Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шароватов, Сергей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шароватов, Сергей Викторович, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э.Циолковского»

На правах рукописи

04201356663

ШАРОВАТОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Область исследования - 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Путятина Л.М.

МОСКВА-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЭТАПЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ......................................................14

1.1. Анализ тенденций и перспектив развития российских машиностроительных предприятий............................................14

1.2. Эволюция теории устойчивости и ее значение в современной науке..................................................................................40

1.3. Основные виды устойчивости предприятий, используемые в

современной теории и практике.................................................56

Выводы по первой главе.........................................................70

ГЛАВА II. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ....................................75

2.1. Концептуальное понятие «конкурентная устойчивость

предприятия»........................................................................75

2.2 Методические особенности оценки конкурентной устойчивости

машиностроительных предприятий............................................91

2.3. Система показателей для оценки конкурентной устойчивости машиностроительного предприятия............................................97

2.3.1. Система показателей для оценки устойчивости экономического развития предприятия (УЭРП).....................97

2.3.2. Система показателей для оценки рыночной устойчивости предприятия (РУП).......................................................115

Выводы по второй главе........................................................121

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ

УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ...............................................124

3.1. Методика определения комплексного показателя - уровня конкурентной устойчивости машиностроительного предприятия.....124

3.2. Обобщенный механизм управления конкурентной

устойчивостью.....................................................................145

3.3. Сравнительная оценка конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий на примере ОАО «предприятие А» и ОАО «предприятие Б»...................................................................155

3.3.1. Оценка конкурентной устойчивости ОАО «предприятие А»............................................................156

3.3.2. Оценка конкурентной устойчивости ОАО «предприятие Б».............................................................166

3.3.3. Сравнительный анализ конкурентной устойчивости ОАО «предприятие А» и ОАО «предприятие Б»...........................172

Выводы по третьей главе........................................................176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................179

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................188

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................203

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого развития национальной экономики в целом, а также ее отдельных отраслей, предприятий и организаций является одной из наиболее актуальных проблем мировой экономики и политики.

Глобальный мировой финансово-экономический кризис на протяжении ряда лет способствовал разрушению существовавших производственно-хозяйственных связей и обострению конкуренции на всех рынках. В настоящее время отечественным предприятиям приходится конкурировать с зарубежными компаниями не только на внешних, но и на внутренних отраслевых рынках.

Возникновение и распространение кризиса связывают со следующими факторами: - общей цикличностью экономического развития; - дисбалансом кредитного рынка (в том числе за счет ипотечного кризиса); - высокими ценами на сырьевые ресурсы; - неустойчивостью фондового рынка и т.д.

Основными последствиями кризиса являются: - замедление роста (а иногда и резкое падение) экономики многих стран; - проблемы рефинансирования; - невозвраты по кредитам; - рост процентных ставок на рынке межбанковских кредитов; - кризис ликвидности, связанный с быстрым переводом средств из рискованных активов в менее рискованные сегменты рынка и другие.

Финансово-экономический кризис, начавшийся в 2008 году, давно вышел за рамки обычного циклического кризиса. Целесообразно выделить его следующие особенности.

1) Современный кризис, начавшийся в условиях глобализации мировой экономики, носит беспрецедентный по масштабам характер и охватывает практически все ранее динамично развивавшиеся страны и регионы.

Он сильнее всего проявился в тех странах, которые были наиболее успешны в последние десятилетия; и наоборот, менее успешные страны и

регионы пострадали от него в меньшей степени. Эта же ситуация характерна и для России, - самые серьезные проблемы возникли там, где до этого был экономический подъем, тогда как депрессивные (дотационные) регионы почти не почувствовали изменений. Эта ситуация резко усложняет процесс выхода из кризиса или сглаживания его проявлений для восстановления экономического роста.

2) Особенностью современного кризиса также является его ярко выраженный структурный характер, который подразумевает серьезное обновление структуры мировой экономики и ее технологической базы. Результатом структурных изменений является перераспределение производительных сил в отраслевом и региональном направлениях.

3) Данный кризис носит инновационный характер. Необходимость инновационного пути развития экономики любого государства не подлежит сомнению. Именно поэтому в последние годы наибольшее распространение получили новые инструменты и механизмы финансового рынка. Однако, как показала практика, эти инновации не могут обеспечить сбалансированного роста экономики государства в целом, а способствуют только углублению экономического кризиса.

Природа и механизмы великих экономических потрясений всегда загадочны и до конца практически непостижимы.

В связи с этим на практике каждый субъект хозяйственной деятельности стремится выжить или продлить свое существование, повышая устойчивость к изменениям внешней среды.

В процессе преодоления экономического кризиса особенно сказывается отсутствие адекватной организационной, методологической и информационной базы, обеспечивающей стратегическую устойчивость и конкурентоспособность российских предприятий.

В связи с этим особую актуальность приобретают теоретические и практические исследования в области определения самого понятия «устойчивость предприятия», ее видов, определяющих факторов, а также

разработки концептуальных и методических подходов к ее определению в условиях изменяющейся макроэкономической среды в целом и конкурентной среды в частности.

Проблема устойчивого развития предприятия является комплексной и находится на стыке таких наук, как экономика, социология и целого ряда специальных видов менеджмента (финансового, производственного, инновационного, инвестиционного, кадрового и др.).

Устойчивость предприятия образуется в результате реализации его способности создавать, развивать и сохранять длительное время конкурентные преимущества на отраслевом рынке в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса на фоне нарастающего дефицита природных ресурсов и макроэкономической нестабильности.

Устойчивость служит критерием оценки финансового, организационного и технического состояния предприятия, его конкурентоспособности и привлекательности для потенциальных партнеров и инвесторов. Повышение уровня устойчивости приводит к увеличению надежности предприятия и стабильности его хозяйственных связей.

В процессе исследования различных видов устойчивости представляется целесообразным разработка концепции «конкурентная устойчивость предприятия», объединяющая в себе результаты его развития и достижения различных преимуществ в конкурентной борьбе.

Изучению различных аспектов оценки и управления устойчивостью предприятий и фирм посвящены многие научные труды, но еще нет полностью сформированной единой методологии определения и трактовки содержания категории «конкурентная устойчивость предприятия», которая требует уточнения, разработки системы показателей, характеризирующих ее параметры с позиции оценки, диагностики, мониторинга, контроля и целенаправленных корректирующих управляющих воздействий.

Вследствие недостаточной разработанности и важности проблемы оценки устойчивости предприятия в условиях развития конкурентной среды, а также

кризисных процессов эта тема приобретает важное научное и практическое значение. Именно этим аргументируется актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Основные научные разработки в области устойчивости экономических систем, конкурентных стратегий, направленных на достижение устойчивости, а также теория конкуренции и конкурентоспособности предприятий национальной экономики рассматривалась в трудах видных российских и зарубежных экономистов: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, С.Н. Анохина, B.C. Балабанова, A.C. Барканова, А.Ф. Бородина, С.Ю. Глазьева, Ю.А. Данилевского, В.В. Иоффе, А.Б. Каневского, A.A. Колобова, Н.Д. Кондратьева, Т.Г. Красновой, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, И.Н. Омельченко, А.Б. Олейника, С.Ю. Плешкова, Н.С. Поповой, H.A. Савинской, C.B. Чупрова, Р.А.Фатхутдинова, А.Д. Шеремета, Р.Л. Акофа, И. Ансоффа, Т. Бернса, К. Боумена, П. Дойля, Ф. Котлера, М. Портера, Р.Солоу, А. Томпсона, Й. Шумпетера и многих других.

Объектом диссертационного исследования являются машиностроительные предприятия, определяющие базис развития экономики России.

Предметом диссертационного исследования выступают методические и практические подходы к оценке конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий, а также разработка обобщенного механизма мониторинга и управления устойчивостью.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма оценки и анализа конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий, а также управления этой устойчивостью в условиях развития конкурентного отраслевого рынка.

Для достижения постановленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- анализ основных тенденций развития предприятий

машиностроительного комплекса России, выявление трендов изменения

основных показателей за исследуемый период времени на основе официальной статистики;

- исследование современных научных разработок в области теории устойчивости предприятий, ее видов и влияющих факторов;

- концептуальное определение современной экономической категории «конкурентная устойчивость предприятия» на основе предлагаемого научного подхода к ее оценке;

- разработка методики комплексного подхода к оценке конкурентной устойчивости предприятий (КУП) и ее составляющих;

- обоснование системы показателей для оценки КУП и ее составляющих;

- определение критериев оценки отдельных показателей при расчете конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий;

- разработка механизма оценки, мониторинга и управления КУП;

- апробация предложенных методических разработок на примере ряда машиностроительных предприятий.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является системный подход к оценке конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе теоретических основ экономики и управления предприятиями, теории устойчивости предприятий, балансового, финансово-экономического и ситуационного анализа, сбора, обработки и систематизации необходимой информации, разработки системы показателей, матричного метода, методов экспертных оценок, экономико-математического моделирования, экономической отраслевой статистики и других.

Источниками информации при написании данной работы послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблеме устойчивости предприятия, научные, аналитические и информационные данные, публикуемые в научной литературе, периодических изданиях,

размещенные в сети Интернет, финансово-экономическая отчетность предприятий, данные Федеральной службы государственной статистики, официальная статистика по развитию машиностроения, информация о развитии конъюнктуры отраслевого рынка по машиностроению.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

1. Предложен новый концептуальный подход к определению категории «конкурентная устойчивость предприятия» на основе устойчивости экономического развития предприятия (УЭРП) и рыночной устойчивости предприятия (РУП);

2. Определены методические особенности оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий;

3. Предложена методика комплексного подхода к оценке КУП;

4. Обоснованы системы показателей и критериев для оценки КУП и ее составляющих по уровням;

5. Предложен обобщенный механизм оценки, мониторинга и управления конкурентной устойчивостью предприятия.

Методические подходы, предложенные в диссертации, позволяют: -комплексно оценить уровень конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий за рассматриваемый период времени; -проанализировать динамику КУП; - составлять рейтинг машиностроительных предприятий; - ранжировать предприятия по уровню устойчивости в целом и по составным элементам; - повысить эффективность управления конкурентной устойчивостью предприятия в зависимости от стратегических целей и задач его развития.

Методические аспекты постановки задачи исследования приведены на рис. В.1.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования определяется развитием теории устойчивости экономических систем, которая находится в

стадии становления. Практическая значимость определяется комплексным подходом к оценке конкурентной устойчивости машиностроительного предприятия. Результаты проведенного исследования позволяют:

1) количественно определять уровень конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий по группам и проводить ее сравнительную оценку по отраслевым предприятиям;

2) выявлять наиболее устойчивые предприятия для инвестирования средств в их развитие и расширение специализации;

3) повысить объективность комплексной оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий;

4) развивать методическую базу современного научного направления «устойчивость предприятия»;

5) разрабатывать стратегию предприятия по управлению его конкурентной устойчивостью в кризисных условиях;

6) использовать отдельные теоретические и практические разработки исследования в учебном процессе в высших учебных заведениях.

Достоверность научных результатов и обоснований, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается применением научных методов исследования, корректностью применения математического аппарата и результатами исследований, проведенных по методикам, разработанных с использованием положений и выводов диссертационной работы на предприятиях отрасли, а также обсуждением основных положений работы на российских и международных научных конференциях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- новый концептуальный подход к категории «конкурентная устойчивость предприятия»;

- методика комплексной оценки уровня КУП и ее составляющих;

- система показателей для оценки КУП и ее составляющих;

- многокритериальный подход к оценке уровня КУП: по отдельным показателям; по видам устойчивости (УЭРП и РУП) и комплексному показателю КУП;

- обобщенный механизм оценки, мониторинга и управления КУП.

Апробация и реализация результатов исследования. Полученные

результаты исследования докладывались автором на научных конференциях и семинарах в том числе: Международной научно-практической конференции «Современные направления развития гуманитарных наук», (Китайская Народная Республика, Пекин, ноябрь 2011г.), Международной межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблема национальной безопасности» (ВГНА, г. Москва, ноябрь 2011г.), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: проблемы и перспективы» (РГРУ, г.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий"

Шароватов Сергей Викторович

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 АПР 2013

Москва-2013

005051565

005051565

Работа выполнена на кафедре «Производственный менеджмент» ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» (МАТИ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Путятина Людмила Михайловна

Официальные оппоненты: Колоколов Владимир Алексеевич,

доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономики и организации производства» ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова»

Штрикунова Марина Михайловна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансовый менеджмент» ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» (МАТИ)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «МГТУ «Станкин»

Защита состоится «23» мая 2013 г. в 14 час. ООО мин. на заседании диссертационного совета Д 212.110.09, в ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» по адресу: 121552, г. Москва, ул. Оршанская, дом 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» (МАТИ).

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному адресу.

Автореферат разослан «3» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, . . л,

кандидат экономических наук, доцент ! АуТМ.Н. Черкасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого развития национальной экономики в целом, а также ее отдельных отраслей, предприятий и организаций является одной из наиболее актуальных проблем мировой экономики и политики.

Глобальный мировой финансово-экономический кризис на протяжении ряда лет способствовал разрушению существовавших производственно-хозяйственных связей и обострению конкуренции на всех рынках. В настоящее время отечественным предприятиям приходится конкурировать с зарубежными компаниями не только на внешних, но и на внутренних отраслевых рынках.

Возникновение и распространение кризиса связывают со следующими факторами: общей цикличностью экономического развития; дисбалансом кредитного рынка (в том числе за счет ипотечного кризиса); высокими ценами на сырьевые ресурсы; неустойчивостью фондового рынка и т.д.

Основными последствиями кризиса являются: замедление роста (а иногда и резкое падение) экономики многих стран; проблемы рефинансирования; невозвраты по кредитам; рост процентных ставок на рынке межбанковских кредитов; кризис ликвидности, связанный с быстрым переводом средств из рискованных активов в менее рискованные сегменты рынка и другие.

Не смотря на то, что современные отечественные и западные аналитики констатируют прохождение пика кризиса, его последствия будут преодолеваться еще достаточно длительный период времени.

Актуальность проблемы устойчивости предприятий определяется:

- усилением конкуренции на отраслевых рынках;

- присутствием кризисных явлений на макроэкономическом и отраслевом уровнях;

- необходимостью ускоренного инновационного развития предприятий и модернизации производства в связи с вступлением России в ВТО;

- нестабильностью хозяйственных связей предприятий;

- наличием дисбаланса между ростом цен на сырьевые ресурсы и цен на готовую продукцию и др.

В связи с этим особую важность приобретают теоретические и практические исследования в области определения понятия «устойчивость предприятия», ее видов, определяющих факторов, а также разработки новых подходов к ее определению в условиях изменяющейся макроэкономической среды в целом и конкурентной отраслевой среды в частности.

Проблема устойчивого развития предприятия является комплексной и находится на стыке таких наук, как экономика, социология и целого ряда специальных видов менеджмента (финансового, производственного, инновационного, инвестиционного, кадрового и др.).

Устойчивость предприятия достигается в результате реализации его способности создавать, развивать и сохранять длительное время конкурентные преимущества на отраслевом рынке в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса на фоне нарастающего дефицита природных ресурсов и

макроэкономической нестабильности.

В процессе исследования различных видов устойчивости, имеющих наибольшее распространение в современных научных разработках, представляется наиболее перспективной концепция «конкурентной устойчивости предприятия» (КУП), объединяющая в себе результаты его развития и достижения различных преимуществ в конкурентной борьбе.

Вследствие недостаточной разработанности и важности проблемы оценки устойчивости предприятия в условиях развития конкурентной среды, а также кризисных процессов эта тема приобретает важное научное и практическое значение.

Область исследования. Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1.2. - «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Степень разработанности темы исследования. Основные научные разработки в области устойчивости экономических систем, конкурентных стратегий, направленных на достижение устойчивости, а также теория конкуренции и конкурентоспособности предприятий национальной экономики рассматривалась в трудах видных российских и зарубежных экономистов: Л.И. Абалкина, АГ. Апшбегяна, С.Н. Анохина, B.C. Балабанова, A.C. Барканова, А.Ф. Бородина, С.Ю. Глазьева, Ю.А. Данилевского, В.В. Иоффе, А.Б. Каневского, АЛ. Колобова Н.Д. Кондратьева, Т.Г. Красновой, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, И.Н. Омельченко, А.Б. Олейника, С.Ю. Плешкова, Н.С. Поповой, H.A. Савинской, C.B. Чупрова, Р.А.Фатхутдинова, А.Д. Шеремета, Р.Л. Акофа, И. Ансоффа, Т. Бернса, К. Боумена, П. Дойля, Ф. Котлера, М. Портера, Р.Солоу, А. Томпсона, И. Шумпетера и многих других.

Объектом диссертационного исследования являются машиностроительные предприятия, определяющие базис развития экономики России.

Предметом диссертационного исследования выступают методические и практические подходы к оценке конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий, а также разработка обобщенного механизма мониторинга и управления устойчивостью.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма оценки и анализа конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий, а также управления этой устойчивостью в условиях развития конкурентного отраслевого рынка.

Для достижения постановленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- анализ основных тенденций развития предприятий

машиностроительного комплекса России, выявление трендов изменения основных показателей за исследуемый период времени на основе официальной статистики;

- исследование современных научных разработок в области теории устойчивости предприятий, ее видов и влияющих факторов;

- концептуальное определение современной экономической категории «конкурентная устойчивость предприятия» на основе предлагаемого научного подхода к ее оценке;

- разработка методики комплексного подхода к оценке конкурентной устойчивости предприятий (КУП) и ее составляющих;

- обоснование системы показателей для оценки КУП и ее составляющих;

- определение критериев оценки отдельных показателей при расчете конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий;

- разработка механизма оценки, мониторинга и управления КУП;

- апробация предложенных методических разработок на примере ряда машиностроительных предприятий.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является системный подход к оценке конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе теоретических основ экономики и управления предприятиями, теории устойчивости предприятий, балансового, финансово-экономического и ситуационного анализа, сбора, обработки и систематизации необходимой информации, матричного метода, методов экспертных оценок, экономико-математического моделирования, экономической отраслевой статистики и других.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

1. Предложен повый концептуальный подход к определению категории «конкурентная устойчивость предприятия» на основе устойчивости экономического развития предприятия (УЭРП) и рыночной устойчивости предприятия (РУП);

2. Определены методические особенности оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий;

3. Предложена методика комплексного подхода к оценке КУП;

4. Обоснованы системы показателей и критериев для оценки КУП и ее составляющих по уровням;

5. Предложен обобщенный механизм оценки, мониторинга и управления конкурентной устойчивостью предприятия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования определяется развитием теории устойчивости экономических систем, которая находится в стадии становления. Практическая значимость определяется комплексным подходом к оценке конкурентной устойчивости машиностроительного предприятия. Результаты проведенного исследования позволяют:

- количественно определять и сравнивать уровень конкурентной устойчивости исследуемых машиностроительных предприятий;

- выявлять наиболее устойчивые предприятия для инвестирования

средств в их развитие и расширение специализации;

- развивать теоретическую базу современного научного направления «устойчивость предприятия»;

- разрабатывать стратегию предприятия по управлению его конкурентной устойчивостью;

- использовать отдельные теоретические и практические разработки исследования в учебном процессе в высших учебных заведениях.

Достоверность научных результатов и обоснований, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается применением научных методов исследования, корректностью применения математического аппарата и результатами исследований, проведенных по методикам, разработанным с использованием положений и выводов диссертационной работы на предприятиях отрасли, а также обсуждением основных положений работы на российских и международных научных конференциях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- новый концептуальный подход к категории «конкурентная устойчивость предприятия»;

- методика комплексной оценки уровня КУП и ее составляющих;

- система показателей для оценки КУП и ее составляющих;

- многокритериальный подход к оценке уровня КУП: по отдельным показателям; видам устойчивости (УЭРП и РУП) и комплексному показателю КУП;

- обобщенный механизм оценки, мониторинга и управления КУП.

Апробация и реализация результатов исследования. Полученные

результаты исследования докладывались автором на научных конференциях и семинарах в том числе: Международной научно-практической конференции «Современные направления развития гуманитарных наук», (Китайская Народная Республика, Пекин, ноябрь 2011г.), Международной межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблема национальной безопасности» (ВГНА, г. Москва, ноябрь 2011г.), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: проблемы и перспективы» (РГРУ, г.Рязань, 2012г.), II Международной научно-практической конференции «Современные направления развития гуманитарных, юридических и экономических наук» (Греция, май 2012г.), I Форуме союзного государства ВУЗов инженерно-технологического профиля (БИТУ, г. Минск, Республика Беларусь, май 2012г.), Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» в МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2009, 2010, 2011, 2012 г.г., Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии НМТ-2012», (МАТИ, г. Москва, ноябрь 2012г.).

Основные методические положения диссертационного исследования были проверены практическими расчетами на примере нескольких машиностроительных предприятий.

Отдельные положения диссертации использовались при подготовке

б

курсов «Экономика предприятия», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Стратегическое развитие организации» на кафедре «Производственный менеджмент» в ФГБОУ ВГЮ «МАТИ -Российский государственный технологический университет им. К.Э.Циолковского» (МАТИ), а также в методических рекомендациях по дипломному проектированию.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 17 работ, общим объемом 6,5 п.л., из которых 4 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих выводы по каждой из них, заключения, списка литературы из 150 наименований и 2 приложений. Диссертация содержит 202 страницы машинописного текста, 39 таблиц и 26 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе «Проблема обеспечения конкурентной устойчивости предприятий на этапе модернизации промышленности России» проведен комплексный анализ основных показателей и статистических данных по отрасли машиностроения, отражены основные этапы развития теории устойчивости, определено значение данной категории в современных условиях, а также рассмотрены основные виды устойчивости, используемые в современной теории и практике.

Проведенный на основе статистических данных анализ тенденций развития российских машиностроительных предприятий показал:

- неоднородный и фрагментарный рост производства (от 55,6% до116,5% в различных подотраслях относительно 2008 г.);

- низкий уровень финансовой устойчивости (коэффициент текущей ликвидности находится в пределах 139,9-167,2%, коэффициент автономии, соответственно, 22,6-34,0%);

- невысокий уровень рентабельности в различных секторах отрасли (рентабельность активов от 2,9% до 6,8% , рентабельность продаж в пределах 7,0-10,0%);

- низкая доля прогрессивных технологий (от 9% до 20%);

- техническое отставание продукции машиностроения, вызванное недостаточными инвестициями в НИОКР;

- низкий уровень инновационной активности (доля инновационно-активных предприятий составляет 14,8-24,3%, доля инновационной продукции в объеме производства инновационно-активных предприятий от 5,24% до

20,48%).

На основе результатов проведенного анализа можно сделать вывод о том, что предприятиям машиностроения необходимо повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспечение устойчивого экономического роста при активизации инновационного развития, особенно в условиях вступления России в ВТО.

В процессе анализа эволюции теории устойчивости и ее значения в современной науке, установлено, что исторически понятие «устойчивость» возникло в процессе изучения закономерностей движения механических систем. Однако в процессе дальнейшего развития теоретических учений оно стало общенаучной категорией. Тем не менее, теоретические вопросы и концептуальные подходы ее определения и обоснования открыты для изучения. В теории устойчивости экономических систем подчеркивается особо важная взаимосвязь терминов «устойчивость» и «развитие», которые должны рассматриваться совместно, а не в противопоставлении друг другу.

Предприятие, как объект исследования, будет устойчивым, если оно работает достаточно эффективно в сложившихся условиях макроэкономических процессов и способно поддерживать эту эффективность, несмотря на изменения во внешней среде. Устойчивое развитие предприятия достигается в процессе стратегического и оперативного управления такими составляющими как: инвестиционная активность, конкурентоспособность технических средств и технологических процессов, конкурентоспособность продукции, инновационная активность, финансовая устойчивость, способность к диверсификации деятельности при сохранении уровня конкурентоспособности продукции, организационно-экономическая гибкость и т.д.

В современных научных исследованиях рассматривается широкий спектр видов устойчивости предприятий: - внешняя и внутренняя; - экономическая; -финансовая; - рыночная; - производственно-техническая; - коммерческая; -организационная; - инновационная; - социальная устойчивость; - экологическая и многие другие. Исследования показали, что все виды устойчивости предприятий взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены. Каждый вид устойчивости является комплексным понятием, определение которого зависит от глубины исследования и количества рассматриваемых факторов и показателей.

Устойчивость экономических систем может рассматриваться на всех уровнях национальной экономики: государства, промышленности, отрасли, подотрасли, региона, предприятия и даже его подразделений. Устойчивость предприятий в конкурентной среде зависит, в первую очередь, от их гибкости и скорости реакции на изменения во внешней среде в целом и конъюнктуры рынка в частности.

Проведенный анализ показывает, что исследования в области теории устойчивости применительно к экономическим системам, работающим в условиях конкурентного рынка, еще недостаточно отработаны ни в теоретическом, ни в практическом аспектах. Сформированной и

апробированной концепции управления предприятиями, ориентированной на устойчивость, пока не создано, что обуславливает необходимость поиска новых методов и исследования различных аспектов деятельности предприятий именно в этом направлении.

В связи с глобализацией экономических процессов и развитием рыночной инфраструктуры в стране субъектами, заинтересованными в оценке КУП отдельных предприятий могут быть: - международные организации, осуществляющие контроль за развитием промышленности страны, ее отраслей и предприятий; - государственные организации, - отраслевые ведомства; -реальные и потенциальные конкуренты и акционеры, а также менеджеры всех уровней самого предприятия при разработке стратегии развития.

Во второй главе «Оценка конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий» дано определение категории «конкурентная устойчивость предприятия», разработаны методические особенности оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий, а также предложена система показателей для оценки конкурентной устойчивости исследуемых предприятий.

В работе под экономической категорией «конкурентная устойчивость предприятия» понимается его способность к сбалансированному экономическому развитию и укреплению конкурентных позиций в условиях развития отраслевого рынка.

Оценку КУП предлагается рассматривать как совокупность следующих основных видов устойчивости:

- устойчивости экономического развития предприятия;

- рыночной устойчивости предприятия.

Аккумулирование двух видов устойчивости обосновывается необходимостью исследования возможности предприятия к экономическому развитию на основе эффективного управления экономическим потенциалом и возможности его адаптации к изменяющейся конъюнктуре рынка.

На рис.1 приведена совокупность этих характеристик, их взаимосвязи и определения.

Под устойчивостью экономического развития предприятия (УЭРП) понимается его способность обеспечивать сбалансированный экономический рост и эффективность использования накопленного экономического потенциала.

Под рыночной устойчивостью предприятия (РУП) понимается его способность адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры и обеспечивать конкурентные преимущества на отраслевых рынках.

Рис.1. Основные характеристики конкурентной устойчивости предприятия

Между УЭРП и РУП, безусловно, существует прямая и обратная зависимости, которые частично являются функциональными, а частично корреляционными.

Предлагаемый подход к оценке конкурентной устойчивости предприятия имеет следующие методические особенности:

1. КУП рассматривается как динамическая характеристика развития предприятия и уровня его адаптации к развивающейся внешней среде.

2. При исследовании устойчивости могут использоваться различные

предприятия, отличающиеся между собой специализацией, уровнем экономического потенциала, уровнем производственных мощностей и т.д. В условиях анализа развития отрасли наиболее целесообразно рассматривать устойчивость основных конкурентов, располагающих идентичной технологической базой производства.

3. При оценке КУП используются относительные характеристики темпов роста или прироста отдельных показателей, которые делают этот подход наиболее универсальным.

4. Конкурентную устойчивость машиностроительных предприятий предлагается определять в балльной оценке по следующим составляющим:

- устойчивости экономического развития предприятия;

- рыночной устойчивости предприятия.

5. В процессе количественной оценки КУП в связи с особенностями развития национальной экономики, предлагается в практической деятельности использовать следующие 4 уровня:

I уровень - высокая конкурентная устойчивость;

II уровень - нормальная устойчивость;

III уровень - низкая устойчивость;

IV уровень — неустойчивое положение.

Аналогичные уровни имеют отдельные составляющие конкурентной устойчивости (УЭРП, РУП) и каждый используемый показатель.

6. Критериями оценки устойчивости предприятия по отдельным показателям могут служить реальные данные: - предприятия - отраслевого лидера; - среднеотраслевые показатели и другие.

7. В работе предлагается новый методический подход к комплексной оценке уровня экономического развития машиностроительных предприятий (УЭРПкоторый реализуется по следующим направлениям (рис.2):

- со стороны развития ресурсов предприятия (ресурсный подход) (УЭРП,);

- со стороны роста результатов использования предприятием ресурсов, т.е. результирующих показателей его деятельности (результатный подход) (УЭРЩ;

- со стороны эффективности использования экономического потенциала (УЭРП3);

- со стороны сбалансированности развития предприятия (УЭРП4).

8. Оценку РУП предлагается выполнять по системе показателей, определяющей конкурентные преимущества предприятия и его положение на отраслевом рынке.

9. Комплексная количественная оценка КУП проводится по уровням на основе метода балльных экспертных оценок.

Рис. 2. Основные подходы к оценке устойчивости экономического развития предприятия

В третьей главе «Механизм управления конкурентной устойчивостью предприятия» рассмотрена методика определения комплексного показателя — уровня конкурентной устойчивости машиностроительного предприятия, разработан механизм управления конкурентной устойчивостью, а также проведена сравнительная оценка КУП на примере двух отраслевых предприятий.

Методика комплексного подхода к оценке конкурентной устойчивости машиностроительного предприятия имеет следукнцие основные этапы (рис. 3):

I этап «Подготовительный», который предполагает: - выбор предприятия или группы предприятий для проведения обследования, -определение целей и задач оценки уровня КУП; - обоснование выбора используемых критериев оценки деятельности предприятий и др.

II этап «Концептуальный» посвящен разработке концептуального подхода к комплексной оценке КУП:

2.1. Определение КУП на основе комплексной оценки, принятых в данной работе видов устойчивости:

- устойчивости экономического развития предприятия;

— рыночной устойчивости предприятия.

Рис. 3. Последовательность основных этапов оценки конкурентной устойчивости предприятия

Указанные составляющие КУП, в свою очередь, также являются комплексными.

2.2. Проведение расчета КУП осуществляется в следующей последовательности:

1) по отдельным реальным показателям рассматриваемого предприятия;

2) по отдельным составляющим УЭРП и РУП;

3) по конкурентной устойчивости предприятия в целом.

2.3. Для оценки казвдого показателя, каждой составляющей и КУП в целом используются идентичные уровни устойчивости: - высокий; -нормальный; - низкий; - неустойчивый.

2.4. Предложенные критерии оценки позволяют присвоить определенный уровень устойчивости каждому показателю, каждой составляющей и конкурентной устойчивости предприятия в целом.

III этап «Методический» предполагает последовательное выполнение следующих процедур преобразования исходной и расчетной информации в конечные результаты:

3.1. Определение показателей, необходимых для оценки УЭРП^:

При использовании ресурсного подхода, отражающего развитие экономического потенциала предприятия, представляется целесообразным использовать следующую систему показателей: - темпы роста основного капитала; - темпы роста оборотного капитала; - темпы роста численности ППП; - темпы роста собственного капитала; - износ основных средств.

При рассмотрении результатного подхода, отражающего развитие предприятия по результатам его деятельности, рекомендуется использовать следующую систему показателей: - темпы роста выручки; - темпы роста балансовой прибыли; - темпы роста средней заработной платы;- коэффициент инновационной активности; - коэффициент инвестиционной активности.

При реализации подхода, отражающего эффективность развития экономического потенциала предприятия и его деятельности, представляется целесообразным использовать следующую систему показателей: - темпы роста выработки; - темпы роста фондоотдачи; - темпы роста коэффициента оборота оборотных средств; - рентабельность оборота (продаж); - коэффициент покрытия.

При оценке сбалансированности развития предприятия могут быть рекомендованы следующие соотношения рассматриваемых показателей: - Тпрб > Т<5Р (превышение темпов роста балансовой прибыли над темпами роста выручки предприятия); - Т0р > Тк0б (превышение темпов роста выручки предприятия над темпами роста оборотных средств) и другие.

3.2. Определение системы показателей для оценки рыночной устойчивости предприятия. В данном случае целесообразно использовать следующие комплексные показатели: - средневзвешенный показатель конкурентоспособности отраслевой продукции; - средневзвешенная доля рынка отраслевой продукции; - уровень кооперации производства; - затраты на 1 руб. реализованной отраслевой продукции; - темпы роста рыночной стоимости акций предприятия.

3.3. Определение уровня устойчивости для используемых показателей. Каждый из используемых показателей также имеет определенный уровень устойчивости в зависимости от его реального значения в сравнении со среднеотраслевыми показателями.

3.4. Методы определения КУП. Уровень конкурентной устойчивости предприятия в данной работе предлагается оценивать экспертным путем на основе балльных оценок двумя методами:

1 метод - суммированием балльных оценок рассматриваемых видов устойчивости по сумме баллов соответствующих показателей, т.е.:

КУП = УЭРПе + РУП (1)

2 метод - суммированием балльных оценок рассматриваемых видов устойчивости с учетом весовых коэффициентов их значимости в комплексной оценке:

Kyn=YByt> (2)

ы

где y¡ — достигнутый уровень i-ro вида устойчивости (в балльной оценке);

B¡ — весовой коэффициент значимости i-ro вида устойчивости

г

предприятия при комплексной оценке; причем Х1®' ='>

í-i

i — вид устойчивости, учитываемый при комплексной оценке.

При этом методе учитываются весовые коэффициенты по показателям, по видам устойчивости и КУП в целом.

3.5. Комплексная оценка устойчивости экономического развития предприятия (УЭРПе) определяется также двумя описанными методами, т.е. простым суммированием баллов по каждой составляющей:

УЭРПГ = УЭРП, + УЭРП2+УЭРПз + УЭРП4; (3)

тышУЭРПz =¿5, , (4)

4

где ^ Б, - сумма баллов, которую имеет каждая из составляющих

í=i

устойчивости Б! экономического развития предприятия.

При использовании второго подхода, на основе учета весовых коэффициентов значимости каждого вида устойчивости в составе УЭРП£, расчетная формула будет иметь вид:

УЭРП£ = ¿В, х УЭРП1 (5)

3.6. Комплексная оценка РУП осуществляется по двум методам аналогично по формулам:

5

- для первого метода: РУП . (6)

í=i

- для второго метода: РУП - / , Д х (7)

/=1

где П-, - ¡-ый показатель определяющий рыночную устойчивость РУП (баллы);

В,- - весовой коэффициент значимости ¡-того показателя в совокупной оценке РУП.

3.8. Интерпретация расчетных значений различных составляющих осуществляется на основе критериальных таблиц, приведенных в диссертации.

IV этап «Расчетно-аналитичестй» предполагает проведение расчетов и предварительного анализа: - показателей для оценки основных составляющих устойчивости экономического развития предприятия (УЭРЩ УЭРП2, УЭРП3, УЭРГЦ); - критериев их оценки в соответствии со среднеотраслевыми значениями; - уровня устойчивости каждого показателя, основных составляющих (УЭРП, УЭРП2. УЭРП3, УЭРГЦ) и в комплексной оценке (УЭРПе); - показателей для оценки рыночной устойчивости предприятия (РУП); - обобщенной оценки КУП на основе двух рассмотренных методов.

V этап «Заключительный» позволяет: - обобщить все аналитические материалы; - сделать, проверить и обосновать выводы; - сформировать предложения по совершенствованию деятельности предприятия для повышения или стабилизации достигнутого уровня конкурентной устойчивости.

Основной задачей этапа является проверка выполнения первоначально поставленных целейи задач, которые были сформулированы на I этапе.

Обобщенный алгоритм расчета и анализа конкурентной устойчивости предприятия приведен на рис. 4.

В работе рассмотрен обобщенный механизм управления конкурентной устойчивостью предприятия, который предполагает разработку следующих основных элементов: систему принципов управления устойчивостью предприятия; концептуальный подход и метод оценки КУП; систему показателей для реализации предлагаемых методик оценки КУП; проведение расчетов КУП и анализ полученных результатов; цели и задачи мониторинга и управления КУП, согласованные с целями и задачами развития предприятия, разработку основных (альтернативных) направлений управления КУП в перспективе и других (рис.5).

Система принципов управления КУП включает: соподчиненность функций управления КУП стратегическим целям развития предприятия; прогрессивность; перспективность; комплексность; простота использования; оптимальность принятия управленческих решений; информативность и другие.

Разработка основных (альтернативных) направлений управления КУП осуществляется по двум направления: - устойчивости экономического развития предприятия (УЭРП) и рыночной устойчивости предприятия (РУП) с использованием 25 показателей. В связи с этим разработка основных направлений повышения устойчивости возможно на основе достаточно большого количества вариантов получения заданных результатов.

I. Общий анализ деятельности предприятия и его положения в отрасли и на рынке отраслевой продукции ► Выбор предприятия для оценки конкурентной устойчивости (определение цели и задач исследования, подбор необходимой информации)

+ -

Определение КУП на основе отдельных составляющих с помощью экспертной оценки по уровням. Виды составляющих: - Устойчивость экономического развития предприятия (УЭРП); - Рыночная устойчивость (РУП).

II. Выбор концептуального подхода формирования понятия «Конкурентная устойчивость предприятия» (КУП) > > ♦

Определение единой системы уровней КУП, его составляющих и показателей Уровни КУП. его составляющих и показателей:

- высокий; - нормальный; - низкий; - неустойчивый.

Ш.Огбор и обоснование показателей, определяющих отдельные виды устойчивости Система показателей для определения: УЭРП и РУП. В каждой составляющей по 5 показателей.

+ Среднеотраслевой, среднегрупповой, отраслевого лидера. *

Выбор базы для сравнения показателей

Выбор метода аг] исходной и расче информации )егнрования тной Экспертная оценка по двум методам (1- метод суммирования балльных оценок, 2 метод -суммирование балльных оценок с учетом весовых коэффициентов).

*

ГУ.Систематизаш информации по о 1Я исходной бследуемым > Разработка критериальных таблиц для определения уровня устойчивости.

предприятиям и проведение расчетов Изучение финансово-экономической отчетности и конъюнктурной отраслевой информации.

Расчет и анализ уровня КУП исследуемого предприятия и его составляющих

*

Факторный анализ уровня КУП и его составляющих 1

Факторный анализ изменения КУП и его составляющих за исследуемый

_период времени_

Разработка стратегии и тактики управления конкурентной устойчивостью с учетом изменений во внешней среде предприятия

Рис.4. Обобщенный алгоритм расчета и анализа конкурентной устойчивости предприятия

Рис. 5. Взаимосвязь основных элементов механизма управления КУП

Мониторинг системы управления КУП должен осуществляться в процессе реализации общей стратегии предприятия с учетом выработанной стратегии в области КУП с целью постоянного наблюдения за состоянием положения предприятия в конкурентной среде, а также своевременного выявления отклонений фактических показателей от прогнозных.

Обобщенный алгоритм управления КУП приведен на рис. 6, где отражены основные этапы выполняемых работ.

В процессе апробации работы была проведена оценка уровня конкурентной устойчивости на примере двух машиностроительных предприятий («предприятие А» и «предприятие Б») за 2009-2011 гг.

Рис. 6. Обобщенный алгоритм управления КУП 19

Комплексный показатель устойчивости экономического развития предприятия УЭРЩ демонстрирует отрицательную динамику по обоим предприятиям. У «предприятия А» происходит падение показателя на 34,3% с нормального уровня устойчивости до низкого, а у «предприятия Б» - снижение показателя на 20% с нижней границы высокого до нормального уровня устойчивости (рис.7). Таким образом, к концу рассматриваемого периода У ЭР Их «предприятия Б» на 35% выше, чем у «предприятия А».

Рыночная устойчивость «предприятия Б» (РУП) практически не изменялась в течение рассматриваемого периода и находилась на границе нормального и высокого уровней устойчивости. В то время, как «предприятие А» укрепило свои позиции в области рыночной устойчивости и продемонстрировало рост данного показателя на 10%. Таким образом, к концу рассматриваемого периода показатель РУП «предприятия Б» на 9% больше, чем «предприятия А» (рис.8).

В целом конкурентная устойчивость «предприятия Б» в комплексной оценке выше по отношению к «предприятию А» на 28% в конце рассматриваемого периода при общей тенденции снижения всех видов устойчивости, используемых в исследовании (кроме сбалансированности развития «предприятия Б»). Однако необходимо отметить, что конкурентная устойчивость обоих предприятий находится в пределах нормального уровня, что позволяет говорить о том, что оба предприятия могут быть оценены как устойчивые в отрасли (рис.9).

2009 2010 2011

-♦—Предприятие А -»-Предприятие Б

Рис. 7. Динамика изменения УЭРЛу исследуемых предприятий

80 13 1 » 3 " 60 1 50 40 ПС § 30 20 | 10 РУП Предприятие Б -В-в-■-

Предприятие А

2009 2010 2011 -♦—Предприятие А -Я-Предприятие Б

Рис. 8. Динамика изменения РУП исследуемых предприятий

400 IX | 350 3 " 300 | 250 200 » | 150 100 | 50 КУП Предприятие Б

Предприятие А ^" ' " "" '

2009 2010 2011 -♦-Предприятие А -»-Предприятие Б

Рис. 9. Динамика изменения КУП исследуемых предприятий

В заключении сформулированы общие выводы о научной новизне и практической ценности работы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Недостаточный уровень устойчивости предприятий машиностроения России к изменениям внешних факторов обусловлен низкими темпами их восстановления на докризисный уровень при низкой инновационной и инвестиционной активности.

2. Устойчивое развитие предприятий достигается в процессе стратегического и оперативного управления такими составляющими как: инвестиционная активность, конкурентоспособность технических средств и технологических процессов, конкурентоспособность продукции, инновационная активность, финансовая устойчивость, способность к диверсификации и многими другими.

3. «Конкурентная устойчивость предприятия» определяется как его способность к сбалансированному экономическому развитию и укреплению конкурентных позиций в условиях развития отраслевого рынка.

4. Предложен новый концептуальный подход к определению категории «конкурентная устойчивость предприятия» (КУП) на основе:

- устойчивости экономического развития предприятия (УЭРП);

- рыночной устойчивости (РУП).

5. Устойчивость экономического развития предприятия определяется как его способность обеспечивать сбалансированный экономический рост и эффективность использования накопленного экономического потенциала.

6. Рыночная устойчивость предприятия определяется, как его способность адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры и обеспечивать конкурентные преимущества на отраслевых рынках.

7. В работе предложен новый методический подход к комплексной оценке уровня экономического развития машиностроительных предприятий (УЭРПг), который использует следующие направления:

1) со стороны развития ресурсов предприятия (ресурсный подход)

(УЭРП,);

2) со стороны роста результатов использования предприятием ресурсов, т.е. результирующих показателей его деятельности результатный подход (УЭРП2);

3) со стороны роста эффективности использования экономического потенциала (УЭРП3);

4) со стороны сбалансированности развития предприятия (УЭРП4).

8. Оценка рыночной устойчивости предприятия (РУП) определяется по следующей системе показателей:

- показатели, определяющие конкурентные преимущества предприятия;

- показатели, отражающие положение предприятия на отраслевом рынке.

9. В работе определены основные методические особенности оценки КУП предприятия, такие как: - определение КУП как динамической его характеристики, основанной на темпах роста основных показателей; -установление определенных уровней устойчивости; - использование идентичных уровней для отдельных составляющих КУП и каждого используемого показателя; - обоснование критериев оценки устойчивости предприятия и другие.

10. Разработана методика оценки КУП, где предлагается определять ее по уровням на основе метода балльных экспертных оценок с использованием 25 относительных показателей, что значительно расширяет сферу использования

представленных методических разработок для предприятий различных отраслей.

11. Критериями оценки устойчивости предприятия по отдельным показателям могут служить реальные данные:

- предприятия, которое является признанным отраслевым лидером;

- среднеотраслевых показателей;

- предприятия, которое является наиболее сильным и значимым конкурентом на рынке.

12. Предложенный механизм оценки, мониторинга и управления конкурентной устойчивостью предприятия включает: систему принципов, концептуальный подход и методы оценки КУП, систему показателей для реализации предлагаемых методик, проведете расчетов КУП и анализ полученных результатов. Согласование целей и задач мониторинга КУП с целями и задачами развития предприятия позволяет вести разработку альтернативных направлений управления КУП в перспективе.

13. Практические расчеты, проведенные на основе предлагаемых методов на примере ряда машиностроительных предприятий, показали их относительную простоту, эффективность использования и нагладность получаемых результатов.

14. Предложенные методические подходы позволяют: оценить уровень устойчивости рассматриваемых предприятий за определенный период времени; - исследовать и анализировать динамику КУП; - составлять рейтинг предприятий; - ранжировать предприятия по уровню устойчивости в целом и по составным элементам в процессе принятия важных решений по развитию отрасли и ее модернизации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шароватов C.B. Исследование современной концепции жизненного цикла товара при анализе устойчивости предприятия в конкурентной среде/ Вольное экономическое общество России, 155-й том, Москва 2011г., стр.399404, (0,5 п.л.)

2. Шароватов C.B. Экономическая взаимосвязь жизненного цикла и устойчивости организации / Аналитический журнал «РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция» №1 - 2012г., стр. 225-227, Институт ИТКОР, Москва (0,4 пл.).

3. Путятина Л.М., Шароватов C.B. Комплексный подход к оценке конкурентной устойчивости предприятий в отраслевой экономике / Журнал «Экономика в промышленности», № 1, 2013г. (0,5 пл., в том числе принадлежит автору 0,3 пл.).

4. Путятина Л.М.,Шароватов C.B. Управление экономическим ростом предприятия: уточнение базовых понятий // Журнал «Менеджмент и Бизнес-Администрирование», № 1,2012, стр. 195-197, (0,4 пл.).

Публикации в других изданиях:

1. Шароватов C.B. Повышение эффективности использования оборотного капитала в условиях финансового кризиса / «Гагаринские чтения» XXXV международная молодёжная научная конференция», Москва 2009г., (0,1

П.Л.).

2. Шароватов C.B. Основные направления комплексной оценки предприятия в кризисных условиях / «Гагаринские чтения» XXXVI международная молодёжная научная конференция», том 6, стр.88, Москва, 2010г., (0,1 п.л.).

3. Шароватов C.B. Стратегическая устойчивость предприятия в развивающейся конкурентной среде / «Гагаринские чтения» XXXVII международная молодёжная научная конференция, том 6, стр.83, Москва 2011г., (0,1 п.л.).

4. Путятина JI.M., Шароватов C.B. Проблемы разработки инновационной стратегии на промышленных предприятиях/ Научные труды. Вып. 18 (90)., стр.224 - М.: МАТИ, 2011.-358 с., (0,6 п.л.).

5. Путятина JI.M., Шароватов C.B. Система факторов, определяющих стратегическую устойчивость предприятия в современной экономике / Материалы XIII международной межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблема национальной безопасности», стр. 412-414, ВГНА, 24-25 ноября 2011г., (0,6 п.л.).

6. Путятина Л.М., Шароватов C.B. Стратегическое развитие организации. Учебно-методическое пособие направления / Путятина JI.M., Шароватов C.B. — М.:МАТИ, 2012. - 80с. (4,65 п.л., в том числе принадлежит автору 2,3 пл.).

7. Путятина Л.М., Шароватов C.B. Устойчивость экономических систем как перспективное направление научных исследований / Сборник трудов научно-практической конференции «Современные направления развития гуманитарных наук», секция «Теоретические и методологические проблемы экономики, бухучета, менеджмента и маркетинга», стр. 108-113, Пекин (КНР) 05-13 ноября 2011 г. (ИПК госслужбы), ПРИМА-ЦЕНТР, (0,6 пл.).

8. Шароватов C.B. Проблема устойчивости предприятий и её оценка в современных условиях. / Сборник тезисов докладов Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: проблемы и перспективы», стр.168-170, РГРУ, Рязань, 5-6 апреля 2012г., (0,2 пл.).

9. Шароватов C.B. Проблемы развития машиностроения в экономике России // «Гагаринские чтения» XXXVIII международная молодёжная научная конференция, том 6, Москва 2012г., стр.63-65, (0,1 пл.).

10. Шароватов C.B. Основные виды устойчивости предприятий, используемые в современной теории и практике. / Материалы II Международной научно-практической конференции «Современные направления развития гуманитарных, юридических и экономических наук», Греция, 20-27 мая 2012 г., (ИПК госслужбы), ПРИМА-ЦЕНТР, (0,5 пл.).

11. Шароватов C.B. Проблема оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий / Сборник научных трудов «Менеджмент, финансы, маркетинг инновационных разработок в промышленности», посвященный 80-летию МАТИ, М.:МАТИ-РГТУ, 2012, стр.123-132, (0,5 пл.).

12. Шароватов C.B. Современные проблемы исследования устойчивости производственных предприятий в условиях развития конкуренции на отраслевых рынках / Материалы встречи молодых ученых «Молодёжные идеи и проекты» в рамках I Форума союзного государства ВУЗов инженерно-технологического профиля, стр. 14-15, Минск: БИТУ, 25 мая 2012г, (0,1 п.л.).

13. Шароватов C.B. Актуальность исследования категории «устойчивость предприятия» в современной экономике / Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии НМТ-2012», стр. 307, Москва, МАТИ, 20-22 ноября 2012г., (0,1 пл.).

Подписано в печать:

26.03.2013

Заказ № 8282 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru