Разработка инструментов управления монопрофильными городами, ориентированных на повышение их экономической устойчивости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егорова, Оксана Александровна
Место защиты
Великий Новгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка инструментов управления монопрофильными городами, ориентированных на повышение их экономической устойчивости"

На правах -пукЛписи

ЕГОРОВА Оксана Александровна

РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ МОНОПРОФИЛЬНЫМИ ГОРОДАМИ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Великий Новгород - 2014

005558716

005558716

Работа выполнена в Центре стратегического управления ФБНУ «Институт макроэкономических исследований» Минэкономразвития России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Виссарионов Александр Борисович,

доктор экономических наук, профессор

Ким Ольга Леонидовна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», кафедра государственного и муниципального управления

Кузнецов Алексей Николаевич

кандидат экономических наук, доцент, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», кафедра «Стратегический и антикризисный менеджмент»

Ведущая организация:

АНО ВПО «Московский гуманитарный университет»

Защита состоится «26» декабря 2014 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д. 3, ауд. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и на официальном сайте университета: http://www.novsu.ru

Автореферат разослан «/5» ноября 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

А.С.Ярмоленко

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации существует угроза нормальному функционированию экономической сферы монопрофильных городов. О необходимости исследования данной проблемы свидетельствует тот факт, что на территории России около 40 % городов, в которых проживает около четверти городского населения страны, могут быть отнесены к категории монопрофильных, а производство в моногородах обеспечивает четверть валового внутреннего продукта России. Помимо непосредственно моногородов, в Российской Федерации существует значительное число монопрофильных поселков городского типа, в которых проживает еще около 8 млн человек.

Усиление глобализации, особенно в сфере экономики, приводит к тому, что градообразующие предприятия российских моногородов, эффективно работавшие в условиях плановой экономики, становятся неконкурентоспособными на мировом рынке в том числе вследствие отсутствия необходимой технической базы, недостаточной квалификации сотрудников, что, в свою очередь, приводит к трудностям, возникающим в процессе функционирования экономической, социальной и иных сфер в моногородах. Учитывая вышесказанное, это ставит под угрозу как минимум 25 млн человек и вводит в зону риска около 25 % валового внутреннего продукта Российской Федерации.

Складывающаяся ситуация требует разработки и реализации мер, которые будут направлены на устранение возможных и реальных угроз функционированию экономики моногородов, восстановление и укрепление социально-экономического положения в них. В то же время разработка и внедрение эффективных инструментов на современном этапе представляет собой условие для повышения эффективности функционирования не только экономической сферы моногородов, но и росту уровня и качества жизни городского населения, снижению социальной напряженности, а также повышению стабильности и устойчивости экономики России в целом.

Актуальность изучения данной проблемы заключается в том, что положение моногородов в Российской Федерации уже на протяжении длительного периода времени остается кризисным, и в условиях глобализации, недавнего финансового кризиса, современной мировой ситуации, снижения темпов роста российской экономики проблема в значительной степени усугубляется.

Вышеперечисленные и иные трудности, возникающие в процессе функционирования монопрофильных городов, представляют собой угрозу экономической безопасности Российской Федерации в целом. Становится очевидной необходимость разработки и принятия незамедлительных мер, направленных на восстановление и укрепление экономической устойчивости-

моногородов, реализация которых должна привести также к улучшению социальной ситуации.

В то же время необходимо отметить, что решение проблемы обеспечения экономической устойчивости моногородов требует комплексного подхода и затрагивает не только собственников градообразующих предприятий и представителей муниципалитета, но и непосредственно население, а также региональные и федеральные органы власти.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросы функционирования муниципальных образований рассмотрены в работах различных авторов. Теоретические вопросы муниципального управления рассматриваются Ветровым Г.Ю., Ивановым В.В., Коробовой А.Н. Проблемам управления и стратегического планирования социально-экономического развития муниципалитетов уделено внимание в работах Зайцевой Ю.С., Воронина А.Г. Основы управления недвижимостью городов и развития их инфраструктуры отражены в трудах Хахалина A.B., Сиваева С.Б., Типенко Н.Г. Социальной защите населения городов посвящены работы Александровой А.Л., Либоракина М.И. Индикаторы муниципального экономического развития, метод индикативного планирования рассматриваются Зайцевой Ю.С.

Непосредственно проблема кризисных городов, механизмы их социально-экономической реабилитации, пути активизации развития моногородов России изучались группой исследователей во главе с Любовным В.Я.

Рассмотренные исследования посвящены отдельным аспектам функционирования муниципалитетов в Российской Федерации, в то же время в них не предложены инструменты, а также способы их реализации, направленные на стабилизацию ситуации в моногородах в условиях нынешней мировой финансовой ситуации, вступления России во Всемирную торговую организацию, возможности применения экономических санкций со стороны зарубежных стран ввиду складывающейся геополитической обстановки, что также подтверждает теоретическую и практическую значимость исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - разработка инструментов управления монопрофильными городами, ориентированных на повышение их экономической устойчивости.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- изучены и обобщены теоретико-методологические основы исследования проблемы управления монопрофильными городами;

- проведен анализ современного социально-экономического положения в ряде моногородов;

- определены факторы и источники угроз функционированию монопрофильных городов;

- проведена оценка уровня экономической устойчивости рассматриваемых в рамках данного исследования моногородов;

- выявлены и обоснованы стратегические приоритеты государственной политики в сфере обеспечения устойчивости функционирования моногородов;

- сформированыинструменты поддержки устойчивого функционирования моногородов, а также предложена комплексная модель их реализации.

Объектом исследования выступают монопрофильные города Чувашской Республики.

Предмет исследования составляет совокупность социальных, экономических, управленческих взаимосвязей в моногородах Чувашской Республики.

Научная новизна исследования состоит в разработке инструментов управления монопрофильными городами, направленных на обеспечение их экономической устойчивости в том числе в условиях нестабильной внешней среды.

Основные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:

выявлены ключевые факторы и источники угроз, оказывающие влияние на функционирование монопрофильных городов в России, а также их взаимосвязь, что позволит определить наиболее существенные проблемы и перспективные точки роста в рамках подготовки программ, планов развития моногородов, обеспечив комплексный подход к решению проблем;

определены стратегические приоритеты государственной политики в сфере обеспечения устойчивости функционирования моногородов, интегрированные в концепцию социально-экономического развития России и учитывающие специфические особенности монопрофильных городов;

разработаны инструменты управления монопрофильными городами, ориентированные на повышение их экономической устойчивости, направленные в том числе на совершенствование соответствующей нормативной правовой базы, стимулирование притока инвестиций в моногород, которые, кроме того, могут оказать положительное влияние на стабилизацию ситуации в иных сферах моногорода;

предложена комплексная модель реализации инструментов управления моногородами, в рамках которой возможно в том числе учесть результаты предварительного факторного анализа ситуации в моногороде, предусмотреть наиболее перспективные направления развития моногорода, эффективные для каждого отдельного моногорода инструменты.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его положения могут быть использованы непосредственно при разработке мер по стабилизации ситуации в монопрофильных городах с учетом стратегических приоритетов социально-экономического развития Рос-

сийской Федерации. Также использование материала исследования возможно при разработке механизмов взаимодействия между различными уровнями власти, бизнесом и населением моногородов, проведении анализа эффективности принимаемых мер, оценки качества и результативности планирования, исполнения и контроля за реализацией соответствующих мер и их влияния на социально-экономическую устойчивость как моногородов, так и России в целом.

Методология и методы исследования.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты Российской Федерации, Чувашской Республики, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, периодические печатные издания - журналы «Муниципальная власть», «Финансы», «Менеджмент в России и за рубежом», газета «Экономика и жизнь», труды Богомолова В.А., Гончаренко Л.П.. Любовного В.Я., Райзберга Б.А., Сенчагова В.К., Татаркина А.И. и др.

В диссертации нашли применение методы индукции, дедукции, сравнительный анализ, анализ статистического материала, индикативный, программно - целевой методы.

Область исследования соответствует п. 3.16 (региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях) и п. 3.17 (управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности) паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявлены ключевые факторы и источники угроз, оказывающие влияние на функционирование монопрофильных городов в России, которые необходимо учитывать при разработке и реализации мероприятий по повышению устойчивости функционирования моногородов, а также взаимосвязь указанных факторов.

2. Определены стратегические приоритеты государственной политики в сфере обеспечения устойчивости функционирования моногородов с учетом необходимости интеграцииуказаиных приоритетов в концепцию социально-экономического развития Российской Федерации.

3. Разработаны инструменты управления монопрофильными городами, ориентированные на повышение их экономической устойчивости, которые

включают административные (разграничение полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти, создание платформы для координации действия органов власти различного уровня), правовые (подготовка и принятие нормативных правовых актов на федеральном уровне, определяющих специфику монопрофильных городов, повышение прозрачности и обеспечения единообразия нормативных правовых актов в сфере оказания государственной поддержки моногородам), экономические (внесение изменений в налоговое законодательство, создание благоприятного инвестиционного климата, развитие частно — государственного партнерства, обеспечение возможности предоставления льготного кредитования, выделение субсидий, субвенций из вышестоящих бюджетов).

4. Предложена комплексная модель реализации указанных выше инструментов управления моногородами в целях обеспечения наиболее полного подхода к решению проблемы обеспечения устойчивости моногородов, также рассмотрена возможность ее практического применения.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность исследования подтверждается научными трудами, аналитическими материалам, официальными статистическими данными, представленными Росстатом, нормативными актами и иными материалами по вопросу повышения устойчивости функционирования моногородов, разрабатываемыми и применяемыми Минрегионом России, Минэкономразвития России, которые использовались в ходе проведения исследования, что позволило отразить в работе основные тенденции в сфере функционирования монопрофильных городов в Российской Федерации в настоящее время, кроме того, в рамках представленной работы предлагаются актуальные мероприятия, направленные на повышение устойчивости функционирования моногородов, которые могут быть предложены к включению в разрабатываемый план мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности территорий монопрофильных муниципальных образований (моногородов).

Материалы исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Комплексная безопасность. Новые горизонты» (Химки, 2011 г.), VI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и права» (г. Москва, 2011 г.), XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2012 г.), XXII Международной научно-практической конференции научно-педагогического состава и обучающихся Академии гражданской защиты МЧС России (Химки, 2012 г.), научной конференции молодых ученых «Россия и мир: поиск новых моделей экономического развития» (г. Москва, 2011 г.).

Кроме того, предложенные в работе выводы и рекомендации были использованы в докладах ФБНУ «Институт макроэкономических исследований», при подготовке комплексного инвестиционного плана г. Канаш.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в одиннадцати печатных трудах автора общим объемом 9,8 пл., в том числе три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнаухи России.

Н.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность работы, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, его научная и практическая значимость.

Первая глава диссертации «Теоретико-методологические основы исследования проблемы управления монопрофильными городами, направленного на обеспечение их устойчивости» посвящена исследованиюорганизаци-онно-экономических основ функционирования монопрофильных городов в России, а также особенностей обеспечения их экономической устойчивости.

Возникновение монопрофильных городов связано со спецификой их образования - размещение производства и создание рядом с ним жилой зоны, обеспечивающей данное производство рабочей силой. Образование моногородов происходило в различных отраслях промышленности. Однако при создании нового населенного пункта зачастую не учитывались такие аспекты, направленные на формирование его стратегического видения, как дальнейшие перспективы развития отрасли, возможности диверсификации экономики населенного пункта.

Предпосылкой возникновения и обострения ситуации в моногородах стала проводимая Советским Союзом экономическая политика. В рамках плановой экономики и распределительной системы градообразующие предприятия всегда имели как поставщиков сырья, так и рынок сбыта для всего объема продукции, запланированного к производству. Тем самым градообразующие предприятия оказались неподготовленными к переходу к рыночной экономике.

Рассматриваемая проблема начала возникать в моногородах еще в конце 1980-1990 гг. В связи с переходом к рыночной экономике возникшая у градообразующих предприятий необходимость в поиске рынков сбыта продукции и поставщиков сырья с приемлемыми ценами, неготовность руководства организаций к новой складывающейся рыночной обстановке вели к кризису деятельности предприятия и, как следствие, разрушению социальной системы моногородов.Такое положение привело к тому, что финансовый кризис 2008 г. стал мощным катализатором критического обострения социально-экономической ситуации в моногородах, проблема в которых назревала годами.

В складывающейся ситуации становится очевидной необходимость разработки и принятия действенных мер на общегосударственном уровне,

поддержке функционирования моногородов, а также повышения их экономической устойчивости.

При решении данной проблемы немаловажным представляется изучение нормативной правовой базы, регламентирующей функционирование монопрофильных городов в Российской Федерации.

Анализ действующего законодательства Российской Федерации показал, что единственное упоминание, которое касается моногородов, относится к градообразующим предприятиям в контексте их возможного банкротства. Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» градообразующие организации - юридические лица, численность работников которых составляет не менее 25 % численности работающего населения соответствующего населенного пункта, также данное положение применяется и к иным организациям, численность работников которых превышает 5 ООО человек.

В августе 2009 года Межведомственной рабочей группой по вопросам снижения негативного воздействия финансового кризиса на социально-экономическое развитие монопрофильных городов в субъектах Российской Федерации были предложены следующие критерии отнесения населенных пунктов к монопрофильным:

1. Наличие предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, на котором занято на основной работе более 25% экономически активного населения.

2. Наличие в населенном пункте предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, на долю которых приходится более 50 % объема промышленного производства.

Дополнительным критерием отнесения города к монопрофильному стала доля налогов и сборов, поступающих в бюджет муниципального образования от предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно - технологического процесса, расположенных в населенном пункте. Эта доля должна составлять не менее 20% от общего объема налогов и сборов, поступающих в бюджет муниципального образования от всех организаций и предприятий.

Необходимо, однако, отметить, что Минрегион России заимствовал частично указанные выше критерии из существующего законодательства Российской Федерации (например, определение градообразующего предприятия в законодательстве о банкротстве).

В целом учитывая специфику рассматриваемой в работе проблемы, а также недостаточность существующей нормативной правовой базы для решения проблем моногородов, можно отметить, что представляется необходимой разработка законодательной основы, позволяющей разрабатывать и

реалгаовывать федеральные/ региональные программы, направленные на стабилизацию экономической и социальной ситуации в моногородах, которая учитывала бы также комплексность проблемы и ее общенациональный характер.

Кроме того, отметим, что функционирование монопрофильных городов в России происходит в условиях необходимости формирования производственных связей с поставщиками и потребителями градообразующих предприятий, спада производства, неконкурентоспособности продукции основного производства, высокой доли непрофильных активов в собственности предприятий, тесной связи инфраструктуры города с деятельностью организаций, связанных с разрывом в 1990-х годах созданных ранее устойчивых связей.

Наиболее точно сложившаяся в моногородах ситуация отражается следующим образом: кризисное, на грани банкротства положение градообразующего предприятия (снижение объемов производства, падение цен на продукцию, сокращение заказов на продукцию, устаревшие морально и физически основные фонды), что, в свою очередь, крайне негативно сказывается на уровне занятости в моногороде, размере заработной платы, уровне жизни населения, обороте организации, и, как следствие, усугубляет социально-экономическую ситуацию в моногороде.

Исследуя проблему обеспечения экономической устойчивости любых территориальных образований, в том числе моногородов, необходимо учитывать то, что при подготовке соответствующих решений, следует принимать во внимание не только ситуацию, складывающуюся в экономике, но и в иных сферах жизнедеятельности муниципалитета, региона или государства в целом, так как все сферы взаимосвязаны.

Обобщая предлагаемые такими авторами как Ильина H.H., Коробко В.И., Морозова Т.Г., Велихов JI.A. составляющие городского хозяйства, в настоящей работе в качестве ключевых выделены, помимо экономической, социальная, экологическая, научно-техническая, информационная, техногенная сферы (таблица 1).

В целях оценки складывающейся в моногородах ситуации автором предложен перечень индикаторов, разработанный на основе индикаторов оценки экономической безопасности, предлагаемых С.Ю. Глазьевым (таблица 2).

На основе представленной в таблице 1 характеристики ключевых сфер монопрофильного города, а также индикаторов (таблица 2) в рамках настоящей работы автором проведен анализ сложившейся в ряде моногородов ситуации, результаты которого стали основой для разработки предлагаемых автором инструментов управления монопрофильными городами, ориентированных на повышение их экономической устойчивости.

и

Таблица 1.

Сферы монопрофильного города

Сфера Характеристика

Социальная Отражает стабильность социальной ситуации в моногороде, качество и уровень жизни населения, наличие и эффективность функционирования социальной инфраструктуры (объекты здравоохранения, образования, культуры, городского транспорта, коммунальных услуг).

Экологическая Характеризует степень охраны природного комплекса и защиты населения монопрофильных городов от вредного воздействия промышленных, энергетических объектов, производственных и базовых отходов, транспорта.

Научно-техническая Заключается в проведении научных исследований и разработок, позволяющих повысить технико-технологический уровень, конкурентоспособность, рентабельность производственной базы монопрофильного города.

Информационная Состоит в использовании возможностей информационных технологий, защите прав на объекты интеллектуальной собственности, обеспечении надежного функционирования каналов связи, предотвращении опасной утечки информации, расширении информационных коммуникаций.

Техногенная Заключается в оценке опасности производства на всех его стадиях, оценке состояния основных производственных фондов, которые могут стать причиной техногенных катастроф, а также включает в себя создание системы эффективной защиты человека и окружающей среды от вредных и опасных производственных факторов, контроль за выполнением требований производственной безопасности.

Под инструментом обеспечения экономической устойчивости территории в данной работе автором понимается способ, средство, мера, способствующая предотвращению угроз экономике территории и обеспечению такого состояния экономической системы, при котором возможно ее дальнейшее устойчивое и прогрессивное развитие в условиях негативного воздействия внутренних и внешних факторов.

Среди всего массива инструментов автор выделил административные, правовые, экономические, реализация которых будет способствовать обеспечению и повышению экономической устойчивости моногородов.

Консолидацию усилий органов власти всех уровней, обмен между ними накопленным опытом, осуществление совместной деятельности по выходу из кризисной ситуации, дальнейшей ее стабилизации и прогрессивному развитию, на наш взгляд, способны обеспечить административные инструменты.

Правовые инструменты представляют собой закрепленные в нормативных правовых актах нормы права, права и обязанности заинтересованного круга лиц, ответственность, ограничения и иное, что позволит создать право-

вую основу для осуществления деятельности по обеспечению экономической устойчивости моногородов.

Таблица 2

Индикаторы оценки социально-экономической ситуации в моногородах

Индикатор Единица измерения Пороговое значение

Оборот организаций в % к предыдущему году > 100

Сальдированный финансовый результат в % от оборота организаций 75

Инвестиции в основной капитал в % к обороту организаций 25

Индекс промышленного производства в % к предыдущему году > 100

Дефицит бюджета в % к обороту организаций 5

Степень износа основных фондов % 20

Удельный вес ветхого и аварийного жилья в общем жилом фонде % 20

Уровень безработицы % 7

Соотношение душевых доходов и прожиточного минимума Раз 3,5

Соотношение среднего размера назначенной месячной пенсии и прожиточного минимума Раз 1,5

Уровень инфляции % 20

Общая площадь жилых помещений, приходящихся в среднем на одного жителя м2 18

Коэффициент естественного прироста населения на 1 ООО человек >100

Коэффициент миграционного прироста населения на 10 ООО человек > 100

Уровень преступности % 5

Экономические инструменты подразумевают собой непосредственно меры экономического характера, применение которых будет обеспечивать стимулирование развитие экономики в том числе путем привлечения инвестиций, применение льготных условий кредитования и кредитных ставок кредитными организациями, применения налоговых преференций для организаций - резидентов, субъектов малого и среднего предпринимательства.

Разработка и применение экономических инструментов будет являться ключевым при решении проблем моногородов, однако, первоначально необходимо создать необходимые правовые условия и обеспечить в достаточном объеме административный контроль над их применением.

Вторая глава диссертации «Оценка социально-экономической ситуации в монопрофильных городах России на примере моногородов Чувашии» посвящена анализу основных факторов и источников угроз функционированию монопрофильных городов Российской Федерации (на примере моногородов Чувашской Республики), а также оценке уровня их социально-экономической устойчивости.

Принимая во внимание наличие различных классификаций факторов, в рамках данной работы автор разделил их на объективные и субъективные, на внешние и внутренние.Анализ объективных факторов и их влияние на функционирования моногородов представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Факторы и источники угроз моногородам Чувашии

Факторы Характеристика Источники угроз

Политические Выделяются средства на поддержку монопрофильных городов на федеральном уровне. В рамках участия в данной программе в ряде моногородов Чувашии разработаны планы развития, в том числе двум средства уже выделены. Снижение интереса к проблемам моногородов, что может привести к свертыванию программ поддержки и/ или сокращению выделяемых на поддержку средств.

Правовые Отсутствует нормативный правовой акт, определяющий понятие «монопрофильный город», критерии отнесения к моногородам, формы, методы и способы поддержки моногородов, механизмы оказания государственной помощи, а также иные аспекты. Отсутствие возможности отнесения ряда населенных пунктов к категории монопрофильных, связанное с несоответствием их отдельным критериям. Неясность и непрозрачность осуществления государственной поддержки монопрофильных городов.

Глобализация и геополитические факторы Острая ситуация на международной арене, вступление России во Всемирную торговую организацию, усиление влияния ряда государств и иные факторы. Высокая чувствительность экономики моногорода к событиям, происходящим на мировой арене (политическим, экономическим и т.д.).

Результаты исследования влияния субъективных факторов на моногорода Чувашии показали следующее. Несмотря на то, что монопрофильные города изначально имеют различные транспортные, природно-ресурсные характеристики, градообразующие предприятия моногородов функционируют в различных отраслях, большинство проблем, свойственных им, схожи.

Для всех рассматриваемых моногородов наиболее острой остается проблема значительного износа основных фондов как жилищной, так и производственной сфер. По мнению автора, решение данной проблемы имеет первостепенное значение при подготовке мер, направленных на сохранение и развитие моногородов, так как слабая степень доступности жилья и износ

существующей инфраструктуры негативно отражаются на социальной обстановке, так как не удовлетворяются базовые потребности людей.Износ основных фондов градообразующих предприятий значительно влияет на уровень техногенной безопасности монопрофильных городов, помимо этого высокий износ основных фондов производственной сферы сказывается негативно на инвестиционном климате.

Еще одной проблемой является невысокое качество предоставляемых медицинских и образовательных услуг, нехватка специализированного медицинского персонала, что тоже негативно влияет на социально-экономическую обстановку в моногородах.

Указанные проблемы в совокупности негативно влияют на самый важный ресурс, от которого зависит благополучие и развитие любой территории, - население. Всем моногородам Чувашии, а также всем населенным пунктам республики, за исключением наиболее благополучного района, прилегающего к ее, характерна тенденция снижения численности населения.

Оценивая научно-технический и информационный потенциал моногородов, необходимо отметить, что они также требуют развития, но их рассмотрение может быть отложено до момента частичной реализации решений в указанных выше областях.

Также в рамках исследования автором проведен индикативный анализ социально-экономической ситуации в моногородах Чувашии (на основе индикаторов, представленных в таблице 1). По результатам вышеуказанного исследования выделены следующие общие черты, характеризующие ситуацию в рассматриваемых моногородах:

1. Значительное снижение оборота организаций в кризисный период.

2. Высокая степень зависимости обновления фонда основных средств от вливания сторонних инвестиций.

3. Сохранение в целом неблагоприятной демографической обстановки.

4. Рост площадей жилых помещений, приходящихся в среднем на одного жителя.

5. Повышение объема предоставления социальной поддержки пожилому населению.

Кроме того, на основе индикаторов была проведена рейтинговая оценка моногородов.Расчет рейтинга проводился по следующей формуле:

1У - значение рейтинга соответствующего города, ау - отклонение фактического значения индикатора 1 города ] от эталонного, рассчитываемое '

, где

(1)

, где (2)

ау (факт) - фактическое значение индикатора 1 города

а! (эталон) - эталонное значение соответствующего индикатора, I - анализируемый индикатор, j - анализируемый город.

Чем меньше значение показателя ру, тем меньше отклонение значения индикаторов исследуемого моногорода от эталонных значений.

В целом по итогам рейтинговой оценки выявлено следующее: на рейтинг городов влияли в значительной мере объемы поступления инвестиций в основной капитал, соотношение душевых доходов и прожиточного минимума, приток мигрантов, уровень преступности.

В отношении моногородов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск автором также проведен анализ социально-экономических показателей (население, ТРУД, уровень жизни, образование, здравоохранение, правопорядок, окружающая среда, основные фонды, организации, строительство, транспорт, торговля, финансы), который подтвердил полученные результаты индикативного анализа и исследования факторов, влияющих на обстановку в моногородах, о наличии острой демографической ситуации, проблемах в жилищно-коммунальном хозяйстве, о необходимости обеспечения населения медицинскими и образовательными услугами и иные.

Кроме того, по результатам анализа выявлено, что в рассматриваемых моногородах наблюдается ряд тенденций, интерпретация которых не может быть однозначной, К примеру, несмотря на улучшение значений отдельных показателей в динамике в посткризисный период, выявленное в результате индикативного анализа, эти тенденции не могут быть расценены как положительные, так как оцениваемые показатели рассчитывались на душу населения на фоне значительного сокращения числа жителей в моногородах (как вследствие естественной, так и миграционной убыли).

В третьей главе работы «Формирование инструментовуправления монопрофильными городами, направленных на обеспечение экономической устойчивости» основное внимание уделено формированию инструментов поддержки устойчивого функционирования моногородов в условиях нестабильной внешней среды с учетом стратегических приоритетов государственной политики в отношении моногородов.

Автор отмечает необходимость разработкиинструментов управления монопрофильными городами, направленных на обеспечение экономической устойчивости, с учетом стратегических приоритетов государственной политики в отношении моногородов. Учитывая этот факт, автором определены стратегические приоритеты для моногородов, которые возможно интегрировать в Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (таблица 4).

Таблица 4.

Стратегические приоритеты, учитывающие специфику моногородов

Сфера Приоритеты и предполагаемые меры

Социальная Демография - стимулирование рождаемости населения путем пропаганды семейных ценностей, материальной поддержки, помощи в улучшении жилищных условий многодетным семьям, рациональная организация миграционных потоков, в том числе привлечение на длительный срок необходимых специалистов, переобучение населения путем направления на курсы повышения квалификации и дополнительное образование, организация вахтовых работ для жителей моногородов, которые в силу складывающихся обстоятельств не могут изменить свою специализацию. Образование — организация курсов повышения квалификации, открытие профильных учебных заведений в крупных моногородах, целевое обучение населения в ССУЗах, ВУЗах в других городах по востребованным специальностям. Здравоохранение - привлечение медицинских кадров - врачей, среднего медицинского персонала, в том числе узких специальностей, обновление фондов учреждений здравоохранения, внедрение системы направления населения в соответствующие медицинские центры в других городах. Жилье - повышение доступности жилья, обновление жилого фонда, в том числе путем строительства муниципального жилья, реализации программ поддержки молодых семей, улучшение качества оказания жилищно-коммунальных услуг через совершенствование нормативной правовой базы, периодических проверок деятельности соответствующих служб.

Экологическая Обновление очистительных сооружений, коммунальных трубопроводов, модернизация производственных фондов (установка нового оборудования с более высоким классом безопасности), организация системы предотвращения экологических бедствий.

Научно-техническая Подготовка научных кадров, создание научно-исследовательских центров, лабораторий, инновационных предприятий, стимулирование внедрения инновационных разработок.

Информационная Повышение доступа к телекоммуникационным системам, совершенствование системы электронного обмена информацией, особенно в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг, обеспечение информационной безопасности.

Техногенная Модернизация и обновление производственных фондов, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, подготовка обеспечивающих специалистов (например, через переобучение), внедрение системы предотвращения и оповещения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

При этом автор считает, что на данном этапе решения проблемы моногородов представляется целесообразным в качестве стратегического документа разработать соответствующую подпрограмму с разбивкой по мероприятиям в государственную программу «Экономическое развитие и инновационная экономика», а не разрабатывать отдельный нормативный правовой документ.

Учитывая обозначенные в таблице 4 стратегические приоритеты, в рамках исследования разработаны и предложены инструменты, способствующие обеспечению экономической устойчивости монопрофильных городов (таблица 5).

Таблица 5.

Характеристика инструментов управления монопрофильными городами, ориентированных на повышение их экономической устойчивости

№ п/п Наименование Ожидаемый результат

Административные инструменты (необходимость их применения обусловлена отсутствием необходимых полномочий у местных органов власти в решении возникающих проблем, федеративное устройство Российской Федерации и невозможность проведения единой политики на федеральном уровне ввиду специфики отдельных регионов, низкая заинтересованность региональной власти в решении проблем местного уровня)

1 Разграничение полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти Распределены и закреплены функции за федеральными, региональными и местными властями. Определены права, обязанности и ответственность органов государственной власти субъектов федерации, а также непосредственно муниципальных властей.

2 Создание платформы для координации действия органов власти различного уровня Определены способы взаимодействия между органами власти различного уровня, в том числе путем создания рабочих групп, проведения комиссий, коллегий

Правовые инструменты (предпосылки их применения заключаются в отсутствии единых законодательно закрепленных положений, регламентирующих особенности функционирования монопрофильных городов, оказания им соответствующей поддержки, несмотря на то, что отдельные нормативные акты ранее принимались Минрегионом России)

3 Подготовка и принятие нормативных правовых актов на федеральном уровне, определяющих специфику монопрофильных городов Законодательно закреплены понятие монопрофильного города. Урегулированы вопросы о том, какие населенные пункты могут быть отнесены к данной категории, в том числе на основе каких критериев и кем будет присваиваться соответствующий статус. Разработана классификация моногородов с учетом того, что они могут быть разделены на несколько категорий, предусматривая при этом различные варианты мер поддержки с возможностью вариативного их выбора.

Продолжение Таблица 5.

4 Повышение прозрачности и обеспечения единообразия нормативных правовых актов в сфере оказания государственной поддержки моногородам Определены основания оказания государственной поддержки. Определен ответственный орган исполнительной власти, определяющий необходимость предоставления государственной поддержки, а также субъект, который будет непосредственно ее оказывать. Предусмотрены различные способы и методы оказания господдержки (создание особого налогового режима, льготное кредитование, консультационная поддержка в разработке инвестиционных проектов иные).

Экономические инструменты (нехватка финансирования свидетельствует о необходимости применения инструментов, обеспечивающих монопрофильные города, градообразующие предприятия, иные субъекты предпринимательской деятельности, финансовыми ресурсами)

5 Внесение изменений в налоговое законодательство Введение дополнительных оснований для предоставления отсрочки, рассрочки по уплате федеральных налогов. Разрешение на уменьшение налоговой базы по налогу на имущество организаций в случае осуществления капитальных вложений. Установление на определенный срок пониженных ставок страховых взносов для налогоплательщиков-резидентов моногородов. Введение налоговых каникул по налогу на прибыль, налогу на имущество организаций, земельному налогу.

6 Создание благоприятного инвестиционного климата В отношение моногородов наиболее оптимальным представляется привлечение проектных инвестиций. При этом целесообразно, чтобы проекты разрабатывались администрацией моногорода совместно с представителями бизнес - сообщества и населения. Работа по реализации инвестиционных проектов, развитию инвестиционной привлекательности моногорода может осуществляться в том числе во взаимодействии с институтами совершенствования инвестиционного климата, например, Российским фондом прямых инвестиций, Агентством стратегических инициатив, иными.

7 Развитие частно -государственного партнерства Целесообразно применять указанные инструменты в сфере строительства объектов инфраструктуры, в сфере здравоохранения и образования, строительства и эксплуатация объектов, оказывающих общественные услуги (коммунальные, общественный транспорт и прочие). Достаточно эффективными могут стать и такие инструменты, как заключение концессионных соглашений, соглашений в рамках контрактной системы.

8 Обеспечение возможности предоставления льготного кредитования Основные направления кредитования на льготных условиях в моногородах, на наш взгляд, следующие - на развитие личного подсобного хозяйства, малого и среднего бизнеса, обновление основных фондов предприятий.

Продолжение Таблица 5.

Выделение субсидий, субвенций из вышестоящих бюджетов

Следует предоставлять только в рамках проектов или планов, имеющих разработанный график проведения работ, целевые ориентиры, временные рамки с разбивкой бюджета, что позволит более эффективно решать задачи развития экономики моногорода.

Эффективная реализация указанных инструментов возможна в рамках предложенной автором комплексной модели обеспечения экономической устойчивости муниципального образования (рисунок 1), учитывающей комплексность проблемы, значительное число субъектов, затрагиваемых ею, и иные факторы.

Население-► Общественные организации >

Государство -

Показатели анализа ситуации, • разработка системы индикаторов

-+МУНИЦ ЛИТЕТ*

Бизнес-сообщество

V

Мониторинг

Анализ сложившей- Реализация мер ся ситуации (экономических, ад-

министративных и Контроль и надзор Корректировка, вы-

Прогнозирование —»-др., стимулирование, —► за эффективно--► явленных в резуль-

координация дея- стью, своевремен- тате мониторинга Планирование тельности различных ностью исполнения отклонений заинтересованных

Программирование_субъектов)_

Рисунок 1. Схема комплексной модели обеспечения экономической устойчивости муниципального образования

Ввиду отсутствия налаженных коммуникативных каналов между различными заинтересованными в решении проблем моногородов сторонами, а также закрепленных за ними функций и механизмов их взаимодействия с целью решения проблем, учитывающих стратегические приоритеты, представляется, что проработка вышеупомянутой комплексной модели обеспечения экономической устойчивости и инструментов, реализуемых в рамках ее функционирования, - одна из первоочередных задач.

Таким образом, можно отметить, что деятельность, связанная с обеспечением экономической устойчивости в моногородах, результат которой отразится в целом на показателях российской экономики, требует тщательной проработки способов реализации соответствующих инструментов, а также необходимость объединения усилий всех заинтересованных сторон. Именно это позволит достичь необходимых результатов, а также способствовать

улучшению демографической ситуации (в том числе путем стимулирования рождаемости), развитию социально-здорового и благополучного общества в стране.

В заключении работы на основаниипроведенного исследования в области разработки инструментов управления монопрофильными городами, ориентированных на повышение их экономической устойчивости,сформулированы основные выводы и практические рекомендации. В их числе следующие:

1. Впервые проблемы функционирования монопрофильных территорий на современном этапе развития общества проявились в 60-х гг. XX века, когда в зарубежных странах назрела необходимость диверсификации экономики монопрофильных зон с целью ослабления социальной напряженности и повышения их финансово - экономической устойчивости. В России данная проблема наметилась в 1980-х гг., но в рамках плановой экономики ее решали при помощи административно-распределительного механизма.

До 2009 г. удавалось сдерживать развитие экономических и сопутствующих им социальных проблем в монопрофильных городах, но в условиях мирового финансово - экономического кризиса экономика российских моногородов, особенно тех, чьи градообразующие предприятия функционировали в неконкурентоспособных отраслях (например, сельское, лесное хозяйство), существенно пострадала, вызвав волны выступлений и забастовок населения.

2. Анализ организационно-экономических основ функционирования монопрофильных городов в России показал, что в настоящее время отсутствует рамочный нормативный правовой акт, содержащий основные положения в сфере, затрагиваемой в настоящем исследовании, и несмотря на наличие нормативных актов по отдельным вопросам, отсутствие такового в некоторой степени препятствует осуществлению комплексной политики в решении проблемы моногородов.

Кроме того, негативно отражается на моногородах неблагоприятный инвестиционный климат, а также отсутствие возможности оказания прозрачной государственной поддержки в связи с недостаточностью существующей нормативной правовой базы, в том числе касающейся вопросов функционирования муниципалитетов, учитывающей комплексность проблемы и ее общенациональный характер.

3. Важную роль при разработке и реализации инструментов управления монопрофильными городами, ориентированных на повышение их экономической устойчивости,играют федеральные органы власти, так как проблемы, рассматриваемые в исследовании, носят общегосударственный характер и вводят в зону риска значительное количество российских городов, их население, а также производство, что негативно отражается в том числе на показателях в целом по стране.

В то же время реализацию подготовленных планов мероприятий следует осуществлять на основе взаимодействия органов государственной власти, администраций муниципалитетов, представителей бизнеса и населения, данное сотрудничество, по мнению автора, будет основным коммуникативным механизмом, способствующим эффективной реализации комплексной модели обеспечения экономической устойчивости развития муниципального образования.

4. При анализе складывающейся в моногородах ситуации была проведена также сравнительная характеристика, позволившая выявить и обозначить общие и специфические факторы, которые необходимо учитывать при разработке стратегического документа, направленного на повышение стабильности функционирования моногородов.

В результате анализа факторов, влияющих на экономическую ситуацию в моногородах, автором определено, что помимо влияния особенностей экономической базы моногородов, а также федерального и регионального законодательства, немаловажную роль играет структура экономики страны в целом и внешнеэкономические факторы.

По данным анализа было выявлено, что сочетание воздействия на социально-экономическую обстановку в моногороде различных отрицательно влияющих факторов и возникающий при этом эффект отражаются на увеличение вероятности возникновения и обострения угроз экономической устойчивости моногорода, даже несмотря на слабое воздействие каждого фактора в отдельности.

5. Индикативный анализ позволил выявить ряд общих тенденций, характеризующих экономику моногородов: снижение оборота организаций в период кризиса, зависимость обновления фонда основных средств от вливания сторонних инвестиций в основной капитал, неблагоприятная демографическая ситуация.

Также были выявлены специфические факторы и характеристики, например, несмотря на отрицательный сальдированный финансовый результат деятельности организаций одного из исследуемых моногородов, рейтинговая оценка города была достаточно высокой вследствие значительного поступления сторонних инвестиций в основной капитал, относительно высокого соотношения душевых доходов и прожиточного минимума, положительного коэффициента естественного прироста и значительного притока мигрантов. В то же время низкая обеспеченность населения жилыми помещениями, относительно высокий уровень преступности негативно сказался на рейтинге другого моногорода, хотя в целом по показателям он обладал лучшими характеристиками.

Данная ситуация свидетельствует о необходимости тщательной и комплексной оценки всех вероятных факторов, воздействующих на экономику моногорода, с целью проведения более объективного анализа и минимизации

вероятных просчетов при подготовке стратегических документов по развитию.

6. При оценке социально-экономической ситуации в исследуемых моногородах был выявлен ряд неоднозначных тенденций, когда, несмотря на наличие положительной динамики изменений по ряду показателей, окончательный результат не мог расцениваться как абсолютно положительный, так как оцениваемые показатели рассчитывались на душу населения на фоне значительного сокращения его численности.

Также в рамках анализа выявлено, что на экономическую устойчивость достаточно оказывает значительное влияние состояние жилищно-коммунальной сферы и инфраструктуры моногорода, негативно сказывается неразвитость информационных и коммуникационных технологий, помимо этого в моногородах низкие уровень и качество жизни населения, высокая степень криминализации хозяйственной деятельности и коррупции.В то же время здесь необходимо отметить, что данные проблемы характерны многим муниципалитетам, однако, они особенно остры в моногородах ввиду их специфики.

7. На основе сделанных выводов были выделены следующие стратегические приоритеты развития моногородов - стимулирование рождаемости населения, привлечение молодых кадров медицинского персонала в моногорода, повышение доступности жилья, обновление жилищного фонда, обновление очистительных сооружений, трубопроводов, модернизация производственных фондов, повышение доступа к телекоммуникационным системам, совершенствование системы электронного обмена информацией, модернизация и обновление производственных фондов, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий и иные.

Достижению указанных приоритетов, по мнению автора, будет способствовать реализация инструментов повышения экономической устойчивости: административных (разграничение полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти, создание платформы для координации действия органов власти различного уровня), правовых (подготовка и принятие нормативных правовых актов на федеральном уровне, определяющих специфику монопрофильных городов, повышение прозрачности и обеспечения единообразия нормативных правовых актов в сфере оказания государственной поддержки моногородам), экономических (внесение изменений в налоговое законодательство, создание благоприятного инвестиционного климата, развитие частно — государственного партнерства, обеспечение возможности предоставления льготного кредитования, выделение субсидий, субвенций из вышестоящих бюджетов), в рамках внедрения и функционирования предложенной комплексной модели обеспечения экономической устойчивости муниципального образования.

8. В целом достижение отраженных в работе стратегических приоритетов при помощи перечисленных инструментов позволит уменьшить зависимость экономики города от определенной отрасли, производства, решить проблемы инфраструктурного характера, стабилизировать ситуацию на рынке труда, снизить уровень безработицы, улучшить условия жизни горожан, и, следовательно, повысить качество жизни населения, обеспечив достаточную степень экономической свободы моногорода, что в итоге позволит укрепить территориальную целостность России, увеличить долю валового внутреннего продукта реального сектора экономики и стабилизировать социальную обстановку в стране.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Работы, опубликованные автором в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Бочанцев A.C., Егорова O.A. «Факторный анализ проблемы обеспечения социально-экономической стабильности и безопасности монопрофильных городов»// Научные и образовательные проблемы гражданской защиты. Химки: АГЗ МЧС России, 2012. - № 4 (15). - стр. 83 - 88.

2. Егорова O.A., Иванов С.А. «Экономическая безопасность моногородов: проблемы обеспечения и перспективы развития»// Научно-аналитический журнал «Проблемы управления рисками в техносфере». СПб: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2012. - № 1 (21). -стр.84-89.

3. Егорова O.A. «Механизмы обеспечения экономической устойчивости монопрофильных городов»// «Дискуссия». Ежемесячный научный журнал. - № 1 (42). - Январь, 2014.

Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации:

4. Егорова O.A. «Модернизация хозяйственной системы как императив развития экономической безопасности моногородов». Сборник «Россия и мир: поиск новых моделей экономического развития»: Материалы научной конференции молодых ученых, 9 ноября 2011 г./Отв. ред. к.э.н. Фролова О.В.// Вестник научной информации. М.: ИЭ РАН, 2012. - №1. - стр. 27-36.

5. Райзберг Б.А., Егорова O.A. «Обеспечение экономической безопасности монопрофильных городов: понятие, сущность и специфические особенности»// Вестник МГТА. М.: Издательство Московской гуманитарно-технической академии, 2011. - № 3 (№ 15). - стр. 48-56.

6. Егорова O.A. «Угрозы экономической безопасности монопрофильных городов и способы их устранения»// Предупреждение. Спасение. Помощь (современность и инновации). XXII Международная научно-практическая конференция научно-педагогического состава и обучающихся, 4 апреля 2012 г. Химки: АГЗ МЧС России, 2012. - стр. 73-77.

7. Бочанцев A.C., Егорова O.A. «Экономическая безопасность моногородов как один из компонентов комплексной безопасности»// «Комплексная безопасность. Новые горизонты». Сборник материалов международной научно-практической конференции, 25 ноября 2011 г. Химки: ФГБОУ «АГЗ МЧС России», 2012. - стр. 233-238.

8. Егорова O.A. «Особенности обеспечения экономической безопасности в монопрофильных городах»// «Труды Ml "ГА: электронный журнал»,

2011. - № 4. (VI Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики и права», проводимая МГТА 19-30 декабря 2011 г. в форме Интернет-конференции)

9. Егорова O.A. «Обеспечение экономической безопасности моногородов в рамках участия России в ВТО»// Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2012. - ISBN 978-5-317-04041-3.

10. Егорова O.A. «Организационно-экономические основы функционирования монопрофильных городов в Российской Федерации»// Вестник МГТА. М.: Издательство Московской гуманитарно-технической академии,

2012. - № 3 (№ 19). - стр. 56-59.

11. Егорова O.A. «Место экономической безопасности в системе стратегического государственного управления»// Сборник научных трудов ФБНУ «ИМЭИ»: Проблемы стратегического управления. - М.: ФБНУ «ИМЭИ», 2012. - № 1. - с. 118-127. - ISSN 2306-4080.

ДЛЯ ЗАМЕТОК:

ДЛЯ ЗАМЕТОК:

ЕГОРОВА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ МОНОПРОФИЛЬНЫМИ ГОРОДАМИ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 21.10.2014 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № 1002 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1