Разработка метода и механизма оценки конкурентоспособности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мезенцев, Борис Александрович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мезенцев, Борис Александрович

Введение.

Глава 1. Современная концепция категории "конкурентоспособность предприятия" и методы ее оценки.

1.1. Конкуренция, конкурентное преимущество, конкурентоспособность предприятия: эволюция и сущность категорий.

1.2. Структура факторов, воздействующих на конкурентоспособность предприятия.

1.3. Современный методический аппарат оценки конкурентоспособности предприятия.

Выводы.

Глава 2. Формирование подхода и разработка метода оценки конкурентоспособности предприятий шинной промышленности.

2.1. Моделирование конкурентной среды предприятий шинной промышленности и анализ ее элементов.

2.2. Обоснование нового подхода к оценке конкурентоспособности предприятий шинной промышленности.

2.3. Разработка метода оценки конкурентоспособности предприятий шинной промышленности.

Выводы.

Глава 3. Оценка конкурентоспособности предприятий шинной промышленности разработанным методом и пути ее повышения.

3.1. Разработка механизма оценки конкурентоспособности предприятий шинной промышленности.

3.2. Оценка конкурентоспособности предприятий шинной промышленности разработанным методом.

3.3. Повышение конкурентоспособности предприятий шинной промышленности на основе их реструктуризации.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка метода и механизма оценки конкурентоспособности предприятий"

Трансформация экономической системы и развитие рыночных отношений в Российской Федерации детерминирует конкуренцию как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Действие этого механизма охватывает всю совокупность отраслевых монотоварных рынков, то есть, по сути, все экономическое пространство страны.

Результатом действия механизма конкуренции является селекция товаропроизводителей, основанная на их конкурентоспособности - категории, отражающей эффективность всей многоплановой производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Вместе с тем, анализ экономической литературы показал недостаточную проработанность теоретических и методических вопросов управления конкурентоспособностью предприятий в отраслях нефтегазохимического комплекса и особенно отраслях конечных технологических переделов, в том числе в шинной промышленности, являющейся заключительной стадией трансформации углеводородного сырья.

Необходимость решения широкого спектра практических задач, связанных с управлением и повышением конкурентоспособности предприятий в априори агрессивной рыночной среде, выдвигает на первый план задачу совершенствования методического аппарата оценки конкурентоспособности предприятий. Количественная оценка конкурентоспособности производителя, является стартовой позицией процесса управления конкурентоспособностью и обязательным элементом маркетинга любого хозяйствующего субъекта. Без такой оценки все предусматриваемые предприятием меры по повышению конкурентоспособности остаются благими пожеланиями, поскольку в этом случае отсутствует объективная основа, позволяющая судить о ее сложившемся фактическом уровне.

Таким образом, с теоретической и прикладной точек зрения актуальной становится задача разработки метода комплексной количественной оценки конкурентоспособности предприятий и механизма, направленного на его практическую реализацию.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке метода комплексной количественной оценки конкурентоспособности предприятий и механизма направленного на практическую реализацию этого метода.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

• исследовать теоретические аспекты экономических категорий: предприятие, конкуренция, конкурентное преимущество, конкурентоспособность, конкурентоспособность предприятия.

• определить факторы, воздействующие на конкурентоспособность предприятия;

• изучить и систематизировать существующие современный методический аппарат оценки конкурентоспособности предприятий;

• сформировать подход к оценке конкурентоспособности предприятий, основанный на исследовании, как общеотраслевых хозяйственных тенденций, так и анализе функционирования нефтегазохимического комплекса в целом и, в том числе, шинной промышленности;

• разработать метод комплексной количественной оценки конкурентоспособности предприятий;

• сформировать механизм, направленный на практическую реализацию разработанного метода оценки конкурентоспособности;

• апробировать метод и механизм оценки конкурентоспособности предприятий российской шинной промышленности.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия шинной промышленности Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические проблемы, практические и методические вопросы оценки конкурентоспособности предприятий.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков в области организации, экономики и управления предприятиями. Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена научной методологией исследования, опирающейся на обобщение зарубежного и отечественного опыта в области управления предприятиями, применение системного подхода и методов логико-качественного анализа, представлением и обсуждением выводов полученных в диссертации на конференциях и в открытой печати, а также апробацией разработанного метода при позиционировании предприятий шинной промышленности.

Информационную базу диссертационного исследования составила отчетность о производственно-хозяйственной деятельности предприятий, представляемая в государственные организации, экономико-статистические сборники, доклады, сделанные в рамках различных конференций, статьи в деловой отраслевой и экономической периодике, рекламная информация.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории конкурентоспособности предприятия и разработке метода комплексной многомерной количественной оценки конкурентоспособности предприятий в рамках трехмерного континуума (конкурентоспособность с точки зрения потребителя, конкурентоспособность как внутренняя способность предприятия относительно способности конкурентов, конкурентоспособность с позиции обеспеченности предприятия сырьевыми ресурсами), и механизма направленного на позиционирование предприятий на основе их конкурентоспособности.

По итогам исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

• предложена уточненная формулировка категории "конкурентоспособность предприятия", отразившая основные черты категории, такие как поликритериальность и количественную определенность, оцениваемую исключительно в аспекте компаративизма в рамках конкурентной среды;

• выявлена многоуровневая структура факторов, воздействующих на конкурентоспособность предприятия, и проведена их дифференциация на факторы воздействия макросреды, мезосреды и внутренней среды;

• сформирован новый подход к оценке конкурентоспособности предприятий, в рамках трехмерного континуума (конкурентоспособность с точки зрения потребителя, конкурентоспособность как внутренняя способность предприятия относительно способности конкурентов, конкурентоспособность с позиции обеспеченности предприятия сырьевыми ресурсами), обеспечивающий изучение предприятия в рамках глобальной системы ценности;

• разработан метод комплексной многомерной количественной оценки конкурентоспособности предприятий, основанный на трех синтетических показателях, представляющих собой интеграцию локальных факторных оценок по каждой из областей трехмерного континуума;

• сформирован механизм, направленный на практическую реализацию разработанного метода и обеспечивающий оценку позиционирования предприятия в рамках трехмерного континуума, включающий блок процедур по формированию информационно-аналитической базы оценки и блок процедур непосредственной оценки конкурентоспособности предприятий;

• проведен стратегический анализ, оценка конкурентоспособности и позиционирование семи предприятий шинной промышленности России (суммарно занимающих более 80% российского рынка) с использованием разработанного метода и механизма на начало 2002 года;

• сформулированы общеотраслевые рекомендации по реструктуризации предприятий отечественной шинной промышленности, выявленные на основе разработанного подхода к оценке, с учетом результатов проведенной оценки, и нацеленные на повышение конкурентоспособности предприятий на отраслевом рынке.

Научная ценность диссертационного исследования заключается в комплексном развитии теории конкурентоспособности, расширении и совершенствовании методического аппарата оценки конкурентоспособности предприятий.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в целесообразности использования предлагаемого метода при проведении стратегического анализа и оценки внутриотраслевого положения предприятий нефтегазохимического комплекса в целях определения направлений повышения их конкурентоспособности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основное содержание работы и выводы докладывались и обсуждались на 9-м Всероссийском студенческом семинаре "Проблемы управления" (ГУУ, Москва, 2001), 15-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления" (ГУУ, Москва, 2000), двух Международных научно-практических конференциях "Актуальные проблемы управления" (ГУУ, Москва, 2000, 2001). Отдельные элементы исследования отражены в выполненном автором отчете о научно-исследовательской работе, и представлены в ряде статей опубликованных в сборнике научных трудов "Проблемы управления в нефтехимии и металлургии" (ГУУ, Москва, 2001), журналах "Химия и рынок" (№№1, 2, 3, 2002) и "Производство и использование эластомеров" (№1, 2002). Предложенный автором метод оценки конкурентоспособности предприятий используется в аналитико-прогнозных исследованиях проводимых маркетинговым подразделением ФГУП "НИИШП".

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,98 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из трех глав, введения, заключения и библиографии. Общий объем работы составляет 143 страницы. Работа содержит 24 рисунка, 18 таблиц. Библиография включает 111 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мезенцев, Борис Александрович

127 Выводы

Весь спектр вопросов, связанных с конкурентоспособностью шинного предприятия, реализуется в процессе управления конкурентоспособностью, стартовым элементом которого является оценка конкурентоспособности предприятия. В свою очередь этот элемент представляет собой автономный механизм. В рамках работы нами дается следующее определение этого элемента:

• "механизм оценки конкурентоспособности" - организованная совокупность элементов и процедур, рассматриваемая в динамике, и направленная на практическую реализацию разработанного метода оценки.

Реализация механизма оценки конкурентоспособности предприятия подразумевает выполнение двух блоков процедур: блок работы с информационным обеспечением оценки и непосредственно оценочный блок. При этом, если оценку конкурентоспособности предприятия, то есть работы по второму блоку, целесообразно проводить периодически, то выполнение первого блока работ должно происходить непрерывно.

Реализация этого механизма обеспечивает получение результатов оценки конкурентоспособности предприятий шинной промышленности, и позволяет определить области сосредоточения конкурентных преимуществ и области, требующие концентрации усилий для их эффективного развития.

Оценка конкурентоспособности предприятий шинной промышленности, проведенная на основании разработанного метода и механизма оценки позиционировала предприятия следующим образом:

• область "ресурсный рынок": лучшая позиция - ОАО "Нижнекамскшина" (5,72), худшая позиция - ОАО "Московский Ш3"(-3,78);

• область "производственный сектор": лучшая позиция - ОАО "Московский ШЗ" (5,05), худшая позиция - ОАО "Воронежшина" (2,32);

• область "товарный рынок": лучшая позиция - ОАО "Нижнекамскшина" (32,42), худшая позиция - ОАО "Московский ШЗ" (6,27).

Также, делая выводы по оценке, следует выделить ОАО "Ярославский ШЗ", так как значения показателей этого предприятия по всем трем областям превышают среднеотраслевые значения.

Отсутствие четкой корреляции между позиционированием предприятия в рамках рассматриваемого трехмерного континуума объясняется тем, что предприятие представляет собой сложную социально-техническую систему, сырьевой поток в которой, является хотя и важным, но не единственным трансформируемым элементом.

Все многообразие взглядов на категорию конкурентоспособности безоговорочно совпадает в утверждении, что динамика развития конкурентоспособности предприятия должна быть задана повышательным вектором развития. Вместе с тем для этого предприятиям необходимо постоянно вносить изменения в свою хозяйственную деятельность.

Наиболее радикальным способом изменения, отвечающим требуемым задачам и способным обеспечить рост конкурентоспособности предприятия является его реструктуризация - "совокупность мероприятий по комплексному приведению методов функционирования бизнес единицы в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития ".

В рамках рассмотренного в работе общеотраслевого комплекса мероприятий, проводимых в процессе реструктуризации, нами предложен ряд направлений реструктуризации предприятий шинной промышленности, направленных на повышение их конкурентоспособности:

• внедрение предприятием концепции всеобщего управления качеством;

• реинжиниринг логистических бизнес - процессов;

• создание на базе подразделений технологической цепи шинного производства, юридически самостоятельных фирм.

Заключение

Конкурентоспособность предприятия представляет собой основную характеристику хозяйствующего субъекта, иллюстрирующую эффективность всей его многоплановой производственно - хозяйственной деятельности.

Для формализации категории "конкурентоспособность предприятия" проведена экспликация, устанавливающая взаимосвязь этого понятия с другими категориями предметной области. В данном случае нами рассмотрен термин "предприятие" и трехуровневая понятийная цепочка: конкуренция -конкурентное преимущество - конкурентоспособность предприятия. Сама категория "конкурентоспособность предприятия" в рамках диссертационного исследования определена нами как поликритериальное свойство предприятия, идентифицирующее его в виде упорядоченного массива показателей и отражающее его количественное позиционирование в границах конкурентной среды в аспекте компаративизма.

В целях объяснения сложившегося уровня конкурентоспособности предприятия, нами создана конструкция, состоящая из трех кластеров факторов, под воздействием которых происходит формирование конкурентоспособности предприятия. Нами выделены: факторы воздействия макросреды, определяемые географическим положением предприятия; факторы воздействия мезосреды, воздействие которых определяется конъюнктурой конкурентной среды и конфигурацией системы ценности; факторы воздействия внутренней среды, определяемые ресурсами из которых состоит предприятие.

На основании проведенного анализа современных методов оценки конкурентоспособности предприятия выявлено три группы методов: методы, основанные на оценке конкурентоспособности по товарным признакам, матричные методы и методы, основанные на теории современной конкуренции. Методы, каждой из этих групп, характеризует наличие специфических преимуществ и недостатков.

Подобное многообразие методов оценки конкурентоспособности предприятия, является прямым следствием отсутствия единого взгляда на базисные категории предметной области и обуславливает актуальность разработки и совершенствования методов оценки конкурентоспособности предприятия.

С использованием описательного подхода, базирующегося на модели конкурентной среды, нами была охарактеризована отечественная шинная промышленность. В рамках анализа нами выделены и рассмотрены следующие конкурентные силы:

• Шинные предприятия, конкурирующие на российском рынке.

• Поставщики шинного сырья и материалов по основным товарным группам - синтетическому каучуку, техническому углероду, текстильному корду, химикатам.

• Потребители шинной продукции, в роли которых выступают автозаводы и фирмы, осуществляющими оптово - розничную реализацию шин в целях обеспечения потребности действующего автопарка, владельцами которого являются физические лица и автохозяйства.

• Потенциальные угрозы появления новых конкурентов, которые выражаются в организации на территории России новых производств или выходе на рынок новых производителей.

• Товары - субституты продукции шинной промышленности.

На основании изучения общехозяйственных тенденций, сложившихся в мировой практике, и анализа статистического материала, характеризующего специфику функционирования отечественного химического и нефтехимического комплексов и шинной промышленности в том числе, мы обосновали необходимость нового подхода к оценке конкурентоспособности предприятия.

Сущность предлагаемого нового подхода к оценке конкурентоспособности предприятия базируется на взгляде на предприятие, как на одно из структурных звеньев глобальной системы ценности - рассмотренной в первой главе, - в которой оно является одним из, проводящих материальный поток и создающих ценность, технологических элементов. С позиции данного подхода предприятие изучается в контексте своих производственных связей в виде бизнес - системы входа - выхода, подверженной двустороннему рыночному воздействию, как при формировании товарно-сбытовой политики, так и при потреблении сырьевых ресурсов.

В практической сфере этот подход выражается в оценке конкурентоспособности предприятия в рамках трехмерного континуума, включающей определение конкурентоспособности с точки зрения потребителя, определение конкурентоспособности как внутренней способности предприятия относительно способности конкурентов и определение конкурентоспособности с позиции обеспеченности предприятия сырьевыми ресурсами.

Суть предлагаемого метода оценки конкурентоспособности предприятий шинной промышленности, основанная на этом подходе, заключается в выведении трех синтетических показателей, которые представляет собой регламентированную интеграцию локальных факторных оценок по каждой из трех областей.

Оценки конкурентоспособности предприятия происходит в процессе реализации механизма оценки. Сам механизм оценки конкурентоспособности в рамках диссертационного исследования определен как организованная совокупность элементов и процедур, рассматриваемая в динамике, и направленная на практическую реализацию разработанного метода оценки.

Реализация разработанного в работе механизма оценки конкурентоспособности предприятия подразумевает выполнение двух блоков процедур: блок работы с информационным обеспечением оценки и непосредственно оценочный блок. Реализация этого механизма обеспечивает получение результатов оценки конкурентоспособности предприятий шинной промышленности, и позволяет определить области сосредоточения конкурентных преимуществ и области, требующие концентрации усилий для их эффективного развития.

Оценка конкурентоспособности предприятий шинной промышленности, проведенная на основании разработанного метода и механизма оценки позиционировала предприятия следующим образом:

• область "ресурсный рынок": лучшая позиция - ОАО "Нижнекамскшина", худшая позиция - ОАО "Московский ШЗ";

• область "производственный сектор": лучшая позиция - ОАО "Московский ШЗ", худшая позиция - ОАО "Воронежшина";

• область "товарный рынок": лучшая позиция - ОАО "Нижнекамскшина", худшая позиция - ОАО "Московский ШЗ".

Также, делая выводы по оценке, следует выделить ОАО "Ярославский ШЗ", так как значения показателей этого предприятия по всем трем областям превышают среднеотраслевые значения.

Отсутствие четкой корреляции между позиционированием предприятия в рамках рассматриваемого трехмерного континуума объясняется тем, что предприятие представляет собой сложную социально-техническую систему, сырьевой поток в которой, является хотя и важным, но не единственным трансформируемым элементом.

Учитывая, что для обеспечения выживания предприятия необходим постоянный рост его конкурентоспособности, нами, в качестве пути повышения конкурентоспособности предприятий отечественной шинной промышленности, рекомендована реструктуризация. Реструктуризация является совокупностью мероприятий по комплексному приведению методов функционирования бизнес единицы в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития.

В рамках рассмотренного в работе комплекса мероприятий, проводимых в процессе реструктуризации, нами предложены следующие направления реструктуризации отечественных шинных предприятий, носящие общеотраслевой характер:

• внедрение предприятием концепции всеобщего управления качеством;

• реинжиниринг логистических бизнес - процессов;

• создание на базе подразделений технологической цепи шинного производства, юридически самостоятельных фирм.

По данным направлениям разработаны общеотраслевые схемы проведения реструктуризации предприятий.

Перспективной задачей в направлении дальнейшего совершенствования метода оценки следует считать расширение номенклатуры ресурсов подвергаемых оценке, дальнейшее углубление оценки позиций предприятия на ресурсных рынках, происходящее наряду с увеличением объективности оценки. Это обеспечит рост прецезионности оценки рыночной позиции предприятия и будет способствовать повышению эффективности стратегических управленческих решений.