Разработка многомерной комплексной модели качества программных средств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поскакалов, Кирилл Феликсович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поскакалов, Кирилл Феликсович

Введение.

Глава I. Современные проблемы обеспечения качества программных средств (ПС).

1.1. Цена ошибок программных средств.

1.2. История развития автоматизированных банковских систем в России (АБС). Краткая характеристика рынка.

1.3. Роль АБС в коммерческом банке, взаимодействие АБС с другими информационными системами.

1.4. Проблемы качества и жизненный цикл АБС.

Выводы по главе 1.

Глава II Комплексный подход к решению проблем качества программных средств.

2.1. Анализ понятия «качество» программных средств.

2.2. Проблема обеспечения качества программных средств.

2.3. Комплексный подход к обеспечению качества программных средств.

2.4. «куб качества» программных средств. Требования к многомерной комплексной модели качества ПС.

Выводы по главе II.

Глава III. Формирование общей многомерной комплексной модели управления качеством программных средств.

3.1. Уточнение измерения «куба качества» «взгляд на качество».

3.1.1. Уточнение измерения «куба качества» «взгляд на качество» с учетом ролей участников жизненного цикла программных средств.

3.1.2. Анализ локальных «полей качества».

3.2 Таксономия современных стандартов в области разработки и обеспечения качества программных средств.

3.3 Распределение современных стандартов программной инженерии по «кубу качества».

3.4 Эталонные модели «куба качества» потребителя и производителя.

3.5 Построение многомерной комплексной модели качества.

Выводы по главе III.

Глава VI. Инструментальное средство поддержки комплексной многомерной модели качества для автоматизированных банковских систем. Учет затрат на качество в жизненном цикле программных средств

4.1 Анализ особенностей разработки и эксплуатации АБС.

4.2 Адаптация комплексной многомерной модели качества для области разработки и эксплуатации АБС.

4.3 Затраты на качество в жизненном цикле программных средств.

4.4 Инструментальное средство поддержки многомерной комплексной модели качества программных средств.

Выводы по главе IV.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка многомерной комплексной модели качества программных средств"

Проблема качества программных средств (ПС) привлекает многих исследователей, так как эта тема обусловлена важностью роли, которую играют программные средства в жизни современного общества, а также возможными потерями от использования некачественного программного обеспечения. Компьютерные программы управляют атомными реакторами, используются в медицине, авиации, в кредитных организациях и многих других областях человеческой деятельности. Большое значение имеет качество создаваемого программного обеспечения. Из-за ошибок в программном обеспечении (ПО) происходят техногенные катастрофы, компании несут прямые и косвенные потери, гибнут люди. Вместе с тем, стоит отметить ежегодный рост объемов мирового рынка разработки и эксплуатации ПС. Поэтому высокое качество разрабатываемых и эксплуатируемых ПС является неоспоримым конкурентным преимуществом.

Ошибки в программном обеспечении для кредитных организаций не связаны с угрозами для жизни населения, но приводят к серьезным прямым и косвенным потерям, таким как: потеря репутации, доли на рынке, штрафам за неисполнение договорных обязательств или нормативных требований, выдвигаемых регулирующими органами, отзыву банковской лицензии из-за неисполнения требований Банка России. Банковская отрасль предъявляет высокие требования к качеству программных средств. Хотя не в интересах кредитных организаций разглашать сведения о сбоях программного обеспечения, подобные сообщения периодически появляются в открытых источниках [55]. Общие проблемы разработки и эксплуатации программных средств нашли свое отражение и в жизненном цикле автоматизированных банковских систем.

Систематические исследования проблем, связанных с качеством программного обеспечения начались в 70-е годы XX века [49,84]. Качество программных средств носит сложный (комплексный) характер, который необходимо учитывать при их разработке и эксплуатации. Однако 4 существующие подходы и модели обеспечения качества ПС обладают рядом серьезных недостатков и, как правило, не учитывают комплексный характер качества ПС. В соответствии с исследованиями в области управления качества, оно должно рассматриваться с точек зрения основных экономических субъектов — потребителя и производителя, качество зависит как от самого продукта, так и от процессов его создания. Для управления качеством необходимо иметь числовую оценку его составляющих.

На практике, при разработке и эксплуатации ПС возникают проблемы, связанные с отсутствием системной основы и недостатком методических рекомендаций по управлению качеством. Одним из мощных средств обеспечения качества является применение международных стандартов информационных технологий [43,44], однако, отдельные аспекты обеспечения качества ПС содержатся в большом количестве стандартов, которые .не систематизированы относительно вопросов обеспечения качества. Стоит отметить, что часть стандартов устарело, в различных стандартах встречаются противоречия, поэтому их применение для обеспечения качества при отсутствии методических рекомендаций представляется проблематичным.

Кроме того, в настоящее время отсутствует возможность сравнивать достижения различных организаций в области качества при разработке и эксплуатации программных средств, с учетом комплексного характера качества. Решение этой задачи является важной для потребителя программных средств.

Одним из экономических вопросов, связанных с обеспечением качества, является определение затрат на качество. Этот вопрос практически не представлен в литературе для области разработки и эксплуатации программных средств, в то время как в области промышленного производства определению затрат на качество посвящено большое количество работ [38,80,36,13,14]. Прямое копирование подходов и моделей калькуляции затрат на качество, применяемых в промышленном 5 производстве, не представляется возможным по той причине, что разработка и эксплуатация программного обеспечения имеет свои особенности. Следовательно, возникает задача по изучению опыта учета затрат на качество в промышленном производстве и разработки подхода к учету затрат на качество ПС. Таким образом, создание моделей обеспечения качества программных средств для различных областей экономики, учитывающих комплексный характер и особенности предметной области с использованием современных стандартов области информационных технологий является актуальной научной проблемой, требующей скорейшего решения.

Если обобщить результаты известных работ по проблемам обеспечения качества программного обеспечения, то можно констатировать следующее:

- качество программного средства носит комплексный характер, который не учитывается в полный мере при разработке и эксплуатации ПС; практически отсутствует системная основа и методические рекомендации по обеспечению качества такого класса программных средств, как автоматизированные банковские системы;

- отсутствует возможность сопоставлять уровень зрелости в области обеспечения качества различных организаций, которые занимаются разработкой и эксплуатацией ПС;

- необходимо разработать подход к определению затрат на качество

ПС.

Исходя из описанной проблемной ситуации, была сформулирована общая цель диссертационного исследования: «Разработка модели обеспечения качества ПС с учетом его комплексного характера (на основе опыта разработки и эксплуатации АБС), а также построение инструментального средства поддержки модели».

Посде постановки цели были сформулированы основные задачи, решение которых должно привести к её достижению:

1. Исследовать комплексный характер качества ПС для определения его свойств;

2. Выполнить анализ существующих моделей качества ПС с учетом комплексного характера;

3. Проанализировать и систематизировать стандарты программной инженерии на основе комплексного характера качества ПС;

4. Разработать модель качества программных средств, которая удовлетворяет следующим критериям: основывается на комплексном характере ПС; может применяться различными экономическими субъектами; использует современные стандарты программной инженерии; позволяет сравнивать текущее состояние в области качества различных компаний; предоставляет данные для оценки качества ПС; позволяет формализовать программу качества;

5. Провести адаптацию предложенной модели качества ПС к особенностям разработки и эксплуатации АБС;

6. Разработать инструментальное средство, поддерживающее предложенную комплексную модель качества разработки и эксплуатации ПС;

7. Предложить метод определения затрат на качество ПС, основанный на анализе существующих подходов к определению затрат на качество продукции применяемых в промышленном производстве. Исследование проводится в области разработки сложных программных средств (Software Engineering).06beKTOM исследования является процесс разработки и эксплуатации программных средств. Предметами исследования являются методы и модели обеспечения качества программных средств, процессы жизненного цикла программных средств; автоматизированные банковские системы.

Диссертационное исследование базируется на научных результатах, полученных ведущими российскими и зарубежными специалистами в области программной инженерии, управления качеством, стандартизации и сертификации программных средств, системного анализа. В диссертационном исследовании использованы положения, разработанные 7 зарубежными авторами: Баллой К., Фентоном Н., Каном С., Китченхамом Б., Флегером С., Боэмом Б., МакКолом, Вигерсом К. Из отечественных авторов рассматриваемым вопросам посвящены работы Липаева В.В., Мхитаряна Ю.И., Лагутина B.C., Лавриченко Н.И., Герасимова Б.И., Шуракова В.В., БаутоваА.Н. В работе были использованы такие общенаучные методы как: экспериментальный; методы анализа и синтеза; системный метод. Применялись также элементы теории графов.

В первой главе диссертационной работы приведено исследование существующих в настоящее время проблем, связанных с обеспечением качества ПС, приведены примеры последствий от использования некачественного программного обеспечения. Также в первой главе кратко изложена история развития автоматизированных банковских систем, дана характеристика современного состояния этой области. Подробно освещена роль АБС в коммерческом банке, а также ее взаимосвязь с другими системами. Сформулированы проблемы, связанные с обеспечением качества АБС в жизненном цикле на основе изучения опыта в 2001-2006 гг. ведущей компании отрасли ЗАО "Банковские информационные системы".

Во второй главе на основании анализа подходов к определению качества ПС, представленных в отечественной и зарубежной литературе, раскрыт комплексный характер качества ПС. Продолжая исследования венгерской ученой К. Баллы, а также используя полученные свойства комплексного характера ПС, вводится новое понятие - «куб качества». Также в этой главе формулируются требования к модели качества ПС.

Третья глава посвящена формированию общей многомерной комплексной модели качества (МКМК) ПС. В рамках этой главы был проведен анализ состава участников на различных данных жизненного цикла

ПС с точки зрения комплексного характера качества и уточнен состав «куба качества». Также был проведен анализ существующих стандартов программной инженерии с учетом комплексного характера качества ПС, результатом которого стала классификация стандартов и их распределение 8 по узлам «куба качества». В результате были сформированы эталонные кубы качества производителя и потребителя. В заключении третьей главы был выполнен синтез многомерной комплексной модели качества ПС, а также разработана методика оценки уровня зрелости компании, разрабатывающей или эксплуатирующей ПС в области качества.

В четвертой главе выполнен анализ особенностей разработки и эксплуатации автоматизированных банковских систем, на основе которого была проведена адаптация модели к данной области. Так, в результате исследования, путем экспертного опроса определена важность характеристик качества АБС. На базе выявленных особенностей жизненного цикла АБС, а также многомерной комплексной модели качества ПС создано инструментальное средство для поддержки МКМК ПС. Также в четверной главе проведен анализ современных подходов классификации затрат на качество, на основе которого предложен метод учета затрат на качество ПС по процессам жизненного цикла ПС.

В Заключении приведена общая характеристика проведенного исследования и основные выводы по результатам диссертационной работы. На защиту выносятся:

- новое понятие «куб качества», раскрывающее комплексный характер качества ПС, которое уточняет положение о комплексной характере качества ПС;

- систематизация стандартов разработки и эксплуатации программных средств, выполненная с применением понятия «куб качества»

- многомерная комплексная модель качества (МКМК) разработки и эксплуатации программных средств как инструмент обеспечения качества программных средств (на примере автоматизированных банковских систем);

- методика определения уровня зрелости компании в области качества, основанная на стандартах программной инженерии;

- инструментальное, поддерживающее МКМК ПС (демонстрация понятия «куб качества», определение уровня зрелости в области качества, определение оптимальной программы качества в терминах «куба качества»); 9

- метод определения затрат на качество ПС;

Основные положения работы представляют собой определенный вклад в программную инженерию, а также в теорию управления качеством и могут использоваться: компаниями, разрабатывающими и эксплуатирующими программные средства, в частности, компаниями, осуществляющими разработку, эксплуатацию, поставку и заказ автоматизированных банковских систем при разработке системы управления качеством; для оценки достижений в области качества различных компаний, разрабатывающих и эксплуатирующих программные средства; потребителями программного обеспечения при выборе поставщика или разработчика программного продукта, уделяющего внимание качеству ПС; при оценке затрат на качество в жизненном цикле ПС;

Самостоятельное практическое значение имеют:

- многомерная комплексная модель качества программных средств;

- методика определения уровня зрелости компании в области качества;

- модель определения затрат на качество ПС.

Результаты, полученные в работе, были представлены на научных конференциях и семинарах, в частности на: научно-практической конференции «Актуальные проблемы программной инженерии», Москва, 1011 ноября 2009; IV Международной научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и современные тенденции развития системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в финансовом секторе России», Москва, 22 мая 2006; XI международном форуме разработчиков интегрированных банковских систем 19-22 сентября 2005 года; II Международной конференция «Технологии банковского бизнеса: управление банком» 12-13 апреля 2004; VII Форум разработчиков ИБС 25 сентября 2002 года. Результаты изложены в ряде печатных изданий: в журнале Экономические науке №2 за 2009 и 2010 годы; сборнике научных трудов Научно-практической конференции: Актуальные проблемы программной инженерии. - М. МЭСИ, 2009; сборнике научных трудов НТЦ развития учебного процесса, выпуск 5-й - М. МЭСИ, 2009; сборнике научных трудов НТЦ развития учебного процесса, выпуск 4-й — М. МЭСИ, 2008; сборнике научных трудов НТЦ развития учебного процесса, выпуск 3-й. - М. МЭСИ, 2007; сборнике научных трудов НТЦ развития учебного процесса. — М. МЭСИ, 2006; журнале «Экономические науки», 2009. №2(51), журнале «DiasoftlNFO», сентябрь 2000; журнал «Банки и технологии», 2001. №6; «Аналитический банковский журнал», 2002. №7 (86); журнале «Банки и технологии», 2002. №2; журнале «Банки и технологии», 2002. №4; учебном пособие «Стандартизация разработки программных средств.// М., Финансы и статистика. 2003», учебном пособии «Экономико-правовые основы рынка программного обеспечения»//. М., Финансы и статистика. 2007.

Некоторые результаты исследования нашли практические применение в Дирекции информационных технологий ЗАО «Банковские информационные системы» (ЗАО «БИС») г. Москва, Управлении мониторинга банковских операций ОАО «Банк ВТБ», ЗАО «Чистюля», г.Москва (данные подтверждены актами о внедрении). Отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе экономических ВУЗов по подготовке дипломированных специалистов, бакалавров и магистров по специальностям в области информационных технологий. Некоторые положения используются в учебном процессе МЭСИ в рамках дисциплины «Разработка и стандартизация программных средств и информационных технологий», а также включены в учебное пособие «Экономико-правовые основы рынка программного обеспечения», электронное пособие «Базовый курс по программированию».

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Поскакалов, Кирилл Феликсович

Выводы по главе IV.

В четвертой главе:

- жизненный цикла АБС имеет свои особенности, которые должны быть учтены при адаптации многомерной комплексной модели;

- разные характеристик качества АБС имеют различную степень важности для участников ЖЦ;

- опыт учета затрат на качество, применяемый в промышленном производстве не может применяться для области разработки и эксплуатации ПС без адаптации, в основе учета затрат должна лежать классификация затрат на качество;

- разработанное инструментальное средство поддержки многомерной комплексной модели качества ПС позволяет определять уровень зрелости компании в области качества, рассчитывать оптимальную программу качества в терминах перехода от одного его аспекта к другому в рамках «куба качества». Инструмент будет полезен в качестве справочной системы по стандартам ИТ для решения разнообразных задач. Возможно прикладное использование инструмента и для других областей при условии адаптации «куба качества» и наполнению информационной базы стандартами соответствующей предметной области.

Автореферат диссертации по теме "Разработка многомерной комплексной модели качества программных средств"

9046059-32

На правах рукописи

Поскакалов Кирилл Феликсович

РАЗРАБОТКА МНОГОМЕРНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ КАЧЕСТВА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ

Специальность 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 /> ИЮН 2010

Москва-2010

004605932

Диссертационная работа выполнена на кафедре математического обеспечения и администрирования информационных систем Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Благодатских Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Уринцов Аркадий Ильич

кандидат экономических наук, доцент Гармаш Александр Николаевич

Ведущая организация: ЗАО «ЕС-Лизинг»

Защита диссертации состоится « $0 2010 г. вМРО часов

на заседании диссертационного совета Д 212.151.01 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Автореферат разослан « 2$ » _'20/О г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Мастяева И.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В связи с активным развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) программное обеспечение (ПО) играет возрастающую роль в жизни современного общества и в современной экономике. Большое значение имеет качество создаваемого программного обеспечения. Именно сегодня, по мнению многих исследователей, возможностям эксплуатации существующих программных средства угрожает низкое качество их разработки.

Из-за ошибок в ПО происходят техногенные катастрофы, гибнут люди, компании несут прямые и косвенные потери. Вместе с тем, стоит отметить ежегодный рост объемов мирового рынка разработки и эксплуатации программных средств (ПС). Поэтому высокое качество разрабатываемых и эксплуатируемых ПС является неоспоримым конкурентным преимуществом.

Ошибки в программном обеспечении для кредитных организаций приводят к серьезным прямым и косвенным потерям, таким как: утрата репутации и доли на рынке, штрафам за неисполнение договорных обязательств или нормативных требований, выдвигаемых регулирующими органами, отзыву банковской лицензии из-за неисполнения требований Банка России. Вследствие этого банковская отрасль предъявляет особо высокие требования к качеству программных средств. Хотя не в интересах кредитных организаций разглашать сведения о сбоях программного обеспечения, подобные сообщения периодически появляются в открытых источниках. Общие проблемы разработки и эксплуатации программных средств нашли свое отражение и в жизненном цикле автоматизированных банковских систем (АБС).

Систематические исследования проблем, связанных с качеством ПО, начались в 70-е годы XX века. Качество ПС носит сложный (комплексный) характер, который необходимо учитывать при их разработке и эксплуатации, однако существующие подходы и модели для обеспечения качества ПС обладают рядом недостатков и не в полной мере учитывают его комплексный характер. В соответствии с исследованиями в области управления качеством, оно должно рассматриваться с точек зрения различных экономических субъектов — потребителя и производителя, зависит как от самого продукта, так и от процессов его создания. Для управления качеством необходимо иметь численную оценку его составляющих.

На практике возникают проблемы, связанные с отсутствием системной основы и методических рекомендаций по обеспечению качества ПС. Использование международных стандартов информационных технологий является одним их действенных методов обеспечения качества. Однако отдельные аспекты обеспечения качества ПС распределены по большому количеству стандартов, которые не систематизированы относительно этого вопроса. Стоит отметить, что часть используемых стандартов устарела, в их разных версиях встречаются противоречия и их применение для обеспечения качества при отсутствии системной основы затруднено.

Кроме того, в настоящее время практически невозможно сравнить достижения различных организаций в области качества разработки и эксплуатации программных средств с учетом его комплексного характера. Такая задача часто стоит перед потребителем при выборе поставщика ПС.

Таким образом, создание модели обеспечения качества ПС для различных областей экономики, учитывающей комплексный характер и особенности предметной области с использованием современных стандартов информационных технологий, является актуальной научной задачей, требующей скорейшего решения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке модели обеспечения качества программных средств с учетом его комплексного характера (на основе опыта разработки и эксплуатации АБС), а также построении инструментального средства поддержки модели. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Исследовать комплексный характер качества ПС для определения его свойств;

2. Выполнить анализ существующих моделей качества ПС с учетом комплексного характера;

3. Проанализировать и систематизировать стандарты программной инженерии на основе комплексного характера качества ПС;

4. Разработать модель качества программных средств, которая удовлетворяет следующим критериям: основывается на комплексном характере ПС; может применяться различными экономическими субъектами; использует современные стандарты программной инженерии; позволяет сравнивать текущее состояние в области качества различных компаний; предоставляет; данные для оценки качества ПС; позволяет формализовать программу качества; ,

5. Провести адаптацию предложенной модели качества ПС к особенностям разработки и эксплуатации АБС;

6. Разработать инструментальное средство, поддерживающее предложенную комплексную модель качества разработки и эксплуатации ПС;

7. Предложить метод определения затрат на качество ПС, основанный на анализе существующих подходов к определению затрат на качество продукции применяемых в промышленном производстве.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс разработки и эксплуатации программных средств. Предметом исследования являются методы и модели обеспечения качества программных средств.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов в областях программной инженерии, управления качеством, стандартизации и сертификации программных средств. системного анализа. В диссертационном исследовании использованы положения, разработанные зарубежными авторами: Баллой К., Фентоном Н., Каном С., Китченхамом Б., Флегером С., Боэмом Б., Макколом, Вигерсом К.

Рассматриваемым вопросам посвящены работы отечественных авторов: Липаева В.В., Мхитаряна Ю.И., Лагутина B.C., Лавриченко Н.И., Герасимова Б.И., Шуракова В.В., Баутова А.Н.

Методологической базой исследования послужили общенаучные методы анализа и синтеза, системный подход. При решении задач использовался инструментарий теории графов.

Информационная база исследования. В процессе исследований применялись результаты работы российских компаний, выполняющих разработку и эксплуатацию автоматизированных банковских систем, в т.ч. разработки ЗАО «Банковские информационные системы», ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Банк ВТБ24».

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексной модели качества программных средств, а также создании инструментального средства для ее поддержки. Наиболее существенными результатами, полученными автором лично и составляющими научную новизну, являются:

1. Уточнено положение о комплексном характере качества программного средства. В результате чего в научный оборот введено

новое понятие «куб качества», которое наиболее полно отражает его комплексный характер.

2. Систематизированы стандарты разработки и эксплуатации программных средств с применением понятия «куб качества», что позволило определить области для дальнейшей стандартизации и гармонизации стандартов информационных технологий.

3. Предложена методика определения уровня зрелости исследуемой компании в области качества ПС, основанная на использовании стандартов программной инженерии и «кубе качества», которая в отличие от используемых в настоящее время методик позволяет оценивать различные аспекты качества компании, определять «слабые места» и направления улучшения того или иного аспекта качества ПС.

4. Реализована многомерная комплексная модель качества ПС на основе системного характера качества, которая в отличие от ранее предложенных наиболее полно учитывает сложный характер качества ПС.

5. Проведена адаптация модели, учитывающая специфику автоматизированных банковских систем. Составной частью адаптации является определение степени важности общепринятых характеристик качества ПС для различных участников жизненного цикла АБС.

6. Разработан программный инструментарий, поддерживающий многомерную комплексную модель качества. К достоинствам инструмента относится информационная база, которая позволяет получать полнотекстовые версии стандартов, соотнесенные с теми или иными аспектами качества, а также подсистема определения оптимальной программы качества, основанной на применении теории графов.

7. Синтезирован метод определения затрат на качество ПС, отличительными особенностями которого являются: уточненная автором классификация затрат на качество ПО, использование процессного подхода, а также стандартов процессов ЖЦПС и принципов пооперационного учета затрат.

Отмеченные результаты соответствуют пункту 2.7 «Проблемы стандартизации и сертификации информационных услуг и продуктов для экономических приложений» паспорта научной специальности 08.00.13. «Математические и инструментальные методы экономики». Экономический эффект от внедрения модели заключается в улучшении

управляемости компании, а также в повышении обоснованности принимаемых управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения работы представляют собой прикладной вклад в программную инженерию, а также в практику управление качеством продукции.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы компаниями, производящими и использующими ПС, в частности, осуществляющими эксплуатацию, сопровождение, поставку, разработку, и заказ АБС.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- многомерная комплексная модель качества программных средств;

- методика, позволяющая системно оценивать уровень достижений компаний в области качества (для организаций осуществляющих разработку и эксплуатацию ПО);

- инструментальное средство поддержки модели.

Отдельные положения могут использоваться в учебном процессе экономических ВУЗов по подготовке специалистов в области информационных технологий. Разработанное инструментальное средство поддержки многомерной комплексной модели качества ПС позволяет объективно определять программу качества и может быть использовано как инструмент консалтинга в области качества.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских форумах и конференциях: «Актуальные проблемы программной инженерии», Москва, МЭСИ, 10-И ноября 2009; IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и современные тенденции развития системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в финансовом секторе России», Москва, 22 мая 2006; XI международный форум разработчиков интегрированных банковских систем, Москва, 19-22 сентября 2005 года; И международная конференция «Технологии банковского бизнеса: управление банком», Москва, 12-13 апреля 2004; VII Форум разработчиков ИБС, Москва, 25 сентября 2002 года. Отдельные результаты используются в деятельности компаний ЗАО «Банковские информационные системы», Управлении мониторинга банковских операций ОАО «Банк ВТБ», ЗАО «Чистюля», что подтверждается актами о внедрении. Отдельные положения используются в учебном процессе МЭСИ в рамках дисциплины «Разработка • и

стандартизация программных средств и информационных технологий», а также включены в учебное пособие «Экономико-правовые основы рынка программного обеспечения», электронное учебное пособие «Базовый курс по программированию».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 научно-практических работ общим объемом _Д2,6_ п.л. ( в т.ч. авторских _]2,9 п.л.), две в из них в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, общим объемом 145 страниц, включая 24 рисунка, 13 таблиц и списка литературы из 141 позиции, 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На рисунке 1 представлена логическая схема исследования со ссылками на разделы диссертации, в которых были выявлены проблемы, сформулирована цель исследования и решены указанные задачи, которые привели к достижению поставленной цели.

Исследуемой областью является разработка и эксплуатация программных средств. Одним из видов сложных ПС, в котором нашло отражение большинство актуальных проблем в области программной инженерии, являются автоматизированные банковские системы. Наиболее проблемной областью остается качество разрабатываемых и эксплуатируемых программных средств. На основании анализа литературных данных и современного состояния проблем сформулированы три основных вопроса, разрешение которых позволит обеспечить качество разрабатываемых и эксплуатируемых АБС:

- качество программного средства носит комплексный характер, который не в полной мере учитывается при разработке и эксплуатации ПС;

- в современной теории и практике отсутствует системная основа и методические рекомендации для обеспечения качества АБС, а также определения затрат на качество;

- отсутствует возможность сравнения уровня зрелости в области обеспечения качества ПС для различных организаций.

Приведенные задачи касаются разработки и эксплуатации АБС, а также других автоматизированных систем. Предлагается разрешить обозначенные проблемы посредством модели.

Описание проблемной обп»сти

| Описание состояния исследуемой области - разработки и | эксплуатации ПС. Одна из актуальных проблемных областей ____ - обеспечение качества ПС.

Вопрос 1\ 7

Качество мО носит комплексный характер, который не в полной мере учитывается при разработке и ___плу атлиЧИ_П5___

Основные вопросы а области обеспечения качества ___

тЭ

Вопрос 2

Отсутствует системная основа и методические рекомендации по

обеспечению качества ПС , определения затрат на качество

Цель исследования

ч

Вопрос 3__________

' &тсутстеувт возможность сравнивать уровень зрелости е области обеспечения качества ПС

для различных ____организаций _

|дач«\ 4.6 Л

Разрешаем вопросы посредством модели и инструментального I |

средства. Цель: «Разработка модепи обеспечения качества ПС с I/1---------'

учетом его комплексного характера, построение инструментального Г\,-------

средства поддержки модели

I

Х51

Для достижения цели решаем последовательность задач

Задача 1

Исследование комплексного характера качества ПС

Задача 2

--Ч/

Анализ моделей качества ПС с учетом его комплексного характера

Задача 3

-----гч

Результат 1 >

---------— -п/

----Г\

Ре зультат

и

Анализ современных стандартов программной

инженерии на основе комплексного характера качества ПС

__________N

Результат \ __2,3_,4Р5_

II

Свойства качества ПС

Требования к модели качества ПС

Новое понятие — куб ] качества ^

____Р»эу/1ьт1т<__

.•..;.. Классификация, стандартов программной инжвнерии с учетом куба . • ; качества ■

у <1X1 \ V II 3.2 I

Разработка многомерной

комплексной модели качества \__

программных средств г~

Задача 5

"Метод, оценки степени: зрелости исследуемой :.-.У: компании а области

■■!■'• ■■ качества Ж!

Адаптация модели к особенностям разработки и эксплуатации АБС

Задача 6

II

Разработка инструментального средства поддержки МКМК ПС

Результат в

II

Задач« 7

Разработка метода определения затрат на качество ПС

Рис. 1. Схема этапов диссертационного исследования

Для этого сформулируем цель исследования: «Разработка модели обеспечения качества ПС с учетом его комплексного характера (па основе опыта разработки и эксплуатации АБС), а также построение инструментального средства поддержки модели». Для достижения цели необходимо решить ряд задач, выполнение которых позволит достигнуть цели исследования. Для обеспечения качества АБС, необходимо сформировать общий подход к обеспечению качества программных средств.

В результате решения первой задачи сформулированы свойства качества ПС, которые обусловливают его комплексный характер:

1. Качество зависит от согласованной точки зрения группы людей, связанных с разработкой и эксплуатацией программных средств. В результате были выделены две большие группы - производители и потребители ПС;

2. Качество относится не только к программному обеспечению, но и к сопутствующей документации, данным и услугам;

3. Качество процессов создания и эксплуатации программного средства также должно учитываться;

4. Качество необходимо рассматривать на временном интервале, в процессе использования продукта, при взаимодействии его с окружающей средой, различными системами и людьми;

5. Управление качеством может осуществляться через измерение его характеристик и выработку на основании полученных данных управляющих воздействий.

Вторая задача «Анализ моделей качества программных средств с учетом его комплексного характера» решается с использованием свойств качества, полученных в результате решения предыдущей задачи. В процессе решения задачи был выполнен анализ современных моделей качества ПС, выявлены присущие им недостатки и достоинства. В результате исследования были сформулированы требования к модели качества ПС, которая наиболее полно учитывает его комплексный характер. Предложено новое понятие - «куб качества», графическая интерпретация которого представляет геометрическую фигуру, иллюстрирующую комплексный подход к качеству разработки и эксплуатации программных средств (см. рис. 2). Первое измерение куба - «сущности Фентона» (В трактовке К. Баллы): управление проектом, технический процесс, продукт. Это измерение обозначается как «сущность качества» (ось X). Второе измерение - уровень детализации «сущностей качества»: определение,

§ 1 ¡8 I Шя

ьг .9— о. X с с з Я о

I 1 «

Й го го О—

<31

Метрика

Характеристика

^ Я ° | о о

:г л I—

щС

Определение

4-

0

0

0

*> >—

У (ОПР, ХАР, МЕТ} ■Уровень детализации

ф

I 2

ф 2

с Е

га со

го о о. о.

с с: >

г {АСОК USER,SUPL, ОУРЦ МЫТЯ} Точка зрения на качество

-О- Х{УП, ТП, ПР} Сущность качества

Рис. 2. Иллюстрация понятия «куб качества»

к: о

о о

Ш <0

т ГТ

3 о

зс о.

X с V

ъ &

а.

с:

характеристика, метрика. Обозначим это измерение как «уровень детализации» (ось У). Третье измерение - точка зрения на качество различных групп заинтересованных лиц: заказчик, пользователь, поставщик, разработчик, персонал сопровождения. Данное измерение соответствует согласованной точки зрения на качество различных групп

ролей, принимающих участие в жизненном цикле программных средств (ЖЦПС) (ось Z). Упомянутые группы выделены на основе исследования современных международных стандартов, связанных с программными средствами.

Каждая точка в кубе описывается трехмерной координатой. Например, метрики управления проектом с точки зрения пользователя имеют координату 0, (yn,MET,USER). Каждая точка характеризует различные аспекты состояния исследуемой компании в области качества программных средств. В рамках решения задачи были проанализированы существующие комплексные подходы к определению качества программных средств (модель QMIM К. Баллы, стандарт ISO/IEC 9126 и пр.), и сформулированы требования к комплексной модели качества ПС. Модель должна:

1. Учитывать комплексную природу качества.

2. Основываться на международных стандартах ISO, как современных общепризнанных документах, отражающих современный научно-технический уровень в области информационных технологий.

3. Учитывать недостатки предложенных ранее моделей качества.

4. Иметь возможность широкого практического применения различными группами лиц, связанных с ЖЦПС.

Третья задача «Анализ современных стандартов программной инженерии, на основе комплексного характера качества ПС» решалась с использованием сформулированных свойств качества ПС и введенного понятия «куб качества», которое позволяет на системной основе выполнить классификацию стандартов, моделей и концепций по отношению к аспектам качества. В результате анализа современных международных стандартов, так или иначе связанных с качеством ПС, была получена их таксономия и распределение (классификация) по узлам «куба качества». Таким образом, были выделены стандарты, связанные с качеством программного обеспечения по сущностям качества, по уровню детализации (особое внимание уделено стандартам, которые содержат характеристики и метрики качества), по точке зрения на качество различных участников жизненного цикла ПС.

Для успешного решения четвертой задачи «Разработка многомерной комплексной модели качества программных средств» использованы результаты ранее решенных задач. Кроме того, потребовалось сформировать эталонные модели «куба качества». Лица, участвующие в процессах разработки и эксплуатации ПС объединяются в две большие

группы: производитель и потребитель, цели которых зачастую входят в противоречие. По этой причине можно говорить о «кубе качества производителя» и «кубе качества потребителя». Эталонная модель «куба качества» каждого экономического субъекта состоит из описания терминов, положений стандартов, руководящих указаний по их использованию, характеристик качества, метрик качества. Каждый узел эталонной модели «куба качества» характеризует различные аспекты в области качества в состоянии «как должно быть». В результате анализа срезов «куба качества» - локальных полей качества были определены эталонные «кубы качества потребителя и производителя». Компания, относящаяся к одному экономическому субъекту, может использовать эталонный «куб качества» для определения собственного уровня зрелости в области качества Г1С, сопоставляя стандарты, используемые в компании со стандартами, соответствующие узлам качества эталонного «куба качества». Уровень зрелости может определяться как по отдельным срезам эталонного «куба качества» (продукту, техническим процессам, управлению проектом, ролям), так и в целом.

Многомерная комплексная модель качества представляет собой PDCA-цикл (Plan-Do-Check-Action), разработанного Э. Демингом. Модель позволяет определить и реализовать программу итерационного развертывания системы управления качеством и учитывает:

- комплексный характер качества ПС;

- профиль деятельности компании с точки зрения разработки и эксплуатации ПС;

- используемые в компании бизнес-процессы и роли, связанные с ПС;

- актуальные для компании направления совершенствования качества (цели в области качества);

Модель позволяет:

- выработать поэтапную программу построения системы качества;

- выполнять количественную оценку зрелости компании в области качества;

- получить систему управления качества, которая функционирует на основе объективной информации, основанной на измерении продукта и процесса;

- получить системную основу для постоянного совершенствования (практическая реализация одного из принципов СМК согласно стандарту ISO 9001:2000).

Практическую ценность представляет методика определения зрелости компании в области качества. Благодаря ей можно измерить текущее состояние в области качества с учетом различных аспектов, степень близости к эталонной модели, степень достижения зрелости в результате применения модели. Общая схема применения многомерной комплексной модели качества представлена на рисунке 3.

Рис. 3. Блок-схема многомерной комплексной модели качества

Конец ^

Рис. 3. Блок-схема многомерной комплексной модели качества (продолжение)

Решение пятой задачи «Адаптация модели к особенностям разработки и эксплуатации АБС» было направлено на выявление особенностей

применения модели к области разработки и эксплуатации АБС. Анализ показал наличие таких особенностей в этой области. Методом опроса экспертов были установлены наиболее важные характеристики качества по сущности качества «продукт» для области разработки и эксплуатации АБС (см. Рис. 1). Определение степени важности характеристик качества для разных сущностей качества (технический процесс, продукт, управление проектом) для различных прикладных областей ПО позволяет выполнить адаптацию модели (учесть особенности предметной области).

Рис. 4. Степень важности характеристик качества для различных

участников ЖЦ АБС (по пятибалльной шкале)

При решении шестой задачи «Разработка инструментального средства поддержки многомерной комплексной модели качества ПС» использованы результаты всех решенных ранее задач.

Важную роль в применении многомерной комплексной модели качества играет реализованное для ее поддержки инструментальное средство, которое состоит из трех модулей, созданных с применением разных языков программирования. Первый модуль разработан на базе MS Access 2007 и предназначен для иллюстрации ключевого понятия - «куб качества» ПС. Пользователь имеет возможность выбрать точку «куба

список стандартов, связанных с этим аспектом

аrt.tJ.M1*»>r.*ra>.«U»i.;MiulwMWi»bi^iiih'A'Ui»* fin* »¿***ib*nieiiiiuj

, 1'в-VI HPT • • . . ■..„•■„., ,,, ^"VHp*

ISO/IK «'1Д.-1 \ Ii/1-ичл i-coriyjM^-n-r,-- .ofW i.'M L 1. ^'j/iv.ic. t>f •

tsu; fC Trt ^лцнСл-лы поо;м*«»со о^сп^нм». Клчшго Члт» '2 fae jit Wc d3'/ • 2-XJ.i

Рис. 5. Список стандартов, сопоставленных с точкой куба.

Этот модуль позволяет вывести стандарты, сгруппированные по различным измерениям «куба качества», а также по различным аспектам качества. Например, просмотреть описание всех стандартов связанных с качеством продукта. Пользователь имеет возможность перейти по гиперссылке на полнотекстовую версию стандарта.

Второй модуль инструментального средства разрабатывался в среде MS Excel, представляет собой программную реализацию оценки текущего состояния в области качества и используется на этапах 2 и 7 применения модели.

Третий модуль связан с поддержкой этапов 3 и 4 модели, результаты работы используются этапом 5. Модуль построен на основе пакета Maple (версия 9.5, разработка компании MapleSoft), предназначенного для решения математических задач и математического моделирования. Основной задачей при формировании программы качества является ее математическая формализация, с учетом влияющих на нее параметров, (текущее состояние в области качества компании, уровень технологической зрелости, предпочтения в совершенствовании качества). Входными данными для модуля являет информация о состоянии в области качества исследуемой компании, которые определены предыдущим модулем. Результатом является набор матриц с оценкой компании в области качества по каждой роли. Рядом со значением степени соответствия записывается условный номер узла «куба качества» производителя или потребителя.

Далее выполняется корректировка полученных данных с учетом уровня технологической зрелости компании CMMI и бизнес-целей компании.

Коэффициент поправки по уровню технологической зрелости определяется по следующему правилу:

0,5 - для сущности качества Управление проектом СММ1<2; 0,5 - для сущности качества Продукт, если 2<=СММ1<3 ; 0,5 - для сущности качества Технический процесс 3<СММ1;

качества», и получить качества (см. рис. 5 )

V^j ¿H'l-Slirc«^» -PI .1 - V V^'^ -^r •

■ M»S(» О" (.удн^и . :u:iy«,/i1«.VHni. Py.i^ .

•• 16-41» ACLifc

. • lOi^ ЛЛР MQfi.

» , . - • i .w A^'it-

1- если уровень технологической зрелости не определялся. Коэффициент поправки на основе бизнес-целей компании может устанавливаться для выбранной роли и/или сущности качества, значение коэффициента поправки определяется экспертно. Далее пользователь выбирает одну из стратегий перемещения по «кубу качества»:

- от определений до метрик по одной роли, по одной сущности качества (Стратегия 1);

- от определений по одной роли до метрик по всем сущностям качества (Стратегия 2);

- от определений по одной сущности качества до метрик по всем ролям (Стратегия 3);

- от определений до метрик по всем ролям и всем сущностям качества (Стратегия 4);

Стратегии соответствуют выбранным целям в области качества, которые можно представить в виде ориентированных графов. Вершины графа - узлы «куба качества», отражающие аспекты качества рассматриваемой компании, дуги - переход от одного аспекта качества к другому. Делаем предположение, что чем ниже уровень соответствия в каждой точке «куба качества», тем больше будет эффект по улучшению того или иного аспекта качества. Последовательно перемещаясь от одного аспекта качества к другому (т.е. перемещаясь по дугам графа от одной вершины к другой), можно улучшать качество. Вес дуги будет пропорционален сумме уровней соответствия (с учетом коэффициентов поправок) эталонному «кубу качества» в узлах, которые соединяет эта дуга. Если в «кубе качества» исследуемой компании отсутствуют некоторые роли, то и отсутствуют некоторые вершины графа, а, следовательно, дуги. Граф является направленным, т.к. есть определенный порядок обхода куба качества, обусловленный предметной областью (нельзя сначала устанавливать метрики качества, а потом определять характеристики).

Задача сводится к решению задачи Коммивояжера, для решения которой был использован алгоритм NVA - Nearest vertex add (алгоритм ближайшего соседа).

Выбор алгоритма решения задачи обусловлен простотой его реализации, небольшим количеством вершин в графе, а также практическим знакомством автора с математическим пакетом Maple 9.5. Для решения задачи Коммивояжера необходимо добавить дополнительные дуги с максимальным весом для обеспечения наличия гамильтонова цикла

в графе. Результат решения задачи Коммивояжера - оптимальная программа качества в терминах перехода от одного аспекта качества к другому представлен на рисунке 6. Данное инструментальное средство можно использовать для поиска оптимальной программы качества компании, которая осуществляет разработку или эксплуатацию ПО. В качестве потенциального расширения применения данного модуля инструментального средства можно указать возможное его использование для формализации (в виде ориентированного графа) и поиска оптимальных программ качества для других областей экономики.

[[, 7, 13, 15,9, 3,5, II, 17]

________-» . 5

13'--::.""".

....."'15

Рис. 6. Пример результата решения задачи

Решение седьмой задачи «Разработка метода определения затрат на качество» потребовало проведения адаптации современной теории по определению затрат на качество (работы Н.И. Лавренченко, Б.И. Герасимова). В рамках решения задачи рассмотрена проблема учета затрат на качество с точки зрения разработки и эксплуатации ПС, Был выполнен анализ существующих в промышленности подходов к определению затрат на качество, а также их адаптация к области разработки и эксплуатации ПС с учетом особенностей ЖЦПС. В результате получены категории затрат на качество ПС (см. таблицу 1) и правила отнесения затрат к той или иной категории. Также на основе стандарта процессов жизненного цикла ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99 «Информационная технология. Процессы жизненного цикла программных средств» все мероприятия в рамках работ по процессам ЖЦПС были сопоставлены с категорией затрат и отнесены к одному из участников ЖЦ.

Полные затраты на качество вычисляются по формуле:

с<\гота1.~ ся/)ш'+ сялсу/;+ cq.v(//v.+cq(л^7¡7í+cqд/,vy/; ,где Сдшгр— затраты разработчика па качество; Сцасок — затраты заказчика на качество; Сдщц'!.—затраты поставщика на качество; Сццуцц— затраты пользователя на качество;

Таблица 1

Категории затрат на качество ГТС

Затраты на соответствие Затраты на несоответствие

1. На предупредительные мероприятия 2. На контроль 3. На внутренние дефекты (потери) 4. На внешние дефекты (потери)

1.1. Предупредительные действия: - Управление качеством; - Управление процессом; - Аудит системы качества; Программа улучшения качества; - Обеспечение качества поставок (при использовании в разработке готовых модулей) - Обучение персонала. 2.1. Проверка и испытания (выявление дефектов после изготовления) 3.1. Переделки и исправления 4.1. Переделки и исправления

1.2. Корректирующие действия (предотвращение повторения выявленных дефектов) 2.2. Контроль процесса (выявление дефектов в процессе разработки) 3.2. Повторная проверка и испытания 4.2. Повторная проверка и испытания

2.3. Лудит (контроль входных объектов) 3.3. Уступки (допуск к применению модулей, которые не соответствуют требованиям) 4.3. Гарантийные обязательства

3.4. Анализ потерь 4.4. Юридические споры и выплаты компенсаций

Cqsivnc- затраты сопровождающей организации на качество.

Затраты одной стороны распределены по разным процессам ЖЦПС, для каждого участника можно записать соотношение:

Cq= Cq_pr event + Cq_check+ Lq_int + Lq_ext

,где Cq_prevent — затраты на предупредительные мероприятия,

Cq_check — затраты на контроль,

Lq_int - затраты на внутренние дефекты (Lq от lack — потери), Lq_ext ~ затраты на внутренние потери.

В свою очередь Lqjnt и Lq_ext можно детализировать в соответствии с подкатегориями затрат, принятыми на предприятии с необходимой степенью детализации (см. таблицу 1). В результате решения этой задачи предложен метод определения затрат на качество ПС, основанный на категориях затрат на качество, процессном подходе и пооперационном калькулировании затрат на качество в процессе жизненного цикла ПС. Результаты решения задачи имеют практическую ценность при разработке и эксплуатации ПС.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенного исследования введено в научный оборот новое понятие «куб качества», которое основывается на комплексном характере качества и позволяет рассматривать его с точек зрения различных участников ЖЦПС с учетом разных аспектов качества. «Куб качества» может применяться и для других предметных областей после уточнения состава участников жизненного цикла продукции соответствующей области.

На основе нового понятия систематизированы стандарты разработки и эксплуатации программных средств, а также ряд связанных стандартов, что позволило определить области для дальнейшей стандартизации и гармонизации стандартов информационных технологий. Кроме того, предложенная систематизация облегчает изучение стандартов ИТ в рамках подготовки специалистов. ,

Предложенная методика определения, уровня, i зрелости исследуемой компании в области качества ПС может применяться в работе различных

субъектов экономики, связанных с разработкой и эксплуатацией ПО для оценки своего текущего состояния в области обеспечения качества ПС, а также консалтинговыми компаниями для определения «слабых мест» обследуемых предприятий и выработки рекомендаций по их устранению. Кроме того, методика прошла апробацию в одной из кредитных организаций в качестве элемента подсистемы оценки поставщика решения при проведении тендера на поставку ПС.

Разработана многомерная комплексная модель качества программных средств, основанная на сложном характере качества ПС, которая направлена на использование основными участниками жизненного цикла ПС для системного улучшения качества. Модель может применяться как основной элемент механизма реализации улучшений системы менеджмента качества компании, осуществляющей разработку и эксплуатацию ПС.

Проведена адаптация модели, учитывающая специфику автоматизированных банковских систем. Выполненная адаптация доказывает возможность использования модели для других областей. Составной частью кастомизации является определение степени важности общепринятых характеристик качества ПС для различных участников жизненного цикла АБС.

Разработан программный инструментарий, поддерживающий многомерную комплексную модель качества, который позволяет связывать стандарты программной инженерии с различными аспектами качества, а также хранил, и извлекать их полнотекстовые версии. Помимо этого, инструмент помогает определять уровень зрелости компании в облает качества и рассчитывать оптимальную программу качества в терминах перехода от одного его аспекта к другому в рамках «куба качества». Инструмент будет полезен в качестве справочной системы (своего рода базы знаний) по стандартам ИТ для решения разнообразных задач. Возможно прикладное использование инструмента и для других областей при условии адаптации «куба качества» и наполнению информационной базы стандартами соответствующей предметной области.

Синтезирован метод определения затрат на качество по процессам жизненного цикла ПС, который позволяет классифицировать затраты, возникающие в рамках жизненного цикла, вести их учет. Метод использует процессный подход, а также основывается на широко распространенных стандартах процессов ЖЦПС.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Основные положения и результаты диссертационного исследования содержатся в следующих опубликованных научных работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Поскакалов К.Ф. Инструментальное средство поддержки комплексной многомерной модели качества программных средств // Экономические науки. 2010. №2 (0,4 п.л.)

2. Поскакалов К.Ф. Комплексная многомерная модель качества программных .средств // Экономические науки. 2009. №2 (0,8 п.л.)

В других научных изданиях:

1. Поскакалов К.Ф. Систематизация стандартов программной инженерии с использованием комплексной многомерной модели качества программных средств // Сб. научных трудов Научно-практической конференции: Актуальные проблемы программной инженерии. - М. МЭСИ, 2009. (0,2 п.л.)

2. Поскакалов К.Ф. Проблемы определения затрат на качество при разработке и эксплуатации программных средств // Сб. научных трудов НТЦ развития учебного процесса МЭСИ. - выпуск 5й. - М., 2009. (0,7 п.л.)

3. Поскакалов К.Ф. Использование "куба качества" для обучения дисциплинам программной инженерии // Сб. научных трудов НТЦ развития учебного процесса МЭСИ. - выпуск 4й. — М., 2008. (0,2 пл.)

4. Поскакалов К.Ф. Стандарты программной инженерии ПС и «куб качества» // Сб. научных трудов НТЦ развития учебного процесса. -выпуск Зй. - М. МЭСИ, 2007. (0,4 п.л.).

5. Поскакалов К.Ф. Проблемы качества программного обеспечения и современные пути их решения.// Сб. научных трудов НТЦ развития учебного процесса. - М. МЭСИ, 2006. ( 0,2 п.л.).

6. Поскакалов К.Ф. Тестирование программного обеспечения, как средство обеспечения качества.// В^авАэШЫРО. сентябрь 2000. (0,2 П.Л.).

7. Поскакалов К.Ф. Влияние различных факторов на качество АБС.// Банки и технологии. 2001. №6. (0,2 п.л).

8. Поскакалов К.Ф. Новые требования к АБС в связи с решением проблемы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.// Аналитический банковский журнал. 2002. №7 (86). (0,2 п.л).

9. Поскакалов К.Ф. Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем.// Банки и технологии. 2002. №2. (0,2 п.л).

Ю.Поскакалов К.Ф. Новые возможности ИБС «БИСквит как расчетного центра.// Банки и технологии. 2002. №4 (0,2 п.л).

Монографгт и учебные пособия:

1. Благодатских В.А., Волнин В.А, Поскакалов К.Ф. Стандартизация разработки программных средств.// М., Финансы и статистика. 2003. (17,64 п.п., в том числе лично 5. п.л.)

2. Благодатских В.А, Середа С.А. Поскакалов К.Ф. Экономико-правовые основы рынка программного обеспечения.// М., Финансы и статистика. 2007. (12 п.л., в том числе лично 4. п.л.)

Подписано к печати 27.05.10

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 1,5 Уч.-изд.л. 1,4 Тираж 100 экз.

Заказ № 8471

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7