Разработка метода оценки экономической эффективности инновационных проектов по снижению воздействия экологического фактора на производственные процессы предприятий ЦБП тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жигалов, Даниил Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жигалов, Даниил Александрович, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РАСТИТЕЛЬНЫХ

ПОЛИМЕРОВ

На нравах рукописи

Жигалов Даниил Александрович

Разработка метода оценки экономической эффективности инновационных проектов по снижению воздействия экологического фактора на производственные процессы предприятий ЦБП

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народны!и хозяйством Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

СМ

ю

Научный руководитель:

см £

доцент

кандидат технических наук,

Романова Л.В.

Санкт-Петербург

2013

Оглавление.

Введение

1. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу: тенденции, проблемы, пути решения.

1.1.Анализ экологической ситуации в зоне расположения предприятий целлюлозно-бумажного производства.

1.1.1 .Воздействие на атмосферу предприятий целлюлозно-бумажного производства.

1.1.2. Методы охраны атмосферного воздуха на предприятиях

целлюлозно-бумажного производства и направления их развития.

1.2.Оценка и анализ эколого-экономической эффективности

мероприятии по охране атмосферного воздуха

1.3. Факторы и условия повышения инвестиционной привлекательности инновационных проектов по охране атмосферного воздуха

2. Рекомендации по разработке инновационно-инвестиционного

мероприятия по снижению воздействия экологического фактора на производственные процессы

2.1.Выбор технологического решения и его оптимизация с позиции получения максимального дохода

2.2.Экстернальные факторы в расчетах эффективности инвестиций в

охрану атмосферного воздуха

2.3.Сравненительный анализ портфельных и производственных

инвестиций с позиции их доходности

3.Расчет эколого-экономической эффективности инноЕ.ационно-инвестиционного мероприятия по охране атмосферного воздуха на 92 предприятии целлюлозно-бумажного производства.

3.1. Выбор объекта инвестирования. 92

3.2. Расчет основных технико-экономических показателей проекта по

98

охране атмосферного воздуха.

3.3.Расчет экономической эффективности инвестиций в проект но охране

107

атмосферного воздуха

Заключение I 13

Список литературы 1 ] 5

Приложения 1з)

Введение

Повышение эффективности использования основного капитала промышленного предприятия невозможно без инвестирования в мероприятия, снижающие экологическую нагрузку на район его расположения. Существующие же на сегодняшний день подходы к решению данной проблемы не способны элиминировать экологический фактор. Виной тому функциональный и моральный износ не только традиционно применяемых инженерных решений по обращению с выбросами, но и подходов к разработке инвестиционных природоохранных мероприятий. Очевидно, что ситуацию могут разрешить инновационные проекты, включающие в себя как принципиально новую технологическую составляющую, так и организационные решения, адекватные существующим экономическим реалиям. При этом, одним из важнейших условий реализации инвестиционно-инновационных программ, является материальная заинтересованность в этом субъекта деятельности, что возможно (в большинстве случаев), если результатом данных программ будет явно выраженный экономический, или социальный эффект. В свою очередь проведение инновационных природоохранных мероприятий требует вложения значительного объема средств - зачастую они предполагают внедрение дорогостоящих технологических схем. В связи с чем, основной трудностью, является привлечение инвестора, так как финансирование за счет собственных средств зачастую невозможно. Привлечение инвестора, в свою очередь, осложняется не только неблагоприятным инвестиционным климатом в стране, несовершенством механизмов природопользования, и, ,<ак следствие, отсутствием экономического стимула к решению проблем охраны атмосферного воздуха[2,117]. Играет роль и тот факт, что природоохранные программы имеют одну важную особенность - проявление результатов их проведения отсрочено или же неявно выражено. В ' связи с чем, совершенствование методов оценки экономической эффективности

инновационных природоохранных проектов - важное условие для повышения их инвестиционной привлекательности и, как следствие, решению экологических проблем предприятий.

Признанием того, что экологический фактор оказывает значительное влияние, в том числе и на производственные процессы, является разработка различных эколого-экономических стратегий, реализуемы* посредством применения мер административного и рыночного характера. Например, в нашей стране была создана "Экологическая доктрина Российской Федерации". Задачи, озвученные в доктрине, предполагается решать посредством технического перевооружения предприятий, внедрения атмосфероохранных технологий и ресурсосберегающиъ технологий [132].

Целлюлозно-бумажное производство (ЦБГ1) - одна из тех отраслей, для которой вышеперечисленные вопросы особенно актуальны. Необходимость в модернизации целлюлозно-бумажных предприятий продиктована сильным износом производственной инфраструктуры, большими энергозатратами на единицу продукции, а так же необходимостью внедрения инноваций, позволяющих снизить негативное воздействие на атмосферный воздух. Например, в сульфат-целлюлозном производстве фактический расход энергии превышает теоретический в 125 раз, а потери химикатов с выбросами составляют 15-25 кг/ч на тонну целлюлозы в единицах Na20[2j. Очевидно, что в непосредственной связи с проблемой влияния предприятий ЦБП на окружающую среду находится проблема высокой ресурсоемкости продукции (выбросы предприятия - потери технологического цикла)[45].

Так же негативное влияние на активность инвестирования в данную сферу оказывает и недостаточное развитие нормативной базы оценки результатов вложения. Стоит заметить, что попытки сделать охрану атмосферного воздуха привлекательной для инвесторов уже предпринимаются, примером чего может служить разработка Российской программы организации инвестиций в оздоровление окружающей среды (РГТОИ)[40,56].

Решить проблему воздействия предприятий ЦБП на окружающую среду, на наш взгляд, можно не только совершенствуя методологическую основу оценки эффективности инноваций в сфере природоохраны, -ю и определяя наиболее оптимальные варианты технологических решений по очистке выбросов. Влияние этапа проектных исследований на результата (в том числе и экономические) природоохранных мероприятий можно продемонстрировать на примере: опросы, проведенные среди специалистов, конструкторских, проектных организаций, показали, что материалоемкость технологических схем примерно на 68% зависит от решений, принятых на стадии проектирования)^ 1]. Т.о. оптимизация параметров оборудования - фактор, оказывающий значительное влияние на привлекательность проекта для инвестирования, т.к. это может снизить капитальные и эксплуатационные затраты (если в числе основных задач инвестора - получение прибыли)[97].

На основании вышеперечисленного можно заключить: сложившаяся, на сегодняшний день, сложная экологическая ситуация в зоне расположения предприятий ЦБП диктует необходимость разработки методических подходов к оценке эколого-экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов атмосфероохранного назначения. Этим и обусловле т актуальность данной работы.

Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования являются работы западных и российских ученых в области управления природопользованием, оценки эффективности инвестиций, оптимизации технологических процессов, оценки экологического ущерба от выбросов. Значительный вклад в исследование инновационной деятельности внесли отечественные и зарубежные ученые: Волков Ю.Г., Ковалев А.П., Друкер П., Хьюз Е. и др. Основные работы по инвестициям в нефинансовые активы - труды Ю.Бригхема, Л.Гапенски, а так же У.Шарпа, Г.Александера, Д.Бейли [12,46]. Вопросы экономики природопользования и определения эффективности природоохранных мероприятий раскрыты в работах: О. Ф.

Балацкого, А. А. Голуба, К. Г. Гофмана, Т. С. Хачатуроьа [6,26,27,130]. Математическое моделирование проблем окружающей среды рассматривается Г.И.Марчуком [53]. Оптимизация технологических процессов рассматривается в работах М.Аоки, Л.С. Попырина, Ю.Б. Гермейера [5,22,81].

Несмотря на значительный объем работ в данной сфер г, недостаточно проработанными остаются вопросы оценки экстернального ущерба. В научных трудах уделяется мало внимания вопросам учета экономической целесообразности применения той или иной технологической схемы очистки выбросов при разработке проектов по охране атмосферного воздуха. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и задач.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по оценке эколого-экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов по охране атмосфернс го воздуха.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

-проанализировать экономические последствия воздействия экологического фактора (прямо и опосредовано) на производственный цикл предприятий ЦБП;

-изучить существующие на сегодняшний день технологические решения в области очистки выбросов, которые могут быть применены ьа предприятиях ЦБП для снижения негативного влияния экологического фактора на производственные процессы;

-проанализировать действующую нормативную базу опенки эколого-экономической эффективности инвестиций в инновационные проекты по охране атмосферного воздуха, выявить недостатки, предложить пути совершенствования;

-сформулировать условия, при которых инвестирование в охрану атмосферного воздуха будет рентабельным

-разработать модель, позволяющую определить оптимальные, с точки зрения экономической эффективности, параметры технологической составляющей инновационного проекта в области охраны атмосферного воздуха;

-разработать комплекс рекомендаций по разработке инновационного мероприятия по охране атмосферного воздуха на предприятиях ЦБП;

-апробировать методические рекомендации на примере природоохранного мероприятия на производстве.

Объектом исследования являются предприятия ЦБП, реализующие программы по защите атмосферного воздуха

Предметом исследования является методический инструментарий оценки эффективности инвестиций в инновационные проепы по охране атмосферного воздуха на предприятиях ЦБП.

Теоретической основой являются работы западных и российских ученых в области оценки эффективности инноваций и инвестиций в охрану окружающей среды, управления охраной атмосферного воздуха, оптимизации технологических процессов по очистке выбросов, оценки экологического ущерба от загрязнения атмосферы.

Методологической основой исследования выступил инструментарий экономической науки: финансовый и экономический анализ, графический метод. А так же общенаучные методы: описание, сравнение, анализ, анализ и синтез.

Информационной базой исследования являлись дгнные научных изданий, законодательные и нормативные акты, государственные стандарты, методические материалы, материалы научно-практических конференций, а так же данные промышленных исследований, проводившихся на предприятиях ЦБП.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:

-использование в качестве теоретической основы работ ведущих отечественных и западных ученых;

-презентацией результатов исследования на научных конференциях;

-внедрением результатов исследования на промышленном предприятии.

Научные результаты, выносимые на защиту. Результаты исследования, содержащие элементы приращения научного знания, раскрываются следующими положениями.

-Выявлено сложившееся противоречие между значительной величиной воздействия экологического фактора (загрязнение атмосферного воздуха) на производственные процессы предприятий ЦБП и наличием высокоэффективных инженерных решений, способных значительно снизить это негативное воздействие. Представлены направления разрешения данной проблемы.

-Проанализирована существующая методология и базовые принципы оценки эффективности инвестиций в инновационные проекты по охране атмосферного воздуха, выявлены недостатки и противоречия действующей нормативной базы, предложены направления совершенствования.

-Разработан механизм эффективной реализации инвестиций в инновационные проекты, направленные на снижения негативного воздействия выбросов предприятия на производственные процессы, базирующийся на следующих приоритетах: предотвращение появления источника воздействия на окружающую среду, утилизация химкомпонетов выбросов, рекуперация вторичных энергоресурсов. Выявлено, что эффективная реализация инвестиций в атмосфероохранные мероприятия невозможна без учета экстернального эффекта

-Предложена экономико-математическая модель выбора оптимального варианта технологического решения для охраны атмосферного воздуха на предприятиях ЦБП, в основе которой лежит оптимизация технических параметров оборудования, позволяющая повысить экономическую эффективность его эксплуатации.

-Разработаны методические рекомендации по оценке экологе-экономической эффективности инновационных проектов по снижению воздействия экологического фактора (загрязнение атмосферного воздуха) на производственные процессы, предложен алгоритм оценка эффекта от инвестирования, позволяющий, в отличии от существующих методик, определить параметры инвестиционного проекта в зависимости от характеристик выбранной технологической схемы, а та', же оценить экстерналъный результат инвестирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке практических и теоретических положений в области оценки эффективности инновационных природоохранных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретичес кая значимость: расширение и углубление одной из сфер экономической науки - разработке метода оценки инновационной деятельности в сфере природоохраны.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней методические рекомендации могут применяться при разработке проектов по охране атмосферного воздуха на предприятиях ЦБП и на промышленных производствах других отраслей.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п 2.23 "Теория, методология и методы опенки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ" специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством:

экономика организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (управление инновациями)".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: "Девятом международном Симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов "Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития" (г. Москва 2007 год); Международных методических и научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов "Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов" (СПбГТУРП 2007, 2010 гг.), Региональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов "Молодежь, образование и наука XXI века" (СПбГТУРП 2009, 2010 гг.).

Работа выполнялась в рамках тематического плана Минобразования РФ 2006-2010 г.г. (№ 1.1.06) по хоздоговору № 926 (2006-2010 г.г.) с ОАО "Сегежский ЦБК".

Результаты работы апробированы на Сегежском ЦБК при разработке и внедрении схемы утилизации низкопотенциального тепла, полученного за счет рекуперации тепла уходящих газов бака растворителя плава содорегенрационного котлоагрегата (РП СРК) [см .Приложение 1].

Публикации. По результатам работы опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

1. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу: тенденции, проблемы, пути решения

1.1. Анализ экологической ситуации в зоне расположения предприятий целлюлозно-бумажного производства

1.1.1. Воздействие на атмосферу предприятий целлюлозно-бумажного производства

Развивающийся в наши дни экологический кризис - следствие устаревания классической модели взаимодействия природы и человека. Мы считаем, что данный кризис отчасти вызван отставанием экономической мысли от технологического развития общества. Никто из классиков экономической науки не придавали значения экологическому фактору в экономическом развитии. Один из основных их тезисов: природа - это источник ресурсов, которые необходимо потреблять[84].

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода оценки экономической эффективности инновационных проектов по снижению воздействия экологического фактора на производственные процессы предприятий ЦБП"

На правах рукописи

г О

Жигалов Даниил Александрович

Разработка метода оценки экономической эффективности инновационных проектов по снижению воздействия экологического фактора на производственные процессы

предприятий ЦБП

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 МАР 2013

Санкт-Петербург 2013

005050752

005050752

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров» (СПбГТУРП)

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Романова Лидия Владимировна

кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров», доцент кафедры маркетинга и логистики

Воронов Евгений Петрович доктор экономический наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Национальный Исследовательский Университет информационных технологий, механики и оптики», профессор кафедры интеллектуальной собственности и управления инновациями

Москалев Михаил Владимирович доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет», заведующий кафедрой маркетинга

ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности»

Защита диссертации состоится « гЙЗ » Ос^се^е^тхъ г., в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212./27.07 при~"ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» по адресу: 196135, г. Санкт-Петербург, ул. Гастелло, д. 12, ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

Автореферат разослан <«¿2/» _■ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.э.н., доцент В.В. Юсова

І.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности использования основного капитала промышленного предприятия невозможно без инвестирования в мероприятия, снижающие экологическую нагрузку в районе его расположения. Существующие же на сегодняшний день подходы к решению данной проблемы не способны элиминировать экологический фактор. Виной тому функциональный и моральный износ не только традиционно применяемых инженерных решений по обращению с выбросами, но и подходов к разработке инвестиционных мероприятий по охране атмосферного воздуха. Очевидно, что ситуацию могут разрешить инновационные проекты, включающие в себя как принципиально новую технологическую составляющую, так и организационные решения, адекватные существующим экономическим реалиям. При этом важнейшим условием реализации инвестиционно-инновационных программ является материальная заинтересованность в этом субъекта деятельности, что возможно (в большинстве случаев), если результатом данных программ является значительный экономический эффект. Следовательно, расчет и оценка результатов инвестирования - важное условие для проведения инновационных программ по охране окружающей среды, в частности, по защите атмосферного воздуха от выбросов промышленных предприятий.

Целлюлозно-бумажное производство (ЦБП) - одна из тех отраслей, для которых сказанное выше особенно актуально. Необходимость в модернизации целлюлозно-бумажных предприятий продиктована большими энерго- ресурсозатратами и значительным объемом выбросов на единицу продукции, что является следствием особенностей технологического процесса. В сульфат-целлюлозном производстве фактический расход энергии превышает теоретический в 125 раз, а потери химикатов с выбросами составляют 15-25 кг/ч на тонну целлюлозы. Очевидно, что в непосредственной связи с проблемой влияния предприятий ЦБП на атмосферный воздух находится проблема высокой ресурсоемкое™ продукции (выбросы предприятия - потери технологического цикла). Решение этих проблем требует разработки инновационных проектов, для снижения негативного воздействия промышленных выбросов на атмосферный воздух.

Необходимостью создания объективных методических подходов к разработке инновационно-инвестиционных проектов по охране атмосферного воздуха, а так же к оценке их эколого-экономической эффективности обусловлена актуальность данной работы.

Степень исследованности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных зарубежных ученых в области оценки эффективности инвестиций в инновационные проекты, управления природопользованием, оптимизации технологических процессов, расчету экологического ущерба от промышленных выбросов. Значительный вклад в исследование инновационной деятельности внесли отечественные и зарубежные ученые: Волков Ю.Г., Ковалев А.П., Друкер П., Хьюз Е. и др. Основные работы по инвестициям - труды Ю.Бригхема, Л.Гапенски, а так же У.Шарпа, Г.Александера, Д.Бейли. Вопросы экономики природопользования и определения эффективности природоохранных мероприятий раскрыты в работах; О. Ф. Балацкого, А. А. Голуба, К. Г. Гофмана, Т. С. Хачатурова. Оптимизация технологических процессов рассматривается в работах М.Аоки, Л.С. Попырина, Ю.Б. Гермейера.

Несмотря на значительный объем работ в данной сфере, на наш взгляд, недостаточно проработанными остаются вопросы оценки экстернального ущерба, учета экономической целесообразности применения той или иной технологической схемы очистки выбросов при разработке проектов по охране атмосферного воздуха. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и задач.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по оценке эколого-экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов по охране атмосферного воздуха.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

-проанализировать экономические последствия воздействия экологического фактора (прямо и опосредовано) на производственный цикл предприятий ЦБП;

-изучить существующие на сегодняшний день технологические решения в области очистки выбросов, которые могут быть применены на предприятиях ЦБП для снижения негативного влияния экологического фактора на производственные процессы;

-проанализировать действующую нормативную базу оценки эколого-экономической эффективности инвестиций в инновационные проекты по охране атмосферного воздуха, выявить недостатки, предложить пути совершенствования;

-сформулировать условия, при которых инвестирование в охрану атмосферного воздуха будет рентабельным

-разработать модель, позволяющую определить оптимальные, с точки зрения экономической эффективности, параметры технологической составляющей инновационного проекта в области охраны атмосферного воздуха;

-разработать комплекс рекомендаций по разработке инновационного мероприятия по охране атмосферного воздуха на предприятиях ЦБП;

-апробировать методические рекомендации на примере природоохранного мероприятия на производстве.

Объектом исследования являются предприятия ЦБП, реализующие программы по защите атмосферного воздуха

Предметом исследования является методический инструментарий оценки эффективности инвестиций в инновационные проекты по охране атмосферного воздуха на предприятиях ЦБП.

Теоретической основой являются работы западных и российских ученых в области оценки эффективности инноваций и инвестиций в охрану окружающей среды, управления охраной атмосферного воздуха, оптимизации технологических процессов по очистке выбросов, оценки экологического ущерба от загрязнения атмосферы.

Методологической основой исследования выступил инструментарий экономической науки: финансовый и экономический анализ, графический.-ме-тод. А так же общенаучные методы: описание, сравнение, анализ, анализ и синтез.

Информационной базой исследования являлись данные научных изданий, законодательные и нормативные акты, государственные стандарты, методические материалы, материалы научно-практических конференций, а так же данные промышленных исследований, проводившихся на предприятиях ЦБП.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:

-использованием в качестве теоретической основы работ ведущих отечественных и западных ученых;

-презентацией результатов исследования на научных конференциях; -внедрением результатов исследования на промышленном предприятии. Научные результаты, выносимые на защиту. Результаты исследования, содержащие элементы приращения научного знания, раскрываются следующими положениями.

-Выявлено сложившееся противоречие между значительной величиной воздействия экологического фактора (загрязнение атмосферного воздуха) на производственные процессы предприятий ЦБП и наличием высокоэффектив-

ных инженерных решений, способных значительно снизить это негативное воздействие. Представлены направления разрешения данной проблемы.

-Проанализирована существующая методология и базовые принципы оценки эффективности инвестиций в инновационные проекты по охране атмосферного воздуха, выявлены недостатки и противоречия действующей нормативной базы, предложены направления совершенствования.

-Разработан механизм эффективной реализации инвестиций в инновационные проекты, направленные на снижения негативного воздействия выбросов предприятия на производственные процессы, базирующийся на следующих приоритетах: предотвращение появления источника воздействия на окружающую среду, утилизация химкомпонетов выбросов, рекуперация вторичных энергоресурсов. Выявлено, что эффективная реализация инвестиций в атмосфе-роохранные мероприятия невозможна без учета экстернального эффекта

-Предложена экономико-математическая модель выбора оптимального варианта технологического решения для охраны атмосферного воздуха на предприятиях ЦБП, в основе которой лежит оптимизация технических параметров оборудования, позволяющая повысить экономическую эффективность его эксплуатации.

-Разработаны методические рекомендации по оценке эколого-экономической эффективности инновационных проектов по снижению воздействия экологического фактора (загрязнение атмосферного воздуха) на производственные процессы, предложен алгоритм оценки эффекта от инвестирования, позволяющий, в отличии от существующих методик, определить параметры инвестиционного проекта в зависимости от характеристик выбранной технологической схемы, а так же оценить экстернальный результат инвестирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке практических и теоретических положений в области оценки эффективности инновационных природоохранных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость: расширение и углубление одной из сфер экономической науки - разработке метода оценки инновационной деятельности в сфере природоохраны.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней методические рекомендации могут применяться при разработке проектов по охране атмосферного воздуха на предприятиях ЦБП и на промышленных производствах других отраслей.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 2.23 «Теория, методология и методы оценки эф-

фективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на "Девятом международном Симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов "Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития" (г. Москва 2007 год); Международных методических и научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов "Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов" (ФГБОУ ВПО СПбГТУРП 2007, 2010 гг.), Региональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов "Молодежь, образование и наука XXI века" (ФГБОУ ВПО СПбГТУРП 2009, 2010 гг.). Результаты работы апробированы на Сегежском ЦБК при разработке и внедрении схемы утилизации низкопотенциального тепла, полученного за счет рекуперации тепла уходящих газов бака растворителя плава содорегенерационного котлоагрегата (РП СРК).

Публикации по теме диссертации. По результатам работы опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы и степень ее изученности; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость и изложены результаты апробации положений диссертации.

Первая глава «Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу: тенденции, проблемы, пути решения» посвящена изучению основных факторов, влияющих на инвестирование в инновационные проекты по снижению воздействия экологического фактора на производственные процессы предприятий ЦБП, к которым отнесены: экологическая обстановка в зоне расположения предприятий ЦБП, основные технологические схемы очистки выбросов, разработанность нормативной базы оценки эффективности природоохранных инвестиций.

Во второй главе «Рекомендации по разработке инновационно-инвестиционного мероприятия по снижению воздействия экологического фактора на производственные процессы» представлена разработанная автором методика оценки эффективности инновационных мероприятий, позволяющая оценить эффекты от их проведения. В данной главе последовательно произво-

дится выбор технологического решения и его оптимизация, расчет экстерналь-ных результатов инвестирования, выбор варианта инвестиций по направлениям их использования.

В третьей главе «Расчет эколого-экономической эффективности инновационно-инвестиционного мероприятия по охране атмосферного воздуха на предприятии целлюлозно-бумажного производства» проведена апробация разработанных методических рекомендаций и представлен расчет технико-экономических показателей проекта схемы утилизации низкопотенциального тепла, полученного за счет рекуперации тепла уходящих газов РП СРК.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлено сложившееся противоречие между значительной величиной воздействия экологического фактора (загрязнение атмосферного воздуха) на производственные процессы предприятий ЦЕП и наличием высокоэффективных инженерных решений, способных значительно снизить это негативное воздействие. Представлены направления разрешения данной проблемы.

Выбросы предприятий ЦБП оказывают значительное влияние на окружающую среду. Подтверждением этого является внесение ВНИИ Природы предприятий ЦБП в перечень экологически опасных объектов и видов хозяйственной деятельности. НИИ "Атмосфера" включила ЦБП в перечень приоритетных отраслей, в отношении которых должны быть разработаны технические нормативы выбросов. Согласно российским нормам, производство целлюлозы и бумаги является химическим производством первого класса опасности и функционирование этой отрасли вызывает ряд экологических проблем. По данным Российского статистического ежегодника за 2010 год 3 города (Архангельск, Братск, Сыктывкар), в которых располагаются крупнейшие предприятия ЦБП, относятся к перечню городов с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой.

Все это свидетельствует о большой опасности, которую представляют собой выбросы предприятий ЦБП для окружающей среды и, как следствие, об их значительном влиянии на производственные процессы (прямо и опосредовано).

В тоже самое время отрасль располагает набором высокоэффективных инженерных решений, позволяющих практически полностью исключить попадание загрязняющих веществ в атмосферу. К таким решениям относятся различные виды скрубберов, которые при простоте конструкции обеспечивают эффективное улавливание частиц (до 95%) дисперсностью 1-5 мкм. Такие аппа-

раты, как наклонный конденсатор, позволяют обеспечить не только очистку, но и рекуперацию тепла уходящих газов.

Налицо противоречие: в зоне расположения предприятий ЦБП складывается напряженная экологическая обстановка, обусловленная значительным объемом и опасностью выбросов. В то же самое время отрасль располагает современными технологическими решениями, позволяющими значительно снизить негативное воздействие на экологию и, как следствие, на технологию.

Разрешение сложившегося противоречия заключается в создании экономического стимула к решению экологических проблем. Это, в свою очередь, требует принятия следующих мер (см. Рис. 1).

Рис.1. Меры по повышению экономической привлекательности инновационных атмосфероохранных мероприятий 9

Анализ недостатков существующей нормативной базы оценки экологических затрат и результатов, а так же особенности, присущие разработке инновационных проектов по охране атмосферного воздуха диктуют необходимость создания отраслевых методических рекомендаций для предприятий ЦБП, учитывающих следующие требования (Рис.2).

3. Разработан механизм эффективной реализации инвестиций в инновационные проекты, направленные на снижения негативного воздействия выбросов предприятия на производственные процессы, базирующийся на следующих приоритетах: предотвращение появления источника воздействия на окружающую среду, утилизация химкомпонетов выбросов, рекуперация вторичных энергоресурсов. Выявлено, что эффективная реализация инвестиций в атмосфероохраниые мероприятия невозможна без учета экс-тернального эффекта

Для решения экологических проблем нужен новый подход к вопросам инвестирования в охрану атмосферного воздуха. Суть подхода сводится к следующему: при разработке проектов необходимо сместить основной акцент с непосредственно атмосфероохранных мероприятий (например: установка газоочистных устройств) на альтернативные варианты решения экологических проблем, т.е. мероприятия по ресурсо- и энергосбережению. Так же необходимо при разработке проектов по охране атмосферного воздуха учитывать и экстер-нальный эффект от их проведения, т.е. производить полный учет результатов инвестирования. Эффективность нового подхода к вопросу охраны атмосферного воздуха иллюстрируют результаты математического моделирования. 1. Представлены технологические процессы с различными уровнями потребления ресурсов и влияния на окружающую среду (удельные выбросы на единицу продукции).

2.Задача состоит в том, чтобы определить, в каком соотношении нужно выбрать технологии (х), если преследуется цель — максимизировать прибыль (Я). Выбору технологии X], Л"2, соответствует снижение себестоимости производимой продукции, что произойдет за счет уменьшения величины экологических платежей или же за счет изменения ресурсоемкости продукции. Снизить себестоимость продукции можно и за счет уменьшения влияния на производственный процесс негативных факторов, появление которых вызвано загрязнением атмосферы выбросами предприятия (т.е. необходимо учесть экстернальный эффект от внедрения той или иной технологии).

Особенности, присущие проектам по охране атмосферного воздуха

Требования к разрабатываемым методическим рекомендациям

Рис.2. Особенности, присущие проектам по охране атмосферного воздуха.

Изменение ресурсоемкости, нагрузки на окружающую среду и на реципиентов, выражающееся снижением экологических платежей и величиной экстер-нального эффекта, для каждой технологии обозначены, соответственно, а. с, Ь. С помощью коэффициентов р, q, е, j обозначаются себестоимость единицы продукции, стоимость единицы потребленного ресурса, плата за загрязнение на единицу нагрузки на окружающую среду, предотвращенный внешний ущерб при снижении единицы нагрузки на окружающую среду. Ограничения:

U - экономический эффект от снижения нагрузки на окружающую среду, который определяется разностью между затратами на процесс очистки и размером экологических платежей; величина экологических платежей зависит от класса опасности выбросов, их объема, ставок платы за единицу выброса, себестоимостью процесса очистки.

R - экономический эффект от снижения ресурсоемкости продукции, который определяется разностью между затратами на мероприятия по ресурсосбережению и доходами, получаемыми от проведения этих мероприятий; величина доходов зависит от цен на сырье для производства единицы продукции, объема использованного сырья.

Y-экстернальный эффект от внедрения соответствующей технологии, который определяется разностью между затратами на процесс очистки и величиной предотвращенного экологического ущерба предприятию; величина предотвращенного ущерба зависит от объема выбросов, класса опасности выбросов, количества реципиентов, себестоимости процесса очистки. Тогда модель принимает следующий вид:

х/ + ах? < R (1) cx,+x2<U (2) cbx/+x2<Y (3) П(хи Х2> = р/Х/+ р2Х2 -* max. (4) Модель может иметь 4 решения (D): DI — ресурсосберегающее решение; D2-решение, наиболее сберегающее окружающую среду; D}-решение, дающее наибольший экстернальный эффект; Д,— смешанное решение.

Расчет прибыли произведем по следующим формулам:

Пу=(р-ч-сс-Ъ)~) (5) с

tf,=(p-aq-e-j)-) (6) а

Я, =(р-аЧ-е-Ьі)-) (7) Ь

Принимая различные значения переменных можно сделать вывод, что при уменьшении экономического эффекта от снижения нагрузки на окружающую среду (в случае если экстериальный эффект так же незначителен) или же при значительной стоимости ресурсов, затрачиваемых на производство единицы продукции, оптимальное смешанное решение Э4 сдвигается в направление ресурсосберегающей технологии ОІ. Если на предприятие накладываются более жесткие ограничения на загрязнение атмосферного воздуха (посредством увеличения ставок платы за единицу выбросов), то предприятие будет вынуждено в большей мере ориентироваться на применение экологически безопасных технологий (решение 02, 03) при сохранении в качестве критерия оптимизации максимизацию прибыли. В этом случае снижение негативного воздействия на реципиентов так же будет более заметным.

В существующих же условиях (экономическая эффективность мероприятий по снижению воздействия выбросов на производственные процессы низкая, экстериальный эффект не учитывается, цены на сырье значительны) предприятию выгодно ориентироваться на ресурсосберегающие технологии. Оптимальное смешанное решение 04 будет смещаться в направлении ресурсосберегающей технологии 01. Графическая интерпретация решения задачи представлена на рис. 3.

Можно сделать вывод: снизить негативное воздействие экологического фактора на производственные процессы на предприятиях ЦБП можно, если

Хі

Рис.3 Графическая интерпретация задачи оптимизации.

создать у предприятия материальную заинтересованность в этом, для чего необходимо:

-считать приоритетными экономические мероприятия, дающие сопряженные эффекты в экологической сфере (энерго- и ресурсосбережение);

-осуществлять оценку и учет в себестоимости продукции внешних эффектов от производственной деятельности.

4. Предложена экономико-математическая модель выбора оптимального варианта технологического решения для охраны атмосферного воздуха на предприятиях ЦБП, в основе которой лежит оптимизация технических параметров оборудования, позволяющая повысить экономическую эффективность его эксплуатации.

При разработке конструкции газоочистного аппарата (техническая основа проекта по снижению влияния выбросов на производственные процессы) следует уделить внимание оптимизации его конструктивных и рабочих параметров. Это может дать существенную экономию как капитальных, так и эксплуатационных затрат. Оптимальные параметры соответствуют каждой рассматриваемой системе, следовательно, важно не только определить характеристики таких систем, но и создать метод оптимизации, позволяющий конструировать газоочистной аппарат для каждого конкретного объекта (см. Табл.1).

Решения в области капиталовложений всегда связаны с риском и имеют явно выраженный момент субъективности, но базой для принятия решения будет являться система показателей количественной оценки целесообразности принятия того или иного инвестиционного проекта. И в общем случае, показатели эффективности инвестиций будут иметь определяющее значение.

Так как в основе большинства проектов по охране атмосферного воздуха лежит внедрение различных технологических схем очистки выбросов, то рентабельность инвестиций в проект будет в основном определяться экономической эффективностью работы данных схем. Соответственно, при разработке проекта по охране атмосферного воздуха на предприятиях ЦБП необходимо, в первую очередь, учитывать технико-экономические характеристики данных схем.

Таблица 1.

Расчет технико-экономических показателей работы газоочистной установки

Наименование показателя Формула для расче та

Суммарные дисконтированные затраты на приобретение и эксплуатацию газоочистного аппарата за время срока службы (5) Л' = N ■ Сэл.эн 1- Ст Сэл.эн - стоимость электроэнергии, с учетом дисконтирования. руб.; С„, - капиталовложения в установку, руб.; //-мощность, потребляемая установкой, кВт.

Капиталовложения в установку (с«0 С т = И ■ Цм + Спр + См Цм - стоимость материалов, руб.; Спр — стоимость проектирования, руб.; См - стоимость монтажных работ, руб. площадь рабочей поверхности, м2.

Доход, полученный в результате снижения экологического ущерба за весь срок эксплуатации {Ду) Ду = [((1 - п)С ■ и ■ И ■ Ки) - (С • н) ■ Н • Ки)]-/ С-концентрация загрязняющих веществ в выбросах, г/мЗ; Я - ставка платы за единицу выбросов, руб.; Ки - коэффициент инфляции; п - эффективность очистки, ед.; и - расход парогазовой смеси, мЗ/ч; г - срок эксплуатации, лет. . *

Доход, формирующийся за счет снижения ресурсоемкости продукции за весь срок эксплуатации (Др) Др = Цр-п-С и -1 Цр - цена единицы ресурса, руб.

Доход, формирующийся за счет снижения энергоемкости продукции за весь срок эксплуатации (Дэ) Дэ — Цт ■ ч л - я , -1 цу - количество тепла, возвращаемое в производство с каждой тонной теплой воды, Гкал/ч

Длительность эксплуатации установки, определяемая через минимальную величину суммарных эксплуатационных затрат (Тэ) 7э = —— + С'эл.э;; + Си 1 Сц - затраты на восполнение потерь теплоносителей в системе, руб; Ст,-расходы на текущий ремонт, руб.

Дисконтированный денежный поток за весь срок эксплуатации (В) В = Дэ + Др + Ду-Сэл.эн. - Сп Сп - постоянные расходы, руб

Чистый дисконтированный доход, полученный за срок эксплуатации (МРУ) № У = В-Ст

5. Разработаны методические рекомендации по оценке эколого-экономической эффективности инновационных проектов по снижению воздействия экологического фактора (загрязнение атмосферного воздуха) на производственные процессы, предложен алгоритм оценки эффекта от инвестирования, позволяющий, в отличии от существующих методик, определить параметры инвестиционного проекта в зависимости от характеристик выбранной технологической схемы, а так же оценить экстерналь-ный результат инвестирования.

Проанализировав текущую ситуацию в области охраны атмосферного воздуха на предприятиях ЦБП, мы пришли к выводу, что одним из факторов, сдерживающих прогресс в данной сфере, является отсутствие методических рекомендаций, которые бы позволяли комплексно оценивать эффект от проведения инновационного мероприятия по охране атмосферного воздуха.

Последовательность действий при оценке эффективности инвестиций в охрану атмосферного воздуха приведена на рис. 4.

Первым этапом разработки проекта по охране атмосферного воздуха является ранжирование источников выбросов по степени их влияния на окружающую среду. Основой для формирования инвестиционной программы должна служить информация о перечне источников выбросов, с указанием состава и свойств самих выбросов, как то: тепловой потенциал, состав, концентрация химических компонентов. Это позволит не только сформировать картину экологической обстановки в районе действия предприятия ЦБП, но и для каждого конкретного случая выбрать соответствующую технологию очистки. Потенциал источника будет выражен, как годовой доход, полученный в результате осуществления мероприятий по очистке выбросов (Ду), а так же мероприятий по энерго (Дэ) -и ресурсосбережению(Др). Расчет потенциала источников выбросов табл.2

Вторым этапом при разработке проекта по охране атмосферного воздуха является определение оптимальных параметров, как самой установки, так и системы, обеспечивающей работу этой установки. В качестве критерия оптимизации выбран экономический показатель - чистый дисконтированный доход (МРУ), дающий наиболее полную характеристику работы установки и важнейший показатель, определяющий привлекательность данного проекта для вложения средств.

ис.4. Последовательность действий при оценке эффективности инвестиций в охрану

атмосферного воздуха

Таблица 2.

Расчет потенциала источников выбросов

Наименование источника Доход от рекуперации тепла выбросов, руб./год Доход от возврата в цикл хим-компонентов, руб./год Снижение экологических платежей, руб./год Соотношение Ду/Дэ/Др

Бак фильтрата слабого щелока 4471 - 127,8 1 ill

Терпентинный конденсатор 4911 - 89409 ( / \ i \ ■

Бак растворитель плава 1457937 551156 52766 /Ш. Шт

Выдувной резервуар 10188 - 36731 о

Доход ПОЛрЧПШЫЙ в Mil Доход ПОЛТЧМШЫй В I_j Доход, полученный в

ротльтяте <ннження ре *ультпте результате мероприятий

чколоппескихплатежей ресурсосбережения по шергогбереженто

Третий этап - определение экстернального эффекта от проведения природоохранных мероприятий (см. рис.5). Ясно, что принятие решения р.проведении того или иного мероприятия дело субъективное, но если в распоряжении инвестора будет иметься большое количество показателей, характеризующих эффект от проведения природоохранного мероприятия (пусть даже эффект выражен в нематериальной форме), то вероятность принятия положительного решения в отношении данного мероприятия возрастает.

Рис.5. Структура экстернального ущерба

Четвертый этап - сравнение эффективности инвестиций в инновационные проекты по охране атмосферного воздуха и альтернативных способов использования денежных средств инвестора — «портфельных» инвестиций.

Эффективность инвестиций в охрану атмосферного воздуха будет зависеть от экономической эффективности работы установки и величины предотвращенного экстернального ущерба, выраженных через ЫРУ. Соответственно сравнение вариантов вложения инвестиций будет производиться между показателем эффективности инвестиций в охрану атмосферного воздуха (ИРУ) и показателем эффективности вложения в финансовые активы (портфельные инвестиции)

Доход от портфельных инвестиций (Д) определяется как: Д=К (1+г)' (8) где К- величина вложения, руб.; г- ставка дисконтирования

Таким образом, вложение средств в финансовые активы является альтернативой инвестированию в охрану атмосферного воздуха.

Для проведения сравнения следует использовать номограммы, составленные для различных сроков реализации проекта (представленная рис.6, рассчитана для срока реализации {Теп), равного четырем годам, номограмма построена на основании данных по проектам, реализованным на Сегежском ЦБК в

2008-2010 г.), что дает возможность оценить, какой вариант вложений более предпочтителен.

В зависимости от срока окупаемости и ставки дисконтирования, проект попадает в одну из трех областей:

1-я область - инвестиции в природоохранные технологии эффективны;

2-я область - инвестиции в природоохранные технологии эффективны, но при капитализации поступающих доходов;

3-я область - предпочтительны "портфельные инвестиции".

Рис. б.Номограмма для определения предпочтительности инвестиций с учетом дисконтирования, наращения и «портфельных» инвестиций при Тед - 4 года.

В процессе проведенного диссертационного исследования автором были получены следующие результаты.

1. Проанализированы основные технологии очистки, выявлены их достоинства и недостатки

2. Обобщена информации об источниках выбросов сульфат-целлюлозного производства.

3. Обоснована возможность привлечения инвестиций в область охраны атмосферного воздуха за счет получения высокой рентабельности инвестиций при применении инновационного подхода к вопросам очистки выбросов

4. Проанализированы действующие нормативные документы в сфере оценки эколого-экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов по охране атмосферного воздуха.

5.Разработана модель, позволяющая определить оптимальные, с точки зрения экономической эффективности, конструкционные параметры технологического решения по очистке выбросов.

6. Разработан комплекс рекомендаций по оценке эффективности инвестирования в инновационные проекты по охране атмосферного воздуха на предприятиях ЦБП.

З.ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования автором получены следующие теоретико-методические выводы и рекомендации:

1. Реализуемые сегодня на большинстве предприятий ЦБП природоохранные мероприятия нельзя назвать эффективными ни с экономической, ни с, зачастую, технической точки зрения. Виной тому функциональный и моральный износ не только традиционно применяемых инженерных решений по обращению с выбросами, но и подходов к разработке инвестиционных мероприятий по охране атмосферного воздуха. Автором предложены меры, инновационного характера, по снижению воздействия экологического фактора в зоне расположения предприятий ЦБП.

2. Специфика ЦЕП требует разработки отраслевой методики оценки эффективности инновационных природоохранные мероприятий, как одно из факторов, позволяющих повысить их инвестиционную привлекательность. Предлагаемая автором методика основана на анализе существующей методологической базы, используемой при разработке и оценке результатов природоохранных мероприятий. А так же на результатах промышленных исследований, проводимых на предприятиях ЦБП.

3.Определяющее значение для результатов большинства инновационных природоохранных мероприятий имеет эффективность работы технологической компоненты, внедряемой по проекту. Следовательно, расчет и оптимизация их конструктивных и операционных параметров — важнейший момент при разработке вышеназванных мероприятий. Что и позволяет сделать предлагаемая автором оптимизационная модель.

4. Разработанная автором методика оценки эффективности инновационно-инвестиционных природоохранных проектов позволяет учитывать экстерналь-ные эффекты - один из основных результатов природоохранной деятельности.

5.Полученные результаты позволяют не только производить оценку эффективности инновационно-инвестиционных проектов, разрабатываемых на предприятиях ЦБП, но и могут быть использованы для развития методической базы оценки результатов природоохранных мероприятий на производствах других отраслей

6. Результаты работы использозались при разработке природоохранного проекта (Схема утилизации НПТ, полученного за счет рекуперации тепла уходящих газов РП СРК-2,3,4), который впоследствии был реализован на Сегежском ЦБК, что подтверждается актом о внедрении.

4. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1.Жигалов Д.А. Повышение рентабельности инвестиций атмосфероохран-ного назначения на предприятиях ЦБП // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки.- СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2011.-Вып.2 - 0,5 п.л.

2.Романова Л.В. Жигалов Д.А. Оптимизация рабочих параметров наклонного газоочистного конденсатора на РП СРК// Целлюлоза. Бумага. Картон. - 2010. - №4. - 0,5 п.л.

3.Романова Л.В. Жигалов Д.А. Оптимизация конструкционных и технологических параметров газоочистного оборудования. // Целлюлоза. Бумага. Картон.-2011.-№3. — 0,7 п.л.

4. Жигалов Д.А. Романова Л.В. Определение влияния инфляции на оценку эффективности инвестиционных проектов природоохранного направления. Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов в докладах Международной методической и научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 29 ноября 2007 года) / ГОУ ВПО СПбГТУРП. - СПб., 2007. Часть 1. - 0,2 п.л.

5. Жигалов Д.А. Романова Л.В. Расчет эффективности капиталовложений в охрану атмосферного воздуха в районе расположения целлюлозно-бумажного предприятия. Тр. Международного Симпозиума молодых ученых, аспирантов и студентов //Инженерные технологические исследования для устойчивого развития. 21-24 ноября 2007 Москва: Издательство МГУИЭ, 2008. - 0,25 п.л.

6.Жигалов Д.А., Романова Л.В. Структурная схема методики оценки эффективности капиталовложений в охрану атмосферного воздуха/7 Молодежь, образование и наука XXI века: тезисы докладов региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти засл. деятеля науки

РФ проф. B.C. Сомниского,21 апреля 2009 r.-СПб.: СПбГТУРП, 2009.Вып. 6. -0,25 п.л.

7.Жигалов Д.А., Романова Л.В. Учет экологического фактора в процессе оценки инвестиционных проектов. Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: тезисы докладов Международной методической и научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 25 января 2010 года) / ГОУ ВПО СПбГТУРП. - СПб., 2010. Часть 2. - - 0,2 п.л.

8. Жигалов Д.А., Романова JI.B. Выбор целевой функции оптимизации конструкции газоочистных теплообменников утилизаторов. Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: тезисы докладов Международной методической и научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 25 января 2010 года)/ГОУ ВПО СПбГТУРП. - СПб., 2010. 4.2.-0,2 п.л.

9.Жигалов Д.А., Романова JI.B. О Формировании экологической политики предприятия. Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов в докладах Международной методической и научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 24 ноября 2010 года) / ГОУ ВПО СПбГТУРП.-СПб.,2010. Ч. 1.-0,2 п.л.

Ю.Жигалов ДА., Романова Л.В. Сравнение технологий очистки выбросов1 по критерию затрат // Молодежь, образование и наука XXI века: тезисы докладов региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти засл. деятеля науки РФ проф. B.C. Сомниского, 21 апреля 2010 г. - СПб.: СПбГТУРП, 2010. Вып. 7. - 0,2 п.л.

П.Жигалов ДА. Оценка экстернального ущерба при разработке инвестиционных проектов атмосфероохранной направленности. // Молодежь, образование и наука XXI века: тезисы докладов региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвящ. памяти засл. деятеля науки РФ проф. B.C. Сомниского, 21 апреля 2011 г.-СПб.: СПбГТУРП 2011, Вып. 8.-0,1 п.л.

Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские Телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 Тел. (812) 233 46 69. Объем 1,0 у.п.л. Тираж 100 экз.