Разработка и применение диалоговых информационных систем для решения экономических задач тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дуринов, Вячеслав Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дуринов, Вячеслав Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ. Ь

Глава I. ВОПРОСЫ РАЗРАБОТОК И ПРИМЕНЕНИЯ ДИАЛОГОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

1.1. Анализ диалоговых информационных систем (ДИС) . II

1.2. Основные направления повышения эффективности разработок и применения ДИС для решения экономических задач

Глава П. ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЯЗЫКА ОБЩЕНИЯ ДИАЛОГОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

2.1. Обоснование выбора языка диалога

2.2. Разработка и реализация языка общения ДИС.

2.3. Возможности использования естественного нормализованного языка НОРМИН для создания интерфейса с СУБД.,

Глава Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ И ПОИСКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ДИАЛОГОВЫХ СИСТЕМАХ

3.1. Анализ методов организации систем хранения и поиска информации

3.2. Организация ассоциативного хранения и поиска информации в памяти ЭВМ

3.3. Практическая реализация метода и его сравнительная эффективность

Глава 1У.АВТОМАТИЗАЦИЯ ОБРАБОТКИ НЕФОРМАЛИЗОВАННОЙ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИАЛОГОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Необходимость создания и области применения диалоговой информационной системы нормативно-справочной правовой информации (ДИСНИ) в АСУ экономическими объектёми.

4.2. Постановка основных задач, связанных с обработкой нормативно-справочной правовой информации и классификации категорий пользователей ДИСНИ

4.3. Результаты практической реализации и применения ДИСНИ

4.4. Определение экономической эффективности автоматизации обработки нормативно-справочной правовой информации

Глава У. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИАЛОГОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

5.1. Информационные аспекты практического использования экономико-математических моделей.

5.2. Методика построения и применения многофакторных регрессионных уравнений с использованием диалоговых средств и ассоциативной базы данных.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка и применение диалоговых информационных систем для решения экономических задач"

Актуальность исследования. ХХУ1 съездом КПСС разработана комплексная программа совершенствования механизма управления народным хозяйством. Большое значение в системе мер по совершенствованию механизма управления придается повышению эффективности управленческого труда на основе более широкого использования средств вычислительной техники. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, отмечается: "Повышать качество и эффективность управленческого труда. Активнее распространять рациональные приемы работы, совершенствовать делопроизводство, полнее использовать вычислительную и другую организационную технику"1.

В настоящее время одним из главных направлений повышения эффективности управленческого труда на основе расширения сферы применения вычислительной техники является комплексная автоматизация информационного обеспечения принимаемых планово-управленческих решений и реализация диалоговой технологии решения управленческих задач.

Одним из путей решения этой задачи является создание и использование автоматизированных информационных систем с языковыми средствами, способными обеспечить общение пользователей-непрограммистов с ЭВМ на естественном языке. Заметим, что в 1979 г« затраты на преодоление информационного барьера "пользователь-ЭВМ" составили 50 % от общих затрат на вычислительную технику и имеют тенденцию к дальнейшему росту^.

Автоматизированные информационные системы с развитыми средствами общения, позволяющими реализовать диалоговый режим взаимодей Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.'Политиздат, 1981, с.201. 2 Второе Всесоюзное совещание по диалоговым системам. Доклады и тезисы. ч.1. Протвино, 1979, - с.З. ствия с пользователями, получили название диалоговых информационных систем (ДИС). В нашей стране и за рубежом работы по созданию я применению ДШ для решения экономических и управленческих задач как в составе АСУ, так и в качестве отдельных систем, приобрели большой размах. Однако некоторые актуальные проблемы разработки и использования ДИС до сих пор не исследованы или являются недостаточно разработанными. В первую очередь это касается проблемы организации диалогового взаимодействия пользователей-непрограммистов с базами данных ДИС на естественных или близких к ним языках в процессе решения экономических и управленческих задач.

Как показал опыт создания и эксплуатации АСУ организационного типа, их эффективное функционирование невозможно без организации автоматизированной обработки неформализованной документальной информации (НДИ), представленной в большинстве случаев в виде текстов, записанных на естественном языке (организационно-распородительной, социально-политической, производственно-технической, правовой и т.д. Я*. Особенно важное значение приобретает проблема автоматизации обработки правовой информации в связи с постоянным возрастанием ее роли в процессах принятия управленческих решений и тенденцией быстрого роста ее объемов.

Практическое применение в реальном планировании разработанных экономико-математических методов и моделей затрудняется сложностью процесса общения и необходимостью учета трудноформализуе-мнх или неформализуемых факторов при решении управленческих задач. Последнее требует введения диалогового (интерактивного) режима их решения, что невозможно без использования диалоговых информационных систем.

По мере расширения применения диалоговых систем в планировадиалоговые системы в АСУ. Под редакцией Д.А.Поспелова.

- М. :Энергоатомиздат, 1983, с.З. нии и управлении все более возрастает необходимость в быстром поиске данных, что требует создания ускоренных методов доступа к данным и организации их эффективного хранения в этих системах.

Недостаточность разработки указанных выше задач определила актуальность темы диссертации и послужила основанием для выбора основных направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является повышение эффективности разработок и применения диалоговых информационных систем, ориентированных на пользователей-непрограммистов^ для решения конкретных экономических задач.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- анализ разработанных диалоговых информационных систем экономического назначения и определение путей повышения их эффективности для решения экономических задач;

- определение принципов построения и структуры языка общения в диалоговых системах, обеспечивающего удобство взаимодействия, быстроту и точность поиска фактографической информации;

- применение разработанных принципов построения языка общения для разработки конкретного языка общения - языка описания экономических показателей сельскохозяйственного производства и их кодирования;

- анализ методов организации систем хранения и поиска экономических данных с позиций возможности их применения в диалоговых системах;

- разработка эффективного метода организации хранения и поиска экономических данных в диалоговых системах;

- исследование вопросов автоматизации решения задач по обработке одного из видов неформализованной документальной информации - нормативно-справочной (правовой) информации и разработка методики применения диалоговой информационной системы для решения этих задач;

- исследование информационных аспектов повышения эффективности практического применения экономико-математических методов и разработка методики применения ДИС дяя решения экономико-математических задач в диалоговом режиме.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС по вопросам совершенствования управления народным хозяйством.

При выполнении диссертационной работы были использованы результаты исследований советских и зарубежных ученых в области теории и практики создания автоматизированных систем обработки экономической информации и применения экономико-математических методов, информационно-поисковых систем и баз данных, систем искусственного интеллекта, информационных языков и систем классификации и кодирования. К таким исследованиям относятся труды советских ученых Абрамова С.А., Акушского И.Я., Белоногова Г.Г., Гдуш-кова В.М., Данильченко И.А., Воронина Ю.А., Керебина В.М., Ки-това А.И., Кругликова Б.И., Королева М.А., Михеева Ю.А., Поспелова Д.А., Попова Э.В., Ясина Е.Г. и др.

При выполнении данной работы изучен и использован опыт решения экономических задач в условиях АСУ в ррде организаций, в разработке и создании АСУ которых автор принимал непосредственное участие: Алма-Атинский домостроительный комбинат, Алма-Атинское мебельное объединение "Алма-Ата", Улан-Удэнский локомотиво-вагоно-ремонтный завод и другие предприятия и организации Алма-Аты, Новосибирска, Свердловска и Рязани. Обобщен также опыт ряда научноисследовательских и проектных организаций по созданию и применению автоматизированных информационных систем для решения экономических задач.

Научная новизна заключается в разработке нового подхода к построению диалоговых информационных систем, основанного на совместном использовании нормализованного естественного языка, языка описания экономических показателей и нумерических функций полиадических систем счисления. Для создания языкового интерфейса пользователей?непрограммистов с СУБД показаны возможности использования нормализованного естественного языка НОРМЩ. Новым является метод организации системы хранения и поиска экономических данных, позволяющий осуществлять одновременно быстрый поиск и экономное хранение (сжатие) данных. Обоснован выбор нового направления автоматизации обработки данных - автоматизация решения / задач обработки нормативно-справочной (правовой) информации и методика применения диалоговой информационной системы для решения этих задач. Даны рекомендации по повышению эффективности практического применения разработанных экономико-математических моделей на основе применения ДИС и разработана методика применения ДИС для решения экономико-математических задач в диалоговом режиме (на примере построения ее использования многофакторных регрессионных моделей').

Практическая значимость работы. Проведенное исследование направлено на повышение эффективности и расширение сферы применения вычислительной техники и экономико-математических методов и моделей при решении экономических задач в условиях АСУ. Предложенный в диссертации подход к разработке языка общения может служить основой при построении информационных систем, применяемых в управлении экономическими объектами. Тезаурус языка описания показателей сельскохозяйственного производства может использоваться для разработки средств общения с системами обработки сельскохозяйственной информации. Разработанный метод организации системы хранения и поиска данных обеспечивает уменьшение времени поиска и сокращение числа обращений к внешним запоминающим устройствам при решении экономических задач в условиях АСУ. Предложения по автоматизации решения задач обработки нормативно-справочной (правовой) информации явились основой для разработки соответствующих алгоритмов решения этих задач. Диалоговая информационная система правовой информации рекомендуется для использования в организациях Госкомсельхозтехники СССР. Методика применения ДИС для решения экономико-математических задач может быть использована при разработке сценариев диалога и алгоритмов взаимодействия пользователей с ассоциативными базами данных в процессе построения и применения многофакторных регрессионных уравнений для решения различных экономических задач.

Реализация и апробация работы. Основные результаты исследования получили практическую реализацию во ВНИИМС Госкомсельхозтехники СССР, являющейся головной организацией по разработке АСУ областными объединениями, а такие отражены в отчетах по хоздоговорной научно-исследовательской теме за 1981-1982 гг. и приняты заказчиком.

Результаты исследования обсуждены и одобрены йй~Московской городской научно-теоретической конференции молодых ученых "Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма упг-равления социалистическим производством" (Москва,1983г.) и на конференциях профессорско-преподавательского состава Московского института народного хозяйства им.Г.В.Плеханова в 1982 и 1983 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 4,1 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Дуринов, Вячеслав Алексеевич

Основные результаты и выводы проведенного исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1. Дан анализ разработанных диалоговых информационных систем, обобщен опыт их применения для решения экономических задач, определены основные проблемы и направления повышения эффективности разработок и применения ДЖ для решения экономических задач.

2. Разработаны принципы построения и структура языка общения ДИС, предоставляющего пользователям-экономистам возможность общения с системой на естественном языке и обеспечивающего удобство взаимодействия, а также быстроту и точность поиска фактографической информации. Разработаны алгоритмы совместного использования естественного нормализованного языка, языка описания экономических показателей и нумерических функций, реализующих язык общения ДИС.

3. Разработаны типовая структура описания показателей, система их кодирования и кодификатор языка описания экономических показателей сельскохозяйственного производства.

4. Дан анализ методов организации систем хранения и поиска экономических данных и разработан метод ассоциативного хранения и поиска этих данных в ДЖ с использованием нумерических функций, отличающийся высокой скоростью поиска информации и одновременно обеспечивающий экономное хранение данных в памяти ЭВМ. Показаны возможности применения нумерических функций для разработки эффективных алгоритмов решения ряда экономико-математических задач.

5. Даны рекомендации по автоматизации решения задач обработки и непосредственной выдачи нормативно-справочной (правовой) информации по запросам пользователей на естественном (нормализованном) языке; разработана методика применения ДИС для решения этих задач.

6. Выявлены информационные аспекты повышения эффективности практического применения разработанных экономико-математических методов и моделей на основе использования ДИС. Разработана методика применения ДИС, использующей ассоциативную базу данных и естественный (нормализованный) язык как средство общения с пользователями-непрограммистами, для решения экономико-математических задач в диалоговом режиме (на примере построения и использования многофакторных регрессионных моделей).