Разработка методического аппарата оценки инновационной составляющей в стоимости космических услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воловник, Михаил Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воловник, Михаил Александрович
Введение.
1. Анализ использования интеллектуального капитала на рынке космических услуг.
1.1. Особенности формирования рынка космических услуг.
1.2. Роль и место интеллектуального капитала в создании космических услуг.
1.3. Инновационная деятельность по созданию космических услуг.
Выводы по главе.
2. Разработка аналитической модели оценки инновационной составляющей в стоимости космических услуг.
2.1. Интегральная оценка инновационной составляющей в стоимости космических услуг.
2.2. Модель роста показателя конкурентоспособности космических услуг.
2.3. Выбор метода экспертного оценивания показателя технологического совершенства инновационных технических решений.
2.4. Развернутая аналитическая модель оценки доли инновационной составляющей в рыночной стоимости космических услуг.
Выводы по главе.
3. Методические рекомендации по оценке инновационной составляющей в стоимости космических услуг.
3.1. Разработка вариантов совершенствования космических услуг.
3.2. Получение и обработка исходных данных для оценки инновационной составляющей стоимости космической услуги.
3.3. Оценка инновационной составляющей стоимости космической услуги.
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методического аппарата оценки инновационной составляющей в стоимости космических услуг"
В Основах политики Российской Федерации в области развития науки и техники на период до 2010 года и дальнейшую перспективу поставлена задача формирования национальной инновационной системы, которая позволит в кратчайшие сроки и с высокой эффективностью использовать в производстве интеллектуальный и научно-технический потенциал страны. По данным Госкомстата количество промышленных предприятий в России, использующих объекты интеллектуальной собственности, в настоящее время составляет менее 3%. Для сравнения в индустриально развитых государствах от 80 до 95 процентов прироста валового внутреннего продукта приходится на новые технологические достижения.
Интеллектуально-инновационная деятельность и инновационные процессы являются основой устойчивого экономического роста, определяющие динамику развития производства, оказания услуг, распределения и перемещения ресурсов в условиях рыночных отношений. Многогранность проблемы формирования механизмов нововведений на всех уровнях народного хозяйства обусловила проведение многочисленных исследований и появление ряда концепций, в которых акцентируется внимание на различных аспектах реализации интеллектуального капитала [4, 12, 19, 35, 40, 43, 53, 75,83,90,132 и др.].
В частности, одним из направлений реализации интеллектуального капитала является рынок международных космических услуг. С учетом его специфики превалирующим сегментом является предоставление коммерческих услуг, связанных с выполнением платных заказов по запуску космических аппаратов. Данный рынок является динамичным и развивающимся. К настоящему моменту времени определился основной круг его участников и многообразие космических услуг.
Важно отметить, что в создании и использовании космических услуг задействован широкий круг его участников: инвесторы, научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации, предприятия -изготовители новой продукции и ее потребители. При этом естественным является требование: реализация нововведений должна завершаться конечным достижением лучших результатов в сравнении с аналогами. Ориентирами при выполнении этого требования являются как изменяющиеся возможности и потребности динамичного и расширяющегося рынка космических услуг, так и новые разработки космической техники. Без наличия интеллектуального капитала компании не в состоянии конкурировать на рынке космических услуг.
Структурно интеллектуальный капитал включает кадровый капитал, интеллектуальную собственность и маркетинговые активы [12]. Особое место среди перечисленных элементов занимает интеллектуальная собственность. Интеллектуальная собственность становится коммерческим товаром, определяя инновационную составляющую стоимости международной космической услуги. Каждая реализуемая инновация приводит к повышению уровня технического совершенства космического комплекса и соответственно увеличивается инновационная составляющая стоимости космических услуг.
Все вышеизложенное указывает на актуальность выбранной темы и предопределило объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект исследования - механизм формирования инновационной составляющей стоимости космических услуг на предприятиях ракетно-космической отрасли.
Предмет исследования - приращения инновационной составляющей стоимости космических услуг при внедрении инноваций в процессе совершенствования ракеты-носителя, стартового комплекса и системы их эксплуатации.
Цель диссертационного исследования - разработка методического аппарата оценки инновационной составляющей стоимости космических услуг, для чего решена научная задача по разработке экономико-математической модели динамики формирования инновационной составляющей в стоимости космических услуг на рынке запуска космических аппаратов. При этом решены следующие научно-исследовательские задачи:
1) проведен анализ особенностей формирования и коммерциализации рынка космических услуг, его перспектив и тенденций;
2) выявлены экономическая сущность и особенности инновационной деятельности по созданию и реализации космических услуг, а также роль и место интеллектуального капитала в этой деятельности;
3) обоснована и разработана аналитическая модель оценки показателя конкурентоспособности космической услуги;
4) предложены методы экспертного оценивания технологического совершенства инновационных технических решений;
5) разработана экономико-математическая модель оценки доли инновационной составляющей в стоимости космической услуги;
6) разработаны расчетная схема и методические рекомендации по оценке инновационной составляющей в стоимости космической услуги.
Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам инноватики и оценке интеллектуальной собственности, методы теории принятия решений и математической статистики, в том числе экспертных оценок.
Для обоснования предложенных подходов и решения поставленных задач использованы труды известных авторов в области управления инновационной и инвестиционной деятельностью, принятия управленческих решений в рыночной экономике: И. Шумпетера, Д. Кейнса, Д. Сахано, Д. Мартино, П. Друкера, Э. Брукинг, М. Костельса, И. Перлоки, а также исследования многих ученых РАН и системных НИИ России: А.И. Анчишкина, И.Е. Артемьева, B.JI. Белоусова, С.В. Валдайцева, В.И. Волкова, Л.И. Волкова, Н.Н. Карповой, А.Н. Козырева, Ю.П. Кононова, А.Д. Корчагина, Б.Б. Леонтьева, О.В. Новосельцева, Е.Н. Селезнева, Р.А. Фатхутдинова, Н.М. Фонштейна, Е.Г. Яковенко, А.И. Яковлева, Ю.В. Яковца, и др.
Информационную базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, государственные программы и проекты по тематике гражданского космоса, нормативные акты по научно-технической и инновационной деятельности, данные маркетинга рынка запуска космических аппаратов, материалы прогноза развития интеграционных процессов в мировой космонавтике.
Научная новизна диссертационного исследования определяется разработанными математическими моделями оценки показателя конкурентоспособности и стоимостной оценки доли инновационной составляющей в рыночной стоимости космических услуг.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором лично в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту:
1. Модель коммерческого сегмента рынка с выполнением платных услуг по запуску космических аппаратов, основные требования которого ориентированы на характеристики надежности ракет-носителей и стартового оборудования и на стоимость вывода на орбиту полезной нагрузки.
2. Алгоритм непрерывной последовательно-циклической инновационной деятельности по созданию и реализации космических услуг, содержанием которого является многоэтапный процесс от формирования инновационной идеи до реализации заказов на услуги с заложенными в них объектами интеллектуальной собственности.
3. Показатель конкурентоспособности космических услуг, построенный на основе отношения «качество/цена», и аналитическая модель динамики его роста, учитывающая приращения от каждой инновации либо за счет повышения качества услуг, либо за счет снижения их стоимости в сравнении с достигнутым ранее уровнем конкурентоспособности космического комплекса.
4. Показатель качества космической услуги, учитывающий основные требования заказчиков по повышению надежности запуска ракеты-носителя и своевременного вывода на орбиту полезной нагрузки в сроки имеющего место «стартового окна».
5. Модель оценки доли инновационной составляющей в рыночной стоимости космической услуги, учитывающая технологическое совершенство инновационных технических решений и вклад каждой инновации в стоимость космической услуги.
6. Методические рекомендации по оценке инновационной составляющей в стоимости космической услуги для различных вариантов внедрения инноваций в космический комплекс. При этом для подготовки исходных данных предложен методический подход на основе экспертного оценивания технологического совершенства космической услуги и статистической информации по показателям надежности космического комплекса.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что его результаты имеют непосредственное приложение к практике развития предпринимательства в сфере оказания коммерческих услуг на международном рынке запуска космических аппаратов, осуществляемых с привлечением российских организаций и предприятий.
Результаты исследования позволяют повысить качество нормативных документов в сфере инновационной деятельности фирм-операторов космических услуг в части обоснования объемов инвестиций в творческий процесс создания космических технологий.
Апробация и реализация результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на кафедре № 9 Военной академии им. Петра Великого и кафедре "Теория и практика государственного регулирования экономики" Московской академии государственного и муниципального управления, а также использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Управление интеллектуальным капиталом» в РЭА им. Г. В. Плеханова.
Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, получили практическое применение в деятельности ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК», который является отраслевым банком, обслуживающим Роскосмос и подведомственные ему предприятия, при определении целесообразности инвестирования инновационных проектов в ракетно-космической отрасли.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено автором в 7 публикациях общим объемом 4,3 авт. п.л.
Структура и объем диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воловник, Михаил Александрович
Выводы по главе 3
1. Установлено шесть основных вариантов совершенствования космических услуг, для которых разработаны расчетные формулы (3.17) -(3.13) по оценке доли инновационной составляющей в рыночной стоимости космической услуги, в зависимости от направления и достигнутого уровня совершенства ракеты-носителя, стартового комплекса и системы их эксплуатации.
2. Разработана расчетная схема на основе построенных формул (3.15), (3.16), (3.7) - (3.13) для оценки инновационной составляющей в рыночной стоимости космической услуги в зависимости от средней выручки В{ с единицы веса выводимой на орбиту полезной нагрузки и варианта совершенствования всех элементов ракетно-космического комплекса, а также разработан алгоритм (рис.3.2), реализующий данную расчетную схему с автоматическим выбором вариантов использования формул в зависимости от исходных данных по инновациям, внедренным при совершенствовании космической услуги.
3. Для получения необходимых исходных данных, используемых при реализации расчетной схемы по оценке инновационной составляющей в рыночной стоимости космической услуги, предложено экспертное оценивание технологического совершенства космической услуги и использование статистических оценок, таких показателей надежности, как:
- вероятность успешного запуска ракеты-носителя с выводом на заданную орбиту полезной нагрузки;
- вероятность своевременной подготовки стартового комплекса и ракеты-носителя к выводу полезной нагрузки на заданную орбиту.
4. Разработаны методические рекомендации по проведению экспертного оценивания технологического совершенства космической услуги на основе проведения экспертизы инновационных технических решений при создании и модернизации ракеты-носителя, стартового комплекса и системы их эксплуатации с формализацией получения вероятностных оценок показателя технологического совершенства отдельными специалистами-экспертами.
5. Предложен методический подход к использованию для статистических оценок показателей надежности ракеты-носителя и стартового комплекса соответственно биноминальной схемы испытаний и плана [N, М, Т], что позволило получить как средние, так и интервальные оценки доли инновационной составляющей в стоимости космической услуги.
Заключение
Превалирующим коммерческим сегментом динамично развивающегося рынка международных космических услуг является выполнение платных заказов по запуску космических аппаратов российскими организациями в виде совместных концернов с наиболее влиятельными западными компаниями. Основными требованиями заказчиков являются обеспечение надежности запуска ракеты-носителя, своевременного вывода на орбиту полезной нагрузки с приемлемым уровнем стоимости в сроки имеющего место «стартового окна».
Одним из направлений реализации интеллектуального капитала в космическом секторе на рынке космических услуг является разработка и реализация методических основ оценки конкурентоспособности и доли инновационной составляющей в стоимости предоставляемых услуг.
В ходе исследования получены следующие результаты:
1. Выявлены экономическая сущность и особенности интеллектуального капитала на рынке космических услуг, что позволило сформулировать предмет исследования в виде методических основ оценки инновационной составляющей в стоимости предоставляемых услуг, включающие модели и методические рекомендации по оценке конкурентоспособности космической услуги и доли инновационной составляющей в ее стоимости.
2. Разработана концептуальная модель формирования инновационной составляющей стоимости космической услуги путем реализации интеллектуальной собственности в процессе проектирования и создания ракеты-носителя стартового комплекса и системы их эксплуатации, а также построен алгоритм непрерывной последовательно-циклической деятельности по созданию и реализации космических услуг, в процессе которой происходит совершенствование ракетно-космического комплекса по свойствам, отражающим требования заказчиков (потребителей) и определяющим конкурентные преимущества космической услуги.
3. Обоснована необходимость разработки показателя конкурентоспособности космической услуги как функции достигнутого уровня ее индивидуальных свойств и качества в целом, которые востребованы заказчиком этой услуги, а также показателя технологического совершенства инноваций, реализация которых при создании ракеты-носителя, стартового комплекса и системы их эксплуатации определяет достигнутый уровень конкурентоспособности космической услуги.
4. Разработана аналитическая модель ступенчатого со случайными скачками роста инновационной составляющей стоимости космической услуги в процессе реализации инновационных технических решений при создании и совершенствовании элементов космического комплекса, зависимых от значений показателя ее конкурентоспособности и технологического совершенства.
5. Предложена и разработана аналитическая модель оценки показателя конкурентоспособности космической услуги, устанавливающая зависимость величины этой оценки от достигнутых значений показателей надежности ракеты-носителя и стартового комплекса, величины приращений этих показателей в процессе модернизации и доработок космического комплекса, а также от величины выводимой на заданную орбиту полезной нагрузки и ее увеличения в процессе совершенствования космической услуги.
6. Произведен выбор метода экспертного оценивания показателя технологического совершенства инновационных технических решений, реализуемых в конструктивных и технологических проработках ракеты-носителя, стартового комплекса и системы их эксплуатацию и осуществлена проверка работоспособности аналитической модели оценки доли инновационной составляющей в рыночной стоимости космической услуги на основе показателей конкурентоспособности и технологического совершенства этой услуги.
7. Выявлены основные варианты совершенствования услуг, для которых разработаны расчетные модели по оценке доли инновационной составляющей в рыночной стоимости космической услуги в зависимости от средней выручки с единицы веса выводимой на орбиту полезной нагрузки и варианта совершенствования всех элементов космического комплекса.
8. Предложено для получения необходимых исходных данных, используемых при реализации расчетной схемы по оценке инновационной составляющей в рыночной стоимости космической услуги, экспертное оценивание технологического совершенства космической услуги и использование статистических оценок вероятностей успешного запуска ракеты-носителя с выводом на заданную орбиту полезной нагрузки и своевременной подготовки стартового комплекса и ракеты-носителя к выводу полезной нагрузки на заданную орбиту.
9. Разработаны методические рекомендации по проведению экспертного оценивания технологического совершенства космической услуги на основе проведения экспертизы инновационных технических решений при создании ракеты-носителя, стартового комплекса и системы их эксплуатации с формализацией получения вероятностных оценок показателя технологического совершенства отдельными специалистами-экспертами.
10. Предложен для статистических оценок показателей надежности ракеты-носителя и стартового комплекса методический подход, позволяющий получить как средние, так и интервальные оценки доли инновационной составляющей в стоимости космической услуги.
11. Разработаны расчетные зависимости и предложена схема упрощенной оценки величины инновационной составляющей в рыночной стоимости космической услуги на основе оценок значений роялти для ракеты-носителя, стартового комплекса и космической услуги в целом.
Полученные результаты имеют непосредственное приложение к практике предпринимательства в сфере оказания коммерческих услуг на рынке запуска космических аппаратов и дают возможность повысить качество нормативных документов в сфере инновационной деятельности российских операторов услуг.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методического аппарата оценки инновационной составляющей в стоимости космических услуг"
На правах рукописи
Воловник Михаил Александрович
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В СТОИМОСТИ КОСМИЧЕСКИХ УСЛУГ
Специальность 08 00 05 - " Экономика и управление народным хозяйством " (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2007
003070062
Работа выполнена в Московской академии государственного и муниципального управления.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Волков Вячеслав Иванович Научный консультант - доктор физико-математических наук
Асмус Василий Валентинович Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Бусов Владимир Иванович кандидат экономических наук Станишевский Андрей Вячеславович
Ведущая организация - Академия менеджмента инноваций
Защита диссертации состоится "30 "мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д217 051 01 в ФГУ "НИИ Республиканский исследовательский научно-консультативный центр экспертизы "
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ "НИИ РИНКЦЭ"
Автореферат разослан " 27 " апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д217 05101 кандидат экономических наук С Б И. Ефимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Успешное развитие наукоемких отраслей экономики в современном мире в значительной степени определяется эффективностью использования интеллектуального капитала и уровнем организации инновационных процессов
Одним из наиболее значимых и выгодных направлений реализации интеллектуального капитала является динамичный и быстро развивающийся рынок международных космических услуг
В создании и использовании космических услуг задействован широкий круг его участников инвесторы, научно-исследовательские, опытно-конструкторские организации, предприятия-изготовители космических комплексов и эксплуатационные организации При этом естественным является требование реализация нововведений должна завершаться конечным достижением лучших результатов в сравнении с аналогами Ориентирами при выполнении этого требования являются как изменяющиеся возможности и потребности расширяющегося рынка космических услуг, так и новые разработки космической техники Без наличия интеллектуального капитала и его эффективного использования компании, предоставляющие космические услуги, не в состоянии конкурировать на этом рынке
Каждая создаваемая и реализуемая в космическом комплексе инновация приводит к повышению уровня технического совершенства космической услуги, что и определяет увеличение инновационной составляющей ее стоимости.
В настоящее время в аэрокосмической промышленности накоплен богатый опыт использования интеллектуальных ресурсов в создании и реализации инноваций в ракетно-космических системах. За долгие годы развития российской космонавтики на базе оборонно-промышленного комплекса (с середины двадцатого века до наших дней) сформировались работоспособные творческие коллективы, успешно разрабатывающие и создающие различного класса ракеты-носители и наземные стартовые комплексы, являющиеся результатом научно-технической и инновационной деятельности Аналогичным образом на базе военно-промышленного комплекса развивались космические технологии в США
Теоретические аспекты инновационной деятельности разрабатывались активно с 70-х годов XX века, начиная с теоретических работ Й Шумпетера, Д Кейнса, Д Сахано, Д Мартино, а в дальнейшем в работах П Друкера, Э Брукинг, М. Костельса, И. Перлоки, а также в исследованиях многих ученых РАН и системных НИИ России А И Анчишкина, И.Е Артемьева, В.Л. Белоусова, В.И. Волкова, Л.И Волкова, Р.А Фатхутдинова, А И .Яковлева, Е Г. Яковенко, Ю.В Яковца и др Проблема создания и использования интеллектуального капитала стала разрабатываться особенно интенсивно лишь с начала 90-х годов прошлого столетия. В этой области следует выделить работы С В Валдайцева, Н Н Карповой, А Н Козырева, Ю П. Кононова, А Д Корчагина, Б Б Леонтьева, О В Новосельцева, Е Н Селезнева, Н М Фонштейна
В упомянутых работах важное место уделяется проблеме реализации интеллектуального капитала в инновационной продукции, исследован механизм создания, накопления и использования интеллектуального капитала, а также методы оценки интеллектуального потенциала организаций, рыночной стоимости интеллектуальной собственности и другие вопросы, которые во многом применимы к аналогичным аспектам при проработке тематики создания и реализации космических услуг
Однако произвести оценку доли интеллектуального труда в рыночной стоимости космической услуги на основе известных работ не представляется возможным в связи с отсутствием методического аппарата, позволяющего учитывать влияние реализованного в космической технике интеллектуального капитала на степень ее совершенства, на рост качества космической услуги и связанный с этим прирост стоимости этой услуги по сравнению с аналогами
Все вышеизложенное обосновывает актуальность выбранной темы и предопределило объект, предмет, цель и задачи исследования
Объект исследования -механизм формирования инновационной составляющей стоимости космических услуг на предприятиях ракетно-космической отрасли
Предмет исследования - приращения инновационной составляющей стоимости космических услуг при внедрении инноваций в процессе совершенствования ракеты-носителя, стартового комплекса и системы их эксплуатации
Цель диссертационного исследования - разработка методического аппарата оценки инновационной составляющей стоимости космических услуг, для чего решена научная задача по разработке экономико-математической модели динамики формирования инновационной составляющей в стоимости космических услуг на рынке запуска космических аппаратов При этом решены следующие научно-исследовательские задачи
1) проведен анализ особенностей формирования и коммерциализации рынка космических услуг, его перспектив и тенденций;
2) выявлены экономическая сущность и особенности инновационной деятельности по созданию и реализации космических услуг, а также роль и место интеллектуального капитала в этой деятельности,
3) обоснована и разработана аналитическая модель оценки показателя конкурентоспособности космической услуги,
4) предложены методы экспертного оценивания технологического совершенства инновационных технических решений,
5) разработана экономико-математическая модель оценки доли инновационной составляющей в стоимости космической услуги;
6) разработаны расчетная схема и методические рекомендации по оценке инновационной составляющей в стоимости космической услуги.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам инноватики и оценке интеллектуальной собственности, методы теории принятия решений и математической статистики, в том числе экспертных оценок
Информационную базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, государственные программы и проекты по тематике гражданского космоса, нормативные акты по научно-технической и инновационной деятельности, данные маркетинга рынка запуска космических аппаратов, материалы прогноза развития интеграционных процессов в мировой космонавтике.
Научная новизна диссертационного исследования определяется разработанными математическими моделями оценки показателя конкурентоспособности, показателя технологическою совершенства космической услуги и стоимостной оценки доли инновационной составляющей в рыночной стоимости космических услуг
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором лично в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту
1 Модель коммерческого сегмента рынка с выполнением платных услуг по запуску космических аппаратов, основные требования которого ориентированы на характеристики надежности ракет-носителей и стартового оборудования и на стоимость вывода на орбиту полезной нагрузки
2 Алгоритм непрерывной последовательно-циклической инновационной деятельности по созданию и реализации космических услуг, содержанием которого является многоэтапный процесс от формирования инновационной идеи до реализации заказов на услуги с заложенными в них объектами интеллектуальной собственности
3. Показатель конкурентоспособности космических услуг, построенный на основе отношения «качество/цена», и аналитическая модель динамики его роста, учитывающая приращения от каждой инновации либо за счет повышения качества услуг, либо за счет снижения их стоимости в сравнении с достигнутым ранее уровнем конкурентоспособности космического комплекса
4 Показатель качества космической услуги, учитывающий основные требования заказчиков по повышению надежности запуска ракеты-носителя и своевременного вывода на орбиту полезной нагрузки в сроки имеющего место «стартового окна»
5 Модель оценки доли инновационной составляющей в рыночной стоимости космической услуги, учитывающая технологическое совершенство инновационных технических решений и вклад каждой инновации в стоимость космической услуги
6 Методические рекомендации по оценке инновационной составляющей в стоимости космической услуги для различных вариантов внедрения инноваций в космический комплекс. При этом для подготовки исходных данных предложен методический подход на основе экспертного оценивания технологического совершенства космической услуги и статистической информации по показателям надежности космического комплекса
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты имеют непосредственное приложение к практике развития предпринимательства в сфере оказания коммерческих услуг на
международном рынке запуска космических аппаратов, осуществляемых с привлечением российских организаций и предприятий
Результаты исследования позволяют повысить качество нормативных документов в сфере инновационной деятельности фирм-операторов космических услуг в части обоснования объемов инвестиций в творческий процесс создания космических технологий
Апробация и реализация результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на кафедре № 9 Военной академии им Петра Великого и кафедре "Теория и практика государственного регулирования экономики" Московской академии государственного и муниципального управления, а также использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Управление интеллектуальным капиталом» в РЭА им Г. В Плеханова
Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, получили практическое применение в деятельности ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК», который является отраслевым банком, обслуживающим Роскосмос и подведомственные ему предприятия, при определении целесообразности инвестирования инновационных проектов в ракетно-космической отрасли
Публикации. Основное содержание диссертации изложено автором в 7 публикациях общим объемом 4,3 авт п л
Структура и объем диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна
Первая глава «Анализ использования интеллектуального капитала на рынке космических услуг» включает следующие параграфы 1 1 Особенности формирования рынка космических услуг, 1.2 Роль и место интеллектуального капитала в создании космических услуг, 13 Инновационная деятельность по созданию космических услуг
Вторая глава «Разработка аналитической модели оценки инновационной составляющей в стоимости космических услуг» включает-21 Интегральная оценка инновационной составляющей в стоимости космических услуг, 2 2 Модель роста показателя конкурентоспособности космически услуг, 2 3 Выбор метода экспертного оценивания показателя технологического совершенства инновационных технических решений; 2 4 Развернутая аналитическая модель оценки доли инновационной составляющей в рыночной стоимости космических услуг
Третья глава «Методические рекомендации по оценке инновационной составляющей в стоимости космических услуг» включает 3.1 Разработка вариантов совершенствования космических услуг, 3 2 Получение и обработка исходных данных для оценки инновационной составляющей стоимости космической услуги, 3 3 Оценка инновационной составляющей стоимости космической услуги
В заключении сформулированы основные результаты работы, даны практические рекомендации по использованию разработанного методического аппарата и намечены пути дальнейших исследований
Общий объем работы 135 страниц компьютерного текста Работа содержит 13 таблиц и 18 рисунков
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Проведенный анализ использования интеллектуального капитала на рынке международных космических услуг позволил установить сферу приложения интеллектуального потенциала предприятий космической отрасли России на этом рынке, который может быть разделен на два самостоятельных сектора
1) космические услуги, связанные с выполнением платных заказов по запуску космических аппаратов на различные околоземные орбиты,
2) космические услуги, представляемые через запущенные космические аппараты
В настоящее время Россия, которая только в 1995 году осуществила первый коммерческий запуск космического аппарата, активно присутствует в первом секторе рынка международных космических услуг При этом государственный статус управления космической деятельности реализует Федеральное космическое агентство (Роскосмос).
Целесообразность расширения российского присутствия на рынке космических услуг и более широкого привлечения в эту среду интеллектуального капитала определяется высокими прибылями Оценочная стоимость космических услуг по запуску космических аппаратов в год для различных международных провайдеров представлена в табл 1. Как видно из этой табл , стоимость космических услуг оценивается миллиардами долларов США, что предопределяет значимость оценки инновационной составляющей в стоимости этих услуг
Таблица 1
Оценочная стоимость услуг по запуску космических аппаратов в год
Провайдер стартовых услуг Оценочная стоимость услуг млрд долл США
Arianespace 2,211
ILS (включая PH «Протон») 1,364
Boeing (включая PH «Зенит 3 LS») 0,961
CGWIC 0,152
ГКНПЦ им Хруничева (независимо от ILS) 0,182
Рынок геостационарных запусков 11,65-16,27
Рынок негеостационарных запусков 0,60-1,35
Инновационная деятельность на рынке космических услуг в значительной степени нацелена на все более полное удовлетворение требованиям заказчиков, которые в основном сводятся к обеспечению высокой надежности запуска ракетой-носителем полезной нагрузки на заданную орбиту и своевременности подготовки этих запусков в сроки, определяемые имеющим место «стартовым окном» При этом стоимость вывода на заданную орбиту 1 кг полезной нагрузки не должна превышать среднерыночные цены
Как показывают проведенные автором исследования процессов создания ракетно-космических комплексов (РКК), в настоящее время в России сложился механизм последовательно-циклической инновационной деятельности, в процессе которой объекты интеллектуальной собственности
создаются и реализуются в космических услугах В диссертации разработан алгоритм инновационной деятельности по созданию и внедрению инноваций в космические услуги, в котором взаимоувязаны последовательно осуществляемые научно-исследовательские работы по заданному на РКК техническому заданию, опытно-конструкторские работ, производство, отработка и наземные испытания элементов РКК, его строительство, летно-конструкторские и зачетные летные испытания, сдача РКК в эксплуатацию. Выявляемые на каждом этапе недостатки устраняются проведением доработок элементов РКК и эксплуатационной документации, а при появлении новых требований заказчиков космических услуг осуществляется модернизация РКК, что и предопределяет последовательную цикличность использования интеллектуального капитала предприятий Роскосмоса посредством внедрения инноваций в космических услугах
На каждом цикле реализации инновационной деятельности создаются объекты интеллектуальной собственности, которые овеществляются в элементах конструкции PICK Совершенствование космических услуг осуществляется в интересах заказчика и с целью обеспечения высокого уровня конкурентоспособности оказываемой услуги При этом совершенствуются прежде всего основные элементы РКК ракета-носитель, стартовый комплекс и система их эксплуатации таким образом, чтобы вывод на заданную орбиту полезной нагрузки был бы все более и более успешным, а вес полезной нагрузки, выводимой одной ракетой-носителем, был бы все больше и больше, как это необходимо потребителю космических услуг
Следовательно, оценку доли инновационной составляющей в стоимости космических услуги необходимо производить также с позиции потребителя этой услуги, с учетом уровня достигнутого совершенства по свойствам, отражающим требования потребителей и определяющим конкурентные преимущества предлагаемой космической услуги
В соответствии с этим, центральным аспектом проблемы оценки инновационной составляющей в стоимости космической услуги, является разработка показателя конкурентоспособности услуги как функции достигнутого уровня тех ее свойств и качества в целом, которые востребованы заказчиками (потребителями) этой услуги
Для того чтобы оценить интеллектуальный вклад в разработку ракеты-носителя, стартового комплекса и системы их эксплуатации, которые, в
конечном счете, и определяют качество космической услуги, в диссертации решается задача дифференциации значимости с одной стороны творческой деятельности всех участников проекта и с другой стороны материальной составляющей в достижении требуемого качества космической услуги Действительно, одно и то же качество может быть достигнуто за счет значительных инноваций без существенных материальных затрат, а может оказаться, что необходимое усовершенствование ракеты-носителя или стартового комплекса будет достигнуто при весьма существенных материальных затратах В последнем случае следует считать инновацию низкого технологического совершенства Следовательно, появляется вторая сторона проблемы оценки инновационной составляющей в стоимости космической услуги - определение технологического совершенства инноваций, направленных на повышение конкурентоспособности космических услуг.
Таким образом, разработка модели оценки инновационной составляющей в стоимости космической услуги, необходимой для проведения исследований в данной работе, связана с решением следующих задач по разработке ряда моделей
1) динамики роста конкурентоспособности космических услуг в процессе создания и совершенствования ракеты-носителя, стартового комплекса и системы их эксплуатации,
2) оценки показателя технологического совершенства инновационных технических решений, реализуемых в процессе создания космических услуг,
3) интегральной оценки инновационной составляющей космической услуги в зависимости от двух показателей технологического совершенства инноваций, внедряемых в процессе создания космической услуги, и конкурентоспособности этой услуги, растущей в процессе осуществления инноваций
При разработке аналитической модели оценки инновационной составляющей в стоимости космических услуг было принято, что объектами реализации инноваций являются ракеты-носители, стартовой комплекс и система их эксплуатации При этом инновации могут осуществляться на всех этапах жизненного цикла ракетно-космического комплекса, начиная от его проектирования, создания опытных образцов и завершая испытаниями, доводкой и доработками принятого в эксплуатацию комплекса.
Каждая внедряемая инновация приводит к повышению уровня технического совершенства и содержит определенный интеллектуальный потенциал, величина которого во многом определяет ее эффективность Соответственно этому имеет место увеличение инновационной составляющей стоимости Сис космических услуг Для описания роста инновационной составляющей стоимости Сис космических услуг предложена модель дискретных ступенчатых приращений этого показателя по времени В каждый случайный момент времени ^ при реализации уй инновации происходит прирост на величину АС„Ч инновационной составляющей стоимости космических услуг Значение величины ДС„Ч также случайно и определяется уровнем интеллектуального потенциала разработчиков инновации и множеством случайных факторов, сопутствующих творческому процессу Динамику этого процесса отображает следующая аналитическая зависимость
Сис=ХЛС„ч, (1)
где АС„Ч - приращение инновационной составляющей стоимости космических услуг при внедрении .1-й инновации в процессе совершенствования ракеты-носителя, стартового комплекса и системы их эксплуатации,
т - количество внедренных инноваций при совершенствовании ракеты-носителя, стартового комплекса и системы их эксплуатации.
Реализация каждой инновации связана с использованием как интеллектуального, так и финансового капиталов Величина вложения двух видов капиталов определяет степень повышения конкурентоспособности космических услуг В связи с этим конкурентоспособность целесообразно характеризовать отношением «качество/цена», и чем выше этот показатель, тем более приемлемой для заказчиков будет запрашиваемая космическая услуга.
Показатель конкурентоспособности космической услуги определяется
д*
отношением Чку= ——> (2)
где Кку- показатель качества космической услуги, а Цку- цена космической услуги.
При реализации каждой инновации показатель конкурентоспособности получает приращение либо за счет повышения качества космических услуг, либо за счет снижения их стоимости. Ступенчатая модель роста показателя конкурентоспособности космических услуг аналогична модели роста инновационной составляющей стоимости космической услуги С„с, так что в те же самые случайные моменты времени ^ внедрения инноваций, как и в модели роста величины Снс(^), происходят приращения А^, в определенной степени пропорциональные приросту инновационной составляющей стоимости космических услуг ДС„Ч и в то же время в достаточной степени случайные
Аналитическая модель, отражающая динамику роста показателя конкурентоспособности qкy при совершенствовании космической услуги, представлена следующей зависимостью
т
Яку = Чб + ' (3)
где qБ - показатель конкурентоспособности аналогичной космической услуги, на базе которой создается более совершенные ракета-носитель, стартовый комплекс и система их эксплуатации,
Ас^ - прирост показателя конкурентоспособности вновь создаваемой космической услуги с внедрением ^й инновации
Суммарный прирост показателя конкурентоспособности космической услуги определится формулой
т
Дчг = 1><7,, (4)
7=1
Доля 5(„ вклада каждой _)-й инновации в инновационную составляющую пропорциональна величине прироста конкурентоспособности
А^, так что = (5)
14
Для того чтобы установить стоимостное значение инновационной составляющей космической услуги, использовалось понятие "показатель технологического совершенства" 5ТС, который изменяется от нуля до единицы и определяет, какова доля инновационной составляющей в прибыли от реализации инновационной продукции При этом чем выше уровень
технологического совершенства, тем больше значение , и чем сложнее внедрить, реализовать инновацию в производстве, тем меньше значение этого показателя
Для каждой уй инновации доля интеллектуальных вложений пропорциональна 5тЧ и зависит от сложности решаемой задачи по совершенствованию космической услуги и эффективности реализации теоретических разработок в техническом решении В каждом ,1-м случае разработки и реализации инновации величина 8ТЧ будет во многом определяться случайными факторами, характеризующими творческий процесс.
На основе предложенных моделей, произведена оценка прироста инновационной составляющей ДСИ(у при реализации уй инновации
АСИС] = Цкух5тух8^, (6)
где Цку - цена представляемой услуги по выводу одного килограмма веса полезной нагрузки на заданную орбиту,
&пу - показатель технологического совершенства ,)-й инновации внедренной в процессе совершенствования космической услуги (безразмерная величина),
- доля вклада уй инновации в инновационную составляющую стоимости космической услуги (безразмерная величина)
В процессе исследований произведено дальнейшее развитие этой модели и осуществлена разработка аналитической модели показателя качества космической услуги
Под показателем качества космической услуги понимался комплексный показатель, который характеризует надежность запуска ракеты-носителя и вывода на орбиту полезной нагрузки в заданные сроки имеющего место «стартового окна» Такой комплексный показатель оценивается безразмерной величиной и определяется по формуле
К = РгхРв, (7)
где Рг - вероятность своевременной подготовки стартового комплекса и ракеты-носителя к выводу полезной нагрузки на заданную орбиту;
Рв - вероятность успешного вывода на заданную орбиту полезной нагрузки заданного веса при оказании космической услуги
Приращение показателя качества космической услуги АК будет оцениваться также безразмерной величиной и определяться соответственно по зависимости
ДК = РГДР„+РВДРГ. (8)
Каждая конкретная ^я инновация может содержать от одного до нескольких технических решений, в которых реализуются различные типы объектов авторского права и промышленной собственности Однако, считалось, что любая ]-я инновация направлена на решение задачи либо по повышению значения показателя Рг и тогда ДРГ] > 0, а ДРЧ = 0 и ДЦ, = 0, либо на решение задачи по повышению значения показателя Рв и тогда АРЧ > 0, а ДРг) = 0 и ДЦ = 0, либо наконец на снижение стоимости космической услуги и тогда ДЦ, > 0, а ДРЧ = 0 и ДРП = О
Для учета влияния веса выводимой на орбиту полезной нагрузки С„„ на показатель конкурентоспособности космической услуги использовался прогноз мирового рынка космических услуг на период до 2011 года*, который содержит сведения о зависимости будущей цены вывода на орбиту одного килограмма полезной нагрузки от общего веса полезной нагрузки на борту ракеты-носителя При этом увеличение общего веса 0П1, полезной нагрузки от двух до шести тонн ведет к снижению стоимости запуска на орбиту 1 кг полезного веса с 30 тыс до 15 тыс долларов США
С некоторым приближением можно считать, что имеющий место отрицательный тренд цен Цку в зависимости от величины Сп„ имеет линейный характер Поэтому использовался в качестве аппроксимирующего многочлена полином первого порядка
Цк^Оо-ЗА,,,, С)
и далее для _)-й инновации
ДЦ = -[ЗгДСл (10)
где ДЦ, - соответственно приращения после реализации .¡-й инновации цены вывода одного килограмма полезной нагрузки на орбиту и общего полезного веса, выводимого ракетой-носителем на орбиту.
Аналитическая модель роста показателя конкурентоспособности с учетом формул (2), (8), (9), (10) получена в виде трех составляющих
* Прогноз компании ЕцгосогтшИ мирового рынка услу! по запускам космических аппаратов на период до 2011 года - М НТЦ " Компас", 2003)
(12)
=
(а0-/ЗеСпн)2
(13)
где Дд^, Ая^, ДqзJ
приращения
значений показателя
конкурентоспособности при реализации J-й инновации в процессе совершенствования космической услуги соответственно - от приращения вероятности ДРВ успешного вывода на орбиту полезной нагрузки, от приращения вероятности ДРГ своевременной подготовки стартового комплекса и ракеты-носителя к выводу полезной нагрузки на заданную орбиту, от приращения веса полезной нагрузки ДС, выводимой на орбиту ракетой-носителем
Показатель технологического совершенства определяет, какова доля интеллектуальной составляющей в приросте стоимости космической услуги от реализации ,|-го инновационного решения Этот показатель, с одной стороны, зависит от эффективности технического решения, от степени ее влияния на совершенствование космической услуги и на повышение показателей ее качества; с другой стороны, определяется сложностью реализации технического решения, величиной затрат материальных средств, необходимых для воплощения инновации в системах и технологиях, обеспечивающих космическую услугу
При этом чем более сложным и дорогостоящим будет внедрение ^го инновационного технического решения, тем меньше будет доля инновационной составляющей в приросте стоимости космической услуги, а чем больше будет эффект совершенствования ракеты-носителя, стартового комплекса и системы их эксплуатации на повышение качества космической услуги, тем большим будет значение доли Д, инновационной составляющей в приросте стоимости космической услуги за счет реализации ^й инновации
Для определения значения показателя технологического совершенства в диссертации обоснованно выбрана процедура экспертного оценивания с обеспечением согласованности экспертов и учетом их компетентности посредством вычисления и установки весовых коэффициентов их оценкам
Развернутая аналитическая модель для определения доли инновационной составляющей в рыночной стоимости космической услуги получена с учетом формул (5), (6), (11), (12),(13) в следующем виде 1
Ас^(АРг,АРвЛС„и)
JqPrPBKGn
Src(APB)Pr^pB+Src(APr)PBAPr + Src(AG„„)-
ao-ßqG„„
где Аъ(АРг,АРв,№т) = РвАРг + РгЬРв + РвРг-~r~ №„и, (14)
«О ~ A Am
STC{APr),öTC(APB),STC(AGm) - показатели технологического совершенства совокупностей инновации, направленных на совершенствование космической услуги,
ДРг, ДРв, АСг„„ - соответственно приращения величин составляющих показателя конкурентоспособности при реализации инноваций в процессе совершенствования космической услуги;
Р,, Р„, G„„ - соответственно базовые значения составляющих показателя конкурентоспособности космической услуги, которая совершенствуется путем реализации т инноваций;
cc0,ßf - коэффициенты линейной регрессии (9), определяющей зависимость цены вывода на орбиту 1 кг полезной нагрузки от стартовой массы полезной нагрузки
Для анализа влияния технологического совершенства реализуемых на РКК инноваций на долю Дку инновационной составляющей стоимости разработанной космической услуги эта модель была сведена к уравнению
Дст = 0,16<5rt (АРЯ) + 0,27örc(APr)+(&G,m) (15)
при следующих значениях показателей качества космической услуги и приращениях этих показателей в процессе ее разработки и совершенствования
Рг=0,95, АР, =0,05, Рв = 0,99;АРВ =0,03; G™ = б т, AG™ = 0,5 т, а0 = 35,2 тыс долл , ßg=3,6Tbic долл /т Результаты анализа влияния уровня технологического совершенства инноваций на величину доли инновационной составляющей в стоимости космической услуги представлены на графике рис.1 При этом варьировались
показатели технологического совершенства трех видов инноваций, направленных на повышение значений АР,, АР„ и увеличение веса полезной нагрузки А вм Считалось, что инновации могут быть по технологическому совершенству как ниже среднего уровня (8ТС = 0,2), так и основанные на технических решениях, близких к пионерским изобретениям (8ТС = 0,8)
Рис 1 Анализ влияния показателя технологического совершенства инноваций на величину доли Дку инновационной составляющей в стоимости космической услуги
С повышением технологического совершенства инноваций растет доля Дку инновационной составляющей в стоимости космических услуг В выбранном диапазоне исследований этот показатель изменялся от величины 0,2 при значениях 8ХС(Д Р,) = 5ге(Д Рв) = 8тс(Д(7пя) = 0,2 до 0,8 соответственно при значениях 8гс(А/>,) = 5гС(АРв) = 8тс(ДО„„) = 0,8
Выбранный вариант исходных данных по значениям показателей качества космического комплекса предопределил более существенное
влияние наращивания веса Gm полезной нагрузки на долю инновационной составляющей в стоимости космических услуг
Полученная аналитическая модель оценки доли Дку инновационной составляющей в рыночной стоимости космической услуги чувствительна ко всем изменениям показателей качества космических услуг и технологического совершенства инновационных технических решений, принимаемых в процессе создания и совершенствования РКК
При оценке доли инновационной составляющей в рыночной стоимости космической услуге следует учитывать возможные потери в планируемой выручке, которые будут иметь место из-за недостаточно высокого качества ракет-носителей и аппаратуры стартового комплекса Эти потери связаны с возможными срывами выполнения контрактов с вероятностью QB = 1 - Рв невывода на заданную орбиту полезной нагрузки Gn!I и, следовательно, с необходимостью компенсации заказчикам космической услуги стоимости С1п„ каждого килограмма полезной нагрузки
Кроме того, из-за недостаточной надежности Рг стартового комплекса с вероятностью Qr = 1 - Рг могут происходить отмены и переносы вывода на орбиту полезной нагрузки Gm„ что приведет к выплатам штрафных санкций С2ш. за каждый килограмм полезной нагрузки заказчику космической услуги
Ракеты-носители, пуск которых закончился невыводом на заданную орбиту полезной нагрузки, также следует считать потерянными, а их стоимость Ср„ должна быть учтена при оценке выручки от реализации проекта космической услуги
В связи с этим величина выручки Вп от реализации всего проекта по космическим услугам с запуском N3 ракет-носителей определяется по формуле
Вп = Ц,Ы,СП„- [С1п„(1- Рв)+С2пп(1- Pr)]Gn„N3- CP„N,(1-Рв), (16) где Ц, - рыночная цена запуска на орбиту 1 кг полезной нагрузки,
N3 - общее количество проектных запусков ракет-носителей с выводом
на орбиту полезной нагрузки,
GnH- вес выводимой на орбиту полезной нагрузки,
Ci„„ - стоимость 1 кг выводимой на орбиту полезной нагрузки;
С2п„ - величина штрафных санкций за срыв своевременного запуска
1кг полезной нагрузки на орбиту,
Рв - вероятность успешного запуска ракеты-носителя и вывода на заданную орбиту полезной нагрузки,
Рг - вероятность своевременной подготовки стартового комплекса и ракеты-носителя к выводу полезной нагрузки на заданную орбиту, Срн- стоимость ракеты-носителя
Средняя выручка В1 с единицы (1 кг) полезной нагрузки, выведенной на заданные орбиты, определялась по следующей формуле
В, = («о -ррт )РВ- [С1ш,(1- РВ)+С2П11(1- Рг)] -§¡41- Рв) (17)
ПН
Инновационная составляющая рыночной стоимости Сис космической услуги в этом случае определяется как
Сис = ДкуХ В, хС„„ (18)
На основе разработанных аналитических моделей предложена расчетная схема оценки инновационной составляющей СИс рыночной стоимости космической услуги, которая сводится к определению
1) доли Дку инновационной составляющей рыночной стоимости космической услуги по формуле (14),
2) средней выручки В1, получаемой с единицы (1 кг) веса полезной нагрузки, выводимой на заданную орбиту, по формуле (17),
3) инновационной составляющей рыночной стоимости Сси космической услуги по формуле (18)
Для получения необходимых исходных данных, используемых при реализации приведенной расчетной схемы по оценке инновационной составляющей Сис рыночной стоимости космической услуги, разработаны методические рекомендации
• -по проведению экспертного оценивания показателя 8тс технологического совершенства инноваций, которые были внедрены в конструкции ракеты-носителя и стартового комплекса, а также в систему их эксплуатации при создании космической услуги,
• -по использованию статистики испытаний и подконтрольной эксплуатации ракеты-носителя и стартового комплекса для оценивания составляющих Рв и Рг показателя качества космической услуги
Данные по показателям надежности Рв и Рг, а также величина веса полезной нагрузки Опн задаются в техническом задании на разработку
соотвстствующих конструкций ракеты-носителя и стартового комплекса при создании новой или совершенствовании действующей космической услуги и подтверждаются теоретическими расчетами при проектировании, а затем и по результатам испытаний ракеты-носителя и стартового комплекса
Для оценки величины приращений АР„, АР, необходимо иметь данные по испытаниям аналогов ракеты-носителя и стартового комплекса, которые используются при предоставлении подобных космических услуг
При определении доли инновационной составляющей Д^, в рыночной
Л
стоимости космической услуги получены как точечные, средние оценки Д (в качестве исходных данных используются точечные оценки показателей
АЛ Л Л
надежности Рв, Р, и их приращений АР„ и А Рг), так и оценка нижней
Л
доверительной границы Дкуг,, (в качестве исходных данных используются оценки нижних доверительных границ значений показателей надежности РВ11
и Рт и точечные оценки их приращений А Рв и АРГ).
Получаемые с учетом этих методических рекомендаций исходные
Л
данные позволяют произвести оценки, как среднего значения Сис инновационной составляющей стоимости космической услуги, так и нижней доверительной границы Сиен этой случайной величины
л
Для оценки средних значений Дку по формуле (14) в соответствии с предложенной расчетной схемой используются следующие исходные данные Рв, Р, , АР„, А Рг, ДО™ и СШ|, а для проведения по формуле (17) оценки величины средней выручки с единицы веса полезной нагрузки, выводимой на орбиту, используются в качестве исходных данных оценки
Л Л
средних значений показателей надежности Рв и Рг.
Таким образом, разработанный методический аппарат оценки инновационной составляющей стоимости космической услуги, состоит из двух частей
1) аналитических моделей и расчетной схемы по оценке инновационной составляющей в стоимости космической услуги,
-222) методических рекомендаций по определению исходных данных для реализации расчетной схемы, при этом часть исходных данных получается в результате обработки статистики испытаний и подконтрольной эксплуатации ракетно-космического комплекса, а другая часть - по результатам экспертных оценок технологического совершенства инноваций, внедренных в ракету-носитель, стартовый комплекс и систему их эксплуатации
Разработанный методический аппарат оценки инновационной составляющей стоимости космических услуг имеет практической применение в ракетно-космической отрасли В частности Кредитное Управление ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК» использует методические рекомендации автора при принятии инвестиционных решений
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.
1 Разработка системы космического мониторинга загрязнений окружающей природной среды в местах расположения баз ракетного оружия Отчет о НИР/ НИЦ "Планета", науч рук Асмус В В , отв исп Севрюков И Т, исп. Воловник М А - М , 2004 - 1,6 п л (авт 0,8 п л)
2. Воловник МА Маркетинговый анализ мирового рынка космических услуг- М.: Роскосмос, ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК», 2005 - 0 70 п л
3. Воловник М А., Севрюков И Т, Селезнев Е Н «Инновации в ракетно-космической отрасли и конкурентоспособность космических услуг» под ред д э.н., проф Багова В П //Сер «Известия Военной академии РВСН им. Петра Великого» М , МО РФ 2005 - 1,6 п л. (авт. 0,8 п л)
4 Воловник М А, Чеботарев С С, Звягин А А Роль государства в регулировании рыночной экономики // Сб трудов ХШ Научно-практической конференции МЧС РФ - Химки, 2006 - 0,9 п л (авт 0,4)
5 Воловник М А, Чеботарев С С, Оптимизация российской системы налогообложения среднего и малого бизнеса в современных условиях // Сб трудов ХШ научно-практической конференции, МЧС РФ - Химки, 2006 -1,2 п л (авт. 0,5)
6 Воловник М.А Информационный меморандум по проекту «Наземный Старт»- М Роскосмос, ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК», 2005 - 0,8 п л
7 Воловник М А, Селезнев Е Н , Севрюков И Т Методика определения перспектив развития инновационной продукции - М.- Сб трудов 26 НИИ МО, 2007 - 0,6 п л (авт 0,3 п л )
заказ №352 тираж 80экз принято к исполнению 25 04 2007г исполнено 27 04 2007г
ООО "БИЗНЕСПОЛИГРАФИЯ" ИНН 7709519840 101000,г Москва,ул Маросейка,6/8 crp 1 (495) 789-36-89 (495) 624-38-98 www b-printru