Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Титова, Наталья Юрьевна
Место защиты
Владивосток
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров"

На правах рукописи

Титова Наталья Юрьевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫБОПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»

8 АПР 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005567191

Владивосток - 2015

005567191

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» ■

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ворожбит Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты: Литовченко Виктор Владимирович, доктор

экономических наук, профессор, ФГЪОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», декан факультета экономики и менеджмента Тупикина Елена Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет», доцент кафедры бизнес-информатики и экономико-математических методов Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет»

Защита состоится 19 мая 2015 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.14 на базе ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690922, г. Владивосток, нп. Русский Остров, п. Аякс, 10, корп. А, этаж 11, зал заседаний диссертационных советов. С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, д. 656, ауд. 120 и на сайте http://www.dvfu.ru/web/dissertacionnye-sovety/dissertacii.

Автореферат разослан «Я6 ъ.СШ/ОЯЩ,2015 года.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета Разумова Юлия Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Теория кластеров получила широкое распространение по всему миру, а ее применение в различных отраслях промышленности доказало ее экономическую эффективность, обусловленную появлением синергетического эффекта между взаимодействующими организациями и предприятиями. Формирование промышленных кластеров дает возможность концентрировать конкурентные преимущества его участников и получать максимальный экономический эффект с минимальными экономическими затратами. Опыт зарубежных стран в рыбкой промышленности показывает, что применение кластерного подхода в развитии позволяет снизить себестоимость рыбной продукции, повысить ее конкурентоспособность, рационально использовать водные биологические ресурсы, тем самым решив основные проблемы импортозамещения за счет создания единой технологической цепочки производства продукции. Однако в настоящее время формирование промышленных кластеров не находит должного распространения и эффективного функционирования на территории РФ, что свидетельствует о необходимости адаптации данного подхода к российским условиям хозяйствования.

К числу основных целей государственной программы Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 314, относятся переход к инновационному типу промышленного производства, организация воспроизводства и рационального использования водных биологических ресурсов, а также обеспечение глобальной конкурентоспособности товаров и услуг, вырабатываемых российским рыбохозяйственным комплексом. Достижению поставленных задач препятствуют ряд проблем, существующих в рыбной промышленности Дальнего Востока и в целом по Российской Федерации: высокая изношенность основных производственных фондов, нехватка эффективных накопительных холодильных мощностей, высокий уровень сырьевого и теневого экспорта, неблагоприятное финансовое положение промышленных организаций, несовершенство нормативно-законодательной базы. Это обусловлено распадом мощного рыбопромышленного комплекса, существовавшим до 90-х годов XX века. Введение торгово-экономических санкций ряда европейских государств в отношении нашей страны привели к обострению существующих проблем.

В этой связи рыбная промышленность призвана обеспечить продовольственную безопасность России, так как является важным элементом поддержания экономической безопасности государства и сохранения его суверенитета. Именно у рыбопромышленных организаций существует огромный потенциал по расширению присутствия на зарубежных рынках. Отсюда следует, что создание промышленной политики, направленной на обеспечение продовольственной безопасности РФ в мире и Азиатско-Тихоокеанском регионе, имеет первоочередное значение. Данные обстоятельства обуславливают необходимость возобновления интеграционных процессов, поиска новых форм и методов взаимодействия в рыбной промышленности Приморского края.

Таким образом, наибольшую теоретическую и практическую значимость приобретают вопросы исследования факторов, побуждающих промышленные организации к взаимовыгодному взаимодействию в условиях кластера; механизмов, запускающих процессы кластеризации в отраслях промышленности региона и адаптации данных научных разработок в практике управления рыбопромышленным комплексом на территории Российской Федерации, что и обуславливает актуальность настоящего исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование различных современных аспектов функционирования экономики Дальнего Востока России и рыбной промышленности в частности внесли Д.К. Шевченко, Ю.Д. Шмидт, А.П. Латкин, А.П. Жук, С.Р. Древинг, О.Ю. Ворожбит, Т.В. Терентьева, М.Е. Василенко, М.В. Ослопова, Н.В. Ивашина, И.А. Кузьмичева.

Вопросам развития теории посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых как М. Портера, М. Энрайта, Т. Андерссона, Э. Фезера, С. Розенфельда, У. Стабера, Т. Эгана, И.С. Феровой, Л.А. Александровой, O.A. Романовой, Ю.Г. Лавриковой, Л.С. Маркова, С.И. Соколенко, Н.М. Тюкавкина, Т.В. Цихан, и др.

Среди отечественных авторов, изучавших проблему разработки механизмов функционирования промышленных кластеров, следует выделить Ю.А. Ахенбах, Г.Д. Боуш, В.В. Ильина, Ю.А. Леонову, Д.В. Евтюхина, Е.А. Догадову, В.В. Пальцева, B.C. Панькова, Р. Шахло, М.Н. Лисина, A.A. Настина, B.C. Кудрявцеву.

Вместе с тем, требуют уточнения механизмы формирования и дальнейшего эффективного устойчивого развития промышленных кластеров. В экономической литературе отсутствует комплексный подход к исследованию факторов, способствующих и препятствующих процессам формирования и функционирования кластеров в различных видах экономической деятельности. Недостаточно изученными остаются вопросы по количественной оценке предпосылок промышленной кластеризации, на основе которой существует возможность разработки методических рекомендаций, необходимых для реализации кластерного подхода в промышленности РФ. Таким образом, необходимость уточнения, конкретизации и более глубокой проработки указанных вопросов определило выбор темы диссертационного исследования, постановки ее цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - разработка теоретического и методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров и его апробация на примере Приморского края.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

— исследовать экономическую сущность и эволюцию понятия промышленного кластера;

- проанализировать существующие подходы к идентификации промышленных кластеров и выявить факторы, способствующие и препятствующие их функционированию;

- изучить зарубежный опыт формирования и функционирования рыбопромышленных кластеров;

- разработать научно—методический подход к идентификации и оценке предпосылок промышленной кластеризации на уровне субъекта Российской Федерации;

— предложить организационно—экономические механизмы и разработать схемы формирования и функционирования рыбопромышленного кластера;

— провести анализ современного состояния, тенденций и проблем развития рыбной промышленности Приморского края;

— апробировать разработанное методическое обеспечение на примере рыбной промышленности Приморского края, предложив алгоритм формирования и структуру рыбопромышленного кластера.

Объектом исследования являются рыбопромышленные организации и иные участники кластера как сложная взаимосвязанная экономическая система, формирующаяся в условиях применения кластерного подхода в промышленности.

Предмет исследования: экономические отношения, возникающие в процессе формирования рыбопромышленных кластеров.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы базируется на опубликованных научных разработках и монографиях ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории кластеров, управления промышленными комплексами, разработки кластерной политики. Прежде всего, использовались результаты работ ученых - экономистов по изучению проблем в области рыбной промышленности Российской Федерации, а также формирования промышленных кластеров.

Для получения обоснованных и достоверных результатов исследования использовались общенаучные методы теоретического и эмпирического познания (метод сравнений и аналогий, метод обобщений, логико-структурный анализ и синтез), а также экономико — математические, статистические, социологические и графические методы, системный подход, метод экспертных и количественных оценок.

Информационная база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалами Всемирного экономического Форума, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, официальных сайтов

правительственных структур по кластерному развитию зарубежных стран, данными бухгалтерской финансовой отчетности рыбопромышленных организаций Приморского края, материалами VII, VIII, IX Международного конгресса рыбаков, информационных ресурсах сети Internet, а также результатами исследований, проведенных экспертами в области рыбной промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического обеспечения формирования рыбопромышленных кластеров, которое включает следующие положения:

- уточнена и дополнена модель исследования конкурентных преимуществ М. Портера, в которой факторы производства разделяются на базисные ресурсные и инфраструктурные факторы, предложено использовать модифицированную модель для анализа факторов, способствующих и препятствующих процессам промышленной кластеризации;

- разработан научно-методический подход к оценке предпосылок промышленной кластеризации, отличительной особенностью которого является выделение трех уровней исследования и разработанное методическое обеспечение, включающее методику идентификации перспективных отраслей кластеризации, что позволяет выявлять перспективные направления кластеризации промышленности в условиях слабо освоенных регионов с низкой плотностью населения; методику количественной оценки факторов, способствующих и препятствующих кластеризации отраслей промышленности субъекта, особенностью которой является предложение методических рекомендаций по развитию кластеризации; методику отбора конкурентоспособных организаций в качестве участников промышленного кластера, базирующейся на расчете показателей финансовой устойчивости и эффективности предприятий по данным бухгалтерской финансовой отчетности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

- комплексная оценка современного состояния и тенденций развития рыбной промышленности Приморского края, с обоснованием необходимости развития интеграционных процессов между предприятиями;

- оценка предпосылок промышленной кластеризации в рыбной промышленности Приморского края с выделением потенциальных участников промышленного кластера, выполненная на основе авторского методического подхода;

- рекомендации по формированию рыбопромышленного кластера, включая концептуальные основы организационно-экономического механизма формирования и функционирования рыбопромышленного кластера.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

-модифицированная модель исследования конкурентных преимуществ М. Портера, в которой факторы производства разделяются на базисные ресурсные и инфраструктурные факторы, и возможность ее использования для анализа факторов, способствующих и препятствующих процессам промышленной кластеризации;

- научно-методический подход к оценке предпосылок промышленной кластеризации, отличительной особенностью которого является выделение трех уровней исследования и разработанное методическое обеспечение;

- рекомендации по формированию рыбопромышленного кластера, включая концептуальные основы организационно-экономического механизма формирования и функционирования рыбопромышленного кластера.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее основные выводы и положения могут быть использованы:

- органами государственной власти и местного самоуправления при разработке нормативно-правового обеспечения, стратегий, программ и непрограммных мероприятий в рамках совершенствования функционирования рыбопромышленных кластеров;

- промышленными организациями в процессе выбора форм взаимодействия с участниками рыбопромышленных кластеров;

- в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Организация производства», «Региональная экономика»; «Экономика предприятия (фирмы)» студентам направлений подготовки 38.03.01 -Экономика, Экономика предприятия (организации).

Апробация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования освещены автором в ведущих российских научных журналах по теме исследования, а также в докладах и выступлениях на международных, российских и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк, 2015), «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (г. Курск, 2014), «Экономика XXI века: перспективы, проблемы, решения» (г. Саратов, 2014), I Дальневосточной экономической школе молодых ученых (г. Владивосток, 2014), «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва, 2013).

Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе выполнения государственного заказа на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Актуализация стратегии социально-экономического развития Камчатского края» (Государственный заказ от «23» января 2014 г. № 1.2014.12 между Министерством экономического развития Камчатского края и ФГБОУ ВПО «ВГУЭС»). В рамках работ по исполнению государственного заказа автором апробирован научно-методический подход к оценке предпосылок промышленной кластеризации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объёмом 5,5 п. л. (в т.ч. 3,5 п.л. - авторских), из них пять - в изданиях из перечня ВАК.

Объем и структура работы отражает поставленную цель и основные задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы

составляет 209 страниц. Работа содержит 25 таблиц, 36 рисунков, 20 формул, список литературы из 232 наименований, 6 приложений.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования и функционирования промышленных кластеров» исследуется эволюция и экономическая сущность понятия «кластер», особенности формирования промышленных кластеров в современной экономике, основные факторы, способствующие и препятствующие процессам кластеризации промышленных организаций, а также мировой опыт создания рыбопромышленных кластеров.

Во второй главе диссертации «Методическое обеспечение формирования рыбопромышленных кластеров» автором излагается разработанный научно-методический подход к оценке предпосылок промышленной кластеризации, включающий в себя методику идентификации перспективных отраслей промышленности, методику корректировки процессов кластеризации, а также подход к определению перспективных участников промышленного кластера. На основе этого разработан организационно-экономический механизм формирования и функционирования рыбопромышленного кластера с выделением принципов его развития, а также стратегических целей и задач, являющихся основополагающими для его создания.

В третьей главе диссертации «Направления совершенствования применения кластерного подхода в развитии рыбной промышленности Приморского края» автором приведены результаты апробации научно-методического подхода по оценке предпосылок промышленной кластеризации, в результате которого разработаны приоритетные мероприятия по корректировке механизмов формирования рыбопромышленного кластера в регионе. Проанализированы современные проблемы, состояние и перспективы развития рыбной промышленности Приморского края. Приводится разработанные автором алгоритм и структура рыбопромышленного кластера Приморского края.

В заключении нашли отражение основные результаты и выводы диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Модифицированная модель исследования конкурентных преимуществ М. Портера, в которой факторы производства разделяются на базисные ресурсные и инфраструктурные факторы, и возможность ее использования для анализа факторов, способствующих и препятствующих процессам промышленной кластеризации

В диссертации определено и обосновано, что на процесс формирования промышленного кластера существенное влияние оказывают внешние и внутренние факторы, составляющие определенную среду. На основе анализа термина «среда кластера» выявлено, что в настоящее время в научном обороте не наблюдется многообразия данного определения, а необходимость выделения данной дефиниции в отдельную научную категорию редко встречается в трудах отечественных ученых. На основе систематизации существующих подходов уточнено определение среды промышленного кластера, под которой автор

понимает совокупность факторов, способствующих и препятствующих формированию промышленных кластеров и определяющих условия их дальнейшего функционирования. В исследовании предложена структура среды промышленного кластера, представленная на рисунке 1. Внешний уровень подразделяется на макро-, мезо- и микросреду.

МАКРОСРЕДА

Рисунок 1 - Среда промышленного кластера Особенность авторского подхода состоит в том, что впервые выделены, обоснованы и классифицированы факторы, влияющие на процесс кластеризации на каждом из уровней среды, что подробно представлено в диссертации. В результате это позволило обосновать, что наиболее существенную роль в формировании промышленных кластеров оказывает состояние факторов мезосреды. В основе классификации данных факторов предложено использовать модель исследования конкурентных преимуществ М. Портера «ромб». Несмотря на то, что данная модель активно используется для анализа предпосылок формирования промышленных кластеров по всему миру, ее практическое применение затруднено из-за ряда недостатков, в частности, отсутствия возможности проведения количественной оценки факторов. Во-вторых, одна из составляющих «ромба» - факторы производства - имеет достаточно широкую трактовку. Так, в своих исследованиях М. Портер поясняет, что необходимо учитывать, что факторы производства различны по своей экономической сущности и происхождению, так как существуют базисные факторы, действие которых не зависит от жизнедеятельности человека, и развитые, влияние которых, напротив, обусловлено результатами жизнедеятельности человека. Данное важное обстоятельство не нашло отражение в форме предлагаемого ученым «ромба». Обосновано, что данный аспект имеет большое значение при учете факторов с точки зрения их влияния на процесс формирования кластеров.

В этой связи предложено трансформировать модель «ромба» М. Портера в пятифакторную модель «звезда», что представлено на рисунке 2.

Условия стратегического развития и конкуренции

Базисные ресурсные факторы Условия спроса

Инфраструктурные Родственные и

факторы вспомогательные отрасли

Рисунок 2 - Трансформированная модель исследования конкурентных преимуществ М. Портера Трансформация модели исследования конкурентных преимуществ М. Портера заключается в разделении факторов производства на 2 составляющие -базисные ресурсные и инфраструктурные факторы. Под базисными ресурсными факторами понимаются условия, являющиеся естественными для данного региона. Другими словами, эти факторы не являлись результатом человеческого труда, а сформировались под влиянием внешних природных факторов. К ним могут относится климатические условия, географическое положение, наличие природных ресурсов. Данные факторы не поддаются влиянию, так как являются базой формирования промышленного кластера. Их изменение возможно осуществить лишь путем поиска новой территории локализации кластера. В условиях современной экономики, когда большое значение приобретает развитие инноваций, наукоемких отраслей эта группа факторов не дает решающего преимущества в процессе формирования кластера.

В отличие от базисных факторов, инфраструктурные факторы включают в себя развитие административной, транспортной, социальной, инженерной, информационной, рыночной, научно-исследовательской и инновационной инфраструктуры, непосредственно используемой для развития производственного потенциала экономики региона. На данную группу факторов государство может влиять при помощи проводимой инвестиционной, налоговой, финансово - кредитной и промышленной политики, создавая наиболее благоприятные условия для формирования и функционирования промышленных кластеров. Применение пятифакторной модели «звезда» особенно актуально для российских условий хозяйствования, выражающихся в избытке и доступности территориальных и природных ресурсов.

Автором предлагается использование трансформированной пятифакторной модели в качестве основы для количественной оценки факторов, способствующих и препятствующих процессам кластеризации в отрасли региона, то есть на уровне мезосреды промышленного кластера. Реализация предлагаемых в диссертационном исследовании модификаций позволяет

нивелировать выше обозначенные недостатки применения модели исследования конкурентных преимуществ М. Портера «ромб».

Таким образом, в диссертации автором научно обосновано, что отсутствие разработанных комплексных теоретических подходов к формированию среды промышленного кластера во многом определяет недостаточную эффективность процессов кластеризации экономики в субъектах Российской Федерации. Выделенные факторы являются базой для дальнейшего построения научно-методического подхода к оценке предпосылок промышленной кластеризации и разработки организационно-экономического механизма формирования и функционирования рыбопромышленных кластеров.

2. Научно-методический подход к оценке предпосылок промышленной кластеризации, отличительной особенностью которого является выделение трех уровней исследования и разработанное методическое обеспечение

Изучение современных методик по применению кластерного подхода в промышленности региона позволило выявить их несовершенство применительно к российским условиям хозяйствования, а также отсутствие подходов, направленных на изучение факторов, способствующих и препятствующих процессам формирования и функционирования промышленных кластеров. В диссертации обосновано, что в настоящее время не предложено единых подходов, позволяющих комплексно подойти к проблеме оценки предпосылок промышленной кластеризации, а также оценки возможности формирования и функционирования промышленных кластеров. В этой связи для решения обозначенных задач автором разработан и предлагается научно-методический подход к оценке предпосылок промышленной кластеризации. Важность такой оценки заключается в том, что она должна не только выявить направления экономического развития, перспективных для кластеризации, но и получить в количественном выражении потенциал кластеризации данной отрасли промышленности, определить рекомендации по формированию кластеров в субъекте РФ, а также роль и место существующей базы промышленных организаций в структуре промышленного кластера. В предлагаемом подходе выделено три уровня исследования. На первом уровне производится идентификация видов экономической деятельности, в которых формируется или уже функционирует промышленный кластер на территории всего федерального округа. На втором уровне производится анализ факторов, способствующих и препятствующих процессам кластеризации в отдельном субъекте РФ. На третьем уровне анализируется состав промышленных организаций, перспективных для участия в кластере, и определяется их роль в его организационной структуре. Данный научно-методический подход с детализацией методического обеспечения каждого уровня представлен на рисунке 3. В проведенном исследовании автором определено и обосновано, что базу для разработки научно-методического подхода к оценке предпосылок промышленной кластеризации должны составлять основополагающие принципы, которые регламентируют основные правила и требования к развитию

данных процессов. К общим принципам автором отнесены принципы полноты, достоверности, прозрачности, согласованности и результативности.

Рисунок 3 - Научно-методический подход к оценке предпосылок промышленной кластеризации Частные принципы научно-методического подхода на первом уровне оценки включают принципы специализации, дифференциации, точки роста, максимального использования существующего потенциала. На основе анализа существующих подходов к идентификации промышленных кластеров, обосновано, что в условиях неравномерного' социально-экономического развития регионов, ориентация на зарубежные методики исследования кластерного потенциала должна происходить с учетом административных, территориальных, демографических особенностей развития РФ. В этой связи

ключевая особенность разработанной авторской методики идентификации состоит в том, что базой для сравнения значений показателей являются данные федерального округа, в отличие от общепринятых подходов, предусматривающих сравнение на уровне страны.

Показатели разработанной методики приведены в таблице 1. Они делятся на три группы: коэффициенты специализации, размер специализации и фокус специализации.

Таблица 1 — Показатели для идентификации промышленных кластеров

Показатели специализации Показатели размера

Коэффициент занятости LOzmp — Г'а jЕтр, (1), ' Етр где LOtjnp - коэффициент занятости; Empig— среднегодовая численность занятых по виду экономической деятельности (здесь и далее - ВЭД) i в субъекте федерального округа (здесь и далее - ФО) g; Empg— среднегодовая численность занятых в субъекте ФО g; Етр,— среднегодовая численность занятых в ВЭД i по ФО; Етр— среднегодовая численность занятых в ФО «Размер» занятости доля субъекта ФО в среднегодовой численности занятых в экономике ВЭД по ФО

«Размер» отраслевой валовой добавленной стоимости доля субъекта ФО в отраслевой валовой добавленной стоимости ВЭД по ФО

Коэффициент отраслевой валовой добавленной СТОИМОСТИ сумд ЮсУА = GVA° gvai (2), где LOcva- коэффициент занятости; GVA,g— среднегодовая численность занятых по ВЭД i в субъекте ФО g; GVAg— среднегодовая численность занятых в субъекте ФО g; GVAt— среднегодовая численность занятых в ВЭД i по ФО; GVA— среднегодовая численность занятых в ФО «Размер» инвестиций в основной капитал доля субъекта ФО в инвестиции в основной капитал ВЭД по ФО

«Размер» количества организаций доля субъекта ФО по числу предприятий и организаций ВЭД по ФО

Коэффициент инвестиций в основной капитал ifala . LOifa = ,FA° (3), где LOifa- коэффициент инвестиций в основной капитал; ¡FAig—инвестиции в основной капитал по ВЭД i в субъекте ФО S: IFAg— инвестиции в основной капитал в субъекте ФО g; IFAi— инвестиции в основной капитал в ВЭД / по ФО; ¡FA— инвестиции в основной капитал в ФО «Размер» оборота организаций доля субъекта ФО в обороте организаций ВЭД по ФО

Показал ели фокуса

«Фокус» занятости доля ВЭД в среднегодовой численности занятых субъекта ФО

Коэффициент количества организаций sntia , lOEnt = ЕпЧЕ_г± (4), где LOejv- коэффициент предприятий и организаций; Entig—число предприятий и организаций по ВЭД / в субъекте ФО g Entg — число предприятий и организаций в субъекте ФО g; Em,— число предприятий и организаций в ВЭД i по ФО; Ent— число предприятий и организаций в ФО в основной капитал в ФО «Фокус» отраслевой валовой добавленной стоимости доля ВЭД в отраслевой валовой добавленной стоимости субъекта ФО

«Фокус» инвестиций в основной капитал доля ВЭД в инвестиции в основной капитал субъекта ФО

Коэффициент оборота организаций Ют = Т" тл (5), ' т где LOr- коэффициент оборота организаций; T<g—оборот организаций по ВЭД i в субъекте ФО g; Tg — оборот организаций в субъекте ФО g; Ti— оборот организаций в ВЭД по ФО; Т— оборот организаций в ФО «Фокус» количества организаций доля ВЭД по числу предприятий и организаций субъекта ФО

«Фокус» оборота организаций доля ВЭД в обороте организаций субъекта ФО

Данное разделение базируется на методологии Европейской кластерной

обсерватории, однако отличается расширенным набором показателей, которые основываются на статистических показателях занятости, отраслевой валовой добавленной стоимости, инвестиций в основной капитал, количества предприятий оборота предприятий по видам экономической деятельности в субъекте РФ.

Все показатели рассчитываются по исследуемым видам экономической деятельности для каждого субъекта федерального округа. По каждому из 15

показателей проводится ранжирование субъектов РФ, при котором субъекту, получившему наилучшее значение показателя, присваивается 1 балл, наихудшему — число, которое зависит от количества субъектов в данном федеральном округе. Суммирование набранных каждым субъектом баллов дает итоговое значение, которое необходимо сопоставить со значениями разработанной автором критериальной шкалы, позволяющей идентифицировать тип промышленного кластера в зависимости от этапа его жизненного цикла. Она предусматривает, что, если в субъекте в исследуемой группе видов экономической деятельности итоговое значение входит в диапазон от 15 до 30, кластер является действующим; от 31 до 40 - потенциальным, от 40 до 45 -латентным. Это позволяет определить перспективность развития процессов кластеризации в субъекте РФ.

Апробация данной методики на уровне макросреды промышленного кластера позволила выявить, что Приморский край среди всех субъектов ДФО находится на 2 месте после Камчатского края по перспективам формирования рыбопромышленного кластера, набрав 36 баллов (рис.4).

Чукотский автономный округ Еврейская автономная область Сахалинская область Магаданская область Амурская область Хабаровский край Приморский край Камчатский край Республика Саха (Якутия)

о 20 40 60 80 100 120 140

Рисунок 4 - Итоговые рейтинги субъектов ДФО по направлению «рыболовство,

рыбоводство»

В настоящее время тип существующего кластера в субъекте определяется как латентный, что свидетельствует о необходимости поиска и запуска механизмов кластеризации рыбной промышленности. В то же время реализация разработанной методики позволила идентифицировать, что в настоящий момент в Приморском крае существуют действующие транспортно-логистический (19 баллов), торговый (19 баллов) кластеры. В силу того, что транспортно-логистическая составляющая важна для обеспечения рыбной промышленности, для формирования рыбопромышленного кластера существует достаточное число предприятий сопутствующих видов экономической деятельности, способных обслуживать и дополнять производство и способствовать созданию единой технологической цепочки производства продукции. Это является дополнительным конкурентным преимуществом данного субъекта РФ.

В соответствии с принципами своевременности, согласованности мнений и профессионализмом экспертов разработанный второй уровень оценки предпосылок промышленной кластеризации позволяет выявить в перспективной группе видов экономической деятельности факторы, способствующие и

|

59

99

ВЯ 27 36

препятствующие процессам кластеризации, по итогам чего становится возможным разработать рекомендации по формированию кластеров в субъекте РФ. Особенностью данного уровня оценки предпосылок кластеризации является использование факторов, выявленных в мезосреде промышленного кластера при помощи трансформации модели М. Портера. Автором предлагается использовать метод экспертных оценок для определения наиболее весомых групп факторов в исследуемом субъекте РФ.

Для определения удельного веса соответствующих групп факторов проводится опрос или анкетирование среди экспертов по исследуемым видам экономической деятельности. Ход обработки анкет или результатов опроса предполагает составление матрицы, в которую заносятся результаты обработки анкетирования, а также проверку согласованности мнений экспертов. Для этого используется коэффициент конкордации М. Кендалла. Значение коэффициента должно быть больше 0,7, иначе результаты анкетирования нельзя применить в исследовании по причине большой степени расхождения мнений экспертов. Для определения весовых коэффициентов групп факторов сначала вычисляется весовой коэффициент О: для каждой группы факторов:

г _ (т+1)-Г;

~~ и™!*"; ' (6)» причем

где G¡ - весовой коэффициент группы факторов; г;- итоговый ранг группы факторов, т - число групп факторов, п - число экспертов, х^- ранг, присвоенный 1-му объекту ым экспертом.

Рассчитав весовые коэффициенты для каждой группы факторов, становится возможным определить формулу для интегрального показателя кластеризации, который характеризует уровень развития среды кластера. Предлагается следующий вид интегрального показателя:

С = + С2/ + С3Я + + С55, (8)

где О - весовой коэффициент соответствующей группы факторов; С -интегральный показатель степени промышленной кластеризации; В - базисные ресурсные факторы; I - инфраструктурные факторы; Я - факторы профильных и вспомогательных отраслей; О - факторы спроса; Б - факторы стратегического развития и конкуренции.

Для выявления единичных факторов в каждой группе по виду экономической деятельности предлагается метод фокус-групп, участниками которых являются представители руководителей промышленных организаций исследуемого вида экономической деятельности, региональных властей, а также научно-исследовательских работников, осуществляющих свою деятельность по данному профессиональному профилю. В результате проведения фокус - группы экспертами разрабатывается перечень факторов, входящих в группу. Для того, чтобы качественные характеристики каждого фактора перевести в количественные, автором предлагается использование модифицированной методики Б\\ЮТ-анализа М.С. Рахмановой. Каждый из выявленных факторов оценивается методом экспертных оценок по 2 параметрам: воплощение ¡-го

фактора (характеризует наличие и степень его развития в существующей среде) и важность i-ro фактора (отражает значимость данного фактора для предпосылок промышленной кластеризации в субъекте РФ). Значения оценки степени воплощения и важности соответствуют критериальной шкале, разработанной автором. Итоговая оценка по каждому из факторов рассчитывается при помощи формулы средней арифметической. Далее этапы расчета таковы:

1) расчет ранга г'-го фактора к, по следующей формуле:

ki = Ntx Zu (9)

где к— ранп'-го фактора; Н-оценка воплощения для /-го фактора; Ъ- оценка важности /-го фактора.

2) расчет итогового значения каждой группы выявленного фактора:

в = Z-lig (10); / = ZlU J(ll); R = ür=1 g(12); D = Z^g (13); 5 = £|iag (14), где В- базисные ресурсные факторы кластеризации; I - инфраструктурные факторы; R — факторы профильных и вспомогательных отраслей; D - факторы спроса; S - факторы стратегического развития и конкуренции в k-м виде экономической деятельности; к— ранг данного фактора в i-й группе факторов; 1ь ,li, lr, ld, ls- количество выявленных факторов в соответствующей группе факторов.

Исчисляемый итоговый интегральный показатель промышленной кластеризации вида экономической деятельности, а также каждый из его составляющих - показатель группы факторов, - может иметь следующие интервальные значения, соответствующие критериям таблицы 2.

Таблица 2 — Критериальная шкала оценки степени предпосылок кластеризации для интегрального показателя и его составляющих._

Показатель Степень развития предпосылок кластеризации

Очень слабая Слабая Средняя Сильная Очень сильная

Группа факторов кластеризации от 0 до 5 от 5 до 10 от 10 до 15 от 15 до 20 от 20 до 25

Интегральный показатель от 0 до 5 от 5 до 10 от 10 до 15 от 15 до 20 от 20 до 25

Чем выше значение интегрального показателя, тем более благоприятна мезосреда промышленного кластера в субъекте, и, соответственно, меньше факторов, препятствующих процессам кластеризации. Данный показатель является комплексным и отражает относительный уровень развития предпосылок промышленной кластеризации на основе оценки отдельных составляющих ее факторов. Максимальное значение интегрального показателя равно 25 и достигается в случае, если все его составляющие также принимают максимальное значение. Однако наиболее важным является оценка каждой составляющей интегрального показателя. На основе обработки результатов строится итоговая матрица, в которой по группам распределяются полученные результаты значений факторов (табл.3).

На пересечении полученных данных в каждой группе факторов диапазона ставится знак «+». Положение значений факторов в ячейках матрицы характеризует необходимую степень государственного регулирования в процессах кластеризации отраслей промышленности, а также приоритетность

устранения неблагоприятных факторов. Чем больше групп факторов находится в первых столбцах матрицы, тем больше требуется участия государства в сопровождении кластерных инициатив. Приоритетность устранения неблагоприятных факторов кластеризации определяется исходя из положения значений в столбцах матрицы: сначала нивелируются отрицательное воздействие факторов в диапазоне от 1 до 5, затем от 5 до 10 и т.д.

Таблица 3 - Итоговая матрица выявленных предпосылок промышленной

Группа факторов 1-5 5-10 10-15 15-20 20-25

Базисные ресурсные факторы +

Инфраструктурные факторы

Родственные и вспомогательные отрасли +

Условия спроса +

Условия стратегического развития и конкуренции +

рекомендации по корректировке процессов кластеризации, обобщенный перечень которых разработан и представлен в таблице 4.

Группа факторов Процессы

1 .Базисные ресурсные факторы 1.Поиск наиболее приемлемых поставщиков необходимых ресурсов; 2,Оптимизация демографической политики; З.Реализация программ по развитию территории региона

2.Инфраструктурные факторы 2.1. Поиск российских и иностранных инвесторов для участия в финансировании необходимых объектов инфраструктуры 2.2. Развитие необходимых объектов инфраструктуры 2.3. Оптимизация механизмов внедрения научно-исследовательских разработок в среду промышленного кластера 2.4. Организация системы подготовки кадров промышленного кластера

3.Родственные и вспомогательные отрасли 3.1.Регулирование законодательных актов, регулирующих профессиональную деятельность 3.2.Развитие системы государственного заказа для стимулирования местных поставщиков 3.3.Активное содействие участия в профессиональных отраслевых объединениях 3.4.Регулирование нормативно-правовой базы по вопросам правоотношений в условиях кластерного подхода 3.5. Развитие горизонтальной и вертикальной интеграции между промышленными организациями

4.Условия спроса 4.1. Анализ перспективных рынков сбыта продукции. 4.2. Продвижение продукции кластера на внешний и внутренний рынки

5.Условия стратегичес кого развития и конкуренции 5.1. Оптимизация налоговой, промышленной, бюджетной, кредитной политики для участия промышленного кластера 5.2. Ликвидация административных барьеров 5.3. Создание условий для развития конкуренции

заседании фокус-группы на тему «Рыбоперерабатывающий кластер Приморского края» при участии Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края. В результате выявлены и оценены следующие факторы, препятствующие процессам кластеризации рыбопромышленного комплекса Приморского края: отсутствие долгосрочной перспективы реализации квот; нехватка специалистов на предприятиях вследствие падения престижа профессии; значительный моральный и физический износ основных производственных фондов всего рыбопромышленного комплекса; неразвитый

механизм инвестиционного кредитования; недостаточный объем государственного субсидирования проектов по перспективным направлениям; низкая интеграция рыбохозяйственной науки в бизнес; дезинтеграция рыбохозяйственных предпринимательских структур; кризисное состояние судостроения и судоремонта; сырьевой характер экспорта вследствие низкой добавленной стоимости продукции; большая отдаленность от потребителей внутреннего рынка; конкуренция по ценовым параметрам; большое количество посредников при реализации продукции; высокие административные барьеры при доставке водных биологических ресурсов на российский берег; теневой экспорт, демпинг, незаконный промысел; монопольный контроль рынка высокой добавленной стоимости со стороны иностранных конкурентов.

Количественная оценка выявленных факторов позволила определить, что в настоящее время Приморский край имеет средние предпосылки к созданию рыбопромышленого кластера (С=10,0). Наиболее неблагоприятное воздействие оказывают условия стратегического развития и конкуренции (8=6,6), состояние родственных и вспомогательных отраслей (11=9,67), условия спроса (0=10,75).

В результате автором разработаны следующие рекомендации по корректировке процессов кластеризации рыбопромышленного комплекса Приморского края. Для улучшения условий стратегического развития и конкуренции необходимо осуществить: 1) внесение изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие вопрос о необходимости пересечения контрольных точек рыбопромысловым и научно—исследовательским флотом (Приказ Федеральной службы безопасности РФ, Федерального агентства по рыболовству от 15.02.2010 г. № 56/91); 2) оптимизацию количества контролирующих органов за счет укрупнения данных структур; 3) переход контролирующих органов на электронные формы документооборота при помощи современных информационно-коммуникационных каналов и программ; 4) запрет участия иностранных поставщиков при поставке рыбной продукции для государственных и муниципальных нужд.

Для благоприятного состояния факторов родственных и вспомогательных отраслей: 1) увеличить срок закрепления долей квот за пользователями водными биологическими ресурсами до 25 лет; 2) разработать государственные программы по снижению рисков и возмещению рисковых убытков; 3) предоставить гарантии предприятиям при получении кредитов в банках или при оформлении лизинга; 4) субсидировать процентные ставки при получении кредитов на обновление рыбопромыслового флота.

Для улучшения условий спроса: 1) разработать перечень продукции, относящейся к глубокой степени переработки и обеспечить его закрепление в нормативно-законодательной базе; 2) предоставить льготы по уплате налога за пользование водными биологическими ресурсами для участников кластера, осуществляющих поставки сырья для производства продукции с высокой степенью переработки, а также для экспортеров этой продукции; 3) субсидировать процентные ставки для участников кластера на приобретение рыбоперерабатывающего оборудования; 4) снизить железнодорожные тарифы и субсидировать затраты на транспортировку рыбной продукции в центральные

регионы России рефрижераторными контейнерами до уровня тарифов универсальных контейнеров; 5) создать муниципальные и государственные заказы на продукцию участников рыбопромышленного кластера; 6) пропагандировать продукцию кластера среди местного населения при помощи организации выставок, ярмарок, демонстраций основных товаров рыбной промышленности.

Выявив способствующие и препятствующие факторы и наметив необходимые для реализации кластерного подхода мероприятия, становится вопрос о том, какова критическая масса кластера и состав его участников, что предполагает разработку методики для третьего уровня исследования. К основным регламентирующим ее принципам относятся принципы добровольности, свободы, специализации и локализации. Для определения потенциальных участников промышленного кластера автор предлагает рассчитывать следующие показатели для промышленных организаций: коэффициенты общей, текущей, срочной и абсолютной ликвидности; коэффициенты соотношения собственных и заемных средств, маневренности собственного капитала, автономии, рентабельность совокупных активов и собственного капитала по чистой прибыли, рентабельность товаров и услуг, коэффициенты оборачиваемости собственного капитала и оборачиваемости оборотных активов. Кроме расчета показателей финансовой эффективности предлагается учитывать величину прибыли и выручки, полученной компанией в отчетном периоде, а также местоположение и локализацию производства. Всем показателям в соответствии с разработанными в диссертации нормативными значениями присваивается рейтинговая оценка от 0 до 5 баллов. Суммирование рейтинговых оценок по каждому из показателей позволяет определить наиболее перспективных участников кластера. Для распределения участников на необходимое число групп предлагается использование следующей формулы:

и _ хтах~хтт

н--¡г— > (15)

где Ь - длина интервала рейтинговой оценки; хтах - максимальный балл рейтинга; хтш - минимальный балл рейтинга; к - число групп потенциала кластеризации промышленных организаций.

В результате апробации третьего уровня исследования автором выявлены и распределены на группы предприятия, перспективные для участия в рыбопромышленном кластере, что представлено в таблице 5.

Таблица 5 - Перспективные участники рыбопромышленного кластера

ВЭД

Диапазон интервала

Уровень

Предприятия данного интервала

05.01

63-76

Ядро

15.20

ОАО «ТУРНИФ», ЗАО «Интрарос», ОАО «НБАМР», ООО «Акватехнологии»

40-49

Ядро

05.01

51-63

ЗАО "Южморрыбфлот", ЗАО "Агропромышленный комплекс "Славянский-2000", ОАО "КВЭН"

ООО «Уссури», ООО «Интеррыбфлот», ОАО «ПБТФ», ОАО «Рыболовецкий колохоз «Приморец», ОАО «Рыболовецкий колхоз «Огни Востока»

15.20

32-40

ООО «Владивостокский рыбокомбинат» ОАО ХК «Дальморепродукт»_

вэд Диапазон интервала Уровень Предприятия данного интервала

05.01 38-51 II ОАО «Дальрыба», ЗАО «Дальрыбпром»,, ЗАО «Р/к Восток-1», ООО «Дальтрансфлот», ЗАО МСК «Востоктранссервис», ООО «Ролиз»

15.20 23-32 II ЗАО "Преображенский рыбокомбинат", ООО "Зарубинская база флота"

05.01 <38 III ООО «Примрыбфлот», ООО «Исток-АБ», ООО «Инсоф-Марин», ЗАО «Орион-Пасифик», ООО «Нереида», ЗАО «Восток-Джапан», ООО «Рыбозавод Болыпекаменский»

15.20 <32 III ООО «Солвет», ООО «Кронверк», ООО «Си-Гал», ООО «Софко», ООО «Рыблеспром»

Таким образом, предлагаемый автором научно-методический подход охватывает все стадии формирования промышленного кластера, что позволяет минимизировать возможные риски от нерационального распределения ресурсов при разработке приоритетных направлений развития отраслевых кластерных структур. Методическое обеспечение в рамках данного научно-методического подхода разработано с учетом всех возможных негативных факторов, препятствующих процессам образования кластеров, а также позволяет наиболее полно использовать все конкурентные преимущества субъекта Российской Федерации. Основным отличием от существующих подходов является его комплексность, позволяющая применить его на всех уровнях исследования, начиная от этапа создания кластерных инициатив на уровне федерального округа, и заканчивая разработкой мер по оптимизации кластерной политики в отдельном субъекте Российской Федерации в определенном виде экономической деятельности, приоритетном для формирования кластеров.

3. Рекомендации по формированию рыбопромышленного кластера, включая концептуальные основы организационно-экономического механизма формирования и функционирования рыбопромышленного кластера

Под организационно-экономическим механизмом формирования и функционирования рыбопромышленного кластера в диссертационном исследовании понимается система организационных и экономических методов государственного и рыночного регулирования, направленная на запуск и поддержание устойчивого развития процессов кластеризации рыбопромышленных организаций. Основой разработанного механизма являются принципы системности управления, государственного регулирования и частного партнерства, стратегического целеполагания, функциональности, обеспечения доступа к ресурсам участников взаимодействия, рациональности, конкурентоспособной конкуренции, специализации и централизации.

Предложенный автором организационно-экономический механизм формирования и функционирования рыбопромышленного кластера основан на системном подходе, в соответствии с которым кластер рассматривается как система, в которой выделяется субъект и объект управления, объединенные каналами взаимодействия, определяющие совместные методы, формы и

средства. Разработанная схема формирования рыбопромышленного кластера представлена на рисунке 5.

Правительство РФ Министерство экономического развития Федеральное агентство по рыболовству

XI

ЦЕЛЬ: Формирование рыбопромышленного кластера для обеспечения национальной и продовольственной безопасности государства

ФОРМЫ

- федеральные законы и целевые программы;

- методические рекомендации;

- распоряжения Президента;

- технические стандарты и регламенты

МЕТОДЫ

1

У V

• налоговая политика;

- финансово-кредитная политика;

- промышленная политика;

- бюджетная политика;

- инвестиционная политика;

- таможенная политика

СРЕДСТВА

- субсидии;

- дотации;

- компенсации;

- субвенции;

- гарантии

УЧ.

Региональное Правительство

ФОРМЫ

Г

- региональные и отраслевые программы;

- постановления;

- местные нормативно-правовые акты

МЕТОДЫ

лг

~ налоговая политика;

- финансово-кредитная политика;

- промышленная политика;

- бюджетная политика;

- инвестиционная политика;

- таможенная политика

СРЕДСТВА

- займы и гарантии;

- субсидии;

- дотации;

- компенсации;

- привлечение частных инвестиций

РЕЗУЛЬТАТ: формирование рыбопромышленного кластера

Рисунок 5 - Схема формирования рыбопромышленного кластера Приморского края Субъектом механизма формирования рыбопромышленного кластера являются государственные и региональные органы власти (макросреда промышленного кластера), а также мезосреда промышленного кластера, возникающая в результате действия рыночных процессов. Объектом являются разрозненные предприятия рыбопромышленного комплекса, имеющие в настоящий момент низкую степень взаимодействия между собой. Методы реализуются через совокупность форм, которыми являются принятие нормативно-правовых актов федерального, регионального и муниципального

уровня и средств, выделяемых в виде субсидий, компенсаций, дотаций, гарантий, поручительств и займов рыбопромышленным организациям. Схема функционирования рыбопромышленного кластера Приморского края представлена на рисунке 6. ... . . ....... . .. . ..

Координационный Совет рыбопромышленного кластера

Департамент рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Инвестиционное агентство Департамент экономики и стратегического развития

Г

Кластерная Ассоциация

X

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморского края Ассоциация добытчиков минтая Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока Ассоциация разработчиков, производителей и поставщиков рыбоперерабатывающих комплексов и оборудования

Дальневосточная ассоциация аквакультуры

X

ТИНРО-Центр Институт биологии моря

ДВО РАН Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВОРАН Институт проблем морских технологий дао РАН

Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет Дальневосточный федеральный университет Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Средние специальные образовательные учреждения

Хранение

Промышленные организации I уровня

Переработка

Ядро кластера в _г. Находка_

□ОЕЮ

Логистика

□одд>

Промышленные организации II- III уровней

Рыбодобыча

Внутренний рынок

Сбыт

Экспорт

Рисунок 6 - Схема функционирования рыбопромышленного кластера Приморского края Субъектом организационно-экономического механизма

функционирования рыбопромышленного кластера является Координационный совет кластера. В диссертации обосновано, что кластерная ассоциация является вспомогательной управленческой структурой в обеспечении функционирования рыбопромышленного кластера, определены ее основные задачи и функции. Объектом являются промышленные организации 1-3 уровней и ядро кластера. Апробация авторской методики определения потенциальных участников промышленного кластера позволила выявить, что наибольшая концентрация экономически эффективных промышленных организаций по виду деятельности 15.20: «Переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов» располагается в г. Находка, в то время как для г. Владивостока более эффективны организации,

основной вид деятельности которых является 05.01.1: «Рыболовство в открытых районах Мирового океана и внутренних морских водах». В этой связи предложена двуядерная структура рыбопромышленного кластера Приморского края.

Координационный совет воздействует на промышленные организации с целью повышения прибыли, экономической эффективности и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Воплощение данной цели реализуется через совокупность форм, методов и средств. При этом под формой понимается существующая форма взаимодействия промышленных организаций, которую можно применить в функционировании кластера - договор простого товарищества, договор о сотрудничестве, консолидированная группа. Таким образом, в исследовании подчеркивается, что предложенный организационно-экономический механизм формирования и функционирования рыбопромышленного кластера является сложной системой, сочетающей в себе совокупность форм, методов и средств воздействия, направленных на реализацию стратегических целей и задач.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Титова, Н.Ю. Идентификация промышленных кластеров, среда и факторы их формирования / Н.Ю. Титова // Экономика и предпринимательство - 2015. - № 2. - С. 58-66. - (0,8 пл.);

2. Титова, Н.Ю. Организационно-экономический механизм формирования и функционирования рыбопромышленных кластеров / Н.Ю. Титова, О.Ю. Ворожбит // Российское предпринимательство. - 2015 - № 2 (272) .-С. 187-198.-0,6 пл. (авт. 0,3 пл.);

3. Титова, Н.Ю. Анализ и количественная оценка факторов кластеризации рыбохозяйственного комплекса Приморского края / Н.Ю. Титова // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 12 (4.6). - С.81-86. - (0,6 пл.);

4. Титова, Н.Ю. Оценка предпосылок кластеризации Приморского края / Н.Ю. Титова, О.Ю. Ворожбит // Региональная экономика: теория и практика -2014. - № 33 (360). - С. 13-20. - 0,8 пл. (авт. 0,4 пл.);

5. Титова, Н.Ю. Предпринимательская среда как фактор взаимодействия предпринимательских структур / Н.Ю. Титова, О.Ю. Ворожбит //Вестник Пермского университета. Серия Экономика. - 2014. - Вып 1 (20) -С.134-139. -0,6 пл. (авт. 0,4 пл.);

Прочие публикации

6. Титова, Н.Ю. Алгоритм формирования рыбопромышленного кластера в Приморском крае / Н.Ю. Титова // Современные аспекты глобализации экономических наук: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во Аэтерна, 2015. - С. 101-105. - (0 2 пл.);

7. Титова, Н.Ю. Принципы оценки предпосылок промышленной кластеризации / Н.Ю. Титова // Актуальные вопросы современной экономической науки: сборник материалов XIX Международной научно-

практической конференции. - Липецк: Научное партнерство «Аргумент», 2015. -С.31-35,-(0,2 п.л.);

8. Титова, Н.Ю. Идентификация промышленных кластеров в Приморском крае / Н.Ю. Титова // Социально-экономические науки и гуманитарные исследования: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2015. - С. 126-129. -(0,2 п.л.);

9. Титова, Н.Ю. Исследование кластерных трансформаций в экономике стран Азиатско-тихоокеанского региона / Н.Ю. Титова, Е.В. Пак // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: сборник научных статей 4-й Международной научно-практической конференции; Том 2. - Юго-Зап. гос. ун-т, Курск, 2014. - С.208-211. - 0,2 ц.л. (авт. 0,1 п.л.);

10. Титова, Н.Ю. Интегральная оценка факторов кластеризации рыбопромышленных организаций Приморского края / Н.Ю. Титова // I Дальневосточная экономическая Школа-конференция для магистрантов, аспирантов и молодых ученых: сборник тезисов 1-й региональной научно-практической конференции. — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2014. — С.73-82. -(0,2 п.л.);

11. Титова, Н.Ю. Взаимодействие предпринимательских структур как инструмент повышения региональной конкурентоспособности / Н.Ю. Титова, О.Ю. Ворожбит // Экономика XXI века: перспективы, проблемы, решения. Образование XXI века: путь к новым кризисам: материалы Нмеждународной научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия бизнеса», 2014. - С. 73-76. - 0,2 п.л. (авт.0,1 п.л.);

12. Титова, Н.Ю. Исследование и классификация факторов внешней предпринимательской среды/ Н.Ю. Титова //Эволюция экономических наук: сборник статей Международной научно-практической конференции, г. Уфа, 2014. - Уфа: Изд-во Аэтерна, 2014. - С. 28-31. - (0,2 п.л.);

13. Titova, N.Y. Current state of small enterprises of fishery industry in Primorsky Krai / N.Y. Titova //The electronic journal «International Journal Of Applied And Fundamental Research. Publishing house «Academy of Natural History».-2013.- № 2. (Электронный журнал, г. Мюнхен). URL: http://www.science-sd.com/pdf/2013/2/24149.pdf— (0,2 п.л.);

14. Титова, Н.Ю. Современное состояние развития малых предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края / Н.Ю. Титова // «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления»: материалы XV международной заочной научно-практической конференции. - М.: Изд-во «Международный центр науки и образования», 2013. - С. 66-70. - (0,2 п.л.);

15. Титова, Н.Ю. Проблемы внешнеэкономической деятельности рыбохозяйственных предприятий Приморского . края / Н.Ю. Титова // Актуальные проблемы развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях перехода на международные стандарты: сборник тезисов докладов 17-й научной конференции. - Владивосток, Изд-во ДВФУ, 2012. - С.38-39. - (0,1 пл.).

На правах рукописи

Титова Наталья Юрьевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫБОПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.5 Тираж 100 экз.

Множительный участок ВГУЭС 690600, Владивосток, ул. Гоголя, 41