Формирование спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Данилкин, Вячеслав Андреевич
Место защиты
Челябинск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Данилкин, Вячеслав Андреевич

Введение.

1 Теоретические основы формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

1.1 Сущность понятий «потребность», «спрос» и «потребление».

1.2 Классификация спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

1.3 Подходы к исследованию спроса и их приложение к формированию спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

2 Совершенствование формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

2.1 Особенности формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

2.2 Факторы и принципы формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

2.3 Формирование спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий путем обеспечения конкурентных преимуществ.

3 Формирование спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий на основе прогнозов спроса.

3.1 Методика прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

3.2 Использование прогнозов при формировании спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий"

Актуальность темы исследования. Функционирование машиностроительных предприятий в условиях научно-технического прогресса требует эффективного освоения этими предприятиями рынков наукоемкой продукции.

В настоящее время предприятия российского машиностроения испытывают большие трудности, связанные с деятельностью на рынках наукоемкой продукции. Значительная их часть обусловлена как слабой проработкой теоретических и методических основ формирования спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию, так и недостатками в практической деятельности по формированию этого спроса, что снижает эффективность сбыта на рынках наукоемкой машиностроительной продукции.

Таким образом, потребность в эффективном освоении машиностроительными предприятиями рынков наукоемкой продукции и недостаточная теоретическая, методическая и прикладная проработка вопросов формирования спроса на такую продукцию в условиях научно-технического прогресса обусловливают необходимость совершенствования формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий и указывают на актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В научных публикациях последних лет рассматриваются различные аспекты формирования спроса. Значительный вклад в разработку теоретических и методических основ формирования спроса внесли работы Л. Я. Барановой, И. К. Беляевского, С. Л. Брю, А. И. Бурачаса, К. К. Вальтуха, А. А. Голикова, С. А. Головихина, В. С. Демидова, Д. С. Дьюзенберри, П. С. Завьялова, Н. Д. Ильенковой, Дж. М. Кейнса, Ф. Котле-ра, А. И. Левина, К. Р. Макконнелла, А. Маршалла, А. Маслоу, Дж. С. Милля, П. Самуэльсона, Е. Е. Слуцкого, А. Смита, Л. Ф. Столмова, А. К. Тащева, М. Фридмена, Г. Хаберлера, Э. Хансена, Дж. Р. Хикса, Э. X. Чемберлина и других.

Однако при наличии научных разработок по данной теме ряд вопросов, касающихся особенностей формирования спроса применительно к наукоемкой продукции машиностроительных предприятий, продолжает оставаться недостаточно исследованным, а именно: недостаточно точно раскрыта сущность спроса на наукоемкую продукцию; существует весьма схематичное научное представление об особенностях формирования спроса на наукоемкую продукцию, определяемых ее спецификой; не в полной мере отработан порядок формирования конкурентных преимуществ машиностроительного предприятия, выпускающего наукоемкую продукцию; не разработана методика прогнозирования машиностроительным предприятием спроса на наукоемкую продукцию.

В современных условиях недостаточное теоретическое и методическое исследование указанных выше вопросов сдерживает создание научно обоснованных экономических разработок в сфере формирования спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию, имеющих существенное значение для экономики машиностроительного предприятия. Поэтому дальнейшие исследования в этой области представляют определенную значимость.

Актуальность совершенствования формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий и его недостаточная научная изученность предопределили выбор темы исследования и ее общую направленность.

Гипотеза исследования. Исследование базируется на предположении, что обеспечить действенное формирование спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий возможно, если:

- увязывать формирование спроса с внутрипроизводственной деятельностью машиностроительного предприятия;

- формировать спрос на основе принципов, с учетом особенностей наукоемкой продукции и факторов спроса;

- формировать спрос на наукоемкую продукцию путем обеспечения конкурентных преимуществ;

- формировать спрос на наукоемкую продукцию на основе прогнозов спроса.

Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

- уточнить сущность спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий;

- уточнить классификацию спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий;

- выявить особенности формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий;

- уточнить порядок формирования конкурентных преимуществ машиностроительного предприятия, выпускающего наукоемкую продукцию;

- разработать методику прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий и выработать предложения по использованию прогнозов спроса при его формировании.

Область исследования - 15.26 (Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса).

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия, выпускающие наукоемкую продукцию.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую базу диссертационной работы составляют диалектический подход к исследованию формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, а также фундаментальные положения теории потребления, общей теории равновесия спроса и предложения.

Теоретическую основу исследования образуют положения отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и прогнозирования спроса предприятиями, обеспечения конкурентных преимуществ.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере хозяйственной деятельности; материалы Челябинского областного комитета государственной статистики; статистические данные, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов; материалы периодических специальных изданий; справочные и инструктивные материалы, а также показатели производственно-хозяйственной деятельности ряда машиностроительных предприятий Челябинской области, выпускающих наукоемкую продукцию.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:

- уточнена сущность спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий;

- уточнена классификация спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий путем адаптации существующих признаков и дополнительной группировки спроса по структуре национального хозяйства, научно-техническому уровню продукции, отношению к профилю деятельности предприятия и степени готовности продукции;

- выявлены особенности формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, определяемые спецификой такой продукции;

- уточнен порядок формирования конкурентных преимуществ машиностроительного предприятия, выпускающего наукоемкую продукцию;

- разработана методика прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию и выработаны предложения по использованию прогнозов спроса при его формировании машиностроительными предприятиями.

Достоверность наиболее существенных результатов исследования обеспечивается использованием теоретической и методологической базы, соответствующей поставленной цели; применением диалектики как общефилософского метода познания, общенаучных методов анализа и синтеза, абстрагирования, моделирования, а также частнонаучных методов корреляционно-регрессионного моделирования и экспертных оценок; экспериментальными расчетами; справками об использовании результатов исследования.

Научная новизна наиболее существенных результатов исследования заключается в следующем: уточненная путем исключения из научного оборота одновременного употребления понятий потребности, спроса и платежеспособного спроса сущность спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий позволяет избегать методологических ошибок в его изучении, что в такой постановке в экономической литературе ранее отсутствовало; уточненная классификация спроса обеспечивает более полное, по сравнению с имеющимися классификациями, выявление направлений формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий и увязку этих направлений с внутрипроизводственной деятельностью; выявленные на основе изучения специфики наукоемкой продукции машиностроительных предприятий особенности формирования спроса на нее вооружают специалистов знаниями о таких особенностях, отсутствовавшими в систематизированном виде ранее. Тем самым обеспечиваются более широкие возможности по эффективному формированию спроса на наукоемкую продукцию при осуществлении маркетинговой деятельности машиностроительных предприятий; уточненный порядок формирования конкурентных преимуществ за счет включения в него блока определения товарных границ рынка, а также разработанной методики прямой оценки конкурентных преимуществ как товара, так и предприятия позволяет формировать спрос на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий путем обеспечения ее конкурентных преимуществ, что в такой постановке ранее не раскрывалось; разработанная методика прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, включающая процедуру определения товарных границ рынков и расширенный за счет конкурентных преимуществ состав факторов спроса, чего не было ранее, позволяет получать более точные прогнозы, по сравнению с имеющимися методическими подходами к прогнозированию спроса. Выработанные предложения по использованию прогнозов спроса в производственно-хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий 7 способствуют повышению обоснованности принимаемых ими решений по формированию спроса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение наиболее существенных результатов исследования заключается в уточнении сущности спроса на наукоемкую продукцию путем исключения из научного оборота одновременного употребления понятий потребности, спроса и платежеспособного спроса, в уточненной классификации спроса на наукоемкую продукцию, в выявленных особенностях формирования спроса на наукоемкую продукцию, определяемых ее спецификой, в уточненном порядке формирования конкурентных преимуществ машиностроительного предприятия, выпускающего наукоемкую продукцию, что расширяет научные знания о формировании спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

Практическая значимость наиболее существенных результатов исследования заключается в их направленности на создание научно обоснованных экономических разработок в сфере формирования спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию, имеющих существенное значение для экономики машиностроительного предприятия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на 4-х Международных научно-практических конференциях (Челябинск, апрель 2003г.; Пенза, апрель, июнь, сентябрь 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, июль 2003г.).

Теоретические и методические результаты диссертации используются в учебном процессе экономического факультета Челябинского государственного университета при проведении занятий по курсам «Экономика организаций (предприятий)», «Маркетинг», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка».

Предложенные в диссертации порядок формирования конкурентных преимуществ и методика прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий используются ОАО «Электромашина» (г. Челябинск), Государственным ракетным центром «КБ им. академика В.П. Макеева» (Челябинская область, г. Миасс), ФГУП «Научно-производственное объединение электромеханики» (Челябинская область, г. Миасс), ФГУП Завод «Прибор» (г. 8

Челябинск). Разработанные в исследовании предложения по использованию прогнозов спроса внедрены на ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод».

Внедрение результатов исследования документально подтверждено справками, прилагаемыми к диссертации.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах, общим объемом 2,0 печ. л. авторского текста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Данилкин, Вячеслав Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий позволило сформулировать следующие основные выводы.

1 Установлено, что из научного оборота необходимо исключить одновременное употребление понятий потребности, спроса и платежеспособного спроса, что позволит избегать методологических ошибок в изучении спроса. Уточнена сущность понятий «потребность», «спрос» и «потребление» наукоемкой продукции машиностроительных предприятий.

Под потребностью в наукоемкой продукции машиностроительных предприятий необходимо понимать экономическую категорию, характеризующую нужду, которая приняла специфическую форму в соответствии с уровнем развития и индивидуальностью различных групп потребителей наукоемкой продукции машиностроительных предприятий.

Спрос на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий следует рассматривать как экономическую категорию, характеризующую потребность в наукоемкой продукции машиностроительных предприятий, обеспеченную платежными средствами и представленную на рынке.

Под формированием спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий следует понимать целенаправленную деятельность этих предприятий по приданию спросу количественных и качественных характеристик, обеспечивающих получение желаемой прибыли. Установлено, что формирование спроса заключается как в осуществлении управленческих функций (прогнозирование спроса, планирование сбыта, организация, регулирование, учет, анализ, контроль спроса), так и в осуществлении непосредственного воздействия на количественные и качественные характеристики спроса для обеспечения их соответствия требуемому уровню, такого как проведение маркетинговых и рыночных исследований, разработка товара, информирование покупателей, осуществление рекламных акций и др.

Под потреблением наукоемкой продукции машиностроительных предприятий в настоящем диссертационном исследовании понимается экономическая категория, отражающая использование наукоемкой продукции машиностроительных предприятий в целях удовлетворения потребностей.

2 Уточненная классификация спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, предусматривающая такие дополнительные признаки группировки как структура национального хозяйства, научно-технический уровень продукции, отношение к профилю деятельности предприятия и степень готовности продукции, позволяет отражать особенности спроса на наукоемкую продукцию, выявлять различные подходы к его формированию, осуществлять оптимизацию продуктовой политики предприятия в условиях колебания рыночной конъюнктуры, что, в свою очередь, обеспечивает более полную увязку направлений формирования спроса на наукоемкую продукцию с внутрипроизводственной деятельностью машиностроительного предприятия.

3 Выявленные в диссертационной работе особенности формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, определяемые спецификой такой продукции, позволяют более эффективно формировать спрос на наукоемкую продукцию.

Установлено, что применительно к машиностроительным предприятиям особенностями наукоемкой продукции, определяющими специфику формирования спроса на нее, являются следующие:

- сложность конструкции наукоемкой продукции, высокие удельные цены продукции, связанные с высоким уровнем издержек ее производства по причине сложности конструкции и технологии изготовления, возможность длительного использования,

- опережение темпов морального износа наукоемкой продукции над темпами ее физического износа,

- меньшая продолжительность жизненного цикла наукоемкой продукции на рынке в целом, а также его отдельных стадий по сравнению с ненаукоемкой продукцией,

- частая сменяемость продукции по причине появления изделий со все более высокими потребительскими свойствами,

- длительный цикл производства технически наиболее сложных и габаритных наукоемких товаров,

- превышение длительности цикла разработки наукоемкой продукции над длительностью цикла ее производства,

- высокая доля затрат на НИОКР в общей сумме затрат, связанных с выведением наукоемкой продукции на рынок,

- существенная доля затрат на НИР в затратах на НИОКР,

- более жесткие требования к обеспечению таких свойств наукоемкой продукции как надежность, эргономичность, уровень стандартизации и унифика ции, патентная защищенность, безопасность, эффективность, которые в первую 4 очередь определяют качество этой продукции,

- нацеленность на обеспечение экономии живого труда и материальных ресурсов при использовании наукоемкой продукции в сфере производства и нового качества жизни и увеличения свободного времени потребителей наукоемких товаров народного потребления.

4 В исследовании выделены и сгруппированы факторы, формирующие спрос на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, а также установлены принципы и требования к формированию спроса на такую продукцию.

Доказано, что формирование спроса на наукоемкую продукцию, осуществляемое с учетом выявленных факторов и в соответствии с выделенными принци-4 пами, обеспечит эффективность маркетинговой деятельности и будет способство-* вать усилению конкурентных преимуществ машиностроительных предприятий.

5 Установлено, что формирование спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий является более действенным, если оно осуществляется в условиях обладания предприятием превосходствами, преимуществами, более сильными позициями на рынке по сравнению с конкурентами.

Порядок формирования конкурентных преимуществ, уточненный путем включения в него определения товарных границ рынка, выбора объекта оценки, выбора базы сравнения, определения состава конкурентных преимуществ по значимости, отбора конкурентных преимуществ для оценки, сбора данных о конкурентных преимуществах, оценки конкурентных преимуществ, выявления зон дисбаланса, анализа конкурентных преимуществ в сферах НИОКР, производства и обслуживания продукции, а также разработанная методика прямой оценки конкурентных преимуществ как товаров, так и самих машиностроительных предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию, создает условия для более эффективного формирования спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию.

6 Установлено, что для эффективного формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий необходимо не только обеспечивать конкурентные преимущества, но и своевременно выявлять будущие тенденции изменения спроса на рынке. Для решения этой задачи в диссертации разработана методика прогнозирования спроса, учитывающая особенности наукоемкой продукции машиностроительных предприятий.

Разработанная методика прогнозирования спроса дополнительно включает процедуру определения товарных границ рынка и расширенный за счет конкурентных преимуществ состав факторов спроса, что позволяет получать более точные прогнозы и принимать более обоснованные управленческие решения по формированию спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий. Предложенная методика позволяет комплексно подходить к выявлению будущих тенденций спроса на всех стадиях жизненного цикла товара и полнее учитывать факторы спроса на наукоемкую продукцию в прогнозных расчетах.

7 В исследовании выработаны предложения по использованию прогнозов спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий при управлении развитием хозяйственного портфеля, технической подготовкой производства наукоемких товаров, производством и реализацией (по этапам цикла жизни товаров), ассортиментной и ценовой политикой, ценообразованием, инвестиционной деятельностью и эффективностью инвестиционных и маркетинговых проектов, качеством наукоемкой продукции.

Выработанные предложения, базирующиеся на использовании при управлении производственно-хозяйственной деятельностью прогнозов спроса, способствуют повышению обоснованности принимаемых управленческих решений.

Таким образом, в исследовании предложена совокупность научно обоснованных экономических разработок в сфере формирования спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию, имеющих существенное значение для экономики машиностроительного предприятия.

Изложенное выше свидетельствует о том, что выдвинутая в исследовании научная гипотеза нашла свое подтверждение, а поставленная в диссертационной работе цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Формирование спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий"

На правах рукописи

ДАНИЛКИН ВЯЧЕСЛАВ АНДРЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СПРОСА НА НАУКОЕМКУЮ ПРОДУКЦИЮ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск - 2003

f

Работа выполнена на кафедре институционального развития регионов Челябинского государственного университета.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Даванков Алексей Юрьевич

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Тащев Александр Кузьмич;

кандидат экономических наук, доцент Овчинников Евгений Николаевич

Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук (г. Уфа)

Защита состоится «^¿У»

2003 г. в

о*

часов на засе-

дании диссертационного совета К 212. 296. 01 в Челябинском государственном университете по адресу: 454136, Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70 "б", ауд. 123.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ребреш JI. А.

1 7 с /'Х 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Функционирование машиностроительных предприятий в условиях научно-технического прогресса требует эффективного освоения этими предприятиями рынков наукоемкой продукции.

В настоящее время предприятия российского машиностроения испытывают большие трудности, связанные с деятельностью на рынках наукоемкой продукции. Значительная их часть обусловлена как слабой проработкой теоретических и методических основ формирования спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию, так и недостатками в практической деятельности по формированию этого спроса, что снижает эффективность сбыта на рынках наукоемкой машиностроительной продукции.

Таким образом, потребность в эффективном освоении машиностроительными предприятиями рынков наукоемкой продукции и недостаточная теоретическая, методическая и прикладная проработка вопросов формирования спроса на такую продукцию в условиях научно-технического прогресса обусловливают необходимость совершенствования формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий и указывают на актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В научных публикациях последних лет рассматриваются различные аспекты формирования спроса. Значительный вклад в разработку теоретических и методических основ формирования спроса внесли работы Л. Я. Барановой, И. К. Беляевского, С. Л. Брю, А. И. Бурачаса, К. К. Вальтуха, А. А. Голикова, С. А. Головихина, В. С. Демидова, Д. С. Дьюзенберри, П. С. Завьялова, Н. Д. Ильенковой, Дж. М. Кейнса, Ф. Котлера, А. И. Левина, К. Р. Макконнелла, А. Маршалла, А. Маслоу, Дж. С. Милля, П. Самуэльсона, Е. Е. Слуцкого, А. Смита, Л. Ф. Столмова, А. К. Тащева, М. Фридмена, Г. Хаберлера, Э. Хансена, Дж. Р. Хикса, Э. X. Чембер-лина и других.

Однако при наличии научных разработок по данной теме ряд вопросов, касающихся особенностей формирования спроса применительно к наукоемкой продукции машиностроительных предприятий, продолжает оставаться недостаточно исследованным, а именно: недостаточно точно раскрыта сущность спроса на наукоемкую продукцию; существует весьма схематичное научное представление об особенностях формирования спроса на наукоемкую продукцию, определяемых ее спецификой; не в полной мере отработан порядок формирования конкурентных преимуществ машиностроительного предприятия,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА 1

г

выпускающего наукоемкую продукцию; не разработана методика прогнозирования машиностроительным предприятием спроса на наукоемкую продукцию.

В современных условиях недостаточное теоретическое и методическое исследование указанных выше вопросов сдерживает создание научно обоснованных экономических разработок в сфере формирования спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию, имеющих существенное значение для экономики машиностроительного предприятия. Поэтому дальнейшие исследования в этой области представляют определенную значимость.

Актуальность совершенствования формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий и его недостаточная научная изученность предопределили выбор темы исследования и ее общую направленность.

Гипотеза исследования. Исследование базируется на предположении, что обеспечить действенное формирование спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий возможно, если:

- увязывать формирование спроса с внутрипроизводственной деятельностью машиностроительного предприятия;

- формировать спрос на основе принципов, с учетом особенностей наукоемкой продукции и факторов спроса;

- формировать спрос на наукоемкую продукцию путем обеспечения конкурентных преимуществ;

- формировать спрос на наукоемкую продукцию на основе прогнозов спроса.

Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

- уточнить сущность спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий;

- уточнить классификацию спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий;

- выявить особенности формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий;

- уточнить порядок формирования конкурентных преимуществ машиностроительного предприятия, выпускающего наукоемкую продукцию;

^ *

- разработать методику прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий и выработать предложения по использованию прогнозов спроса при его формировании.

Область исследования - 15.26 (Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса).

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия, выпускающие наукоемкую продукцию.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую базу диссертационной работы составляют диалектический подход к исследованию формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, а также фундаментальные положения теории потребления, общей теории равновесия спроса и предложения.

Теоретическую основу исследования образуют положения отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и прогнозирования спроса предприятиями, обеспечения конкурентных преимуществ.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере хозяйственной деятельности; материалы Челябинского областного комитета государственной статистики; статистические данные, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов; материалы периодических специальных изданий; справочные и инструктивные материалы, а также показатели производственно-хозяйственной деятельности ряда машиностроительных предприятий Челябинской области, выпускающих наукоемкую продукцию.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:

— уточнена сущность спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий;

- уточнена классификация спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий путем адаптации существующих признаков и дополнительной группировки спроса по структуре национального хозяйства, научно-техническому уровню продукции, отношению к профилю деятельности предприятия и степени готовности продукции;

- выявлены особенности формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, определяемые спецификой такой продукции;

- уточнен порядок формирования конкурентных преимуществ машиностроительного предприятия, выпускающего наукоемкую продукцию;

- разработана методика прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию и выработаны предложения по использованию прогнозов спроса при его формировании машиностроительными предприятиями.

Достоверность наиболее существенных результатов исследования обеспечивается использованием теоретической и методологической базы, соответствующей поставленной цели; применением диалектики как общефилософского метода познания, общенаучных методов анализа и синтеза, абстрагирования, моделирования, а также частнонаучных методов корреляционно-регрессионного моделирования и экспертных оценок; экспериментальными расчетами; справками об использовании результатов исследования.

Научная новизна наиболее существенных результатов исследования заключается в следующем:

- уточненная путем исключения из научного оборота одновременного употребления понятий потребности, спроса и платежеспособного спроса сущность спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий позволяет избегать методологических ошибок в его изучении, что в такой постановке в экономической литературе ранее отсутствовало;

- уточненная классификация спроса обеспечивает более полное, по сравнению с имеющимися классификациями, выявление направлений формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий и увязку этих направлений с внутрипроизводственной деятельностью;

- выявленные на основе изучения специфики наукоемкой продукции машиностроительных предприятий особенности формирования спроса на нее вооружают специалистов знаниями о таких особенностях, отсутствовавшими в систематизированном виде ранее. Тем самым обеспечиваются более широкие возможности по эффективному формированию спроса на наукоемкую продукцию при осуществлении маркетинговой деятельности машиностроительных предприятий;

- уточненный порядок формирования конкурентных преимуществ за счет включения в него блока определения товарных границ рынка, а также разработанной методики прямой оценки конкурентных преимуществ как товара, так и предприятия позволяет формировать спрос на наукоемкую продукцию

машиностроительных предприятий путем обеспечения ее конкурентных преимуществ, что в такой постановке ранее не раскрывалось;

- разработанная методика прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, включающая процедуру определения товарных границ рынков и расширенный за счет конкурентных преимуществ состав факторов спроса, чего не было ранее, позволяет получать более точные прогнозы, по сравнению с имеющимися методическими подходами к прогнозированию спроса. Выработанные предложения по использованию прогнозов спроса в производственно-хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий способствуют повышению обоснованности принимаемых ими решений по формированию спроса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение наиболее существенных результатов исследования заключается в уточнении сущности спроса на наукоемкую продукцию путем исключения из научного оборота одновременного употребления понятий потребности, спроса и платежеспособного спроса, в уточненной классификации спроса на наукоемкую продукцию, в выявленных особенностях формирования спроса на наукоемкую продукцию, определяемых ее спецификой, в уточненном порядке формирования конкурентных преимуществ машиностроительного предприятия, выпускающего наукоемкую продукцию, что расширяет научные знания о формировании спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

Практическая значимость наиболее существенных результатов исследования заключается в их направленности на создание научно обоснованных экономических разработок в сфере формирования спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию, имеющих существенное значение для экономики машиностроительного предприятия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на 4-х Международных научно-практических конференциях (Челябинск, апрель 2003г.; Пенза, апрель, июнь, сентябрь 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, июль 2003г.).

Теоретические и методические результаты диссертации используются в учебном процессе экономического факультета Челябинского государственного университета при проведении занятий по курсам «Экономика организаций (предприятий)», «Маркетинг», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка».

Предложенные в диссертации порядок формирования конкурентных преимуществ и методика прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию

машиностроительных предприятий используются ОАО «Электромашина» (г. Челябинск), Государственным ракетным центром «КБ им. академика В.П. Макеева» (Челябинская область, г. Миасс), ФГУП «Научно-производственное объединение электромеханики» (Челябинская область, г. Миасс), ФГУП Завод «Прибор» (г. Челябинск). Разработанные в исследовании предложения по использованию прогнозов спроса внедрены на ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод». Внедрение результатов исследования документально подтверждено справками, прилагаемыми к диссертации.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах, общим объемом 2,0 печ. л. авторского текста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены гипотеза, цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты наиболее существенные результаты, полученные автором, их достоверность и научная новизна, отмечены теоретическая и практическая значимость, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий» на основе изучения литературных источников и хозяйственной практики уточнена сущность понятий «потребность», «спрос» и «потребление»; проведена классификация спроса на наукоемкую продукцию; рассмотрены подходы к исследованию спроса и их приложение к формированию спроса на наукоемкую продукцию.

Во второй главе «Совершенствование формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий» выявлены особенности формирования спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию, выделены факторы и сформулированы принципы формирования спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию, разработан порядок формирования конкурентных преимуществ машиностроительного предприятия, выпускающего наукоемкую продукцию.

В третьей главе «Формирование спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий на основе прогнозов спроса» разработана методика прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию и выработаны предложения по использованию прогнозов при формировании спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

В заключении диссертации изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по совершенствованию формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

Основное содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц и 27 рисунков. Диссертация содержит список использованной литературы из 139 наименований.

2 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

2.1 Уточнена сущность спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий

Уточнение сущности спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий осуществлено на основе уточненного общего понятия спроса и его рассмотрения во взаимосвязи с понятиями потребности и потребления, адаптированными к наукоемкой продукции машиностроительных предприятий.

Под потребностью в наукоемкой продукции машиностроительных предприятий предлагается понимать экономическую категорию, характеризующую нужду, которая приняла специфическую форму в соответствии с уровнем развития и индивидуальностью различных групп потребителей наукоемкой продукции машиностроительных предприятий.

Установлена иерархия потребностей хозяйствующих субъектов (рисунок 1), адаптирующая положения теории мотивации А. Маслоу, выдвинутой в отношении очередности удовлетворения потребностей человека в условиях ограниченности ресурсов.

Потребноспл б самореализации 'работников предприятий

Потребность в формировании благоприятного имиджа предприятия

Потребность в социальном развитии _коллектива предприятия_

Потребность в осуществлении воспроизводства (простого, суженного, расширенного)

Рисунок I - Предлагаемая иерархия потребностей хозяйствующих субъектов

Предлагаемая иерархия позволяет машиностроительным предприятиям выявлять потребности потребителей в выпускаемой ими продукции производственного назначения, которые подлежат удовлетворению в настоящее время и

в будущем, и таким образом ориентироваться в очередности их удовлетворения и направлениях формирования спроса.

На основе критического изучения и обобщения существующих в зарубежной и отечественной литературе трактовок спроса установлено, что: спрос следует определять на базе потребности; . • платежеспособность является неотъемлемой характеристикой спроса;

платежеспособность следует определять всей совокупностью платежных средств потребителей, а не только деньгами.

Исходя из вышеизложенных положений и их адаптации к объекту исследования, под спросом на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий предлагается понимать экономическую категорию, характеризующую потребность в наукоемкой продукции машиностроительных предприятий, обеспеченную платежными средствами и представленную на рынке.

Обосновано, что платежеспособность разграничивает понятия потребности и спроса, а не спроса и платежеспособного спроса, как считалось ранее. Исходя из такой трактовки в диссертации предлагается отказаться от одновременного применения понятий потребности, спроса и платежеспособного спроса в экономических исследованиях. При этом совокупность понятий «спрос» и «платежеспособный спрос» целесообразно использовать при исследовании экономического равновесия, а совокупность понятий «потребность» и «спрос» - при изучении производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Под формированием спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий следует понимать целенаправленную деятельность этих предприятий по приданию спросу количественных и качественных характеристик, обеспечивающих получение желаемой прибыли. Формирование спроса заключается как в осуществлении управленческих функций (прогнозирование спроса, планирование сбыта, организация, регулирование, учет, анализ, контроль спроса), так и в осуществлении непосредственного воздействия на количественные и качественные характеристики спроса для обеспечения их соответствия требуемому уровню, такого как проведение маркетинговых и рыночных исследований, разработка товара, информирование покупателей, осуществление рекламных акций и др.

Установлено, что содержание процесса удовлетворения потребностей раскрывает понятие потребления. На основе адаптации общего понятия потребления к объекту настоящего исследования выявлено, что потребление наукоемкой продукции машиностроительных предприятий представляет собой

экономическую категорию, отражающую использование наукоемкой продукции машиностроительных предприятий в целях удовлетворения потребностей.

Раскрытие взаимосвязи понятий потребности, спроса и потребления наукоемкой продукции машиностроительных предприятий способствует углубленному исследованию спроса на такую продукцию и создает предпосылки для его классификации.

2.2 Уточнена классификация спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий путем адаптации существующих признаков и дополнительной группировки спроса

Уточненная классификация спроса (таблица 1) базируется на имеющихся в экономической литературе подходах, а также их адаптации к формированию спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий.

Таблица 1 - Классификация спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий

Признак Классификационные

классификации группы

1 2

Цель потребления Производственный спрос:

- на средства производства

- на услуги производственного характера

Потребительский спрос:

- на товары народного потребления

- на бытовые услуги

Объект спроса На укрупненные группы товаров

На отдельные товары и услуги

На детализированный ассортимент

Субъект спроса Внешний:

- коммерческих организаций

- некоммерческих организаций

- населения:

всего населения

социальных слоев

экономических групп

семей

индивидуальный

Внутренний:

- внутрипроизводственный

- непроизводственный

Охватываемая территория Мирового рынка

Внешнего рынка

Внутреннего рынка

Регионального рынка

Локального рынка

Продолжение таблицы I

1 2

Структура национального хозяйства Секторов национального хозяйства Сфер национального хозяйства Отраслей национального хозяйства Предприятий

Научно-технический уровень продукции На продукцию, НТУ которой выше мирового На продукцию, НТУ которой соответствует мировому На продукцию, НТУ которой лучше достигнутого в отрасли На продукцию, НТУ которой выше своих достижений На продукцию, НТУ которой находится на уровне своих достижений

Отношение к профилю деятельности предприятия На продукцию основного производства На продукцию вспомогательного производства

Степень готовности продукции На конечную продукцию На полуфабрикаты

Тип рынка На рынке совершенной конкуренции На рынке монополистической конкуренции На рынке олигополистической конкуренции На рынке чистой монополии

Степень интенсивности Интенсивный Стабилизировавшийся Угасающий

Степень зрелости Потенциальный Формирующийся Сложившийся

Степень удовлетворения Эффективный Реализованный Неудовлетворенный: - скрытый - явный

Срок реализации Отложенный Накапливаемый Про запас

Назначение расчетов Прогнозируемый Фактический

Помимо существующих в экономической литературе признаков классификации спрос на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий дополнительно предлагается группировать по структуре национального хозяйства, научно-техническому уровню продукции, отношению к профилю дея-

тельности предприятия и степени готовности продукции, что отсутствовало ранее.

Введение этих признаков позволяет более полно отражать особенности спроса на наукоемкую продукцию, выявлять различные подходы к его формированию, осуществлять оптимизацию продуктовой политики предприятия в условиях колебаний рыночной конъюнктуры, что, в свою очередь, обеспечивает более полную увязку направлений формирования спроса на наукоемкую продукцию с внутрипроизводственной деятельностью машиностроительного предприятия.

2.3 Выявлены особенности формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, определяемые спецификой такой продукции

Выявленные в диссертационной работе особенности формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, определяемые спецификой такой продукции, позволяют более эффективно формировать спрос на наукоемкую продукцию.

Установлено, что применительно к машиностроительным предприятиям особенностями наукоемкой продукции, определяющими специфику формирования спроса на нее, являются следующие:

- сложность конструкции наукоемкой продукции,

- высокие удельные цены продукции, связанные с высоким уровнем издержек ее производства по причине сложности конструкции и технологии изготовления,

- возможность длительного использования,

- опережение темпов морального износа наукоемкой продукции над темпами ее физического износа,

- меньшая продолжительность жизненного цикла наукоемкой продукции на рынке в целом, а также его отдельных стадий по сравнению с ненаукоемкой продукцией,

- частая сменяемость продукции по причине появления изделий со все более высокими потребительскими свойствами,

- длительный цикл производства технически наиболее сложных и габаритных наукоемких товаров,

- превышение длительности цикла разработки наукоемкой продукции над длительностью цикла ее производства,

- высокая доля затрат на НИОКР в общей сумме затрат, связанных с выведением наукоемкой продукции на рынок,

- существенная доля затрат на НИР в затратах на НИОКР,

- более жесткие требования к обеспечению таких свойств наукоемкой продукции как надежность, эргономичность, уровень стандартизации и унификации, патентная защищенность, безопасность, эффективность, которые в первую очередь определяют качество этой продукции,

- нацеленность на обеспечение экономии живого труда и материальных ресурсов при использовании наукоемкой продукции в сфере производства, нового качества жизни и увеличения свободного времени потребителей наукоемких товаров народного потребления.

В диссертации разработаны рекомендации по формированию спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий с учетом установленных особенностей такой продукции.

Выявленные в диссертации особенности наукоемкой продукции машиностроительных предприятий, определяющие специфику формирования спроса на нее, позволили выделить следующие черты рынка ее сбыта:

- неоднородность рынка и его дифференциация на рынок производственного и потребительского назначения, характеризующихся различными моделями покупательского поведения и разными подходами к формированию спроса;

- сравнительно быстрое свертывание одних товарных рынков и быстрое зарождение других ввиду высокой динамичности спроса и предложения наукоемких товаров, их быстрого обновления и замены изделиями со все более высокими и разнообразными потребительскими свойствами;

- рынок характеризуется широким кругом и неподдающимся точной количественной оценке числом потребителей одних товаров (товары народного потребления, стандартизованное оборудование) и очень ограниченным числом потребителей других товаров (уникальное оборудование). Это определяет различие в методах анализа, прогнозирования, формирования и стимулирования спроса;

- наличие высоких входных барьеров на рынок (технических, финансовых);

- высокая монополизация рынков части наукоемкой продукции, обусловленная большой концентрацией производства на кооперирующихся между собой специализированных предприятиях. Широкое распространение на этих рынках получили внутримонопольные поставки по трансфертным ценам, которые не отражают уровень цен на открытых рынках;

- широкое распространение на рынке таких форм сбыта как поставки комплектного оборудования, в том числе на условиях «под ключ», поставки машин и оборудования в разобранном виде, лизинг;

- расширение на рынке наукоемких товаров сегмента инжиниринговых услуг;

- существенные различия в формировании цен на отдельные группы и виды наукоемкой продукции. Стандартное и универсальное оборудование, массовая и серийная продукция машиностроения охватывается прейскурантными ценами. В то же время цены на уникальные и специальные машины и оборудование рассчитываются отдельно для каждого заказа и не публикуются.

В исследовании выделены и сгруппированы факторы, формирующие спрос на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, а также установлены принципы и требования к формированию спроса на такую продукцию.

Принцип научной обоснованности выражает обязательность опоры на научные методы и подходы, учета реальных условий формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий. Соответствие данному принципу можно обеспечить при соблюдении таких требований, как: необходимость учета закономерностей формирования потребностей, рассмотрение спроса во взаимосвязи с потребностью, опора на выводы и положения теорий спроса, учет факторов, определяющих спрос,

обоснование формирования спроса данными рыночных и маркетинговых исследований, прогнозными расчетами,

совместимость основных выводов макроэкономического исследования временной динамикой спроса с выводами структурного анализа семейных бюджетов,

описание спроса при минимальном числе переменных, обеспечивающих достоверность анализа и прогноза, выбор для измерения каждого показателя такой шкалы, которая при минимальных затратах обеспечит извлечение достаточной информации.

Принцип системности заключается в рассмотрении формирования спроса как части системы маркетинга на предприятии и как обособленной системы с присущей ей внутренней структурой. Содержание данного принципа раскрывается требованиями:

учета комплексности потребностей,

взаимоувязки и соподчиненности спроса, его элементов и формирующих их факторов,

рассмотрения формирования спроса как одной из функций маркетинговой деятельности предприятия, осуществляемой на соответствующем этапе этой деятельности.

Принцип природной специфичности предполагает обязательный учет при формировании спроса особенностей наукоемкой продукции, выявленных в исследовании, и выделенных черт рынка ее сбыта.

Принцип динамичности и гибкости означает учет при формировании спроса на наукоемкую продукцию изменений условий рыночной конъюнктуры и производственно-хозяйственной деятельности, необходимость прогнозирования тенденций изменения этих условий, а также обязательность адекватного и своевременного реагирования на изменения условий рыночной конъюнктуры и производственно-хозяйственной деятельности при формировании спроса.

Принцип эффективности состоит в минимизации затрат на формирование спроса при максимизации результатов такого формирования. Реализация данного принципа должна быть связана с выполнением следующих требований:

учета всех видов результатов и затрат, связанных с формированием спроса на наукоемкую продукцию,

учета фактора времени в случае, если затраты и результаты формирования спроса относятся к разным временным периодам,

обеспечения эффективности формирования спроса как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде времени.

Доказано, что формирование спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий, осуществляемое с учетом выявленных факторов и в соответствии с выделенными принципами, обеспечит эффективность маркетинговой деятельности и будет способствовать усилению конкурентных преимуществ машиностроительных предприятий.

2.4 Уточнен порядок формирования конкурентных преимуществ машиностроительного предприятия, выпускающего наукоемкую продукцию

Установлено, что формирование спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию является более действенным, если оно осуществляется в условиях обладания предприятием превосходствами, преимуществами, более сильными позициями на рынке по сравнению с конкурентами.

Выявлено, что к недостаткам существующего порядка формирования конкурентных преимуществ предприятия следует отнести:

- отсутствие определения товарных границ рынка,

- ориентацию на косвенную оценку конкурентных преимуществ, основанную лишь на факторном анализе рыночных долей,

- отсутствие комплексного учета влияния используемых в анализе факторов на изменение рыночной доли и ориентация лишь на учет их изолированного друг от друга влияния,

- нацеленность на оценку конкурентных преимуществ, связанных только с товарно-ценовой политикой предприятия и проявляющихся в сфере реализации,

- отсутствие возможности для оценки конкурентных преимуществ, возникающих в сфере НИОКР и производства.

Для преодоления отмеченных недостатков в диссертации уточнен порядок формирования конкурентных преимуществ за счет включения в него блока определения товарных границ рынка, а также разработки методики оценки конкурентных преимуществ, учитывающей особенности формирования спроса на наукоемкую продукцию машиностроительных предприятий (таблица 2).

Таблица 2 - Уточненный порядок формирования конкурентных преимуществ машиностроительного предприятия, выпускающего наукоемкую продукцию

Наименование этапа

Наименование подэтапа

Содержание подэтапа

2

Поиск конкурентных преимуществ

Локализация сферы поиска конкурентных преимуществ

Определение географических границ рынка Определение товарных границ рынка Формирование списка конкурентов Диагностика целей и намерений конкурентов

Оценка конкурентных преимуществ

Выбор объекта оценки Выбор базы сравнения

Определение состава конкурентных преимуществ

Ранжирование конкурентных преимуществ по значимости:

- сбор данных о конкурентных преимуществах'

- выбор метода оценки

- отбор конкурентных преимуществ для оценки Оценка конкурентных преимуществ Выявление зон дисбаланса

Анализ конкурентных преимуществ

Анализ конкурентных преимуществ в сфере НИОКР

Анализ конкурентных преимуществ в сфере производства

Сравнительный анализ приемов и методов реализации товарной политики Анализ ценовой политики Анализ организации сбьгговой сети и используемых средств стимулирования сбыта Анализ конкурентных преимуществ в сфере обслуживания продукции

3

Продолжение таблицы 2

1 2 3

Оценка финансовой стабильности Построение конкурентной карты рынка

Формирование конкурентных преимуществ Разработка стратегий формирования конкурентных преимуществ Разработка стратегии снижения себестоимости Разработка стратегии дифференциации продукции Разработка стратегии сегментирования рынка Разработка стратегии внедрения новшеств Разработка стратегии немедленного реагирования на потребности рынка

Реализация стратегий формирования конкурентных преимуществ Выбор стратегий, подлежащих реализации Реализация выбранных стратегий

Определение товарных границ рынка в диссертации рекомендуется проводить параллельно с определением его географических границ в следующей 1 последовательности, отсутствовавшей ранее:

первый этап - определение однородных или близких по потребительским свойствам групп наукоемкой продукции на географических рынках; второй этап — определение взаимозаменяемых товаров; третий этап - составление перечней товарных групп, включающих однородные или близкие по потребительским свойствам товары и их заменители. Перечень товаров в такой группе определяет товарные границы одного рынка, для которого предлагается формировать конкурентные преимущества.

Этапы предлагаемой в диссертации методики оценки конкурентных преимуществ машиностроительного предприятия, выпускающего наукоемкую продукцию, представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 - Этапы методики оценки конкурентных преимуществ машиностроительного предприятия, выпускающего наукоемкую продукцию

В соответствии с предложенной в диссертации методикой проведена оценка конкурентных преимуществ товара (рисунок 3) и предприятия (рисунок 4) с построением многоугольников конкурентных преимуществ на примере Государственного ракетного центра «КБ им. академика В. П. Макеева» (г. Миасс).

Условия послегарантийного обслуживания

себестоимость товара

♦ Товар "50-метровый подъемник" ГРЦ(г. Миасс, Россия) —■—Товар "50-метровый подъемник" КБ (г. Торжок, Россия) —Д—Товар "50-метровый подъемник" Броитоскайлифт (Финляндия)

Рисунок 3 - Конкурентные преимущества товара

На основе проведенной оценки установлено, что ГРЦ имеет явное преимущество перед конкурентами в продукции по всем видам конкурентных преимуществ, кроме доли рынка. Вместе с тем, ГРЦ как предприятие не обладает превосходством перед конкурентами по всем характеристикам конкурентных преимуществ. Имея преимущества перед российским предприятием-конкурентом по научно-техническому уровню прикладных НИР и ОКР, оптимальности структуры затрат на НИОКР, профессионально-квалификационному уровню персонала предприятия, ГРЦ уступает ему в разветвленности сервисной сети, условиях обслуживания потребителей. ГРЦ уступает зарубежному конкуренту в размере производственной мощности, эффективности распространения товаров и стимулирования их сбыта, условиях обслуживания потребителей и разветвленности сервисной сети.

товаров и стимулирования их сбыта

ГРЦ (г. Мнасс, Россия) —В—КБ (г. Торжок, Россия) —Д—Бронтоскайлнфт (Финляндия)

Рисунок 4 - Конкурентные преимущества предприятия

В связи с этим для обеспечения собственного превосходства на рынке ГРЦ необходимо совершенствовать систему обслуживания потребителей, развивать сервисную сеть, изыскивать резервы увеличения производственной мощности, повышать эффективность распространения товаров и стимулирования сбыта и на этой основе усиливать свои конкурентные преимущества, а следовательно, создавать благоприятные условия для формирования спроса на продукцию предприятия.

В отличие от существующего порядка формирования конкурентных преимуществ, предполагающего их анализ в сфере реализации продукции и в финансовой сфере, предлагаемый в работе уточненный порядок дополнительно включает анализ конкурентных преимуществ в сферах НИОКР, производства и обслуживания продукции. Такое дополнение обеспечивает охват всех сфер конкурентных преимуществ при анализе, что отсутствовало ранее.

2.5 Разработана методика прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию и выработаны предложения по использованию прогнозов спроса при его формировании машиностроительными предприятиями

Установлено, что для эффективного формирования спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию необходимо не только обеспечивать конкурентные преимущества, но и своевременно выявлять будущие тенденции

изменения спроса на рынке, для чего в диссертации разработана методика прогнозирования спроса, учитывающая особенности наукоемкой продукции.

Предлагаемая в исследовании методика адаптирует существующие методические подходы к прогнозированию спроса применительно к наукоемкой продукции машиностроительных предприятий. В целях такой адаптации в предлагаемую методику прогнозирования спроса внесены следующие положения, определяющие научную новизну:

- разработана процедура определения товарных границ прогнозируемых рынков;

- в состав факторов прогнозных моделей спроса включены конкурентные преимущества.

Включение этих факторов, а также процедуры определения товарных границ рынков в методику прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию обеспечивает увязку этой методики с уточненным в диссертации порядком формирования конкурентных преимуществ, а также создает возможности для проведения более точной оценки потенциальной емкости рынков сбыта в будущем с целью выбора направлений и методов формирования спроса, по сравнению с подходами, базирующимися на прогнозировании спроса только по видам товаров и ассортиментным позициям.

На основе предлагаемой методики прогнозирования спроса в диссертации получены следующие прогнозные модели спроса на продукцию Государственного ракетного центра «КБ им. академика В. П. Макеева» (ГРЦ):

Ст = -0,8989 + 0,67593« + 0,7739КПТ)

С„ = -754,4237 - 5,9935ДнИр + 116,4483« + 920,3529КП„,

где Сг - спрос на 50-метровый подъемник, млн. руб.;

С„ - спрос на всю продукцию предприятия, млн. руб.;

Зсс - доля затрат на стимулирование сбыта в стоимости реализуемой продукции, %;

Днир - доля НИР в стоимости НИОКР всей продукции, %;

КПТ - конкурентные преимущества товара (50-метрового подъемника), баллов;

КП„ - конкурентные преимущества предприятия, баллов.

Коэффициенты эластичности спроса на 50-метровый подъемник по соответствующим факторам составляют:

Эсчзсс) = а^Зс^/С^р)) = 0,6759х(3,6/2,2) =1,106,

Эспкпт) = а2(КППср)/Ст<ср)) = 0,7739х(0,86/2,2) = 0,3025.

Коэффициенты эластичности спроса на всю продукцию предприятия по соответствующим факторам составляют:

Эсп(Днир) = Ь,(ДниР(ср)/СП(ср)) = -5,9935х(8/161,69) = -0,2965,

Эонзсс) = Ь2(Зсс(ср)/С„(ср)) = 116,448х(3,6/161,69) = 2,5927,

Эс„(кпп) = ^(КП^/С^,) = 920,3529х(0,592/161,69) = 3,3697,

где а|, а2, Ь|, Ьг, Ь3 - параметры моделей.

Изучение значений коэффициентов эластичности спроса позволило выявить следующие наиболее эффективные направления его формирования:

- увеличение доли затрат на стимулирование сбыта и

- обеспечение конкурентных преимуществ предприятия в целом, а не отдельного товара.

Отрицательный коэффициент эластичности спроса, рассчитанный по доле НИР в стоимости НИОКР всей продукции, позволил сделать вывод о необходимости государственной поддержки проводимых предприятиями научно-исследовательских разработок путем увеличения бюджетного финансирования прикладных разработок по приоритетным направлениям науки и техники, стимулирования создания венчурных фондов, льготного налогообложения прибыли предприятий, реинвестируемой в научно-исследовательские разработки.

Разработанная методика прогнозирования спроса позволяет получать более точные прогнозы и принимать более обоснованные управленческие решения по формированию спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию.

Точность моделей, построенных с учетом положений предлагаемой методики прогнозирования спроса, оцененная по показателю средней относительной ошибки прогноза, на 2,3% и 4,3% превышает точность моделей, базирующихся на существующих методических подходах к прогнозированию спроса. Ожидаемый экономический эффект от использования в производственно-хозяйственной деятельности ГРЦ прогнозов спроса, рассчитанных по более точным прогнозным моделям, составляет 12,47 млн. руб. Данный эффект выражается в предотвращении прямых потерь ГРЦ, обусловленных завышением прогноза спроса, и минимизации упущенной выгоды, связанной с занижением прогноза спроса.

В исследовании выработаны предложения по использованию машиностроительными предприятиями прогнозов спроса на наукоемкую продукцию

при управлении развитием хозяйственного портфеля, технической подготовкой производства наукоемких товаров, производством и реализацией (по этапам цикла жизни товаров), ассортиментной и ценовой политикой, ценообразованием, эффективностью инвестиционных и маркетинговых проектов, качеством наукоемкой продукции.

Выработанные предложения, базирующиеся на использовании прогнозов при формировании спроса, способствуют повышению обоснованности принимаемых управленческих решений в сфере производственно-хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий.

Таким образом, в исследовании предложена совокупность научно обоснованных экономических разработок в сфере формирования спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию, имеющих существенное значение для экономики машиностроительного предприятия.

Изложенное выше свидетельствует о том, что выдвинутая в исследовании научная гипотеза нашла свое подтверждение, а поставленная в диссертационной работе цель достигнута.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Данилкин В. А., Калашников В. Н., Телицин Ю. С. Пути и методы обеспечения финансово-экономической стабильности предприятия // Ракетно-космическая техника: Науч.-техн. сборник. Сер. XIV, вып. 2. Миасс: МНУЦ, 2000. С. 34-48 (в соавторстве, авторские 0,4 печ. л.).

2. Данилкин В. А., Дегтярь В. Г., Калашников В. Н. Совершенствование корпоративного управления // Наука и технологии: Труды XXI Российской школы. М.: РАН, 2001. С. 30-50 (в соавторстве, авторские 0,5 печ. л.).

3. Данилкин В. А. Оценка конкурентных преимуществ конверсионных товаров и выпускающих их предприятий как предпосылка формирования спроса // Социально-экономическое развитие России в XXI веке: Сб. статей II Всерос. науч.-практ. конф. Пенза: ПДЗ, 2003. С. 156-157 (0,1 печ. л.).

4. Данилкин В. А. Совершенствование методики прогнозирования спроса в аспекте маркетинговых исследований предприятия // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Сб. материалов Междунар. на-уч.-практ. конф. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. Т. 1. С. 32-33 (0,2 печ. л.).

5. Данилкин В. А. Совершенствование формирования спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию как условие обеспечения ее конкурентоспособности // Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: Сб. мате-

риалов I Междунар. науч.-практ. конф. л.).

фЛ^тДш

[НИЦ, 2003. С. 59-61 (0,1 печ.

6. Даиилкин В. А. Формирование спроса в маркетинговой деятельности кризисных предприятий машиностроения // Теория и практика антикризисного менеджмента: Сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: ПДЗ, 2003. С. 120-123 (0,15 печ. л.).

7. Головихин С. А., Данилкин В. А. Формирование спроса на наукоемкую машиностроительную продукцию путем обеспечения конкурентных преимуществ // Реформирование системы управления на современном предприятии: Сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: МНИЦ, 2003. С. 29-30 (в соавторстве, авторские 0,05 печ. л.).

8. Данилкин В. А., Калашников В. Н., Телегин А. И. О подходах к реорганизации «оборонки» // ЭКО. 2003. №12 (в соавторстве, авторские 0,5 печ. л.) -принято в печать.

Формат 60x84x1/16. Бумага типографская №2. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,41. Уч.-изд. л. 1,43. Тираж 120 экз. Заказ Цена договорная Челябинский государственный университет 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129 Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 57-6

Подписано в печать 20.11.03.