Разработка методов оценки стоимости информационных ресурсов предприятия на основе алгоритмов нечеткой логики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крупина, Екатерина Евгеньевна
Место защиты
Самара
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крупина, Екатерина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Информационные ресурсы (ИР) предприятий - актив нового типа

1.1. Возрастающая роль ИР в экономике.

1.2. Специфика PIP, как актива - юридические, экономические, бухгалтерские аспекты.

1.3. Классификация PIP, технико-экономические показатели ИР.

Выводы.

Глава 2. Проблемы оценки и коммерциализации информационных ресурсов

2.1. Отсутствие единого подхода к оценке PIP.

2.2. Формирование единой методологии оценки ИР.

2.3. Цели оценки и стадии жизненного цикла ИР.

Выводы.

Глава 3. Построение экспертной системы оценки информационных ресурсов на основе алгоритмов и методов нечёткой логики.

3.1. Преимущества алгоритмов нечёткой логики для оценки ИР по сравнению с другими подходами.

3.2. Построение нечёткого алгоритма оценки ИР в рамках затратного подхода.

3.3. Построение нечёткого алгоритма оценки ИР в рамках сравнительного (рыночного) подхода.

3.4. Построение нечёткого алгоритма оценки ИР в рамках доходного подхода.

3.5. Выведение итоговой величины стоимости, дефаззификация.

Выводы.

Глава 4. Сравнительный анализ результатов оценки конкретного ИР с использованием традиционного подхода и экспертной системы «FA-IR».

4.1. Описание экспертной системы.

4.2. Описание ИР и предприятия - производителя ИР.

4.3. Сравнительный расчёт стоимости ИР.

4.4. Выведение итоговых величин. Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методов оценки стоимости информационных ресурсов предприятия на основе алгоритмов нечеткой логики"

В работах экономистов последних лет обосновывается вывод о том, что информация - не только один из важнейших экономических ресурсов, но и конечный продукт всей экономики. Более того, отдельные экономисты утверждают, что сами материальные блага необходимо рассматривать в аспекте их информационной сущности. То есть, экономическая значимость владения вещными факторами целиком определяется ценностью заключенной в них информации. С точки зрения перспективы развития России тоже требуются принципиально новые схемы и технологии управления, сбора и обработки информации снизу доверху: от предприятий, ассоциаций, объединений, корпораций - к региональным, отраслевым структурам экономического управления и к народнохозяйственному уровню. Без обеспечения заинтересованности предприятий всех форм собственности во внедрении информационных ресурсов и систем, любая концепция не имеет перспективы реализации и не воплотится в социально-экономический эффект. Данная диссертационная работа посвящена разработке методов оценки информационных ресурсов предприятия и построению автоматизированной экспертной системы на основе разработанных методов. Для достижения поставленной цели был решен ряд следующих задач:

Введено понятие информационных ресурсов (ИР) предприятия, их связи с другими смежными понятиями;

• Проведено исследование и анализ информационных ресурсов предприятий различной направленности, работа по сбору информации о технико-экономических показателях ИР в виде экспертных заключений специалистов, работающих с ИР (более двухсот заключений);

• На основе анализа этой информации предложен классификатор ИР, набор ТЭП для каждого вида ИР и проведено определение степени влияния каждого ТЭП на стоимость ИР;

• Предложены пути адаптации методов, принципов и понятийного аппарата оценки стоимости имущества к объектам ИР;

• Разработаны алгоритмы оценки стоимости ИР на основе аппарата нечеткой логики;

• Построена автоматизированная экспертная система оценки информационных ресурсов.

Перечисленные задачи решались при помощи методов статистической обработки информации, качественной оценки (в частности, метода Рейтинга - ранжирования) и аппарата нечеткой логики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Проведен анализ различных определений ИР предприятий в различных законодательных актах и публикациях и предложена цепочка определений ИР и других соподчиненных понятий.

Предложен принципиально новый классификатор ИР, набор ТЭП для каждого вида ИР и проведено определение степени важности для каждого ТЭП.

Разработаны алгоритмы нечеткого логического вывода стоимости ИР на основе затратного, сравнительного и доходного подходов к оценке имущества.

Разработан алгоритм нечеткого логического вывода итоговой величины стоимости ИР с учётом стоимостей, полученных с применением затратного, сравнительного и доходного подходов.

Определены факторы, влияющие на степень доверия результатам, полученным с применением затратного, доходного 6 и сравнительного подходов - в первую очередь стадия жизненного цикла ИР и цель оценки ИР. ■ Разработана автоматизированная экспертная система, реализующая вышеназванные алгоритмы. Предложенная методика оценки ИР используется в Мэрии г. Тольятти для оценки муниципальных информационных ресурсов.

Разработанная автоматизированная экспертная система БА-ГЯ принята к использованию в оценочной компании ООО «НПО «Азимут».

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Крупина, Екатерина Евгеньевна

Выводы

1. На рассмотренном примере предложенный подход на основе нечеткой логики и традиционный подход дали несопоставимые результаты. Этот факт объясняется тем, что смещения средних оценок £ дох и зат относительно интервала максимальной достоверности, которое мы наблюдали при расчётах произошли в одну сторону и потому не компенсировали друг друга при усреднении. Однако если бы смещения были ^ дох и 8 зат были бы ориентированы в разные стороны (что не менее вероятно), то результат расчёта стоимости традиционным подходом $ был бы незначительно смещен от дефаззифицированной оценки стоимости £.

2. Предложенный подход на основе нечеткой экспертной системы даёт обоснованный результат. Кроме того, используя данный подход, лицо принимающее решение анализирует целостную картину и может аргументировано доказать справедливость полученного результата, в то время как традиционная оценка является в высшей степени

Заключение

В диссертационной работе решены все поставленные задачи.

Дано определение понятия информационных ресурсов предприятия, изучены их связи с близкими концепциями. При этом утверждается, что рассматриваемая предметная область нуждается не только в серьезных научных исследованиях, но и в грамотном формулировании основных понятий. В диссертационной работе предложены определения информации, документа, информационного ресурса, информационного объекта сформулированы с учетом наиболее распространенных дефиниций, но с необходимыми уточнениями и изменениями.

В работе доказано, что вопреки бытующему мнению, ИР являются активами организации, так как обладают всеми признаками актива -могут и должны принадлежать организации на праве собственности, используются в организации с целью получения экономических выгод и обладают некоторой стоимостью. Вследствие этого, возникает необходимость в идентификации, учете, оценке и анализе ИР организаций.

На основе проведенного исследования осуществлен анализ информационных ресурсов предприятий, осуществлена их классификация и предложен набор ТЭП для каждого вида информационных ресурсов с учётом степени их важности.

Проведены исследования и анализ существующих экономико -математических моделей стоимостной оценки активов предприятия и сделаны выводы о затрудненности применения этих моделей к оценке стоимости информационных ресурсов.

Предложенные методы адаптации способов оценки информационных ресурсов предприятия, обеспечивают

132 обязательную реализацию затратного, сравнительного и доходного подходов к оценке.

Разработанные методы и приемы подготовки исходных данных для реализации затратного, сравнительного и доходного подходов к оценке позволяют эффективно применить аппарат нечеткой логики для решения сформулированных в диссертации задач. Разработанный алгоритм нечеткого логического вывода и дефаззификации итоговой величины стоимости ИР с учётом стоимостей, полученных с применением затратного, сравнительного и доходного подходов учитывает влияние различных факторов на степень доверия полученным результатам, в первую очередь факторов стадии жизненного цикла ИР и цели оценки ИР. Разработана автоматизированная экспертная система оценки информационных ресурсов, реализующей предложенную методику.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов оценки стоимости информационных ресурсов предприятия на основе алгоритмов нечеткой логики"

На правах рукописи

Крупина Екатерина Евгеньевна

□03166056

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМОВ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ

Специальность 08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2007

Работа выполнена на кафедре электронной коммерции государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики» (ГОУ ВПО Г1ГАТИ)

Научный руководитель —

доктор технических наук

профессор Кораблин Михаил Александрович

доктор экономических наук

Вагапова Дания Завдатовна, Самарский

областной фонд жилья и ипотеки

Официальные оппоненты -

Кандидат экономических наук

Куклев Антон Иванович, Поволжский банк

Сбербанка РФ

Ведущая организация -

НОУ ВПО "Са"арский институт управления»

Защита состоится 12 октября 2007 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 215 01 при государственном образовательном учреждении высшего и професс"она."Ь"Ого образовачия <'Самарским государственный аэрокосмический университет имени академика С П Королева» по адресу 443086, г Самара, Московское шоссе, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего и профессионального образования «Самарский 1 ос ударе гвенный азрокосмическии универеше! имени академика С П Кирилевл»

Автореферат разослан 11 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

Сорокина М Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Оценка стоимости имущества является сравнительно новой научной дисциплиной и одним из наиболее быстро развивающихся институтов современной экономики Сегодня для развития в России оценочной теории и практики необходимо осваивать и разрабатывать методологические основы экономических измерений

Современный этап развития общества связывайся с доминированием четвертою сектора экономики, следующего за сельским хозяйством, промышленностью и сектором услуг, - сектора информации, являющегося основой информационного общества В работах экономистов последних лет обосновывается вывод о том что информация - не только один из важнейших экономических ресурсов но и конечный продукт всей экономики

Несмотря на бурное развитие рынка информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в России, информационные ресурсы организации (ИР) до сих пор не рассматриваются руководителями и бухгалтерами как объекты финансового учета Создание правовых и экономических механизмов в системе отношений, связанных с информацией и информационными технологиями, и их использование в сетевых структурах обмена информацией является основным факюром интенсивного развития экономических процессов общества

С точки зрения перспективы развития России сегодня требуются принципиально новые схемы и технологии управления информационными ресурсами снизу доверчу от предприятии, ассоциаций, объединений, корпораций - к регноьальным, отраслевым структурам экономического управления и к народнохозяйственному уровню

Являясь активом организации наряду с основными средствами и иными активами материальной сферы, ИР, будучи должным образом учтенными и оцененными, способны не только значительно повышать эффект! ивниаь произволе! венных и экономических процессов, но и напрямую влиять на стоимость бизнеса в целом Таким образом, идентификация, анализ и оценка информационных ресурсов становится экономической необходимостью для любой организации независимо от ее размера, вида деятельности и формы собственности

Сложности применения традиционных методологических основ оценки стоимости имущества к ИР обусловлены рядом факторов

Во-первых, в российской экономической и управленческой практике отсутствует единый подход к определению, и, соответственно, учету ИР Отсутствие этого подхода в

ЧИГТНОГТМ n6l ЯСНЯРТГЯ TP U ЧТО ПП ГИХ ПОЛ R IlünM'lTll р uf.( v ДПКуМРНТЯУ pfl3qMI4H0Ü

направленности — юридических, экономических, бухгалтерских "о^но найти сорертенно

pa34L'C Tn ^ТО"1'" ОД!'I,v ч тки;<7'гч

Во-вторых существующие методы и приемы оценки стоимости имущества разрабатывались для объектов материальной сферы, поэтому их применение к объектам ИР в значительной степени затруднено

В-третьих, к объектам ИР, которые, как правило, являются носителями уникальных характеристик, и потому особенно подвержены субъективным экспертным оценкам особенно трудно применять экономико-математические модели, общепринятые в оценочной практике

Таким образом, специалисты - оценщики испытывают потребность не только в формализации процедуры оценки информационных ресурсов предприятий, но и в автоматизации данной процедуры причем автоматизации, основанной не на жестких алгоритмах а позволяющей эксперту маневрировать исходными данными и методами их обработки

Объектом исследования диссертации является категория стоимости информационных ресурсов предприятий всех форм собственности

Предмет исследования - методы стоимостной оценки информационных ресурсов предприятий всех форм собственности

Цель работы - разработка методики оценки стоимости информационных ресурсов предприятия иа основе адаптации математического аппарата нечеткой логики применительно к специфике решаемых задач и построение автоматизированной экспертной системы, реализующей разработанную методологию при помощи информационных технологий

Основные задачи исследования

■ определение понятия информационных ресурсов предприятия, изучение их связи с близкими концепциями,

■ исследование и анализ информационных ресурсов предприятий различной направленности, проведение их классификации, выделение набора технико -экономических показателей (ТЭП) для каждого вида ИР и определение степени важности для каждого ТЭП

■ исспедование и анализ существующих жоночико - математических модепей стоимостной оценки активов предприятия и формулировка требований к их построеи"ю пр"чен1-те1'ьно к и^форчаиис""^»« ресурсам

■ выбор математического аппарата и его обоснование для построения алгоритмов оценки информационных ресурсов предприятия,

■ разработка методики оценки стоимости информационных ресурсов на основе предложенного математического аппарата,

■ построение автоматизированной экспертной системы оценки информационных ресурсов, реализующей предложенную методику

Методы исследования

Основные теоретические и экспериментальные исследо-ания диссертационной работы выполнены с применением статистических методов обработки информации, качественной оценки (в частности, метода Рейтинга - Ранжирования) и аппарата нечеткой логики Научная новизна работы

■ Предложены методы и приемы адаптации способов оценки информационных ресурсов предприятия, обеспечивающие обязательную реализацию затратного, сравнительного и доходного подходов

■ Разработаны методы и приемы подготовки исходных данных для реализации затратного, сравнительного и доходного подходов к оценки стоимости ИР, обеспечивающие их цшзификаиию

■ Рагра?оганы алгоритмы нечет1 ого логического вывода стоимости И? га основе затратного, сравнительного и доходно!о подходов к оценке имущества

а ''дт^ши л III I 1! П. П! 1 Т ПШ^! ^т СШЛЧ! Ц ~0|+| ' Ь ^ГШII 1ТГ|ГГ>Р~|М

величины стоимости ИР с учетом стоимостей полученных с применением затратного сравнительного и доходного подходов учитывающий влияние различных факторов на степень доверия полученным результатам, в первую очередь факторов стадии жизненного цикла ИР и цели оценки ИР Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08 00 10

7 1 «концептуальное обоснование формирования рыночной стоимости различных объектов собственности»,

7 2 «теоретическое и методологическое обоснование подходов к оценке собственного капитала организаций и их. активов

Практическая ценность и реализация результатов работы

Предложенная методика используется в Мэрии г Тольятти для оценки муниципальных информационных ресурсов

Разработанная автоматизированная экспертная система принята к использованию в оценочной компании ООО «НПО «Азимут» г Самара Апробация работы

Основные научные положения и результагы диссертационнои работы докладывались на семинаре «Интеллектуальная собственность и информационные ресурсы в управлении городом» г Тольятти, 2002 г, «Интеллектуальный капитал как средство эффективного управления организацией», г Самара, 2003 г, на XI Российской научной конференции профессорско - преподавательского состава и аспирантов ПГАТИ г Самара, 2004 г, на конференции «Экономика и конкурентоспособность России» С -Петербург, 2006 Публикации

Соискатечь имеет 5 опубликованных работ, в том числе по теме диссертации 5 работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях определенных Высшей аттестационной комиссией - 1 рабо 1 а Структура и объем работы

Структура работы соответствует логике проведения научных исследований и решению поставленных задач Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Объем диссертации - 131 страница машинописного текста В работе содержится 35 рисунков, 19 таблиц

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована проблема диссертационного исследования, обоснована актуальность темы, определены цель и основные задачи исследования, выделены объект и предмет исследования, выделена теоретическая и методологическая основы работы, ей научная новизна и практическая значимое!I, приведены свечения о внедрении и реализации полученных результатов

Первая глава посвящена изучению роли информации в современной экономике В этой связи приводится анализ работ ведущих экономистов, в кигирых обосновынсцлея вывод о том, что информация - не только один из важнейших экономических ресурсов, но и конечный продукт всей экономики При этом вводятся основные понятия рассматриваемой предметной области Далее проводится анализ законодательных актов, связанных с информацией и информатизацией - ФЗ РФ № 24 от 20 02 95 «Об информации, информатизации и защите информации», ФЗ РФ № 3523-1 от 23 09 92 «О правово охране программ для ЭВМ и баз данных», Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и иных, который показал отсутствие единого подхода к определению и, соответственно, и учёту ИР Результатом этого анализа является ппелпожсниая иеппчкл взаимосвязанных пппе легтений основных понятий нро^уодимь1\ ДпЧ стандартизации предпагаемых далее оценочных процедур - таких как информация, дпкумрнт, информационный ресурс (ИР), инфпрмчцчпчммм пбтрк-г н др\/гн\

Далее проводится анализ экономических особенностей ИР в результате которого сделан вывод о том, что ИР обладают всеми необходимыми признаками активов -используются на предприятии и явпяются источником экономических выгод, могут и должны быть оформлены на предприятиях на правах собственности, имеют определенную рыночную ценность и следовательно, могут являться объектом купли - продажи

Для более подробного анализа специфики ИР рассматриваются и формализуются три бтизких по смыслу концепции - нематериальные активы, интеллектуальная собственность и интеллектуальный капитал и делается вывод о том, что ИР являются самостоятельной концепцией, хотя и имеют с перечисленными понятиями некоторые общие свойства

Кроме того, в данной главе подробно рассматриваются существующие классификаторы ИР и доказывается необходимость построения новою классификатора, основанною на технико-экономических показателях (ТЭП) ИР и ориентированного на группировку ИР с целью построения методики определения стоимосги В результате определены три группы ИР, названные также «простыми» ИР - данные (агрегаты данных),

структуры (модели) и алгоритмы (включая методики и технологии) Каждому виду ИР поставлены в соответствие группы ТЭП

Краткие выводы

1 Рассматриваемая предметная область стоимостной оценки информационных ресурсов предприятий нуждается в формализации основных понятий,

2 ИР являются активами предприятий независимо от их размера, вида деятельности и организационно - правовой формы

3 Для построения методики оценки ИР необходимо построение классификатора, основанного на ТЭП ИР

Вторая глава посвящена проблемам оценки и коммерциализации ИР

На основе анализа существующих методов оценки близких к ИР объектов -интеллектуальной собственности и программных продуктов делается вывод об их неприменимости к оценке ИР При этом рассмагриваются наиболее популярные модели оценки интеллеетуальной собственности - метод избыточных прибылей и метод освобождения от роялти, а также популярная модель оценки программных продуктов СОСОМО (Constructive COst MOde! - конструктивная стоимостная модель), для которых проводился анализ сферы их применения преимуществ и недостатков Главным выводом ■этого анализа является необходимость формирования единой методологии оценки ИР При этом в качестве базового подхода целесообразно исчользовать алгоритм оценки стоимости имущества, оговоренный в Стандартах оценки, обязательных к применению субъектами оценочной деятельности (рис 1)

Данный алгоритм нуждается в существенной адаптации при использовании его для оценки ИР В данной главе приведено подробное описание методов и приемов такой адаптации для каждого из трех главных подходов к оценке - затратного сравнительного и доходного

Рисунок 1. Алгоритм стоимостной оценки имущества согласно Стандартам оценки, обязательным к применению субъектами оценочной деятельности

Затратный подход к оценке основывается на прямом суммировании затрат, необходимых для полного воспроизведения объекта При этом получают так называемую стоимость воспроизводства объекта Очевидно, что для объектов ИР эта величина

складывается из себестоимости разработки ИР и определенной суммы, оговорённой как прибыль разработчика

^ воспр ^ 1 1=1

где г, - стоимостное выражение затрат на воссоздание объекта или на создание современного аналога Состав затрат подробно описан в параграфе 2 2

При использовании затратного подхода для оценки объектов, имеющих некоторый период использования, 5 уменьшают на величину износа оцениваемого объекта

При оценке затрат на создание информационных ресурсов доминирующими оказываются расходы на персонал, которые включают в себя оплату труда работников, и так называемые накладные и сопутствующие расходы В параграфе 2 2 подробно онисаны все статьи расходов

Для нахождения стоимости исправимого износа 5„„ суммируется стоимость затрат на его устранение

Стоимость неисправимого износа определяется при помощи метода срока жизни

г„

Здесь Кт - коэффициент износа, Тхр - хронологический возраст оцениваемого ИР, Г„ - срок экономической жизни оцениваемого ИР В параграфе 2 2 подробно рассматриваются методы определения Тгр и Г^ для объектов ИР

Окончательная оценка стоимости информационного ресурса затратным методом находится по следующей формуле

рыночный ПОД*ОД к оценке як-гидов предприятия, тяктк-е часто называемый сравнительным подходом, осчован на •'наиии рыночной информации о слетках с

чиогтогт»! I ыич Пишп» гтнУПЧ гтиМГ-эчтГО 1> ^ПЯРНРШДМ и. и 1 « ЛЛ** ~ ~' * ' 1 -'---------■' I----- -- - --1 - -1----

оцениваемого ИР с другими подобными ему объектами, проданными в резуиьтате надежных сделок за сравнительно недавний промежуток времени Однако для объектов ИР обычно не существует эффективного рынка, поэтому применение метода сравнения продаж в чистом виде затруднено Тем не менее, существуют методы стоимостной оценки, прямо или косвенно использующие информацию о продажах Основным достоинством рыночного метода является анализ и оценка технико-экономических показателей объекта, что дает возможность корректировать значение стоимости исходя из качественных и количественных характеристик объекта

Из всего многообразия методик, применяемых в рамках рыночного подхода, для оценки ИР предлагается использовать метод Рейтинга - Ранжирования В параграфе 2 2 дается обоснование выбора этого метода и описывается его применение к объектам ИР

Доходный подход к оценке ИР представтяет собой инвестиционный анализ, основной задачей которого является определение величины капиталовложений в ресурс в соответствии с ожидаемым доходом, прогнозируемыми рисками и требуемой нормой

отдачи, не меньшей чем доходность по альтернативным инвестициям Оценка рыночной стоимости ИР с использованием доходною подхода основана на преобразовании доходов, которые оцениваемый объект будет генерировать в процессе оставшейся экономической жизни в стоимость С помощью этого подхода возможна и целесообразна оценка тех активов, которые используются или могут использоваться в интересах извлечения дохода

Методы доходного подхода, применяемые к ИР, можно разбить на две большие группы - методы прямой капитализации дохода и методы дисконтирования денежного потока В основе этих методов лежит анализ и оценка чистого операционного дохода I и коэффициента капитализации или дисконтирования R В параграфе 2 2 подробно рассматриваются алгоритмы вышеназванных методов, а также наиболее популярные модели вычисления ставки дисконта - модель САРМ (capital asset pricing model), модель WACC (weighted average cost of capital) и метод кумулятивного построения

При прямой капитализации осуществляется оценка чистого операционного дохода от использования ИР в текущем году при условии, что он находится в стадии генерации типичных доходов При этом оценщик исходит из предположения о том, что будущие потоки расходов и доходов будут примерно равны текущим или их колебания будут умеренными и предсказуемыми Математическая формализация метода пря™ой капитализации достаточно проста -

где / - чистый операционный доход, Л - коэффициент капитализации (ставка дисконтирования), Здох - стоимость ресурса рассчитанная доходным подходом

В методах дисконтирования денежного потока исходят из предположения о том, чю известен срок полезного использования ИР и производят прогноз чистого операционного дохода на весь оставшийся период эксплуатации, включая чистый доход от реверсии в конце прогнозного периода

Для расчета стоимости ИР методом дисконтирования денежного потока используют формулу следующе! о вида

где /, - чистый операционный доход /-того прогнозного года, R - коэффициент капитализации (ставка дисконтирования), S0 - стоимость ресурса в постпрогнозный период, Sj - co'^'OCTb ресурса, ряггчитянняя доходным пп туп пом

В bat ю*ц,ей гч^ве подробно опкеапп метол" пострэения дече~нь'\ потоков, а так же чечнеления рисков, связанны* с п^ии^БиДыви'ч и ш-ПоЛЬЗОБсЫиСм ИР

Т^ьни пбпязпм п-ючплитгя йьятиз особенностей ппимепения методов затратного сравнительного и доходного подходов к оценке ИР делаются выводы о их преимуществах и недостатках, а также о возможностях применения в тех или иных случаях

Третий параграф данной главы посвящен анализу факторов, которые могут оказать существенное влияние на степень достоверности результатов, получаемых с использованием того или иного подхода При всём многообразии выборки возможных ценообразующих факторов, очевидно что формирование оценки ИР в первую очередь связано с двумя важными факторами - это стадия жизненного цикла ИР (ЖЦ_ИР) и цель формирования оценки ИР (ЦО_ИР)

Независимо от продолжительности жизненного цикла различных ИР предлагается выделить пять этапов жизненного цикла ИР

I этап - разработка ИР

II этап - продвижение ИР на рынок

Ш этап - рост спроса на ИР Расширение сфер использования ИР

л

I,

S„

IV этан - стандартизация ИР

V л di I — устаревание ИР

При определении цели оценки ИР предлагается руководствоваться следующим набором возмо?м1Ых целей

I Продажа (покупка) ИР

II Вклад ИР в уставный капитал создаваемых организаций

III Бухгалтерский учет

IV Оценка инвестиций в создаваемый ИР

V Выявление стоимости долей при разделе прав на ИР

VI Продажа (покупка) бизнеса, содержащего ИР

VII Определение ущерба при порче ИР

VIII Определение ущерба при нарушении прав на ИР

Третья глава посвящена построению экспертной сиегемы оценки ИР Для решения этой задачи был проведен анализ математических моделей, используемых в экономике При этом был сдечан вывод, что построение экономических моделей вообще и оценочных, в частности, осложняется тем что взаимосвязи показателей в экономике не всегда являются строгими функциональными зависимостями а так же обилием качественных характеристик экономических процессов В этих условиях экономико-математических модели чаще всего опираются на статистические (вероятностные) методы обработки данных При использовании вероятностных моделей оценщику приходится на основе собранной информации определять статистические оценки ряда величин При малых объемах собранной информации оценщик должен быть уверен в ее качестве

Другая основа для построения экономико-математических моделей - так называемые «минимаксные подходы», которые ставят своей целью отказаться от учета неопределенности в пользу весовых методов Из всего поля допустимых реализаций (сценариев) минимаксные подходы выбирают два, при которых эффект принимает последовательно максимальное и минимальное значение Оппонируя минимаксным подходам, отмечаем, что ожидаемость наихудших сценариев может оказаться крайне низкой, и настраивать систему принятия решений на наихудший исход означает производить неоправданно высокие затраты и создавать необоснованные уровни всевозможных резервов

Существует еще один источник данных для проведения стоимостной оценки -сведения, публикуемые экспертами или, так называемые «экспертные оценки» Однако, мнения того или иного эксперта или даже группы экспертов далеко не исчерпывают все возможные суждения Кроме того, суждения экспертов сильно зависят от контекста и

ПОДчппСИЫ интерпретации

Эти и подобные обстоятельства, евчзачные с субъективным.' экспертными оценками,

TpcöyhjT и! рс пил и О Ь i I л БОЗ viri/ivtlöCTCn п мОД\ОДОп тч фОр1у,ДЛг1 ЗСЦг'г! ПООЦСССО"

яообпте и ИР к частности так как именно к объектам ИР р env их природы особенно трудно применять экономико-математические модели, принятые в оценочной практике Как один из наиболее естественных и адекватных подходов к формированию оценки стоимости ИР в условиях недостаточной априорной информации и «размытости» предположений о значениях исходных параметров, весовых коэффициентов, степени применимости того или иного варианта расчета предпагается концепция нечеткой логики В рассматриваемой главе приводится понятийный аппарат математической теории нечетких множеств (iuzzy sets) и нечеткой логики (fuzzy logic)

В общем случае механизм логического вывода (работы нечеткой экспертной системы) вктючает три этапа (см рисунок 2)

1 введение нечеткости исходных параметров Cx,,jc2 jc„) (фаззификация),

2 нечеткий логический вывод на основе базы знаний и олучение результата в виде нечеткой переменной >'

3 приведение конечного результата к четкости, или деффазификация

(х„х2 хп)

Рисунок 2 Экспертная система на основе нечеткого логического вывода

В соответствии с рассмотренной концепцией представляется целесообразным рассматривать процесс оценки стоимости ИР как нечеткую экспертную систему Эксперту проще представить исходные параметры и используемые постоянные как интервал (диапазон) возможных значений, ограниченный минимумом и максимумом Для этого необходимо задать для каждого параметра четыре значения - возможное наименьшее значение параметра, возможное наибольшее значение параметра и обозначить интервал наиболее вероятных значений Таким образом, полный алгоритм нечеткой экспертной системы оценки ИР можно представить в виде укрупненной блок-схемы, представленной на

Рисунок 3 Укрупненная блок - схема нечеткой экспертной системы на основе нечетких лог ических выводов

Гаким образом при построении нечеткой экспертной системы оценки ИР основная задача сводится к формализации процедур фаззификации исходных данных, дефаззификации конечного расчетного значения стоимости и построению баз правил нечеткого логическою вывода для затратного сравнительного и доходного подходов Следующие параграфы посвящены подробному описанию процедур дефаззификации для каждого из трех основных методов и построение трёх баз правил и соответствующих им алгоритмов нечеткого логического вывода. Кратко эти процессы состоят в следующем

Для реализации затратного подхода исходными данными, подлежащими фаззификации, в первую очередь являются затраты на создание ИР При использовании аппарата нечеткой логики для реализации алгоритма затратного подхода, значения затрат г, заменяются нечеткой оценкой г, и выражаются в форме Т-чисел [г^г^'г,4], где г) и г,4 - прогнозируемое минимально возможное и максимально возможное значение < -той статьи затрат (( = й л}) соответственно, а г,2 и г' ограничивают интервал наиболее достоверных значений / -той статьи затрат

Нечеткая оценка стоимости воспроизводства ИР 5<0(.„р рассчитывается по формуле

5 = V?

я оспр / , I 1=1

Аналогично проводится фаззификация всех исходных параметров для вычисления нечеткой оценки стоимосги исправимого и неисправимого износа, экономического и фактического сроков жизни ресурса

При вычислении всех промежуточных величин затратного подхода, которые являются нечетким величинами, используются арифметические правила для нечетких величин

Специфика построения нечеткого логического вывода в рамках сравнительного подхода заключается в том, что не все исходные данные подлежат первоначальной фаззификации Рыночная стоимость аналогов является четким числом и фаззифиш'руегсч в процессе работы экспертной системы пугем умножения на нечеткие коэффициенты В рассматриваемом классе объектов ИР выделим т ТЭП, ] = 1 ,т

Далее подбирается некоторое количество п объектов - аналогов, для которых известна стоимость - цена стелки или цена предложения на продажу ьтого объекта - аналога

С = \,гГ; Вепичины 5,, как и их количество п, являкмся четкими величинами

Для оцениваемого ИР и для каждого ; - того объекта - аналога необходимо произвести оценку значения каждого из т выбранных ТЭП Очевидно, что данную оценку «лично интерпретировль как нечеткую переменную Д, Здесь необходимо отметить что в силу с«5ъС|П"пВпПстп этт.х Оие!,ск ла это,., этапе тглательнО у ,астнг ¡гессс™!, "смх ^сер^ез Пуст:.

п Л! Т"17! , — ) т IV 11 ШППГГ И II Щ 1 ■ ^Т-^РТЗ ПЛ[11ШЧЯЧ)Т —ГНР !

экспертов Каждому из них необходимо заполнить таблицу следующею вида (таблица 1) для каждого I - того объекта - аналога ( = I, п

Таблица 1 _

Наименование ТЭП Значение ТЭП определенное к - тым экспертом, к-\,1 для / - того объекта аналога < - 1,п

ТЭП, л2, кЛ «1 Я,4,

ТЭП 1 К, К %

ТЭП т кип Ът КПП

Для нахождения К^ - нечеткого значения ТЭП 1 I - того объекта - аналога / = 1,п, J-\,m

используем операцию объединения нечетких множеств *=|

Аналогичным образом определяются нечеткие переменные Р - усредненные по всем

экспертным заключениям значения /3/7 , ] = \,т для ИР - обьекта оценки

1

Предполагая, что степень важности ТЭП разная, введем К1 - весовые коэффициенты

ТЭП]г ] = \,т Весовые коэффициенты находятся на основе сбора и статистического анализа экспертной информации, и тоже должны быть представлены в виде нечетких величин В данном контексте необходимо подчеркнуть важность способности экспертной системы к накоплению информации, так как увеличение выборки приводит к повышению точности результата Обобщенные данные представлены в табтицах параграфе 3 3

Таким образом, корректировка стоимости 1-того объекта 5, по отношению к оцениваемому ИР, определяется выражением

5, =5,+5,

м

--1

Нечеткий коэффициент ^,

Л

-1

определяет предпочтение оцениваемого ИР по

тому ТЭП Таким образом, четкое значение .V, :дения серии поправок при помощи

отношению к , - тому аналогу по у переводится в нечеткое путем последовательного прт нечетких коэффициентов

Для определения нечеткой оценки стоимоста ИР рыночным подходом используем операцию объединения нечетких оценок 5, (19) Данная оценка будет отражать среднюю рыночную стоимость приведенных аналогов - и интервал разброса рыночных

иен

И? =?

С

1-1

Для двух разновидностей доходного подхода, описанных в главе 2, основными исходными данными являются в первую очередь данные для расчета денежного потока и Д).и расчета рисков при иыьод». С1авки капитализации для работы в экспертной системе необходимо лишь фаззифицировать те показатели, для которых нет четкого значения

Следующим этапом доходного подхода является исчисление чистого операционного дохода / - для текущего года или для нескольких прогнозных лет для чего проводится ретроспективный анализ и про! ноз валовой выручки V, ретроспективный анализ и прогноз себестоимости создания (использования) ИР, анализ и прогноз амортизационных отчислений Осуществляя дисконтирование спрогнозированного денежного потока, следует учитывать тот факт, что предприятие получает доходы и осуществляет расходы равномерно в течение гада, поэтому дисконтирование потоков должно быть произведено для середины период

5 -У___|

Рисунок 4. Нечеткие оценки стоимости ИР, полученные с использованием трех методов - рыночного затратного и доходного

Лингвистическая переменная \„ - нечеткая оценка стоимости ИР - имеет три терма, иными (.нивами являйся функцией феч переменных

Эти термы в общем «идеальном» случае характеризуются пересекающимися нечеткими множествами (стоимостными интервалами методов) с максимальной достоверностью, равной 1 (см рисунок 4) Однако, эта достоверность может уменьшиться если принять в расчет описанные ранее факгары, кошрые оказывают влияние на уровень доверия результатам при применении того или иною метода В графической интерпретации верхняя грань трапецеидальной нечёткой оценки «усекается» на некотором уровне, соответствующем степени достоверности данного метода в каждом конкретном случае Таким образом, ориентируясь на значения совокупности факторов, эксперт определяет степень влияния каждого из методов па результирующую нечёткую оценку В отличие от данного подхода, в традиционной методологии эксперт «взвешивает» конкретные значения стоимостей - результаты сравнительного затратного и доходного методов

Экспертная система предлагает эксперту определять значения уровней достоверности затратного, рыночного и сравнительного методов в зависимости от значений, которые принимают два основных влияющих фактора - этап жизненного цикла ЖЦ_ИР и цель оценки ЦОИР Значения уровней достоверности для факторов ЖЦ_ИР и ЦОИР определены зкинершым пу|ем и ирсдиаьлсны в пар(ирафс 3 5

принимая некоторые значение факторы ЖЦ_НР и ЦО_ИР онредетяют конкретные значения >ровней достоверности 11

в общем случае на достоверность применения методов оказывает влияние большее число факторов, чем в рассмотренном примере Применяя операцию пересечения (ло! ического «и») нечетких оценок стоимостей при в таянии каждого из факторов возможно «регулировать» степень влияния каждого из методов на конечный результат в то время как расчетный коридор оценки стоимости ИР останется неизменным

На основе полученной нечеткой оценки ИР путем дефаззификации на основе метода Мамлани определяется четкая оценка ИР равная абсциссе центра тяжести залитой фигуры (см рисунок 5)

Мвг /ив„

Л

У

У

Рисунок 5. Дефаззификация нечёткой оценки стоимости ИР

ИР

Чёткая дефаззифицированная оценка стоимости является лишь грубым

приближением развёрнутой нечёткой оценки . представленной на рисунке 5, которая математически и, соответственно, графически интерпретирует неформализованные рассуждения оценщика.

Четвертая глава посвящена практическим расчётам стоимости ИР на конкретном предприятии. При этом преследуются лве цели - во - первых, провести сравнительный анализ расчёта стоимости ИР с применением традиционного подхода и нечеткой экспертной системы. Во - вторых, показать влияние оцененных ИР на стоимость бизнеса предприятия в целом.

Рассмотрим ИР, представляющий собой про1раммный продукт «Азимут - смета», разработанный в оценочной компании «Азимут» для упрощения процесса расчёта сметной стоимости ремонта автотранспорта.

Графически результат работы экспертной системы представлен на рисунке б.

5™ =146,34

= 361,48

126,20

282,56

358,70 453,76

367,00 417,88 450,14

523,50

Рисунок 6. Нечёткие оценки стоимости ИР, полученные с использованием двух методов — затратного и доходного.

Путем проведения дефаззификации с использованием метода центра тяжести получаем четкое значение стоимости ИР ,!>„,, = 361,48

При этом значение стоимости ИР 5,;я, полученное с использованием традиционного подхода, находится достаточно близко к значению стоимости полученном путем дефаззификации 5 = 146,34

На рассмотренном примере предложенный подход на основе нечеткой логики и традиционный подход дали не сопоставимые результаты Этот факт объясняется тем, что смещения средних оценок 5дох и ¿^относительно интервала максимальной достоверности, которые произошли при расчетах в настоящей главе, произошли в одну сторону и потому не компенсировали друг друга при усреднении Однако если бы смещения и были бы ориентированы в разные стороны (что не менее вероятно), то результат расчета стоимости традиционным подходом 5 был бы незначительно смещен от дефаззифицированной оценки стоимости 5

Предложенный подход на основе нечеткой экспертной системы дает обоснованный результат Используя данный подход, лицо принимающее решение анализирует целостную картину и может аргументировано доказать справедливость полученною резучьтата, в то время как традиционная оценка чвпяется в вь'сшеч степени субъективной и, в зависичости от принципов усреднения, используечыл экспертом, может попасть в любую точку из интервала возможных значений, полученных с помощью нечегкой экспертной системы

При анализе стоимости бизнеса компании ООО «НПО «Азимут» методом стоимости чистых активов до и после постановки на учет оцененных информационных ресурсов были получены следующче резучьтаты, кратко представленные в таблице 2

Таблица 2

Наименование показателя До учета ИР После учета ИР

Валюта баланса 370 029 р 658 079 р

Активы, участвующие в расчетах 370 029 р 658 079 р

Активы, не участвующие в расчетах 0р 0р

Пассивы, участвующие в расчетах 51 990 р 51 990 р

Пассивы, не участвующие в расчетах 318 039 р 606 089 р

Чистые активы 318039р 606 089 р

Стоимость бизнеса методом чистых активов в первом случае составляет с округлением 318 000 рублей, во втором случае - 606 000 рублей Данная разница обусловлена именно отражением па балансе компании оцененных ИР в количестве 7 единиц общей стоимостью 288 050 рублей Этот факт дает реальное объяснение проблемы неоправданно низкой оценки бизнеса, основанною на знаниях и обладающего малым количеством ма1ериальных активов - как правило, оргтехникой и вычислительной техникой Для предприятий производиíbLHHuи сферы сумма увеличения сшимосш чисшх акшвив moíhci иьнь еще более существенной за счет постановки на учет и оценки таких дорогостоящих ИР как технологии архивы и другие

Таким образом, в настоящей главе было доказано во - первых, преимущество предложенной в диссертационной работе методологии оценки стоимости ИР над традиционными подходами И во - вторых доказана необходимость проведения процедур учета и оценки ИР на предприятиях всех форм собственности с цетью повышения стоимости бизнеса и, как следствие, улучшения общей картины состояния предприятия для всех заинтересованных лиц

Выводы и результаты • на основе проведенного исследования осуществтен анализ информационных ресурсов предприятий, осуществлена их классификация и предложен набор ТЭП для каждого вида информационных ресурсов с учетом степени их важности,

проведены исследования и анализ существующих экономико - математических моделей стоимостной оценки активов предприятия и сделаны выводы о затрудненности применения этих моделей к оценке стоимости информационных ресурсов,

предложенные методы адаптации способов оценки информационных ресурсов предприятия, обеспечивают обязательную реализацию затратного, сравнительного и доходного подходов к оценке

разработанные методы и приемы подготовки исходных данных для реализации затратного, сравнительного и доходного подходов к оценке позволяют эффективно применить аппарат нечеткой логики для решения сформулированных в диссертации задач,

разработанный алгоритм нечеткого логического вывода и дефаззификации итоговой величины стоимости ИР с учетом стоимостей, полученных с применением затратного, сравнительного и доходного подходов учитывает влияние различных факторов на степень доверия полученным результатам, в первую очередь факторов стадии жизненного цикла ИР и цели оценки ИР

разработана автоматизированная экспертная система оценки информационных ресурсов, реализующей предложенную методику

Список опубликованных работ по теме диссертации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией

1 Кораблин М А Крупина Е Е Оценка информационных ресурсов организации на основе алгоритмов нечеткой тогики //Информационные ресурсы России -2005 г № 6-е 19-23

В других изданиях

2 Крупин В П , Крупина Е Е , Лещинский В В Авторское описание "Методика оценки информационных ресурсов" - Свидетельство РАО № 5710 от 05 07 2002 - 22 стр

3 Крупина Ь Е Оценка информационных ресурсов организации II XI Российская научная конференция, тезисы докладов, Самара, 2004 - с 218 -219

4 Крупина ЕЕ Вопросы коммерциализации информационных ресурсов предприятий// Экономика .и конкурентоспособность России, межвузовский сборник научных трудов, выпуск №6, С -Петербург, 2006 - с 247 - 250

5 Крупина Е Е Вопросы оценки информационных ресурсов предприятий //ОбоЗрСЬпС ПриКЛаДпОи ri ПрОтшшЛСпЬОй im а ic >ш Iii Км, 2006 — С 915 — 910

Подписано в печать 07 09 07 Тираж 100 экз Отпечатано с готовых оригинал - макетов