Сохранение и развитие конкурентных преимуществ России на международном рынке космических запусков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Примаков, Павел Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Примаков, Павел Вячеславович

Введение.

Глава 1. Мировой рынок космических запусков: состояние и основные тенденции развития.

1.1. Мировой рынок космических запусков в условиях глобализации.

1.2. Основные центры оказания услуг по космическим запускам.

1.3. Особенности конкурентных отношений на международном рынке космических запусков.

Глава 2. Россия на мировом рынке космических запусков.

2.1. Объем и структура российского экспорта услуг по космическим запускам.

2.2. Анализ конкурентоспособности услуг по космическим запускам России: основные конкурентные преимущества.

2.3. Роль страхования рисков при космических запусках в обеспечении конкурентных преимуществ России.

Глава 3. Конкурентные преимущества России на мировом рынке космических запусков и меры экономической политики по сохранению лидерства.

3.1. Образовательные, научные и НИОКР основы конкурентных преимуществ России на рынке космических запусков.

3.2. Государственное регулирование экспорта услуг по космическим запускам.

3.3. Государственная поддержка маркетинга услуг по космическим запускам.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сохранение и развитие конкурентных преимуществ России на международном рынке космических запусков"

Актуальность темы исследования. Эффективное использование и развитие накопленного в России мощного потенциала космического комплекса в условиях многократного (по сравнению с периодом СССР) сокращения объемов ее государственной поддержки невозможно без использования механизмов рыночной экономики, а, следовательно, выхода I на мировой рынок высокотехнологичных услуг, ибо объемы внутреннего коммерческого спроса на продукцию космического комплекса малы:

Однако несмотря на то, что последние несколько лет Россия удерживает мировое лидерство по количеству произведенных коммерческих запусков (что обусловлено, главным образом, высокой надежностью российских ракетоносителей и относительно невысокой стоимостью запусков), на этом сегменте рынка Россия сталкивается с жесточайшсй конкуренцией, прежде всего, со стороны США и Европы - игроков, имеющих большой опыт работы на рынке и значительно большие возможности финансирования своих космических программ. Кроме того, предложение соответствующих услуг на рынке имеет тенденцию к;росту еще и вследствие того, что все новые страны становятся членами «космического клуба», а следовательно - увеличивается число потенциальных конкурентов.

Одновременно необходимо осознавать, что национальная космическая деятельность занимает ключевое место в геополитике России, является одним из важнейших факторов, определяющих её статус как страны высоких технологий и входит в число важнейших приоритетов государственных интересов, что закреплено в российском законодательстве, экономической и научно-технологической политике и имеет долгосрочный характер

Все это определяет высокую актуальность исследования конкурентных преимуществ России на мировом рынке космических запусков и поиска путей их укрепления и развития.

1 См. Федеральный Закон «О космической деятельности» в ред. Федерального закона от 29.11.96 №147-ФЗ; Федеральная программа развития космоса 2006-2015 гг.; материалы Выездного заседания Президиума Госсовета в Калуге, которое провел Президент РФ В.В. Путин 29 марта 2007.

Степень разработанности проблемы. В отличие от США и Европы, где с самого начала становления космического комплекса значительное внимание уделялось коммерциализации космических технологий и их рыночной эффективности, а следовательно - складывались и отрабатывались механизмы продвижения космических услуг на рынки, в России космический комплекс изначально развивался как чисто «бюджетный», в рамках жесткого государственного регулирования преимущественно административными методами. Лишь за последние полтора-два десятилетия Россия вышла на мировой рынок космических услуг в качестве самостоятельного игрока, а экспорт услуг по космическим запускам выделился как самостоятельное направление экспорта космической продукции.

Все это обусловило крайне низкую степень разработанности в отечественной специальной литературе всего комплекса проблем, связанных со стратегией поведения России на мировом рынке космических запусков и маркетингом соответствующих услуг.

Несмотря на то, что в зарубежной и отечественной экономической литературе достаточно много трудов, посвященных вопросам международной конкуренции и международного маркетинга товаров и услуг, рекомендации зарубежных авторов нередко неприменимы (или применимы ограниченно) к рынку услуг космических запусков вследствие ярко выраженной специфики этого рынка и особенностей самого космического комплекса (прежде всего, возможность «двойного назначения» всех космических технологий). Тем не менее, труды таких специалистов, как Портер М., Котлер Ф., Ридинг К., Эткинсон Д., Уилсон Й., Ламбен Ж.-Ж. и др., содержат достаточно подробное описание категориального аппарата конкуренции и конкурентных возможностей, механизмы различных моделей конкуренции, параметры сравнения и способы конкурентной борьбы на современных рынках.

В числе отечественных ученых, разрабатывающих вопросы международного маркетинга и международной конкуренции, следует назвать Багиева Г.Л., Голубкова Е.П., Моисееву Н.К., Никифорову C.B.,

Сейфуллаеву М.Э., Спиридонова И.А., Титову В.А., Шишигина М. И., Ячеистову Н. И., Парамонову Т.Н., Авдокушина Е.Ф., Крылову JI.B. и др.

Вопросы коммерческого использования космических технологий, нашли свое отражение в отдельных работах Алавердова В.В., Гурова А.Г., Коптева Ю.Н., Корунова С.С., Кукушкиной С.Н., Родионова В.А. Проблемы организации страхования космических рисков рассматриваются в трудах Корунова С.С., Медведчикова Д.А., Миронюка Н.Ю., Николаева В.Б., Шутова B.C. и др. Специфика космической работы выражена в трудах ученых-космонавтов Берегового Г.Т., Гречко Г.М., Савиных В.П.,

Савицкой С.Е., Севастьянова В.И., Кубасова В.Н. и др.

Однако практически отсутствуют научные монографии, как комплексно отражающие экономическую сторону деятельности космического комплекса в целом, так и посвященные проблемам продвижения российских космических технологий и космических услуг на между народные рынки. Недостаточно системно представлены в современной российской литературе аналитические обобщения, методические рекомендации и оценки реальной конкурентоспособности России в сфере космических технологий. Диссертационные исследования в области мирового рынка космических запусков отсутствуют полностью.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и обобщение конкурентных преимуществ России на между народном рынке космических запусков и поиск путей их закрепления и развития.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выявить отличительные характеристики мирового рынка космических запусков, определить основных участников этого рынка, и специфику конкурентных отношений между ними;

- исследовать структуру российского экспорта услуг по космическим запускам, основные тенденции ее формирования и развития;

- провести анализ конкурентоспособности российских услуг по космическим запускам и выявить основные конкурентные преимущества российских участников рынка; обозначить основные направления государственной поддержки космического комплекса, позволяющие удержать лидерство России на данном рынке в долгосрочной перспективе.

Объектом исследования является сохранение и развитие конкурентных преимуществ России на международном рынке космических запусков.

Предметом исследования являются конкурентные отношения на мировом рынке космических запусков.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные анализу теории и практики конкурентной борьбы на международном рынке, проблемам развития комплекса космических запусков и конкурентоспособности российских услуг на соответствующем рынке, вопросам продвижения на рынки высокотехнологичной продукции и государственной поддержки наукоемких секторов экономики.

Научная новизна диссертации заключается в определении основных конкурентных преимуществ российских услуг по космическим запускам и обосновании комплекса мер по сохранению и развитию этих преимуществ на мировом рынке.

Основные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Выявлены основные характеристики международного рынка космических запусков, ключевыми из которых являются: ограниченный доступ участников на данный рынок; высокая зависимость его от политической конъюнктуры; необходимость участия государства в регулировании, финансировании, маркетинге; возможность возникновения на рынке ситуации монополизма.

2. Определена структура российского экспорта услуг по космическим запускам, которая своей большей частью (60%) состоит из запусков, осуществляемых с помощью ракет тяжелого класса, при этом выявлена тенденция увеличения спроса на легкие ракеты-носители в ближайшей перспективе.

3. Проведены оценка объемов и структуры рынка коммерческих запусков в России, в том числе по типу используемых носителей, и сравнение этой структуры с требованиями мировых рынков. Показано, что наиболее выгодное положение на рынке может занять страна, имеющая либо несколько типов носителей, позволяющих выводить спутники различной массы на разные орбиты, либо один, но модифицируемый - это позволит охватить максимальное количество клиентов при прочих равных условиях.

4. Доказано, что основной особенностью конкурентных отношений на международном рынке космических запусков является то, что субъектами этих отношений выступают не столько отдельные корпорации, сколько страны в целом, что и определяет в значительной степени специфику этого рынка и конкурентных отношений между его участниками.

5. Выявлены основные конкурентные преимущества России на международном рынке космических запусков, позволяющие ей занимать лидирующие позиции и базирующиеся, в основном, на научно-техническом потенциале, сформированном ранее, а также ценовом факторе и факторе надежности.

6. Предложен комплекс организационных и финансовых мер государственной поддержки космического комплекса, а именно разработка проекта Космического банка развития, нацеленного на привлечение в комплекс частного капитала и расширение коммерческого использования космических технологий, на формирование устойчивого круга потребителей, а также на улучшение качественных характеристик самого процесса обслуживания заказчиков.

Практическая значимость исследования. Сформулированные и обоснованные в исследовании выводы и предложения автора могут быть использованы в практической работе предприятий - участников международного рынка космических запусков, государственных органов, в ведении которых находятся вопросы управления космической деятельностью и формирования космической и экономической политики России.

Аналитические материалы и теоретические выводы могут быть задействованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для учебных заведений экономического профиля по курсам «Международный маркетинг», «Мировая экономика», «Международные отношения».

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Васильевские чтения» и «Румянцевские чтения», проводимых в Российском государственном торгово-экономическом университете в период с 2005 по 2007 года, а также на научных семинарах и заседаниях кафедры мировой экономики Российского государственного торгово-экономического университета.

Отдельные предложения и рекомендации проведенного исследования апробированы и используются в Федеральном космическом агентстве России и ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», что подтверждается соответствующими документами.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных автором печатных работах общим объемом 1,4 п.л., в том числе две статьи объемом 1,1 п.л., опубликованные в журналах, входящих в перечень рекомендованных для публикации ВАК России.

Информационная база работы. При проведении исследования использовались следующие материалы: законодательно-правовая база России в части регулирования космической деятельности; нормативно-правовью документы органов государственной власти России, Федерального космического агентства; официальные издания Банка России, специальных информационных агентств - РИА Новости, ТАСС, Интерфакс, Эксперт и др.; материалы официальных сайтов головных компаний, предоставляющих услуги космических запусков; материалы официальных сайтов НАСА (Национальная космическая администрация, США), ЕКА (Европейское космическое агентство), «Корпорация Футрон» (Futron Corporation — независимая консалтинговая компания); данные специальной и периодической печати; материалы международных и российских научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Примаков, Павел Вячеславович

Заключение

По итогам проведенного исследования можно сформулировать ряд обобщающих выводов, в числе которых следующие:

Первое. Мировой рынок космических запусков в его современном виде сформировался относительно недавно, но развивается очень быстро и активно. Все больше стран, в силу потенциально высокой коммерческой выгоды, подключаются к пулу космических держав, ведут свои собственные разработки в области РН, изготовления спутников, осуществления стартов. На данный момент число стран, предлагающих космические запуски, достаточно ограничено - основные центры оказания услуг по космическим запускам на сегодняшний день сконцентрированы в России, США и Европе, однако все больше стран стремится к созданию собственных РН и некоторые из них (Индия, Япония, Китай и ряд других) уже вышли на рынок коммерческих запусков и рассчитывают отвоевать на нем свою долю.

Рыночный цикл космических запусков составляет около 10-15 лет (это средний срок действия одного спутника). Очередной пик данного цикла ожидается в 2010-2012 гг.

Влияние глобализации на мировой рынок космических запусков происходит по двум основным направлением:

- обеспечение спроса (глобальные системы связи, навигации и т.д. порождают спрос на запуски спутников, обслуживающих эти системы);

- изменение структуры участников — по мере углубления глобализации все больше стран мира могут участвовать в космических программах и разработках, поскольку их компании смогут стать субподрядчиками в выполнении космических заказов.

Основными чертами данного рынка являются:

- «игроками» на рынке являются не столько фирмы, сколько государства в силу «двойного» назначения практически любой продукции комплекса;

- возможность прямого политического давления на участников рынка и высокая зависимость от политической конъюнктуры;

- высокий порог входа на рынок, а следовательно - стабильное и предсказуемое число участников.

Второе. Сегментация данного рынка может быть произведена по кратности использования ракеты-носителя, по классу РН, по параметрам орбит выводимых КА. На ближайшую будущность будет развиваться спрос на рынке на одноразовые РН всех классов, выводящие КА на геостационарные орбиты, однако на более отдаленную перспективу следует ожидать повышения спроса на многоразовые РН, как позволяющие снизить стоимость одного запуска (лишь в случае, если технические испытания продемонстрируют необходимую надежность этих аппаратов). Особое внимание, по нашему мнению, следует обратить на сегмент легких РН, т.к. с развитием технологий спутники сверхмалого объема становятся способны выполнять чрезвычайно широкий класс задач.

Третье. При оценке конкурентоспособности РН на мировом рынке космических услуг необходимо учитывать, прежде всего, стоимость услуги по запуску КА, надежность выполнения программы, которая зависит от~ надежности РН и соблюдения графика запуска, и опыт компании, предоставляющей услуги. Наиболее надежными на мировом рынке сегодня, являются системы «Протон» и «Атлас» (производство Россия и США соответственно).

Четвертое. Перспективы развития космической индустрии тесно связаны с размерами финансирования комплекса. На сегодняшний день прочное лидерство в этой области удерживает США, на втором месте — Европа, на третьем - Япония, Россия делит четвертое-пятое место с Китаем, Австралией и Индией. Этого недостаточно не только для дальнейшего развития комплекса, но и для поддержания имеющихся позиций на рынке.

Пятое. Объем экспорта услуг по коммерческим запускам в России достаточно мал, составляя, по* примерным оценкам, менее 4% от общего объема экспорта услуг. Учитывая то обстоятельство, что объемы мирового рынка услуг по космическим запускам вообще составляют весьма небольшую долю в общем объеме рынка космических услуг, где свыше 50% всех доходов приносят услуги, оказываемые с помощью спутников, очевидно, что существующие доходы от производимых запусков позволяют поддерживать деятельность основных производителей в данной области, но не играют сколько-либо значимой роли ни для экономики в целом, ни для позиционирования России как крупного игрока на рынке космических услуг.

Тем не менее, в условиях ограниченности финансирования российского космического комплекса, средства от коммерческих запусков - один из немногих источников, позволяющих хотя бы частично сохранить существующий потенциал и вести разработки новых продуктов.

В структуре российского экспорта услуг по космическим запускам доминирует осуществление запусков с помощью РН тяжелого типа «Протон» - 53% от общего объема коммерческих запусков, произведенных Россией в 2002-2006 гг. Has втором-месте по частоте использования для коммерческих запусков находится РН легкого типа «Рокот» - 18% запусков. Наличие в российском арсенале носителей разных типов - тяжелых, средних, легких -î позволяет осуществлять вывод спутников различной' весовой категории на. различные заданные орбиты, как околоземные, так и геостационарные.

В целом это позволяет удовлетворять самые разные потребности рынка и формирует основу для сохранения лидирующих позиций России на рынке коммерческих запусков.

По прогнозам компании «Futron Corporation» на 2006-2021 г.г. доля России на рынке коммерческих запусков будет составлять в среднем 52% и достигнет 68% к 2017 г. за счет более низкой стоимости запусков и высокой надежности по сравнению с западными аналогами. Однако необходимо учитывать, что появление на рынке новых конкурентов и технологий могут изменить эти тенденции.

Больше двух третей российского экспорта услуг по космическим запускам формируется за счет коммерческих запусков, произведенных ; компаний «ILS» (ГКНПЦ им. М.В. Хруничева - РН «Протон»), на втором месте по вкладу в общий объем экспорта - компания «Eurockot» (РН «Рокот»), доля в 49% в которой так же принадлежит ГКНПЦ им. М.В.

Хруничева. Планируется, что «ILS» будет проводить маркетинг «Ангары» на мировом рынке. Таким образом, на ГКНПЦ им. М.В.

Автореферат диссертации по теме "Сохранение и развитие конкурентных преимуществ России на международном рынке космических запусков"

На правах рукописи

ПРИМАКОВ ПАВЕЛ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ РОССИИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ КОСМИЧЕСКИХ ЗАПУСКОВ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

, I ¡-¿Л

Москва - 2008

003168400

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пузановский Адриан Георгиевич

Официальные оппоненты* доктор экономических наук, профессор

Авдокушин Евгений Федорович

кандидат экономических наук, профессор Крылова Любовь Вячеславовна

Ведущая организация: Финансовая Академия при Правительстве

Российской Федерации

Защита состоится 20 мая 2008 года в 14 час в ауд 209 на заседании диссертационного совета Д 446 004 02 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу 125993, г Москва, ул Смольная, 36, РГТЭУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Автореферат разослан 17 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Красюк И Н

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В условиях глобализации мировых рынков доминирующим конкурентным преимуществом любой страны является предложение уникальных высокотехнологичных услуг Услуги космических запусков отвечают этим требованиям и являются одними из немногих услуг подобного рода, с которыми Россия сегодня может достойно выступать на мировой арене Необходимо осознавать, что национальная космическая деятельность занимает ключевое место в геополитике России, является одним из наиболее значимых факторов, определяющих ее статус как страны высоких технологий, и входит в число важнейших приоритетов государственных интересов, что закреплено в российском законодательстве

Однако несмотря на то что, начиная с 2000 года и по настоящее время, Россия удерживает мировое лидерство по количеству произведенных коммерческих запусков (что обусловлено, главным образом, высокой надежностью российских ракетоносителей и относительно невысокой стоимостью запусков), на этом сегменте рынка Россия сталкивается с жесточайшей конкуренцией, прежде всего, со стороны США и стран, входящих в состав Европейского космическог о агентства (ЕКА), - игроков, имеющих большой опыт работы на рынке и значительно большие возможности финансирования своих космических программ Предложение соответствующих услуг на рынке имеет тенденцию к росту также вследствие того, что все новые страны становятся членами «космического клуба», а следовательно - увеличивается количество конкурентов

Все это определяет высокую актуальность исследования конкурентных преимуществ России на мировом рынке космических запусков и поиска путей их сохранения и развития

Степень разработанности проблемы В отличие от США и Европы, где с самого начала становления космического комплекса значительное внимание уделялось коммерциализации космических технологий и их рыночной эффективности, а следовательно - складывались и отрабатывались механизмы продвижения космических услуг на рынки, в России космический комплекс изначально развивался как чисто «бюджетный», оборонный, в рамках жесткого государственного регулирования преимущественно административными методами Лишь за последние полтора - два

десятилетия Россия вышла на мировой рынок космических услуг в качестве самостоятельного игрока, а экспорт услуг по космическим запускам выделился как самостоятельное направление экспорта космической продукции

Все это обусловило крайне низкую степень разработанности в отечественной открытой экономической и научной литературе всего комплекса проблем, связанных со стратегией поведения России на мировом рынке космических запусков и маркетингом соответствующих услуг

Несмотря на то что в зарубежной и отечественной экономической литературе достаточно много трудов, посвященных вопросам международной конкуренции и международного маркетинга товаров и услуг, эти рекомендации нередко неприменимы (иди применимы ограниченно) к рынку услуг космических запусков вследствие ярко выраженной специфики этого рынка и особенностей самого космического комплекса (прежде всего, возможность «двойного назначения» всех космических технологий) Тем не менее, труды таких специалистов, как Портер М., Котлер Ф, РидингК , Эткинсон Д, Уилсон Й., Ламбен Ж -Ж. и др, содержат достаточно подробное описание категориального аппарата конкуренции и конкурентных возможностей, механизмы различных моделей конкуренции, параметры сравнения и способы конкурентной борьбы на современных рынках

В числе отечественных ученых, разрабатывающих вопросы международного маркетинга и международной конкуренции, следует назвать Багиева Г Л , Голубкова Е П, Моисееву Н К , Никифорову С В , Сейфуллаеву М Э , Спиридонова И А, Титову В А, Шишигина М И, Ячеистову Н И, Парамонову Т Н, Авдокушина Е Ф , Крылову Л В и др

Вопросы коммерческого использования космических технологий нашли свое отражение в отдельных рабогах Алавердова В В , Гурова А Г, Коптева Ю Н , Корунова С С, Кукушкиной С Н, Родионова В А Проблемы организации страхования космических рисков рассматриваются в трудах Корунова С С , Медведчикова Д А, Миронюка Н Ю , Николаева В Б, Шутова В С и др Однако практически отсутствуют научные монографии комплексно отражающие экономическую сторону деятельности космического комплекса в целом и посвященные проблемам продвижения российских космических технологий и космических услуг на международные рынки Недостаточно системно представлены в современной российской литературе аналитические обобщения, методические рекомендации и

оценки реальной конкурентоспособности России в сфере космических технологий Диссертационные исследования в области мирового рынка космических запусков отсутствуют полностью

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и обобщение конкурентных преимуществ России на международном рынке космических запусков и поиск путей их закрепления и развития

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

- выявить отличи 1ельные характеристики мирового рынка космических запусков, определить основных участников этого рынка и специфику конкурентных отношений между ними,

- исследовать структуру российского экспорта услуг по космическим запускам, основные тенденции ее формирования и развития,

- провести анализ конкурентоспособности российских услуг по космическим запускам и выявить основные конкурентные преимущества российских участников рынка,

- обозначить основные направления государственной поддержки космического комплекса, позволяющие удержать лидерство России на данном рынке в долгосрочной перспективе

Объемом исследования является сохранение и развитие конкурентных преимуществ России на международном рынке космических запусков

Предметом исследования являются конкурентные отношения на мировом рынке космических запусков

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные анализу теории и практики конкурентной борьбы на международном рынке, проблемам развития комплекса космических запусков и конкурентоспособности российских услуг на соответствующем рынке, вопросам продвижения на рынки высокотехнологичной продукции и государственной поддержки наукоемких секторов экономики

При проведении исследования использовались методы системного, логического и сравнительного анализа, диалектической логики

Научная новизна диссертации заключается в определении основных конкурентных преимуществ российских услуг по космическим запус-

кам и обосновании комплекса мер по сохранению и развитию этих преимуществ на мировом рынке

Основные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• Выявлены основные характеристики международного рынка космических запусков, ключевыми из которых являются1 ограниченный доступ участников на данный рынок, высокая зависимость его от политической конъюнктуры, необходимость участия государства в регулировании, финансировании, маркетинге, возможность возникновения на рынке ситуации монополизма

• Определена структура российского экспорта услуг по космическим запускам, которая своей большей частью (60%) состоит из запусков, осуществляемых с помощью ракет тяжелого класса, при этом выявлена тенденция увеличения спроса на легкие ракеты-носители в ближайшей перспективе

« Проведены оценка объемов и структуры рынка коммерческих запусков в России, в том числе по типу используемых носителей, и сравнение этой структуры с требованиями мировых рынков Показано, что наиболее выгодное положение на рынке может занять страна, имеющая либо несколько типов носителей, позволяющих выводить спутники различной массы на разные орбиты, либо один, но модифицируемый - это позволит охватить максимальное количество клиентов при прочих равных условиях

• Доказано, что основной особенностью конкурентных отношений на международном рынке космических запусков является то, что субъектами этих отношений выступают не столько отдельные корпорации, сколько страны в целом, что и определяет в значительной степени специфику этого рынка и конкурентных отношений между его участниками

• Выявлены основные конкурентные преимущества России на международном рынке космических запусков, позволяющие ей занимать лидирующие позиции и базирующиеся, в основном, на научно-техническом потенциале, сформированном ранее, а также ценовом факторе и факторе надежности

• Предложен комплекс организационных и финансовых мер государственной поддержки космического комплекса, а именно разработка

проекта Космического банка развития, нацеленного на привлечение в комплекс частного капитала и расширение коммерческого использования космических технологий, на формирование устойчивого круга потребителей, а также на улучшение качественных характеристик самого процесса обслуживания заказчиков Практическая значимость исследования Сформулированные и обоснованные в исследовании выводы и предложения автора могут быть использованы в практической работе предприятий - участников международного рынка космических запусков, государственных органов, в ведении которых находятся вопросы управления космической деятельностью и формирования космической и экономической политики России

Аналитические материалы и теоретические выводы могут быть задействованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для учебных заведений экономического профиля по курсам «Международный маркетинг», «Мировая экономика», «Международные отношения»

Апробация и внедрение результатов работы Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Васильевские чтения» и «Румянцевские чтения», проводимых в Российском государственном торгово-экономическом университете в период с 2005 по 2007 года, а также на научных семинарах и заседаниях кафедры мировой экономики Российского государственного торгово-экономического университета

Отдельные предложения и рекомендации проведенного исследования апробированы и используются в Федеральном космическом агентстве России и ФГУП «НПО им С А Лавочкина», что подтверждается соответствующими документами

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных автором печатных работах общим объемом 1,4 п л, в том числе две статьи объемом 1,1 п л, опубликованные в журналах, входящих в перечень рекомендованных для публикации ВАК России

Информационная база работы. При проведении исследования использовались следующие материалы, законодательно-правовая база России в части регулирования космической деятельности, нормативно-правовые документы органов государственной власти России, Федераль-

ного космического агентства, официальные издания Банка России, специальных информационных агентств - РИА Новости, ТАСС, Интерфакс, Эксперт и др, материалы официальных сайтов головных компаний, предоставляющих услуги космических запусков, материалы официальных сайтов НАСА (Национальная космическая администрация, США), ЕКА (Европейское космическое агентство), «Корпорация Футрон» (Futron Corporation - независимая консалтинговая компания), данные специальной и периодической печати, материалы международных и российских научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме

Объем и структура исследования определяется ее целью и поставленными задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 213 наименований, 7 приложений, содержит 197 страниц машинописного текста, 13 рисунков и 19 таблиц

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы исследования, степень ее разработанности, формулировку целей и задач исследования, также во введении изложена научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе исследования - «Мировой рынок космических запусков состояние и основные тенденции развития» автор проводит комплексный анализ ключевых особенностей развития современного рынка космических запусков и специфики воздействия на эти процессы глобализации мировой экономики

Во второй главе исследования - «Россия на мировом рынке космических запусков», внимание концентрируется на основных характеристиках российского экспорта услуг по космическим запускам, а так же, на основе анализа конкурентоспособности российских услуг, обобщаются главные конкурентные преимущества России на рассматриваемом рынке.

В третьей главе диссертационной работы - «Конкурентные преимущества России на мировом рынке космических запусков и меры экономической политики по сохранению лидерства», рассматривается комплекс вопросов, связанных с реализацией образовательных и научных конкурентных преимуществ России, формулируются практические рекомендации по совершенствованию государственной политики в области экспорта и маркетинга услуг по космическим запускам

В заключении диссертационной работы приведено краткое изложение ее основных результатов, выводов и положений, а также сделаны рекомендации по теме проведенного исследования

II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Глобализация является одним из наиболее значимых импульсов к развитию мирового рынка космических запусков, так как неизбежно влечет за собой потребности хозяйствующих субъектов всех уровней в глобальных транспортных и информационных коммуникациях, магистральной авиации, космических телекоммуникациях, связи, инфраструктуре бизнеса и глобальных систем корпоративного менеджмента, а также других составляющих инфраструктуру глобального мирового рынка Удовлетворение этих потребностей, соответственно, формирует объем и структуру спроса на услуги по запускам спутников

Одновременно масштабность реализуемых проектов в области космических запусков и их высокая стоимость, во-первых, влекут за собой необходимость глобальной кооперации в решении ключевых вопросов, во-вторых, определяют достаточно жесткую структуру участников рынка и очевидное доминирование нескольких вертикалыюинтегрированных международных структур, контролируемых ведущими участниками рынка. США, Россией, Европейским космическим агентством

Рынок космических запусков можно отнести к числу наиболее перспективных и высокодоходных рынков высоких технологий По прогнозам консалтинговой компании «Корпорация Футрон» (Futron Corporation) до 2021 г объемы данного рынка возрастут почти вдвое. Примерно аналогичным образом прогнозирует рост объемов рынка и американская консалтинговая компания «Тил Груп» (Teal Group) По ее расчетам, с 2006 по 2015 гг на геостационарную орбиту будет запущено 176 коммерческих спутников общей стоимостью свыше 29 млрд долларов США Грядущее оживление рынка космических запусков аналитики объясняют появлением множества коммерческих операторов спутниковой связи Рост этого рынка потенциально означает для России хорошую прибыль - за счет оказания услуг в сфере запуска спутников на геостационарную орбиту с помощью тяжелых ракет-носителей «Протон» и ракет среднего класса «Союз».

В исследовании выделяются следующие специфические черты мирового рынка космических запусков, непосредственно определяющие особенности конкурентных отношений- «игроками» на рынке являются не столько фирмы, сколько государства в силу «двойного» назначения практически любой продукции комплекса,

- наличие возможности прямого политического давления на участников рынка и высокая зависимость его от политической конъюнктуры,

- высокий порог входа на рынок, а следовательно - стабильное и предсказуемое число участников,

- активное использование в конкурентной борьбе экологического фактора,

- использование различных соглашений с потенциальными конкурентами (в том числе стратегических альянсов и прямых слияний) в качестве инструмента сохранения своих позиций на рынке,

- возможность возникновения на рынке ситуации монополизма вследствие того, что страны, владеющие соответствующими космическими технологиями, имеют право накладывать ограничения на распространение этих технологий не в рамках «коммерческой тайны», как обычная корпорация, а в рамках государственной тайны и исходя из соображений государственной безопасности. И лишь на государственном уровне при этом может решаться вопрос о возможном допуске к этим технологиям компаний из других стран Таким образом, достигнутое усилиями ученых и специалистов конкретной страны некое уникальное конкурентное преимущество моментально может породить монополию на те конкретные услуги, к которым это преимущество относится

На способность страны (объединения государств) осуществлять коммерческие запуски напрямую влияет наличие космодромов, позволяющих осуществлять запуски ракет-носителей определенных классов По наличию космодромов, располагающих возможностями для старта ракет-носителей всех классов, на сегодняшний день лидируют Россия, США и Европа Однако по мере развития систем, позволяющих осуществить запуск из любой точки (например, проекты «Морской старт», «МАКС» (Многоцелевая авиационно-космическая система), «Воздушный старт») это конкурентное преимущество может быть утрачено

Сегментация данного рынка может быть произведена по кратности использования ракеты-носителя, одноразовые и многоразовые, по классу ракет-носителей' тяжелые, средние и легкие, по параметрам орбит выводимых искусственных спутников Земли Особое внимание, по мнению автора, следует обратить на сегмент легких ракет-носителей, так как с развитием технологий спутники сверхмалого объема становятся способны выполнять чрезвычайно широкий класс задач

Основные центры оказания услуг по космическим запускам на сегодняшний день сконцентрированы в России, США и Европе Однако все больше стран ст ремится к созданию собственных ракет-носителей и некоторые из них (Индия, Япония, Китай и др ) уже вышли на рынок коммерческих запусков и рассчитывают отвоевать на нем свою долю

Объем экспорта услуг по коммерческим запускам в России достаточно мал, составляя, по примерным оценкам, менее 4% от общего объема экспорта услуг Очевидно, что существующие доходы от производимых запусков позволяют лишь поддерживать деятельность основных производителей в данной области, но не играют значимой роли ни для экономики в целом, ни для позиционирования России как крупного игрока на рынке космических услуг

В структуре российского экспорта услуг по космическим запускам доминирует осуществление запусков с помощью ракет-носителей тяжелого класса «Протон» - 53% от общего объема коммерческих запусков, произведенных Россией в 2002-2006 гг

В сегменте ракет-носителей среднего класса Россия имеет сильные позиции, главным образом, за счет эксплуатации ракет-носителей «Союз», которые имеют следующие конкурентные преимущества

- длительную и успешную историю запусков,

- экологически безопасны, так как летают на керосине и кислороде Наличие в российском арсенале носителей разных классов - тяжелых, средних, легких - позволяет осуществлять вывод спутников различной весовой категории на различные заданные орбиты, как околоземные, так и геостационарные, а, следовательно, - удовлетворять самым разным потребностям рынка и формировать основу для сохранения лидирующих позиций России на мировом рынке коммерческих запусков

По прогнозам компании «Корпорация Футрон» на 2006-2021 гг доля России на рынке коммерческих запусков будет составлять в среднем 52% и достигнет 68% к 2017 г за счет более низкой стоимости запусков и высокой надежности по сравнению с западными аналогами Тем не менее необходимо учитывать, что конкуренция велика, а в недалекой перспективе ожидается появление на рынке новых участников Уже введена в эксплуатацию европейская тяжелая ракета-носитель «Ариан-5», новые носители создают Китай, Индия, отрабатывается новая тяжелая японская ракета-носитель «Н 2А» В настоящее время успешно проходят испытания малой

ракеты-носителя «Вега», представляющей собой прямого конкурента российскому «Рокоту»

Основными конкурентными преимуществами отечественных носителей на сегодняшний день являются сравнительно невысокая стоимость в сочетании с высокой надежностью, а также наличие космодромов, отвечающих самым разнообразным задачам заказчика

Автор делает вывод, что в ближайшие годы рынок запусков ракет тяжелого класса защищен от прихода новых конкурентов Как показал пример с суперсовременной японской ракетой «Н-2», новая ракета может опережать существующие по техническим характеристикам, но не будет конкурентной по цене и не успеет наработать необходимый коэффициент надежности запусков Рынок запусков ракет среднего класса также останется достаточно стабильным Наиболее ожесточенная конкуренция в период до 2020 года должна развернуться среди ракет-носителей легкого класса, и вообще за вывод космических аппаратов на околоземные орбиты Особо в диссертации подчеркивается, что несмотря на то, что ценовой фактор сегодня является одним из конкурентных преимуществ российских тяжелых носителей, делать долговременную ставку на этот фактор нецелесообразно, в силу следующих обстоятельств- мировая космическая наука активно развивается; непрерывно идет поиск технических решений, способных снизить стоимость космических запусков. Так, например, компания «Арианспэйс» (Апапеэрасе) (производитель ракет семейства «Ариан») планирует осуществить ряд мероприятий, нацеленных на существенное - почти на 50% - снижение стоимости выведения полезной нагрузки на орбиту за счет высокой экономичности новых носителей «Ариан 5», а также возможности использовать удобное географическое положение космодрома во Французской Гвиане;

- одной из актуальнейших задач современной космической науки является «постановка на поток» системы «Воздушный старт», что означает независимость от конкретного космодрома, а следовательно - снижение стоимости запуска, появления же такого носителя на коммерческом рынке можно ожидать в ближайшие полтора-два десятилетия,

- на рынке постоянно появляются новые семейства ракет-носителей, а также усовершенствованные версии старых, запуски с помощью которых зачастую дешевле за счет реализованных новых технических решений

Основные угрозы имеющимся конкурентным преимуществам России на мировом рынке космических запусков таковы

- удельная стоимость выведения космических аппаратов российскими носителями, как отмечается и в Федеральной космической программе, уже в ближайшее время станет сопоставимой с зарубежными, что грозит потерей освоенной части мирового рынка запусков,

- большинство из ныне использующихся российских ракет-носителей используют токсичные компоненты топлива и могут быть в любое время запрещены по экологическим причинам,

- недостаточное финансирование космических программ может грозить срывом запусков ракет-носителей и спутников как по Федеральной космической программе и программам международного сотрудничества, так и коммерческих стартов;

- в силу того, что лидером по космическим технологиям в настоящее время являются США, практически на каждом запускаемом спутнике есть элементы, разработанные в Америке Следовательно, рынок запусков весьма зависим от политической конъюнктуры - в случае разногласий России и США, последние могут принять меры, существенно ограничивающие участие России на рынке запусков (например, введение квот на запуски),

- качество обслуживания заказчиков, нуждающееся в дальнейшем совершенствовании, так как при прочих равных условиях клиент отдает предпочтение лучшему обслуживанию,

- выход на рынки новых семейств носителей, прежде всего, тяжелого и легкого класса, а также появление новых стран в качестве участников рынка запусков

Ключевые направления нейтрализации этих угроз таковы

Во-первых, России необходимо как можно быстрее вывести на рынок давно находящееся в разработке семейство ракет-носителей «Ангара» Это связано со следующими обстоятельствами

- необходимо реально показать потенциальным заказчикам, что ракетно-космический комплекс России развивается, а это повышает надежность России как партнера на перспективу,

- конструкция «Ангары» предусматривает ряд конкурентных преимуществ, в числе которых модульная система построения и повышенная экологическая безопасность эксплуатации,

- стоимость запуска посредством серийного носителя «Ангара» по сравнению с запуском на серийном носителе «Протон-М», при прочих равных показателях на 20% дешевле,

- старты средней и тяжелой «Ангары» планируются, главным образом, с космодрома «Плесецк», что повышает независимость России от внешних условий

Во-вторых, сохранение Россией конкурентоспособности на мировом рынке в условиях доминирования наукоемкой продукции настоятельно требует реальных и серьезных изменений в государственной, промышленной, научно-технической и информационной политике, основанных на коренном изменении роли государства в регулировании образования, науки и НИОКР Государство должно стать идеологическим лидером этих процессов, ответственным за систему управления этими процессами в части, относящейся к деятельности федеральных органов, координатором действий различных участников рынка инноваций

В-третьих, необходимо активизировать работы по использованию имеющегося существенного научно-технического потенциала в области разработок многоразовых систем выведения, а также государственную поддержку российского проекта «Воздушный старт» и его международного использования, поскольку все имеющиеся российские разработки в настоящее время закрыты или находятся в «вялотекущей» стадии разработки из-за недостаточного финансирования

В диссертации особо подчеркивается, что Россия обладает колоссальным научно-техническим и образовательным потенциалом, сформированным во времена Советского Союза, однако в настоящее время этот потенциал не только не используется должным образом, но и подвергается стремительному разрушению Основной причиной этого является резкий спад финансирования комплекса из государственного бюджета (за последние два десятилетия объемы указанного финансирования упали с 3,28 до 0,193 млрд долларов США, то есть уменьшились в 17 раз) при том, что комплекс никогда не был нацелен на достижение коммерческой окупаемости, вследствие чего на формирование хотя бы основ альтернативных механизмов финансирования потребовались годы До сегодняшнего дня объемы финансирования российского космического комплекса значительно отстают от ее текущих потребностей Не случайно этот вопрос был поднят Президентом России В В Путиным в очередном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации

Наиболее серьезными проблемами образовательного и научно-технического плана, стоящими сегодня перед космическим комплексом, по мнению автора, являются

- отсутствие тесной взаимосвязи между стратегическими интересами и тактическими действиями государства и бизнеса в области космических запусков, слабая заинтересованность отечественного бизнеса в развитии космических технологий,

- несмотря на то, что развитие космических технологий названо Президентом РФ в числе основных государственных приоритетов, налицо непонимание в широких слоях бизнеса и общества необходимости увеличения государственного финансирования космического комплекса,

отс> тствие притока молодых кадров при одновременном естественном уходе старых (средний возраст инженерно-технического персонала сегодня превышает 50 лет, в научных организациях - 60 лет),

- износ оборудования, вследствие чего ухудшается точность и качество изготовления деталей и узлов (оборудование со сроком эксплуатации менее 10 лет составляет около 20% общего парка оборудования, что более чем вдвое меньше аналогичного показателя в начале 1990-х годов)

Автор обращает особое внимание на то, что применительно к сфере космических запусков государственное регулирование не ограничивается, как в других видах экономической деятельности, изданием нормативных актов, регулирующих их взаимоотношения с государством и последующим надзором за правильностью исполнения этих нормативных актов. Государство играет значительно большую роль в экспортной политике предприятий, предоставляющих услуги по космическим запускам, в силу такой особенности космического комплекса, как его одновременная ориентация на продукцию гражданского и военного назначения Следовательно, вопросы регулирования экспорта продукции и услуг космического комплекса оказываются неразрывно связанными со стратегическими целями и задачами государства, а вопросы экспорта космических услуг - с вопросами государственной политики

В числе тех направлений, в рамках которых достаточно реально организовать государственную поддержку маркетингу услуг по космическим запускам, в диссертации называются следующие

- содействие максимально полному информированию потенциальных зарубежных контрагентов о возможностях российского

сектора космических запусков и формированию позитивного имиджа российского бизнеса,

- обеспечение эффективного участия российского космического бизнеса в деятельности международных профильных объединений, процессах выработки международных стандартов, расширении международных контактов,

- содействие выработке профессиональных маркетинговых навыков у российских компаний космического комплекса по работе на зарубежных рынках, минимизации издержек получения необходимой информации о зарубежных рынках,

- обеспечение необходимой политической поддержки деятельности российских космических компаний на внешних рынках;

- важнейшим направлением содействия государства в деле продвижения российских услуг по осуществлению коммерческих запусков является поддержка процесса формирования устойчивой сети клиентуры из числа российских и зарубежных государственных и коммерческих структур

Необходимо добиваться расширения участия бизнеса в совместном финансировании космических разработок Это мощное средство приближения разработок к фактическому использованию, так как фирмы в этом случае лучше информируются о проводимых исследованиях и лучше представляют себе коммерческий потенциал получаемых результатов В свою очередь это будет способствовать расширению круга заказчиков услуг по космическим запускам внутри России В этой связи считается целесообразным разработать проект по созданию межнационального Космического банка развития, с участием заинтересованных стран (прежде всего Казахстана)

В реализации промышленно-космической политики необходимо четко понимать, что современная промышленность высоких технологий имеет тенденцию концентрироваться в определенных регионах (так называемый «феномен Силиконовой долины») Данный тип промышленности, как правило, слабо привязан к естественным ресурсам, однако весьма чувствителен к качеству «человеческого потенциала» и информационной среде Практика мирового технологического лидера - США - показывает, что новые кластеры высокотехнологичных фирм во многом дополняют друг друга, создавая информационную, культурную и другие среды в регионе их расположения, которые приводят к росту совокупной эффективности, как отдельных фирм, так и всей совокупности фирм в кластере В российских условиях, по мнению автора, целесообразно ориентироваться на соз-

дание «космических кластеров», прежде всего, па базе имеющихся производственных и образовательных ресурсов, значительную роль в формировании таких кластеров могут играть губернаторы краев и областей

В части управления космическим комплексом в диссертации также предлагается внесение ряда корректив Отмечается, что космический комплекс стоит на пороге серьезнейших, принципиальных перемен в своей деятельности, которые не могут не требовать определенных корректив в системе организации и управления вследствие возникновения новых типов отношений внутри самого комплекса и между комплексом и «внешним миром» Одной из таких ключевых перемен является коммерциализация целого ряда услуг, в том числе услуг по осуществлению космических запусков

По результатам исследования формулируются общие выводы, которые заключаются в следующем

- мировой рынок космических запусков в его современном виде сформировался относительно недавно, но развивается очень быстро и активно Непосредственную роль в его развитии играют процессы глобализации, следствием которых является не только обеспечение растущего спроса, но и изменение структуры участников,

- благодаря созданному ранее колоссальному научно-техническому и технологическому потенциалу и успешному сотрудничеству с другими участниками рынка в части маркетинга своих ракет-носителей, сегодня Россия занимает на рынке услуг космических запусков лидирующее положение Основными конкурентными преимуществами отечественных носителей являются высокая надежность и относительно низкие цены на запуски,

- наиболее устойчивые позиция, как в мировой структуре запусков, гак и в российской, имеют одноразовые ракеты-носители тяжелого класса В то же время в связи с развитием микроэлектроники, нанотехнологий и тенденции к уменьшению массы спутников, можно ожидать тенденции к росту доли легких носителей, кроме того, в ближайшие полтора - два десятилетия на рынке возможно появление первых многоразовых носителей,

имеющиеся на настоящее время конкурентные преимущества российских ракет-носителей следует признать недостаточно устойчивыми, для их сохранения и развития необходимы комплексные усилия по активизации предложения на рынке новых ракет-носителей, совершенствованию управления космическим комплексом и его реорганизации, улучшению качества обслуживания заказчиков, решению вопросов финансирования комплекса (в том числе, из средств частных инвесторов)

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

1 Примаков, П В Россия-экспорт космических услуг как средство повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке //Аудит и финансовый анализ - 2007 - №6 - 0,6 печ л

2 Примаков, П В Авария российской ракеты-носителя «Днепр» влияние на конкурентные преимущества России на мировом рынке космических запусков//Вестник РГТЭУ -2008 -№2(23) -0,5 печ л

Публикации в других изданиях и материалы конференций

3 Примаков, ПВ Деятельность РФ на международном рынке космической продукции // Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре Материалы международной научно-практической конференции «Васильевские чтения» Часть 2 -М РГТЭУ, 2005 -0,1 п л

4. Примаков, ПВ Конкурентные преимущества Российской Федерации на международном рынке космических запусков // Экономика, государство и общество в XXI веке Материалы международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения» Часть 2 - М РГТЭУ, 2007 -0,1 п л

5 Примаков, ПВ Особенность услуги «коммерческий космический запуск // Сборник научных статей аспирантов и соискателей Выпуск 6 - М РГТЭУ, 2007 - 0,1 п л

Подписано в печать 16 04 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная

Гарнитура Times New Roman Объем 1 п л Тираж 100 экз Тип зак № 127_

Издательство Российского государственного торгово-экономического университета уч Смольная, 36, г Москва, А-445, ГСП-3,125993