических подходов по обоснованию рациональных форм технического обслуживания и ремонта машин для животноводства в условиях рынка.

Цель и задачи исследований. Цель исследования заключается в совершенствовании методологии обоснования системы обслуживания и технического сервиса машин и оборудования для механизации процессов в животноводстве с учетом специфических особенностей их использования, разработке научно-обоснованных предложений ее создания и эффективного функционирования.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

-определить особенности использования и обслуживания техники в животноводстве, исследовать состояние и развитие ремонтно-обслуживающего производства и его материальной базы;

-разработать методологические основы определения экономической эффективности организационных форм технического обслуживания и ремонта машин и оборудования;

-обосновать оптимальную структуру системы обслуживания и ремонта техники в животноводстве в условиях рынка, сформировать основные принципы ее организации и условия эффективного функционирования;

-разработать предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей со службами технического сервиса;

-определить основные направления развития и повышения эффективности функционирования системы технического сервиса и ремонта техники в животноводстве.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются экономические отношения между сельскими товаропроизводителями - потребителями материально-технических ресурсов и системой ремонтно-обслуживающих предприятий - поставщиков этих ресурсов, процесс формирования, развития и функционирования этой системы, а также основополагающие и сопутствующие организационно-экономические явления и закономерности, экономические потребности и интересы, хозяйственные связи и экономические отношения в цепи "производитель - поставщик - потребитель ресурсов и услуг", экономические результаты взаимодействия этих субъектов рынка.

Объектами исследования являются ремонтно-обслуживающие предприятия, сельхозтоваропроизводители различных форм собственности, станции и посты технического обслуживания и ремонта машин и оборудования, снабженческие и торговые фирмы. Особое место в исследовании уделено анализу приватизации снабженческих и ремонтно-технических предприятий.

Методы исследований. Многообразие задач предопределило и необходимость применения различных методов, включающих анализ и обобщение исследований, выполненных по данной проблеме, разработку моделей рациональных форм обслуживания и ремонта техники, монографическое изучение форм и методов обслуживания и ремонта машин в хозяйствах различных форм собственности. В процессе выполнения работы использовались годовые отчеты сельхозтоваропроизводителей, колхозов, совхозов, животноводческих комплексов и птицефабрик, акционерных обществ, официальные статистические материалы Федеральных органов и субъектов Федерации, данные паспортизации животноводческих ферм, научные отчеты и труды ведущих научных организаций по данной проблеме ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВНИИТИМЖ (республика "Беларусь"), ВНИИМЖ, ВИЭСХ, ГОСНИТИ, ВНИПТИМЭСХ, ВНИИМС, Си-6ИМЭ и др.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР ВНИИМЖ на 19962000 годы по программе 12.05 "Разработать научные основы эффективного использования и технического сервиса машин и оборудования, новых принципов и методов восстановления деталей, различных форм и организации ресурсного обеспечения АПК в условиях рыночных отношений" и заданию 01. "Разработать научные основы эффективного использования технического сервиса машин и оборудования для животноводства в условиях рыночных отношений".

Научная новизна исследования заключается в уточнении и развитии научно-методических положений по созданию рациональной системы организации обслуживания и ремонта машин и оборудования в животноводстве в рыночных условиях включающих:

-раскрытие основных принципов и направлений рационального формирования технической базы, экономический механизм функционирования системы обслуживания техники в животноводстве;

-определение факторов, влияющих на организацию обслуживания и эффективное использование техники на фермах,

- уточнение методических положений оценки экономической эффективности различных форм технического обслуживания оборудования, с учетом повышения выхода и улучшения качества продукции, особенностей учета затрат на поддержание техники в постоянной готовности;

-обосновании интегрального критерия эффективности технического обслуживания;

-разработку предложений по совершенствованию организации систем управления инженерно-техническими службами для механизации животноводства.

Новизна исследования заключается и в том, что впервые с единых и непротиворечивых методологических позиций обоснована стратегия развития системы технического сервиса средств механизации в условиях перехода от планово-распределительной экономике к экономике рыночного типа. В отличие от ряда выполненных ранее исследований снабженческие и ремонтно-технические предприятия рассмотрены не как элементы двух отдельных и по ряду функций конкурирующих подкомплексов АПК, а как взаимосвязанные, взаимодополняющие, элементы единой системы.

Практическая значимость работы. Уточненные положения оценки экономической эффективности различных форм технического сервиса и ремонта машин, а также теоретические результаты исследований по другим вопросам позволяют обосновать рациональные для конкретных условий способы организации ремонта и обслуживания техники для ферм, разработать систему технического сервиса машин для сельхозтоваропроизводителей района и других административных образований. Они могут быть использованы для учебных целей при подготовке и переподготовке специалистов по данной теме.

Материалы исследований использованы при разработке предложений по организации использования и техобслуживания машин в животноводстве АО "Радуга" Тамбовской области.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований были предметом обсуждения международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения академика В.П.Горячкина и 80-летию выхода его книги "Земледельческая механика" (26-28 января 1998 года, г. Москва), на международных научно-технических конференциях "Новые технологии и технические средства - основа восстановления отечественного животноводства" и "Технологии, технические средства для животноводства в XXI веке и проблемы качества продукции" (20 - 22 апреля 1999 г. г.Подольск и 19 - 21 апреля 2000 г. г.Москва), приняты к реализации в ряде хозяйств Тамбовской области.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в концепции развития технического сервиса животноводства до 2005 года, в научных публикациях в центральных журналах, трудах и научных отчетах ВНИ-ИМЖ. Всего по теме исследования опубликовано 7 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Она изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 10 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бобров, Петр Николаевич

Выводы и предложения

1. Ошибки в осуществлении экономических реформ в АПК и, прежде всего, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства с одной стороны, промышленные товары, энергоносители, комбикорма, строительные материалы, ветпрепараты, услуги потребляемые в сельском хозяйстве с другой, отсутствие государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей привели к резкому уменьшению объемов и эффективности производства отечественных продуктов питания и особенно молока, мяса, шерсти, продукции птицеводства. Указанная политика в проведении реформ явилась экономической основой развала специализированных крупных ферм и комплексов промышленного типа, материально-технической базы отрасли, убыточности производства, неплатежеспособности сельхозтоваропроизводителей и невозможности применять современные энергоресурсосберегающие технологии, способы механизации и автоматизации, рациональные формы организации технического сервиса и ремонта машин и оборудования в животноводстве.

2. Выполненный анализ показал, что более 70% применяемого парка машин и оборудования в животноводстве находится за пределами амортизационного периода из-за того, что обновление ферм техникой осуществляется не более чем на 1 .2% в год, вместо 10. 12% по нормативам, а имеющаяся специализированная база районного звена для ремонта и техобслуживания машин используется не более чем на 10. 12% от производственной мощности. При этом более 50% РТП изменили профиль своей деятельности. Основной объем работ по техобслуживанию и ремонту машин выполняется самими сельхозтоваропроизводителями с использованием примитивных технологий и запчастей из разукомплектованной техники, без обеспечения требуемых параметров. Затраты на проведение ремонта и техобслуживания машин достигают 4,0.5,0% в издержках производства продукции.

3. Доказано, что количество отказов растет по мере увеличения срока эксплуатации. Наибольшее число отказов имеет место при использовании доильных установок и навозоуборочных транспортеров. При этом с увеличением срока эксплуатации растет и время на устранение отказов. Использование техники за пределами амортизационного срока на три года увеличивает время на устранение отказа на 22%.

4.Установлено, что техника производимая на отечественных предприятиях должна составлять не менее 85% емкости внутреннего рынка. За счет производства предприятиями ближнего зарубежья 12. 15% и дальнего зарубежья 3.5%. Основными источниками средств для приобретения техники должны быть собственные ресурсы (не менее 40.45%).

5. Исследованиями установлено, что основными статьями издержек на осуществление техобслуживания и ремонта машин в животноводстве в настоящее время являются:

- организационно-экономические, на долю которых приходится 40.45% совокупного влияния в формировании издержек;

- возрастной состав, комплектность, изношенность. Влияние этой группы факторов в формировании издержек составляет 35.40%;

- технологические факторы и использование достижений научно-технического прогресса в процессе выполнения техобслуживания и ремонта;

- обустройство пунктов и постоя на фермах их оснащение оборудованием, качество и комплектность применяемых запчастей, ремонтопригодность машин, условия труда персонала, рациональное использование материалов, применения восстановленных узлов и деталей. Этот блок факторов формирует на 18.22% величину совокупных издержек технического обслуживания и ремонта.

6. Установлено, что при осуществлении технического обслуживания и ремонта машин преимущественно силами и средствами технических служб сельхозтоваропроизводителей снижаются издержки до 50% на выполнение работ в сравнении с привлечением специализированных ремонтно-технических служб ремонтных предприятий за счет устранения транспортных и снижения накладных расходов.

Однако в современных условиях при низкой оснащенности приборами, инструментами пунктов и постов ремонта и обслуживания техники на фермах сельхозтоваропроизводители не могут самостоятельно обслуживать сложные агрегаты и технологические системы - холодильные установки, автоматизированное вентиляционно-отопительное оборудование, контрольно-измерительные приборы.

С учетом отмеченного обоснована схема организации комплексного технического обслуживания и ремонта техники для животноводства, включающая ремонтно-технические предприятия районов, службы техсервиса сельхозтоваропроизводителей, снабжающие организации. Применение рекомендованной организационной формы позволит обеспечить ремонт и техобслуживание машин и оборудования, применяемого у товаропроизводителей различных форм собственности - коллективных хозяйствах, частные подворья, фермеры. Указанная организационная форма закреплена в концепциях развития технического сервиса машин и оборудования на период до 2005 г.

7. Уточнена методика оценки экономической эффективности использования, технического обслуживания и ремонта техники в животноводстве, обосновывающая необходимость учета и измерения натуральных и стоимостных показателей продуктивности животных, качества получаемой продукции, потребляемых ресурсов, продолжительности (срок службы) использования зданий, машин и оборудования, животных, затрат на обеспечение требований экологии и охраны окружающей среды.

8. Разработаны направления совершенствования экономических взаимоотношений участников технического сервиса машин для животноводства, исходной основой которых являются обеспечение условий для достижения наивысших конечных экономических результатов в сфере производства продукции животноводства. С учетом этого разработаны предложения по материальному вознаграждению работников служб технического сервиса районного звена, снабжающих организаций, а также штрафные санкции за невыполнение договорных условий.

9. Установлено, что устранение сельхозтоваропроизводителей из партнерских отношений с производителями материально-технических ресурсов, создание посреднических структур для обеспечения потребителей машинами и оборудованием приводит не только к увеличению цен реализации на 40.45% в сравнении с отпускными ценами заводов, но и к нарушению связей между производителями и потребителями техники, к затруднению получения достоверной информации о качестве, надежности и эффективности' применения выпускаемых средств, направленных на совершенствование и повышение конкурентоспособности.

Обоснована новая организационная структура совершенствования взаимоотношений между производителями и потребителями техники, в состав которой включается РТП в качестве дилера заводов-изготовителей на районном уровне, функциями которого является обеспечение сельхозтоваропроизводителей необходимой техникой, запчастями, осуществление техсервиса и ремонта машин, маркетинг рынка техники и сервисных услуг. При этом осуществляется обратная связь между потребителями техники сервисных услуг и производителями, повышается качество выпускаемых средств, устраняются посредники и снижаются затраты на приобретение и обслуживание машин.