Разработка концептуальных положений и методов внедрения ERP-систем для фирмы с единичным типом производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Игнатьев, Сергей Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Игнатьев, Сергей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Практика и методы внедрения ERP-систем.

1.1. Внедрение ERP-системы на фирме с единичным типом производства

1.2. Проблемы внедрения ERP-систем.

1.3. Пути совершенствования методов внедрения ERP-систем для фирм с единичным типом производства.

Выводы.

Глава 2. Разработка концептуальных положений и методов внедрения

ERP-систем для фирмы с единичным типом производства.

2.1. Концептуальные положения внедрения ERP-систем.

2.1.1. Системный подход к моделированию бизнес-процессов фирмы

2.1.2. Уточнение определения термина «бизнес-процесс».

2.1.3. Автоматизация вновь сформированных бизнес-процессов позаказного производства.

2.2. Методы оптимизации бизнес-процессов и внедрения ERP-систем.

2.2.1 Разработка сети бизнес-процессов фирмы.

2.2.2 Моделирование бизнес-процессов фирмы.

2.2.3 Внедрение процессного управления фирмой.

2.2.4 Организация внедрения ERP-системы.

2.3. Математические методы внедрения ERP-системы.

2.3.1. Метод выбора ERP-системы из близких систем одного класса

2.3.2. Метод оценки готовности фирмы к внедрению ERP-системы.

2.3.3. Метод оптимального выбора очередного бизнес-процесса.

2.3.4. Метод расчета параметров сетевых графиков внедрения ERP-систем.

Выводы.

3. Оценка результатов внедрения ERP-системы.

3.1. Сравнительная оценка издержек типового и процессного методов

3.2. Оценка экономического эффекта внедрения ERP-системы.

3.3. Структура затрат на внедрение ERP-системы.

Выводы.1.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка концептуальных положений и методов внедрения ERP-систем для фирмы с единичным типом производства"

Актуальность исследования.

Внедрение ERP-систем на машиностроительной фирме с единичным типом производства происходит намного сложнее, чем на серийном заводе. Это объясняется спецификой производства: разработка и выпуск сложных наукоемких изделий ведется в рамках отдельных разовых проектов, заказы поступают неравномерно, выполняются параллельно. Изделия находятся в разной степени готовности и требуют индивидуальной подготовки производства и материального обеспечения. Фактически, происходит постоянная смена уникальных бизнес-процессов основного и вспомогательного производств.

Типовые методики внедрения ERP-систем предполагают осуществление внедрения и адаптации системы силами специалистов консалтинговых компаний. В данном случае это требует практически постоянного присутствия консультантов на фирме, что слишком дорого для предприятия.

Возникает потребность в проведении внедрения и адаптации ERP-системы собственными силами персонала фирмы, но этот процесс требует концептуально-методического обеспечения.

Вопросы комплексной автоматизации промышленных предприятий нашли отражение в трудах многих зарубежных и отечественных исследователей. Это: Н. Гайвер, В.Э. Деминг, П.Ф.Друкер, Т. Дэйвенпорт, В. Кале, Р. Каплан, О'Лири, Б.Г. Тамм, Ф. Тэйлор, А. Файоль, Г. Форд, М. Хаммер, Д. Чампи М.П. Власов, В.Г. Елиферов, В.В. Репин и др. Однако работы, посвященные концептуально-методическому обеспечению процесса внедрения ERP-систем на фирме с единичным типом производства сложной техники, автору не известны.

Поэтому разработка концепций и методов, способствующих успешному внедрению систем класса ERP на фирмах с единичным типом производства, позволяющих провести внедрение преимущественно силами персонала фирмы и снизить затраты на внедрение и сопровождение, является весьма актуальной.

Цель диссертационной работы:

Целью диссертации является разработка концептуальных положений и методов, способствующих эффективному внедрению ERP-систем на фирмах с единичным типом производства преимущественно силами персонала фирмы.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- рассмотрены типовые концепции, методы и основные проблемы внедрения ERP-систем;

- обоснована предлагаемая концепция внедрения ERP-систем для фирмы с единичным типом производства;

- уточнено определение термина «бизнес-процесс»;

- предложена совокупность математических и организационных методов, позволяющих выполнить внедрение ERP-системы преимущественно силами сотрудников фирмы.

- выполнена сравнительная оценка затрат на внедрение типовым и предлагаемым методами.

Объекты исследования:

- фирма с единичным типом производства сложной техники;

- корпоративные информационные системы класса ERP.

Предмет исследования - процесс внедрения корпоративной информационной системы на предприятии с единичным типом производства.

Методологической и теоретической основой данной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики, аудита, производственного менеджмента, теории организации систем, информационных технологий, системного анализа, сетевого планирования и теории принятия решений.

Методы исследования. Для обработки первичной информации использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; абстрактно-логический, экономико-статистический. Для решения задач, поставленных в диссертации, использовались методы оптимизации, сравнительного, количественного и качественного анализа, системного, логического и факторного анализа, разрабатывались математические и организационные методы выбора и внедрения ERP-систем.

Эмпирическая база исследования основана на аналитических отчетах, выполненных специалистами внедренческих компаний SAP C.I.S. & Baltic States и Siemens Business Service на основе методики «Live Implementation Managers» в период внедрения системы SAP/R3 на Ленинградском металлическом заводе (JIM3), на материалах Центра информационных систем концерна «Силовые машины», на данных отчетов отдела внедрения информационных систем JIM3, а также на результатах обследований, проведенных автором диссертации в период работы в данном отделе.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании концептуальных и методических положений, обеспечивающих успешное внедрение ERP-систем и направленных на повышение эффективности управления фирмой с единичным типом производства.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Обоснована и практически реализована концепция внедрения ERP-системы во вновь сформированные бизнес-процессы разработки и выпуска единичных образцов сложной техники, учитывающая особенности позаказного производства - неодновременное поступление заказов и длительный цикл проектирования сложных изделий, которая позволяет силами специалистов фирмы эффективно выполнять настройку модулей системы по мере запуска новых проектов изготовления изделий, а уже запущенные в производство проекты обрабатывать традиционными методами, обеспечивая тем самым снижение нагрузки на отдел внедрения и ослабление финансовой нагрузки на фирму.

2. Уточнено определение термина «бизнес-процесс» с позиций системного подхода к моделированию производственных систем управления.

3. Показана необходимость построения моделей бизнес-процессов фирмы в виде иерархических подсистем управления, что способствует обязательному учету прямых и обратных информационных и управляющих связей между ними. Предложена обобщенная модель функционирования бизнес-процесса, представляющая собой замкнутый контур регулирования.

4. Предложена совокупность математических методов, позволяющих силами сотрудников фирмы формализовать процессы:

- выбора ERP-системы из нескольких систем одного класса путем расчета и сравнения многопараметрических рейтинговых оценок;

- оценки технической готовности фирмы к внедрению ERP-системы путем расчета интегральных коэффициентов готовности подразделений;

- определения очередности автоматизации бизнес-процессов по критерию максимальной эффективности (метод основан на принципе оптимальности Беллмана);

- определения параметров сетевых графиков процесса внедрения.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные автором методы позволяют снизить затраты на внедрение и сопровождение ERP-системы за счет преимущественного выполнения работ силами персонала фирмы.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные автором методы позволяют снизить затраты на внедрение и сопровождение ERP-системы за счет преимущественного выполнения работ силами персонала предприятия.

Апробация работы осуществлялась в процессе внедрения системы SAP/R3 на Ленинградском металлическом заводе; ключевые положения исследования докладывались на научных конференциях и семинарах.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 1,07 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Игнатьев, Сергей Сергеевич

выводы

9. Для фирм с единичным типом производства затраты на внедрение ERP-системы процессным методом на 40% ниже, чем типовым.

Ю.Процессный метод позволяет распределить единовременные и общехозяйственные затраты более чем на два года.

11 .Процессный метод позволяет снизить сумму выплат процентов за кредиты в связи с распределенным характером затрат.

12.Объективная оценка результатов внедрения корпоративной информационной системы определяется совокупностью ее материальных и нематериальных преимуществ.

13.Нематериальные преимущества проявляются в повышении прозрачности информационных потоков и интеграции хозяйственной деятельности.

14.Из материальных преимуществ наибольшее значение имеют те, что позволяют снизить уровень затрат, связанных с запасами, персоналом и управлением фирмой.

15.Обобщающими показателями эффективности управления производственно-хозяйственной деятельностью в период модернизации системы управления являются показатели финансового состояния фирмы.

16.Оценку эффективности вновь реализуемых механизмов управления следует проводить, используя частные показатели эффективности, которые наиболее легко поддаются регулированию, контролю и учету.

17.Экономический эффект от реализации предложенной комплексной методики внедрения корпоративной информационной системы и реорганизации управления фирмой в первом приближении можно оценить как эквивалентное высвобождение финансовых ресурсов оборотных активов.

18. Всесторонняя количественная оценка результатов внедрения корпоративной информационной системы требует специального исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были получены следующие основные результаты:

1. Предложена, обоснована и практически реализована концепция внедрения ERP-системы во вновь сформированные бизнес-процессы разработки и выпуска единичных образцов сложной техники, учитывающая особенности поза-казного производства - неодновременное поступление заказов и длительный цикл проектирования сложных изделий, которая позволяет силами специалистов фирмы эффективно выполнять настройку модулей системы по мере запуска новых проектов изготовления изделий.

2. Уточнено определение термина «бизнес-процесс» с позиций системного подхода к моделированию производственных систем управления.

3. Показана необходимость построения моделей бизнес-процессов фирмы в виде иерархических подсистем управления, что способствует обязательному учету прямых и обратных информационных и управляющих связей между ними. Предложена обобщенная модель функционирования бизнес-процесса, представляющая собой замкнутый контур регулирования.

4. Предложена совокупность математических методов, позволяющих силами сотрудников фирмы формализовать процессы:

- выбора ERP-системы из нескольких систем одного класса путем расчета и сравнения многопараметрических рейтинговых оценок;

- оценки технической готовности фирмы к внедрению ERP-системы путем расчета интегральных коэффициентов готовности подразделений;

- определения очередности автоматизации бизнес-процессов по критерию максимальной эффективности (метод основан на принципе оптимальности Беллмана);

- определения параметров сетевых графиков процесса внедрения.

5. Выявлено, что для фирм с единичным типом производства затраты на внедрение ERP-системы предлагаемым автором процессным методом на 40% ниже, чем при использовании типового метода внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка концептуальных положений и методов внедрения ERP-систем для фирмы с единичным типом производства"

На правах рукописи

ИГНАТЬЕВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И МЕТОДОВ ВНЕДРЕНИЯ ЕИР-СИСТЕМ ДЛЯ ФИРМЫ С ЕДИНИЧНЫМ ТИПОМ ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.13-«Математические и инструментальные методы экономики»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре информационных систем в экономике ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Дятлов Валерий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Власов Марк Павлович

кандидат экономических наук Борейшо Алексей Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Балтийский государственный

университет им. Д.Ф. Устинова «ВОЕНМЕХ»

Защита состоится «Л2» (ЛУШ. 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт - Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103а.

Автореферат разослан « 2.2» СрЯр/.^АлЯ 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.219.05 кандидат экономических наук, профессор ^'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Современные концерны и холдинговые компании, нацеленные на выпуск единичных образцов сложной, наукоемкой, высокотехнологичной продукции, имеют в своем составе целый комплекс разнородных предприятий серийные заводы по производству комплектующих, фирмы, где ведется разработка, сборка и испытания единичных образцов изделий, компании по сбыту и внедрению готовой продукции и пр Эффективное управление таким комплексом предполагает полную консолидацию производственного потенциала предприятий, единую финансовую, инвестиционную и сбытовую стратегии Это возможно только в рамках корпоративной информационной системы класса ERP путем создания единого информационного пространства с помощью современных технологий управления

Внедрение ERP-систем на фирме с единичным типом производства происходит намного сложнее, чем на серийном заводе Это объясняется спецификой производства разработка и выпуск изделий ведется в рамках отдельных разовых проектов, заказы поступают неравномерно, выполняются параллельно Изделия находятся в разной степени готовности и требуют индивидуальной подготовки производства и материального обеспечения Фактически, происходит постоянная смена уникальных бизнес-процессов основного и вспомогательного производств

Типовые методики внедрения ERP-систем предполагают осуществление внедрения и адаптации системы силами специалистов консалтинговых компаний. В данном случае это требует практически постоянного присутствия консультантов на фирме, что ведет к увеличению издержек предприятия

Возникает потребность в проведении внедрения и адаптации ERP-системы собственными силами персонала фирмы, но этот процесс требует концептуально-методического обеспечения

Вопросы комплексной автоматизации промышленных предприятий нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей Н Гайвер, В Э Деминг, П Ф Друкер, Т Дэйвенпорт, В Кале, Р Каплан, О'Лири, Б Г Тамм, Ф Тэйлор, А Файоль, Г Форд, М Хаммер, Д Чампи, М П Власов, В Г Елиферов, С Н Колесников, И И Мазур, В В Репин, А А Шадрин и др Однако работы, посвященные концептуально-методическому обеспечению процесса внедрения ERP-систем на фирме с единичным типом производства сложной техники, автору не известны

Поэтому разработка концепций и методов, способствующих успешному внедрению систем класса ERP на фирмах с единичным типом производства, позволяющих провести внедрение преимущественно силами персонала фирмы и снизить затраты на внедрение и сопровождение, является

весьма актуальной

Цель диссертационной работы:

Целью диссертации является разработка концептуальных положений и методов, способствующих эффективному внедрению ERP-систем на фирмах с единичным типом производства преимущественно силами персонала фирмы

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи

- рассмотрены типовые концепции, методы и основные проблемы внедрения ERP-систем,

- обоснована предлагаемая концепция внедрения ERP-систем для фирмы с единичным типом производства,

- уточнено определение термина «бизнес-процесс»;

- предложена совокупность математических и организационных методов, позволяющих выполнить внедрение ERP-системы преимущественно силами сотрудников фирмы

- выполнена сравнительная оценка затрат на внедрение типовым и предлагаемым методами

Объекты исследования:

- фирма с единичным типом производства сложной техники,

- корпоративные информационные системы класса ERP

Предмет исследования - процесс внедрения корпоративной информационной системы на предприятии с единичным типом производства

Методологической и теорегической основой данной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики, аудита, производственного менеджмента, теории организации систем, информационных технологий, системного анализа, сетевого планирования и теории принятия решений

Методы исследования Для обработки первичной информации использовались общенаучные приемы анализа и синтеза, абстрактно-логический, экономико-статистический Для решения задач, поставленных в диссертации, использовались методы оптимизации, сравнительного, количественного и качественного анализа, системного, логического и факторного анализа, разрабатывались математические и организационные методы выбора и внедрения ERP-систем

Эмпирическая база исследования основана на аналитических отчетах, выполненных специалистами внедренческих компаний SAP CIS & Baltic States и Siemens Business Service на основе методики «Live Implementation Managers» в период внедрения системы SAP/R3 на Ленинградском металлическом заводе, на материалах Центра информационных систем концерна «Силовые машины», на данных отчетов отдела внедрения информационных систем «ЛМЗ», а также на результатах обследований, проведенных автором диссертации в период работы в данном отделе

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании концептуальных и методических положений, обеспечивающих успешное внедрение Е11Р-систем и направленных на повышение эффективности управления фирмой с единичным типом производства

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными выводами и результатами, выносимыми на защиту

1 Обоснована концепция внедрения Е ЯР-системы во вновь сформированные бизнес-процессы разработки и выпуска единичных образцов сложной техники, учитывающая особенности позаказного производства -неодновременное поступление заказов и длительный цикл проектирования сложных изделий, которая позволяет силами специалистов фирмы эффективно выполнять настройку модулей системы по мере запуска новых проектов изготовления изделий, а уже запущенные в производство проекты обрабатывать традиционными методами, обеспечивая тем самым снижение нагрузки на отдел внедрения и ослабление финансовой нагрузки на фирму

2 Уточнено определение термина «бизнес-процесс» с позиций системного подхода к моделированию производственных систем управления.

3 Показана необходимость построения моделей бизнес-процессов фирмы в виде иерархических подсистем управления, что способствует обязательному учету прямых и обратных информационных и управляющих связей между ними Предложена обобщенная модель функционирования бизнес-процесса, представляющая собой замкнутый контур регулирования

4 Предложена совокупность математических методов, позволяющих силами сотрудников фирмы формализовать процессы

- выбора ЕКР-системы из нескольких систем одного класса путем расчета и сравнения многопараметрических рейтинговых оценок,

- оценки готовности фирмы к внедрению ЕКР-системы путем расчета интегральных коэффициентов готовности подразделений,

- определения очередности автоматизации бизнес-процессов по критерию максимальной эффективности (метод основан на принципе оптимальности Беллмана),

- определения параметров сетевых графиков процесса внедрения

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные автором методы позволяют снизить затраты на внедрение и сопровождение ЕЯР-системы за счет преимущественного выполнения работ силами персонала фирмы

Апробация работы осуществлялась в процессе внедрения системы 8АР/113 на Ленинградском металлическом заводе, ключевые положения исследования докладывались на научных конференциях и семинарах

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 1,07 п л

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Основной текст диссертации изложен на 132 страницах и включает в себя 27 таблиц и 50 рисунков Библиографический список содержит 82 источника, из них 9 на английском языке

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются цель, задачи и методологическая база исследования, определяются предмет и объекты исследования

В первой главе: «Концепции внедрения ERP-систем» рассмотрены характерные особенности фирм, выпускающих штучные наукоемкие изделия на заказ На примере «JIM3» описан процесс внедрения ERP-системы SAP/R3 Рассмотрены типовые концепции, методы и основные проблемы внедрения ERP-систем Обоснована предлагаемая концепция внедрения ERP-систем для фирмы с единичным типом производства

Во второй главе: «Разработка методов реализации концептуальных положений внедрения ERP-систем для фирмы с единичньм типом производства» уточнено определение термина «бизнес-процесс» с позиций системного подхода к моделированию производственных систем управления Описаны методы моделирования, разработки сети бизнес-процессов и реинжиниринга бизнес-процессов фирмы Предложен метод внедрения ERP-системы во вновь сформированные бизнес-процессы позаказного производства и метод расчета временных параметров сетевых графиков проекта внедрения Предложен метод объективного выбора ERP-системы из нескольких близких систем одного класса, метод оценки технической готовности фирмы к внедрению ERP-систем путем расчета интегральных коэффициентов готовности подразделений, метод определения очередности автоматизации бизнес-процессов по критерию максимума эффективности

В третьей главе: «Оценка результатов внедрения ERP-системы» приведен расчет сравнительной оценки издержек типового и предлагаемого методов внедрения Выполнена оценка нижней границы экономического эффекта внедрения ERP-системы, определяемая как экономия от снижения доли НЗП, ускорения оборачиваемости ТМЦ и готовой продукции за счет оптимизации механизмов управления и использования информационных технологий

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по материалам диссертационного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Обоснована концепция внедрения ERP-системы во вновь сформированные бизнес-процессы разработки и выпуска единичных образцов сложной техники

Проектный характер производства единичных образцов сложной техники, параллельно выполняемые заказы, находящиеся в разной степени готовности, слабо взаимодействующие бизнес-процессы основного и вспомогательного производства, обслуживания, материально-технического и финансового обеспечения позволяют выполнять их моделирование и оптимизацию еще на стадии проектирования изделия Это дает возможность разрабатывать и согласовывать друг с другом спецификации для каждого модуля ЕКР-системы и выполнять настройку и запуск модулей системы по мере запуска новых проектов изготовления изделий Тем самым обеспечивается снижение нагрузки на отдел внедрения и на персонал фирмы (новую систему осваивают только сотрудники, задействованные в новом проекте), а также ослабление финансовой нагрузки на фирму (вложения в автоматизацию бизнес-процессов можно осуществлять постепенно)

Данная концепция предполагает развитую организацию проектного управления, высокий уровень корпоративной культуры Процесс внедрения носит цикличный характер (рисунок 1) и содержит этапы выбора и подготовки очередного бизнес-процесса для автоматизации, настройки (доработки) модулей системы, тестирования автоматизированного бизнес - процесса конечными пользователями системы и специалистами ИТ-отдела фирмы, передачи автоматизированного бизнес-процесса в продуктивную эксплуатацию, сопровождения на протяжении всего производственного цикла изделия

..........<3> • • -- .

________________.

При применении данной концепции предприятие начинает получать эффект от внедрения информационной системы не после ее окончательной сдачи, а постепенно, с начала этапа внедрения до его завершения Также, руководство предприятия может оценить степень готовности проекта внедрения

2 Уточнено определение термина «бизнес-процесс» с позиций системного подхода к моделированию производственных систем управления «Бизнес-процесс - это устойчивая, целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности, выполняемая в рамках открытой иерархической системы управления, которая содержит объект и субъект управления, осуществляет обмен информацией со связанными с ней системами и преобразует по определенной технологии входы в выходы, представляющие ценность для потребителя»

3 Предложена обобщенная модель функционирования бизнес-процесса, представляющая собой замкнутый контур (рисунок 2) Здесь субъект управления (аппарат управления владельца процесса) получает внутренние данные о ходе процесса (внутренняя обратная связь) и информацию от потребителей (внешняя обратная связь), фиксирует и анализирует их, сравнивая результат с плановыми показателями и указаниями руководства (внешнее управление) По результатам анализа данных формируются регулирующие воздействия на объект управления (внутреннее управление), последствия которых анализируются на следующих стадиях управления бизнес-процессом

Горизонтальная обратная I связь

(Требования к поставкам)

к=

Внешняя д обратная связь

(Отчетность по лмцессу)

Входы

Внешнее управление

(Регулирование процесса)

БУ Блок БПР БА

Блок Ф принятия <3 Блок

управления решений анализа

СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

(Аппарат давления владельца процесса)

Внутреннее управление

(Регулирование у процесса)

ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

(Технологтя)

Бизнес - процесс

Отчет о текущем состоянии процесса, выявленных отклонениях и принятых мерах (внешняя обратная связь) направляется вышестоящему руководству Горизонтальные связи с поставщиками и потребителями обеспечивают устойчивость функционирования бизнес-процесса

4 Предложен метод определения параметров сетевых графиков (рисунок 3) процесса внедрения с помощью модифицированного метода динамического программирования

Для определения параметров сетевых графиков процесса внедрения, в частности, для расчета ранних и поздних сроков свершения событий, критического срока, поиска критического пути резерва времени события предлагается применить модифицированный метод динамического программирования

Разработаны формы /■—ч 30+20=50 документов ( о 1 6516=и

_0_

5 5=0

15-10=5

5+10=15 30 15=15

Принято решение о начале проекта

Назначен Оформи руково- рована дигель методи-проекта ческая группа

65+20-85 45+30=75 75+5=80 85

Созданы рабочие группы по процессам

Обучены руководители среднего звена и члены рабочих трупп

Рисунок 3

Расчет по формулам (1,2) является существенно более эффективным, чем классический метод перечисления путей, практическое применение которого приводит к громоздким повторяющимся вычислениям

Ранний срок свершения события ^ р ^ ~ ^ + ^ 0)

Поздний срок свершения события ^ ^^ (2)

5 Предложен метод выбора ЕКР-системы из нескольких близких систем одного класса путем расчета и сравнения многопараметрических рейтинговых оценок

Для объективного выбора ЕКР-системы из нескольких систем одного класса следует подготовить подробные списки вопросов по всем основным пунктам оценки системы, собрать и свести в таблицы необходимую информацию о ЕКР-системах, затем выполнить математический анализ полученных данных и руководствоваться его результатами при выборе системы Для сравнения рейтингов выбранных систем следует

- подготовить список характеристик, существенных для будущей системы, и занести их в шаблон таблицы сравнения систем (таблица 1), группируя по функциональному признаку,

- каждой характеристике присвоить весовой коэффициент по десятибалльной шкале (10 - важно, 1 - не обязательно),

- дать оценку каждой характеристике каждой системы, используя десятибалльную оценку (от 1 до 10),

- нормализовать экспертные оценки по формуле.

N -¡V

N - N ^ '

где N 1к - оценка эксперта по данной характеристике, м<.уд)к' худшая возможная оценка, - лучшая возможная оценка

- Взять среднее значение нормализованных оценок

I".

В* =—,г «

где L - число экспертов, оценивающих данную характеристику, Nr- оценка 1-го эксперта (i - 1, ,L), рассчитанная по формуле 1

подсчитать рейтинга, набранные каждой системой по каждой функциональной группе.

и,

R .к = S рл В J* (5)

где сумма весов Рр равна единице,

Rik - рейтинг к-ovi ERP по г-ой группе характеристик,

Рр - весовой коэффициентной характеристики в г-ой группе,

М - число характеристик в г-ой группе,

Врк - оценкау-ой характеристики в /-ой группе для к-ой ERP

Таблица 1

Характеристики ERP-систем

Характеристики информационных систем Весовой коэфф 1 SAP/R3 N Oracle

Оценка Оценка

1 Технические характеристики

11 Полнота функциональности 1 2 Простота использования 1 3 Возможность настройки и модификации

Итого по фуппе 1 R11 R1k R1N

2 Операционные характеристики

21 Управление и надежность 2 2 Простота установки 2 3 Легкость управления

Итого по группе 2 R21 R2k R2N

Итого по группе 1 RL1 RLk RUM

Рейтинги информационных систем R1 Rk RN

- подсчитать интегральные значения рейтингов с учетом весовых коэффициентов каждой группы

R, = £ R* d> (6)

i-i

где сумма весов di равна единице,

Rk - рейтинг k-ой ERP (к - порядковый номер ERP в таблице), L - число групп характеристик,

di - вес 1-го коэффициента в интегральном рейтинге ERP

6 Предложен метод оценки готовности фирмы к внедрению ERP-систем путем расчета интегральных коэффициентов готовности подразделений

Оценка готовности фирмы позволит выявить его техническое состояние, определить размеры финансирования и сроки подготовки к внедрению, выбрать метод внедрения и оценить сроки внедрения ERP-системы

Для оценки готовности подразделений фирмы следует

- подготовить список характеристик, значимых для внедрения;

- занести характеристики в таблицу оценки технической готовности предприятия (таблица 2), группируя их по функциональному признаку,

- установить баллы по каждой характеристике, используя десятибалльную оценку (от 1 до 10),

- вычислить коэффициенты Ц, и Tß по формулам (1) и (2)

Таблица 2

Оценка готовности фирмы к внедрению ERP-системы___

Критерий оценки готовности предприятия к внедрению КИС Вес критерия Подразделение 1 Подразделение N|

Имеется Требуется Имеется Требуется

1 Техническая оснащенность 11 Серверы баз данных 1 2 Серверы приложений

Коэффициент готовности техники КГ11 КГПк KF1N

2 Программное обеспечение 2 1 Системное ПО (напр MS Windows) 2 2 Прикладное ПО (напр MS Office)

Коэффициент готовности ПО КГ21 КГ2к КГ2И

3 Нормативно-справочная информация 31 Справочник поставщиков (к-во позиций) 3 2 Справочник заказчиков (к-во позиций)

Коэффициент готовности справочников КГ31 КГЗк KP3N

L Готовность персонала L 1 Пользователей офисного ПО L 2 Пользователей бухгалтерского ПО L4

Коэффициент готовности персонала КП1 КГ1к KTLN

Коэффициент готовности бизнес-процесса КГ1 КГк KfN

по каждому показателю вычислить коэффициенты готовности

М,н Ё

100% {7)

где Сумма весов Рр равна единице

КГ,ц - коэффициент готовности к-то процесса по г-му показателю, Щ, - имеющееся количествоу-го критерия по г-му показателю, 7}, - требуемое количествоу-го критерия по г-му показателю,

-г,, - вес 7-го критерия по г-му показателю, М - число критериев г-го показателя - определить интегральные коэффициенты готовности по подразделениям (формула 8) и по фирме в целом (формула 9)

¿ЯГ* 4 Чк

тгу _ _/=1__гср _ к~)_

^ * ~ Х~ (8) Ш - ~£ (9)

2-4

где Сумма весов равна единице, Сумма весов нравна единице,

/СГ,* - коэффициент готовности к-го процесса по 1-щ показателю, КГк - коэффициент готовности к-то процесса, КГ- коэффициент готовности предприятия, Ь - число показателей,

¿1 - вес коэффициента КГ,к для к-го процесса, q^ - вес коэффициента КГк для предприятия

Если вес критерия Рл численно равен его стоимости, легко рассчитать необходимый объем финансирования (3* по каждому критерию таблицы 2-

(Ю)

<=1 м

7 Для определения очередности автоматизации бизнес-процессов, (как правило, заданных таблично), предложен способ выбора очередного бизнес-процесса по критерию максимума эффективности при ограничении суммы издержек, основанный на принципе оптимальности Беллмана

в,_л (*,_,) = тах^, (*,_,, и,) + В, (х,)} (11}

где

- I - индекс, является текущим номером шага процесса и изменяется в обратном порядке 1=Ы, N-1, , 2, 1,

- хтекущее состояние системы определяется только ее предыдущим состоянием и управлением и, на текущем шаге х, = /,(х,-1-> и<)

- м, — выигрыш на шаге г, зависит только от предшествующего состояния

системы х,.1 и управления и, на данном шаге Щ - Щ (Х-р м,)

- В,(х) - вспомогательные функции (функции Беллмана) являются условно-оптимальными значениями целевой функции при переводе системы из состояния х, в конечное состояние хм

Для нахождения оптимального решения строится математическая модель процесса, определяется целевая функция, области допустимых управлений и параметров процесса Поскольку постановка большинства практических задач не предполагает явного задания каких-либо переменных и функций, рекомендуется следующий порядок формализации, являющийся построением экономико-математической модели задачи

1 Определить число N шагов в исследуемом управляемом процессе (в ряде случаев выбор числа шагов неочевиден и неоднозначен, а определяется с учетом требуемой точности, оперативности решения и других факторов)

2 Установить, какой параметр может быть выбран в качестве фазовой переменной х, и выявить налагаемые на него ограничения

3 Установить, какой параметр может быть выбран в качестве управляющей переменной и, и выявить налагаемые на нее ограничения

4 Составить функцию процесса х, = , м,), определяющую закон изменения состояния системы

5 Определить целевую функцию выигрыша на каждом шаге процесса

Если исходные данные экономических задач приводятся в табличной форме, результаты расчетов удобно располагать в таблицах следующей структуры

Таблица 3

Структура вспомогательной таблица

} У 1=1,2, } А Ы-1, , 2, 1

х,-1

В», (х,.])

Таблица 4

Структура основной таблица___

х,-1 и, X, Vь В,(х) и'.+В, (х) В,, (х,.,)

(предварительный этап 1=1,2, ,Ы) (этап условной оптимизации ¡-N,N-1, ,2,1)

Во вспомогательной таблице представлены все допустимые значения аргумента х,.; и функции (3с,./) С помощью основной таблицы проводится непосредственный расчет функций Беллмана В,.; (Зс,.()

Вспомогательная и основная таблицы строятся и заполняются для всех 1=1, 2, , N Всего строится N экземпляров вспомогательных и ос-

новных таблиц, отвечающих N шагам процесса (содержание таблиц, конечно, меняется от шага к шагу)

Структура основной таблицы строго соответствует структуре функционального уравнения Беллмана

Вычисления начинаются с выбора значения аргумента x,,j (столбец 1) рассчитываемой функции В,.; (xh!).

Далее вычисляется максимум управляющей переменной и, (столбец 2) Значения х,./ и и, в соответствии с формулами *<=/(*,-и»,) и К = w, (*,_,, и,) определяют значения х, и н>, (столбцы 3 и 4)

При вычислении максимума по и, используется вычисленное ранее значение В,(х,) (столбец 5), а максимум вычисляется от суммы и,)+ £,(*,) (столбец6) Заканчиваются вычисления расчетом значения функции (x,.j) На предварительном этапе проводится заполнение первой строки вспомогательной таблицы и левой части (четырех столбцов слева от двойной вертикальной черты) основной таблицы, содержащих значения переменных задачи и частных целевых функций и не связанных непосредственно с вычислением функций Беллмана В,(х,) Заполнение этих фрагментов таблиц проводится в прямом направлении

На этапе условной оптимизации проводится заполнение второй строки вспомогательной таблицы и правой части (трех столбцов справа от двойной вертикальной черты) основной таблицы, уже непосредственно связанных с вычислением функций В,(хх) Заполнение этих фрагментов таблиц проводится, как и предписывает принцип оптимальности Беллмана, в обратном порядке На этом же этапе вычисляются условно-оптимальные управления, на которых достигаются промежуточные экстремумы На этапе безусловной оптимизации определяется максимальный выигрыш W*, оптимальное управление (iit*, и2*, щ*) и оптимальная траектория (xi*, х2*. х3*) системы

8 Сравнительная оценка типового и процессного методов внедрения систем класса ERP, выполненная для средней величины фирмы с позаказ-ным типом производства сложных изделий, характерным примером которой является Ленинградский металлический завод, показала, что затраты на выполнение внедрения ERP-системы предлагаемым авторами процессным методом на 40% ниже, хотя сроки внедрения на 10% выше, чем при типовом методе внедрения При этом процессный метод позволяет практически равномерно распределить единовременные и общехозяйственные затраты более чем на два года и снизить тем самым сумму выплат процентов за кредиты

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты

1 Предложена, обоснована и практически реализована концепция внедрения ЕЛР-системы во вновь сформированные бизнес-процессы разработки и выпуска единичных образцов сложной техники, учитывающая особенности позаказного производства - неодновременное поступление заказов и длительный цикл проектирования сложных изделий, которая позволяет силами специалистов фирмы эффективно выполнять настройку модулей системы по мере запуска новых проектов изготовления изделий, а уже запущенные в производство проекты обрабатывать традиционными методами, обеспечивая тем самым снижение нагрузки на отдел внедрения и ослабление финансовой нагрузки на фирму

2 Уточнено определение термина «бизнес-процесс» с позиций системного подхода к моделированию производственных систем управления

3 Показана необходимость построения моделей бизнес-процессов фирмы в виде иерархических подсистем управления, что способствует обязательному учету прямых и обратных информационных и управляющих связей между ними Предложена обобщенная модель функционирования бизнес-процесса, представляющая собой замкнутый контур регулирования

4 Предложена совокупность математических методов, позволяющих силами сотрудников фирмы формализовать процессы

- выбора ЕЕР-системы из нескольких систем одного класса путем расчета и сравнения многопараметрических рейтинговых оценок,

- оценки технической готовности фирмы к внедрению БИР-системы путем расчета интегральных коэффициентов готовности подразделений,

- определения очередности автоматизации бизнес-процессов по критерию максимальной эффективности (метод основан на принципе оптимальности Беллмана),

- определения параметров сетевых графиков процесса внедрения

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1 Игнатьев С С Стандартизация бизнес-процессов - основа успешного внедрения КИС // «Вестник ИНЖЭКОНа» Сер Экономика Вып 5(18), 2007 С 228-231 - 0,3 п л

2 Игнатьев С С Внедрение КИСУ на предприятии с единичным типом производства // «Вестник ИНЖЭКОНа» Сер Экономика Вып 1(20), 2008 С 282-284 -0,3пл

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

3 Игнатьев С С Выбор КИС для промышленного предприятия // Современные проблемы прикладной информатики Сб науч тр международной науч -практ конф 23 - 25 мая 2007года / Отв ред И А Брусакова, Е Н Панова, СПб Изд-во Политехи ун-та, 2007 - 0,17 п л

4 Игнатьев С С Корпоративная информационная система - основа эффективного управления// Проектирование информационных систем Сб науч тр / редкол И А Брусакова(отв ред) [и др] - СПб СПбГИЭУ, 2006 - 0,3 п л

Подписано в печать //P^f'¿¿'cf Формат 60x84 Чк Печ д Тираж зЮ Заказ Sff

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31