Экономическое развитие целлюлозно-бумажной промышленности западноевропейских стран в конце XX века тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Либин, Филипп Игоревич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое развитие целлюлозно-бумажной промышленности западноевропейских стран в конце XX века"

На правах рукописи

ОД

ЛИБИН ФИЛИПП ИГОРЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН В КОНЦЕ XX ВЕКА.

08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре экономики и организации производства Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Соминский В. С.

д. э. н. проф. Мурашкин Н. В. к. э. н. доцент Коваленко Г. В.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт целлюлозно бумажной промышленности (АО ВНИИБ).

Защита состоится " /У" 1998 года на заседании Диссертаци-

онного Совета Д 063.50.03 при Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С. М. Кирова (Институтский пер, дом 5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С. М. Кирова.

Автореферат разослан -М- вел-уГ 1998 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Кораблев А. И.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальность темы. Целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП) в конце ХХ-го века - это высокотехнологичная, постоянно развивающаяся отрасль, играющая важную роль в экономике и тесно связанная с культурным развитием всего общества. Производство бумаги как часть комплексной переработки лесных ресурсов является источником сырья для газето- и книгопечатания, индустрии промышленной и потребительской упаковки, индустрии производства гигиенических продуктов. С развитием электронных средств обработки и хранения информации бумага не утратила своих позиций, а стала неотъемлемым элементом современных информационных потоков.

ЦБП Западной Европы в конце ХХ-го века - пример науко- и фондоемкой отрасли, являющейся, во многих странах этого региона, структурообразующей. В экспорте и импорте многих западноевропейских стран продукция ЦБП имеет весьма существенные доли. Обобщенный и проанализированный пример развития ЦБП в различных странах региона может быть полезен как для выбора пути развития отечественной целлюлозно-бумажной промышленности в целом, так и при анализе эффективности различных экономических показателей отдельных предприятий отрасли в России. Оценка современного состояния и перспектив развития ЦБП в Западной Европе необходима с учетом интеграции российской ЦБП в европейскую экономику и представляет интерес для широкого круга специалистов отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является анализ различных факторов и статистических показателей, влияющих на развитие ЦБП в Западной Европе и описывающих ее современное состояние и перспективы.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. характеристика (на основе литературных источников и статистических данных) общего состояния ЦБП Западной Европы.

2. определение основных экономических характеристик ЦБП региона: концентрации и специализации производства, производительности труда, удельных

инвестиций.

3. определение зависимостей между показателями работы крупнейших ЦБП компаний в Западной Европе и мире.

4. анализ динамики развития ЦБП региона за период 1975-1995 гг. и расчет с помощью линейных трендов перспективных значений показателей, характеризующих состояние ЦБП Западной Европы и мира в 2000 и 2005 гг.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- впервые проведен комплексный экономический анализ ЦБП крупного региона

- Западной Европы;

- осуществлена обработка с помощью ЭВМ значительного массива статистико-экономических данных, характеризующих деятельность крупных целлюлозно-бумажных компаний в Западной Европе и мире, установлены и обоснованы соответствующие корреляционные зависимости, а также вновь произведено ранжирование компаний по комплексу экономических показателей;

- установлены и обоснованы перспективные значения основных экономических показателей ЦБП Западной Европы на ближайшие 10 лет.

Эмпирическая база исспедовакия основана на разносторонней обработке данных по странам Западной Европы и отдельным предприятиям ЦБП. Журнал "Pulp & Paper International" ("PPI") ежегодно публикует большое число укрупненных статистических данных о состоянии ЦБП во всех странах мира за предыдущий год, а также основные показатели работы 150 крупнейших компаний-производителей целлюлозно-бумажной продукции в мире. В справочнике "BIRKNER", издаваемом ежегодно более пятидесяти лет в Гамбурге, содержатся сведения, добровольно представляемые фирмами и предприятиями ЦБП и содержащие данные об изготовляемой продукции, ее ассортименте, оборудовании, числе работников, стоимости имущества, потребляемом сырье и ряд других. Кроме того, обработаны множественные данные, содержащиеся: в статьях и заметках, опубликованных в журнале "PPI" за 1993-1996 гг.; в периодической печати, относящейся к ЦБП западноевропейских стран; в годовых отчетах компаний. Значительный объем привлеченных данных вызвал необходимость формирования специальных приложений к диссертации.

Достоверность полученных в процессе анализа результатов подтвер-

ждают высокие критерии надежности, полученные на основе корреляционно-регрессионного анализа, по программе, разработанной диссертантом на основе электронных таблиц и реализованной на ЭВМ.

Практическая значимость работы заключается в расчете зависимостей между основными экономическими показателями деятельности крупных целлюлозно-бумажных компаний, а также перспективных значений некоторых макроэкономических показателей. Результаты этих расчетов и их анализ могут быть использованы для практических расчетов, как на макро, так и на микроэкономическом уровне в условиях ЦБП России. Выполненный анализ позволяет использовать полученные данные и выводы в учебном процессе: в курсах "Мировая ЦБП", "Экономика ЦБП", "Теория организации производства" и в дипломном проектировании (справка деканата ФЭиУП СПбГТУ РП от 06 мая 1998

г).

Результаты выполненного исследования могут быть адресованы проектным и исследовательским организациям ЦБП (АО "Гипробум", АО "ВНИИБ" и родственным им организациям отрасли) для использования при разработке перспективных планов развития отрасли и их обоснования.

Апробация и публикация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы доложены на международной конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" в ноябре 1997 г. По материалам диссертационной работы опубликовано пять печатных работ, в том числе учебное пособие объемом 4,65 печатных листов и статья в отраслевом журнале - "Целлюлоза. Бумага. Картон.", а также семь статей в отраслевой "Лесной газете".

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений на 29-ти страницах, где приведены первичные и статистически обработанные данные, характеризующие:

- ЦБП Германии, Италии, Финляндии, Франции и Швеции, а также ЦБП Западной Европы и мира в целом за период 1965-1995 гг.;

- результаты деятельности 150 крупнейших целлюлозно-бумажных компаний мира за период 1991-1995 гг.;

- результаты расчетов экономико-математических зависимостей между показателями работы крупнейших западноевропейских и мировых целлюлозно-бумажных компаний.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее роль и задачи.

В первой главе "Экономико-географическая характеристика Западной Европы и отдельных стран региона" рассмотрены особенности Западной Европы и пяти крупнейших в регионе стран-производителей бумаги и картона с точки зрения их географического расположения, обеспеченности природными ресурсами, демографической ситуации, истории развития экономики и торговли.

В диссертационной работе отмечается, что, занимая сравнительно небольшую часть нашей планеты, Западная Европа представляет собой один из наиболее густо населенных и экономически освоенных регионов мира.

Характерной чертой Западной Европы является высокий средний уровень образования населения. Страны Западной Европы отличаются высоким уровнем жизни и высокими доходами на душу населения. Эти показатели напрямую связаны с культурой и объемами личного потребления в регионе, которые являются одними из самых высоких в мире.

Промышленность была и остается "лицом" Западной Европы, краеугольным камнем ее экономики. Из двадцати крупнейших индустриальных держав мира девять находятся в Западной Европе: Бельгия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Нидерланды, Франция, Швейцария и Швеция. Европа -родина машиностроения. В настоящее время это крупнейшая отрасль промышленности почти во всех европейских странах. Западная Европа - родина основополагающих изобретений, позволивших перевести производство бумаги на промышленную основу. В конце нашего столетия западноевропейские машиностроительные компании, производящие оборудование для ЦБП, являются мировыми лидерами в разработке многих технологических процессов и поставляют свою продукцию во все регионы мира.

Полиграфическая промышленность - гордость Западной Европы, являющейся родиной книгопечатания. Производство художественных изданий, альбомов, открыток, проспектов, путеводителей развито в западноевропейских странах лучше, чем в других регионах мира. Высококачественная печатная продукция является следствием высоких технологических достижений, как полиграфистов, так и производителей специальных бумаг.

Западная Европа занимает важное место в международной торговле. На нее приходится около половины всемирных торговых связей. Все большую роль приобретает взаимная торговля стран Западной Европы и Японии. С интенсивной внешней торговлей стран Западной Европы связано бурное развитие упаковочной индустрии.

В регионе особое развитие получила химическая промышленность, крупную отрасль хозяйства и сферу международного сотрудничества в настоящее время в Западной Европе представляет собой туризм.

В первой главе диссертационной работы приводится экономико-географическая характеристика Германии, Италии, Финляндии, Франции и Швеции. По каждой из этих стран дается представление не только о ее площади, природных условиях, численности и распределении населения, но и о приоритетных отраслях экономики, структуре экспорта и импорта.

Во второй главе "Современное состояние и экономическая характеристика ЦБП Западной Европы" подробно исследуются вопросы обеспеченности региона и отдельных его стран ресурсами, необходимыми для развития целлюлозно-бумажной промышленности, приводятся и анализируются показатели, характеризующие состояние отрасли в регионе, дается всесторонняя экономическая характеристика крупных современных целлюлозно-бумажных компании Западной Европы.

К концу XX века естественный растительный покров издавна обжитой и густо населенной территории Западной Европы сильно изменился. Леса ныне покрывают менее 1/3 территории Западной Европы. Они состоят на 3/5 из хвойных и на 2/5 из лиственных пород и содержат довольно значительные запасы древесины. Однако размещены лесные ресурсы весьма неравномерно.

Относительная необеспеченность лесными ресурсами в Западной Европе в значительной степени компенсируется высокой продуктивностью лесов, рациональными ведением лесного хозяйства и использованием древесных запасов, в том числе переработкой древесины лиственных пород, древесных отходов, низкокачественной древесины, а также импорта круглого леса.

Основной предпосылкой развития ЦБП в этом регионе, как это следует из экономико-географического очерка, приведенного в главе 1, является высокая потребность в продукции отрасли, обусловленная нуждами:

- полиграфии, крупными объемами книжно-журнальных и газетных изданий широчайшего ассортимента;

- сфер образования, культуры, науки и здравоохранения;

- индустрии туризма и рекламы;

- тароупаковочной индустрии, развитой внутренней и внешней торговли.

В диссертационной работе отмечается, что развитие ЦБП в регионе обеспечивается также:

- наличием мощного, высокоразвитого машино- и приборостроения;

- наличием высокоразвитой энергетической базы, необходимых водных ресурсов;

- необходимыми лесными ресурсами и развитой системой сбора вторичного сырья - макулатуры;

- высокой степенью интеграции стран региона, обеспечивающей динамические экспорт и импорт продукции ЦБП, развитыми транспортными связями;

- сохранением традиционных экономических связей с прежними колониями в Азии, Африке и Латинской Америке.

На долю Западной Европы приходится 26% мирового производства бумаги и картона (БиК) (73423 тыс. тонн в 1995 г.), 20% производства волокнистых полуфабрикатов (ВПФ) (34575 тыс. тонн) и 24% мирового потребления БиК (66210 тыс. тонн). В Западной Европе в 1995 году работало 1115 предприятий по выпуску БиК общей мощностью в 80825 тыс. тонн в год и 217 предприятий по выпуску ВПФ мощностью 38035 тыс. тонн в год.

Потребление бумаги и картона на душу населения в Западной Европе превосходит среднемировой показатель более чем в 3,5 раза.

Регион Западной Европы полностью обеспечивает свои потребности в бумаге и разница между производством в 73423 тыс. тонн и потреблением в 66210 тыс. тонн БиК составляет +7213 тыс. тонн или 10% внутреннего производства.

Одновременно в Западной Европе наблюдается отрицательный баланс по торговле волокнистыми полуфабрикатами с другими регионами мира в -5361 тыс. тонн (16% внутреннего производства).

В работе отмечается, что не только страны региона, но и отдельные районы в этих странах, имеют свои особенности, влияющие на развитие ЦБП.

Пять стран Западной Европы: Германия, Италия, Финляндия, Франция и Швеция произвели в 1995 году 74% западноевропейского выпуска ВПФ и 69% выпуска БиК региона. Поэтому, при рассмотрении ЦБП Западной Европы основное внимание в диссертационном исследовании уделяется этим странам. На их долю пришлось в 1995 году 56% потребления БиК Западной Европы. Общее число предприятий по выпуску БиК составило здесь 60% (669), а по выпуску ВПФ 66% (144) от числа всех предприятий региона.

Для каждой из данных пяти стран Западной Европы в работе дана подробная характеристика: лесных запасов; особенностей развития отраслей лесного комплекса, их места в национальной экономике; количества предприятий отрасли; объемов производства, экспорта, импорта и потребления целлюлозно-бумажной продукции и их структуры. Дополнительно, по материалам периодической печати, рассмотрен ряд инвестиционных проектов в ЦБП данных стран, реализованных в 1995-1996 гг., рассчитаны показатели удельных инвестиций в отрасли. Удельные инвестиции на одну тонну новых мощностей для нового строительства и модернизации существующего оборудования примерно равны и составляют для бумаго-картонного производства 1200-2500 долл. на тонну продукции в год, а для целлюлозного производства - 1000-2000 долл. на тонну продукции в год. Конкретная величина удельных инвестиций зависит от вида выпускаемой продукции, существующих мощностей, общего размера инвестиций.

Подробно в работе рассмотрена роль макулатуры в ЦБП западноевропейских стран, приведены абсолютные показатели сбора, импорта, экспорта и

потребления макулатуры, а также относительные показатели: процент сбора макулатуры и доля макулатуры в общем объеме потребления волокна. В работе перечислены экономические преимущества использования макулатуры.

В работе осуществлено сравнение структуры производства БиК в Западной Европе и мире в целом, при этом отмечены следующие особенности: в структуре производства и потребления БиК в Западной Европе большую долю занимают дорогие высококачественные писчепечатные виды бумаги, производство которых требует высокого уровня развития технологий. Именно эти бумаги составляют основу производства и экспорта ЦБП Западной Европы. Соответственно, в Западной Европе ниже доля производства упаковочных видов БиК, чем в мире в целом.

В структуре производства волокнистых полуфабрикатов, для стран Западной Европы характерна значительно большая доля механических видов массы в общем объеме производства ВПФ, чем в мире в целом, что является следствием относительно высокой энергообеспеченности стран региона и стремлением производить волокнистые полуфабрикаты наиболее экологически безопасным способом. Важную роль в использовании механической массы, а также макулатуры, играет развитие технологии производства бумаги в Западной Европы, которое позволяет использовать эти виды полуфабрикатов вместо химических видов целлюлозы без ущерба качеству продукции.

В работе рассматриваются показатели, характеризующие уровень концентрации предприятий отрасли (их среднюю мощность). Показатель средней мощности предприятий ЦБП региона соответствуют усредненным мировым показателям: 60-65 тыс. тонн БиК и 160-165 тыс. тонн ВПФ в год. Однако отдельные страны региона выделяются средней величиной своих предприятий. Так, в Финляндии и Швеции (странах, ориентированных на экспорт целлюлозы и массовых видов бумаги) показатель выпуска продукции на одном предприятии в год находится на уровне 200-250 тыс. тонн, что соответствует высшим мировым показателям (США, Канады, Японии). В то же время в Италии преобладают малые, узко специализированные предприятия по -производству БиК и ВПФ. При этом размеры предприятий ЦБП диктуются местными условиями, и малые, средние и крупные предприятия могут быть одинаково экономически эффек-

тивными и сосуществовать в определенном соотношении в любой стране.

Сравнение показателя производительности труда стран Западной Европы с показателями таких признанных мировых лидеров, как США и Канада, произведенное в работе, свидетельствует о том, что западноевропейская ЦБП абсолютно конкурентоспособна на мировом рынке. При этом, Италия, значительно уступая остальным странам по числу занятых на одном предприятии (размеру предприятий), не отстает от соседей по региону по величине показателя производительности труда.

Анализ показывает, что все ведущие страны-производители целлюлозно-бумажной продукции в Западной Европе практически полностью (более чем на 90%) используют имеющиеся производственные мощности. Это позволяет компаниям инвестировать в расширение и модернизацию производства большие средства. В работе произведен расчет относительного показателя размера инвестиций на тысячу тонн имеющихся мощностей, который должен быть на уровне 40-70 млн. долл./млн. тонн для обеспечения в стране должного технологического уровня ЦБП. Сравнение показывает, что компании Западной Европы стараются не отстать в уровне технологий производства целлюлозы и бумаги от флагманов ЦБП - США и Японии.

В диссертационной работе осуществлен анализ статистико-экономических данных, характеризующих результаты работы 150 крупнейших мировых целлюлозно-бумажных компаний. Эти данные включают в себя показатели объемов продаж, прибыли, активов, товарного производства и численности работников.

Анализ этих данных с помощью вычисления средних величин дает представление о реальных соотношениях между различными статистическими показателями работы современной целлюлозно-бумажной компании мира. В связи с тем, что на долю 150 крупнейших компаний в 1995 году пришлось около 65% мирового производства бумаги и картона, можно с уверенностью говорить о том, что полученные данные справедливы для большинства крупных и средних целлюлозно-бумажных производств. Данные о национальной принадлежности компаний позволяют выделить для отдельного анализа фирмы Западной Европы.

На основании исходных статистических данных, характеризующих работу крупнейших целлюлозно-бумажных компаний мира, были рассчитаны следующие производные показатели: прибыльность продаж (отношение объема прибыли к общему объему продаж), рентабельность активов (отношение объема прибыли к объему активов), фондовооруженность труда (отношение объема активов компании к численности ее работников), фондоемкость товарной продукции (отношение объема активов к объему товарного производства), производительность труда в натуральном и денежном выражении, удельная прибыль (отношение объема прибыли к численности работников). Оценка этих расчетных показателей в совокупности с исходными статистическими показателями позволила с помощью средних величин создать "портрет" целлюлозно-бумажной компании Западной Европы.

На основе статистических и расчетных данных о деятельности крупнейших ЦБ компаний Европы был рассчитан ряд линейных зависимостей, характеризующих связь показателей.

Для проведения статистических расчетов был использован программный пакет для обработки электронных таблиц - Microsoft Excel 5.0. При расчете зависимостей между показателями был использован "метод наименьших квадратов" для вычисления прямой линии, которая наилучшим образом аппроксимирует имеющиеся данные.

Поиск математических зависимостей между показателями осуществлялся на основании экономического анализа сущности показателей и для проверки теоретических выводов о наличии корреляционных связей. Большинство зависимостей, которые теоретически можно было предсказать, оказались подтвержденными расчетами.

Между показателями объема продаж (Пр) (млн. USD), объема производства товарной продукции в натуральном выражении (Пв) (тыс. тонн/год) и численности работников (Ч) (чел.) компаний существуют прямые зависимости, так как все три показателя характеризуют масштаб производства. Связь между объемом продаж и численностью работников компаний, характеризуется высоким коэффициентом корреляции (КК) равным 0,98. Подобное значение коэффициента позволяет утверждать, что оба эти показателя могут в равной степе-

ни служить для ранжирования компаний по размеру. Зависимость объема годовых продаж от численности работников компании выражается формулой: Пр=0,279*4+32 [1].

Связь между объемом производства товарной продукции в натуральном выражении и численности работников характеризуется коэффициентом корреляции 0,95. Зависимость выражается уравнением: Пв=0,19*4+125 [2].

Для характеристики масштабов производства можно также использовать показатель размеров активов предприятия (Ак) (млн. USD). Его зависимость от численности работников характеризуется коэффициентом корреляции 0,95 и выражается уравнением: Ак=0,295*4+17 [3].

Исходя из экономического смысла показателей, можно предположить наличие связи между показателями производительности труда (Пртн) (тонн/ чел-год) и фондовооруженности труда (Фв) (тыс. USD/ чел). Возрастание показателя фондовооруженности говорит о большей технической оснащенности производства, использовании более современного оборудования и, возможно, об уменьшении численности работников компании. Эти тенденции должны приводить к увеличению показателя производительности труда. Связь между показателями фондовооруженности и производительности труда выражается уравнением:

Пртн=0,39*Фв+178 [4].

Коэффициент корреляции между показателями равен 0,72.

Представляется обоснованным ожидать наличие связи между показателем прибыли (Прб) (млн. долл.) и показателями объема продаж, объема производства товарной продукции, численности работников, так как больший масштаб производства, при благоприятных экономических условиях, приводит к получению большего объема прибыли, а объем продаж, объем производства и численность работников именно и характеризуют масштабы производства компании. Наличие данных зависимостей подтверждается практическими расчетами. Уравнение зависимости прибыли от численности имеет вид: Прб=0,032*4+29,5 (КК=0,91) [5];

прибыли от объема продаж: Прб=0,113*Пр+25,8 (КК=0,92) [6];

прибыли от объема производства: Прб=0,166*Пв+7,5 (КК=0,96) [7].

Результаты расчета зависимостей экономических показателей, характеризующих деятельность крупных мировых и западноевропейских компаний, на практике могут быть использованы как для вычисления недостающих статистических показателей, так и для определения ориентировочных целевых значений показателей российских предприятий соответствующей производственной мощности.

Ранжирование компаний по показателям объема продаж и прибыли, осуществляемое в специальных периодических изданиях, не дает возможности судить о конкурентоспособности той или иной компании в целом. Так, большие объемы продаж не всегда являются гарантией большого объема прибыли или показателем высокой эффективности работы персонала и использования доступных компании ресурсов.

В свою очередь, ранжирование по объемам активов или численности работников так же не дает возможности судить об эффективности деятельности компании, а, зачастую, сравнение по этим показателям не может быть корректно осуществлено. Таким образом, видна необходимость в ранжировании крупных целлюлозно-бумажных компаний по комплексному показателю.

В качестве такого показателя в расчетах для 15 крупнейших ЦБ компаний Западной Европы в 1995 г. в диссертационной работе был использован комплексный рейтинговый показатель, рассчитанный по методике, предложенной сотрудниками кафедры экономики и организации производства СПбГТУРП.

В результате применения для расчета комплексного рейтингового показателя три крупнейшие компании Западной Европы, несмотря на очевидное превосходство по объемам продаж и прибыли над другими компаниями, заняли в результате расчета три последних места. По-видимому, средние.и малые компании, демонстрируя высокую производительность труда, быстрый оборот капитала и специализируясь на специальных (немассовых) дорогих видах бумажной продукции, имеют все условия для успешной конкуренции с крупными

компаниями, специализирующимися на массовом производстве и обладающими большими финансовыми ресурсами.

Для более детального анализа показателей деятельности целлюлозно-бумажных компаний в диссертационной работе было привлечено большое количество экономических данных, почерпнутых из годовых отчетов компаний. Был осуществлен анализ деятельности двух крупных целлюлозно-бумажных компаний Финляндии - Enso О у и UPM-Kymmene Оу за несколько лет.

Были рассмотрены данные, характеризующие: сферу деятельности и объемы продаж по подразделениям компаний; структуру работников компании по географическому признаку; структуру сбыта компании по географическому признаку; структура акционеров компании. Особого внимания заслуживают относительные показатели, рассчитанные в работе на основе исходных статистических данных годовых отчетов за несколько лет: рентабельность продаж, фондоотдача, производительность труда в денежном выражении, удельная прибыль и расходы на одного работника. Также в работе приводится структура затрат крупных современных целлюлозно-бумажных компаний. Было отмечено, что, несмотря на различия в структуре собственников компании, а также объемах производства и сбыта, обе компании демонстрируют схожесть значений относительных показателей, косвенно свидетельствующую о надежности расчетов и сделанных на их основе выводов.

В третьей главе "Динамика развития ЦБП Западной Европы за период 1975-1995 гг. и прогноз развития на 2000 и 2005 гг." осуществлен сравнительный анализ показателей работы ЦБП региона за последние 20 лет, также осуществлен расчет прогнозных значений этих показателей.

Прогноз значений показателей на 2000 и 2005 г. осуществлен на основе расчета линейных трендов фактических показателей за период 1990-1995 гг. Форма трендов принята в качестве линейной из-за небольшого количества исходных данных, простоты расчета и анализа, а также доверительной величины коэффициента линейной корреляции.

Прогнозные значения позволили не только количественно оценить величины показателей, но и ярче подчеркнуть существующие или наметившиеся

тенденции их изменения. При этом результаты расчетов подкреплялись анализом сущности показателей и факторов, влияющих на их изменение в будущем. В частности были приняты во внимание циклические спады в производстве целлюлозно-бумажной продукции, искажающие общую картину роста этого производства.

Производя два допущения, необходимые для построения линейных трендов: о возможности описания процесса развития уравнением прямой и о неизменности основных факторов, влияющих на описываемый процесс, были рассчитаны величины доверительных интервалов.

Сведенные воедино данные по пяти крупнейшим странам-производителям целлюлозно-бумажной продукции Западной Европы позволили четко выявить направления и особенности эволюции отрасли в регионе и сравнить их с общемировыми. Исходя из величин доверительных интервалов, прогнозы, сделанные для пяти стран в целом, а также для Западной Европы и мира, можно считать надежными.

На основании статистических данных о численности населения и потреблении БиК в Западной Европе и мире в целом за период 1991-1995 гг. были рассчитаны уравнения линейной регрессии, описывающие зависимость между этими показателями. Зависимость между потреблением БиК (Пбик) (тыс. тонн) и численностью населения (Чнас) (млн. чел.) в Западной Европе характеризуется уравнением линейной регрессии: Пбик=Чнас*974,1-309475 [8]

и коэффициентом корреляции равным 0,916; зависимость между этими показателями для мировой ЦБП еще более тесная (коэфф. корреляции 0,995) и описывается уравнением: Пбик=Чнас*116,3-383865 [9].

Анализ динамики показателей производства и потребления БиК в странах Западной Европы позволил сделать следующие выводы. За период 19751995 гг. производство БиК в Западной Европе росло более высокими темпами, чем в мире в целом. Хотя рост производства в других регионах мира, в особенности в Азии, в последние десять лет резко увеличился. Это приведет к незначительной разнице в темпах роста производства в Западной Европе и в мире в

целом за период 1995-2005 гг. К 2005 г. мировое производство достигнет 350 млн. тонн, а в Западной Европе этот показатель составит около 100 млн. тонн.

Рост потребления БиК в абсолютном выражении за период 1975-1995 гг. в странах Западной Европы лишь слегка опережал среднемировой. Опережающий рост в период 1995-2005 гг. может быть объяснен высоким уровнем потребления БиК в Западной Европе в настоящее время и низким темпом прироста населения в регионе. В ближайшей перспективе производство будет по-прежнему способно удовлетворять спрос. На это указывают размеры инвестиций в отрасль и динамика прироста производственных мощностей.

В целом по пяти странам Западной Европы прирост производства ВПФ за период 1975-1995 гг. практически равен темпу прироста в мире. Если существующие тенденции сохранятся и в будущем, то за период 1990-2005 гг. прирост производства ВПФ в Западной Европе и в мире составит соответственно 19% и 21%, при этом волокнистых полуфабрикатов в мире в 2005 г. будет произведено 196 млн. тонн.

Потребление ВПФ в Западной Европе в период 1990-2005 гг. вырастет на 21 % и достигнет 45 млн. тонн. Многие страны Западной Европы, как и регион в целом будут восполнять дефицит ВПФ за счет их импорта и более интенсивного использования макулатуры.

Анализ динамики производственных мощностей позволил в некоторой степени избавиться от влияния соотношения спроса-предложения, которому подвержены показатели фактического ежегодного производства. В соответствии с расчетами прирост мощностей по производству БиК в Западной Европе за период 1991-2005 гг. составит 45 %, а в мире 36%. При этом процент использования мощностей (расчетная величина, равная отношению объемов производства к установленным производственным мощностям) изменится в Западной Европе с 89% в 1991 г. до 93% в 2005 г.

За аналогичный период мощности по производству ВПФ в Западной Европе вырастут на 21 %, а в мире на 20 %. При этом процент использования этих мощностей в Западной Европе останется на уровне 89%. В мире показатель использования мощностей по производству ВПФ за период 1991-2005 гг. также не изменится (87%). Следует учесть, что показатель величины использо-

вания производственных мощностей заметно зависит от кратковременных колебаний спроса и предложения. Поэтому долгосрочные прогнозы изменения этого показателя следует воспринимать с известной долей осторожности.

Наряду с абсолютными величинами сбора и переработки макулатуры ее использование в странах Западной Европы может характеризоваться относительными показателями: долей макулатуры в общем объеме потребляемых национальной ЦБП полуфабрикатов (ВПФ и макулатуры) и соотношением объема сбора макулатуры к общему объему потребленных в стране БиК. Анализ динамики этих относительных показателей за период 1991-1995 гг. и пролонгация существующих тенденции на период до 2005 г. позволяют подтвердить тезис о возрастающей роли макулатуры как сырьевого источника ЦБП.

Качественные изменения в ЦБП отдельных стран и Западной Европы в целом удалось проследить с помощью оценки динамики структуры производства БиК и ВПФ за период 1975-1995 гг. Практически во всех рассматриваемых странах Западной Европы заметно выросла доля писче-печатных бумаг; доля газетной бумаги остается относительно стабильной; удельный вес картона в производстве БиК сокращается, а упаковочные виды бумаг сохранили и несколько увеличили свою долю. Главными тенденциями в изменении структуры производства ВПФ для Западной Европы можно назвать увеличение доли механической массы (за счет доли химической массы) и неуклонный переход с сульфитного метода варки целлюлозы на сульфатный.

Анализ выявил две яркие тенденции, наблюдающиеся в последней четверти XX века в западноевропейской и мировой ЦБП: снижение общего числа предприятий, производящих целлюлозно-бумажную продукцию, и одновременное увеличение средней мощности предприятий. В пяти крупнейших странах-производителях ЦБ продукции Западной Европы за период 1975-1995 гг. мощность одного предприятия по производству как бумаги и картона, так и волокнистых полуфабрикатов, увеличилась примерно в три раза.

Увеличение средней мощности предприятий ЦБП объясняется не только закрытием малых предприятий, но и их модернизацией, а также увеличением единичной мощности вновь строящихся фабрик по сравнению с предыдущими годами. Современные предприятия ЦБП по выпуску массовых видов БиК и ВПФ

имеют мощность в несколько сот тысяч тонн продукции в год.

Производительность труда в натуральном выражении (тонн БиК на работника ЦБП в год) также постоянно растет как в Западной Европе, так и в мире. Доступные статистические данные позволяют рассчитать показатель производительности труда по некоторым странам в динамике за период 1991-1995 гг. В будущем следует ожидать дальнейшего роста показателя производительности труда работников ЦБП как результат технологического и организационного совершенствования производства. Прогнозные оценки показателя производительности труда на 2000 и 2005 гг. для стран Западной Европы не рассчитывались из-за малого количества исходных данных и множества факторов, влияющих на ежегодные изменения этого показателя.

В заключении диссертационной работы приведены основные выводы и обоснована возможность использования расчетов и выводов, сделанных в данной работе для ЦБП Западной Европы, в условиях России как для теоретических расчетов и сравнительного анализа показателей работы отрасли и отдельных предприятий, так и в практике обоснования конкретных инвестиционных проектов.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Соминский В. С., Либин Ф. И. Инвестиции в мировой целлюлозно-бумажной промышленности. Целлюлоза. Бумага. Картон., 1996, № 9-10.

2. Соминский В. С., Либин Ф. И., Вирячева Е. В. Мировая целлюлозно-бумажная промышленность. Учебное пособие. СПбГТУРП, 1997

3. Соминский В. С., Либин Ф. И. Товарная целлюлоза. Мировое производство и перспективы его развития. ЦБК "Экспресс", № 2, 1997

4. Либин Ф. И. Тенденции развития целлюлозно-бумажной промышленности европейских стран и интеграция ЦБП в европейский рынок. Тезисы докладов. Международная конференция "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей". СПбГТУ, 1997

5. Либин Ф. И. Целлюлозно-бумажная промышленность западноевропейских стран в последней четверти XX века. Лесной журнал. Сдано в печать.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу:

194021, С-Петербург, Институтский пер., 5, СПбГЛТА им С. М. Кирова, Ученый совет.

Лицензия ЛР № 020578 от 04.07.97

Подписано в печать с оригинал-макета 07.07.98

Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная.

Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 166. С 15а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия. Издатель-

ско-полиграфический отдел СПбЛТА.

194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3