Разработка механизма принятия управленческих решений при формировании товарно-ассортиментной политики предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филимоненко, Ирина Владимировна
Место защиты
Красноярск
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филимоненко, Ирина Владимировна

Введение

1. Особенности формирования товарно - ассортиментной политики предприятий в условиях рыночных отношений

1.1.Товарно - ассортиментная политика как объект системы управления предприятием

1.2. Анализ методического аппарата, используемого при формировании товарно - ассортиментной политики предприятий

2. Методические основы формирования товарно ассортиментной политики предприятий

2.1. Маркетинговые исследования рынка товаров и потребностей, лежащих в основе товаров предприятия

2.2. Экономический анализ работы предприятия по формированию номенклатуры

2.3.Формирование модели товаров, отвечающей требованиям потребителей

3. Оптимизация товарно - ассортиментной политики предприятия

3.1. Оптимизация объемов производства с учетом целей и возможностей предприятия на рынке сбыта

3.2.Формирование обеспечивающей подсистемы механизма управления товарно - ассортиментной политикой предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма принятия управленческих решений при формировании товарно-ассортиментной политики предприятия"

Современный этап экономического развития характеризуется серьезными переменами, связанными с расширением мелкого и среднего предпринимательства, быстрым развитием сферы услуг, новыми формами государственного регулирования и, вместе с тем, нарушением хозяйственных связей между предприятиями, невостребованностью значительной доли отечественной продукции, огромными темпами снижения промышленного производства. Особенно сложными для многих предприятий России являются задачи самостоятельного планирования, производства и сбыта определенной номенклатуры изделий, т.е. задачи, решаемые до недавнего времени на уровне министерств и ведомств различных отраслей промышленности и представляющие проблему для руководителей предприятий из -за недостатка экономических, коммерческих знаний и практического опыта работы в условиях рынка. В результате чего многие виды выпускаемой продукции по своим потребительским свойствам не удовлетворяют требованиям покупателей, не пользуются спросом. Потребителей не устраивает цена, низкое качество, отсутствие дополняющих устройств и приспособлений и ряд других параметров создаваемого товара.

В то же время успех предприятия определяется его способностью работать в условиях рыночных отношений:

• умением адаптироваться к изменениям рыночной ситуации, потребительских предпочтений, эффективно используя ресурсный потенциал,

• умением использовать потенциальные возможности традиционных технологий, что выражается в создании оптимального товарного ассортимента, способного с одной стороны, удовлетворить требования рынка, с другой стороны, обеспечить стабильное развитие предприятия.

Для решения подобных задач необходимо иметь гибкую систему управления, позволяющую быстро принимать решения относительно отбора и вывода на рынок новых товаров, модификации имеющихся видов, а также форм и способов работы с потребителями.

До настоящего времени решение этих вопросов осуществлялось в самых различных структурных подразделениях предприятия без достаточной степени взаимоувязки и тщательной проработки последствий от принятого решения, что приводило к снижению результатов от производственно - финансовой деятельности в целом.

В экономической литературе исследование данного круга вопросов чаще всего также производится не в комплексе, а по отдельным этапам или сферам деятельности: рыночные исследования, определение спроса, ценообразование, конкурентоспособность продукции, оптимизации объемов выпуска. Зарубежными, а также отечественными учеными проведены серьезные научные исследования с применением сложного экономико - математического аппарата, используемого на различных этапах формирования товарно - ассортиментной номенклатуры и исследования рынка.

Однако, с нашей точки зрения, обилие разнообразных методов и моделей, применяемых на различных этапах формирования товарного ассортимента в зарубежной практике, невозможно использовать в специфических условиях российского рынка без соответствующей адаптации. Наименее разработанными, по нашему мнению, остались вопросы, связанные с формированием механизма принятия управленческих решений от этапа комплексного исследования требований рынка до этапа оптимизации товарного ассортимента с учетом ресурсных возможностей предприятия.

Все вышесказанное и определило цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование методологических и методических вопросов формирования товарно - ассортиментной номенклатуры предприятия в современных условиях развития рыночных отношений и разработка механизма принятия управленческих решений, ориентированного на достижение целей предприятия, с использованием комплексного системного подхода.

Достижение поставленной цели осуществлялось через решение ряда взаимосвязанных задач:

• проведение анализа положений формирования товарно - ассортиментной номенклатуры предприятия с учетом специфики развития рыночных отношений России,

• систематизация факторов, оказывающих влияние на принятие управленческих решений по этапам формирования товарно -ассортиментной номенклатуры,

• разработка методических подходов к формированию механизма принятия управленческих решений по вопросам оптимизации товарного ассортимента с учетом необходимости удовлетворения требований рынка и эффективного использования ресурсного потенциала предприятия,

• разработка обеспечивающих подсистем механизма принятия управленческих решений.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты формирования механизма принятия управленческих решений по разработке товарно - ассортиментной политики предприятия. Объектом исследования - промышленные предприятия, ориентированные на выпуск товаров массового спроса.

Методы исследования. Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования в области комплексного исследования рынка, формирования и стимулирования спроса, оптимизации товарного ассортимента, выполненные отечественными и зарубежными учеными. Для решения поставленных задач использованы статистические материалы регионального уровня по производству, ввозу и вывозу продукции на территорию Красноярского края, отчетная документация производственного объединения химкомбината «Енисей» г.Красноярска, данные анкетных опросов покупателей и нормативно - методические документы.

В ходе исследования применялись следующие методы: системного анализа, математической статистики, ФСА, многофакторного регрессионного анализа, экономико - математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• обобщены и систематизированы теоретические и методические подходы отечественных и зарубежных ученых по этапам формирования товарно -ассортиментной номенклатуры предприятия, уточнены особенности формирования товарно - ассортиментной номенклатуры в специфических условиях российского рынка,

• разработаны методические подходы к формированию товарной политики и методика оптимизации товарного ассортимента с учетом требований рынка и ресурсного потенциала предприятия;

• предложен механизм принятия управленческих решений по этапам формирования товарно - ассортиментной политики;

• сформированы обеспечивающие подсистемы для механизма принятия управленческих решений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования методики и информационной базы для разработки:

• товарных и финансовых стратегий,

• стратегий поведения предприятия на рынке,

• структурной перестройки предприятия.

Методические материалы, теоретические выводы и практические предложения диссертации могут быть использованы различными службами промышленных предприятий, организационными структурами различных правовых форм, осуществляющих деятельность по исследованию рынка товаров, диагностики потенциальных возможностей предприятия и разработке программ стратегического развития, а также в процессе преподавания учебных дисциплин «Маркетинг», «Организация предпринимательской деятельности», «Стратегическое планирование» в учебных заведениях различных уровней.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно - методических семинарах в Красноярском государственном техническом университете и Сибирской аэрокосмической академии, а также на научно - практических конференциях: «Молодежь и наука - третье тысячелетие», КГТУ, февраль 1996г.; «Проблемы информатизации региона», Красноярск, сентябрь 1996г.; «Расчет и конструирование сооружений, автомобильных дорог, технологии и материалы, экологические проблемы региона», Красноярск, апрель 1997г.

Проведенное исследование проблемы связано с выполнением госбюджетной тематики «Внутрифирменное управление в условиях кризиса» на базе Красноярского государственного технического университета.

По материалам исследований опубликовано 6 работ, общим объемом 6 печатных листов, из них 3 работы в соавторстве.

Достигнутые результаты диссертационного исследования были апробированы при формировании товарного ассортимента, разработке ценовой политики и стратегии поведения на рынке производственного объединения химкомбинат "Енисей" г. Красноярска, а также приняты для использования Краевым фондом «Конверсионный технопарк».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в КГТУ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, пяти приложений и списка использованной литературы, объемом 90 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Филимоненко, Ирина Владимировна

Выводы по результатам применения анализа реализации для товарных групп:

1. Около 70% всего объема реализации приходится на товарные группы: Лакокрасочные изделия и Отделочные материалы, которые могут быть рассмотрены как наиболее эффективные, с точки зрения показателя реализации.

2. Следующие три товарные группы: Пластик, Мебель, Взрывчатые вещества поделили между собой »¡20% в общем объеме реализации на протяжении первых трех кварталов 1996г., что дает основание говорить о стабильном среднем вкладе этих товарных групп в общий сбыт.

3. Вклад остальных семи товарных групп не превышает 7%, что дает основание для последующего рассмотрения некоторых товаров из 6-ой-12-ой групп в качестве возможных кандидатов на исключение из производственной программы. Средства, затрачиваемые на выпуск этих товаров можно будет направить на наращивание объемов выпуска товаров из 1-2 ассортиментных групп.