Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятий химического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лухманова, Надежда Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лухманова, Надежда Александровна
Введение
1 глава. Научно-методические основы управления конкурентоспособностью предприятий.
1.1 Сущность управления конкурентоспособностью.
1.2 Основные тенденции и проблемы формирование механизма управления конкурентоспособностью предприятий.
1.3 Развитие конкурентных преимуществ предприятий химического комплекса.
2 Глава. Методы оценки конкурентоспособности предприятий химического комплекса.
2.1 Оценка существующих методических подходов определения уровня конкурентоспособности предприятий.
2.2 Повышение уровня конкурентоспособности предприятия химического комплекса за счет снижения трансакционных издержек.
2.3 Методики оценки уровня конкурентоспособности предприятий.
3 Глава. Разработка механизма управления конкурентоспособностью предприятий химического комплекса.
3.1 Формирование механизма управления конкурентоспособностью предприятий.
3.2 Влияние связующих процессов на повышение уровня конкурентоспособности предприятия.
3.3 Апробация методики оценки уровня конкурентоспособности предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятий химического комплекса"
Актуальность диссертационного исследования. Формирование рыночных отношений и процессы реформирования экономики России определяют необходимость- проведения адекватных преобразований в химическом комплексе страны. Вместе с тем опыт реформирования предприятий химического комплекса, ускоренная приватизация их материально-технической базы, неразвитость конкурентной среды, отсутствие механизма повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов представляют опасность необратимых последствий проводимых структурных трансформаций и изменения условий хозяйствования в сфере химического производства. В ходе реформирования отрасли появляются новые виды организаций и структурных подразделений химического комплекса, изменяется их количество и качественные параметры, трансформируется вся система управления в отрасли. Это вызывает необходимость изменения экономических отношений на химических предприятиях, их адаптацию к современным условиям функционирования.
Решение подобной задачи требует создания и применения соответствующего механизма управления.
Внедрение описываемого механизма в практику управления процессом повышения конкурентоспособности предприятий сегодня крайне востребовано.
Конкуренция как явление и экономическая категория представляет собой объект пристального внимания исследователей. Ее проблемами занимались многие экономисты.
Существенную роль в изучении конкуренции сыграли отечественные и зарубежные учёные: А. Смит и Д. Рикардо, А. Курно, И. Кирцнер, М. Портер, И. Кирцнер, С. Авдашева, Н. Розанова, Ш. Хант, Р. Фатхутдинов, А. Шаститко, А. Юданов, A.A. Рудычев, П.П. Табурчак, Ю. А. Дорошенко, Е.Д. Щетинина, П. П. Чижова.
Вместе с тем, несмотря на обилие публикуемых материалов, общепризнанного решения проблем формирования методологии оценки и разработки целостного механизма управления конкурентоспособностью предприятий на сегодняшний день не существует. Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в разработке механизма управления конкурентоспособностью предприятия химического комплекса и методов его оценки, способствующих его эффективному функционированию на рынке.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• выявить и проанализировать концептуальные подходы к исследованию сущности конкуренции и ее движущих сил;
• исследовать эволюцию теории конкурентных преимуществ;
• проанализировать существующие подходы и выработать методологические рекомендации по разработке механизма управления конкурентоспособностью предприятий химического комплекса;
• обосновать методические принципы построения системы и разработать методику расчета показателей, отражающих влияние внутренних факторов на конкурентоспособность предприятий химического комплекса;
• разработать методологические принципы воздействия факторов внешней среды на повышение конкурентоспособности химических предприятий;
• разработать методы воздействия связующих процессов и трнсакционных издержек на уровень конкурентоспособности химического предприятия;
• предложить методику расчета показателей повышения конкурентоспособности предприятий химического комплекса;
• разработать алгоритм практической реализации механизма управления конкурентоспособностью предприятий химического комплекса.
Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе конкурентного взаимодействия хозяйствующих субъектов химического комплекса.
Объект исследования — химические предприятия Российской Федерации и система обеспечения их конкурентоспособности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции конкуренции и конкурентного процесса, которые базируются на теории сравнительных конкурентных преимуществ, теории факторов производства. Важнейшее место в методологии настоящего исследования принадлежит комплексному и системному подходам, что позволяет системно анализировать конкурентный процесс, изучая механизмы его регулирования.
Основу работы составили" законодательные и нормативные акты, инструктивно-методические материалы всех уровней управления, материалы государственной статистики, российских информационных агентств, периодической печати, первичные фактические материалы хозяйствующих субъектов и другая экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно автором.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Разработаны научно-методические основы управления конкурентоспособностью предприятий химического комплекса, предполагающие учитывать системное взаимодействие комплекса внутренних и внешних факторов образования конкурентных преимуществ хозяйствующего субъекта в процессе повышения эффективности его функционирования;
2. Предложена методика отбора и классификации факторов повышения конкурентоспособности химического предприятия и разработана система показателей, отражающих воздействие указанных факторов на уровень конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, что позволяет осуществлять всесторонний анализ и проводить оценку влияния различных параметров деятельности предприятия на уровень его конкурентоспособности;
3. Разработан алгоритм управления процессом повышения конкурентоспособности предприятия, с использованием связующих процессов химического предприятия, которые тесно связаны с трансакционными издержками, что позволяет планировать, контролировать и регулировать деятельность предприятия с целью достижения показателей роста его конкурентоспособности.
4. Разработана методика формирования механизма управления конкурентоспособностью химического предприятия, в котором учитывается влияние связующих процессов и трансакционных издержек на уровень конкурентоспособности предприятия.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические и методологические положения доведены до уровня конкретных практических решений и могут быть использованы как для дальнейших научно-практических исследований, так и в практической деятельности предприятий химического комплекса для укрепления своих конкурентных позиций.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы и ее результаты обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях и симпозиумах, среди которых:
• Научно-практическая конференция «Экономика и менеджмент» (Санкт - Петербург, 2005-2008 гг.)
• Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономического и социального развития России» (Пенза, 2007);
• Научно-практическая конференция «ИНФОХИМ» (Санкт-Петербург, 2007 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Государственном санкт-петербургском технологическом институте (Техническом университете) при подготовке студентов по специальностям
080105 «Маркетинг» и 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лухманова, Надежда Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических, методологических исследований и методических разработок позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения.
1. В основе конкурентоспособности химического предприятия лежат конкурентные преимущества, поскольку именно они позволяют предприятию создавать более высокую потребительскую стоимость. Последняя характеризуется либо более низким уровнем цены по сравнению с ценой конкурентов за аналогичную продукцию, либо предоставлением уникальных выгод, признаваемых потребителями.
Таким образом, конкурентное преимущество складывается как результат осуществления множества отдельных видов деятельности, входящих в состав процессов разработки, производства, маркетинга, доставки и обслуживания каждого продукта химического предприятия.
2. В настоящее время общепризнанным становится понимание того, что главным, чем должно обладать конкурентоспособное предприятие, является его умение определить и использовать в конкурентной борьбе свои конкурентные преимущества.
В рамках подхода к процессу совершенствования управления конкурентоспособностью химического предприятия выявлено четыре основных источника формирования конкурентоспособности предприятия: эффективность производства, рыночное позиционирование, эффективность связующих процессов, эффективность влияния трансакционных издержек, которые взаимодействуют, дополняя и усиливая друг друга, создают конкурентные преимущества предприятия в ходе конкурентной борьбы.
3. Механизм определения интегрального показателя конкурентоспособности предприятия химического комплекса должен обладать адаптивными свойствами, позволяющими приспосабливаться к изменяющейся конкурентной среде. Предложенная методика оценки конкурентоспособности химического предприятия позволяет наиболее объективно учесть все факторы, оказывающие влияние на уровень конкурентоспособности, и с помощью довольно простого инструмента оценки получить интегральный показатель конкурентоспособности предприятия.
4. Методические положения процесса совершенствования конкурентоспособности химического предприятия, включающие методику отбора и классификацию факторов повышения конкурентоспособности предприятия, а также разработанная система показателей, отражающих воздействие указанных факторов на уровень конкурентоспособности химического предприятия, позволяет осуществлять всесторонний анализ и проводить оценку влияния различных параметров деятельности предприятия на уровень его конкурентоспособности; алгоритм управления процессом повышения конкурентоспособности предприятия, с использованием связующих процессов химического предприятия, которые тесно связаны с трансакционными издержками. Предложенные методические разработки позволяют планировать, контролировать и регулировать деятельность предприятия, с целью достижения показателей роста его конкурентоспособности.
5. На основании проведённых в работе исследований выявлены пути повышения конкурентоспособности предприятий химического комплекса, позволяющие более объективно рассчитать показатель конкурентоспособности и оценку эффективности хозяйственной деятельности предприятия.
6. Разработанный в работе метод оценки формирования механизма управления конкурентоспособностью предприятия химического комплекса, включающий эффективность связующих процессов, базируется на математико-статистических исследованиях зависимости уровня конкурентоспособности предприятия от показателей его деятельности.
При этом установлено, что для повышения конкурентоспособности предприятия связующие процессы (коммуникации и управленческие решения) должны быть направлены, прежде всего, на достижение совершенствования производства на основе инновационных и других методов с ориентацией на конечных потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятий химического комплекса"
На правах рукописи
Г/ЖЮ
■ и \/
Лухманова Надежда Александровна
Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятий химического комплекса
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 (НОН 2003
Санкт-Петербург 2009
Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Санк Петербургского государственного технологического института (Технического ун верситета).
Научный руководитель: Доктор экономических наук
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор
Кандидат экономических наук
Табурчак Алексей Петрови
Щетинина Екатерина Даниловн
Манина Екатерина Юрьевы
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Санкт - Петербургски Государственный Университе сервиса и экономик
Защита состоится 01 июля 2009 года в 15 часов 30 минут на заседании дис сертационного совета Д 212.014.02 при Белгородском государственном технологи ческом университете им. В. Г. Шухова по адресу: 308023, г. Белгород, ул. Костюко ва, 46, к. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государст венного технологическоого университета им. В. Г. Шухова Автореферат разослан 29 мая 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета
{¿ЫЩ^ и
Стрябкова Е.А.
1. Общая характеристика работы
Актуальность диссертационного исследования. Формирование рыночных отношений и процессы реформирования экономики России определяют необходимость проведения адекватных преобразований в химическом комплексе России. Вместе с тем опыт реформирования предприятий химического комплекса, ускоренная приватизация их материально-технической базы, неразвитость конкурентной среды, отсутствие механизма повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов представляют опасность необратимых последствий проводимых структурных трансформаций и изменения условий хозяйствования в сфере химического производства. В ходе реформирования отрасли появляются новые виды организаций и структурных подразделений химического комплекса, изменяется их количество и качественные параметры, трансформируется вся система управления в отрасли. Это вызывает необходимость изменения экономических отношений на химических предприятиях, их адаптацию к современным условиям функционирования.
Решение подобной задачи требует создания и применения соответствующего механизма управления.
Внедрение описываемого механизма в практику управления процессом повышения конкурентоспособности предприятий сегодня крайне востребовано.
Конкуренция как явление и экономическая категория представляет собой объект пристального внимания исследователей. Ее проблемами занимались многие экономисты.
Существенную роль в изучении конкуренции сыграли отечественные и зарубежные учёные: А. Смит и Д. Рикардо, А. Курно, И. Кирцнер, М. Портер, И. Кирц-нер, С. Авдашева, Н. Розанова, Ш. Хант, Р. Фатхутдкнов, А. Шаститко, А. А.А. Рудычев, П.П. Табурчак, Ю. А. Дорошенко, Е.Д. Щетинина, П.П. Чижова.
Вместе с тем, несмотря на обилие публикуемых материалов, общепризнанного решения проблем формирования методологии оценки и разработки целостного механизма управления конкурентоспособностью предприятий на сегодняшний день не существует. Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в разработке механизма управления конкурентоспособностью предприятия химического комплекса и методов его оценки, способствующих его эффективному функционированию на рынке.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• выявить и проанализировать концептуальные подходы к исследованию сущности конкуренции и ее движущих сил;
• исследовать эволюцию теории конкурентных преимуществ;
• проанализировать существующие подходы и выработать методологические рекомендации по разработке механизма управления конкурентоспособностью предприятий химического комплекса;
• обосновать методические принципы построения системы и разработать методику расчета показателей, отражающих влияние внутренних факторов на конкурентоспособность предприятий химического комплекса;
• разработать методологические принципы воздействия факторов внешней среды на повышение конкурентоспособности химических предприятий;
• разработать методы воздействия связующих процессов и трнсакционных издержек на уровень конкурентоспособности химического предприятия;
• предложить методику расчета показателей повышения конкурентоспособности предприятий химического комплекса;
• разработать алгоритм практической реализации механизма управления конкурентоспособностью предприятий химического комплекса.
Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе конкурентного взаимодействия хозяйствующих субъектов химического комплекса.
Объект исследования — химические предприятия Российской Федерации и система обеспечения их конкурентоспособности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции конкуренции и конкурентного процесса, которые базируются на теории сравнительных конкурентных преимуществ, теории факторов про-
изводства. Важнейшее место в методологии настоящего исследования принадлежит комплексному и системному подходам, что позволяет системно анализировать конкурентный процесс, изучая механизмы его регулирования.
Основу работы составили законодательные и нормативные акты, инструктивно-методические материалы всех уровней управления, материалы государственной статистики, российских информационных агентств, периодической печати, первичные фактические материалы хозяйствующих субъектов и другая экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно автором.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Разработаны научно-методические основы управления конкурентоспособностью предприятий химического комплекса, предполагающие учитывать системное взаимодействие комплекса внутренних и внешних факторов образования конкурентных преимуществ хозяйствующего субъекта в процессе повышения эффективности его функционирования;
2. Предложена методика отбора и классификации факторов повышения конкурентоспособности химического предприятия и разработана система показателей, отражающих воздействие указанных факторов на уровень конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, что позволяет осуществлять всесторонний анализ и проводить оценку влияния различных параметров деятельности предприятия на уровень его конкурентоспособности;
3. Разработан алгоритм управления процессом повышения конкурентоспособности предприятия, с использованием связующих процессов химического предприятия, которые тесно связаны с трансакционными издержками, что позволяет планировать, контролировать и регулировать деятельность предприятия с целью достижения показателей роста его конкурентоспособности.
4. Разработана методика формирования механизма управления конкурентоспособностью химического предприятия, в котором учитывается влияние связующих процессов и трансакционных издержек на уровень конкурентоспособности предприятия.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические и методологические положения доведены до уровня конкретных практических решений и могут быть использованы как для дальнейших научно - практических исследований, так и в практической деятельности предприятий химического комплекса для укрепления своих конкурентных позиций.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы и ее результаты обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях и симпозиумах, среди которых:
• Научно - практическая конференция « Экономика и менеджмент» (Санкт -Петербург, 2005- 2008 гг.)
• Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономического и социального развития России» (Пенза, 2007);
• Научно-практическая конференция «ИНФОХИМ» (Санкт-Петербург, 2007г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Государственном Санкт-Петербургском Технологическом институте (Техническом университете) при подготовке студентов по специальностям 080105 «Маркетинг» и 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в семи статьях общим объёмом 2,1 печатного листа, в том числе авторских -1,5 п.л.
Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения. тпру глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 206 страниц машинописного текста, содержит 50 таблиц, 10 рисунков, 2 приложения. Библиографический список литературы включает 80 наименований.
2. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
2.1 Научно-методические основы управления конкурентоспособностью предприятия
В работе обоснована современная трактовка конкурентоспособности, отличающаяся многоаспектностью используемых подходов. Конкурентоспособность рассматривается многими авторами, как форма состязательности субъектов, элемент рыночного механизма, критерий определения типа отраслевого рынка, комплексная характеристика деятельности субъекта в рыночной среде.
Конкурентоспособность это способность продукции быть привлекательной для покупателя по сравнению с другими изделиями аналогичного вида и назначения, благодаря лучшему соответствию ее качественных и стоимостных характеристик, требованиям данного рынка и потребительским оценкам.
Под конкурентоспособностью химического предприятия в работе понимается совокупность свойств химической продукции, полученной в результате функционирования, стандартизации высокотехнологических, специфических химических процессов. Продукция химического предприятия отличается от других хозяйствующих субъектов спецификой производства, хранения, транспортировки и особенностями удовлетворения потребностей потребителя. Эффективность деятельности предприятий химического комплекса зависит от возможности их адаптации к условиям рыночной конъюнктуры, способности к экономическому развитию на основе инновационных разработок и реализации стратегий конкурентоспособности.
Исходя из этого, в диссертации обобщены специфические классификационные признаки отраслевой конкуренции: объекты; методы; формы; уровень; тип рынка; учет факторов.
Автор полагает, что повышение конкурентоспособности предприятий химического комплекса является сложным, многофакторным процессом, требующим тщательного исследования. Результатом исследований является разработка систем пока-
зателей. целенаправленное изменение которых отражает воздействие всей совокупности факторов на уровень конкурентоспособности субъекта.
В работе предлагается авторская система комплексной оценки уровня конкурентоспособности по фазам и стадиям технологического процесса. Данная оценка может использоваться для определения состава и механизма воздействия на интегральную оценку конкурентоспособности.
На этом основании в диссертации выделена система факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности предприятий химического комплекса, представленных на рис. 1.
Рис. 1. Система факторов влияющих на уровень конкурентоспособности химического предприятия.
Группа факторов оказывает влияние на уровень конкурентоспособности химических предприятий.
Технико-технологические факторы. Отмеченная группа факторов является во многом определяющей, с точки зрения формирования уровня конкурентоспособ-
кости химического предприятия. Эти факторы, существенно определяя материалоёмкость, энергоёмкость, потенциал ресурсосберегающих замкнутых циклов химического производства, вторичных энергетических ресурсов, либо масштабы его дефицитности, заставляют предприятие соответствующим образом выстраивать свою логистическую структуру, постоянно совершенствовать технологию добычи и переработки сырья, улучшать стадии перехода на искусственное сырьё, использовать катализаторы. Улучшать селективность реакции как способ выделять основной продукт в перечне получаемых продуктов. Оптимизировать транспортные схемы перевозок, снижать энергоемкость производства. По мнению автора, степень сложности решения отмеченных задач отражается на конкурентных возможностях предприятия.
Организационно-управленческие факторы, приводят в действие технико-технологическую подсистему благодаря организации производства и труда, созданию рациональной производственной структуры предприятия и оптимизации его технологических режимов, внедрению 1Т - технологий, подбору персонала, внедрению прогрессивной системы оплаты труда и сбалансированности всех функций управления. Все эти факторы, базируясь на таких формах организации производства, как создание производственных кластеров, специализации, комбинировании и кооперировании, выступают непременным условием повышения уровня конкурентоспособности предприятия.
Факторы связующих процессов. Условия высокой конкурентной борьбы заставляют предприятия работать в режиме реального времени, использовать передовые достижения научно-технического прогресса, инновации, 1Т-технологии, совершенствовать процесс принятия управленческих решений, осуществлять выпуск высокотехнологичной продукции, быть конкурентоспособным по уровню производственных и трансакционных издержек. Это повышает роль и значение связующих процессов. В ходе исследования было рассмотрено влияние институциональной среды на конкурентоспособность химического предприятия, К основным факторам этой среды относят рутины, стереотипы, теорию неполных контрактов, госрегулирование, коррупцию. Все они формируют внутренние издержки управления и тран-сакционные издержки химического предприятия.
По мнению автора все это в решающей степени связано с прогрессивностью используемых ресурсов химической отрасли и факторов химического производства. Необходимо осуществлять совершенствование связующих процессов управления и сокращение общих издержек функционирования химического предприятия для повышения уровня конкурентоспособности.
Финансово-экономические факторы концентрируют в себе характеристики функционирования предприятия с позиций эффективного распоряжения ресурсами, затратоотдачи, доходности и финансовой устойчивости. Нам представляется, что качество финансово-экономических факторов зависит от того, насколько ориентировано предприятие на достижение конечных результатов при наилучшем использовании сырья, материалов, трансакционных затрат и производственных мощностей, насколько интенсивно оборачивается имеющийся у него капитал, зависит создание новых конкурентных преимуществ хозяйствующего субъекта.
Социально-психологические факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности предприятия, охватывает его персонал и организационную культуру, ценности, потребности и интересы работников. По мнению автора, эта группа факторов приобретает особую значимость в современных условиях динамизма и неопределенности внешней среды, когда возрастает роль интеллектуального потенциала, и когда в процесс решения проблем предприятия вовлекаются работники всех уровней управления. Залогом успеха в подобной ситуации становится поддержание здорового морально-психологического климата в коллективе, управление «пирамидой» потребностей его сотрудников, т.е. создание нормальных условий труда и отдыха для развития потребностей в самовыражении и самоактуализации.
Экологические факторы, продиктованные известным противоречием в отношениях человека с природой, когда, с одной стороны, удовлетворение его растущих потребностей вызывает необходимость все большего вмешательства в природную среду, с другой, - повышение нагрузки на природу приводит к резкому ухуд-тттению среды сбитанмя ч«ло5»Км Указанные обстоятельства подчеркивают востребованность экологического типа производства, который культивирует всемерное улучшение состояния охраны труда и окружающей среды. Это целый комплекс сложных технических и организационных задач, обусловленных экологическими
факторами производства, но без их успешного решения невозможно рассчитывать на высокий статус конкурентоспособности.
Степень влияния указанных факторов на уровень конкурентоспособности предприятия определяется нами в ходе поэтапного анализа, позволяющего выделить из всей совокупности факторы наиболее значимые с позиций изучаемого процесса. Выявленные таким образом факторы становятся индикаторами роста конкурентоспособности химического предприятия, определяя целевые показатели планирования и осуществления соответствующих мероприятий. При этом на предприятии формируется достаточно стройная технология управления процессом повышения его конкурентоспособности, которую осуществляет служба маркетинга.
2.2 Влияние связующих процессов на повышение конкурентоспособности предприятий химического комплекса.
На повышение конкурентоспособности предприятий химического комплекса оказывает влияние множество известных факторов, которые достаточно полно описаны в специальной литературе. Однако, как показали наши исследования, рассмотренные источники практически не касались связующих процессов, кроме Табурчака А. П., который разработал эти проблемы в своей докторской диссертации. Влияние связующих процессов на конкурентоспособность предприятия в данной работе были им только обозначены. Мы считаем что, на конкурентоспособность предприятия эти процессы оказывают существенное влияние, особенно в части повышения эффективности их функционирования. Нами установлено, что связующие процессы оказывают влияние на конкурентоспособность химичетпгп предприятия посредством активизации инновационной деятельности, которая обеспечивает обновление технологической базы производства, за счёт внедрения 1Т- технологий, адаптации химического предприятия к глобальным тенденциям научно-технологического и промышленного развития, формирование коммуникационных систем, разработки гибких элементов организационно-экономического механизма связующих процессов на химических предприятиях.
и
Конкурентоспособность химического предприятия зависит от эффективности связующих процессов, которая оказывает постоянное влияние на уровень конкурентоспособности химического предприятия: посредством эффективности производства и рыночного позиционирования.
По нашему мнению, основное влияние на конкурентоспособность предприятия оказывают две ключевые составляющие связующих процессов. Первая это отношение хозяйствующего субъекта с внешней средой. Она может трактоваться, как его способность приспосабливаться к этой среде, отражая результативность связующих процессов, без которых невозможно себе представить ни одно современное предприятие рыночного типа. Эта составляющая характеризует адаптивность хозяйствующего субъекта к условиям внешней и внутренней среды, гибкость его реагирования на окружающие изменения, рис.2
Качество связующих процессов определяет вторая составляющая эффективного управления предприятием - трансакционные издержки, являющиеся как частью общих издержек управления предприятий, так и генерируются и аккумулируются в самостоятельный массив расходов фирмы на ведение своей хозяйственной деятельности.
Известно что, эффективность производства это соотношение результата реализации продукции к затратам вызвавшим его появление.
Рыночное позиционирование это действие направленное на обеспечение предприятию конкурентоспособного положения на рынке и разработка соответствующего комплекса маркетинга.
Устойчивая конкурентоспособность хозяйствующего субъекта может быть достигнута, только тогда, когда все источники, обеспечивающие предприятию конкурентоспособность, взаимодействуют между собой , дополняя и усиливая друг друга, создают новые конкурентные преимущества предприятия и усиливают действия.
Фснаалдеа
Прскиэднгедаюстьтруда
Рапабельностыро^кци
РенггбельнхгьШФ
Пргёыль на атнсгэ работника
гру^ретя
с. 2. Система показателей, оценивающих влияние факторов на конкурентоспособность предприятия
2.3 Повышение уровня конкурентоспособности химической продукции за счет снижения трансакционных издержек.
В основу разработки авторской методики положено одно из перспективных направлений данного исследования - анализ влияния эффективности связующих процессов и трансакционных издержек на конкурентоспособность химического предприятия.
Необходимость и важность данной методики диктуется тем, что в современный период доля материальных активов и ресурсов химического предприятия, постоянно уменьшается, численность рабочих занятых на химическом производстве, сокращается, и, соответственно, растет количество управленческого персонала, занятого организацией работы людей и стабильного функционирования производства химической продукции. Одновременно под воздействием глобализации мирового рынка и развития информационных технологий резко возрастает доля неосязаемых (нематериальных) активов, накладных расходов и трансакционных издержек, нестабильность внешней среды предприятия химической отрасли, требующая ускорения их реакции на внешние изменения.
Величина трансакционных издержек во многом определяется сложившейся институциональной (внешней) средой функционирования фирм, спецификой национального законодательства, правоприменения и многими другими факторами контрактных отношений, которые заслуживают отдельного анализа их влияния на конкурентоспособность предприятий химического комплекса, рис.3.
Рис.3 Влияние трансакционных издержек на конкурентоспособность химического предприятия.
В ходе исследования показано влияние институциональной (межфирменной) среды химического предприятия, которая подразумевает специфику национального законодательства, правоприменение, особенности контрактных отношений+, госрегулирование, коррупцию и внутрифирменной среды химического предприятия включающую коммуникации и управленческие решения, на величину трансакционных издержек. Автор полагает, что необходимо минимизировать трансакционные издержки, так как их рост существенно влияет на снижение конкурентоспособности химического предприятия.
Исходя из проведенного в диссертационной работе теоретического анализа содержания связующих процессов, взаимосвязь между трансакционными издержками и конкурентоспособностью химического предприятия можно представить так, как это показано на рис. 4.
Рис.4. Связь между связующими процессами, трансакционными издержками и конкурентоспособностью химического предприятия.
Данная схема дает логическое обоснование структуры влияния институциональной среды на связующие процессы, которые материализуются в форме тран-сакционных издержек, и оказывают влияние на уровень конкурентоспособности химического предприятия.
В результате проведённых исследований установлено, что проблема сокращения трансакционных издержек весьма актуальна для химической промышленности. В работе предложена универсальная методика оценки конкурентоспособности предприятия химического комплекса, позволяющая наиболее объективно учесть все факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятия, и с помощью довольно простого инструмента оценки эффективности хозяйственной деятельности химического предприятия получить интегральный показатель конкурентоспособности предприятия химического комплекса.
2.4 Методы оценки уровня конкурентоспособности предприятий химического комплекса.
Разработанная в диссертации количественная оценка уровня конкурентоспособности химического предприятия осуществляется на основе сопоставления соответствующих показателей рассматриваемого химического предприятия и конкурентов. Для этого определяются такие искомые величины как коэффициент эффективности производства, коэффициент рыночного позиционирования, коэффициент связующих процессов и коэффициент влияния трансакционных издержек. Произведение указанных коэффициентов, позволяет определить оценку конкурентоспособности предприятия химического комплекса:
К = КЭ *Кр*Ксп*Кти;
Где К - конкурентоспособность исследуемого предприятия; Кэ- коэффициент эффективности производства; Кр- коэффициент рыночного позиционирования; Ксп - коэффициент эффективности связующих процессов предприятия; Кти- коэффициент влияния трансакционных издержек
Эффективность производства обеспечивает получение прибыли в процессе реализации прибавочной стоимости. Это означает, что основным критерием эффективного производства является прибыль предприятия. Наиболее ёмким и универсальным показателем эффективности производства является отношение выручки от реализации продукции к затратам, осуществлённым для её производства и реализа-
цпп.
Э = В/3
Где Э - эффективность производства,
В - выручка от реализации химической продукции,
3—затраты на производство и реализацию химической продукции.
Аналогично определяется показатель эффективности химического производства по выборке:
ЭК = В7 3К
Где Э"- эффективность производства по выборке,
В" - выручка от реализации химической продукции по выборке,
3" - затраты на производство и реализацию химической продукции по
выборке.
Под выборкой понимается совокупность конкурентов, являющаяся необходимой и достаточной для сопоставления с рассматриваемым химическим предприятием. Выборка может состоять из одного или нескольких предприятий - конкурентов либо всех конкурирующих предприятий отрасли.
Для оценки эффективности производства предприятия необходимо сравнить величину рассматриваемого показателя исследуемого химического предприятия с соответствующим показателем по выборке.
К,= Э/Э"
Рыночное позиционирование характеризует возможность реализации продукции на рынке. Критерием рыночного позиционирования является занимаемая доля рынка, а показателем - изменение доли рынка в сравнении с предшествующим периодом.
Доля рынка химического предприятия может быть определена по формуле :
1 дс /ц — дОлл рЫНКа ХймйЧсСКши ирсднршиИЯ,
В - выручка от реализации продукции предприятием, V- ёмкость рынка химической продукции. Доля рынка химической продукции по выборке:
Дк = ВК/У
Где Дк - доля рынка химического предприятия по выборке,
В" - выручка от реализации продукции предприятием по выборке,
18
У - ёмкость рынка химической продукции.
Значение коэффициента эффективности связующих процессов и коэффициента влияния трансакционных издержек определяется с помощью метода экспертных оценок. Сущность данного метода заключается в проведении экспертами - квалифицированными учёными и специалистами интуитивно-логического анализа на основе личного опыта и знаний неформализуемых проблем с количественными выражениями своих суждений. Метод экспертных оценок имеет строгую научную основу. Для оценки суждений используется аппарат математической статистики. Экспертам предлагалось оценить выделенные автором факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности предприятия химического комплекса. Данные результаты экспертных опросов были обобщены в таблице 1.
Таблица 1.
Экспертная оценка факторов повышения конкурентоспособности
№ п/п Факторы эксп. №1 эксп. №2 эксп. №3 эксп. №4 эксп. №5 эксп. №6 эксп. №7 Средний балл
1. Связующие процессы
1.1. Коммуникации 3 2 4 3 3 2 5 3,1
1.2. Инновации 2 3 2 4 3 2 2 2,6
1.3. ГГ-технологии 3 2 4 5 2 2 2 3,0
Итого баллов: 8 7 10 12 8 6 9 8,6
2. Трансакционные издержки
2.1. Издержки преодоления административных барьеров 3 2 3 2 2 5 5 2,6
2.2. Издержки контроля, обеспече' ИкЯ иишили^ш1л КиНх^имио К защиты собственности 4 3 5 2 4 4 5 2,8
Итого баллов: 7 5 8 4 6 9 10 5,4
''минимальное значение баллов 1
*МаКСИмаЛЬНОс ЗНаЧСНЙС баЛЛОВ 5
В результате было установлено, что учитывая сложность оценки влияния всех перечисленных факторов связующих процессов на конкурентоспособность химиче-
ского предприятия, чем выше К, тем более конкурентоспособным по отношению к выборке является рассматриваемое предприятие. Очевидно, что 0<К<=о. При этом, если 0<К<1, конкурентоспособность предприятия по отношению к выборке является низкой (чем ближе к 0, тем ниже К). При К=1 конкурентоспособность предприятия равна конкурентоспособности выборки. При К>1 конкурентоспособность предприятия выше, чем по выборке.
Мы считаем, что главным преимуществом рассматриваемой методики определения конкурентоспособности химического предприятия является то, что оценка конкурентоспособности осуществляется по конечным критериям конкурентоспоб-ности - прибыльности и доле химического предприятия на рынке, по конкретным конечным показателям деятельности предприятия, на которых отражаются все факторы производства и реализации продукции на рынке. Какие бы изменения в деятельности предприятия не происходили, связанные с техникой, технологией, качеством - они найдут отражение на конечных показателях работы предприятия прибыли и доли рынка.
Предлагаемая нами методика в значительной мере облегчает задачу по сбору информации, необходимой для оценки конкурентоспособности химического предприятия и повышает объективность полученных результатов. Поддержание и развитие отмеченных преимуществ требует принятия соответствующих управленческих решений.
Такие решения невозможны без хорошо отлаженной планово-аналитической работы, в основе которой лежит методика формирования механизма управления конкурентоспособностью предприятия химического комплекса, базирующаяся на математико-статистических исследованиях зависимости уровня конкурентоспособности предприятия от показателей его деятельности, представленный на рис. 5.
Изучение рынка
Изучение конкурентов
Изучение запросов потребителей
Методические основы управления конкурентоспособностью
Формирование требований к продукции химического предприятия
Формирование перечня факторов, влияющих на уровень конкурен-, тоспособноста химического предприятия: |_
Внешние факторы:
Политические,
Социально-экономические,
Демографические.
Внутренние факторы:
Техника -технологические;
Финансово-экономические;
Связующих процессов;
Организационно-управленческие;
Социально-психологические;
Экологические.
Рис. 5. Механизм управления конкурентоспособностью предприятия химиче-
ского комплекса.
Разработанный нами механизм является основой совершенствования управления конкурентоспособностью хозяйствующего субъекта.
21
Выводы и предложения.
Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических, методологических исследований и методических разработок позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. В основе конкурентоспособности химического предприятия лежат конкурентные преимущества, поскольку именно они позволяют предприятию создать более высокую потребительскую стоимость. Последняя характеризуется либо более низким уровнем цены по сравнению с ценой конкурентов за аналогичную продукцию, либо предоставлением уникальных выгод, признаваемых потребителями.
Таким образом, конкурентное преимущество складывается как результат осуществления множества отдельных видов деятельности, входящих в состав процессов разработки, производства, маркетинга, доставки и обслуживания каждого продукта химического предприятия.
2. В настоящее время общепризнанным становится понимание того, что главным, чем должно обладать конкурентоспособное предприятие, является его умение определить и использовать в конкурентной борьбе свои конкурентные преимущества.
В рамках подхода к процессу совершенствования управления конкурентоспособностью химического предприятия выявлено четыре основных источника формирования конкурентоспособности предприятия: эффективность производства, рыночное позиционирование, эффективность связующих процессов, эффективность влияния трансакционных издержек, которые взаимодействуют, дополняя и усиливая друг друга, создают конкурентные преимущества предприятия в ходе конкурентной борьбы.
3. Механизм определения интегрального показателя конкурентоспособности предприятия химического комплекса должен обладать адаптивными свойствами, позволяющими приспосабливаться к изменяющейся конкурентной среде. Предложенная методика оценки конкурентоспособности химического предприятия, позволяет наиболее объективно учесть все факторы, оказывающие влияние на уровень конкурентоспособности, и с помощью довольно простого инструмента оценки получить интегральный показатель конкурентоспособности предприятия;
4. Процесс совершенствования управления конкурентоспособностью химического предприятия, включает методику отбора и классификацию факторов повышения конкурентоспособности предприятия, а так же разработанную систему показателей, отражающих воздействие указанных факторов на уровень конкурентоспособности, а предложенный алгоритм управления процессом повышения конкурентоспособности предприятия, с использованием связующих процессов химического предприятия, которые тесно связаны с трансакционными издержками, позволяет осуществлять всесторонний анализ и проводить оценку влияния различных параметров деятельности предприятия на уровень его конкурентоспособности.
5. На основании проведённых в работе исследований выявлены пути повышения конкурентоспособности предприятий химического комплекса, позволяющие более объективно рассчитывать уровень конкурентоспособности и осуществлять оценку эффективности хозяйственной деятельности предприятия.
6. Разработанный метод формирования механизма управления конкурентоспособностью предприятий химического комплекса, включающий эффективность связующих процессов, базируется на математико-статистических исследованиях зависимости уровня конкурентоспособности предприятия от показателей его деятельности.
При этом установлено, что для повышения конкурентоспособности предприятия, связующие процессы (коммуникации и управленческие решения) должны быть направлены прежде всего на достижение совершенствования производства на основе инновационных и других методов с ориентацией на конечных потребителей.
ю
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Лухманова H.A. Методы оценки конкурентоспособности транспортных услуг /Н. А, Лухманова // Научный журнал «Известия российского государственного педагогического университета имени А. й. Герцена № 12 (90)Санкт-Петербург 2008 — с. 217- 221.
2. Лухманова H.A. Особенности оценки уровня конкурентоспособности предприятий химического комплекса. /Н. А, Лухманова //Научный журнал "Российский экономический интернет-журнал" Санкт-Петербург 2009, 7 страниц.
http://www.e-rei.ru/Speakers.htm
Статьи в журналах и сборниках научных трудов
1. Лухманова H.A.. Методы оценки конкурентоспособности химической продукции / Н. А, Лухманова, // Сборник научных трудов Научно- техническая конференция «Электротермия - 2004» СПб., ИК «Синтез» 2004 - с. 92-96.
2. Лухманова H.A. Механизм управления конкурентоспособностью услуг /Н. А, Лухманова // Сборник научных трудов 1-ая юбилейная конференция «Экономика и менеджмент» СПб., ИК «Синтез» 2005 - с. 34-35
3. Лухманова H.A. Моделирование процесса повышения эффективности логистических услуг. /Н. А, Лухманова // Сборник научных трудов 2-ая юбилейная конференция «Экономика и менеджмент» СПб., ИК «Синтез» 2006 - с. 162-165
4. Лухманова H.A. Влияние стратегических ресурсов на повышение конкурентоспособности услуг. /Н. А, Лухманова // Сборник научных трудов 3-ая юбилейная конференция «Экономика и менеджмент» СПб., ИК «Синтез» 2007 - с. 72-74
5. Лухманова H.A. Методы оценки конкурентоспособности услуг / П. П, Табур-чак, Н. А, Лухманова // Сборник научных трудов 4-ая юбилейная конференция «Экономика и менеджмент» СПб., ИК «Синтез» 2008 - с. 72-77
Подписано в печать 25.05.2009г. Формат 60х84х 1/16. Объем 1,8 уч.- изд. листа. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 22.05.09 г. Зак. 141-100 РТП ИК «Синтез», 190013, Московский пр., д.26.