Разработка инновационного подхода к системе управления муниципальной собственностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пригожин, Вячеслав Львович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пригожин, Вячеслав Львович, Иркутск
61 12-8/1273
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Пригожин Вячеслав Львович
РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОГО ПОДХОДА К СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Д.В. Огнев
Иркутск - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 3
1. СОБСТВЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ИННОВАЦИОННОГО
УПРАВЛЕНИЯ........................................................................... 10
1.1. Место и роль собственности в рыночной системе.................................. 10
1.2. Инновации как стимул экономического развития............................ 19
1.3. Муниципальная собственность как объект инновационного управле-
30
ния...........................................................................................
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ......................................................... 48
2.1. Анализ системы управления муниципальной собственностью............ 48
2.2. Сравнительная характеристика методов и форм управления муниципальной собственностью.................................................................. 73
2.3. Направления повышения эффективности управления муниципальной собственностью в условиях реализации инноваций.............................. 90
3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.............................................................. 109
3.1. Инновационный подход к управлению муниципальной собственно-
109
стью..........................................................................................
3.2. Методика управления муниципальной собственностью в социально-
экономическом аспекте..................................................................................................................................129
3.3. Апробация предлагаемой методики управления муниципальной соб-
142
ственностью...............................................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................151
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 153
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................................170
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Муниципальная собственность является одной из составляющих экономической основы местного самоуправления, и представляет собой важный фактор устойчивого социально-экономического развития территории города.
Деятельность по управлению муниципальной собственностью характеризуется ярко выраженной социальной направленностью. Население ощущает и оценивает результаты управления муниципальной собственностью тем, насколько удовлетворены его жизненные нужды и интересы. Именно этим нуждам и интересам призвана служить муниципальная собственность, что свидетельствует об ее особой роли.
В условиях постоянного поиска источников пополнения местных бюджетов, учитывая роль и значение муниципальной собственности в развитии муниципалитетов, муниципальным органам власти необходим поиск новых инновационных методов и форм управления ею.
Их отсутствие приводит к тому, что состояние большинства объектов муниципальной собственности - неудовлетворительное, т.к. бессистемно решаются вопросы создания необходимой инфраструктуры, развития улично-дорожной сети и транспортного обслуживания, городского строительства и благоустройства, привлечения инвестиций и инноваций в развитие муниципальной собственности и т.д.
Применяемые формы и методы управления муниципальной собственностью, зачастую, направлены лишь на увеличение поступлений доходной части бюджетов муниципалитетов в ущерб одному из основных ее предназначений - социальной роли для населения.
Отсутствие внимания местных органов власти к данным проблемам является причиной социальных конфликтов. Поэтому, управление муниципальной собственностью на основе инновационных подходов является актуальной задачей, как для местной администрации отдельного взятого муниципального образования, так и для членов местного сообщества.
Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость разработки инновационных подходов к системе управления муниципальной собственностью, которые позволят определить приоритеты развития муниципалитета, повысить предпринимательскую активность на рынке недвижимости муниципалитета, улучшить качество менеджмента муниципальных органов власти, рационально использовать имеющиеся объекты муниципальной собственности, что позволит, в конечном итоге, повысить эффективность управления муниципальной собственностью, уровень и качество жизни населения.
Степень разработанности проблемы. Вопросам управления объектами разных форм собственности посвятили свои научные труды такие отечественные авторы, как: А.Н. Асаул, П.Г. Грабовой, В.В. Григорьев, С.Г. Беляев, Л.П. Белых, В.И. Кошкин, А.Б. Крутик, С.Н. Бледный, В.В. Бандурин, В.В. Кущенко, М.М. Соловьев, А.Г. Поршнев, М.Л. Разу и др. За рубежом проблемами недвижимой собственности занимались: Д. Фридман, Н. Ордуэй, Г. Харрисон, Дж. Эккерт и др.
Проблемы возникновения муниципалитетов, формирования и становления муниципальной собственности в России и за рубежом раскрыты в трудах классика муниципальной науки начала XX века JT.A. Велихова, в работах Л.И Якобсона, A.A. Замотаева, И.А. Василенко, Е.П. Саенко.
Изучению принципов и методов управления муниципальным хозяйством, посвятили работы Г.Н. Алимурзаев, А.Г. Воронин, В.Н. Иванова, О.М. Рой, В.Е. Рохчин, B.C. Занадворов, И.В. Выдрин, Е.Г. Анимиза, А.Т. Тертышный, А.Н. Алисов, А. Л. Гапоненко, М.В. Глазырин.
Среди западных ученых, которые занимались вопросами теории инновационного развития, следует отметить работы Й. Шумпетера., Г. Менша, М. Калецки, Б. Твисса. Среди российских ученых можно выделить труды Ю.П. Адлера, К.А. Багриновского, Л.А. Баева, М.А. Бендикова, B.C. Викулова, Г Я. Гольдштейна, В.И. Гуниной, Г.Г. Азгольдова и др.
Понятия «управление» и «система управления» рассмотрены в трудах М.Мэскона, А. Файоля, Ф. Тейлора, П.Друкера, А. Чендлера, Г. Хакена.
В тоже время в научной литературе недостаточно внимания уделяется вопросам развития теории управления, инновационным подходам к системе управления муниципальной собственностью, методам и формам управления, что обусловило необходимость и актуальность дальнейших исследований в этой области и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по применению инновационного подхода к системе управления муниципальной собственностью.
Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих
задач:
1. Выделить специфические особенности муниципальной формы собственности.
2. Разработать классификацию объектов муниципальной собственности для совершенствования системы управления ею.
3. Исследовать основные формы управления муниципальной собственностью и сформулировать основные направления совершенствования эффективности управления муниципальной собственностью.
4. Раскрыть особенности инновационного подхода к управлению муниципальной собственностью.
5. Разработать методику управления муниципальной собственностью, позволяющую повысить эффективность ее использования.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении необходимости совершенствования системы управления муниципальной собственностью на основе инновационного подхода в управлении ею с целью улучшения социально-экономического развития муниципалитета.
Объектом исследования является муниципальная собственность муниципального образования.
Предметом исследования является система управления объектами муниципальной собственности.
Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды и исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами управления муниципальной собственностью и направлений инновационного развития муниципалитетов.
Информационно-эмпирическую и правовую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, материалы научных конференций, семинаров и круглых столов, публикации в периодических изданиях по теме исследования. База исследования представлена официальными данными материалов отделов государственной статистики, официальных данных органов местного самоуправления, концепций управления рынком недвижимости принятых в субъектах РФ, справочно-правовыми системами Гарант и Консультант.
Методы исследования. В ходе исследования использовались методы сравнительного анализа, синтеза, обобщения, единства исторического и логического подходов, опросы, методы статистического анализа.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Сформулированы классификационные признаки объектов муниципальной собственности, на основе которых определены соответствующие виды объектов. Предложенная классификация позволяет формировать состав муниципальной собственности с позиции ее целевого назначения.
2. Проведен сравнительный анализ основных форм управления муниципальной собственностью, который позволил определить области их применения. Выделены группы целей управления и доказана их взаимосвязь с формами управления, что позволило предложить инновационный подход к системе управления и разработать методику управления муниципальной собственностью.
3. Предложен подход к формированию инновационной системы управления муниципальной собственностью, включающей совокупность целей, задач и объектов управления, обеспечивающие и функциональные подсистемы, процесс управ-
ления. Реализация данного подхода позволит обеспечить достижение заданных целей.
4. Разработана методика управления муниципальной собственностью, позволяющая эффективно и рационально использовать ее путем осуществления выбора формы управления конкретным объектом, исходя из цели его использования для инновационного развития муниципалитета и получения максимального социально-экономического эффекта.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование. Ее теоретическая значимость заключается в совершенствовании системы управления муниципальной собственностью, позволяющей эффективно принимать решения в процессе инновационной деятельности органами власти.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики управления муниципальной собственностью, использование которой позволяет более эффективно решать цели инновационного развития муниципалитета. Полученные в работе результаты позволяют учесть экономические, технические и правовые аспекты при выборе формы управления конкретным объектом муниципальной собственности. Основные теоретические и методологические положения могут быть использованы в практической деятельности профессиональных участников рынка недвижимости, а также для переподготовки государственных служащих, специалистов администраций муниципальных образований по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Авторские разработки имеют универсальный характер и могут быть использованы региональными и местными органами власти при формировании и проведении политики управления объектами и совершенствовании систем управления собственностью, а также комитетами и департаментами по делам имущества на всех уровнях управления для качественного решения стоящих перед ними задач социально-экономического и инновационного управления.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует Паспорту специальности 08.00.05 «Экономика
и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями» п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».
Апробация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации, методические положения имеют прикладное значение для практической деятельности региональных и муниципальных органов власти.
Полученные результаты исследования обсуждались на 7 научно-практических и научно-технических конференциях различного уровня (2002-2011 гг.), в том числе на 4-х международных - в гг. Иркутске, Одессе и Пензе; 1-й всероссийской конференции - в г. Красноярске, и на 2-х региональных конференциях - в г. Ангарске.
Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономики, маркетинга и психологии управления ФГБОУ ВПО «Ангарская государственная техническая академия» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Экономика недвижимости», «Управление портфелем недвижимости» и «Экономика предприятий (организаций)», на что имеется справка о внедрении в учебный процесс.
Разработанный инновационно-управленческий инструментарий внедрен в решение задач управления объектами собственности ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области». Отдельные положения исследования используются в работе экспертного управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, на что также имеются справки о практическом внедрении.
Публикации результатов исследования. Автором опубликовано 18 научных работ общим объемом 5,62 п.л. (авторских - 4,89 п.л.), в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 1,05 п.л. (авторских - 1,01 п.л.).
Структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования и сформирована на основании соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов ис-
следуемых проблем. Диссертация объемом 183 листа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (208 источников) и 12 приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 8 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, показана степень изученности проблемы исследования, основные научные положения, защищаемые автором, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов и приведены результаты апробации работы.
В первой главе определена роль инноваций в управлении собственностью; выделены специфические особенности муниципальной собственности; разработана классификация объектов муниципальной собственности; рассмотрена муниципальная собственность как объект инновационного управления.
Во второй главе проведен анализ системы управления муниципальной собственностью; определены преимущества и недостатки, а также возможные области применения форм управления муниципальной собственностью в процессе инновационной деятельности муниципалитета; предложены направления повышения эффективности управления муниципальной собственностью.
В третьей главе предлагается инновационный подход к системе управления муниципальной собственностью; конкретизирован в виде схемы инновационный процесс управления объектами муниципальной собственности; разработана методика управления муниципальной собственностью, позволяющая выявить эффективную форму управления объектом муниципальной собственности с учетом инновационных аспектов деятельности муниципалитета. Также представлены результаты апробации предложенной методики на объектах муниципальной собственности г. Иркутска.
В заключении сформулированы основные выводы и научные результаты исследования, направленные на развитие теории и практического применения инновационного подхода к управлению муниципальной собственностью.
1. СОБСТВЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ИННОВАЦИОННОГО
УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Место и роль собственности в рыночной системе
Понятие «собственность» является одним из самых сложных в экономической науке. Поэтому, для того, чтобы определить, в каких направлениях необходимо совершенствовать управление собственностью рассмотрим сначала исторический аспект возникновения понятия «собственность».
Если обратиться к истории России, то термин «собственность» впервые ввела в своих указах Екатерина II. Заметим, что в настоящее время в зарубежной и в отечественной науке, существуют различные и всегда неоднозначные толкования этого термина.

Автореферат диссертации по теме "Разработка инновационного подхода к системе управления муниципальной собственностью"
005009420 На правах рукописи
ш
ПРИГОЖИН ВЯЧЕСЛАВ ЛЬВОВИЧ
РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОГО ПОДХОДА К СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 0ЕЗ
Иркутск - 2012
005009420
Работа выполнена на кафедре экономики, маркетинга и психологии
управления
ФГБОУ ВПО «Ангарская государственная техническая академия»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Огнев Дмитрий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
заслуженный деятель науки и техники РФ, Байбородин Борис Алексеевич
доктор экономических наук, профессор Мерзликина Галина Степановна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный
технический университет», г. Астрахань
Защита состоится 22 февраля 2012 г. в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.073.08 при Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», ауд. Конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», с авторефератом - на официальном сайте университета www.istu.edu.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.073.08.
Автореферат разослан 20 января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, >
кандидат экономических наук, профессор ,(><г1!_-~--- Г.М. Берегова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Муниципальная собственность является одной из составляющих экономической основы местного самоуправления, и представляет собой важный фактор устойчивого социально-экономического развития территории города
Деятельность по управлению муниципальной собственностью характеризуется ярко выраженной социальной направленностью. Население ощущает и оценивает результаты управления муниципальной собственностью тем, насколько удовлетворены его жизненные нужды и интересы. Именно этим нуждам и интересам призвана служить муниципальная собственность, что свидетельствует об ее особой роли.
В условиях постоянного поиска источников пополнения местных бюджетов, учитывая роль и значение муниципальной собственности в развитии муниципалитетов, муниципальным органам власти необходим поиск новых инновационных методов и форм управления ею.
Их отсутствие приводит к тому, что состояние большинства объектов муниципальной собственности - неудовлетворительное, т.к. бессистемно решаются вопросы создания необходимой инфраструктуры, развития улично-дорожной сети и транспортного обслуживания, городского строительства и благоустройства, привлечения инвестиций и инноваций в развитие муниципальной собственности и т.д.
Применяемые формы и методы управления муниципальной собственностью, зачастую, направлены лишь на увеличение поступлений доходной части бюджетов муниципалитетов в ущерб одному из основных ее предназначений - социальной роли для населения.
Отсутствие внимания местных органов власти к данным проблемам является причиной социальных конфликтов. Поэтому, управление муниципальной собственностью на основе инновационных подходов является актуальной задачей, как дня местной администрации отдельного взятого муниципального образования, так и для членов местного сообщества.
Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость разработки инновационных подходов к системе управления муниципальной собственностью, которые позволят определить приоритеты развития муниципалитета, повысить предпринимательскую активность на рынке недвижимости муниципалитета, улучшить качество менеджмента муниципальных органов власти, рационально использовать имеющиеся объекты муниципальной собственности, что позволит, в конечном итоге, повысить эффективность управления муниципальной собственностью, уровень и качество жизни населения.
Степень разработанное™ проблемы. Вопросам управления объектами разных форм собственности посвятили свои научные труды такие отечественные авторы, как: А.Н. Асаул, П.Г. Грабовой, В.В. Григорьев, С.Г. Беляев, Л.П. Белых, В.И. Кошкин, А.Б. Крутик, С.Н. Бледный, В.В. Бандурин, В.В. Кущенко, М.М. Соловьев, А.Г. Поршнев, МЛ. Разу и др. За рубежом проблемами недвижимой собственности занимались: Д. Фридман, Н. Ордуэй, Г. Харрисон, Дж. Эккерт и др.
Проблемы возникновения муниципалитетов, формирования и становления муниципальной собственности в России и за рубежом раскрыты в трудах классика
муниципальной науки начала XX века Л.А. Велихова, в работах Л.И Якобсона, А.А. Замотаева, И.А. Василенко, Е.П. Саенко.
Изучению принципов и методов управления муниципальным хозяйством, посвятили работы Г.Н. Алимурзаев, А.Г. Воронин, В.Н. Иванова, О.М. Рой, В.Е. Рохчин, B.C. Занадворов, И.В. Выдрин, Е.Г. Анимиза, А.Т. Тертышный, А.Н. Алисов, А.Л. Гапоненко, М.В. Глазырин.
Среди западных ученых, которые занимались вопросами теории инновационного развития, следует отметить работы Й. Шумпетера, Г. Менша, М. Калецки, Б. Твисса. Среди российских ученых можно выделить труды Ю.П. Адлера, КА. Баг-риновского, Л.А. Баева, М.А. Бендикова, B.C. Викулова, Г.Я. Гольдштейна, В.И. Гуниной, Г.Г. Азгольдова и др.
Понятия «управление» и «система управления» рассмотрены в трудах М.Мэскона, А. Файоля, Ф. Тейлора, П.Друкера, А. Чендлера, Г. Хакена.
В тоже время в научной литературе недостаточно внимания уделяется вопросам развития теории управления, инновационным подходам к системе управления муниципальной собственностью, методам и формам управления, что обусловило необходимость и актуальность дальнейших исследований в этой области и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цели н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по применению инновационного подхода к системе управления муниципальной собственностью.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выделены специфические особенности муниципальной формы собственности.
2. Разработана классификация объектов муниципальной собственности для совершенствования системы управления ею.
3. Проведен анализ основных форм управления муниципальной собственностью и предложены направления их применения.
4. Предложен инновационный подход к системе управления муниципальной собственностью.
5. Разработана методика управления муниципальной собственностью, позво-ляюшая повысить эффективность ее использования.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в совершенствовании системы управления муниципальной собственностью на основе инновационного подхода в управлении ею с целью улучшения социально-экономического развития муниципалитета.
Объектом исследования является муниципальная собственность муниципального образования.
Предметом исследования является система управления объектами муниципальной собственности.
Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды и исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами управления муниципальной собственностью и направлений инновационного развития муниципалитетов.
Информационно-эмпирическую и правовую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, материалы научных конференций, семинаров и круглых столов, публикации в периодических изданиях по теме исследования. База исследования представлена официальными данными материалов отделов государственной статистики, официальных данных органов местного самоуправления, концепций управления рынком недвижимости принятых в субъектах РФ, справочно-правовыми системами Гарант и Консультант.
Методы исследования. В ходе исследования использовались методы сравнительного анализа, синтеза, обобщения, единства исторического и логического подходов, опросы, методы статистического анализа.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Предложена авторская классификация объектов муниципальной собственности, базирующаяся на выделении признаков и определении соответствующих видов объектов муниципальной собственности, позволяющая формировать состав муниципальной собственности с позиции ее целевого назначения.
2. Проведен сравнительный анализ основных форм управления муниципальной собственностью, который позволил определить области их применения. Выделены группы целей управления и доказана их взаимосвязь с формами управления, что позволило предложить инновационный подход к системе управления и разработать методику управления муниципальной собственностью.
3. Предложен инновационный подход к управлению муниципальной собственностью, который рассматривается как система, включающая совокупность объектов, форм и целей управления и подчиненная задачам управления, а сам процесс управления представлен как алгоритм, обеспечивающий достижения заданных целей.
4. Разработана методика управления муниципальной собственностью, позволяющая эффективно и рационально использовать ее путем осуществления выбора формы управления конкретным объектом, исходя из цели его использования для инновационного развития муниципалитета и получения максимального социально-экономического эффекта.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование. Ее теоретическая значимость заключается в совершенствовании системы управления муниципальной собственностью, позволяющей эффективно принимать решения в процессе инновационной деятельности органами власти.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики управления муниципальной собственностью, использование которой позволяет более эффективно решать цели инновационного развития муниципалитета. Полученные в работе результаты позволяют учесть экономические, технические и правовые аспекты при выборе формы управления конкретным объектом муниципальной собственности. Основные теоретические и методологические положения могут быть использованы в практической деятельности профессиональных участников рынка
недвижимости, а также для переподготовки государственных служащих, специалистов администраций муниципальных образований по специальности «Государственное и муниципальное управление».
. Авторские разработки имеют универсальный характер и могут быть использованы региональными и местными органами власти при формировании и проведении политики управления объектами и совершенствовании систем управления собственностью, а также комитетами и департаментами по делам имущества на всех уровнях управления для качественного решения стоящих перед ними задач социально-экономического и инновационного управления.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует Паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями» п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».
Апробация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации, методические положения имеют прикладное значение для практической деятельности региональных и муниципальных органов власти.
Полученные результаты исследования обсуждались на 7 научно-практических и научно-технических конференциях различного уровня (2002-2011 гг.), в том числе на 3-х международных - в гг. Пензе и Одессе; 2-х всероссийских конференциях -в гг. Красноярске и Пензе, и на 2-х региональных конференциях - в г. Ангарске.
Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономики, маркетинга и психологии управления ФГБОУ ВПО Ангарская государственная техническая академия при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Экономика недвижимости», «Управление портфелем недвижимости» и «Экономика предприятий (организаций)», на что имеется справка о внедрении в учебный процесс.
Разработанный инновационно-управленческий инструментарий внедрен в решение задач управления объектами собственности ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области». Отдельные положения исследования используются в работе экспертного управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, на что также имеются справки о практическом внедрении.
Публикации результатов исследования. Автором публиковано 18 научных работ общим объемом 5.62 п.л. (авторских - 4,89 пл.), в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 1,05 п.л. (авторских - 1,01 п.л.).
Структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования и сформирована на основании соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем. Диссертация объемом 183 листа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (208 источников) и 12 приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 8 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, показана степень изученности проблемы исследования, основные научные положения, защищаемые автором, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов и приведены результаты апробации работы.
В первой главе определена роль инноваций в управлении собственностью; выделены специфические особенности муниципальной собственности; разработана классификация объектов муниципальной собственности; рассмотрена муниципальная собственность как объект инновационного управления.
Во второй главе проведен анализ системы управления муниципальной собственностью; определены преимущества и недостатки, а также возможные области применения форм управления муниципальной собственностью в процессе инновационной деятельности муниципалитета; предложены направления повышения эффективности управления муниципальной собственностью.
В третьей главе предпагается инновационный подход к системе управления муниципальной собственностью; конкретизирован в форме алгоритма инновационный процесс управления объектами муниципальной собственности; разработана методика управления муниципальной собственностью, позволяющая выявить эффективную форму управления объектом муниципальной собственности с учетом инновационных аспектов деятельности муниципалитета. Также представлены результаты апробации предложенной методики на объектах муниципальной собственности г. Иркутска.
В заключении сформулированы основные выводы и научные результаты исследования, направленные на развитие теории и практического применения инновационного подхода к управлению муниципальной собственностью.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложена авторская классификация объектов муниципальной собственности, базирующаяся на выделении признаков и определении соответствующих видов объектов муниципальной собственности, позволяющая формировать состав муниципальной собственности с позиции ее целевого назначения.
Рыночные преобразования в Российской Федерации привели к возникновению разных форм собственности, в том числе и муниципальной. Появление муниципальной собственности обусловлено необходимостью создания системы управления собственностью, направленной, с одной стороны, на удовлетворение общественных потребностей, которые частный сектор не заинтересован либо не способен производить, а с другой, для обеспечения развития муниципального образования.
Для совершенствования системы управления муниципальной собственностью и структурирования множества объектов в работе предложена классификация объектов муниципальной собственности, как совокупности различных объектов управления, путем их группировки с позиции однородности признаков и определении соответствующих видов объектов (табл. 1).
Таблица 1 Классификация объектов муниципальной собственности
Признаки классификации Виды объектов муниципальной собственности 1
1. По воспроизводимости в натуральной форме • Невос1фоизводимые 1 • Воспроизводимые
2. По целям владения • Для коммерческой деятельности • Общественно-значимые (некоммерческие объекты) |
3. По назначению • Для осуществления хозяйственной деятельности 1 • Для обеспечения выполнения нехозяйственных функций
4. По степени монополизации • Естественные монополии • Объекты, управление которыми сталкивается с конкуренцией
5. По степени доходности • Доходообразуюшие 1 • Самофинансируемые • Бюджетообременительные
6. По режиму функционирования • Находящиеся в безвозмездном пользовании • Переданные на праве хозяйственного ведения • Переданные на праве оперативного управления • Находящиеся в муниципальной казне и передаваемые в аренду • Находящиеся в муниципальной казне и управляемые самим собственником
7. По функциональному назначению, т.е. по сферам удовлетворения общественных потребностей • Жилой фонд • Земельные участки • Нежилой фонд
8. По степени готовности к эксплуатации • Готовые к использованию • Предназначенные для реконструкции и капитального ремонта • Незавершенные строительством
9. По возможности приватизации • Подлежащие приватизации • Не подлежащие приватизации
Новизна предлагаемой классификации в том, что ее применение позволит органам местного самоуправления делать выбор цели и формы, формировать состав, способ использования, возможность перепрофилирования, изменить форму собственности и решать другие задачи, принимать решения по управлению муниципальной собственностью в соответствии с целевыми ориентирами развития муниципального образования.
2. Проведен сравнительный анализ форм управления муниципальной собственностью, который позволил определить области их применения. Выделены группы целей управления и доказана их взаимосвязь с формами управления, что позволило предложить инновационный подход к системе управления и разработать методику управления муниципальной собственностью.
Изучение опыта деятельности органов управления муниципальной собственностью региона показало, что к объектам муниципальной собственности применяются формы управления, сравнение преимуществ и недостатков которых позволило определить области их применения (табл. 2).
Доказана необходимость разделения существующих целей управления муниципальной собственностью на три группы: финансово-экономические, инновационно-инвестиционные и социально-культурные.
Для решения задачи выбора формы управления объектом муниципальной собственности предложено применение метода экспертных оценок, где в качестве независимых экспертов были привлечены специалисты в области управления муниципальной собственностью - представители администрации гг. Иркутска, Ангар-
8
ска, Усолья-Сибирского, Саянска, Черемхово; отделов КУМИ и ДУМИ гг. Иркутска и Ангарска; ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области», экспертного управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.
Таблица 2
Сравнение форм управления муниципальной собственностью____
Формы управления Преимущества Недостатки Область применения
1 2 3 4
Внесение доли в уставной капитал 1. Получение дохода в долгосрочном периоде в виде дивидендов. 2. Возможность 1фОдзтъ долю дочернею предприятия в будущем. 3. Сохранение контроля над предприятиями, экономически и социально значимыми для города. 1. Отсутствие денежных поступлений в краткосрочном периоде. 2. Появляется солидарная ответственность по обязательствам акционерного общества. 1. Расширение состава объектов муниципальной собственности с учетом инновационной деятельности. 2. Источник дополнительного дохода муниципального бюджета.
Залог 1. Единовременное или долговременное привлечение заемжлх денежных средств. 1. По зако!гу залог возможен не всех объектов муниципальной собственности. 2. Ограничивается право распоряжения объектом. 1.Объекты, которые по закону могут служить предметом залога при потребности в денежных средствах.
Доверительное управление 1. Возможность повышения дохода от эксплуатации. 2. Право собственности на обьект остается за муниципалитетом. 3. Возможность распоряжения объектом в будущем. 1. Часть прибавочной стоимости переходит в руки доверительного управляющего. 1. Муниципальный жилой и нежилой фонд. 2. Имущественные комплексы. 3. Доли в праве собственности. 4. Пакеты акций.
Деве-лопмент (развитие) 1. Решение задач инновационного развития территории города. 2. Увеличение налогооблагаемой базы. 3. Возможность получения дохода в будущем от использования объекта собственности (продажа, аренда, перепрофилирование). 1. Необходимость больших по объему единовременных вложений. 1. Муниципальный жилой и нежилой фонд. 2. Муниципальные земли. 3. Расширение состава объектов муниципальной собственности.
Муниципализация 1. Получение дохода в долгосрочном периоде в виде дивидендов отчислений от прибыли и платы за пользования муниципальной собственности. 2. Решение задач социально-экономического и инновационного развития территории. 3. Возможность распоряжения муниципалитетом объектом в зависимости от целей управления. 1. Отсутствие денежных поступлений от управления в краткосрочном периоде. 2. Необходимость финансовой поддержки нерентабельных предприятий, что приводит к увеличению налогового бремени для населения. 3. Система управления муниципальным предприятием часто малоэффективная и 1ромоздкая. 1.Объекты социальной сферы. 2. Обьекты инфраструктуры. 3. Естественные монополии.
Ликвидация (утилизация) 1.Решение задач инновационного развития территории города. 2. Развивает рынок недвижимости. 1 .Потеря возможных доходов в виде налога на имущество. I. Объекты, выбытие которых оправдано для решения социально-экономических задач.
Окончание табл. 2
1 2 3 4
Концессия 1. Возможность использования объектов собственности в будущем для целей развития муниципального образования. 2. Возможность распоряжения объектом в зависимости от целей управления. 3. Контроль муниципалитетом за использованием объекта. 1. Не для всех объектов может быть использована данная форма управления. 1. Социально значимые объекты, которые не могут быть приватизированы. 2. Инфраструктурные объекты. 3. Общественный транспорт. 4. Муниципальные предприятия и муниципальные земли.
Приватизация 1. Обеспечивает приток инвестиций в собственность. 2. Приватизированное имущество эксплуатируется более эффективно. 3. Обеспечивает условия для конкуренции. 4. Развивает рынок недвижимости. 5. Сравнительно быстрое получение относительно крупной суммы денежшдх средств единовременно. 6. Получение в будущем дополнительного дохода в виде налогов. 1. Отказ органов муниципального управления от исполнения своих прямых обязанностей. 2. Большая часть прибавочной стоимости переходит в частные руки. 3. Лишает бюджет муниципалитета одного из главных источников дохода. 4. Потеря возможных доходов от использования собственности в будущем. 1. Сферы деятельности и районы, нуждающиеся в привлечении дополнительных инвестиций, а также в создании новых рабочих мест. 2. Объекты, выбытие которых из состава муниципальной собственности экономически оправдано.
Аренда 1.Появление стабильного источника дохода. 2. Возможность использования объектов собственности в будущем для целей развития муниципального образования. 3. Возможность влияния на размещение различных видов экономической активности на территории города. 4. Возможность поддержки объектов выполняющих социальные функции посредством установления льготных арендных ставок. 5. Контроль муниципалитетом за использованием объекта. 1. Потеря возмож1[ых доходов в виде налога на имущество. 2. Распределение денежных поступлений от использования собственности в долг осрочном периоде, при фиксированной ставке возможны потери от инфляции. 3. Большая часть прибавочной стоимости от эксплуатации объекта переходит в руки арендатора. 4. Неспособность муниципалитета надлежащим образом эксплуатировать свою собствешюсть. 1. Муниципальные земли. 2. Жилищный фонд. 3. Муниципальный нежилой фонд.
На основе полученных данных были рассчитаны усреднённые показатели веса формы управления для каждой из групп целей. Расчет показателя веса производился на основе оценки начального момента первого порядка (1), с учетом веса эксперта. Анализ разброса экспертных мнений произведен на основе оценки центрального момента второго порядка (2):
1 Л
= тгЕМм . (О
Л „1
где цы- вес к-й цели для ш-ой формы управления; N- количество экспертов;;
- номер эксперта, / = 1,А'; р(- вес /-го эксперта; с1ш - оценка г - го эксперта, т
- формы для / -ой цели; к - номер цели, к = 1,3
«п. =
N
1 2
— 1 М
(2)
где сг^, - среднеквадратичное отклонение; /и - номер формы, т = 1,Л/; Л/ - количество форм управления.
Для вычисления оценок по выражениям (1) и (2) был использован программный комплекс «БТАЛБИСА».
Для проверки результатов опроса независимых экспертов был выбран коэффициент согласованности мнений экспертов % (коэффициент конкордации). Коэффициент конкордации определен по следующей формуле (3):
IV к =
(3)
Л/2(ЛГ3-ЛГ)
где 12 - постоянная величина, предложенная Кендалом.
По результатам расчетов коэффициент конкордации (коэффициент согласованности мнений экспертов) для финансово-экономических целей управления составил Щ =0,75, для инновационно-инвестиционных целей составил =0,66, для социально-культурных целей Щ =0,90. Результаты позволяют сделать вывод о том, что согласованность мнений экспертов является не случайной.
Результаты обработки анкетного опроса экспертов приведены в диссертационном исследовании и частично представлены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты опроса экспертов
Цели управления Формы управления Вес Среднеквадратичное отклонение
Ишговацисшно-инвестиционные Развитие 8,66 0,49
Приватизация 7,98 0,65
Ликвидация 7,15 1,40
Аренда 6,43 0,73
Доверительное управление 5,35 0,71
Внесение доли 4,21 0,99
Залог 4 1,15
Концессия 2,5 1,05
Муниципализация 2,23 0,66
Коэффициент согласованности мнений экспертов (коэффициент конкордации) \Ук=0,66
Результаты опроса независимых экспертов показывают, что для решения социально-экономических задач, в первую очередь, наиболее применимы формы управления, у которых наибольший вес и наименьшее среднеквадратичное отклонение, что, в свою очередь, доказывает зависимость формы управления от цели управления.
Применение данного метода позволяет органам муниципальной власти принимать решения о том, какая форма управления муниципальной собственностью наиболее эффективна в зависимости от текущих и/или стратегических целей развития муниципалитета.
3. Предложен инновационный подход к управлению муниципальной собственностью, который рассматривается как система, включающая совокупность объектов, форм и целей управления и подчиненная задачам управления, а сам процесс управления представлен как алгоритм, обеспечивающий достижения заданных целей.
В ходе диссертационного исследования нами выявлена необходимость изменения подхода муниципальных органов власти к управлению муниципальной собственностью, что позволило предложить инновационный подход, при котором управление муниципальной собственностью рассматривается не как управление единичными объектами, а как система, функционирование которой подчинено задачам организации современной системы жизнеобеспечения населения, соответствующей требованиям инновационного рыночного хозяйства.
В работе обоснован механизм реализации инновационного подхода к управлению муниципальной собственностью (рис. 1) как к системе с обратной связью, построенной по следующему принципу: сначала формируются цели развития муниципалитета в целом, затем цели и задачи управления муниципальной собственностью, как стратегическим ресурсом, необходимым для решения задач социально-экономического развития муниципалитетов.
Инновационный подход предполагает наличие эффективной системы местного самоуправления, которая отвечает требованиям и нуждам людей, бизнеса, муниципалитета, и которая позволяет населению самостоятельно и эффективно решать непосредственно на местах многие жизненно важные вопросы.
Появление такой системы возможно путем сертификации деятельности муниципальных органов власти по модели менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2008, что позволит: улучшить уровень и качество жизни населения; использовать ее как инструмент внедрения инноваций и инвестиций в экономику муниципалитета; сделать административную работу более эффективной; увеличить удовлетворение общества результатами управления муниципальной собственностью; сократить административные затраты системы управления и т.д.
Новизна предложенного инновационного подхода заключается в изменении роли муниципальных органов власти в системе управления муниципальной собственностью, где они выступают не только как собственники, но и как регуляторы иных форм собственности, используя инновационные методы решения социально-экономических задач.
Применение данного инновационного подхода позволит:
1. Наиболее полно использовать муниципальную собственность для создания благоприятной среды инновационно-инвестиционного развития муниципалитета.
2. Увеличить доходы от более эффективного использования муниципальной собственности, направив их на повышение уровня и качества жизни населения.
3. Оптимизировать расходы на управление объектами муниципальной собственности.
s
»
ö "8
о к л
«
и
ев
О.
g
<L> Ö 5
us g
в
о 3
и
Процесс управления муниципальной собственностью имеет специфику и может быть конкретизирован в форме алгоритма (рис. 2).
Рис.2. Алгоритм процесса управления муниципальной собственностью
4. Разработана методика управления муниципальной собственностью, позволяющая эффективно и рационально использовать ее путем осуществления выбора формы управления конкретным объектом, исходя из его полезности для инновационного развития муниципалитета и получения максимального социально-экономического эффекта.
Приоритетной задачей органов местного самоуправления в области управления муниципальной собственностью является: использование и развитие муниципальной собственности для решения социально-экономических проблем населения муниципального образования; повышения благосостояния и жизненного уровня населения; создания благоприятной для комфортного проживания среды; привлечения инвестиций в инновационное развитие муниципалитета.
Для решения этой задачи мы предлагаем методику управления муниципальной собственностью, механизм реализации которой включает последовательное прохождение ряда иерархически подчиненных уровней, состоящих из определенных этапов (рис. 3).
Первый уровень представляет собой определение стратегии развития муниципалитета в целом, в рамках которой муниципальная собственность рассматривается как один из необходимых ресурсов.
Для реализации такой стратегии, местным органом власти необходимо: определить цели управления; задачи, которые необходимо решить для выполнения этих целей; определить средства, которыми будет достигаться выбранная стратегия.
1 УРОВЕНЬ
ЭТАП 1. ОНГКДОЁНИК C.TI' ATI-.I H II РЛ1ШИ ГИЯ ГОРОДА II HKJIOM
1 1 1
11 к л и ЗАДАЧИ | СРКДСТВД
*
I Повышение уровня и ытствл жткн
муитшял.о иоГи «Н'р.кой.щнн 2. Э^мшич«?»:*!»« и«"л« р.ччвшкя гмро;*! .V 11нм>в;»ци0нну-1шьеспщн1м4мы<? цепи 4 Д.туше цели пр;им>вне и административные, политические,
ж'.икчичесь.ие. гр-еич грешеа.иые л т д
I Вылелеипе екпоьны?: направлений родита? городд
Z. Зонирование территории юрчдл с г очки цчния > l"H>8Uft 1>Ц»у+ЯК1ЦеЙ MftCf H0VTU, :-<kOH'iMtPiev MIX
условий. правового иоаожения, жгорни р,1ниши города
i. ВыЯВ/И?1Ше ПОГеИЩШЛ ilcno.TLlOhlUUM мупшшпачьиой соосггениос щ доя сетей гашовдпионииго роздктия
4 1\ЫЯ»ЛгНИе t ViKHX Ме<Л»- В ННфр«ир\кТуре ХОр"ДЛ * С'о гдинке инфрясгр\ мурной cttiuj Горели инженерной. транс нор тон и t л
2 УРОВЕНЬ
1 Рл'фа'нпкл iiперлгц»н01 и плана г^родл 1 Проведений пнвен глри чашш оС-ьектол ыуницни.ч.шнон
СООСТВеПНОСТИ
.» Проведение опеяш ооьекгов муяшшяллънон собственности Д Ан.тип рынка недвижимое щ горогхя * Определение о)р;даич1»акчипх речурси» ргтшия top-»;};» (человеческие. терриюрплглные, финансовые) 6 О пределен и* рационального соотношения ме^у ыушщннлльноИ
U ЧАСТНОЙ CC.'jCIBtMHOtlbK»
i'icpa-5oib.a иорм.гпгвно-пргфовьге актов б оолости уцржления муницппапьиои соСч'твеняостыс) Я Создание комиссии по упр.тлонню муниципальной сооелвекноомо
ЭТАП 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОКРУГА
ЭТАП 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОКРУГА ИСХОДЯ ИЗ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА РАЗВИТИЯ ГОРОДА
"Г"
ЭТАП Л. ЗОНИРОВАНИЕ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗОНЫ В СООТВЕТСТВИИ С ЦЕЛЯМИ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОКРУГА
1 | 1
РтиЗРК! нля (ерлштшш) зон» Цр о теедег венная юн;» ИНфрЛСГруКТурН^Я tOHil - рекрелцнонния ювл
i 4 \
Определение потребности в жилых ооъектлх и <мкиа-суцку /ьтбытл исходя in Н'.>рмл!ИВ">ь обеспеченности Выявление приоритетных поправлен«« »грошяодстленного p;v:Mj j н* юны не \ одя из сгр.чгетнп {»«тмш/и.ч оц>у!;> Выявление ПОТрСОНОСТИ в необходимы* объект;«, инфраструктуры ирлкеи^ргные схемы. ооьемы коммерчески» Определение потребности в рсц>«аинопнш ооьектах
5. ВЫЯВЛЕНИЕ СИЛЬНЫХ И СЛЛЬЫЛ СТОРОН J'ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОКРУГА В СООТВЕТСТВИИ С ПРОВЕДЕННЫМ ЗОНИРОВАНИЕМ
3 УРОВЕНЬ
Рис. 3. Предлагаемая методика управлением муниципальной собственностью
Второй уровень представляет собою определение стратегии развития территориального округа. Для этого территория города разделяется на территориальные округа, определяются цели развития округа, исходя из генерального плана развития города, проводится зонирование на функциональные зоны в соответствии с целями развития территориального округа. Для каждой функциональной зоны определяется потребность в объектах муниципальной собственности и необходимых ресурсах, выявляются сильные и слабые стороны территориального округа в соответствии с проведенным зонированием.
Третий уровень представляет собою выбор формы управления конкретным объектом муниципальной собственности, попадающим в определенную функциональную зону.
Выбор формы управления основан на систематическом анализе рынка недвижимости города и определении основных характеристик объекта муниципальной собственности: функциональное назначение, расположение, величина, объем производства, приносимый доход, способность воспроизводства инноваций и т.д. Проводится оценка инвестиционно-инновационной и ликвидационной (утилизационной) стоимостей, затем определяются цели управления исходя из стратегии развития функциональной зоны. После этого, выбирается форма управления объектом муниципальной собственности исходя из определенной цели управления.
Для финансово-экономических и инновационно-инвестиционных целей вариант решения по выбору формы управления должен учитывать следующие: уровень физического и морального износа; соотношение доходности и издержек по содержанию; возможность перепрофилирования и присоединения соседнего земельною участка; оценка инвестиционной привлекательности; потребность в капиталовложениях; сроки окупаемости вложений и т.д. В итоге форма управления выбирается по критерию МРУ.
Для социально-культурных целей вариант решения по выбору формы управления должен учитывать следующие: социальная значимость объекта; потребности города в таких объектах с учетом СНиП 2.07.01-89 «Планировка и застройка городских и сельских поселений» и прочие.
В дальнейшем необходимо осуществлять постоянный контроль над использованием объекта муниципальной собственности. Результаты контроля позволят органам управления принять следующие решение: расторжение договора на использование объекта муниципальной собственности ввиду незаконности или неэффективности использования; пересмотр условий договора; продолжение работы на тех же условиях; изменение формы управления.
Предлагаемая методика позволит эффективно и рационально использовать муниципальную собственность, осуществить выбор формы управления конкретным объектом муниципальной собственности, исходя из его полезности для инновационного развития города, воздействовать на развитие рынка недвижимости, извлечь от объектов муниципальной собственности максимальную пользу и выгоду, направив ее на повышение уровня и качества жизни населения.
При этом совокупный эффект для муниципалитета от внедрения данной методики можно рассматривать как сочетание следующих эффектов: новые рабочие места и повышение жизненного уровня населения (социальный эффект); максимизация дохода от муниципальной собственности (экономический эффект); увеличение поступлений в бюджеты всех уровней (бюджетный эффект); обеспечение экологической безопасности территории (экологический эффект).
Для оценки экономического эффекта предлагаемая методика была апробирована на объектах муниципальной собственности г. Иркутска с использованием программы «Project Expert». Полученные расчеты показали, что совокупный экономический эффект за горизонт расчета равный пяти годам составил 109 744 ООО рублей.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенного диссертационного исследования сделаны следующие основные выводы:
1. Изучение специфики муниципальной собственности, истории ее формирования, функций, специфических характеристик, позволило: выделить особенности муниципальной собственности; определить место и роль муниципальной собственности, заключающиеся в призвании обслуживать и удовлетворять интересы жителей в самых разнообразных товарах и услугах и во многом определить качество и уровень жизни населения муниципального образования.
2. Предложена классификация муниципальной собственности, по признакам, определяющим содержание и характер управленческих решений по вопросам регулирования рынка недвижимости, формирования состава муниципальной собственности и управления в соответствии с инновационными целевыми ориентирами муниципального образования.
3. Система управления муниципальной собственностью нуждается в совершенствовании, поскольку она сохранила черты прежнего отраслевого управления, проявляющиеся в виде несогласованности задач и недостаточно четкого разделения сфер деятельности органов управления муниципальной собственностью.
4. Определено, что при управлении муниципальной собственностью отдается предпочтение традиционным организационно-правовым и организационно-экономическим методам управления. Предложена гипотеза, что нужно использовать также и современные методы управления, такие как: маркетинговые, финансовые, налоговые и др. результаты применения которых, в совокупности, приведут к росту уровня и качества жизни населения муниципального образования.
5. Исследование показало, что выбор формы управления муниципальной собственностью продолжает оставаться актуальной проблемой муниципального управления. Для решения этой проблемы нами проведена классификация основных форм управления муниципальной собственностью по степени их применимости для управленческих решений.
6. Предложен инновационный подход к системе управления муниципальной собственностью, при котором управление ею рассматривается как процессная модель управления, основанная на стандарте системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2008, функционирование которой подчинено задачам организации современной системы жизнеобеспечения муниципалитета.
7. Разработана методика управлением муниципальной собственностью, позволяющая осуществить выбор формы управления конкретным объектом исходя из целей и задач управления им.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Пригожин В Л. Проблемы управления муниципальной собственностью г. Иркутска и пути их решения // Журнал «Известия ИГЭА» № 3 (48). 2006. -С.55-56.
2. Пригожин В.Л. Совершенствование системы управления муниципальной недвижимостью // Журнал «Известия ИГЭА» № 2 (64). 2009. - С.98-101.
3. Пригожин В.Л., Буньковский В.И. Инновационный подход к системе управления муниципальной собственностью // Журнал «Вестник ИрГТУ» № 12 (59). 2011. С.348-351. - (авт. - 0,27 пл.).
Статьи, опубликованные в других изданиях
4. Пригожин В.Л. О проблеме управления недвижимостью в России // Кафедр. сборник: «Актуальные проблемы инвестиционного комплекса». - Иркутск, БГУЭП, 2003. - С.140-143.
5. Пригожин В .Л. Сравнительный анализ эффективности управления государственной и частной собственностью // Сборник научных трудов: «Современные технологии и научно - технический прогресс» - Ангарск: изд-во АГТА, в 3 ч., ч. 2., 2004.-С. 62-64.
6. Пригожин В Л. Механизмы управления отдельными видами муниципальной собственности // Вестник молодых ученых БГУЭП. Приложение к журналу «Известия ИГЭА» №2 (2). Иркутск: изд-во БГУЭП, 2005. - С. 221-229.
7. Пригожин В.Л., Буньковский В.И. Управление муниципальной собственностью. Особенности холодного участка Восточная Сибирь // Сб. статей IV Всероссийской научной конференции «Наука, образование в системе культуры» - Красноярск: КрасГАУ, 2006, - С. 191-194. 0,5 пл. (авт. - 0,35 пл.).
8. Пригожин В.Л. Цели и задачи управления муниципальной собственностью Сб. науч. трудов: «Социальные ориентиры российской экономики в век информатизации» - Иркутск: изд-во БГУЭП, 2006. - С. 107-110.
9. Пригожин В.Л., Огнев Д.В. Муниципальная собственность как объект управления // Сб. науч. трудов: «Проблемы и перспективы развития российской экономики в век информатизации» - Иркутск: БГУЭП, 2006. - С. 120-128. 0,5
пл. (авт. - 0,35 пл.).
10. Пригожин В.Л. Формирование муниципальной собственности // Сб. статей международной научно-практической конференции: «Актуальные про-
блемы права, экономики и управления в сибирском регионе». Выпуск 2. Т. 1 -Иркутск: СИПЭУ, 2006. - С. 125-126.
11. Пригожин В Л. Классификация объектов муниципальной собственности // Сб. науч. трудов: «Стратегическое управление в отраслях реального сектора экономики региона» - Иркутск: изд-во БГУЭП, 2006. - С. 79-82.
12. Пригожин В Л. Концепция современной системы управления муниципальной недвижимостью // Сб. науч. трудов. Гуманитарные и экономические науки, Образование. - Ангарск: Изд-во АГТА, в 2 т., т. 2,2007. - С. 59-66.
13. Пригожин B.JI. Анализ проблем управления муниципальной недвижимостью г. Иркутска // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития, 2008». - Украина, Одесса, т. 6. Экономика, 2008. - С. 89-90.
Н.Басова A.B., Пригожин В Л. Инновации как важнейший инструмент повышения качества образования // Сб. материалов II Международной научно-практической конф.: «Инновационные технологии в образовании». Пенза: изд-во ПГПУ, 2009. - С. 25-27. 0,25 пл. (авт. - 0,15 пл.).
15. Басова A.B., Пригожин B.JI. Инновация как стимул экономического развития и повышения конкурентоспособности предприятия // Повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов региона (социально-экономический аспект): материалы 7-ой ежегодной региональной научно-практической конференции 6-10 сентября 2010 г. - Ангарск: изд-во АГТА, 2010. - С. 14-20. 0,25 пл. (авт. - 0,15 пл.).
16. Пригожин B.JI., Огнев Д.В. Управление инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов // Сб. материалов IV Международной научно-практической конф.: «Инноватизация в России: успехи, проблемы и перспективы». - Пенза: изд-во ПГУАС, 2011. - С. 28-30.0,25 пл. (авт. - 0,15 пл.).
17. Пригожин ВЛ., Огнев Д.В. Инновационные технологии в образовании // Сборник трудов учебно-методической конференции. - Ангарск: изд-во АГТА, 2011. - С. 53-55. 0,18 пл. (авт. - 0,09 пл.).
18. Пригожин ВЛ. Инновации в системе управления собственностью // Повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов региона (социально-экономический аспект): материалы 9-ой ежегодной региональной научно-практической конференции - Ангарск: изд-во АГТА, 2011. - С. 57-64.
Подписано в печать 18.01.2012 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2058.
Ангарская государственная техническая академия 665830, г. Ангарск, ул. Чайковского, 60