Разработка инструментов использования информационных ресурсов Росстата для повышения эффективности инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Малютин, Валентин Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малютин, Валентин Алексеевич
КРАТКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Современные подходов к организации инновационной деятельности предприятий.
1.2 Существующие модели формирования инфраструктурных элементов обеспечения инновационной деятельности.
1.3 Концептуальная модель инфраструктуры национальной инновационной системы.
1.4 Выводы по главе.
2 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ ИННОВАЦИЙ.
2.1 Анализ современного состояния и тенденций развития государственной статистики России.
2.2 Схема информационного обеспечения участников инновационной деятельности на различных этапах реализации проекта.
2.3 Базовая система показателей, используемая для поддержки принятия решений по управлению инновационной деятельностью.
2.4 Методические рекомендации по разработке и внедрению информационной системы поддержки принятия управленческих решений в сфере инноваций.
2.5 Выводы по главе.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
3.1 Методика оценки эффективности внедрения информационной системы поддержки принятия управленческих решений в сфере инновационной деятельности.
3.2 Способы совершенствования информационной инфраструктуры г. Москвы.
3.3 Результаты практического использования предложенных инструментов в Территориальном органе федеральной службы государственной статистики по г. Москве.
3.4 Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка инструментов использования информационных ресурсов Росстата для повышения эффективности инновационной деятельности"
Актуальность темы исследования. В настоящее время приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации является формирование национальной инновационной системы, основной целью которой является активизация научно-исследовательской деятельности, процессов внедрения и распространения результатов инноваций для модернизации отечественной экономики за счет развития производств высокотехнологичной, конкурентоспособной на международном рынке продукции и услуг. Так, согласно разработанной «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» за указанный период планируется двукратное увеличение вклада высокотехнологичного сектора в ВВП РФ, доли инновационной продукции в объеме промышленного производства промышленном выпуске - в 56 раз; удельного веса инновационно-активных предприятий - в 4-5 раз.
В современных условиях активизации инновационных процессов в отечественной экономики особое значение приобретают вопросы формирования и развития элементов инфраструктуры инновационной деятельности, которые должны обеспечивать поддержку и сопровождение процессов разработки и реализации инвестиционных проектов по созданию наукоемкой продукции, стимулировать инициализацию инновационных идей и способствовать повышению лояльности потребителей к достижениям науки и техники.
Основные вопросы формирования инновационной инфраструктуры рассматривались в трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как Авдулов А.Н., Багриновский К.А., Блинов А.О., Бочаров A.B., Бунчук М., Васин В.А., Голиченко О.Г., Гохберг JI.M., Еременко Г.А., Завлин П.Н., Иванов В.В., Иванова Т.Б., Минаев C.B., Миндели Л.Э., Михайлов Н.В., Поликарпов В.И., Риггс X., Росс Д., Санто Б., Сахал Д., Суворинов А. В., Сухарев О.С., Хайек А., Шерер Ф., Шмелев Ю.М., Э. фон Хиппель, Яковец Ю.В. и другие.
В диссертациях Арефьева П.В., Болдырева В.В., Доржиевой Д.Д.,
Кашицыной Т.Н., Климовой Т.Б., Коломиеца O.A., Кулагиной JI.A. Матюхова A.B., Некрасова A.B., РаховойМ.В., Сильвисюка В.Н., СапегинаД.А. показано, что разработка и реализации инновационного проекта в условиях развитой инновационной инфраструктуры позволяется повысить его эффективность за счет наилучшего обеспечения необходимыми ресурсами и сокращения времени их поиска, организации поддержки принятия управленческих решений и наличия инструментов маркетингового воздействия на целевую аудиторию.
В настоящее время реализация инновационных проектов осуществляется в условиях нестабильности внешней среды, что приводит не только к необходимости тщательного обоснования управленческих решений в области инноваций, но и к организации постоянного мониторинга реализации всех этапов инновационного процесса. В этой связи особую роль в процессе управления инновационной деятельностью играет информационное обеспечение всех этапов реализации инноваций, с использованием, в том числе, государственных информационных ресурсов в области науки, техники и инноваций.
Ключевым теоретическим аспектами организации информационного обеспечения управленческой деятельности, в том числе в сфере инноваций, посвящены исследования Болотова Э., Боровика М.А., Брюханова Д.Ю., ГераатцаП., Днепровской Н.В., Заянчуковской Н., Купрюхина А.И., Леонтьевой JI.C., МатяшаИ.В., Мироновой H.A., Нечипоренко В.П., Пугачевой М.В., Орлова Д.Ю., Орловой JI.H., Саксоновой E.JI., ТишковаЮ.С., ЦухлоС.В., Шемберко JI.B., ШумаеваВ.А., ЭйфингераС., ЯкимчукаД.Ю. В указанных работах показано, что основной целью построения национальной системы информационной поддержки деятельности по созданию наукоемкой продукции является предоставление всем участникам инновационного процесса многоаспектной и максимально полной информации, использование которой будет способствовать эффективному превращению интеллектуального потенциала предприятия в высокие технологии и инновационные товары, конкурентоспособные на мировых рынках.
Вопросы информационной поддержки процессов управления инновационными проектами рассматриваются в диссертационных работах Вожеговой М.А., ЛохановойВ.Н., Поросятниковой Н.А., Сафронова И.В., Файзрахмановой Г.Р., Хрусталева Е.П., Чуйкова С.Н. В данных работах показано, что в условиях построения экономики знаний использование информационных ресурсов в процессе создания и внедрения высоких технологий позволят своевременно принимать необходимые управленческие решения, эффективно учитывая факторы нестабильности внешней среды и высокой конкуренции на рынке инноваций.
В то же время в указанных работах не рассмотрен ряд вопросов методического и прикладного характера по информационной поддержке различных этапов разработки и реализации инновационных проектов с использованием информационных ресурсов Росстата, формируемых с учетом текущих и перспективных потребностей высокотехнологичного общества, а также международных стандартов (ISO или СММ/СММТ). Кроме того, в настоящее время отсутствуют унифицированная методика оценки эффективности систем предоставления информационных услуг для различных участников инновационных процессов.
Вышесказанное определяет актуальность научной задачи разработки инструментов информационной поддержки инновационной деятельности как важнейшей составляющей национальной инновационной инфраструктуры, основанных на модернизации и широком использовании информационных ресурсов Федеральной службы государственной статистики и обеспечивающих создании и внедрении информационной системы поддержки принятия решений на различных этапах инновационного процесса. Даная научная задача имеет существенное значение для развития теории и инструментария информационного обеспечения инновационной деятельности.
Цель исследования заключается в разработке инструментов информационной поддержки инновационной деятельности, основанных на модели информационного обеспечения участников инновационного процесса, схеме формирования информационных баз Федеральной службы государственной статистики и системе показателей для формирования статистической информации, предоставляемой в свободном доступе, а также применении методики оценки эффективности оказания информационных услуг в сфере инноваций.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малютин, Валентин Алексеевич
3.4 Выводы по главе
В третьей главе разработана методика оценки эффективности функционирования информационной системы поддержки принятия решений в сфере инновационной деятельности, которая основана на анализе посещаемости интернет-ресурса, исследовании состава и структуры участников инновационного процесса и многокритериальной оценки качества предоставляемой статистической информации.
Кроме того, в данной главе рассмотрены особенности развития региональной информационной инфраструктуры г. Москвы, а также предложен комплекс институциональных, законодательных, технологических мероприятий, направленных на развитие систем информационной поддержки инновационной деятельности.
Также автором описаны результаты практического применения предложенных в работе инструментов в Территориальном органе федеральной службы государственной статистики по г. Москве. В качестве сферы исследования особенностей информационной поддержки было выбрано наиболее перспективное в настоящее время научное направление - наконэлектроника (на примере инновационного проекта по разработке и промышленному внедрению полупроводникового электроразрядного лазера). Как показали расчеты, проведенные в соответствие с предложенной в диссертации методикой, внедрение разработанных инструментов позволит повысить эффективность инновационной деятельности в сфере наноэлектроники за счет сокращения времени принятия управленческих решения и предварительного выявления перспективных инновационных проектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами данной диссертационной работы являются следующее:
1. Проведенный анализ показал, что инфраструктура национальная инновационной системы представляет совокупность взаимосвязанных объектов, задействованных в разработке, реализации и сопровождении инновационного проекта, а также информационной поддержки его участников на основе ресурсов Федеральной службы государственной статистики и системы научно-технической информации.
2. Предложена схема информационного обеспечения участников инновационной деятельности на различных этапах разработки и реализации инновационного проекта, которая описывает процессы формирования основных информационных баз Федеральной службы государственной статистики и направления распространения информации с целью эффективной поддержки принятия решений в сфере инноваций.
3. Предложена система показателей, определяющих набор предоставляемой статистической информации, которая может использоваться для поддержки принятия решений по управлению инновационной деятельностью, и отличающаяся от известных учетом выделенных направлений информационного обеспечения участников инновационной деятельности на различных этапах инновационного проекта.
4. Предложены методические рекомендации по разработке и внедрению информационной системы поддержки принятия управленческих решений в сфере инновационной деятельности, построенной на базе интернет-портала Федеральной службы государственной статистики.
5. Разработана методика оценки эффективности функционирования информационной системы поддержки принятия решений в сфере инновационной деятельности, которая основана на анализе посещаемости интернет-ресурса, исследовании состава и структуры участников инновационного процесса и многокритериальной оценки качества предоставляемой статистической информации.
6. Практическое применение предложенных в работе инструментов в Территориальном органе федеральной службы государственной статистики по г. Москве позволило повысить эффективность инновационной деятельности в сфере наноэлектроники за счет сокращения времени принятия управленческих решения и предварительного выявления перспективных инновационных проектов.
ГЛОССАРИЙ методология — методология графического структурного анализа, описывающая внешние по отношению к системе источники и адресаты данных, логические функции, потоки данных и хранилища данных, к которым осуществляется доступ.
ХМЬ-шаблон - электронная версия формы федерального статистического наблюдения, подготовленная в соответствии с унифицированным форматом, содержащая описание показателей, контролей первичных статистических данных, нормативно - справочной информации.
База данных — организованная в соответствии с определёнными правилами и поддерживаемая в памяти компьютера совокупность данных, характеризующая актуальное состояние некоторой предметной области и используемая для удовлетворения информационных потребностей пользователей.
Бизнес-инкубатор - субъект инновационной инфраструктуры, созданный с целью образования новых предприятий, рабочих мест и экономического развития региона на основе комплексного метода организации инновационного процесса.
Дисконтирование — это приведение всех денежных потоков в будущем (потоков платежей) к единому моменту времени в настоящем.
Диффузия нововведений - распространение реализованной инновации по коммуникационным каналам среди участников бизнес-среды для их применения в новых условиях.
Инновационная инфраструктура — система взаимосвязанных и взаимодополняющих организаций различной направленности и различных организационно-правовых форм, а также порядок их взаимодействия, которые обеспечивают реализацию этапов инновационного процесса, начиная с технологического освоения законченной научной разработки.
Инновационно-промышленный комплекс - субъект инновационной инфраструктуры, объединяющей малый инновационный бизнес с крупным производством.
Инновационно-технологический центр — субъект инновационной инфраструктуры, осуществляющий совместные исследования с фирмами, обучение студентов, переподготовку и повышение квалификации обучающихся кадров основам инновации и организующий новые коммерческие компании, которые финансирует на стадии их становления.
Инновационный процесс - процесс последовательного превращения идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства и сбыта.
Инновационный фонд - фонд финансовых ресурсов, созданный с целью финансирования научно-технических разработок и рисковых проектов.
Инновация — это результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо новой или усовершенствованной организационно-экономической формы, обеспечивающей необходимую экономическую и (или) общественную выгоду.
Инструмент - средство, применяемое для достижения цели.
Информационная вычислительная система Росстата — единая информационная телекоммуникационная система Росстата, состоящая из информационной инфраструктуры и информационных ресурсов центрального аппарата, территориальных органов и подведомственных организаций Росстата.
Информационная инфраструктура - совокупность информационных центров, подсистем, банков данных и знаний, систем связи, центров управления, аппаратно-программных средств и технологий обеспечения сбора, хранения, обработки и передачи информации для обеспечения доступа потребителей к информационным ресурсам.
Информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других видах информационных систем).
Качество информации — совокупность свойств, отражающих степень пригодности конкретной информации об объектах и их взаимосвязях для достижения целей, стоящих перед пользователем, при реализации тех или иных видов деятельности.
Методика - описание приемов, способов, методов для выполнения определенных работ.
Модель - представление объекта или идеи в некоторой форме.
Национальная инновационная система - результат процесса интеграции различных по целям и задачам структур, которые заняты в сфере создания и промышленного использования научных знаний и технологий в пределах своих национальных границ (научно-исследовательские организации, университеты, предприятия).
Первичные статистические данные - документированная информация, получаемая от респондентов по формам федерального статистического наблюдения, утвержденным Росстатом в установленном порядке.
Период окупаемости - период, за который дисконтированные доходы по проекту покроют дисконтированные затраты.
Система поддержки принятия решений (СППР) - компьютерная автоматизированная система, целью которой является помощь лицам, принимающим решение в сложных условиях для полного и объективного анализа предметной деятельности.
Система управления базами данных — совокупность программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных
Технико-внедренческая зона - зона, в которой предприятиям обеспечивается доступ к инфраструктуре ведения бизнеса и особый налоговый и таможенный режимы (создание таких зон находится в стадии проекта).
Технологический кластер - совокупность предприятий, расположенных на одной ограниченной территории и связанных производственными связями.
Технологический парк — субъект инновационной инфраструктуры, осуществляющий формирование условий, благоприятных для развития предпринимательства в научно-технической сфере при наличии оснащенной информационной и экспериментальной базы и высокой концентрации квалифицированных кадров.
Трансферт технологий - планомерный процесс передачи инноваций внутри предприятия, между отдельными предприятиями, между потребителями и производителями, обеспечивающий снижение несоответствия между потенциальным и реальным коэффициентами полезного действия инноваций при их применении.
Центр коллективного пользования - центр услуг, где предприятиям предоставляется возможность использования новых технологий в производстве посредством коллективного пользования оборудованием.
Центр трансфера технологий — структурное подразделение организации, обладающей инновационными разработками либо самостоятельное юридическое лицо, основная задача которого коммерциализация разработок, создаваемых в материнских организациях.
Чистый приведенный доход - сумма дисконтированных значений потока платежей, приведённых к текущему моменту времени.
Электронная цифровая подпись - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.
Эффективность - отношение результата к затратам.

Автореферат диссертации по теме "Разработка инструментов использования информационных ресурсов Росстата для повышения эффективности инновационной деятельности"
На правах рукописи
О
005055706
Малютин Валентин Алексеевич
Разработка инструментов использования информационных ресурсов Росстата для повышения эффективности инновационной деятельности
Специальность:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2012
2 2 НОЯ 2012
005055706
Работа выполнена в филиале ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский ун верситет «МЭИ» в г. Смоленске на кафедре менеджмента и информационных те: нологий в экономике
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Зайцевский Игорь Владимирович
Паламарчук Александр Семенович, доктор экономических наук, профессор, Российский экономический университет имев Г.В. Плеханова, профессор кафедры экономм производственных предприятий;
Масютин Олег Святославович, кандидат экономических наук, ОАО «Сафоно: ский электромашиностроительный завод», дире] тор по информационным технологиям
Ведущая организация:
Государственный университет управления
Защита состоится «12» декабря 2012 г. в 12:00 часов на заседании диссертаці онного совета Д 212.157.18 при ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательски университет «МЭИ» по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 1 ауд. Ж-200.
Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присыла! по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет НИ МЭИ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИУ МЭИ. Автореферат разослан «9» ноября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.157.18, к.э.н., доцент
А.Г. Зубкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации является формирование национальной инновационной системы, основной целью которой является активизация научно-исследовательской деятельности, процессов внедрения и распространения результатов инноваций для модернизации отечественной экономики за счет развития производств высокотехнологичной, конкурентоспособной на международном рынке продукции и услуг. Так, согласно разработанной «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» за указанный период планируется двукратное увеличение вклада высокотехнологичного сектора в ВВП РФ, доли инновационной продукции в объеме промышленного производства промышленном выпуске - в 5-6 раз; удельного веса инновационно-активных предприятий - в 4-5 раз.
В современных условиях активизации инновационных процессов в отечественной экономики особое значение приобретают вопросы формирования и развития элементов инфраструктуры инновационной деятельности, которые должны обеспечивать поддержку и сопровождение процессов разработки и реализации инвестиционных проектов по созданию наукоемкой продукции, стимулировать инициализацию инновационных идей и способствовать повышению лояльности потребителей к достижениям науки и техники.
Основные вопросы формирования инновационной инфраструктуры рассматривались в трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как Авдулов А.Н., Багри-новскийК.А., Блинов А.О., Бочаров A.B., Бунчук М., Васин В.А., Голиченко О.Г., Гохберг Л.М., Еременко Г.А., Завлин П.Н., Иванов В.В., Иванова Т.Б., Минаев C.B., Миндели Л.Э., Михайлов Н.В., Поликарпов В.И., Риггс X., Росс Д., Санто Б., Са-хал Д., Суворинов А. В., Сухарев О.С., Хайек А., Шерер Ф., Шмелев Ю.М., Э. фон Хиппель, Яковец Ю.В. и другие.
В диссертациях Арефьева П.В., Болдырева В.В., Доржиевой Д.Д., Кашицы-нойТ.Н., Климовой Т.Б., Коломиеца O.A., Кулагиной JI.A. Матюхова A.B., Некрасова A.B., РаховойМ.В., Сильвисюка В.Н., Сапегина ДЛ. показано, что разработка и реализации инновационного проекта в условиях развитой инновационной инфраструктуры позволяется повысить его эффективность за счет наилучшего обеспечения необходимыми ресурсами и сокращения времени их поиска, организации поддержки принятия управленческих решений и наличия инструментов маркетингового воздействия на целевую аудиторию. \
В настоящее время реализация инновационных проектов осуществляется в уел* виях нестабильности внешней среды, что приводит не только к необходимости тщ; тельного обоснования управленческих решений в области инноваций, но и к орган! зации постоянного мониторинга реализации всех этапов инновационного процесс В этой связи особую роль в процессе управления инновационной деятельностью и] рает информационное обеспечение всех этапов реализации инноваций, с использс ванием, в том числе, государственных информационных ресурсов в области наук] техники и инноваций.
Ключевым теоретическим аспектами организации информационного обеспеч» ния управленческой деятельности, в том числе в сфере инноваций, посвящены И( следования Болотова Э., Боровика М.А., Брюханова Д.Ю., ГераатцаП., Днепро! ской Н.В., Заянчуковской Н., Купрюхина А.И., Леонтьевой JI.C., Матяша И.В., Mí роновой H.A., Нечипоренко В.П., Пугачевой М.В., Орлова Д.Ю., Орловой JI.H., Caí соновой Е.Л., ТишковаЮ.С., ЦухлоС.В., Шемберко Л.В., ШумаеваВ.А., Эйфинп ра С., Якимчука Д.Ю. В указанных работах показано, что основной целью постро< ния национальной и региональных систем информационной поддержки деятельнс ста по созданию наукоемкой продукции является предоставление всем участника инновационного процесса многоаспектной и максимально полной информации, ис пользование которой будет способствовать эффективному превращению интеллек туального потенциала предприятия в высокие технологии и инновационные товарь конкурентоспособные на мировых рынках.
Вопросы информационной поддержки процессов управления инновационным проектами рассматриваются в диссертационных работах Вожеговой М.А., Лоханс вой В.Н., Поросятниковой H.A., Сафронова И.В., Файзрахмановой Г.Р., Хрустале ва Е.П., Чуйкова С.Н. В данных работах показано, что в условиях построения экс номики знаний использование информационных ресурсов в процессе создания : внедрения высоких технологий позволят своевременно принимать необходимы управленческие решения, эффективно учитывая факторы нестабильности внешне; среды и высокой конкуренции на рынке инноваций.
В то же время в указанных работах не рассмотрен ряд вопросов методического ] прикладного характера по информационной поддержке различных этапов разработ ки и реализации инновационных проектов с использованием информационных ре сурсов Росстата и его территориальных органах, формируемых с учетом текущих i перспективных потребностей высокотехнологичного общества, а также междуна родных стандартов (ISO или CMM/CMMI). Кроме того, в настоящее время отсутст
вуют унифицированная методика оценки эффективности систем предоставления информационных услуг для различных участников инновационных процессов.
Вышесказанное определяет актуальность научной задачи разработки инструментов информационной поддержки инновационной деятельности как важнейшей составляющей национальной инновационной инфраструктуры, основанных на модернизации и широком использовании информационных ресурсов Федеральной службы государственной статистики и обеспечивающих создании и внедрении информационной системы поддержки принятия решений на различных этапах инновационного процесса. Даная научная задача имеет существенное значение для развития теории и инструментария информационного обеспечения инновационной деятельности.
Цель исследования заключается в разработке инструментов информационной поддержки инновационной деятельности, основанных на модели информационного обеспечения участников инновационного процесса, схеме формирования информационных баз Федеральной службы государственной статистики и системе показателей для формирования статистической информации, предоставляемой в свободном доступе, а также применении методики оценки эффективности оказания информационных услуг в сфере инноваций.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.
1. Анализ современных подходов к организации инновационной деятельности в национальной и региональной экономических системах, а также моделей построения инфраструктуры национальной инновационной системы.
2. Анализ современного состояния и тенденций развития Федеральной службы государственной статистики России и территориальных органов.
3. Разработка концептуальной модели инфраструктуры национальной инновационной системы, описывающей информационные потоки по формированию ее информационной составляющей.
4. Разработка схемы информационного обеспечения участников инновационной деятельности на различных этапах разработки и реализации инвестиционного проекта по созданию наукоемкой продукции.
5. Разработка базовой системы показателей, определяющих объем статистической информации, предоставляемой для поддержки принятия управленческих решений в сфере инноваций.
6. Разработка методических рекомендаций по созданию и внедрению информа-
ционной системы поддержки принятия решений в сфере инноваций, построенной 1 базе интернет-портала Федеральной службы государственной статистики.
7. Разработка методики оценки эффективности функционирования информац] онной системы поддержки принятия управленческих решений в сфере инновацио] ной деятельности.
8. Практическое применение предложенных инструментов поддержки приняи решений на различных этапах инновационного процесса в Территориальном оргш федеральной службы государственной статистики по г. Москве (Мосгорстат).
Объектом исследования являются информационная инфраструктура инновац] онной деятельности.
Предметом исследования являются процессы информационного обеспечен! отечественных предприятий в целях их инновационного развития.
Теоретической и методологической базой исследования являются системны подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной ЭКОНОМИК] методы экономического анализа, инновационного и информационного меиеджме! та, теория проектирования информационных систем, научные положения и вывод! сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам го строения инновационной инфраструктуры, а также информационного обеспечен* инновационной деятельности.
Информационной базой исследования являются данные Федеральной служб государственной статистики, государственные стандарты, законодательные и но] мативные правовые акты РФ, связанные с тематикой диссертации.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично авторов заключаются в следующем:
1. На основе результатов анализа современных подходов к организации иннов; ционной деятельности субъектов экономики РФ предложена концептуальная модел информационной инфраструктуры национальной инновационной системы, вклк чающей совокупность взаимосвязанных элементов-участников процессов разработ ки, реализации и сопровождении инновационного проекта, и характеризующая, отличие от известных, потоки данных различных типов (технических, маркетинге вых, демографических и т.д.), обеспечивающие информационную поддержку иннс вационной деятельности на основе более полного, широкого и автоматизированног использования информационных ресурсов Федеральной службы государственно статистики, ее территориальных органов, а также отечественной системы научне технической информации.
2. Предложена схема информационного обеспечения участников инновационной деятельности на различных этапах разработки и реализации инновационного проекта, которая, в отличие от известных, описывает процессы формирования основных информационных баз Федеральной службы государственной статистики, агрегирующих сведения о ключевых вопросах инновационного развития, осуществления и сопровождения инновационной деятельности, а также направления распространения данной информации с целью эффективной поддержки принятия управленческих решений в сфере инноваций всеми участниками инновационной деятельности.
3. С учетом результатов проведенных автором маркетинговых исследований потребителей технологических инноваций и экспертного опроса менеджеров инновационно-активных предприятий разработана базовая система показателей, определяющих набор предоставляемой статистической информации, которая может использоваться для поддержки принятия решений по управлению инновационной деятельностью, и отличается от известных учетом ключевых направлений информационного обеспечения участников инновационной деятельности на различных этапах инновационного проекта.
4. Разработаны методические рекомендации по созданию и внедрению информационной системы поддержки принятия управленческих решений в сфере инновационной деятельности, которую предлагается создавать на основе на интернет-портала Федеральной службы государственной статистики, которые отличаются детальным описанием бизнес-процессов информационного обеспечения инновационной деятельности с использованием инструментов /ЖО-моделирования, а также включают новые отчетно-аналитические формы для сбора первичной статистической информации и алгоритмы ее обработки, а также формы для предоставления интегрированных результатов участникам инновационного процесса.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теорий инновационного и информационного менеджмента, методов финансового и экономического анализа, проектирования информационных систем, а также учетом особенностей организации системы официальной статистики РФ. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации и управления информационным обеспечением инновационной деятельности промышленного предприятия.
Научная новизна работы состоит в предложенных концептуальной модели ин-
фраструктуры национальной инновационной системы; схеме информационно, обеспечения участников инновационной деятельности на различных этапах реаш зации проекта; базовой системе показателей, используемой для поддержки принята решений по управлению инновационной деятельностью; методических рекоменд; циях по разработке и внедрению информационной системы поддержки принята управленческих решений в сфере инноваций, а также методике оценки эффективнс сти функционирования данной информационной системы.
Значение полученных результатов для теории и практики.
1. Предложенная в диссертации концептуальная модель инновационной инфр. структуры, описывающая информационные потоки формирования ее элементо] имеет существенное значение для теории и практики построения национальных ш новационных систем в части развития инструментов формирования элементов ш формационной поддержки участников инновационного процесса.
2. Разработанные схема информационного обеспечения участников инновацио! ной проекта на различных этапах его реализации, базовая система показателей, ис пользуемая для поддержки принятия решений по управлению инновационной де5 тельностью, методические рекомендации по разработке и внедрению информациор ной системы поддержки принятия решений в сфере инноваций имеют существенно значение для теории и практики информационного обеспечения инновационно деятельности.
3. Предложенная методика оценки эффективности функционирования информг ционной системы поддержки принятия управленческих решений в сфере инноваци имеет существенное значение для развития методического обеспечения оценки КЕ чества информационного обеспечения инновационной деятельности.
Сведения о реализации и целесообразности практического использовани результатов.
1. Разработанные инструменты организации информационного обеспечения ин новационной деятельности и методика оценки эффективности функционировали информационной системы поддержки принятия управленческих решений в сфер инноваций использовалась в Территориальном органе федеральной службы госу дарственной статистики по г. Москве.
2. Предложенные схема информационного обеспечения участников инноваци онной проекта на различных этапах его реализации и базовая система показателе» используемая для поддержки принятия решений в сфере инноваций, могут исполь
зоваться для управления инновационными процессами на федеральном и региональном уровнях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Информатика, математическое моделирование, экономика» (г. Смоленск, 2012), IX Международной научно-технической конференции «Информационные технологии, энергетика и экономика» (г. Смоленск, 2012), II Международной научно-технической конференции «Энергетика, информатика, инновации - 2012» (г. Смоленск, 2012), Международной научно-технической конференции молодых ученых «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности» (г. Могилев, 2012), VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук - 2012» (Przemysl, 2012), а также научных семинарах филиала «Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 4,1 пл., в том числе лично автору принадлежит 3,5 пл.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 112 наименований. Диссертация содержит 140 страниц машинописного текста, 7 рисунков и 8 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность сформулированной научной задачи, приведены основная цель и задачи диссертационного исследования, определены предмет и объект исследования, обоснована теоретическая и практическая значимость основных результатов диссертации, приведены данные об апробации работы и основных публикациях по теме исследования.
В первой главе «Анализ современных подходов к организации и обеспечению инновационной деятельности» рассмотрены современные подходы к организации инновационной деятельности, проанализированы существующие модели формирования инфраструктурных элементов обеспечения инновационной деятельности, а также предложена концептуальная модель информационной инфраструктуры национальной инновационной системы.
Важнейшей частью национальной инновационной системы является ее инфраструктура, определяющая условия осуществления инновационной деятельности, основной целью которой является ускорение технологического развития экономики
страны. В общем, она представляет собой совокупность различных институтов, взаимодействие которых направлено на обеспечение эффективной реализации инве стиционного проекта по разработке наукоемкой продукции.
В современных условиях всеобщей компьютеризации и информатизации все: сфер деятельности значительную роль в обеспечении инновационного развития оте чественной экономики играет информационная составляющая инновационной ин фраструктуры, обеспечивающая информационное сопровождение всего инноваци онного процесса: от возникновения научной идеи до коммерциализации ее резуль татов.
На рисунке 1 представлен состав инновационной инфраструктуры, а также ин формационные потоки по формированию ее информационной составляющей.
ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА
Финансовая инфраструктура
(кредитно-финансовые учреждения, венчурные фонды,
фонды господдержки инновационной деятельности)
Производственно-техническая инфраструктура
(НИИ, ВУЗы, бизнес-инкубаторы, наукограды, научные парки, технопарки, технополисы, инновационно-технологические центры, центры трансферта технологий)
Данные об инвестиционных^ возможностях
Управленческие решения в области инновационного менеджмента
Консалтинговая инфраструктура
(консалтинговые и инжиниринговые агентства,
центры стандартизации, метрологии и сертификации)
1 Научные идеи, разработки, г результаты НИОКР
Информационная инфраструктура
Федеральная служба государственной статистики Система научно-технической информации
Прочие организации
Нормативно-правовая база и ее разъяснения
Правовая инфраструктура
(юридические консультации, законодательные органы)
Кадровая инфраструктура
(ВУЗы, коучинг-центры, центры переподготовки и повышения квалификации)
' Данные по подготовке инновационных кадров
Данные по реализации инновационной продукции
Маркетинговая инфраструктура
(рекламные агентства, маркетинговые центры, ярмарки, выставки)
Рисунок 1 - Информационные потоки по формированию информационной составляющей инновационной инфраструктуры
Основной целью данной составляющей инновационной инфраструктуры является информационная поддержка различных участников инновационной деятельно-
сти:
1) органов исполнительной власти - о результатах оценки эффективности реализации разработанных государственных программ в области инновационного развития экономики страны;
2) органов законодательной власти - об аспектах инновационной деятельности, требующих правового регулирования;
3) разработчиков инноваций — о текущих и потенциальных рыночных потребностях;
4) инвесторов - об объемах финансовых ресурсов, необходимых для проведения НИОКР и коммерциализации их результатов;
5) ВУЗы - о потребностях в инновационных кадрах и основных направлениях их подготовки;
6) инновационно-активных предприятий — об открытых инновациях.
Если рассматривать информационную инфраструктуру с технической точки зрения, то она представляет собой совокупность информационных ресурсов (банков данных и знаний), аппаратно-программных средств, осуществляющих сбор, хранение, обработку и передачу информации, а также телекоммуникационных каналов связи. Информационная инфраструктура включает информационные ресурсы Федеральной службы государственной статистики, органов научно-технической информации и научно-технических библиотек, средств массовой информации, специализирующихся в области науки, а также организаций, занимающихся научно-исследовательской деятельностью.
Среди субъектов информационной составляющей важную роль в создании профиля инновационной инфраструктуры играет Федеральная служба государственной статистики. Стоит отметить, что за последние 2 года количество обращений на Интернет-сайты официальной статистики возросло в 1,23.
Во второй главе «Разработка инструментов информационной поддержки принятия решений в сфере инноваций» проведен анализ современного состояния и тенденций развития государственной статистики России, предложена схема информационного обеспечения участников инновационной деятельности на различных этапах реализации проекта, разработана базовая система показателей, используемая для поддержки принятия решений по управлению инновационной деятельностью, а также сформулированы методические рекомендации по разработке и внедрению информационной системы поддержки принятия управленческих решений в сфере инноваций.
В настоящее время система статистики России находится в стадии реформироь. ния в связи с переходом на новую информационную базу, заключающейся в провб дении как сплошных, так и выборочных обследований, а также ориентацией на ме» дународные классификации экономической и социальной информации. Основньи документом, регламентирующим процессы реформирования системы официально статистики, является Федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие государст венной статистики России в 2007-2011 годах», некоторые результаты исполнени которой представлены в таблице 1.
Таблица 1 — Результаты реализации ФЦП «Развитие государственной статистик России в 2007-2011 годах»
Показатель 2007 2008 2009 2010 2011
Затраты на создание и сопровождение единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), тыс. руб. 20160,0 45000,0 48127,3 19687,0 54200,0
Количество субъектов статистического учета, предоставляющих данные в ЕМИСС, ед. - - 50 55 73
Доля представляемой предприятиями в электронном виде отчетности, % - 5 10 21 30
Количество респондентов, тыс. ед. 460 430 400 385 400
Количество интернет-сайтов территориальных органов Росстага, ед. 37 67 82 82 82
Количество обращений на интернет-сайты официальной статистики, тыс. ед. 480 876 1050 1075 1000
Индекс доверия пользователей (по отношению к 2006 году) 1,015 1,02 1,029 1,03 1,03
Затраты на развитие: - статистики науки, тыс. руб. - статистики инноваций, тыс. руб. 2700,0 0,0 1600,0 1700,0 3970,0 1600,0 3120,0 1090,0 4973,3 1495,0
Особое значение в условиях осуществления перехода на инновационный путь раз вития отечественной экономики представляет реализация «Программы специализи рованных статистических наблюдений за актуальными проблемами развития нау ки», в рамках которой необходимо разработать методический аппарат по изучении процессов глобализации научных исследований и разработок, коммерциализаци объектов интеллектуальной собственности, а также гармонизированную систем; статистических показателей для их оценки.
Стоит отметить, что в 2010 году общее число показателей, включенных в баз; данных оценки социальных и экономических процессов в стране, составило порядк
600. Однако даже такое количество индикаторов не сформировало исчерпывающей информационной базы для поддержки инновационной деятельности, что в определенной степени связано с их дублированием. Кроме того, до настоящего момента времени не осуществлялся мониторинг ряда перспективных направлений научной деятельности. Так, только в 2009 году в целях информационного обеспечения реализации «Программы развития наноиндустрии в Российской Федерации до 2015 года» впервые были получены данные о разработанных нанотехнологиях, проводимых научных исследованиях в данной области, объемах инновационных продукции на их основе, а также о потребности в соответствующих специалистах.
В целом, основной задачей Федеральной службы государственной статистики как ключевого субъекта информационной составляющей инфраструктуры является информационная под держка участников инновационного процесса на различных его этапах реализации.
В таблице 2 представлены основные функции официальной статистики в области информационного обеспечения инновационного процесса.
Таблица 2 - Области информационной поддержки инновационного процесса
Этап инновационного процесса Участник инновационного процесса Сферы информационной поддержки
Маркетинговые исследования рынка Органы государственной власти Направления для государственной поддержки инновационной деятельности
Разработчики инноваций Направления для проведения научно-исследовательской деятельности
Инвесторы Направления инвестирования
Научно- исследовательские работы Органы государственной власти Степень активизации научно-исследовательской деятельности
Инвесторы Направления инвестирования
Партнеры Направления исследовательской деятельности
Опытно- конструкторские работы Органы государственной власти Направления для подготовки специалистов в перспективных областях
Разработчики инноваций Потребности в инновационной продукции
Инвесторы Направления инвестирования
Партнеры Направления исследовательской деятельности
Потребители Перспективы развития продукции
Промышленное производство Органы государственной власти Уровень наукоемкосги и конкурентоспособности продукции
Разработчики инноваций Успешность инноваций на рынке
Инвесторы Эффективность проведения инвестиционной деятельности
Производители Рациональные объемы производства
Официальная статистика играет важнейшую роль в информационном обеспечении инновационной деятельности, поскольку является основой для проведения анализа достижения стратегических целей инновационного развития экономики и выработке управленческих решений по повышению эффективности инноваций.
На рисунке 2 представлена схема организации информационного обеспечения участников инновационного процесса.
Рисунок 2 - Схема организации информационного обеспечения участников инновационного процесса
На основе результатов анализа агрегированной информации, полученной из Раздела 4 «Факторы, препятствующие инновациям» формы сбора статистической информации №4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации», был сделан вывод о недостаточном уровне информационного обеспечения участников инновационного процесса.
Для получения более детального представления о требуемой информации автором были проведены маркетинговые исследования потребителей технологических инноваций и экспертный опрос менеджеров инновационно-активных предприятий, на основании которых были выявлены основные направления информационной поддержки инновационного процесса.
На основе данных исследований была предложена система показателей, необходимых для предоставления статистической информации, требуемой участникам инновационного проекта для принятия соответствующих решений (таблица 3).
В таблице 3 на белом фоне приведены показатели, которые формируются путем агрегирования первичных данных применяемых статистических форм (показаны курсивом), а также которые могут быть рассчитаны на их основе (полужирный). На сером фоне приведены новые показатели, которые могут быть получены путем внесения изменений в статистические показатели, используемые в формах сбора первичных данных {курсив), либо путем введения дополнительных показателей (полужирный).
В диссертации предложены методические рекомендации по разработке и внедрению информационной системы поддержки принятия управленческих решений в сфере инновационной деятельности.
1. Разработка структуры данных и алгоритмов расчета показателей, которые представлены в таблице 2.
2. Разработка форм для сбора статистических данных для расчета указанных показателей (^/¿-шаблонов).
3. Разработка интерфейса раздела «Информационная поддержка инновационной деятельности» на Портале Федеральной службы государственной статистики, предоставляющем возможности удобного и эффективного информационной поиска для всех участников инновационного процесса.
4. Разработка алгоритма организации информационной поддержки в сфере инноваций, основанной на результатах обработки статистической информации. На рисунке 3 представлена схема потоков данных, реализованная в £^£>-нотации.
Под микроданными понимаются сведения о респондентах (физических лицах или организациях); под макроданными - обработанная статистическая информация; под метаданными - информация о структуре статических данных, используемая при поиске и автоматической обработке.
5. Разработка форм и методов предоставления пользователям итогового отчета.
Таблица 3 - Показатели для поддержки принятия решений в сфере инноваций
Участник инновационного процесса Показатели
Разработчики Количество научных исследований в выбранном направлении
инноваций Число регистрируемых патентов в выбранной области
Объем потребления инновационной продукции в регионе
Скорость обновления / модернизации продукции
Средние затраты на научные исследования в выбранной сфере
Средние внутренние затраты на исследования в выбранной сфере
Интенсивность затрат на инновационную деятельность в регионе
Индекс развитости инновационной инфраструктуры в регионе
Объем средств бюджета субъекта РФ, направленных на поддержку инновационной деятельности
Уровень инновационных рисков но видам деятельности
Инвесторы Индекс полноты инновационной нормативно-правовой базы реяюна ■■
Индекс эффективность а > . • чсчия и поддержки инновационной деятельности :'■
Доля инновационной продукции в общей структуре производства
Потенциал роста объемов потребления инновационной продукции
Рентабельность инновационной продукции
Обеспеченность квалифицированными специалистами
Количество исследователей в выбранной области
Средние затраты на научные исследования в выбранной сфере
Объем экспорта инновационной продукции
Уровень инвестиционных рисков в данной сфере
Потенциал регибна в коммерциализации инноваций
Высшие учебные заведения Объем потребностей в производственных специалистах
Объем потребностей в научных работниках
Объем но гребное геи в специалистах в сфере управления инновациями
Направления подготовки специалистов
Затраты на подготовку специалистов по направлениям
Потребители Объем производства инновационной продукции
Доля инновационной продукции в общей структуре производства
Скорость обновления / модификации продукции
Доля предприятий, производящих инновационную продукцию
Производители-инноваторы Потенциал роста спроса на инновационную продукцию
Уровень конкуренции на рынке инновационной продукции
Объем потребления инновационной продукции в регионе
Интенсивность научных исследований в выбранной области
Скорость обновления / модификации продукции
Объемы подготовки специалистов в выбранной сфере
Средние затраты на производство инновационной продукции
Средняя оплата труда разных категорий сотрудников, участвующих в ин-новационньгх процессах
Средние затраты на подготовку специалистов в сфере инноваций
Рисунок 3 - ¿»^-диаграмма процесса информационной поддержки инновационной деятельности
6. Организации интеграции с информационными ресурсами Федерального портала по научной и инновационной деятельности и Федерального интернет-портала «Нанотехнологии и наноматериалы».
В третьей главе «Результаты практического применения инструментов поддержки принятия решений по управлению инновационной деятельностью» предложена методика оценки эффективности внедрения информационной системы поддержки принятия управленческих решений в сфере инновационной деятельности, а также описаны результаты практического использования предложенных инструментов в Территориальном органе федеральной службы государственной статистики по г. Москве.
В диссертации предложена методика оценки эффективности внедрения информационной системы поддержки принятия управленческих решений в сфере инновационной деятельности, которая включает следующие этапы:
1. Анализ результативности функционирования раздела «Информационная поддержка инновационной деятельности» Портала Федеральной службы государственной статистики. В данном случае анализируются следующие показатели:
- количество зарегистрированных пользователей, в том числе по категориям;
- количество обращений к информационным ресурсам в разрезе участников ин-
новационного процесса;
- среднее количество последовательных этапов инновационного процесса обращений, на которых осуществлялось обращение к информационным базам;
- средняя частота обращений к информационным ресурсам в разрезе этапов инновационного процесса.
2. Анализ участников инновационного процесса, являющихся пользователями информационных ресурсов Портала, осуществляется по предложенным в диссертации критериям.
3. Оценка качества предоставляемой информации производится по следующей формуле:
5 5
К = X а1'у/ > причем ХЛ =1>
/=1 м
где V/. 1..5 - веса характеристик информации, задаваемые экспертным путем; а, - достаточность количества показателей и статистических данных для принятий управленческих решений; а2 - репрезентативность набора показателей; а3 - достоверность; а4 - актуальность; а, - содержательность (семантическая нагрузка предоставляемой информации).
Характеристики информации оцениваются пользователями в 10-балльной шкале.
4. Разработка комплекса мер по привлечению участников инновационного процесса к использованию информационных ресурсов Портала Федеральной службы государственной статистики.
5. Разработка комплекса мер по повышению качества информационной поддержки участников инновационного процесса, которые могут, например, включать следующие мероприятия: расширение количества показателей, увеличение периодичности сбора статистических данных, организация проверки достоверности информации и т.д.
Оценка экономической эффективности внедрения предложенных в диссертации инструментов информационной поддержки принятия решений по управлению инновационной деятельностью производилась на основе результатов анализа инновационных проектов в сфере наноэлектроники, реализуемых с участием организаций г. Москвы.
На рисунке 4 представлена схема организации инновационного процесса в сфере наноэлектроники (на территории г. Москвы).
федеральный интернет-портал ; «нанотехнологии и .- наноматериалы»
Научно-исследовательская информация
Портал Федеральной
службы государственной статистики -[. .....Л
Федеральный портал по
научной и инновационной
деятельности
Статистическая информация Первичные данные
Агрегированные данные
РОССТАТ
Научно-исследовательская информация Статистическая информация Первичные данные
Потребители
ФГУП «НПП «Салют» ФГУП «НПО «ОРИОН» ЗАО «Полупроводниковые приборы» ЗАО аСветлана-Оптоэлеюроника» ОАО «НПО «Электрон» ОАО «НИИМЭ и Микрон» ОАО «Московский завод «Сапфир»
Инновационная продукция
Инновационные технологии Г
Финансовые ресурсы і
Инвесторы
ОАО «РОСНАНО» Инвестиционные фонды Венчурные фонды
Инновационные проекты р сфере; наноэлектроники
Схемотехника интеллектуальных наносистем
Бионаноэлектроника
Композитные материалы
Нанотехнологии для систем безопасности
Научные идеи '1 Научные кадры
производители
ЗАО «Концерн «Наноиндустрия» ГНЦ «Технологический центр» ОАО «Завод Протон - МИЭТ» ЗАО «НТ-МДТ» ЗАО «НТО» ЗАО «ЭЛВИС-НеоТек» ООО «НПО «НАНОЭЛЕКТРО» ООО «Крокус Наноэлекгроника»
т
Финансовые ресурсы
М
Органы ГОСУДАРСТВЕННОЙ. ВЛАСТИ Г, МОРКВИ
Научно-исследовательские и научно-образоватгльные учрежления
Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"
ВНИИ оптико-физических измерений
Объединенный институт ядерных исследований
Исследовательский центр им. М.В.Келдыша
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова
Московский государственный институт электроники и математики
Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики
Национальный исследовательский университет «МИЭТ»
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
ЦНИИ конструкционных материалов Национальный исследовательский
«Прометей»
университет «МЭИ»
Рисунок 4 - Схема организации инновационного процесса в наноэлектронике
на территории г. Москвы
Использование предложенной в диссертации процедуры оценки экономической эффективности показало, что применение предложенных в работе инструментов в Территориальном органе федеральной службы государственной статистики по г. Москве позволило повысить эффективность инновационной деятельности в сфере наноэлектроники за счет сокращения времени принятия управленческих решения и предварительного выявления перспективных инновационных проектов.
В заключении приведены результаты исследования, выводы и предложения.
В приложении представлена справка об использовании результатов диссертации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведенный анализ показал, что инфраструктура национальная инновационной системы представляет совокупность взаимосвязанных объектов, задействованных в разработке, реализации и сопровождении инновационного проекта, а также информационной поддержки его участников на основе ресурсов Федеральной службы государственной статистики и системы научно-технической информации.
2. Предложена схема информационного обеспечения участников инновационной деятельности на различных этапах разработки и реализации инновационного проекта, которая описывает процессы формирования основных информационных баз Федеральной службы государственной статистики и направления распространения информации с целью эффективной поддержки принятия решений в сфере инноваций.
3. Предложена система показателей, определяющих набор предоставляемой статистической информации, которая может использоваться для поддержки принятия решений по управлению инновационной деятельностью, и отличающаяся от известных учетом выделенных направлений информационного обеспечения участников инновационной деятельности на различных этапах инновационного проекта.
4. Предложены методические рекомендации по разработке и внедрению информационной системы поддержки принятия управленческих решений в сфере инновационной деятельности, построенной на базе интернет-портала Федеральной службы государственной статистики.
5. Разработана методика оценки эффективности функционирования информационной системы поддержки принятия решений в сфере инновационной деятельности, которая основана на анализе посещаемости интернет-ресурса, исследовании состава и структуры участников инновационного процесса и многокритериальной оценки качества предоставляемой статистической информации.
6. Практическое применение предложенных в работе инструментов в Территориальном органе федеральной службы государственной статистики по г. Москве позволило повысить эффективность инновационной деятельности в сфере наноэлек-троники за счет сокращения времени принятия управленческих решения и предварительного выявления перспективных инновационных проектов.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
В журналах перечня ВАК:
1. Малютин В.А. Роль официальной статистики в развитии информационного обеспечения инфраструктуры инновационного деятельности // Журнал правовых и
экономических исследований - 2012. - №2 - С.19-22.
2. Малютин В.А., Зайцевский И.В. Способы совершенствования информационной инфраструктуры и системы управления регионом // Вестник Российской академии естественных наук (серия экономическая) - 2009. - №4. _ с. 92-96.
В других изданиях:
3. Малютин В.А., Багузова О.В. Организация поддержки принятия решений в сфере инноваций на основе ресурсов Росстата // Новые материалы, оборудование и технологии: материалы Международной научно-технической конференции молодых ученых. - Могилев: Белорусско-российский ун-т, 2012. - С. 34-35.
4. Малютин В.А. Модель формирования официальной статистики в целях информационной поддержки инновационных процессов // Энергетика, информатика, инновации - 2012. Сборник трудов II Международной научно-технической конференции. - Смоленск: филиал МЭИ в г. Смоленске, 2012. - С. 95-198.
5. Малютин В.А. Место Федеральной службы государственной статистики в информационном обеспечении инновационной инфраструктуры // Информационные технологии, энергетика и экономика. Сборник трудов 9-ой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. - Смоленск: филиал МЭИ в г. Смоленске, 2012. - С. 192-196.
6. Малютин В.А. Основные функции официальной статистики в области информационного обеспечения реализации инновационного процесса // Вестник Международного института экономики и права. - 2011. - №4. - С.12-14.
7. Малютин В.А. Значение статистики в информационном обеспечении инновационной деятельности // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук - 2012». - Przemysl: nauka i studia, 2012.-С. 8-12.
8. Малютин В.А. Федеральная служба государственной статистики как ключевой субъект информационной составляющей инновационной инфраструктуры // Информатика, математическое моделирование, экономика: Сборник научных статей по итогам Второй Международной научно-практической конференции. Том 3. -Смоленск: Смоленский филиал AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», 2012. - С. 81- 86.
Подписано в печать 8.11.2012 г. Формат 60x84'/«. Тираж 100 экз. Печ. л. 1,5
Отпечатано в издательском секторе филиала МЭИ в г. Смоленске 214013 г. Смоленск, Энергетический проезд, 1