Разработка методов эффективного управления с целью формирования механизма устойчивого развития горных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Халкечев, Олег Муратович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Халкечев, Олег Муратович, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

2 С3040

и-Г£-у I и с. "О 7

Халкечев Олег Муратович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Лозовская Я.Н.

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ............................11

1.1. Системный подход к управлению.............................................14

1.1.1. Управление производством...................................................14

1.1.2. Управление затратами.........................................................20

1.1.3. Управление финансами........................................................31

1.1.4. Управление персоналом.......................................................36

1.2. Методы, основанные на интегральных показателях....................41

1.3 Методы экспертных оценок.....................................................44

1.4. Экономико-математические модели оптимального управления горными предприятиями..............................................................47

1.5. Формулирование задач исследований.......................................50

ГЛАВА 2. МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ ИННОВАЦИОННЫХ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ..................................................................................................54

2.1. Определение условий платежеспособности инновационных горных предприятий...............................................................................54

2.1.1. Содержательная модель........................................................56

2.1.2. Разработка и исследование экономико-математической модели .................................................................................................61

2.1.3. Интерпретация и верификация экономико- математической модели......................................................................................81

2.2. Максимизация прибыли инновационных горных предприятий .................................................................................................99

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТИПОВЫМ ИННОВАЦИОННЫМ ГОРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.......................104

3.1. Модель бизнес-процессов верхнего уровня типового инновационного горного предприятия..................................................................105

3.2. Модель бизнес-процесса «Управление развитием».....................112

3.2.1. Функция «Анализировать состояние предприятия на предмет платежеспособности»..................................................................114

3.2.2. Функция «Максимизировать прибыль предприятия при условии

платежеспособности»..................................................................132

3.2.3.. Функция «Осуществить действия по регулированию нечетких управляющих параметров с целью достижения максимизации прибыли и уровня рентабельности выручки» и порождаемые ею процессы........146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................152

ПРИЛОЖЕНИЕ 1............................................................................................ 163

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования

Вхождение России в ВТО, глобализация сырьевых рынков, мировая финансовая нестабильность заставляет горные предприятия нашей страны функционировать в условиях жесткой конкуренции. В данной ситуации руководство горных организаций должно оперативно принимать управленческие решения в экономической, финансовой и инновационной сферах деятельности, в противном случае ч увеличиваются риски возникновения банкротства.

К сожалению, горные предприятия нашей страны слабо инвестируют денежные средства в свою инновационную деятельность. В первую очередь, это связано с тем, что до недавнего времени государство РФ, посредством нормативных и правовых актов, активно защищало минерально-сырьевой рынок нашей страны от внешних зарубежных конкурентов. Ситуация изменилась, когда Россия - вступила в ВТО, - став полноценным участником мирового минерально-сырьевого рынка. Вследствие этого, горные предприятия нашей страны начали конкурировать с зарубежными компаниями, на порядок превосходящими их по уровню управления финансовыми, экономическими и производственными ресурсами. В таком случае, является очевидным, чтобы стать более конкурентоспособными, горным предприятиям необходимо изменить свою организационную форму, а именно - стать инновационными, т.е. такими организациями, инновационная деятельность которых существенно влияет на их экономическое и финансовое состояние.

Для таких объектов, как инновационные горные предприятия, результативность их деятельности определяется достижением экономически эффективного состояния, при котором затрачивается минимум ресурсов и производится максимум продукции, пользующейся устойчивым спросом.

В сложившихся условиях разработка методов, позволяющих инновационному горному предприятию достигнуть экономически

эффективного состояния, занимает особое место в современной науке и практике управления инновациями.

На данный момент существует большое число разнообразных методов, призванных обеспечить горным предприятиям как инновационной, так и неиновационной специфики достижение экономически эффективного состояния.

Большинство из них основано на повышении эффективности таких компонентов горных предприятий как: управление производством, управление издержками, управление финансами, управление персоналом. Вместе данные компоненты составляют системный подход к управлению, являющимся основным средством менеджмента организаций в горной промышленности. Среди работ, выполненных в данном направлении, принципиальное значение имеют труды: Астахова A.C., Краснянского Г.Л., Мирошник И.А., Голубина Е.А., Велесевича В.И., Ганицкого В.И., Моссаковского Я.В., Ревазова М.А., Резниченко С.С., Хрякова И.В., Шеремета А.Д., Изыгзона Н.Б., Войтковской А.Ю., Галиева Ж.К., Кузнецова В.И., Красильникова С.Л., Малышева Ю.Н., Евтушенко А.Е., Попова В.Н., Никитишева Б.Г., Петросова A.A., Бабенцева Д.Ю., Смирницкого Е.К., Шамильнова А.С, Тарана В.А, Фасхиева Х.А, Даянц Д.Г., Целиковой Л.В., Гатовского Л.М., Грачева Н.В., Дадиверина Л.Г., Качеянц М.Б., Десслера Г., Спула М., Пинтера А., Вейка К., Абрютиной М.С., Шибаева Е.В., Ястребинского М.А., Прокопенко С.А и др.

Однако компоненты системного подхода сильно зависят друг от друга. Причем данная связь неоднозначна, т.е. в определенных случаях повышение эффективности одного компонента приводит к снижению эффективности в другом. В некоторых же случаях - значительные изменения в одном компоненте в сторону увеличения его эффективности никак не скажутся на других. По этой причине использование системного подхода для эффективного управления горными предприятиями не приведет к желаемому результату.

Требует особого внимания подход, основанный на математическом моделировании деятельности предприятий горной промышленности на основе теории оптимального управления. Данный подход нашел отражение в работах Астахова A.C., Бурштейна М.А., Ганицкого В.И., Гранберга А.Г., Изыгзона Н.Б., Лихтермана С.С., Никитенко В.А., Петросова A.A., Попова В.Н., Ревазова М.А., Резниченко С.С., Шибаева Е.В., Гусевой Н.М., Дудукина A.B., Качеянц М.Б., Князевой Т.А., Потехина В.В., Ястребинского М.А., Алферовой И.А. и др.

Целевые функции в рассматриваемых работах, так или иначе, основываются на максимизации прибыли или стоимости предприятия, причем граничные условия в данных моделях в основном определяются эвристически и опосредовано отражают влияние внешней среды. В таком случае очевидно, что в условиях жесткой конкуренции рассматриваемый подход не является конструктивным.

У всех вышеперечисленных подходов существует два общих недостатка. Первый, он же и главный, заключается в том, что в данных подходах, неудовлетворительно учитывается влияние инноваций на экономическое состояние горных предприятий.

Вторым недостатком всех перечисленных подходов по достижению экономически эффективного состояния является то, что в них предприятие рассматривается как статическая система. Вследствие этого данные подходы не позволяют организациям адаптироваться к быстро изменяющейся рыночной среде.

Поэтому приобретает актуальность математическое моделирование деятельности инновационного горного предприятия на основе теории динамических систем, позволяющей достигнуть экономически эффективного состояния не только в настоящем, но и в прогнозируемом будущем.

Для разработки математической модели деятельности инновационного горного предприятия необходим выбор конструктивного определения понятия «экономически эффективное состояние», применимого в рамках

выбранного математического аппарата. Под экономически эффективным состоянием инновационной горнопромышленной организации согласно предлагаемому подходу понимается такое состояние предприятия, при котором оно имеет максимум прибыли при условии платежеспособности в настоящем и прогнозируемом будущем.

Кроме того, результат применения предлагаемого подхода во многом зависит от оперативного применения полученной математической модели на практике. В первую очередь это связано с тем, что рыночная среда в условиях жесткой конкуренции сильноизменчива, и жизненно важные события для предприятия могут происходить с большой скоростью. И если модель используется не оперативно, то она будет выдавать устаревшую информацию, непригодную для использования. Данную проблему можно решить путем разработки системы управления инновационным горным предприятием, позволяющей в реальном времени контролировать и изменять его состояние с целью поддержания экономической эффективности.

В связи с изложенным, разработка математической модели деятельности инновационного горного предприятия и на ее основе системы управления, позволяющей организации достигнуть экономически эффективного состояния, является актуальной научной проблемой.

Цель исследования - разработка методологических подходов, способствующих поддержанию инновационных горных предприятий в экономически эффективном состоянии путем совершенствования систем управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- конкретизировать понятие «инновационное предприятие»; -разработать экономико-математическую модель деятельности инновационного горного предприятия с целью установления для таких организаций условий платежеспособности в настоящем и прогнозируемом

будущем, как основы экономики устойчивого развития;

-разработать метод менеджмента, осуществляющего проверку горного предприятия на предмет платежеспособности, обеспечивающего экономическую устойчивость развития;

-разработать метод управления по максимизации прибыли в условиях платежеспособности как основы формирования механизма устойчивого развития экономики инновационного горного предприятия; -разработать модель бизнес-процессов, описывающую систему управления инновационным горным предприятием с целью внедрения на практике полученных результатов.

Объект исследования - предприятия, осуществляющие разработку месторождений и переработку полезных ископаемых.

Предмет исследования - система управления горным предприятием в процессе формирования, развития (стабилизации) и спада. Основная идея исследования заключается в оперативном контроле и изменении экономического состояния предприятия в конкурентной среде путем разработки методологических подходов к формированию адаптивных систем управления инновационным горным предприятием. Обоснованность и достоверность диссертации подтверждаются исследованием классических и современных трудов зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления в горной промышленности, применением теории динамических систем, метода конечных разностей, нечеткого моделирования и управления, компьютерного и экономико-математического моделирования.

Информационная и нормативная база исследования формировалась на основе данных бухгалтерского учета горнопромышленных предприятий, составленных в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалов периодической печати. Научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Обеспечение экономически устойчивого функционирования горного предприятия следует осуществлять на основе достижения экономически эффективного состояния и принятия решений о финансировании инновационной деятельности в каждый момент времени посредством экономико-математического моделирования динамически изменяющегося дохода.

2. Повышение экономической эффективности развития инновационных горных предприятий необходимо осуществлять с помощью алгоритмов обеспечения максимизации прибыли в условиях платежеспособности, позволяющих управлять параметрами стабильного функционирования предприятия.

3. Эффективное управление инновационными горными предприятиями целесообразно осуществлять на основе реструктуризации системы управления путем введения модели бизнес-процесса «Управление развитием», позволяющей достичь экономической эффективности в реальном времени.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложен новый методологический подход к формированию адаптивной системы управления горными предприятиями на основе разработанной экономико-математической модели, описывающей предприятие как динамическую систему с нечеткими управляющими параметрами, определяющую эволюцию начального состояния во времени;

- разработан метод менеджмента инновационных предприятий горной промышленности, который реализуется на основе алгоритмов, позволяющих осуществлять проверки на предмет платежеспособности и максимизации прибыли в настоящем и прогнозируемом будущем и определять эффективные направления инновационной деятельности организаций; -определена структура системы управления, позволяющая оперативно контролировать и изменять экономическое состояние инновационных

горных предприятий с целью достижения и поддержания их экономической эффективности.

Теоретические и практические результаты могут быть использованы руководством горных предприятий при совершенствовании систем управления с целью достижения и поддержания экономически эффективного состояния.

Апробация работы. Основные результаты работы по мере их получения докладывались на IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (2009 г.); на научных семинарах кафедры «Высшая математика» Московского государственного горного университета (2010-2012гг.)

Реализация работы. Результаты исследования используются в практической деятельности ЗАО «Урупский ГОК».

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 5 научных статьях, все из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 152 наименования и приложения, включает 8 таблиц, содержит 41 рисунок.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ГОРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

В современных условиях горные предприятия представляют собой сложные хозяйственные системы, функционирующие в динамично изменяющейся рыночной среде. Нестабильность цен и высокие риски банкротства приводят к тому, что руководителям компаний требуется рационально и оперативно управлять финансовыми, экономическими и другими ресурсами с целью обеспечения конкурентоспособности своих организаций.

Вхождение России в ВТО и нестабильная мировая финансовая ситуация делает невозможным обеспечение конкурентоспособности горных предприятий без осуществления на данных организациях инновационной деятельности.

К сожалению, горные предприятия нашей страны не достаточно финансируют свою инновационную деятельность. В первую очередь, это связано с тем, что минерально-сырьевой рынок нашей страны до недавнего времени был экономически защищен от внешних зарубежных конкурентов. Однако вхождение России в ВТО открыло минерально-сырьевой рынок нашей страны для зарубежных горных предприятий.

В результате, горные предприятия нашей страны начали конкурировать с зарубежными компаниями, на порядок превосходящими их по уровню управления финансовыми, экономическими и производственными ресурсами. В таком случае, является очевидным, чтобы стать более конкурентоспособными горным предприятиям, необходимо изменить свою организационную форму, а именно - стать инновационными, т.е.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов эффективного управления с целью формирования механизма устойчивого развития горных предприятий"

На правей рукописи

Халкечев Олег Муратович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация й управление предприятиями^ отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 г дек гт

005543435

Москва 2013

005543435

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Научный руководитель: Лозовская Яна Николаевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Калинин Александр Ростиславович - доктор

экономических, наук, МГГУ, профессор кафедры «Экономика природопользования»

Худько Елизавета Валерьевна - кандидат экономических наук, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, доцент экономического факультета

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный-университет им. С. Орджоникидзе», г. Москва

Защита состоится «27» декабря 2013 года в 13:00 на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет» по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета (Mi l У).

Автореферат разослан «27» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного <

доктор экономических наук, профессор Мясков Александр Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Вхождение России в ВТО, глобализация сырьевых рынков, мировая финансовая нестабильность заставляют горные предприятия нашей страны функционировать в условиях жесткой конкуренции. В данной ситуации руководство горных предприятий должно оперативно принимать управленческие решения в различных сферах деятельности, в противном случае увеличиваются риски возникновения банкротства.

К сожалению, горные предприятия нашей страны мало инвестируют денежные средства в свою инновационную деятельность. В первую очередь это связано с тем, что до недавнего времени государство, посредством нормативных и правовых актов, активно защищало минерально-сырьевой рынок нашей страны от внешних зарубежных конкурентов. Ситуация изменилась, когда Россия вступила в ВТО, став полноценным участником мирового минерально-сырьевого рынка. Вследствие этого горные предприятия нашей страны начали конкурировать с зарубежными компаниями, на порядок превосходящими их по эффективности управления и объемам инвестиций, направляемых в инновационную деятельность.

В рыночной среде недостаточное внимание к разработке и внедрению инноваций может негативно повлиять на экономическое состояние предприятия и снизить конкурентоспособность выпускаемой продукции, что, в свою очередь, ведет к потерям некоторой части прибыли, а при затяжном отставании в инновациях может привести к неплатежеспособности. В то же время инновации определяют направления развития предприятия и создают определенные преимущества перед аналогичными конкурирующими предприятиями.

В этой связи определение и оценка инновационной деятельности для горных предприятий имеет существенное значение. Осуществляя инновационную деятельность, горное предприятие переходит в ранг новой организации и

становится инновационным, т.е. осуществляет целый комплекс научных, технических, организационных, финансовых мероприятий, трансформирует идеи-инновации в свою деятельность, что существенно влияет на его экономическое и финансовое состояние.

Для таких объектов, как инновационные горные предприятия, результативность их деятельности определяется достижением экономически эффективного состояния, при котором затрачивается минимум ресурсов и производится максимум конкурентоспособной продукции, пользующейся устойчивым спросом. Тогда управление, направленное на обеспечение и поддержание предприятия горной промышленности в экономически эффективном- состоянии, является основой для формирования механизмов устойчивого развития таких организаций.

В сложившихся условиях разработка новых и адаптация существующих методов управления, позволяющих инновационному горному предприятию достигнуть экономически эффективного состояния, занимают особое место в современной науке и практике управления.

Приобретает актуальность экономико-математическое моделирование процессов управления инновационным горным предприятием на основе теории динамических систем, граничные условия в которых вытекают из самой модели, позволяющей достигнуть экономически эффективного состояния не только в настоящем, но и в прогнозируемом будущем.

В связи с изложенным разработка методов эффективного управления инновационными горными предприятиями на основе экономико-математической модели, позволяющей сформировать механизм устойчивого развития, является актуальной научной задачей.

Цель исследования - разработка методологических подходов, способствующих поддержанию инновационных горных предприятий в экономически эффективном состоянии путем совершенствования систем управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- конкретизировать понятие «инновационное предприятие»; -разработать экономико-математическую модель деятельности инновационного горного предприятия с целью установления для таких организаций условий платежеспособности в настоящем и прогнозируемом будущем, как основы экономики устойчивого развития;

-разработать метод менеджмента, осуществляющего проверку горного предприятия на предмет платежеспособности, обеспечивающего экономическую устойчивость развития;

-разработать метод управления по максимизации прибыли в условиях платежеспособности как основы формирования механизма устойчивого развития экономики инновационного горного предприятия;

-разработать модель бизнес-процессов, описывающую систему управления инновационным горным предприятием с целью внедрения на практике полученных результатов.

Объект исследования - предприятия, осуществляющие разработку месторождений и переработку полезных ископаемых.

Предмет исследования - система управления горным предприятием в процессе формирования, развития (стабилизации) и спада.

Основная идея исследования заключается в оперативном контроле и изменении экономического состояния предприятия в конкурентной среде путем разработки методологических подходов к формированию адаптивных систем управления инновационным горным предприятием.

Обоснованность и достоверность диссертации подтверждаются исследованием классических и современных трудов зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления в горной промышленности, применением теории динамических систем, метода конечных разностей, нечеткого моделирования и управления, компьютерного и экономико-математического моделирования.

Информационная и нормативная база исследования формировалась на основе данных бухгалтерского учета горнопромышленных предприятий,

составленных в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалов периодической печати.

Научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Обеспечение экономически устойчивого функционирования горного предприятия следует осуществлять на основе достижения экономически эффективного состояния и принятия решений о финансировании инновационной деятельности в каждый момент времени посредством экономико-математического моделирования динамически изменяющегося дохода.

2. Повышение экономической эффективности развития инновационных горных предприятий необходимо осуществлять с помощью алгоритмов обеспечения максимизации прибыли в условиях платежеспособности, позволяющих управлять параметрами стабильного функционирования предприятия.

3. Эффективное управление инновационными горными предприятиями целесообразно осуществлять на основе реструктуризации системы управления путем введения модели бизнес-процесса «Управление развитием», позволяющей достичь экономической эффективности в реальном времени.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложен новый методологический подход к формированию адаптивной системы управления горными предприятиями на основе разработанной экономико-математической модели, описывающей предприятие как динамическую систему с нечеткими управляющими параметрами, определяющую эволюцию начального состояния во времени; - разработан метод менеджмента инновационных предприятий горной промышленности, который реализуется на основе алгоритмов, позволяющих осуществлять проверки на предмет платежеспособности и максимизации прибыли в настоящем и прогнозируемом будущем и определять эффективные

направления инновационной деятельности организаций;

— определена структура системы управления, позволяющая оперативно контролировать и изменять экономическое состояние инновационных горных предприятий с целью достижения и поддержания их экономической эффективности.

Теоретические и практические результаты могут быть использованы руководством горных предприятий при совершенствовании систем управления с целью достижения и поддержания экономически эффективного состояния.

Апробация работы. Основные результаты работы по мере их получения докладывались на IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (2009 г.); на научных семинарах кафедры «Высшая математика» Московского государственного горного университета (2010-2012гг.)

Реализация работы. Результаты исследования используются в практической деятельности ЗАО «Урупский ГОК».

Публикации. Основные результаты диссертационной работы-опубликованы в 5 научных статьях, все из которых — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 152 наименования и приложения, включает 8 таблиц, содержит 41 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ существующих методов достижения горными предприятиями экономически эффективного состояния показал, что они могут быть подразделены на два типа: сформированные на базе системного подхода и основанные на математическом моделировании.

Большинство из них основано на повышении эффективности таких компонентов горных предприятий, как: управление производством, управление издержками, управление финансами, управление персоналом. Вместе данные

компоненты составляют системный подход к управлению, являющемуся основным средством менеджмента организаций в горной промышленности.

Компоненты системного подхода сильно зависят друг от друга. Данная связь неоднозначна, т.е. в определенных случаях повышение эффективности одного компонента приводит к снижению эффективности другого. В некоторых же случаях значительные изменения одного компонента в сторону увеличения его эффективности никак не скажутся на эффективности других. По этой причине использование системного подхода к эффективному управлению горными предприятиями не приведет к желаемому результату.

Для повышения эффективности системного подхода на горных предприятиях используются методы, которые условно можно разделить на два типа: методы, в которых используются интегральные показатели, и методы, основанные на экспертных оценках.

Методы, основанные на выведении интегрального показателя, стремятся к получению единого, универсального и всеобъемлющего показателя, характеризующего исследуемый объект. При этом существуют различные интегральные показатели, появляющиеся из-за разнообразия направлений хозяйственной деятельности предприятия и методов их расчета. Это значит, что каждый метод расчета дает свой интегральный показатель. Несомненными достоинствами интегральных показателей являются их детальность и комплексность. Однако эти показатели лишь характеризуют объект, без указания причин, повлиявших на величину показателя, и не могут быть использованы для динамики развития предприятия. Данный подход был отражен в работах Шамильнова А.С, Тарана В.А, Фасхиева Х.А, Целиковой Л.В. и др.

Другим вариантом усовершенствования системного подхода является применение методов экспертных оценок. Данные методы основаны на выводах и заключениях, полученных от экспертов, т.е. специалистов в этой области. Вследствие необходимости учета- большого числа факторов, обусловливающих функционирование горных предприятий, их изменения и величины влияния

методы экспертных оценок нашли широкое применение. В данном направлении существует большое количество трудов отечественных и зарубежных исследователей (H.A. Батурин, Г. Десслер, А. Пинтер, Т.Ю. Базаров, А.П. Волгин, О.В. Бернович, Н.В. Грачев, Л.Г. Дадиверин, М. Спул и др.), в которых экспертная оценка применяется для получения необходимой информации об организации при разработке хозяйственных программ управления.

Методы, основанные на экспертных оценках, используются в случаях, когда поставленная задача частично или полностью не может быть формализована, т.е. ее нельзя решить с помощью математических методов. Обычно такие методы применяются при исследовании сложных вопросов, требующих разработки управленческого решения специалистом, обладающим необходимыми знаниями и опытом. В случае когда рассматриваемые процессы имеют качественные характеристики, применение экспертных методов наиболее эффективно. Однако вывод конечного показателя (результата) экспертом при анализе большого числа факторов может привести к ошибке. При этом оценить достоверность экспертного заключения можно только после получения фактических результатов хозяйственной деятельности предприятия в ходе их последующего сравнения. В итоге ошибка в подобной оценке может привести к потере времени и ресурсов. Таким образом, этот тип методов может оказаться либо долгим, либо дорогим, а иногда и опасным для функционирования предприятия. .

Требует особого внимания подход, основанный на экономико-математическом моделировании деятельности предприятий горной промышленности на основе теории оптимального управления. Данный подход нашел отражение в работах Астахова A.C., Бурштейна М.А., Ганицкого В.И., Гранберга А.Г., Гусевой Н.М., Дудукина A.B., Изыгзона Н.Б., Калинина А.Р., Князевой Т.А., Лихтермана С.С., Петросова A.A., Попова В.Н., Потехина В.В., Ревазова М.А., Резниченко С.С., Худько Е.В., Шибаева Е.В., Ястребинского М.А. и др.

Перечисленные подходы к достижению эффективного управления являются либо статическими, либо по существу квазистатическими, хотя их считают динамическими. Вследствие этого данные подходы не позволяют организациям адаптироваться к быстро изменяющейся рыночной среде. Кроме того, современные подходы не позволяют отличать инновационные горные предприятия от предприятий горной промышленности производственного типа, что существенно снижает результативность данных подходов на практике.

Во всех существующих подходах в той или иной степени присутствует математическое моделирование. Но при всех положительных моментах этих работ нам приходится отметить, что математические модели в них не являются методологией управления инновационными горными предприятиями.

В сложившейся ситуации приобретает актуальность экономико-математическое моделирование, которое, будучи методологией менеджмента инновационных горных предприятий, позволяет данным организациям достигнуть экономически эффективного состояния в настоящем и прогнозируемом будущем.

Для обеспечения перевода экономико-математической модели в ранг методологии необходимы следующие условия. Так как в современных условиях горные предприятия представляют собой сложные многофакторные экономические системы, функционирующие в динамично изменяющейся рыночной среде, их необходимо рассматривать как динамические системы, законы, изменения которых будут ответственны за экономическое состояние в настоящем и прогнозируемом будущем. Для определения этого закона прибегнем к экономико-математическим моделям, которые сводятся к уравнениям относительно переменных (функций), являющихся комплексными характеристиками деятельности предприятий и полно отражающими экономическое состояние систем. Поскольку, не нарушая общности, мы рассматриваем горные предприятия, которые занимаются добычей и обогащением нескольких видов полезных ископаемых, то очевидно, что в качестве этих переменных (функций) могут быть выбраны доходы к каждому

из видов. При этом уравнение должно иметь структуру, предполагающую наличие управляющих параметров, воздействие на которые позволяет управлять экономическими процессами горных предприятий. Такими параметрами могут служить коэффициенты прироста экономических показателей, связывающие эти показатели в предыдущий и последующий моменты времени. Причем эти управляющие параметры, ввиду невозможности их точного определения, должны быть нечеткими, в особенности в прогнозируемом будущем.

Исследование разработанной методологии должно допускать алгоритмизацию как составную часть управления, позволяющую достигнуть экономически эффективного состояния не только в настоящем, но и прогнозируемом будущем. Кроме того, разработанная методика должна являться основой для разработки системы управления инновационными горными предприятиями, позволяющей в реальном времени контролировать и изменять их состояние с целью поддержания экономической эффективности.

Некоторые из основных понятий, фигурирующих в разрабатываемой методологии, должны быть конструктивно определены. В рамках выбранной методологии под конструктивным определением «экономически эффективное состояние горного предприятия» понимается такое состояние предприятия, при котором оно имеет максимум прибыли в условиях платежеспособности в настоящем и прогнозируемом будущем.

Требуется также дать определение понятию «инновационное горное предприятие». В настоящее время инновации становятся важным условием и ключевой функцией бизнеса, обеспечивающей конкурентоспособность горного предприятия, влияя на результаты деятельности. Компании, проявляющие заметный интерес к инновациям и вкладывающие инвестиции в развитие собственного высокотехнологичного бизнеса, достигают лучших показателей роста, в сравнении с обычными предприятиями благодаря комплексному подходу к управлению инновациями. Подобные предприятия принято называть инновационными предприятиями. Исходя из этого, дадим определение:

инновационным горным предприятием называется организация, являющаяся субъектом инновационной деятельности; к таким предприятиям относятся организации, которые ведут, поддерживают, стимулируют и развивают инновационную деятельность. Отсюда следует, что не все предприятия, желающие вести инновационную деятельность, являются инновационными горными предприятиями. Таковыми могут стать только те предприятия, которые имеют инновационный потенциал - это совокупность возможных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные, используемые для осуществления инновационной деятельности.

Анализ деятельности инновационных горных предприятий показал, что наиболее значимыми видами ресурсов являются финансовые ресурсы, поэтому расходы, связанные с инновациями, необходимо учитывать в уравнениях, разработанной экономико-математической модели, являющейся методологией менеджмента, которые позволяют в динамике оценить экономическое состояние инновационного горного предприятия на предмет платежеспособности в настоящем и прогнозируемом будущем. Причем коэффициент при расходах на инновации является нечетким параметром, в силу того что определение стоимости инноваций представляет собой сложную задачу как в теоретическом, так и практическом плане. Особенно эта проблема остро стоит, когда расходы на инновации планируются на будущий период.

Таким образом, задача адаптивной системы управления инновационным горным предприятием сводится к нахождению условий, при которых доход рассматриваемых организаций возрастает, и получению максимума прибыли при условии своевременного внедрения инноваций, а также определения эффективных направлений инновационной деятельности.

Предлагается разграничить периоды спроса на продукцию горного предприятия (рис.1). В качестве критерия определения стадии спроса на продукцию предприятия рекомендуется использовать рентабельность продаж (чистую) в сравнении со средней величиной данного показателя по отрасли,

которая является индикатором способности контролировать издержки и рассчитанную как по фактическим, так и по прогнозным данным. Если производство способно выпускать качественную продукцию с низкими издержками, оно обладает повышенной эффективностью и конкурентоспособностью, обеспечивающей долговременный спрос.

Таблица 1

Характеристика периодов спроса____

Период спроса текущий Прогнозный период спроса Краткая характеристика и оценка

Период роста Период роста Характеризует функционирование предприятия как устойчивое и эффективное. При общей тенденции роста рентабельности продаж (ROS) и при значении данного показателя ROS > ROScp (среднего по отрасли) показывает, что продукция данного предприятия востребованна, а предприятие конкурентоспособно. Стратегия, выбранная руководством предприятия правильная

Период стабилизации Характеризует функционирование предприятия как неопределенное; замедление роста показывает, что произошли изменения рыночной среды (при ROS=ROScp.) или внутренних факторов (при ROS<ROScp.). Требуется своевременное определение и устранение «узких мест», смена стратегии, разработка и внедрение инноваций

Период стабилизации Период роста Характеризует функционирование предприятия как развивающееся. При общей тенденции роста рентабельности продаж (ROS), показывает, что продукция данного предприятия востребована, а предприятие повышает конкурентоспособность. Стратегия, выбранная руководством предприятия правильная

Период спада Характеризует функционирование предприятия как неустойчивое. Показывает, что были неверно учтены произошедшие изменения рыночной среды (при ROS=ROScp.) или не исправлены внутренние факторы (при ROS<ROScp.) Стратегия, выбранная предприятием неверна, требуется доработка и корректировка плана

Период спада Период стабилизации Характеризует функционирование предприятия как неопределенное. При общей тенденции роста рентабельности продаж (ROS) показывает, что продукция данного предприятия становится более востребованной, а предприятие повышает конкурентоспособность. Стратегия, выбранная руководством, при ROS>ROScp. правильная

Период спада Характеризует функционирование предприятия как крайне неустойчивое и убыточное. Стратегия, выбранная руководством неверна, возможен риск банкротства

Для каждого выявленного периода спроса экспертным путем задается модальное значение нечетких параметров и устанавливается интервал, в рамках

которого они итерационным способом перебираются до тех пор, пока не будет установлено такое их значение, которое позволит внедрять инновационные решения при соблюдении финансовой устойчивости предприятия, достаточного уровня платежеспособности, устанавливаемого традиционными методами и максимально возможной величины прибыли при сложившихся условиях.

1) В период роста спроса

р"">г+1 = Р^г+{а")+4))Р{,\ --с(»Ри\(1)

где

Р{'\ - величина дохода текущего отчетного периода, млн руб.; Р<"„1 - величина дохода следующего отчетного периода, млн руб.

ги) /(0

", н и ч - значения нечетких параметров (характеризующих соответственно долю прибыли, выплачиваемой в виде дивидендов, долю затрат и расходов, связанных с инновационной деятельностью, в доходе

Р^г), млн руб.;

а{,) > 0- начальное значение коэффициента прироста для г-го вида полезных ископаемых, определяемое из предыдущих наблюдений; ¿'¡У > 0 - параметр, характеризующий приращение г -го коэффициента

Нечеткий параметр ^ задает угол (р(,), определяемый как <р(,) который с течением времени меняет свое значение. Как показали наблюдения за горными предприятиями, существует некоторое среднее вокруг

которого осуществляются колебания значения <р(,). Следовательно, функция принадлежности , подобно параметрам , си , имеет гауссовый вид.

Горное предприятие является частично платежеспособным (в настоящем и прогнозируемом будущем) по производству и реализации г - го вида полезных ископаемых в период роста спроса, если выполняется условие:

а("+5<;,><+с<;)+/<;).

2) В период стабилизации спроса

р(<) _ р(0 , t(') р(0 _ т.,(о р(0 _ -(О р(0 _ ;<'! р(') (7)

Г г+\~Г г^КН стабг г WН Г г СН Г г 1 // г г ' ^ '

где k^mu¡6 - нечеткий параметр, характеризующий прирост дохода от реализации i - го вида полезных ископаемых.

Как и в предыдущих случаях, удобно описывать данный параметр с помощью гауссовой функции принадлежности. Модальное значение, а также ширина данной функции определяются экспертом на основе результатов реальных наблюдений.

Горное предприятие в рассматриваемый период спроса будет частично платежеспособным (в настоящем и прогнозируемом будущем) по производству и реализации i - го вида полезных ископаемых, если выполняется условие:

кН став >WH +СН + 1Н •

3) В период спада спроса

р(0 _ рСО _ „(О р(0 _ т.,(О р(0 _ _(') р(0 _ 7«) р(0 СЗ^

Г г+\~Г г &НГ г WHr г ЬНГ г 1НГ г' ^ >

где - нечеткий параметр, характеризующий убывание i -го коэффициента к

Коэффициент прироста в данном случае следует представить следующим образом:

В период спада спроса для инновационного горного предприятия добыча, обогащение и продажа г- го вида полезных ископаемых приносит убытки. Следовательно, можно сделать вывод, что не существует условий, которые позволяют данной организации быть частично платежеспособной в прогнозируемом будущем по производству и реализации i - го вида полезных ископаемых в период спада спроса.

В ходе проведенного в работе исследования периодов роста, стабилизации и спада установлено, что наиболее выгодным моментом для внедрения улучшающих инноваций для i -го вида полезных ископаемых является период

стабилизации, поскольку именно этот период является той границей, за которой наступает невозможность предприятия отвечать по своим обязательствам в прогнозируемом будущем.

С учетом рассмотренных случаев и начального выражения изменение совокупного дохода следует рассчитывать по формуле (4):

Рг+1 = ±Р('\ + "(¿У*4, - У%Р1°г - - . (4)

1=1

й = "рост", а(0 + 41 где ки)(с1) = -¡1 = "стабилизация", к^ста6 — параметрическая функция от с1 = "спад",

лингвистической переменной й.

Однако изменение совокупного дохода предприятия сопровождается затратами и расходами, связанными не только с внедрением инноваций. Поэтому предыдущее выражение следует преобразовать к следующему виду:

=+- - - - ъ. (5)

м

где У0 — прочие затраты и расходы инновационного предприятия горной промышленности, которые в данном случае не связаны с внедрением инноваций, млн руб.

Полученные условия частичной платежеспособности необходимо дополнить следующим условием:

м

При сравнении результатов моделирования в течение нескольких отчетных периодов в части прогнозирования модальной величины совокупного дохода будущих периодов рассматриваемых инновационных горных предприятий с реальными результатами наблюдений было установлено: чем меньше отчетный период, тем выше точность прогнозируемых результатов.

На основании этого разработанную экономико-математическую модель можно считать адекватной реальному объекту — в случае, если отчетный период

14

невелик (не более двух месяцев). Данная модель будет более адекватна для больших периодов, если между отчетными периодами осуществлять корректировку нечетких параметров, встречающихся в полученной экономико-математической модели. Для проведения проверки инновационного горного предприятия на предмет его платежеспособности, т.е. способности полностью выполнить свои обязательства по платежам, исходя из наличия денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, активных расчетов, необходимых и достаточных для выполнения этих обязательств разработан метод менеджмента в виде обобщенного алгоритма (рис. 1). При этом рекомендуется в качестве оценочных показателей использовать коэффициент финансового левериджа и рентабельность активов, которые должны быть не ниже средних по отрасли (Кфл=[0,8;1,1]; 1ЮА=18%).

Сначала на вход алгоритма поступает количество видов полезных ископаемых п, реализуемых инновационным горным предприятием. Далее для каждого /-го вида полезных ископаемых (г' = 1..и) осуществляется следующая процедура. Вводится информация о величине дохода Р{'\ (от реализации г -го вида полезных ископаемых на последнюю отчетную дату) и значения нечетких параметров , с^ и Далее с помощью эксперта определяется значение лингвистической переменной й, принимающей одно из следующих значений -"рост","стабилизация","спад". Дальнейшее выполнение рассматриваемого метода полностью зависит от значения переменной с1.

Если ¿ = " рост", то определяя параметры а(0 и ^ осуществляется проверка на соответствующее условие платежеспособности: а0) + > + с£> + . В случае выполнения (невыполнения) данного условия осуществляется вывод о частичной платежеспособности

(неплатежеспособности) инновационного горного предприятия по добыче, обогащению и реализации г -го вида полезных ископаемых в период роста.

Рис.1. Алгоритм проверки на платежеспособность

Если с! = " стабилизация", то определяется параметр к$спа6 и производится проверка на следующее условие платежеспособности: к^\таб > ^ + с1// + . В случае истинности данного условия выводится сообщение о частичной платежеспособности инновационного горного предприятия по добыче, обогащению и реализации г-го вида полезных ископаемых в период стабилизации, в противном случае - о частичной неплатежеспособности.

Если с1 = "спад", то выводится сообщение о частичной неплатежеспособности по производству г -го вида полезных ископаемых.

После выполнения одного из данных потоков процедура, осуществляемая

для каждого г-го вида полезных ископаемых (г = 1 ..п), завершается.

Определив величину совокупного дохода на последний отчетный период

Рг=^Р{,\ + к{'Хй)Р^\-™{11)Р'к')г-сУР'-')г~1{н)Р"\, и проверив его на ¡=1

соответствие условию Рг > Г0, можно сделать заключительный вывод о платежеспособности или неплатежеспособности инновационного горного предприятия в настоящем и прогнозируемом будущем.

Применение одного только метода, осуществляющего проверку на платежеспособность, недостаточно для достижения инновационным горным предприятием экономически эффективного состояния. В связи с этим был разработан метод менеджмента в виде обобщенного алгоритма, позволяющего максимизировать прибыль при условиях платежеспособности (рис.2).

Сначала на вход алгоритма поступает количество сопутствующих видов полезных ископаемых п, реализуемых инновационным горным предприятием. Далее для каждого сопутствующего г-го вида полезных ископаемых (1=1..и) осуществляется следующая процедура.

Вводится информация о величине дохода Р{'\ от реализации сопутствующего г -го вида полезных ископаемых на последнюю отчетную дату и значения нечетких параметров , и . Если сопутствующий вид полезных ископаемых находится в периоде роста, то максимальное модальное значение функции принадлежности нечеткого параметра определяется как +(9„(0+&:(0+?/<0)> если в периоде стабилизации, то

сопутст. !! рост

„(О _„(') ,(п со ,„«,„(')-)

сопутст. " ста°

После определения максимального модального значения устанавливается значение параметрической функции к{'\(1). Если <3 = "рост", то ки\с!) = а(,) + , иначе (при Л = "стабилизация") ки\с1) = к^стаб .

Рис.2. Алгоритм максимизации прибыли

Далее вводятся данные о величине дохода р'асн0, )г (0т реализации основного вида полезных ископаемых на последнюю отчетную дату) и значения нечетких параметров м>(™°в), с(н0СН0в) и 11™ов).

После ввода этих данных рассматриваемый алгоритм итерационным способом находит максимальное модальное значение для м>{^"ой ). Данный

способ заключается в следующем: берется текущее модальное значение и

текучи

У основ.

параметра и с некоторым минимальным шагом увеличивается его

значение до тех пор, пока не будет достигнуто некоторое - критическое

значение, за которым дополнительное условие -

т^р(0СН0в.) £ (основ.) ^ ^ р (основ.) _ ^(0СН0в.) р (основ.) _ £ (основ.) р (основ.) _ ^(основ.) р (основ.) ^

не будет выполняться. Полученное и будет максимальным значением

доли прибыли в доходе от реализации основного вида полезных ископаемых.

Достижение инновационными горными предприятиями экономически эффективного состояния во многом зависит от оперативного применения полученных методов менеджмента на практике. Для применения полученных результатов на практике необходимо координировать деятельность отдельных частей системы (предприятия) таким образом, чтобы иметь возможность оперативно изменять значения управляющих нечетких параметров.

Осуществить такую координацию позволит разработка системы управления, которая учитывает последовательность операций, ответственность, порядок взаимодействия исполнителей и порядок принятия решений по

управлению бизнес-процессами инновационного горного предприятия (рис.3).

Рис. 3. Структура разработанной системы управления

Представленная на рис.3, модель бизнес-процессов, разработанная с помощью методологии функционального моделирования и графической визуализации, описывает функционирование инновационного горного

предприятия.

В разрабатываемую модель для оперативного изменения значений управляющих нечетких параметров инновационного горного предприятия был введен специальный бизнес-процесс - «Управление развитием».

Структура бизнес-процесса «Управление развитием», также разработанная с помощью методологии функционального моделирования и графической визуализации, изображена на рис. 4.

Рис. 4. Структура бизнес-процесса «Управление развитием»

Работоспособность разработанной и предложенной к использованию адаптивной системы управления инновационным горным предприятием апробирована на статистических данных работы горных предприятий за 20062011 гг., где был выявлен возможный рост прибыли рассматриваемых предприятий в среднем на 15%, или на 9 млн. руб., а также на результатах работы ЗАО «Урупский ГОК» за 2012 г.

Предприятие было построено для добычи и обогащения медно-колчеданной

руды Урупского месторождения, расположенного в предгорьях Северного Кавказа. Основным видом добываемого на предприятии полезного ископаемого является медная руда. В качестве сопутствующих ПИ присутствуют золото и серебро.

В 2012 году предприятие получило доход в размере 814,03 млн. руб. Из них доход по медной руде составил 635,73 млн. руб. по золоту - 91,2 млн. руб. и по серебру - 87,1 млн. руб.

На основе фактических и прогнозных данных работы предприятия, конъюнктуры рынка сбыта посредством показателя рентабельность продаж (чистая) определены стадии спроса по каждому виду добываемого полезного ископаемого (табл.2).

Таблица2

Фактические и прогнозные стадии спроса__

Вид ПИ Текущий период спроса (2012 г.) Прогнозный период спроса (2013г.)

Медная руда спад стабилизация

Золото рост стабилизация

Серебро рост рост

Как отмечалось ранее, наиболее выгодным моментом для внедрения инноваций является период стабилизации спроса, следовательно, целесообразно рассмотреть своевременность внедрения инноваций при добыче медной руды и золота.

Согласно проведенным в работе расчетам в случае внедрения инноваций при добыче медной руды и золота чистая прибыль предприятия может вырасти с 58,3 до 66,4 млн руб., или на 14%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе в результате выполненных исследований решена научная задача по разработке теоретических и методологических подходов к формированию адаптивной системы управления инновационным горным предприятием, позволяющей оперативно контролировать и изменять

экономическое состояние предприятий в условиях быстро изменяющейся рыночной среды.

Основные результаты, полученные лично автором:

1. Разработана экономико-математическая модель деятельности инновационного горного предприятия, основой которой является конечно-разностное уравнение с нечеткими управляющими параметрами, которое на основе теории динамических систем определяет эволюцию начального состояния во времени показателей деятельности предприятия. На ее основе определены условия платежеспособности инновационных горных предприятий в настоящем и прогнозируемом будущем.

2. Разработан алгоритм, позволяющий итерационным способом осуществлять проверку инновационного горного предприятия на предмет платежеспособности в настоящем и прогнозируемом будущем.

3. Разработан метод менеджмента, представленный в алгоритмическом виде, применение которого позволяет максимизировать прибыль в условиях платежеспособности посредством способа итерации.

4. Разработана адаптивная система управления инновационным горным предприятием. Предлагаемая система позволяет оперативно решать следующие задачи:

> определять платежеспособность инновационного горного предприятия в настоящем и прогнозируемом будущем;

> предлагать мероприятия по приведению предприятия в платежеспособное состояние в случае неплатежеспособности;

> осуществлять мероприятия по достижению максимальной прибыли в условиях сохранения предприятием платежеспособности.

5. Доказана работоспособность адаптивной системы управления инновационным горным предприятием путем апробации на статистических данных работы горных предприятий. Расчетами выявлен возможный рост прибыли группы предприятий в среднем за рассматриваемый период на 15%, или на 9 млн. руб., ЗАО «Урупский ГОК» - на 14%, или 8 млн. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лозовская Я.Н., Халкечев О.М. Адаптивная система управления инновационным горным предприятием в быстроизменяющейся рыночной среде // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). Отдельные статьи (специальный выпуск). Методы математического моделирования и управления в промышленности. - 2013. - № 09. - С. 3-7.

2. Халкечев О.М., Халкечев Р.К. Определение условий платежеспособности инновационных горнопромышленных предприятий. - М.: Издательство «Горная книга», Горный информационно-аналитический бюллетень (специальный выпуск - Математическое моделирование трудноформализуемых объектов). - 2012. - №5. - С.: 42-46.

3. Халкечев О.М. Алгоритм проверки инновационного горнопромышленного предприятия на предмет платежеспособности. — М.: Издательство «Горная книга», Горный информационно-аналитический бюллетень (специальный выпуск - Математическое моделирование трудноформализуемых объектов). -2012.-№5.-С.: 46-50.

4. Халкечев О.М. Алгоритм максимизации прибыли инновационного горнопромышленного предприятия в условиях платежеспособности. — М.: Издательство «Горная книга», Горный информационно-аналитический бюллетень, (специальный выпуск - Математическое моделирование трудноформализуемых объектов). - 2012. - №5. - С.: 51-54.

5. Халкечев О.М., Халкечев Р.К. Разработка системы управления типового инновационного горнопромышленного предприятия с целью повышения эффективности управления. — М.: Издательство «Горная книга», Горный информационно-аналитический бюллетень (специальный выпуск -Математическое моделирование трудноформализуемых объектов). - 2012. -№5.-С.: 55-60.

Подписано в печать У/ 2013 г. Формат 60x90/16

Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отдел печати МГГУ. Москва, Ленинский пр., 6