Разработка методов создания комплексной системы управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Силаева, Татьяна Александровна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Силаева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ МЕТОДОЛОГИЙ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА СЛОЖНУЮ НАУКОЕМКУЮ ПРОДУКЦИЮ (СНП).

1.1. Анализ существующих методов ценообразования на СНП.

1.2. Анализ типов контрактов.

1.3. Принципы и методы прогнозирования контрактных цен.

1.4. Постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА СНП С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНИЗМА КОНТРАКТАЦИИ.

2.1. Разработка концептуальной модели контрактации.

2.1.1. Система взаимодействия субъектов контрактации.

2.2. Комплексная оценка деятельности предприятия и объекта сложной наукоемкой техники при определении их конкурентоспособности.

2.3. Выбор предприятия - головного по направлению развития сложной наукоемкой техники.

2.4. Выбор рационального типа соглашения о цене.

2.5. Разработка метода "определение цели по прибыли" (в переговорах о цене и типе контракта).

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНЫ НА СЛОЖНУЮ

НАУКОЕМКУЮ ПРОДУКЦИЮ В УСЛОВИЯХ ОТСУТСТВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ КОНКУРЕНЦИИ.

3.1. Формирование цены до заключения контракта (предконтрактная подготовка).

3.1.1. Разработка системы рассылки приглашений к предложению цены, приема и обработки предложений от потенциальных исполнителей.

3.1.2. Незапрашиваемые предложения.

3.1. Разработка программы подготовки к торговым переговорам.

3.2. Методика проведения торговых переговоров.

3.3. Формирование цены после заключения контракта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методов создания комплексной системы управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию"

На протяжении последних лет в российской экономике происходили глубокие изменения, связанные с переходом на рыночные отношения, которые привели к реорганизации всего хозяйственного механизма.

Эти изменения фактически свели к нулю способность к существованию подсистемы ценообразования на сложную наукоемкую технику (СНТ), полностью построенную на принципах административного формирования цены от индивидуальных издержек монопольного производителя.

Как следствие такого кризиса в механизме ценообразования возникла необходимость его глубокого комплексного совершенствования путем создания новых методов и организационных форм функционирования всех его подсистем, так как старые, ранее глубоко ориентированные внутренне на всемерную централизацию управления, административные методы регулирования, фактически безлимитное финансирование наукоемких разработок, оказались по сути непригодными к новым условиям.

Таким образом, актуальность, народнохозяйственная значимость и необходимость развития, совершенствования и преобразования механизма ценообразования, а также управления развитием и закупками наукоемкой продукции в условиях изменяющихся факторов воздействия окружающей среды (инфраструктуры) на основе комплексного подхода определили содержание настоящей работы.

Основной целью диссертационной работы является разработка нового механизма и экономико-математических методов управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию (СНП), позволяющих стимулировать развитие СНТ и повысить экономический и социальный эффект от создания СНТ с учетом полной совокупности научно-методических, нормативно-технических и организационно-правовых аспектов этого механизма применительно к новым условиям.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Разработка теоретических основ моделирования процесса контрактации.

2. Разработка механизма контрактации и построение системы реализации взаимоотношений Заказчика и Исполнителя по выполнению контрактов в новых экономических условиях.

3. Разработка метода комплексной оценки деятельности предприятия для определения его конкурентоспособности.

4. Разработка метода выбора рационального соглашения о цене, с целью обеспечения полноты и квалификации заключения контракта на наукоемкую продукцию.

5. Разработка алгоритма формирования целей, в торговых переговорах, Заказчика по критерию обеспечения прибыли Исполнителя.

6. Разработка механизма процесса контрактации предложений Исполнителей по параметру уникальности разработки Исполнителя.

7. Создание методики формирования цены на СНП в процессе контрактации предложений Исполнителей по параметрам, выдвигаемым Заказчиком с применением метода торговых переговоров

Предметом настоящего исследования явились вопросы теории, методов и практики построения системы ценообразования в рамках экономической стратегии фирмы (предприятия) при управлении созданием и развитием новой наукоемкой техники.

В качестве объекта исследования выбрана сложная наукоемкая продукция.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались принципы математического программирования построения экономико-математических моделей, методы системного анализа, методы прогнозирования цены, методы оценки устойчивости предприятия, а также разработанный метод оптимизации выбора альтернативных вариантов.

Научная новизна исследования отражена в следующих, выносимых на защиту результатах:

1. Разработаны механизмы и методы прогнозирования и формирования контрактных цен на сложную наукоемкую продукцию.

2. Рассмотрены и обоснованы принципы формирования цен на этапе до и после заключения контракта.

3. Раскрыты направления развития ценовой политики Заказчика при переходе к контрактной системе размещения заказов.

4. Исследованы механизмы реализации взаимоотношений Заказчика и Исполнителя по выполнению контрактов в новых экономических условиях.

5. Разработана концепция построения системы ценообразования в условиях отсутствия эффективной конкуренции.

6. Разработаны методы прогнозирования контрактных цен и целей заказчика при программном планировании и подготовке контрактов.

7. Разработаны порядок анализа цены заказчиком при оценке предложений потенциальных исполнителей заказа о размере цены.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Обоснование направлений развития ценовой политики Заказчика при переходе к контрактной системе размещения заказов.

2. Разработан метода определения целей Заказчика по величине ожидаемой прибыли.

3. Разработан метод выбора рациональных соглашений по контрактным ценам, которые позволят в новых условиях усовершенствовать работу по разработкам и закупкам сложной наукоемкой продукции.

4. Разработана методика формирования оптимальной цены путем заключения контракта в результате переговорного процесса.

Результаты работы внедрены в научно-исследовательских организациях и заказывающих управлениях.

По теме диссертационной работы опубликовано 3 печатных работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Силаева, Татьяна Александровна

Выводы. В третьей главе разработаны основные цели и задачи предконтрактной подготовки и приведен порядок формирования цены по схеме торговых переговоров. Для решения поставленных задач разработана система предконтрактной подготовки, включающая систему подготовки и рассылки приглашений к предложениям потенциальным исполнителям, приема и обработки предложений.

Разработан механизм контрактации по так называемым незапрашиваемым предложениям, возникающих на этапе обработки предложений, являющихся для заказчика источником уникальных научных методов и подходов решения стоящих перед ним задач.

Далее разработана программа подготовки к торговым переговорам, реализация которой позволяет заказчику убедиться, что ему представлены все данные по цене и затратам, проверить факты, сформировать цель ТП и подготовить аргументацию к ее отстаиванию.

Разработана методика и алгоритм проведения торговых переговоров.

Разработаны принципы формирования цены после заключения контракта, позволяющие уточнять и корректировать цену при изменении технических характеристик, внешнего уровня цен, объема и сроков выполнения работ, после заключения, во время и после завершения выполнения контракта на СНП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее эффективной системой ценообразования на СНП в современных условиях является использование системы контрактации, в соответствии с особенностями СНП и фирм, занимающихся ее разработкой и производством.

В соответствии с поставленной целью разработки нового механизма и экономико-математических методов управления процессом ценообразования на СНП, позволяющих стимулировать развитие СНТ и повысить экономический и социальный эффект от создания СНТ с учетом полной совокупности научно-методических, нормативно-технических и организационно-правовых аспектов этого механизма применительно к новым условиям в данной работе проведены исследования и получены следующие результаты:

1. Разработана концептуальной модель контрактации, как механизма ценообразования, на СНП, являющегося одним из важнейших элементов управлением и созданием наукоемкой техники и включающая разработанную систему взаимодействия Заказчика и Исполнителя, позволяющей систематизировать и рационализировать их деятельность и реализовать разрабатываемый метод заключения контрактов, что обеспечивает повышение эффективности процесса формирования цены. Сформированы принципы и алгоритм анализа цен, предложенных ПИ.

2. Разработан метод комплексной оценки деятельности предприятия, позволяющий проанализировать и создать систему критериев для оценки его конкурентоспособности при выборе группы предприятий - исполнителей заказа при планировании размещения заказа на СНП. Разработана структура определения "головного предприятия", позволяющая ранжировать предприятия-исполнители относительно наилучшего.

3. Разработан метод определения конкурентоспособности объекта, подлежащего реализации, основанный на предложенной классификации конъюнктуро-образующих факторов, позволяющий провести сравнительный анализ объекта с аналогами для установления его соответствия мировым стандартам.

- 1694. Разработан метод выбора рационального соглашения о цене, обеспечивающий профессиональное и квалифицированное заключение контракта на наукоемкую продукцию, и позволяющий создать и проанализировать базу исходных данных по затратам, прогнозной цене, наличию конкуренции, требований контракта и оценки неопределенностей его выполнения. Предложен алгоритм проведения анализа и описаны процедуры принятия решения.

5. Разработан алгоритм определения целей Заказчика в торговых переговорах по критерию величины прибыли, позволяющий проводить политики дифференциации размера прибыли Исполнителя в зависимость от оценки его рисков, обеспечивающей проведение переговоров к наиболее эффективному заключению контракта, обеспечивающего стимулирование работы Исполнителя.

6. Разработан механизм процесса контрактации предложений Исполнителя, содержащим уникальные научные методы и подходы к решению стоящих перед Заказчиком задач, позволяющий создать лучшие наиболее выгодные условия Исполнителю для разработки и создания СНП, не имеющей аналогов, а также сформирована система параметров оценки таких предложений, обеспечивающая достоверность уникальности и независимости разработки.

7. Создана методика формирования цены по методу ТП, позволяющая реализовать принципы заключения контракта по справедливым и приемлемым ценам, как в случае наличия, так и в случае отсутствия эффективной конкуренции. Методика включает в себя: этап предконтрактной подготовки, на котором производится оценка и выбор лучшего исполнителя; этап подготовки к проведению ТП, позволяющий провести проверку имеющихся данных; этап проведения ТП и заключения контракта и этап корректировки цены после заключения контракта.

8. Результаты данной работы внедрены в процессе заключения контрактов и договоров НИИ "Прикладной математики и механики"; Центральным финансовым управлением МО РФ; НПО им. С.А. Лавочкина РКА.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов создания комплексной системы управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию"

На правах рукописи

п О* ,

» |

«

СИЛАЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

'АБОТКА МЕТОДОВ СОЗДАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ НООБРАЗОВАНИЯ НА СЛОЖНУЮ НАУКОЕМКУЮ ПРОДУКЦИЮ

.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

$

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидат экономических наук

Москва 1999

Работа выполнена на кафедре "Промышленная логистика" Московского государственного технического университета им. Н.Э. Бау\

Научный руководитель: )фициальные оппоненты

Ведущая организация

д т.н., профессор Омельченко И д.э.н., профессор Капран Н.П. к.э.н. Кузнецов А.П. Государственный на)

исследовательский авиационных систем

инст

Защита состоится

^час.

час. на засед

диссертационного совета К 063.42.06 в Московском государстве] технологическом университете "Станкин" по адресу: 101472, г.М» Вадковский пер., д.За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печа просим направлять по указанному адресу.

Автореферат разослан'

1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н.,, профессор

Метелки на Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении последних лет в российской лике происходили глубокие изменения, связанные с переходом на ные отношения, которые привели к реорганизации всего таенного механизма и фактически свели к нулю способность к гвованию подсистемы ценообразования на сложную наукоемкую чшно (СНП), полностью построенную на принципах истрашвного формирования иены от индивидуальных издержек олыюго производителя.

Как следствие такого кризиса в механизме ценообразования возникла >димость его глубокого комплексного совершенствования путем 1ия новых методов и организационных форм функционирования всех здсистем, так как старые, ранее глубоко ориентированные внутренне ■(.•мерную централизацию управления, административные методы |рования, фактически безлимитное финансирование наукоемких >оток, оказались по сути непригодными к новым условиям. Цель работы. Разработка нового механизма и экономике-этических методов управления процессом ценообразования на СНГ1, [яющих стимулировать развитие сложной наукоемкой техники (CHT) и нть экономический и социальный эффект от создания CHT с учетом Я совокупности научно-методических, нормативно-технических и вационно-правовых аспектов этого механизма применительно к новым гям.

Зснозные задачи исследования.

I. Разработка теоретических основ моделирования процесса >актации.

I. Разработка механизма контрактации и построение системы нации взаимоотношений Заказчика и Исполнителя по выполнении) ¡актов в новых экономических условиях.

5. Разработка метода комплексной оценки деятельности предприятия для деления его конкурентоспособности.

(. Разработка метода выбора рационального соглашения о цене, с целью [ечения полноты и квалификации заключения кон-факта на наукоемкую г'КЦИЮ.

). Разработка алгоритма формирования целей Заказчика в торговых оворах по критерию обеспечения прибыли Исполнителя. >. Разработка механизма процесса конгракт;щии предложении шителен по параметру уникальности разработки Исполнителя. '.Создание методики формирования цены на СНП п процессе (актации предложений Исполнителей по параметрам, выдвигаемым чиком с применением метода торговых переговоров

Предметом настоящего исследования явились вопросы теории, мете и практики построения системы ценообразования ь рамках экономичес стратегии фирмы (предприятия) при управлении созданием и развитием не наукоемкой техники.

В качестве объекта исследования выбрана сложная наукое\ продукция.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе зг использовались принципы математического программирования, построе экономико-математических моделей, методы системного анализа, мет прогнозирования цены, методы оценки устойчивости предприятия, а та разработанный метод оптимизации выбора альтернативных вариантов.

Научная новизна исследования отражена в следующих, выносимых защиту результатах:

1. Разработаны механизмы и методы прогнозирования формирования контрактных цен на сложную наукоемкую продукцию.

2. Рассмотрены и обоснованы принципы формирования цен на эт до и после заключения контракта.

3. Раскрыты направления развития ценовой политики Заказчика переходе к контрактной системе размещения заказов.

4. Исследованы механизмы реализации взаимоотношений Заказчик Исполнителя по выполнению контрактов в новых экономичес условиях.

5. Разработана концепция построения системы ценообразованш условиях отсутствия эффективной конкуренции.

6. Разработаны методы прогнозирования контрактных цен и щ Заказчика при' программном планировании и подготовке контрактов.

7. Разработаны порядок анализа цены Заказчиком при оц<. предложений потенциальных исполнителей заказа о размере цены.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Обоснование направлений развития ценовой политики Заказ1 при переходе к контрактной системе размещения заказов.

2. Разработан метода определения целей Заказчика по велт ожидаемой прибыли.

3. Разработан метод выбора рациональных соглашений контрактным ценам, которые позволят в новых усло£ усовершенствовать работу по разработкам и закупкам сложной наукоеы продукции.

4. Разработана методика формирования оптимальной цены п> заключения контракта в результате переговорного процесса.

Результаты работы внедрены в научно-исследовательских оргализал и заказывающих управлениях.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные резулы исследовании диссертационной работы были использованы в проц|

>чения контрактов и договоров НИИ "Прикладной математики и гаки"; Центральным финансовом управлением МО РФ; НПО А.Лавочкина РКА.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научных ы общим объемом около полутора печатных листов. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, )чения, списка литературы, включающего 121 наименование, и )жений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, с народнохозяйственными проблемами; формулируются цели и задачи, даые научные положения, защищаемые диссертантом, структура :ртации.

В первой главе -«Анализ современного состояния проблемы в области ггия методологий ценообразования ка сложную наукоемкую продукцию [)» - проведено исследование положения в современной экономики России )убежных стран), дан обзор подходов и методов ценообразования на СИП, :ификацня типов контрактов и методов прогнозирования контрактных цен. Выявлено, что существующие в российской экономике методы (затратная гпция) не учитывают специфику наукоемкой техники и не выполняют, в х условиях, функцию инструмента управления развитием СНТ, а методы, тьзуемые за рубежом, основанные на результативной или компромиссной гпции ценообразования имеют ряд недостатков, что и определило льность поставленной и достигнутой в. работе цели, в рамках которой ляется и решается комплекс взаимосвязанных задач, логическая ;дователыгасть которых представлена на рис. 1.

Зо второй главе - «Разработка концепции создания системы эбразования на СНП с использованием механизма контрактации» -[ется концептуальная модель, реализующая переориентацию на рентное формирование контрактных цен на СНП, децентрализрцию ятия решений, по ценам, косвенное управление ценообразованием, и тагается конкретный механизм их реализации.

Данный механизм включает в себя процедуры подготовки и кования предложений по ценам со стороны Заказчиков и лнителей заказов до, в процессе и после выполнения контрах-га, ты анализа Заказчиком предложений по ценам, оценок затрат по )акту, методы и организацию прогнозирования контрактных цен на к программного планирования и подготовки контрактных соглашений. Особенность научно-технического развития на современном этапе эчается в том, что вместе с созданием новой продукции создается новый ;сс производства, происходит качественный скачек, создается новая

юлогия, а также необходимые организационно экономические шечивается введением организационно-экономического :нтации целей и результатов их достижения на конечные потребнй4'11^'

Концепция такого подхода к управлению развитием СНТ сс

«Г 8

мотрении одного из его важнейших элементов - ценеобразован, чк 1ства принципов, основных задач, методов их решения и необход^('1Х яизационных усилий, обеспечивающих своевременное выявление. н ение проблем, и как одного из основных инструментов решения научи* [ической проблемы.

Основополагающей задачей в деятельности Заказчика явлжяся ¡печения стабильности и рациональности его функционирования.

Для обеспечения решения вышеуказанной задачи Заказчик дзджен ;ать и отладить схему (рис.2), наличие которой позволит всем >ектам контрактации (генеральный заказчик (ГЗ), Заказчик, контрактант, олнитель, соисполнитель) действовать эффективно и рационально, и ктавляющую совокупность направлений распределения заданий, средств, тствешюстн за выполнение заказа на разработку, производство или авку сложной наукоемкой продукции в условиях свободного рынка.

Основные "структуры" данной схемы - Генеральный заказчик (ГЗ), трактант и Головной исполнитель - "структуры" оказывающие на ему самое существенное воздействие.

ГЗ формирует совокупность информационных данных, содержащих: >дную потребность в решении проблемы, для чего проводится детальное (едование потребности рынка в создании новой наукоемкой продукции; . и состав подцелей решения проблемы; состав и порядок работ, имеющих :вой характер; состав и порядок организации взаимодействия при отовке, реализации выполнения и передачи результатов; порядок и объемы злексного обеспечения работ необходимыми ресурсами.

Руководитель заказывающего предприятия назначает ответственное лицо знтрактанта, на которое возлагается вся полнота ответственности за низацию процесса контрактации и подготовку контракта.

Исполнитель, прошедший все ступени отбора и получивший заказ, те заключать субконтракты с так называемыми соисполнителями на мнение отдельных этапов работ по исполнению заказа. После ючения контракта и даже после выполнения заказа цена может актироваться по методам, разработанными в диссертации. После мнения заказа Исполнитель представляет свой продукт контрактанту, рый оценивает своевременность и удовлетворительность выполнения за и представляет свои выкладки генеральному заказчику. Если заказ элнен, следует этап оплаты и выхода на рынок с вновь разработанным 1уктом,

Автором формируется три механизма реализации методик заключения ракта: механизм закрытых торгов; механизм двух эта иных закрьлих

JO, iUVAUIltUm lypiUODlA 1I4.J/U1 Ui>Uj;t (П \ I i i ^ [JC.'ljî,

истического формирования справедливой и при4п" в

виях эффективной конкуренции, гак и в условиях ее отсутР" с" кЖ

При ведении переговоров о типе контракта должны i; в0

tanne следующие основные факторы: ценовая конкуренция,'1^атьСЯ iif l из затрат, уровень требований, безотлагательность приобрс!"'' „0к мнения или продолжительность производства, техническим ИЯ' . и щсовое состояние Исполнителя, наличие отработанной систея^ ета iT ИcпoлиитeJïя, сопутствующие контракт, объем к xj^cvep лагаемых к заключению субконтрактов.

В торговых переговорах участвуют две стороны: Заказчик ~ :

рактанта и его рабочей группы, с одной стороны, и потенциальный ■ шттель (ПИ) - с другой. Целио и результатом ТП является достижение ^удовлетворяющего соглашения о цене.

Для определения конкурентоспособности разрабатываемого объекта СНТ »рмирования группы предприятий - исполнителей заказа создан метод лексной оценки параметров объекта и деятельности предприятия. Массив предприятий отбирается из числа потенциально возможных, чающих предприятия, оснащенные прогрессивным оборудованием, екающие продукцию, имеющие технико-экономические показа юли (Л Л) ровне или превосходящие мировые стандарты. О наукоемкой технике ю судить по коэффициенту (к) продукции, выпускаемой предприятием:

НИОКР ^ где ртокр. расходы на НИОКР-; /V * общая стоимость выпус-

эй продукции (в год); а также по коэффицие[ггу наукоемкости продукции: рприкл

НИОКР ^ где - расходы на прикладные НИОКР (в год).

PZ

Важнейшими показателями для оценки конкурентоспособности являются отели финансового положения промышленной фирмы, характеризующие псовые позиции и финансовую политику, связи с банками и финансовыми [изациями, кредитоспособность. Конечный результат, деятельность фиятия - прибыль к распределению: Р, - Рр± Р„р± P,„-ZM , где Рр -ьтат реализации продукции; Р„р - результат от прочей реализации;, Д,, -1Ы (расходы) от внереализационных операций, Z,in - налоги В . качестве )лее обобщающего показателя финансовой устойчивости примем излишек сзаток) источников средств. ( VUac ) для формирования ;запасов и затрат: = yuc-K,''àe Vuc - величина источников средств предприятия;- К - величина ов и затрат. Для характеристики источников формирования . запасов и г используется несколько показателей: ншшчие собственных'оборотных тв (Ес); наличие собственных, долгосрочных и среднесрочных заемных ников формирования запасов и затрат (Ет); общая величина основных

"С'О'ШПКОИ

устойчивое'

нроваиия запасов и затрат (Е^ ). Типы финансовых ситуаи едприятия представлены в таблице 1,

! Абсолюг

I Устаичи: SSSJOHii ±ЕС О

стойчииость предприятия

Состояние

нормальной

устойчивости

±ЕС <0 ± Еш > 0 ±Е^ >0

Неустойчивое

финансовое

состояние

±ЕС< 0 ± Е'п < 0 ±ЕЛ ¿0

Таблиц

Кризисное

финансовое

состояние

± Ее < 0 ±Ет <0 ±Ее <0

Основные этапы исследования конъюнктуры и методика его проведения.

Исследование по оценке конкурентоспособности фирмы и производи!*, ею продукции включает пять этапов. На 1 этапе решаются задачи: текущей перспективного планирования (НЗКЖР), планирование поставок продукции, этом этапе конъюнктурные исследования выражаются как составная ча НИОКР. При лодютовке определяется объект и объем исследования, временной интервал поиска. Далее изучаются конъюнктурообразуюн факторы, которые служат основой анализа состояния объекта и перспектив. 2 этапе изучается состояние рынка и прогноз его развития: определяе возможность реализации объекта; выделяется аналог для сопоставления, , чего изучается фирменная структура рынка и научно-производствен деятельность отдельных фирм; завершающим является анализ спроса и емко рынка и возможного канала реализации. В случае, когда на анализируел объект нет спроса или выявлен значительный спад или небольшая емко рынка, дальнейшая работа нецелесообразна. Годовая емкость рынка (V, определяется по формуле: Урин=Vnf+hv+E^+S,,^ где V„p - объем произволе объекта, - импорт объект, Е^ - экспорт объекта, S^ - запасы объе!

Величина спроса (D) зависит от скорости обновления объекта: D --~

Т

Nd- число единиц спроса, Dcp- среднее потребление объекта единицей cnpi Т - время жизни объекта. Для объекта СНИ единицей спроса является фир предприятие. На 3 этапе определение номенклатуры технических экономических параметров и цены объекта: C=C/I„t,+ZtUp+ZBM+Z1,+; +Zp{+Zp+ZH>Z,,+Z0±Zy. где

Слни " цена лицензии, Z£Up - издержки на сьт Z»„ - затраты на вспомогательные материалы, , Z, - амортизацион отчисления, ZpC • расходы на рабочую среду, Zp - затраты на ремонт, Z налоги, Zh - накладные расходы, Z„ - расходы на энергию и топлиро, ; издержки на утилизацию или эффект от утилизации. Экспертным п>

В

деляются весовые коэффициентов параметров. >_, eecKnvp = 1. лап - ' >р аналога.

Комплексны!! показатель конкурентоспособности объекта (Кшт)

читываегся на 5 этапе: Кком -- !„„,,„ --- (*), где 1ИОрм- сводный индекс по

п

иггивным параметрам, /-/• = У] / -/ /с - сводный индекс по ГП,

п Л

= Л,/*/ сводный индекс ЭП, In(hi)~—~— частные индексы i-ro ТП Ы

), ч,- коэффициент весомости i-ro параметра, Рш - i-й параметр объекта, -i-й параметр аналога, п - число параметров. Показатель сурентоспособности производителя (К„):

1 J/

= —Inj—--j + l,F=--—,где t - время; F - доля на рынке; Vbt -

t b(\ — F) V/, max

щий объем продаж производителя на рынке; Vbni„ - максимально южный на данном рынке; b - характеристика рынка, отражающая уровень суренции. Общие duuo/iu формулируются с учетом данных о состоянии и шективах спроса и емкости рынка.

Для ранжирования предприятий, выпускающих однородную наукоемкую аукцню, и определения основных направлений развития наукоемких плексов, соотношение их (с.чиико-жономнчсскнх показателей (ТЭП) с югичными показателями лучших мировых обр.т-цов разработан метод гделення головного предприятия (ГП) по направлению развития техники, хозяйственного субъекта, занимающий лидирующее положение • и изводстве и сбыте определенного параметрического ряда или класса шн, приборови оборудования

Создается система экономических показателей, однозначно ыктеризующнх сложную технику, как наукоемкую и определяющих степень <оемкости, привязанная к ТЭП научных и научно-производственных ншзашгй, с целыо однозначного формирования требований к научно-шческим направлениям по созданию наукоемкого комплекса (ПЕК). Выбор включает следующие этапы: . выработка, отбор и классификация азателей ( 'FT; обзор существующих и разработав необходимых методов для аботки методологии оценки CHT; формирование требований и определение гемы показателей, характеризующих ГП по выпуску CHT.

Итоги ранжирования являются базой для выбора предприятия для решения заказа производства CHT. Основным стержнем данного алгоритма 1стся поиск и формирование ТЭП ГП. Технические показатели отражают гственную сторону продукции. В современных условиях неценовой куренции на рынке именно эта группа показателей является определяющей

высокий урозень конкурентоспособности. При выборе предприятия д размещения заказа на СЮ", именно эта группа ТЭП должна доминироват Экономические показатели характеризуют в случае конкуренции далее : эффективность производства, а степень целесообразности производства то или иного продукта. Они будут играть важную роль при вторичне распределении капитала с целью производства комплектующих изделий.

Возможность определения ГТ1 с помощью системы ТЭП позвопя проводить Заказчику анализ показателей деятельности, целей и стратеп конкурентов предприятию-лидеру.

Для решения задачи обеспечения профессионального квалифицированного заключения контракта на сложную наукоемку продукцию, исходя из требований современных рыночных отношещ разработана методика выбора соглашения о- цене. В методики выделяют< факторы, определяющие выбор соглашения: конкуренция на рынке продукт н неопределенность ситуаций, связанных с выполнением работ г контракту и формируются критерии анализа выбора типа контракта.

Продвижению ТП к наиболее эффективному заключению контракт формированию справедливых и приемлемых цен на поставляемую продукции в условиях отсутствия эффективной конкуренции способствует проведет политики дифференциации размера прибыли, реализованное в алгоритм определения целей Заказчика по величине прибыли Исполнителя работ (ИР учитывающей его риски и усилия при выполнении контракта.

Численная оценка цели по величине прибыли в базовом вариант определяется выражением: Р - Рщ + Рк, 4- Р,к, где Д/- величина прибыл] определяемая усилиями Исполнителя по выполнению контракта; /» - величия прибыли, определяемая риском Исполнителя в соответствии с типо контракта; Л» - величина прибыли, определяемая использование Исполнителем основных фондов. При оценке усилий ИР, предлагаете учитывать технический риск, проблемы управления, организацию контроля з уровнем издержек. Величина прибыли, определяемая усилиями по выполненш

и + 3

контракта определяется по формуле: 1'ц; =-, где V =

100 ¡=1

взвешенная оценка усилий ИР, где V;, V, >0,1 = 1,3 - относительные вес

з

каждой составной части усилий ИР при условии: = I, ^ - процентны

¿=1

значения оценок с учетом критериев оценки; Хцр = Хм + + + Хк - объе! условно полных затрат, где - затраты на покупку материалов; Ъп> - затрат) на оплату субподрядных договоров; Ъу - затраты на оплату прямого труда; Хк кос вен ны е затраты.

Расчет цели по величине прибыли с учетом риска Исполнителя

ветствии с типом контракта ведется по формуле: />,, J Hío , где

\ ^'Z-Fos ^ 100

— - применительно ко всем контрактам за исключением контрактов с

жрованной ценой (КФЦ), предусматривающих поэтапные выплаты, ÍP

---Pos ' применительно к КФЦ, предусматривающих поэтапные

Z (.у /< Г10( ¡7

1аты, где а - параметр типа контракта; Рол = —¡qo ' попРавка на

отные средства., где ZFZ - величина финансируемых затрат, ставляющих собой часть общих затрат за вычетом их части, мсируемой Исполнителем; F? - коэффициент учета продолжительности эакта; Saz - процентная ставка. Учет использования основных фондов стимулирует активизацию :тиций Исполнителя в собственные средства производства, что дает «дательный эффект для Заказчика. Составляющая цели по величине млн с учетом использования основных фондов определяется формулой:

= (PzdSZd)HPobSob) где Роь _ процеитиые показатели;

$ОЬ " стоимостные оценки задействованных зданий и оборудования етственно.

Данный метод должен применяться для анализа и оценки размеров .ши, а не для непосредственного применения в ТП, как метод ательства справедливое™ своей точки зрения.

D третьей главе_-"Методика формирования цены на сложную

емкую продукцию в условиях отсутствия эффективной конкуренции" -эатывается механизм формирования цены на СНП в прошссе актации по методу торговых переговоров (рис.3).

В соответствии с основными целями проведения предконтрактнон говкк: предварительная проработка с ПИ условий планируемых к ченшо контрактов; уточняется конъюнктура рынка заказываемой кцин; ставятся и решаются следующие задачи: выявление НИ с учетом троизве зтвенных, технических, финансовых возможностей по нению работ по планируемым к заключению контрактам; оценка кимости конкурентных процедур закупки по каждому заказу с учетом гнных ПИ; предварительные: обсуждение с ПИ возможных типов истов и нх существенных условий; уточнение собственных прогнозов учетом предварительных оценок ПИ; оценка ассш новации, »димых для финансирования контрактов; предварительная оценка

количество ПИ

м

£Рл-кол. предложений

м

* * к I

= X Рл-{ £ Рлс* - £/>,'**..) <-1

гмов ассигнований, необходимых для авансирования работ.

Формирование пены по схеме ТГ1 включает следующие 'основные гедовательно выполняемые этапы: формирование и рассылку ПИ-лям глашений к предложениям; анализ цен, предлагаемых Исполнителями, 1из затрат на создание продукции, заявляемых ПИ; обсуждение сложений с каждым из ПИ и выбор Исполнителя для проведения ТП; готовку к проведению ТП; проведение ТП и заключение соглашения о цене.

Приглашения к предложениям, содержащие информацию, ;нечиваюгцую возможность подготовки должным образом олнителями соответствующих предложений, используются, чтобы довести ребности Заказчика до ПИ и запросить их предложения. Принятые дложения, которые должны содержать как технические предложения, так и дложения по цене. Информация, содержащаяся в предложении, должна ь защищена.

Далее разрабатываются критерии и процедуры оценки и выбора дложения для переговоров.

Выбор Исполнителя работ проводится по организационной схеме (рис.4) не получения всех данных, необходимых для оценки предложений.

На этапе оценки могут выявиться так называемые незапрашиваемые дложения (НП), содержащие передовые и уникальные, независимо заботанные научные методы или подходы. При выполнении всесторонней нки НП, которое оправдывает процесс контрактации без обеспечения ной и открытой конкуренции, эксперты должны рассматривать в олнение к специфическим аспектам предложения следующие факторы: кальность, общие научные, технические или социалыю-экономнчсскнс гоинства предложения; вклад потенциальных результатов предлагаемой граммы работ в решение задач Заказчика; потенциал автора предложения,

Подготовка к проведению ТП проводится с целью обеспечения гижения контрактантом своих целей в формировании цены. Для Заказчика; бходимо убедиться, что представлены все необходимые данные по цене и )атам, проверить факты, сформировать цель (по затратам, величине прибыли юне продукции) и подготовить необходимую аргументацию для ее гаивания. Основными составными частями подготовки являются туюшие: формирование рабочей группы; "обнаружение фактов" и проверку ных; формирование целей тп; анализ результатов подготовки.

Методика проведения торговых переговоров. Существует два подхода к знию торговых переговоров (рис.5) по пене контракта: поэлементный, ход к обсуждению затрат; суммарный подход, при котором хматривается цена в целом.

Реализация суммарного подхода обуславливает необходимость ведения контрактантом всей необходимой подготовительной работы, жны быть подытожены взаимные позиции каждой стороны, которые были влены н выверены на этапе обнаружения фактов, выделены конкретные

(НАЧАЛО J

n - количество факторов оцени предложения ПИ и оценки его деятельности

а[т]- параметр ¡-го фактора матрицы размера [n х п] (метод попарных сравнений (МПС))

j[m] - коэффициент, учитываю значимость факторов относнтш друг друга (определяется по MI

L:-F[j+1]

j

Шаг ылбора лучшего нсколннтеля N

Рис. 4. Блок схема выбора исполнителя заказа.

Рис.5. Организационно-функциональная схема проведения торговых переговоров.

>азногласии по вопросам затрат и представлены обоснования позиции ш Заказчика и ее контрпредложения. Контрактант и ПИ начинают ТП |й со своим пониманием накопленных данных по затратам (на подобные ценные работы) и оценок затрат на выполнение новой работы. Целью переговоров не должно являться достижение соглашения с нигелем по каждому конкретному значению для каждого элемента, эвывающего цену. Отдельные соглашения такого рода неэкономичны и ■ тенденцию приводить к более высоким ценам.

После заключения контракта может возникнуть необходимость уточнен и корректировки цены. В диссертации разработан метод корректиров] учитывающий условия контракта и принятую модель цены. Целью являеп приведение цены к »юным: изменившимся внешним условиям; уроы технических характеристик; объему работ; внешнему уровню цен; данным фактических расходах.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

1 Разработана концептуальной модель контрактации, как механиз ценообразования, на СНП, являющегося одним из важнейших элемент управлением и созданием наукоемкой техники и включающая разработана; систему взаимодействия Заказчика и Исполнителя, позволяю!! систематизировать и рационализировать их деятельность и реализов; разрабатываемый метод заключения контрактов, чго обеспечивает повыше! эффективности процесса формирования цены. Сформированы принципы алгоритм анализа цен, предложенных потенциальными исполнителями.

2.Разработан метод комплексной оценки деятельное™ нредприят: позволяющий проанализировать и создать систему критериев для оценки < конкурентоспособности при выборе группы предприятий - исполнителей зак; при планировании размещения заказа на СНП. Разработана структу определения "головного предприятия", позволяющая ранжиров;

. предприятия-исполнители относительно наилучшего.

3.Разработан метод определения конкурентоспособности объек подлежащего реализации, основанный па предложенной классификаи коньюнктурообразующих факторов, позволяющий провести сравнительн анализ обьекта с аналогами для установления его соответствия миров стандартом.

4.Разработан метод выбора рационального соглашения о це обеспечивающий профессиональное и квалифицированное заключе» контракта на наукоемкую продукцию, и позволяющий создать проанализировать базу исходных данных по затратам, прогнозной це наличию конкуренции, требований контракта и оценки неопределенностей < выполнения. Предложен алгоритм проведения анализа и описаны процеду принятия решения.

5.Разработан атгоригм определения целей Заказчика в 'ГП по критер величины прибыли, позволяющий проводить полигику дифференцши размера прибыли Исполнителя в зависимости от оценки его риск обеспечивающий продвижение ТП к наиболее эффективному заключен контракта, обеспечивающего стимулирование работы Исполнителя.

6.Разработан механизм процесса контрактации предложи Исполнителя, содержащих уникальные научные методы и подходы к решен стоящих перед Заказчиком задач, позволяющий создать лучшие нанбо. выгодные условия Исполнителю для разработки и создания СНП, не имекш аналогов, а также сформирована система параметров оценки тш

ложений, обеспечивающая достоверность уникальности и независимости 1ботки.

7.Создана методика формирования цены по методу ТП, позволяющая тзовать принципы заключения контракта по справедливым и приемлемым и, как в случае наличия, так и в случае отсутствия эффективной фенции. Методика включает в себя: этап предконтрактной подготовки, на юм производится оценка и выбор лучшего Исполнителя; этап подготовки к ;дению ТП, позволяющий провести проверку имеющихся данных; этап :дения ТП и заключения контракта и этап корректировки цены после эчения контракта.

8.Результаты данной работы внедрены в процессе заключения контрактов говоров НИИ "Прикладной математики и механики"; Центральным нгсовым управлением МО РФ; НПО им.С.А.Лавочкина РКА.

Основное содержание диссертации определено в следующих шкованных работах:

лаева Т.А. Принципы прогнозирования контрактных цен на научно-ческую продукцию машиностроения // Изв. ВУЗов. Машиностроение, -N4-6.-C. 123-128.

таева Т.А. Основные положения формирования оптимальных цен на :о-техническую продукцию // Изв. ВУЗов. Машиностроение, 1998. - N4-6 -Í-131.

lacea Т.А. Контрактация, как одно из перспективных направлений сса формирования цены на научно-техническую продукцию (HTI1) // :менный менеджмент в условиях становления рыночной экономики в и: Тез. докл. Всесоюзной научно-практической конференции. - Москва, - С. 94-95.

щисано к печати 26.10.99 г. Заказ 142 Объем 1.0 п.л. ТиражЮО юграфия МГТУ им.Н.Э.Баумана