Оптимизация режимов механовооруженности мобильных строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Невструев, Юрий Анатольевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Невструев, Юрий Анатольевич
Введение
Глава 1. Методологические основы формирования и загрузки мощностей мобильных строительных организаций
1.1. Технико-экономические основы функционирования мобильных подразделений в строительстве
1.1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования мобильных организаций в строительстве
1.1.2. Технико-экономические основы создания мобильных строительных подразделений
1.2. Методы определения организационно-технического уровня строительного производства и проектирования организационных структур мобильных строительных организаций
• 1.2.1. Факторы, определяющие организационно-технический уровень строительного производства
1.2.2. Формирование интегрального показателя организационно-технического уровня строительного производства
1.2.3. Определение рациональной производственной программы мобильных строительных организаций
1.3. Анализ экономической эффективности создания и функционирования мобильных строительных организаций
1.3.1. Принципы функционирования мобильных строительных организаций
1.3.2. Анализ экономической эффективности создания мобильных строительных организаций
Выводы по главе
Глава 2. Исследование затрат на эксплуатацию машин мобильных строительных организаций
2.1. Исследование основных показателей оценки эффективности использования строительных машин в мобильных строительных организациях
2.2. Исследование затрат на эксплуатацию строительных машин мобильных строительных организаций
2.3. Исследования влияния возрастной структуры машинного парка на эффективность его эксплуатации в мобильной строительной организации
2.4. Исследование потенциала современных мобильных строительных организаций в области совершенствования возрастной структуры машинных парков на примере мобильных организаций Тульской области
2.5. Исследование основных методов оценки эффективности лизинга
2.6. Исследование методик расчета лизинговых платежей
2.7. Предложения по совершенствованию использования лизинговых отношений в мобильных строительных подразделениях
Выводы по главе
Глава 3. Практическая реализация методики обновления структуры машинных парков мобильных строительных организаций посредством лизинговых отношений
3.1. Экономическая эффективность использования лизингового механизма в сравнении с механизмом прямого кредитования
3.2. Реализация предложений по характеру фирменного обслуживания объекта лизинга
3.3. Реализация методики выбора наиболее эффективного для мобильной строительной организации режима оплаты лизинговой сделки
3.4. Предложения по внедрению кредитного объединения как эффективного механизма обновления парка машин мобильных строительных организаций
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация режимов механовооруженности мобильных строительных организаций"
Современный этап экономического развития страны ориентирован на интенсификацию общественного производства. Усложнение хозяйственных связей и управления производством, в условиях развивающихся инфляционных процессов, а также экономические факторы обусловливают нестабильность народного хозяйства. Развитие предприятий в условиях рыночной экономики требует новых подходов к управлению. При этом в числе важнейших направлений реформы народного хозяйства можно отметить повышение технического уровня производства, преобразование организационных и производственных структур, оптимизацию режимов механовооруженности предприятий.
Особо важное значение имеет интенсификация капитального строительства, деятельность которого непосредственно отражается на состоянии всех отраслей народного хозяйства и относится к наиболее сложным отраслям. Отсюда необходимость максимальной мобилизации всех имеющихся резервов. И начать разумнее с тех, которые не требуют крупных затрат, но дают быстрый и ощутимый эффект. Речь идет об организационно-экономических факторах, лучшем использовании созданного производственного потенциала.
В последние годы постперестроечного периода основной объем строительно-монтажных работ выполнялся мобильными строительными структурами. В региональном (областном) масштабе их удельный вклад в освоение капитальных вложений достигает 70 %, именно поэтому повышение эффективности строительного производства, связанное с созданием и функционированием мобильных строительных организаций в региональном строительном комплексе с учетом режимов их механовооруженности, является важной и актуальной народнохозяйственной задачей, определившей общее направление исследования в диссертационной работе.
Анализ показывает, что в общем цикле инвестиций наибольшие трудности возникают в подготовительном периоде, при освоении новых необжитых районов, создании пионерной материально-технической базы.
Ускорению выполнения этого периода способствует создание мобильных строительных подразделений.
В диссертационной работе рассматриваются вопросы, связанные с созданием и функционированием мобильных строительных организаций в региональном строительном комплексе с учетом режимов их механовооруженности на примере Тульской области. Важную роль регионального строительного комплекса (жилищное, сельское, транспортное, промышленное строительство) в обеспечении сбалансированного развития региона в целом трудно переоценить.
Целью исследования является выявление резервов интенсификации регионального строительного производства, связанное с оптимизацией режимов механовооруженности и выявлением рациональных форм финансирования мобильных строительных организаций.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследование особенностей ш перспектив функционирования мобильных строительных организаций и факторный анализ их деятельности в России и за рубежом;
2. Разработка экономико-математической модели определения экономической эффективности формирования мощностей мобильных строительных организаций в региональном строительном комплексе;
3. Разработка алгоритма оптимизации затрат на эксплуатацию машин мобильных строительных организаций;
4. Исследование потенциала современных мобильных строительных организаций в области совершенствования возрастной структуры машинных парков и влияния возрастной структуры машинного парка на эффективность его эксплуатации в мобильной строительной организации;
5. Разработка методики оптимизации структуры машинных парков мобильных строительных организаций посредством лизинговых отношений и проведение оценки экономической эффективности принятых решений.
В первой главе рассматриваются методологические основы форхМирования и загрузки мощностей мобильных строительных организаций. Определяются технико-эконохмические основы применения данных подразделений в строительстве, а именно: проводится исследование особенностей и перспектив функционирования мобильных строительных организаций и факторный анализ их деятельности в России и за рубежом, ставятся основные экономические условия для развития таких организаций, исследуются организационно-технические основы функционирования мобильных строительных организаций. В связи с этим большое место в главе уделяется оценке частных и обобщающего (интегрального) показателей организационно-технического уровня строительного производства (ОТУСП).
Исследуются вопросы определения рациональных специализации и зон деятельности мобильных организаций.
Во второй главе исследуются: затраты на эксплуатацию строительных машин мобильных строительных организаций; основные показатели оценки эффективности их использования в мобильных строительных подразделениях. Исследуется влияние возрастной структуры машинного парка на эффективность его эксплуатации в мобильной строительной организации, а также исследуется потенциал современных мобильных строительных организаций в области совершенствования возрастной структуры машинных парков на примере мобильных организаций Тульской области.
Исследуются основные методы оценки эффективности лизинга, методик расчета лизинговых платежей. Даются предложения по совершенствованию использования лизинговых отношений в мобильных строительных подразделениях.
В третьей главе приводится практическая реализация методики обновления структуры машинных парков мобильных строительных организаций посредством лизинговых отношений. Определяется экономическая эффективность использования лизингового механизма в сравнении с механизмохм прямого кредитования, осуществляется реализация предложений по характеру фирменного обслуживания объекта лизинга, а также методики выбора наиболее эффективного для мобильной строительной организации режима оплаты лизинговой сделки.
Даются предложения по внедрению кредитного объединения как эффективного механизма обновления парка машин мобильных строительных организаций.
Теоретической и методологической базой исследования явились постановления правительства РФ по вопросам экономической политики страны, постановления4 Минстроя РФ по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и управления в строительстве, а также работы научных коллективов, советских и российских ученых.
В работе использованы нормативно-методические документы строительных министерств и ведомств, плановые и отчетные данные строительно-монтажных организаций Тульского региона, литературные источники.
Разработка проблемы осуществлялась на основе системного анализа. Это -обусловило применение различных методов исследования - логического анализа, балансового метода, регрессионных методов, выявления количественных характеристик экономических закономерностей, построения графических и экономико-математических моделей.
Предметом исследования являются организационные структуры системы строительно-монтажных организаций в регионах, типа АО, ОАО, МП.
Объектом исследования является региональный строительный комплекс Тульской области.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
• разработана экономико-математическая модель, позволяющая производить экономическую оценку целесообразности формирования мощностей и эффективности функционирования мобильных строительных организаций в региональном строительном комплексе;
• разработан алгоритм оптимизации затрат на эксплуатацию строительных машин мобильных строительных организаций;
• определен потенциал современных мобильных строительных организаций в области совершенствования возрастной структуры машинных парков и предложена методика, позволяющая оценить степень влияния возрастной структуры машинного парка на эффективность его эксплуатации в мобильной строительной организации;
• предложена методика оптимизации состава машинных парков мобильных строительных организаций, посредством использования лизинговых отношений;
• предложена оригинальная структура кредитного объединения как форма аккумуляции финансовых ресурсов, в сочетании с операциями финансового и возвратного лизинга.
На защиту выносятся:
• экономико-математическая модель определения экономической эффективности формирования мощностей мобильных строительных организаций в региональном строительном комплексе;
• методика исследования затрат на эксплуатацию строительных машин мобильных строительных организаций;
• методика оценки влияния возрастной структуры машинного парка на эффективность его эксплуатации в мобильной строительной организации;
• методика обновления структуры машинных парков мобильных строительных организаций посредством лизинговых отношений;
• рациональные формы внедрения кредитного объединения как эффективного механизма обновления парка машин мобильных строительных организаций.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования* для совершенствования организационной структуры системы регионального строительного комплекса посредством оптимизации режимов механовооруженности, организационно-технического уровня и выявления рациональных форм финансирования мобильных строительных организаций, что позволяет существенно обновить основные фонды и стабилизировать их отдачу. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения в области оптимизации структуры парков строительных машин использованы в ЗАО «ПМК-5-Центргаз», ЗАО «ПМК-6-Центргаз» и ЗАО «Туластрой» и позволили повысить обоснованность и эффективность решений, принимаемых при планировании парка строительных машин, а также степень использования имеющегося производственного потенциала, внутренних ресурсов и скрытых резервов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Невструев, Юрий Анатольевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3:
1. Из анализа экономической эффективности использования лизингового механизма приобретения строительной техники мобильной организацией в сравнении с механизмом прямого кредитования выявлено, что при лизинговом варианте высвобождаются средства, которые могут быть направлены на развитие самого производства, а не на погашение долга, как это имеет место при использовании кредита. Размер чистой прибыли организации при лизинговых отношениях больше чем в случае использования заёмных средств для покупки необходимого оборудования, общая сумма платежей в обоих случаях практически одинакова.
Недостатки кредитной операции заключаются также в том, что возврат основного долга (кредита) и процентов по нему при приобретении основных фондов предприятием, производится только за счет прибыли после налогообложения, остающейся в распоряжении предприятия - заёмщика.
Таким образом, при среднесрочных и долгосрочных заимствованиях с целью приобретения имущества лизинговый вариант инвестирования экономически более выгоден для товаропроизводителя, поэтому он обращается в лизинговую компанию для совершения сделки. Если учесть тот факт, что при использовании коэффициента ускорения амортизации балансовая (остаточная) стоимость оборудования быстрее станет равна нулю или относительно незначительной, то лизингополучатель не будет уплачивать налог на имущество по ставке 2,2%. Другими словами, эффективность лизинга дополнительно возрастает на сумму экономии по платежам за имущество.
2. Анализ зависимости затрат на час работы от степени развития ремонтной базы мобильной организации лизингопользователя и уровнем фирменного обслуживания выявил, что для мобильной организации со слаборазвитой ремонтной базой и отсутствием высоко квалифицированных кадров (которой является объект внедрения), наиболее выгодна существенная доля фирменного обслуживания лизинговой техники, т.к. это позволит снизить число поломок на 30 %, увеличить число часов работы в году лизинговой техники (по сравнению с вариантом меньшей доли фирменного обслуживания или вариантом обслуживания средств механизации силами лизингопользователя) на 65 %.
3. Расчеты по разработанной методике начисления лизинговых платежей показали целесообразность гибкого варьирования периодичностью и формами платежей в зависимости от заданных сроков лизингового договора, процентных ставок кредитования и рефинансирования, коэффициентов ускоренной амортизации. Расчет платежей выполнялся для самого неблагоприятного для лизингополучателя варианта: коэффициент ускоренной амортизации равен 1. рассмотрены два варианта: оборудование приобреталось лизинговой компанией по кредиту (ставки кредита 22%, 30 %, 40 %) и без кредита. Наиболее эффективным для лизингопользователя был бы следующий режим оплаты лизинговой сделки: с авансированием, годовой платёж со 100 % предоплатой, начисление платежей ежемесячно (без авансирования), ежемесячно, ежеквартально (с авансированием) при условии рефинансирования депозитными вкладами. Такие варианты, обеспечили бы сокращение расходов мобильной строительной организации по сделке на 10 %.
4. Использование в расчетах коэффициента ускорения амортизации 2 и тем более 3 более благоприятно для мобильной строительной организации, т.к. сокращает размер общих выплат по лизинговой сделке соответственно на 7 % и на 13 % по сравнению со сделкой, заключенной при коэффициенте ускоренной амортизации 1. Это происходит благодаря сокращению срока начисления амортизации, следовательно, уменьшается величина непогашенной стоимости к концу договора, т.к. большинство амортизационных отчислений вошли в состав лизинговых платежей. Таким образом, хотя сам размер лизинговых платежей (годовых) будет меньше при К=1, но большая непогашенная стоимость объекта при завершении договора делает общие выплаты по лизинговой сделке существенно выше, чем при других коэффициентах амортизации.
5. В качестве эффективного механизма обновления парка машин и механизмов мобильных строительных организаций региона предлагается структура кредитного объединения как форма аккумуляции финансовых ресурсов в сочетании с операциями финансового и возвратного лизинга. Кредитное общество может служить источником довольно дешевых финансовых ресурсов для его участников-пайщиков и позволяет значительно увеличить объем капиталовложений на обновление парка машин и оборудования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие капитального строительства на современном этапе полной хозяйственной самостоятельности трестов, управлений строительства и других организаций, перешедших в статус акционерных обществ, представляет сложную экономическую проблему, в рамках которой необходимо выбрать оптимальное решение интересов каждой мобильной организации.
Данное исследование, посвященное оптимальным режимам механовооруженности мобильных строительных организаций, является тем более актуальным сегодня, когда на большинстве мобильных строительных организаций прогрессирует износ основных фондов, накапливается моральный износ оборудования, который приводит к низкому качеству конечной продукции, её удорожанию, снижению производительности активной части фондов.
В этих сложных для строительной деятельности финансовых условиях представляется чрезвычайно важным решить вопрос создания наиболее благоприятных условий для технического перевооружения мобильных строительных организаций. Только техническое перевооружение может создать материальную базу соответствующую по своей структуре и функциям новым требованиям рынка контрактов. При прогнозировании требований к техническому оснащению следует учитывать и реализацию государственных целевых программ и увеличение доли негосударственных инвестиций. Техническое перевооружение является необходимым условием конкурентоспособности мобильных строительных организаций. Сегодня в условиях отсутствия у мобильных строительных организаций технических средств и инвестиционных ресурсов они наиболее заинтересованы в использовании нетрадиционных источников финансирования, одним из которых является лизинг.
Эффективность лизинговых отношений состоит, прежде всего, в отнесении платежей на себестоимость СМР, в возможности внесения суммы платежа с определенной периодичностью, а не единовременно, как при покупке строительных машин, лизинговые отношения позволяют мобильной строительной организации не ограничиваться теми ресурсами, которые могут предоставить управления механизации, зачастую с большим процентом износа, а приобрести новую передовую технику, в том числе и зарубежную, с наладкой, сервисным обслуживанием, что позволит выпускать высококачественную, конкурентоспособную продукцию.
Сегодня состояние рынка лизинговых отношений требует больших корректировок на уровне законодательства, т. к. большинство мобильных строительных организаций неохотно прибегают к этой форме услуг из-за высоких лизинговых платежей. Данное исследование преследует цель в этих сложных условиях недостатка финансов для обновления парков машин и механизмов у организаций и несовершенства законов о лизинге, найти пути повышения привлекательности лизинговых отношений для лизингопользователей. Возможным вариантом является рефинансирование лизинговых платежей с помощью депозитных ставок, установления гибкой и выгодной периодичности оплаты лизинговой сделки, использование коэффициентов ускорения амортизации.
Здесь есть широкое поле деятельности для объединения интересов и капиталов мобильных строительных организаций региона, лизинговых компаний, коммерческих банков и зарубежных партнёров. Ряд трестов (АО), расположенных в одном регионе, могут создать совместную фирму по эксплуатации строительной техники, это обеспечит её более эффективное использование, ремонт и техническое обслуживание, поможет изучить рынок средств механизации, позволит накопить капитал для приобретения новой техники, в том числе и зарубежной. Подобная организация не требует бюджетных ассигнований и государственных гарантий. Она была бы автономна от влияния банковских структур - нет затрат по кредитам, т.к. происходит циркуляция средств предприятий - пайщиков. В качестве реализации данной идеи в диссертации предлагается создать региональное кредитное общество.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация режимов механовооруженности мобильных строительных организаций"
На правах рукописи
Невструев Юрий Анатольевич
ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ МЕХАНОВООРУЖЕННОСТИ МОБИЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж 2004
Работа выполнена в Тульском государственном университете
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Шульженко Николай Антонович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Богомолова Ирина Петровна
кандидат экономических наук, доцент Анисимова Надежда Александровна
Ведущая организация - Воронежский филиал Московского гуманитарно-
экономического института
Защита диссертации состоится «01» декабря 2004 г. в 12™ часов на заседании диссертационного совета К 212.033.02 в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, ауд. 20, кор. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан «30» октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. И. Макаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современный этап экономического развития страны ориентирован на интенсификацию общественного производства. Усложнение хозяйственных связей и управления производством, в условиях развивающихся инфляционных процессов, а также развитие предприятий в условиях рыночной экономики требует новых подходов к управлению. При этом в числе важнейших направлений развития народного хозяйства можно отметить повышение технического уровня производства, преобразование организационных и производственных структур, оптимизацию режимов механовооруженности предприятий.
Особо важное значение имеет интенсификация капитального строительства, деятельность которого непосредственно отражается на состоянии всех отраслей народного хозяйства и относится к наиболее сложным отраслям. Важную роль регионального строительного комплекса (жилищное, сельское, транспортное, промышленное строительство) в обеспечении сбалансированного развития региона в целом трудно переоценить. Отсюда необходимость максимальной мобилизации всех имеющихся резервов. И начать разумнее с тех, которые не требуют крупных затрат, но дают быстрый и ощутимый эффект. Речь идет об организационно-экономических факторах, лучшем использовании созданного производственного потенциала.
В последние годы постперестроечного периода основной объем строительно-монтажных работ выполнялся мобильными строительными структурами. В региональном (областном) масштабе их удельный вклад в освоение капитальных вложений достигает 70 %, именно поэтому повышение эффективности строительного производства, связанное с созданием и функционированием мобильных строительных организаций в региональном строительном комплексе с учетом режимов их механовооруженности, является важной и актуальной народнохозяйственной задачей, определившей общее направление исследования в диссертационной работе.
Целью работы является выявление резервов интенсификации регионального строительного производства, связанное с оптимизацией режимов механовооруженности и выявлением рациональных форм финансирования мобильных строительных организаций.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследование особенностей и перспектив функционирования мобильных строительных организаций и факторный анализ их деятельности в России и за рубежом;
определения экономической эффективности формирования мощностей мобильных строительных организаций в региональном строительном комплексе;
3. Разработка алгоритма оптимизации затрат на эксплуатацию машин мобильных строительных организаций;
4. Исследование потенциала современных мобильных строительных организаций в области совершенствования возрастной структуры машинных парков и влияния возрастной структуры машинного парка на эффективность его эксплуатации в мобильной строительной организации;
5. Разработка методики оптимизации структуры машинных парков мобильных строительных организаций посредством лизинговых отношений и проведение оценки экономической эффективности принятых решений.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, экспертной оценки, экономико-математического моделирования, экономико-статистические методы.
Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими расчетами, подтверждены расчетами на ЭВМ и экспериментальным внедрением на производстве.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
• Разработана экономико-математическая модель, позволяющая производить экономическую оценку целесообразности формирования мощностей и эффективности функционирования мобильных строительных организаций в региональном строительном комплексе;
• Разработан алгоритм оптимизации затрат на эксплуатацию строительных машин мобильных строительных организаций, учитывающий специфику рассредоточенного характера ведения работ;
• Предложена методика расчета мощности мобильной строительной организации, позволяющая оценить степень влияния возрастной структуры машинного парка на эффективность его эксплуатации в вышеуказанной организации;
• Предложена методика оптимизации состава машинных парков мобильных строительных организаций по критерию минимума совокупных затрат на техническое перевооружение, отличающаяся использованием лизинговых отношений;
• Предложена структура кредитного объединения, учитывающая возможность аккумуляции финансовых ресурсов на основе операций финансового-и возвратного лизинга.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов исследования для совершенствования организационной структуры системы регионального строительного комплекса посредством оптимизации режимов механовооруженности, организационно-технического уровня и выявления рациональных форм финансирования мобильных строительных организаций, что позволяет существенно обновить основные фонды и стабилизировать их отдачу. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения в области оптимизации структуры парков строительных машин использованы в ЗАО «ПМК-5-Центргаз», ЗАО «ПМК-6-Центргаз» и ЗАО «Туластрой» и позволили повысить обоснованность и эффективность решений, принимаемых при планировании парка строительных машин, а также степень использования имеющегося производственного потенциала, внутренних ресурсов и скрытых резервов.
На защиту выносятся:
• экономико-математическая модель определения экономической эффективности формирования мощностей мобильных строительных организаций в региональном строительном комплексе;
• методика исследования затрат на эксплуатацию строительных машин мобильных строительных организаций;
• методика оценки влияния возрастной структуры машинного парка на эффективность его эксплуатации в мобильной строительной организации;
• методика обновления структуры машинных парков мобильных строительных организаций посредством лизинговых отношений;
• рациональные формы внедрения кредитного объединения как эффективного механизма обновления парка машин мобильных строительных организаций.
Апробация работы. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на:
- практической конференции в рамках выставки-ярмарки «Наш дом» (г. Тула 2001 г.);
- практической конференции «Управление городским и муниципальным хозяйством» (г. Тула 2003 г.);
- практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула 2003 г.);
- международной научной конференции «Современные сложные системы управления» (г. Воронеж 2003 г.);
- практической конференции «Градостроительная политика. Проблемы и перспективы» (г. Тула 2004 г.);
- заседании научно-технического совета ОАО «Центргаз».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 печатных
работ, в том числе одна монография
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 18 диаграмм и 30 таблиц. Библиография включает 134 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, описываются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе рассматриваются методологические основы формирования и загрузки мощностей мобильных строительных организаций. Определяются технико-экономические основы применения данных подразделений в строительстве, а именно:
проводится исследование особенностей и перспектив функционирования мобильных строительных организаций и факторный анализ их деятельности в России и за рубежом. Установлено что наибольшее распространение за рубежом получили мобильные подразделения, с помощью которых ведутся рассредоточенное, линейное и другие виды строительства, а также передвижные предприятия различного назначения и мощностей. В результате анализа выявлено, что высокий организационно-технический уровень производства работ на строительстве различных объектов в условиях мобильности можно достичь в основном за счет строгого соблюдения основных принципов организации строительного производства;
- выявлены основные закономерности деятельности мобильных строительных организаций, причины, а также объективные и субъективные факторы, приводящие к нестабильности их производственных показателей в региональном строительном комплексе. Сформулирована классификация мобильных строительных организаций (рисунок 1): по виду строительства организации классифицируются по технологической структуре работ: сосредоточенного строительства (для промышленного и жилищно-гражданского строительства), рассредоточенного строительства (для сельского и водохозяйственного строительства), линейного строительства (для транспортного строительства и строительства ЛЭП); по характеру выполняемых работ классифицируются на: общестроительные, специализированные и объектные; по способу организации работ на: вахтовые, экспедиционно-вахтовые; по взаимодействию со стационарными организациями представляется целесообразным классифицировать на
6
автономно действующие, использующие собственную мобильную базу или стационарные базы.
- определен комплекс экономических и организационно-технических требований к мобильным строительным подразделениям.
Рисунок 1 - Классификация мобильных строительных организаций.
Дня того чтобы строительная организация была мобильной необходимо выполнение ряда организационно-технических требований, обеспечивающих эффективное, ритмичное и бесперебойное выполнение строительно-монтажных работ (СМР):
1. Комплексное обеспечение строительными машинами и механизмами, транспортными средствами, применяемыми для перевозок конструкций и элементов сооружаемого объекта, а также способным к быстрому развертыванию в зоне ведения работ передвижных баз стройиндустрии и производственно-складских комплексов.
2. Наличие трудовых ресурсов, способных к перемещению персонала, и использование методов организации трудовой деятельности типа вахтового, экспедиционно-вахтового.
3. Организация мобильной социальной инфраструктуры в виде вахтовых поселков и обеспечение нормальных условий жизнедеятельности работников на период строительства.
4. Наличие стационарной части (опорной производственной базы) и связанных с ней подвижных подразделений.
Рассматриваются методы определения организационно-технического уровня строительного производства. В соответствии с выявленным направлением исследования, сформулирована классификация факторов, которые влияют на организационно-технический уровень строительного производства (ОТУСП), включающая 21 показатель, разбивка их по группам: группа, включающая факторы использования орудий труда, группа, включающая факторы,
относящиеся к предметам труда, группа, включающая факторы, относящиеся к использованию трудовых ресурсов, группа, включающая факторы обеспеченности производства технической документацией, группа, включающая факторы, определяющие прогрессивность технологии производства, группа, включающая факторы, характеризующие организацию строительного производства, группа, включающая факторы, характеризующие уровень управления строительством Указаны коэффициенты весомости отдельных групп факторов, определяющих ОТУСП.
Связи, зависимости и интенсивность факторов определяются путем исследования репрезентативной совокупности данных, относящихся к технико-экономическим характеристикам строительных организации.
Для оценки целесообразности формирования мощностей и эффективности функционирования мобильных строительных организаций в региональном строительном комплексе разработана экономико-математическая модель, представленная формулой (1), которая учитывает затраты, связанные с мобильным характером ведения работ, а также учитывающие специализацию и рассредоточенность строительных организаций.
где
Ф - критерий минимума приведенных затрат; а1
- коэффициент дисконтирования;
- год производственного периода
s - номер строительной организации (перечень строительных организаций региона в каждом варианте расчета предполагается известным); Vst - объем СМР s-ой организации в году t; d - коэффициент неритмичности программы СМО;
Yst - темп роста объема СМР s-ой организации в году t за счет интенсивных факторов, доли единицы;
- дополнительные затраты, связанные со специализацией, выраженные в долях объема СМР на единицу показателя специализации;
Wbt - приведенный объем СМР s-ой организации в году t: Hst - показатель специализации СМР;
коэффициент пропорциональности, отражающий процентное увеличение затрат s-ой организации при увеличении радиуса зоны обслуживания;
Rst - средний радиус зоны обслуживания s-ой организации в году t;
- коэффициент, учитывающий увеличение трудоемкости и фондоемкости СМР при выполнении их силами мобильного подразделения по сравнению со стационарным подразделением.
Проводится исследование форм и метода расчета экономической эффективности формирования мощностей и функционирования мобильных строительных организаций. Выявлены принципы функционирования мобильных строительных организаций. Для совершенствования организации и управления строительством, повышения территориальной концентрации и внутренней технологической специализации предложены три организационно-территориальные схемы функционирования мобильных строительных организаций в Тульской области. Проведен- анализ экономической эффективности формирования мощностей и функционирования мобильных строительных подразделений на примере шести условных зон региона Тульской области с учетом перераспределения строительной программы региона между стационарными и мобильными подразделениями. Сравнение вариантов выполнения производственной программы региона произведено по условию минимизации совокупных затрат.
Во второй главе исследуются: - затраты на эксплуатацию строительных машин мобильных строительных организаций. Рассматривается затратный механизм эксплуатации строительных машин, учитывающий тот факт, что затраты по эксплуатации машин в мобильной строительной организации будут несколько более высокими, чем в стационарных организациях, в связи с более сильным физическим износом эксплуатируемых машин за счет более частых перебазировок. Все затраты на эксплуатацию машин входят в состав прямых затрат. Затраты на эксплуатацию машин мобильной строительной организации распределены на три группы, каждая из которых рассчитывается как произведение соответствующих затрат стационарной строительной организации на коэффициент мобильности, учитывающий увеличение затрат на использование машин мобильной строительной организацией по сравнению со стационарной:
1. Единовременные затраты (См,.д): затраты по доставке машин на площадку, стоимость монтажа и демонтажа машин и оборудования и возведения вспомогательных устройств, необходимых для нормальной эксплуатации машин, затраты по перестановке несамоходных машин, и оборудования в пределах площадки. Исключение составляют затраты на устройство подкрановых путей, возведение фундаментов под оборудование и другие, которые учитываются особо на каждый самостоятельный объект строительства.
2.Годовые затраты (СмГОл): амортизационные отчисления.
З.Текущие эксплуатационные затраты (С"™): стоимость электроэнергии, топлива и обтирочных материалов, заработная плата операторов машин, расходы на техническое обслуживание и текущий ремонт, затраты по ремонту и замене сменной оснастки (автопокрышек, тросов, лент транспортёров и т.д.). Исходя из принятого распределения затрат на эксплуатацию машин на группы, себестоимость 1 маш.-ч (См„.ч) любой машины мобильной строительной организации определена по формуле 2:
где - число часов работы машины на объекте (площадке) и в году,
ч; текущие эксплуатационные затраты, приходящиеся на час работы
машины мобильной строительной организации.
Расчетная себестоимость эксплуатации строительной машины
определяется по формуле:
где Смм.ч - себестоимость 1 маш.-ч машины; К„р - коэффициент накладных расходов; - количество машино-часов работы строительной машины на объекте, ч.
Снижение фактической себестоимости машино-часа достигается: при соблюдении всех правил технической эксплуатации машины, организации надлежащего ухода за ней, проведении мероприятий по уменьшению износа оснастки машины (тросов, резины и др.), экономном расходовании электроэнергии, топлива, смазочных, обтирочных материалов, уменьшении количества перебросок машины в течение года, снижении затрат на ремонт машин за счёт правильной организации и своевременного проведения всех видов ремонта, уменьшении затрат на монтаж и демонтаж машин, увеличении числа часов работы машины в сутки и в году. С увеличением загрузки и производительности машин затраты на их эксплуатацию возрастают в связи с увеличением расхода и стоимости электроэнергии, топлива, затрат на текущие ремонты и т. д. Однако указанные затраты возрастают не пропорционально увеличению производительности машин, а в меньшей степени. Кроме того, годовые и единовременные затраты, отнесенные к маш.-часу, остаются неизменными. В связи с этим увеличение производительности машин влечёт за собой значительное снижение затрат на эксплуатацию машин, приходящихся на единицу продукции механизированного процесса.
Снижение себестоимости строительной продукции в результате сокращения расходов на эксплуатацию собственного парка строительных машин рассчитывается исходя из планируемого повышения выработки
машин по формуле 4:
с * П *Рма* к")/(100 + Рма) 400, (4)
где УМ1;Х пр - уровень расходов на эксплуатацию машин за предыдущий год, % от сметной стоимости выполненных работ; п - условно-постоянные расходы (амортизация машин, заработная плата обслуживающего персонала и т.п.), %; Рм« - планируемое повышение выработки машин, %; км - коэффициент мобильности.
Снижение расходов на эксплуатацию машин, предоставляемых мобильной строительно-монтажной организации машинно-эксплуатационными хозяйствами, определяется исходя из относительного уменьшения числа машино-смен (в результате планируемого повышения выработки машин) и снижения цен за 1 маш-см по формуле 5:
С\м=уя„ V * [1. {(100-УМ1)*(100-У^} /100*100], (5)
где - уровень расходов на эксплуатацию машин, % от сметной стоимости выполненных работ;
Уме - относительное уменьшение числа машино-смен, %; Уцм - снижение цен за 1 маш.-см., %.
Расчёт снижения расходов на эксплуатацию строительных машин по последним двум формулам выполняется по отдельным видам машин с последующим суммированием результатов или в целом исходя из планируемого повышения выработки машин, снижения цен на маш.-смены и коэффициента мобильности.
Снижение затрат на эксплуатацию и содержание строительных машин полученное в результате улучшения их использования по времени и производительности, определяется по формуле 6:
где (¿и - объём СМР за год по плану, в натуральных единицах измерения; сметная или планово-расчётная цена 1 маш.-ч работы машины, руб; и часовая выработка машины в натуральных единицах измерения соответственно при уровне её использования в базисном и плановом году.
Для обеспечения реальности планируемого снижения себестоимости строительно-монтажных работ необходимо учитывать и увеличение затрат по отдельным статьям в планируемом году в сравнении с предыдущим годом в связи с пополнением парка машин и другими причинами.
Увеличение расходов на эксплуатацию строительных машин (РМмех) определяется исходя из планируемого пополнения парка машин и фактических затрат на 1 маш.-см по формуле 7:
*>"«*= У«х * * {(100 + Ртма)/(100 + Р0) -1}, (7)
где Рплмех - планируемое увеличение парка машин, %; Р„ - планируемое увеличение объёма работ, %.
Увеличение расходов на эксплуатацию строительных машин, вызываемое повышение механовооружённости мобильных строительно-монтажных
организаций, с избытком компенсируется относительным уменьшением затрат на заработную плату и накладных расходов. Снижение затрат на основную заработную плату рабочих уменьшает дополнительную заработную плату и отчисления на социальное страхование (поскольку эти расходы изменяются прямо пропорционально изменению основной заработной платы). Соответственно сокращаются накладные расходы. Снижение себестоимости работ за счёт этого фактора рассчитывается по формуле 8:
где - коэффициент, указывающий, на какую величину сокращаются накладные расходы вследствие уменьшения основной заработной платы; плановая норма накладных расходов, %;
- основная заработная плата соответственно в базисном и плановом годах, руб. Экономия затрат от снижения накладных расходов за счёт уменьшения трудоёмкости работ рассчитывается по формуле 9:
где - соответственно трудоёмкость базисного и планового годов,
чел.- дн.; п - величина снижения накладных расходов в руб. на 1 чел-день.
Общую величину снижения себестоимости строительно-монтажных работ предполагается определять путём деления суммы экономии, полученной по всем факторам, на сметную стоимость строительно-монтажных работ, предусмотренных на планируемый период.
Проводится исследование влияния возрастной структуры машинного парка на эффективность его эксплуатации в мобильной строительной организации которое показало, что ущерб от эксплуатации изношенной машины по сравнению с новой (тыс. руб./год на одну машину) можно определяеть разницей в себестоимости продукции изношенных и новых машин в расчёте на одинаковый годовой объем работ, выполняемый изношенной машиной:
где - соответственно затраты на эксплуатацию с учётом накладных
расходов по изношенной и новой машинам, тыс. руб./год;
- соответственно годовая выработка изношенной и новой машин.
В формуле 10 проявляется экономический смысл ущерба, получаемого мобильными строительными организациями от использования устаревшей техники: чем больше затраты на эксплуатацию у изношенной машины и чем меньше её производительность по сравнению с машиной, возраст которой заложен в нормах, тем больший ущерб имеют мобильные организации. •
12
Размер дополнительных капитальных вложений:
где Цс, Цн - соответственно инвентарно-расчётная стоимость изношенной машины за вычетом ликвидационной стоимости и новой машины, тыс. руб.;
годовая выработка среднесписочной изношенной машины и новой машины, тыс. мэ.; Е„ - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.
Таким образом, эффективность замены изношенной машины состоит в устранении суммарного ущерба:
Отмечено, что при значительном увеличении цен на новые машины, которое наблюдается сегодня, ущерб от увеличения затрат на эксплуатацию и снижения выработки машин в 8...10 раз больше дополнительных капитальных вложений. Таким образом, использование устаревшей техники в основном отражается на себестоимости механизированных работ.
Проводится исследование потенциала современных мобильных строительных организаций в области совершенствования возрастной структуры машинных парков на примере мобильных организаций Тульской области, которое показало неудовлетворительное состояние парка машин и механизмов мобильных строительных организаций. Средний процент износа - 85 %. Из-за изношенности парка затраты на ТО, ТР и ГСМ растут в год на 15 %, себестоимость маш.-часа растет на 2,5 % в год, производительность в целом по парку механизмов уменьшается с каждым годом на 10 %.
Исследуются основные методы оценки эффективности лизинга, методик расчета лизинговых платежей. Исследование методик оценки эффективности использования различных лизинговых схем показало, что математический аппарат, применяемый при расчетах эффективности инвестиций, допустимо использовать при анализе и расчетах лизинговых схем с разным сроком действия лизинговых контрактов, в том числе и с учетом показателей дисконтирования. На основе анализа разработанных критериев выявлено, что выбор варианта инвестиционного проекта на основе лизингового финансирования осуществляется по критерию максимума чистого дисконтированного дохода. На основе исследования методик расчета лизинговых платежей предложен вариант расчета платежей для различных режимов оплаты объекта лизинговой сделки. Делается вывод, что рефинансирование лизинговых платежей с помощью депозитных вкладов является возможным вариантом уменьшения размера платежа.
С учетом обобщения изученного материала даются предложения по дальнейшему развитию лизинговых отношений в Российской Федерации, изложены преимущества лизингового бизнеса по сравнению с другими формами приобретения имущества в собственность, проанализированы причины препятствующие развитию лизинга в Российской Федерации: несовершенное налоговое законодательство и как следствие высокие налоги, сдерживающие создание новых лизинговых организационных структур, нуждающаяся в корректировке нормативно-методологическая база для осуществления лизинговых операций на отраслевом уровне.
В третьей главе приводится практическая реализация методики обновления структуры машинных парков мобильных строительных организаций посредством лизинговых отношений. Определяется экономическая эффективность использования лизингового механизма в сравнении с механизмом прямого кредитования. Установлено что, при лизинговом варианте высвобождаются средства, которые могут быть направлены на развитие самого производства, а не на погашение долга, как это имеет место при использовании кредита. В таком варианте размер чистой прибыли мобильной организации, больше чем в случае использования заёмных средств для покупки необходимого оборудования, общая сумма платежей в Обоих случаях практически одинакова. Недостатки кредитной операции заключаются также в том, что возврат основного долга (кредита) и процентов по нему при приобретении основных фондов предприятием, производится только за счет прибыли после налогообложения, остающейся в распоряжении предприятия - заёмщика.
Таким образом, при среднесрочных и долгосрочных заимствованиях с целью приобретения имущества в собственность лизинговый вариант инвестирования экономически более выгоден для лизингополучателя. Если учесть тот факт, что при использовании коэффициента ускорения амортизации балансовая стоимость оборудования быстрее станет равна нулю или относительно незначительной, то лизингополучатель не будет уплачивать налог на имущество по ставке 2,2%. В работе доказано что, эффективность лизинга дополнительно возрастает на сумму экономии по платежам за имущество.
В ходе реализации предложений по характеру фирменного обслуживания объекта лизинга проводится анализ зависимости затрат на час работы от степени развития ремонтной базы мобильной организации лизингопользователя и удельным весом фирменного обслуживания который показал, что для мобильной организации со слаборазвитой ремонтной базой и отсутствием высоко квалифицированных кадров (которой является объект внедрения),
наиболее выгодна существенная (около 80 % от общего объема) доля фирменного обслуживания лизинговой техники, т.к. это позволит снизить число поломок на 30 %, увеличить число часов работы в году лизинговой техники (по сравнению с вариантом меньшей доли фирменного обслуживания или вариантом обслуживания средств механизации силами лизингопользователя) на 65 %.
Проводится реализации методики выбора наиболее эффективного для мобильной строительной организации режима оплаты лизинговой сделки. Расчеты по разработанной методике исчисления лизинговых платежей показали целесообразность гибкого варьирования периодичностью и формами платежей в зависимости от заданных сроков лизингового договора, процентных ставок кредитования и рефинансирования, коэффициентов ускоренной амортизации. Расчет платежей выполнялся для самого неблагоприятного для лизингополучателя варианта: коэффициент ускоренной амортизации равен 1. рассмотрены два варианта: оборудование приобреталось по кредиту (ставки кредита 22%, 30 %, 40 %) и без кредита. По объекту внедрения разработан наиболее эффективный режим оплаты лизинговой сделки: с авансированием, годовой платёж со 100 % предоплатой, начисление платежей ежемесячно (без авансирования), ежемесячно, ежеквартально (с авансированием) при условии рефинансирования депозитными вкладами. Такие варианты, обеспечивают сокращение расходов мобильной строительной организации по сделке на 10 %.
С целью выявления рациональных форм финансирования обновления парка строительных машин и оборудования мобильных строительных организаций даются предложения по внедрению кредитного объединения (далее КО). В качестве эффективного механизма обновления парка машин и механизмов мобильных строительных организаций региона предлагается структура кредитного объединения как форма аккумуляции финансовых ресурсов в сочетании с операциями финансового и возвратного лизинга. Кредитное объединение позволяет значительно увеличить объем капиталовложений на обновление парка машин и оборудования.
Важнейшими условиями функционирования КО являются необходимость соблюдения его участниками строгой очерёдности использования аккумулируемых КО средств и взаимное доверие. Что касается очерёдности, то периодичность получения средств от КО зависит от вида амортизации -обычной или ускоренной. При обычной амортизации (в среднем по оборудованию норма 15%) очерёдность получения средств из КО наступает для его участника максимум через
Таблица 1 - Расчет платежей при финансовом лизинге экскаватора ЭО-4225 (при покупке лизингодателем экскаватора в кредит),
1 № Варианта | 2 s С 2 Ге а Годовая ставка, %за кредит, Головой плате* тыс р\б Годовой платёж при ПОЛ} годовых выплатах, тыс. руб. Полугодовая выплата, тыс руб Годовой плате/К при поквартальных выплатах тыс. руб. Поквартальная выплата, тыс. руб. Годовой платеж при помесячных выплатах тыс. руб Месячные выплаты. тыс руб. Годовой платеж при полугодовых выплатах с авансом, тыс. руб. Полугодовые выплаты с авансом, тыс. руб Годовой платеж при поквартальных выплатах с авансом, тыс. руб. Поквартальные выплаты с авансом, тыс. ру б.
обычный с авансом СО 100 % предоплатой
1 2 ? 4 5 б 7 К
1 3,5 22 505,34 485,9 421,12 486,84 234,4 476,7 119,18 475,15 39,6 477,64 238,82 475,92 118,5
2 3,5 10 554.3 532,98 461.92 534 267 522.9 130,73 ?21,19 43,43 523,9 261,95 522 130,51
3 3,5 40 615,5 591.83 512,92 592,97 296,48 580,66 145,17 578.7 48,23 581,8 290,88 579,7 144,9
4 4 22 483,48 464,9 402,9 465,78 232,89 456,П 114,02 454,6 37,88 457.9 228,48 455 3 113,8
5 4 30 532,44 511,96 443,7 512,95 256,47 502,3 125,6 500,6 41,72 503,2 251,6 501,4 125,3
6 4 40 593,64 570,8 494,7 571,91 285,95 560 140 551 46,5 561 280,5 559 139,7
7 4.5 22 466,48 448,54 388,7 449,4 224,7 440 но 438,6 36,55 440,9 220.45 439 109,8
« 4,5 30 515,4 495,58 429,5 496,53 248,27 486,2 121,6 484 6 40,38 487,14 243,57 485,4 121,3
9 4,5 40 576,64 554,46 480,53 555,5 277,76 544 136 542,2 45,18 545 03 272,5 543,13 135,3
10 S 22 452,88 435,46 377,4 436,3 218,15 427,2 106 8 425,8 35,49 428,05 214,03 427 106
и 5 30 501,84 482Л 418,2 483,5 241,7 473,4 118,4 471,9 39,3 474,3 237,16 472 118
12 5 40 563,04 541,38 469,2 524,4 271 2 531,1 132,8 529,4 44,1 532,17 266,09 530,2 132,6
л 5,5 22 441,75 424,76 368,13 425,6 212,79 416,7 104,2 415,4 34,6 417,5 208,77 416 104
14 5,5 30 490,71 471,84 408,93 472,7 236,4 462,9 115,7 461,4 38,44 463,8 231,9 462,8 115
15 5,5 40 551,9 530,67 459,9 531,7 265,8 520,7 130,2 518,9 43,2 521,6 260,8 519,6 129,4
16 6 22 432,48 415,85 360,4 416,6 208,3 408 102 406,6 33,89 408 77 204,38 407,3 101,8
17 6 30 481,44 462,9 401.2 463.8 231,9 454,2 113,5 452,7 37,72 454,04 227,5 455.44 113.3
18 6 40 542,64 521,77 452,2 522,8 261,4 511,9 127,9 510,2 42,5 512,9 256,4 512 9 127,7
Таблица 2 - Расчёт платежей при финансовом лизинге экскаватора ЭО-4225
[ке - собственные средства).
ГС S *i S ^ll -1 E £ «s Годовой платеж, тыс pyj 1 одовой платеж при полугодовых выплатах, ТЫС PVÜ. il!'! — a F 1 одовой платёж при поквартальных выплатах, тыс. руб. Поквартальная выплата, тас. ps<>, 1 одовой платеж при помесячных выплатах, тыс [М), Iff iâfi i одовой платёж при полугодовых выплатах с авансом, тыс. р\б Полугодовые выплаты с авансом, тыс р\б. 1 одовой платёж при поквартальных выплатах с авансом, тыс. руб liliï süliü
обычный с авансом CO 100% предоплатой
Г 2' 3' 4' 5' 6' V 8'
I' 4 0 348,84 335,4 290,7 336,06 168,03 329,08 82,27 328 27,3 329,7 164,86 328,5 82,1
2- 4,5 0 331,84 319 276,5 319,7 159,85 313,04 78,26 312 26 313,6 156,8 312,5 78,1
3' 5 0 318,24 306 265 306,6 153,3 300,2 75,06 299 2 24,94 300 8 150,4 300 75
4' 5,S 0 307,1 1 295 256 295,86 147,93 289,6 72,4 288,8 24,06 290,3 145,1 289,2 72,3
5' 6 0 297,84 286 248 286,9 143,46 280,9 70,2 280 23,33 281,5 140,8 280,4 70,1
Исходные данные: балансовая стоимость: 612 ООО руб., число машино-часов работы в год - 1900, 8маш-час/день, выработка: 750 м3/день, стоимость 1м3 - 8,3руб., стоимость выработки: 8,3*750/8=778 руб./час, 843,75 * 1900=1478 тыс. руб./год. Затраты на эксплуатацию: дизельное топливо: 6,5 руб./л - 370,5 тыс. руб./год, дизельное масло: 10 руб./л. - 95 тыс. руб./год, зарплата : 2000 руб./мес. - 24 тыс. руб./год + отчисления: (пенсионный фонд 28%, мед. страх - 3,6%, соцстрах - 4%, прочие - 1,7% : всего 37,3%) - 26,7тыс. руб./год. Итого: 492,25 тыс. руб./год.
Таблица 3 - Расчет эффективности приобретения в лизинг экскаватора ЭО-4225.
Статья затрат в тыс. руб./год. Варианты:
11-1 (5 лет, кредит 30%, головые платежи) 11-2 (5 лет. кредит 30%, годовые платежи с авансом) 11-3 (5 лет, кредит 30%, годовые платежи со 100% предоплаты) 11-4 (5 лет. кредит 30%, с полугодовой плат.) 11-5 (5 лет, кредит 30%, с поквартальными платежами) 11-6 (5 лет. кредит 30%, с платежами по месяцам) 11-7 (5 лет. кредит 30%. с полугодовыми платежами с авансом) З'-Г (5 лет, без кредита, платежи головые) 3'-2' (5 лет, без кредита, платежи годовые с авансом) З'-З' (5 лет, без кредита, платежи головые со 100% предоплатой) 3'-4* (5 лет, без кредита, платежи полугодовые) 3'-5' (5 лет, без кредита, платежи поквартальные) 3'-6' (5 лет. без кредита, плазежи помесячные) у.Г (5 лет. без кредита, платежи полугодовые с авансом)
Эксплуатационные затраты: 492,25 492,25 492,25 492,25 492,25 492,25 492,25 492,25 492,25 492,25 492,25 492,25 492,25 492,2
Платежи по лизингу: 501,84 482,5 418,2 483,5 473,4 471,9 474,3 318,24 306 265 306,6 300,2 299,2 300,8
Всего: 994,09 974,75 910,45 975,75 965,65 964,1 966.55 .810,45 798,25 757,3 798,9 792,5 791,45 793
Накладные расходы 99,4 97,46 91,04 97,6 96,6 96,4 96,6 158 155,7 147,7 155,8 154,5 154,3 154,6
Плановые накопления 87,5 85,8 80,1 85,9 84,9 84,8 85,1 98,6 95,4 90,5 95,5 94,7 94,6 94,8
Всего: 1180,99 1158 1081,6 1159.2 1147,2 1145,3 1148 1065 1049 995,5 1050,2 1041,7 1040,3 1042
НДС 236,19 231,6 216,3 231,8 229,4 229,1 229,6 213 209,9- 199 210 208,3 208,1 208,5
Итого: 1417,2 1389,6 1297,9 1391 1376,6 1374,4 1378 1278 1259 1194,5 1260 1250 1248,4 1251
Выработка, тыс. руб.1 год: 1478 1478 1478 1478 1478 1478 1478 1478 1478 1478 1478 1478 1478 1478
Эффект, тыс. руб. / год: +61 +89 + 180,1 +87 + 101,4 + 103,6 + 100 +200 +219 +283,5 +218 +228 +229,6 +227
5 лет, при ускоренной амортизации этот срок сокращается пропорционально коэффициенту ускорения.
На основе проведённого исследования установлено что, наиболее оптимальным, является создание региональных КО, объединяющих в качестве пайщиков не менее 10-15 региональных предприятий и мобильных организаций строительного комплекса, заинтересованных в интенсификации темпов обновления своего парка машин и оборудования.
Рациональная последовательность наполнения КО финансовыми средствами следующая (рис. 2):
1) пайщики КО в качестве паевого взноса вносят в КО своё имущество -часть действующего парка машин и оборудования (передают на основании договоров по актам) по балансовой стоимости;
2) КО в соответствии с Законом РФ «О лизинге» (ст.4, п.1 и ст.27, п.2) продаёт это имущество в кредит лизинговой компании (ЛК). Фактически ЛК имеет право приобрести имущество у КО за свои векселя, а следом оформить вексельный займ (своими векселями) у КО в целях погашения задолженности по своим векселям и открытия кредиторской задолженности уже по займу (вексельному кредиту);
3) Ж передаёт предприятиям - пайщикам в лизинг их же имущество, т.е. замыкает операцию возвратного лизинга;
4) амортизационные отчисления, входящие в состав ежегодных лизинговых платежей, являются для Ж источником погашения кредиторской задолженности по займу перед КО. В то же время, переоформив (продлив) текущую кредиторскую задолженность, Ж имеет возможность за счет консолидированных амортизационных отчислений, поступивших в ЛК в составе лизинговых платежей от всех мобильных предприятий - пайщиков КО, приобрести персонально для 2-3 мобильных предприятий - пайщиков уже новые машины и оборудование, осуществив тем самым операцию финансового лизинга;
5) последующие поступления по возвратному и финансовому лизингу амортизационных отчислений (в составе последующих лизинговых платежей) будут являться источником средств для следующих по очерёдности предприятий - пайщиков на цели обновления их парка машин.
Таким образом, первые и последние пайщики взаимно кредитуют друг друга, экономя собственные средства и ускоряют темпы обновления своего парка машин.
С точки зрения направленности финансовых потоков данный процесс можно представить так. Средства от предприятий пайщиков какого-то КО поступают в Ж и там аккумулируются, являясь при этом для Ж, по своей сути, заёмными средствами. Затем эти средства поступают, например, через
дилера предприятию - производителю необходимого оборудования в счёт оплаты этого оборудования.
Производитель оборудования
8 7 , г 1 6 8
Лизинговая компания
г 3 Г 4 / J 2 1 * 5 \ 3 \ 4 1
Кредитное объединение
/1 1\
| |
Предприятия - пайщики
Рисунок 2 - Схема механизма обновления активной части основных производственных фондов мобильной строительных организаций. 1 - пай: 2 - продажа машин и механизмов в кредит; 3 - имущество по возвратному лизингу; 4 - платежи по возвратному лизингу; 5 - погашение процента по кредиту; 6 - поступление средств для приобретения новых машин; 7 - новые машины и механизмы для операций финансового лизинга; 8 -платежи по финансовому лизингу.
Каждая новая сумма очередных лизинговых платежей - это вновь приобретаемое оборудование для 2-3 предприятий - пайщиков. Такая схема финансовых потоков (без возврата заёмных средств в КО) позволяет сохранить сумму НДС, приходящуюся на консолидированную сумму амортизационных отчислений и необходимую для уплаты со стороны Ж производителю оборудования и дилеру, т. к. фактически стоимость оборудования, приобретаемого одномоментно для 2-3 предприятий - пайщиков, равняется сумме амортизационных отчислений плюс НДС. Все это предопределяет необходимость ежегодного (фактически раз в год) и одномоментного (для всех пайщиков в один момент) производства лизинговых платежей со стороны предприятий - пайщиков (лизингополучателей).
Фактически в КО от лизинговой компании могут поступать лишь проценты по кредиту с целью финансирования содержания органов управления КО (правления). Таким образом, «живых» денег в КО не будет, но само существование КО необходимо для запуска данной схемы и её поддержания (с позиций требований действующего законодательства) в работоспособном состоянии. Одна Ж (аккредитованная при Госстрое РФ и подконтрольная ему) фактически может обслуживать 20,30 и более КО одновременно.
Внедрение показало что, предлагаемая методика оптимизации лизинговых платежей обеспечивает снижение расходов мобильной строительной организации по лизинговой сделке до 10 %, что при объемах лизинговых операций по дочерним предприятиям ОАО «Центргаз» примерно 20 000 тыс. руб. составляет до 2 000 тыс. руб.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ
Основными выводами и результатами проведенного исследования являются:
1. Проведено исследование особенностей и перспектив функционирования мобильных строительных организаций и факторный анализ их деятельности в России и за рубежом, в результате чего, выявлены основные закономерности их деятельности, причины, а также объективные и субъективные факторы, приводящие к нестабильности производственных показателей в региональном строительном комплексе.
2. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая определять экономическую эффективность формирования мощностей мобильных строительных организаций в региональном строительном комплексе;
3. Разработан алгоритм оптимизации затрат на эксплуатацию машин мобильных строительных организаций, учитывающий тот факт, что затраты по эксплуатации машин в мобильной строительной организации будут несколько более высокими, чем в стационарных организациях, в связи с более сильным физическим износом эксплуатируемых машин за счет более частых перебазировок.
4. Проведено исследование состояние парка машин и механизмов мобильных строительных организаций, результатом, которого явилась методика, позволяющая определять ущерб мобильной строительной организации от использования изношенной техники.
5. Разработана методика, позволяющая проводить оптимизацию структуры машинных парков мобильных строительных организаций, определена экономическая эффективность использования лизингового механизма приобретения строительной техники мобильной организацией в сравнении с механизмом прямого кредитования. Предложена структура кредитного объединения как форма аккумуляции финансовых ресурсов в сочетании с операциями финансового и возвратного лизинга.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Невструев Ю. А. К вопросу о проектировании организационных структур мобильных строительных организаций // Сб. науч. тр. - Тула, ТулГУ, 2000. - с. 35-36.
2. Невструев Ю. А. Проектирование организационных структур мобильных строительных организаций // Сб. науч. тр. - Тула, ТулГУ, 2000. - с. 48-52.
3. Невструев Ю. А. О рациональном размещении мощностей мобильных строительных организаций региона // Сб. науч. тр. - Тула, ТулГУ, 2000. - с. 2224.
4. Невструев Ю. А., К вопросу об оптимизации при размещении мощностей мобильных строительных организаций в региональном строительстве // Сб. науч. тр. - Тула, ТулГУ, 2002. - с. 36-42.
5. Невструев Ю. А. Технико-экономические основы использования мобильных строительных подразделений при решении задач рассредоточенного строительства // Сб. науч. тр. - Тула, ТулГУ, 2002. - с. 45-50.
6. Невструев Ю. А. Организация строительного производства при наличии объективных производственных и природных особенностей нашей страны // Сб. науч. тр. - Тула, ТулГУ, 2003. - с. 52-58.
7. Шульженко Н.А., Невструев Ю. А. Модели и методы формирования рациональной загрузки производственных единиц // Сб. Известия ТулГУ, серия Строительство и архитектура, выпуск 6. - Тула, ТулГУ, 2004. - с. 197-200. Лично автором выполнено 2 с.
8. Шульженко НА., Невструев Ю. А. Предложения по внедрению кредитного объединения как эффективного механизма обновления парка машин мобильных строительных организаций // Сб. науч. тр. - Тула, ТулГУ, 2004. - с. 38-42. Лично автором выполнено 3 с.
9. Шульженко Н.А., Невструев Ю. А. Предложения по совершенствованию использования лизинговых отношений в мобильных строительных подразделениях // Сб. науч. тр. - Тула, ТулГУ, 2004. - с. 32-37. Лично автором выполнено 3 с.
10. Аверин В.Г., Невструев ЮА, Соколовский В.В., Шульженко НА Оптимизация режимов механовооруженности мобильных строительных организаций. Монография. - Тула, ТулГУ, 2004. - 85 с. Лично автором выполнено 39 с.
Подписано в печать 22.10.2004 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага для множительной техники. Заказ № 2282. Тираж 100 экз.
ЛР №065454 от 13.10.97 г. ПЛР№060231 от 20.10.97г. Отп. в ИПП «Гриф и К», г. Тула, ул. Октябрьская, 81-А